Социальная доктрина и общественно-политическая деятельность З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского в контексте развития русского христианского либерализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Воеводина, Анастасия Анатольевна

  • Воеводина, Анастасия Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2009, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 246
Воеводина, Анастасия Анатольевна. Социальная доктрина и общественно-политическая деятельность З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского в контексте развития русского христианского либерализма: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2009. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Воеводина, Анастасия Анатольевна

Введение.~.3

Глава Т. Русский христианский либерализм и социальная доктрина

З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского.29

§ 1. Становление русского христианского либерализма.29

§ 2. Представления христианских либералов З.Н. Гиппиус и

Д.С. Мережковского об обществе будущего.45

§ 3. З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский о путях реализации социального идеала.70

Глава II. Общественно-политическая деятельность христианских либералов З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского.98

§ 1. Пропаганда идей христианского либерализма З.Н. Гиппиус и

Д.С. Мережковским.98

§ 2. Участие З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского в деятельности организаций христианского либерализма.130

Глава III. Социальные потрясения начала XX в. в представлении христианских либералов З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского.141

§ 1. Интерпретация революции 1905-1907 гг. З.Н. Гиппиус и

Д.С. Мережковским как «Грядущего Хама».141

§ 2. З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский о Первой мировой войне.158

§ 3. Октябрь 1917 г. и большевизм в оценке христианских либералов

З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского.176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная доктрина и общественно-политическая деятельность З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского в контексте развития русского христианского либерализма»

Актуальность темы исследования. Христианский либерализм был существенной частью русского либерализма конца XIX — первой половины XX в. На протяжении существования данного феномена предпринималось огромное количество попыток его интерпретации. В силу сложности и неоднозначности русский либерализм вызывал острые дискуссии среди отечественных и зарубежных авторов. Тем не менее, большинство историков признают, что именно в конце XIX — начале XX в. русский либерализм приобрел черты ценностной системы, получил организационное оформление и, таким образом, превратился в социально-политическое движение.

Христианский либерализм как особая часть отечественной либеральной традиции до последнего времени не был предметом пристального внимания исследователей. Сам термин «христианский либерализм» был введен в научный оборот в первой трети XX в. Автор фундаментального труда по данной теме Райнхольд Нибур христианским либерализмом именовал общественно-политическое движение, характеризующееся применением принципов христианской этики в решении политических и экономических проблем1.

Применительно к истории России это понятие активно используется с середины XX в. В советское время христианский либерализм толковали как общественное движение, сторонники которого выступали с программой решения социальных и моральных проблем на основе христианского вероучения2. Начиная с 90-х гг. XX в., исследователи рассматривают христианский либерализм, в том числе его российский вариант, как разновидность либерализма, которой свойственно христианское понимание

1 Нибур, Р. Опыт интерпретации христианской этики / Райнхольд Нибур // Христос и культура : Избранные труды Ричарда Нибура и Райнхольда Нибура. - М. : Юристъ, 1996. -С. 375-513.

2 Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - Изд. 4. - М. : Политиздат, 1981. права, в частности, провозглашение духовной автономии человеческой личности, ограниченной законом1.

В данной диссертации предпринята попытка анализа русского христианского либерализма конца XIX — первой половины XX в. как общественно-политического движения и социальной доктрины. Выявляя характерные проявления христианского либерализма в России, мы сосредоточили внимание прежде всего на концепции и деятельности З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского — двух наиболее ярких представителях русского христианского либерализма.

Помимо З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского, выразителями христианского либерализма в России были H.A. Бердяев, C.JI. Франк, П.Б. Струве, E.H. Трубецкой, П.И. Новгородцев. При общности основополагающих принципов христианского либерализма они вносили в концепцию этого течения собственные идеи. Так, H.A. Бердяев центральную роль отводил проблемам свободы и творчества. П.Б. Струве более других был склонен разработке экономических вопросов. E.H. Трубецкой и П.И. Новгородцев в рамках христианского либерализма создали оригинальные правовые теории.

Во всем течении христианского либерализма в России целостную концепцию создали лишь З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский. Они последовательно отстаивали и проводили в жизнь идеалы христианского либерализма, оказали определенное влияние на интеллектуальную элиту. Их доктрина отличалась острой общественно-политической направленностью и

1 Новик, В. Православие. Христианство. Демократия : Сборник статей / О. Вениамин (Новик). - СПб. : Алетейя, 1999. — 368 е.; Нива, Ж. Возвращение в Европу : Статьи о русской литературе / Ж. Нива. — М. : Высшая школа, 1999. - 303 е.; Соловьевский сборник. : Материалы международной конференции «B.C. Соловьев и его философское наследие». Москва. 28-30 августа 2000 г. - М.: Феноменология-Герменевтика, 2001. - 516 е.; Голиков, А.К. Особенности русской либеральной традиции в решении проблем свободы, личности и государственности / А.К. Голиков// Социально-гуманитарные знания. - М., 2004. - № 3. - С. 241-249 и др. радикализмом, а также стремлением практически изменить общественные отношения.

Объектом исследования является русский христианский либерализм конца XIX — первой половины XX в.

Предметом исследования являются общественно-политические взгляды и деятельность христианских либералов, прежде всего, З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского как авторов целостной, политически ориентированной концепции христианского либерализма.

Хронологические рамки исследования охватывают 1890-е — начало 1940-х гг. — время наибольшей общественно-политической активности христианских либералов.

Степень научной разработанности темы. Историография проблемы весьма обширна. Имеется множество сочинений, в которых изучается интеллектуальная история российского общества рассматриваемого периода, отдельные аспекты социальной концепции и общественно-политической деятельности христианских либералов. Это научные и научно-популярные, исторические, литературоведческие и философские работы.

Интерес к творчеству христианских либералов проявился еще на рубеже Х1Х-ХХ вв. Представители отдельных течений общественной мысли России дали самые различные оценки их идейному наследию, от восторженных до резко критических, рассматривая в числе прочих общественную сторону взглядов и деятельности1. Особенностью данной группы работ является то, что они могут выступать как в качестве литературы по изучаемой теме, так и в качестве источников.

1 Бердяев H.A. Новое христианство (Д.С. Мережковский) / H.A. Бердяев // Бердяев, H.A. Мутные лики. Типы религиозной мысли в России. - М. : Канон +, 2004. - С. 196-223; Мережковский, Д.С. О новом религиозном действии (Открытое письмо Н.А.Бердяеву) / Д.С. Мережковский // Мережковский, Д.С. «Больная Россия» / Сост. С.Н. Савельев. - J1. : Изд-во Ленинградского университета, 1991. — С. 91-110; Струве, П. Религия и общественность. Ответ 3. Н. Гиппиус / П. Струве // Русская мысль. - М., 1914. - № 5. - С. 136-140 и др.

К дореволюционному периоду относится фундаментальное издание «Русская литература XX века» под редакцией С.А. Венгерова, куда вошли очерки В. Брюсова и А. Долинина о З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковском, а также библиография, составленная А.Г. Фоминым. Анализируя преимущественно художественные особенности творчества идеологов христианского либерализма, авторы очерков обратили внимание и на их общественные позиции. Так, А. Долинин сделал вывод об отсутствии «полноты гармонии» в миросозерцании Д.С. Мережковского, а также его «трагедии», которая была вызвана нерешенной задачей преодоления одиночества1. В. Брюсов выделил три периода творческой деятельности З.Н. Гиппиус, первым из которых назвал период «чистого эстетизма», второй -интереса к религиозным вопросам, третий - обращения к вопросам общественности2.

Принципиально иной взгляд на идеи Д.С. Мережковского, З.Н.

Гиппиус, H.A. Бердяева, C.JI. Франка и П.Б. Струве отразился в работах представителей радикально-социалистического крыла русской общественной мысли (Г.В. Плеханов, Л.Д. Троцкий и др.). Они оценивали религиозную мысль как признак упадка отжившего общества, часть исчерпавшей себя буржуазной идеологии или - по выражению В.И. Ленина - «средство з оглупления народа» .

В работе «Евангелие от декаданса» Г.В. Плеханов критиковал убеждения Д.С. Мережковского: понимание им смысла свободы, революции, отношение к мещанству, позитивизму, социализму и т.д. По мнению автора, мыслитель защищал интересы определенной социальной группы и с его стороны было немыслимо «сочувствие освободительному движению

1 Долинин, А. Дмитрий Мережковский / А. Долинин // Русская литература XX века (18901910) : В 2 т. / Под ред. С.А.Венгерова - М. : Изд. дом «XXI век - Согласие», 2000. - Т. 1.

