Сотрудничество российских военных моряков и ученых в исследовании Мирового океана 1830-1890-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, доктор исторических наук Смирнов, Валентин Георгиевич

  • Смирнов, Валентин Георгиевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 446
Смирнов, Валентин Георгиевич. Сотрудничество российских военных моряков и ученых в исследовании Мирового океана 1830-1890-е гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 2009. 446 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Смирнов, Валентин Георгиевич

Введение

Глава 1. Международные аспекты сотрудничества российских военных моряков и ученых в исследовании Мирового океана

1.1. Международная хронометрическая экспедиция в Балтийском море в 1833 г.

1.2. Брюссельская морская метеорологическая конференция в 1853 г.

1.3. Антарктический проект 1861 г.

1.4. Проект исследования пассатной пыли 1866-1867 гг.

1.5. Метеорологический конгресс в Вене в 1873 г.

1.6. Лондонская морская метеорологическая конференция в 1874 г.

1.7. Международные выставки по проблемам исследования Мирового океана

Глава 2. Сотрудничество российских военных моряков и ученых при проведении морских и океанских экспедиций

2.1. Экспедиция академика К.М.Бэра на Новую Землю 1837 г.

2.2. Дальневосточная экспедиция академика Л.И.Шренка на фрегате «Аврора» в 1853-1854 гг.

2.3. Азовская экспедиция академика К.М.Бэра в 1862 г.

2.4. Исследование течения Гольфстрим академиком А.Ф.Мидцендорфом на корвете «Варяг» в 1870 г.

2.5. Гидрологические наблюдения исследователя Новой Гвинеи и

Океании Н.Н.Миклухо-Маклая на корвете «Витязь» в 1870-1871 гг.

2.6. Экспедиция Петербургской академии наук на Новосибирские острова в 1885-1886 гг.

2.7. Черноморская экспедиция по измерению глубин морского дна в 1890-1891 гг.

2.8. Участие военных моряков в экспедициях ученых

Глава 3. Сотрудничество российских военных моряков и ученых при выполнении стационарных наблюдений

3.1. Наблюдения за уровнем Балтийского моря в 1830-1870-е гг.

3.2. Наблюдения за приливами и отливами в Русской Америке и

Белом море в 1840-1850-е гг.

3.3. Метеорологические наблюдения па приморских станциях в 1850-1890-е гг.

3.4. Организация и функционирование службы штормовых предупреждений в 1860-1890-е гг.

3.5. Участие военных моряков в деятельности научных станций на острове Новая Земля и в устье Лены в период проведения Международного полярного года (1882-1884 гг.)

Глава 4. Различные формы сотрудничества российских военных моряков и ученых при исследовании Мирового океана

4.1. Научные стажировки военных моряков в академических обсерваториях

4.2. Научно-техническое сотрудничество военных моряков и ученых

4.3. Вклад военных моряков в пополнение коллекций Зоологического музея Петербургской академии наук

4.4. Участие ученых в анализе материалов морских экспедиций

4.5. Исследование магнитной аномалии в Финском заливе

4.6. Вице-адмирал С.О.Макаров и Петербургская академия наук

4.7. Оценка Петербургской академией наук исследовательской 387 деятельности военных моряков

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сотрудничество российских военных моряков и ученых в исследовании Мирового океана 1830-1890-е гг.»

В «Морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 года», утвержденной 27 июля 2001 г., подчеркивается, что освоение пространств и ресурсов Мирового океана является одним из главных направлений развития мировой цивилизации в третьем тысячелетии. Россия, отмечается в «Морской доктрине.», заслужила статус ведущей морской державы «благодаря географическому положению с выходом в три океана и протяженности морских границ, а также огромному вкладу в изучение Мирового океана, в развитие морского судоходства, многим великим открытиям, сделанным известными русскими мореплавателями и путешественниками»1.

В начале XXI в. человечество вплотную подошло к необходимости интенсивного использования ресурсов Мирового океана, чрезвычайно важных для дальнейшего существования жителей планеты Земля. Поэтому, разработка вопросов, связанных с историей исследования и освоения Мирового океана отечественными военными моряками и учеными представляет большой интерес. Это важно не только для углубления представлений об истории нашей страны, но и для выяснения роли России в различных направлениях изучения Мирового океана, в том числе установления ее первенства (приоритета) в исследовании тех или иных районов. Аргументированное доказательство приоритета позволяет правильно решать международные правовые проблемы, возникающие при разделе Мирового океана на «сферы собственности» различных государств.

Задолго до создания в России регулярного военного флота (1696 г.) русские люди славились как отважные мореходы и совершили крупные географические открытия, которые стали достоянием мировой науки. Однако лишь в эпоху царствования императора Петра I — основателя Российского флота - пришло осознание государственной значимости подробных исследований и описаний морей, рек и озер.

С начала XVIII в. начались систематические гидрографические работы на Балтийском и Каспийском морях, стали издаваться морские карты, без которых ни флот, ни другие государственные институты не могли успешно решать свои задачи . С тех пор военные моряки внесли «поистине неоценимый вклад в изучение природных условий океанов и морей»3.

История сотрудничества российских военных моряков и ученых в исследовании Мирового океана восходит к первой половине XVIII в. Уже с первых лет своего существования Петербургская академия наук (далее -Петербургская АН) и Адмиралтейств-коллегия приняли участие в организации и проведении 2-й Камчатской экспедиции (1733-1743 гг.), которой руководил капитан-командор В.Й.Беринг (1681-1741). При составлении задания начальнику экспедиции были учтены обширные материалы о Дальнем Востоке, часть которых была получена от 1 -й Камчатской экспедиции.

Два судна экспедиции — «Святой Петр» (на нем совершил плавание адъюнкт натуральной истории Петербургской АН естествоиспытатель Г.В.Стеллер4) и «Святой Павел» - в 1741 г. достигли северо-западных берегов Америки. Это стало выдающимся достижением русских моряков, во главе которых были В.Й.Беринг и А.И.Чириков (1703-1748).

Впоследствии, в 1765-1766 гг., по инициативе выдающегося русского ученого, члена Петербургской АН М.В.Ломоносова (1711-1765), и при его активном участии, была организована секретная экспедиция под руководством капитана бригадирского ранга В.Я.Чичагова (1726-1809) с целью поиска морского пути через Северный Ледовитый океан5.

1 Национальная морская политика России. М., 2002. С. 4.

2 Громов Ф. Введение / В книге: Болгурцев Б.Н., Грибанов О.Л., Ермоленко К.В. и др. История Гидрографической службы Российского флота. Т. 1. СПб.: изд. ГУНиО МО РФ, 1996. С.З.

3 Плахотиик А.Ф. История изучения морей российскими учеными до середины XX века. М.: Наука, 1996. С.З.

