Социальная ответственность бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Алямкин, Сергей Николаевич

  • Алямкин, Сергей Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 155
Алямкин, Сергей Николаевич. Социальная ответственность бизнеса: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Саранск. 2009. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Алямкин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОСНОВАНИЙ

СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА.

§ 1. Общее понятие и специфика социальной ответственности бизнеса в

России.

§ 2. Основания и состояние социальной ответственности бизнеса в западном обществе в XX веке.

§ 3. Конституционные и гражданско-правовые основания социальной ответственности бизнеса в России в условиях реформ.

Глава 2. ОБЩАЯ ПРОЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРУЕМОЙ

РОССИИ.

§ 1. Анализ состояния и противоречий социальной ответственности бизнеса в социуме России.

§ 2. Социальная ответственность бизнеса в отношении реализации комплекса субъективных прав и свобод человека.

§ 3. Общая модель социальной ответственности промышленного и сельскохозяйственного бизнеса в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная ответственность бизнеса»

Актуальность темы исследования. Современный кризис индивидуалистического общества требует нового осмысления ряда фундаментальных социально-экономических концепций, в том числе концепции социальной ответственности бизнеса (СОБ).

Существующие модели социальной ответственности бизнеса носят более экономический характер, чем социальный, и не имеют в своей основе концепций общего блага и справедливости. Тем самым игнорируется именно социальная сущность ответственности бизнеса.

Следует констатировать, что в России процесс формирования системы социальной ответственности бизнеса сильно затянулся. Фактически целостная действенная концепция социальной ответственности бизнеса в российском социуме отсутствует.

Либеральная парадигма, принятая в качестве ориентира постсоветских реформ, придала российскому бизнесу эгоистичный характер. От предпринимателя не требовалось в начале рыночных реформ, да и не требуется сейчас деятельного участия в воспроизводстве народонаселения, этносов и русского народа. Предприятия, будучи не включенными в целевую функцию экономического поведения, предпочитают переводить капитал из формы производительного в форму личного потребления. В связи с изложенным, концепция социальной ответственности бизнеса получила в России ограниченное применение, часто реализуясь в показательных акциях, тогда как базовые социальные требования, например, по соразмерной оплате труда, выпуску качественной продукции или уплате налогов в полном объеме предприятиями не исполняются. Неразвитость концепции СОБ в России делает допустимым получение сверхприбылей от экспорта народного достояния: нефти, газ, что подавляет инновационную, творческую природу бизнеса. Спекуляция стала одним из главных принципов деятельности российского предпринимательства. Производство же, требующее вложений, зачастую сворачивается. Отечественный бизнес, в первую очередь крупный, особый. Он добился веса не благодаря успехам в экономическом развитии, а благодаря различным схемам перераспределения созданной ранее государственной собственности и освоенных природных ресурсов [84].

В нынешних условиях как никогда остро встали вопросы о способности российского бизнеса участвовать в общественном воспроизводстве, и вообще о справедливости архитектуры экономики, основанной на частной собственности лишенной социальной функции. В зарубежных странах всеобщие характеристики воспроизводства уже реализовали себя в воспроизводственном процессе. В Японии развернута система общественного предпринимательства, которая предлагает потребителям не только классические товары, продаваемые ради прибыли, но и квазитовары, которые поставляются по себестоимости и ниже ее. Продажа этих товаров (в процессе их первичного производства и последующего тиражирования) - в области здравоохранения, образования, информации и других сфер - ставит целью не получение прибыли, но воспроизводство всеобщих условий воспроизводства общественного капитала всей Японии как целого [70, с. 16-39]. В отношении производства этих товаров кругооборот товарного капитала первичен относительно кругооборота денежного капитала.

Неэффективность перераспределения сверхприбылей, несознательность бизнеса, не способного повышать производительность труда, привели к кризису доверия в российском обществе.