2 Брюсов, В. З.Н. Гиппиус / В. Брюсов // Там же.

3 Ленин, В.И. Классы и партии в их отношении к религии и церкви / В.И. Ленин // Полн. собр. соч.: В 55 т. - Изд. 5. - М. : Политизидат, 1973. - Т. 17. - С. 434. рабочего класса»1. В статье «Искусство и общественная жизнь» Г.В. Плеханов оценил творчество З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского как образец искусства, которое «характеризует собою упадок целой системы общественных отношений»2.

С тех же позиций написана книга Л. Троцкого «Проблемы культуры. Культура старого мира». В разделе, посвященном Д.С. Мережковскому, автор рассматривал творчество мыслителя в иронической форме, выделяя такие его особенности, как «пророчествование», мистицизм, «цитатомания» .

Такой подход получил развитие в трудах отечественных исследователей 1920-х-1970-х гг. Они продолжили традицию восприятия тех, кого мы относим к христианскому либерализму, как представителей «упадочного» искусства, которым чуждо сопереживание рабочему движению. Кроме того, обращаясь к теме русского либерального движения, советские историки руководствовались концепцией развития общественной мысли В.И. Ленина, для которого понятия «либеральный» и «буржуазный» были тождественны4.

Негативной оценке со стороны советских исследователей деятельности З.Н. Гиппиус, Д.С. Мережковского, H.A. Бердяева, П.И. Новгородцева, П.Б. Струве способствовало их враждебное отношение к Октябрьской революции, принадлежность к радикальной части эмиграции и борьба с большевизмом. Одним из первых произведений, в котором получила отражение эта тенденция, была статья М. Горького «О белоэмигрантской литературе». В

1 Плеханов, Г.В. Евангелие от декаданса / Г.В. Плеханов // Плеханов Г.В. Литература и эстетика : В 2 т. - М. : Гослитиздат, 1958. - Т. 2. - С. 488.

2 Плеханов, Г.В. Искусство и общественная жизнь / Г.В. Плеханов // Там же. - Т. 1. - С. 175, 193-194.

3 Троцкий, Л. Проблемы культуры. Культура старого мира / Л. Троцкий // Сочинения : В 21 т. - Т. 20. - М.-Л.: Гослитиздат, 1926.

4 См.: Ленин, В.И. С чем кадеты идут на выборы/ В.И. Ленин// Поли. собр. соч. Изд. 5. - Т. 22. — М.: Политиздат, 1961. — С. 107-108; Ленин, В.И. Политические партии в России; Политические партии в России и задачи пролетариата / В.И. Ленин. — М. : Политиздат, 1981.-С. 9, 10, 15 и др. ней автор отмечал «страх перед революцией» Д.С. Мережковского и желание «повесить» большевиков З.Н. Гиппиус1.

В начале 1930-х гг. была опубликована статья Г. Горбачева «Святая семейка», написанная в качестве предисловия к публикации письма З.Н. Гиппиус к А.Н. Потресову. Автор подчеркивал ее ненависть по отношению к большевизму, оперируя такими определениями, как «антисемитские выходки», «животные жалобы», «наглое вранье». Сама З.Н. Гиппиус здесь оценивалась как «корниловка», «политик контрреволюции», «лицо антибольшевистской интеллигенции». По мнению Г. Горбачева, «социальной функцией и литературно-общественной специальностью семейства Мережковских было создание для русской буржуазии новой религии взамен одряхлевшего феодально-бюрократического православия»2.

Советские исследователи, обращавшиеся к анализу творчества тех, кого мы именуем христианскими либералами, стремились определить, интересы какой социальной группы они выражали. В «Литературной энциклопедии» издания конца 1920-х — начала 1930-х гг. З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский названы «идеологами дворянской интеллигенции» .

С конца 1930-х гг. изучение российской общественной мысли советскими исследователями определяла концепция, изложенная в «Кратком курсе истории ВКП(б)». В нем проводилась мысль о контрреволюционном характере идеологии и деятельности либеральной буржуазии, которая искала «сделки с царем» против народа и являлась противником борьбы за освобождение рабочего класса4. В связи с этим исследование либерализма в СССР прекратилось до начала 1950-х гг.

1 Горький, М. О белоэмигрантской литературе / М. Горький // Собрание сочинений : В 30 т. - Т.24. Статьи, речи, приветствия. 1907-1928. - М.: Гослитиздат, 1953.

2 Горбачев, Г. Святая семейка / Г. Горбачев // Звезда. - Л., 1933. - № 4.

3 Ан., Т. Гиппиус / Т. Ан. // Литературная энциклопедия : В 11 т. - М : ОГИЗ РСФСР, 1929. - Т. 2; Жданов, В. Мережковский / В. Жданов // Там же,- М : ОГИЗ РСФСР, 1934. - Т. 7.

4 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс / Под ред. Комиссии ЦК ВКП(б). - М.: Госполитиздат, 1938. - 351 с.

В историко-литературном издании 1950-х гг. творчество З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского было отнесено к «буржуазной культуре, для которой характерны глубокий упадок и разложение»1. В монографии «Интеллигенция в первой русской революции» JI.K. Ерман характеризовал их как представителей «либеральной» интеллигенции, подчеркивая враждебность революции2.

В 1970-е-1980-е гг. появился ряд работ, посвященных явлению «богоискательства», к которому исследователи относили представителей христианского либерализма (Е.С. Лукашевский, Я.Я. Кожурин, С.Н. Савельев и др.). Авторы статей и монографий по данному вопросу обосновывали актуальность темы необходимостью «борьбы за умы», рассматривая религиозные идеи начала XX в. в рамках изучения истории идейной борьбы большевиков с «буржуазными течениями общественной мысли». Воззрения христианских либералов в этих работах выступали как одно из течений в «богоискательстве», которое обладало огромным влиянием3.

В монографии В.А. Кувакина, посвященной исследованию религиозной философии в России, творческая и общественная деятельность Д.С. Мережковского и H.A. Бердяева рассматривалась как элемент «нового религиозного сознания». Автор указывал на «либерально-буржуазный» характер концепции H.A. Бердяева и «мелкобуржуазность» Д.С. Мережковского, называя его «выразителем квазиреволюционных настрое

1 История русской литературы : В Ют. / АН СССР. - Т. 10. Литература 1890-1917 годов. -М.-Л. : Изд-во АН СССР, 1954. - С. 764, 766, 607.

2 Ерман, Л.К. Интеллигенция в первой русской революции / Л.К. Ерман. - М. : Наука, 1966.-С. 48, 130, 267.

3 Лукашевский, Е.С. Основные направления в русском богоискательстве в начале XX века / Е.С. Лукашевский // Атеизм, религия, современность. - Л., 1973; Кожурин, Я.Я. Революция 1905-1907 годов и кризис богоискательства в России / Я.Я. Кожурин, С.Н. Савельев // Социально-философские аспекты критики религии. - Л., 1986 и др. ний русского мещанства», «деятелем контрреволюции» и подчеркивал «реакционную» функцию их идей1.

Существенный вклад в разработку поставленной проблемы внес С.Н. Савельев. Его монография «Идейное банкротство богоискательства в России в начале XX века» целиком посвящена рассмотрению деятельности христианских либералов - так называемой «петербургской группы», в которую входили, кроме З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского, Д.В. Философов и A.B. Карташев. Автор считал это объединение «наиболее радикальным» течением в разнородном явлении «богоискательства». При этом термин «богоискательство» исследователь называл условным, подчеркивая, что цель работы состоит не в том, чтобы сформулировать «окончательное определение», а в том, чтобы дать «наиболее полное. представление об этом явлении и его составных частях» . Деятелей «петербургской группы» С.Н. Савельев относил к либеральному течению общественной мысли конца XIX — начала XX в. По его мнению, они принадлежали к буржуазному лагерю, однако, «пытались на первых порах вырваться из этого круга в сторону более радикальных общественных группировок»3. Выводы и оценки в работе С.Н. Савельева оставались в русле традиций советской историографии. Автор указывал на «неадекватность» и «иллюзорность», «реакционно-романтическую направленность» представлений представителей «петербургской группы», полагая, что их деятельность отражала «реальные классовые цели». Значение «нового религиозного сознания» автор усматривал в том, что оно являлось одним из факторов, повлиявших на кризис феодальной идеологии и утверждение идеи о необходимости марксистского способа преобразования действительности4.

1 Кувакин, В.А. Религиозная философия в России : Начало XX в. / В.А. Кувакин. - М. : Мысль, 1980.-309 с.

2 Савельев, С.Н. Идейное банкротство богоискательства в России в начале XX века / С.Н. Савельев. - JI. : Изд-во Ленинградского университета, 1987. - С. 31.

