Социализация одаренных учащихся в образовательном пространстве университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фесенко, Марина Вячеславовна

  • Фесенко, Марина Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 196
Фесенко, Марина Вячеславовна. Социализация одаренных учащихся в образовательном пространстве университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фесенко, Марина Вячеславовна

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЦИАЛИ- 12 ЗАЦИИ ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ УНИВЕРСИТЕТА

1.1. Проблема личностной одаренности в зарубежном и 13 отечественном педагогическом опыте

1.2. Специфика процесса социализации одаренных детей

1.3. Социализирующий потенциал образовательного про- 92 странства университета

Выводы по I главе

Глава И. ОПЫТ СОЦИАЛИЗАЦИИ ОДАРЕННЫХ УЧА

ЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ УНИВЕРСИТЕТА

2.1. Развитие профильной талантливости учащихся

2.2. Обогащение социального опыта лицеистов

2.3. Оптимизация эмоционально-волевой сферы воспи- 162 танников

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация одаренных учащихся в образовательном пространстве университета»

Актуальность исследования. Современная гуманистическая парадигма образования видит путь к раскрытию уникальных потенциальных способностей человека - развитию умения мыслить самостоятельно и творчески, действовать в нестандартных ситуациях профессионально и гуманно - в индивидуализации учебно-воспитательного процесса, где обучаемый выступает в качестве активного субъекта преобразовательной деятельности и личностного самопостроения.

Проблемы обучения одаренных детей вызывают большой интерес во всем мире: регулярно проводятся конференции по работе с одаренными детьми, на которых представители разных стран обмениваются опытом и намечают перспективы дальнейшего сотрудничества в этой чрезвычайно важной для прогрессивного развития социума образовательной сфере.

Как подчеркивается в Рабочей концепции одаренности Федеральной целевой программы «Одаренные дети» Министерства образования и науки Российской Федерации (2003), создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных задач современного общества.

Проблема одаренности имеет достаточно продолжительную и представительную историю социально-культурного, философского и психолого-педагогического осознания и осмысления (Платон, Аристотель, Квинтилиан, К.А.Гельвеций, Д.Юм, Д.Дидро, Ф. Бэкон, Я.А. Коменский, И.Г.Песталоцци, Ц. Ломброзо, Г.А. Пас-соу, А.Миллер, М.В. Ломоносов, А.Н.Острогорский, В.П. Кащенко, К.П.Яновский, Л.С. Выготский, Б.М.Теплов, Н.С. Лейтес,

А.В.Петровский, В.А.Петровский, А.В. Хуторской, В.Н. Дружинин, А.И.Савенков, О.М. Дьяченко, С.А. Леднева, В.Ф. Овчинников, В.Е.Смирнов, Е.И. Щебланова).

В ряде исследований (Л.А.Амирова, В.А.Андреев, З.А. Ба-гишаев, А.И.Доровской, Ю.Я.Клехо) обосновывается необходимость совершенствования системы образования, которая позволила бы одаренным детям свободно проявлять свои особенности, развиваться в силу уникальности своего дарования. При этом подчеркивается, что традиционные приемы и методы обучения пока еще далеки от оптимального решения задачи полноценного становления гармоничной личности одаренного ученика в условиях образовательного воздействия.

В этой связи возникает необходимость преодоления существующих в образовательной теории и практике противоречий, среди которых:

- осознание обществом социальной и созидательно преобразующей ценности одаренной личности и недостаток научно-практических разработок в области инструментально-педагогического сопровождения процесса становления и развития детей, обладающих повышенным уровнем креативности и таланта;

- потребность преодоления сложившейся в образовании ориентации на «среднего ученика» как показателя эффективности продуктивной деятельности учебных заведений всех уровней и актуальность выявления и реализации основополагающих принципов личностно ориентированного подхода к развитию одаренных учащихся, в том числе в аспекте последующего полноценного и гармоничного включения талантливых молодых людей в поливекторную среду социальной жизнедеятельности.

Необходимость разрешения обозначенных противоречий, наряду с недостаточной изученностью проблемы, обусловили выбор темы исследования: «Социализация одаренных учащихся в образовательном пространстве университета».

Объект исследования: личность одаренных старшеклассников в аспекте социализирующего воздействия университетского образовательного пространства.

Предмет исследования: процесс социализации одаренных учащихся в образовательном пространстве университета.

Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить педагогические условия социализации одаренных учащихся в образовательном пространстве университета.

