Социальная адаптация и особенности личности подростков и юношей с различными типами функциональной асимметрии мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Караваева, Евгения Александровна

  • Караваева, Евгения Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 154
Караваева, Евгения Александровна. Социальная адаптация и особенности личности подростков и юношей с различными типами функциональной асимметрии мозга: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2009. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Караваева, Евгения Александровна

Введение.стр.

1. Проблемы личностного развития в подростничестве и юности.стр.

1.1. Общее представление о личности в психологии.стр.

1. 2. Исследование проблемы социальной адаптации в современной психологии.стр.

1.3. Особенности социальной адаптации и развития личности подростков и юношей.стр.

2. Феномен леворукости в нейрофизиологических и нейропсихологичсских исследованиях. .стр.

2.1. Особенности право- и левополушарного развития. .стр.

2.2. Проблемы сочетаемости и взаимодополняемости право- и левополушарного развития.стр.

2.3. Проблема переучивания леворуких.стр.

3. Процедура, задачи и методы исследования.стр.

4. Результаты исследования, их обсуждение и выводы.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация и особенности личности подростков и юношей с различными типами функциональной асимметрии мозга»

Актуальность темы исследования. Вопрос о роли межполушарной асимметрии в формировании определенных индивидуальных свойств личности в настоящее время широко исследуется специалистами различных областей науки. В результате исследования специфики функциональной асимметрии оказалось возможным объяснить особенности психического склада личности, зависящего от преобладания одного из двух механизмов психического ' отражения - левополушарного или правополушарного, взаимодополняющих друг друга. Кроме того, о некотором несходстве психики правшей и левшей говорят данные, полученные в результате изучения клиники очаговых поражений мозга. Особое внимание в отечественной психологической литературе уделяется исследованию роли функциональной асимметрии мозга (ФАМ) в формировании особенностей психического склада человека, а также в реализации сложных форм психической деятельности. Изучению данной проблемы посвятили свои работы Агеева С.Р. (1980, 1987); Ананьев Б .Г., Рыбалко Е.Ф. (1964); Бодров В.А. (1985); Братина Н.Н., Доброхотова Т.А. (1994); Гаузанига М. (1974); Герасимов Ф.М. (1991, 1994); Гурова Е.В., Турашвили Р.И. (1968); Дубровипская Н.В. (1994); Костаидов Э.А. (1983); Лурия А.Р. (1963. 1969, 1973); Русалов В.М. (1979); Симерпицкая Э.Г. (1978. 1985); Симерницая Э.Г., Московичуте JI.C., Семенович А.В. (1987); Федорук А.Г., Полюхов A.M. (1986); Хомская Е.Д. (1972, 1982. 1997); Хомская Е.Д., Мачипская Р.И., Филиппова Е.Б., Шрамм В.А., Харитонов Е.В. (1995) и другие авторы.

Проблема межполушарной организации психических процессов является одной из наиболее актуальных и интенсивно разрабатываемых в психологии. К настоящему времени накоплен обширный материал, свидетельствующий о специфике вклада в процесс осуществления целостной психической деятельности каждого из полушарий мозга. Однако, наряду с интересом к данной проблеме, имеется множество противоречащих друг другу гипотез о возникновении функциональной асимметрии, о механизмах формирования о J латерального профиля ФАМ и о последствиях реже встречающегося «правого» мозга. Кроме того, недостаточно изучены особенности психической деятельности людей с различными типами функциональной асимметрии мозга.

В настоящее время наиболее распространённой является гипотеза о функциональном взаимодействии полушарий мозга в ходе осуществления любого психического процесса [143], согласно которой'каждая из мозговых гемисфер вносит'свой вклад, играет свою специфическую роль в организации всех видов психической деятельности (Лурия А.Р., Симсрпицкая Э.Г., 1975).

Подавляющее большинство исследований по проблеме функциональной асимметрии мозга посвящено изучению основных принципов межполушарной организации психических процессов у правшей.