3 Там же. — С. 11.

4 Там же.-С. 182-183.

В 1990-х гг. начался качественно новый этап в исследовании русского либерализма. Изменение методологической парадигмы в отечественной историографии обусловило пересмотр советской традиции рассмотрения либерализма как контрреволюционного течения, отражавшего интересы буржуазии. Большинство современных исследователей характеризуют русских либералов начала XX в. как представителей демократической традиции, избегая жесткой социальной «привязки» либеральной идеологии1. В то же время продолжаются дискуссии об исторических судьбах русского либерализма2.

Важной тенденцией современной историографии является значительное повышение интереса к истории либерализма, а также кардинальное изменение подхода к его анализу. В 1990-е гг. прошел ряд международных конференций, посвященных проблемам русского либерализма, а также жизни и творчеству представителей этого течения. По итогам конференций были опубликованы коллективные монографии .

С 1989 г. началось издание трудов идеологов христианского либерализма, в том числе ранее не публиковавшихся в России. Это издания отдельных произведений, сборники статей, избранные труды и собрания сочинений4. Большинство публикаций сопровождались предисловиями или послесловиями, которые представляли собой очерки жизни и творчества христианских либералов. В некоторых из них авторы уделяли внимание

См.: Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции. - М.: РОССПЭН, 1999. Шелохаев, В.В. Дискуссионные проблемы истории русского либерализма в новейшей отечественной литературе/ В.В. Шелохаев// Вопросы истории. - М., 2007. - № 5. - С. 6-7

3 Русский либерализм: исторические судьбы и перспективы. Материалы международной научной конференции. - М.: РОССПЭН, 1999. - 567 е.; Д.С. Мережковский: мысль и слово. — М. : Наследие, 1999. - 342 е.; Зинаида Николаевна Гиппиус. Новые материалы. Исследования / Ред.-сост. Н.В. Королева. - М. : ИМЛИ, 2002. - 382 с. и др.

4 Мережковский, Д.С. «Больная Россия» / Сост. С.Н. Савельев. — JT. : Изд-во Ленинградского университета, 1991. - 272 е.; Гиппиус, З.Н. Дневники : В 2 т. / З.Н. Гиппиус. - М. : НПК Интелвак, 1999. - Т. 1. - 736 е.; Т. 2. - 720 е.; Трубецкой, E.H. Смысл жизни / E.H. Трубецкой. - М. : ACT; Харьков : Фолио, 2000. - 650 е.; Бердяев, H.A. Мутные лики. Типы религиозной мысли в России / H.A. Бердяев. - М. : Канон +, 2004. -448 с. и др. рассмотрению общественно-политических взглядов и деятельности З.Н. Гиппиус, Д.С. Мережковского, H.A. Бердяева, П.Б. Струве и др. Однако произведения такого характера призваны дать читателю первичную информацию и не предполагают решения конкретных исследовательских задач. Все же в ряде очерков содержится анализ тех или иных аспектов поставленной проблемы1.

В отличие от советского периода, в настоящее время среди ученых преобладает точка зрения о значительном вкладе христианских либералов в развитие русской культуры и общества и оригинальности их идей. В течение последних двух десятилетий отечественные исследователи обращались к анализу различных сторон творчества З.Н. Гиппиус, Д.С. Мережковского, H.A. Бердяева, П.Б. Струве и др. и рассматривали их идеи и деятельность как важное явление общественной и культурной жизни России конца XIX — начала XX в.

Большинство работ современных отечественных исследователей, посвященных творчеству идеологов христианского либерализма, имеют литературоведческий или философский характер. Специалисты в этих областях рассматривали различные периоды жизни З.Н. Гиппиус, Д.С. Мережковского, H.A. Бердяева и др., уделяя внимание отдельным аспектам их религиозно-общественных взглядов и деятельности. В частности, изучалась тема взаимоотношений З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского с представителями художественной интеллигенции и взаимовлияния их идей2.

П.П. Гайденко в монографии, посвященной B.C. Соловьеву и философии Серебряного века, рассмотрела религиозно-философские идеи

1 Павлова, М. Мученики великого религиозного процесса / М. Павлова // Мережковский, Д.С. Царь и революция / Д.С. Мережковский, З.Н. Гиппиус, Д.В. Философов. - М. : ОГИ, 1999. — С. 5-54; Коростелев, O.A. «Россия без свободы для меня невозможна.» / O.A. Коростелев II Мережковский Д.С. Царство Антихриста: Статьи периода эмиграции. СПб, 2001 и др.

2 Королева, Н.В. З.Н. Гиппиус и A.A. Ахматова / Н.В. Королева // Быстров, В.Н. Идея обновления мира у русских символистов. (Д.С. Мережковский и А. Белый) / В.Н. Быстров // Русская литература. - СПб., 2003.- № 3. - С. 3-21; № 4. - С. 29-51 и др.

С.JI. Франка, H.A. Бердяева, Д.С. Мережковского, П.Б. Струве и др. в контексте развития традиций русской и европейской философии1. В труде И.В. Воронцовой идеи и деятельность философов, рассматриваемых нами как христианские либералы, проанализированы в контексте истории Русской Православной Церкви .

Определенный интерес представляют работы тех ученых, которые поставили в центр своих исследований изучение вопроса о мировоззренческих источниках концепции З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского (М.Ю. Коренева, Г.М. Фридлендер, Е.М. Криволапова и др.) , а также истории их взаимоотношений с политическими деятелями (Б.И. Колоницкий, М.А. Колеров, И. Винокурова и др.)4.

Значительное внимание современные исследователи уделяют анализу представлений H.A. Бердяева, С.Л. Франка, П.Б. Струве и других христианских либералов о социальных катаклизмах в России начала XX в. -революциях и Первой мировой войне (А. Казаков, Б.Г. Могильницкий, О.Б. Леонтьева и др.)5, а также развитию либеральной мысли русского зарубежья

1 Гайденко, П.П. Владимир Соловьев и философия Серебряного века / П.П. Гайденко. - М. : Прогресс-традиция, 2001. — 468 с. Воронцова, И.В. Русская религиозно-философская мысль в начале XX века / И.В. Воронцова. - М. : ПСТГУ, 2008. - 420 с.

3 Коренева М.Ю. Д.С.Мережковский и немецкая культура (Ницше и Гете: Притяжение и отталкивание) // На рубеже XIX и XX веков. J1. : Наука, 1991. - С. 44-76; Фридлендер Г.М. Д.С.Мережковский и Генрик Ибсен (У истоков религиозно-философских идей Мережковского)// Русская литература. СПб., 1992. № 1; Криволапова, Е.М. Иоахим Флорский и религия Третьего Завета З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского / Е.М. Криволапова // Время и человек в зеркале гуманитарных исследований. - Курск, 2003. - Т. 1.-С. 245-250 и др.

4 Колоницкий, Б.И. А.Ф.Керенский и круг Мережковских (1917 год) / Б.И. Колоницкий // Петроградская интеллигенция в 1917 году. - M.-JL, 1990. - С. 53-82; Колеров, М.А. Религиозное сознание и революция: Мережковские и Савинков в 1911 году: Предисловие к публикации / М.А. Колеров, К.Н. Морозов // Вопросы философии. - М., 1994. - № 10. -С. 138-142; Винокурова, И. Мережковский и Муссолини: к истории взаимоотношений / И. Винокурова // Вопросы литературы. - М., 2001. - № 2. — С. 274-287.

5 Казаков, А. Революция 1917 года перед судом русской религиозно-философской мысли / А. Казаков // Родник. - Рига, 1990. - № 4. - С. 59-60; Могильницкий, Б.Г. H.A. Бердяев о русской революции / Б.Г. Могильницкий // Новая и новейшая история. - М., 1995. - № 6. — С. 54-67; Леонтьева, О.Б. Русские религиозные философы о первой мировой войне / О.Б. Леонтьева // Самарский земский сборник. - Самара, 1998. - № 1 (2). - С. 99-104 и др. послеоктябрьского периода (H.A. Омельченко, М.Г. Вандалковская и др.)1. Кроме того, немало авторов обращались к анализу исторических представлений Д.С. Мережковского и H.A. Бердяева .

Важным явлением в изучении поставленной темы на современном этапе стала работа С.Н. Савельева о З.Н. Гиппиус. В ней автор рассмотрел общественно-политические взгляды и деятельность поэтессы, ее отношение к историческим событиям3.

