Социальная философия "Ихван ас-сафа" и Насира Хусрава: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Назариев, Рамазон Зибуджинович

  • Назариев, Рамазон Зибуджинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 293
Назариев, Рамазон Зибуджинович. Социальная философия "Ихван ас-сафа" и Насира Хусрава: сравнительный анализ: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Душанбе. 2011. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Назариев, Рамазон Зибуджинович

Оглавление

стр.

Введение

Глава I. Исторические условия и идейно-теоретические предпосылки формирования социальной философии «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава

§ 1. Историко-политические условия формирования социальной

философии «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава

§2. Влияние древнегреческой философии на формирование социальной

философии «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава

§3. Мусульманская средневековая философия и ее влияние на

«Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава

§4. Система философских знаний «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава и место в ней социальной философии

Глава II. Общие проблемы социальной философии «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава

§1. Об обществе, его возникновении и развитии

§2. Социальные группы и их взаимоотношения в обществе

§3. Государство как политический орган и форма правления

обществом

§4. О власти и политике

Глава Ш. Проблемы нравственной философии «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава

§1.0 проблеме индивида и личности

§2. Свобода воли как основа этической теории «Ихван ас-сафа» и

Насира Хусрава

§3. Этические вопросы в социальной философии «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная философия "Ихван ас-сафа" и Насира Хусрава: сравнительный анализ»

Введение

Актуальность исследования. В диссертации сопоставляется социальная философия «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава. При этом автор руководствуется тем, что изучение социальной философии «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава актуален, прежде всего, потому, что она до сих пор не изучена достаточно полно и в востоковедческой литературе нет ни одного специального исследования, в котором широко проанализировала^ бы эта тема.

Во-вторых, крупнейшие востоковеды и известные ученые Запада склонны считать, что трактаты «Ихван ас-сафа» однозначно являются исмаилитскими. Они, как и их оппоненты, в этом вопросе исходили и исходят в основном из политических и идеологических соображений. Эти ученые ставят «Ихван ас-сафа» наравне с исмаилизмом в ряд тайных организаций, противопоставляющих себя существующим властям и их политическим режимам. Поэтому в исследованиях таких ученых наиболее знаковым стал обзор политических моментов, а анализ конкретных учений, идей, теорий и комплексных мировоззренческих принципов был оттеснен на второй план. На этом фоне сопоставление социально-исторических факторов происхождения организаций подобных «Ихван ас-сафа», и исмаилизма в лице его истинного представителя Насира Хусрава будет способствовать более обоснованным заключениям относительно социальной философии и других мировоззренческих идей «Ихван ас-сафа».

Социальная философия «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава является той частью их философии, которая требует теоретического осмысления во всей его полноте. В связи с этим, сравнительное изучение социальной философии «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава вызвано также необходимостью определения и составления объективной картины и направленности их философии в целом, и общественно-политических взглядов в целом.

Актуальность изучения социальной философии «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава обусловлена и следующими обстоятельствами и причинами:

- сохраняющаяся социальная напряженность в обществах Центрально-азиатских регионах, межэтнические и межконфессиальные конфликты, настроения религиозного экстремизма являются прямыми угрозами национальной безопасности для стран этого региона, в том числе и для Таджикистана. Поэтому для них остро встало решение проблемы стабилизации новых социально-экономических отношений, достижения консенсуса различных общественных групп и национального возрождения через выработки стратегии общественного согласия и мира. Исследование социальной философии «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава в сравнительном ракурсе наравне с другими современными общественными и гуманитарными науками обеспечивает значительный материал для разработки данной стратегии;

- исследование проблемы совершенного, зрелого общества (на примере «добродетельного города»), которые обсуждали «Ихван ас-сафа» и Насир Хусрав актуально в плане того, что дальнейшее поступательное развитие социума возможно только при условии преодоления дисбаланса между должным развитием, с одной стороны, и действительным развитием общества, с другой, и с обеспечением в социуме зрелых, совершенных его членов. Это позволит такому обществу адекватно реагировать на вызовы истории и потребности повседневной жизни человека, а в этом благополучие и общества, и человека;