Гипотеза исследования: социализация одаренных учащихся в образовательном пространстве университета будет эффективна, если:

- осуществляется направленное развитие профильной талантливости старшеклассников в условиях личностно ориентированного подхода к обучению;

- обогащается социальный опыт лицеистов путем расширения сферы межличностной и межкультурной поведенческой активности;

- оптимизирована эмоционально-волевая сфера воспитанников.

Обозначенные цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. На историко-теоретическом уровне проанализировать состояние проблемы исследования.

2. Определить особенности феномена одаренности учащихся старшего школьного возраста, выявить критерии и уровневые показатели успешной социализации.

3. Уточнить сущность и специфику социализирующего потенциала образовательного пространства университета, в том числе применительно к одаренной личности.

4. Разработать модель социализации одаренных учащихся в университетском образовательном пространстве.

5. Подготовить методические рекомендации по исследуемой проблеме.

Теоретико-методологическая основа исследования:

- основные положения теории познания о социальной обусловленности единства личности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, А.А. Бодалев Л.П.Буева, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л. Рубинштейн);

- идеи личностно ориентированного и деятельностного подхода в гуманизации образовательного процесса (В.И. Андреев, В.П. Бездухов, В.А.Беликов, Б.М.Бим-Бад, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.В. Кирьякова, А.Н. Ксенофонтова, Ю.Н.Кулюткин, Б.Т. Лихачев, С.Е.Матушкин, В.Г.Рындак, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова);

- социальная природа творческого взаимодействия личности и ее окружения (А.С.Гаязов, Е.С.Заир-Бек, Г.А.Ковалев, Н.Б.Крылова, Р.А.Литвак, Г.И.Щукина, Б.Яковлев, В.А.Левин);

- сущность феномена одаренной личности и особенности ее образовательного развития (А.И.Доровской, В.П.Кащенко, Н.С.Лейтес, A.M. Матюшкин, А.Миллер, В.А.Петровский, А.И. Савенков, Б.М. Теплов, М.А.Холодная).

Решение обозначенных задач и проверка выдвинутых положений гипотезы осуществлялись на основе комплекса методов исследования: теоретического анализа философской, историко-педагогической и психолого-педагогической литературы, обобщения педагогического опыта по проблеме исследования; педагогическое наблюдение (включенное и лонгитюдное); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы и др.); математическая обработка опытноэкспериментальных данных.

База исследования: лицей-интернат для одаренных учащихся из сельских районов и малых городов Оренбургской области при Оренбургском государственном университете.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

Теоретико-констатирующий этап (2000-2001) был посвящен изучению философской, историко-педагогической и психолого-педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме социализации личности учащихся в условиях образовательного воздействия, выявлению специфики данного процесса относительно одаренных учащихся, что позволило сформулировать основные идеи и концептуальные положения исследования, обозначить его цель, гипотезу и конкретизировать задачи, выделить критерии, разработать структурно-функциональную модель и обосновать педагогические условия; была проведена констатирующая диагностика, направленная на выявление особенностей социального включения одаренных учащихся в образовательную среду университета.

На опытно-экспериментальном этапе (2002-2003) осуществлялась формирующая деятельность по реализации выделенных педагогических условий социализации одаренных учащихся в образовательном пространстве университета: уточнялись критерии и показатели социализации личности, проводилась рефлексивная коррекция внедряемой в образовательный процесс педагогической модели.

Конструктивно-преобразующий этап (2003-2004) был посвящен систематизации и обобщению результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной части исследования, уточнению положений и выводов, оформлению диссертационной работы и автореферата.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определены сущностные особенности феномена одаренности учащихся старшего школьного возраста, которые включают в себя: опережающее развитие познавательной сферы личности; склонность к труду и готовностью к целенаправленным усилиям для достижения его результативности; неравномерность, несбалансированность развития отдельных способностей и личностных свойств; повышенную чувствительность к социальной несправедливости;

- обоснованы критерии и уровневые показатели социализации одаренных учащихся в образовательном пространстве университета: профессиональный (успеваемость по предметам; успешность участия в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях), мировоззренческий (приоритет базовых общечеловеческих ценностей) и эмоциональный (рост самоуважения, самостоятельности, уверенности в своих силах; снижение уровня ситуативной и личностной тревожности);

- уточнена сущность социализирующего потенциала образовательного пространства университета как состояния педагогически реализуемой возможности адекватной подготовки обучаемых к профессиональной и иной активности в поливекторных условиях жизнедеятельности;