М.В. Стаканова предприняла попытку комплексного изучения общественно-политической деятельности и взглядов З.Н. Гиппиус, сделав акцент на воссоздании ее политического портрета4. Автор выделила и охарактеризовала три периода общественно-политической деятельности З.Н. Гиппиус и отдельные аспекты ее общественно-политических воззрений, в частности, отношение к самодержавию, революции 1917 г., политическим партиям, фашизму и национальным проблемам. М.В. Стаканова сделала вывод о том, что «Гиппиус была не только известным литератором, критиком, но и общественным деятелем, обладающим огромным авторитетом среди политических лидеров, глав государств, общественных деятелей»5. Однако в данном исследовании взгляды и деятельность З.Н. Гиппиус рассмотрены вне контекста развития общественной мысли

1 Омельченко, H.A. В поисках России : общественно-политическая мысль русского зарубежья о революции 1917 г., большевизме и будущих судьбах российской государственности (историко-полигический анализ) / H.A. Омельченко. — СПб. : РХГИ, 1996. - 560 е.; Вандалковская, М.Г. Либерально-консервативная мысль эмиграции: сущность и особенности (20-30-е годы XX в.) / М.Г. Вандалковская // История и историки. -М., 2005.-е. 158-185 и др.

2 Неретина, С.С. Бердяев и Флоренский: о смысле исторического / С.С. Неретина // Вопросы философии. - М., 1991. - № 3. - С. 67-83; Леонтьева, О.Б. Николай Александрович Бердяев : В поисках смысла истории / О.Б. Леонтьева. — Самара : Самарский университет, 1998. - 175 е.; Дронова, Т.И. Особенности историзма трилогии Мережковского «Царство зверя» / Т.И. Дронова // Российский литературоведческий журнал. - М., 2001. - № 15. - С. 46-60 и др.

3 Савельев, С.Н. Жанна д'Арк русской религиозной мысли : Интеллектуальный профиль. Зинаида Гиппиус / С.Н. Савельев. - М., 1992.

4 Стаканова, М.В. Общественно-политическая деятельность и взгляды З.Н. Гиппиус : дис. . канд. ист. наук / М.В. Стаканова. - Брянск, 2006. - 201 с.

5Там же.-С. 185.

России начала XX в.

Необходимо отметить, что современные исследователи внесли значительный вклад в изучение биографий H.A. Бердяева, П.Б. Струве, З.Н, Гиппиус, Д.С. Мережковского, П.И. Новгородцева и др. В частности, существуют труды, посвященные периодам их жизни, проведенным в эмиграции (A.JI. Соболев, В.И. Хрисанфов)1. Кроме того, в последние годы опубликован ряд монографических и диссертационных работ биографического характера (Ю.Я. Баскин, O.JL Гнатюк, Ю. Зобнин, A.A. Холиков и др.) . М.В. Гехтман и Ю. Зобнин предприняли библиографические исследования наследия З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского .

Определенное место в изучении поставленной проблемы заняли сочинения философов русского зарубежья. С.А. Левицкий отметил «стимулирующе-значительную» роль Д.С. Мережковского в истории русской культуры, «огромные философские заслуги» С.Л. Франка, «оправданность» творчества H.A. Бердяева, а также демонстрацию «плодотворности соловьевской традиции в русской философии» E.H. Трубецким4. В.В. Зеньковский и Н.О. Лосский анализировали преимущественно религиозно-философские аспекты наследия этих мыслителей5.

Также за рубежом была написана и опубликована фундаментальная

1 Соболев, A.J1. Мережковские в Париже (1906-1908) / A.J1. Соболев // Лица : Биографический альманах / Ред.-сост. A.B. Лавров. - Вып. 1.- М.-СПб. : Феникс; Atheneum, 1992. - С. 319-371; Хрисанфов, В.И. Д.С. Мережковский и З.Н. Гиппиус. Из жизни в эмиграции / В.И. Хрисанфов. - СПб. : СПбГУ, 2005. - 164 с. Баскин, Ю.Я. Павел Иванович Новгородцев : Из истории русского либерализма / Ю.Я. Баскин, Д.А. Баскин. - СПб. : ООО «Алмаз», 1997. - 96 е.; Зобнин, Ю. Дмитрий Мережковский / Ю. Зобнин. - М. : Молодая гвардия, 2008. - 448 е.; Холиков, A.A. Биография писателя как теоретико-литературная проблема (На материале жизни и творчества Д.С. Мережковского с 1865 по 1919 год) : дис. . канд. филол. наук / A.A. Холиков. - М., 2009. - 286 с. и др.

3 Гехтман, М.В. Библиография прижизненных изданий и публикаций З.Н. Гиппиус. — М. : Интелвак, 2007. - 157 е.; Зобнин, Ю. Указ. соч. - С. 397-494.

4 Левицкий, С.А. Очерки по истории русской философии / С.А. Левицкий. -М. : Канон, 1996.-С. 224, 277,352,377.

5 Зеньковский, В.В. История русской философии / В.В. Зеньковский. - М.: Академический Проект, Раритет, 2001; Лосский, Н.О. История русской философии / Н.О. Лосский. - М., 1991. монография видного специалиста в области политической истории и истории права В.В. Леонтовича «История либерализма в России». В ней содержится ряд важнейших мыслей о сути либерализма, его развитии в России. Автор настойчиво проводил разграничение между либеральной и радикальной программами преобразования России, признавая истинным либерализмом его консервативный вариант1.

Вопросы истории христианского либерализма получили отражение и в трудах зарубежных исследователей. На протяжении второй половины XX — начала XXI в. наблюдалось устойчивое внимание мировой науки к творчеству христианских либералов. Ведущее положение в изучении их идейного наследия и в целом развития русского либерализма занимают труды американских ученых. В 1970-е гг. были опубликованы работы Г. Бедфорда и Б. Розенталь , посвященные анализу религиозно-философской концепции Д.С. Мережковского. В них были предприняты попытки анализа идейных истоков и особенностей идей мыслителя.

К этому периоду относится издание первого серьезного исследования творчества З.Н. Гиппиус, принадлежавшего профессору Иллинойского университета Т.А. Пахмусс, хранительницы основного архива Мережковских, которая внесла наиболее значительный вклад в изучение их жизни и идейного наследия. В книге представлены основные вехи биографии и творческой деятельности З.Н. Гиппиус, прослеживалась эволюция ее взглядов4.

В числе работ Т. Пахмусс — книги и статьи на английском и русском языках, посвященные особенностям художественного и эпистолярного

1 Леонтович, В.В. История либерализма в России. 1762-1914 / В.В. Леонтович. - М. : Русский путь; Полиграфресурсы, 1995. - 550 с.

2 Bedford, С.Н. The Seeker: D.S. Merezhrovsky / C.H. Bedford. - Lawrence: Univ. of Kansas Press, 1975.-222 p.

3 Rosental, B.G. Nietzche in Russia: The Case of Merezhkovsky / B.G. Rosental // Slavic Review. - 1974. - Vol. 33. - № 3. - P. 429-452.

4 Pachmuss, T. Zinaida Hippius. An intellectual profile / T. Pachmuss. - Carbondale : Illinois University Press, 1971.-491 p. наследия, религиозным взглядам христианских либералов, их судьбе в эмиграции и взаимоотношениям с современниками1. В этих произведениях американская исследовательница проводит мысль об исключительной роли, которую играли идеологи христианского либерализма в литературной и общественной жизни России. Однако ее труды важны не столько с точки зрения выводов и оценок, столько в качестве источника богатого фактического материала, который представлен как результат многолетней работы по сохранению и введению в научный оборот обширного наследия З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского.

Другая американская исследовательница О. Матич внесла вклад в изучение философских воззрений христианских либералов. Их концепцию ученый возводила не только к христианскому мистицизму и ницшеанству, но и к традициям «русского утопизма»2.

Интерес к наследию христианских либералов на современном этапе проявили не только американские ученые, но и исследователи из Италии (Дж. Спендель, М. Паолини, Э. Бацарелли, Л.Д. Коста, Т. Николеску), Чехии (М. Задражилова), Украины (С. Ильев), Канады (Р.Д.В. Томсон)3. Важное значение для изучения идеологии христианского либерализма представляет статья Джованны Спендель, в которой прослеживается отражение общего хода революции 1917 г. в творчестве З.Н. Гиппиус. Автор исследовала общественно-политические позиции поэтессы, опираясь

1 Pachmuss, Т. D.S. Merezhkovsky in Exile The Master of the Genre of Biographie Romancée / T. Pachmuss. - New York : Peter Lang, 1990. - 338 p.; Пахмусс, Т.А. Борис Савинков в жизни Зинаиды Гиппиус / Т.А. Пахмусс // Памятники культуры. Новые открытия. 1997. -М. : Наука, 1998. - С. 102-115; Пахмусс, Т. Зинаида Гиппиус: Hypatia двадцатого века / Т. Пахмусс. - Frankfurt am Main : Peter Lang. 2002. - 260 с. и др.