- изучение вопроса о государстве (особенно на постсоветском пространстве, в том числе в Таджикистане) как сложной системы, характеризующейся, с одной стороны, многообразием, с другой - единством и взаимосвязью составляющих ее элементов не исчерпан нынешним состоянием. Обоснование понятий «государство» и «власть» по «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава, структурно-функциональных аспектов государства, поиск новых механизмов и технологий их осуществления между старыми и

новыми формами государственности достаточно актуально. Основные положения учения «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава о государстве имеют рациональное зерно и обстоятельное их изучение могло бы в значительной мере помочь разработке новых подходов к данной проблеме;

- в социальной философии «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава особое внимание уделено вопросу о социальных группах, условиях их взаимодействий и взаимоотношений, а также профессиональной деятельности и творческой возможности человека в этих группах. В существовании высокого ментального уровня членов групп они видят бесконфликтное их сосуществование в составе социума и развитие общества. Такой подход «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава к решению социальных проблем вытекает из рационализма их учений, который весьма полезен для современного общества;

- вопрос об индивиде и личности, его роли в ведении за собой людей, решении вопроса за других, влиянии на их действия и поведение особенно значим на нынешнем этапе развития общества. Актуальность приобретают исследования вопроса о трансформации в формировании личности, который поставлен и обсужден в трудах «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава. Одной из центральных тезисов мыслителей в их социальном учении заключается в том, что индивид и личность формируются и развиваются в процессе своей жизнедеятельности через приобретение определенного социального опыта;

- вопрос о харизматическом лидерстве в социальной философии «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава связан с религиозным, особым статусом лидера общества. Это отражено в их учение о пророчестве и имамате, что в наше время находит свое применение в мусульманских государств шиитского толка (Иран, Ирак, Ливан), которое способствовало формированию коллективного сознания их общества. Таким же образом исмаилитское учение еще со средневековых времен оставил глубокий след в философии, литературе, искусстве, в образе жизни, ритуалах и

традициях народов Памира, являющихся частью населения Таджикистана, что еще раз подчеркивает актуальность вопроса;

- исследование таких социально-этических вопросов, как о добре и зле, справедливости, гуманизме и др., обозначение роли нравственных ценностей в жизни человека, обращение внимания на важность этического фактора в организации всего социального уклада, также особенно актуально для современного общества. Анализ социально-этических проблем «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава позволяет определить и сформулировать ценностно-целевые основания образования и воспитания человека, базирующиеся на принципах гуманизма, справедливости, гармоничного и всестороннего развития личности и общества как высшей ценности.

Степень разработанности темы. Изучение философского мировоззрения «Ихван ас-сафа» в общем, и их социальнуой философии в частности, осуществлялось многими известными учеными.

«Ихван ас-сафа» стали объектами изучения еще в средневековую эпоху развития мусульманской философии со стороны арабских и персидских авторов. Философия «Ихван ас-сафа» в их трудах рассматривалась только в рамках анализа общих вопросов ислама и общей проблематики. Здесь можно назвать работы таких мусульманских историков и философов, как ат-Тибави,1 Мухаммад аль-Газали,2 Абу Хайан Тавхиди,3 ал-Кифти,4 аль-Багдади5 и др., использовавших идеи «Ихван ас-сафа» для развития своих философских мировоззрений.

Современные арабские авторы, изучая ислам в общем, и учение «Ихван ас-сафа» в частности, касаются также отдельных вопросов социально-философского характера. Но они незначительны и по объему, и по содержанию. Среди них выделяются работы Арефа Тамира,6 Джаббура Абд

1 at-Tibawi. Ikhwan as-Safa and their Rasail // Islamic Quarterly. Vol.2. No.l, 1955. C.28-46.