- выявлена специфика социализации одаренных учащихся в образовательном пространстве университета, связанная с направленным развитием профильной талантливости лицеистов в условиях личностно-ориентированного подхода к обучению, обогащения социального опыта путем расширения сферы межличностного и межкультурного взаимодействия, оптимизацией эмоционально-волевой сферы воспитанников;

- разработана модель социализации одаренных учащихся в университетском образовательном пространстве, позволяющая выстраивать логику социального развития личности обучаемых на основе педагогического взаимодействия учебно-содержательного, пространственно-предметного и воспитательного (социального) компонентов средового окружения.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научно-педагогические представления о феномене личностной одаренности, способствуют дальнейшей разработке проблемы гуманизации образования, обосновывают педагогические условия социализации одаренных учащихся в образовательном пространстве вуза.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в образовательный процесс университетского лицея модели социализации одаренных учащихся в образовательном пространстве вуза, подготовке методических рекомендаций по совершенствованию процесса социализации одаренных старшеклассников; материалы исследования могут быть использованы в массовой практике социализации учащихся старших классов в системе довузовского образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены концептуальной непротиворечивостью избранного подхода к построению логики диссертационной работы, обширным историко-теоретическим анализом состояния проблемы, применением комплекса научных методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования, репрезентативностью полученных опытно-экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Направленное развитие профильной талантливости старшеклассников в условиях личностно ориентированного подхода заключается в широком применении метода индивидуальных исследовательских маршрутов, что позволяет с максимальной эффективностью использовать образовательные возможности вуза и содействует профессиональному становлению будущего специалиста.

2. Обогащение социального опыта лицеистов путем расширения сферы межличностной и межкультурной поведенческой активности способствует гуманистическому развитию мировоззренческого потенциала личности, утверждает приоритет базовых общечеловеческих ценностей в мотивации отношений, действий, поступков.

3. Оптимизация эмоционально-волевой сферы воспитанников связана с укреплением чувства самоуважения, самостоятельности, уверенности в своих силах в ходе индивидуальной и групповой психокоррекционной работы, а также создания для каждого благоприятной атмосферы эмоционального развития вследствие направленной организации многогранной жизнедеятельности коллектива учащихся.

4. Педагогическими условиями социализации одаренных учащихся в образовательном пространстве университета являются:

- направленное развитие профильной талантливости старшеклассников в условиях личностно ориентированного подхода к обучению;

- обогащение социального опыта лицеистов путем расширения сферы межличностной и межкультурной поведенческой активности;

- оптимизация эмоционально-волевой сферы воспитанников.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы личностной одаренности, разработке модели социализации одаренных учащихся в образовательном пространстве университета, обосновании и опытно-экспериментальной проверке выделенных педагогических условий организации формирующего этапа исследования, обработке и систематизации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-методических семинарах и заседаниях педагогических кафедр Оренбургского государственного университета; межвузовских, региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях (Москва-Оренбург: 2002, 2004; Оренбург, 2004), а также путем публикации результатов исследования в местной и центральной печати.

Результаты исследования использовались в образовательной практике субъектов Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», а также образовательных учреждений г. Оренбурга.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фесенко, Марина Вячеславовна

Выводы по второй главе:

Содержание второй главы, посвященное доказательному, опытно-экспериментальному обоснованию правомочности выдвинутых положений гипотезы исследования, выступающих в качестве педагогических условий, позволяет сделать следующие выводы:

1. Направленное развитие профильной талантливости одаренных учащихся-лицеистов в образовательном пространстве университета в условиях применения личностно-ориентирован-ного подхода к обучению способствует повышению уровня компетентностной социализации личности, что подтверждает правомочность выдвижения данного положения в качестве первого педагогического условия; эффективность процесса социализации одаренных учащихся раскрывается положительной динамикой выделенных критериальных показателей (ростом уровня успеваемости по предметам; успешностью участия одаренных лицеистов в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях).

2. Обогащение социального опыта одаренных учащихся путем расширения сферы межличностной и межкультурной поведенческой активности выступает вторым педагогическим условием в логике построения диссертационного исследования; реализация этого педагогического условия способствует гуманистическому развитию мировоззренческого потенциала личности, утверждает приоритет базовых общечеловеческих ценностей в мотивации отношений, действий, поступков, что подтверждено позитивной динамикой результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной работы

3. Оптимизация эмоционально-волевой сферы одаренных учащихся, осуществляемая в рамках реализации социализирующего потенциала образовательного пространства университета способствует повышению уровня социализации личности; эффективность предлагаемого педагогического условия подтверждается положительной динамикой показателей эмоционального критерия компетентностной социализации личности одаренных учащихся (ростом самоуважения и уверенности в своих силах, снижение проявлений ситуативной и личностной тревожности).

