Социализация личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Тугуз, Фатима Казбековна

  • Тугуз, Фатима Казбековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 402
Тугуз, Фатима Казбековна. Социализация личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2015. 402 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тугуз, Фатима Казбековна

Введение...............................................................................

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы социально-философского исследования социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в России

1.1. Теоретические проблемы социально-философского исследования социализации личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России..........................

1.2. Методология социально-философского исследования социализация личности в культурно-образовательном пространстве современного

российского классического университета в России:...........................

Выводы к первой главе............................................................

Глава 2. Социализационная миссия классического университета и специфика ее реализации в современной России...........................

2.1. Специфика социализационной миссии классического университета в России..................................................................................

2.2. Кризис социализационной миссии современного классического

университета в России и стратегии его преодоления 128

Выводы ко второй главе............................................................ 159

Глава 3. Объективные и субьектнвные факторы социализация личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России........................................ 165

3.1. Влияние социального неравенства на социализацию личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России................................................................. 167

3.2. Корпоративизм как фактор социализации личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета

в России..................................................................................................................................176

31

33

62 84

93

3.3. Влияние профессиональной самоидентификация на социализацию личности в культурно-образовательном пространстве современного

классического университета в России................................................ 192

Выводы к третьей главе............................................................ 204

Глава 4. Социализация личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета и ее региональные особенности в России (на примере Адыгейского государственного университета)........................................................................................211

4.1. Региональная специфика культурно-образовательного пространства современного классического университета в России............................ 212

4.2. Этнокультурные особенности социализации личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета

в полиэтничном регионе................................................................ 231

4.3. Проблемы социализации личности в культурно-образовательном пространстве, стратегии их преодоления в Адыгейском государственном

университете............................................................................... 252

Выводы к четвертой главе........................................................... 268

Заключение........................................................................... 275

Библиография............................................................................ 300

Приложения.............................................................................. 346

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация личности в культурно-образовательном пространстве современного классического университета в России»

Введение

Актуальность исследования. Кардинальные изменения, происходящие под воздействием радикальных трансформаций во всех сферах общества, существенно влияют на образовательное пространство вообще и на культурно-образовательное пространство классического университета, в частности. Подвергнуты переосмыслению цель и значение образования: если ранее знание имело сакральный, личностный смысл, то в постиндустриальном обществе акцент сместился на социально-экономический аспект. Кроме того, стремительное развитие новых информационно-коммуникационных технологий не только формирует качественно иную среду, но и создает предпосылки отстраненности, обобщенности взаимодействия и, как следствие, обезличиванию знания в личности и личности в знании. К тому же в современном научном пространстве сформировалась концепция несостоятельности классического университета в условиях постиндустриального общества, и один из ее ярких представителей прямо утверждает, что «...университет оказался «в руинах», поскольку ни одна из исторических идей не может служить фундаментом его существования»1. Эта позиция фактически отрицает социализирующую функцию классического университета.

Однако данная идеологема входит в противоречие с исторически изначальной главной идеологемой, делегируемой классическому университету при его создании еще в конце XIV века как высшему учебному заведению особого типа, в стенах которого происходит не только предоставление знаний, но решается главная задача - воспитание образованных людей, то есть на первый план выдвигалась воспитательно-социализирующая функция университета. Также не согласуются идеи концепции несостоятельности классического университета в условиях постиндустриального общества и с позициями других современных исследователей, с которыми солидарен автор: классический университет как социальный институт комплексного применения образовательных практик с

1 Ридингс Б. Университет в руинах. М., 2010. С. 304.

целью формирования целостного мировоззрения (А.Ю. Наумов, Паршина)"; как пространство развертывания жизнедеятельности общества и личности (И.П.

о

Басалаева, С.И.Черных, Е.Н.Бекетова) ; как социальный институт, поддерживающий социальный порядок и контроль и предопределяющий процессы формирования и изменения личности (В.В. Сафронова, А.В. Карпов, О.И. Бойкова)4.