2 Matich, О. Dialectics of Cultural Return: Zinaida Gippius' Personal Myth / О Matich // Cultural Mythologies of Russian Modernism: From the Golden Age to the Silver Age / Ed. by B. Gasparov. - Berkeley : University of California Press, 1992. - P. 52-72; Matich, O. The Merezhkovskys' Third Testament and the Russian Utopian Tradition / O. Matich // Christianity and the Eastern Slavs : Russian Culture in Modern Times. - Berkeley, 1994. - P. 158-171 и др.

3 См.: Д.С. Мережковский: мысль и слово; Зинаида Николаевна Гиппиус. Новые материалы. Исследования. материалы ее дневников1. Заслуживает внимания библиографическое исследование М. Паолини, посвященное «нехудожественной» прозе З.Н. Гиппиус 1899-1918 гг.2.

Определенный интерес представляют исследования по истории русского либерализма, предпринятые польским ученым А. Валицким, который показал, что либеральные идеи не были чужды русскому национальному сознанию и имели место в русской интеллектуальной традиции3.

Некоторые вопросы истории христианского либерализма стали предметом исследования Ю. Шеррер (Франция). В статье «Об одной теологии революции» она представила обобщенную схему концепции «нового религиозного сознания», основываясь главным образом на теоретических произведениях Д.С. Мережковского, а также отдельных трудах З.Н. Гиппиус, Д.В. Философова, H.A. Бердяева и В.В. Розанова. Ю. Шеррер стремилась оценить сближение представителей данной идеологической группы интеллигенции с народничеством и социалистами-революционерами и отторжение ими построений либералов и социал-демократов4. Однако ни в этой, ни в других работах исследовательница не определяла принадлежность воззрений Д.С. Мережковского и З.Н. Гиппиус к тому или иному идеологическому течению. Движение, которое они представляли, Ю. Шеррер называла «религиозными исканиями» русской интеллигенции5.

1 Спендель, Дж. Зинаида Николаевна Гиппиус и революция // Там же. - С. 233-243.

2 Паолини, М. Критическая проза З.Н.Гиппиус. 1899-1918 гг.: библиографическое введение в тему / М. Паолини // Там же. — С. 357-380.

3 Walicki, A. Legal philosophies of Russian liberalism / A. Walicki. - Oxford : Clarendon press, 1987. — 477 p.; Валицкий, А. Нравственность и право в теориях русских либералов конца XIX - начала XX века / А. Валицкий// Вопросы философии. - М., 1991. - № 8. - С. 25-40.

4 Шеррер, Ю. Об одной теологии революции (Мережковский и русский символизм) / Ю. Шеррер // Ступени. - СПб., 1992. - № 1.

5 Шерер, Ю. Религиозные поиски русской интеллигенции начала XX века / Ю. Шерер // Общественные науки и современность. - М., 1991. - № 2. - С. 167-174; Шеррер, Ю. В поисках «христианского социализма» в России / Ю. Шеррер // Вопросы философии. — М., 2000. -№ 12.-С. 88-135.

Таким образом, в отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный опыт в области изучения отдельных проблем истории христианского либерализма. Обзор исследований показывает, что наиболее изученными вопросами являются определение особенностей творческой и общественно-политической деятельности христианских либералов на различных этапах жизни, выявление идейных истоков и специфики содержания их религиозно-философской теории, взаимоотношений с деятелями политики и культуры, а также взаимовлияния их воззрений. Однако комплексного исследования истории христианского либерализма до сих пор не проводилось.

Целью диссертационного исследования является изучение социальной концепции и общественно-политической деятельности З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского как деятелей русского христианского либерализма конца XIX — первой половины XX вв.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть исторические представления, социальный идеал и концепцию религиозной революции христианских либералов, главным образом, З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского;

- охарактеризовать основные направления общественно-политической деятельности З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского как представителей христианского либерализма;

- выявить отношение христианских либералов, в первую очередь, З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского, к событиям российских революций, Первой мировой войне и большевизму в рамках анализа духовного и земного в этих явлениях.

Источниковая база исследования. Решение поставленных задач потребовало применения комплексного подхода к изучению источников. При проведении исследования нами были изучены как опубликованные, так и неопубликованные источники. Их можно разделить на несколько групп в соответствии с общепринятой классификацией исторических источников: документы политических партий и общественных организаций, публицистика (статьи на философские и общественно-политические темы, литературная критика), источники личного происхождения (дневники, мемуары, переписка), художественная литература (поэзия, проза).

К первой группе источников относятся опубликованные в виде сборников документы политических партий (кадетов и октябристов)1 и общественных организаций (стенограммы заседаний Религиозно-Философских Собраний и Религиозно-Философского Общества в Петербурге) . Анализ этих материалов позволяет сопоставить концепцию христианских либералов с другими направлениями русского либерализма начала XX в., а также рассмотреть проблему восприятия их идей в среде интеллигенции и духовенства.

В публицистических произведениях христианские либералы выражали свои позиции по отношению к общественным, политическим и духовным вопросам. Анализ этой группы источников позволяет оценить различные аспекты концепции идеологов христианского либерализма. Среди произведений, имеющих наиболее важное значение для исследования общественно-политических взглядов христианских либералов, следует назвать статьи, опубликованные в сборниках «Царь и революция»,

1 Партия «Союз 17 октября»: Протоколы съездов, конференций, заседаний ЦК, 1905-1917 гг. : В 2 т. / Сост. Д.Б. Павлов. - М.: РОССПЭН, 1996. - Т. 1-2; Съезды и конференции конституционно-демократической партии : В 3 т. / Отв. ред. В.В. Шелохаев. - М. : РОССПЭН, 1997-2000.-Т. 1-3 и др.

2 Записки петербургских Религиозно-философских собраний (1901-1903 гг.) / Общ. ред. С.М. Половинкина. - М. : Республика, 2005. - 543 е.; Религиозно-философское общество в Санкт-Петербурге (Петрограде) : История в материалах и документах / Сост. О.Т. Ермишина, O.A. Коростелева, JI.B. Хачатурян и др. - М. : Русский путь, 2009. — Т. 1-3.

Грядущий Хам», «В тихом омуте», «Больная Россия»1. Анализ проблем большевизма и развитие социальной концепции христианских либералов в период эмиграции содержится в публикациях статей Д.С. Мережковского («Царство Антихриста» ), З.Н. Гиппиус («Мечты и кошмар», «Чего не было и что было», «Арифметика любви»3), а также сборнике произведений других представителей русского зарубежья4.

Написание публицистических произведений всегда связано с реакцией на определенные события общественной и культурной жизни. Христианские либералы создавали статьи на те или иные темы с определенной целью. Соответственно, такие источники содержат в себе два уровня субъективного искажения событий: сознательный и инстинктивный. Объективная сторона публицистических источников выражается в опосредованном отражении событий и явлений в сознании автора. При проведении диссертационного исследования наиболее ценным было выявление субъективной информации, содержащейся в произведениях публицистики. Это позволило проанализировать позицию авторов по отношению к тем или иным сторонам окружавшей их реальности.

Были изучены также публицистические произведения современников христианских либералов, в которых раскрывалась позиция представителей интеллектуальной элиты по отношению к мировоззренческим и общественным вопросам, а также идеям З.Н. Гиппиус, Д.С. Мережковского,

1 Мережковский, Д.С. Царь и революция / Д.С. Мережковский, З.Н. Гиппиус, Д.В. Философов. — М. : ОГИ, 1999. - 219 е.; Мережковский, Д.С. «Больная Россия» / Сост. С.Н. Савельев. - Л. : Изд-во Ленинградского университета, 1991. - 272 е.; Мережковский, Д.С. В тихом омуте. Статьи и исследования разных лет / Д.С. Мережковский. — М. : Советский писатель, 1991. - 496 с.

2 Мережковский, Д.С. Царство антихриста: статьи периода эмиграции / Д.С. Мережковский. - СПб: РХГИ, 2000. - 656 с.

3 Гиппиус, З.Н. Мечты и кошмар (1920-1925) / Сост. А.Н. Николюкина. - СПб. : ООО «Издательство «Росток», 2002. - 560 е.; Гиппиус, З.Н. Чего не было и что было (19261930) / Сост. А.Н. Николюкина. - СПб. : ООО «Издательство «Росток», 2002. - 592 е.; Гиппиус, З.Н. Арифметика любви / Сост. А.Н. Николюкина. - СПб. : Росток, 2003. - 640 с.

