Социальная активность студенческой молодёжи как объект управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Бахаровская, Елена Викторовна

  • Бахаровская, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Чита
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 213
Бахаровская, Елена Викторовна. Социальная активность студенческой молодёжи как объект управления: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Чита. 2015. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахаровская, Елена Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

1.1. Основные подходы к исследованию социальной активности личности в истории науки

1.2. Социальная активность студенческой молодежи в социологии управления

1.3. Индикаторы оценки социальной активности студенческой молодежи в научном знании

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ

СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

2.1. Методика эмпирико-социологического исследования управления социальной активностью студенческой молодежи

2.2. Организационно-управленческие основы формирования социальной активности студенческой молодежи вуза

2.3. Оценка управления социальной активностью студенческой молодежи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная активность студенческой молодёжи как объект управления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процессы, происходящие в современном российском обществе, направлены на формирование «общества знаний», в котором в качестве приоритетных стратегий развития обозначены: поддержка интеллектуальных технологий, разработка инноваций и их тиражирование в различные виды практик, развитие интеллектуального и социального потенциала личности, повышение качества жизни населения, модернизация социальной сферы, стимулирование социально ориентированной экономики.

Реализация этих стратегий тесно связана с молодёжью, от социального положения, выполняемых ролей, интеллектуального потенциала которой во многом будет зависеть будущее развитие России. Социальная активность молодёжи, степень её развитости, формы реализации, направленность оказывают влияние на сохранение баланса между потребностью общества в поддержании состояния устойчивости и его инновационным развитием.

Сегодня молодёжь России - это 39,6 миллионов молодых граждан. Согласно Стратегии государственной молодёжной политики РФ до 2016 года, Закону «Об образовании», Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, формирование социальной активности молодёжи является одной из приоритетных задач социальной политики.

Наиболее активной, образованной и потенциально ориентированной на решение инновационных задач, стоящих перед российским обществом, частью молодёжи, выступает студенчество вуза как особая социально-демографическая и социокультурная группа, профессиональный, стратегический ресурс будущего. Поэтому особое значение в современных условиях приобретает деятельность, целью которой должно стать формирование социальной активности студенческой молодёжи вуза.

Актуальность данного исследования обусловлена также тем, что студенческая молодёжь, обладая образовательными, культурными, инновационными ресурсами, не имеет опыта их реализации, нуждается в социальной поддержке своего профессионального становления, гарантии трудоустройства со стороны государства. В связи с этим возрастает значимость научного анализа управления социальной активностью студенческой молодёжи, её форм, видов, уровней, технологий, оценки их эффективности.

Степень научной разработанности темы. Исследованию социальной активности личности, форм её проявления, условий реализации, технологий управления посвящены работы отечественных и зарубежных ученых. В них, в частности, затрагиваются следующие аспекты:

- формирование активной жизненной позиции индивида в обществе (O.A. Антонова, В.И. Бакштановский, О.Г. Денисова, A.B. Петровский, О.Н. Пивоварова, А.П. Чернявская и др.);

- анализ влияния социальных факторов на уровень активности человека (Т. Адорно, Т.Е. Бейдина, П. Бурдье, М. Вебер, Э. Гидденс, П.К. Гречко, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, К. Манхейм, Г. Маркузе, И.В. Мерзлякова, К.С. Пигров, Т. Парсонс, Ю.М. Резник, А.И. Суббето, Ю. Хабермас, М. Хоркхаймер, А. Щюц и др.);

- рассмотрение психических процессов как основы активности личности (Г.М. Андреева, Л.И. Анциферова, Р. Вудвортс, Л.С. Выготский, И. Гербарт, У. Джемс, П. Жане, М.С. Каган, Г. Кэрр, Л. Леви-Брюль, А.Н. Леонтьев, Т. Рибо, Д.Б. Роттер, СЛ. Рубенштейн, Б. Скиннер, Г. Тард, К. Халл, и др.);

- исследование экономических условий, детерминирующих различные формы активности личности (Д. Быокенен, Т. Веблен, Г. Саймон, А. Смит, Д. Стиглер, М. Фридмен, Ф. Хайек, Д. Шекл, Й. Шумпетер и др.);

- исследование технологий управления (Т.В. Арцер, В.Г. Афанасьев, Т.Ю. Базарова, Г.Т. Галиев, Д.А. Гранин, Н.С. Данакин, В.И. Добреньков,

4

JI. Зайверт, В.Н. Иванов, Е.Ю. Кожевникова, Ю.Д. Красовский, O.A. Кузнецова, В.И. Патрушев, И.М. Слепенков, Э.А. Смирнов и др.).

