Социализация и ресоциализация провинциальной городской молодежи в переходном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Рахимова, Расима Миннахметовна

  • Рахимова, Расима Миннахметовна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 415
Рахимова, Расима Миннахметовна. Социализация и ресоциализация провинциальной городской молодежи в переходном обществе: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 2002. 415 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Рахимова, Расима Миннахметовна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования процесса социализации и ресоциализации молодежи.

1.1. Классические и современные концепции социализации и ресоциализации молодежи.

1.2. Особенности социализации и ресоциализации молодежи в аномичном обществе.

Глава II. Новые тенденции социализации молодежи в постсоветском российском обществе.

2.1. Новые явления в практике агентов социализации.

2.2. Формирование новой структуры ценностей и мотивов поведения молодежи в процессе социализации.

Глава III. Предпосылки ресоциализации провинциальной городской молодежи.

3.1. Неравенство жизненных шансов и стратегий провинциальной городской молодежи как предпосылки ее ресоциализации.

3.2. Девиантные практики провинциальной городской молодежи

Глава IV. Региональная молодежная политика как важнейший фактор социализации и ресоциализации провинциальной городской молодежи.

4.1. Молодежная политика в переходном обществе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация и ресоциализация провинциальной городской молодежи в переходном обществе»

Актуальность темы исследования. Социальные изменения, характеризующиеся разрушением традиционных социальных связей, кризисом духовно-нравственных отношений, ценностной дезинтеграцией, привели к трансформации процессов социализации молодежи, актуализации проблем ресоциализации, что усиливает значимость научных исследований процессов социализации и ресоциализации, поиска эффективных механизмов их осуществления.

В аномическом обществе важнейшим условием его стабилизации становится активная социальная позиция молодежи, от которой зависят перспективы социальных преобразований. Молодежь, как отмечал К. Манхейм, - "важная часть скрытых резервов, присутствующих в каждом обществе. Социальная структура определяет, какие из этих резервов будут мобилизованы и интегрированы в функцию"1. В переходном обществе молодежь является ресурсом воспроизводства общественных структур, процессов и отношений. В этом смысле молодежь - будущее общества, гарант его стабильности и поступательного развития.

Становление российской молодежи как субъекта общественного воспроизводства сопровождается:

- обострением проблемы "жизненного старта" (внутригрупповое неравенство молодежи по показателям материальной обеспеченности, социальной защищенности, доступа к образованию, трудоустройства, профессиональной карьеры);

- игнорированием опыта старших поколений, угрозой разрыва преемственности поколений;

- утратой позитивных мировоззренческих и нравственных ориентиров, являющихся следствием нарушения социокультурного единства;

- усилением значимости материалистических ценностей перед постматериалистическими;

- распадом традиционных советских институтов социализации молодежи (пионерской и комсомольской организаций), невысоким рейтингом популярности вновь создаваемых молодежных объединений;

- изменением механизмов социализации молодежи, обусловленным расширением контактов с новыми социальными посредниками - малым бизнесом, теневой экономикой и т.п.

Кроме вышеперечисленных факторов социализации российской молодежи, вступают в силу и региональные- факторы, которые в отечественной ювенологии пока изучены недостаточно. Это ограниченные возможности восходящей социальной мобильности провинциальной молодежи, связанные с ограниченными возможностями провинциального рынка труда, геронтократические тенденции восполнения престижных статусных позиций в провинции; низкое качество жизни (услуг образования, здравоохранения, потребительских практик в целом). В этой ситуации в молодежной среде получают распространение различные формы девиантного поведения и делинквентного образа жизни и ценностей. В Татарстане в 1998 г. в числе убийств самый высокий удельный вес приходился на население в возрасте от 15 до 29 лет. За указанный период смертность в трудоспособном возрасте от причин, связанных с употреблением алкоголя, составила 7,7%2, а значительную часть умерших по этой причине составляли лица в возрасте от 16 до 30 лет. Среднегодовое потребление абсолютного алкоголя в Республике Татарстан в 2001 г. составило 28 литров; основные потребители алкоголя - молодежь; увеличивается численность употребляющих наркотики в подростковых и молодежных возрастах.