2 \ MM.AjjlaUt Jj yi AJUJ A.ta,

3 \ ^ \ t <jjijh*hnifi j Aiiual) iJluij.^JjAJJ ¿Ua. JJI

4 M . Г jjjjjJ ¿jjti

5.mv SjAiiit ¿jilt¿jj¿jilt.jjIjUi

i e V Cijjjj iptijll J plitall ¿jtjil CP iSjSii uijle

ан-Нура,1 Мирза Галеба,2 Хусейна Мурувва/ Абду аш-Шамали,4,Фарруха Омара,5 и др. В исследовании философии и социальной философии «Ихван ас-сафа» большая заслуга принадлежит Дж. Абду ан-Нуру. В его работе под названием «Ихван ас-сафа» рассматриваются вопросы о жизни и деятельности представителей «Ихван ас-сафа», их принадлежности, политической цели, а также анализируются такие философские вопросы как о Боге, эманации, происхождении дольнего мира, о проявлении различных видов души, о человеке, его нравственности и др.

Свой вклад в исследовании учения «Ихван ас-сафа» и их философии внесли также такие иранские ученые, как Сайд Хусейн Наср,6 Ахмад Фаридуни (работа которого к моменту завершения диссертационной работы не была доступна диссертанту),7 Али Асгар Халаби,8 Мир Мухаммад Шариф,9 Фархад Дафтари10 и др.

Сайд Хусейн Наср в своей монографии «Назаре мутафаккиране исломи дар борайе табиат» («Взгляд исламских мыслителей на вопрос о природе»)», исследуя мировоззрение ряда известных философов мусульманского Востока, отдельную главу посвящает «Ихван ас-сафа». В ней рассматриваются вопросы онтологии, гносеологии, антропологии, космологии и др. Интерес вызывают те разделы, где ученый затрагивает вопрос о человеке и его сущности, о микро- и макромире. В этом разделе некоторые вопросы социального значения автором рассматриваются сквозь призму анализа антропологического и психологического состояния человека.

На персидском языке существует перевод сокращенного текста Посланий «Гузидайе Расойеле «Ихвон-ус-сафо» («Компендиум Посланий

1 И 1 \ <»jAtííl LL-aJ) ¿Ijil .jjill ¿je. jjja.

22 m«újjíj .ÁjbUutf 1 ó jcjíI ¿jjb uillé

3 Hl.rM.ud.HVI CiJJJJ .XutíuMS ÁjjjxJI Ái.MW yi IjjUI Ciltl jai / jíliuall jil á jiÜá .4 ¿ja ¿¡шл.

4 trV-ГЧо .jí.HYÍ üjjjj.l^Uj jÚI j ii^Vl / Mijil j ¿Iji! » JJC

5 \ 1 Л 1 CIJJJJ .¿jjjK ¿¡J\ ¡»U yJI jSüi ¿JJJ .¿jS jes.

6 То - i \ \ Y"l Y ¿¡I.<"njjh ijb jJ y^iUul jSJla j3áj ¿¡илА Jxui

7 А \ T Л • j>já ¿jlluijj//li*e3l Olj^l учЦ" tí^ ^í^ijl .Ja^I ¡yjJjjá

8 а \ V Л «iji^al ¡¿le- í^jSa: 'l-aAjj iliua¡l ¿jljil Jjluij íJjjl

99 í Y e . V \ 1*1 Y ¿Ij^j .Jjl -lia. .¡»2Ы jJ ÁiuJill ¿jjUí Алхл

10 Дафтари Ф. Исмоилиен. Таърих ва акоид (Исмаилиты. История и взгляды). М., 1999. С.259-261.

«Ихван ас-сафа»)», выполненный Али Асгаром Халаби. В своих переводах автор анализирует вопросы о социально-политическом положении в халифате, об отношении «Ихван ас-сафа» к исмаилитам, о Посланиях, их авторах и др. Также рассматриваются такие философские и теологические вопросы как о Боге, разуме, эманации от Первосущего, о человеке и его природе, о пророке и шариате, этике, эсхатологические проблемы и др.

Западные исследователи вплотную начали заниматься изучению Посланий «Ихван ас-сафа» в конце XIX в. - начале XX в. Эти исследования включают научные работы, посвященные не столько философии «Ихван ас-сафа», сколько самой этой тайной философской школы. В этих работах предпринимались попытки определить их принадлежность к тому или иному религиозному течению или идейной школе. При этом внимание акцентировалось на социально-политические аспекты происхождения авторов Посланий. Тем не менее, их также нельзя назвать трудами, специально посвященными исследованию трактатов «Ихван ас-сафа» вообще и их социальной философии в частности. К таким работам можно отнести труды Г.Э. фон Грюнебаума1, И.М.Фильштинского2, П.Казанова3, Гольдциера4, Л.Пауля,5 Л.Массиньона,6 В.Иванова,7 Р.Никольсона,8 М.Стерна,9 де Сасси,10 А.Корбэна,11 Ханны аль-Фахури12 и др.