Безусловно, исходя из особенностей современности, данная идеологема классического университета как высшего учебного заведения особого типа, в стенах которых происходит не только профессиональное образование, но, прежде всего, воспитание, во многих классических университетах уже не функционирует. Однако именно это обстоятельство, как и вся совокупность социально-исторической ситуации и тенденций в современном научном пространстве, повышает значимость изучения социализирующей составляющей образовательного пространства классического университета в современном российском обществе, поскольку классический университет, выступая в качестве некого социокультурного связующего звена между эпохами и социальными стратами, должен и может сохранять в своем образовательном пространстве экзистенциально-сакральное зерно, превращающее образование не просто в усвоение определенного информационного набора, но в процесс возвышения личности, к нему прикоснувшейся. В современном сложном мире, как пишет

2 Наумова А. Ю. Взаимосвязь ценностной динамики международной интеграции систем образования и социокультурных изменений российского образования»: Автореферат: 09.00.11. Барнаул, 2013; Паршина II.В. Основания развития социального капитала (философский анализ): Автореферат: 09.00.11, 2013.

3 Басалаева И. П. Социальная динамика в локальном социокультурном пространстве: Автореферат:к.филос.н. 09.00.11, Кемерово, 2012; Черных С. И. Изменение образовательного пространства в информационную эпоху: социально-философский анализ Автореферат диссертации доктора философских наук. Новосибирск, 2012; Бекетова Е. II. Возможности реализации концепции устойчивого развития в сфере образования (социально-философский анализ): автореферат дис.... кандидата философских наук: 09.00.11 / Архангельск, 2013.

4 Сафронова В. В. Современный университет как социальный феномен: концептуальный подход : концептуальный подход : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Кемерово, 2006. 126 с. ; Карпов А. В. Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета : дис.... канд. пед. наук : 13.00.01 Тамбов, 2007. 182 с. ; Бойкова О.И. Корпоративная культура в стратегии исследовательского университета: социально-философский анализ: Автореферат: 09.00.11. Москва, 2013.

Х.Г.Тхагапсоев, «...лишь университет способен выступать в качестве центра науки, культуры, технологий, а также быть тем чувствительным барометром, который неизменно реагирует на все общественно значимое: на социальные и политические вызовы времени, на аномалии в обществе, на промахи и ошибки власти, запросы общества»5. Между тем, имеет место недооценка современным обществом и властью данного обстоятельства, продолжает углубляться кризис университетского образования, выхолащивается его гуманитарная составляющая, университеты превращаются в корпоративные учреждения, в которых доминирует технократический тип образования и происходит его радикальный отказ от этической и политической ответственности6.

Из вышеизложенного вытекает, что возникает действительная потребность в том, чтобы более тщательно разобраться в тенденциях, реально задающих вектор и динамику преобразовательного развития университетского образования как ведущей силы всей системы высшего образования. При этом речь идет о прежде всего о классическом университете, в силу его исторически сложившегося особого места в судьбах мирового образовательного пространства. Актуальность усиливается и тем, что степень соответствия классического университета новым социальным условиям общецивилизационного развития подвергается наибольшему сомнению.

Таким образом, создание социально-философской концепции социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета предстает как архиважная научная задача, реализация которой должна включать в себя ряд элементов: рассмотрение понятия «социализация личности в культурно-образовательном пространстве классического университета»; изучение специфики и факторов влияния на социализацию личности в культурно-образовательном пространстве

5 Тхагапсоев Х.Г. Университет в современной России: технология как стратегический горизонт?// Высшее образование в России. № 4, 2011, с. 58-61.

6 Кирабаев Н., Тлостанова М.В. Пути преодоления кризиса современного университета // электронный ресурс Руниверс-логосфера Ьир://\ууу\у.п1п{уегз.п|/рЬЛо5орЬу/1оцо5рЬеге/199391/ Дата обращения 26.08.2014

современного классического университета в России; исследование социализационной миссии классического университета сквозь призму ее кризиса и воздействия социокультурных детерминант; определение стратегий социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в современном российском обществе.

Практическая деятельность автора в одном из ведущих классических университетов Северо-Кавказского региона, а именно в Адыгейском государственном университете, позволяет, в силу наличия характерных для региона черт данного процесса, проанализировать в настоящем исследовании региональные особенности образовательной среды классического университета, основные качественные характеристики, ценностные основания, особенности, ключевые проблемы социализации личности и стратегии их преодоления в культурно-образовательном пространстве классического университета региона на опыте АГУ.

Все перечисленные составляющие задают направление философской рефлексии и формируют основания для междисциплинарного синтеза знаний и создания социально-философской концепции социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в российском обществе.

Степень научной разработанности темы. Проблема изучения социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета, по своим сущностным характеристикам является междисциплинарной и рассматривается в таких отраслях научного знания, как философия, социология, психология, педагогика.