Исследований по той же проблеме па контингенте левшей значительно меньше. В большинстве своем эти исследования направлены на изучение полушарпой доминантности по речи у левшей и, в значительно меньшей степени, ориентированы па комплексный анализ особенностей межполушариого обеспечения психических функций в целом. Тем не менее, накопленный фактический материал позволяет говорить о том, что церебральная организация психических процессов у левшей носит специфический характер, качественно отличный от особенностей ее проявления у правшей. В последнее время исследование проблемы левшества стало приобретать все большее практическое значение, поскольку левшество, как и правшество, является одной из существенных и постоянных индивидуально-психологических характеристик личности, которую необходимо учитывать при решении задач, связанных с организацией условий труда, охраны психического здоровья, воспитания и обучения, ввиду отмечающейся у левшей тенденции к учащению невротических проявлений и возрастанию риска дизонтогепеза. По мнению многих исследователейнейропсихологов и физиологов [190], у левшей имеет место атипичная картина психопатологических расстройств; многочисленные факты 4 свидетельствуют о качественно различном проявлении нарушений психических процессов и динамики их атипичного развития у левшей, по сравнению с правшами, при одинаковых по характеру и локализации поражениях головного мозга (Семенович А.В., 1987).

Актуальность данной проблемы, кроме того, обусловлена выявленной в ряде исследований тенденцией учащения случаев левшества в популяции в сравнении с прошлыми годами [106]: Чуприков А.Г1. (1985), Айрапетянц В.А. (1987, 1989), Аннетт М. (1973, 1989). Так, Чемберлсн (1928) обнаружил в исследуемой им популяции 3,3% леворуких женщин и 4,7% леворуких мужчин; Райф (1940) - 5,7% и 8,8%; Аннетт (1973) - 8,8% и 10, 4% соответственно (цит. по Карнацкая Л.А., 1997). Современные дети все чаще становятся носителями этой особенности. По данным JI.A Жавороиковой [85 [ за последние десятилетия в Европе отмечается увеличение количества леворуких в 3-4 раза (Жаворонкова Л.А., 2006). Опубликованы данные о частоте леворукости в зависимости от возраста, пола, рода деятельности (от 1% до 30%) [164]. Это расхождение, по-видимому, связано, во-первых, с методом определения леворукости, во-вторых, с соотношением леворуких среди родившихся в разных регионах земли (Петренко В.Ф., 1988).

Общее количество левшей па Земле, по некоторым оценкам, составляет на сегодняшний день 10-15%). В России насчитывается от 8 до 15 миллионов леворуких ] 106].

Вместе с тем, психический мир левшей все еще продолжает оставаться менее изученным, чем психика, сознание праворукого большинства. Важно подчеркнуть, что специфика развития и функционирования психики левшей в условиях праворукого социума является также одним из факторов, способствующих формированию личностных деструкций.

Недостаточная теоретическая изученность проблемы особенностей психической деятельности людей с различными типами функциональной асимметрии мозга во многом определяет отсутствие в практике обучения и воспитания леворуких детей научно обоснованной стратегии [74, 77]. 5

Несоответствие особенностей «праворукого» предметного окружения профилю функциональной асимметрии детей-левшей вызывает у последних слишком высокую психологическую нагрузку (Доброхотова Т.А., Брагипа Н.Н., 1981,1994). Следствием такого положения являются многочисленные трудности личностного становления леворукого ребенка вплоть до возникновения различных психических расстройств (неврозы, депрессии и т.д.). Методы обучения в современной массовой школе ориентированы на учёт психологических особенностей праворукого большинства школьников. В таких условиях у школышков-левшей наиболее уязвимыми оказываются способности к обучению, адаптация к школе, личностные образования: самосознание и мотивационно-погребностная сфера (Киреевский А., 2002, Прокофьева Э.А, 2000, Стаханова Т.А., 2002).