Назрела необходимость в выработке новой концепции СОБ, включающей бизнес в систему общественного воспроизводства, воспроизводства формы жизни, расы, этноса, этнокультурной семьи и этнокультурного человека. Эффективность бизнеса следует оценивать по индексу развития человеческого потенциала и интеллектуального капитала рабочей силы и населения его базирования. Для этого необходимо включить бизнес в процессы социализации и социального контроля.

Степень научной разработанности проблемы. Началом осмысления проблемы социальной ответственности предпринимателя следует считать греческую философскую традицию. Так, Платоном введена теория собственности как общности культурно-исторического коллектива; Аристотель обосновал теорию справедливости общей моральной формулой которой является требование пропорциональности и честности в обмене, справедливой цены, как порок несправедливости выделил pleonexia (приобретение для себя от других при обмене более того, что получать должно, не внося своего вклада в социальную кооперацию), осудил ростовщичество как деятельность искажающую естественную форму обмена. Для изучения объекта нашего исследования важно осмысление генезиса теорий справедливости, поскольку именно концепция социальной справедливости, а также концепция общего блага, лежат в основе системы социальной ответственности бизнеса.

В целом для античной парадигмы характерны осмысление справедливости в контексте ориентации на общее благо как высшую цель, фундаментальная установка на тождество индивидуального и общественного блага.

В историческом плане генезис социальной ответственности бизнеса имеет основанием протестантизм с его концепцией избранности, предопределенности, призванности к трудовому накоплению собственности, ограничению процента, производственной солидарности работников в фирмах и т.п. Данная взаимосвязь изучена М. Вебером [27]. Распространение протестантской трудовой этики («мирской аскезы») являлось целерациональным действием, т. е. частью процесса рационализации [61, с. 15].

В период перехода от Средних веков к Новому времени справедливость становится понятием, которое основано на соглашении (Т. Гоббс, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант). В классическом либерализме смысл общего блага определяется в терминах индивидуализма как простая совокупность, механическая сумма индивидуальных благ (И. Бентам).

Существенно иной является концепция справедливости в социальном либерализме. Так, принцип равенства в теории Дж. Ролза выражается не только в соблюдении прав, но и в созидании коллективного благосостояния посредством «демократии владения собственностью».

Согласно теории справедливости, основанной на титулах собственности, введенной Р. Нозиком [95], право владения частной собственностью легитимно при наличии двух условий — справедливого начального приобретения собственности и ее справедливого «перемещения». Всякая несправедливость приобретения и перемещения собственности должна быть исправлена, даже если для этого придется пересмотреть всю предшествующую цепь приобретений и передач (принцип исправления (ректификации) допущенной несправедливости).

Возрождение аристотелианской традиции («аристотелианский поворот») в современной философии и этике связывается с именем А. Макинтайра [85], который придал справедливости значение важнейшей социально-этической категории, регулирующей отношения людей в их совместном преследовании блага, вследствие чего подверглась критике эмотивная этика, характеризующаяся отрицанием приоритета общего блага.

Эволюция взглядов на СОБ в XX веке происходит от концепции М. Фридмена и П. Хейне (сосредоточение фирмы на прибыли и рост социальной деятельности на это основе) к концепциям Ф. Найта и А. Риха, когда СОБ основана не на эгоистическом интересе, а на идее общего блага, добродетелей и пороков, Боге. В свою очередь Д. Ролз и Р. Нозик в качестве оснований СОБ выделили отношения принятой в обществе концепции социальной справедливости. Основанная на институционализме К. Поланьи теория «моральной экономики» обращает внимание на роль традиционных («нерациональных») мотивов, связанных с понятиями справедливости, этики коллективного выживания.

Отдельно следует остановиться на осмыслении социальной ответственности предпринимательства в русской философии.