Можно отметить широту круга изучаемых проблем, смежных по отношению к рассматриваемой в настоящем исследовании. В частности, вопросы социально-философского осмысления сущностных основ социализации личности в образовательном пространстве затрагиваются в работах Т.Д.Скудновой,

В.А.Руденко7, акцентирующих внимание на социально-философском осмыслении трансформационных процессов педагогического образования; рассматриваются инновации в системе образования и проблемы гуманитаризации образования, проблемы культурно-образовательного пространства классического университета

о

(Г.И.Герасимов, А.В.Лубский) . Проблемы влияния социокультурных детерминант на процесс социализации личности, в частности роль идеологии в формировании гуманистического общества, обеспечивающего оптимальный процесс социализации личности и формирования ее творческой составляющей нашли отражение в работах Ю.Г.Волкова9, В.С.Малицкого10), рассматривалось

влияние социального неравенства (Ю.Г. Волков, Ф.А. Барков, А.В.Верещагина11),

1 ^

идентичность в современном российском обществе (В.А.Гладышева значение феномена духовности для воспитания и социализации студенчества в современном обществе (З.М. Хачецуков, В.И. Филоненко)13.

7 Скуднова Т.Д. Социально-философские основания трансформации педагогического образования // докт.дис. по спец.09.00.11, 2009; Руденко В. А. Образование и духовность в современном российском обществе: факторы и вектор диспозиции в процессе системных реформ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук. Ростов-на-Дону, 2007.

8 Герасимов Г.И. Гуманитарность и гуманитаризация образования с. 129 // Гуманитарий Юга России. 2012. №1; Герасимов Г.И. Познавательно-развивающая парадигма: инновационное измерение трансформации образования с. 117 // Гуманитарий Юга России. 2013. №4.; Герасимов Г.И., Лубский A.B. Диалог о парадигмальном подходе в образовании с. 119 // Гуманитарий Юга России. 2014. №1.; Герасимов Г.И. Культурно-образовательное пространство: сущность и реалии становления: монография / Г.И. Герасимов, Л.Н. Павленко. -Ростов н/Д, 2003.-456 с.

9 Малицкий B.C. Идеология: история и современность. М.: Социально-гуманитарные знания, 2005. 200 с.

10 Волков Ю.Г. Идентичность и гуманистическая идеология: взгляд в будущее. М.: Социально-гуманитарные знания, 2006. 228 с.

11 Верещагина A.B., Волков Ю.Г., Барков Ф.А. Бедность и социальное неравенство в

Ростовской области Часть 1 // Вестник Института социологии. 2014. № 8

1 ^

~ Гладышева В.А. Идеологическая идентичность в современном российском обществе (социально-философский анализ): автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11 Ростов-на-Дону, 2012.30 с.

13 Хачецуков З.М. Феномен духовности в развитии российского общества (социально-философский анализ) // канд.дисс. по спец. 09.00.11. ростов-на-Дону, 2007; Филоненко В.И. Современное российское студенчество в транзитивном обществе: противоречия и парадоксы социализации. Автореферат дисс. доктора соц. н. Ростов-на-Дону, 2009.

В зависимости от теории акцент в понимании сущности социализации и ее задач может существенно различаться (Т.Парсонс14, У.Н.Смелзер15,

__1 / » "7

Э.Дюркгейм , М.Вебер . Работы в современном научном знании, посвященные социализации личности можно разделить на два направления: в первом рассматривается собственно социализация личности (Ю.В.Кузнецов,

1 о

А.И.Ковалёва, К.В. Рубчевский, Ю.А. Сизинцев) ) , втором в центре внимания разнообразные проблемы, возникающие в процессе социализации (Т.В.Якушенок А.И.Матвеева, С.В.Дробовцева)19, -

Образовательное пространство классического университета находится в поле внимания философии образования, рассматривается как часть социокультурного пространства, в котором осуществляется взаимодействие агентов образовательного процесса; классический университет рассматривается как социальный институт, в котором развертывается образовательное пространство. Данная проблема затрагивалась уже в трудах Платона и Аристотеля20, рассматривавших образование как процесс, оказывающий влияние на духовный облик личности. В концепциях Г. Гегеля, А. Вебера, В.

14 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношение // Современная западная теоретическая социология. М., 1994. С. 53.

15 Смелзер Н.Дж. Социология. М., 1999. С. 659.

16 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991 .С. 127.

17 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 244.

