Социализирующая роль Русской православной церкви тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Бобров, Виктор Владимирович

  • Бобров, Виктор Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 175
Бобров, Виктор Владимирович. Социализирующая роль Русской православной церкви: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 2005. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бобров, Виктор Владимирович

Введение

Глава 1. Православная церковь как социально-духовный институт Российского общества

1.1. Православная церковь как социально-духовный институт

1.2. Место Русской православной церкви в культурной жизни и образовании

Глава 2. Роль Русской православной церкви в социализации и формировании духовности личности

2.1. Проблема дефекта социализации, общая модель социализации. Православие как ценностный инвариант социализации

2.2. Духовно-ценностные ориентации и их значимость в социализации и формировании личности

2.3. Православие в семье как инвариант социализации и становления духовности личности

2.4. Христианско-православная антропология, этика и духовное развитие личности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализирующая роль Русской православной церкви»

Диссертация посвящена исследованию институциональной роли православия в социализации личности.

Актуальность темы исследования определяется значимостью социальных изменений в нашей стране в последние десятилетия. В советский период господствовала точка зрения на религию как на исторически преходящий феномен, обреченный на постепенное исчезновение. Много писалось о ее классово-идеологическом содержании, иррациональности и т. д. В настоящее время оценка социальной роли и функций религии радикально изменилась. Она осмысливается как вечный, непреходящий, исторически закономерный институт, который играет значительную роль в жизни человека, утверждая приоритет духовности над экономическими, социальными, эстетическими и иными ценностями, ориентациями и регуляторами.

Сегодня Русская православная церковь (РПЦ) активно участвует в социально-культурной жизни российского общества. Это стало возможным благодаря коренным изменениям в стране, новым тенденциям в государственно-церковных отношениях. Весомый первоначальный импульс данному процессу придало официальное и широкое празднование в 1988 г. 1000-летия Крещения Руси, что способствовало повышению авторитета РПЦ как внутри страны, так и за ее пределами.

Законодательство о свободе совести и вероисповедании стало важной вехой в процессе демократизации государственно-церковных отношений. Были сняты неоправданные ограничения на культовую и иную деятельность религиозных организаций и участие в них верующих граждан, в том числе православных. Общее число религиозных объединений с зарегистрированным уставом, включая православных верующих, возросло по сравнению с 1988 г. в несколько раз. Начали открываться православные центры, монастыри, братства, миссии, учебные заведения, приходы. В обществе произошло изменение отношения государственной власти и различных социальных слоев к православию и Русской православной церкви. Повысилась ее роль не только в социально-культурной, „» но и политической жизни страны. Однако нельзя не отметить, что негативные последствия социально-экономических реформ в России способствовали ограничению возможностей полноценного социально-гражданского становления молодежи, «размытости» ее общественных и духовно-нравственных ориентиров. Резко ослабла роль институтов социализации молодежи: семьи, школы, системы профессионального образования, средств массовой информации и коммуникации, общественных организаций и др. (дефект социализации). t

Сейчас страна переживает подлинное нашествие нетрадиционных религий. Многочисленные миссионерские центры, располагая большими финансовыми возможностями, повсеместно арендуют залы, организуют постоянно действующие школы, проводят лекции, семинары, издают разнообразную миссионерскую литературу, в том числе учебники по истории религии, вовлекают молодежь в религиозные секты.

Особую тревогу у педагогов, родителей, ученых, богословов вызывают экспансия множества религиозных образований - культов, тоталитарных сект («Церковь Унификаций», «Международное Общество Сознания Кришны», «Церковь сайентологии», «Тайное общество почитателей сатаны» и др.), - а также деятельность аналогичных групп, возникших на почве православия («Белое Братство», «Богородичий Центр», «Группа Виссариона» и др.). Применяя изощренную психотехнику, культы губительно влияют на психику людей, их личностное сознание.

По мнению многих ученых и богословов, Русская православная церковь как социально-духовный институт способна противостоять вышеперечисленным псевдорелигиозным организациям путем воспитания в человеке с помощью текстов Нового Завета следующих качеств: милосердия, терпения, сострадания, любви к людям, умения ставить себя на место других, скромности, честности, уважения интересов ближнего и т. д., - составляющих нравственную и духовную основу личности.

