Социальная эксклюзия семей, имеющих детей-инвалидов: на примере Дальнего Востока России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Донкан, Ирина Михайловна

  • Донкан, Ирина Михайловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 173
Донкан, Ирина Михайловна. Социальная эксклюзия семей, имеющих детей-инвалидов: на примере Дальнего Востока России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Хабаровск. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Донкан, Ирина Михайловна

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологическое обоснование исследования социальной эксклюзии.

1.1. Понятие социальной эксклюзии в современной социологии.13,

1.2. Классификация типов социальной эксклюзии.

1.3. Исторические практики социальной эксклюзии.

Глава 2 Социологический анализ процесса социальной эксклюзии семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе (по материалам исследования в Дальневосточном регионе).

2.1.Инвалидность как главная причина социальной эксклюзии.

2.2.Социально-экономическая и психологическая характеристика семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья (с нарушением опорно-двигательного аппарата) в современных условиях

2.3.Социологический анализ отношения населения к процессу социальной адаптации инвалидов в современном обществе.

Глава 3 Способы преодоления социальной эксклюзии в современном обществе.

3.1 .Социальная реабилитация как основной фактор инклюзии инвалидов в общество.

3.2.0рганизационно - методические подходы к формированию территориальной модели инклюзии детей-инвалидов в Хабаровском крае.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная эксклюзия семей, имеющих детей-инвалидов: на примере Дальнего Востока России»

Более 500 миллионов людей по причине физических, интеллектуальных или сенсорных нарушений имеют инвалидность. Эти люди часто сталкиваются как с физическими, так и с социальными барьерами, которые исключают их из жизни общества и препятствуют активному участию в жизни социума. Такие барьеры мы и обозначили в работе с помощью термина «социальная эксклюзия».

Социальная эксклюзия углубляется в тех случаях, когда разрушается социетальность, возникает аномия и нарастает дисфункциональность социальных институтов. Это явление произошло в конце 90-х гг. XX в. в России. Трансформация социально-экономических условий жизни, поляризация доходов привела к глубокой дифференциации российского общества и негативно отразилась на состоянии практически всех групп и слоев населения и в первую очередь на детях, которые оказались наименее защищенной и наиболее пострадавшей категорией. Кризис повлёк за собой утрату жизненных смыслов, разрушение системы ценностей, которые задают ориентиры развития личности и общества1.

В нашей стране вся организация общественно-трудовой жизни социума практически не ориентирована на социальное равноправие здорового человека и человека с ограниченными возможностями здоровья, в том числе имеющего ограниченные двигательные возможности. Данная проблема ведёт к развитию социальной и психической изоляции этой категории людей, а вместе с ним и членов их

1 Астоянц М. С. Социальное сиротство : условия, механизмы и динамика эксклюзии (социокультурная интерпретация) : автореф. д-ра социолог, наук. Ростов-на-Дону, 2007. семей. При этом значительная часть общества, как и прежде, не готова принять как равного человека с сенсорными или двигательными недостатками, а такие люди сами психологически не готовы к инклюзии в социум.

Сегодня чаще всего проблемы социального исключения рассматривают в экономическом аспекте, обращая внимание на низкий уровень доходов, материальную необеспеченность и безработицу. В современном российском обществе усиление экономического и социального неравенства сопровождается социокультурным расколом и является серьёзной угрозой его стабильности. Вполне вероятно, что непринятие мер по преодолению исключения может привести к тому, что часть населения будет выпадать из процессов общественного развития, скатываясь в состояние стагнации и полной социальной зависимости2.

Растёт количество детей с ограниченными возможностями здоровья. А вместе с этим увеличивается количество родителей этих детей, считающих себя обделёнными, которые не могут воспользоваться своими правами. Это негативно влияет не только на этих людей, но и на всё общество в целом. Ведь механизм социальной эксклюзии, сложившийся по отношению к лицам с ограниченными возможностями, может быть с легкостью перенесён на иные национальные, религиозные и социальные группы.

