Социальная адаптация женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося российского общества: На материалах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Францева, Александра Львовна

  • Францева, Александра Львовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 154
Францева, Александра Львовна. Социальная адаптация женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося российского общества: На материалах Республики Бурятия: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Францева, Александра Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации женщин.

§ 1.1. Основные статусные позиции женщин как активного субъекта социально-трудовых отношений.

§ 1.2. Сущность и природа процесса социальной адаптации.

ГЛАВА II. Особенности процесса социальной адаптации женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося общества.

§ 2.1. Социальные ценности как детерминанта адаптационной готовности молодых женщин к вступлению на рынок труда.

§ 2.2. Социальная адаптация безработных женщин на российском рынке труда.

§ 2.3. Пути оптимизации роли государства в регулирования женской занятости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная адаптация женщин на рынке труда в условиях трансформирующегося российского общества: На материалах Республики Бурятия»

Актуальность темы исследования. Изучение проблем социальной адаптации, включая адаптацию женщин на рынке труда, вызвано, прежде всего, изменениями, происходящими в современной России. Российское общество вступило в новую стадию развития — информационную, которая не только ускорила, но и изменила ритм социальных отношений. Одновременно происходят кардинальные изменения, связанные с трансформацией общества, и адаптация всего населения, в частности женщин к новым информационным технологиям и стандартам жизни1.

Структурные изменения, начавшиеся в середине 80-х годов XX века в политической, экономической и социальной сферах общества, отразились на всех гражданах России. В период экономических преобразований наиболее уязвимой частью населения оказались женщины. Так, в частности, на производстве чётко проявляется тенденция обособления двух рынков труда с вытеснением женщин во второй, социально менее престижный. Наблюдается устойчивая тенденция преобладания женщин среди безработных граждан.

Женщины, оказавшись в среде безработных, гораздо острее переносят утрату своего социального статуса, что становится одной из причин развития де-виантного поведения и социально-психологической патологии: рост алкоголизма, наркомании, проституции и различных видов противоправного поведения.

Перспектива увольнения и реальная потеря работы негативно сказываются на положении женщин в семье, демографической ситуации и воспитании детей. Это наносит существенный ущерб генофонду общества, ставит под сомнение будущее нации. Сохранение полноценного социального статуса женщин в названных условиях предполагает разрешение комплекса сложных научных и

1 Данилова З.А. Социальные перемены: аспекты адаптации. - Улан-Удэ, 1999. - С.3. практических задач. Одна из них заключается в создании социального механизма повышения адаптивности женщин в условиях безработицы.

На сегодняшний день государством разработан ряд мер по поддержанию профессиональной занятости женщин, повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Ведущая роль в данном процессе принадлежит федеральной службе занятости, которая ставит своей целью не только трудоустроить женщин, но и помочь им адаптироваться в новых экономических условиях.

Становление новой экономики и рынка предполагает формирование нового субъекта труда, его скорейшую адаптацию к новым политическим, экономическим и социальным условиям. Главной составляющей данного процесса должна стать, прежде всего, активная позиция самих женщин в социально-политической и трудовой сфере.

Всё это обуславливает актуальность научной разработки проблематики социальной адаптации в целом, и женской проблематики в частности. Особое значение она имеет для осмысления и оптимизации курса политических, экономических и духовных преобразований в стране.

Степень изученности проблемы. Разработка проблем социальной адаптации в условиях трансформации общества осуществляется по ряду направлений. Преобладающими являются попытки рассмотреть процесс адаптации с позиции биологических оснований. Наиболее подробно они были освещены в работах А.Д. Солонина, П.К. Анохина. Необходимость рассмотрения человека в качестве саморегулирующейся и саморазвивающейся системы отмечал в своих трудах психофизиолог И.П. Павлов1.

Структура социальной адаптации рассматривалась в работах Г.И. Янина, И.А. Милославовой 2.

1 Павлов И.П. Ответ физиолога психологам // Павлов И.П. Поли. собр. соч.: В 6 т. т.З. Кн.2. - М. - Л., 1951. - С. 153-188.

2 Янин Г.И. Диагностика организационной адаптации и технология его оптимизации: Дис.канд. социол. наук. - Белгород, 1997. - С. 59, Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации: Автореф. дис.канд. псих. наук. - Л., 1974. - 24с.