В данной работе мы ставим целью не только рассмотреть православную церковь как институт российского общества, но и изучить нравственные нормы, выкристаллизованные в Новом Завете, а также принципы и ценности, способствующие формированию человека как личности и дальнейшей ее социализации. В связи с этим избранная тема представляется нам весьма актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Оценивая изученность данной проблемы, следует выделить ряд ее аспектов. Религии и церковь как общественные институты исследовались в работах многих классиков философской мысли. В зарубежной социологии этими проблемами занимались такие ученые, как Г. Спенсер, Д. Белл, Э. Дюркгейм, JI. Леви-Брюль, К. Леви-Строс и др. В отечественной социологии и философии данная тема стала предметом анализа в работах Ю.П. Андреева, В.И. Гараджи, В.И. Добренькова, Б.К. Малиновского, М.С. Комарова, А.А. Радугина, И.Н. Яблокова, Д.Е. Мануйловой и др. Осмыслению духовной и нравственной роли Русской православной церкви в большой мере послужили работы российских религиозных философов (Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, С.Л.Франка и др.) и богословов Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, протоиерея А. Меня, митрополита Питирима, игумена Иоанна (И.Н. Экономцева) и др., нравственно-религиозные идеи Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. Проблема социализации исследуется в западной и русской научной литературе. Вопросы, связанные с интернализацией опыта культуры подрастающими поколениями, которые усваивают статусы и роли на стадии онтогенеза личности рассматриваются Ф. Гиддингсом, Э. Дюркгеймом, Т. Парсонсом (модель социальной системы), Г. Тардом, Н. Смелзером, Д.Г. Мидом (концепция интеракционизма), А. Кинзи, 3. Фрейдом (половая социализация) и др. В отечественной социологии эту тему освещали А.В. Мудрик, И.С. Кон, С.В. Полутин, Е.В. Руденский (дефект социализации) и др. Все авторы констатируют: человеку не удается приспособиться к среде и наступает стресс аккультурации с интенциями к аномии.

В России причинами дефекта социализации выступают высокий темп реформ и невозможность переквалификации социальных групп и личностей, неукорененность реформ в православной социально-экономической традиции хозяйствования и неосвященность их церковью, в то время как исторически РПЦ всегда участвовала в социализирующем процессе личности. Мы считаем, что необходимо выявить особенности ее деятельности в социализирующем процессе и скорректировать его сообразно роли и позиции православия в этом историческом и временном процессе. Анализ исследований роли Русской православной церкви как социализирующего института обнаруживает необходимость создания, во-первых, модели ее деятельности, во-вторых, модели дефекта социализации как следствия пренебрежения социализирующей деятельностью церкви.

Объектом настоящего исследования является Русская православная церковь как социальный институт и как инвариант процесса социализации в России.

Предмет исследования - деятельность РПЦ в аспекте социализации общества в целом и личности в частности.

Цель диссертации: создать модель социализирующей деятельности Русской православной церкви как социально-духовного института в связи с дефектом социализации в современном российском обществе.

Эта цель предполагает решение основных исследовательских задач:

1) показать особенности РПЦ как социализирующего социально-духовного института;

2) охарактеризовать основные направления социокультурной, просветительской и образовательной деятельности РПЦ, ее отношения с иными конфессиями и светскими формами жизни;

3) ввести модель дефекта социализации, общую модель социализации и обосновать инвариантный характер православия в процессе социализации личности в России;

4) определить значимость духовно-ценностных ориентаций в процессе социализации и формировании личности;

5) проанализировать роль православия в семье как начальной стадии становления личности;

6) установить тип антропологии, нравственных норм, принципов и установок православной этики и их роль в духовном развитии личности.

Методологические основания исследования составили принципы, на которые традиционно опирается научное обществоведение: историзм, объективность, комплексность, необходимым ориентиром при разработке проблемы явились идеи и концепции отечественных ученых, философов, религиоведов, а также православных богословов. Также в работе был использован метод интеграции знаний о роли православной этики в обществе и жизни отдельной личности. Это позволило анализировать систему деятельности Русской православной церкви в сферах культуры, просвещения, образования, экономики, антропологии и семьи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые Русская православная церковь рассматривается как инвариантное основание социализации общества и личности в России; системно изучается деятельность РПЦ по социализации личности в сферах культуры, просвещения, образования, семье; обосновывается социализирующая роль догматики и таинств церкви в истории России.