По уровню распространения наркотиков в городах Республики Татарстан на первом месте - Бугульма, на втором - Набережные Челны, на третьем - Альметьевск, при этом, по данным опросов, лишь 15% молодых респондентов отрицательно относится к употреблению наркотиков и алкоголя. Только в г.Альметьевске к началу 2002 г. стояло на учете 423 наркомана, т.е. фактически при умножении этого числа на 10 (по методике ВОЗ ООН) - примерно 4230 человек на 98 тысяч населения. В подобной критической ситуации начавшейся деградации провинциальной молодежи актуализируются проблемы ее социализации, формирования ее позитивных ценностных ориентаций, гражданских качеств, позитивных социальных позиций. В связи с этим в многофакторном процессе социализации молодежи одной из главных составляющих становится молодежная политика, которая предусматривает формирование социально-значимых ориентаций, потребностей, обеспечивающих выполнение молодежью ее социальных ролей, создание условий для ее самореализации.

Выработка и реализация оптимальной молодежной политики предполагают научное обеспечение процессов социализации и ресоциа-лизации.

Теоретическое и эмпирическое осмысление процессов социального воспроизводства молодежи в российском обществе тесно связано с уровнем эффективности осуществляемых социокультурных и экономических преобразований рыночной модели. Вместе с тем проблема социализации и ресоциализации российской молодежи, особенно провинциальной молодежи, в переходном обществе пока не получила должного осмысления в отечественной социологии. Это связано не только с эмпирической неизученностью данных процессов, но и традициями идеологизированной трактовки молодежи как социально однородной группы. Изучение процессов социализации и ресоциализации сводилось только к поиску механизмов воспитательного воздействия на молодое поколение; требуются исследования социальных условий (в том числе и поселенческого фактора) самореализации молодежи.

В отечественной социологии молодежи и социализационных практиках назрела необходимость пересмотра прежних и разработки новых теоретических и методологических основ изучения данной проблемы, с использованием эмпирических исследований.

Степень изученности проблемы. Вплоть до конца 1970-х - начала 1980-х гг. преобладала интерпретация молодежи как социально однородной временной возрастной группы, которой заведомо свойственны такие черты, как патриотизм, интернационализм, преданность идеалам коммунизма. Главным недостатком советских исследований проблем молодежи является акцент на «коммунистическое воспитание». Однако и в советский период ряд ученых (Л.П.Буева, В.Т.Лисовский, И.С.Кон, В.Н.Шубкин, М.Х.Титма, С.В.Филиппов, В.А.Ядов, А.Г.Харчев и др. ) достаточно объективно и без излишней идеологизации ориентировали внимание научной общественности на нерешенные молодежные проблемы.

Лишь с начала 1990-х гг. в научном обороте активно стало употребляться понятие "социализация".

Имеющиеся в настоящее время работы по данной проблеме можно условно подразделить на следующие группы:

1. Теоретическое наследие классической социологии, в котором нашли отражение проблемы (хотя и в пределах терминологических традиций своего времени) социализации и ресоциализации (К.Маркс, О.Конт, Г.Спенсер, Э.Дюркгейм и др.).

2. Теоретико-методологические исследования молодежи как социально-демографической группы (Г.М.Андреева, Н.В.Андреенкова,

Н.М.Блинов, В.Н.Боряз, Ю.Г.Волков, Ф.Г.Зиятдинова, И.М.Ильинский, С.Н.Иконникова, И.С. Кон, А.С. Капто, В.А. Мансуров, Х.Ф.Сабиров, Ф.Р. Филиппов, В.АДцов и др.)3.

3. Труды, посвященные исследованию сущности, содержания, этапов процесса социализации, роли институтов и агентов социализации (Б.Г.Ананьев, С.С.Батенин, И.В.Бестужев-Лада, Д.Ж.Валеев, Д.М.Гилязитдинов, Г.И.Гилинский, А.И.Ковалева, В.В.Москаленко, В.Г.Немировский, Б.Д.Парыгин, Н.С.Слепцов, В.Я.Титаренко, М.Х.Титма, Е.Б.Шестопал, Ю.Р.Хайруллина и др.)4. Отдельно в этом ряду можно выделить работы по социализации молодежи в условиях социокультурных трансформаций (Ю.Н.Давыдов, С.С.Батенин, Л.П.Буева, Т.Г.Исламшина, А.М.Коршунов, К.Г.Мяло, В.В.Павловский, И.Б.Роднянская, Г.А.Чередниченко, Е.Б.Шестопал, О.И.Шкаратан, В.Н.Шубкин и др.)5.