Ценными являются исследовательские работы советских ученых и постсоветского пространства А.Бертельса,13 А.К.Закуева,14 Х.Додихудоева,15

1 фон Грюнебаум Г.Э.. Классический ислам. М., 1988.

2 Филыптинский И.М. История арабов и Халифата (750-1517 гг.). М., 2001.

3 Casanova P. Notice sur un manuscript de la secte des Assassins // Journal Asiatique, 1898, pp. 101-109.

4 Le dogme et la loi de l'Islam. Paris, 1920, p. 202.

5 Lane-Poole S. Studies in a Mosque, London, 1894, pp. 186-194.

6 Esquisse d'une bibliographie karmate // Essays Presented to E.G. Browne, Cambridge, 1922, from page 339.

7 Ivanow V.A. The guide to Ismaili literature (Prize publication fund; vol. 13), London, Royal Asiatic Society, 1933. XII, p. 31.

8 Nicholson R.A. A Literary History of the Arabs, London, 1957, pp. 368-371.

9 Stern M. The authorship of the Epistles of the Ikhwân asD-SDafâ' // Islamis culture, vol.19, 1946, pp. 367-372.

10 De Sacy S. Le livre du secret de la creDature par le Sage Bel linous // Notice s et Extraits des Manuscrits, vol. 4, 1798, pp. 107-158.

11 ûU3 AiuJâ ¿jjU .(Sjj) ¿JJJS

12 \ Г Л \ >tr«5Ut ¿Цл. jj çjjIj .ja. JJi j a jjàill Lia.

13 Бертельс A. Насир-и Хосров и исмаилизм. M., 1959. С.247-264.

14 Закуев А.К. Философия «Братьев чистоты». Баку, 1961.

15 Додихудоев X. Философия крестьянского бунта. С.276-406.

А.А.Игнатенко1 и др., которые философским вопросам и социальным идеям «Ихван ас-сафа» посвящают отдельные главы или параграфы в своих научных трудах.

А.К.Закуев на постсоветском пространстве является единственным ученым, который изучению наследия «Ихван ас-сафа» посвятил специальную работу «Философия «Братьев чистоты». Наряду с анализом онтологических, гносеологических и этико-моральных проблем, в ней автор затрагивает и социальные идеи «Ихван ас-сафа». В пятой главе его работы - «Социально-политические и социологические взгляды «Братьев чистоты» обзорно освещаются отдельные аспекты вопросов об обществе, государстве и социальных группах.

Большой интерес представляет монография Х.Додихудоева «Философия крестьянского бунта», в которой третья глава целиком посвящена политической и социальной философии исмаилизма. Автор дает анализ политической доктрины исмаилитов, их идей об обществе и его сущности, политике и государстве, концепции справедливости и нравственных принципов исмаилитов, проблемы счастья и т.д. На основе изучения взглядов некоторых известных исмаилитских мыслителей Х.Додихудоев раскрывает суть поставленных проблем, обращаясь к изучению огромного наследия исмаилитских философов, к числу которых он относит и «Ихван ас-сафа».

Не менее интересна и работа А.А.Игнатенко «В поисках счастья», где наряду с такими вопросами, как происхождение авторов «Ихван ас-сафа», их принадлежность к той или иной философской школе или религиозному течению, анализируются и их социальные взгляды. Здесь в общих чертах рассматриваются такие идеи «Ихван ас-сафа», как проблемы объединения людей, обоснование ими необходимости создания Духовного Града и его структуры, говорится о предводителе, законоустановителе, составе общества и принципах различия людей по их достоинствам.

1 Игнатенко A.A. Рационалистическая традиция и современность. Ближний и Средний Восток. М., 1990.

