Социальная политика на Южном Урале в период правления Н.С. Хрущева: 1953 - 1964 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Леонтьева, Евгения Анатольевна

  • Леонтьева, Евгения Анатольевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 238
Леонтьева, Евгения Анатольевна. Социальная политика на Южном Урале в период правления Н.С. Хрущева: 1953 - 1964 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Оренбург. 2013. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Леонтьева, Евгения Анатольевна

Введение.

Глава I. Государственная политика в области здравоохранения и общего образования на Южном Урале в 50-60-е гг. XX в.

1.1. Система здравоохранения и медицинское обслуживание.

1.2. Развитие системы общего образования.,:.

Глава II. Социальное обеспечение населения в середине XX в.

2.1. Социальная защита граждан.

2.2. Охрана материнства и детства.

2.3. Деятельность органов государственной власти по профилактике беспризорности и безнадзорности.

Глава III. Развитие социальной инфраструктуры в регионе (1953 — 1964 гг.) .:.

3.1. Решение жилищной проблемы.

3.2. Состояние коммунально-бытового хозяйства Южного Урала.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная политика на Южном Урале в период правления Н.С. Хрущева: 1953 - 1964 гг.»

Актуальность темы. Социальная политика - одно из составляющих внутренней политики государства, сфера деятельности, где происходит тесное соприкосновение интересов государства и его граждан. Вхождение в XXI век для России знаменуется началом нового курса государства на повышение уровня благосостояния населения и удовлетворение социальных нужд и потребностей граждан.

Актуальность темы определяется также необходимостью стабилизации политической системы современной России, которая требует провести социальную политику в соответствии с возросшими экономическими возможностями государства и потребностями населения. На данный момент наметилась объективная тенденция к преодолению тяжелых социальных последствий экономических реформ 1990-х годов. Заявленные российским руководством социальные инициативы в сфере здравоохранения, образования, жилищной политики, агропромышленного комплекса представляют собой ориентацию государства на инвестиции в человека и объявлены национальными приоритетами в государственной политике.

Формируя современную российскую социальную политику, государственным деятелям следует обратиться к историческому опыту, учитывать достижения и ошибки предшествующих лет. В этом плане особый интерес представляют годы правления Н.С. Хрущева, когда государство и партия рассматривали социальную политику, прежде всего, как инструмент ускоренного социально-экономического развития.

В последнее время научный интерес к проблеме социальной политики в стране значительно вырос. Она стала предметом исследования ученых, научно-исследовательских центров, темой для дискуссий на многих конференциях, семинарах, обязательным элементом программ деятельности всех политических партий и общественных движений. Однако, социальная политика советского государства в период правления Н. С. Хрущёва в стране, и в частности на Южном Урале не выделялась в качестве самостоятельного объекта изучения.

Объект исследования: социальная политика на Южном Урале в период правления Н. С. Хрущёва1.

Предмет исследования: реализация социальной политики на Южном Урале в 1953 - 1964 гг. в области образования, здравоохранения, социального обеспечения населения, жилищного и коммунально-бытового хозяйства. Специальный анализ проблемы молодежной и культурной политики, а также социально-трудовых отношений в задачу исследования не входил.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1953 по 1964 годы. Нижние хронологические рамки определяются тем, что в 1953 г. после смерти И. В. Сталина предпринимаются первые шаги по пути демократизации советского государства. Новая партийно-государственная элита понимала необходимость проведения комплекса мер для решения социальных проблем населения СССР. Во всех документах, принимавшихся на партийных форумах, декларировались задачи по улучшению материального благосостояния советских людей. Но противоречивость и непоследовательность нового курса стала одной из причин смещения Н. С. Хрущёва с занимаемой должности, что послужило логическим завершением отдельной эпохи в истории советского государства и определило верхние хронологические рамки работы. В отдельных случаях для более полного раскрытия данной проблемы допускался выход за указанные временные рамки.

Территориальные рамки исследования охватывают Южноуральский регион, представленный Челябинской и Оренбургской (до 1957 г. —

1 Социальная политика - система мер, направленных на осуществление социальных программ поддержания доходов, уровня жизни населения, обеспечения занятости, поддержки отраслей социальной сферы, предотвращения социальных конфликтов. При этом различают социальную политику в области образования, здравоохранения, занятости, социально-трудовых отношений, а также жилищную, пенсионную, культурную, молодежную социальную политику // Большой энциклопедический словарь. М., 2001. С. 836.

Чкаловской) областями, Башкирской АССР, близкими по природно-географическим условиям, экономическим и социокультурным особенностям развития.

Степень научной разработанности проблемы. Историография рассматриваемой проблемы формировалась на протяжении более чем полувека и испытывала на себе влияние различных подходов и оценок в зависимости от политики государства на разных этапах истории.

В историографии исследуемой проблемы правомерно выделяют два качественно разных периода. Первый, длившийся с середины 1950-х годов до рубежа 1980—1990-х гг. — советский период исторических исследований, когда господствовала официальная марксистско-ленинская концепция и была единая методологическая база.

Второй период, начавшийся с рубежа 1980—1990-х гг. до наших дней, может быть определен как постсоветский. В эти годы в стране в корне изменилась политическая и социально-экономическая ситуация, исчез идеологический пресс со стороны КПСС. Методологический плюрализм, пришедший на смену марксистско-ленинской методологии, позволил рассматривать многие вопросы истории под различными углами зрения.

В научной литературе советского периода социальная политика рассматривалась как часть общей политики, охватывающей решение широкого круга социальных проблем, как направление политического руководства обществом.

Первые публикации по теме социальной политики относятся непосредственно к этапу проводимых преобразований, когда заметное освещение получили отдельные аспекты социально-бытовой инфраструктуры. По свежим следам обобщался опыт организации здравоохранения, как одного из приоритетных направлений социальной политики 1950 - 1960-х гг. Появляются работы, которые носят в основном научно-популярный характер. Н. А. Виноградов, М. П. Мультановский1 в своих трудах приводят данные об успехах, достигнутых советскими врачами, в частности, о положительной тенденции снижения уровня заболеваемости инфекционными болезнями и формулируют задачи, стоящие перед здравоохранением, направленные на дальнейшее его развитие. Анализ динамики здравоохранения предпринят в сборниках трудов под редакцией М. И. Барсукова и А. А. Айдаралиева2. Поднимающиеся в них вопросы организации здравоохранения, медицинского обслуживания отдельных категорий населения, кадровой политики во многом предопределили тематику исторических исследований по проблеме развития здравоохранения.

Организации качественной медицинской помощи населению посвящены работы С. В. Курашова3. Обстоятельный анализ развития системы управления здравоохранением в центре и на местах представлен в работе Г. Н. Белецкого4. Авторы показали преемственность развития здравоохранения с довоенного до послевоенного периодов, акцентировали внимание на достижениях советской медицины: о массовости медицинских учреждений, общедоступности квалифицированной помощи, предоставляемой бесплатно, успехах в области усовершенствования методов диагностики инфекционных заболеваний и их лечения, развитие медицинской промышленности.

На региональном уровне вопросы здравоохранения рассматривала Р. С. Алексеева5. Автор показала положительную динамику развития здравоохранения в Челябинской области в семилетке, которая проявилась: в

1 Виноградов Н. А. Очерки истории здравоохранения СССР (1917—1956 гг.). М., 1957; Его же. На страже здоровья. М., 1960; Мультановский М. П. История медицины. М., 1961.

2 Очерки истории здравоохранения СССР (1917-1956 гг.) / под. ред. проф. М. И. Барсукова. М., 1957; Сборник трудов по организации здравоохранения и истории медицины / под ред. А. А. Айдаралиева. Фрунзе, 1964.

3 Курашов С. В. Советское здравоохранение в шестой пятилетке. М., 1957; Его же. Охрана здоровья народа. М., 1961; Его же. Больничная помощь на новом этапе. М., 1963.

4 Белецкий Г. Н. Организация и методика работы органов здравоохранения. М., 1958.

5 Алексеева Р. С. Здравоохранение Челябинской области в семилетке. Челябинск, 1960. увеличении сети лечебных и детских дошкольных учреждений, в кадровой политике. Исторический путь, пройденный медицинской наукой в Башкирии, прослеживается в отдельных изданиях, принадлежащих ученым медикам. Значительное место в них уделяется становлению и функционированию научных учреждений медицинского профиля, в том числе и в 1950-е годы1. Особый интерес представляет работа С. 3. Лукманова . Автор говорит о преимуществах советской медицины по сравнению с дореволюционной и видит их в её доступности и бесплатности.

Во второй половине 1950-х годов в исторической науке произошел поворот в изучении проблемы образования, как одной из главных направлений социальной политики государства, который был связан с начавшейся реформой общеобразовательной школы. Наблюдается рост числа публикаций, в которых нашли свое отражение актуальные проблемы трудового и политехнического образования, обеспечение всеобщего обучения, оптимизация учебного процесса3. Характерно то, что все эти работы, лишь отчасти вскрывая имевшиеся недостатки, не ставили под сомнение саму концепцию реформ. Поэтому содержащиеся в них отдельные критические замечания носили частный характер. •

Ф. В. Герасин обосновал необходимость приближения процесса обучения в школе к нуждам производства, отстаивал необходимость развития политехнического школьного образования и трудового воспитания школьников4. С. М. Шабалов и С. Г. Шаповаленко5 обобщили разработку

1 Мельников Н. И. Научная деятельность. 50 лет Уфимскому НИИ вакцины и сывороток. Уфа, 1955; Танатарова М. С. Деятельность Башкирского научно - исследовательского трахоматозного института за 1954 - 1956 годы. II науч. тр. Уфа, 1957 и др.

2 Лукманов С. 3. Развитие здравоохранения БАССР. Уфа, 1958.