4 Русская идея : В кругу писателей и мыслителей русского зарубежья : В 2 т. / Сост. В.М. Пискунов. - М. : Искусство, 1994. - Т. 1. - 539 е.; Т. 2. - 684 с.

H.A. Бердяева, П.Б. Струве, C.J1. Франка, П.И. Новгородцева. Ряд статей полемического и литературно-критического характера были опубликованы в изданиях Русского Христианского Гуманитарного Института1. Анализ публицистики позволил рассмотреть проблему влияния идеологии христианского либерализма на представления русской интеллигенции, а также оценить место концепции христианских либералов в развитии общественной мысли России начала XX в.

Спецификой источников личного происхождения также является крайняя субъективность. Особое место в этой группе источников занимают дневники З.Н. Гиппиус, которые представляли собой уникальное явление в русской культуре. Следует отметить, что в творческом наследии христианских либералов есть ряд сборников произведений, озаглавленных «дневниками», которые, однако, не принадлежат к данному жанру (это могли быть стихотворения, публицистика и т.д. ).

В традиционном понимании дневник является формой индивидуальной исповеди, что предполагает высокую степень достоверности изложенной информации. Однако к такой форме повествования относятся лишь ранние дневники З.Н. Гиппиус, в частности, «О Бывшем» . Ее последующие личные записи предназначались для публикации, что ставит под сомнение искренность автора4. Ценность дневников как источников состоит в том, что записи в них в большинстве случаев современны описываемым событиям.

1 Н.А. Бердяев: pro et contra / Сост. А.А. Ермичев. - СПб. : РХГИ, 1994. - 572 е.; Вехи: pro et contra / Сост. В.В. Сапова. - СПб. : РХГИ, 1998. - 853 е.; Д.С. Мережковский: pro et contra / Сост. А.Н. Николюкина. — СПб. : РХГИ, 2001. - 568 е.; З.Н. Гиппиус: pro et contra / Сост. А.Н. Николюкина. - СПб.: РХГА, 2008. -1038 с.

2 Гиппиус, З.Н. Стихи. Дневник 1911-1921 / З.Н. Гиппиус // Гиппиус, З.Н. Стихотворения; Живые лица / Сост. Н. Богомолова. — М. : Художественная литература, 1991. — С. 135-192; Гиппиус, З.Н. (Антон Крайний). Литературный дневник (1899-1907) / З.Н. Гиппиус. - М. : Аграф, 2000. - 320 е.; Мережковский, Д.С. Было и будет. Дневник. 1910-1914. Невоенный дневник 1914 - 1916 / Д.С. Мережковский. - М. : Аграф, 2001. - 509 с.

3 Гиппиус, З.Н. О Бывшем / З.Н. Гиппиус // Гиппиус, З.Н. Дневники : В 2 т. - М. : НПК Интелвак, 1999.-Т. 1.-С. 89-164.

4 Гиппиус, З.Н. Синяя книга. Петербургский дневник / З.Н. Гиппиус // Гиппиус, З.Н. Дневники : В 2 т. - Т. 1. - С. 379-608; Там же. - Т. 2. - 720 с.

В отличие от дневников, повествование в мемуарных произведениях ретроспективно. Это требует иного подхода к интерпретации текста. В воспоминаниях чаще всего высока доля сознательно искаженной информации, поскольку эти сочинения ориентированы на публику, и автор оценивает события прошлого, зная их результаты. Значительную информацию содержат воспоминания З.Н. Гиппиус о Д.С. Мережковском, которые она написала после его смерти. Ссылаясь на близость, существовавшую между ней и мужем, автор рассказывала также о себе, об их совместных делах и переживаниях1.

Анализ дневников и воспоминаний близких друзей, единомышленников и других современников христианских либералов2 позволяет реконструировать определенные эпизоды жизни и творческой деятельности З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского, а также оценить восприятие их идей в обществе.

Более достоверную информацию содержит эпистолярное наследие христианских либералов. Оно весьма обширно, несмотря на то, что друг другу З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский писем не писали, так как не разлучались со дня свадьбы «ни разу, ни на один день» . К настоящему времени опубликована существенная часть переписки идеологов л христианского либерализма с разными лицами . Нами были изучены эпистолярные материалы, которые хранятся в личных фондах З.Н. Гиппиус,

1 Гиппиус, З.Н. Дмитрий Мережковский / З.Н. Гиппиус // Гиппиус, З.Н. Живые лица. Воспоминания : В 2 т. / З.Н. Гиппиус. — Тбилиси : Мерани, 1991. - Т. 2. - С. 164-351.

2 Философов, Д.В. Дневник (1917-1918) / Подг. текста Б. Колоницкого // Звезда. - М., 1992. - № 1-3; Берберова, Н. Курсив мой. Автобиография / Н. Берберова. - М. : Согласие, 2001. - 736 е.; Злобин, В.А. Тяжелая душа / В.А. Злобин. - М. : Интелвак, 2004. - 624 с. и др.

3 Гиппиус, З.Н. Дмитрий Мережковский. - С. 163.

4 Hippius, Z.N. Intellect and ideas in action : Selected correspondence of Zinaida Hippius / Comp, by T. Pachmuss. - München : Fink, 1972. — 784 с; Письма Николая Бердяева / Публ. В. Аллоя // Минувшее: Ист. альманах. - Вып. 9. - М.-СПб. : Atheneum ; Феникс, 1990. - С. 294-325; «Религиозная общественность» и террор. Письма Д. Мережковского и 3. Гиппиус к Борису Савинкову (1908—1909) / Публ. Е.И. Гончаровой // Русская литература. - СПб., 2004. -№ 4.-С. 140-161 и др.

Д.С. Мережковского, А. Белого, A.JT. Волынского, A.C. Суворина, H.A. Бердяева РГАЛИ1, а также дела фондов Г АРФ, которые содержат письма христианских либералов Н.В. Чайковскому, Е.К. Брешко-Брешковской и П.Н. Милюкову, относящиеся к эмигрантскому периоду . Анализ писем, как и дневников, позволяет оценить авторское восприятие окружающей действительности «здесь и сейчас».

Произведения художественной литературы играют вспомогательную роль для данного исследования. Проза и поэзия христианских либералов служила отражением и воплощением их философских и общественных взглядов, приоритет в создании художественного пространства и образов отдавался авторским идеям, а не литературным законам. Это позволяет рассматривать художественную литературу как источник, необходимый для полномасштабного исследования идеологии христианского либерализма.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма. Принцип историзма предполагает изучение исторических явлений в их развитии, рассмотрение исторических событий в их взаимосвязи и взаимной обусловленности. Принцип объективности требует всестороннего исследования каждого явления на основе максимально полных и точных данных.

При проведении исследования использовались историко-сравнительный, проблемно-хронологический, историко-генетический методы. Анализ источников на основе проблемно-хронологического метода позволил выявить проблемы, вызывавшие интерес христианских либералов на определенных этапах их творческой деятельности. Историко-генетический метод позволил охарактеризовать внутреннюю эволюцию общественно

1 Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ). - Ф. 154. — Оп. 1. - Ед. хр. 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25; Ф. 327. - Оп. 1. - Ед. хр. 9, 12-16, 20; Оп. 2. - Ед. хр. 3, 4, 5, 13а; Ф. 53. - Оп. 1. - Ед. хр. 366; Ф. 95. - Оп. 1. - Ед. хр. 430, 638; Ф. 459. - Оп. 1. - Ед. хр. 2630, 2631; Ф. 1496.-Оп. 1.-Ед. хр. 276,427.

2 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). - Ф. 5805. - Оп. 1. - Д. 109, 269; Ф. 5975. - Оп. 1. - Д. 275; Ф. 6845. - Оп. 1. - Д. 338. политических взглядов идеологов христианского либерализма. Сравнительно-исторический метод способствовал выявлению особенностей христианского либерализма в сравнении с другими идеологическими направлениями рассматриваемого периода.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного анализа общественно-политических взглядов и деятельности христианских либералов, в первую очередь, З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского, в указанных хронологических рамках. До сих пор исследователи затрагивали идеологическую составляющую христианского либерализма лишь косвенно или сосредотачивались на отдельных аспектах социальной концепции и общественно-политической деятельности представителей данного течения.

