Социальная адаптация немцев в Российской империи последней трети XYIII-начала XX вв.: на примере родов Бер тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бер-Глинка, Андрей Игоревич

  • Бер-Глинка, Андрей Игоревич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 337
Бер-Глинка, Андрей Игоревич. Социальная адаптация немцев в Российской империи последней трети XYIII-начала XX вв.: на примере родов Бер: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2012. 337 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бер-Глинка, Андрей Игоревич

Содержание

Введение

Глава 1. Формирование условий для социальной адаптации немецких переселенцев в Российской империи середины XVIII - XIX вв

Глава 2. Беры в Российской империи в 1762-1861 гг. Социально-экономический аспект адаптации

Глава 3. Беры в России в 1861 - середине 1920-х гг. Социально-экономический аспект адаптации

Глава 4. Беры в России в 1762 - середине 1920-х гг. Культурный и этнический аспекты адаптации

Заключение

Список использованных источников и литературы

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация немцев в Российской империи последней трети XYIII-начала XX вв.: на примере родов Бер»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена целым рядом факторов. Прежде всего, она определяется состоянием современной миграционной ситуации в России. Россия переживает период интенсивной иммиграции на ее территорию выходцев из стран, входивших в последние столетия в границы Российской империи и СССР. Выходцы из прежних национальных окраин империи и советского государства стремятся в города России в поисках работы, образования, применения коммерческих навыков и приложения капиталов. Многие из них при этом сохранили представление о России как о центре былой сверхдержавы, способной послужить повышению их социального статуса и экономического благополучия. Некоторые из иммигрантов, прожив в России определенное время, находят себе постоянное занятие, получают образование, получают российское гражданство, регистрируют предприятия, продолжая процесс социальной адаптации в стране, которая становится для них второй родиной. Этот процесс может проходить с разной степенью успешности, что находится в зависимости от самых различных факторов, начиная от мотивации и уровня образования иммигранта до соответствия его представлений о цели пребывания в стране эмиграции миграционной политике принимающей стороны. В контексте осмысления успешности социальной адаптации иммигрантов в российской среде, полезно продемонстрировать модель социальной адаптации, которая была реализована Верами, этническими немцами - иммигрантами, переселившимися в центральные губернии Российской империи из национальных окраин в последней трети XVIII - середине XIX вв. Также, для современной исторической науки характерен повышенный интерес к личности. Он выражается в распространении исследований по истории семьи и частной жизни, что, в свою очередь, делает одной из основополагающих задач исторической науки изучение социальных процессов в самом широком контексте. Актуальность данной темы определяется также бурным развитием генеалогии в современной России и ростом интереса к истории

дореволюционных элит, в частности, дворянских родов. Вместе с тем, изучение жизни российских немцев актуально как для осознания истории России и Германии, так и для понимания духовного и национально-психологического облика современных российских немцев, что особенно важно сегодня, когда, вследствие их активной эмиграции из России сама национальная общность российских немцев оказалась на грани исчезновения. Наконец, исследование имеет значение для укрепления российско-германских связей.

Историографию темы можно условно разделить на три группы.

К первой относятся отечественные исследования, изучающие генеалогическую проблематику в общеисторическом и социальном контекстах. Ко второй группе работ относятся исследования, освещающие историю немецких иммигрантов в Российской империи и в особенности их взаимоотношения с российским государством и обществом. Причем, учитывая тот факт, что представители изучаемых нами родов относились к социальным группам служилых немцев или горожан (в особенности горожан-предпринимателей), мы рассмотрим исследования, касающиеся именно этих двух социальных групп. К третьей же группе относится литература, посвященная изучению родов Беров в России.

Самой природе истории как науки имманентно присуще обращение к методологическим наработкам других дисциплин. Методологический синтез в истории является по своей природе системным, поскольку он интегрирует методологический инструментарий, выступающий в виде некоторой иерархизированной целостности, направленной на решение определенной исследовательской задачи. В XX в. междисциплинарность истории была осознана как важнейшая особенность этой науки, а методологический синтез был провозглашен магистральным путем развития исторического познания1. В 1960-х - 1980-х гг. в мировой исторической науке наметился «антропологический поворот», содержанием которого явилось переключение

' Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: теория, историография и практика конкретных исследований. М., 2004. С. 3-4.

центра тяжести исторического познания с изучения политико-экономических структур на исследование внутреннего мира человека во времени в его повседневной деятельности, социальных связях, мыслях и чувствованиях, т.е. на изучение человеческой личности как субъекта истории2. В 1970-х гг. в Италии возникло направление микроистории, выработанное трудами Д. Леви, К. Гинзбурга и учеными их школы . В рамках методики этой школы, социальность исторического субъекта понималась как априорное свойство и как следствие межличностного общения. Подчеркивалось, что реальность человеческих связей и отношений может быть понята лишь в рамках социальной жизни, приближенных к индивиду, на уровне социальных микрогрупп. На рубеже 80-х -90-х гг. на основе историографического опыта предшествующих десятилетий рождается новая парадигма социальной истории, стремящаяся сочетать микроисторическую глубину погружения в материал с макроисторической широтой контекста. В это время в науке сложилось представление об индивидуальном или коллективном субъекте истории как о действующем в изменчивой социальной среде, образуемой сложным переплетением различных общностей (семейно-родственных, социально-профессиональных, локально-территориальных, этнических и пр.), в исторической ситуации, которая сама складывается из предшествовавшей социально-исторической практики и из желаний, стремлений, действий других индивидов и групп. Исследование исторического субъекта отныне предполагает комплексный анализ обеих его сторон, обращение как к макроистории, выявляющей влияние общества на поведение личности, так и к микроистории, исследующей способ включения индивидуальной деятельности в коллективную. Таким образом, фиксируется индивидуальное в социальном и социальное в индивидуальном на уровне

2 Могильницкий Б.Г. История на переломе: некоторые тенденции развития современной исторической мысли // Междисциплинарный синтез в истории и социальные теории: теория, историография и практика конкретных исследований. М., 2004. С. 12.

3 Репина Л.П. Проблема методологического синтеза и новые версии социальной истории // Там же. С. 23.

конкретной исторической практики4. В качестве примера применения микроисторического метода в отечественной науке можно привести комплексные «микрорегиональные исследования» С.З. Чернова, изучавшего средневековую Москву и города Московского княжества5.

Характерным для развития отечественной генеалогии конца XIX - начала XX вв. было появление работ, в которых родословные росписи превращались в фамильную историю, выясняющую роль, место и значение рода в истории6.

п

Первой из таких работ стал труд А. Барсукова о Шереметевых , в котором автор изобразил историю рода на широком историко-политическом фоне России, выявил роль отдельных его представителей в жизни государства. Н.П. Лихачев и Н.В. Мятлев использовали генеалогию в качестве средства, благодаря которому разрешается важная историческая проблема. В их трудах генеалогический подход все больше сближался с методами других вспомогательных

о

исторических дисциплин, в частности, источниковедения . В начале XX в. генеалогия стала пониматься исследователями как комплексная дисциплина, лежащая на грани различных исторических, и - шире - гуманитарных наук. В это время в генеалогии зародилось новое направление изучения истории семей и родов, основанное на историко-антропологическом, междисциплинарном подходе. История рода получила освещение как сложный историко-биографический процесс, тесно переплетенный с политической историей государства. Отдельные аспекты этого процесса: социальный, экономический, культурный стали рассматриваться в комплексе при привлечении всей

4 Репина Л.П. Проблема методологического синтеза ... С. 23.

5 Чернов С. 3. Исторический ландшафт древнего Радонежа. Происхождение и семантика// Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник 1988. М.,1989; Он же: Волок Дамский в XIV - первой половине XVI в. Структуры землевладения и формирование военно-служилой корпорации (Акты Московской Руси. Микрорегиональные исследования. Т. 1). М., 1998; Он же (в соавторстве): Культура средневековой Москвы. Исторические ландшафты. Т. 1-3. М., 2004-2005.

6 Аксёнов А.И. Очерк истории генеалогии в России // История и генеалогия. М., 1977. С. 73.

7 Барсуков А. Род Шереметевых. СПб., 1881-1904. Кн. 1-8.

8 Лихачев Н.П. Разрядные дьяки XVI века. СПб., 1888; Мятлев Н.В. Тысячники и московское дворянство XVI столетия. Орел, 1912; Аксенов А.И. Указ. соч. С. 74.

совокупности возможных источников. Этот комплексный подход получил развитие в трудах отечественных генеалогов первой половины XX в.: B.C. Арсеньева, JIM. Савёлова, Н.П. Чулкова, H.H. Кашкина, A.M. Фомина9. Из исследователей советского периода, занимавшихся изучением истории родов в контексте социальных и общеисторических исследований следует упомянуть, в первую очередь, медиевиста С.Б. Веселовского, который в своих работах поместил богатый генеалогический материал в общеисторический контекст, получив новый ракурс исследования10, а также В.Б. Кобрина11, A.A. Зимина12, B.JI. Янина13, Р.Г. Скрынникова14 и других специалистов по позднему российскому средневековью. К концу советского периода возрождается интерес исследователей и общества в целом к генеалогии. В этот период появляются работы по генеалогии отдельных сословий15. В постсоветской российской генеалогической историографии следует выделить два направления. Первое, социогенеалогия, представлено работами О.Н. Наумова, основоположника новой отечественной генеалогической школы и разработчика нового метода, применяющего междисциплинарные методики и антропологический подход при

9 Наумов О.Н. Очерки по русской генеалогии. М., 2012. С. 242-244.

10 Веселовский С.Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М., 1969.

11 Кобрин В.Б. Анализ социального состава опричного двора. Написана В.Б. Кобриным ок. 1962 г. Впервые опубликована полностью в 2008 г.: Кобрин В.Б. Опричнина. Генеалогия. Антропонимика. М., 2008. С. 99-137; Он же. Генеалогия и антропонимика (по русским материалам XV-XVI вв.) // История и генеалогия. С. 80-115; Он же. Опыт изучения семейной генеалогии (Протопоповы-Мезецкие-Пронские) // Вспомогательные исторические дисциплины. Вып. 14. М., 1983. С. 50-59.

12 Зимин A.A. Состав Боярской думы в XV - XVI веках // Археографический ежегодник за 1957 год. М., 1958; Он же. Удельные князья и их дворы во второй половине XV и первой половине XVI в. // История и генеалогия. С. 161-188.

13 Янин B.JI. К вопросу о происхождении Морозовых // Очерки комплексного источниковедения. Средневековый Новгород. М., 1977. С. 204-212; Он же. Новгородская феодальная вотчина (Историко-генеалогическое исследование). М., 1981.

14 Скрынников Р.Г. Опричный террор. JL, 1969; Он же. Иван Грозный. М., 1980; Он же. Великий государь Иоанн Васильевич Грозный: в 2 т. Смоленск, 1996.

15 Аксёнов А.И. Генеалогия московского купечества XVIII в. М., 1988; Он же. Очерки генеалогии уездного купечества XVIII в. М., 1993.

изучении истории родов. В своих работах о князьях Хованских16, князьях

17 18

Хилковых , Аксаковых О.Н. Наумов последовательно развивает методику изучения рода в социальном контексте, изучает различные аспекты родов, разрабатывает понятие «модели бытования» семьи и рода19. Второе, носящее название «биографика», является более традиционным для генеалогии. Из работ этого направления следует упомянуть учебник И.Ф. Петровской , труды Д.Н. Шилова21 и ряда других авторов22.

Изучение отечественными исследователями немецкой иммиграции в Россию началось в конце XVIII в. Чиновники Канцелярии опекунства иностранных поселенцев представляли правительству записки о положении дел в общинах

16 Наумов О.Н. Князья Хованские в контексте истории русского дворянства // Хованский С.А. Князья Хованские. М„ 2007. С. 357-361.