В ходе взросления указанные выше проблемы усугубляются. Подростковый возраст характеризуется глубокими изменениями условий, влияющих на личностное развитие ребенка (Драгупова Т.В., 1972, Личко А.Е., 1983, Фельдштейн Д.И., 1988). Подростпичество - это самый трудный и сложный из всех детских возрастов, представляющий собой период становления личности. Вместе с тем это и самый ответственный период, поскольку здесь складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу. Кроме того, в данном возрасте, как отмечает Р.С. Ыемов (1994), стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения. В юношеском возрасте продолжается процесс формирования личности, многое из того, что приобретается па данном жизненном этапе, в значительной степени определяет дальнейшую судьбу человека (Коп И.С., 1989, Снегирева Т.В., 1989).

Однако, несмотря па достаточное количество работ, посвященных данному возрасту, исследования, вскрывающие особенности социальной адаптации и развития личности подростков и юношества во взаимосвязи с типом ФАМ отсутствуют. Возникшая необходимость специального изучеиия данной проблемы и обусловила нашу работу.

Методологические и теоретические предпосылки исследования.

Методологической основой проведенного исследования выступают основные положения теоретико-методологической концепции В.Н. Мясищева о единстве и параллелях между физиологическими и психологическими особенностями индивида. Кроме того - положения, на которых базируется исследование проблемы межполушарпой асимметрии и межполушарпого взаимодействия, разработанные в трудах Лурия А.Р., Хомской Е.Д., Симерницкой Э.Г., Брагипой Н.Н., Доброхотовой Т.А., Чуприкова А.П.; положения о системном подходе к анализу мозговых механизмов высших психических функций (Ананьев Б.Г., Лурия А.Р.); положения о том, что межполушарпая функциональная асимметрия как фундаментальная закономерность работы мозга определяет характеристики психических состояний, особенности деятельности, в том числе при обучении (Симерницкая Э.Г., Брагина I-1.II., Доброхотова Т.Д., Хомская Е.Д., Фарбер ДА., Котик М.А., Ермаков ГШ. и др.); представления о том, что исполнение несимметричных бимануальных действий сопровождается более высоким межполушарным взаимодействием (Лурия А.Р., Brinkman J., Goerres G.W., Jancke L.); концепция многоуровневого построения движений (Бернштейн Н.А.); представления о сенситивных периодах в развитии бимануальной координации (Wolff P.M., Стамбулов А.В., Фарбер Д.А., Дубовипская Н.В., Любомирский Л.Е. и др.); представления о динамике межполушарных взаимоотношений на разных этапах формирования двигательного навыка (Andres F.G., Swinnen S.P., Ермаков ГШ. и др); положение о высокой пластичности мозговой организации в раннем онтогенезе (Семенович А.В., Симерницкая Э.Г., Фишман М.Н., Фабер Д.А.).

Цель исследования - изучить личностные особенности и уровень социальной адаптации подростков и юношей с разным типом межполушарпой асимметрии, а так же определить наличие связи между 7 личностными особенностями и социальной адаптацией, с одной стороны, и типом межполушарной асимметрии, с другой.

Объект исследования: личностные особенности и социальная адаптация в старшем подростковом и раннем юношеском возрастах.

Предмет исследования: связь типа межполушарной асимметрии головного мозга подростков и юношей и их личностных особенностей и социальной адаптации.

В диссертационной работе ставится проблема взаимосвязи личностных особенностей лсворуких, формирующихся благодаря их исключительности, и возможных трудностей социальной адаптации в группе сверстников.

Гипотеза исследования: мы предположили, что личностные характеристики и уровень социальпо-психологической адаптированности подростков с разным типом функциональной асимметрии мозга соответствуют возрастным закономерностям развития и не имеют значимых различий. Отношение подростка к факту собственного левшества определяется отношением окружающих людей, прежде всего, сверстников.

В соответствии с целыо исследования и его гипотезой в диссертации решались следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы, посвященной психологическим аспектам межполушарной асимметрии мозга.

2. Провести массовое обследование старших подростков и юношей для определения профиля функциональной асимметрии мозга и составить группы для эмпирического исследования.

3. Изучить специфику личностных характеристик (эмоционально-волевые, коммуникативные свойства, локус контроля, тревожность и др.) подростков с различными типами функциональной асимметрии мозга.