В этом плане состояние социальной эксклюзии лиц с ограниченными возможностями по состоянию здоровья представляет серьёзную социальную опасность и значительный научный интерес, поскольку именно здесь сам ход и последствия этого феномена выступают наиболее ярко. Поэтому исследование социальной эксклюзии детей с ограниченными возможностями здоровья (ДЦГГ) и способов её преодоления является сегодня весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Данный феномен как объект научного исследования имеет много аспектов, затрагивающих различные стороны жизни, включая экономические, социальные, политические и психологические аспекты3.

2 Астоянц М. С. Социальное сиротство : условия, механизмы и динамика эксклюзии (социокультурная интерпретация) : автореф. д-ра социолог, наук. Ростов-на-Дону, 2007.

3 Бородкин Ф. М. Преодоление социальной эксклюзии: новые подходы // Социологический журнал. 2000. № Ул. С. 5 -17. Демьянов Е. А. Эксклюзия в сфере местного самоуправления // T Регионология. 2001. № 2.

Концепция социальной эксклюзии, широко распространившаяся во второй половине XX в. в Западной Европе (особенно в Великобритании), сегодня весьма активно обсуждается как в социально-политических, так и в научных социологических дискуссиях. Социальную эксклюзию в своих* научных трудах исследовали Ф.М. Бородкин, Е.А. Демьянов, З.И. Калугина, JI.B. Корель, Д.Б. Мохов, Н.Е. Тихонова, Ш. Рамон, В. Шмидт, Е. Ярская-Смирнова и др.4 В этих работах даётся анализ социальной эксклюзии, выделяются важнейшие признаки этого процесса и состояния, отличия от родственных понятий бедности и неравенства.

Проблеме социального исключения уделяли внимание такие известные политики, как Тони Блэр и Барбара Роче; ей посвящены многочисленные работы современных зарубежных учёных: П. Абрахамсона, В. Джадда, Дж. Дэвиса, Н. Кабира, Р. Кастеля, Р. Левитас, Р. Листера, Дж. Перси-Смита, С. Погама, Р. Рэндольфа, X. Сильвер и многих других5.

Поскольку в нашей работе исследуются проблемы семей имеющих, детей-инвалидов с нарушением движения (ДТДП), то среди теоретических источников мы обращаем особое внимание на те, в которых затрагиваются проблемы эксклюзии этой группы населения. Отдельные учёные считают, что все дети могут считаться социально исключёнными. Английские социологи Дж. Дэвис, Дж. Миллар, Э. Праут, Т. Ридж, А. Тисдейл, М. Хилл подчёркивают тот факт, что дети составляют одну из самых управляемых групп в обществе, потому что лишены возможностей социального и политического участия и не представлены во властных структурах6. Кроме того, эти дети испытывают исключение, исходя из специфики своего заболевания, которая и

Калугина 3. И. Экономический механизм социальной эксклюзии сельского населения // Преодоление : материалы международной школы. Новосибирск: Наука, 2000.

Корель Л. В. Женщина в бизнесе : инклюзия или эксклюзия? (мнение мужчин-предпринимателей о бизнес-леди) // Преодоление : материалы международной школы. Новосибирск.: Наука, 2000.

Мохов Д. Б.Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления : дис. . канд. социолог, наук. Новосибирск, 2006.

Рамон LLL, Шмидт В. Социальная эксклюзия и социальная инклюзия // В кн. : Социальная эксклюзия в образовании. М., 2003.

Тихонова H. Е. Феномен социальной эксклюзии в условиях России // Мир России. 2003. № 1.

Тихонова Н. Е. Социальная эксклюзия в российском обществе // Общественные науки и современность. 2002. № 4.

Ярская-Смирнова Е. Р. Социокультурный анализ нетипичности. Саратов : Сарат. гос. техн. ун-т, 1997.

5 Абрахамсон П. Социальная эксклюзия и бедность // Общественные науки и современность. 2001. № 6. Paugam S. Poverty and social exclusion. Florence. 1993.24 p.