17 Наумов О.Н. Князья Хилковы в контексте истории русского дворянства // Наумов О.Н., Хилков Б.М. История князей Хилковых. Екатеринбург, 2008. С. 4-49.

18 Наумов О.Н. Род Аксаковых в контексте истории русского дворянства // Кулешов A.C., Наумов О.Н. Аксаковы. М., 2009. С. 3-28.

19 Наумов О.Н., Хилков Б.М. Указ. соч. С. 22; Наумов О.Н. Очерки по русской генеалогии. М., 2012. С. 466.

20 Петровская И. Ф. Биографика: Введение в науку и обозрение источников биографических сведений о деятелях России 1801-1917 годов. СПб., 2009.

21 Шилов Д.Н. Министры дореволюционной России: Историко-социологическое исследование // Клио. 1998. № 3. С. 123-139; Источниковедческие и методологические проблемы биографических исследований: Сборник материалов научно-практического семинара (Санкт-Петербург, 4-5 июня 2002 г.). Ред. Д.Н. Шилова, Г.В. Калашникова, А.И. Раздорского. СПб., 2002; Шилов Д.Н. Биографика в региональных энциклопедиях // Проблемы создания региональных энциклопедий: Материалы международного научно-практического семинара (Санкт-Петербург, 14-16 октября 2003 г.). СПб., 2004. С. 130-140; Шилов Д.Н., Кузьмин А.Ю. Члены Государственного совета Российской империи. 1801-1906: Биобиблиографический справочник. СПб., 2007; Шилов Д.Н. Неопубликованные материалы к «Русскому провинциальному некрополю» в фондах Российского государственного исторического архива // http: www.petergen.com/publ/shilovrpnrgia.shtml; Он же: «Русский некрополь» великого князя Николая Михайловича: история создания, неопубликованные материалы. М., 2010.

22 Шпиленко Д.П. Материалы к родословию смоленского дворянства. Т. 2. М., 2006; Ронин В.К. «Русское Конго»: 1870-1970». М., 2009.

переселенцев, их способностях, быте и нравственном облике . Научное изучение немецких переселенцев берет начало в середине XIX в. В 1850-1870-е гг. выходят работы И.Е. Андреевского, П.К. Менькова, А.Ф. Риттиха и А. Клауса24, в которых предпринимаются первые попытки оценить немецкую иммиграцию в Россию в исторической перспективе. С 1870-х гг. выходят первые работы, посвященные изучению немцев-горожан, а именно лютеранским

25

общинам и их школам . На рубеже XIX-XX столетий возрастает число работ, посвященных изучению немецких иммигрантов как в России того времени, так и в прошлом. Среди авторов того времени выделяются Д.В. Цветаев, Г.И.

Л/"

Писаревский, A.A. Велицын и ряд других исследователей . В начале XX в. и особенно в первые годы Первой Мировой войны, в связи с ухудшением

23 Писаревский Г.И. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. М., 1909; Он же. Хозяйство и форма землевладения в колониях Поволжья в XVIII и 1 пол. XIX вв. Ростов-на-Дону, 1916.

24 Андреевский И.Е. О правах иностранцев в России до Ивана III. СПб., 1854; Меньков П.К. Немцы и Дунай. Б.м., 1858; Клаус А. Наши колонии: опыт и материалы по истории и статистике иностранной колонизации в России. СПб., 1869; Риттих А.Ф. Племенной состав контингентов русской армии и мужского населения Европейской России. СПб., 1875.

25 Fechner A.W. Chronik der evangelischen Gemeinden in Moskau. Bd. 1, 2. Moskau, 1876; Gelderblom E. Zum 75-jähren Jubiläum der Schule für Kinder armer Eltern ausländischer Confessionen in St-Petersburg. St-Petersburg, 1896; Pack H. Die Petri-Pauli Knabenschule in Moskau. Moskau, 1901. Подробнее см.: Томан И.Б. История культуры российских немцев: дис. ... канд. ист. наук. М., 1997. С. 6-7.

26 Цветаев Д.В. Обрусение западноевропейцев в России. Варшава, 1903; Велицын A.A. Немцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на юге и востоке России. СПб., 1893; Писаревский Г.И. Из истории иностранной колонизации в России в XVIII в. М., 1909; Он же. Хозяйство и форма землевладения в колониях Поволжья в XVIII и 1 половине XIX вв. Ростов-на-Дону, 1916; Мулюкин A.C. О свободе приезда иностранцев в Московское государство // Журнал Министерства народного просвещения. 1908; Он же. Иностранцы свободных профессий в Московском государстве. СПб., 1908; Он же. Очерки по истории юридического положения иностранных купцов в Московском государстве. Одесса, 1912; Лаппо-Данилевский A.C. Иноземцы в России в царствование Михаила Федоровича // Журнал Министерства народного просвещения. 1885. № 9; Мыш М.И. Об иностранцах в России. 1-е изд. СПб., 1888; 2-е изд. СПб., 1911; Пыпин А.Н. Иноземцы в Московской России // Вестник Европы. 1888. № I; Падалка JI. Землевладение немцев -бывших колонистов в Херсонской губернии. Херсон, 1891; Немцы в России. Б.м., 1882.

российско-германских отношений появляются многочисленные публицистические издания, посвященные опасности российских немцев для русских и того мнимого или действительного вреда, который первые причиняли России.27. В период с 1917 до второй половины 1980-х гг. в российской историографии изучению истории немцев в России не уделялось существенного внимания. В работах А. Рейнмаруса, Е.И. Дружининой, Я.Е. Водарского, А.Н. Ипатова характеризуются некоторые аспекты истории и экономического положения немцев-колонистов в рамках более широких исследований . Исключением являются труды В.В. Оболенского и Н.В. Юхнёвой. В работе первого автора немецкая иммиграция в Россию рассматривается как длительный процесс и приводится социальная стратификация немцев . В книге Н.В. Юхнёвой дается обзорная характеристика петербургской немецкой общины. Достоинством её работы является использование обширного статистического материала30. К концу советского периода интерес к теме российских немцев начал возрождаться. Динамику численности и географическое размещение

27 Вергун Д.Н. Немецкий "Drang nach Osten" в цифрах и фактах. СПб., 1905; Тупин В., Арабазинин А.К. Прибалтийский край и война. Материалы из русской печати за август, сентябрь и октябрь 1914 г.; Шелухин С.П. Немецкая колонизация. Одесса, 1915; Ренников A.M. В стране чудес: правда о прибалтийских немцах. СПб., 1915; Башмаков А. Борьба с немецким засильем в акционерном деле. Пг., 1915; Мейендорф А.Ф. Разбор обвинений, содержащихся в книгах «Прибалтийский край и война» А. Тупина и «В стране чудес» А. Ренникова. Пг., 1915; Штах Я. Очерки из истории и современной жизни южно-русских колонистов. М., 1916; Сергеев М. Мирное завоевание России немцами. Пг., 1917; Он же. Немецкая политика в нефтяном деле. Пг., 1916; Богдановский А.Е. Что такое борьба с немецким засильем. Пг., 1916; Муравьев М.В. Немцы в России. Материалы для ориентации. М., 1917; Евреинов Г.А. Национальные вопросы на инородческих окраинах России. СПб., 1908.

28 Рейнмарус А., Фризен Г. Меннониты. Краткий очерк. М., 1930; Дружинина Е.И. Южная Украина в 1800-1825 гг. М., 1970; Водарский Я.Е. Население России за 400 лет. М., 1973; Ипатов А.Н. Меннониты. М., 1978.

29 Оболенский В.В. Международные и межконтинентальные миграции в довоенной России и СССР. М., 1928.

30 Юхнёва Н.В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга. Вторая половина XIX - начало XX в. Л., 1984.

немецких иммигрантов изучал В.М. Кабузан31. В 1989 г. вышла работа П.

32

Крупникова, посвященная немцам Латвии . Основное внимание в историографии 1980-х - 1990-х гг. уделялось изучению исторических судеб и культуры немцев-колонистов Волги и юга России. Кабузан в 1989 г. признавал: «Историография проблемы немцев в России довольно значительна, однако в оборот пока еще не введен весь комплекс сохранившихся источников, а выводы и наблюдения исследователей носят в известной мере предварительный характер. Основное внимание уделялось в литературе истории немецких колоний, а не всех немцев (так называемых «этнических немцев») в России» .

В 1990-е гг. было опубликовано множество работ, посвященных российским немцам (большинство их было обращено к современным проблемам). Среди основополагающих трудов этого периода можно отметить работы B.C. Овсянникова и Э. Кресса34. Оба автора уделяли внимание в основном изучению сельских общин и практически не занимались вопросами адаптации немцев. В этот период в историографии внимание начинает уделяться отдельным социальным группам российских немцев, общинам отдельных городов или областей. Выявлению экономической роли немцев в жизни России посвящены работы Ю.А. Петрова, Б.В. Ананьича и др.35 Исследованием положения немцев-колонистов в рамках региональной истории занимались И.Р. Плеве, В.Г. Чеботарева, П. Вибе и др.36 Работы этих авторов отличает наличие богатого

31 Кабузан В.М. Немецкое население России в XVII - начале XX вв. // Вопросы истории. 1989. № 12. С. 18-29; Он же. Советские немцы. История и современность. М., 1990.

32 Крупников П. Полвека истории Латвии глазами немцев. Конец XIX - 1945 г. Рига, 1989.

33 Кабузан В.М. Немецкое население России... С. 18-19.

34 Овсянников B.C. Немцы в истории России. М., 1998-1999. Т. 1-2; Кресс Э. Российские немцы или немецкие россияне. М., 1995.

35 Петров Ю.А. Немецкие предприниматели в Москве в XIX - начале XX в. // Немцы Москвы. М., 1997. С. 132-145; Он же. Московская химическая фабрика «Фридрих Байер», 1883-1917 // Немецкие предприниматели в Москве. М., 1999. С. 193-205; Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. JL, 1991.

36 Плеве И.Р. Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII в. М., 2000; Ковригина В.А. Иноземное население Москвы конца XVII - первой четверти XVIII в. М., 1991; Она же: Немецкая слобода Москвы и её жители в конце XVII - 1 четверти XVIII века. М., 1998; Глушанин Е., Шайдуров

фактического материала, который ранее историками не использовался. В сфере научных интересов большинства из них находится изучение влияния немецких иммигрантов на российское общество.

На рубеже XX - XXI вв. впервые в фокус внимания исследователей попадает жизнь и культура российских немцев-горожан. Вопросами социального, профессионального и экономического положения немцев в российских городах занимались Д. Дальман, М. Буш, Т.И. Трошина и др. Классической стала

38

работа Н.В. Юхнёвой «Немцы в многонациональном Петербурге» , в которой автор представила анализ общественных институтов немцев Петербурга и изучила количественное изменение немецкой петербургской диаспоры на протяжении XIX в. Увидели свет работы, посвященные отдельным социальным группам немецких иммигрантов39. На рубеже XX-XXI в. стали активно

В. Немцы в России и их вклад в освоение юга Западной Сибири // Aus Sibirien, 2005. Тюмень, 2005. С. 43-44; Чеботарева В.Г. Немецкие колонии Российской империи - «государства в государстве» // Этнографическое обозрение. 1997. № 1. С. 129-143; Культура русских и немцев в Поволжском регионе. Вып. 1. Саратов, 1993; Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге. М., 1995; Сарепта: из истории немцев Поволжья. Саратов, 1995; Малиновский Л.В. История немцев в России. Барнаул, 1996; Бах Д., Смирнов В. Немецкие следы в одном русском городе. Псков: от Тевтонского ордена к сегодняшнему партнерству. Wuppertal, 1997; Плесская-Зебольд Э. Г. Одесские немцы. 1803-1920. Одесса, 1999; Немцы Тульского края. Тула, 1997; Быт и культура российских немцев в музеях Санкт-Петербурга. СПб., 2003; Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. М., 2007; Вибе П. Образование и становление немецких колоний в Западной Сибири в кон. XIX - начале XX в. // Немцы. Россия. Сибирь. Омск, 1997. С. 5-57; Гроо Ю. Вклад немцев в экономику Поволжья // Немцы в России: российско-немецкий диалог. СПб., 2001. С. 369-376; Савченко И.А., Дубинин Н. Российские немцы в самарском крае. Самара, 1994.