Следует выделить исследования, в которых отражены различные аспекты изучения проблем молодёжи в современном обществе:

- изучение студенческой молодёжи как особой социальной группы (Ю.С. Кулинцева, Е.М. Харланова, Н.В. Чекалёва, Л.Ф. Шаламова, Е.В. Щепкина и др.);

- анализ современных молодёжных проблем (Т.Н. Бояк, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, Ю.В. Коврижных, В.К. Криворученко, В.Д. Ливачёва, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, А.Н. Мацуев, В.В. Нехаев, Т.Э. Петрова, В.А. Родионов, Е.Г. Слуцкий, В.И. Чупров, A.B. Шемелин и др.);

- исследование видов, форм социальной активности студенческой молодёжи (И.А. Бандурина, Н.Ф. Басов, З.А. Демченко, В.И. Курбатов, В.А. Луков, O.E. Марченко, О.В. Ощехина, В. Пугачёва, Л.Н. Синякова, Н.Ю. Слабжанин, С.И. Тетерский, А.Ф. Филиппов, Е.И. Холостова, И.И. Шульга, Ю.Г. Юркевич и др.);

- анализ мотивационного воздействия на молодёжь с целью повышения её активности (А.П. Панкрухин, М.А. Гончар, Д. Макгрегор, Р. Моран, Э. Мэйо, М. Фоллет, Ф. Харрис, Е.В. Цикалюк и др.);

- исследование индикаторов оценки социальной активности студентов (О.В. Байдалова, С.И. Барзилов, О.Л. Барская, ГЛ. Воронин, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.А. Дралюк, A.B. Жаворонков, И.В. Мерзлякова, A.M. Нагимова, О.Ю. Нисман, Г.И. Осадчая, A.B. Растов, Е.М. Харланова, Г.С. Широкалова, Е.А. Якуба и др.).

Проведённый анализ разработанности темы исследования позволил сделать вывод о том, что отдельные проблемы формирования социальной активности студенческой молодёжи вуза изучены недостаточно, в частности, сам процесс управления, оценка его эффективности, виды и формы социальной активности данной социальной группы. Актуальность и

недостаточная разработанность указанных аспектов определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - социальная активность студенческой молодёжи.

Предмет исследования - управление социальной активностью студенческой молодёжи вуза.

Цель исследования - осуществить социологический анализ социальной активности студенческой молодёжи вуза как объекта управления на примере ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет».

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные подходы к исследованию социальной активности личности.

2. Раскрыть природу, специфику и содержание понятия «социальная активность студенческой молодёжи вуза» в рамках социологии управления.

3. Выявить и описать индикаторы оценки социальной активности студенческой молодёжи.

4. Разработать и реализовать программу эмпирико-социологического исследования социальной активности студенческой молодёжи вуза как объекта управления.

5. Осуществить анализ организационно-управленческих основ формирования социальной активности студенческой молодёжи вуза.

6. Выявить основные индикаторы оценки управления формированием социальной активностью студенческой молодёжи.

Гипотезы исследования:

- на эффективность управления оказывает влияние уровень социальной активности студенческой молодёжи вуза, поскольку именно он во многом определяет мотивационные установки студентов, выбор ими различных видов и форм социальной активности;

- социологический анализ социальной активности позволяет

охарактеризовать формы и технологии целенаправленного воздействия

б

управленческих структур вуза на формирование социально-ценностных качеств студенческой молодёжи через участие в различных видах социальной активности (волонтёрство, научная и политическая активность, социальное аниматорство, социальное проектирование и др.).

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют:

- социология управления (Э. Атос, Е.М. Бабосов, Д. Вудворд, Л. Зайверт, Ю.Д. Красовский, П. Лоуренс, Д. Макгрегор, Р. Моран, Г. Саймон, Э. Мэйо, М. Фоллет и др.);

- социология молодежи (Ш. Айзенштадт, Ю.А. Зубок, В.Т. Лисовский, К. Мангейм, М. Мид и др.);

- социология социальной безопасности (Т.Е. Бейдина, Э. Гидденс, С.И. Григорьев, В.Н. Иванов, М.Б. Лига, Г.И. Осадчая, П. Штомпка и др.);

- неклассическая социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.).

