Социальная адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ускова, Татьяна Вадимовна

  • Ускова, Татьяна Вадимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 133
Ускова, Татьяна Вадимовна. Социальная адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ускова, Татьяна Вадимовна

Введение.

Глава 1,Возможности учреждений дополнительного образования туристско-краеведческого профиля для социальной адап- ^ тации подростка.

1.1 Развитие и теоретические основы педагогической системы дополнительного образования (преимущественно туристско- ^ краеведческого профиля).

1.2 Особенности формирования личности подростка в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля и предпосылки осуществления процесса социальной адаптации в рамках учреждения дополнительного образования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Психолого-педагогические условия реализации адаптивной модели в учреждении дополнительного образования ^ туристско-краеведческого профиля.

2.1 Структура адаптивной модели.

2.2 Условия реализации модели адаптивного клуба.

2.3 Допрофессиональная подготовка в рамках адаптивной модели 89 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля»

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Дополнительное образование детей - неотъемлемая часть системы непрерывного образования, призванное обеспечить ребенку дополнительные возможности для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворения его творческих и образовательных потребностей.

Цель дополнительного образования - развитие мотивации детей к познанию и творчеству, содействие личностному и профессиональному самоопределению обучающихся, их адаптации к жизни в динамичном обществе, приобщение к здоровому образу жизни (Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 гг.)

В современной социально-экономической ситуации реализация данной цели приобретает все большую актуальность. Изменения в жизни российского общества приведшие к усилению его расслоения; кризису семьи, росту показателей социальной дезадаптации детей и подростков обуславливают необходимость переосмысления подходов к воспитанию и образованию в современном мире, поиск новых форм и методов работы.

Как никогда актуальны сегодня слова И. С. Кона: «.сегодняшним детям и юношам предстоит жить в мире, существенно отличным от того, в котором живут их родители и воспитатели. Поэтому и свои воспитательные успехи они должны оценивать не столько потому, как им удалось передать молодым свои знания и умения, сколько потому, сумели ли они подготовить их самостоятельно действовать и принимать решения в условиях, которых заведомо не было и не могло быть в жизни родительского поколения».( 82,с.21-22).

Таким образом, в условиях гуманизации и демократизации педагогического процесса, следует рассматривать ребенка - как активного субъекта саморазвития, а педагога - как фасилитатора (К. Роджерс, 1983), стимулирующего, активизирующего, способствующего и облегчающего процесс адаптации ребенка к постоянно меняющимся условиям социальной среды.

Под социальной адаптацией мы подразумеваем: iT

1. * постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды;

2. результат этого процесса (142).

Исходя из того, что сегодня данную проблему нельзя считать полностью изученной, необходимо:

• осуществить выявление таких форм и методов педагогического взаимодействия ребенка и педагога, которые позволили бы активизировать самостоятельность, творческие способности, инициативу, стремление к самовыражению и самопознанию, мотивацию познавательной и творческой деятельности, навыки межличностного и конвенциального общения;

• пополнить педагогический процесс содержанием, обеспечивающим не только усвоение определенного объема необходимой информации, но и способствующим формированию целостного мировосприятия, содействующим личностному и профессиональному самоопределению;

• сформировать структуру организации психологической поддержки детей.

Решение вышеперечисленных задач в условиях деятельности учреждений дополнительного образования позволит, по нашему мнению, решить проблему формирования активной, самостоятельной, творческой, ответственной, профессионально - ориентированной личности, приспособленной к новой реальности.

Несмотря на то, что социальная адаптация является непрерывным процессом, ее обычно связывают с периодами кардинальной смены деятельности индивида и смены его социального окружения. Настоящее исследование рассматривает процесс социальной адаптации на ограниченном временном отрезке (подростковый период -12-17 лет), вне кардинальной смены деятельности но с привлечением новых видов), сопровождающуюся расширением социального окружения и сменой социальной роли (ролей).

Процесс социальной адаптации в настоящем исследовании является tr следствием специально организованных процессов воспитания, обучения и психологического сопровождения, т. к. исследования Российской академии образования показывают, что - «личностное развитие человека во всех направлениях позитивного эволюционного изменения его интеллектуальной, эмоционально-волевой, коммуникативной, деятельностной и поведенческой сфер может эффективно осуществляется только на основе единства воспитания, обучения и психологической поддержки.»( 9, с.8).

Все современные концепции управления процессом личностного развития подчеркивают его детерминированность целым рядом условий (122), среди которых, в качестве основных, могут быть выделены следующие:

• личность и деятельность воспитателя (учителя, преподавателя, мастера, тренера и пр.);

• «социальная ситуация развития» (в терминах Л.С.Выготского; Д. Б. Элько-нина);

• активное межличностное и конвенциальное общение;

• сотрудничество с отдельными личностями, группой, коллективом;

• активная деятельность субъекта воспитания, соотносимая с общим контекстом его ведущей деятельности.