37 Дальман Д. Петербургские немцы в XVIII столетии: крестьяне, ремесленники, предприниматели. // Немцы в России. Петербургские немцы. СПб., 1999. С. 156-163; Буш М. Немцы в Петербурге в 18651917 гг. Самосознание и интеграция // Немцы в России. Люди и судьбы. СПб., 1998. С. 69-80; Юхнёва Н.В. Немцы в многонациональном Петербурге // Там же. С. 56-68; Трошина Т.И. «Архангельские немцы»: социокультурный аспект // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие (1871-1941 гг.). М., 2002. С. 221-227.

38 Юхнёва Н.В. Указ. соч. С. 56-68.

39 Захаров В. Н. Западноевропейские купцы в России: Эпоха Петра I. М., 1996; Он же. Немецкие купцы и промышленники в Москве // Немцы Москвы. М., 1998. С. 87-95; Хеллер К. Немецкие

проявлять интерес к немецкой проблеме исследователи межнациональных отношений. Межнациональными отношениями немцев активно занимаются A.A. Герман (на материале поволжских немцев)40, О.В. Безносова, C.B. Баах, Т.Н. Чернова, В.М. Безотосный, С.Г. Немирович, Д. Люкшин, Б. Миронов и другие исследователи41. Этнопсихологический подход к изучению современных

предприниматели как мост между Россией и Западной Европой // Немцы в общественной и культурной жизни Москвы. М., 1999. С. 59-63; Кротов П.А. Немцы в российском флоте при Петре Великом // Немцы в России. Люди и судьбы. СПб., 1998. С. 121 и сл.; Катин-Ярцев М. Балтийско-немецкое дворянство на российской службе // Вестник Московского университета. История. 2000. № 2. С. 25-49; Репина A.B. Немецкие булочники в Санкт-Петербурге // Немцы в России. Петербургские немцы. СПб., 1999. С. 191-204; Немецкие предприниматели в Москве. М., 1999; Ефремова И. Мебельные мастерские немецкой слободы // Немцы в общественной и культурной жизни Москвы. М., 1999. С. 86-94; Ульянова Г.Н. Немцы-инженеры в Москве // Немцы Москвы: исторический вклад в культуру столицы. М., 1997. С. 177-197; Целищева Л. Немецкие художники в петербургской Академии художеств // Немцы в России. Проблема культурного взаимодействия. СПб., 1998. С. 144-150; Савинская Л. Немецкие художники и русские коллекционеры второй половины XVIII в. // Там же. С. 73-79; Конькова Г. Санкт-Петербургская Академия художеств и немецкие скульпторы - ее почетные вольные общники // Там же. С. 151-160; Семенова А.Б., Регир В. Российская аптека и немецкие аптекари Санкт-Петербурга // Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи. СПб., 2000. С. 225-236; Болдина Е.Г. Немецкие аптекари в Москве в 1 половине XIX в. // Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений (XVIII-XXI вв.). М., 2007. С. 43-49; Семенова А.Б., Смагина Б.И. Немецкие врачи и аптекари // Немцы в России: историко-документальное издание. СПб., 2004; Петров Ф.А. Немецкие профессора в Московском университете. М., 1997; Зайцева A.A. Книготорговцы-немцы в Санкт-Петербурге во второй половине XVIII в. // Немцы в России. Люди и судьбы. СПб., 1998. С. 155-162; Селезнева И. Цирк Эрнста Ренца в Петербурге // Немцы в России: российско-немецкий диалог. СПб., 2001. С. 283-291; Фрумкис В. Первый балет в Москве // Немцы в России. М., 1994. С. 111-123; Трошина Т. Указ. соч. С. 221-227; Бахарева О.Я. Немецкое городское население Оренбургской губернии (конец XVIII - начало XX века): дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2007.

40 Герман A.A. Межнациональные отношения в Республике Немцев Поволжья // Российские немцы в инонациональном окружении проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. М., 2005. С. 79-88.

41 Безносова О.В. «Борьба с немецким засильем» и жизнь религиозных общин юга Российской империи (1890-1917) // Там же. С. 222-229; Баах C.B. Борьба с «внутренним немцем» в деятельности общественных и государственных учреждений Российской империи // Там же. С. 230-235; Чернова Т.Н. Проблема лояльности и толерантности немцев в годы Первой мировой войны (в свете новейших исследований) // Там же. С. 236-245.

российских немцев нашел свое отражение в работе B.C. Курске42. В 2000-х гг. в отечественной историографии появляются монографии, обобщающие накопленный материал по разным аспектам истории, социального положения и культуры российских немцев. Работы Н.Э. Вашкау, И.Б. Томан, Я.Е. Дитца, C.B. Оболенской, Т.Филипповой, О.В. Курило, В.А. Кабузана и других исследователей несут в себе обобщение источников и литературы по истории поволжских колонистов43, правительственной политике по отношению к колонистам44, государственной службе немцев в России45, балтийско-немецкому дворянству на российской службе46, культуре российских немцев-лютеран47, месту немцев в русском общественном сознании48, религии49, конфессиональным различиям российских немцев и отношению к представителям различных конфессий российского государства50, демографии51, историографии52. В 1990-х -

42 Курске B.C. «Множественная этническая идентичность: теоретические подходы и методологии исследования (на примере российских немцев)»: дис. ... канд. соц. наук. М., 2011.

43 ДитцЯ. Е. История поволжских немцев-колонистов. М., 1997.

44 Брюхнова Е.А. Российские немцы в государственной политике России: историко-политологический анализ: дис. ... канд. ист. наук. М., 2002.

45 Илларионова Т.С. Немцы на государственной службе России. М., 2009.

46 Катин-Ярцев М.Ю. Список остзейских имматрикулированных родов // Летопись Историко-родословного общества в Москве. 1997. № 4/5; Он же. Балтийско-немецкое дворянство на российской службе // Вестник Московского университета. История. 2000. № 2. С. 25-49; Он же. «Балтийско-немецкое дворянство на российской службе»: дис. ... канд. ист. наук. М., 2000.

47 Томан И.Б. История культуры российских немцев: дис. ... канд. ист. наук. М., 1997.

48 Оболенская C.B. Германия и немцы глазами русских XIX в.: черты общественной психологии // Вопросы истории. 1997. № 12. С. 102-115; вышла отдельной книгой: Она же. Германия и немцы глазами русских. М., 2000.

49 Курило О.В. Лютеране в России XVI-XX вв. М., 2002.

50 Лиценбергер O.A. Римско-католическая церковь в России: история и правовое положение. Саратов, 2001; Она же. Правовое положение римско-католической церкви в России: истоки ограничений и притеснений // Религия и право. 2002. № 2. С. 27-32; Она же. Немцы-католики и положение Римско-католической церкви в России в конце XIX - начале XX вв. // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие. 1871-1941. М., 2002. С. 256-268; Она же. Особенности адаптации немцев - лютеран и католиков в иноконфессиональное окружение // Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. М., 2005. С. 10314

2000-х гг. в России издаются научные сборники, в которых публикуются работы отдельных исследователей и научных коллективов по российским немцам. В Санкт-Петербурге с 1990 г. при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ проводится семинар «Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи». За несколько лет работы семинара были опубликованы сборники научных статей, посвященные отдельным проблемам . Значительным достижением стал выход в свет трехтомной энциклопедии «Немцы России»54.

Тема российских немцев занимала и занимает значительное место и в зарубежной, прежде всего, германоязычной историографии. Отдельные замечания о немцах в России появляются еще в трудах авторов начала XIX вв., таких, как

И. Питри55. В 1870-е - 1880-е гг. вышли труды балтийского историка

116; Она же. Римско-католическая и Евангелическо-лютеранская церкви в России: сравнительный анализ взаимоотношений с государством и обществом (XVIII-начало XX вв.): дис. ... докт. ист. наук. Саратов, 2005; Она же. Восприятие немцев-лютеран и католиков русским обществом и православной церковью: конфессиональный аспект // Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений (XVIII-XXI вв.). М., 2007. С. 9-19; Опарина Т.А. Предписанная идентичность православных иностранцев в России первой половины XVII века // Диалог со временем. Вып. 22. М., 2008. С. 161-174.

51 Кабузан В.М. Немецкоязычное население в Российской империи и СССР в XVIII-XX веках (17191989 гг.): историко-статистическое исследование. М., 2003.

52 Чернова Т.Н. Российские немцы: отечественная библиография, 1991-2000 гг.: указатель новейшей литературы по истории и культуре немцев России. М., 2001.

53 Немцы в России: историко-культурные аспекты. М., 1994; Немцы в России: проблемы культурного взаимодействия. СПб., 1998; Немцы в России: люди и судьбы. СПб., 1998; Немцы в России: Петербургские немцы. СПб., 1999; Немцы в России: русско-немецкие научные и культурные связи. СПб., 2000; Немцы в России: российско-немецкий диалог. СПб., 2001; Немцы в России: три века научного сотрудничества. СПб., 2003; Немцы в России. Историко-документальное издание. СПб., 2004; Немцы Санкт-Петербурга. Наука, культура, образование. СПб., 2005; Немцы в России. Встречи на перекрестке культур. СПб., 2011.

54 Немцы России. М„ 1999-2006. Т. 1-3.

55 Petri J. С. Neustes Gemälde von Lief - und Estland unter Katharina II und Alexander I. Leipzig, 1809. Т. 12.

А. Брикнера, имевшие характер общеисторических обзоров56. В зарубежных

57

исследованиях XX в. акцент делался по преимуществу на изучении переселенцев-земледельцев. Авторами были выделены основные этапы миграционного земледельческого движения, установлена примерная общая численность колонистов в России в XVIII - XIX вв., были опубликованы именные списки колонистов, перечислены места их выбытия и прибытия и т.д. Некоторые немецкие исследователи, вслед за Брикнером продолжали разрабатывать тему балтийских немцев в истории Российской империи58. Классикой немецкой историографии по истории российских немцев стали труды Эрика Амбургера, являющиеся одновременно обстоятельными справочниками по истории России и исследованиями генеалога-архивиста, воссоздающего широкий фон российской действительности, в которую были погружены многочисленные выходцы из Германии59. Тема российских немцев в

56 Brückner А. Die Ausländer in Russland im 17 Jahrhundert. Culturhistorische Studien. II. Riga, 1878; Brückner A. Zur Geschichte der Ausländer in Russland // Russische Revue. 1886. № III; Brückner A. Die Evropaisierung Russlands Land und Wölk. Gotha, 1888.

