Социальная адаптация несовершеннолетних осуждённых в УИС России: исправительные и постпенитенциарные практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор наук Нестеров Артём Юрьевич

  • Нестеров Артём Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 551
Нестеров Артём Юрьевич. Социальная адаптация несовершеннолетних осуждённых в УИС России: исправительные и постпенитенциарные практики: дис. доктор наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2019. 551 с.

Оглавление диссертации доктор наук Нестеров Артём Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

введение

глава i

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ АДАПТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЁННЫХ В УИС РОССИИ

45

§1.1 Генезис и развитие системы исполнения уголовного наказания в отношении несовершеннолетних осуждённых: исторический экскурс 45 §1.2 Социальная характеристика несовершеннолетних осуждённых, находящихся в Уголовно-исполнительной системе России 90 §1.3 Понятийный аппарат пенитенциарной адаптации несовершеннолетних осуждённых в учреждениях УИС России 103 §1.4 Пенитенциарные адаптационные технологии, осуществляемые в отношении несовершеннолетних осуждённых в условиях УИС России

136

глава ii

СООТНОШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО И НАЦИОНАЛЬНОГО ПРАВА В КОНТЕКСТЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ОСУЖДЁННОГО КАК СУБЪЕКТА ЮВЕНАЛЬНОГО ПРАВА: (ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

§2.1 Правовое положение и социальный (правовой) статус несовершеннолетних осуждённых в уголовно-исполнительной системе России

§2.2 Доктринальные особенности дружественного правосудия к ребёнку в международном и национальном праве

§2.3 Актуальные вопросы прав и свобод несовершеннолетних осуждённых, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы в пенитенциарных учреждениях ФСИН России

2.3.1 Системный анализ процесса пенитенциарной адаптации несовершеннолетних осуждённых, находящихся в учреждениях ФСИН России

2.3.2 Система исполнения уголовных наказаний в отношении несовершеннолетних осуждённых в современной России

глава iii

СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ РЕСОЦИАЛИЗА-ЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЁННЫХ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ФСИН РОССИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ

РАЗВИТИЯ

§3.1 Анализ социально-педагогической работы по предупреждению криминального рецидива несовершеннолетних осуждённых 268 §3.2 Исполнение уголовного наказания в виде лишения свободы в целях обеспечения эффективной ресоциализации несовершеннолетних осуждённых 300 §3.3 Подготовка осуждённых к освобождению из ФКУ «Воспитательных колоний» ФСИН России как заключительный этап пенитенциарной ресоциализации

403

глава iv

ПОСТПЕНИТЕНЦИАРНАЯ АДАПТАЦИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЁННЫХ: ЗАРУБЕЖНЫЙ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ОПЫТ

§4.1 Институт пробации как один из эффективных методов социальной адаптации несовершеннолетних осуждённых в постпенитенциарный период: зарубежный опыт 403 §4.2 Особенности и проблемы постпенитенциарной адаптации осуждённых, освободившихся из ФКУ «ВК» ФСИН России: методы и пути их преодоления 424 §4.3 Перспективы развития института службы пробации в Российской Федерации

заключение

библиография

приложения

466

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация несовершеннолетних осуждённых в УИС России: исправительные и постпенитенциарные практики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Россия, находящаяся в условиях социально-экономической трансформации и политических преобразований, по многим показателям ориентирована на европейское сообщество. Для достижения данной цели Российская Федерация как страна участница многих международных договоров и соглашений обязалась выполнять рекомендации Совета Европы о соблюдении единых европейских пенитенциарных правил обращения с заключёнными, которые и повлекли за собой изменения в уголовной и уголовно -исполнительной (пенитенциарной1) политике России. Правовая и организационная база Уголовно-исполнительной системы (УИС России) находится в процессе реформирования с целью ее приближения к общепринятым мировым стандартам.

Общепринятые международные нормы и стандарты допускают применение уголовных наказаний, связанных с полной изоляцией от общества в качестве крайней меры и на недлительные сроки в отношении несовершеннолетних осуждённых. Также в соответствии с предписаниями этих нормативных актов УК РФ (1996) в части 6 статьи 88 закрепил следующее положение, согласно которому наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осуждённым в возрасте до 16 лет на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие уголовные преступления, а также остальным несовершеннолетним осуждённым (не достигшим совершеннолетия на момент преступления) наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях [УК РФ, 1996].