Каждое из этих пяти условий, выступая в качестве взаимосвязанных компонентов системы, представляет собой мощное воспитательное воздействие, но только будучи представленными вместе, как целостная система, данные условия могут обеспечить позитивный эффект развития личности ребенка (9). При этом системообразующим звеном является педагог и его деятельность, что признается всеми исследователями -авторами современных концепций воспитания. К числу свойств, которыми педагог должен обладать сегодня относят:

• любовь к детям;

• профессиональную компетентность;

• владение методикой преподавания;

• знание и учет индивидуальных психологических особенностей обучаемых.

Настоящее исследование рассматривает так же личностные установки и качества педагога, способствующие осуществлению процесса адаптации.

Правильная организация социальной ситуации развития (т. е. системы отношений ребенка и социальной среды), является в настоящее время предметом специальных исследований (9), и также находит отражение в нашей диссертационной работе через систему взаимодействия воспитательного, образовательного блока и блока психологической поддержки, осуществляемых в рамках туристско-краеведческой деятельности.

Третий компонент системы условий - общение, включающее проигрывание социальных ролей (социально - системно-синергетическая концепция воспитания Н. М. Таланчука) и межличностное общение, определяющее психологический климат в коллективе, рассматриваются нами, как составляющая блоков воспитания, образования и психологической поддержки, реализуемая в специально-организованном процессе занятий, тренингов, коллективных творческих дел, экспедиций, походов, туристских лагерей.

Четвертый компонент - сотрудничество с коллективом, рассматривается нами на основе исследований А. В. Петровского , показавших, что всякая индивидуализация и формирование индивидуального стиля поведения человека есть результат взаимодействия человека и коллектива (137), и следовательно, формирование коллектива, организация коллективного взаимодействия, творческого сотрудничества - это одно из важнейших условий формирования личности подростка, осуществляемое через процессы адаптации и идентификации к индивидуализации личности.

Компонент "активная деятельность" базируется на учении о ведущих видах деятельности, соответствующих тому или иному периоду развития человека (А. Н. Леонтьев, 1983).

Для рассматриваемого в настоящем исследовании подросткового периода, ведущей деятельностью является общение в системе общественно-полезной и учебно-профессиональной деятельности (Д. Б. Эльконин, 1971). Учет огромного воспитательно - развивающего потенциала ведущей деятельности и органичное соединение его с туристско-краеведческой позволило получить высокий адаптивный эффект, рассматриваемый в данной работе.

Особый научный интерес для нашего исследования представляет турист-ско-краеведческая деятельность в рамках системы дополнительного образования. Широкие возможности данного вида деятельности для стисуляции активности субъекта воспитания, межличностного и конвенциального общения, коллективного взаимодействия, профориентации позволяют сделать вывод об эффективности использования туристско-краеведческой деятельности для развития личности ребенка и адаптации его к современным условиям. Исследования влияния туристско-краеведческой деятельности на формирование личности были начаты в 60-е годы Н. Н. Бескаравайньш, К. Н. Волховом, И. П. Ивановым, И. Н. Пилат, А. Д. Солдатенковым.

В 70-е годы исследования П. И. Истомина, И. Н. Пилат, А. А. Остапца -Свешникова и М. Н. Ямницкого, продолжили и углубили представления о роли туристско-краеведческой деятельности в воспитании детей и подростков; дальнейшее развитие проблема получила в 80-90-е годы в работах И. А. Беккер, Н. В. Бушмановой, Ю. А. Грабовского, И. А. Дрогова, В. В. Дранишникова, А. П. Климова, Ю. С. Константинова, А. А. Остапца-Свешникова, С. А. Сергеевой, Л. Ю. Юркиной, на которые мы опирались в своей работе.Также теоре- \ тическую основу исследования составили труды по проблемам социализации и социальной адаптации, гуманизации, теории и практике образования и воспитания.

При изучении проблем гуманизации, теории и практики образовательного процесса и воспитания использовались труды Ю. К. Бабанского, А. С. Белкина, А. К. Бруднова, И. Д. Демаковой, А. А. Дубровского, И. П. Иванова, В. А. Караковского, Н. В. Кузьминой, А. С. Макаренко, Е. В. Новиковой, JL И. Новиковой, Н. Л. Селивановой, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, Д. И. Фельдштейна, В. Д. Чепика, В. Ф. Шаталова, С. Т. Шацкого.

При анализе проблем социализации мы основывались на исследованиях Г.М.Андреевой, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, Б.З. Вульфова, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, К.Обуховского, А.В. Петровского, Д.Б. Эльконина.

