Социализация подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Маслова, Ирина Александровна

  • Маслова, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 176
Маслова, Ирина Александровна. Социализация подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Маслова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКА В ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

1.1. Сущность и содержание понятия «социализация подростка»

1.2. Особенности социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей

1.3. Модель социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ПОДРОСТКА В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

2.1. Создание скоординированной социальной среды, способствующей комфортному вхождению подростка в систему социальных отношений

2.2. Обеспечение педагогического сопровождения социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей

2.3. Актуализация мотивационной сферы подростка за счет наполнения социально значимой деятельности личностным смыслом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей»

Актуальность исследования. Глобализация экономики, революция информационных технологий, ускорение научно-технического прогресса требуют создания качественно новых условий жизнедеятельности общества, формирования принципиально новых социальных отношений. Подрастающее поколение, как особая социальная группа, является чутким индикатором происходящих перемен, и определяет в целом потенциал развития российского государства.

Принципиальное значение в педагогической пауке и практике приобретает поиск образовательного пространства для единого процесса социализации подрастающего поколения, непрерывного развития личности в новых социокультурных условиях.

Система дополнительного образования детей является самостоятельной образовательной структурой общего образования, характеризуется открытостью, мобильностью, гибкостью, максимально приспосабливается к запросам и потребностям ребенка и социума в целом. Сущностным показателем данного типа образования являются педагогические технологии саморазвития, самореализации, самоактивизации человека.

Современная система дополнительного образования, максимально приспосабливающаяся к запросам и потребностям ребенка, обеспечивает психологический комфорт, личностную значимость воспитанников, дает шанс каждому открыть себя как индивидуальность, как личность, предоставляет подопечным возможности творческого развития по силам, интересам, в индивидуальном темпе, побуждает к саморазвитию и самовоспитанию, к самооценке и самоанализу. Это дает возможность каждому получать самые различные ориентации в системе социальных и духовных ценностей, в системе отношений с действительностью.

Воспитательное пространство учреждения дополнительного образования детей выдвигает в качестве важнейших задач обогащение сферы осваиваемых индивидом социальных ролей, оказание помощи воспитаннику в овладении базовыми социальными способностями и умениями, что способствует эффективной социализации подростка.

В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, сложились теоретические предпосылки, создающие условия для поиска путей решения исследуемой проблемы, но необходима разработка теорий, подходов, технологий, обеспечивающих социализацию подростка в условиях воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей.

Исследованию сущности, структуры феномена социализации посвящены труды отечественных (И.В.Андреенкова, Б.З.Вульфов, В.Н.Гурова, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, И.С.Кон, П.П.Лямцев, В.Т.Лисовский, А.В.Мудрик, В.В.Москаленко, М.И.Рожков, Д.И.Фельдштейн и др.) и зарубежных (Э.Дюркгейм, Дж.Коулмен, Т.Парсопс, Н.Таллмсн и др.) ученых.

Проблема социального становления личности рассматривалась в исследованиях, изучающих влияние социализации на социальную структуру общества, систему общественных отношений. Социологи подчеркивают, что социализация способствует развитию социальной природы человека, его участию в социальной жизни (А.И.Кравенко, Г.В.Осипов. Н.Дж.Смелзер и др.).

Особенности социализации в зависимости от региональных условий, традиций, обычаев, опыта народной педагогики обосновываются в работах И.А.Арабова, Х.Х-М.Батчаевой, Х.Х.Боташевой, Р.Н.Волковой, Н.Ф.Голованова, Т.И.Добровольской, Г.Ю.Нагорной, В.Ш.Нахушева, К.Б.Семенова, В.К.Шаповалова, Е.Н.Шиянова и др.).

Исследования антропологического, личностпо-деятельностного, системно-структурного, компетентностного, культурологического подходов посвящены труды В.Г.Афанасьева, С.Ф.Анисимова, Т.К.Ахаян, А.Н.Басова, Д.А.Белухина, Е.В.Бондаревской, А.М.Бо-гамолова, Т.Ф.Борисовой, Э.Ф.Зеер, Ю.А.Копаржевского, В.А.Караковского, Ю.С.Мануйлова, В.В.Серикова и др.

Анализ трудов, обращенных к проблеме выявления сущности и специфики дополнительного образования детей дает возможность для понимания важности воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей в процессе социализации подростка, накоплению им социального опыта, формированию социальных умений и навыков (В.И.Андреев, А.Я.Журкина, А.В.Золотарева, М.Б.Коваль, Н.А.Каргапольцева, Р.А.Литвак, Н.А.Морозова, С.В.Са-льцева, А.И.Щетинская и др.).

Несмотря на значительный интерес исследователей к данной проблеме, процесс социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей остается недостаточно изученным.