Несовершеннолетние правонарушители в силу своей возрастной и социальной незрелости составляют особую группу осуждённых из числа отбывающих уголовное наказание в пенитенциарных учреждениях ФСИН России. Особенности подросткового возраста в определённой мере сегодня осложняют работу с данным кон-

1Пенитенциарная (уголовно-исполнительная) система (от лат. роенЫенйа — раскаяние) — государственный институт, ведающий исполнением уголовных наказаний, наложенных на граждан в соответствии с законом. Обеспечивает исполнение наказаний как связанных, так и не связанных с лишением свободы, а также содержание подследственных с момента заключения под стражу до суда (до изменения меры процессуального пресечения в виде заключения под стражу). Одним из важнейших направлений деятельности современной пенитенциарной системы по восстановлению социальной справедливости, наряду с карательной функцией, является

тингентом. «Взрывоопасность», импульсивность, но в то же время «пластичность» развивающейся личности подростка-осуждённого позволяют надеяться на реальную успешность целенаправленной социально-педагогической работы с осуждёнными в учреждениях ФСИН России.

Кроме того, максимально возможные сроки уголовного наказания в виде лишения свободы, ограниченные 10 годами, непосредственно обуславливают социальные перспективы в социально-педагогической работе с несовершеннолетними осуждёнными, находящимися в учреждениях ФСИН России. Уголовные сроки наказания взрослых преступников, особенно осуждённых пожизненно, обрекают их на длительное пребывание в местах лишения свободы и отодвигают либо вообще лишают возможности надеяться когда-либо на освобождение из мест лишения свободы. Осуждённые же в несовершеннолетнем возрасте выбывают из ФКУ «ВК» ФСИН России в активном возрасте (18 - 19 лет), позволяющем им (причём неоднократно) социально определиться и закрепиться в будущем, которое непосредственно предполагает преодоление профессионального обучения в колледже / ПУ либо в университете, а также трудоустроиться, строить и реализовывать планы по созданию собственной семьи, воспитанию собственных и/или сводных детей и многое другое. Все несовершеннолетние осуждённые, находящиеся в ФКУ «ВК» ФСИН России, отбывают уголовное наказание в «обычных», «облегчённых», «льготных» и «строгих» режимных условиях, согласно 132 статье УИК РФ. Вся эта четырёхступенчатая система режимных требований к осуждённым стимулирует процесс исправления несовершеннолетнего осуждённого, способствует естественному повышению эффективности воспитательного воздействия на лица, находящиеся в воспитательной колонии ФСИН России[19].

Проблема диссертационного исследования обусловлена противоречием между ожиданием от подрастающего поколения профессиональной (творческой, трудовой, научной, культурной) и экономической самостоятельности; социального ответственного поведения в обществе, готовности к созданию собственной семьи, рождению и воспитанию собственных или приёмных детей, - и существующей действительностью - это то, что сегодня современная молодёжь и подростки

профилактика рецидива преступлений. См.: Малинин, В.Б., Смирнов, Л.Б. Уголовно-исполнительное право: учеб-

всё чаще и чаще транслируют девиантное и делинквентное поведение в социуме. Например, количество рецидивных преступлений в подростковой среде неуклонно растёт, по статистическим данным Генеральной Прокуратуры РФ с 01.09.2011 года по 01.01.2019 год, оно увеличилось с 10,5% — 20,8% [данный прирост, наблюдается за последние 7,6 лет (в 2 раза)] (в, т.ч., более 87,8% подростков-рецидивистов, имеющих одну и более судимостей) , т.о., проблема исследования обусловлена следующими причинами и условиями, мотивирующими рецидивную преступность в подростковой среде:

во-первых, тотальная или частичная утрата социально- полезных связей осуждённых с близкими родственниками и родителями; полное или частичное не овладения элементарными социально-бытовыми навыками; тотальное отсутствие социальной, коммуникативной и правовой культуры; полная или частичная социальная дезадаптация вследствие длительного проживания в семье, ведущей аморальный образ жизни, где ребёнок получал только негативный жизненный опыт;