Влиянием ключевых ценностей русской религиозно-философской традиции: соборности, всеединства, общего дела (идейное наследие

A.С. Хомякова [151-153], B.C. Соловьева [128-130], С.Н. Булгакова [20-24], Н.Ф. Федорова [141-143], И.А. Ильина [55-58]), объясняется соборный менталитет российского купечества, характерными чертами которого являются слияние общего и единичного, коллективизм, солидарность.

В современной России осмыслению СОБ посвятили свои работы

B.Б. Вязовой, Б.Л. Цветкова, Е.Р. Ляховецкая, Е.В. Гонтарь, И.В. Соболева, исследователи Ассоциации менеджеров России. В.Б. Вязовым рассмотрена взаимосвязь социальной ответственности бизнеса и развития человеческих ресурсов на предприятии, условия информационной открытости российских компаний, методика количественной и качественной оценки СОБ [30]. Е.В. Гонтарь обосновала возможность осуществления социальных инвестиций в целях повышения репутации бизнеса, прибыли и капитализации компании, необходимость более тесного сотрудничества бизнеса с местными администрациями в определении характера социальных инвестиций [40]. Б.Л. Цветкова, определяя СОБ как хозяйственное действие, проанализировала ее структурные элементы, институциональное содержание, социокультурные основания [158]. Е.Р. Ляховецкой рассмотрена СОБ как функция корпоративного управления, сформулированы выводы о применимости западных теорий СОБ к российским реалиям, обоснована экономическая выгодность социально-ответственного поведения корпораций [81]. Исследование Ассоциации менеджеров России отличается комплексным подходом к изучению как зарубежного, так и отечественного опыта СОБ [132]. Среди российских исследователей СОБ также следует выделить И. В. Соболеву, которая предложила использовать в качестве критерия социально ответственного поведения бизнеса наличие нерыночных элементов в воспроизводственном поведении фирмы [126].

В отечественной социологии проблемы формирования российского бизнес-класса и присущей ему деловой этики рассмотрены в работах Е. Балацкого [12], А.В. Безгодова [14], В.В. Волкова [29], З.Т. Голенковой [38], Н.М. Загорулько [49], Н.Н. Зарубиной [50], Т.Д. Заславской [51], Б.Ф. Кевбрина [63], В.И. Ильина [55], В.В. Бадаева [108, 109], Р.В. Рыбкиной [122], А.Ю. Чепуренко [161], Ф.Э. Шереги [166], П.Н. Шихирева [167], О.И. Шкаратана [168] и др. Теоретическое обоснование институализации благотворительной деятельности содержится в работах Е.М. Андроновой [4], Р.Г. Апресяна [6], И.М. и Б.С. Моделей [92], М.С. Потапенко [104], В.Н. Якимца [175].

Следует отметить, что большинство российских ученых рассматривают социальную ответственность бизнеса более как экономическое действие, чем социальное, и не относят к ее объектам этнос, этнокультурную семью и этнокультурного человека; ограничивают ответственность российского предпринимателя перед конкретным культурно-историческим типом народа, не критично оценивают природу образования крупного российского капитала.

Важно отметить, что современное осмысление СОБ в России не актуализирует некоторую модель справедливости в качестве основания социальной ответственности бизнеса. Между тем, ответственность конституируется правом. Право же является мерилом справедливости (Аристотель).

Объектом исследования выступает ответственность бизнеса как социальный феномен.

Предметом исследования являются социально-философские аспекты ответственности бизнеса.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — создание общей проективной модели СОБ в России.

Указанная цель достигается посредством решения следующих задач:

1. Анализ концепций СОБ, выработка социального, а не экономического понятия СОБ, исследование реального состояния СОБ в РФ.

2. Выявление социальных оснований СОБ и основных направлений эволюции концепций СОБ в западном социуме; анализ этнокультурных моделей СОБ.

3. Сравнительный анализ социально ответственного содержания европейского конституционного права и Конституции РФ 1993 г. в аспекте представленности оснований СОБ - общего блага и публичных прав, формы собственности в ее отношении к социальной ответственности и социальной полезности.