Теоретический анализ, реальная ситуация педагогической деятельности по социализации подростка обнаружили противоречия между:

- объективной потребностью общества в личности, успешно социализирующейся в современных условиях и инертностью образовательных учреждений, не способных обеспечить социализацию подростка;

- возрастающей потребностью системы дополнительного образования детей в совершенствовании процесса социализации подростка и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке;

- потребностью практики в научно-методическом обеспечении социализации подростков в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей и недостаточной разработанностью его программно-методического содержания.

Выявленные противоречия обнаруживают наличие проблемы исследования, которая заключается в поиске и обосновании педагогических условий, форм, методов и средств социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

Актуальность, практическая значимость, недостаточная теоретическая разработанность указанной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социализация подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей ».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

Объект исследования: воспитательное пространство учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования: процесс социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза исследования: процесс социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей будет эффективным при реализации комплекса педагогических условий:

- создана скоординированная социальная среда, способствующая комфортному вхождению подростка в систему социальных отношений;

- актуализирована мотивационная сфера подростка за счет наполнения социально-значимой деятельности личностным смыслом;

- обеспечено педагогическое сопровождение социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность понятия «социализация подростка» в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

2. Разработать и апробировать структурно-функциональную модель социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей;

3. Обосновать комплекс педагогических условий социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей

4. Разработать научно-методическое обеспечение социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

Методологическую базу исследования составили: системно-структурный, комиетентностный, личностно-деятельностный, антропологический, культурологический подходы, раскрывающие многогранность проблемы социализации личности. *

Теоретическую основу исследования составляют труды, посвященные:

- теории социализации личности (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, Л.Н.Коган, И.С.Кон, В.В.Москаленко, А.В.Мудрик, Т.Парсонс и др.);

- теории о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, М.А.Галагузова, И.С.Кон, В.Д.Семенов и др.),

- теории воспитания личности в коллективе (Т.К.Ахаян, И.П.Иванов, М.Г.Казакина, Т.Е.Конникова А.С.Макаренко, Л.И.Новикова и др.);

- теории деятельностного развития личности (К.А.Абуль-хапова-Славская, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Эльконин и др.);

- теоретическим основам формирования ценностных ориентации личности (А.Г.Здравомыслов, Е.И.Казакова, В.А.Караковский, А.В.Кирьякова и др.);

- теоретическим аспектам личностного становления (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, А.Н.Ксенофонтова, В.А.Сластенин, Н.Е.Щуркова);

- научно-теоретическим основам организации воспитательного пространства в системе дополнительного образования детей (А.К.Бруднов, В.А.Горский, А.Я.Журкина, А.В.Золотарева, М.Б.Коваль, Н.А.Морозова, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская и др.);

- труды отечественных учёных по проблемам возрастных особенностей подростков (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.С.Ком, Д.И.Фельдштейн и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2002 по 2007 гг.

На первом этапе (2002-2003 гг.) определена методологическая база исследования; изучено состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике деятельности учреждений дополнительного образования детей; выявлены ключевые позиции социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей; проведен анализ нормативно-правовой и инструктивно-методической документации; систематизирован понятийный аппарат исследования. Основные методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, передового педагогического опыта, моделирование, прогнозирование, обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), диагностические методы (беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование), констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2003-2006 гг.) осуществлялась опытно-поисковая работа и апробация структурно-функциональной модели социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей; проверялась и уточнялась гипотеза исследования; разрабатывались и апробировались педагогические условия социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей. Методы исследования: анкетирование, тестирование, интервьюирование, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент, лонгитюдное исследование.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ и систематизация результатов исследования; проводилось уточнение и корректировка используемых методов диагностики; осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формировались выводы и рекомендации. На данном этапе использовались методы статистической обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ полученных результатов.

База исследования. Областной Дворец творчества детей и молодёжи им.В.П.Поляничко г.Оренбурга, Дом детского творчества Оренбургского района (Оренбургская область), Дом детского творчества Красногвардейского района (Оренбургская область). В исследовании, на разных его этапах, приняло участие 175 подростков, специалисты учреждения дополнительного образования детей.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке структурно-функциональной модели социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей, базирующаяся на антропологическом, личностно-деятельностном, компетентностном, культурологическом, системно-структурном подходах и отражающая логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса;

- в определении и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей: создание скоординированной социальной среды, способствующей комфортному вхождению подростка в систему социальных отношений; актуализации мотивационной сферы подростка за счет наполнения социально-значимой деятельности личностным смыслом, обеспечение \ педагогического сопровождения социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены признаки понятия «социализация подростка» в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей;

- дано теоретическое обоснование структурно-функциональной модели социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей, отражающую логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что:

- разработан диагностический инструментарий изучения эффективности исследуемого процесса;

- создано научно-методическое обеспечение процесса социализации подростка, включающее учебно-методическое пособие «Социализация подростков в каникулярный период времени в условиях учреждения дополнительного образования детей; проект «Каникулы», программу «Новое поколение выбирает». Результаты и основные положения исследования могут быть использованы педагогами дополнительного образования детей, студентами высших учебных заведений.