4 Подробнее об этом в книге: Стеллер Г.В. Дневник плавания с Берингом к берегам Америки. 1741-1742. Пер. с англ. М.: Наука, 1996.

5 Подробнее об этом в книге: Перевалов В.А. Ломоносов и Арктика. M.-JI.: изд. Главсевморпути, 1949.

В конце XVIII в. Петербургская АН принимала участие в подготовке Северовосточной географической и астрономической экспедиции И.И.Биллингса -Г.А.Сарычева (1785-1793) и несостоявшейся экспедиции пяти русских судов в Тихий океан под руководством капитана 1 ранга Г.И.Муловского (конец 1780-х годов)6.

Первая кругосветная экспедиция русских моряков, совершенная под руководством капитан-лейтенантов И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского (18031806 гг.), и последовавшие за нею в течение двадцати лет 20 кругосветных и полукругосветных плаваний русских парусных судов7 вывели Россию на качественно новый уровень - уровень мировой морской державы.

Научные исследования, выполнявшиеся на многих судах, в том числе и с участием представителей Петербургской АН, в первой трети XIX в. стали проводиться во всех океанах планеты. Значительный вклад в исследования океанов и морей внесли экспедиции капитана 2 ранга Ф.Ф.Беллинсгаузена и капитан-лейтенанта М.П.Лазарева на шлюпах «Мирный» и «Восток» (1819-1821 гг.), а также лейтенанта О.Е.Коцебу на бриге «Рюрик» (1815-1818 гг.) и шлюпе «Предприятие» (1823-1826 гг.). Заслугой выдающихся русских моряков является не только умелое руководство экспедициями, но и их печатные труды, подготовленные и изданные по материалам кругосветных плаваний8. Период царствования императора Александра I (1801-1825 гг.) вполне можно назвать «золотой страницей» в истории русского мореплавания. В течение почти двух ь Дивин В.А. Русские мореплавания на Тихом океане в XVIII веке. М.: Мысль, 1971. С. 289.

7 Шашинцов H.A. Русские кругосветные путешествия с 1803 по 1849 г. СПб., 1872.

8 Крузенштерн И.Ф. Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях «Надежде» и «Неве». СПб., Ч. 1-3. 1809-1812; Лисянский Ю. Путешествие вокруг света в 1803, 4, 5 и 1806 годах на корабле «Нева» под начальством флота капитан-лейтенанта, ныне капитана 2 ранга и кавалера Юрия Лисянского. СПб., 1812; Коцебу О. Путешествие в Южный океан и в Берингов пролив для отыскания северо-восточного морского прохода, предпринятое в 1815-1818 гг. иждивением его сиятельства господина государственного канцлера графа Н.П.Румянцева, на корабле «Рюрик» под начальством флота лейт. Коцебу. СПб., 1821-1823; Коцебу О. Путешествие вокруг света, совершенное по повелению государя Императора Александра I на военном шлюпе «Предприятие» в 1823-1826 гг. под начальством флота кап.-лейт. Коцебу. СПб., 1828; Беллинсгаузен Ф.Ф. Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжении 1819,20 и 21 годов на шлюпах «Восток» и «Мирный». СПб., 1831. последующих веков он привлекал (и привлекает) к себе внимание историков России9 и в целом достаточно хорошо изучен.

В царствование императора Николая I (1826-1855 гг.) дальние плавания русских моряков продолжались. Многие из них были связаны с деятельностью Российско-Американской компании (далее — РАК), поэтому их основной задачей была транспортировка грузов и людей. Едва ли не единственным исключением является кругосветное плавание капитан-лейтенанта Ф.П.Литке и сопровождавших его ученых (среди них был представитель Петербургской АН естествоиспытатель А.К.Мертенс) на шлюпе «Сенявин» (1826-1829 гг.). Как справедливо отмечал в конце XIX в. выдающийся флотоводец и ученый вице-адмирал С.О.Макаров, «Литке был последний русский ученый кругосветный исследователь»10. Научные результаты экспедиции Литке выдвинули его в первый ряд моряков-исследователей: в 1829 г. он был избран членом-корреспондентом Петербургской АН и приложил немало сил для того, чтобы положить начало качественно новому этапу сотрудничества военных моряков и ученых.

Объектом диссертационного исследования является сотрудничество российских военных моряков и ученых в изучении морей и океанов в 18301890-е гг.

Предметом исследования служат цели, задачи, формы и содержание сотрудничества российских военных моряков и ученых в изучении Мирового океана в 1830-1890-е гг.

Степень разработанности темы.

История совместной деятельности российских военных моряков и ученых по изучению Мирового океана в периоды царствований императоров Николая I, Александра II и Александра III в настоящее время практически не освещена в

9 Например, книга: Левениаперн Е.Е. Вокруг света с Иваном Крузенштерном / Сост. А.В.Крузенштерн, О.М.Фёдорова, Т.К.Шафрановская. СПб., 2003, - представляет собой дневник участника первого кругосветного плавания, содержащий ценные свидетельства о деятельности морских офицеров и ученых.

10 Макаров С. «Витязь» и Тихий океан. Т. 1. СПб., 1894. С. 231. научных трудах. Историография по данной теме представлена в основном трудами по исследованию Мирового океана военными моряками.

До 1917 года количество трудов, посвященных этой теме, было незначительно.

В труде адмирала Г.И.Невельского (1813-1876) «Подвиги русских моряков на крайнем Востоке России. 1849-55»11 подробно изложено, как выполнялись исследования Приамурского края под его руководством. Однако автор не касался вопросов совместной деятельности моряков и ученых.

Вице-адмирал С.О.Макаров (1848-1904) в обширной лекции, прочитанной

1 ? им в Морском кадетском корпусе в 1892 году , постарался воздать должное не только морским офицерам, но и ученым, которые вместе с ними участвовали в исследовании Мирового океана. Так, он отметил роль академиков Э.Х.Ленца и Л.И.Шренка в океанографических исследованиях, выполнявшихся в Тихом океане.

В «Океанографии» генерал-лейтенанта флота Ю.М.Шокальского (18561940) в краткой форме приведены сведения по истории океанографических исследований, выполнявшихся военными моряками и учеными как России, так и других стран13.

После 1917 г. вышло в свет немало трудов, посвященных географическим исследованиям. Из них следует отметить фундаментальный труд В.Ф.Гнучевой14, в котором сконцентрированы данные об архивных материалах, посвященных сухопутным и морским экспедициям АН.

11 Невельской Г.И. Подвиги русских морских офицеров на крайнем Востоке России. 184955. СПб., 1878.

12 Макаров С. О. О трудах русских моряков по исследованию Северного Тихого океана // Морской сборник. Т. ССХХХХ1Х. 1892. № 5, с. 15-47.