во-вторых, - специфические особенности и сложность процесса исполнения (отбывания) уголовного наказания в виде лишения свободы лицом, осуждённым в несовершеннолетнем возрасте. (Социально-психологическое, физиологическое развитие личности осуждённого);

в-третьих, - недостаточная реализация основных прав и свобод, особенно личных неимущественных прав осуждённых, отбывающих наказание в местах лишения свободы и существующими фактами их нарушения. Такое притеснение осуществляется как со стороны сверстников-осуждённых, так и со стороны администрации и персонала учреждений ФСИН России;

в-четвёртых, - проблемы социальной адаптации осуждённых в постпенитенциарный период, связанные с рецидивной преступностью осуждённых, освободившихся из ФКУ «ВК» ФСИН России, а также с множеством социальных и бытовых проблем, например, с трудоустройством, получением возможности продолжить профессиональное образование в образовательных организациях (СПО/ВО), приобретением постоянного места жительства и регистрацией по месту жительства или

ник для юридических вузов и факультетов. - М.: "Волтерс Клувер", 2010. С.67-68.

2См.: Статистика и Аналитика. Генеральная прокуратура РФ. [Электронный ресурс] / режим доступа: http://genproc.gov.ru / (дата обращения: 24.12.2018).

месту пребывания; созданием собственной семьи, воспитанием собственных детей и различными трудностями в общении с людьми т.п.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Изучение данной проблематики потребовало обращения к источникам, раскрывающим различные стороны (аспекты) теории и практики процессов пенитенциарной адаптации (ресоциализации) заключённых в закрытых учреждениях, таких как: 1) лагеря ГУЛАГа НКВД СССР; 2) ФКУ «СИЗО» ФСИН России; 3) ФКУ «ВК» ФСИН России («ВТК» МВД СССР; «ВК» ГУИН России); ресоциализации несовершеннолетних осуждённых в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в пенитенциарных учреждениях ФСИН России, а также постпенитенциарной адаптации осуждённых, их становление в обществе как личности. Изученность данного научного вопроса на сегодняшний день достаточно велика, но тем не менее это не приводит к значительному снижению числа различных уголовных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними или с их участием.

Те или иные криминологические концепции высказывались ещё древними мыслителями. Первые теоретические построения в этой области мы находим у древнегреческих философов Платона3 и Аристотеля4, а спустя столетия на данную тему размышляли и писали Т. Гоббс5, Ш. Монтескье6, И. Кант7, Г. Гегель8, социалисты-утописты Т. Мор9, Т. Кампанелла10, Ш. Фурье11, Сен-Симон12, юрист Ч. Бекка-

3См.: Законы. Послезаконие / пер. А. Н. Егунова; Опутский, Ф. Платон «Законы» (354 год до н. э.). Платон и сицилийские тираны : Мудрец и власть [Текст] / Б.М. Могилевский. Изд. 2 URSS., 2013. - 160 с.

4См.: Аристотель. Евдемова этика. 1220a5. Аристотель. Никомахова этика. 1103a; Аристотель // Новая философская энциклопедия : в 4 т. / Инс-т философии РАН / Нац. обществ. -науч. Фонд ; Предс. научно-ред. совета ак. В.С. Стёпин. - 2-е изд., испр. и допол. - М.: Мысль, 2010.

5См.: Hobbes Т. The Elements of Law, Natural and Politic, 1640 / (Элементы права, естественные и политические) 1640.

6См.: Монтескье, Ш. Избранные произведения. - М., 1955; Альбина, Л.Л. Екатерина II - читатель «О духе законов» Монтескье Ш. // Книга в меняющемся мире : 7-я научн. конф. по проблемам книговедения. Секция библиофильства. Тез. докладов. - М., 1992. - С.3-4.

7См.: Асмус, В.Ф. Иммануил Кант. - М.: Высшая школа, 2005. - 439 с; Кант, И. Сочинения в шести томах. Том

2. - М., 1964, 510 с.; Кант, И. Сочинения в шести томах. Том 3. - М., 1964, 799 с.