Ряд исследователей основное внимание уделяют методологическим проблемам социальной адаптации и разрешают их с позиции системного анализа. В работах В.Г. Афанасьева, А.П. Гончаренко, Э.С. Маркаряна обосновывается концепция глобального моделирования и адаптивного прогнозирования общества и окружающей среды1.

Значительный вклад в разработку проблемы социальной адаптации индивида, определения природы и сущности данного процесса внесли: Ю.А. Урман-цев , сделавший попытку обобщить типичные недостатки большинства определений социальной адаптации; К.Х. Момджян3, указавший на адаптивно-адаптирующий характер человеческой деятельности; М.А. Шабанова4, рассматривающая степень добровольного и вынужденного в механизмах социальной адаптации.

В работах названных авторов большое значение придаётся также изучению природы феномена социальной адаптации. При таком подходе внимание фиксируется не на её детерминированности внешними условиями, а на выявлении обратного воздействия адаптации на социальную среду.

Следующее направление исследований связано с познанием сущности адаптации различных социальных и профессиональных групп (студентов, молодых специалистов, выпускников профессионально-технических училищ) в производственных коллективах, городах и т.д.5

В настоящее время в отечественной литературе появляются публикации по проблеме адаптации в условиях трансформационных процессов в обществе.

1 Афанасьев В.Г. Моделирование как метод исследования социальных систем // Системные исследования: Ежегодник 1982. - М., 1982. - С.21-37; Верещагин Ю.В. Философские проблемы теории адаптации человека. - Владивосток: Дальневосточный ун-т, 1988. - С.84-91; Калайков И. Цивилизация и адаптация. - М.: Прогресс, 1984 - с.234; Маркарян Э.С. Вопросы системного исследования общества. - М.,1972. - 63с.; Меерсон Ф.З., Пшенников М.Г. Адаптация к стрессогенным ситуациям и физическим нагрузкам. - М.: Медицина, 1988. - 105с.; Селье Г. Стресс без дистресса. - М., 1983. - 94с.

2 Урманцев Ю.А. Природа адаптации (системная экспликация) // Вопросы философии. - 1998. - №2. - С.21-37.

3 Момджян К.Х. Введение в социальную философию. - М.: Высш. шк., КД «Университет», 1997. - 448с.

4 Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социологические исследования. - 1995. - №9. -С.81-88.

5 Вершинина Т.И. Взаимосвязь текучести и производственной адаптации рабочих. - Новосибирск: Наука, Сиб. Отд., 1986. - 45с.; Кузнецова П.С. Адаптация молодых специалистов в условиях производства // Экономика и научная организация труда: экспресс-информ. Вып. 12. - М.: НИИТЭХИМа, 1986. - С.103-127; Куличихина С.И. Социальные проблемы адаптации населения в условиях нового города: Автореф. дис.канд. филос. наук. -Тюмень, 1989.-24с.

Наиболее плодотворно в этом направлении работает Всероссийский центр изучения общественного мнения под руководством Т.И. Заславской, затем Ю.А. Левады1. В условиях трансформирующегося общества проблемы социальной адаптации рассматриваются в работах М.В. Сорока, JI. Гордона, Е.М. Авраамо-вой, З.А. Даниловой2, статьях П.В. Антипина, И.С. Дискина, JI.T. Волчковой, В.Н. Мининой, Д.В. Ольшанского, JL Гурьевой, JI. Бондаренко, Е.А. Хибов-ской3 и др.

Достаточно изученной является адаптации женщин4. Вместе с тем, субъективным критериям социальной адаптации женщин на рынке труда внимание уделено недостаточно.

Группа специалистов провела оригинальный анализ форм безработицы, экономических, социальных и социально-психологических её последствий5. В работах этих авторов раскрывается многоаспектный характер влияния безработицы на человека. Делается вывод, что безработица оказывает воздействие не только на экономическое положение людей и их социальные отношения, но и

1 Заславская Т.И. Социальные результаты реформ и задачи социальной политики // Куда идёт Россия?. Трансформация социальной сферы и социальная политика/Под общей ред. Т.И. Заславской. - M.: Дело, 1998. - С. 10.

2 Авраамова Е.М. Время перемен: социально-экономическая адаптация населения. - М., 1998.; Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях // Социс. - 1994. - №8-9. - С.3-13; Гордон Л.А. Область возможного: варианты социально-политического развития России и способность российского общества переносить тяготы переходного периода. - М., 1995; Данилова З.А. Социальные перемены: аспекты адаптации. - Улан-Удэ, 1999; Сорока М.В. Современные российские безработные: проблемы социальной адаптации. Автореф. дис. .канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 1997. -25с.