9

Что касается изучения социальных взглядов Насира Хусрава, то следует заметить, что какой-либо отдельной научной работы, посвященной данной теме, мы пока не имеем. Исследователи наследия этого философа анализировали социальные идеи Насира Хусрава в отдельных статьях или разделах и параграфах своих монографий эпизодически.

В Европе первые сведения о Насире Хусраве и его взглядах появились в

1 2 3

трудах Э.Г. Брауна, В.А.Иванова, Г. Этте и др. В них преобладает филологическо-художественный анализ поэзии мыслителя и социально-историческое изучение его эпохи.

Современный западный исследователь Насира Хусрава и его творчества А. Хансбергер в своем исследовании «Насир Хусрав. Рубин Бадахшана»4 масштабно исследует жизнь и творческое наследие мыслителя, реконструирует некоторые его общие теологические и философские воззрения. Наиболее важными из них являются вопросы о знания и действия, концепции «захир» и «батин», об единстве Бога и о божественных имен, о разуме и души и др.

Наиболее интересные работы по изучению философского наследия Насира Хусрава были выполнены советскими учеными и постсоветского пространства.

Так, А.Е. Бертельс в своей монографии «Насир-и Хосров и исмаилизм»,5 анализируя эпоху Насира Хусрава и причины зарождения исмаилизма, жизнь и деятельность мыслителя, его отношение к философско-религиозной школе исмаилизма, рассматривает его социально-философские взгляды в отдельном параграфе книги. Особое внимание автор уделяет вопросам доктрины имамата и учению о роли исмаилитской общины и религии. Однако он не затрагивает такие конкретные социально-философские проблемы, как общество и государство, личность, масса и элита, группы, семья и т.п.

1 Browne E.G. Nasir Khusraw: Poet, Traveller, and Propagandist. JRAS, 1905, pp. 313-352

Ivanov V.A. Nasir Khusraw and Ismailism. Ismaili Society series В, no. 5. Bombay, 1948. pp. 77-79

3 Ethe G. Auswahl aus Näsir Chusrau's KasTdeh. ZDMG, 36, 1882, pp.478-508

4 Хансбергер А. Насир Хусрав. Рубин Бадахшана. М., 2005

5 Бертельс А.Е. Насир-и Хосров и исмаилизм. M., 1959.

10

Философский анализ творчества Насира Хусрава на основе его произведения «Зад-ул-мусафирин» («Припас путешественника») впервые был выполнен Г. А. Ашуровым.1 Автор в своем исследовании останавливается на ряде положений, связанных с онтологическими и гносеологическими концепциями мыслителя, подробно анализирует вопросы, изложенные в полемике между Насиром Хусравом и Абу Бакром ар-Рази.

Х.Додихудоев в «Философии крестьянского бунта»,2 помимо многих важных вопросов, анализирует и отношение Насира Хусрава к правителям и халифам, к «элите» и «массе», исследует его взгляды о социальном строе общества, его концепцию справедливости, нравственные принципы и т.д. Но, автор не ставит перед собой цель раскрыть суть каждого социального вопроса, поставленного Насиром Хусравом. В своем исследовании, он главным образом, ограничивается обзорным анализом философии вообще и социальных проблем исмаилитских мыслителей, в частности.

Диссертационная работа Т.Муродовой,3 охватывает большой круг вопросов, касающихся таким онтологическим вопросам, как субстанциональное и акцидентальное начало, идеальное и материальное, движение, пространство и времени и т.д.

А.Шохуморов свою диссертационную работу4 посвящает исследованию концепции познания Насира Хусрава. Вместе с тем, он анализирует связанные с этой концепцией вопросы об отрицательной теологии и онтологии, о человеке и его творчески преобразующее воздействие на природу, о духовном наслаждении человека, проблеме свободы воли и условиях спасения души.

1 Ашуров Г. Философские взгляды Носири Хисрава. Душанбе, 1965.

2 Додихудоев X. Философия крестьянского бунта. Душанбе, 1987.

3

Муродова Т. Джамеъ-ул-хикматайн Носири Хусрава как философский труд. Автореф. дисс. к. ф. н. Алма-ата, 1985.