Впервые в отечественной литературе русский христианский либерализм рассмотрен как специфическое течение общественной мысли. Как выражение христианского либерализма в России проанализированы воззрения и деятельность З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Христианский либерализм развивался на основе «нового религиозного сознания» - важнейшей составляющей духовных поисков русской интеллигенции конца XIX - начала XX в. На протяжении 1890-х - начала 1940-х гг. принципы этого течения последовательно проводили З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский. Они видели путь спасения России и мира в духовном преобразовании общества и нравственном преображении личности.

2. Христианские либералы, главным образом, З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский, понимали смысл истории как последовательную смену религиозных эпох - Царства Ветхого Завета (Бога-Отца), Нового Завета (Бога-Сына) и Третьего Завета (Святого Духа). Современное состояние общества они оценивали как момент перехода к Царству Третьего Завета конечной цели исторического процесса. России в исторической концепции христианского либерализма отводилась мессианская роль.

3. З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский как деятели христианского либерализма выработали и пропагандировали определенный образ идеального общественного устройства. Содержание социального идеала христианских либералов определялось идеей устроения Царства Божиего на земле. Они считали совершенным общество, в котором решатся все противоречия существовавших социальных форм и раскроется полнота религиозной правды. В общественно-политическом смысле идеалом выступало буржуазное общество, управляемое духовной властью «религиозной общественности».

4. Главным средством достижения социального идеала З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский признавали религиозную революцию. Для ее победы стихийное религиозное сознание народа и революционное действие интеллигенции должны были объединиться.

5. Идеология христианского либерализма носила ярко выраженный преобразовательный характер. В отличие от церковных деятелей, христианские либералы З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский активно пытались реализовать свои идеалы путем пропаганды социальной концепции, участия в акциях общественного протеста, теоретических и практических связей с российскими и зарубежными общественно-политическими деятелями.

6. Русский христианский либерализм как идейно-политическое течение отличался аморфностью организации. Христианские либералы З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский не входили в политические партии, не стремились играть роль политических лидеров. На протяжении первой половины XX в. они выступали инициаторами создания и активными участниками кружков и обществ религиозно-философского и литературно-общественного характера (Религиозно-философские собрания в Петербурге, «Зеленая лампа» в Париже и др.). Деятельность организаций христианского либерализма подчинялась цели объединения различных течений интеллигенции и духовенства.

7. События 1905-1907, 1914-1917 гг. христианские либералы, прежде всего, З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский, восприняли как катастрофу. Они осуждали проявления «русского бунта», увидев в нем «Грядущего Хама» как антипода духовного благородства и свободы, заявили об оппозиции войне, отрицали Октябрьскую революцию. Однако в социальных потрясениях христианские либералы видели возможные моменты для реализации духовного освобождения.

8. Основным направлением деятельности З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского периода эмиграции было активное идейное противостояние большевизму. Они осуждали реформы советской власти, негативно оценивали состояние общества и культуры в Советской России, настаивали на необходимости свержения большевиков военным путем, считая это непременным условием духовного возрождения русского народа.

9. Христианские либералы З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский создали целостную концепцию, в которой либеральные идеи свободы личности соединялись с ценностями христианской любви и Божественного совершенства. Они не разделяли представления приверженцев атеистического либерализма о возможности достижения идеального земного общества и, в отличие от деятелей Русской Православной Церкви, признавали социальное значение христианства. Основой идеологии христианского либерализма являлось утверждение примата духовности над общественными формами, принципа социальной гармонии и справедливости, равновесия личного и государственного начал.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования имеющихся в нем материалов в научно-исследовательской деятельности. Работа дополняет общую картину общественно-политической жизни России начала XX века и может быть использована при подготовке учебных курсов по отечественной истории и специализированных курсов по истории общественной мысли России; при подготовке монографических исследований и учебных пособий.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на региональных, всероссийских и международных конференциях. Опубликовано 13 научных статей, в том числе две статьи в реферируемых ВАК изданиях.

Структура диссертации соответствует цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Воеводина, Анастасия Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем итоги. Либерализм в России как общественно-политическое движение не был однородным. В начале XX вв., помимо основанной на атеистическом видении мира либеральной идеологии политических партий кадетов, октябристов, прогрессистов, значительное распространение в России получил христианский либерализм. Христианскими либералами были З.Н. Гиппиус, Д.С. Мережковский, H.A. Бердяев, С.Л. Франк, П.Б. Струве, E.H. Трубецкой, П.И. Новгородцев и др.

Основой христианского либерализма выступало признание принципов христианства средством решения социальных, политических, экономических и духовных проблем. Этот путь оценивался как единственно возможный способ общественного спасения.

Зарождение христианского либерализма в России относится к XIX в. Истоки этого идейно-политического течения можно проследить в проектах М.М. Сперанского, традициях славянофильства и западничества, этике Ф.М. Достоевского и Л.Н. Толстого.

Становление христианского либерализма непосредственно связано с деятельностью B.C. Соловьева, который выдвинул идеи целостного знания, всеединства и Богочеловечества. Формированию христианско-либеральной идеологии в 1890-х гг. способствовало религиозное возрождение интеллигенции, явившееся реакцией на засилье позитивизма и материалистического миропонимания.

Христианский либерализм в России конца XIX - начала XX вв. не отличался однородностью и консолидированностью. Представители этого течения пытались сочетать христианские ценности с политической реальностью, которая отличалась от религиозных идеалов. З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский создали целостную теорию христианского либерализма, стержнем которой стали поиски решения общественных проблем в духовной сфере и стремление практически преобразовать социальное устройство.

Идеология христианского либерализма основывалась на своеобразном понимании смысла и цели истории. Христианские либералы были сторонниками идеи прогресса. Однако, в отличие от приверженцев атеистического либерализма, они выдвигали морально-религиозное обоснование исторического процесса.

Опираясь на идею тройственности бытия, христианские либералы рассматривали развитие человеческого общества как смену религиозных эпох - Царства Ветхого Завета (Бога-Отца), Нового Завета (Бога-Сына) и Третьего Завета (Святого Духа). Смысл истории они видели в последовательном движении человека к Богу, к раскрытию, полноты религиозной истины. По мнению христианских либералов, новозаветное христианство не могло раскрыть религиозную правду в ее полноте, поскольку являлось лишь частью истинного, вселенского христианства.

Христианские либералы считали современность моментом перехода человечества к Царству Третьего Завета, которое они мыслили как конечную цель исторического процесса. Концепция третьезаветного христианства, в которой органически соединились поиски любви, свободы и стремление к религиозным идеалам, стала основой идеологии христианского либерализма и ключом к пониманию нравственных, религиозно-философских и социально-политических проблем.

В исторической концепции христианских либералов важное место занимало утверждение мессианского значения России. В силу особенностей национального характера русского народа, главным образом, его религиозности, христианские либералы прочили России роль лидера грядущих изменений, которым приписывался всемирный характер.

Христианские либералы пропагандировали социальный идеал, содержание которого определялось идеей устроения Царства Божиего на земле. В религиозном смысле идеалом христианских либералов выступало исполнение тайны Святой Троицы, раскрытие полноты христианской истины, воплощение высшей духовности и совершенства — вселенская Церковь, Богочеловечество. В идеальном обществе, с точки зрения христианских либералов, должны были решиться все противоречия существовавших социальных форм.

Идеологи христианского либерализма негативно оценивали те формы социального устройства, которые существовали в России. Самодержавие и большевизм " они считали воплощениями Царства Антихриста. В противоположность теории кадетов и октябристов, христианские либералы отвергали идеи установления в России конституционно-монархического или республиканского устройства. Они полагали, что самодержавие не было способно к эволюции, поскольку являло собой воплощение религиозной концепции. С точки зрения христианских либералов, социальные идеи, возникшие на материалистической основе, были чужды русскому народу, поскольку в его сознании жила мечта о Царстве Божием на земле.

В общественно-политическом плане идеал христианских либералов представлял собой «религиозную общественность», которая предполагала высокий уровень духовной культуры всех членов социального организма. Достижение такого уровня было возможно, с точки зрения христианских либералов, в процессе духовного совершенствования общества. Развитие экономических институтов должно было подчиняться культурному развитию человечества.

Идеологи атеистического либерализма связывали справедливое общественное устройство с повышением материального благосостояния членов общества. По мнению христианских либералов, социальный порядок должен был основываться на примате духовности. Поэтому ключевое значение в развитии общественных институтов для них имело нравственное совершенствование личности.

Управление «религиозной общественностью», с точки зрения идеологов христианского либерализма, должно было осуществляться подлинно духовной властью. Христианские либералы не считали, что развитие внутренней свободы личности могло быть обеспечено в рамках традиционного государственного механизма. Как и идеологи атеистического либерализма, они признавали преходящий характер государственного насилия. «Религиозная общественность», считали христианские либералы, должна была подчиняться не государственному закону, а слову Бога.