3 Антипин П.В. Четыре типа адаптации к рынку труда и перспективы социального расслоения в России // Социологический журнал.-1996.-№3-4. - С.218-226; Дискин И.С., Авраамова Е.М. Адаптация населения и элит (Институциональные предпосылки) // ОНС. - 1997. - №1. - С.24-33; Волчкова Л.Т., Минина В.Н. Механизм социальной адаптации к экономическим реформам // Социальные реформы в России: история, современной состояние и перспективы. - Вып.4. - СПб.: Петрополис, 1995. - С.81-90; Ольшанский Д.В. Социальная адаптация: кто выиграл? Макромеханизм реформ // Экономические реформы в России: социальное измерение. - М., 1995; Гурьева Л., Бондаренко Л. Социальная адаптация в условиях безработицы // Мировая экономика и международные отношения. - 1995. - №10. - С.102-108; Хибовская Е.А. Вторичная занятость как способ адаптации к экономическим реформам // Вопросы экономики. - 1995. - №5. - С.71-79.

4 Власова О.А. Социальная адаптация женщин в условиях переходного периода: Автореф. дис.канд. социол. наук. - М., 1994. - 23с.; Завоялова Е.К. Социально-психологическая адаптация женщин в современном Санкт-Петербурге: Автореф. дис. .канд. социол. наук. - СПб., 1998; Морозова С.А. Социальная адаптация женщин на рынке труда на материалах Орловской области: Автореф. дис. . канд. социол. наук. - Орёл, 2000. - 22с.; Попов В.Г. Женщины России: проблемы адаптации и развития в новых экономических условиях // Сборник научно-методич. матер. - Вып.1-2. - Иваново, 1995.

5 Большаков В.В. Многоликая безработица. - М.: Международные отношения, 1997; Силласте Г.Г. Женщина и конверсия: социально-психологический анализ. - М.:РАУ, 1993; Чукреев П.А. Незанятые: настроения, ожидания, намерения / РОН СО БНЦ. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1996. - 120с.; Котляр А. Современные проблемы занятости // Вопросы экономики. - 1999. - №11. - С.50-53. на психологическое состояние, вызывая, как правило, психические расстройства в виде стрессов, дистрессов, фрустрационных состояний.

Несмотря на значительное количество исследований по проблемам занятости и незанятости населения, вопросы социальной адаптации женщин на рынке труда оказались недостаточно изученными и получили лишь фрагментарное освещение. Поэтому сущность, закономерности и тенденции адаптации женщин на рынке труда, механизмы социального управления процессами адаптации не получили соответствующей научной разработки.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении специфики социальной адаптации женщин на российском рынке труда в условиях его становления и определении путей оптимизации государства в регулировании данного процесса.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определение сущности процесса социальной адаптации индивида;

- прогнозирование перспективы участия женщин в социально-трудовых отношениях на основе социологического исследования выпускниц средних профессиональных учебных заведений;

- анализ иерархии социальных преференций выпускниц средних профессиональных учебных заведений, их влияние на адаптационную готовность молодых женщин к вступлению на рынок труда;

- выявление критериев процесса социальной адаптации женщин в условиях безработицы;

- выявление основных путей оптимизации механизма государственного регулирования процесса адаптации женщин на российском рынке труда в рассматриваемый период.

Объект исследования. Женщины, адаптирующиеся к условиям трансформирующегося общества России.

Предметом исследования является процесс социальной адаптации женщин на рынке труда в трансформирующемся обществе России.

Гипотеза исследования. Особенность процесса социальной адаптации женщины на рынке труда в условиях трансформирующегося общества заключается в стремлении сохранить статус активного субъекта социально-трудовых отношений не только по причинам материального, но и духовно-нравственного характера.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на теории социального управления, социальных конфликтов, выводы и положения специалистов по проблемам адаптации. Использовались также фундаментальные научные исследования по философии, социологии, социальной психологии.

В ходе научного поиска были использованы различные законодательные акты, методические и нормативные материалы министерств, ведомств по проблемам занятости населения, архивные материалы.