3 Дмитриев В. М., Кондаков М .И., Новиков А. М. Организация и планирование всеобщего десятилетнего образования в СССР. М., 1955; Дмитриев В. М. Всеобщее обучение в РСФСР.: автореф. дис. д-ра ист. наук. М., 1958; Гончаров Н. К. Перестройка советской школы. М., 1959.

4 Герасин Ф. В. Деятельность партийных организаций по укреплению связи школы с жизнью. М„ 1964.

5 Шаповаленко С. Г. Политехническое обучение в советской школе на современном этапе. М., М., 1958; Шабанов М. Г. Деятельность местных Советов по перестройке работы школ. М., 1962. вопросов политехнического обучения, на которое, по их мнению, были возложены особые воспитательные задачи.

Особый интерес представляют книги под редакцией И. А. Каирова, Н. К. Гончарова1. Авторами рассмотрена перестройка работы советской школы во второй половине 1950-х годов и трудности в ее проведении. Однако в целом исследования 50 - 60-х гг. XX века объективно не оценивали противоречивый процесс - с одной стороны, в стране происходит развитие системы общего образования, в последствии признанная как лучшая в мире; она выходит на новый качественный уровень, с другой, фактически не говорилось о её реальных проблемах (нехватка педагогических кадров, отставание в развитии материальной базы и др.)

В большинстве публикаций по образованию, вышедших на региональном уровне, исследовались актуальные вопросы общеобразовательной школы и говорилось об успехах осуществления всеобщего образования, политехнического обучения и об успехах школьников на производстве2.

Среди работ региональных исследователей выделяются труды С. Р. Алибаева и Ф. X. Мустафиной, посвященные истории становления и развития советской школы в Башкирской республике, в том числе по интересующему нас периоду. Строго последовательное изложение истории образования в данном регионе создает достаточно полную картину общего хода школьного строительства.

Кандидатская диссертация Т. И. Зиминой рассматривает деятельность партийных организаций Урала (на примере Свердловской и Челябинской

1 Народное образование в СССР / под ред. И. А. Каирова, Н. К. Гончарова и др. М., 1957; Советская школа на современном этапе. Некоторые итоги перестройки школы в период от XX до XXII съезда КПСС / под ред. И. А. Каирова. М., 1961.

2 Из опыта работы учителей начальной школы (Материалы 1-го областного съезда учителей). Оренбург, 1959.

Мустафина Ф. X. Народное образование в Башкирской АССР. - Уфа, 1960; Алибаев С. Р. Школы Башкирской АСССР. Прошлое, настоящие и пути дальнейшего развития. Уфа, 1966; Мустафина Ф. X. Народное образование в Башкирской АССР. Уфа, 1968. областей) по усилению трудового воспитания и улучшению идейно -политической работы со школьниками в 1958 - 1963-е гг.1 По Челябинской области автор показывает положительную динамику школьного и учебно-производственного строительства, развития их материально - технической базы. Т. И. Зимина также указывает на трудности, с которыми пришлось столкнуться в процессе внедрения производственного обучения в регионе. Большую сложность вызывал вопрос об определении производственных специальностей. По её мнению, нередко обучали школьников слишком узким, не требующим трехлетнего обучения профессиям, часто не учитывали потребности народного хозяйства региона в рабочих тех или иных специальностей. Это не вызывало у школьников интереса к овладению профессией и снижало уровень трудового воспитания. В основу работы положены труды классиков марксизма - ленинизма, решения съездов и пленумов и др.

Достаточно высокий показатель антиобщественных поступков, совершающих несовершеннолетними, повысил интерес к изучению данной проблемы. Е. В. Болдырев , рассматривая законодательство о защите детей, роли общественности в предупреждении преступлений, а также ответственность родителей в воспитании детей, работу детских комнат милиции и органов внутренних дел в целом, приходит к выводу о важности ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. Роль комиссий по делам несовершеннолетних в деле осуществления мер борьбы с детской безнадзорностью и предупреждения правонарушений рассматривается в

1 Зимина Т. И. Деятельность партийных организаций Урала по усилению коммунистического воспитания учащихся общеобразовательной школы в период развитого строительства коммунистического общества (1958 - 1963 гг.). На материалах Свердловской и Челябинской областях: автореф. дис. канд. ист. наук. Свердловск, 1964.

2 Болдырев Е. В. Меры предупреждения правонарушений несовершеннолетних в СССР. М., публикации А. К. Эстрайха1. Автор анализирует структуру комиссий по делам несовершеннолетних, цели и задачи, стоящие перед ними, меры оказываемого воздействия и ответственность родителей.

Отдельную группу трудов составляют специальные исследования, посвященные вопросам социального обеспечения трудящихся. Наиболее заметными историографическими явлениями стали монографии В, С. л

Андреева, В. А. Бабкина, О. В. Виноградовой, Г. Б. Смирновой и др. Их появление было вызвано пенсионной реформой 1956 года, которая внесла существенные поправки в пенсионное обеспечение СССР, в частности, впервые в истории государства вводились пенсии для колхозников. Книга В. А. Бабкина, О. В. Виноградовой, Г. Б. Смирновой представляет собой подробные постатейные комментарии к официальному изданию «Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца и т.д.

Обстоятельные научные труды об уровне жизни населения появились в конце 1950-х — начале 1960-х гг. Первыми такими работами, не потерявшими значения до настоящего времени, стали монографии С. П. Фигурнова3. Исследователь выявил основные этапы и пути повышения заработной платы рабочих и служащих. Он осветил также масштабы снижения государственных розничных цен в 1947—1954 гг., сделав правомерный вывод, что эта мера осуществлялась без достаточного соблюдения закона стоимости, учета изменений затрат на производство продукции. С. П. Фигурнов определил долю платежей населения (налогов и займов) в государственных доходах, показал удельный вес колхозного рынка в общем объеме торговли в стране и динамику

1 Эстрайх А. К. О роли комиссий по делам несовершеннолетних в предупреждении правонарушений // Коммунистическое воспитание подрастающего поколения и предупреждение правонарушений несовершеннолетних. Рига, 1963. С. 93-101.

2 Андреев В. С. Материальное обеспечение в СССР в старости, в случае инвалидности и временной нетрудоспособности. М., 1963; Бабкин В. А., Виноградова О. В., Смирнова Г. Б. Комментарии к положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий. М., 1964.

3 Фигурнов С. П. Реальная заработная плата и подъем материального благосостояния трудящихся в СССР. М., 1960; Его же. Строительство коммунизма и рост благосостояния народа. М„ 1962. рыночных цен. Вместе с тем исследователь не проанализировал положение различных категорий работников, соотношение доходов и расходов колхозников.

Мероприятия по упорядочению заработной платы рабочих, усилению материальной заинтересованности с использованием обширного фактического материала изучали экономисты А. Г. Аганбегян и В. Ф. Майер1.

Некоторые важные аспекты социальной политики, затронутые С. П. Фигурновым, были затем развиты А. Н. Малафеевым и Г. Л. Марьяхиным . Заслугой А. Н. Малафеева является анализ системы ценообразования в СССР. Исследователь Г. Л. Марьяхин, используя доступные в начале 1960-х гг. источники, показал налоговую политику правительства по отношению к рабочим и служащим, с одной стороны, и колхозному крестьянству — с другой.

Работ по проблеме жилищного строительства, как одного из основных направлений социальной политики 1950-1960-х гг. немного. Однако исследовательский интерес к проблеме был вызван тем, что строительству в целом и жилищному в частности в социально-экономической политике государства стало уделяться большое внимание." Как правило, эти работы являлись научно-популярными брошюрами и статьями, целью которых была пропаганда государственных планов жилищного строительства, анализ причин возникновения нехватки жилья3. Среди них выделяется труд Д. Л. Бронера4, посвященный проблемам жилищного хозяйства. По его мнению, строительство большого количества заводов и полигонов и переход на

1 Аганбегян А. Г., Майер В. Ф. Заработная плата в СССР. М., 1959.

2 Малафеев А. Н. История ценообразования в СССР (1917—1963 гг.). М., 1964; Марьяхин Г. Л. Л. Очерки истории налогов с населения СССР. М., 1964.

Кораблевский В. Л. Жилищное строительство в пятой пятилетке. М., 1954; Николаев А. И. Жилищное строительство в шестой пятилетке. М., 1956; Терентьев М. И. Миллионы новых квартир. М., 1958; Гюнтер А. Р. Жилищное строительство в СССР и мероприятия партии и правительства по его развитию. М., 1958; Виноградов К. Перспективы жилищного строительства и перепись жилищного фонда в СССР // Вопросы истории. 1959. № 10; Светличный В. И. О жилищном строительстве в СССР. М., 1960.

4 Бронер Д. Л. Современные проблемы жилищного хозяйства. М., 1961. сборный железобетон в 1950-е годы, ставшие возможным в результате успехов тяжелой индустрии, явились прочным фундаментом дальнейшего подъема строительной индустрии, убыстрения темпов жилищного строительства и удешевления жилья. Автор одной из главных причин острого недостатка жилья считает тяжелое наследство, доставшееся от старого строя.

В публикации, посвященной истории Челябинской области между XX и XXI съездами, значительное внимание уделяется развитию здравоохранения и социального обеспечения населения, жилищному и культурно-бытовому строительству, финансированию данных отраслей. Показатели развития рассматриваемых направлений социальной политики даны в сравнении с общесоюзными данными1.

Таким образом, исследователи 1950 - 1960-гг. рассматривали отдельные направления социальной политики государства, особенно проблемы развития здравоохранения, народного образования и социального обеспечения, однако обобщающие работы как общесоюзного, так и регионального значения в этот период не выходили.

С середины 1960-х гг. вопросы материального уровня жизни населения перешли на первый план. В многочисленных трудах историков и экономистов, появившихся до конца 1980-х гг.2, описаны структура доходов и расходов рабочих и служащих, социальное обеспечение отдельных категорий, социальное страхование граждан, позитивные сдвиги в снабжении населения промышленными товарами и в жилищно-бытовых условиях трудящихся СССР.