13 Шокальский Ю.М. Океанография. Пг., 1917.

14 Гнучева В.Ф. Экспедиции Академии наук ХУШ-Х1Х веков. М.-Л.: изд. АН СССР, 1940.

В труде инженер-контр-адмирала Н.Н.Зубова (1885-1960), посвященном русским морякам — исследователям Мирового океана15, кратко изложены ход и результаты ряда описей и экспедиций, осуществленных русскими и советскими моряками (до 1941 г.). Однако автор строго держался избранной темы и не касался деятельности ученых, которые участвовали в исследованиях океанов и морей.

Историки науки В.А.Есаков, А.Ф.Плахотник и А.И.Алексеев в своей книге сделали обзор русских океанических и морских исследований16. Несомненной заслугой этого труда является то, что в нем рассматривается не только деятельность моряков, но и ряда ученых в изучении Мирового океана. Так, в нем подробно освещены работы академика Э.Х.Ленца в области океанографии, отмечен вклад академика А.Ф.Миддендорфа в изучение течения Гольфстрим, по заслугам оценены научные труды академика Л.И.Шренка по исследованию течений дальневосточных морей и др.

Во втором томе «Истории Академии Наук СССР»17, посвященном событиям XIX - начала XX в., вопросы сотрудничества ученых и моряков в исследовании Мирового океана специально не рассматривались. Однако в разделах, по физике, астрономии, географии и зоологии приведены факты, свидетельствующие о совместной деятельности ученых и военных моряков в изучении океанов, морей и рек.

Для исследования проблемы сотрудничества военных моряков и ученых значительный интерес представляют работы историка полярных исследований В.М.Пасецкого (1920-2001). Весьма ценен его труд, посвященный истории основания и становления Главной физической обсерватории (далее - ГФО)

15 Зубов H.H. Отечественные мореплаватели - исследователи океанов и морей. М.: Географгиз, 1964.

16 Есаков В.А., Плахотник А.Ф., Алексеев А.И. Русские океанические и морские исследования. М.: Наука, 1964.

17 История Академии Наук СССР. Т. 2 (1803-1917). М.-Л.: Наука, 1964.

Петербургской АН . В нем полно и документально достоверно рассмотрена деятельность академиков А.Я.Купфера и Г.И.Вильда по организации метеорологической службы в России, отмечен вклад адмиралов Ф.П.Литке и М.Ф.Рейнеке, М.А.Рыкачева и других военных моряков в учреждение и развитие приморских метеорологических станций и системы штормовых предупреждений. В ряде своих книг об известных моряках-исследователях, в основу которых были положены архивные материалы (например, о М.Ф.Рейнеке19 и Ф.П.Врангеле20), В.М.Пасецкий приводит факты сотрудничества этих гидрографов с учеными Петербургской АН.

В 1982 г. Ю.П.Потапов издал монографию «Степан Осипович Макаров», в которой, в частности, достаточно подробно рассмотрел деятельность флотоводца по исследованию Мирового океана21.

В конце 70-х - начале 80-х годов XX. в. были изданы два труда о деятельности военных гидрографов. В первом из них22 А.Н.Алексеев, Л.В.Басис, К.А.Богданов и др. сделали попытку проанализировать работы русских моряков по исследованию Мирового океана в течение 150 лет - с 1827 по 1977 гг. Другая монография - исторический очерк Л.И.Митина, В.И.Поляка, Л.Ф.Ганапольского и др. - была посвящена трудам гидрографов Черноморского флота. В обеих книгах речь идет, в основном, об исследовательской деятельности военных моряков. Лишь изредка в них можно встретить упоминания об ученых.

18 Пасецкий В.М. Метеорологический центр России. J1.: Гидрометеоиздат, 1978.

19 Пасецкий В.М. Михаил Францевич Рейнеке. М.: Наука, 1978.

20 IlaceijKuii В.М. Фердинанд Петрович Врангель. М.: Наука, 1982.

21 Потапов Ю.П. Степан Осипович Макаров. JL: Наука, 1982.

22 Алексеев А.Н., Басис JI.B., Богданов К.А. и др. 150 лет Гидрографической службе Военно-Морского Флота. Исторический очерк. JL: изд. ГУНиО МО СССР, 1977.

23 Мишин Л.И., Поляк В.И., Ганаполъский Л.Ф. и др. Гидрография Черноморского флота (1696-1982). Исторический очерк. Севастополь: тип. Гидрографической службы Черноморского флота, 1984.

Итоговым трудом коллектива авторов — военных гидрографов - явилась «История Гидрографической службы Российского флота»24. В ней достаточно подробно изложена история исследования морей и океанов военными гидрографами за 300 лет существования Российского флота — с 1696 по 1996 гг. При этом, как правило, отмечался и вклад ученых в исследования Мирового океана, хотя и в краткой форме. Несомненно, издание этого труда явилось важным шагом в освещении подлинных событий в истории изучения океанов и морей. Особенно это заметно при сравнении «Истории Гидрографической службы» с двумя предыдущими трудами. Хотя и здесь имеют место отдельные неточности и пробелы.

В своем труде по истории изучения морей российскими учеными до

Л с середины XX в. А.Ф.Плахотник достаточно полно, но в краткой форме, изложил — отдельно по всем прилежащим к России морям - те работы, которые производили военные моряки и ученые, работавшие в АН, университетах, Обществах естествоиспытателей, являвшиеся членами Русского географического общества, и т.д. Труд А.Ф.Плахотника является важной обобщающей работой, освещающей исследование морей России лишь в самых общих чертах.

В.Н.Краснов и Е.А.Шитиков в историческом очерке развития отечественного флота и его взаимосвязей с наукой26 указали на многие примеры сотрудничества ученых и военных моряков. Они остановились, в частности, на итогах кругосветных экспедиций первой четверти XIX в., отметили результаты исследований, проведенных военными моряками в прибрежных морях, и сделали общий вывод о том, что «XIX век поистине стал для нашего Отечества

24 Болгурцев Б.Н., Грибанов О.Л., Ермоленко О.В. и др. История Гидрографической службы Российского флота. Т. 1-4. СПб.: изд. ГУНиО МО РФ, 1996-1997.

25 Плахотник А.Ф. История изучения морей российскими учеными до середины XX века. М.: Наука, 1996.

26 Краснов В.Н., Шитиков Е.А. Краткий исторический очерк развития отечественного флота и его взаимосвязь с наукой (конец XVII века - середина XX века) // Российская наука -Военно-морскому флоту. Под ред. академика А.А.Саркисова. М.: Наука, 1997. С. 12-68. золотым с точки зрения результатов исследования Мирового океана». Авторы очерка, кроме того, отметили офицеров флота, удостоенных Демидовской премии Петербургской АН, не выделяя тех из них, кто получил эту награду за вклад в исследования океанов и морей. Назвав моряков, избранных в почетные члены и члены-корреспонденты Петербургской АН, В.Н.Краснов и Е.А.Шитиков кратко охарактеризовали деятельность адмирала Ф.П.Литке (1797-1882) как президента академии.