8См.: Гегель, Г. Философия права / пер. с нем. ; ред. и сост. Д.А. Керамов и В.С Нерсеянц. - М., 1990.

9См.: Мор, Т. Утопия / пер. с латин. Ю.М. Каган. Вступ. ст. И.Н. Осиновского. - М.: Наука, 1978; Виппер,

Р.Ю. Утопия Томаса Мора // Мир Божий № 3. - 1896; Chambers, R.W. Thomas More. London, 1938; More

Cresacre The Life of Sir Thomas More. London, 1726.

10См.: О трудовом воспитании : хрестоматия / сост. Д.Е. Аксёнов. - М.: Учпедгиз, 1962. - 410 с; Асмус, В.Ф. Томмазо Кампанелла // Под знаменем марксизма. - 1939. - № 7; Панченко, Д.В. Происхождение латинской редакции «Города Солнца» Т. Кампанеллы // Вспомогательные ИД, № 18. 1987. - С.288-302.

11См.: Фурье, Ш. Новый хозяйственный и социетарный мир / Избранные сочинения : в 4-х томах. Том 4. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1954; Fourier, Ch. Livret d'annonce du nouveau monde (1828).

риа , драматурги, писатели и мыслители, такие как Вольтер (Франсуа Мари Аруэ)14, Дж. Говард15, В.М. Гюго16, Ж-Ж. Руссо17, О. Уайльд18, Ф.М. ский19, А.И. Солженицын20, основоположники марксистского учения К. Маркс и Ф. Энгельс21.

Диалог «Законы» является последним сочинением Платона (427 (428) - 347 (347) до н.э.). Его написанию предшествовали неудавшиеся попытки философа реализовать в Сиракузах, греческой колонии на Сицилии, первоначальный проект наилучшего государства. В «Законах» Платон изображает «второй по достоинству» государственный строй, приближая его к действительности греческих полисов22.

Так, Платон подробно описывает в диалоге организацию государственной власти и законы наилучшего строя. В отличие от первого проекта, здесь проводятся идеи смешанной формы государства и сочетания моральных методов осуществления власти с правовыми23.

Аристотель (384-322 до н.э.) делит все «добродетели» на нравственные, или

О Л

этические, и мыслительные, или разумные, или дианоэтические . Этические добродетели представляют собой середину между крайностями - избытком и недостатком - и включают в себя: кротость, мужество, умеренность, щедрость, величавость, великодушие, честолюбие, ровность, правдивость, любезность, дружелюбие, спра-

Л с

ведливость, практическая мудрость, справедливое негодование . Относительно нравственной добродетели Аристотель утверждает, что она есть «способность по-

12См.: Сен-Симон, А. Собрание сочинений. - М., Л., 1923; Сен-Симон, А. Избранные сочинения. Т. 1-2. - М., Л., 1948.

13См.: Беккариа, Ч. О преступлениях и наказаниях / сост. и предисл. В.С. Овчинского. - М., 2004. - 184 с.

14См.: Voltaire. L'Ingénu, 1767; Voltaire. Aesthetics. Articles. Letters. - M.: Art 1974; Desnoiresterres G. Voltaire et la société du XVIII siècle, 8 vv.-P., 1867-1877; Pellissier G. Voltaire philosophe.-P., 1908; Lanson G. Voltaire.-P., 1906.

15См.: Howard, J. «The state of prisons in England and Wales», 1777.

16См.: Гюго, В.М. Отверженные (Les Misérables, 1862).

17См.: Rousseau, F-F. Concept pédagogique de Jean-Jacques Rousseau (1712-1778).

18См.: Wilde, O. The Ballad Of Reading Gaol, 1897 in France.

19См.: Достоевский, Ф.М. Преступление и наказание [Текст] : роман / Ф.М. Достоевский / отв. ред. В.В. Виноградов и Ю.Г. Оксман. - М., 1970. - 808 с.

20См.: Солженицын, А.И. Архипелаг ГУЛАГ [Текст] : полное издание в одном томе. - М., 2009. - 1279 c.

21См.: Собрание сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса. Т.16 IX/1864 - VII/1870; Изд. 2. - М.: ГИПЛ. 1960.