4. Анализ состояния и противоречий социальной ответственности бизнеса в социуме России. Выработка концепции экономики в теории СОБ.

5. Анализ реализации в системе СОБ субъективных прав и свобод человека.

6. Конструирование общей структурно-функциональной модели социальной ответственности промышленного и сельскохозяйственного бизнеса в России.

Методологическая основа исследования.

Исходя из целей и задач социальная ответственность бизнеса рассматривается в работе с точки зрения субстратного подхода А.А. Гагаева [32].

В рамках рассмотрения участия бизнеса в социальном воспроизводстве, согласованности в сочетании интересов различных социальных групп автор опирается на теоретические положения теории социально-экономического равновесия Т. Парсонса [96-97], социальной парадигмы Н.С. Савкина [124], теории социальной гармонии А.И. Сухарева.

Основания СОБ сформулированы диссертантом с помощью теории собственности как общности Платона [100,101], теорий социальной справедливости Аристотеля [9], Д. Ролза [114], Р. Нозика [95], теории солидарной природы права на предпринимательскую деятельность В.И.

Крусса [73], теорий прав собственности Р. Коуза [179-181], Д. Норта [190], Р. Познера [192-193], А. Алчяна [177-178], О. Уильямсона [200], Р.И. Капелюшникова [60]. При исследовании реализуемости в системе СОБ прав женщин применены теории феминистского дискурса Д. Нельсон [186189], Т.М. Дадаевой [43], К.В. Фофановой [144], 3. Хоткиной [154-156].

Тенденция коммерциализации высшей школы в современном российском обществе исследована с помощью подхода И.М. Фадеевой [140].

Выявлению отношений фирмы и семьи способствовал подход Л.И. Савинова [123].

В качестве центральных методологических оснований выступают также структурно-функциональный метод (при моделировании уровней и функций СОБ), метод сравнительного анализа (при сравнении социальной ответственного содержания европейского и российского конституционного права и соответствующих моделей СОБ), историко-генетический метод (при анализе генезиса концепций СОБ).

Кроме того, в диссертационном исследовании использованы:

- системный подход, делающий возможным рассмотрение СОБ во внутренней системной целостности, выявление ее составных элементов;

- феноменологический подход, позволяющий установить общее в социальной ответственности бизнеса и конструировать исходя из нее частную модель СОБ.

Гипотеза исследования: Система СОБ, задавая в модели социальной справедливости целевую функцию собственности (общее благо, публичное право как первичные относительно частных благ и прав), функцию социальной полезности (интегрирование личного, корпоративного, общего интереса в деятельности бизнеса), конституирует воспроизводство жизни в местных культурных общинах (поскольку основные фонды в Российской Федерации находятся преимущественно в частной собственности).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- введена субстратная теория социальной ответственности бизнеса, определяющая ее как социальное (не хозяйственное) действие, соответствующее публичным правам государства и этносов, которое выражается в воспроизводстве человека в фирме и местной культурной общине в физическом смысле как дорогой рабочей силы, как субъекта некоторой социальной группы;

- представлена система оснований, уровней и функций СОБ в единстве;

- выработан подход к понятию социального государства как коллективного института с приоритетом общего блага и коллективных прав;

- осуществлено сравнительное исследование социально ответственного содержания европейского конституционного права относительно Конституции РФ 1993 г.;

- выявлены противоречия становления СОБ в России в конце XX — начале XXI в.;

- создана общая проективная модель СОБ в РФ и обоснована этнокультурная специфика национальных систем СОБ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существующие концепции СОБ представляют ее более как хозяйственное действие. Но такое понимание противоречит сосредоточению основных фондов преимущественно в частной собственности. Следовательно, более верным является определение СОБ не как хозяйственного, а как социального действия, соответствующего принципам социальной справедливости, социальной функции частной собственности, интеграции личных, корпоративных интересов и общего блага народа, при котором акт производительного коллектива по рациональному хозяйственному выбору путем максимизации полезности и минимизации издержек служит средством расширенного воспроизводства креативной дорогой рабочей силы и народонаселения в месте базирования фирмы. Такое понимание автором социальной ответственности бизнеса конституирует систему СОБ субстратного характера, включающую социальные основания, уровни и функции.