В монографии «Морские экспедиционные научные исследования России»27, написанной коллективом авторов, обобщены сведения о выдающихся плаваниях парусных судов, географических экспедициях, гидрографических и океанографических исследованиях, выполненных российскими кораблями в период с конца XVII до конца XX вв. В монографии, в частности, указано о значении исследований Л.И.Шренка, Ф.П.Литке, С.О.Макарова, А.И.Воейкова, М.Л.Онацевича, И.Б.Шпиндлера, Ф.Ф.Врангеля и др. Однако подробности их деятельности не освещены.

Э.Таммиксаар в своей монографии о географических аспектах творчества по академика К.М.Бэра в 1830-1840-е гг. рассмотрел, в частности, его контакты с военными моряками Ф.П.Литке, Ф.П.Врангелем, И.Ф.Крузенштерном и А.К.Циволькой, а также выводы К.М.Бэра относительно физической географии Северного Ледовитого океана.

Гидрограф Л.Г.Колотило в одной из частей книги о деятельности военных

70 моряков на озере Байкал в ХУШ-ХХ вв. подробно рассмотрел исследования, выполненные Гидрографической экспедицией Байкальского озера в 1896-1902 гг., которой руководил Ф.К.Дриженко (1858-1922). В данной экспедиции

27 Михайлов Н.Н., Вязилов Е.Д., Ламанов В.И., Студеное Н.С. Морские экспедиционные научные исследования России / Под ред. М.З.Шаймарданова. СПб.: Гидрометеоиздат, 1998.

28 Таммиксаар Э. Географические аспекты творчества Карла Бэра в 1830-1840 гг. Тарту,

2000.

29 Колотило Л.Г. Военные моряки Байкала: проблемы исторической реконструкции деятельности военных моряков российского флота по физико-географическому изучению и принимали участие не только военные моряки, но и ученые, в частности, астрономы В.В.Ахматов и А.Д.Педашенко.

В 2006 г. была издана монография географа В.И.Лымарева30, в которой подробно описана деятельность по исследованию Аральского моря в 1848-1863 гг. морского офицера (впоследствии контр-адмирала) А.И.Бутакова (1816-1869), указано об избрании его в 1867 г. членом Совета Императорского Русского географического общества (далее — ИРГО) и ряде публикаций в изданиях общества.

Анализ трудов по истории изучения морей и океанов показывает их значительную ценность с точки зрения накопления, систематизации и исследования огромного массива исторического материала. Вместе с тем ни в одном из них проблема сотрудничества российских военных моряков и ученых в изучении Мирового океана не исследовалась. В исторической литературе отсутствуют научные труды, в которых бы содержалось обобщающее изложение совместной деятельности военных моряков и ученых России в исследовании океанов и морей в 1830-1890-е гг.

Хронологические рамки исследования ограничены 1830-1890-и гг. по следующим основаниям. Данный период практически не изучен с точки зрения взаимодействия российских военных моряков и ученых в исследовании Мирового океана. Однако именно в эти годы происходит становление и развитие Гидрографической службы Российского флота: в 1827 г. в структуре Морского штаба было учреждено Управление генерал-гидрографа (в 1837 г. преобразовано в Гидрографический департамент Морского министерства, в 1885 г. - в Главное гидрографическое управление Морского министерства (далее -ГГУ). На первом этапе своего существования эта служба не обладала ни хорошо освоению озера Байкал в ХУШ-ХХ вв. / Отв. ред. В.Д.Доценко, науч. ред. Б.П.Полевой. СПб.: Наука, 2004.

30 Лымарев В.И. Алексей Иванович Бутаков. 1816-1869 / Отв. ред. А.В.Постников, А.Ф.Плахотник. М.: Наука, 2006. Одним из рецензентов книги являлся В.Г.Смирнов. подготовленными кадрами, ни материально-технической базой, и потому нередко нуждалась в помощи ученых Петербургской АН, а также в использовании ее инструментов.

Исследуемый период характеризуется бурным развитием мореведческих наук как за рубежом, так и в России. Описательный характер наблюдений все более заменялся инструментальной оценкой тех или иных характеристик океанов и морей. Исследования океанов и морей стали проводиться на специально оборудованных судах и кораблях. В эти годы сформировались новые отрасли науки - океанография и морская метеорология; развивались гидрография, навигация, геофизика и морская картография. Расширялось международное сотрудничество, позволявшее внедрять в разных странах единые правила и методы выполнения морских исследований.

В исследуемый период многие ученые (академики К.М.Бэр, Э.Х.Ленц, Л.И.Шренк, А.Ф.Миддендорф, А.Я.Купфер, Г.И.Вильд и некоторые другие) активно интересовались процессами, происходящими в водной среде и в «приводных» слоях атмосферы.

Принимали участие в исследованиях морей и океанов действительные члены образованного в 1845 г. ИРГО, председателем которого почти полвека являлся генерал-адмирал русского флота великий князь Константин Николаевич (1827-1892), а< вице-председателем на протяжении многих лет был адмирал Ф.П. Литке, одновременно (в 1862-1881 гг.) выполнявший обязанности президента Петербургской АН.

В исследуемый период сложилась научная карьера таких крупных исследователей — морских офицеров как Ф.Ф.Врангель, С.О.Макаров, М.А.Рыкачев, Э.В.Майдель, И.Б.Шпиндлер, Ю.М.Шокальский.

Верхний рубеж исследования выбран с учетом следующих обстоятельств. К середине 90-х гг. ХЕХ в. функции ГГУ были значительно расширены, что привело к изменению его организационной структуры, в том числе формированию новых экспедиционных подразделений, укомплектованных высококвалифицированными кадрами и современными инструментами, накопило большой опыт исследовательских работ, и потому способно было самостоятельно решать стоявшие перед ним задачи. В то же время, Морское министерство лишилось нескольких деятелей, а Петербургская АН - ряда членов, которые в течение многих лет обеспечивали взаимовыгодное сотрудничество военных моряков и ученых: скончались генерал-адмирал великий князь Константин Николаевич и адмирал С.И.Зеленой, академики Л.И.Шренк и А.Ф.Миддендорф, уехал за границу академик Г.И.Вильд. Ухудшились взаимоотношения между вице-адмиралом С.О.Макаровым и членами Петербургской АН из-за негативного отношения последних к идее строительства ледоколов и их использования для исследования Арктики.