1 Челябинская область от XX к XXI съезду КПСС (цифры и факты). Челябинск, 1958. л

Максимов А. Л. Перевод рабочих и служащих промышленных предприятий СССР на сокращенный рабочий день. М., 1965; Социальное страхование колхозников. М., 1970; Астрахан Е. И. Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим. Исторический очерк (1917—1970). М., 1971; Социальное страхование в СССР. Сб. офиц. материалов. М., 1971; Доходы трудящихся и социальные проблемы уровня жизни населения СССР / под ред. Г. С. Саркисяна. М., 1973; Уровень жизни населения и трудовые ресурсы крупного экономического района. Свердловск, 1976; Женщины страны Советов. Краткий историч. очерк. М., 1977; Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев, 1979; Социальное обеспечение детей в СССР. М., 1979 и др.

Комплексный подход к разработке социальной проблематики осуществляли В. Д. Попков, Ю. Е. Волков, В. 3. Роговин, А. С. Сенявский и другие1, которые определили основные направления социальной политики в период существования СССР в целом и середины XX в. в частности (образование, здравоохранение, материальное обеспечение и их реализацию). В. Д. Попков рассматривал роль Советского государства в обеспечении благосостояния народа, реальные гарантии социально-экономических прав, получивших дальнейшее развитие и закрепление в новой Конституции СССР 1977 г. Ю. Е. Волков и В. 3. Роговин наряду с освещением неоспоримых социальных достижений советского общества в 50 - 60-е гг. XX в. показали и имеющиеся в реальной действительности трудности, недостатки, упущения в решении социальных задач. По их мнению, одними из таких недостатков были социально-экономические различия между городом и деревней.

В работах М. С. Ланцева и В. А. Ачаркана особое внимание обращается на право советского человека на социальное обеспечение (материальное обеспечение в старости, в случае болезни, утраты трудоспособности, потери кормильца и др.), которое широко было отражено в новой Конституции СССР (1977 г.), а также взаимосвязь демографических процессов с такими видами социального обеспечения, как семейные пособия, пенсии и др.2

Особый интерес представляют труды доктора юридических наук, родоначальника учебной дисциплины «Право социального обеспечения» В.

1 Попков В. Д. Социальная политика советского государства и права. М., 1979; Роговин В. 3. Социальная политика в развитом социалистическом обществе. М., 1980; Волков Ю.Е., Роговин В. 3. Вопросы социальной политики КПСС. М., 1981; Социальная политика Советского государства. Укрепление ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве. М., 1985; Сенявский А. С. Социальная основа СССР. М., 1987; Роговин В. 3. Проблемы социальной политики и общественно-политической мысли в России и СССР. М., 1992 и др.

2 Ланцев М. С. Социальное обеспечение в СССР. М., 1976; Проблемы социального обеспечения. Сб. научных трудов / под общ. ред. М. С. Ланцева, В. А Ачаркана. М., 1977; Ланцев М. С. Взаимосвязь демографических процессов и социального обеспечения // Население и социальное обеспечение. М., 1984. С. 3-7.

С. Андреева1, в которых нашло отражение формирование основ системы социального обеспечения в Советском Союзе. Автор дает определение социального обеспечения, как совокупности «определенных социально-экономических мероприятий, связанных с обеспечением граждан в старости и при нетрудоспособности, с заботой о матери и детях, с медицинским обслуживанием и лечением как важнейшими средствами оздоровления, профилактики и восстановления трудоспособности»2.

Работы по комплексному анализу повышения народного благосостояния и уровня жизни народа представляют в рамках нашего исследования особый интерес. В частности В. Ф. Майер , изучая повышение уровня жизни советских людей, обращает особое внимание на удовлетворение потребностей населения в жилье, начиная со времен Гражданской войны. Показывает темпы строительства в годы правления Н. С. Хрущева и число граждан, улучшивших жилищные условия в этот период.

Увеличение заработной платы рабочих и служащих, снижение с нее налогов, рост потребления населения и снижение розничных цен, бюджет советской семьи, а также сокращение продолжительности рабочего дня в 1950 - 1960 - е гг. представлены в исследованиях В. Ф. Майера и Н. Лагутина4.

Социальную политику и рост рабочего класса, повышение народного благосостояния и уровня жизни населения в 1950 - 1960-е годы изучал

1 Андреев В. С. Материальное обеспечение в СССР в старости, в случае инвалидности и временной нетрудоспособности. М., 1963; Его же. Социальное обеспечение в СССР. М., 1969; Его же. Законодательство о пенсиях в СССР. М., 1972; Его же. Право социального обеспечения в СССР. М., 1974.

2 Андреев В. С. Право социального обеспечения в СССР. М., 1974. С. 10.

3 Майер В. Ф. Повышение народного благосостояния в СССР. М., 1972; Его же. Уровень жизни населения СССР. М., 1977.

4 Майер В. Ф. Великий Октябрь и рост материального благосостояния трудящихся СССР. М., 1967; Лагутин Н. Бюджет советской семьи. М., 1967.

Миннибаев Е. К1. Автор в своих работах затрагивает развитие и Уральского региона.

В рамках исследуемой темы представляет интерес «История социалистической экономики СССР» в 7 томах, вышедшая под редакцией В. А. Виноградова . В 6 и 7 томах отражена деятельность Советской власти по развитию жилищно-коммунального хозяйства, бытовой инфраструктуры, дана статистическая характеристика системы просвещения, показана деятельность партийных органов по укреплению материальной базы школ и детских дошкольных учреждений, рост доходов населения и народного благосостояния в исследуемый период.

Помимо работ, в которых комплексно изучались проблемы социальной политики, выходили труды, где анализировались её отдельные проблемы и направления. Круг поднимаемых проблем по исследованию одного из основных направлений проводимой социальной политики - здравоохранения фактически остается прежним, как и в 50 - 60-е гг. XX в.

Типичным явлением в этот период становится появление юбилейных изданий, посвященных развитию здравоохранения. Среди них следует отметить монографию В. В. Трофимова, в которой наиболее обстоятельно и полно раскрыта история развития здравоохранения в целом по РСФСР: динамика развития сети лечебных учреждений и специализированных диспансеров, число больничных коек, а также организация внебольничной помощи населению3.

Достижения советского здравоохранения рассматривают в своих обобщающих работах А. Ф. Серенко, Г. Н. Соболевский, В. В. Ермаков, Б. Д.

1 Миннибаев Е. К. Социальная политика и рост рабочего класса в 1951 - 1965 гг. Уфа, 1984; Он же. Политика Советского государства по социальному развитию рабочего класса СССР в 60-80-е гг. Уфа, 1985.

2 История социалистической экономики: в 7 т. / под ред. В. А. Виноградова. М., 1976—1980.

3 Пятьдесят лет советского здравоохранения. 1917-1967. М., 1967; 100 лет Красного Креста в нашей стране / под ред. проф. Г. А. Митерева. М., 1967; Трофимов В. В. Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет. М., 1967.

Петраков1. Авторами показана необходимость создания законодательства в сфере здравоохранения, освещаются научные, организационно-практические и методические вопросы поликлинической помощи городскому и сельскому населению, промышленным рабочим, женщинам и детям.

В исследованиях П. Н. Бургасова, Э. А. Пуриной, Н. Г. Андреевой изучаются итоги санитарно-противоэпидемической работы в стране, подчеркиваются успехи в профилактике инфекционных заболеваний, раскрывается значительный вклад диспансеров в ликвидацию эпидемий в интересующий нас период2.

Ряд авторов подчеркивали профилактическую направленность советского здравоохранения, как проявления заботы партии о здоровье народа3. П. Г. Царфис значительное внимание уделяет вопросам профилактики осложнений при болезнях сердца и сосудов, как одного из важного направления в развитии медицины послевоенного времени4. Продолжается разработка проблемы качества оказания медицинской помощи на селе. Подчеркивая достигнутые успехи, исследователи обращают внимание на ряд негативных факторов, такие как недостаточная материально-техническая оснащенность учреждений, большие расстояния между населенными пунктами и объединенными поликлиническими учреждениями, кадровую проблему5.

1 Серенко А. Ф., Соболевский Г. Н. Здравоохранение социалистического общества. М., 1975; Серенко А. Ф., Ермаков В. В., Петраков Б. Д. Основы организации поликлинической помощи населении. М., 1982.

2 Пурина Э. А., Андреева Н. Г. Гигиеническое обучение и воспитание населения в системе мероприятий по борьбе с инфекционными заболеваниями // Советское здравоохранение. 1978. № 1; Бургасов П. Н. Состояние и перспективы дальнейшего снижения инфекционной заболеваемости в СССР. М„ 1987.

3 Венедиктов Д. Д. Звенья службы здоровья. М., 1972; Его же. Этапы большого пути. М., 1972; Чикин С. Я. КПСС и охрана здоровья народа. Изд. 2-е., доп. М., 1977; Его же. Развитие здравоохранения в РСФСР. М., 1977; Его же. Здравоохранение на службе народа. М., 1978 и др.

4 Царфис П. Г. Профилактика - основа советской медицины. М., 1977.

5 Грибанов Э. Д. Всероссийские съезды здравотделов и их значение для практики советского здравоохранения. М., 1966; Лекарев Л. Г. Сельское здравоохранение в СССР и его задачи // Социально-гигиенические вопросы здоровья и здравоохранения сельского населения. Киев, 1973. С. 6-9.