18 Кузнецов Ю. В. Историко-философский опыт и современные тенденции проблем социализации молодежи : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.03. Мурманск, 2001.144 с. Ковалёва А.И. Социология молодежи: Теоретические вопросы, 1999; Рубчевский К. В. Социализация в современных условиях (Социально-философский анализ) : Дис. ... д-ра филос. наук : 09.00.11 : Красноярск, 2003. 309 е.; Сизинцев Ю. А. Особенности социализации современного студенчества : Социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11. Уфа, 2006. 152 с.

19 Якушенок Т. В. Дистанционное образование как способ вторичной социализации личности. Опыт СГА :Социально-философский анализ: Дис.... канд. филос. наук : 09.00.11 : М., 2005 173 е.; Матвеева А. И. Духовная социализация как проблема социальной философии: автореферат дис. ... доктора философские наук: 09.00.11 Челябинск, 2011. 42 с; Дробовцева С. В. Влияние духовных традиций на социокультурную трансформацию человека: сущность и механизм процесса: Автореферат: кандидата философские наук: 09.00.11.Нижний Новгород, 2013.26 с;

20 Платон. Диалоги: пер. с др. греч. М.: Библеист, 1968. 568 е.; Аристотель. Первая аналитика // Соч.: в 4 т. М.: Мысль, 1978. Т. 2. 687 с.

Виндельбанда" эти взгляды получили развитие. Понимание образования И. Кантом22 также созвучно идеям, высказанным древнегреческими мыслителями, поскольку в его понимании образование есть инструмент совершенствования личности, так как нравственный уровень в контексте просвещенческой позиции выступает критерием движения общества к прогрессу. Внимание исследователей касается социальных функции образования (Э.Дюркгейм, М. Вебер)" , реализации интересов социальных общностей через получение образования (Г.Зиммель, Т.Парсонс, П.А.Сорокин, Э.Фромм)24, социальных факторов, детерминирующих развитие образования (П. Бурдье, Э. Гидденс, А.Н.Леонтьев, Ю.Хабермас)" . На современном этапе развития социальной философии образование, образовательное пространство, классический университет исследуются и как целенаправленное применение образовательных практик с целью формирования целостного мировоззрения (АЛО.Наумова, А.П.Огурцов, Н.В.Паршина, Е.С.Полякова, В.Г.Федотова)26; и как пространство, в котором

21 Гегель Г. В. Ф. Философия духа // Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук: в 3 т. Т. 3. М.: Мысль, 1977. 528 е.; Вебер А. Избранное: Кризис европейской культуры. СПб.: Университетская книга, 1998. 565 с.,; Виндельбанд В. История философии: пер. с нем. Киев: ЪвшшгоргтацщвУкраши, 1993.(Репринт СПб, 1900). 326 с.

22 Кант И. Сочинения // Соч.: в 6 т. М.: Мысль, 1963-1966.

~ Дюркгейм Э. О некоторых первобытных формах классификации. К исследованию коллективных представлений // Мосс М. Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии. М., 1996; Вебер А. Избранное: Кризис европейской культуры. СПб.: Университетская книга, 1998. 565 с.

24 Зиммель Г. Избранное. В 2-х т. М.: Юрист, 1996. /Том 1. Философия культуры. М.: Юрист, 1996. 671 с. ; Зиммель Г. Избранное. В 2-х т. М.: Юрист, 1996. / Том 2. Созерцание жизни М.: Юрист, 1996. 607 с. ; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социально-экономических систем // Американская социол. мысль. М.,1996. С. 462-478.; Сорокин П. А. Социальная и культурная динамика. СПб.: Наука, 2000. 892 е.; Фромм Э. Психология человеческой деструктивности: пер. с нем. M.: АСТ, 2006. 640 с.

~ Бурдье П. Начала. M.: Socio-Logos, 1993. 336 е.; Гидденс, Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь мир, 2004; Леонтьев А. II. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975. 304 с.; Хабермас 10. Понятие индивидуальности //

Вопросы философии. 1989. № 2. С. 56-74.