Таким образом, по объективным и субъективным причинам сотрудничество военных моряков и ученых в исследовании Мирового океана к концу XIX в. сократилось, хотя и не прекратилось31.

Цель работы: на основе существующей исследовательской традиции и обширного фактического материала, в том числе впервые вводимого в научный оборот, всесторонне изучить сотрудничество российских военных моряков и ученых в изучении Мирового океана в 1830-1890-е гг.

Поставленная цель определила следующие конкретные задачи исследования: проанализировать взаимоотношения представителей Морского министерства России и ученых в сфере изучения морей и океанов;

31 Так, в 1900-1903 гг. была осуществлена Русская полярная экспедиция Петербургской АН, в которой участвовали ученые Э.В.Толль, А.А.Бялыницкий-Бируля, Ф.Г.Зееберг, Г.Э.Вальтер, морские офицеры Н.Н.Коломейцев, Ф.А.Матисен, А.В.Колчак и которой посвящено немало публикаций. См. например: Врангель Ф.Ф. Русская полярная экспедиция. СПб., 1900; Синюков В.В. Александр Васильевич Колчак: от исследователя Арктики до Верховного правителя России. 2-е изд., перераб. М.: ЗАО «Кно-Рус», ООО «Корвет», 2004 (одним из рецензентов книги был В.Г.Смирнов).

- установить основные направления и формы сотрудничества российских военных моряков и ученых в исследовании Мирового океана;

- исследовать международные аспекты сотрудничества военных моряков и ученых в изучении Мирового океана и установить их влияние на развитие в России мореведческих наук, а также личный вклад российских военных моряков и ученых в развитие международных научных контактов в сфере изучения океанов и морей;

- выяснить значение сотрудничества военных моряков и ученых России для развития океанографии, морской метеорологии, гидрографии, зоогеографии, морской картографии, геофизики;

- раскрыть взаимоотношения выдающегося океанографа XIX в. вице-адмирала С.О.Макарова с Петербургской АН;

- установить, как оценивались результаты деятельности российских военных моряков по исследованию Мирового океана учеными Петербургской АН;

- установить творческий вклад видных ученых, известных мореплавателей и деятелей Российского флота в организацию сотрудничества, направленного на эффективное исследование океанов и морей.

Обзор источников.

Основой для подготовки диссертации послужили различные виды документов, которые следует разделить на две группы: архивные и опубликованные документы.

Основными источниками стали материалы крупнейших архивов Санкт-Петербурга и Москвы: Петербургского филиала архива Российской академии наук (далее - ПФА РАН), Российского государственного архива Военно-Морского Флота (далее - РГА ВМФ), Российского государственного исторического архива (далее - РГИА).

В ПФА РАН многие неопубликованные документы были обнаружены в фонде Канцелярии и Комиссий Конференции Академии наук (ф. 2). Среди них -переписка руководителей Петербургской АН и морского ведомства об участии ученых в Охотской экспедиции (плавание адъюнкта Л.И.Шренка и его спутников на фрегате «Аврора» в 1853-1854 гг.), о поручении лейтенанту К.С.Старицкому производства магнитных наблюдений (1864 г.) и др. Неопубликованные документы, свидетельствующие о взаимодействии Петербургской АН и Морского министерства по исследованию океанов и морей, роли отдельных ученых и моряков в этих исследованиях были изучены в личных фондах К.С.Веселовского (ф.24), А.Я.Купфера (ф. 32), М.А.Рыкачева (ф. 38), Л.И.Шренка (ф. 93), К.М.Бэра (ф. 129).

Большую роль в выяснении характера взаимоотношений между служащими Морского министерства и учеными сыграли документы, хранящиеся в РГА ВМФ. Особенно ценными оказались материалы Гидрографического департамента Морского министерства (ф. 402), которые свидетельствуют о различных сторонах сотрудничества военных моряков и ученых Петербургской АН: об организации и проведении совместных экспедиций и стационарных исследований, научно-техническом сотрудничестве, повышении научной квалификации моряков в академических обсерваториях и др. К кругу этих источников примыкают документы ГГУ (ф. 404). В фонде Канцелярии Морского министерства (ф. 410) были изучены материалы о Северной экспедиции вице-адмирала К.Н.Посьета, в которой участвовал академик А.Ф.Миддендорф (1870 г.), об откомандировании морского врача А.А.Бунге в распоряжение Петербургской АН «для производства ученых исследований в полярных странах Сибири» (1885 г.) и др. Ряд документов фонда Главного морского штаба (ф. 417) свидетельствует об участии морского ведомства в научных исследованиях по программе первого Международного полярного года (1882-1883 гг.), организованных ИРГО под научным руководством академика Г.И.Вильда. Шканечные журналы фрегата «Аврора», относящиеся к плаванию академической экспедиции под руководством Л.И.Шренка (1853-1854 гг.), были изучены в фонде 870 -«Вахтенные и шканечные журналы (коллекция)». Интересные документальные свидетельства сотрудничества С.О.Макарова с Петербургской АН удалось обнаружить в его личном фонде (ф. 17).

Из материалов РГИА использовались, в основном, документы фонда Департамента народного просвещения (ф. 733), относящиеся, в частности, к экспедициям Л.И.Шренка на фрегате «Аврора» (1853-1854 гг.) и А.А.Бунге на Новосибирские острова (1885-1886 гг.).

Основной корпус хранящихся в архивах материалов составляют переписка между руководителями Петербургской АН, ИРГО и морского ведомства, планы экспедиционных работ и их сметы, инструкции по исследованию океанов, прибрежных морей и рек, отчеты и рапорты непосредственных участников работ, ходатайства об их награждении. Изучение этих документов позволило установить как характер взаимоотношений между Морским министерством, Петербургской АН и ИРГО, так и роль отдельных военных моряков и ученых в осуществлении научного сотрудничества, определить его направления и формы.

В диссертации использованы также отдельные материалы из Архива внешней политики Российской империи (далее - АВПРИ) и Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (далее - ЦГИА СПб).

Практически все эти документы прежде не публиковались и не использовались при изучении истории исследования океанов и морей.

При подготовке диссертации были тщательно изучены и опубликованные материалы, в которых отражена деятельность Петербургской АН и Морского министерства по совместному исследованию Мирового океана. Это «Журналы Министерства народного просвещения» за 1830-1850-е гг., «Ученые записки Академии наук» за 1852-1855 гг., «Записки Академии наук» за 1860-1890-е гг.,

Известия Академии наук» за 1895 г. Все они стали существенными источниками для подготовки диссертации, поскольку в них опубликованы протоколы заседаний Петербургской АН, в частности, физико-математического отделения, ежегодные отчеты о деятельности академии, отчеты о присуждении различных премий (например, Демидовских и митрополита Макария), отчеты по ГФО, а так же многие труды, посвященные морским исследованиям.