Охрана здоровья матери и ребенка, как одна из первоочередных задач, стоящих перед государством, находит отражение в ряде работ А. М. Нечаевой, Н. М. Дмитриевой, Р. Б. Когана и др.1 Исследователи рассматривают правовую охрану детства, отмечают значительные успехи в организации медицинской помощи данной категории граждан. Выделяется работа М. Д. Ковригиной, посвященная вопросу вклада женщин в развитие здравоохранения страны. Она приходит к выводу, что только при социалистическом строе женщина получила равные с мужчиной права и смогла реализовать себя в области медицины .

Кулагина Э. Н. и Бабановский И. В. в своих трудах освещают финансовую политику в сфере здравоохранения, рассматривают вопросы взаимодействия здравоохранения как отрасли народного хозяйства со сферой материального производства3.

Появляются исследования, подводящие итоги развития здравоохранения на Южном Урале, выдержанные в русле официальной концепции4. Авторы, характеризуя процесс становления и развития советского здравоохранения в регионе, сравнивают его с дореволюционными показателями и отмечают значительные успехи в период «оттепели» и обозначают трудности, характерные и для предыдущих периодов. Н. Г. Ибрагимов изучает деятельность первичных организаций Красного Креста Башкирии в работе по повышению санитарной культуры населения, а также обращает внимание на усиление санитарно-курортного лечения в 50-е гг. XX

1 Дмитриева Н. М. Забота о матери и ребенке. М., 1967; Коган Р. Б. Здоровье детей раннего возраста в Советском Союзе. М., 1971; Мучиев Г. С. Забота о здоровье женщины. М., 1979; Нечаева А. М. Правовая охрана детства в СССР. М., 1987.

2 Ковригина М. Д. Роль женщин-врачей в развитии здравоохранения нашей страны. М., 1972.

3 Кулагина Э. Н. Здоровье и экономика. Социально - экономические проблемы здравоохранения. Горький, 1975; Бабановский И. В. Вопросы финансирования здравоохранения в СССР. М., 1976.

4 Становление охраны здоровья народа на Южном Урале / под общ. ред. Д. К. Соколова, Р. С. Алексеева, Г. Ф. Еремина, А. С. Старицына. Челябинск, 1970; Камалов М. X., Сафин М. С. Медицинские кадры Башкирии за 60 лет // Советское здравоохранение. 1979. № 7; История развития здравоохранения и медицинской науки (1917-1980 гг.) Уфа, 1981; Ибрагимов Н. Г. Медицинская общественность и ее роль в охране здоровья населения. Уфа, 1984. в. Но указанные работы не позволяют составить общей картины развития здравоохранения в регионе. Появляются первые публикации, посвященные здравоохранению и Оренбургской области1.

В 1967 г. защищает диссертацию Лось Р. И., посвященную исследованию опыта работы санитарной авиации Башкирии за 20 лет. Автор рассматривает основные направления в работе данного вида транспорта, начиная с его возникновения в регионе в 1936 г.: транспортировка крови, вылеты консультантов и проведение ими операций на местах, оказание экстренной акушерско-гинекологической помощи и др.2

В целом период с середины 60-х до середины 80-х гг. характеризуется, с одной стороны, увеличением публикаций в сфере здравоохранения, с другой, им присуща односторонность освещения истории, замалчивание явлений негативного характера.

Монографии, подготовленные к юбилеям советского государства авторскими коллективами, характеризуют итоги развития образования и здравоохранения на определенных этапах развития СССР, включая период 1950-1960-х гг., содержат законодательные акты, лежащие в основе становления и развития системы здравоохранения и образования в стране, показывают достижения в данных сферах социальной системы . В это же время появляются труды, в которых частично затронуты отдельные аспекты народного образования 4.

1 Журин П. Т. Сдвиги здоровья населения и здравоохранение Оренбургской области за 50 лет Советской власти // XXIII научная сессия, посвящ. 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Оренбург, 1967. С. 3—5.

2 Лось Р.И. Опыт работы санитарной авиации БАССР за 20 лет (1946-1965 гг.): автореф. дис. . канд. мед. наук. Уфа, 1967.

3 70 лет советского здравоохранения. М., 1987; Народное образование в СССР. М., 1970.

4 Народное образование в РСФСР / под ред. М. П. Кашина и Е. М. Чехарина. М., 1969; Рынков А. К. Социальные проблемы общего образования в СССР в условиях научно - технической революции. М., 1978.

Актуальным оставался и жилищный вопрос. Ю. М. Родиным1 предпринята попытка дать обобщающую картину развития строительной отрасли. Автор исследует жилищное строительство в СССР в 50 - 60-е гг. XX в., осуществляемом в комплексе с культурно-бытовым строительством. Ю. М. Родин показывает политику партии, направленную на обеспечение каждого трудящегося благоустроенным жильем. Важным явлением историографии проблемы стала работа Д. Л. Бронера , в которой на основе многочисленных статистических данных рассматриваются размах жилищного строительства в связи с принятием постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О развитии жилищного строительства в СССР» в июле 1957 г., его структура и направления. Здесь впервые при сопоставлении демографических процессов и жилищного строительства используются статистические методы в историческим измерении, с помощью которых определяется потребность населения в жилье. Также впервые начинает анализироваться жилищное строительство на селе.

Попытки дать обобщающую историческую картину развития строительной отрасли за годы Советской власти предприняты в коллективной работе «Строительство в СССР. 1917-1967», в котором обстоятельно рассмотрен период правления Н. С. Хрущева, когда вопросам строительства уделялось пристальное внимание3. Авторы рассмотрели градостроительные проблемы периода 1950 - 1960-х гг., рациональное размещение городских кварталов, их благоустройство. Показательными представляются две монографии И. Г. Дмитриева4, в которых на обширном архивном материале освещаются вопросы, связанные с решением жилищной проблемы в СССР. Автор показал, как в условиях капитализма и социализма

1 Родин Ю. М. Жилищное строительство в СССР. М., 1970; Его же. Строительство жилищ и общественных зданий. М., 1978.

2 Бронер Д. Л. Жилищное строительство и демографические процессы. М., 1980.

3 Строительство в СССР. 1917-1967. М., 1967.

4 Дмитриев Н. Г. Важная социальная проблема. М., 1970; Его же Жилищный вопрос: два мира - два подхода. М., 1973. решался жилищный вопрос. Главная цель его работ - показать преимущество советского государства по обеспечению трудящихся жильем с первых лет советской власти. В большинстве исследований жилищной проблемы все выводы основывались не на реальном анализе исторических событий, а на их оценке в официальных документах.

К концу 1980-х гг. вновь усиливается интерес к политике государства в области жилищного строительства и коммунального обеспечения населения, социальная проблематика стала очень востребованной в обществе. Это было вызвано тем, что в стране развернулась очередная кампания по решению жилищной проблемы (программа «Жилье 2000»)1. Авторы пытаются объяснить, почему в предыдущие годы, включая период 1950-х гг., не удалось её решить и что нужно сделать, чтобы очередную жилищную программу выполнить к 2000 г.

Постановка проблемы, глубокий анализ фактов, акцент на позитивные стороны решения жилищного вопроса представлены в монографии С. Г. Зевакина и С. А Чернецова . Здесь в полной мере прослеживаются основные направления государственной политики в данной сфере. Высказывается мысль, о необходимости более активного участия предприятий в жилищном строительстве. Однако проблема жилищного строительства и обеспечения населения жильем в период правления Н. С. Хрущёва рассмотрена фрагментарно. Во всех работах 1960-1980 гг. особо подчеркивалось, что жилищный вопрос является стратегическим, затрагивающим интересы значительной части общества и гарантом его решения остается государство.

Если говорить о «южноуральской» составляющей историографии, то нужно подчеркнуть, что проблемы социальной сферы достаточно поверхностно затронуты в очерках, посвященных деятельности областных

1 Жилище 2000. В 3 ч. / под ред. Е. П. Федорова. М., 1988; Жилищная программа: проблемы и решения. М., 1990.

2 Зевакин С. Г., Чернецов С. А. Кооперативное и индивидуальное жилищное строительство. М„ 1989. партийных организаций региона1. Большой интерес представляют работы, в которых освещены отдельные аспекты социальной политики БАССР и Челябинской области с использованием значительного статистического материала2.

Многообразную информацию (в том числе и статистического характера) о материально-бытовом положении трудящихся Урала, в том числе и в интересующий нас период дает обобщающий труд региональных историков. Хотя принципиальной новизны работа не носила, а в некоторых моментах даже отставала от уже имевшихся результатов исследования3.

Систематическая история социально-экономических, политических и культурных процессов региона, в том числе и в период «оттепели» изложена в обобщающих работах по Уралу, подготовленных пермскими и свердловскими учеными4. Развитие непроизводственной сферы как условия повышения жизненного уровня населения Урала., улучшение жилищно-коммунальных условий, роль транспорта и бытовых услуг на обширном статистическом материале рассмотрено в труде, посвященном уровню жизни населения региона по истории уральского региона5. Сближение жизненного уровня городского и сельского населения, материального стимулирования труда в сельском хозяйстве, роль и значение развития сферы обслуживания и

1 Очерки по истории БАССР. Уфа, 1966; Очерки истории Челябинской областной партийной организации КПСС. Челябинск, 1967; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. Челябинск, 1983 и др.

2 Цифры и факты о работе промышленности, жилищном строительстве, коммунальном хозяйстве, торговле, народном образовании и культурном обслуживании трудящихся г. Челябинска за 1953-1964 гг. Челябинск, 1965; Бикбулатов М. Т. Финансы и хозяйственно-культурное строительство в БАССР. 1917-1967. Уфа, 1968; Кузеев Р. Г. Формирование и развитие Советского рабочего класса Башкирской АССР. Ч. 2. Уфа, 1975; История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1976; Кулагина А. А., Мухаметова Г. М., Карамова Л. М., Камалов М. X. История развития здравоохранения и медицинской науки в БАССР (1917-1980 гг.). Уфа, 1981.