4. Работы, в которых рассматриваются проблемы интегрирования молодежи в современное общество, социального статуса молодых россиян, их роль в общественном воспроизводстве (А.В.Дмитриев, Ю.А.Зубок, О.И.Карпухин, Д.Л.Константиновский, Т.Э.Петрова, С.В.Полутин, Б.А.Ручкин, В.В.Сериков, М.Х.Титма, В.Г.Харчева, В.И.Чупров, Ф.Э.Шереги)6.

5. Работы, посвященные исследованию институционализации молодежной политики, в которых обобщен опыт государственного решения молодежных проблем в нашей стране и за рубежом (Ю.Р.Вишневский, И.М.Ильинский, А.И.Ковалева, В.А.Луков, В.Т.Лисовский, А.П.Скробова, В.М.Шапко, Е.П.Шматко, А.А.Щегорцев), в том числе докторские (В.П.Воробьев, Ю.Ю.Комлев, А.Л.Салагаев) и кандидатские (Н.Г.Акбаров, З.Г.Галеев, П.В.Емелин, В.В.Зотов, А.Н.Казаков,

ИЛ.Савельев, З.С.Серафимова, Н.Е.Шустова и др.) диссертации по проблемам социальных делинквенций в подростковой среде7.

Несмотря на широкий спектр направлений и подходов изучения процессов социализации, провинциальные особенности данной проблемы в литературе освещены недостаточно. Что же касается ресоциализации молодежи в переходном обществе, то она вообще до недавнего времени не была объектом социологического анализа.

Цель и задачи исследования. Актуальность темы и недостаточная изученность процессов социализации и ресоциализации провинциальной российской молодежи в трансформирующемся обществе обусловили цель данной работы.

Цель диссертационного исследования - выявление факторов, специфики социализационных и ресоциализационных практик, ценностных ориентаций провинциальной городской молодежи, анализ новых явлений в деятельности агентов социализации и ресоциализации в переходном обществе.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- сопоставить классические и современные концепции социализации и ресоциализации, определить степень их приемлемости для исследования процессов социализации и ресоциализации провинциальной молодев жи;

- раскрыть социальную обусловленность исторически конкретных форм социализации и ресоциализации российской молодежи;

- на основе прикладного социологического исследования изучить специфику процесса социализации и ресоциализации провинциальной городской молодежи в переходном обществе, испытывающем аномию;

- определить влияние поселенческого фактора на возможности самореализации провинциальной молодежи в основных сферах жизнедеятельности переходного общества;

- подвергнуть анализу основные стратегии агентов социализации и ресоциализации;

- выработать практические рекомендации по оптимизации региональной молодежной политики.

Рамки диссертационного исследования не ограничиваются выявлением только особенностей социализации и ресоциализации провинциальной городской молодежи, так как это невозможно осуществить без анализа общероссийских тенденций указанных процессов. В социализа-ционных и ресоциализационных практиках в постсоветском российском социальном пространстве прослеживаются и общее, и особенное, при этом особенное логически вытекает из общего. В диссертации особенности социализации и ресоциализации молодежи малых городов и рабочих поселков выявлены и охарактеризованы в сравнении с общероссийскими и глобалистскими тенденциями этих процессов.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования рассматривается провинциальная городская молодежь r условиях трансформации российского общества (в нашем исследовании - молодежь средних, малых городов и рабочих поселков городского типа Республики Татарстан).

Предметом исследования выступают новые явления в практиках агентов социализации и ресоциализации провинциальной городской молодежи, сущность, направленность молодежной политики в переходном российском обществе, новые условия самореализации провинциальной молодежи.