В процессе исследования использованы методы системного, сравнительного, статистического анализа. При эмпирическом изучении процессов социальной адаптации женщин на рынке труда в трансформирующемся обществе применены следующие методы: анализ документов, анкетный опрос, интервьюирование, анализ первичных эмпирических данных, а также газетная и журнальная публицистика, личные наблюдения автора.

Эмпирическая база исследования. Задачи данного исследования обусловили характер эмпирического материала. Им, прежде всего, стали результаты двух социологических опросов:

1. С целью прогнозирования основных тенденций участия женской рабочей силы на рынке труда в 2004 году было проведено исследование в форме анонимного анкетирования среди студентов выпускных курсов средних профессиональных учебных заведений г. Улан-Удэ.

Отбор респондентов осуществлялся методом двухступенчатой выборки. На первом этапе отбирались учебные заведения, на втором — студенческие группы, где в каждой отобранной группе обследованию по гнездовой выборке подвергались все девушки группы.

Было опрошено 450 человек.

2. С целью определения объективных и субъективных причин неудач женщин на рынке труда и выявления доминирующих адаптационных стратегий безработных женщин в 2004 году были опрошены зарегистрированные в Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Республике Бурятия женщины. Исследование проводилось в форме анонимного анкетирования, наблюдения и частичного интервьюирования. Отбор респондентов осуществлялся методом квотной выборки. Параметрами квоты выступали: пол, принадлежность к категории безработных, место жительства.

Количество респондентов - 450 человек.

Кроме того, в процессе работы были использованы информация Государственного комитета по статистике РФ, данные Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Республике Бурятия, результаты других социологических исследований.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- проанализированы перспективы участия женщин в социально-трудовых отношениях, а также их приоритеты в сфере профессиональной деятельности;

- выявлена зависимость адаптационной готовности молодых женщин к вступлению на рынок труда от иерархии их социальных ценностей;

- определены основные объективные и субъективные причины неудач безработных женщин на рынке труда;

- проведён анализ причин «неуспешной» стратегии адаптации женщин на рынке труда;

- определены основные пути оптимизации государственного регулирования процесса социальной адаптации женщин на рынке труда.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная адаптация представляет собой процесс взаимодействия государства и общества в ходе которого согласуются требования и ожидания обеих сторон для реализации их целей.

2. Приоритетным для многих молодых женщин в социально-трудовой сфере является стремление стать активным субъектом на рынке труда; смысл своей трудовой деятельности они видят, прежде всего, в возможности быть экономически и социально независимыми.

3. Система социальных ценностей выпускниц средних профессиональных учебных заведений влияет на адаптивную готовность молодых женщин к вступлению на рынок труда.

4. К основным объективным причинам неудач безработных женщин на рынке труда, в первую очередь, следует отнести многолетний системный кризис в экономике, несовершенство российского законодательства. Субъективные причины выражаются, главным образом, в неуверенности в своих силах и знаниях, экономической пассивности, апатии части женщин.

5. В среде безработных женщин преобладает «неуспешная» стратегия адаптации, которая представляет собой стратегию социального поведения индивида на рынке труда, ведущую к результату, не удовлетворяющему требованиям и ожиданиям личности.

6. Автором определены основные пути оптимизации государственного регулирования процесса социальной адаптации женщин на рынке труда.

Практическая значимость. Теоретические и практические выводы и предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы в деятельности органов социального управления, служб занятости, социальной защиты, научно-исследовательских центров.

Основные идеи диссертационной работы могут помочь в дальнейшей разработке проблем социального управления, проведения конкретных социологических и социально-психологических исследований по проблемам безработицы.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть включены в учебные дисциплины: «Социология труда», «Социология молодёжи», в учебные курсы тендерной проблематики. и

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре «социология и политология» Восточно-Сибирского государственного технологического университета (протокол №7 от 19 марта 2003 г.). Основные идеи, теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в пяти опубликованных работах и трёх выступлениях на научно-практических конференциях (г. Улан-Удэ (ВСГТУ) - 2002г., 2004 г., г. Нижний Новгород - 2004г.)

Структура диссертации. Проблематика поставленных задач и их взаимосвязь определили логику и структуру исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Францева, Александра Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях резкой дифференциации российского общества, появления проблем, связанных с безработицей, высоким уровнем бедности, женщины ищут возможности для самореализации, самообеспечения. Трудности в адаптации женского социума, на наш взгляд, заключаются в том, что женщины преимущественно имеют профессии не пользующиеся спросом на рынке, и менее предрасположены к рыночной деятельности и конкуренции, более болезненно отказываются от прежней системы ценностей и приобщаются к новой, пассивно воспринимают существующий на данном этапе порядок вещей.