6 Астоянц M. С. Социальное сиротство : условия, механизмы и динамика эксклюзии (социокультурная интерпретация) : автореф. дис. д-ра соц. наук. Ростов-на-Дону., 2007. послужила причиной их эксклюзии.

Современные теории социализации лиц с ограниченными возможностями имеют в своей основе социально-философские, социально-психологические и социологические концепции социализации человека П. Бергера, М. Вебера, JI.C. Выготского, Э. Дюркгейма, Т. Парсона и др.

Однако вышеперечисленные исследования рассматривают социальную эксклюзию и её проявления в достаточно узких рамках, ограничиваясь какой-либо одной сферой проявления, между тем как социальная эксклюзия — комплексный процесс, проявляющийся во многих сферах жизни. Ограничение изучения социальной эксклюзии какой-либо одной областью означает то, что многие общественные явления, оказывающие на неё влияние, а также ряд факторов социальной эксклюзии окажутся неучтёнными. Необходимы комплексное изучение и разработка основ управления данным процессом.

Научный интерес к социальным проблемам людей с ограниченными возможностями исследователи проявляли в основном в рамках социологии здравоохранения.

Проблемы инвалидности в современном обществе нашли своё отражение в социологических трудах и диссертациях Н.В. Васильевой, Э.Р. Калимулиной, Д.Б. Мохова, Т.А. Добровольской, М.П. Левицкой, С.Г. Мезенина, В.Р. Шмидт и др.8

Социально-экономическое положение индивида по инвалидности изучали Е.В. Кулагина, Д.Н. Наклонов, О.В. Новожилова, JI.H. Овчарова, А.В. Федоров и др.9

7 Дюркгейм Э. Самоубийство : Социологический этюд / пер. с фр. СПб.: Союз, 1998.

8 Васильева Н. В. Социологические концепции инвалидности // Социологический сборник. М. : Социум, 2000. Вып. 7. С. 51.

Калимулина Э. Р. Современное состояние и пути совершенствования системы социальной защиты молодых инвалидов и детей с ограниченными возможностями // Вестник БашГУ. 2007. № 2. С. 93 - 95. Левицкая М. П. Социальные проблемы регулирования труда инвалидов : автореф. дис. . канд. социолог, наук. Кишинев, 1991.

Мохов Д. Б.Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления : дис. канд. социолог, наук. Новосибирск, 2006.

Шмидт. В. Р. Междисциплинарный подход к проблеме социальной эксклюзии // Журнал исследований социальной политики. 2004. Т. 2. № 4. С. 547 - 566.

9 Кулагина Е. В. Адаптация семей с детъмн-инвапидами к современным экономическим условиям : автореф. дис. канд. экон. наук. М.: 2004. С. 5.

Наклонов Д. Н. Формирование экономического механизма социальной защиты инвалидов. М.: Гелиос АРВ, 2000. Новожилова О. В. Инвалид на рынке труда// Социологическое исследование. 2001. № 2. С. 13. Овчарова Л. H. Бедность и экономический рост в России // Журнал исследований социальной политики. 2008. № 4. С. 439-456.

Социально-психологические аспекты данного направления исследовали И.Ю. Левченко, О.Г. Приходько, Е.М. Мастюкова, А.Г. Московкина, Т.А. Смирнова, В.В. Ткачева, Л.М. Шипицына, И.И. Мамайчук и др.)10.

С точки зрения социологии как науки изучение социальной эксклюзии актуально по следующим причинам: в настоящий момент недостаточно разработаны теоретико-методологические основы социальной эксклюзией, также данное явление недостаточно исследовано как процесс, имеющий общественный характер, влияющий на социум в целом, в том числе как процесс доступа к механизмам интеграции или отторжения от отдельных средств жизнеобеспечения. Кроме того, в отношении семей, имеющих детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (ДЦП), исследования социальной эксклюзии ранее не проводились.