Система СОБ в России находится в процессе становления. Формирования целостной ее структуры пока не произошло в силу следующих обстоятельств: ориентации российского бизнеса на конъюнктурные и экспортные отрасли и вывоз капитала за рубеж; доминирования ориентации на прибыль относительно роста производительности труда и формирования креативных производительных коллективов; отсутствия ответственности фирм перед культурными общинами в местах их базирования; наличия огромного теневого сектора экономики, в котором СОБ отсутствует вообще; неразвитости самоорганизации гражданских институтов; отсутствия системы льгот для социально ответственного бизнеса со стороны государства.

2. Осмысление оснований СОБ в западном обществе в XX в. эволюционирует от теорий М. Фридмена и П. Хейне (сосредоточение фирмы на прибыли и рост социальной деятельности на этой основе) к концепциям Ф. Найта и А. Риха, в которых СОБ основана не на эгоистическом интересе, а на идее общего блага, добродетелей и пороков, ответственности перед Богом. В свою очередь Д. Ролз и Р. Нозик в качестве оснований СОБ выделили отношения принятой в обществе концепции социальной справедливости.

Генезис концепций менеджмента (взглядов на человека как субъекта и объекта управления) происходит от чисто функциональных моделей (тейлоризм) к организационной парадигме (школа административного управления, «неоклассическая» школа, теория «постбюрократических» организаций) и от нее - к гуманистической, в рамках которой организационные структуры выводятся из системы способностей личностей как дорогой рабочей силы, из их совместимости и самореализации в коллективе, за счет чего и достигается экономическая эффективность.

Под влиянием этнокультурной специфики сформировались самостоятельные модели СОБ в США (инициирование социально ответственной деятельности самими корпорациями, которые максимально самостоятельны в определении своего общественного вклада), Британии (партнерство бизнеса и государства, развитая система образования в области СОБ) и странах континентальной Европы (система СОБ на основе государственного регулирования, публичного права, выражающего общее благо народа).

3. Сравнительный анализ социально ответственных содержаний европейских конституций и Конституции РФ 1993 г. показал, что основание СОБ - система публичного права, закрепляющего приоритет общего блага народа, некоторую модель справедливости, социальную функцию частной собственности, право на труд и его оплату, достаточную для воспроизводства этнокультурной семьи, присутствует в конституционном законодательстве стран Европы, но отсутствует в Основном законе России. Это обусловлено индивидуалистической трактовкой понятия социального государства в Конституции РФ (в англосаксонской правовой традиции), тогда как социальная государственность исторически сформировалась в традиции романо-германской правовой семьи (развивающейся в России более 350 лет) и выражает публичное право народа как право общего интереса, превалирующего над интересом частным. Указанной парадигме Основного закона России соответствует и Гражданский кодекс РФ, который не придает публичную социальную направленность предпринимательской деятельности, не запрещает многие асоциальные способы получения прибыли и не стимулирует социально ответственные и социально полезные способы приобретения прибыли.

4. Деструкция социального капитала российского социума, не имеющего в своей основе действенных концепций общего блага и социальной справедливости, способствовала формированию модели СОБ, пронизанной серьезными противоречиями. Рассогласование личных, корпоративных интересов и общего блага народа, крайне низкий уровень социального доверия, широкое распространение эмотивной морали, преобладание мотива максимизации прибыли над воспроизводственным и этнокультурным образцом, отсутствие социальной функции частной собственности - все это привело к значительному отставанию цены рабочей силы от стоимости ее воспроизводства. В свою очередь дешевизна рабочей силы исключает самореализацию работника в фирме, инновационный процесс, социальное партнерство, создание креативных производительных коллективов и в конечном счете свертывает демографическое воспроизводство этносов.