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Проблема педагогического осмысления феномена детской одаренности имеет достаточно продолжительную историю, как в зарубежной, так и в отечественной педагогической науке и связана с выявлением природы, содержательной структуры, принципов функционирования, диагностики и намеренного (педагогического) развития столь важного личностного качества.

2. В теории и практике становления педагогики одаренности заметная роль принадлежит решению вопроса о совместном или раздельном обучении талантливых и «обыкновенных» детей; в первом случае речь идет о специальных индивидуально-дифференцированных развивающих программах, во втором — о создании специальных школ для одаренных учащихся.

3. Одаренность понимается как системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет индивидуальное своеобразие талантливого учащегося и связано с возможностью достижения им более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению со сверстниками. Одаренность проявляется в более быстром развитии познавательной сферы и характеризуется ярко выраженной потребностью в умственных усилиях, общей склонностью к труду, готовностью к целенаправленным усилиям для достижения результативности в любой деятельности, в связи с чем обучение одаренных школьников должно иметь по преимуществу проблемно-эвристическую направленность.

4. Решающим условием успешной социализации одаренных учащихся является характер образовательного взаимодействия, направленно осуществляемого в соответствующем образовательном пространстве.

5. Социализирующий потенциал образовательного пространства университета выступает как состояние педагогически реализуемой возможности максимально адекватной подготовки образовательных субъектов к будущей профессиональной и иной активности в социальном пространстве жизнедеятельности; количественные и качественные пределы подобной реализации обусловлены как объективными характеристиками существующих и складывающихся отношений образовательной социализации (юридический статус и место расположения вуза, традиции в организации воспитательной работы, уровень инновационности обучающих технологий и т.п.), так и степенью направленности образовательной деятельности на развитие соответствующих черт личности.

6. Приоритет профессионального развития пребывающих в образовательном пространстве университета лицеистов (одаренных учащихся) предполагает максимальное использование в ходе социализации резервов (возможностей) компетентностного подхода; определяющую роль в выстраивании процесса социализации личности одаренных учащихся, формировании их социального опыта играют ключевые образовательные компетенции, концентрированно воплощающие весь функционал образовательного содержания (реальные объекты изучаемой действительности, общекультурные знания, общие и общеучебные умения, навыки, обобщенные способы деятельности и т.п,).

7. Основными компонентами модели социализации одаренных учащихся в образовательном пространстве университета выступили учебно-содержательный (психодидактический), пространственно-предметный и воспитательный (социальный) блоки (сферы), педагогически направленное (организуемое) взаимодействие которых позволяет управляемо выстраивать логику социального развития личности обучаемых с учетом индивидуальных особенностей каждого.

8. Педагогическими условиями социализации одаренных учащихся в образовательном пространстве университета являются:

- направленное развитие профильной талантливости старшеклассников в условиях личностно-ориентированного подхода к обучению;

- обогащение социального опыта лицеистов путем расширения сферы межличностной и межкультурной поведенческой активности;

- оптимизация эмоционально-волевой сферы воспитанников.

9. Направленное развитие профильной талантливости одаренных учащихся-лицеистов в образовательном пространстве университета в условиях применения личностно-ориентированного подхода к обучению способствует повышению уровня ком-петентностной социализации личности, что подтверждает правомочность выдвижения данного положения в качестве первого педагогического условия; эффективность процесса социализации одаренных учащихся раскрывается положительной динамикой выделенных критериальных показателей (ростом уровня успеваемости по предметам; успешностью участия одаренных лицеистов в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях).

10. Обогащение социального опыта одаренных учащихся путем расширения сферы межличностной и межкультурной поведенческой активности выступает вторым педагогическим уеловием в логике построения диссертационного исследования; реализация этого педагогического условия способствует гуманистическому развитию мировоззренческого потенциала личности, утверждает приоритет базовых общечеловеческих ценностей в мотивации отношений, действий, поступков, что подтверждено позитивной динамикой результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной работы

11. Оптимизация эмоционально-волевой сферы одаренных учащихся, осуществляемая в рамках реализации социализирующего потенциала образовательного пространства университета способствует повышению уровня социализации личности; эффективность предлагаемого педагогического условия подтверждается положительной динамикой показателей эмоционального критерия компетентностной социализации личности одаренных учащихся (ростом самоуважения и уверенности в своих силах, снижение проявлений ситуативной и личностной тревожности).