Цель: выявление механизма социальной эксклюзии семей, имеющих детей с нарушением функций опор но-двигательного аппарата (ДЦП) и способов его преодоления

Задачи исследования:

1. Описать феномен социальной эксклюзии в современном российском обществе, предложить основания для его классификации.

2. Рассмотреть причины и механизмы возникновения социальной эксклюзии применительно к семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья (ДЦП).

3. Выявить и описать факторы и проявления социальной эксклюзии в различных сферах жизни семей, имеющих детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (ДЦП).

4. Выявить наличие корреляции между психологическими установками семьи, имеющей ребёнка-инвалида (как одним из факторов социальной

10 Левченко И. Ю., Приходько О. Г. Технологии обучения и воспитания детей с нарушением ОДА : учеб. пособ.

М.: Академия, 2001.

Левченко И. Ю. Психологическое изучение детей с отклонениями в развитии. М.: Образование голос, 2006.

Мастюкова Е. М., Московкина А Г. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии : учеб пособ. для студентов высших учебных заведений / под ред. В. И Селиверстова. М.: ВЛАДОС, 2003.

Смирнова Т. А Специальное образование дошкольников с ДЦП: учеб.-метод. пособ. СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2003.

Ткачева В. В. Работа психолога с матерями, воспитывающими детей с тяжёлыми двигательными нарушениями //

Дефектология. 2005. № 1. С. 25.

Шипицына Л. М. Мамайчук И И Психология детей с нарушениями функции ОДА: учеб. пособ. М.: ВЛАДОС, 2004. эксклюзии), и фактическим наличием состояния социальной эксклюзии.

5. Определить основные направления совершенствования системы мероприятий по преодолению социальной эксклюзии в современных условиях.

Объект исследования - семьи, имеющие детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (ДЦП).

Предмет исследования - процесс социальной эксклюзии семей, имеющих детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (ДЦП).

Информационной основой диссертационного исследования являются несколько групп источников:

1. Анализ правовых материалов как федерального, так регионального уровней: федеральные законы, указы Президента РФ, постановления правительств, официальные документы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, текущие документы министерства социальной защиты населения Хабаровского края, материалы Госкомстата РФ.

2. Основная часть эмпирической информации представлена результатами авторских социологических исследований, проведённых методом анкетного опроса в 2000 - 2009 годах на территории Дальнего Востока среди семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья (п — 2267).

3. Формализованный опрос населения. Выборка была основана на принципах позиционного анализа и охватывала 1000 человек.

Методологической основой исследования диссертационного исследования выступают комплексно используемые диалектико-логический, структурно-функциональный методы познания, методология системного анализа.

Теоретическим основанием данной работы является исследование социальной стратификации в современной России, предпринятое Н.Е. Тихоновой11. В своих работах она делает вывод о формировании новой структуры российского общества, в которой образовался значительный слой социально исключённых, качественно отличающихся от привычной для россиян группы бедных. Чтобы уточнить, кто же может быть отнесён к категории исключённых, Н.Е. Тихонова адаптировала индикаторы социальной эксклюзии, используемые зарубежными

11 Тихонова Н. Е. Социальная эксклюзия в российском обществе У/ Общественные науки и современность. 2002. № 4.

АбрахамсонП. Социальная эксклюзия и бедность//Общественные науки и современность. 2001.№6. С. 148— 160. исследователями (в частности, П. Абрахамсоном), и применила их для изучения бедных российских домохозяйств.

Другим методологическим основанием работы послужила концепция JI.M. Шипицыной, И.И. Мамайчук12, описывающая процесс социализации и интеграции детей с нарушением опорно-двигательного аппарата в общество.

Исследуемые в соответствии с концептуальным замыслом диссертации вопросы рассматриваются с учётом конкретно-исторических условий, изменений социально-политической системы и проводимых в стране социально-экономических реформ.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Разработана типология форм социальной эксклюзии по отношению к детям с различными типами физических недостатков. Выявлены следующие типы: социальная эксклюзия по отношению к детям с сенсорными дефектами; социальная эксклюзия по отношению к детям с интеллектуальными проблемами, социальная эксклюзия по отношению к детям с психофизическими нарушениями.