Результаты проведенного исследования выражены в следующих основных положениях, выносимых на защиту.

1. В истории России Русская православная церковь синтезировала христианские ценности (общее благо, долг, справедливость, Отечество и др.) с историческими формами поведения и становления личности и осуществляла на этой основе социализацию (адаптациогенез) русского человека к социально-культурной, социально-экономической, социально-политической, социально-демографической и исторической реальности России и мира.

2. РПЦ как социокультурный общественный институт активно социализирует (интегрирует) человека во властные и социально-этнические отношения, избирательный процесс, подводя их под христианский идеал общего блага России. В этом интегрировании церковь стремится развить в человеке образ Бога (тип ориентации на ненасильственные действия), подобие Бога (добродетели и ценности Христа, заповеди Ветхого и Нового Завета), уста Бога (способность к мышлению, ориентированному на совмещение и регулирование различных интересов).

3. РПЦ опосредует культурный процесс идеалом совершенствования личности в Христе, динамику научного знания - формой ценностей; развивает православную психолого-педагогическую и антропологическую традицию как основу социализации в школе.

4. Отсутствие укорененности социализации в традиции православия и его совместимости с иными конфессиями, прежде всего исламом, является основной причиной дефекта социализации в педагогическом смысле.

5. Христианско-православная система ценностей рассматривает частную собственность как средство, но не цель развития жизни и общества, что ограничивает отрицательные формы ее использования. Ориентация на духовность поднимается над ориентацией на усредненное представление о культурности (материальный достаток и благополучие).

6. Православная концепция семьи является основой ее прочности.

7. Христианская система ценностей: сверхчувственных, осевых (совместимость этносов и вер), идеанациональных (эволюции, развитие), общечеловеческих, всечеловеческих (ценность формы «Мы»), этнокультурных, прагматических - предполагает: а) пластичность психики человека, который в вере может познать самого себя, свои грехи и преодолеть их; б) непрерывность развития личности в вере именно как культурно-типической и универсальной.

Научно-практическая значимость исследования. Россия переживает этап модернизации, но в процессе реформирования социализирующий процесс оказывается неэффективным: поколения не формируют в себе способность адаптации к изменяющейся среде, развивается аномия, растет преступность. Данная работа впервые анализирует историческую роль церкви в этом процессе, затрагивающем как общественные группы, так и отдельные личности. Исследование доказывает, что Русская православная церковь должна привлекаться всеми институтами общества: государством, школой и др. - к процессу социализации подрастающих поколений, а к ее точке зрения следует прислушиваться любым социализирующим институтам.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Бобров, Виктор Владимирович

Выводы к параграфу:

1) В центре Христианско-православной антропологии находится проблема человека, развитие Ветхозаветного и Новозаветного человека.

2) Христианско-православная концепция человека включает «Мы» концепцию - зависимость человека от Бога и от народа, и «Я» концепцию — личную свободу человека, который вместе с тем ответственен перед Богом.

3) В личности утверждается свобода и система прав человека ответственного вместе с тем за свою нравственность перед Богом и своим народом.

4) Личность является и всеобщим, и культурно-типическим существом. Она синтезирует веру и социальную деятельность. (« Но хочешь ли знать, не основательный человек, что вера без дел мертва?» (Иак.2,20)).

Таким образом, православные нравственные ценности служат фундаментом мотивации поведения и выступают как глубинные регуляторы, помогающие осуществить выбор поведения в жизненно важных ситуациях, и тем самым предстают как социально значимые индикаторы качества жизни.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Социализация - это включении человека в социально-экономические, социально-политические, социально-демографические, социо-логические, социокультурные отношения.

Как социокультурный, религиозный процесс социализация есть:

1) самоактуализация культурно-типической личности, в том числе в отношениях православия и ислама;

2) самоопределение в профессии;

3) самореализация во внеучебной деятельности и в референтных группах сверстников;

4) адаптациогенез, идентификация в группе, инновация, интеграция, развитие способности самопознания и самоформирование в церковных общинах.