Теоретико-методологическую основу исследования составили классические концепции социализации и ресоциализации, разработанные в рамках понимающей социологии М.Вебера, структурно-функционального анализа (Т.Парсонс, Р.Мертон, Н.Смелзер, Ш.Айзенштадт), конструктивистских теорий (П.Бергер, Т.Лукман, К.Манхейм).

Сложность поставленной проблемы потребовала дискурсивного подхода, что обусловило обращение к концепциям психоаналитического направления (Э.Эриксон, Дж.Мид, Р.Рисмен и др.), к диспозиционной концепции личности (В.А.Ядов), теории социального развития молодежи (В.Т.Лисовский, В.И.Чупров, С.В.Полутин и др.).

Оперирование понятиями "аномия", "аномичное общество" в работе произведено на основе их интерпретаций Э. Дюркгеймом и Р. Мер-тоном.

Источниковую и эмпирическую базу диссертационной работы составили:

- материалы собственных конкретно-социологических исследований, осуществленных в 1994-2001 гг. в городах Казани, Альметьевске, Набережные Челны, Лениногорске, Бугульме, Азнакаеве, Бавлах, Нурлате, Нижнекамске, Заинске. Исследования проводились по сопоставимой квотной выборке (отбирались группы молодежи в возрасте от 14 до 30 лет, дифференцированные по полу, национальности, возрасту, виду занятости, типу предприятий и учебных заведений, где они обучались или работали). Объем выборки исследований разных лет составил в общей сложности 4287 человек и рассчитывался по методике В.И. Паниотто. Предельная ошибка репрезентативности выборки составила 4%;

- результаты вторичного анализа данных социологических исследований, проведенных в 1990-е гг. крупными исследовательскими центрами и

РФ (ВЦИОМ, РОМИР, Российский независимый институт социальных и национальных проблем и др.);

- данные исследований, проводившихся социологическими службами при Правительстве Республики Татарстан;

- материалы статистической информации по городам РТ, ежегодно публикуемой Государственным Комитетом по статистике Республики Татарстан;

- нормативные документы управленческих структур федерального и регионального уровней (в том числе Республики Татарстан), координирующие вопросы молодежной политики;

- международные, российские, региональные, государственные программы молодежной политики.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Настоящая работа представляет собой одно из первых региональных социологических исследований процессов социализации и ресоциализации провинциальной молодежи в условиях глубоких социально-экономических и политических изменений в России на примере провинциальных городов Татарстана. В ней критически проанализированы имеющиеся в отечественной и зарубежной социологии теории социализации и ресоциализации молодежи, определена степень их адекватности специфическим условиям трансформирующегося российского общества. На основе дискурсивного подхода:

- выявлена специфика социализации и ресоциализации провинциальной городской молодежи;

- проанализированы новые явления в социализационных и ресоциа-лизационных практиках;

- определены и охарактеризованы изменения в структуре ценностных ориентаций и стереотипах поведения провинциальной городской молодежи в переходном обществе;

- раскрыты социальные параметры неравенства жизненных шансов и стратегий провинциальной молодежи как фактора ее ресоциализации;

- выявлена зависимость от поселенческого фактора мотивации труда, профессионального самоопределения и отношения к образованию, как ценности;

- девиантные практики провинциальной молодежи раскрыты как специфическая форма ее социализации и ресоциализации в криминальной среде;

- обозначены пути и средства оптимизации региональной молодежной политики.

Диссертационное исследование вносит определенный вклад в развитие теории социализации и ресоциализации молодежи в переходном обществе. Полученные данные могут быть использованы при разработке концепции молодежной политики, молодежных государственных программ и проектов на региональном и общероссийском уровнях; в составлении спецкурсов по ювенологии, социологии культуры, девиантологии в высших и средних учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на теоретических семинарах кафедры гуманитарного образования Альметь-евского нефтяного института (1994-2001 гг.); на кафедре социологии и политологии ИППК при Санкт-Петербургском гуманитарном университете (2001 г.); на конференции трудового коллектива ОАО «Татнефть» (2000 г.); в Управлении по делам детей и молодежи г.Альметьевска и Альметьевского района (1998, 2001 гг.). Результаты и положения диссертационного исследования были использованы в деятельности соискателя в качестве проректора по воспитательной работе Альметьевского нефтяного института, в научно-технических отчетах, представленных ею по итогам исследований, проведенных под ее руководством в ОАО «Татнефть» (2000-2001 гг.), а также в Концепции молодежной политики ОАО «Татнефть», разработанной возглавляемой ею исследовательской группой, в практических рекомендациях по оптимизации молодежной политики, представленных ею в администрацию г.Альметьевска и НГДУ «Аз-накаевскнефть»; в докладах и сообщениях на научных конференциях разных уровней.