26 Наумова А. 10. Взаимосвязь ценностной динамики международной интеграции систем образования и социокультурных изменений российского образования»: Автореферат: 09.00.11. Барнаул, 2013; Огурцов А.П. Философия науки в XX веке (статья первая) // Философия науки. Вып.6. М., 2001.; Паршина Н.В. Основания развития социального капитала (философский анализ): Автореферат: 09.00.11, 2013; Полякова Е. С. Образование и идеологическая идентичность: особенности взаимодействия в российском обществе: Автореферат: 09.00.11

развертывается жизнедеятельность общества и личности (И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, Г.П. Зинченко, В.А. Лекторский, В.М. Розин, Н.И. Мельникова, И.П. Басалаева, С.И. Черных, E.H. Бекетова)27; и как социальный институт, поддерживающий социальный порядок и контроль и предопределяющий процессы формирования и изменения личности (Л. Отала, Ф.Р. Филиппов и М.Н. Рудкевич, О.И. Шкаратан и В.И.Ильин; О.И.Комарова, Д.С. Ерофеев, Р.Г.Минзарипов, В.В. Сафронова, A.B. Карпов, О.И. Бойкова)28. Особое внимание уделяют исследователи кризису гуманитарного (А.В.Миронов,

Нижний Новгород, 2013; Федотова В.Г. Глобальный капитализм: три великие трансформации: (социально-филос. анализ взаимоотношений экономики и общества) (в соавторстве с В. А.

Колпаковым, II. Н. Федотовой). М: Культурная Революция, 2008. 607 с.

11

Бестушев-Лада И.В. Альтернативная цивилизация. Единственное спасение человечества. М., 2003., Буева Л.П. Феномен социальных потрясений» // Вестник аналитики. 2011. № 2(44). С. 124-146., Давидович, В. Е. Общество и личность / В. Е. Давидович. М. : Высшая школа, 1962. 52 е., Жданов Ю. Г. Проблемы теории и истории культуры. Ростов н/Д, Изд. Рост, ун-та, 2005. 768 е., Зинченко Г.П. Предпосылки становления теории непрерывного образования // Советская педагогика. 1991. № 1; Зинченко Г.П. Региональная элита на государственной службе // Власть. 1997. № 11; Лекторский В.А. Философия в контексте культуры. М., 2009; Розин В.М. Право, власть, гражданское общество. Алматы, 2003; Мельникова Н. И. Социальные измерения информационно-коммуникационной среды глобального образовательного пространства: теоретико-методологический подход : Дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.01 : Саратов, 2004 367 е.; Басалаева И. П. Социальная динамика в локальном социокультурном пространстве: Автореферат: 09.00.11, Кемерово, 2012; Черных С. И. Изменение образовательного пространства в информационную эпоху: социально-философский анализ Автореферат диссертации доктора философских наук. Новосибирск, 2012; Бекетова Е. II. Возможности реализации концепции устойчивого развития в сфере образования (социально-философский анализ): автореферат дис. ... кандидата философских наук: 09.00.11 / Архангельск, 2013.

28 Отала Л.М. Задача обучения на протяжении всей жизни — вызов университетам / Л.М. Отала // Альма матер. 1997. № 4. С. 24—28.; Филиппов Ф.Р. , Рудкевич М.Н. Социальные перемещения. М., 1970; Шкаратан О.И.,. Ильин В..И. Социальная стратификация России и Восточной Европы. Сравнительный анализ. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006.; Комарова О.И. Упрочнение модели классического университета: социально-философский анализ : социально-философский анализ : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Москва, 2005 138 с. ; Ерофеев Д. С. Развитие современных классических университетов в России в контексте Болонского процесса. Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Краснодар, 2006. 170 е.; Минзарипов Р. Г. Социализация личности молодого специалиста в условиях трансформации гуманитарной среды классического университета : социологическая модель : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Казан, гос. энергет. ун-т,- Казань, 2006. 401 е.; Сафронова В. В. Современный университет как социальный феномен: концептуальный подход : концептуальный подход : Дис.... канд. филос. паук : 09.00.11 Кемерово, 2006. 126 с.; Карпов А. В. Федеральная целевая программа развития образования как средство развития регионального классического университета : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Тамбов, 2007. 182 с. ; Бойкова О.И. Корпоративная культура в стратегии исследовательского университета: социально-философский анализ: Автореферат: 09.00.11. Москва, 2013.

Н.А.Помелова)29, а также университетского образования, который, по мнению одних ученых, определяет всё проблемное поле современного университетского образования (И.Н.Емельянова, Е.В. Говердовская, О.Г.Старикова, Д.Х.Акманаева)30, по мнению других - никогда не начинался, а явления, трактуемые иными авторами как проявления кризиса, на самом деле являются элементами переходного периода к новой образовательной концепции в условиях

Л 1

изменяющегося российского общества (О.А.Нестерчук, Л.С.Перевозчикова) .