Личный вклад автора заключается:

- в осуществлении теоретического анализа проблемы социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей;

- в обосновании комплекса педагогических условий, способствующих социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей;

- в организации опытно-поисковой работы по исследуемой проблеме и систематизации полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социализация подростка - это субъектное становление личности на основе усвоения социокультурных ценностей, включения в социально-значимую деятельность результатом которого является социальная компетентность. Социальную компетентность мы определяем как интегративное личностное образование, включающее знания, умения, навыки и способности, формирующиеся в процессе социализации и позволяющие человеку быстро и адекватно адаптироваться в обществе и эффективно взаимодействовать с социальным окружением.

2. Структурно-функциональная модель социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей отражает логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса. Модель функционирует соответственно цели (социализация подростка в воспитательном пространстве), подходами (антропологический, личностно-деятельностный, компетентностный, культурологический, системно-структурный), педагогическим условиям (создание скоординированной социальной среды, способствующей комфортному вхождению подростка в систему социальных отношений; актуализация мотивационной сферы подростка за счет наполнения социально-значимой деятельности личностным смыслом; обеспечение педагогического сопровождения социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей), функциям (целеполагания, иптериоризации, экстериоризации, активного взаимодействия), этапам (мотивационно-целевой, содержа-тельно-дсятельностный, результативно-рефлексивный) и результатом (социальная компетентность подростка), которая является основой для успешной социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

3. Эффективность социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей обеспечивает комплекс педагогических условий:

- создание скоординированной социальной среды, способствующей комфортному вхождению подростка в систему социальных отношений;

- актуализация мотивационной сферы подростка за счет наполнения социально-значимой деятельности личностным смыслом;

- обеспечение педагогического сопровождения социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием исходных методологических и теоретических позиций, содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса взаимодополняющих методов изучения проблемы, адекватных цели, предмету и задачам, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы. Полученные данные достоверны и статистически обработаны.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в программно-методическом комплексе, образовательных программах и проектах, научных статьях и тезисах, в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности » (Казань, 2006 г.); «Формирование личностно-ориентированной образовательной среды в условиях муниципального учреждения дополнительного образования детей» (Набережные Челны, 2005 г.); «Профильное обучение в системе дополнительного образования детей» (Оренбург, 2006 г.).

Внедрение результатов диссертации осуществлялось в личной практической деятельности диссертанта и педагогов областного Дворца творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко г.Оренбурга, Дома детского творчества Оренбургского района Оренбургской области, Дома детского творчества Красногвардейского района Оренбургской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Маслова, Ирина Александровна

Результаты работы позволяют наметить перспективы дальнейших исследований данной проблемы, которые связаны с обоснованием механизма влияния социальной компетентности подростка как результата социализации на процесс его профессионального самоопределения, поиска перспективных направлений подготовки подростков к профессиональной ориентации в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено теоретическое и экспериментальное исследование по проблеме «Социализация подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей».

Проведенное исследование имеет теоретико-прикладной характер. Выполненная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.

Актуальность проблемы социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей обусловлена потребностью общества в подготовке подрастающего поколения к продуктивной жизнедеятельности в изменяющемся социуме и ее недостаточной разработанностью в теории и практике дополнительного образования детей.

Социализация подростка связана с организацией воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей, обеспечивающего уникальный опыт социального общения и социальных отношений, усвоение социальных ролей, включение в социально-значимую деятельность.

Анализ современных исследований, нормативных документов, опыта деятельности позволяет определить специфические особенности учреждений дополнительного образования детей как образовательных структур, в которых процесс социализации подростка выступает как приоритетное направление деятельности.

Сущность и содержание понятия «социализация подростка» в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей понимается нами как субъектное становление личности на основе усвоения социокультурных ценностей, включения в социально-значимую деятельность, результатом которого является социальная компетентность.

Социальная компетентность рассматривается нами как интегративпое личностное образование, включающее знания, умения, навыки и способности, формирующиеся в процессе социализации и позволяющие человеку быстро и адекватно адаптироваться в обществе и эффективно взаимодействовать с социальным окружением.

Опираясь на эти составляющие, нами определены основные уровни, соответствующие различной степени развитости социальной компетентности как результата социализации подростка, выразив их через личностные образования подростка, поддающиеся измерению.

Начальный уровень характеризуется низкой степенью сформированное™ необходимых для социализации подростка личностных новообразований.

Неустойчивый уровень определяется ситуацией, когда отдельные показатели социальной компетентности сформированы на достаточном уровне и могут создать основу для достижения успеха в социально-значимой деятельности или взаимодействии, а другие находятся на низком уровне развития и затрудняют социальную адаптацию. При этом могут быть различные сочетания степени сформированио-сти составляющих социальной компетентности.