Исследования психологического сопровождения опирались на работы М. Р. Битяновой, А. К. Марковой, Т. А. Матис, В. С. Мухиной, А. Б. Орлова, Н. В. Самоукиной, Л. Ю. Юркиной.

Учитывая направленость системы дополнительного образования на индивидуализацию образовательного и воспитательного пути личности, решение "социальных и поведенческих проблем ребенка" (А.К. Бруднов, 1995), особую сложность подросткового периода и возможности туристско-краеведческой деятельности для полноценного развития личности, представляется важным изучение социальной адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, что и определило тему исследования.

Цель исследования: выявить и научно обосновать теоретические основы эффективного осуществления процесса социальной адаптации подростков учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Объектом исследования является социальная адаптация подростков в процессе туристско-краеведческой деятельности в учреждении дополнительного образования.

Предметом исследования являются содержание и психолого-педагогические условия социальной адаптации подростков средствами туристско-краеведческой деятельности в учреждении дополнительного образования и пути ее совершенствования. Гипотеза исследования:

ГГ

Социальная адаптация подростков-воспитанников учреждения дополнительного образования будет эффективной, если:

• строить воспитательно-образовательное взаимодействие педагога и воспитанника на основе субъект-субъектных отношений, основанных на принципах гуманистической и демократической педагогики и предусматривающих активную деятельность субъекта воспитания;

• осуществить моделирование такой воспитательно-образовательной среды, которая: стимулирует мотивацию познавательной и творческой деятельности подростка; способствует активному межличностному и конвенциальному общению; —предусматривает организацию коллективной творческой деятельности с перспективой "завтрашней радости" (А.С.Макаренко), на основе соуправления и самоуправления детского коллектива; обеспечивает психологическую поддержку, физическое и нравственное оздоровление;

--обеспечивает возможность получения допрофессиональной подготовки; -базируется на туристско-краеведческой деятельности.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

• • проанализировать возможности системы дополнительного образования туристско-краеведческого профиля для организации процесса социальной адаптации подростков(включающую допрофессиональную подготовку;

• • исследовать особенности формирования личности подростка в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;

• разработать модель адаптивного подросткового объединения на основе ту-ристско-краеведческой деятельности;

• • экспериментально проверить условия эффективного осуществления прогГ цесса социальной адаптации подростков-воспитанников учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля и разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса социальной адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования. Исследование осуществлялось в 3 этапа:

1 этап: (1989-1994 г.) - изучалось состояние проблемы, опыт туристско-краеведческой деятельности, отрабатывалась модель организации воспитательно-образовательной среды, основывающейся на туристско-краеведческой деятельности на базе школ № 1094,1099 СВУО г. Москвы.

2 этап: (1995-1997 г.) - период экспериментальной проверки теоретических положений и технологий, разработка методики эксперимента, уточнение проблем исследования, разработка и апробация окончательного варианта модели социальной адаптации на базе филиалов: ДПН СВУО, ДЮЦТТ "Медведково" в школах: 234, 709,760,1094, 1137 СВУО г. Москвы.

3 этап: (1998-2000 г.) - заключительный этап эксперимента, в ходе которого были получены данные, подтверждающие гипотезу исследования, сделаны выводы и оформлен диссертационный материал.

Методологической основой исследования являются:

• философская концепция человека как социального существа, учение о формировании личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Р. Лурия,

A.В.Петровский).

• положение о ведущих видах деятельности ( Л. С.Выготский,

B.В.Давыдов,А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин), учение о внутренней позиции, развитии мотивационной сферы формирующейся личности (Л.И.Божович).

• теоретические основы оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, В.К.Давыдов, В.Ф.Шаталов), положение о формирующей роли коллективной деятельности (А.А.Дубровский, И.П.Иванов, гг

А.С.Макаренко, А.А.Остапец-Свешников), положение о влиянии ТКД на развитие личности (Н.В.Бушманова, Ю.С.Константинов, В.А.Митрофанов, А.А.Остапец-Свешников, И.Н.Пилат, А. Д. Солдатенков, В.ДЛепик, Л.Ю.Юркина),положение оединстве умственного, нравственного и физического воспитания (П.Ф. Лесгафт Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации задач исследования были использованы следующие методы:

-теоретические - анализ педагогической, психологической литературы, нормативной документации, материалов периодической печати по теме исследования, программ туристско-краеведческого и смежных профилей для учреждений дополнительного образования, школьных программ и планов, отечественного педагогического опыта и моделирование; эмпирические - анкетирование, целенаправленные и включённые наблюдения, педагогический эксперимент, беседы, тестирование, педагогический консилиум, анализ продуктивной деятельности, методы статистической обработки, изучение документации учебных заведений.

Базой исследования являлись: ДЮЦТТ "Медведково" и его филиалы в школах №№ 234,709, 760, 1094,1099,1157 СВУО г. Москвы, филиалы ДТШ СВУО, полевые туристские лагеря в Псковской, Тверской, Московской областях.