22См.: Платон и сицилийские тираны : Мудрец и власть [Текст] / Б.М. Могилевский. Изд. 2. -URSS., 2013. -160 с; Учение о преступлениях и наказаниях (IX 853a- X 885a).

23См.: Организация идеального государства : должности, воспитание и образ жизни граждан (VI 751a - VIII 850d); Лосев, А.Ф. Комментарии к диалогам Платона «Законы» // Платон. Законы / общ. ред. А.Ф. Лосева, В.Ф. Асмуса, А.А. Тахо-Годи. - М.: «Мысль», 1999.

24См.: Лебедев, А.В. «Аристотель» // Новая философская энциклопедия : в 4 т. / Инс-т философии РАН / Нац. обществ. -науч. фонд; Предс. научно-ред. совета ак. В.С. Стёпин. - 2-е изд., испр. и допол. - М.: Мысль, 2010; Аристотель. Евдемова этика. 1220a5. Аристотель. Никомахова этика. 1103a.

25См.: Аристотель. Никомахова Этика. 1107a26-1108b6; Аристотель. Евдемова этика. 1220b38-1221a12.

ступать наилучшим образом во всём, что касается удовольствий и страданий, а порочность - это её противоположность»16. Нравственные, или этические, добродетели («добродетели характера») рождаются из привычек-нравов: человек действует, приобретает опыт, и на основе этого формируются черты его характера. Разумные добродетели («добродетели ума») развиваются в человеке благодаря обуче-

17

нию .

Данное обращение к источникам, раскрывающим различные стороны теории и практики пенитенциарной адаптации (в т.ч., и несовершеннолетних осуждённых), а также их ресоциализации в процессе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы, позволило нам, выявить то, что в области криминалистического и социологического научного знания, накоплен значительный опыт исследования преступности, как социального явления, а также её причин (мотивов) и методов борьбы с данным явлением. Так, классическими для исследований в области «социологии преступности», стали работы выдающихся учёных, таких как: Ч. Беккария (1939)[36], И.(Д). Бентам (1788-1790, 1791-1811, 1815-1828)[37], Р. Гарофало (1885-1888)18, Г.В.Ф. Гегель (1821)19, М. Гернет (1905)[40], Дж. Говард (1777, 1779)30, Э. Дюркгейм (1966, 1996)[41], И. Кант (1781, 1788)31, О. Конт (1830-1842)31, Ч. Ломброзо (1900)[44], Э. Мейо (1919)33, Р. Мертон (1992)[46], Т. Парсонс (1968, 1971)34, С.В. Познышев (1904-1910)[48], Э. Сатерленд (1924, 1931-1934)35, Т.

26См.: Аристотель. Никомахова этика. 1104b25-30.

27См.: Аристотель. Никомахова этика. 1103a14-10.

28См.: Garofalo, R. Di un criterio positivo della penalita - Napoli : Leonardo Vallardi, 1880; Garofalo, R. Criminologia : studio sul delitto, sulle sue cause e sui mezzi di repressione. - Torino : Fratelli Bocca, 1885; второе Изд. Criminologia : studio sul delitto e sulla teoria della repressione. - Torino : Fratelli Bocca, 1891; Garofalo, R. Polemica in difesa della Scuola criminale positiva. - Bologna : Zanichelli, 1886. (Совместно с Ч. Ломброзо, Э. Ферри и Giulio Fioretti); Garofalo, R. Riparazione alle vittime del delitto. - Torino : Bocca, 1887; Garofalo, R. Contro la corrente! Pensieri sulla proposta abolizione della pena di morte nel progetto del nuovo codice penale italiano. - Napoli : E. Anfossi, 1888.

29См.: Hegel, G. W.F. Grundlinien der Philosophie des Rechts, - Berlin, 1811.

30См.: Казалет, Э. А. О значении Джона Говарда в истории тюремной реформы. М., 1891.

31См.: Kant, I. Kritik der reinen Vernunft, 1781, Riga; Kant, I. Kritik der praktischen Vernunft, 1788, Riga; Kant, I. Kritik der praktischen Vernunft, 1788, Riga; Кант, И. Трактаты и письма. - М.: Наука, 1980, - 710 с. - (Памятники философской мысли); Кант, И. Критика чистого разума. - М., 1994, - 574 с.; Кант, И. Собрание сочинений в 8 томах. - Издательство «ЧОРО», 1994.