В следующую группу источников для написания работы вошли издания, осуществлявшиеся морским ведомством: журнал «Морской сборник», «Записки Гидрографического депо», «Записки Гидрографического департамента», «Записки по гидрографии». В них публиковались не только материалы, связанные с боевой деятельностью флота, но и научные статьи, посвященные изучению Мирового океана, как русскими, так и иностранными военными моряками и учеными.

Кроме того, в ходе исследования использовались работы, посвященные отдельным проблемам, затронутым в диссертации.

Таким образом, собранный диссертантом обширный массив источников, многие из которых вводятся в научный оборот, всесторонне отражает различные аспекты сотрудничества российских военных моряков и ученых в исследуемый период и дает возможность представить их совместную деятельность за большой исторический период.

Методологическую основу исследования составляют базовые принципы современной исторической науки (прежде всего, принципы историзма и объективности). В диссертации широко используются такие общеисторические методы, как проблемно-хронологический (описание событий во временной последовательности), историко-сравнительный (положен в основу объективной оценки вклада российских военных моряков и ученых в организацию сотрудничества), историко-биографический (позволил установить историческую роль ряда военных моряков и ученых в развитие океанографии и морской метеорологии). Системный метод позволил выявить многообразие прямых и опосредованных, формальных и неформальных взаимосвязей между российскими военными моряками и учеными, вычленить устойчивые типы взаимодействия, оценить их сравнительную эффективность. Комплексный, междисциплинарный подход к проблемам сотрудничества российских военных моряков и ученых позволил рассмотреть их исследовательскую деятельность в контексте исторических процессов, создать целостное представление об объекте исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые на основе большого массива исторических источников предпринята попытка комплексного изучения сотрудничества российских военных моряков и ученых в исследовании Мирового океана в 1830-1890-е гг. Данная научная проблема ранее не рассматривалась в подобной постановке.

В работе впервые проанализированы контакты российских военных моряков (вице-адмирала А.С.Горковенко, генерал-адмирала русского флота великого князя Константина Николаевича) и академика А.Я.Купфера с одним из основоположников океанографии и морской метеорологии американским военным моряком, иностранным членом Петербургской АН М.Ф.Мори (18061873). На основе анализа этих контактов установлено их значение для развития отечественных мореведческих наук.

Принципиально новой является историческая реконструкция событий, связанных с сотрудничеством военных моряков и ученых России при проведении экспедиционных и стационарных исследований в морях и океанах.

В работе впервые проанализированы различные формы сотрудничества российских военных моряков и ученых при исследовании Мирового океана, в том числе при проведении океанографических, метеорологических, зоогеографических, астрономических и магнитных наблюдений.

В диссертации впервые детально исследованы взаимоотношения одного из крупнейших отечественных океанографов второй половины XIX в. вице-адмирала С.О.Макарова (1848-1904) с представителями Петербургской АН. Кроме того, выявлены оценки, данные учеными Петербургской АН деятельности российских военных моряков по исследованию Мирового океана в 1830-1890-е гг.

Большинство архивных документов, связанных с историей морской метеорологии, океанографии, гидрографии, морской картографии, зоогеографии, полярных исследований, создания и усовершенствования технических средств для исследования морей и океанов, впервые вводится в научный оборот.

Практическая значимость исследования.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке специальных курсов по океанографии, гидрографии, гидрометеорологии, физической географии, истории Российской АН и Российского флота.

Апробация работы.

Основные положения и выводы исследования изложены в докладах, представленных научной общественности на международных и общероссийских научных форумах: конференциях по истории отечественной океанологии (Калининград, 1996, 1999, 2007; Санкт-Петербург, 2008), конференции «Русское географическое общество и Флот» (Санкт-Петербург, 1996), ХУ1-ХХИ конференциях Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники (1996-2001), международном симпозиуме «Наука под парусом: Русские исследования в северной части Тихого океана. 1728-1867» (США, Анкоридж, 2000), Годичной научной конференции ИИЕТ имени С.И.Вавилова РАН (г. Москва, 2001), 1-Ш Елагинских чтениях (Санкт-Петербург, 2001, 2003, 2005), Всероссийской научной конференции: «Исторический опыт научно-промысловых исследований в России» (Санкт-Петербург, 2002), Международной научной конференции «Санкт-Петербург и страны Северной Европы» (Санкт-Петербург, 2002), Константиновских чтениях (Санкт-Петербург, 2002), VII Международном конгрессе по истории океанографии (Калининград, 2003), XII съезде Русского географического общества (Кронштадт, 2005), конференции «Немцы в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2006). Кроме того, по теме диссертации был прочитан ряд публичных лекций в Русском географическом обществе (2007/2008 г.).

Материалы диссертации нашли отражение в пяти монографиях, 30 научных статьях и докладах, а также в более чем 30 научно-популярных публикациях. Часть материалов опубликована в научных журналах, в том числе рекомендованных ВАК РФ («Вопросы истории естествознания и техники», «Морской сборник», «Военно-исторический журнал», «Известия Русского географического общества», «Морской флот»), а также научных сборниках, в частности: Деятели русской науки XIX-XX веков. Вып. 2-й (2000), Наука Санкт-Петербурга и морская мощь России. Т. 1 (2001). Несколько статей опубликованы в иностранных изданиях: «Сумська старовша» (2001, Украина), «International Hydrographie Review» (2004, Международная гидрографическая организация).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка архивных источников и литературы. Все даты приведены по старому стилю.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Смирнов, Валентин Георгиевич

Выводы по главе 4

Анализ всей совокупности форм сотрудничества представителей Морского министерства и ученых по исследованию Мирового океана во второй половине XIX в. позволяет сделать следующие выводы.

1. Наиболее длительной и скоординированной являлась деятельность по повышению научной квалификации морских офицеров. Остальные формы сотрудничества имели в значительной степени эпизодический характер. Они, как правило, были инициированы отдельными моряками и учеными, а не являлись результатом целенаправленных действий руководителей Петербургской АН и Морского министерства.

2. В ряде случаев сотрудничество военных моряков и ученых не всегда было напрямую связано с конечным результатом - получением точных научных данных о тех или иных физико-химических характеристиках океанов, морей и рек, но создавало предпосылки для более тщательных и методически правильных исследований. Различные формы сотрудничества военных моряков и ученых сыграли положительную роль в развитии океанографии, морской метеорологии, геофизики и зоологии.

1049 Ленц Э.Х. Содержание солей в морской воде//Морской сборник. T. XXVII. 1857. № 1.СП6., С. 57.

3. Высокая оценка, которую Петербургская АН давала деятельности многих моряков - исследователей Мирового океана, являлась стимулом для расширения их научной деятельности. Так, во многом благодаря признанию академией заслуг С.О.Макарова в исследовании течений пролива Босфор, он впоследствии организовал выполнение океанографических работ на корвете «Витязь», которые были высоко оценены не только в России, но и за рубежом.