5. Система субъективных прав и свобод человека в российской модели СОБ реализуется частично в силу низкого уровня оплаты наемного труда, недофинансирования социальной сферы в целом (здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения), господства одного собственника в акционерном капитале предприятия, вывоза бизнес-элитой сверхприбылей за рубеж. В результате доля среднего класса в России составляет лишь 15-20 % населения, а доходы 10 % самых богатых превышают доходы 10 % самых бедных почти в 17 раз, что свидетельствует о нарушении социального равновесия в обществе.

Сбалансировать реализацию прав собственников бизнеса, наемных работников и местных сообществ призвана социально-арбитражная функция государства, которая в России не развита вследствие неприменения принципов уравнивающей и распределяющей справедливости.

Российский бизнес-класс, ограничивая права женщин на доступ к собственности, управлению, занятию руководящих должностей, получению квалификации, не оплачивая их домашний труд, придал экономике маскулинную направленность с присущим ей эгоизмом и жесткостью. В результате вопросы защиты наемного труда, семьи, здравоохранения, образования оказываются вторичными.

Система СОБ предполагает новую интерпретацию объекта экономической теории — это не рынок, не рациональный хозяйственный выбор на основе максимизации полезности, но организация: а) социального партнерства бизнеса, власти, дорогой рабочей силы, этноса, местной культурной общины; б) креативного сплоченного коллектива, конкурирующего с другими коллективами в рынке национальной экономики; в) моральной мотивации на творческий труд на основе социального доверия агентов воспроизводственного процесса; г) социального капитала в целом. И уже на этой основе взаимодействующими агентами социального воспроизводства жизни в месте базирования фирмы осуществляется рациональный хозяйственный выбор путем максимизации полезности и минимизации издержек.

6. Разработанная автором общая модель социальной ответственности промышленного и сельскохозяйственного бизнеса в России включает следующие компоненты:

- понимание экономики и бизнеса не как хозяйственных институтов, основывающихся на рациональном хозяйственном выборе, а как социальных институтов, нацеленных на воспроизводство жизни местной культурной общины;

- систему социальных оснований социальной ответственности бизнеса;

- спецификация вышеуказанных оснований в уровни и функции СОБ промышленного капитала;

- систему спецификации оснований в уровни и функции СОБ в сфере агропромышленного капитала в сельской местности;

- развитие этнокультурной субстанции СОБ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе обоснована необходимость рассмотрения социальной ответственности бизнеса за расширенное воспроизводство русского культурно-исторического типа в составе тюрок, ирано-алан, угро-финнов, евразийцев, славян-русских в качестве основополагающего института российской социальной теории и формирования целевой установки российского бизнеса на жизнеобеспечение местной культурной общины.

Апробация исследования. Теоретические положения и выводы диссертации были изложены на XIII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (МГУ им. Н.П. Огарева 2008 г.). Диссертация обсуждена на кафедре гуманитарных наук Рузаевского института машиностроения. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора, в том числе двух в издании, рекомендуемом ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа включает введение, две главы по три параграфа каждая, заключение и библиографический список. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Алямкин, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существующие концепции СОБ понимают ее более как хозяйственное действие и осуществление принятых в обществе и государстве ценностей в сферах деятельности фирмы экономической направленности. Но такое понимание СОБ противоречит сосредоточению 77% основных фондов в негосударственной собственности. Вследствие указанного, более верным является определение СОБ не как хозяйственного, а социального действия, соответствующего принципам социальной справедливости и общего блага местных культурных сообществ, этносов и государства. При этом предполагается реализация целей: а) расширенного воспроизводства креативной дорогой рабочей силы, народонаселения в месте базирования фирмы и семьи на этой основе; б) интеграции социальных групп бизнеса, власти, наемного работника, местной культурной общины и этносов, народонаселения в целом (идентификация и идентичность в креативной среде фирмы). Акт производительного коллектива по рациональному выбору путем максимизации полезности и минимизации издержек служит средством названных целей. Такое понимание автором социальной ответственности бизнеса конституирует систему СОБ субстратного характера, включающую в себя социальные основания, уровни и функции.