Методологическую основу исследования составляют структурно-функциональный, системный, аксиологический и программно-целевой подходы. Системный подход позволил выявить структурные компоненты социальной активности личности, раскрыть взаимосвязь между ними. Структурно-функциональный подход был использован в процессе исследования структуры, функций, видов, форм, технологий управления социальной активностью студенческой молодёжи. Использование этих подходов дало возможность выделить основные элементы управления социальной активностью студенческой молодёжи, выявить взаимосвязь между функциями, технологиями управления социальной активностью, видами и формами социальной активности студентов и эффективностью управления формированием социальной активности студенческой молодёжи вуза. В рамках аксиологического подхода были осмыслены ценностные представления молодёжи, оказывающие влияние на уровень социальной активности студенческой молодёжи. Программно-целевой . подход был

7

использован при исследовании форм и видов технологий управления, их взаимосвязи.

Методы исследования. В работе использованы общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, классификация, типологизация) и социологические (анкетирование, фокус-группы, статистико-математический анализ и обработка полученных данных) методы исследования.

Эмпирическая база исследования представлена:

- вторичными данными социологического исследования «Изучение удовлетворённости потребителей качеством образовательных услуг, предоставляемых Институтом социальных наук, психологии и педагогики Забайкальского государственного университета» за 2012 год (п=321);

результатами социологических исследований, проведённых диссертантом «Отношение студенческой молодёжи Забайкальского края к политике» в 2009 г. (п=30); «Отношение представителей студенческой молодёжи ЗабГГПУ к научной деятельности» в 2010 г. (п=114);

- фокус-группами - «Оценка мнения представителей студенческой молодёжи ЗабГУ относительно эффективности управления формированием и развитием социальной активности студентов» в 2013 г. (п=35);

- результатами эмпирического социологического исследования, проведённого в форме анкетного опроса - «Оценка управления социальной активностью студенческой молодёжи ЗабГУ» в 2014 г. (п=380);

- статистическими данными за период с 2006 по 2013 гг., характеризующими состояние жизненного пространства студенческой молодёжи. Данные предоставлены территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, отчётами Министерства труда и социальной защиты Забайкальского края, Министерства образования, науки и молодежной политики региона;

- участием в научно-исследовательском гранте «Организационно-управленческое обеспечение социальной безопасности молодёжи в условиях

трансграничья» в рамках Государственного задания вузу Минобрнауки РФ №6.3634.2011;

- грантом в рамках выставки-конкурса молодёжных инновационных проектов «Молодёжь - основной потенциал развития Сибири» в направлении «Социальное партнёрство», 2011 г.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Раскрыт эвристический потенциал подходов к исследованию социальной активности личности. Выявлены специфические характеристики, формы, виды социальной активности в рамках философского, экономического, психологического, педагогического и социологического подходов.

2. Доказано, что использование в качестве теоретико-методологической основы исследования социальной активности студенческой молодёжи вуза социологической концепции жизненных сил человека позволяет выявить взаимосвязь жизненных сил молодёжи и её жизненного пространства, обеспечить выбор инновационных методов и технологий управления, способствующих реализации социальной активности студенческой молодёжи.

3. Определены объективные и субъективные индикаторы оценки социальной активности студенческой молодёжи, детерминирующие её виды и формы.

4. Разработана и апробирована методика эмнирико-социологического исследования управления формированием социальной активностью студенческой молодёжи Забайкальского государственного университета (далее ЗабГУ), включающая как объективные, так и субъективные индикаторы, характеризующие состояние жизненного пространства студенческой молодёжи вуза и её жизненных сил.

5. Определены организационно-управленческие основы формирования социальной активности студенческой молодёжи, которые позволяют выявить взаимозависимость между:

- уровнем социальной активности молодёжи и развитостью её жизненных сил и состоянием жизненного пространства;

- видами и формами социальной активности и технологиями управления, призванными осуществлять реализацию индивидуальной субъектности личности в процессе её социальной деятельности в различных сферах жизненного пространства;

- видами и формами социальной активности и способностью субъектов управления мобильно реагировать на изменяющиеся социальные факторы.

6. В рамках концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности определены индикаторы оценки управления социальной активностью студенческой молодёжи ЗабГУ, разработана программа формирования социальной активности студентов вуза.

Положения, выносимые на защиту:

1. Несмотря на различия между концепциями, обусловленные методологическими, мировоззренческими, идеологическими, культурными установками учёных, общим является понимание социальной активности как способности личности удовлетворять свои потребности, формировать собственные личностные качества (ценности, компетенции, мировоззренческие установки), изменять условия, решать актуальные социальные проблемы в процессе деятельности в различных сферах.

2. Понятие «социальная активность студенческой молодёжи» в рамках концепции жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности трактуется как способность личности к совершенствованию и развитию жизненных сил и жизненного пространства индивидуально-личностными (уровень образования, состояние здоровья, психологические особенности) и социально-коллективными средствами (условия, предоставляемые государством, состояние социальной безопасности, социальной сферы, ближайшее социальное окружение), направленными на участие молодых людей в решении социальных проблем общества.

