Социальная миссия православного христианства в Древней Руси IX-XI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Руденко, Лада Валерьевна

  • Руденко, Лада Валерьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 178
Руденко, Лада Валерьевна. Социальная миссия православного христианства в Древней Руси IX-XI вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Руденко, Лада Валерьевна

Введение . 3

Раздел I. Методологические подходы к анализу социальной миссии православного христианства в Древней Руси.

Источники и историография проблемы. 15

Раздел II. Роль православного христианства в социальном и духовно-культурном объединении древнерусского государства в IX-XI веках. 47

Раздел III. Социальные преобразования в древнерусском обществе в процессе его христианизации.103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная миссия православного христианства в Древней Руси IX-XI вв.»

Актуальность темы исследования. Научный интерес к истории Древней Руси и миссии православного христианства в IX-XI вв. определяется тем, что именно в этот, сравнительно небольшой исторический отрезок времени происходили процессы формирования и развития интеллектуального, социального и духовно-нравственного потенциала Руси, на многие столетия определившие направления и особенности исторического пути развития Руси - России. Актуальность темы диссертационного исследования во многом определяется настоятельной потребностью в обосновании исторически обусловленных векторов дальнейшего развития России.

Современные ученые и политики заняты поиском формулировки доктрины «национальной идеи». Одним из недостатков этих поисков, как представляется, является слишком узкий охват векторов развития общества, опора в основном только на юридические и экономические аспекты. Обществу же необходимо вернуться к своим духовным корням, попытаться понять суть тех изначальных идей православного христианства, вытравить которые из сознания народа не смогли никакие крутые повороты социально-исторической жизни государства на протяжении более 1000 лет, несмотря на все испытания, выпавшие на его долю. Эти идеи прочно обосновались в народном сознании, практически на генетическом уровне из века в век передаются от поколения к поколению. Постижение феномена Руси неотделимо от постижения того глубинного идеологического смысла, который является источником духовно-творческой энергии России, «корнем смысла». Православное христианство - это социально-идеологический, духовно-творческий источник русской жизни.

Церковь на протяжении столетий являлась хранительницей традиционных духовных ценностей нашего народа. Поэтому ныне, когда голос Православия становится все более значимым, исследование социальной миссии православного христианства в Древней Руси будет способствовать активизации процессов возвращения православных традиций в культуре и социальной жизни общества.

В настоящее время Церковь переживает процесс возрождения: строятся новые, открываются и реставрируются сотни старых храмов, которые становятся вновь доступными людям. Открываются православные учебные заведения: воскресные школы, гимназии, духовные семинарии, академии; в большом объеме выпускается литература по самому широкому кругу аспектов церковной мысли, жизни и деятельности православной Церкви. Большая часть общества стала воспринимать православие не только как духовно-личностный ориентир, но и как ориентир в общественно-политической жизни государства. Всё это актуализирует изучение социально-исторического опыта принятия христианства, требует более глубокого и тщательного изучения исторически значимых событий тысячелетнего периода.

Таким образом, актуальность данной темы исследования заключается в следующем:

Во-первых, изучение социально-исторического опыта принятия христианства может отчасти помочь в разрешении проблем государственно-церковных отношений. IX -XI века стали временем кардинальных перемен в жизни народов всей Европы и в частности племён, населявших Древнюю Русь. Историко-социальный процесс обращения в христианство, начавшийся после окончательного прикрепления славян к земле и создания племенных княжений, вступил в решающую стадию — крещение правителя и его ближайшего окружения и утверждение христианства официальной религией государства. Именно принятие Русью христианства в византийском варианте в X веке, явилось судьбоносным событием, определившим религиозно-церковные традиции жизни общества, а также неоднозначность и сложность государственно-церковных отношений в последующие периоды развития государства.

Во-вторых, актуальность исследования обусловлена также не ослабевающим историко-теоретическим и практическим интересом, который вызывает у исследователей взаимодействие христианской религии и системы сложившихся древнеславянских верований и культов. Именно в этот период под влиянием этих процессов складывались характерные конфессиональные особенности Древней Руси.

Мировые религии, распространившиеся практически одновременно, пошли разными путями к сознанию этносов, периодически усиливая или теряя пассионарный запал. В XXI век они вошли с различной степенью духовного и организационного влияния на массы. Нынешний век характеризуется повышением активности ислама. Изучение истории развития православия на Руси фактически в окружении католического, мусульманского, иудейского миров способствует формированию умения извлекать уроки из прошлого и давать научную оценку реальной роли Русской Православной Церкви в ведении межконфессионального диалога.

В-третъш, вероисповеднический компонент имел огромное влияние на формирование государственной системы, духовно-нравственного климата в обществе, ментальности и стереотипов поведения населения Древней Руси. В современной нам жизни роль этого компонента не только не уменьшилась, но возросла в значительной степени. В исторической науке важно исследовать вклад мировоззренческих позиций православия в системе духовно-нравственного становления русского этноса и одновременно не менее важно изучить место и роль Русской Православной Церкви (РПЦ) как подсистемы в рамках российской модели социально-экономического развития.

В-четвертых, в исследуемый нами период Древней Руси с принятием православия был поднят на более высокий уровень такой важный социальный институт, как семья. Это обстоятельство делает особенно актуальным настоящее исследование.

В-пятых, изучение социально-исторического опыта принятия христианства может способствовать формированию основ православного патриотизма. Патриотизм воспитывается в семье через любовь к ближним -такая традиция воспитания стала складываться на Руси именно после принятия христианства.

В-шестых, поворот в религиозной политике Древней Руси закрепил постепенные изменения во всех сферах жизни общества, в которых Церковь оказалась организующим началом. В современной нам жизни православные духовно-нравственные ценности теоретически видятся возможной альтернативой в выборе жизненных ориентиров.

Таким образом, роль православного христианства в государственной и общественной жизни; сложность и противоречивость государственно-церковных отношений в разные периоды истории, начавшийся в конце XX столетия возврат культурно-нравственных и духовных ценностей; значительная роль вероисповедного компонента в жизни государства и общества; а также особое внимание к проблеме воспитания гражданского патриотизма и возрождению традиций института христианской семьи - все это вызывает большой научный интерес современных ученых историков и подтверждает актуальность заявленной темы исследования.