Реализация стратегии поведения женщин в условиях трансформации общества требует расширения их прав и возможностей во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Известно, что женщины составляют большинство населения и значительную часть трудовых ресурсов.

Основываясь на проведённом социологическом исследовании двух категорий женщин (выпускниц средних профессиональных учебных заведений и безработных женщин, зарегистрированных в службе занятости Республики Бурятия) можно утверждать, что женщины заинтересованы в общественном труде, причём по причинам не только материального, но и духовно-нравственного характера. Вместе с тем и общество не меньше заинтересовано в общественном труде женщин. Основная задача, стоящая как перед женщинами, так и перед государством в процессе социальной адаптации первых на рынке труда, это привести в соответствие требования и ожидания обеих сторон.

С целью определения перспектив участия женщин в социально-трудовых отношениях, а следовательно, и основных тенденций развития рынка труда в целом, нами были изучены доминирующие ценности в среде молодых женщин - выпускниц средних профессиональных учебных заведений, и их адаптационная готовность к вступлению на рынок труда.

Главный вывод, который можно сделать на основе полученных данных, сводится к следующему: молодые женщины видят себя в качестве активного субъекта трудовых отношений. Смысл своей трудовой деятельности большинство из них определяют как стремление стать экономически и социально независимыми. Иерархия ценностей личности служит детерминантой его социального поведения, в частности, определяет адаптационную готовность молодых женщин к вступлению на рынок труда. Это проявляется как в процессе выбора учебного заведения, так и на этапе вступления на рынок труда. Представления респонденток об особенностях функционирования рынка труда в целом носят адекватный характер. В то же время следует отметить несколько завышенные ожидания части выпускниц, вызванные во многом отсутствием жизненного и профессионального опыта. Основными факторами, которые могут помешать при поиске работы, являются, по мнению респонденток, отсутствие опыта и необходимых связей. Определённые опасения вызывает и некоторая неуверенность в своих силах и знаниях, способная негативно сказаться в процессе адаптации на рынке труда в условиях жесткой конкурентной борьбы. Большинство девушек отметили безусловную поддержку со стороны семьи, выражающуюся как в материальной помощи, так и в содействии в трудоустройстве после окончания учёбы. Данная ситуация является достаточно характерной и часто неизбежной для нашей страны, но может иметь и ряд негативных последствий, в том числе сказаться на стратегиях поведения на рынке труда.

В целях определения основных объективных и субъективных причин неудач женщин на рынке труда и выявления доминирующих адаптационных стратегий безработных женщин нами была обследована группа женщин разных возрастов, зарегистрированных в Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Республики Бурятия. В ходе обследования женщин мы пришли к выводу, что их социальную адаптацию в Республике Бурятия обуславливают два фактора: общие показатели социальной ситуации и специфические экономические особенности современной российской действительности.

В результате социологического опроса выявлено, что для безработных женщин характерна достаточная пассивность, апатия, неуверенность в своих силах и знаниях. Основным направлением поиска для большинства женщин остаётся поиск работы на государственном предприятии. Достаточно малое число женщин переобучается новым специальностям. У большей части женщин существует негативное отношение к любым формам территориальных перемещений в поисках работы. С возрастом потребности женщин заметно снижаются. В то же время они стремятся работать, хотя с более прагматичными целями, нежели опрошенные выпускницы. Смысл своей трудовой деятельности большинство безработных женщин видят в материальном обеспечении себя и семьи. Важную роль в процессе адаптации женщин играют их индивидуальные качества, личностные особенности, способствующие успешной адаптации в условиях рынка. Адаптационные схемы поведения могут быть выражены в форме противодействия или подчинения неблагоприятным обстоятельствам. Также следует отметить распространённое, особенно среди безработных женщин из семей с критически низким уровнем материального положения, явление социального иждивенчества. Проблема социального иждивенчества опасна для общества в целом и требует особого внимания со стороны государства. В сложившихся социально-экономических условиях оно не может быть признано в качестве адаптивной стратегии. В данной ситуации задача служб занятости и других социальных институтов — способствовать включению механизма саморегуляции каждого индивидуума и ориентирование безработных женщин на активные стратегии адаптации. Здесь большую значимость приобретает стимулирование женского предпринимательства. Вместе с тем, как показало исследование, данный вариант трудоустройства становится всё более непопулярным. Выпускницы средних профессиональных учебных заведений не стремятся работать в коммерческих структурах, предпочитая иметь постоянную работу в государственных структурах, с вытекающими отсюда социальными гарантиями.