Состояние системы СОБ в России характеризуется процессом становления. Формирование целостной структуры СОБ пока не произошло в силу: ориентации российского бизнеса на конъюнктурные и экспортные отрасли и вывоз капитала за рубеж; доминирования ориентации на прибыль относительно роста производительности труда и формирования креативных производительных коллективов; отсутствия ответственности фирм перед культурными общинами в местах их базирования; наличия огромного теневого сектора экономики, в котором СОБ отсутствует вообще; неразвитости самоорганизации гражданских институтов; отсутствия системы льгот для социально-ответственного бизнеса со стороны государства.

Осмысление оснований СОБ в западном обществе в XX в. эволюционирует от теорий М. Фридмена и П. Хейне (сосредоточение фирмы на прибыли и рост социальной деятельности на это основе) к концепциям Ф. Найта и А. Риха, в которых СОБ основана не на эгоистическом интересе, а на идее общего блага, добродетелей и пороков, ответственности перед Богом. В свою очередь Д. Ролз и Р. Нозик в качестве оснований СОБ выделили отношения принятой в обществе концепции социальной справедливости.

Генезис концепций менеджмента, взглядов на человека как субъекта и объекта управления происходит от моделей чисто функциональных (тейлоризм) к организационной парадигме (школа административного управления, «неоклассическая» школа, теория «постбюрократических» организаций), и от нее к гуманистической в рамках которой организационные структуры выводятся из системы способностей личностей как дорогой рабочей силы, из их совместимости и самореализации в коллективе, за счет чего и достигается экономическая эффективность.

Обозначенные основания под влиянием этнокультурной специфики сформировали самостоятельные модели СОБ в США (инициирование социально-ответственной деятельности самими корпорациями, которые максимально самостоятельны в определении своего общественного вклада), Британии (партнерство бизнеса и государства, развитая система образования в области СОБ), и Европе (система СОБ на основе государственного регулирования, конституционно-правового закрепления системы публичного права, закрепляющего приоритет общего блага народа).

Сравнительный анализ социально-ответственных норматик, содержащихся в европейских конституциях в соотнесении с Конституцией РФ 1993 г. показал, что основание СОБ - система публичного права, закрепляющего приоритет общего блага народа, некоторую модель справедливости, социальную функцию частной собственности, право на труд и его оплату, достаточную для воспроизводства этнокультурной семьи, присутствует в конституционном законодательстве стран Европы, но отсутствует в Основном Законе России.

Кроме того, отсутствие целостной системы СОБ в России обусловлено индивидуалистической трактовкой понятия социального государства в Конституции РФ (в англосаксонской правовой традиции), нацеленного на реализацию эгоистической концепции блага. Тогда как социальная государственность исторически сформировалась в традиции романо-германской правовой семьи (развивающейся в России более 350 лет) и выражает публичное право народа как право общего интереса, превалирующего над интересом частным.

Указанной парадигме Основного Закона России соответствует и Гражданский кодекс РФ, который не придает публичную социальную направленность предпринимательской дельности, не запрещает многие асоциальные способы получения прибыли и не стимулирует социально-ответственные и социально-полезные способы приобретения прибыли.

Деструкция социального капитала российского социума, не имеющего в своей основе действенных концепций общего блага и социальной справедливости, способствовала формированию модели СОБ, пронизанной серьезными противоречиями. Рассогласование личных, корпоративных интересов и общего блага народа, крайне низкий уровень социального доверия, широкое распространение эмотивной морали, преобладание мотива максимизации прибыли над воспроизводственным и этнокультурным образцом (отсутствие социальной функции частной собственности) - все это привело к значительному отставанию цены рабочей силы от стоимости ее воспроизводства. В свою очередь дешевизна рабочей силы исключает самореализацию работника в фирме, инновационный процесс, социальное партнерство, создание креативных производительных коллективов и, в конечном счете, свертывает демографическое воспроизводство этносов.