Изучение развития социальной миссии Православной Церкви, с учетом опыта древности; определение путей совершенствования социальной миссии православного христианства; вскрытие ее объективных закономерностей и тенденций; оценка стоящих перед ней современных проблем через изменения в социальной сфере; прогнозирование тенденций деятельности институтов Церкви в области социальной миссии православного христианства — является важной научной задачей.

Состояние научной разработанности проблемы.

При написании работы диссертант руководствовался определенными установками, согласно которым история Древней Руси рассматривается не с точки зрения постоянно менявшихся внутренних и внешних государственно-политических границ, а как первоначальное культурное «ядро» огромной и единой «русско-сибирской», «евразийской» цивилизации. Подобный, признаваемый ныне как «цивилизационный», научный подход к изучению культуры и истории народа был впервые предложен в России отечественным мыслителем Н.Я. Данилевским1, позднее разрабатывался О. Шпенглером", А. Дж. Тойнби и др.

Для исследователя социальных проблем христианизации Руси особо важное значение имеют научные подходы, разработанные академиком РАН В.И.Жуковым.4 В его трудах, в частности, разработана система социологических изменений социальных явлений в российской истории. Новый взгляд на историю и роль православия сквозь призму Социальной истории, предложенный В.И.Жуковым, позволяет по-новому изучить поставленную проблему: отказаться от привычных штампов и необоснованных преувеличений, учитывать сложность и особенность России как многоконфессиональной страны, использовать математические методы в измерении атеизма и религиозности общества, исследовать роль

1 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991.

2 Шпенглер О. Закат Европы: очерки мифологии мировой истории. Минск, 1999.

3 Тойнби А.Дж. Постижение истории. М., 1991.

4 Жуков В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. Изд.2, перераб. доп. ВЗ т.-М.,2007.

Церкви не только в гуманитарной и общественной сферах, но и в политической жизни страны.

Среди научных публикаций последнего времени выделяются научные труды С.Г. Зубановой1, в которых предложена методология исторического исследования социального служения Русской Православной Церкви (РПЦ). В 90-е годы XX столетия появились труды по истории РПЦ, написанные л профессорами духовных академий РПЦ. Труды богословов в определенной мере свидетельствовали о повороте общественного сознания в России к своей истории, культуре и истории Церкви. В основу публикаций было положено немало свежего, неиспользованного материала, что не могло не сказаться на появлении новых аспектов изучения православной жизни русского, российского общества. Эти работы объединяет то, что написаны они как бы «изнутри», и потому для них свойственна позиция, обусловленная традицией «симфонией» государственно-церковных отношений. о

Имеются работы биографического характера .

В современной исторической науке наметился процесс активизации изучения концептуально-методологических основ исторической науки, расширения рамок научного подхода к изучению прошлого путем использования методов системного анализа и многостороннего исследования истории и культуры России4.

Таким образом, состояние научной разработанности проблемы свидетельствует о необходимости комплексного исследования социальной миссии, роли и места православного христианства в Древней Руси. Историография проблемы, а также предложенная автором ее периодизация

1 Зубанова С.Г. Социальное служение Русской Православной Церкви в XIX в.- М., 2001; Она же. Православная церковь России в XIX веке: социальный и духовно-культурный аспекты,- М., 1995.

2 Поспеловский Д.В. Русская Православная Церковь в XX веке. — М., Республика, 1995; Протоирей В. Цыпин. История Русской Православной Церкви. - Московская патриархия. Изд. Дом «Хроника», 1994.

3 Синько П.Н. Русские церковные деятели - члены Академии наук. - СПб., 1995; Горев М. На службе Богу. -М., 1995; Власов П. Обитель милосердия. - М., 1991.

4 См.: История России XX начало XXI века. Под ред. Милова Л.В. — М.,2006; Кваша Г.С. Принципы истории. Россия: От Востока через Империю к Западу. М.,2006; Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (ХУШначало XX века). В 2т. - 3 изд. Испр. Доп. - СПб., 2003. подробно рассматривается в первом разделе диссертации, в котором обосновано, что тема «Социальная миссия православного христианства в Древней Руси IX — XI вв.» до настоящего времени не являлась предметом специального целостного исторического исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают IX —XI века, когда в Киевской Руси зарождалось православное христианство. Это период складывания древнерусского государства - переломная эпоха, во многом определившая судьбу государства и судьбы народов, его населяющих.

Начальная дата связана с началом складывания раннефеодального государства, его подъемом и расцветом, а поздняя - с развитием периода феодальной раздробленности, когда Русь стала превращаться в конфедерацию независимых государств, и изменились условия ее функционирования.

Центральным событием эпохи является переломная дата - 988 год, когда на фоне сформировавшихся древнеславянских верований и культуры происходило принятие христианства. Это событие явилось отправной точкой в подъеме Древнерусского государства.

Христианизация Руси как историко-социальное явление представляется нам процессом протяженностью около двухсот лет, который за это время получил не только письменное свидетельство, но и материальное воплощение.

Объектом исследования является православное христианство в IX - XI веках.

Предметом диссертационного исследования являются социальные и духовно-культурные преобразования древнерусского государства в IX-XI вв. под влиянием христианизации.

Цель диссертационного исследования на основе комплексного анализа источников и трудов предшественников исследовать социальную миссию и практическую деятельность православного христианства в социальной жизни Древней Руси.

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

- раскрыть методологические подходы к анализу социальной миссии православного христианства в IX-XI вв. на основании трудов предшественников;

- рассмотреть христианизацию Руси в качестве основы духовного объединения древнерусского государства;

- дать определение социальной миссии православного христианства, обозначить духовно-нравственные качества и принципы древнерусского благотворения, выявить его социально-историческую миссию;

- изучить практическую деятельность Церкви в социальной жизни в IX-XIbb.;

- систематизировать научные данные по проблеме с конца XVIII в. до настоящего времени;

- выявить формы и методы влияния РПЦ на социальную структуру Древнерусского общества;

- исследовать и проанализировать влияние православного христианства на процесс становления древнерусского интеллектуального и духовного потенциала, философских концепций и культурологических теорий;

- выявить степень взаимопроникновения язычества и христианства.