32См.: Конт, О. Дух позитивной философии. (Слово о положительном мышлении) / пер. с фр. И. А. Шапиро. -Ростов н/Д : Феникс, 2003. - 156 с; Конт, О. Дух позитивной философии. // Западно-европейская социология XIX века. - М., 1996. - С. 58-59.

33См.: Mayo, E. Democracy and Freedom : An Essay in Social Logic. Melbourne : Macmillan, 1919. Р.10-78; Mayo, E. «The Social problem of an Industrial Civilisation With an appendix on the political problem», 1946; Mayo, E. The Human Problems of an Industrial Civilization. - New York : Viking Press, 1960. - Р.47-117.

34См.: Parsons, T. Sociological Theory and Modern Society (1968); Parsons, T. Politics and Social Structure (1969); Parsons, T. The System of Modern Societies (1971); Talcott Parsons on institutions and social evolution : selected writings / Leon H Mayhew, ed. Chicago : University of Chicago Press, 1981; Парсонс, Т. Общетеоретические проблемы социологии. // Социология сегодня : Проблемы и перспективы / Р.К. Мертон, Л. Брум., Л. - С. Котрелл (ред.). -

Селлин (1966)[50], П.А. Сорокин (1913-1914, 1999)[51], М.М. Сперанский (1807-1832)[52], Э. Ферри (1881)[53], М. Фуко (1994, 1996)[54],Ф. Шеллинг (1971)[55] и др. [218, с.10-12].

Так, в учении «О государстве и праве» И. Кант (1724-1804) развивал идеи французских просветителей (Вольтер Франсуа Мари Аруэ (1694-1778), Монтескье Шарль Луи де Секонда (1689-1755), Жюльен Офре де Ламетри (1709-1751), Жан-Жак Руссо (1712-1778), Дени Дидро (1713-1784), Клод Адриан Гельвеций (17151771), Леже-Мари Дешан (1716-1774), Поль Анри Тири Гольбах (1723-1789) и др.). Главную цель учения «О государстве и праве» И. Кант видит в том, чтобы поднять, возвысить право из «мерзости» окружающего его бесправия. Он считает, что необходимо возвысить право над государством. А государство, по И. Канту, должно быть органом защиты прав личности. Личность может потребовать от государства того же, что и государство от личности. Здесь И. Кант развивает идею взаимной ответственности государства и личности. Он обосновывает и раскрывает сущность идеи правовой государственности в целях охраны индивидуальных прав личности36. В свою очередь, И. Кант связывает «право» с «правомочием принуждать». Он утверждает, что «...всё не правовое препятствует свободе, сообразной с всеобщим законом, принуждение же препятствует свободе или оказывает ей сопротивление. Следовательно, когда определённое проявление свободы само оказывается препятствием к свободе, с всеобщими законами (т.е. неправым) то, тогда направленное против такого применения принуждение как то, что воспрепятствует препятствию для свободы, совместимо со свободой, сообразной с всеобщими законами, т.е., бывает правым. Стало быть, по закону противоречия с правом также связано правомочие применять принуждение к тому, кто нанёс ущерб этому праву.»31. Также И. Кант признавал право на свободное высказывание своего мнения, но с оговоркой: «рассуждайте сколько угодно и о чём угодно, только

М.: Прогресс, 1965. - С. 25-67; Парсонс, Т. Американская социология : Перспективы. Проблемы. Методы / под ред. Т. Парсонса. - М.: Прогресс, 1972.

35См.: Sutherland, E. Criminology. - Chicago : University of Chicago Press, 1924; Sutherland, Edwin H., Sellin, Thorsten. Prisons of Tomorrow. - Philadelphia, 1931. - 262 p.; Sutherland, E. Principles of Criminology. - Chicago; Philadelphia : J.B. Lippincott Company, 1934. - 611 p.

36См.: Асмус, В.Ф. Иммануил Кант. - М.: Высшая школа, 2005. С.97-98.

37См.: Кант, И. Метафизика нравов в двух частях / И. Кант // Критика практического разума. - СПб., 1995. С. 285-286.