2 Определено, что дети-инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата в первую очередь подвергаются социальной эксклюзии и в последнюю очередь включаются в процесс преодоления социальной эксклюзии.

3. Выявлены и описаны этапы эксклюзии детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и их семей: социального исключения, социального участия, социальной ответственности, социальной полезности, социальной интеграции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Каждое общество, несмотря на самые громкие декларации о стремлении к системе равных возможностей, основано на социальном неравенстве. Однако на этом фоне существуют группы, представители которых «исключаются из общества», обречены на занятие субдоминантных позиций. Такой процесс исключения из общества по какому-либо признаку мы и обозначили термином «социальная эксклюзия».

12 Шипнцына Л. М, Мамайчук И. И. Психология детей с нарушениями функций ОДА: учеб. пособ. М.: ВЛАДОС, 2004.

2. В каждый исторический период эксклюзии подвергались разные социальные группы. В современном российском социуме наиболее явно подвергаются эксклюзии дети-инвалиды и их семьи. Эксклюзия проявляется здесь в стремлении оградить их от общества, что на практике приводит к отторжению обществом этих людей.

3. Социальная эксклюзия обусловлена отсутствием у индивида (группы) экономического, социального и культурного капитала, который может стать ресурсом для её преодоления. Деятельность социальных служб направлена, прежде всего, на преодоление необеспеченности экономическими ресурсами. Недостаток социального ресурса способна частично компенсировать система социального обслуживания, однако если у индивида не формируются собственные социальные сети, то может возникнуть полная зависимость от социальной защиты.

4. В работе на репрезентативном социологическом материале выявлены этапы эксклюзии по отношению к детям инвалидам со стороны различных слоёв населения Хабаровского края, определены отличия в отношении общества к детям-инвалидам с разными типами нарушения. Наиболее жёстко подвергаются эксклюзии инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Они в первую очередь отторгаются обществом и в последнюю очередь интегрируются в него.

5. В то же время сравнительный анализ данных за последний десять лет показывает, что в обществе в целом снижается неприятие инвалидов, повышается готовность признать их равными партнёрами, а не только объектами социального обслуживания. Это позволяет надеяться на возможность преодоления эксклюзии по отношению к изучаемой социальной группе. Однако, как показано в работе, это не автоматический процесс. Для преодоления эксклюзии необходима активная и комплексно организованная работа всех социально-медицинских служб по интеграции и адаптации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

6. Программа социальной реабилитация лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата должна обеспечивать условия компенсации возникающих ограничений их жизнедеятельности и способствовать наиболее полной их адаптации к социальной жизни общества. В диссертации разработан конкретный механизм преодоления социальной эксклюзии по отношению к группе детей-инвалидов, проживающих на территории Хабаровского края.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены наши представления о сущности социальной эксклюзии детей-инвалидов и выявлены её основные современные формы социальной эксклюзии. Научный анализ состояния социальной эксклюзии детей-инвалидов и их семей будет способствовать совершенствованию системы социальной защиты данной категории людей в современных условиях.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

1. В выработке социальных программ социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья при составлении разработки и оценки региональных и местных программ и проектов в области государственной социальной политики относительно детей с ограниченными возможностями здоровья.

2. При разработке социальной политики и социальной защиты детей-инвалидов в условиях социально-экономической трансформации российского общества, а также региональных прогнозов и программ развития социальной защиты детей с ограниченными возможностями.

3. В преподавании курсов социальной политики, социологии, социальной работы, социальной психологии и педагогики, а также при чтении спецкурсов, отдельных лекций, посвященных проблемам детской инвалидности.