3. К объективным индикаторам оценки уровня социальной активности студенческой молодежи вуза относятся: наличие/отсутсвие традиций вуза, социальных партнёров, состояние социальной защищённости, социальная безопасность социума. Субъективные индикаторы включают мотивацию индивида к социальной активности, личную заинтересованность студентов в реализации данного вида деятельности. Оценка уровня социальной активности студенческой молодежи основана на совокупности объективных и субъективных индикаторов, детерминируется характером решаемых задач, спецификой внешних и внутренних факторов.

4. Социальная активность молодёжи как объект управления обеспечивается управленческими, организационными и технологическими условиями, что способствует повышению её эффективности. К основным организационно-управленческим основам формирования социальной активности студенческой молодежи относятся:

- цель, принципы управления (системность, социальное партнёрство, учет индивидуальных особенностей студентов в процессе реализации определенных видов и форм социальной активности);

- функции, методы, ресурсы (нормативно-правовые, организационные, кадровые, ресурс ближайшего социокультурного окружения);

- технологии управления (планирование, построение команд, партнерство, программирование и др.);

- индикаторы оценки управления социальной активностью студентов.

5. Основными индикаторами оценки управления социальной активностью студенческой молодёжи ЗабГУ являются:

- уровень развитости индивидуальной (уровень социальной активности студента, особенности реализации функций, технологии управления социальной активностью молодых людей) и социальной субъектности (виды студенческих объединений, осуществляющих социальную активность, характер реализации функций и технологий управления социальной активностью студенчества);-

- состояние жизненного пространства населения (численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, состояние высшего профессионального образования, численность общественных объединений и организаций Забайкальского края, состав лиц, совершивших преступления и др.) и состояние жизненного пространства студенчества ЗабГУ (число студенческих объединений и ассоциаций; количество объектов социальной инфраструктуры; количество спортивных секций; объем средств, израсходованных на физическое развитие и спорт в расчёте на одного студента ЗабГУ очной формы обучения и т.п.).

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечиваются последовательной операционализацией основных теоретических конструктов диссертации; применением адекватных целям и задачам исследования методов сбора, обработки и интерпретации материала; обсуждением полученных результатов в рамках научно-практических конференций и методологических семинаров различного уровня.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социологического знания (социология молодёжи, социология управления, социология образования) посредством конкретизации понятия «социальная активность студенческой молодёжи», выявления факторов и условий формирования социальной активности представителей молодёжи, анализа технологий управления социальной активностью студентов. Результаты работы могут быть использованы для разработки индикаторов оценки эффективности управления социальной активностью студенчества.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

положения и выводы диссертационного исследования могут быть

использованы для совершенствования государственной молодёжной

политики Забайкальского края, в проведении социологических исследований

по данной проблематике; при написании и реализации социальных проектов,

12 ' . ■

ориентированных на развитие и стимулирование гражданских инициатив студенческой молодёжи; принятия нормативно-правовых актов, регламентирующих выбор форм и видов поддержки участников различных видов социальной активности, создания социальных программ, направленных на повышение заинтересованности молодёжи к участию в конкретных направлениях социально значимой деятельности, в том числе и в рамках ЗабГУ. Также положения диссертационного исследования могут быть применены с целью разработки учебных курсов «Социология молодёжи», «Социальная активность молодёжи в современном обществе», «Социология управления» для студентов высших учебных заведений и слушателей курсов повышения квалификации.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования

изложены на научно-практических конференциях различного уровня:

международной научно-практической конференции «Модернизация

студенческого самоуправления в высшей школе» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.),