В среде безработных женщин также можно наблюдать негативное отношение к малому бизнесу. Неудачный опыт предыдущей профессиональной деятельности, неуверенность в своих способностях, отсутствие опыта, инициативы, связей в экономической и политической сферах, энергичности, умения рисковать оказали непосредственное влияние на возобновление работы в этой сфере. В то же время существует ряд объективных причин, обуславливающих недоверие безработных женщин к возможности организации малого предприятия. Среди них, в первую очередь, можно выделить несовершенство налогового законодательства, криминализацию общества, нестабильность экономической и политической жизни государства. Успешная адаптация к условиям рынка в значительной мере возможна лишь в том случае, если идея, концепция реформ совпадает с ценностными ориентирами, представлениями, психологическими установками. Анализ социологических исследований посвященных проблемам адаптации женщин, позволяет сделать вывод о том, что проблемы адаптации включают в себя стратегию жизнедеятельности, т.е. самореализации (развития) и стратегию выживания.

Возрастает также необходимость активизации процесса вовлечения женщин в сферу государственного управления.

Среди экономических мер регулирования женской занятости наиболее эффективными и перспективными остаются следующие активные формы: поддержка женского предпринимательства, профориентация и профподготовка, квотирование рабочих мест, психологическая помощь, призванная содействовать социальной адаптации женщин на рынке труда. В целях преодоления негативного отношения населения, в том числе женщин, к организации собственного дела государству необходимо осуществить комплекс мер, включающих совершенствование налогового законодательства, борьбу с теневой экономикой, разработку целевых программ. Особую роль в данном процессе должны сыграть неправительственные женские организации, призванные содействовать развитию женского бизнеса. В рамках развития женского предпринимательства особое внимание следует уделить разработке программ, нацеленных на поддержку семейного бизнеса, особенно в сельской местности.

Надомный труд как особая форма занятости нуждается в активной государственной поддержке: необходимо тщательно разработать систему социальных гарантий для лиц, работающих на дому.

Нуждаются в дальнейшем совершенствовании государственные структуры исполнительной власти, в том числе службы занятости и образовательные учреждения при подготовке и обучения будущих специалистов в профессиональных учебных заведениях. Основная задача профориентационной работы среди школьников и студентов должна состоять не только в знакомстве с имеющимися профессиями, но и в формировании у молодёжи способности к активным действиям на рынке труда, умения анализировать свои возможности и перспективы. В целях повышения конкурентоспособности и улучшения качества женской рабочей силы ощущается необходимость в переобучении или повышении квалификации безработных женщин, а также в проведении ярмарок рабочих мест. Как показало исследование, определённая часть женщин нуждается в такой помощи и рассчитывает получить работу, имея профессию, пользующуюся на рынке труда большим спросом. Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Республике Бурятия ведёт достаточно успешную работу, цель которой не только трудоустроить женщин, но и помочь им адаптироваться в условиях жёсткой борьбы на рынке труда.

Изучение факторов адаптационного поведения женщин позволил сформулировать следующие выводы:

- женщины чётко реагируют на социально-экономическую ситуацию страны и региона. Обострение кризиса в экономике вызывает интенсивное проявление жизненной стратегии выживания;

- социальное настроение женщин, выявленное в ходе социологических исследований, достаточно адекватно отражает их жизненные ориентации в современных социокультурных условиях;

- подавление базовых потребностей, сужение жизненных шансов безработных женщин, нарастание абсолютной и относительной бедности сформировали такие компоненты социального настроения, как психологический дискомфорт, разочарование, неуверенность в завтрашнем дне.

Характеристика современного положения на рынке труда посредством анализа его основных показателей и данных социологических исследовании может способствовать выработке рекомендаций и мероприятий по снижению уровня женской безработицы.

В условиях трансформирующегося общества произошли изменения в системе ценностей и норм, стандартов потребления, достижения жизненного успеха. В связи с этим необходимо проведение чётко обозначенной, научно обоснованной социальной политики, позволяющей решать различные проблемы социальной адаптации женщин.