Материально - бытовое положение трудящихся Урала в условиях социализма. 1937 - 1975. Свердловск, 1981.

4 История Урала. В 2-х т. Пермь, 1977; История советского Урала. 1946-1975. Свердловск,

1982.

5 Уровень жизни населения и трудовые ресурсы крупного экономического района. Свердловск, 1976. улучшения жилищно-коммунальных условий, бытовых услуг, рассмотрено в труде, посвященном уровню жизни населения региона по истории Урала.

Хотя методологическое содержание работ устарело, тем не менее, собранный обширный фактический материал по развитию жилищно-бытового хозяйства, улучшению материального благосостояния, рост розничного товарооборота сохранил свое значение.

Значительное число публикаций выходят по вопросам народного образования Южного Урала1. Это говорит о том, что исследования данного направления социальной политики начинают носить более глубокий характер, т.к. анализ реализации политики государства на уровне регионов давал возможность показать особенности проведения школьной реформы на местах. Работы А. И. Лазукова, Г. Ф. Шиловой - Шавриной посвящены деятельности партийных организаций по дальнейшему развитию общеобразовательной школы, коммунистическому воспитанию учащихся в 1956 - 1965 гг. и на основе фактического материала обобщают первый положительный опыт проведения школьной реформы. Г. Ф. Шилова -Шаврина в своем исследовании приходит к выводу о том, что именно партийное руководство региона сыграло решающую роль в успешном реформировании системы школьного образования. В монографии Т. И Зиминой нашли отражения вопросы развития материальной базы школ пяти областей Урала, в т. ч. Челябинской и Оренбургской, совершенствование учебно-воспитательной деятельности, динамика изменения сети школ за 20 лет (с 1959 по 1970-е гг.).

1 Шаврина Г. Ф. Партийная организация школ - авангард педагогических коллективов // Учен, зап. Свердл. пед. ин-та. 1967, № 55. С. 3 - 18; Лазуков А. И. Деятельность партийных организаций Башкирии по коммунистическому воспитанию учащихся общеобразовательных школ (1959-1965 гг.). М., 1968; Шилова-Шаврина Г. Ф. Деятельность партийных организаций Южного Урала по дальнейшему развитию общеобразовательной школы : автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 1969 Зимина Т. И. Партийное руководство общеобразовательной школой на Урале (1959-1970 гг.). Красноярск, 1984.

Работа И. Т. Дудкина1, посвященная проблемам реализации школьной реформы в Челябинской области, не являлась обобщением опыта развития школьного образования, а являлась перспективным планом развития образования в семилетке.

Историографический анализ первого периода позволяет сделать вывод о том, что идеологические ограничения, засекреченность части архивных фондов не позволили ученым в полной мере воссоздать картину исследуемой проблемы. На данном этапе рассматриваются преимущественно позитивные моменты в осуществлении социальной политики государства, накапливаются знания по данной теме, появляются труды общесоюзного и регионального значения. Однако комплексного исследования социальной политики советского государства и ее осуществления на Южном Урале в период правления Н. С. Хрущёва не проводилось.

Конец 1980-х — 1990-е годы открыл перед учеными-историками широкие возможности познания отечественной истории. В это время была создана методологическая основа для конкретно-исторических исследований социальной политики. В партийных и правительственных документах появляется в качестве самостоятельного раздел «Социальная политика» после XXVII съезда КПСС (1986 г.)2. Публикации 1990-х гг. отличались принципиально новым подходом к изучению исследуемой проблемы. Был опубликован ряд работ, которые содержали критику политики государства в социальной сфере. Авторы, анализируя влияние политической и государственной системы на формирование механизмов осуществления социальной политики, стремились показать ее противоречивость.

На основе многолетних исследований социальной истории СССР в л монографиях А. В. Пыжикова, Е. Ю. Зубковой, написанных на

1 Дудкин И. Т. Народное образование Челябинской области в семилетке. Челябинск, 1969.

2 Материалы XXVII съезда КПСС. М., 1986.

3 Зубкова Е. Ю. Общество и реформы 1945—1964. М., 1993; Пыжиков А. В. Исторический опыт политического реформирования советского общества в 50-60-е годы : автореф. дис. .д-ра ист. наук. М., 1999; Пыжиков А. В. Хрущевская «оттепель». М., 2002. рассекреченных архивных источниках, с использованием материалов интервьюирования свидетелей событий, были подвергнуты анализу: система взаимодействия власти и общества, пути преодоления последствий сталинизма, необходимость проведения мероприятий, направленных на улучшение жизни людей, законодательно - правовая, экономическая и политическая стороны социальной жизни государства и общества в период «оттепели».

Вопросы партийно-государственного диктата в отношении российского крестьянства, система труда в общественном и личном хозяйствах, его организация и оплата, материальное положение сельского населения раскрыты на большом архивном материале в монографии О. М. Вербицкой1. Принципиальная новизна монографии состоит в глубоком анализе социально-демографических и социально-профессиональных изменений в составе крестьянства.

Наряду с комплексными исследованиями социальной политики изучаются отдельные её аспекты. Продолжается исследование целого ряда вопросов, стоящих перед здравоохранением, как одного из приоритетных направлений проводимой социальной политики. В изменившихся политических условиях получает распространение более широкий подход к пониманию вопросов здоровья населения. Внимание обращено на такие показатели, как смертность, инвалидность и др: Характерным становится более объективное освещение картины прошлого. Например, в работе Н. И. Малова указываются недостатки в вопросах организации, развития и планирования системы здравоохранения2.

На большом статистическом материале башкирские исследователи рассмотрели историю развития материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, бюджет, подготовку кадров на примере

1 Вербицкая О. М. Общество и реформы 1945—1964. М., 1993.

2 Малов Н. И. Экономические проблемы здравоохранения. М„ 1990. республики1 Становлению скорой медицинской службы г. Челябинска посвящена работа авторского коллектива2. М. А. Сафиуллина3 в своих публикациях показывает специфические особенности управления здравоохранением, а также охрану материнства и детства на Южном Урале в 1953 - 1964 гг. Автор приходит к выводу, что к середине 1960-х гг. на территории рассматриваемого региона сложилась целостная система государственного обслуживания населения медицинской помощью, которая включала в себя разветвленную структуру управления на основе подчиненности: от сельского фельдшерско-акушерского пункта до Министерства здравоохранением СССР. Автор положительно оценивает роль местных органов власти в социальной поддержке материнства и детства. Особый интерес для нас представляет кандидатская диссертация Т. Н. Виноградовой, посвященная развитию здравоохранения на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны как исходная позиция для изучения одного из аспектов нашей проблемы4. Исследователь приходит к выводу, что в результате расширения сети лечебно-профилактических и санитарно-противоэпидемических учреждений, улучшения материально-технической базы и кадровой обеспеченности на территории региона были ликвидированы санитарные последствия войны, предотвращено появление эпидемий инфекционных заболеваний.

В середине 2000-х годов продолжается теоретическая разработка основ социальной политики и выходит ряд трудов обобщающего характера.

1 Кулагина А. А. Развитие медицинской науки в Башкирской АССР. Уфа, 1989; 80 лет здравоохранению Республики Башкортостан. Уфа, 1999.

Страницы истории службы скорой помощи г. Челябинска. Челябинск, 2004.

3 Сафиуллина М. А. Охрана материнства и детства на Южном Урале в 1953 - 1964 гг. // Уральские Бирюковские чтения: Вып. 5. Историко-культурное наследие российских регионов. Ч. 1. - Челябинск, 2008. С. 284-289; Её же. Специфические особенности управления здравоохранением на Южном Урале в 1953 - 1964 гг. // Великий подвиг советского народа в Великой Отечественной войне (1941 - 1945 гг.: материалы междунар. науч. конф., посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Оренбург, 2010. С. 294 - 297.

4 Виноградова Т. Н. Развитие здравоохранения Южного Урала в 1945-1953 гг.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2011. ММ, "< 1 ' •> ' ^

Авторы рассматривают решения острых социальных проблем: жилищного и пенсионного вопроса, сокращение продолжительности рабочего дня, зависимость проведения социальных преобразований от экономического развития страны1.

Обобщающие работы исследователей дают ценный материал и по реализации социальной политики на Южном Урале в период правления Н. С.

Хрущёва . В 2000 г. в Оренбурге прошла межрегиональная конференция по проблемам социальной политики и ее реализации в Оренбуржье, по итогам которой вышел сборник статей. Для нас интерес представляет публикация В. Л. Дрындина , которая показывает положительную роль местных органов государственной власти в проводимых мероприятиях по повышению благосостояния народа. На основе обширного статистического материала Л. Н. Мартюшовым4 исследуются процессы, происходившие в составе промышленных рабочих Урала в рассматриваемый период: повышение жизненного уровня народа, упорядочение заработной платы, объем бытовых услуг и ввод в действие жилья в регионе.

Рост беспризорности и безнадзорности детей после развала Советского Союза вызвал достаточно устойчивый интерес исследователей к данной социальной проблеме и её решению в 20 веке. Об этом свидетельствует большое количество диссертационных исследований и статей, в которых анализируются причины возникновения беспризорности детей, формы и методы борьбы с ней не только в целом по стране, но и в её регионах на

1 Аксютин Ю. В. Хрущевская «оттепель» и общественные "настроения в СССР в 1953-1964 гг. М., 2004; Ванюков Д. А. Хрущевская оттепель. М., 2007.

2 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней. Т.2. Уфа, 2006; Челябинская область. Энциклопедия / под ред. К.Н. Бочкарева в 7 т. Челябинск, 2006.

3 Дрындин В. Л. Социальная политика и ее идеологическое обеспечение на Южном Урале. 1956 - 1965 гг. // Социальная политика, социальное образование на региональном уровне. Оренбург, 2000.