4. Определить уровни социально-психологической адаптированности подростков-левшей.

5. Выявить отношение подростков-лсвшей к факту собственного левшества.

6. Выявить отношение окружающих (педагогов, родителей, сверстников) к подросткам-левшам.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается применением комплекса методов, адекватных цели и объекту исследования, сочетанием качественного и статистического (коэффициент корреляции Пирсона и критерий Маниа-Уитни) анализа полученных результатов исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что, в отличие от большинства исследований, осуществлённых ранее в данном направлении, она выполнена на выборке лиц старшего подросткового и раннего юношеского возраста. Кроме того, работа посвящена изучению проблем социальной адаптации в связи с определёнными особенностями функциональной асимметрии, тогда как традиционно наиболее интенсивно изучаются вопросы особенностей когнитивных и инструментальных функций правшей, левшей и амбидекстров.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в существенном расширении и углублении научных представлений о старших подростках и юношах с различными степенями выраженности левшества, об их личностном развитии и процессах социальной адаптации/дезадаптации, в выявлении и описании специфических психологических механизмов, им присущих.

Практическая значимость работы состоит в выявлении особенностей личности лсворуких и амбидекстров, которые могут быть использованы специалистами в области детства (педагогами, психологами) в разработке адекватного психолого-педагогического подхода к воспитанию, обучению и взаимодействию с леворукими подростками и юношеством.

Разработаны рекомендации по методике коррекционпо-развивающих занятий для предупреждения случаев социальной дезадаптации левшей и амбидекстров среднего и старшего школьного возраста.

Эмпирическая база исследования: старшие подростки и юноши, с различными степенями выраженности левшества, учащиеся 8-11 классов московских школ и студенты гуманитарных факультетов колледжей и ВУЗов г. Москвы.

Исследование осуществлялось посредством следующих блоков методик:

1. методики, позволяющие определить профиль функциональной асимметрии (доминирование в моторной (рука, нога) и сенсорной (ухо, глаз) сферах);

2. методики, выявляющие ряд личностных особенностей (адаптированность/дезадаптированность, а также тревожность, самооценка, локус контроля, самоотпошепие и др.);

3. опросные методы, направленные на выявление отношений подростков, их родителей и учителей к факту левосторонней латеральиости.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории «Научных основ детской практической психологии» Психологического института РАО и лаборатории «Практической психологии образования и аттестации психологических кадров» Московского городского психолого-педагогического университета (МГГТПУ), на методических совещаниях Центра научно-методического обеспечения службы практической психологии образования МГППУ; нашли отражение в докладах, сделанных па научно-практических конференциях: Московский государственный институт музыки (Москва, март 2003), Государственный научно-исследовательский институт ссмьи и воспитания РАО (Москва, октябрь 2003), Московский городской психолого-педагогический университет (Москва, январь 2004), на II научной сессии МГППУ (Москва, декабрь 2003) и па IV национальной паучпо-практической конференции (Москва, декабрь 2007); использовались в качестве теоретического лекционного материала и на практических занятиях в Государственной академии славянской культуры, Московского государственного института музыки им. Шнитке, на факультете повышения квалификации МГППУ при работе с педагогами-психологами образовательных учреждений и студентами.

Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Караваева, Евгения Александровна

Заключение.

Настоящее исследование было предпринято с целыо выяснения влияния различных типов функциональной асимметрии мозга на особенности личности подростков и юношей и их социальную адаптацию. В современной специальной литературе данная проблема, по нашему мнению, освещена недостаточно. В ряде работ встречается точка зрения, что левши и леворукие индивиды тяжелее - по сравнению с правшами — адаптируются к предметному и социальному окружению, что обусловливается спецификой латеральной организации работы их мозга. С теоретических позиций нейрофизиологии такое утверждение имеет право на существование, но методологические принципы отечественной психологии развития, сформулированные в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, П.Я. Гальперина и других выдающихся учёных, таковы, что психическое развитие и, затем, социальная адаптация человеческих индивидов обусловливаются тем, что и как они присвоили из культуры своего социума. Эти методологические принципы позволили нам сформулировать следующую гипотезу исследования: несмотря на имеющиеся литературные данные, нами предполагается, что профиль функциональной асимметрии правшей и левшей не является значимым фактором их личностного развития в периоды старшего подросткового и раннего юношеского возраста, если левши не переучивались на предыдущих возрастных этапах. Процессы социальной адаптации левшей и амбидекстров в эти возрастные периоды не отличаются существенно от адаптации правшей.