5. Система субъективных прав и свобод личности в российской модели СОБ, реализуется частичным образом в силу низкого уровня оплаты наемного труда, недофинансирования социальной сферы в целом (здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения), господства одного собственника в акционерном капитале предприятий, вывоза бизнес-элитой сверхприбылей зарубеж. В результате доля среднего класса в России составляет лишь 15-20% активного экономического населения, а децильный коэффициент официально равен 15, т.е. социальное равновесие в обществе нарушено.

Сбалансировать реализацию прав собственников бизнеса и наемных работников, местного сообщества призвана социально-арбитражная функция государства, которая в России не развита вследствие неприменения принципов уравнивающей и распределяющей справедливости.

Российский бизнес-класс, ограничивая права женщин на доступ к собственности, управлению, занятию руководящих должностей, получению квалификации, не оплачивая их домашний труд, придал экономике маскулинную направленность с присущим ей эгоизмом и жесткостью. В результате вопросы защиты наемного труда, семьи, здравоохранения, образования оказываются вторичными.

Система СОБ предполагает новую интерпретацию объекта экономической теории - это не рынок, не рациональный выбор на основе максимизации полезности, но организация: а) социального партнерства бизнеса, власти, дорогой рабочей силы, этноса, местной культурной общины; б) креативного сплоченного коллектива, конкурирующего с другими коллективами в рынке национальной экономики; в) моральной мотивации на творческий труд на основе социального доверия агентов воспроизводственного процесса и среды жизни; г) социального капитала в целом. И уже на этой основе взаимодействующими агентами социального производства и воспроизводства жизни в месте базирования фирмы осуществляется рациональный выбор путем максимизации полезностей и минимизации издержек.

Разработанная автором общая модель социальной ответственности промышленного и сельскохозяйственного бизнеса в России включает в себя следующие компоненты:

- понимание экономики и бизнеса не как хозяйственных институтов, основывающихся на рациональном хозяйственном выборе, а как социальных институтов, нацеленных на воспроизводство жизни местной культурной общины;

- система социальных оснований социальной ответственности бизнеса (формы социализации и социального контроля бизнеса; отношения социальной справедливости, общего блага, основанного на концепции естественного права; законодательно-закрепленная социальная функция частной формы собственности; система уровней и функций СОБ);

- спецификация вышеуказанных оснований в уровни и функции СОБ промышленного капитала, нацеленная на: выравнивание российской промышленностью доли прибыли предприятий и зарплат работников в ВВП страны; выравнивание социально-экономического положения субъектов Федерации; реализацию национального и местного интереса в глобальной экономике; преодоление господства финансового капитала над промышленным; повышение доли инновационно-активных предприятий, производящих высокотехнологическую продукцию; исключение картельной, монопольной организации промышленного бизнеса;

- система спецификации оснований в уровни и функций СОБ в сфере агропромышленного капитала в сельской местности, нацеленная на: обеспечение воспроизводства сельского работника и его семьи; минимизацию миграционного оттока из села; создание производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности;, преодоление технологической отсталости сельского хозяйства, двукратного отставания в урожайности сельскохозяйственных культур между Россией и странами ЕС; недопущение высокой доли импорта сельхозтоваров, угрожающей продовольственной безопасности страны;

- развитие этнокультурной субстанции СОБ, адекватно русской традиции связи экономики и социальной системы, организации экономики по экономическим районам, местным культурным общинам, согласно православной, мусульманской и буддистской традициям осмысления богатства. Формирование правосознания российского предпринимателя, характеризующегося соборностью в духовном смысле как органического слияния общего и единичного, коллективизма, солидарности.