Для либерализма характерно определенное понимание соотношения личности, общества и государства. В концепции христианских либералов отразилось не абсолютное отрицание государства, а идея равновесия личного, общественного и государственного начал.

Краеугольным камнем либеральной идеологии являлось признание абсолютной ценности личности и возведение свободы индивида в ранг общественной необходимости. Христианские либералы утверждали принцип не только внешней, социальной, свободы человека, но и внутренней. По их мнению, истинной свободы могла достичь лишь духовно совершенная личность. Идеальное общество, Царство Третьего Завета христианские либералы отождествляли с Царством Свободы - как личной, так и общественной.

Ключевую роль в достижении идеала подлинно свободной и духовной личности идеологи христианского либерализма приписывали Богу как воплощению взаимосвязанных начал любви и свободы. В концепции христианских либералов именно религиозное понимание любви выступало основой благополучия общества.

Идеологи атеистического либерализма связывали справедливое общественное устройство с гарантией реализации прав и свобод человека, которую должно было обеспечить правовое государство. Христианские либералы также были сторонниками демократических прав и свобод личности, среди которых первоочередное значение приписывалось свободе совести.

С точки зрения христианских либералов, преобразование общества и личности было невозможно без отделения церкви от государства. Именно в союзе церковного и государственного начал они видели симптом упадка современного общества. Освобожденная от гнета государства церковь, народ и интеллигенция должны были объединиться для совместной духовной эволюции.

В идеологии христианского либерализма не было места требованию объединения власти и общества. З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский считали, что существовавшие в России государственные формы не были совместимы со свободой личности. В силу характера общественно-политических позиций и деятельности христианских либералов они испытывали на себе внимание и действия властных структур.

В качестве этической и ценностной основы христианского либерализма выступало «новое религиозное сознание», в рамках которого сложилось особое понимание роли христианства в преобразовании общества. Христианские либералы считали необходимым раскрытие в христианстве «правды о земле», полагая, что истинные религиозные ценности могут стать ключом к решению общественных проблем.

Идея активной роли христианства в преобразовании общества, которую пропагандировали христианские либералы, шла вразрез с позицией ортодоксальной церкви, поскольку она во многом дистанцировалась от политической жизни и стремилась найти компромисс с государственной властью. Этот принцип христианского либерализма был близок внецерковным движениям религиозного толка.

В отличие от церковных деятелей, христианские либералы выдвигали идею спасения не только личного, но и общественного. Они активно стремились проводить в жизнь идеалы духовного преображения мира и человека. Концепция христианского либерализма носила ярко выраженный преобразовательный характер и была направлена на практическое изменение общественных отношений.

На протяжении 1890-х - начала 1940-х гг. христианские либералы З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковский активно занимались общественно-политической деятельностью. Можно выделить следующие ее направления: пропаганда идей социально-политической направленности; публикация произведений на актуальные темы, вызывавших широкий общественный резонанс, открытых писем к деятелям культуры и политики; участие в акциях общественного протеста; организация и участие в работе кружков, собраний, обществ религиозно-философского и литературно-общественного характера в России и в эмиграции; теоретические и практические связи с крупными российскими и зарубежными общественно-политическими деятелями.

Несмотря на активную общественно-политическую позицию, христианские либералы не стремились играть роль политических лидеров, предпочитая быть идеологами духовных и общественных перемен. Они поддерживали отношения с представителями других политических течений, сотрудничали с деятелями партий конституционных демократов и социалистов-революционеров.

Христианские либералы признавали разные пути преобразования общества на основе «нового религиозного сознания». Среди них особое значение имело создание в 1901 г. «тройственного союза» З.Н. Гиппиус, Д.С. Мережковского и Д.В. Философова как попытка реализации идеала Триединства, а также организация работы Религиозно-философских собраний в Петербурге (1901-1903 гг.). Целью Собраний был союз «церкви» и «мира», который мыслился как шаг к осуществлению Третьего Завета. Однако христианским либералам не удалось убедить православное священство в истинности идеалов вселенского христианства.

Идеологи христианского либерализма не разрывали связь с официальной церковью окончательно, поскольку ценили ту «часть» религиозной правды, которую она воплощала. В свою очередь, представители православия не принимали идеи христианских либералов, считая их еретическими.

Главным средством общественного спасения христианские либералы признавали религиозную революцию, которая мыслилась как необходимое условие перехода к следующей ступени развития человечества — Третьему Завету. Для победы религиозной революции в России стихийное религиозное сознание народа и революционное действие интеллигенции должны были объединиться. По мнению христианских либералов, народное и интеллигентское течения русской революции неосознанно стремились к одной цели - осуществлению Царства Божьего на земле. Их действительное объединение должно было произойти в результате религиозного возрождения русской интеллигенции.

Религиозная революция, с точки зрения христианских либералов, была невозможна без социально-политических изменений в российском обществе. Необходимость оценки общественной ситуации в периоды социальных катастроф привела к анализу природы революционного насилия. Христианские либералы считали возможным религиозное оправдание деятельности революционеров, утверждая, что абсолютное отрицание насилия мыслимо лишь в идеальном обществе. Деятельность революционеров они ставили в один ряд с христианским подвижничеством и считали необходимым средством борьбы со старой властью.

В годы социальных потрясений (1905-1907, 1914-1917 гг.) происходила радикализация политических позиций христианских либералов. Революционные изменения и Первую мировую войну они восприняли как критические моменты истории, которые могли стать отправной точкой осуществления масштабных духовных перемен.

В событиях 1905-1907 гг. идеологи христианского либерализма увидели не только симптомы грядущего освобождения, но и опасность разрушительной «темной» стихии, которая могла захлестнуть страну волной «хамства». Это понятие, с точки зрения христианских либералов, включало в себя мещанство как дух посредственности, бездуховности и хулиганство как анархическую вольницу. «Грядущего Хама» они видели в соединении самодержавия, православия и босячества.

В годы Первой мировой войны христианские либералы осудили националистические настроения, распространившиеся в среде интеллигенции. Они не считали возможным оправдание войны с религиозной точки зрения, однако, были готовы принять ее как «очистительный огонь» на пути к реализации идеалов Апокалипсиса. В отличие от представителей атеистического либерализма, которые выступали за сотрудничество с правительством и доведение войны до победного конца, христианские либералы считали, что победа в войне невозможна без победы над самодержавием.

В событиях Февраля 1917 г. идеологи христианского либерализма увидели очередной шаг к религиозной революции. Они приветствовали свержение монархии и приход к власти Временного правительства, в то время как деятели официальной церкви объявили себя «вне политики».

Октябрь 1917 г. христианские либералы восприняли как трагедию, считая произошедшие события контрреволюцией. По их мнению, новый общественный строй был несовместим с идеалами свободы, равенства, мира и добра.

Христианские либералы резко осуждали большевизм и те преобразования, которые проводились в Советской России. Особенное возмущение у них вызывали гонения на церковь, партийный контроль в литературе и искусстве, а также реформа образования, духовно разрушавшая, как они считали, будущее поколение. Идеологи христианского либерализма с презрением отзывались о большевистских вождях, В.И. Ленине, Л.Д. Троцком, И.В. Сталине, считая, что их власть держалась на физическом насилии, приобретшем колоссальные масштабы. Именно на большевиков христианские либералы возлагали ответственность за наиболее жестокие проявления Гражданской войны.

Христианские либералы до конца жизни оставались сторонниками непримиримой борьбы с большевизмом. В качестве необходимого средства этой борьбы они признавали военную интервенцию. Надежды на избавление мира от большевизма христианские либералы возлагали сначала на лидеров белого движения, затем на Ю. Пилсудского, Б. Муссолини и даже А. Гитлера. После начала Второй мировой войны они продолжали стоять на антисоветских позициях, поскольку в германском фашизме видели единственный путь спасения России от ига большевизма.

В течение 1920-1930-х гг. идеологи христианского либерализма оставались верны социальному идеалу, который был выработан в дооктябрьский период. Они по-прежнему верили, что Россию спасет духовное возрождение, объединение религиозной общественности.

Концепция христианских либералов на протяжении 1890-х-1930-х гг. вызывала значительный интерес у политических и культурных деятелей России и Европы. Идеология христианского либерализма не была воспринята ни Русской Православной Церковью, ни деятелями самодержавной России, Временного правительства и советского государства.

Пропаганда христианских либералов З.Н. Гиппиус и Д.С. Мережковского была направлена на представителей интеллектуальной элиты, однако, в силу своего содержания находила отклик лишь у крайне незначительной части рафинированной интеллигенции.