Исследование специфики российского общества в данном исследовании для выявления всех изменений, происходящих в пространстве классического университета, проводится в контексте глобализирующегося мира в трех основных направления: объективно существующие социальные феномены; цели отдельных, наделенных властными полномочиями субъектов социального взаимодействия, предопределяющие развитие общества; взаимозависимость

факторов, обуславливающих векторы трансформации общественных отношений.

1

Рассматриваются, в частности, социальные и социокультурные механизмы формирования общественных отношений (Н.Г. Скворцов, Н.А. Романович, Г.И.Колесникова) проблемы социального неравенства (Ю.Г.Волков,

90

Миронов A.B.,Новая социальная реальность и кризис социально-гуманитарного образования./ Общество и право. 2005. № 1 (7). С. 151-159.; Помелова ILA, Кризис гуманитарного образования/ Контентус. 2013. № 8. С. 1-3

30 Емельянова И.Н. Воспитательная функция в процессе развития системы классического университетского образования. Автореф. д.пед.н. Тюмень, 2008; Говердовская Е.В. Развитие высшего профессионального образования в поликультурном регионе (на материалах Северного Кавказа). Автореф. д.пед.н. Санкт-Петербург, 2009; Старикова О.Г. Современные образовательные стратегии высшей школы: полипарадигмальный подход. Автореф. д.пед.н. Краснодар, 2011; Акманаева Д.Х. Научная деятельность студентов вузов как фактор повышения функциональности высшего профессионального образования. А Автореф. к.соц.н. Пенза ,2012

31 Нестерчук O.A. Государственная политика современной России в области высшего профессионального образования: тенденции и механизмы реализации Автореф. д.полит.н.. Москва, 2009. Перевозчикова JI.C. Аксиологические основания гуманистической парадигмы высшего образования в культуре информационного общества. Автореф. д.филос.н.. Тула, 2009.

" Скворцов Н.Г. Социально-гуманитарные знания и современность // Социально-гуманитарные знания, 2013, № 3. С. 176-187; Романович II. А. Социокультурный механизм формирования отношения к власти в российском обществе: диссертация ... доктора социологических наук. Москва, 2010.448 с. Колесникова Г. И. Социальный механизм манипуляции сознанием личности : автореферат дис. ... доктора философских наук : 09.00.11 / Ростов-на-Дону, 2010.54 с.

Ф.А.Барков, А.В.Верещагина33). Исследования также концентрируются вокруг ценностных оснований, их трансформации под влиянием различных реформ и последствий этих изменений для будущего России (О.Ю.Бубнова, А.А.Маслов, А.Ю.Огородников, О.Ф. Филимонова, В.Г. Кремень)34.

Таким образом, несмотря на то, что в научной социально-философской мысли существует множество исследований, под разными ракурсами освещающих проблемы социализации личности, образовательного пространства, классического университета, российского общества в различные периоды его становления и развития, целостной концепции социализации личности в культурно-образовательном пространстве классического университета в российском обществе создано не было. Данный факт явно свидетельствует о важности и качественно новом ракурсе исследования проблемы, выбранной автором для диссертационного исследования, позволяющем через привлечение результатов, полученных в смежных отраслях научного знания, выйти на высокий, подлинно философский уровень обобщения.

Соответственно, в результате анализа разработанности проблематики данного исследования в научной литературе были выявлены следующие научные лакуны. Во-первых, в социально-философских исследованиях отдельно производился анализ социокультурных детерминант, а также отдельно рассматривались особенности их воздействия как на личность, так и на группы, однако собственно исследований, выявляющих специфику воздействия социокультурных детерминант на социализацию личности в культурно-

л л

Верещагина А. В., Волков Ю. Г., Барков Ф. А. Бедность и социальное неравенство в Ростовской области Часть 1 // Вестник Института социологии. 2014. № 8

34 Бубнова О 10. Проблема трансформации нравственных ценностей в современном российском обществе (Социально-философский анализ) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Москва, 2005. 183 е.; Маслов А. А. Цивилизационная идентичность российского общества (Социально-философские аспекты) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Москва, 2005 145 е.; Огородников А. Ю. Интериоризация ценностей в условиях трансформации современного российского общества : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Москва, 2008.163 е.; Филимонова О.Ф. Роль православной певческой культуры в формировании духовного мира современного человека / О.Ф. Филимонова // Православная культура: ценности классической науки, образования и искусства: В 2 т. Саратов: Изд-во Саратовской епархии, 2010. Т. 1. С. 86-94; Кремень В.Г. От диалектики к человеку / Вопросы философии. М, 2014. №1. 193 с. С.92-115.