57 Bauer G. Geschichte der deutschen Aussiedler an der Wolga. Saratov, 1908; Beratz G. Die deutschen Kolonien an der unteren Wolga. Saratov, 1915; Bonwetsch G. Geschichte der deutschen Kolonien an der Wolga. Stuttgart, 1919; Stumpp K. Die Russlanddeutschen - Zweihundert Jahre unterwegs. Freilassing, 1964 (2-е издание - Stuttgart, 1981); Он же. The German-Russians, two centuries of pioneering. Bonn; Brüssel, 1966; Он же. Die Auswanderung aus Deutschland nach Russland in der Jahren 1763 bis 1812. Tubingen, 1972; Welsch R. The German-Russian // Work paper. 1975. № 19; Fleischhauer I. Die Deutschen im Zarenreich. Stuttgart, 1986; Dahlmann D., Tuchtenhagen R. Zwischen Reform und Revolution, Die Deutschen an der Wolga 1860-1917. Essen, 1994; Kosny W. Ein deutsches Bäcker in Petersburg, oder: kann ein Vaudeville denn mehr als Kurzweil sein // FOEG. 1993. № 48. S. 93-104, и др.

58 Tobien A. von. Die livländische Ritterschaft in ihren Verhältnisse zum Zarismus und russischen Nationalismus. Riga, 1925; Behrens E. von. Deutsche Familiennamen in polnischen und russischen Adelsverzeichnissen des 18. und 19. Jahrhundert. Poznan, 1938; Wittram R. Drei Generationen, Deutschland-Livland-Russland, 1830-1914: Gesinnungen und Lebensformen baltisch-deutscher Familien. Göttingen, 1949; Winter E. Halle als Ausgangspunkt der deutschen Russlandkunde in 18. Jahrhundert. Berlin, 1953.

59 Amburger E. Geschichte der Behördorganisation Russland von Peter dem Grossen bis 1917. Leiden, 1966; Amburger E. Ingermanland: Eine junge Provinz Russlands im Wirkungsbereich der Residenz- und Weltstadt St. Petersburg-Leningrad. Köln; Wien, 1980. V. I-II.; Amburger E. Deutsche in Staat, Wirtschaft und Gesellschaft Russlands. Die Familie Amburger in St. Petersburg. 1770-1920. Wiesbaden, 1986.

англоязычной исторической науке нашла свое отражение в труде американского социолога Дж. Армстронга, изучавшего ассимиляцию балтийских немцев в среде российской бюрократической элиты на примере выпускников различных университетов60. В конце 1990-х - начале 2000-х гг. в Германии вышел ряд изданий, посвященных истории, культуре и языку российских немцев61. Отдельного упоминания заслуживают задуманные и осуществляемые в Германии под руководством J1.3. Копелева публикации серий «Западно-

Восточных отражений» о взаимном представлении немцев и русских друг о

62

друге .

Несмотря на большой объем опубликованной литературы по проблеме российских немцев, исследований, посвященных их социальной адаптации, по-прежнему нет. Отсутствуют аналитические работы, проливающие свет на причины переселения немцев в Россию, на связь микроистории отдельных родов российских немцев с макроисторическими процессами, протекавшими на уровне государства. Как справедливо заметила Т.С. Илларионова, «изучение литературы по российско-германским отношениям практически не дает прироста знания о том, почему немцы стремились в Россию и видели возможность осуществления своих планов и жизненных целей именно здесь... Нигде не найти обобщений и связи с широким фоном социальных изменений, с глобальными

60 Armstrong J. Mobilized diaspora in Tsarist Russia: The Case of Baltic Germans // Soviet Nationality Policies and Practices. NY, 1978. P. 63-104.

61 Hecker H. Die Deutschen im Russichen Reich // Sowjetunion und ihren Nachfolgestaaten. Köln, 1994; Busch M. Deutsche in St. Petersburg. 1865-1914. Identität und Integration. Essen, 1995; Lexikon der Russlanddeutschen. (Hrsg. H.-J. Käthe u.a.) Berlin, 2000; Handbuch Russland-Deutsche: ein Nachschlagewerk zur russland-deutschen und dt.-russ. Geschichte und Kultur (mit Ortsverzeichnis ehemaliger Siedlungsgebiete) Verfasser: Ulrich Mertens. Nürnberg, 2001; Deutsche Geschichte im Osten Europas, (in 12 Bde) Bd. 10.: Rußland. Berlin, 2002.

62 Russen und Rußland aus deutscher Sicht und Deutsche und Deutschland aus russischer Sicht von den Anfängen bis zum 20. Jahrhundert. Wuppertaler Projekt zur Erforschung der Geschichte deutsch-russischer Fremdenbilder unter der Leitung von Lew Kopelew. München, 1988-1998, вышла в двух сериях, по 5 томов каждая. «Зеленая» серия (по цвету обложки) посвящена представлениям русских о немцах и о Германии. «Красная» серия посвящена теме «русские глазами немцев».

трансформациями, проявлением которых и стали такие важные, но остающиеся без должной оценки феномены, как миграции отдельных категорий иностранцев, их служба в чужих странах, чужим государям. В лучшем случае эти исследования концентрируются вокруг проблем культуры и экономики, но в контексте государственного управления миграция не рассматривается, этнический фактор не учитывается»63. Для понимания участия иностранцев в государственном управлении исключительное значение имеет анализ их статуса в России на разных этапах ее развития. Однако, этот предмет также остается неисследованным64. По-прежнему отсутствуют работы, посвященные правовому положению немцев-горожан и служилых немцев в Российской империи, правового регулирования государством их деятельности. Упоминавшиеся выше исследование Н.Э. Вашкау и диссертационная работа Е.А. Брюхновой посвящены правовому положению немцев-колонистов и лишь в самых общих чертах затрагивают права немцев-горожан и служилых немцев.

В настоящий момент тема немцев на российской государственной службе, их социальной адаптации и восприятия ими российских реалий находится по большей части в фокусе интереса генеалогов, социологов и антропологов65. Начиная с середины 1990-х гг. появляется ряд статей и диссертаций, посвященных формированию этнической культуры российских немцев, их этнического самосознания и культурной идентичности; исторические темы начинают все чаще рассматриваться в социокультурном и антропологическом аспектах. Т.С. Илларионовой в своей работе66 коснулась вопросов этнического

63 Илларионова Т.С. Немцы на государственной службе России. М., 2009. С. 5, 14.

64 Там же. С. 14.

65 Эту историографическую специфику подметил Д.Н. Копелев: «За исключением редких попыток исследовать вопрос в целом, - пишет он, - или сосредоточиться на отдельных аспектах проблемы, связанных, например, с изучением процессов ассимиляции западноевропейцев, или с конфессиональными моментами, подобные вопросы все чаще привлекали ученых, занимавшихся проблемами формирования и структурой российского дворянства, генеалогическими аспектами его истории» (Копелев Д.Н. На службе империи. Немцы и российский флот в первой половине XIX в. СПб., 2010. С. 19).

66 Илларионова Т.С. Указ. соч.

самосознания российских немцев и предприняла попытку оценить влияние этого фактора на успешность их социальной адаптации. Теме социальной адаптации немцев в инонациональном окружении Российской империи были посвящены статьи в нескольких сборниках, опубликованных в 2000-х гг. 67, а также несколько диссертаций68. Интерес исследователей обращен в основном к немецкому населению России советского и постсоветского периодов. В этих работах авторами рассматриваются отдельные аспекты жизни российских немцев (военная служба, вероисповедание) или же фокусом внимания исследователей выступают немцы отдельных территорий (Санкт-Петербурга, Северного Кавказа, Оренбуржья, Томской губернии, южнорусских степей, а также Одессы и Азербайджана). В диссертации Д.Н. Шкаревского69 дан

67 Прокопьева Н. К вопросу о формировании этнической культуры российских немцев // Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие (1871-1941 гг.). М., 2002. С. 403-408; Вашкау Н.Э. Феномен культурной идентичности российских немцев в условиях родины и чужбины. XX век // Там же. С. 409-420; Нахтигаль Р. Расцвет и упадок немецкой диаспоры Санкт-Петербурга - Ленинграда // Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. М., 2005. С. 29-56; Зейналова С. Немецкое население в Азербайджане: проблемы адаптации, обособленности, взаимовлияния и толерантности // Там же. С. 72-78; Лиценбергер O.A. Особенности адаптации лютеран и католиков в иноконфессиональное окружение // Там же. С. 103-116; Солодова В.В. Немцы в Одесском социуме: особенности интеграции. XIX-XX вв. // Там же. С. 126-136; Нам И.В. Немцы-переселенцы глазами сибирского чиновника: проблема адаптации в инокульутрной среде (на материалах Томской губернии) // Там же. С. 137-149; Смирнова Т.Б. Межэтнические процессы у российских немцев Западной Сибири // Там же. С. 203-212.

68 См.: Киколенко O.A. Российские немцы: история формирования национальной общности и проблемы постсоветского периода: дис. ... канд. ист. наук. М., 1994; Плохотнюк Т.Н. Немецкое население Северного Кавказа: социально-экономическая, политическая и религиозная жизнь (конец XVIII - середина XX вв.): дис. ... канд. ист. наук. Ставрополь, 1996; Шульга И.И. Воинская служба поволжских немцев и её влияние на формирование их патриотического сознания (1874-1945 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Саратов. 2001; Брюхнова Е.А. Российские немцы в государственной политике России: историко-политологический анализ: дис. ... канд. политол. наук. М., 2002; Шкаревский Д.Н. Немецкие общины в США и России во второй половине XVIII- начале XX в.: дис. ... канд. ист. наук. Сургут, 2006; Охотников А.Ю. Немцы Северной Кулунды. Стратегии и результаты социокультурной адаптации: дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2009; Курске B.C. Указ. соч.

69 Шкаревский Д.Н. Указ. соч.

развернутый анализ социальной адаптации немецких переселенцев-колонистов в России в сравнении с аналогичными синхронными процессами в США. Шкаревский сосредоточился на политических и организационных аспектах данного явления (на статистических показателях, национальных организациях и т.п.), не раскрыв темы в ее экономическом, юридическом, этническком и культурном аспектах, недостаточно обратил внимание на общественно-политический фон принимающих государств. В диссертации М.Ю. Катин-

70 71

Ярцева и монографии Д.Н. Копелева затронут самый широкий круг вопросов, связанных с немцами на российской государственной службе и их интеграции в российском обществе. Эти работы изобилует экскурсами по этнической самоидентификации, отношению служилых немцев к российской действительности, их интеграции в российское общество, механизмам карьерного роста и национальному протекционизму. Авторы проанализировали причины поступления немцев на службу в Россию, рассмотрели служилые немецкие роды в генеалогическом контексте. Д.Н. Копелев в приложении привел обширные поколенные росписи немцев - офицеров флота. Авторы вышеупомянутых работ, особенно двух последних, осознавая значение процесса социальной адаптации для понимания судеб немецких иммигрантов в России, уделяли должное внимание раскрытию отдельных сторон этого процесса. Однако ни в одной из этих работ процесс социальной адаптации не был поставлен в центр исследования, как предмет, заслуживающий самостоятельного изучения. Он имеет интерес для исследователей не сам по себе, а как один из аспектов исторического процесса. Этим обуславливается и выбор исследователями подхода к работе: приоритет классического исторического подхода над антропологическим, отсутствие у большинства исследователей (за исключением Катин-Ярцева и Копелева) интереса к генеалогии, смещение фокуса с анализа отдельных аспектов процесса как функций целого к выделению

70 Катин-Ярцев М.Ю. Балтийско-немецкое дворянство на российской службе: дис. ... канд. ист. наук. М„ 2000.

71 Копелев Д.Н. Указ. соч.

в качестве объекта исследования самих этих аспектов (например, межнациональных или конфессиональных). Такой принцип представляется оправданным, так как задачей исследователей является изучение объектов, значительно более крупных, чем отдельный род или совокупность родов. Объектами их исследования выступают крупные социальные группы или государства с немецким населением.