В вышеуказанных проектах, научно-технических отчетах, практических рекомендациях и публикациях были апробированы авторская концепция социализации и ресоциализации молодежи малых и средних городов, рабочих поселков городского типа и авторский проект молодежной политики хозяйствующего субъекта (ОАО «Татнефть»).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ КГТУ им .А.Н.Туполева.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Рахимова, Расима Миннахметовна

Заключение

Процесс социализации в постсоветский период претерпел значительные изменения.

В условиях рыночных отношений ценности прежнего общества уже не способствуют эффективному достижению социально признанных статусных почестей. По данным социологических исследований, в 1990-ые годы вплоть до начала 2000 гг. российское общество находилось в состоянии ценностной дезинформации и дезинтеграции. В виду отсутствия ценностных ориентиров не только молодое поколение, но сами агенты социализации затруднялись определять, какие нормы являются социально приемлемыми и от каких предстоит отказаться. В настоящее время ситуация изменилась, но не настолько, что можно было бы говорить о том, что российское общество уже имеет четко структурированную ценностную иерархию. Отличие современной ситуации, по сравнению с 1990-ми годами, состоит в том, что наметились новые ценностные ориентиры, однако новая структура ценностей не признается большинством членов общества, пока не способствует интеграции социума.

В диссертационном исследовании подвергнуты анализу социализа-ционные и ресоциализационные практики, определены три социально приемлемые стратегии поведения агентов социализации, уже не находящиеся в противоречии со структурой социальных ценностей и являющиеся компонентами общественного устройства. Оптимальной стратегией поведения агентов социализации мы считаем «деятельностно-адаптационную» стратегию (объекты социализации осваивают принципы рыночного хозяйствования, служащие основным механизмом восходящей социально мобильности). Этой группе агентов социализации (предприниматели, менеджеры среднего, частично низшего звена управления, высококвалифицированные специалисты, часть интеллигенции, занятые в частном секторе экономики) характерна достижительная установка.

Другая, «нейтрально-адаптационная» стратегия, позитивна, но менее эффективна (агенты плохо ориентированы на достижительность; им присуще настороженное отношение к рынку. Социальное неравенство ими признается, но они отвергают социальную поляризацию общества, являясь сторонниками вмешательства государства в экономику). Эту группу конституируют мелкие предприниматели, служащие государственных и частных компаний, квалифицированные рабочие и часть интеллигенции.

Третья, «пассивно-адаптационная» стратегия, представляет агентов социализации, негативное настроенных против рыночных реформ (часть квалифицированных и основная масса неквалифицированных рабочих, служащие государственного сектора экономики, часть интеллигенции).

Между вышеуказанными тремя стратегиями агентов социализации обнаруживается существенное неравенство в сфере потребительских практик, экономического поведения на рынке труда и в структуре репродуктивного поведения.

Осознание неравных жизненных стартов и шансов частью провинциальной молодежи является благоприятным источником ее девиантного и делинквентного поведения. Социальное неравенство провинциальной молодежи обусловлено, с одной стороны, соответствующими стратегиями агентов социализации, ресурсами, которыми они обладают, с другой — институциональными ограничениями (социальным закрытием института образования). Деэгалитаризация образования способствует утверждению избирательного подхода института образования к провинциальной молодежи. «Вирусом экономической обоснованности» заражены все этажи образовательной системы, что исключает возможность восходящей социальной мобильности для большинства молодых людей, живущих в провинции.