4. Наибольший творческий вклад в организацию различных форм плодотворного сотрудничества внесли военные моряки Ф.П.Литке, М.А.Рыкачев, С.О.Макаров, К.Н.Посьет, И.Б.Шпиндлер, Э.В.Майдель и академики В.Я.Струве, О.В.Струве, Ф.Ф.Брандт, А.Я.Купфер, Г.И.Вильд.

Заключение

Основной результат диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые выполнено обобщение и теоретическое осмысление крупной научной проблемы - сотрудничества российских военных моряков и ученых в исследовании Мирового океана в 1830-1890-е гг.

В итоге получен ряд результатов, обладающих, на наш взгляд, научной новизной:

1. Осуществлено всестороннее исследование взаимоотношений, существовавших между российскими военными моряками и учеными в 1830-1890-е гг.

Для получения этого вывода обобщены и систематизированы обширные архивные материалы крупных архивов России - ПФА РАН, РГА ВМФ, РГИА, АВПРИ. Многие из исследованных материалов впервые введены в научный оборот. Кроме того, по теме исследования использованы монографии, а также статьи, опубликованные в научных периодических изданиях Х1Х-ХХ в.

2. Исследованы международные аспекты сотрудничества российских военных моряков и ученых и установлено их влияние на развитие в России мореведческих наук.

В 1830-1890-е гг. представители морского ведомства и ученые России принимали участие в различных международных форумах, проводившихся в европейских странах и США: метеорологических конференциях и конгрессах, географических конгрессах и выставках по проблемам исследования Мирового океана (в том числе научно-технических и картографических). Решения этих форумов служили важными ориентирами для дальнейшего развития океанографии, морской метеорологии, гидрографии и морской картографии в России, а научные контакты, установленные в период проведения форумов, способствовали последующей плодотворной деятельности военных моряков и ученых в исследовании Мирового океана. Большое влияние на развитие в России мореведческих наук оказали труды и деятельность американского моряка и ученого М.Ф.Мори.

3. Установлены направления, формы и типы сотрудничества российских военных моряков и ученых в исследовании Мирового океана.

В исследуемый период в России шел медленный и трудный процесс становления капиталистических отношений. Кроме того, она пережила тяжелое поражение в Крымской войне 1853-1856 гг., подавила восстание поляков 18631864 гг., воевала с Турцией 1877-1878 гг. Поэтому, средств не всегда хватало для проведения исследований, которые с точки зрения правительства еще не имели практического значения. Такое положение дел привело к тому, что в исследуемый период в России, в отличие, например, от Англии, не было организовано ни одной кругосветной экспедиции с научной целью.

Тем не менее, одним из основных направлений сотрудничества представителей Морского министерства и ученых России в исследовании Мирового океана являлась экспедиционная деятельность. Совместной экспедиционной деятельностью были охвачены многие прилегающие к России или внутренние моря (Азовское, Черное, Каспийское, Белое, Баренцево, Охотское, Японское, Восточно-Сибирское и Лаптевых). В ряде случаев экспедиционные исследования проводились в Северном Ледовитом, Атлантическом и Тихом океанах.

Проведение экспедиций не носило систематического характера; их организация нередко зависела от инициативы отдельных ученых и военных моряков. В ряде случаев причинами для проведения совместных экспедиций служили исследования, проведенные иностранными учеными.

Совместные экспедиции имели большое значение не только для развития таких наук, как зоология, ботаника, гидрометеорология, океанография и геология, но и сыграли определенную роль в истории России.

Вторым основным направлением сотрудничества представителей морского ведомства и ученых являлось проведение стационарных наблюдений. Они включали организацию и выполнение метеорологических исследований на приморских станциях и маяках, создание и функционирование службы штормовых предупреждений, деятельность полярных станций на Новой Земле и в устье реки Лены, многолетние наблюдения за уровнем Балтийского моря.

Организованные и проведенные военными моряками и учеными стационарные наблюдения имели большое значение для развития гидрометеорологии, гидрологии и геофизики в России.

Формы сотрудничества военных моряков и ученых были весьма разнообразными: научно-образовательное сотрудничество (повышение научной и практической квалификации морских офицеров под руководством ученых в Николаевской Главной астрономической и Главной физической обсерваториях Петербургской АН);

- международное сотрудничество (участие в международных экспедициях и научных форумах, в международном обмене научными данными);

- научно-техническое сотрудничество (испытания научных приборов и инструментов и их усовершенствование); организационно-техническое сотрудничество (оказание помощи военными моряками экспедициям ученых: доставка на судах в различные пункты побережья и на острова, обеспечение инструментами и другим инвентарем);

- аналитическое сотрудничество (анализ (обработка) учеными материалов морских экспедиций); метеорологическое сотрудничество (организация ^ и выполнение метеорологических наблюдений на приморских метеорологических станциях, организация и функционирование службы штормовых предупреждений);

- музейное сотрудничество (пополнение военными моряками коллекций Зоологического музея Петербургской АН);

Среди указанных форм сотрудничества военных моряков и ученых удалось выделить несколько типов (в зависимости от времени взаимодействия, от количества участников и от значения результатов).

В некоторых случаях взаимодействие военных моряков и ученых носило долгосрочный и скоординированный характер. Примером является метеорологическое сотрудничество (в частности, организация и функционирование системы штормовых предупреждений, предназначенной для обеспечения безопасности мореплавания военных и коммерческих судов). Это взаимодействие актуально и в наши дни.

В ряде случаев сотрудничество военных моряков и ученых носило краткосрочный, эпизодический характер (при решении отдельных научных задач). К ним следует отнести международное, научно-техническое, организационно-техническое, аналитическое и музейное взаимодействие военных моряков и ученых.

В зависимости от количества участников сотрудничества его можно разделить на три типа. К первому типу - двустороннему сотрудничеству -относится взаимодействие между представителями Морского министерства и Петербургской АН или между представителями морского ведомства и ИРГО. Второй тип - многостороннее сотрудничество - связан с взаимодействием между представителями нескольких ведомств и учреждений (например, между военными моряками, учеными Петербургской АН и членами ИРГО). Наконец, третий тип - это индивидуальное (инициативное) сотрудничество между представителем морского ведомства (например, Н.А.Ивашинцовым, С.О.Макаровым) и Петербургской АН или членом академии (например, А.Я.Купфером, Л.И.Шренком) и Морским министерством.

В зависимости от значения результатов совместной деятельности военных моряков и ученых следует выделить два типа сотрудничества: имеющее государственное значение (например, метеорологическое сотрудничество) и межведомственное значение (так, например, можно оценить научно-образовательное сотрудничество).