4 Мартюшов Л. Н. Промышленные рабочие Урала в 1955-1985 гг. (Историко-экономический аспект). Екатеринбург, 1999. 1 і'/1, і ' п, • ЧІ < ! Н| , " Ч < , разных этапах истории, в том числе и по послевоенному десятилетию1. Правовые и организационные основы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел раскрываются в диссертации Кривоносова А. Н. Динамика численности детской беспризорности в течение всего XX в., создание и реформирование системы государственных учреждений, занимающихся данной проблемой посвящена его публикация. Однако в ней анализируется политика в отношении детей-сирот только на общероссийском уровне, региональный аспект не представлен. Появляются работы и монографического характера. В книге А. М. Нечаевой всестороннее освещение получили вопросы организации социальной охраны детей-сирот, показана специфика деятельности отдельных государственных учреждений, занимающихся искоренением беспризорности, как в Советском государстве, так и в современной России . В региональной историографии проблемами детской беспризорности и безнадзорности в годы Великой Отечественной войны занималась С. В. Романович, решение этой проблемы в послевоенные годы затрагивает Н. В. Хомякова3. В.М. Расулева в своих статьях освещает учебно-воспитательную работу, кадровую обеспеченность детских домов

1 Сморгунова Н. Ф. Предупреждение беспризорности среди детей и подростков в России, 20— 90-е гг. XX в.: автореф. дис. . канд. пед. наук. Владимир, 1997; Зезина М. Р. Социальная защита детей-сирот в послевоенные годы (1945—1955 гг.) // Вопр. истории. 1999. № 1. С. 127—134; Кривоносов А. Н. Исторический опыт борьбы с беспризорностью // Государство и право. 2003. № 7. С. 92-98; Его же. Правовые и организационные основы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних органами внутренних дел : автореф. дис. канд. юр. наук. М., 2004; Волохатова В. М. Сиротские учреждения советской России: история становления и проблемы функционирования : автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2005; Жарова А. А. Исторический опыт борьбы с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних на Дальнем Востоке России (1920—1930-е гг. XX века): автореф. дис. . канд. ист. наук. Хабаровск, 2006; Семина Н. В. Борьба с детской беспризорностью в 1920—1940-е годы в России: на примере Пензенского региона: автореф. дис. канд. ист. наук. Пенза, 2007; и др.

2 Нечаева А. М. Охрана детей-сирот в России: история и современность. М., 1994.

3 Романович С. В. борьба с детской беспризорностью и безнадзорностью на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): автореф. дис. канд. ист. наук. Оренбург, 2006; Хомякова Н. В. Социальная политика Советского государства на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны (1945-1953 гг.): автореф. дисканд. ист. наук. Оренбург, 2007.

Оренбуржья во второй половине 1940-х - середине 1950 - х ггЛ Комплексное изучение вопроса беспризорности и безнадзорности на Южном Урале в рассматриваемый период не проводилось.

Ослабление идеологического партийного контроля способствовало появлению работ, в которых более объективно анализировались тенденции развития народного образования, как одного из основных направлений социальной политики государства. Особый интерес представляет монография 3. Г. Дайча2, которая посвящена проблемам партийного руководства школой. Автор на основе критического анализа документов осветил опыт разработки и проведения школьной политики в СССР, ее успехи и негативное влияние партийно-государственного диктата.

Неудачи социальной политики 1990-х гг. заставили исследователей подходить к освещению советского опыта в жилищном строительстве более объективно, что отразилось в работе Н. Б. Лебиной и А. Н. Чистикова и др. Авторы приходят к выводу, что проблема обеспечения населения жильем в 1950 - 1960-е гг. была далека от разрешения. В публикации Л. С. Лучкиной отмечено, что проблема жилья не являлась порождением советской власти, она появилась намного раньше, по меньшей мере в 19 веке, когда в России началось интенсивное развитие промышленности и урбанизация. Советской власти она досталась в наследство и возлагать ответственность за неспособность её решить только на советский режим неуместно. Автор так же как предыдущие исследователи указывает, что решение жилищного

1 Расу лева В. М. Кадровое обеспечение детских домов Чкаловской области во 2 половине 40-х - 1 половине 50-х гг. // Аспирантский вестник (Ч. I), Оренбург, 2006. С. 67-71; Её же. О детской беспризорности в Чкаловской области во 2 половине 40-х - начале 50-х годов: к вопросу о состоянии детских домов // История Оренбургская: наследие и современность. Сб. статей. Т.1. -Оренбург, 2006. С. 300-306; Ее же. О фактах неблагополучного положения в детских домах Чкаловской области (1945 - 1955 гг.) // Современные факторы повышения качества профессионального образования: Материалы XXVIII преподавательской научно-практической конференции. Т. 5. Оренбург, 2007. С. 349-360 и др.

Дайч 3. Г. Школьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства, перспективы развития. М., 1991. вопроса в 1950 - 1960-е гг. отставало от потребностей населения1. Острота жилищного вопроса в современной России вызвал всплеск интереса исследователей к решению данной проблемы на разных этапах жизни советской страны. Об этом свидетельствует значительное количество соответствующих работ, в первую очередь диссертационного характера (X. X. Хуснуллин, Г. В. Курикова, Е. А. Фалина и др.), в которых ученые пытаются воссоздать целостную картину советской жилищной политики на уровне отдельных регионов2

Вопросами жилищного строительства Южного Урала занимается Р. М. Хайруллина . В ее публикациях на основе анализа неопубликованных источников дан анализ осуществления жилищного и культурно-бытового строительства государственными предприятиями, организациями и индивидуальными застройщиками, создания жилищных кооперативов и др.

В начале XXI века вопросы развития социальной сферы вызвали пристальный интерес. Проблема социальной политики органов Советской власти и ее отдельные аспекты в различных регионах страны затрагивалась в ряде кандидатских и докторских диссертаций. Определенный интерес

1 Лебина Н. Б., Чистиков А. Н. Обыватель и реформы: Картины повседневной жизни горожан в годы нэпа и хрущевского десятилетия. Спб., 2003; Лучкина Л. С. Исторический фактор и методы проведения реформы жилищно-комунального хозяйства в России // Жилищный вопрос как проблема социальной политики. М., 2004. С. 25-35.

Хуснуллин X. X. Становление и развитие жилищного строительства в Татарстане в 19201959 гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 2004; Курикова Г. В. Основные направления и противоречия политики массового жилищного строительства в Горьковской области (1954-1965 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук. Н.Новгород, 2007; Фалина Е. А. Жилищно-коммунальное хозяйство городов Чувашской республики в 1920-1990-е гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Чебоксары, 2007 и др.

3 Хайруллина Р. М. Организация жилищного и культурно - бытового строительства методом народной стройки на примере Южного Урала в конце 1950-х гг. // Особенности духовно -нравственного формирования личности в современных условиях. Материалы Всероссийской научно - практической конференции. 4.2. Волгоград, 2009. С. 229-233; Её же. Создание жилищностроительных кооперативов на территории Южного Урала в конце 1950-х - начале 1960-х гг. // Актуальные проблемы современной исторической науки и образования: История. Право. Образование: материалы IV Всероссийской научной конференции молодых исследователей. -Нижний Тагил, 2010. - С. 186-190; Её же. Обострение жилищной проблемы на Южном Урале в начале 1950-х гг. XX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. № 15. Часть II. Тамбов, 2012. С. 191-193 и др. представляет докторская диссертация А. С. Ващук1. Автором раскрыт общественно-политический климат и экономические предпосылки формирования социальной политики СССР, механизм ее осуществления на Дальнем Востоке. Однако сведения о материальном положении людей в интересующий диссертанта период недостаточно информативны и не создают целостного представления об уровне жизни населения.

По-прежнему остается интерес исследователей к основным направлениям социальной политики (здравоохранение и образование). История становления и развития системы здравоохранения в Бурятии о освещена в диссертации Н. М. Матвеевой . Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации, в т.ч. в отдельных её регионах в период «оттепели» представлена в кандидатских и докторских диссертациях3 Исследователь А. В. Штурба на основе многочисленных документов выявил противоречивый характер государственной политики, вместе с тем, сумел дать объективную оценку положительных результатов развития системы образования советского периода.

Региональная историография по вопросам развития школьного образования в Челябинской и Оренбургской областей в середине 50 - 60 гг. XX в. представлена кандидатской диссертацией И. А. Шебетя4, которая рассматривает реализацию концепции всеобщего обучения, осуществление государственной политики соединения обучения с производительным

1 Ващук А. С. Социальная политика В СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (1945 г. — конец 80-х годов): дис. д-ра ист. наук. Владивосток, 1998.

2 Матвеева Н. М. История становления и развития системы здравоохранения и формирование медицинской интеллигенции Бурятии (1923-1991 гг.) : автореф.,дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2 04 и др.

3 Романова Г. А. Реформирование системы школьного исторического образования в 1958-1964 гг. (на материалах Куйбышевской области): автореф. дис. канд. ист. наук. Самара, 2003; Штурба В. А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в Российской Федерации в 60-90-гг. (на материалах Юга России): автореф. дис. д-ра ист. наук. М., 2001.

4 Шебетя И. А. Система школьного образования на Южном Урале в середине 50 - 60-х гг. XX века: автореф. дисканд. ист. наук. Челябинск, 2003. \ 1 , '"(- 1 /м,л 'I Л V ' ' V>1 ' трудом, подготовку и обеспечение школ региона педагогическими кадрами, а также школьную систему и управление просвещением в регионе.

Историю становления и развития общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане с 1900 - до середины 80-х гг. XX в. исследовала Л. Ш. Сулейманова; М. Н. Патраева, Г. Ш. Исмагилова1.