Методологическая основа исследования. При проведении исследования были использованы общенаучные методы: аналитический, системно-структурный, статистический, сравнительно-исторический, типологический, хронологический методы. Применение вышеперечисленных методов научного анализа, которые подробно освещены в I главе настоящего исследования, позволило автору выявить основные тенденции и черты исследуемого исторического периода, проанализировать и обобщить имеющиеся данные.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в самой постановке проблемы, а также в том, что:

- выделена и исследована социальная роль православного христианства в Древней Руси IX - XI вв. в качестве самостоятельной научной проблемы;

- сформулирована концепция социальной миссии православного христианства в IX-XI вв.; выявлена личная роль и участие древнерусских князей в благотворительности и богоугодных делах;

- исследован процесс становления средневекового древнерусского православного общества, осуществлявшийся при активной роли Православной церкви;

- проведен комплексный научный анализ, имеющий целью показать социальную миссию православного христианства в Древней Руси IX-XI веков;

- исследованы основные направления, формы и методы социальной миссии православного христианства, ее успехи и неудачи в ходе эволюции отечественной государственности;

- проанализированы основополагающие теоретико-методологические положения о миссии православного христианства в раннефеодальном государстве периода IX-XI веков в социальной сфере;

- предложены практические рекомендации, позволяющие по-новому увидеть перспективы развития социальной деятельности РПЦ с учетом современных приоритетов социальной работы, духовно-нравственных начал государственного устройства.

Гипотеза проведенного исследования заключается в утверждении того, что в Древней Руси IX-XI веков православное христианство имело свою исторически обусловленную социальную миссию, в значительной степени, способствовавшей развитию государства, формированию ментальных духовно-культурных характеристик русского народа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс становления средневекового древнерусского государства и общества осуществлялся при активном влиянии христианства.

2. Социальная миссия православного христианства характеризовалась наличием определенных направлений, форм и методов; а также успехами и неудачами в ходе эволюции отечественной государственности.

3. Симбиоз язычества и христианства привел к появлению новой категории — Русского Православия, сочетающего в себе единство религиозного чувства и деятельность.

4. С самого начала своего существования духовные искания Руси были направлены на поиск более стройной социальной системы религиозных ценностей, отвечающей на все диалектические сложности бытия. На этом пути наиболее отвечающим социально-нравственному духу древнерусского народа являлось такое историко-социальное явление, как православное христианство.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в процессе дальнейшей научной разработки проблем теории и истории государственно-церковной политики, а также форм и методов социальной работы и социального служения. Теоретическая значимость проведенной работы также определяется возможностью использования результатов исследования в продолжении исторических исследований по вопросам взаимоотношений общества, Православной Церкви и государства.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использовать результаты проведенного анализа в следующих направлениях.

Во-первых, изучение православного христианства может быть введено в курс социальной истории России в высших учебных заведениях — это позволит формировать у студентов грамотный, научно-обоснованный подход к реалиям русской культуры.

Во-вторых, материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинаров и спецкурсов по Отечественной истории, по истории православной культуры, по теологии и по истории социальной работы.

В-третьих, предлагаемые результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе написания учебников и учебных пособий по курсу Отечественной истории и основ православной культуры.

В-четвертых, научная разработка проблемы может способствовать творческому использованию накопленного исторического опыта в современных условиях и в перспективе для поиска эффективных средств осуществления государственной социальной политики на современном этапе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в ряде статей, вышедших в научных периодических изданиях, обсуждены на научных конференциях по данной проблематике в РГСУ.

Основные выводы диссертационного исследования были заслушаны на заседаниях кафедры истории Отечества РГСУ. Кроме того, материалы диссертационного исследования регулярно используются в учебном процессе Российского государственного социального университета.

Структура работы определяется логикой проведенного исследования, его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложений, списка литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Руденко, Лада Валерьевна

Эти выводы до некоторой степени совпадают с нашими наблюдениями об особенностях распространения христианства и становления церковной иерархии в дружинно-княжеской среде. Речь идет о том, что духовенство изначально не составляло обособленного социального слоя на Руси, а включалось непосредственно в систему княжеского окружения и боярской патронимии. «Русская правда» не знает ни духовенства, ни монашества как отдельных независимых социальных групп населения. Статья о церковных людях попадает в архетип Оленинской и Синодально-Волынской группы редакций Устава Князя Владимира о десятине, очевидно, не раньше середины XII века, хотя формируется в предшествующее время." Только здесь духовенство рассматривается как подсудное лишь церковной I юрисдикции. Однако еще Владимирский собор 1274 года протестует против практики поставления в священный сан без предварительного освобождения из холопства.3 Действительно, холопство священника ставило под сомнение авторитет его пастырского слова, ограничивало свободу его суждений и сферу его духовной власти. С такой ситуацией можно было встретиться в боярской среде.

Дружинно-княжеская социальная среда так же имела в своем окружении «собственное» духовенство. Пресвитер упоминается при княгине Ольге.4 «Свой презвутер» был у князя Бориса, когда тот совершал предсмертное богослужение в . своем походном храме-шатре.5 А в белозерском походе Яна Вышатича 1071 года, вместе с дружиной присутствует «попин Янев», убитый волхвами. Очевидно, священник

1 История российских социальных служб. Хронограф. M. 2001. С. 7.

2 Щапов Я. Н. Княжеские уставы и Церковь в Древней Руси XI - XIV вв. М. 1972. С. 118-120.

3 Памятники древнерусского канонического права X —XV вв. РИБ. Т.6. Спб. 1880. С. 80.

4 ПВЛ. С. 32.

5 Абрамович Д. И. Жития святых мучеников Бориса и Глеба. С. 33-34. сопровождал Яна в походе, будучи связанным, с ним не только духовно, но и социально.

Таким образом, существование параллельных иерархий на Руси, социальная зависимость некоторых представителей духовенства от князей и бояр, принадлежность части древнерусского духовенства к верхушечному дружинному слою общества, не способствовало активному пастырскому контролю за слагающимися новыми социальными формами древнерусской церковной культуры и духовной жизни общества. Речь идет не о слабом охвате древнерусского населения церковной организацией, а о духовно-культурном влиянии духовенства на унификацию форм церковного быта согласно существующим социальным нормам.

Влияние христианства на развитие культуры и образования.

В средневековой Европе Русь играла важную роль в исторических событиях. Среди условий, способствовавших выходу Руси на международную арену, немаловажная роль принадлежит образованию. Переход Древней Руси в конце X века к «книжному учению» явился огромным событием в истории мировой культуры: на путь общеевропейской цивилизации и дальнейшего культурного прогресса встала огромная страна, которой было предопределено великое будущее. Всестороннее исследование истории школы древнерусского государства является важной задачей русской исторической, педагогической и социальных наук.

Русская средневековая культура, образование и воспитание развивались под воздействием двух факторов, а точнее симбиоза язычества и христианства. Язычество придавало специфические, присущие лишь русскому народу черты, в то время как распространившееся христианство привнесло новшества в жизнь русичей. Церковь стимулировала развитие отдельных сфер культуры: письменности, архитектуры, живописи.

Существенное значение имело то, что христианство было принято в его восточном, православном варианте, допускавшем, в отличие от католичества, богослужение на национальных языках. Это создавало благоприятные условия для развития письменности на родном языке.

Вместе с богослужебными книгами и богословской литературой на Русь из Болгарии, принявшей христианство на 120 лет раньше, проник и первый межславянский язык, возникший на основе одного из диалектов древнеболгарского языка. Этот язык, именуемый обычно старославянским (или церковнославянским), стал языком культа и религиозной литературы. В то же время на местной восточнославянской основе сформировался древнерусский язык, обслуживавший различные сферы культурной, общественной и государственной жизни. Это язык деловой письменности, исторической и повествовательной литературы, как оригинальной, так и переводной. Это язык Русской Правды, «Слова о полку Игореве», русских летописей, «Поучения» Владимира Мономаха и других памятников.

Развитие письменности на родном языке привело к тому, что русская церковь с самого начала не стала монополистом в сфере грамотности и образования. О распространении грамотности среди демократических слоев городского населения свидетельствуют берестяные грамоты, обнаруженные во время археологических раскопок в Новгороде и других городах. Это письма, памятные записки, владельческие записи, учебные упражнения и т. п. Письмо, таким образом, использовалось не только для создания книг, государственных и юридических актов, но и в быту. Нередко встречаются надписи на ремесленных изделиях. Простыми горожанами оставлены многочисленные надписи-граффити на стенах Церквей Киева, Новгорода, Смоленска, Владимира и других городов.1

1 История русской культуры IX-XX вв. Под. Ред. Л.В. Кошман. М., 2002.С.26

Сливаясь воедино, в русском миропонимании, две религии отражали разные стороны социальной жизни человека: язычество касалось взаимоотношений человека с природой, с традициями, а христианство взаимоотношений между людьми. Однако культурное влияние Церкви и религии было, безусловно, преобладающим в исторической жизни русского народа.

Академик В. И. Жуков в монографии «Университетское образование: история, социология, политика», отмечает, что основу традиций отечественного воспитания составляет социальный опыт включения детей в трудовую деятельность (бортничество, сбор плодов, уборка урожая, обустройство жилища, ратные игры и т. д.); приобщение к народной культуре через соблюдение обычаев, участие в обрядах, ритуалах; развитие семейной педагогики1. Вышеперечисленные факторы воспитательного процесса В. И. Жуков относит к отражению языческой культуры славян. Указывая, при этом, что православная религия также стала выполнять важнейшие педагогические функции. Нормы нравственности и правила поведения, утвержденные православным христианством, содержали в себе две стороны: формирование позитивного образа для подражания и установление системы запретов, не позволяющим недостаткам превращаться в пороки.

В Древней Руси с принятием православного христианства начинает складываться русская православная педагогика с приоритетом духовных ценностей и развитием философского мышления. Православная церковь стала внедрять монополию в решении многих духовных вопросов. Хотя влияние языческого мировоззрения, по словам Н. В. Солнцева2, было продолжительным, но на первые шаги философского мышления преобладающее воздействие оказывало христианство. Русская православно

1 Жуков В. И. Университетское образование: история, социология, политика. M. 2003. С. 13-14.

2 Солнцев Н. В. Русская философия. M. 2001. С. 8. византийская церковь в первые века существования способствовала установлению внешних культурных связей. А позже, сама стала центром культуры и социальной поддержки, центром распространения письменности и образованности.

Принятие христианства сыграло революционную роль в развитии образования и воспитания, выдвинуло Церковь, монастыри, их служителей, монахов, старцев на первую роль в накоплении знаний, формировании системы обучения и воспитания.1

Монастыри, осуществляя свое социальное служение обществу, предоставляли возможность нуждающимся трудом зарабатывать средства к существованию. Опека и нравственное исправление нищих, а не содержание на собственные средства, - это было и остается одним из основных призваний монашествующих в деле социального служения2.

Патриарх всея Руси Алексий II отметил: «Особая ответственность лежит сегодня на монашестве. Мир приходит к стенам обителей, пытаясь обрести духовную основу бытия, и монастыри наши своим молитвенным деланием таинственным образом созидают и исцеляют душу народа, вновь научая его благочестию. Душевная отзывчивость, смирение и милосердие вновь должны стать главными чертами характера православного человека»3. Под сенью православной церкви создавались различные благотворительные общества, приюты, которые придерживались правила, чтобы пособия церковной благотворительности не развивали праздности, тунеядства, не подрывали бы обязанностей, возлагаемых семейным союзом, обязывали детей опекать родителей в старости, а родителей — заботиться

0 своих детях и воспитывать их.

1 Жуков В. И. Университетское образование. М. 2003. С. 15.

2 Зубанова С.Г. Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук, 2002. С.

3 Алексий II, Патриарх. Русь Державна. - 1994. - №2. - С.6.

Согласимся с высказыванием П. Н. Милюкова, что церковь и школа — таковы два главных фактора русской духовной культуры. Культурная роль Церкви и Школы — это состояния чувства и мысли русского общества с их последовательными изменениями.1

Вместе с христианством приходит на Русь и книга. В центре всех христианских обрядов стоит книга, да и православные миссионеры, отправляясь к язычникам, всегда имели при себе важнейшие книги христианского вероучения. На протяжении многих веков в Древней Руси поддерживалась византийская традиция глубокой религиозности, где Слово воспринималось как носитель премудрости Божьей, а книга - как источник Слова.

Принятие христианства способствовало широкому распространению и быстрому развитию письменности и письменной культуры. Христианизация по византийскому обряду потребовала от древне-киевского правительства организации «книжного дела», налаживания переводов церковной литературы на русский язык. С принятием христианства началось систематическое обучение правящей элиты. Да и книжное учение, в его социальном аспекте, во времена Древней Руси было востребовано, прежде всего, представителями властной элиты, церковнослужителями и горожанами.

Христианство к X веку имело обширную литературу: Священное писание, сочинения «Отцов церкви», книги о порядке богослужения, об истории церкви. На Русь завозилось много разнообразной религиозной литературы. В монастырях собирали книги, переводили и переписывали разные сочинения, вели летописание.

Культурная среда, питавшая развитие религиозной, социальной и политической мысли, появление литературы и блестящее развитие

1 Милюков П. H. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. Т. 2. M. 1993. С. 15 -17. искусства, главным образом находила свое место в городской и монастырской жизни. В условиях городской жизни письменность входила в общественный быт и была связана непосредственно с жизненными интересами. В светских кругах получает широкое распространение любовь к книге - оригинальной и переводной. «Добро есть, братие, почетанье книжное,- сказано в Изборнике 1076г.1 — «Не съставить бо ся корабль без гвоздиа, ни правьдник бес почитания книжьнааго. Красота воину оружие и корабля ветрила, тако и правьднику почитание книжьное».

Письменность была распространена в различных кругах древне-киевского общества, являясь достоянием не только феодалов, высшего духовенства и монахов, но также купцов и ремесленников, из среды которых выходили нередко наиболее образованные и просвещенные люди своей эпохи. Вслед за Киевом новые книжные центры появляются в Новгороде, Пскове, Смоленске и других городах.

Что касается времени возникновения русского летописания и его начальных этапов, то здесь многое продолжает оставаться неясным. л

По этому вопросу существует несколько гипотез. А. А. Шахматов считал, что «Древнейший» свод был составлен в 1039 году в связи с установлением Киевской митрополии. По мнению Д. С. Лихачева , первым историческим произведением было «Сказание о первоначальном распространении христианства на Руси», составленное в 40-х годах XI века и послужившее основой для свода 70-х годов. М. Н. Тихомиров начало летописания связывал со «Сказанием о русских князьях» (X в.), составленным, по его мнению, вскоре после крещения Руси и имевшим внецерковный характер.

1 «Изборник Святослава 1076г.» Цит. по : Памятники древнерусской учительной литературы. Вып. 1. СПб., 1984.

2 Шахматов А. А. Исходная точка летосчисления «Повести временных лет».СПб., 1908;

3 Тихомиров М. Н. Русская культура X- XVIII веков. M., 1968. 447 с.

Б. А. Рыбаков первым летописным сводом считает свод, созданный в 996—997 гг. при Десятинной церкви в Киеве и обобщивший материал кратких погодных записей и устных сказаний. К концу X в. относил начало русского летописания и Л. В. Черепнин. Таким образом, становление оригинальной русской литературы связано с возникновением летописания, наиболее полно отразившего в себе ее характерные особенности.

Большинство памятников письменности домонгольского времени погибло во время многочисленных пожаров и иноземных нашествий. Сохранилась лишь их незначительная часть — всего около 150 книг. Древнейшими из них являются «Остромирово Евангелие», написанное дьяконом Григорием для новгородского посадника Остромира в 1057 г., и два «Изборника» князя Святослава Ярославича 1073 и 1076 гг. Высокий уровень профессионального мастерства, с которым исполнены эти книги, свидетельствует о налаженном производстве рукописных книг уже в первой половине XI в., а также об устоявшихся к этому времени навыках «книжного строения».1

Отметим, что социальная миссия христианства состояла не только в том, что славянская цивилизация восприняла новую стройную систему веры , а в том, что христианство является, по сути, образовательной религией. Семья, с приходом в нее христианства, становилась школой воспитания и образования одновременно.

Началом становления школы как социального института принято считать период с 988 года, поскольку в «Повести временных лет» указано, что по приказу Владимира собирали детей из лучших семей и посылали их в школы в книжное учение. Дабы «посеять книжное слово в сердце верных людей». Правда, нелегко было расставание родителей со своими чадами,

1 Древнерусская литература. ПВЛ. М. 2001. С. 32

2 Жуков В. И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М. 2001.

3 Жуков В. И. Университетское образование. M. 2003. С. 15. и зачастую их провожали как на войну заранее оплакивая: «Матери горько оплакивали своих детей, потому что они ещё не сильны в вере, и плакали по ним, как по мёртвым»1. Иллюстрацию к этому месту из «Повести временных лет» находим в «Житии»2 Св. Феодосия, который учился в школе в Курске в начале XI века — очевидно одной из школ, организованных по приказу Владимира. Хотя его мать не имела ничего против учёбы в школе, она стала волноваться, когда мальчиком овладели новые христианские идеи, преподаваемые там, и он решил уйти в монастырь. Мать безуспешно пыталась переубедить Феодосия — даже телесные наказания не помогли — и он, в конце концов, стал монахом. Этим её воля была сломлена, и она сама вступила в монастырь.

Кажется, ни по одному вопросу нашей внутренней истории не существует такой резкой разницы во мнениях, как по вопросу о роли школы и образования в Древней Руси. Тогда как одни считают существование школ до Петра редким исключением, другие, наоборот, покрывают всю допетровскую Русь целой сетью церковно-приходских училищ»,- указывает профессор В. А. Рязановский в своем «Обзоре Русской Культуры»3.

Усилия Владимира Святославича дали возможность в княжение Ярослава Мудрого (1015-1054) создать при дворе своеобразную средневековую академию, слава о которой распространилась далеко за пределами Руси. Из переводов Ярослав составил целую библиотеку славянских церковно-учительных и богослужебных книг, которая была размещена в построенной им церкви святой Софии. В летописи 1037 г. сказано: «И при семь нача вера хрестьянска плодитися и раширяти, и черноризьци почаша множитися, и манастыреве починаху быти.

Древнерусская литература. ПВЛ. M. 2001. С. 21.

2 Киево-Печерский патерик.//Памятник литературы Древней Руси: XII в./ Подготовка текста, пер. и коммент. Л.А.Дмитриева. М.,1980.

3 Рязановский В. А. Обзор Русской Культуры. М. 1998. С. 10.

И бе Ярослав любя церковныя уставы, попы любяще по велику, излиха же черноризьце, и книгам прилежа, и почитая е часто в нощи и в дне».

Происхождение письменности на Руси, время ее возникновения, несомненно, один из дискуссионных вопросов русской истории. А.А. Медынцева1 считает, что долгое время господствующей была традиционная точка зрения, согласно которой письменность была принесена на Русь из Болгарии в связи с официальным принятием христианства в 988 году.

Опираясь на последние тенденции в исторической науке, В. И. Жуков2 указывает, что вопреки сложившимся стереотипам все же письменность на Руси имеет дохристианскую историю. Еще до принятия христианства русичи использовали греческие и латинские буквы: в фундаменте церкви Выдубецкого монастыря в Киеве обнаружены «черты и резы».

Проблема письменности до христианства рассмотрена Трубачевым О. Н.3 В своем исследовании, посвященном 1000 летию письменности, он раскрывает понятия книга, буква и читать. Так оба понятия буква и книга заимствованы в праславянскую эпоху: буква — из германского названия букового дерева и дощечки из него с письменными знаками. Слово книга пришло с Востока и первоначально обозначало письмо или лист, покрытый письменами. Да и наше исконное слово читать ранее означало считать. С одной стороны этими фактами опровергается существование письменности до принятия православия, а с другой, наличие в речевом обороте таких понятийных категорий письменной культуры, как-то буква, книга, читать, говорят о наличии письменности, пусть не в таких масштабах развитой, как в период постхристианизации, но все же существующей.

1 Медынцева А.А. Электронная славянская энциклопедия. Письменность на Руси в 9-10 вв.

2 Жуков В.И. Российское образование: истоки, традиции, проблемы. М. 2001.

3 Трубачев О.Н. Этногенез и культура древних славян. М.,1991.

И все-таки широкое распространение письменности, несомненно, связано с христианством и играет особую роль в истории образования. По мнению большинства исследователей, христианизация не была единовременным событием, и православная Церковь постепенно распространяла свое благотворное влияние, являясь связующим звеном между властью и народом. Принятие христианства по византийскому образцу помогло нашим предкам в выборе между Добром и Злом и предопределило тысячелетнюю историю Руси. Из всех существующих религий православие наиболее полно отвечало менталитету народа и позволило ему сохранить и приумножить народные традиции, обычаи и идеалы.

В пословицах, которые относятся

С принятием христианства видоизменяется тематика такого литературного памятника дохристианского периода как пословицы, хотя сами они, как литературный жанр продолжают свое существование и развитие, «С верой нигде не пропадешь», «Кто перекрестясь работает, тому Божья помощь», «С молитвой в устах, с работой в руках»1. Безусловно, в пословицах нашло отражение и учение книжное. «Камень шлифуют, а ребенка учат», «Мнится, писание легкое дело, пишут два перста, а болит все тело» . С появлением письменности появляется и профессия учитель «Учитель в школе, что посев в поле», «Почитай учителя, что родителя». Как видим бытование пословиц на темы связанные с божественным, с учением, то есть новым, что пришло с принятием христианства, свидетельствует, по мнению автора диссертации, что православие — это живая вера, состоявшая в единстве религиозного чувства и деятельности, в чем усматривается аспект социальной миссии православия.

1 Даль В.И. Пословицы русского народа. М., 2002.

2 Даль В.и. Пословицы русского народа. М., 2002.

Обучение грамоте представителей разных социальных слоев начинается уже при Владимире. А при Ярославе в Новгороде в учение уже было отдано 300 человек, и плоды скоро сказались в широком использовании письменности в повседневной жизни новгородцев1. Письменность расширила возможности обмена опытом в рамках всего христианского мира. В этой связи, однако, не следует преуменьшать и возможности язычества в поддержании преемственности. Преемственность в язычестве являлась объектом и формой культа. Все племя, так или иначе, участвовало в сохранении преданий, песен, традиций. Но все это передавалось лишь людьми. Книги же могут пережить и людей, и общества, и государства. Проникновение на Русь христианства разными каналами способствовало обогащению культуры за счет достижений разных народов2.

С религией обычно связаны все виды искусств. Христианство позволяло использовать опыт резьбы по камню, росписи стен и т.п. При этом, однако, не следует забывать и о больших достижениях в этой сфере язычества. Германские авторы выражают удивление, например, по поводу качества красок в росписях языческих храмов балтийских славян. Во всяком случае, красок такого качества у католических западноевропейских художников не было.

Более бесспорен вклад православного христианства в архитектуру и строительное дело. На Руси ранее не практиковалось каменное строительство. Теперь оно стало приходить из христианских стран (не только из Византии), достигая уже в XI-XII веках высокого развития3.

Таким образом, можно сформулировать следующие выводы:

- По убеждению автора, наиболее заметная черта средневековой культуры - господство в ней религии, которая, пронизывая все сферы,

1 Творогов О. В. Принятие христианства на Руси и древнерусская литература. M., 1989.

2 Введение христианства на Руси. M., 1987. С. 139-143.

3 Как была крещена Русь. М. 1988. С. 330-337. выступала как интегрирующий элемент, придавала ей определенную цельность.

- Отметим, что деятельность Церкви являлась одним из важных факторов, обеспечивавших и поддерживавших главенство религиозного мировоззрения. Место православной религии в формировании новой культуры видится нам главенствующей и жизнеопределяющей.

Очевидны, на наш взгляд, определенные положительные последствия христианизации в социально-экономической сфере. После возникновения церковной земельной собственности, сменившей первоначальную десятину, появилась и частная (боярская) земельная собственность. Распространение на Руси норм Византийского права также стимулировало формирование феодальных отношений, поляризацию отдельных социальных групп и слоев.

- Следует подчеркнуть, что православие, выступающее в качестве религии любви и помощи ближнему ставит во главу угла требование, чтобы люди любили друг друга как самих себя, что является на наш взгляд основой в складывающейся системе воспитания и главенствующую функцию в нем занимало православие, что, по мнению автора, является одной из основных социальных миссий православного христианства.

- На практике, в древнерусском государстве, дух христианской любви проявлялся в институте милостыни, связанном с христианским культом. Причем милостыня была двоякого рода - по отношению к частным лицам и по отношению к общине, к которой христианин принадлежал. Складывающийся институт общины брал на себя выполнение социально значимых функций: в оказании помощи вдовам и сиротам, ее больным, слабым и неспособным к работе членам, а также учителям и должностным лицам общины, такая система, получила широкое развитие в средние века и в том числе в Древней Руси.

- На рубеже X - XI веков у восточных славян произошли «взрывные», почти синхронные процессы, положившие начало древнерусской цивилизации. Возникновение первых городов как центров консолидации общества и его культурных достижений, появление монументальной архитектуры и живописи, развитие письменности и «учения книжного». Относительно распространения письменности, то это явление стало еще одним социально-образующим фактором миссии православного христианства.

- Обращает на себя внимание, что принятие христианства сыграло революционную роль в развитии образования и воспитания, выдвинуло Церковь, монастыри, их служителей, монахов, старцев на первую роль в накоплении знаний, формировании системы обучения и воспитания, что на наш взгляд является также одной из основных сторон социальной миссии православного христианства.

- Отмечается главнейшая роль князя Владимира Святого Крестителя, и выделяются три направления в программе Владимира по крещению Руси: строительство церквей, образование, благотворительность.

- Итак, вместе с феодализмом и христианством на Русь пришел новый художественно-эстетический способ познания мира, создавший великий монументальный стиль домонгольского древнерусского искусства. Его доминантой стала демонстрация значительности человека и человечества на фоне окружающего мира. Отныне стало аксиомой, что человек - центр Вселенной, в нем смысл существования мира. Первые произведения русской литературы полны восторга перед мудростью мироустройства, которое не замкнуто в себе самом: природа служит человеку, она не враждебна ему и потому прекрасна. Через нее Бог открывает человечеству свои заповеди. Церковная и нецерковная литература домонгольского периода полна обращенными к читателям призывами «подивиться» или «почудиться» мудрости мироустройства. Под влиянием этого открытия окружающего мира человек как бы расправил плечи, осознал необъятность мира, утратил страх перед ним.

Таким образом, масштабы развития социально-значимых явлений вглубь и распространения их по всей территории страны были настолько велики, что даже сейчас трудно в полном объеме воспринять и по достоинству оценить историко-социальное значение событий тех лет.

Заключение

В центре внимания автора диссертации находились различные аспекты проблемы социальной миссии принятого Древней Русью христианства.

Одним из важнейших, социально значимых последствий принятия православия Русью, по мнению автора, было включение страны в систему государственных, экономических и культурных отношений европейского христианского мира. В отличие от многих стран Европы, принявших христианскую веру в римско-католическом варианте, официальным языком средневековой науки стала непонятная широкому кругу людей по фонетике, лексике и грамматическому строю латынь. Церковнославянский же язык русского православия был доступен широким слоям населения Древней Руси. Следовательно, Русь с самого начала вступила на путь создания собственной оригинальной литературы.

Русское православное христианство в процессе развития стало отличаться от христианства католического и от христианства византийского образца. С одной стороны, оно заимствовало из славянского язычества отдельные его элементы. Например, поклонение иконам, моления - "о дожде" и др., культ многих святых (при исповедании единого бога в трех лицах -Святой Троицы): Николая Угодника, Ильи Пророка, Параскевы Пятницы и пр. С другой стороны, именно православие считается истинной религией сохранившей в себе богословскую традицию в первозданном виде: именно об этом говорит тот факт, что во всем мире православных называют «ортодоксами», а православная Церковь — переводится как «Ортодоксальная». Об истинности и не поврежденности православной веры говорят и такие факты: чин Литургии - главного богослужения остается без изменения с IV века. Разделение христианских церквей произошло не вследствие того, что православие усовершенствовалось, а по той причине, что модернизировалось западное христианство и отделилось, получив название «католицизм». Можно сказать, что русичи до такой степени сблизили свое христианство с язычеством, что Крещение Руси стало симбиозом двух родственных мироощущений. Конечно, православная Церковь приняла лишь те языческие традиции, которые не разрушали складывающуюся церковную иерархию.

Русские внесли в православие жизнеутверждающий оптимизм победы добра и усилили его нравственные начала. Русский человек считал необходимым, чтобы деяния человека были полезны всем, общественно значимы и приносили благо ближним. Все вышеперечисленные добродетели стали закладываться Церковью в начальные этапы христианизации и впоследствии глубоко проникли в народное сознание.

Таким образом, православное христианство в лице Церкви несло социально значимые идеи для древнерусского общества. И отход от язычества, и принятие христианства Русью были важными и прогрессивными социально-историческими явлениями, способствовали экономическому и культурному развитию русских земель.

Сделанные наблюдения об особенностях христианизации Руси в IX- X веках позволяют нам выявить связанные с христианством новации в материальной культуре и социальном устройстве общества такого рода, которые будут, с одной.стороны, иметь параллели с культурой христианских обществ, а с другой стороны, будут представлены весьма разнообразными неунифицированными формами, активно включающими в себя элементы дохристианской традиции.

В самом же процессе проникновения христианства на Русь следует различать стороны объективную и субъективную. В ходе социального развития в древнерусском обществе образовалась военно-торговая верхушка, без которой христианство не могло привиться, и появление христианства в Древней Руси в объективном плане мы связываем с предшествующей историей. К субъективному моменту можно отнести внутреннее побуждение принимавших крещение. Древнерусскому обществу с его доклассовой структурой подходил, как уже отмечалось, демократизм византийской церкви, с известной терпимостью ее служителей по отношению к язычеству.

Итак, христианство' — это не только религия, но также идейно-политическая доктрина, учение об устоях организации человеческого общества, система нравственных ценностей, свод правил-поведения человека в семье и обществе.

С принятием православного христианства древнерусское государство начинает осваивать и адаптировать под свой менталитет гигантский историко-социальный и общественно-культурный опыт византийского мира, а христианизация, способствовала становлению и укреплению раннефеодальной государственности, международного положения Руси, занявшей достойное место среди христианских государств. К тому же к концу XI века были заложены основы древнерусской культуры как европейской христианской державы.

Отметим, во-первых, что происходило усвоение новых гуманистических христианских норм, превращение протогосударственных образований в сильное государство, вошедшее в круг европейских народов, - вот далеко не полный перечень последствий принятия христианства на Руси.

Во-вторых, христианизация Киевской Руси привела к формированию качественно нового типа государственности. Во главе централизованного государства стоял князь — законодательный и военный предводитель, верховный судья и сборщик налогов. Между светской и церковной властью устанавливается тесная взаимосвязь, причем первая главенствует над второй. Крещение Руси оказало сильное влияние на развитие благотворительности, которая при активном участии князей, монастырей, приходов всё более превращалось в будущую систему социального служения. Появились первые учебные заведения, возрастало общественное внимание к проблемам сиротства.

В-третьих, в рамках авторской концепции о взаимопроникновении язычества и христианства доказывается, что оно принимает форму адаптации к исторической и культурной жизни Древнерусского государства, приспособления к славяно-языческим духовным ценностям. Под влиянием язычества христианство становится все более «мирским», «обрядовым». Это дает возможность утверждать о появлении, в этих условиях, новой исторической категории - Русского Православия, особенностью которого явилось сочетание понятий «крест» и «совесть».

В исследуемый период древнерусский человек выступает как дуалист, но его дуализм своеобразен, он различает не просто дух и плоть, а плотски -духовное и божественно — таинственное. Для него есть область человеческая и область божественная, и как человеческое состоит из двух частей: плоти и духа, так и божественное — из доброго и злого.

В-четвертых, автор выделяет такую категорию, как христианская этика. В это время начали формироваться различные направления социального служения Русской Православной Церкви. Это влияние на духовно-нравственное состояние общества, формирование образа Родины, Руси-матери, Земли-матери-кормилицы, воспитание духа мужества самопожертвования и аскетизма. Одновременно началось развитие разнообразных форм общественного милосердия. Господство права сильного, корысть, животная чувственность с принятием христианства постепенно вытесняются идеалами святых правителей и святых мучеников. Под влиянием христианской этики нравы смягчаются, хотя вера в блаженство на небесах не могла еще поколебать трагизма междоусобных столкновений и житейских невзгод.

В-пятых, новая христианская вера проявила гибкость, искала и быстро находила, на что опереться в старом сознании, в старом языке народа. Новая книжная вера очень мудро и бережно использовала прежний языческий лексикон. Нередко, даже в тех случаях, когда христианство привносило совершенно новое в религиозное понятие, оно обращалось к существующему древнему лексическому и идейному фону славян.

Итак, русское православие развивалось вместе с национальным сознанием и национальным духом русского человека. По мере возвышения национального духа возвышалось православие.

Все вышесказанное позволяет извлечь определенные уроки:

Во-первых, в определении вектора государственной политики в отношении конфессионального вопроса необходимо исходить из многонационального и разно-конфессионального уклада России, в которой Православие является ведущей конфессией.

Во-вторых, учитывая современные условия необходимо поддерживать и развивать исконные традиции социального служения Русской Православной Церкви.

В-третъих, требуется продолжение диалога между государством и Церковью для определения принципов и направлений совместной работы в деле воспитания подрастающего поколения на основании традиционных для российского народа духовных ценностей.

На основании выводов и обобщений сформулируем некоторые практические рекомендации:

- Современные ученые и политики заняты поиском формулировки доктрины «национальной идеи». Одной из ошибок в решении данной задачи, на наш взгляд, является слишком узкий охват векторов развития государства, опирающийся в основном только на юридические и экономические аспекты. Обществу же, необходимо вернуться к своим духовным корням, попытаться понять суть тех изначальных идей православного христианства, вытравить которые из сознания народа, не смогли никакие крутые повороты социально-исторической жизни государства на протяжении более 1000 лет, несмотря на все испытания, выпавшие на его долю. Эти идеи прочно обосновались в нашем подсознании, даже можно сказать на генетическом уровне, и веками передаются из поколения в поколение.

- Необходимо, чтобы многие люди стали воспринимать православие не только, как духовно-личностный ориентир, но и как ориентир в общественно-политической жизни государства. Этот опыт может помочь в разрешении проблем государственно-церковных отношений, в формировании основ православного патриотизма.

- Нуждается в возрождении заложенный и накопленный в IX-XI вв. социально-исторический опыт Русской Православной Церкви, который она осуществляла, прежде всего, через сеть своих институтов: монастыри, приходы, благотворительность.

- Следует более глубокого и тщательного изучать историческое наследие и передавать следующим поколениям знания, касающиеся исторически значимых событий тысячелетнего периода.

- В" воспитательной работе с детьми; подростками и молодежью- следует уделять больше внимания: патриотическому воспитанию, а также возрождению лучших традиций семейного уклада.

- Предложенный в работе целостный метод описания и оценки генезиса древнерусского Православного христианства может способствовать формированию представлений о процессе христианизации как историко-социальном явлении? в Древней) Руси IX- XI веков: и социальной; миссии православного христианства. .Таким образом, результаты!исследования могут служить основой для дальнейшей разработки и анализа социальной истории: Древней Руси.,

Типологическая модель «Социальная миссия православного; христианства в Древней* Руси IX - XI вв.» на практике одновременно рассматривается; и как учебная модель, которая, будучи внедрена в курс социальной истории России в высших учебных заведениях, раскрывает студентам; смысл историко-социального аспекта данного? исторического; феномена. Это; позволяет влиять на формирование у студентов грамотного, научно обоснованного подхода к реалиям русской культуры.

- Будущее России; ее историческая судьба и, национальная участь зависят от способности Человека собирать, накапливать, воспроизводить И: использовать. социальногисторический опыт и знания. Всё это актуализирует изучение социально-исторического* опыта; принятия христианства; требует более глубокого и тщательного изучения исторически значимых событий тысячелетнего периода.

Как можно говорить о патриотизме, т.е. о любви к Родине, если нет Веры в; душах людей. Любовь к Родине:воспитывается в семье через любовь к близким. Такое воспитание стало закладываться на Руси после принятия христианства. В этом мы проводим параллели настоящего времени и изучаемого нами периода Древней Руси, когда с принятием православия был поднят на более высокий уровень такой важный социальный институт как семья.

Таким образом, материалы диссертации

- могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинаров и спецкурсов по Отечественной истории, по истории православной культуры, по теологии и по истории социальной работы;

- научная разработка проблемы может способствовать творческому использованию накопленного исторического опыта в современных условиях и в перспективе для поиска эффективных средств осуществления государственной социальной политики на современном этапе;

- предлагаемые результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе написания учебников и учебных пособий по курсу отечественной истории и основ православной культуры;

- необходимо создать работающую систему православного просвещения с некоторыми составляющими, а именно: а) пакет нормативных документов, позволяющих вести православное просвещение в правовом поле российского законодательства б) профессиональная подготовка преподавателей основ православных знаний и культуры, в том числе кадров высшей квалификации, организация православного просвещения в образовательных учреждениях, в центрах дополнительного образования в) подготовить учебную и методическую литературу, программы преподавания основ православных знаний и культуры.

В современной России после смены государственно-политического устройства и социально-экономического строя в 1991-1993 годы сложились принципиально новые условия для переосмысления роли и статуса Церкви.

В последние десятилетия религия пытается заполнить ту пустоту, которая образовалась в духовной области, а точнее сказать в идеологии. Церковь становится связующим, объединяющим звеном между разными социальными слоями общества.

Восприятие данных уроков и следование рекомендациям могло бы обогатить современную практику социальной помощи и помочь избежать, на наш взгляд, многих негативных явлений, с которыми столкнулась наша страна при становлении современных государственных социальных институтов.