Научная новизна исследования состоит в:

• теоретическом обосновании возможности осуществления социальной адаптации подростков, включающей допрофессиональную подготовку, в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;

• моделировании эффективной социальной ситуации развития через взаимодействие специально организованных блоков обучения, воспитания, психологической поддержки в рамках адаптивного туристско-краеведческого

Г?клуба;

• разработке критериев оценки эффективности организации социальной адаптации подростков в системе дополнительного образования туристско-краеведческого профиля;

• разработке и экспериментальной проверке дидактического обеспечения процесса социальной адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Теоретическая значимость исследования определяется: научным обоснованием возможностей учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля по организации социальной адаптации, разработкой основных требований к организации процесса социальной адаптации, обоснованием эффективности, разработкой модели адаптивного туристско-краеведческого клуба.

Практическая значимость исследования заключается: в возможности создания педагогических условий эффективной социальной адаптации подростков на основе использования предлагаемых в исследовании рекомендаций учреждениями дополнительного образования туристско-краеведческого профиля, школами, центрами работы по месту жительства с получением указанного эффекта.

1. Теоретико-методические подходы к проблеме организации процесса соци

I? альной адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

2 Психолого-педагогические условия осуществления процесса со циальной адаптации подростков в учреждениях дополнительного образования туристско-краеведческого профиля на основе взаимодействия 3-х блоков: образовательного, воспитательного и блока психологической поддержки.

3 Модель туристско-краеведческого адаптивного клуба, реализуемая в системе дополнительного образования, предусматривающая допрофессиональную подготовку воспитанников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода, опорой на данные современной педагогической и психологической науки, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, анализу реальной педагогической практики учетом влияния социальной среды, воспроизводимостью результатов в новых условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались и получили одобрение на окружных семинарах руководителей образовательных учреждений СВУО г. Москвы в 1996-1999 г., на городской научно-практической конференции " Воспитание юного москвича в системе дополнительного образования" (19 февраля 1997 г.), международной конференции "Детско-юношеский туризм и краеведение в воспитании гражданственности и патриотизма, оздоровлении подрастающего поколения" (1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Развитие личности школьника в воспитательном пространстве" (г. Йошкар - Ола, 25-27 октября 1999 г.).

Опыт работы отмечен грамотами Министерства общего и профессионального образования РФ в 1998 г., Министерства обороны РФ в 1997 г., ЦДЮТУР РФ в 1998 г.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ускова, Татьяна Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ВЫВОДЫ

Диссертационное исследование позволило выявить и научно обосновать Г психолого-педагогические условия, необходимые для осуществления социальной адаптации подростков учреждения дополнительного образования туристско-краеведческого профиля.

Таким образом, в диссертационной работе подтверждена гипотеза о возможности осуществления процесса социальной адаптации подростка на основе туристско-краеведческой деятельности при соблюдении следующих требований к организации данной деятельности: выстраивание воспитательно-образовательных отношений педагога и воспитанника на основе субъект-субъектных отношений, пред усматривающих активность субъекта воспитания и основывающихся на принципах гуманистической и демократической педагогики; стимулировании мотивации познавательной и творческой деятельности подростка; обеспечение активного межличностного и конвенциального общения; включение организации коллективной творческой деятельности с перспективой "завтрашней радости", на основе соуправления и самоуправления детского коллектива; обеспечение возможности получения допрофессиональной подготовки; включение системы мер, направленных на осуществление психологической поддержки воспитанников, физического и нравственного оздоровления подростков.

В процессе исследования было выявлено , что оптимальные результаты социальной адаптации подростков наблюдаются в условиях специально организованной социальной ситуации развития, представленной в виде туристскокраеведческого клуба, деятельность которого выстраивается по 3-ем блокам: образовательного, воспитательного и блока психологической поддержки.

Определены необходимые изменения и дополнения к действующим программа^ туристско-краеведческого профиля для осуществления эффективной социальной адаптации. Определены показатели эффективности работы.

Разработана и апробирована оптимальная структура туристско-краеведческого адаптивного клуба, схема деятельности клуба, требования к профессиональным и личностным качествам педагога, оптимальное соотношение педагогов разного профессионального уровня.

Установлено повышение эффективности деятельности туристско-краеведческого при внедрении блока психологической поддержки, программ допрофессиональной подготовки.

Разработано и апробировано содержание блока , программа развития психологической культуры подростка, требования к деятельности психолога в рамках адаптивного клуба, циклограмма работы психолога.

В процессе исследования было также выявлено позитивное влияние модели адаптивного клуба учреждения дополнительного образования на профессиональное совершенствование работы педагогов и предупреждение процессов педагогической деформации.