Генеалогическое исследование российских немцев имеет давнюю традицию в историографии. Поколенные росписи немецких родов неоднократно публиковались в «Дворянском календаре», «Летописях Историко-родословного

79

общества» и других периодических изданиях . Отдельные роды удостоились комплексного рассмотрения в трудах отечественных и зарубежных

ТХ

исследователей. Следует упомянуть работы Э. Амбургера об Амбургерах , С.А. Лосева о Сиверсах74, О.Ю. Сафоновой о Берсах75, В.А. Любартовича и Е.М.

76 77

Юхименко о Прове , Н.П. Ахметьевой о Гаттенбергерах .

Системный научный анализ родов Бер в историческом, культурном и социальном контекстах никогда прежде не предпринимался исследователями.

по

Поколенные росписи были опубликованы по одной из линий Рижского рода и

Так, в «Дворянском календаре» были опубликованы поколенные росписи баронов фон Шпиппенбахов (1 тетрадь), фон Паткулей (2 тетрадь), баронов Рауш фон Трауберберг (3 тетрадь), фон Агте и фон Гернетов (4 тетраль), фон Ольдерогге и Шванебахов (7 тетрадь), фон Герсдорфов, Несслеров, графов Нирод и Рейслеров (8 тетрадь), фон Гернетов (9 тетрадь), Эрцен-Глеронов (11 тетрадь), Вульфертов (12 тетрадь), фон Майделей, Шнейдеров (13 тетрадь), Вальберхов, Шванебахов (14 тетрадь), Гейротов, Гумбургов, Фредериксов (17 тетрадь) и др.

73 Amburger Е. Deutsche in Staat...

74 Лосев С.А. Российские Сиверсы. Материалы к родословной // Из глубины времен. № 3. СПб., 1994. С.153-162.

75 Сафонова О.Ю. Берсы в России. М., 1999.

76 Любартович В.А., Юхименко Е.М. Немецкий купеческий род Прове: два века с Москвой. М., 2008.

77 Ахметьева Н.П. Род Гаттенбергеров на службе России. М., 2008.

78 Савелов Л.М. Родословная книга дворянства Московской губернии. Т. 1. М., 1914. С. 124; Федоров Б.Г., Деверилина Н.В., Королева Т.А. Смоленские Глинки: 350 лет на службе России. Смоленск, 2004. С. 54-61 (помещена роспись потомков Дмитрия Борисовича Бера); Рындин И.Ж. Бер // Материалы и

по Витебскому роду , в кратком виде (фамилия, имя, без дополнительной информации). Рижский, Финляндский, Витебский и Курляндский роды частично нашли отражение в архиве-картотеке Эрика Амбургера, собранной им в российских архивах и печатных изданиях и ныне опубликованной в Интернете. За исключением поколенных росписей, об изучаемых нами родах публиковалась лишь разрозненная информация, касавшаяся государственной или культурной деятельности отдельных членов родов, в ряде случаев - краткие биографии80.

Отдельным представителям Рижского рода - культурным деятелям в советский

81

период были посвящены статьи (поэту Борису Владимировичу и композитору

82

Николаю Дмитриевичу ). В 1962 г. был опубликован автобиографический роман

83

Никколо Туччи «Before my time» , в который автор включил воспоминания о жизни Финляндского рода Бер в эмиграции в Италии в 1 половине XX в. и пространные экскурсы в российский период жизни рода. В постсоветский период жизнь отдельных представителей Рижского рода изучалась

од

исследователями в контексте изучения творчества В.А. Тропинина , М.И.

исследования по Рязанскому краеведению. Т. 10. Вып. 1. Рязань, 2006. С. 200-202; Бер-Глинка А.И. Беры // Дворянский календарь. Тетр. 14. М., 2008. С. 39-69.

79 Чернопятов В.И. Дворянское сословие Тульской губернии. Т. Ill (XII). М., 1909.

80 Некролог Бориса Ивановича Бера: Ведомости, № 64 от 22.3.1869; Альманах современных русских государственных деятелей / изд. Г.А. Гольдберг. СПб., 1897. С. 218-219 (Дмитрий Борисович Бер).

81 Иванова Е.В. М. Горький и Бер // Горьковские чтения. 1984. Горький, 1984; Она же. Горький и Б.В. Бер // Горький и его эпоха: исследования и материалы. Вып. 1. М., 1989. Автор дала характеристику жизненного и творческого пути поэта Бориса Владимировича Бера в контексте творчества М. Горького.

82 Яковлев С.М. Н.Д. Бер // Смоляне в искусстве. М., 1968. С. 88-91.

83 Tucci N. Before my time. NY, 1962. Фрагмент романа с подобным экскурсом опубликован: Туччи Н. Время до меня. Отрывки из романа // Новая юность. 1996. № 17 (2). С. 83-90.

84 Грачева И.В. «Черты давно поблекших лиц...»: герои портретов В.А. Тропинина // Наука и жизнь. 2008. № 2. Автор опубликовала информацию о жизни и деятельности Николая Ивановича Бера, его жены и ее родственников, сделала искусствоведческое описание портретов Н.И. Бер, выполненных В.А. Тропининым.

85 86 87

Глинки , Максима Горького , истории Большого театра , истории Успенского собора Каширы88, деятельности нижегородских губернских прокуроров89, истории немцев Тульской губернии90, истории русской эмиграции91. Автором настоящей диссертации была осуществлена публикация материалов по истории Рижского рода Бер, описывающих историю рода в генеалогическом контексте, быт родовых имений и др. 92 Также автором были опубликованы две статьи в научных журналах, посвященных социальной адаптации рода в России93.

85 Деверилина Н.В., Королева Т.К. «Я открою Вам сердце мое...». Смоленск, 2004. С. 124-134. Опубликованы сведения о Дмитрии Борисовиче Бер и Юлии Дмитриевне Стунеевой, их детях, потомках и родовом имении Починок; Деверилина Н.В. Домоводство цвело изобилием (хозяйственная жизнь Смоленских Глинок) // Русская усадьба. 2008. Вып. 13/14 (29/30). С. 117-128.

86 Максим Горький. Полное собрание писем. М., 1997. Т. 1 - 24. Приведены его письма Б.В. Беру.

87 Бер Николай Дмитриевич // Энциклопедия Большого театра. Том «Б». М., 2007.

88 Соколова Ж.А., Казакова Н.И. Успенский собор // Московский журнал. 2006. № 7; Коценко В., Соколова Ж.А. Успенский Кафедральный собор [Каширы]. М., 2006.

89 Макаров И.А. Нижегородские прокуроры: 272 года на страже закона. Нижний Новгород, 2003. Глава

0 Б.И. Бере (С. 85-87).

90 Немцы Тульского края. Тула, 2007.

91 Нивьер А. Православные священнослужители, богословы и церковные деятели русской эмиграции в Западной и Центральной Европе, 1920-1995: биографический справочник. М.; Париж, 2007. С. 96-97; Российское зарубежье во Франции, 1919-2000: биографический словарь. Т. 1. М., 2008. Последнее издание, к сожалению, изобилует ошибками.

92 Бер-Глинка А.И. Род Бер на службе России // В.Н. Добровольский в истории русской национальной культуры. Смоленск, 2007. С. 46-51; Он же. Беры; Он же. Рижский род Бер: от немецких купцов до российских дворян // Летопись Историко-родословного общества в Москве. 2009. № 14/15 (58/59). С. 173-185; Он же. Усадьба Протасьев Угол. Образцовое помещичье хозяйство эпохи формирования рыночных отношений в России. // Русская усадьба. Вып. 16 (32). СПб., 2011. С. 328-351; Он же. Усадьба Починок Глинок // Знаменитые усадьбы Смоленщины. Смоленск, 2011. С. 264-281; Он же. Социальная адаптация потомков немецких переселенцев в Россию во 2 половине XVIII - 1 половине XIX вв. (на примере рода Бер) // Вестник МГОУ. 2010. № 3. С. 40-46; Он же. Модель социальной адаптации немецких иммигрантов в Российской империи последней трети XVIII - начале XX вв. (на примере родов Бер) // Философия социальных коммуникаций. Волгоград. 2012. № 4 (21). С. 77-91; 2013. № 1 (22). С. 82-91.

93 Бер-Глинка А.И. Социальная адаптация потомков немецких переселенцев в Россию во 2 пол. XVIII -

1 пол. XIX вв. (на примере рода Бер) // Вестник МГОУ. 2010, № 3, С. 40-46; Он же. Модель социальной адаптации немецких иммигрантов в Российской империи последней трети XVIII - нач. XX вв. (на

Целью настоящей диссертации является изучение процесса социальной адаптации представителей родов Беров как частного случая социальной адаптации родов немецких переселенцев-горожан и служилых немцев в Российской империи последней трети XVIII - начала XX вв.

Задачами диссертации, исходя из сказанного, являются следующие:

1) Выявить и проанализировать источники, содержащие генеалогический материал по родам Беров.

2) Реконструировать нисходящие родословия по каждому из родов Беров.

3) Описать различные аспекты адаптационного процесса родов Беров.

4) Построить модель социальной адаптации каждого из родов Беров.

5) Проанализировать модели социальной адаптации каждого рода Беров в контексте процесса социальной адаптации немецких переселенцев-горожан и служилых немцев и общеисторического процесса в Российской империи последней трети XVIII - начала XX вв. в целом.

Объектом диссертации являются немецкие роды Бер, проживавшие в Российской империи в последней трети XVIII - начале XX вв.

Предметом диссертации является процесс социальной адаптации и интеграции в российское общество представителей родов Беров в последней трети XVIII - начале XX вв. как частный случай процесса социальной адаптации российских немцев в этот период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1762 г., с восшествия на престол Екатерины II, провозгласившей политику приглашения немецких переселенцев в Российскую империю, до середины 1920-х гг., т.е. времени, когда империя перестала существовать, социальные условия значительно изменились и представители родов Беров эмигрировали или были вынуждены приспосабливаться к новым условиям жизни в России.

Настоящее исследование лежит на стыке нескольких гуманитарных дисциплин. Методологическую основу исследования составили сочетание

примере родов Бер) // Философия социальных коммуникаций. Волгоград, 2012-2013 (№ 4, 2012. С. 7791; № 1, 2013. С. 82-91).

макроисторического и микроисторического уровней исследования, использование социогенеалогического метода, применение антропологического и комплексного подходов. Генеалогический материал, положенный в основу исследования, позволил изучить объект исследования как последовательность поколений, связанных кровным родством по нисходящей линии. Характер материала дал возможность рассмотреть процессы социальной адаптации каждого изучаемого рода в их хронологической последовательности и логическом развитии. При работе с генеалогическим материалом, в исследовании был использован антропологический подход, широко применяемый сегодня в исторической науке. В соответствии с ним, роды Беров рассматривались как социальное явление, подчиняющееся законам общественного развития; как субъекты правовой, хозяйственной, культурной жизни общества. Изучение объекта исследования осуществлялось на двух уровнях: микроисторическом (в котором роды рассматривались как социальное явление, развивающееся в соответствии с собственными внутренними процессами) и макроисторическом (рассматривающем бытование рода в контексте общеисторических процессов, протекавших в принимающей стране). Выбор подходов к исследованию был продиктован применением социогенеалогического метода, разработанного О.Н. Наумовым в 1990-х гг. Социогенеалогический метод имеет междисциплинарный характер и представляет собою антропологический подход к изучению генеалогического материала, за счет чего последний раскрывается в социальном контексте, оттеняя различные аспекты бытования родов, обнажая род (микроисторический объект) как составное звено жизни общества (объекта макроистории). В рамках социогенеалогического метода, история изучается через судьбы людей, что позволяет наполнить схемы конкретным содержанием, показать сочетание общего и частного в историческом процессе, достичь объективного и всестороннего понимания прошлого. Социальные и генеалогические аспекты истории оказываются едиными в методическом отношении и создают новое, более глубокое понимание исторического процесса. Комплексный подход

позволил достичь целостного представления об исторических процессах, выраженных в истории отдельно взятых родов, выявить отдельные аспекты процесса их социальной адаптации в России. При написании диссертации соблюдались принципы историзма, объективности и системности, в соответствии с которыми был последовательно изложен ход событий и явлений; был применен дедуктивный метод научного познания, при помощи которого из набора отдельных фактов выводились научные обобщения. Заметное место занял метод количественного анализа, позволивший наглядно отразить в работе отдельные аспекты изучаемого процесса. В совокупности использование вышеназванных методов и принципов позволило раскрыть процесс социальной адаптации Беров в Российской империи в его отдельных аспектах, учесть влияние на этот процесс различных факторов (правовых, экономических, этнических, культурных).