Проблемами образования на региональном уровне занимается Г. В. Кораблева. Из изданных ею публикаций особенно ценной для нас являются две её монографии, в которых на основе обширного архивного и документального материала рассматривается реализация прав граждан на образование через развитие общеобразовательной школы, в том числе и национальных школ Урала в 1930-1990-е годы2. По мнению автора, на уровне Закона 1958 г. была впервые зафиксирована ценность системы народного образования. Ученый приходит к выводу, что практическое действие данного Закона продемонстрировало, что переход от политехнической подготовки к профессиональной общеобразовательная школа не смогла выполнить, а анализ компетенции деятельности государственных и общественных организаций в школьном строительстве показал, что конституционное право граждан на Ьбразование в Оренбуржье искажалось. С позиции современного времени указывается на пагубные последствия монополизации государством школьного строительства.

1 Сулейманова Л. Ш. История становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане, 1900 - начало 70-х гг. XX в.: автореф. дис. . д-ра ист. наук. Уфа, 2000; Патраева М. Н. Общеобразовательные школы города Стерлитамака Башкирской АССР в 1946 - 1976 гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук. Уфа, 2007: Исмагилова Г. Ш. Школы и культурно-просветительные учреждения Зауралья Башкирской АССР в 1917 - 1985 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. Уфа, 2007.

2 Кораблева Г. В. Школьное строительство в Оренбуржье: реализация гарантий Конституции СССР 1936 г. (1936-1977 гг.). Оренбург, 1998; Её же. Осуществление общих условий права на образование в развитии национальной общеобразовательной школы Урала (1936 - 1993 гг.). Оренбург, 1999; Её же. Осуществление общих условий права на образование в развитии национальной общеобразовательной школы Урала (1936 - 1993 гг.). Оренбург, 1999; Её же. Государственная политика обеспечения условий развития общеобразовательной школы на Урале (1970 - 1980 гг.). Оренбург, 2000; Её же. Опыт и уроки школьной политики Российской Федерации в 1970 - 1980-н годы (на материалах Уральского региона). М., 2001. у ^м , .и 1 л, - ^ и .і,.^ * 1 ¡Iі >' ) « ' >

Исследователь на основе многочисленных документов выявила противоречивый характер советской государственной политики и вместе с тем сумела дать объективную оценку результатов развития системы образования.

Комплексное изучение социальной политики в целом остается очень востребованной и в конце 1990 - х гг., и в начале 2000-х годов. Об этом свидетельствует ряд диссертаций кандидатского и докторского уровня и монографий по разным периодам советской истории и по разным регионам, в т.ч. и по Уралу и Южному Уралу1.

Для нас особый интерес представляет кандидатская диссертация Н. В. Хомяковой, посвященная реализации социальной политики советского государства на Южном Урале (на материалах Челябинской и Чкаловской областей) после окончания Великой Отечественной войны как исходная

-у позиция для изучения нашей проблемы . Исследователь приходит к выводу, что многие социальные проблемы в регионе были если даже не решены, то значительно смягчены в послевоенное десятилетие. Однако, комплексного исследования по проблеме социальной политики на Южном Урале в 1950 -1960-е гг. не вышло.

Таким образом, в сфере интересующей нас проблематики историческая наука прошла сложный путь развития - от проблемно-эпизодического и ограниченного цензурными рамками подхода к системному анализу. На

1 Палецких Н. П. Социальная политика на Урале в период Великой Отечественной войны. Челябинск, 1995; Её же. Социальная политика советского государства на Урале в период Великой Отечественной войны : автореф. дис. д-ра ист. наук. Челябинск, 1996; Филиппова А. Г. Политика государства по социальной защите детей, оставшихся без попечения родителей на материалах Хабаровского края. 80 - 90-е гг. XX в.: автореф. дис. канд. ист. наук. Комсомольск - на - Амуре. 2006; Найденов К. А. Социальная политика Российской Федерации в условиях системной трансформации: 1985-1999 гг. : автореф. дис. . канд. ист. наук. М„ 2007; Барышникова Н. В. Государственная социальная политика на Южном Урале в 1991-2005 гг.: автореф. дис. канд. ист. наук. Оренбург, 2008, Шабанов Я. В. Социальная политика Российского государства и ее приоритеты (1990-2000 - е гг.): автореф. дис. д-ра ист. наук. Саратов, 2011.

2 Хомякова Н. В. Социальная политика советского государства на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны (1945 - 1953 гг.) : автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2007. i . » (¡» •>'»!>» N 1 vMi'ti м," - t i » ; if í 1 'f ' ' ""''l 1 )* и"! ' * сегодняшний день российскими и региональными историками достигнуты определенные результаты в изучении реализации социальной политики в регионе. Однако имеющиеся публикации показывают, что многие аспекты изучались разрозненно, а систематическая работа по изучению социальной политики государства на Южном Урале находится в начальной стадии. Если в области изучения системы общего образования достигнуты определенные успехи, то развитие здравоохранения, социальной инфраструктуры, социального обеспечения населения рассмотрены эпизодически Историографический анализ позволяет сделать вывод, что существует актуальная для отечественной исторической науки потребность в изучении социальной политики государства, поскольку комплексное исследование в пределах южноуральского региона не проводилась.

Целью исследования является изучение социальной политики и её реализации на Южном Урале в 1953 - 1964 гг. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих научных задач:

- определить основные направления социальной политики в 1953 — 1964 гг. на примере Южного Урала;

- исследовать развитие системы здравоохранения и уровень медицинского обслуживания населения региона;

- раскрыть состояние общего образования и дать комплексную оценку;

- проанализировать деятельность органов государственной власти в области социальной защиты граждан;

- изучить государственную политику по охране материнства и детства;

- рассмотреть работу органов государственной власти по профилактике беспризорности и безнадзорности детей;

- выявить основные тенденции и проблемы реализации государственной жилищной политики;

- проанализировать состояние и развитие коммунально-бытового хозяйства южноуральского региона в период правления Н. С. Хрущёва.

Методологическую основу исследования составляют частнонаучные и общенаучные методы и принципы. Основными методологическими принципами послужили историзм и научная объективность. Наряду с принципами диалектики в работе применялись общезначимые логические методы познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, классификация объектов изучения, определение понятий, доказательства. Они позволили рассмотреть тот или иной объект с точки зрения закономерностей его возникновения и развития, в причинно-следственной обусловленности. Использовались специфические методы исторического познания: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-структурный. Сравнительно-исторический метод позволил определить сходство и различие событий и процессов и установить основные направления развития социальной политики на Южном Урале. Выявлению истоков тех или иных тенденций и противоречий в социальной сфере региона способствовал проблемно-хронологический метод. Несмотря на то, что социальная политика в разное время содержательно менялась, многие проблемы оставались нерешенными, переходя из одного периода в другой. Вскрыть и понять причины этого можно только, изучая данные проблемы ретроспективно. Статистический метод применялся при обобщении архивных источников, для сопоставления и выявления динамики происходивших событий, характера и направления изменений в социальной политике. Метод конкретно-социологических исследований позволил рассмотреть проблему в системе взаимодействий, применительно к контексту изучаемого этапа развития социальной политики страны и Южного Урала. Использование совокупности перечисленных методов дало возможность объективно оценить изменения в социальной жизни Южного Урала в изучаемый период.

Источниковая база. Исследование проведено на основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников, необходимых для решения поставленных в работе задач.

Значительную часть опубликованных источников составляют документы высших и республиканских органов власти, постановления партии и правительства, на основании которых осуществлялись мероприятия в реализации социальных преобразований1.

Особое место среди первоисточников занимают Конституции СССР 1936 г. и РСФСР 1937 г. В данных документах были определены приоритетные направления деятельности государства в области социальной политики .

Основную информационную нагрузку несут неопубликованные архивные материалы, выявленные в 45 фондах 9 центральных и южноуральских архивов: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве экономики (РГАЭ); Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ), Объединенном государственном архиве Челябинской области (ОГАЧО), Государственном архиве Оренбургской области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Центральном государственном архиве общественных объединений

1 XX съезд КПСС: Стенографический отчет. Т. 1. М., 1956; Закон СССР «О государственных пенсиях». М., 1956; Директивы КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. 1917 - 1958 гг.: сб. документов: в 4 т. Т. 4. М., 1958; Сборник законов и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938 - 1961. М., 1961; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Т. 4. М., 1968; Собрание законов СССР и указов Президиума Верховного Совета. Т. 1:1938 - 1975. М., 1975; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 9.1956 - 1960. М., 1986; Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120 - ФЗ от 24 июня 1999 г. // Сб. Законов Российской Федерации № 26.

2 Конституция [Основной закон] РСФСР. М., 1937; Конституция СССР / История Советской Конституции (в документах). 1917—1956. М., 1957; Конституция СССР 1936 г. // Хрестоматия по истории государства и права России / под ред. Ю. П. Титова. М., 1999.

-у^»' "< 'ь<, -< 2е«"7 Л*//'

• , I I * ь * ,

Республики Башкортостан (ЦГАООРБ), Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИАРБ).

Многоплановость темы предопределила широкую выборку архивных документов, анализ которых позволил воссоздать проводимую государственными органами социальную политику. В архивах изучались фонды ЦК КПСС, фонды Министерства финансов, здравоохранения СССР; областных управлений здравоохранения, народного образования, коммунального хозяйства, социального обеспечения; центральных и местных статистических управлений; фонды областных финансовых отделов. В местных областных центрах документации по новейшей истории (бывших партархивах) содержатся отчеты, справки, письма, материалы партийно-советских архивов по реализации социальной политики в регионе.

Правовая база исследования основана на группе источников распорядительного характера - постановления, распоряжения, решения центральных и местных органов власти и партийных организаций (РГАСПИ. Ф. 556; ОГАЧО. Ф. 228, 274, 2620; ЦГИАРБ. Ф. 933; ЦГАООРБ. Ф. 122; ГАОО. Ф. 1040; ЦДНИОО. Ф. 267, 371). Анализ данных источников позволил выявить основные направления проводимой органами государственной власти социальной политики, проанализировать работу в сфере здравоохранения и образования, социального обеспечения населения, а также жилищно-коммунального хозяйства.