4

Шохуморов А. Концепция познания Носири Хусрава. Автореф. дисс. к. ф. н. Душанбе, 1990.

Широкий спектр философских проблем анализируются в монографии Н.Арабзода «Мир идей и размышлений Насира Хусрава».1 Кроме исследования жизни и деятельности Насира Хусрава, ученый рассматривает некоторые теологические, онтологические и гносеологические проблемы. Интерес вызывают заключения автора по таким вопросам этического характера, как философская дидактика, нравственные аспекты слова, смысл удовольствия и др.

М. Диноршоев во вступительной статье к «Зад ул-мусафирин» («Припасы путников») лаконично освещает эпоху Насира Хусрава, характеризирует все доступные произведения философа и анализирует его философские и религиозные взгляды по проблемам познания, материального и духовного бытия, сущности и предназначения человека, его место в мире и в обществе. Предназначение человека рассматривается через анализ его духовных и телесно-биологических способностей, где особое место отводится бесконечности познавательной способности чувств, разума и говорящей человеческой души. Эти и другие силы позволяют человеку совершить действие, а оно связано с деятельностью других людей в обществе.

Существуют и другие труды, посвященные изучению жизни и деятельности Насира Хусрава, которые сводятся к предисловиям к произведениям философа. К ним относятся работы Л.Бузург-заде,3 К.Айни,4 А.Мухаммадходжаева и А. Шарипова,5 Дж. Назриева и А.Девонакулова,6 А.Алимардонова и Н.Амиршохи,7 А.Алимардонова, С.Шохуморова и

1 Арабзода Н. Мир идей и размышлений Носира Хусрава. Душанбе, 2003.

2 Диноршоев М. Насир Хусрав и его «Зад ал-мусафирин» / Насир Хусрав. Зад ал-мусафирин. Перевод, предисловие и комментарий М.Диноршоева. Душанбе, 2005

3 Бузург-зода Л. Носир Хисроу. Избранное. Душанбе, 1954.

4 Айни К. Носири Хисрави Кабодиени. Гулчине аз девони ашъор (Избранные стихи). Сталинабад, 1957.

5 Мухаммадходжаев А., Шарипов А. Пешгуфтор (Предисловие) / Куллиет. Осори фалсафи. Душанбе, 2003. Т. III. С. 5-11

6 Назриев Дж., Девонакулов А. Сарсухан (Предисловие) / Ваджхи дин (Лик веры). Душанбе, 2002. С.3-22

7 Алимардонов А., Амиршохи Н. Носири Хусрав - абармарди илму адаб, ихлосу амал ва чуян дай хдкикат (Насир Хусрав — человек науки и литературы, веры и практики и искатель истины) / Девони ашъор (Диван стихов). Душанбе, 2009. Т.1. С. 4-36

Т.Муродовой1 и др., которые пишут о Насире Хусраве как о поэте и мыслителе, ищущим правду и справедливости в русле политических интриг того времени и свободолюбивой мысли. В этих работах анализируются биография Насира Хусрава, и в незначительном объеме социально-философские вопросы, отраженные в его поэзии.

Отдельную группу составляют научные сборники, издававшиеся в разных странах, а также переводы и издания произведений Насира Хусрава на языках мира, которые содержат статьи, предисловия, примечания и комментарии философско-научного характера, в том числе социально-философской направленности. Специальные научные сборники,2 составленные по статьям разных конференций имеют непосредственное отношение к данной группе. Самый весомый научный сборник «Носир Хусрав. Дируз, имруз, фар до» («Насир Хусрав. Прошлое, настоящее, будущее»), выпущенный в честь 1000 летию Насира Хусрава включает в себя более 75 статьей ученых и исследователей разного уровня. Разделы «Мудрость: разум и мышление», «Обучение, этика и общество», «Эстетические восприятия человека», «Диалектика традиций и современность» охватывают статьи, которые освещают разные аспекты философского мировоззрения Насира Хусрава. В них затрагиваются и некоторые вопросы его социальной философии.

Существуют также работы, которые имеют литературно-художественное значение. В них в основном анализируются поэзия Насира Хусрава, его стиль выражения, язык, специфические термины и другие вопросы, связанные с поэтикой. Здесь особо выделяются работы Е.Е. Бертельса,3 Х.Шарипова4 и др.