Понятию «социальная адаптация» (группы или личности) в современной науке дается несколько различных определений. Его определяют, например, как: «процесс активного приспособления человека к изменившейся среде с помощью различных социальных средств», «процесс активного приспособления к жизни в новой стране и реализации усвоенных норм, ценностей и поведенческих моделей в конкретных ситуациях»94 или как «процесс взаимодействия субъекта с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников», или же как «один из механизмов социализации, позволяющей личности (группе) активно включаться в различные структурные элементы социальной среды путем стандартизации повторяющихся ситуаций, что дает возможность личности (группе) успешно функционировать в условиях динамичного социального окружения»95. Большинство исследователей согласны с тем, что процесс социальной адаптации является сложным и многоаспектным

94 Фомина Т.К. Адаптация в инонациональной среде как психологическая проблема // Человек в современных философских концепциях. Т. 1. Волгоград, 2004. С. 474.

95 Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации: автореф. дисс. ... канд. филос. наук. Л, 1974. С. 5.

процессом, проходящим несколько стадий; что он является одновременно субъективным (протекает внутри сознания отдельной личности) и объективным (протекает одновременно в социальной среде); предполагает взаимное влияние среды и социального субъекта друг на друга. Современными исследователями, занимающимися вопросом социальной адаптации иммигрантов, выделено несколько факторов, обеспечивающих успешную адаптацию переселенцев. Прежде всего, важным компонентом социальной адаптации является согласование целей, ценностей, ориентаций личности со способностью их реализации в конкретной социальной среде. На успешность процесса адаптации этнических мигрантов влияют степень толерантности принимающего общества к иным системам ценностей и культурным особенностям, а также степень устойчивости и гибкости системы ценностей и установок индивида96. В качестве критериев адаптированности исследователи выделяют нахождение индивидуумом места в социально-профессиональной структуре, способность развиваться в соответствии с потенциалом жизнедеятельности, субъективное

97

чувство самоуважения . В конце XX в. в науке получила распространение концептуальная схема аккультурации — последствий межкультурной социальной адаптации, предложенная Дж. Берри98. С начала 1990-х гг. она стала наиболее предпочитаемой исследователями моделью социальной адаптации. По мнению Дж. Берри, аккультурацию обусловливают два фактора, которые и определяют четыре основные стратегии. Этими факторами являются поддержание собственной культуры (в какой степени признается важность сохранения культурной идентичности) и участие в межкультурных контактах (в какой степени следует включаться в иную культуру или остаться среди

96 Feather N., Vaseiluk G. Subjective assimilation among Ukrainian migrant // Australian and New-Zeland journal of sociology. 1973. Vol. 9. P. 16-31; Feather N., Rudzitis A. Subjective assimilation among Latvian adolescent // International Migration. 1974. Vol. 12. P. 71-87; Hofstede O. Culture's Conséquences: International Différences in Work-related values. Beverly Hills, Ca, 1984.

97 Завьялова E.K. Психологические механизмы социальной адаптации человека // Вестник Балтийской педагогической академии. Вып. 40. СПб., 2001. С. 55-60.

98 Berry J.W. Immigration, Acculturation and Adaptation. Ontario, 1996.

«своих»). В зависимости от комбинации ответов на эти два важнейших вопроса Дж. Берри определил четыре стратегии, которые он назвал стратегиями аккультурации:

1. Ассимиляция, когда группа и ее члены теряют свою культуру, но поддерживают контакты с другой;

2. Сепарация, когда группа и ее члены, сохраняя свою культуру, отказываются от контактов с другой;

3. Маргинализация, когда группа и ее члены теряют свои культуру, но не устанавливают тесных контактов с другой культурой;

4. Интеграция, когда каждая их взаимодействующих групп и их представители сохраняют свою культуру, но одновременно устанавливают тесные контакты с другой культурой.

Согласно теории Дж. Берри, успешная адаптация представляет собой не ассимиляцию чужой культурой, а интеграцию, т.е., сохранение собственной наряду с усвоением культуры принимающей стороны. С этим согласен и один из ведущих отечественных исследователей социальной адаптации В.И. Гриценко. «Интеграция, - пишет В.И. Гриценко, - является наиболее успешной стратегией адаптации в новой культуре, так как предполагает освоение и овладение навыками этой культуры до достижения полной социальной адекватности»99. В настоящей работе процесс социальной адаптации группы понимается как процесс взаимодействия группы (рода) с обществом принимающей страны, в ходе которого одновременно реализуются два аспекта данного процесса: внешний и внутренний. Под внешним аспектом понимается комплекс явлений, протекающий в принимающем обществе и государстве (модификация правовых норм, изменения в общественном восприятии, усложнение экономической модели и пр.). Под внутренним аспектом понимается комплекс явлений, протекающих в сознании и жизнедеятельности представителей адаптирующейся группы как субъектов социальной адаптации. К таковым явлениям относятся: психологическая, культурная и языковая адаптация к культурной среде

99 Гриценко В.И. Социально-психологическая адаптация переселенцев в Россию. М., 2002. С. 29.

принимающего общества, интеграция в социальную среду, социальная мобильность, достижение экономического благосостояния, реализация культурных потребностей, достижение желаемого правового статуса и др. Успешность процесса социальной адаптации определяется следующими факторами: 1)высокими показателями социальной мобильности и экономического благополучия (показатель в значительной мере субъективен, практически не поддается количественному анализу и изменяется в зависимости от исторической эпохи, государства и слоя общества); 2)качеством образования детей (а именно, сыновей); 3Способностью субъектов адаптации обеспечить себе и своим детям не худший экономический уровень жизни, чем тот, которым обладают представители одного с ними социального слоя принимающей стороны.

Характеристика источников. В процессе работы над настоящей диссертацией были исследованы фонды крупнейших федеральных и многих региональных архивов России и ряда европейских стран, а также частных архивов разных стран. В первую очередь, следует упомянуть фонды таких федеральных российских архивов, как Российский государственный архив древних актов (собрание ревизских сказок, межевых фондов и фонд Медицинской коллегии Сената), Российский государственный исторический архив (фонды Департамента герольдии Сената, отдельных департаментов Сената, Министерства финансов, Министерства двора и уделов, и целый ряд других фондов), Российский государственный военно-исторический архив (фонды Генерального штаба, Инспекционного департамента и отдельных полков, собрание высочайших указов по армии), Государственный архив Российской федерации (фонды белогвардейских и эмигрантских организаций, Департамента полиции), Российский государственный архив литературы и искусства. Из региональных архивов были использованы фонды Центрального исторического архива Москвы (генеральный каталог, фонды купеческой и мещанской управ, дворянского депутатского собрания Московской губернии, Иностранного отделения канцелярии московского генерал-губернатора,

Московского государственного университета и др.); Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (фонды дворянского депутатского собрания, Санкт-Петербургского императорского университета, гимназий, Иностранного отделения канцелярии Петербургского губернатора); Электронного архива метрических книг протестантских церквей России100; Государственного архива Тульской области (фонды дворянского депутатского собрания, Тульского губернского правления, Тульской врачебной управы и духовной консистории); Государственного архива Владимирской области (фонды Муромского училища и Владимирского отделения акцизной управы); Государственного архива Калужской области (фонд дворянского депутатского собрания); Государственного архива Рязанской области (фонд дворянского депутатского собрания); Государственного архива Ульяновской области (фонд дворянского депутатского собрания); Государственного архива Тамбовской области (фонд дворянского депутатского собрания); Государственного архива Орловской области (фонды дворянского депутатского собрания и орловских гимназий); Государственного архива Саратовской области (фонд дворянского депутатского собрания); Государственного архива Смоленской области (фонды канцелярии Смоленского губернатора и смоленского губернского правления, метрические книги церквей и памятные книги губернии); Государственного архива Пензенской области (фонд дворянского депутатского собрания); Государственного архива Пермской области (фонд пермской казенной палаты); Центрального архива Нижегородской области (фонды дворянского депутатского собрания, межевого архива, Нижегородской губернской палаты гражданского суда, личный фонд A.C. Гациского). Был также использован ряд фондов зарубежных архивов: Исторический архив Латвии в Риге (метрические книги рижских церквей), Центральный государственный исторический архив Украины в Киеве (Черниговское наместническое правление, Роменский поветовый земский суд, Роменский городовой магистрат), Государственный архив Черниговской области (Черниговское губернское правление, Черниговская

100 Электронная публикация: http://pilot.familysearch.org

духовная консистория); Государственный архив Сумской области (Роменское духовное правление, Роменское уездное казначейство, Роменская городская дума, Роменский городской сиротский суд); Национальный исторический архив Беларуси в Минске (дворянское депутатское собрание Витебской губернии), архив профессора Амбургера (ФРГ)101, велась переписка с архивами и музеями городов Выборг, Вааза, Лаапенранта (Финляндия), а также с финскими историками, работающими над темой немецкого купечества в России. Были также использованы фонды двух государственных российских музеев: Государственного центрального театрального музея и Центрального музея музыкальной культуры и отделов рукописей Российской государственной и Российской национальной библиотек. Также были использованы фонды личных архивов потомков Рижского, Финляндского, Курляндского и Прусского родов, живущих в России, Франции, Великобритании и США.

Источники, положенные в основу данного исследования, подразделяются на два основных типа: письменные и вещественные источники. Первый тип источников, в свою очередь, подразделяется на следующие виды: 1) письменные материалы официального делопроизводства; 2) письменные материалы клерикального характера (метрические книги и исповедные ведомости); 3) статистические материалы; 4) материалы личного характера. Наибольшей по объему и важнейшей по значимости является группа источников первого вида. Источники этого вида, в свою очередь, можно разделить на ряд групп. К первой группе относятся личные дела чиновников, военных и учащихся, содержащие в себе формулярные и послужные списки, аттестаты, выписки, справки и отношения, отражающие сведения об образовании, служебном статусе и карьерном росте, а также об имущественном и семейном положении, недвижимом имуществе, служебном окладе, наличии детей и пр.

Ко второй группе источников относятся официальные периодические издания государственных ведомств, содержащие списки чиновников и офицеров. Это, прежде всего, «Адрес-календарь. Общая роспись всех чиновных особ в

101 Электронная публикация: ЬКр://88.217.241,77/атЬи^ег/тс1ех.рЬр?!с1=425

государстве», издававшийся с 1765 по 1917 гг. (за исключением 1797-1801 гг.); «Списки гражданским чинам» первых четырех, пяти или восьми классов, периодически издававшиеся списки чиновников того или иного министерства, например, «Общий состав министерства финансов» или «Список чинам ведомства Министерства Юстиции»; списки армейских и флотских чинов, издававшиеся под названиями «Общий список офицерским чинам», «Список генералам, штаб- и обер-офицерам всей российской армии», «Список полковникам по старшинству», «Список офицерам по старшинству», «Общий список армии», «Список офицерским чинам морского ведомства» и пр. Сюда же относятся «Памятные книжки» губерний, издававшиеся по отдельным губерниям с 1850-1860-х гг. под названиями «Памятная книжка», «Справочная книжка», «Календарь», «Адрес-календарь», в которых содержатся данные о губернской и уездной администрации, освещаемые более подробно по сравнению с другими справочниками. В частности, в них публикуются данные о штатных чинах, отсутствующие в общеимперском «Адрес-календаре».

К третьей группе относятся полицейские и судебные документы. Сюда относятся ежегодно публиковавшиеся «Сенатские объявления о запрещениях на имения» и «Сенатские объявления о разрешениях на имения», закладные документы из фондов Дворянского земельного банка и иных, государственных и частных кредитных обществ (отражающие финансовое положение дворян), судебные дела - из городских уездных и земских мировых и сиротских судов, а также губернских и наместнических судов. В них, помимо собственно содержания дел, зачастую встречаются сведения о службе, семье и имущественном состоянии участников дел, хозяйственных мощностях в принадлежавших им имениях. К этой же группе относятся справки о судимости, издававшиеся ежегодно Министерством юстиции. Особняком стоят личные дела из фондов Департамента полиции МВД, белогвардейских и эмигрантских организаций. В них содержатся сведения о лицах, показавших тем или иным образом свою «неблагонадежность» к тогдашней власти. Дела этих фондов

интересны наличием в них развернутых сведений имущественного и социального характера, отсутствующих в других видах источников.

К четвертой группе относятся материалы учета населения (ревизские сказки,

переписные и домовые книги, списки купцов, получивших лицензии, списки

городских жителей), а также документы, отражающие состояние собственности.

Нами были использованы сказки 3-10 ревизий податного населения,

охватывающие период 1761-1858 гг., хранящиеся в региональных архивах,

содержащие сведения о составе семьи, возрасте и собственности Беров-купцов.

Сюда же относятся списки почетных граждан Российской империи и отдельных

городов, а также списки лиц, получивших купеческие свидетельства. Последние

публиковались ежегодно по отдельным городам, по гильдиям. Отдельный

102

интерес представляют опубликованные H.A. Найденовым , содержащие сказки на московских купцов по всем 10 ревизиям. Сюда же относятся переписные и домовые книги и опубликованные списки домовладельцев Москвы и Санкт-Петербурга. К этой же группе относятся опубликованные списки жителей по Москве и Санкт-Петербургу. Последние выходили нерегулярно под названиями «Городской указатель», «Адресная книга», «Адресный указатель». Сюда же следует отнести справочник «Вся Россия», изданный несколькими томами и содержащий ценные статистические и хозяйственные сведения об отдельных населенных пунктах, в т.ч. об усадебных имениях. Среди документов, отражающих состояние собственности, выделяются «Приложения к трудам редакционных комиссий, для составления положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости», опубликованные в 1860 г.

К пятой группе этого вида относятся документы имперских ведомств, контролирующих отдельные сферы государственного управления. Сюда относятся дворянские и гербовые дела из фонда Департамента герольдии Сената, фондов купеческих управ отдельных губерний, фонды контролирующих органов, выдающих лицензии на ведение отдельных видов деятельности (в частности, промысловые свидетельства на разработку месторождений), фондов

102 Найдёнов H.A. Материалы для истории московского купечества. Т. 1-9. М., 1883-1889.

Московской фондовой биржи, а также из фондов отдельных организаций и фирм (Например, фонды Русско-американской торговой палаты, Товарищества Даниловской мануфактуры, Товарищества русского хлопководства, Товарищества «ОеЬгиеёег Ю^Й». Отдельной разновидностью этого вида источников служат дела о выдаче загранпаспортов для выезда за границу из фондов иностранных канцелярий Московского генерал-губернатора и Петербургского губернатора.

К шестой группе относятся документы советских ведомств 1917-1925 гг., фиксирующие жизнедеятельность Беров в указанный период. Они весьма разнохарактерны и зачастую несистематизированы. В этих документах (допросных листах, просьбах о разрешении выезда за рубежом) часто встречается уникальная информация личного характера. Еще одной разновидностью советских документов служат многочисленные удостоверения и справки, которые приходилось приобретать Берам, оставшимся после 1917 г. в советской России.

Ко второму виду письменных документов относятся документы духовного ведомства, православных и лютеранских церквей, в первую очередь, метрические книги и исповедные ведомости. В метрических книгах содержатся записи о рождении, смерти и браке представителей изучаемых родов и их родственников. Имена восприемников, указываемые в метрических книгах, позволяют определить круг общения Беров. Эта группа источников является незаменимой при изучении состава семьи первых поколений переселенцев, еще не поступивших на государственную службу. Исповедные ведомости позволяют проследить проживание отдельных представителей родов в тех или иных населенных пунктах в отдельные временные периоды. К этому же виду источников относятся документы церковных учреждений (церквей, управ благочиния, духовных правлений, епархиальных канцелярий), относящиеся ко вкладам, пожертвованиям и участию отдельных представителей родов в церковной благотворительности. Часть источников подобного рода была

опубликована в «Епархиальных ведомостях» отдельных губерний, а также в

1 ГП

монографиях .

К третьему виду источников относятся статистические материалы. В первую очередь, это материалы переписи 1897 г. Они использованы в 1 главе исследования для оценки численности и доли немцев в различных категориях населения России. В настоящем исследовании была использована аналитическая обработка материалов переписи, произведенная Институтом Демографии ГУ-ВШЭ104. Также были использованы «Статистические ежегодники России» за отдельные годы и «Географико-статистический словарь Российской империи» П.П. Семенова-Тян-Шанского.

К четвертому виду источников относятся документы личного характера, в первую очередь, мемуарное и эпистолярное наследие представителей изучаемых родов. Они позволяют нам дать многостороннюю оценку личностей изучаемых лиц, их взглядов и отношения к действительности. Среди мемуаров выделяются коллективные эмигрантские мемуары Рижского рода Бер и отдельно - мемуары Михаила Алексеевича Бера (написанные во Франции ок. 1953 г.)105 и Бориса Владимировича Бера (написанные в 1890-х гг.)106. Мемуары М.А. Бера содержат личностные характеристики отдельных представителей рода, описывают жизнь и культуру семей рода, быт их имений, рассказывают о ключевых событиях в жизни автора с раннего детства по 1914 г. Мемуары Б.В. Бера носят более личный характер, отражают в основном субъективные переживания и размышления юноши-Бера. Дополнительными источниками являются мемуары других лиц, в которых встречаются воспоминания о Берах107. Сюда же следует

103 О пожертвованиях, поступивших в церкви Полтавской епархии в течение 1863 года // Полтавские епархиальные ведомости. Полтава, 1864; Коценко В., Соколова Ж.А. Указ. соч.

104 http://demoscope.ru/weekly/ssp/rus_lan_97 иегсД.рЬр

105 Семейный архив Бер в эмиграции. Великобритания.

106 Хранятся в РГАЛИ в персональном фонде Б.В. Бера (РГАЛИ. Ф. 43. Д. 121).

107 Курилов И.А. Роменская старина. Ромны, 1898 (воспоминания о Михаиле Георгиевиче Бере); Врубель М.А. Письмо Юлии Дмитриевне Бер (26.7.1875), в СПб., с описанием происходящего в Починке (архив ГЦТМ им Бахрушин. Ф. 28; опубликовано: Врубель. Переписка. Воспоминания о

отнести опубликованные воспоминания Михаила Алексеевича Бера о военной службе108. Вторую группу источников этого вида представляет собой эпистолярный материал, отложившийся в семейных и государственных архивах. В письмах дошли до нас подробности жизни, размышления и сведения о культурных предпочтениях Беров. Нам известны письма представителей Рижского рода: Бориса Ивановича109, Алексея Борисовича110, Владимира Борисовича111, Бориса Владимировича112, Бориса Дмитриевича Бер113, Юлии Дмитриевны114, Марии Александровны и Виктора Михайловича115, написанные в 1840-1930-х гг.).

Ко второму типу источников относятся вещественные источники. Среди них: фотографии, созданные в период 1860-1930-х гг., зафиксировавшие жизнь и быт представителей родов Бер в России и в эмиграции, выражения лиц, предметы быта, костюмы, интерьеры усадеб, транспортные средства и т.д.). К этому же типу источников относятся различные семейные реликвии, несущие на себе владельческие надписи (книги, иконы, портреты, предметы быта и культа). Эти

художнике. М.; Л., 1963); Карцов В.Г. «Мемуары» (описание жизни Бориса Дмитриевича Бер и его потомков (1917), домашний архив автора); Юлия Николаевна Бер. Описание Починка, домашний архив автора; Аксакова-Сиверс Т.А. Семейная хроника. Кн. 1. Париж, 1988. С. 229-234 (описание личности и имения Петровское Владимира Владимировича Бер в 1908-1914); Анциферов Н.П. Из дум о былом. Воспоминания. М., 1992. С. 93 и сл. (воспоминания о семье Беров); Курбатов И.И. «Мемуары» (19201923), в машинописи, домашний архив О.Л. Курбатовой, Москва (о знакомстве и лечении в начале 1870-х в Протасьевом углу Николая Ивановича Бера); Янжул И.И. Из воспоминаний и переписки фабричного инспектора первого призыва: материалы для истории русского рабочего вопроса и фабричного законодательства. М., 1907. С. 91-92, 102-104, 120-122, 142: (воспоминания и цитаты из переписки с Алексеем Борисовичем Бер).

108 Бер М.А. Дело о панцирях (1908 год) // Военная быль. 1960. № 41. С. 4-8.

109 ОР РНБ. Ф. 603. Оп. 1. К. 96.

110 РГАЛИ. Ф. 2555. Оп. 1. К. 910.

111 Там же. Ф. 43. Оп. 1.Д. 121.

112 Там же; ГАУО. Ф. 45. Оп. 1. Д. 16; ОР РНБ. Ф. 124. Оп. 1. К. 423; Литературное наследие. Т. 92. Кн. 3. М, 1982. С. 268-69, 277, 280.

113 Архив автора. Москва.

114 ОР РНБ. Ф. 190. Оп. 1.К. 249.

115 Архив автора. Москва.

надписи часто содержат ценную и уникальную информацию, позволяющую реконструировать даты брака или смерти отдельных лиц, дают сведения о лицах, умерших в младенчестве.

Научная новизна диссертации заключается в нескольких аспектах. Во-первых, в научный оборот вводится прежде неопубликованный генеалогический материал по 5 немецким родам, проанализированный и осмысленный в историческом контексте. Введено в научный оборот неопубликованное ранее обширное мемуарное и эпистолярное наследие Рижского рода Бер.

Во-вторых, в исследовании отрабатывается изучение процесса социальной адаптации немецких родов в Российской империи в качестве предмета исследования, что является новым в отечественной историографии.

В-третьих, в настоящей работе сочетаются два уровня исследования. Генеалогический подход, предполагающий исследование бытования конкретных родов на микроуровне помещен в макроисторический контекст. Тем самым отрабатывается реализация генеалогического подхода с общеисторическим как двух структурных уровней исследования.