4. Выяснено значение совместной деятельности российских военных моряков и ученых в исследовании Мирового океана для развития различных областей науки.

Особенно существенными являются результаты деятельности российских военных моряков и ученых по исследованию течений в северо-западной части Тихого океана и Гольфстрима в Баренцевом море, выполнению многолетних метеорологических наблюдений на приморских станциях, проведению комплексных глубоководных исследований в Черном море, организации и выполнению многолетних наблюдений за уровнем Балтийского моря. Исследования Мирового океана, совместно произведенные военными моряками и учеными в 1830-1890-е гг., способствовали становлению и развитию в России океанографии и морской метеорологии, развитию гидрографии, морской картографии, геофизики и зоогеографии. Укреплению международного научного авторитета России способствовали организация и успешное проведение исследований на Новой Земле и в устье Лены по программе первого Международного полярного года (1882-1883).

В сотрудничестве военных моряков и ученых не всегда были только успехи. Однако, на основании произведенного исследования, можно сделать следующий вывод: сотрудничество представителей Морского министерства и ученых в исследовании Мирового океана в 1830-1890-е гг. было достаточно плодотворным как с научной, так и с государственной точек зрения, хотя и не носило систематического характера.

Рассматривая проблему исследований Мирового океана военными моряками и учеными, необходимо помнить, что Российская империя в начале исследуемого периода представляла собой огромную, в значительной степени еще неизведанную страну. Именно поэтому правительство, в том числе морское ведомство и ученые старались основные усилия направлять на изучение внутренних районов страны и прилежащих морей России.

Отметим также, что никто из членов Петербургской АН специально (то есть, в течение всей своей научной карьеры) вопросами исследования океанов и морей не занимался. Интерес некоторых академиков к морским проблемам в большинстве случаев носил эпизодический характер. Таким образом, следует сделать вывод о том, что в 1830-1890-е гг. Петербургская АН не уделяла исследованиям океанов и морей значительного внимания.

Указанные обстоятельства, однако, не могут уменьшить значения совместной деятельности военных моряков и ученых в изучении Мирового океана.

5. Выяснена оценка исследовательской деятельности военных моряков со стороны Петербургской АН.

В исследуемый период Петербургская АН не оставляла без внимания труды тех моряков, которые вносили большой вклад в изучение океанов и морей. Так, лауреатами престижной Демидовской премии стали Ф.П.Литке, Ф.П.Врангель, М.Ф.Рейнеке и М.Д.Тебеньков. Дважды был удостоен премии митрополита Макария С.О.Макаров. Лауреатом Ломоносовской премии стал М.А.Рыкачев.

За большой научный вклад известные моряки-исследователи были избраны почетными членами Петербургской АН. Это Ф.П.Литке, Ф.П.Врангель, С.И.Зеленой и К.Н.Посьет. В члены-корреспонденты академии были избраны М.Ф.Рейнеке, Н.А.Ивашинцов и М.А.Рыкачев. Адмирал Ф.П.Литке — единственный из военных моряков - в 1864 г. был назначен президентом Петербургской АН и занимал этот пост около 20 лет, практически до своей смерти (1882 г.).

ИРГО также неоднократно награждало военных моряков за морские и полярные исследования. Среди них Э.В.Майдель, Н.Д.Юргенс, С.О.Макаров.

6. Проанализированы взаимоотношения одного из выдающихся океанографов XIX в. вице-адмирала С.О.Макарова с представителями Петербургской АН.

Установлено, что С.О.Макаров поддерживал устойчивые научные контакты со своим коллегой из ГФО Петербургской АН - М.А.Рыкачевым. Поддержку С.О.Макарову оказывали академики Л.И.Шренк и Г.И.Вильд. Петербургская АН опубликовала ряд научных трудов военного моряка С.О.Макарова и дважды присудила ему премию митрополита Макария. В начале 1890-х гг. С.О.Макаров стремился стать членом-корреспондентом Петербургской АН, однако после смерти Л.И.Шренка и отъезда Г.И.Вильда за границу поддержать кандидатуру С.О.Макарова было некому. Выяснены обстоятельства конфликта С.О.Макарова с представителями Петербургской АН в связи с проектом постройки ледокола «Ермак» и его арктических плаваний.

7. Установлен творческий вклад видных ученых, известных мореплавателей и деятелей Российского флота в организацию сотрудничества, направленного на эффективное исследование океанов и морей.

Сотрудничество военных моряков и ученых в исследовании Мирового океана в немалой степени зависело от тех лиц, которые в разные годы находились во главе морского ведомства, Петербургской АН и их подразделений, ИРГО или оказывали серьезное влияние на решение научных проблем. Большая роль в обеспечении плодотворного сотрудничества в исследовании океанов и морей принадлежала президенту Петербургской АН и вице-председателю ИРГО адмиралу Ф.П.Литке, директорам ГФО А.Я.Купферу и Г.И.Вильду, директорам Главной (Николаевской) астрономической обсерватории академикам В.Я.Струве и О.В.Струве. Активно способствовали укреплению взаимодействия и лично участвовали в совместной деятельности с военными моряками академики К.М.Бэр, Э.Х.Ленц, Л.И.Шренк и А.Ф.Миддендорф.

Всемерно старались поддержать действия ученых, а нередко своей инициативой предопределяли установление взаимовыгодного сотрудничества между военными моряками и учеными, такие деятели Российского флота как адмиралы Ф.П.Литке и Ф.П.Врангель, генерал-адмирал великий князь Константин Николаевич.

Возглавляя Гидрографический департамент Морского министерства, обеспечивали координацию действий военных моряков и ученых адмиралы М.Ф.Рейпеке и С.И.Зеленой, генералы КФШ А.Г.Вилламов и Ф.Ф.Веселаго.

Большой личный вклад в организацию и проведение совместных с учеными исследований внесли представители морского ведомства А.С.Горковенко, Н.Д.Юргенс, К.П.Андреев и А.А.Бунге.

Активно способствовали успешному проведению научных исследований в океанах и морях М.А.Рыкачев, Э.В.Майдель, К.Н.Посьет, Н.В.Копытов, И.Б. Шпиндлер, Ф.Ф.Врангель и другие офицеры.

Произведенный в настоящей работе анализ расширяет наши представления о деятельности военных моряков и ученых в исследовании Мирового океана в периоды царствования Николая I, Александра II и Александра III.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее основных выводов в специальных курсах по истории исследования Мирового океана, по истории РАН, Военно-морского флота, океанографии, гидрографии, гидрометеорологии, геофизики. Материалы диссертации имеют междисциплинарный характер и потому могут быть полезны при написании работ по истории Российского флота, Академии наук и исследования Мирового океана.