4. В работе воспитательно-образовательных специализированных детских учреждений, в организации работы с детьми-инвалидами, а также в разработке конкретных социальных программ помощи семье, материнству и детству.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования прошли апробацию в ходе работы межрегиональной научно-практической конференции «Ребёнок с особыми образовательными потребностями - субъект педагогической компетенции» (г. Хабаровск, 2005 г.), краевого семинара-конференции «Кондуктивный метод восстановительной терапии в реабилитации детей с ДЦП» (г. Хабаровск, 2006 г.), в региональной научной конференции «Адаптация и абилитация детей раннего возраста с проблемами в развитии» (г. Хабаровск, 2006 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (г. Хабаровск, 2007 г.), международного семинара «Лечебно-педагогическая организация в современном мире» (г. Москва, 2008 г.), краевого семинара «Деятельность психолого-медико-педагогической комиссии как фактор эффективности коррекционной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья » (г. Хабаровск, 2009 г.), Первого Дальневосточного симпозиума по перинатальной медицине (г. Хабаровск, 2009 г.), 8 Международного конгресса по доказательной медицине (г. Хабаровск, 2009 г.), а также использованы в ходе преподавания курса «Психология детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата», «Реализация психолого-педагогической помощи в условиях лечебного учреждения» для студентов факультета специальной психологии Дальневосточного государственного гуманитарного университета. Основные положения диссертации представлены в научной печати, в том числе в двух публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы определяется целью, задачами и логикой изложения материала. Работа состоит из 3 глав (8 параграфов), заключения, 5 приложений и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Донкан, Ирина Михайловна

Выводы по главе 3

1.В целях эффективности решения проблемы реабилитации, расширения мер по интеграции инвалидов требуется создание краевой службы реабилитации (Центр), которая обеспечила бы непрерывный, комплексный и своевременный процесс реабилитации людей с ограниченными возможностями. Главный принцип в процессе реабилитации — это своевременность, экстренность и индивидуальный подход в решении проблем отдельного индивида. Приоритетным направлением на начальном этапе реабилитации является психологическая помощь семье, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Главное на данном этапе — помочь преодолеть ситуацию эмоционального стресса, развить приемлемые навыки решения проблем и управлении жизненными ситуациями.

2. В условиях социально-экономического кризиса главным направлением социальной политики в крае должно стать стимулирование и поощрение самих семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья к активной г реабилитации, только в этом случае мы можем получить быстрый и эффективный результат от мероприятий по реабилитации. На сегодня в целом по краю ведётся недостаточная работа с семьями, имеющими детей-инвалидов, органов местного самоуправления.

Не ведётся работа по поддержке и образованию общественных организаций в районах, которые могут стать основными координаторами и активным звеном по решению актуальных проблем инвалидности на местах. Следует изучить региональный и международный опыт деятельности общественных организаций и клубов взаимопомощи инвалидов.

3. Необходимо совершенствовать деятельность Координационного совета по работе с инвалидами. Изучив цели и задачи данного органа, мы рекомендуем более приблизить деятельность к практическим задачам реабилитации инвалидов. На сегодня требуется координатор и организатор деятельности межведомственных организаций, осуществляющих работу с инвалидами (здравоохранение, образование, архитектура, труд и занятость, культура, физкультура и спорт, общественные организации, СМИ, протезно-ортопедические предприятия). В сложившейся ситуации необходимо контролировать в пределах своей компетенции соблюдение законов в области реализации прав инвалидов, усилить контроль над реализацией индивидуальных программ реабилитации.

Заключение

Изучение процесса социальной эксклюзии детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата (ДЦП) и их семей проводилось впервые на территории Дальневосточного региона. Это исследование актуально, так как в условиях проведения важнейших социально-экономических преобразований данной категории населения уделяется недостаточно внимания со стороны органов управления и средств массовой информации.

Между тем дети-инвалиды - это одна из наиболее уязвимых категорий российского населения и при этом самая многочисленная из уязвимых категорий в социальном, психологическом плане. О тяжести экономической ситуации свидетельствует тот факт, что средний размер пенсии в России ниже уровня прожиточного минимума. Следует отметить, что социально-экономическое положение детей с ограниченными возможностями здоровья недостаточно подробно описывается в социологической науке. Исследования, в которых социально-экономическое положение детей-инвалидов рассматривается при помощи понятия «социальная эксклюзия» практически не проводятся. В настоящий момент изучение социальной эксклюзии находится на этапе, когда недостаточно разработаны теоретико-методологические основы социальной эксклюзии, а исследование и разработка теоретических аспектов социальной эксклюзии актуальны с научной точки зрения.