Научная значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться для дальнейшего развития исторической науки, как общероссийской истории, так и истории дворянства, истории элит, истории российских немцев. Практическая значимость диссертации обуславливается в первую очередь, современной миграционной ситуацией в России. Научная разработка проблемы, опыт анализа процессов адаптации и интеграции немецких иммигрантов в общество Российской империи поел, трети XVIII - нач. XX вв. могут быть использованы при разработке государственной иммиграционной и национальной политики. Материалы и выводы настоящей диссертации могут быть применены в последующих научных исследованиях, а также при разработке спецкурсов в высших учебных заведениях, составлении учебных пособий и справочников, при создании прогностических моделей и выработке нормативных актов и рекомендаций для государственных служащих, занятых в сфере социальной и миграционной политики. Модель социальной

адаптации Беров может служить образцом успешной интеграции иммигрантов в российском обществе, изученным на протяжении бытования нескольких поколений. Такие выводы диссертации, как значимость высшего образования, перспективность ассимиляции (принятия вероисповедания и культурных норм принимающего общества) для социальной мобильности иммигрантов, значимость роли женщин в социальной адаптации представителей родов, представление о двух моделях социальной адаптации переселенцев являются ценным материалом, готовым для дальнейшей теоретической обработки.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений. В приложениях представлены поколенные росписи исследуемых родов Бер и 4 таблицы. В 1 главе рассматривается Россия изучаемого периода как принимающая страна и факторы адаптации в ней российских немцев. Во 2 главе анализируется социально-экономический аспект процесса социальной адаптации Беров в Российской империи в 1762-1861 гг. В 3 главе анализируется социально-экономический аспект процесса социальной адаптации Беров в Российской империи в 1861- сер. 1920-х гг. В 4 главе анализируются культурный и этнический аспекты процесса социальной адаптации Беров в Российской империи в изучаемый период.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бер-Глинка, Андрей Игоревич

Заключение

В последней трети XVIII столетия Российская империя создала правовую среду, благоприятствующую иммиграции и адаптации европейских переселенцев, в частности, этнических немцев. Начиная с эпохи Петра I немцы являлись для российского правительства желанными иммигрантами, которые, как оно надеялось, смогут поднять общий уровень ремесленного и мануфактурного производства, сельскохозяйственной техники, принесут пользу на государственной гражданской и военной службе. Завоевательные войны 17101810 гг., в ходе которых империей были присоединены многие европейские земли, послужили причиной появления на западных окраинах России многочисленной немецкой диаспоры, оказавшейся после завоевания на социальной и экономической периферии обширной державы. В социальном отношении среди немецкой провинциальной диаспоры выделялись своей активностью две социальных группы: горожане (бюргеры, занятые предпринимательством) и служилое сословие (состоявшее на службе у шведской и польской корон). В их числе были представители 4 родов Бер: Рижского, Курляндского, Витебского, Финляндского. Движимые желанием сменить экономически и социально стагнирующую провинцию на города центральной части России, предоставлявшие большие возможности для развития предприятия и реализации вертикальной социальной мобильности, представители родов Бер переселялись в Москву, Санкт-Петербург и другие города центральных губерний России. Экономические возможности двух столиц привлекли в 1860-е гг. также представителей Прусского рода.

Для российских немцев-горожан и служилых немцев в целом был характерен высокий уровень социальной активности, мотивации, образования и готовность к интеграции с титульным этносом империи. Стремясь в города как центры экономической и культурной жизни, немцы реализовывали свои устремления, используя законодательные нормы России. Не были исключением и Беры. На начальном этапе адаптации в России Беры активно использовали

законодательство принимающей страны. Ключевым моментом первого этапа явилось принятие православия, имевшее синергетический эффект. Преимуществами Беров по отношению к коренному населению мест проживания был, в первую очередь, их высокий уровень образования, позволивший им уже в первом-втором поколениях выйти из податных сословий на государственную службу. Активное использование правовых норм, получение образования в России, участие в выборных муниципальных должностях и особенно переход на государственную гражданскую службу произвели для Беров эффект «социального лифта», изменив их сословное положение в Российской империи. На первых этапах социальной адаптации в России для немцев зачастую была свойственна служба по медицинской части и занятость в науке и преподавании. Для первых поколений Рижского, Витебского и Курляндского родов также была свойственна служба по медицинской части или преподавание. Они позволили представителям первых служилых поколений Беров достичь средних чинов, а представителям Рижского рода - приобрести дворянское достоинство. Поднимаясь на новую ступень социальной лестницы, Беры полностью порывали с предыдущей: поступив на гражданскую службу, оставляли купеческое занятие, перейдя на службу юридического характера, оставляли медицинскую и педагогическую. Активное использование механизма личных связей, продуманная брачная политика способствовали успешной социальной адаптации Беров в этот период. Беры вступали в брак с представителями купеческого и дворянского сословий, активно завязывали университетские и служебные связи, позволявшие им занимать значимые должности, динамично продвигаться по служебной лестнице. Приобретение дворянского достоинства и использование труда крепостных крестьян в принадлежавших супругам имениях повышало благосостояние Беров. Процесс социальной адаптации пяти родов Бер не был синхронным. К началу последней трети XIX в. этот процесс подходил к концу у Витебского рода (род пресекся), проходил фазу развития у Рижского, Курляндского и Финляндского и начинался у Прусского. В прямой зависимости от времени появления рода в России, поступления его представителей на

государственную службу, находилась скорость и успешность его вертикальной социальной мобильности, возможность получения дворянского достоинства по выслуге лет, которая переводила Беров-дворян на более высокий социальный уровень.

Уже на первом этапе социальной адаптации обозначаются две различные модели социальной адаптации Беров: служилая и предпринимательская. Первая основывалась на государственной службе представителей рода, их ориентации на выслугу лет и достижение дворянского достоинства; основой экономического благосостояния служили должностной оклад и крупная загородная (до 1861 г. населенная) недвижимость. Для приверженцев первой модели социальной адаптации были характерны также: переход в православное исповедание, усвоение русского языка и культуры, браки с русскими женщинами (представительницами дворянского и купеческого сословий), получение в России высшего образования, носившего практическую направленность и ориентированного на государственную службу. Для представителей первой модели социальной адаптации была, в основном, свойственна, ассимиляция Беров титульным этносом империи. Также для них было свойственно усвоение достижений «высокой» культуры русскоязычной элиты. Этой модели придерживались представители Рижского, Витебского и Курляндского родов. Вторая модель, предпринимательская, опиралась на личную экономическую активность представителей родов, их предпринимательский успех. Для Беров, придерживавшихся второй модели социальной адаптации, в большей степени были характерны: сохранение евангелическо-лютеранского вероисповедания, внутриконфессиональные и внутринациональные браки, национально-конфессиональная замкнутость, сохранение двоякой (немецкой и русской) культуры и немецкого языка в качестве языка повседневного общения. Этой модели придерживались представители Финляндского и Прусского родов. Обе модели социальной адаптации Беров хорошо прослеживаются на примере других родов немецких горожан и служилых немцев. Они не представляют собой значимых исключений и являются скорее типичными для российских немцев.

Обе модели не являлись неизменными, меняясь во времени. В период 1861-1917 гг. поступательный процесс социального развития, характерный для предшествующего этапа социальной адаптации Беров, сменяется эпохой стабильного развития. Различные факторы, как внешние (например, отмена крепостного права в 1861 г. и последовавшая вслед за этим капиталистическая переориентация усадебных хозяйств), так и внутренние (постепенно смещение представителей всех родов от лютеранства к православию, выход из этноконфессиональной замкнутости и обрусение) задавали обеим моделям динамику, которая, на фоне общей тенденции к демократизации и капитализации российского общества, могла бы спустя несколько десятилетий выработать единую, общую для представителей всех родов модель социальной адаптации. Представители второй модели социальной адаптации постепенно отходили от национально-конфессиональной замкнутости, вступали в браки с православными (дети таких браков по закону становились православными), получали высшее образование, поступали на государственную службу. С другой стороны, набирала силу тенденция совмещения государственной службы с предпринимательской деятельностью, имевшая место сради представителей первой модели адаптации. Она выражалась в рыночной ориентации хозяйств принадлежавших Берам имений, встраивании их в товарно-денежные отношения в деревне и городе. В перспективе, обе модели могли на протяжении жизни двух-трех поколений превратиться в единую модель, сочетающую в себе черты обеих. Однако, наметившаяся тенденция к выработке единой адаптационной модели была прервана в результате захлестнувших Россию революционных потрясений. 1917-й и последовавшие за ним годы стали периодом разрыва привычных государственных, общественных и хозяйственных связей, тяжелым испытанием для представителей родов Беров. Для Финляндского рода этот период стал заключительным периодом их пребывания в России (все представители рода эмигрировали), для других (Рижского, Курляндского и Прусского родов) -временем резкого обнищания, смены привычных сфер деятельности, переоценки ценностей, а для многих представителей родов - временем начала эмиграции.

После периодов подъема (1762-1861 гг.) и стабилизации (1861-1917 гг.) революционная эпоха стала несомненным временем упадка для всех без исключения родов.

Культурный аспект адаптации Беров находился в прямой связи с социальным аспектом их адаптации: становясь частью того или иного сословия, Беры частично или полностью усваивали его культуру. При этом в значительной мере утрачивалась национальная специфика иммигрантов: принадлежность к социальной группе определяла культуру представителей родов в большей степени, нежели национальность. Этнический аспект адаптации складывался для Беров из конфессиональной принадлежности, этнической самоидентификации, языка повседневного общения, модели имянаречения. Вопрос этнической самоидентификации решался Берами индивидуально, в рамках каждой семьи, представителя рода. В этом вопросе Беры поступали подобно большинству служилых российских немцев XIX в., чья этническая принадлежность могла быть различной в рамках одной семьи или двух последовательных поколений одного рода.

Исследование процесса социальной адаптации Беров на протяжении последней трети XVIII - начала XX вв., важнейших аспектов этого процесса, позволяет прийти к следующим выводам:

1. Уже на первом этапе социальной адаптации обозначаются две различные модели социальной адаптации Беров: служилая и предпринимательская. Первая основывалась на государственной службе представителей рода, их ориентации на достижение дворянского достоинства; основой экономического благосостояния служили должностной оклад и крупная загородная (до 1861 г. населенная) недвижимость. Вторая модель, предпринимательская, опиралась на личную экономическую активность представителей родов, их предпринимательский успех. Первая модель носила ассимиляционный характер, вторая была интеграционной.

2. Для Беров, придерживавшихся первой модели социальной адаптации, ключевыми моментами адаптации были: переход в православное

вероисповедание, вступление в брак с русской женщиной, получение в России высшего образования, носившего практическую направленность и поступление на государственную службу. Все эти элементы в комплексе позволяли успешно реализовать социальную адаптацию в русском обществе первой, ассимиляционной модели. Для Беров, придерживавшихся второй, интеграционной модели, были характерны этноконфессиональная замкнутость, то есть сохранение евангелическо-лютеранского вероисповедания, немецкого в качестве основного разговорного языка, немецкого этнического самосознания.

3. При всем многообразии индивидуальных особенностей процесса социальной адаптации пяти родов Беров, можно выделить два основных этапа этого процесса. Первый - с 1762 г. до 1861 г., на протяжении которого происходил активный переход представителей родов на государственную службу и получение дворянского достоинства являлось целью представителей большинства родов; и второй - с 1862 г. до середины 1920-х гг., на протяжении которого представители всех родов Беров, как служилых, дворянских, так и предпринимательских, оказались активно втянуты в капиталистические отношения.

4. Культурный аспект адаптации Беров был прямым следствием процесса их социальной адаптации. Беры полностью или частично усваивали культуру той или иной группы российского общества; при этом принадлежность к социальной группе определяла культуру представителей родов в большей степени, нежели национальность.

5. Этническая принадлежность Беров не являлась продуктом общих для всего рода процессов: каждым представителем рода, каждой семьей вопрос этнической принадлежности решался индивидуально, причем часто стимулом смены конфессии и этнической идентичности становились любовь и брак.