Проверка выдвинутой гипотезы осуществлялась в исследовании личностных особенностей и социальной адаптации подростков и юношей из числа учащихся старших классов общеобразовательных школ Москвы и студентов первых курсов гуманитарных московских ВУЗов и колледжей.

Всего в исследовании приняли участие 617 студентов и школьников, а также их педагоги и некоторые из родителей. Основными задачами исследования

121 были: а) составить истинные профили функциональной сенсорно-двигательной асимметрии каждого из наших обследуемых; б) установить специфику их личностных характеристик (тревожность, самооценка, локус-контроль), определяющих актуальное состояние социальной адаптированности; в) провести сопоставление результатов, показанных правшами и левшами, осуществить анализ и сформулировать выводы.

Мы начали исследование с того, что изучили самоотчёты испытуемых о том, кем они себя считают: «правшами» или «левшами». В 97% случаев респонденты отвечали не задумываясь. В дальнейшем выяснилось, что в 76% этих суждений не совпадают с действительностью: оказалось, что представления респондентов о собственном левшестве и правшестве основаны лишь на учете фактора графической право- леворукости.

Дальнейшее исследование профиля латерализации позволило выделить группы моторных правшей, моторных левшей и испытуемых со смешанным типом моторной асимметрии; сенсорных правшей, сенсорных левшей, лиц со смешанным типом сенсорной асимметрии. В целом подростки и юноши из нашей выборки распределились так: моторные правши — 80,7%, моторные левши — 4,1% и испытуемые, имеющие смешанный моторный профиль -6,1% от общего количества обследованных. Сенсорными правшами оказалось 19% испытуемых, сенсорными левшами — 4,4% и 9,7% опрошенных имели смешанный сенсорный профиль асимметрии. Остальные испытуемые обладали моторной и/или сенсорной амбидекстрией по одному или более показателям.

В дальнейшей работе исследовались и сравнивались показатели индивидуальных психологических особенное гей входящих в выборку подростков и юношей, распределённых нами по трём условным группам: «правши», «левши», «амбидекстры». В частности, нами использовались методики, выявляющие тревожность, самооценку, самоотношение, локус контроля обследуемых. Мы считаем, что подобранные нами методы, адекватны задаче изучения личностных особенностей и особенностей социальной адаптированности/дезадаптированности подростков и юношей. •

Результаты проведённых исследований позволили увидеть некоторые интересные тенденции. Так, у амбидекстров, по сравнению с правшами и левшами, выше эмоциональная комфортность и принятие себя, им в большей степени присуще мнение, что большинство важных событий в их жизни являются результатом их собственных усилий. Левши чаще, чем правши и амбидекстры, нуждаются в поддержке и ищут ее у людей, склонны ориентироваться на групповые нормы. Левши чаще, чем правши и амбидекстры, склонны к морализации и нравоучениям, с сомнением относятся к новым идеям и противостоят переменам. •

В контексте целей нашего исследования и выдвинутой гипотезы гораздо важнее оказался тот факт, что профиль функциональной асимметрии не является значимым фактором в формировании личностных особенностей старших подростков и юношества, в подростковом и юношеском возрастах достигается высокий уровень социально-психологической адаптации при любом профиле функциональной асимметрии.

Таким образом, можно считать, что гипотеза, выдвинутая перед началом настоящего исследования, подтвердилась. Одновременно необходимо отметить, что педагогические работники нуждаются в специальных методах, применение которых позволит снизить эмоциональную напряжённость в процессе социальной адаптации левшей к условиям фронтального обучения в массовых образовательных учреждениях и к условиям «праворукого», в целом, предметного окружения.