ло

повинуйтесь...» , «свобода слова», «самовыражения», «свобода печати в СМИ» во всех цивилизованных государствах Мира является одним из важнейших принципов институтов демократии, имеющий отражение в основном законе того или иного государства [напр., Конституция РФ, 1993. - ч.1, 5 ст. 29].

Одним из определений свободы и форм объективации понятия «права» является закон. Характеризуя «право, как закон», Г.В.Ф. Гегель (1817-1818) пишет: «... то, что есть право в себе, положено в его объективном наличном бытии, т.е. определено для сознания мыслью и известно как то, что есть и признано правом, как закон, посредством этого определения право есть вообще («позитивное

Л Q

право»)» . Превращение права в себе в закон путём законодательства придает праву форму всеобщности и подлинной определенности40.

Г.В.Ф. Гегель, определяет то, что предметом законодательства могут быть лишь внешние стороны человеческих отношений, но не их внутренняя сфера. Различая «право» и «закон», Г.В.Ф. Гегель в то же время стремится в своей конструкции исключить их противопоставление. Как крупное недоразумение расценивает он превращение различия между естественным или философским правом и по-

41

зитивным правом в противоположность и противоречие между ними .

Французский философ, родоначальник позитивизма О. Конт (1798-1857) не стоял у истоков социологии права, но в основном его труде шести томном курсе

AD

«Дух позитивной философии» (1830-1841) , заложенные им общие (концептуальные) основы социологии имели определенное значение для становления юридической социологии в целом. О. Конт считал, исходя из своей общей позитивистской позиции, что юридический закон должен рождаться из опыта, а не из априорных понятий. «Человечество, без сомнения, не может быть бесконечно обречено вызывать свои правила поведения только на химерических мотивах, чтобы таким образом увековечить временно существовавшее до сих пор гибельное противоречие

38См.: Нарский, И. - С. Иммануил Кант. - М.: Мысль, 1976. - 108 c.

39См.: Hegel, G. W.F. Philosophie des Rechts. Die Vorlesung von 1819/10 in einer Nachschrift, Frankfurt Main, 1983. -S.147.

40См.: Hegel, G.W.F. Die Philosophic des Rechts. Die Mitschriften Wannenmann (Heidelberg 1817/18) und Homeyer (Berlin, 1818/19.). Stuttgart, 1983.

41См.: Halter, М. Sustem und Gesellschaft. Krise und Kritik der politischen Philosophic Hegels. Stuttgart, 1981. S.18 etc. S.59-61

между интеллектуальными и моральными потребностями»[О.Конт, Париж, 1842, §49].

В области социологии преступления и наказания представлены классические работы, таких известных учёных, - социологов, как: Э. Дюркгейм; («Элементы социологии», 1889), П. Сорокин(«Преступность и её причины», 1913; «Преступление и кара, подвиг и награда: Социол. этюд об основных формах обществ. поведения и морали», 1914), Р. Мертон (Social Theory and Social Structure, 1949; «Социальная теория и социальная структура», 1992; «Явные и латентные функции» 1996), Т. Парсонс («Sociological Theory and Modern Society», 1968; «Social Systems and the Evolution of Action Theory», 1977; «Action Theory and the Human Condition», 1978), М. Фуко («Surveiller et punir: Naissancede la Prison», 1975) и др. Например, П.А. Сорокин, обращая внимание на то, что -«действительно нужны были человеческие жертвы (убийства), чтобы понять их недопустимость, нужны были и жестокости, чтобы сделаться гуманными и воспитать в себе сострадание и любовь...»43, М. Фуко, в своей книге «Надзирать и наказывать: Рождение тюрьмы» (1975), анализирует социальные и теоретические механизмы, лежащие в основе значительных изменений, которые осуществлялись на рубеже XVIII - XIX вв. в западной пенитенциарной системе. М. Фуко считает, что вопрос о природе этих изменений лучше всего задать, предлагая то, что они были предназначены ни для создания более гуманной УИС Франции и всей Европы, ни для более точного наказания или реабилитации заключённого, но как репрессивная часть, направленная на устрашение, подчинение, подавление бунтующей личности44.