Таким образом, цель исследования - комплексное изучение феномена социальной эксклюзии семей, имеющих детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (ДЦП) - выполнена.

Для проверки указанной гипотезы нами был проведён социологический опрос родителей, имеющих детей-инвалидов, результаты которого подтвердили, что большая часть семей испытывает недостаток денежных средств, медицинской и социальной помощи, и по этим факторам большинство семей находятся в состоянии социальной эксклюзии.

Основные задачи исследования:

1. Описать феномен социальной эксклюзии в современном российском обществе, предложить основания для его классификации.

2. Рассмотреть причины и механизмы возникновения социальной эксклюзии применительно к детям с ограниченными возможностями здоровья (ДЦП).

3. Выявить и описать факторы и проявления социальной эксклюзии в различных сферах жизни детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (ДЦП).

4. Выявить наличие корреляции между психологическими установками семьи, имеющей ребёнка-инвалида (как одним из факторов социальной эксклюзии) и фактическим наличием состояния социальной эксклюзии.

5. Определить основные направления совершенствования системы мероприятий по преодолению социальной эксклюзии в современных условиях выполнены.

В работе рассмотрены не только экономические аспекты социального исключения, но и психологические факторы. В дальнейшем при продолжении работы предполагается изучение влияния социокультурных особенностей на проявление социальной эксклюзии.

Социальное исключение может подкрепляться или, напротив, ослабляться под воздействием множества социальных, экономических, политических, культурных факторов, образующих самый широкий контекст, в котором существует та или иная социальная проблема.

Это явление связано с функционированием социальных институтов и сообществ, ключевых для тех или иных исключённых групп (для детей-инвалидов такими институтами оказываются и институт государственной поддержки детства), и повседневными практиками, в которых оно проявляется.

Большое значение приобретает экономический, социальный и культурный капитал исключённых индивидов и групп как ресурс, наличие которого может служить «лекарством от исключения» - потенциалом для расширения социального включения и участия.

Действие факторов социальной эксклюзии наиболее сильно выражено в экономической сфере, практически каждая семья подвержена социальной эксклюзии в экономической сфере.

В сфере медико-социального обслуживания значительная часть респондентов отмечает недостаточное качество медицинского обслуживания и социальной помощи.

В психологической сфере большая часть семей живет в ситуации эмоционального стресса, имеет высокий уровень тревожности, фрустрированности.

Рассмотрев причины и механизмы возникновения социальной эксклюзии применительно к детям с ограниченными возможностями здоровья (ДЦП), установлено, что пусковым механизмом развития эксклюзии является ситуация эмоционального стресса.

Наиболее важным для снижения семейного стресса является выбор внутренней стратегии поведения. Следует отметить, что протекание процесса социальной эксклюзии может проходить по-разному и зависеть от внешних условий и личностных качеств человека.

Разработаны теоретико-методологические основы преодоления социальной эксклюзии детей с ограниченными возможностями здоровья.

Представлены и аргументированы организационные условия по преодолению социальной эксклюзии детей с ограниченными возможностями здоровья.

Доказано, что специальная и многоуровневая система государственной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья, создаваемая на современном этапе развития российского общества, нуждается в совершенствовании.

Разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию социальной защиты детей с ограниченными возможностями здоровья в Хабаровском крае.

Таким образом, концепция социальной эксклюзии весьма продуктивна для исследования различных социальных явлений в условиях трансформации российского общества.

Изучение социальной эксклюзии в динамическом развитии делает концепцию исключения особенно продуктивной для изучения проблем семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, так как позволяет рассмотреть процесс нарастания социальных препятствий на пути интеграции этой группы в общество.