Устойчивый уровень предполагает достижение устойчивого развития всех личностных новообразований подростка, обеспечивающих успех в социальной деятельности, то есть высокие показатели развития всех важнейших составляющих социальной компетентности.

Анализ теории и практики, собственный опыт позволили сделать вывод о том, что в процессе социализации подростку необходимо вхождение в социальную среду, в систему социальных связей путем активизации социально-значимой деятельности, в результате которой происходит усвоение социального опыта и одновременно его активное воспроизводство через реализацию функций целеобразоваиия, интериоризации, экстериоризацип и активного взаимодействия.

Социализирующие возможности воспитательного пространства учреждения дополнительного образования детей определяются, с одной стороны, социально-экономическими параметрами жизни общества (государственный заказ, характер доминирующих общечеловеческих ценностей) и в целом демократическими принципами устроения жизни сообщества воспитанников, с другой - способностью педагогического коллектива создать действенные условия, необходимые для реализации обозначенных требований.

Доминирующим в аспекте социализации личности в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей является принцип гуманистической ориентации воспитания, обеспечивающий не только добровольный характер включения подростка в многогранную образовательную деятельность учреждения дополнительного образования детей на основе безусловной веры в его возможности, но и утверждающий у каждого воспитанника уверенность в своих силах, чувство самостоятельности и самодостаточности как важнейшие качества адекватно (успешно) социализируемой личности.

Анализ теории и практики, собственный опыт позволили сделать вывод о том, что процесс социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей не образуется самостоятельно. В связи с этим возникла задача в создании структурно-функциональной модели, обеспечивающей социализацию подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей.

Структурно-функциональная модель социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей отражает логику и внутреннюю динамику исследуемого процесса. Модель функционирует соответственно цели (социализация подростка в воспитательном пространстве), подходам (антропологический, личностпо-деятельностный, компетеитностный, культурологический, системно-структурный), педагогическим условиям (создание скоординированной социальной среды, способствующей комфортному вхождению подростка в систему социальных отношений; обеспечение педагогического сопровождения социализации подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования детей; актуализация мотивационной сферы подростка за счет наполнения социально-значимой деятельности личностным смыслом), функциям (целенолагания, интериоризации, эксте-риоризации, активного взаимодействия), этапам (мотивационно-целевой, содержательно-деятельностный, результативно-рефлексивный) и результатом (социальная компетентность подростка), которая является основой для успешной социализации подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Скоординированная социальная среда областного Дворца творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко позволяет удовлетворить потребности в:

- организации необходимых условий для самореализации и адаптации (соответствующий уровень санитарно-гигиенических норм) - свет, тепло, питание, медицинские услуги, уровень шума, чистота, а также грамотная организация режима дня, уровня нагрузки;

- обеспечении безопасности - защита всех участников образовательно-воспитательного процесса от физического, психологического и социального насилия;

- организации общения - привязанность и причастность к группе, творческому коллективу (групповые нормы и ценности), организация групповой рефлексии подростков в скоординированной социальной среде.

Таким образом, скоординированная социальная среда областного Дворца творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко - это среда взаимодействия, имеющая референтную значимость для включенных в нее субъектов, характеризующаяся преобладанием личностно ориентированного подхода к деятельности участников образовательного процесса и влияющая на эмоционально-личностные и коммуникативные проявления ее субъектов.

Педагогическое сопровождение социализации подростка рассматривается нами как приоритетное направление деятельности, осуществляемой на основе:

- наличия у педагога установки на необходимость педагогического сопровождения личности подростка;

- стиля взаимоотношений, при котором сопровождение становится возможным;

- ориентации на основные составляющие педагогического сопровождения процесса социализации;

- организации работы по различным направлениям социализации;

- использования разнообразных видов, форм и методов педагогического сопровождения;

- осуществления совместной деятельности педагога и подростка в процессе социализации.

Педагогическое сопровождение процессов, связанных с включением подростков в социальные отношения, выбором ими своей роли, позиции в контексте самоактуализации, самореализации, самоутверждения и рефлексии, способствует приобретению практико-ориентированного опыта в профессионально значимой деятельности, выработке собственных средств решения проблем, развитию навыков социального партнерства.

Социализацию подростка в воспитательном пространстве учреждения дополнительного образования можно рассматривать как положительно направленный процесс. Показатели динамики сформированности социальной компетентности достоверно значимы, что обусловлено социальной направленностью воспитательного пространства областного Дворца творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко. Полученные данные свидетельствуют об эффективности реализованных педагогических условий социализации подростка в учреждении дополнительного образования детей.

Качественный и количественный анализ результатов опытно-поисковой работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска, в основном, решены, цель исследования достигнута.