межрегиональной научно-практической конференции «Жизненные силы

семьи: проблемы формирования, реабилитации и поддержки» (г. Чита,

2009 г.), всероссийской научно-практической конференции «Волонтёрское

движение как эффективная стратегия решения социально-педагогических

проблем российского общества» (г. Комсомольск-на-Амуре, 2009 г.),

международной заочной научно-методической конференции «Содержание и

технологии внеучебной работы» (г. Биробиджан, 2010 г), II международной

научно-практической конференции «Мир, где нет чужих» (г. Благовещенск,

2011 г.), всероссийской заочной научно-практической конференции

«Проблема качества жизни современной молодёжи» (г. Комсомольск-на-

Амуре, 2011г.), XIV международной молодёжной научно-практической

конференции «Молодёжь Забайкалья: молодость, наука, прогресс» (г. Чита,

2011 г.), краевой научно-практической конференции «Тенденции развития

инновационной образовательной среды Хабаровского края» (г. Комсомольск-

на-Амуре, 2011 г.), V всероссийской научно-практической конференции

13

«Россия XXI век» (г. Владивосток, 2012 г.), III международной научно-практической конференции «Мир, где нет чужих» (г. Благовещенск, 2012 г.), X молодёжной международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (г. Новосибирск, 2012 г.), Приднепровских социально-гуманитарных чтениях в рамках I всеукраинской научно-практической конференции с международным участием (г. Бердянск, 2012 г.), IX международной Болгарской научно-практической конференции (г. София, 2013 г.), IX международной научно-практической конференции «Наука современной Европы» (г. Прага, 2013 г.), VI всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Забайкальские социологические чтения «Социальные процессы в современном обществе: региональные аспекты российской модернизации» (г. Чита, 2012 г.), XVI международной молодёжной научно-практической конференции «Научно-исследовательский и инновационный потенциал молодёжи» (г. Чита, 2013 г.).

Результаты исследования изложены также в сборниках научных трудов и научных журналах, рекомендованных ВАК «Учёные записки», ЗабГГПУ, Чита, № 4 (39), (Серия «Философия, культурология, социология, социальная работа», 2011 г.), аспирантский сборник «Молодая наука Забайкалья - 2011» (г. Чита, 2012 г.), журнал «Аспирант: труды молодых учёных, аспирантов и студентов: приложение к журналу «Вестник Читинского государственного университета» №1(11)» (г. Чита, 2012 г.), журнал «Вестник ЗабГУ» (г. Чита, 2012 г.), журнал «Вестник ЗабГУ» (г. Чита, 2013 г.).

Основные материалы диссертационного исследования изложены в публикациях общим объемом 4,21 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ

1.1. Основные научные подходы к исследованию социальной активности личности в истории науки

Феномен активности личности в настоящее время рассматривается в различных областях научного знания, что обусловлено тем, что именно в активности индивида заключен ресурс и потенциал дальнейшего поступательного развития общества. Представители различных научных подходов рассматривают сущность, факторы развития, формы проявления социальной активности личности, вкладывая в их понимание уникальный смысл.

В рамках философского подхода акцентируется внимание на изучении человека, его места в природе, обществе. Первые попытки определения причин и сущности активности человека принадлежат представителям античной философии. В центре учения древнегреческого философа Сократа находится человек, его сознание, поведение, потребности достижения благ (здоровье физическое и духовное, дружба, согласие в семье, благоустройство государства). При этом Сократ связывает активность личности с развитием интеллектуальных способностей индивида. Для совершенствования активности человека философ разрабатывает метод умозрительной деятельности - «майевтику» (от греч. - акушерское искусство).

Античная философия в качестве источника активности индивида рассматривала образование, значимость которого в жизнедеятельности индивида изучалась с различных точек зрения. Платон писал об иерархическом разделении общества, в котором у индивида было чётко определено его местоположение на социальной лестнице, и отсутствовала какая-либо возможность изменить свой социальный статус. В то же время, посредством обучения, развития интеллектуальных способностей человек, по

15

Платону, мог проявить свою активность [125]. Аристотель также рассматривает образование в качестве одной из причин активности личности. Однако для Аристотеля, в отличие от Платона, именно образование является потенциальной возможностью социальной мобильности человека, его активности [13].

Античные философы уделяли особое внимание человеку, причинам его активности, к числу которых они относили стремление человека к благу (Сократ), возможность получения образования (Платон, Аристотель), волю Бога (древнеримский стоицизм). Взгляды античных философов не давали исчерпывающего объяснения социальной активности личности, однако послужили основой формирования и развития концепций, теорий о её сущности, свойствах.

В дальнейшем, в рамках средневековой философии, была создана новая концепция о причинах, условиях активности индивида. Согласно взглядам Августина, самостоятельное проявление активности индивида невозможно, оно становится осуществимым только через волю и желание Бога. Фома Аквинский отмечает тесную взаимосвязь между проявлением активности индивида и осознанием значимости выполнения и соблюдения религиозных предписаний и заповедей. Индивид есть проявление Божественного начала, не обладающее свойствами собственной индивидуальности и специфики [40]. Так, средневековая философия отмечала активность Бога, а не человека.

Новый взгляд на проблему осмысления активности личности был представлен в рамках философии эпохи Возрождения. Вся культура и философия эпохи Возрождения были наполнены идеями активности человека, права на развитие и проявление своих способностей.