Фактором дифференциации молодежи, занятой в государственном и альтернативном секторах, становится уровень доходов (последний выше у работающих в негосударственном секторе). Темпы формирования среднего класса соответственно в частном секторе заметно выше, чем в государственном. Реакцией молодежи на неблагоприятную экономическую ситуацию в стране стало ее вливание в неформальную, в том числе «теневую» экономику. В наиболее выгодном положении на рынке труда оказалась молодежь, имеющая высокий уровень образования.

В диссертации девиантные практики молодежи рассмотрены как своеобразный процесс социализации и ресоциализации части молодежи. Степень включенности в девиантное пространство - проявление внутри-групповой дифференциации подростков и молодежи, ее групповой интег-рированности, целенаправленных действий субъектов вне школы или семьи, содействующей активизации подростка либо в социальной сфере, либо в делинквентной среде. В школе в настоящее время распространяется девиантная субкультура. В этой ситуации институты социализации, властные структуры, призванные разрабатывать и осуществлять программы молодежной политики, отстают от вновь возникших молодежных проблем, не свободны от традиционного опыта массовой социализации, рассчитывавшей на воспитание конформистской личности. Они нуждаются в существенном реформировании.

Одной из основных причин неудач реформ явилась узость социальной базы их проведения, отчужденность значительной части молодежи от социальных преобразований. Не изжиты предрассудки патерналистской политики, рассматривающей молодежь в качестве объекта воздействия, а не субъекта социальной деятельности.

Тогда как социальные реформы будут успешными лишь при активном участии в них молодежи. Вовлечение молодежи в процессы социальных преобразований одновременно обуславливает оптимизацию ее социализации и ресоциализации.

Для формирования инновационного поведения молодежи в реформируемой социоэкономической сфере необходимы: четко разработанная модель социального воспитания, средства и механизмы социализации и ресоциализации. Стратегическим ориентиром в социализации российской молодежи является формирование новой генерации людей с инновационным, творческим типом мышления, с развитой мировоззренческой культурой и социально позитивными установками. Методологической основой разработки такого ориентира может стать концепция синергетики, предполагающая как целенаправленность воздействия объекта на субъект, так и самоорганизацию субъекта, т.е. стихийность, неопределенность социальных процессов, усложняющих адаптацию индивида к новым социальным условиям. Основой социализации являются многомерные связи (институты социализации, социальные ресурсы и службы, нормы культурного окружения, ценности, убеждения).

Социализация есть процесс вступления в конкретные социальные связи, освоение социального опыта. В диссертации рассмотрены: традиционные механизмы социализации (через семью и среду ближнего окружения); институциональные механизмы (через институты социализации); стилизированные механизмы (через молодежные субкультуры и жизненные стили); межличностные механизмы (посредством межличностного взаимодействия); рефлексивные механизмы (индивидуальные переживания и рефлексии социальных процессов).

Влияние всех названных механизмов опосредуется мегасоциальны-ми факторами (становление постиндустриальной цивилизации; переход от малоподвижных социально-групповых общностей (классов) к динамичным временным, функциональным малым группам и др.).

В постсоветском обществе возникли новые формы социокультурной дифференциации с разнообразием повседневных практик индивидов. Молодежь в провинции более ориентируется на центральные, чем местные СМИ, индустрию развлечений, которые преподносят молодежи престижные модели досуга, формируя тип социума, альтернативный провинциальному. Идентификация личности в формальных группах (студенческая группа, производственный коллектив) ослабевает, а идентификация с группами досуга усиливается. Это продуктивно с точки зрения социальных новаций - возрастает мобильность молодежи, ее готовность осваивать новую территориальную, профессиональную, научно-техническую, культурную среду, но при этом усложняются задачи социализации. Готовность к новациям развивается в ущерб усвоению социально-значимых норм и ценностей, а способность к адаптации в техногенной среде - в ущерб общекультурной интеграции. В этих условиях нуждается в пересмотре, принципиальном обновлении, молодежная политика, особенно ее региональный компонент.