Социологический позитивизм в праве нашёл отражение в конце XIX - начале XX вв. в императорской России. Социологическая трактовка «права»45 характерна для работ известных учёных, юристов, таких как: А.М. Горовцев (1909)[69], М.Н.

42См.: Конт, О. Дух позитивной философии (Слово о положительном мышлении). Глава 2. «Систематизация человеческой морали». I. Эволюция положительной морали / О. Конт. - 1843. С.49. (Cours de philosophie positive. -Т. 1-6, 1830-1842).

43См.: Сорокин, П.А. Преступление и кара, подвиг и награда : социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали / П.А. Сорокин; вступ. статья, сост. и примеч. В.В. Сапова. - М. : Астрель, 2006. С.300-301.

44См.: Foucault, M. Surveiller et punir: Naissance de la prison. — Paris: Gallimard, 1975. — 328 с.

45 «Право» - «.. .совокупность правил, указывающих на то, как находить в действующих правовых нормах решения для всех случаев столкновения интересов или столкновения представлений о праве и неправе. С помощью различных приемов юридической догматики нормы действующего права перерабатываются в юридические понятия, категории и приводятся, таким образом, в логичную правовую систему» [Кистяковский, 1910, 1911].

Капустин (1859-1860, 1868)[70], Н.И. Кареев (1902)[71], Б.А. Кистяковский (1910, 1911)[72], М.М. Ковалевский (1880, 1887, 1895-1897)[73], Н.М. Коркунов (1886, 1890, 1892)[74], С.А. Муромцев (1879, 1893. - 1908)[75], П.И. Новгородцев (1909)[76], В.И. Сергеевич (1894, 1909, 1910)[77], Б.Н. Чичерин (1900)[78] и другие [218, с.15-16].

Социология права в постсоветской России находится на этапе своего становления и основная деятельность в области юридической социологии направлена в основном на обеспечение учебного курса. Так, учебники и учебно-методические пособия по социологии права, философии права и теории государства и права (1990-2017) издавались такими учёными, как С.А. Авакьян, Ю.И. Гревцов, О.Г. Да-нильян, ак. В.И. Жуков (2011, 2013, 2016-2018), Г.И. Иконникова, В.П. Казимирчук, В.В. Касьянов, С.А. Кравченко, В.Н. Ксенофонтов, ак. В.Н. Кудрявцев, ак. О.Е. Ку-тафин, В.В. Лазарев, В.В. Лапаева, В.В. Лунеев [Юридическая статистика (1999, 2007, 2017)], В.П. Ляшенко, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Е.В. Масловская, Л.А. Морозова, Е.Н. Мощелков, В.В. Надвикова, ак. В.С. Нерсесянц (1987, 1990, 1993, 2003), В.Н. Нечипуренко, ак. Г.В. Осипов, В.Д. Перевалов, Т.Н. Радько, О.В. Степанов, В.М. Сырых, В.М.Тараненко, В.А. Томсинов, В.Е. Чиркин и др.

Также вопросы развития соответствующих представлений об адаптации нашли своё отражение в научных трудах ряда психоаналитиков, включая H. Hartmanm (1894-1970)46, E. ^а(1900-1957), S. Freudа(1856-1939), E.S. Frommа(1900-1980) и других. Так, в своей работе «Психология "Я" и проблема адаптации»(1939) Heinz Hartmann, - указывает на то, что «.. .данная проблематика рассматривалась не только в плане изменений, производящих человеком или в окружающей среде (ал-лопластический способ адаптации), или в собственной психической системе (ауто-пластический способ адаптации), но и с точки зрения возможности поиска и выбора им новой психосоциальной реальности, в которой адаптация индивида осуществля-

- 47

ется путём как внешних, так и внутренних изменений»47.

В книге американского психоаналитика Э. Фромма «Бегство от свободы» (1941) ставиться вопрос о необходимости различать «статистическую» и «дина-

46См.: Хартманн, Х. «Основы психоанализа» (1927); Хартманн, Х. «Психоанализ и проблема ценностей» (1928); Хартманн, Х. «Психоанализ и мировоззрение» (1936); Хартманн, Х. «Психоанализ и моральные ценности» (1960); Хартманн, Х. «Очерки по психологии Я» (1964).