Рассмотренные в диссертационной работе виктимные процессы позволили определить дефекты социализации, которые характеризуются:

- отсутствием в стандартах образования культурно-типической и всеобщей модели науки и познания, формирующих тип материалистического и идеалистического мировоззрения;

- непродуманность реформ, в результате которых, формируется гетеро-номость личностей учеников, учителей;

- отсутствием культурно-типических моделей воспитания и образования; целей развития культурно-типической личности, подмененной целями адаптации к несовершенной социальной среде;

- не укорененностью социализации в традиции православия и его совместимости с иными конфессиями, прежде всего с исламом.

Одним из средств преодоления дефекта социализации является социализирующая деятельность Русской Православной Церкви.

В историческом прошлом и в современных условиях роль и участие Русской православной церкви в жизни российского общества имеет важное культурно-нравственное значение. Повышению социализирующей роли РПЦ способствовало изменение ее общественного статуса, это проявилось в следующих факторах:

- коренным образом изменились государственно-церковные отношения, которые ныне характеризуют готовность к сотрудничеству на благо общества во всех областях его жизни. Значительно возросли общественное значение Русской православной церкви, уважение к ней и ее роль в истории развития нашей страны как на высоком официальном уровне со стороны государства, так и на уровне массового сознания;

- вырос авторитет Русской православной церкви и на международном уровне, что проявляется в различных официальных контактах с зарубежными государственными деятелями и послами, прибывающими в Москву, а также в участии представителей Московской Патриархии в международных конфессиональных и светских мероприятиях;

- постоянно совершенствуется законодательство Российской Федерации, касающееся взаимоотношений государства и религиозных конфессий, в том числе с самой крупной из них - Русской православной церкви. Создаются более четкие правовые нормы для регулирования государственно-церковных отношений, что открывает широкие возможности для гармонизации отношений, как между верующими, так и неверующими, а также между последователями разных вероисповеданий. Благодаря новым законодательным актам, позволившим активно участвовать в культурно-нравственной жизни общества, РПЦ укрепила свой статус важнейшего социального института и института социализации.

Как бы ни были совершенны законы, они не заменят такие понятия, как традиции, историческое сознание, национальная психология. Русская православная церковь вносит огромный вклад в духовное, культурное, нравственное и патриотическое воспитание населения, осуществляет попечение воинов и сотрудников правоохранительных органнов, лиц, находящихся в местах лишения свободы, поддерживает институт материнства и детства.

Церковь как социальный институт - некоторая идеальная социальная среда, в которой все равны перед Богом, среда, которая компенсирует недостатки реальной социальности, защищает своих членов от зла жизни и мобилизирует их активность в направлении социальной солидарности, сотрудничества, альтруизма, преодоления социальных барьеров в обществе.

Русская Православная Церковь как социокультурный общественный институт активно интегрирует человека во властные и социально-этнические отношения, избирательный процесс, подводя их под христианский идеал общего блага России. Она ориентирует человека на единство его веры и дел . Вера без дел пуста, и дела без веры не ведут к социальному результату.

Социализирующая деятельность РПЦ в ценностном аспекте предполагает самопознание человека, познание себя в грехах, в талантах, самоформирование, самоисправление и саморазвитие, преодоление отрицательного воздействия среды.

Православная концепция семьи является основой ее прочности. Необходимо возвращение к православно-христианскому идеалу многодетной семьи основанной на любви и выборе друг друга в Боге, включая нравственное требование единственности брака. Нужно преодолеть ошибочную ориентацию воспитания, образования на раннее сексуальное просвещение, ведущее к половым патологиям.

Христианская система ценностей предполагает:

- пластичность психики человека, который в вере может познать самого себя, свои грехи и преодолеть их;

- непрерывность развития личности в вере именно как культурно-типической и универсальной.

Христианско- православная концепция человека включает «Мы» концепцию - зависимость человека от Бога и от народа, и «Я» концепцию - личную свободу человека, который вместе с тем ответственен перед Богом.

В личности утверждается свобода и система прав человека ответственного вместе с тем за свою нравственность перед Богом и своим народом. Личность является и всеобщим и культурно-типическим существом. Она синтезирует веру и социальную деятельность. («Но хочешь ли знать, не основательнй человек, что вера без дел мертва?» (Иак.2,20)).

Русская Православная Церковь, государственная власть и русский народ вместе участвуют в системе экономической, социальной, политической, духовной, международной деятельности, в которой важнейшая функция церкви состоит в обосновании нравственных основ этой деятельности, что и есть квинте-стенция (сущность) ее социализирующей деятельности.