1 Амрияздонов А., Шохуморов С., Муродова Т. Носири Хусрав ва «Зод-ул-мусофирин»-и у (Насир Хусрав и его «Зад-ул-мусофирин») / Зод-ул-мусофирин. Душанбе, 2010. С. 4-20

2 Nasr S.H. Isma'ili contributions to Islamic Culture. Tehran, 1398/1977. pp. xii+265; fjbj oluJl eJiUiuU

SA \ Г i 4 JjIS lULj 1 i\ . jj gjbui И Я v i цЛа .(^jjJ elS-ijtJ ; Носири Хусрав: Дируз, имруз, фардо. Nasir Khusraw. Yesterday, Today, Tomorrow/Ответственные редакторы С.Ниезов и Р.Назариев. Душанбе, 2003.

Бертельс Е.Е. Насир-и Хусрав и его взгляд на поэзию / Известия АН Таджикской СССР. Отделение общественных наук. № 4, 1959. С. 139-153

4 Шарипов X. Рози чахон. (Тайна мира). Душанбе, 2004.

К этой категории относятся и работы иранских исследователей. Среди

1 2 них выделяются Махди Мухаккик, Али Асгар Халаби, а также другие

ученые и исследователи, написавшие предисловия к произведениям Насира

Хусрава3 и др.

Из вышеизложенного следует, что по социальной философии «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава в современной философской литературе до сих пор нет специальной научной работы. Это и определяет цель и задачи нашего исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель данной работы заключается в осуществлении сравнительного исследования и выявления основных положений социальной философии «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава и восполнения пробела, который существует в изучении их социальной философии.

В этом контексте задачи исследования могут быть определены следующим образом:

определение социально-политических факторов формирования социальной философии «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава;

- исследование идейных источников формирования социальной философии «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава и выделение общего и отдельного в их социальной философии;

- реконструкция социальной философии «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава;

- анализ их концепций общества, природы власти, государства и социальных групп, нравственных и духовных основ человека в ракурсе общественной деятельности человека;

- оценка общности и различия взглядов «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава через анализ социальных проблем, отраженных в их произведениях;

1 -4 1 Т V £ ¿]1 ^фЗ .^ЬлЬЗ J^ * цш ^уь "

3 ''

(¿Л&А Я Я ¿¿и .¿¿"¡ЛД J J / улл*Лд^д J¿ii ' 1 Я 1 « ^^ .¿I/ иПЗ ¿р^^лл цЛ^

А 1 V V V ¿¡Iп ~> 1) / .¿¡лл Лахд J &' А Т о У в ¿¡I. JЬuu^l / 4_a.iL» ■■■

Источники исследования. Основными источниками данного исследования являются 52 Послания «Ихван ас-сафа» и такие произведения Насира Хусрава, как «Джаме'-ул-хикматайн» («Свод двух мудростей»), «Зад-ул-мусафирин» («Припасы путников»), «Кушаиш ва рахаиш» («Разрешение и освобождение»), «Ваджхи дин» («Лицо веры»), «Хан-ул-ихван» («Трапеза братьев»), «Диван стихов», «Сафарнаме» («Книга путешествий») и др.

Объектом исследования является социальная философия «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава, предметом - общество, государство, власть, социальные группы и мораль человека.

Теоретико-методологические основания исследования. Исследование проведено в соответствии с основными общенаучными принципами теории и истории философии. В процессе анализа были использованы парадигмальный, исторический, логический, системный и сравнительный методы, что способствовали комплексному изучению проблемы. В работе использованы положения и выводы, сформулированные отечественными и зарубежными исследователями, которые занимались изучением рассматриваемых в работе проблем. Эмпирическую основу исследования составляют теоретические положения и выводы авторов классических трудов по исламу и исмаилизму, а также работы, посвященные философии «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава.

Новизна исследования. Настоящая работа является первой попыткой комплексного сравнительного анализа социальных идей «Ихван ас-сафа» и Насира Хусрава.

Новизну проведенного исследования более конкретно отражают следующие результаты: