Социальная ностальгия как феномен духовной жизни общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Широкова, Елизавета Александровна

  • Широкова, Елизавета Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 200
Широкова, Елизавета Александровна. Социальная ностальгия как феномен духовной жизни общества: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Екатеринбург. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Широкова, Елизавета Александровна

Введение

Глава 1. Методология социологического анализа 15 ностальгии как феномена духовной жизни общества

1.1. Понятие и структура духовной жизни и место в ней 15 социальной ностальгии

1.2. Понятие социальной ностальгии и подходы к его 47 трактовке

Глава 2. Социальная ностальгия как символическое 85 реконструирование прошлого

2.1. Образы прошлого в массовом сознании как основа 85 социальной ностальгии

2.2. Социальная ностальгия в России и эмиграции: опыт 139 сравнительного биографического исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная ностальгия как феномен духовной жизни общества»

Актуальность темы исследования.

Ускорение исторического времени, повышение темпов общественных перемен, характерные для развития современного российского общества, приводят к увеличению социальных рисков и неопределенности будущего. Динамизм и противоречивость социальных процессов становятся фактором актуализации ностальгии, которая постепенно превращается в неотъемлемую часть повседневности отдельных индивидов и социальных групп.

Научный интерес к исследованиям ностальгии обусловлен как ее сущностными характеристиками, так и массовостью этого явления, представления о котором значительно трансформировались в XX веке. Тоска по родным краям, свойственная солдатам во время военных походов и впервые описанная в специальной медицинской литературе XVIII века как болезнь, не имеет ничего общего с современными распространенными представлениями о характере и природе ностальгии. Первоначально она понималась как чувство утраты, вызванное невозможностью вернуться в привычное пространство, где человек жил раньше. Изменения в обществе приводят к появлению новой формы ностальгии, связанной с невыполнимостью другого желания, - возвращения времени прошлого. На этом этапе правомерно говорить о возникновении социальной ностальгии как явления повседневности.

Существуют социально-психологические предпосылки изучения феномена ностальгии. В современном обществе она все чаще приобретает форму психологического эскапизма, направленного в прошлое, становится результатом появления целой группы социальных страхов людей перед лицом общества риска и глобальных перемен.

Политические предпосылки изучения феномена социальной ностальгии состоят в том, что манипуляция массовыми настроениями становится важной частью политической борьбы и управления государством. Ностальгические образы прошлого все более активно используются в рамках диалога власти и общества, они модифицируются и перетолковываются с целью легитимации ценностно-нормативной системы, пропагандируемой властными структурами.

Целесообразно говорить о социокультурных предпосылках изучения социальной ностальгии как чувственного механизма «взаимодействия» человека с прошлым. Она возникает как особый способ постижения культуры и обеспечения преемственности между прошлым, настоящим и будущим, помогает людям в особой форме пережить прошлое и почувствовать дух ушедших эпох.

Существуют социальные предпосылки изучения ностальгии, которые опосредованы ситуацией, сложившейся в обществе, поскольку эта проблема затрагивает повседневные жизненные интересы людей, влияет на их образ жизни и поведение. Ностальгия - социальный феномен, пронизывающий все сферы жизнедеятельности личности и общества. Использование механизмов его формирования, поддержания и «подогрева» как в политической, так и социокультурной сферах позволяет управлять общественным сознанием, и, следовательно, влиять на процессы развития, реформирования и модернизации общества.

Изучение феномена ностальгии всегда происходило на стыке многих научных дисциплин: истории, социальной антропологии, этнологии, медицины, фольклористики, психологии, социальной психологии и др. Исследования социальной ностальгии тесно связаны с проблематикой отраслевых социологических дисциплин - таких, как социология социального времени, социология символа, социология возраста, социология духовной жизни, историческая социология и др.

Вместе с тем, в настоящее время налицо противоречие между актуальностью теоретического и эмпирического исследования феномена социальной ностальгии и отсутствием разработанных социологических концепций изучения её природы как социального явления.

Степень научной разработанности проблемы.

Поскольку существует необходимость построения целостной концепции социальной ностальгии, постольку мы должны были использовать широкий спектр источников, обращаясь к социологической традиции изучения таких явлений, как духовная жизнь общества, социальная память, социальное чувство, социальное сравнение, символ и др.

В процессе анализа подходов к феномену духовной жизни в гуманитарных науках мы опирались на труды Б. Ананьева, Г. Андреевой, Н. Бердяева, В. Войно-Ясенецкого, М. Гутлина, Б. Ерасова, И. Ильина, М. Кагана, А. Кармина, А. Кребера, И. Кудинова, Д. Мак Кима, Э. Маркаряна, Р. Немова, Д. Ольшанского, О. Петрашкевич-Тихомировой, Г. Скляревской, М. Тоненковой, Е. Трубецкого, Р. Уолша, С. Франка, К.Г. Юнга и др.

Методология исследования феномена духовной жизни и места в ней социальной ностальгии в рамках социологического подхода строилась на интерпретации и анализе природы духовной жизни в трудах отечественных исследователей J1. Когана, О. Козловой, Б. Парыгина, И. Сесюниной, А. Уледова и др. Нами также анализировались концепции духовной жизни общества в трудах классиков современной западной социологии П. Бергера, В. Вундта, Г. Зиммеля, Ч.Х. Кули, Г. Лебона, Т. Лукмана, Дж. Г. Мида, Г. Тарда, А. Шюца и др. Феноменологический подход и концепция символического интеракционизма легли в основу нашего понимания феномена социальной ностальгии.

Анализ индивидуальной и социальной ностальгии осуществлялся нами в рамках отечественной и западной научных традиций. При описании социальной ностальгии в российском обществе мы опирались на широкий спектр работ отечественных авторов, в которых раскрываются особенности трансформирующегося российского общества и упоминаются массовые ностальгические настроения. Это труды Л. Гордона, Е. Даниловой, Д. Драгунского, Л. Дробижевой, А. Сусоколова, Т. Заславской, Г. Зборовского, А. Здравомыслова, С. Климовой, Н. Лапина, Н. Лебедевой, 10. Левады, Г.

Осипова, Д. Пантича, И. Поповой, В. Рукавишникова, Ж. Тощенко, Б. Фирсова, С. Харченко и др.

Кроме того, нами были использованы труды российских исследователей, работающих в русле изучения социальной памяти и социального прошлого, -JI. Репиной, JI. Гудкова, О. Гуровой, Н. Козловой, В. Николаева, Г. Орловой, А. Полетаева, И. Прусса, И. Савельевой, Н. Серова и др.

В западной традиции существует несколько направлений исследования феномена ностальгии. Его плодотворному анализу послужили труды авторов, посвященные изучению социального времени и социального конструирования прошлого: Г. Баттерфилда, У. Бенджамина, Дж. Боярина, Ф. Дюфрена, Э. Гейм, С. Керна, А. Кросс, Ж. Ллойд, Дж. Олика, Дж. Роббинс, Ч. Скотта, С. Стюарт, М. Хайдеггера, К. Хюбнера, Б. Шварца и др.

Проблемы исследования коллективной памяти и ностальгии можно отследить по работам С. Бойм, X. Вельцера, У. Вольф-Кнутс, К. Йоханиссон, Б. Килдегаарда, П. Коннертона, Д. Ловенталя, М.К. Матсуды, П. Нора, Дж. Олни, Ф. Рафаэля, Ж. Скотт, Й. Фабиана, П. Фусселла, М. Хальбвакса, П.Х. Хаттона, П. Хоффера, Г. Шумана и др.

При анализе символизации ностальгии в образах прошлого, конструируемых с помощью средств массовой коммуникации, мы опирались на идеи, изложенные в трудах У.А. Гэмсона, Л. Картрайт, Д. Крото, А. Мак-Робби, Р.А. Розенстоуна, Т. Сассона, М. Стуркен, У. Хойнса и др.

Изучение процесса формирования ностальгических образов в системе коллективных представлений на микро- и макроуровне строилось на интерпретации и анализе проблем социального взаимодействия с использваиием трудов Г. Блумера, И. Гофмана, О. Кармадонова, Т. Парсонса, С. Хилтен-Каваллиуса, В. Шинкаренко и др.

Особое значение для понимания процесса легитимации образов прошлого в современном российском обществе представляли работы отечественных исследователей -Н. Бредихиной, М. Гронаса, Ю. Качанова, О. Крыштановской, В. Николаева, С. Рубинштейна, В. Шлыкова, а также зарубежных авторов - Р. Барта, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, М. Кастельса, Ф. де Соссюра и др.

Изучение проблемы миграции русскоговорящего населения в Финляндию и вопросов адаптации и аккультурации мигрантов в этой стране осуществлялось нами на базе работ финских и шведских авторов: О. Валбека, Э. Доусена, Е. Кюнтайа, С. Лармо, 10. Пентикэйнена, Н. Раппорта, М. Хилтунен, И. Ясинской-Лахти и др.

В разработке методики эмпирического исследования методом контент-анализа мы использовали труды отечественных и западных авторов 10. Воронова, С. Григорьева, И. Дмитриева, Т. Дридзе, А. Дука, В. Евстафьева, С. Лисовского, О. Манаева, Дж. Б. Мангейма, Р.К. Рича, Е. Таршис, Г. Татаровой, Р. Тернера, Ю. Толстовой, Л. Федотовой, В. Шалака, Д. Шевченко и др.

При применении методики биографического нарративного интервью мы опирались на методологические и методические разработки отечественных и западных исследователей О. Божкова, Н. Веселковой, К. Гирца, И. Девятко, В. Журавлева, С. Квале, Н. Козловой, Дж. Корбин, Е. Мещеркиной, П. Романова, М. Рустина, В. Семеновой, А. Страуса, Е. Трубиной, В. Фукс-Хайнритца, А. Хоффман, Н. Цветаевой, Ф. Шютце, Е. Ярской-Смирновой и др.

Проблема изучения социальной ностальгии является междисциплинарной. Вместе с тем, нас интересует социологический аспект этого феномена. Анализ работ по теме диссертации показал, что в научной литературе, в том числе социологической, практически нет целостных исследований социальной ностальгии как социального явления, характерного для российского общества.

Объектом исследования являются коллективные представления о прошлом как явление духовной жизни общества.

Предмет исследования - социальная ностальгия как феномен духовной жизни общества.

Цель исследования - социологическое изучение ностальгии как феномена духовной жизни общества.

В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Анализ понятия и структуры духовной жизни.

2. Изучение места социальной ностальгии в структуре духовной жизни общества.

3. Разработка социологического подхода к исследованию социальной ностальгии: формулировка понятия, выявление ее специфики, видов и функций.

4. Изучение механизмов формирования ностальгических образов в системе коллективных представлений о прошлом.

5. Эмпирическое исследование образов прошлого в массовом сознании, их классификация.

6. Сравнительный анализ структуры образов прошлого в СМИ и восприятия их аудиторией, апробация полученной классификации в исследовании массового сознания аудитории СМИ.

7. Сравнительный анализ феномена социальной ностальгии в российском обществе и в среде русскоговорящих эмигрантов за рубежом.

8. Исследование с применением качественных стратегий реконструирования образов прошлого представителями старших возрастных групп.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются концептуальные положения, разработанные в социологической, исторической, культурологической, этнологической, искусствоведческой, социально - философской литературе и касающиеся проблем ностальгии. В процессе формирования методологии исследования диссертант опирался на принципы диалектики, историзма и социального сравнения. Общесоциологический уровень методологии исследования предполагал анализ духовной жизни в рамках парадигм символического интеракционизма и феноменологии. Разработка качественных стратегий конкретносоциологического исследования базировалась на методологических принципах биографического метода. Количественные стратегии исследования были реализованы с использованием статистических методов анализа данных.

Эмпирическая база исследования. Теоретико-методологический анализ социальной ностальгии как фактора духовной жизни общества был сопряжен с результатами четырех эмпирических исследований.

Феномен социальной ностальгии в символическом реконструировании прошлого изучался нами в ходе сравнительных биографических исследований. Первое - это «Биографический анализ феномена ностальгии в эмиграции (на примере русскоговорящих мигрантов в Финляндии)». Объектом изучения выступили русскоговорящие мигранты, постоянно проживающие в г. Турку, Финляндия. Исследование проводилось в 2002 г. в рамках качественной стратегии методом нарративного интервью. Всего было проведено 15 интервью с мигрантами разного возраста.

Второе исследование на тгму «Социальная ностальгия в повседневной жизни старшего поколения (биографический анализ)» было осуществлено в 2006 г., объектом стали жители г. Екатеринбурга старше 55 лет. Использовался биографический метод (нарративные интервью), проведено 16 интервью с представителями старшего поколения.

Образы прошлого в системе коллективных представлений россиян мы изучали с помощью сравнительного количественного исследования. Оно (третье исследование) было посвящено изучению ностальгических образов в средствах массовой информации методом контент-анализа. Объектом изучения выступили публикации в прессе, в которых присутствовали образы прошлого, характерные для советского периода истории нашей страны. Единицей счета являлся целостный отрывок статьи, представляющий собой текст, посвященный отдельному образу прошлого. Всего было исследовано 180 статей из многотиражных газет и журналов регионального и российского масштаба, опубликованных с 1995 по 2003 г. (исследование проводилось в начале 2004 г.). Эмпирическая часть исследования реализована с применением статистического (кластерного) анализа. По результатам исследования была создана классификация образов прошлого.

Данная классификация была апробирована в рамках четвертого исследования «Образы прошлого на телевидении в оценках активной аудитории», реализованного с помощью структурированного интервью жителей г. Екатеринбурга (2006 г., квотный отбор активных телезрителей, квоты соответствуют половозрастной структуре населения города по данным Всероссийской переписи населения 2002 г. Всего было опрошено 250 человек).

Научная новизна диссертационного исследования может быть представлена в следующих положениях, выносимых па защиту:

1. Доказывается, что социальная ностальгия - это разновидность социапьного самочувствия, основанного на социальном сравнении настоящего с прошлым и проявляющегося в качестве процесса символического реконструирования образов прошлого в повседневной реальности. Подчеркивается, что она возникает на основе представлений о прошлом, относящихся к социальному порядку, общественному строю, общественным отношениям, образу жизни, общественным настроениям, атмосфере и чувствам, идеалам и целям и т.д.

2. В результате анализа общесоциологических теорий установлено место социальной ностальгии в духовной жизни общества. Этот феномен понимается как один из способов обеспечения преемственности между мирами прошлого, настоящего и будущего через движение смыслов и значений между ними.

3. Обосновывается, что социальная ностальгия в контексте феноменологии и символического интеракционизма анализируется как отдельный мир коллективных ностальгических образов, в основе которого находится система представлений о прошлом.

Показывается, что этот мир, с одной стороны, понимается людьми как нечто совершённое и неизменное, с другой - он постоянно переструктурируется индивидами, группами и общностями.

4. Выявляется, что мир ностальгических представлений конструируется на микроуровне через социальную практику ностальгирования, которая трактуется в диссертации как осознанные групповые действия людей, направленные на реализацию желания разделить чувство индивидуальной ностальгии с другими.

5. Вскрывается, что мир ностальгических представлений на макроуровне создается как процесс направленной символизации прошлого в ностальгическом контексте, который сопряжен как с явными, так и с латентными функциями: конструирования групповых идентичностей общностей и групп; легитимации символического насилия со стороны властных структур; обеспечения стабильности и преемственности легитимных практических схем в поле политики и др.

6. Характеризуется практика ностальгирования, которая проявляется: как взаимодействие между людьми в реальном и виртуальном пространстве через обмен символами; как взаимодействие человека с вещами и материальными объектами; как ритуализованная социальная практика и «игровая» форма перехода в социальную общность или возрастную когорту; как механизм конструирования мира ностальгических представлений в процессе взаимодействия.

7. На основе данных конкретно-социологического исследования содержания печатных СМИ создается типология распространенных образов прошлого в массовом сознании, характерных для трех сфер жизни российского общества: политической, бытовой и культурной. Показывается, что политическую сферу представляют образы политической жизни и устройства советского государства; общественной коллективной и индивидуальной деятельности людей; достижений советского народа в военное и мирное время. В бытовой сфере доминируют образы повседневной жизни людей; специфики быта советского общества в целом; системы дефицитного распределения товаров. Для культурной сферы жизни общества характерны следующие подтипы образов: кумиры и популярные деятели культуры; увлечения, хобби советских людей; диссидентство, самиздат, запрещенная деятельность и др. 8. В рамках сравнительного биографического исследования предпринимается попытка сопоставления траекторий жизни эмигрантов и жителей России. Аргументируется теоретическое предположение, что ностальгия возникает, когда жизненная трансформация принудительно «обрывает» течение отдельных жизненных циклов в биографии индивида, что приводит к чувству горечи, утраты и разочарования. Выявляются четыре основные биографические линии, в рамках которых эти циклы не были завершены должным образом:

- обретение собственного «дома»;

- последовательная реализация базовых жизненных ценностей советского времени в биографическом сценарии: хорошего образования, интересной работы, активной деятельности, эмоционально насыщенного и рационального проведения свободного времени;

- продвижение в партийных, профсоюзных или комсомольских организациях, осуществление общественной деятельности;

- поддержание коммуникации с семьей, близкими, друзьями и родственниками.

Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании социологического подхода к исследованию ностальгии как социального феномена, выявлении ее места и роли в духовной жизни общества, социальных групп и личности, формировании методологии социологического исследования социальной ностальгии, основанной на использовании механизма социального сравнения.

В диссертации выявлена типология образов прошлого в политической, бытовой, культурной сферах жизни общества и предпринята апробация полученной типологии образов прошлого в сравнительных качественных и количественных исследованиях. Использование спектра социологических методов эмпирического изучения социальной ностальгии дало возможность конструирования «обоснованной теории» (grounded theory), объясняющей природу популярности образов прошлого.

Практическая значимость работы выражается в объективации существующих в СМИ методов и приемов конструирования ностальгического медиаконтекста с помощью образов прошлого. Выводы из эмпирической части диссертационного исследования могут найти практическое применение в разработке политических технологий, методов управления социальными настроениями, приемов реализации символического влияния и др.

Разработанные методики могут быть использованы для проведения социологического мониторинга ностальгических настроений в обществе и для исследования особенностей и характера образов прошлого в массовом сознании; изменений в репрезентации и восприятии прошлого средствами массовой информации; приемов манипуляции общественным сознанием и общественным мнением с использованием образов прошлого.

Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Социология духовной жизни», «Социология общественного мнения», «Социология повседневности», «Социология массовой коммуникации», «Методология и методика социологического исследования».

Апробация работы. Основные идеи и результаты работы изложены в 25 публикациях и выступлениях на 3 международных, 12 российских, 2 межрегиональных и 5 региональных конференциях в Екатеринбурге, Перми, Уфе, Москве и др. городах.

По результатам исследования были опубликованы две статьи в журнале «Социологические исследования». Статья «Социальная ностальгия: к исследованию феномена», опубликованная в журнале в соавторстве с Г.Е. Зборовским, была признана лучшей публикацией 2001 г. в номинации «Новые идеи».

Работа прошла апробацию и получила высокую оценку в Центре Социологического Образования Института социологии РАН в рамках специализированного курса «Социология повседневности» (грант фонда Форда), Москва, 2006.

Материалы диссертационного исследования и сама диссертация обсуждались на заседаниях кафедры социологии Гуманитарного университета г. Екатеринбурга.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из «Введения», двух глав (четырех параграфов), «Заключения» и списка литературы (234 названия).

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Широкова, Елизавета Александровна

Заключение

Подводя итоги диссертационной работы, отметим, что проблема социальной ностальгии приобрела в современном обществе особую актуальность. Тенденции развития глобального общества и ускорения темпов жизни приводят к тому, что само понятие «ностальгия» становится распространенным элементом обыденного сознания и важным феноменом духовной жизни общества.

В диссертационном исследовании реализован социологический подход к феномену ностальгии, понимаемой нами как форма социального самочувствия, которое формируется на основе символов, обращенных к прошлому. Процесс символического реконструирования прошлого в ностальгическом контексте исследуется в работе через механизмы социального сравнения, которые, как показывает автор, имеют важное значение для понимания ностальгических чувств в обществе.

Поскольку диссертационная работа имеет поисковый характер и направлена на придание феномену ностальгии социологического статуса, постольку специфика его социологической интерпретации сопряжена с выявлением ее связей с научными подходами к феномену духовной жизни общества: философским, культурологическим, теологическим, психологическим и социологическим. Как доказывается автором, в рамках социологического анализа ностальгии особое значение имеют концепции символического интеракционизма и феноменологии.

В диссертации проводится разграничение индивидуальной и социальной ностальгии. Подчеркивается, что ностальгия становится социальной, когда люди в процессе взаимодействия и совместной деятельности начинают испытывать одинаковые чувства и схожим образом реагировать на символы ушедшей эпохи, когда тоска по прошлому становится объединяющей силой для групп людей и приобретает массовый характер.

Социальная ностальгия анализируется в диссертации, с одной стороны, как форма социального самочувствия, базирующаяся на системе коллективных представлений о прошлом, с другой - как социальная практика ностальгирования. В рамках первого подхода реализовано макросоциологическое видение этого феномена, а в рамках второго социальная ностальгия рассматривается как форма группового взаимодействия на микроуровне.

В свою очередь, практика ностальгирования описывается как взаимодействие людей лицом к лицу, как взаимодействие индивидов и групп с вещами и другими элементами материальной культуры и, наконец, как дистанционное групповое и массовое взаимодействие в рамках виртуальной коммуникационной среды (на примере сети Интернет).

Социальная ностальгия понимается автором как отдельный социальный мир представлений о прошлом, где происходит его символическое реконструирование в ностальгическом контексте. Этот мир предполагает существование системы коллективных ностальгических представлений, в которой «хранятся» образы прошлого, относящиеся к социальному порядку, общественному строю, общественным отношениям, образу жизни, общественным настроениям, атмосфере и чувствам, идеалам и целям и т.д., оценивающиеся как положительные, идеальные и навсегда утраченные. Мир ностальгических представлений формируется как символический конструкт, система образов прошлого, связанных с чувствами тоски, боли, утраты.

Результатом анализа ностальгии выступает определение системы функций, отражающих проявление этого феномена на индивидуальном и социальном уровне, а именно: конструирование индивидуальных и групповых идентичностей, дифференциация общностей и групп, социальный эскапизм, символическое реконструирование прошлого в массовом и индивидуальном сознании, обеспечение социокультурной преемственности эпох, трансформация совокупности социальных практик и системы коллективных представлений в результате социального сравнения.

В диссертационной работе представлен анализ ностальгирования как эмоционально насыщенной ритуализованной практики, основанной на социальном сравнении, цель которой - рефлексия, переосмысление прошлого опыта, «вчувствование» в утраченную ныне реальность. В этой практике объединяются индивидуальный опыт и коллективная память поколения. Так, в процессе коммуникации формируются представления о советских людях как о «хорошо питающихся», «непьющих», «нравственных», «активных, трудолюбивых» и др. В этом аспекте социальная ностальгия может выступать и как форма социального эскапизма, и как игровая форма исполнения социальной роли, характерной для определенного возраста или социального положения.

Ностальгия как механизм символического реконструирования прошлого на макроуровне становится средством социальной дифференциации и интеграции общностей на основе общих символов и связанных с ними чувств, оценок, ориентаций. Доказывается, что образы прошлого в системе коллективных представлений о нем обладают высоким манипулятивным потенциалом, так как подвержены трансформации на уровне смыслов и контекста повествования.

Поликонтекстуальность и полисемантичность образов прошлого предоставляет широкие возможности для установления и поддержания символической власти и символического насилия. Ностальгические образы используются как средство обеспечения преемственности властных структур, их легитимации на политическом поле. Ностальгия масс позволяет правящему режиму использовать богатый символический капитал советских времен, который помогает поддерживать советскую систему отношений между властью и обществом.

Таким образом, социальная ностальгия описывается как двусторонний процесс мифотворчества, в результате которого формируются ностальгический контекст, мир ностальгических представлений и совокупность ритуализованных действий, направленных на поддержание этого мифа. Миф конструируется путем повторяющейся активности индивидов и групп и постоянно поддерживается и видоизменяется в системе массовой коммуникации.

Отметим, что эмпирическая база диссертации достаточно разнородна, что объясняется сложностью и многоаспектностью феномена социальной ностальгии, а также поисковым характером осуществленных автором исследований. Вместе с тем, мы хотели бы отметить, что несмотря на разнородность, эмпирические исследования коррелируют с теорией социальной ностальгии.

На материалах эмпирических исследований методом контент-анализа конструируется классификация образов прошлого, циркулирующих в медиапространстве. В ее основе находятся такие сферы жизни общества, как политическая, бытовая и культурная. В политической сфере жизни общества - это образы: политической жизни и устройства советского государства; общественной коллективной и индивидуальной деятельности людей; достижений советского народа в военное и мирное время. В бытовой сфере жизни общества - это образы: локальных особенностей повседневной жизни людей; особенностей быта и повседневности советского общества в целом; системы дефицитного распределения товаров. В культурной сфере жизни общества выявлено четыре подтипа образов: кумиры и популярные деятели культуры; увлечения, хобби советских людей; диссидентство, самиздат, запрещенная деятельность; отдельные элементы культурной жизни советского общества. Структура образов прошлого, полученная методом контент-анализа, была частично подтверждена результатами опроса активной телеаудитории.

Проведенный в диссертационном исследовании сравнительный анализ биографий мигрантов из России и жителей нашей страны показал, что и те, и другие были вынуждены пережить принудительное завершение одних и тех же «линий» биографии. Люди оказались в ситуации, когда нельзя вернуть привычный жизненный уклад, планы на будущее, привычки, ценности, обычаи и повседневные практики. Вне зависимости от объективного улучшения или ухудшения в отдельной социальной сфере, резкие изменения провоцируют тоску, чувство утраты и ностальгию.

Результаты двух сравнительных исследований (в рамках качественной и количественной стратегий) показали, что наиболее значимыми в коммуникативном пространстве были такие образы прошлого, которые соответствуют общим прерванным линиям биографии миллионов советских людей. Это образы в сфере быта и способа деятельности, достижений советского народа, общественной работы, хобби, увлечений, а также политических организаций и партии. Результатом эмпирической части диссертации является обоснованная теория структуры образов прошлого в системе коллективных представлений россиян.

Реализованный в диссертационной работе анализ ностальгии как феномена духовной жизни общества убеждает в наличии значительных исследовательских перспектив, которые открываются перед специалистами в этой области. Учитывая, что ностальгия - это сложное явление, привлекающее внимание и философов, и психологов, и культурологов, и этнологов, и социологов, возникает необходимость его комплексного изучения и создания целостной и стройной теории.

Социологические исследования социальной ностальгии требуют специальной разработки методологии и методики изучения этого феномена, предполагающей сочетание количественной и качественной стратегий. Нам представляется очень плодотворным исследование социальной ностальгии в методологии visual research - анализ фотографий, изображений, документальных визуальных источников. Изучение социальной ностальгии возможно и в стратегии case-study на примере отдельных социальных групп. Вместе с тем, по нашему мнению, необходим мониторинг ностальгических настроений в обществе, который предполагает исследовательскую работу в рамках количественной стратегии.

Одна из проблем, требующих своего изучения, - типология социальной ностальгии в общностях и группах и выявление ее критериев.

Важным вкладом в изучение феномена социальной ностальгии будет создание специальной социологической теории социальной ностальгии на базе проведенных эмпирических исследований.

Здесь были названы лишь несколько, с нашей точки зрения, перспективных исследовательских задач и проблем в связи с анализом социальной ностальгии. Но даже этот перечень свидетельствует о большом и неиспользованном потенциале изучения этого явления, что лишний раз убеждает в важности поставленных в диссертации задач и необходимости их решения.