Региональная молодежная политика предусматривает учет специфики региона и базируется на следующих принципах: 1) Обеспечение равных прав субъектов социализации необходимыми ресурсами (равным доступом к информации, образованию, материаль

320 ным, финансовым и другим ресурсами). Это возможно при сохранении целевых госбюджетных мест в учебных заведениях, развитии стипендиальной, грантовой системы способной молодежи из малоимущих слоев, при актуализации таких образовательных форм, как открытые университеты с дистанционным обучением, краткосрочных курсов, семинаров и т.п., позволяющих повысить образовательный уровень работающей молодежи; инновационных программ и проектов молодых педагогов; системы дополнительного образования с использованием новых методов, формирующих навыки самоорганизации, принятия решений, коммуникаций и др.). Эти и другие образовательные услуги могут реализоваться как на базе действующих образовательных учреждений, так и с использованием на льготных условиях учебных площадей из городских фондов. Проблема равенства жизненных шансов молодежи на региональном уровне неразрывно связана с соблюдением равноправия субъектов Российской Федерации.

2) Создание развитой социальной инфраструктуры, отражающей разнообразные интересы социальных слоев и групп, практикующих различные стили жизни, нормы и образцы на основе соблюдения демократии, прав и свобод личности в соответствии с международными нормами права человека. Наличие развитой, разнообразной сферы досуга не только в столичных, но и провинциальных городах - условие предотвращения роста социальных девиаций. Необходимо развитие служб решения личностных проблем молодежи (телефоны доверия, индивидуальные и групповые консультации, тренинги и т.п.; профилактические и реабилитационные службы, рассчитанные на молодежь с асоциальными наклонностями), подготовка молодежи для участия в институтах гражданского общества.

3) Внимание к семье, как к основному агенту первичной социализации,

321 продуманная семейная политика (работа с родителями, создание консультационных центров для родителей "трудных" подростков, для молодежи, вступающей в брак; материальная и психологическая помощь многодетным семьям; государственная поддержка молодых семей и ДР-)

4) Целенаправленная деятельность государственных структур, СМИ по сохранению гражданского согласия и предотвращения конфликтов на межэтнической почве. Активизация деятельности правовых и правоохранительных органов по пресечению этноэкстремизма, распространения этнорассовых идей, регулярно проводимые экспертизы влияния СМИ на полиэтническую аудиторию; координация деятельности этно-ориентированных общественных объединений региона; государственная поддержка мероприятий интернационалистского и патриотического содержания, в целом, - учет этнической специфики региона. До сих пор нет общей, объединяющей полиэтничное общество, идеологии, что способствует его дезинтеграции.

5) Ограниченный государственный контроль за деятельностью религиозных организаций, ориентирующих свою деятельность на молодежь на принципах равенства конфессий, пресечение деятельности тоталитарных религиозных и псевдорелигиозных сект, рекрутирующих в свои ряды социально незрелую часть молодежи, вовлечение молодежи в институционализированную религиозную практику.

6) Обеспечение соучастия молодежи в решении задач стабилизации, структурной реорганизации отечественной экономики, создание новых молодежных организаций, молодежного альтернативного парламента при содействии действующих политических институтов.

7) Оптимизация процесса политической социализации молодежи (поддержка молодых кандидатов на выборах, создание школ парламента

322 ризма, политических клубов, молодежных конференций), создание молодежных политико-аналитических теле- и радиопрограмм.

8) Развитие инфраструктуры по трудоустройству молодежи (в рамках молодежной биржи труда, реализации самостоятельных проектов, связанных с совмещением труда и отдыха молодежи; возрождение студенческих стройотрядов; создание целевых программ профориентации; реализация программы "Карьера" для молодых специалистов; формирование банка данных по их трудоустройству, организация ярмарок вакансий в вузах с составлением паспорта покупателя и продавца рабочей силы).

9) Изменение приоритетов в социальной защите (помощь наиболее уязвимым группам молодежи, переход от одноразовых компенсаций к долгосрочным видам материальной и психологической помощи. Координация региональной политики социальной защиты молодежи с Федеральной программой "Молодежь России".

Государственную молодежную политику с учетом новых условий общественного развития еще предстоит формировать.

Данное диссертационное исследование является опытом осуществления комплексного подхода к анализу процессов социализации и ресоциализации провинциальной российской молодежи, который может быть использован в разработке концептуальной модели региональной молодежной политики.