Своеобразие исследуемых в диссертации проблем обусловило приоритетность такой группы источников, как данные официальной статистики. В них характеризуется развитие здравоохранения, народного образования, жилищно-коммунального хозяйства, на Южном Урале: ГАРФ (Ф. 374 - Центральное статистическое управление РСФСР; Ф. 630 - Бюро медицинской статистики Министерства здравоохранения РСФСР); РГАЭ (Ф. 1562 - Центральное статистическое управление при Совете Министров СССР); РГАСПИ (Ф. 630 - Бюро медицинской статистики Министерства здравоохранения РСФСР); ОГАЧО (Ф. 485 - Статистическое управление Челябинской области); ЦГИАРБ (Ф. 804 - Государственная плановая комиссия при Совете Министров БАССР; Ф. 1964 - плановая комиссия исполкома Белорецкого горсовета депутатов трудящихся); ГАОО (Ф. 846 -Плановая комиссия при Чкаловском облисполкоме; Ф. 941 - Плановая комиссия при Чкаловском горисполкоме; Ф. 1003 - Чкаловское областное статистическое управление).

Вопросы финансирования основных направлений социальной политики прослеживаются в фондах ГАРФ (Ф. 411 - Министерство финансов РСФСР), РГАЭ (Ф. 7733 - Министерство финансов СССР), ОГАЧО (Ф. 1029 - Областной финансовый отдел Челябинского исполнительного комитета депутатов трудящихся), ГАОО (Ф. - 1266 Чкаловская областная контора Всесоюзного банка финансирования строительства, торговли и кооперации). Сведения из данных фондов позволяют сравнить затраты областных местных бюджетов на социальное обеспечение, здравоохранение, просвещение, жилищно-коммунальное хозяйство и пр. Сравнение изученных показателей позволяет выявить динамику финансирования социальной сферы на Южном Урале, определить приоритетные направления в области социальной политики.

Немало важных и ценных сведений о развитии здравоохранения и медицинском обслуживании населения Южного Урала дают фонды отделов здравоохранения: ГАРФ (Ф. 8009 - Министерство здравоохранения СССР); ОГАЧО (Ф. 386 - Отдел здравоохранения исполнительного комитета Челябинского городского Совета депутатов трудящихся; Ф. 1595 - Отдел здравоохранения Челябинского облисполкома); ЦГИАРБ (Ф. 1956 - Отдел здравоохранения исполкома Орджоникидзевского райсовета (г. Уфы) депутатов трудящихся; Ф. 1960 -Отдел здравоохранения исполкома Черниковского горсовета депутатов трудящихся); ГАОО. Ф. 1465 - Отдел здравоохранения Чкаловского облисполкома). Они позволяют составить достаточно полную характеристику сети медицинских учреждений и кадров не только в городах региона, но и в сельской местности, показать проведение мероприятий, направленных на снижение заболеваемости населения.

В фонде Министерства коммунального хозяйства РСФСР Государственного архива Российской Федерации (Ф. 314) и БАССР Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (Ф. 937), отделов коммунального хозяйства Челябинского облисполкома (Ф. 1061), отделов коммунального хозяйства областного управления коммунального хозяйства Оренбургского облисполкома (Ф.994) и Оренбургского производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства Оренбургского горисполкома (Ф. 371), коммунального отдела Оренбургского горисполкома (Ф. 362) Государственного архива Оренбургской области обнаружены документы и материалы, характеризующие работу учреждений коммунального хозяйства, даны статистические материалы, необходимые для анализа развития коммунальной инфраструктуры Южного Урала. Интересные. , сведения по вопросам строительства и архитектуры были получены из фонда отдела по делам строительства и архитектуры (ГАОО. Ф. 1133). Развитие транспортной инфраструктуры Челябинска в фонде трамвайно-троллейбусного управления (ОГАЧО. Ф. 796).

Многообразные сведения о деятельности органов народного образования находятся в фонде РГАНИ (Ф. 5 - отдел школ ЦК КПСС), ОГАЧО (Ф. 1000 - отдел народного образования Челябинского областного и Ф. 1068 - городского исполнительного комитета), ЦГИАРБ (Ф. 798 -Башкирское министерство просвещения), ГАОО (Ф. 1893 - отдел народного образования Оренбургского облисполкома). В них отражены документы, которые содержат годовые отчеты школ, благодаря чему можно составить представление о развитии школьной сети, учебно-воспитательном процессе, найти сведения о кадровом составе преподавателей, а главное проследить роль государственных органов власти в развитии народного образования как одного из приоритетных направлений проводимой социальной политики.

Работу органов социального обеспечения характеризуют фонды ЦГИАРБ (Ф. 169 - Министерство социального обеспечения) и ГАОО (Ф. 631 - Чкаловский городской и Ф. 1014 - Чкаловский областной отделы социального обеспечения). Изученные материалы позволяют дать анализ деятельности центральных и местных органов власти в сфере социальной защиты малообеспеченных слоев населения.

Основная часть неопубликованных документов впервые введена нами в научный оборот. Это документы, характеризующие работу органов социального обеспечения, детских дошкольных учреждений, развитие социальной инфраструктуры в регионе, финансовые отчеты об исполнении местных бюджетов.

Отдельную группу источников составляют опубликованные статистические и справочно-информационные материалы. В них имеются сведения о развитии здравоохранения, народного образования, жилищно-коммунального хозяйства, экономики1. Недостатком сборников является разобщенность в некоторых показателях.

При работе использовались сборники документов и материалов по социальному и культурному развитию страны, и региона в частности2.

1 Здравоохранение в СССР. Стат. справочник. М., 1957; Народное хозяйство Чкаловской области: стат. сб. Чкалов, 1957; Народное хозяйство РСФСР. Стат. сб. М., 1957; Народное хозяйство РСФСР в 1959 г. М., 1960; Оренбургская область за 25 лет : стат. сб. Оренбург, 1960; Народное хозяйство Челябинской области : стат. сб. Челябинск, 1961; Народное хозяйство СССР в 1961 году. М., 1962; Народное хозяйство БАССР. Стат. сб. Уфа, 1967; Уфа за годы Советской власти : [стат. справочник]. Уфа, 1969; Оренбургская область в цифрах : стат. сб. Челябинск, 1974; Итоги здравоохранения Южного Урала за 60 лет Советской власти. Вклад в выполнение программы охраны здоровья советского народа. Челябинск, 1978; Народное хозяйство Башкирской АССР за 60 лет : стат. сб. Уфа, 1979;Народное хозяйство СССР за 70 лет. М., 1987; Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет : стат. сб. Уфа, 1989; Челябинской области — 70 : стат. сб. Челябинск, 2004 и др.

2 Пенсионное обеспечение в СССР : сб. официальных материалов. М., 1958; Сборник законодательных актов, руководящих и ведомственных материалов о несовершеннолетних. М., 1959; Новая система народного образования в СССР. Сб. документов и статей / под ред. Н.К. Гончарова, Ф. Ф. Ковалева. М., 1960; Социальное обеспечение в СССР. Сб. официальных материалов. М., 1962; Пенсии по случаю потери кормильца. М., 1962; Материальное обеспечение и

Важное значение приобретают в них документы, освящающие руководящую роль КПСС по развитию народного образования, социальной защиты и социального обеспечения населения.

Немало сведений при изучении социальной политики, проводимой органами Советской власти в 1950 - 1960 гг., было получено из периодической печати. В процессе работы над темой были использованы материалы 13 центральных и региональных газет «Правда», «Известия», «Российская газета», «Чкаловская коммуна», «Челябинский рабочий», «Советская Башкирия», «Путь Ленина», «Орский рабочий», «Знамя труда», «Красное знамя», «Заря коммунизма», «Знамя социализма», «За коммунистический труд». Газетные публикации, непосредственно отражавшие эпоху позволили глубже оценить и понять прошлое, проникнуться духом времени. Впервые в научный оборот были введены живые факты истории региона.

Рассмотренные в комплексе источники дают возможность показать важные стороны деятельности государства в 1953 - 1964 гг. в реализации социальной политики на Южном Урале и решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна диссертации заключается в самой постановке научной проблемы. Это первое в отечественной историографии комплексное исследование, посвященное анализу социальной политики, проводимой на Южном Урале в период правления Н.С. Хрущёва. На основе обширного массива источников, и в первую очередь неопубликованных архивных материалов, как союзного, так и регионального уровня, введенных автором в научный оборот, исследуются основные направления социальной политики в регионе. В систематизированном виде рассмотрены отдельные аспекты страхование в СССР: сб. официальных документов. М., 1964; Социальное страхование колхозников. М., 1970; Социальное страхование в СССР. Сб. официальных материалов. М, 1971; Социальное обеспечение и страхование в СССР : сб. официальных материалов. М., 1972; Народное образование в СССР. Сб. документов. 1917 - 1973. М., 1974; Социальное обеспечение членов колхоза : сб. официальных материалов. М., 1976; Социальное обеспечение в СССР. Сб. нормативных актов. М., 1986; Народное образование в СССР. Сб. нормативных актов. М., 1987; Социальная политика в России: сб. документов. М., 1992. социальной политики с учетом состояния общества, его достижений, успехов и противоречий. Большое значение придавалось анализу социальной сферы, системы защиты населения, как ключевых направлений социальной политики. Впервые на основе большого круга первоисточников применительно к региону исследована область социального обеспечения, дан комплексный анализ мероприятий, проводимых для социальной защиты малообеспеченных слоев населения, показана значимость данных мероприятий в период 1950 - 1960-х гг. В обобщенном виде раскрыты цели, сущность политики государства в области здравоохранения и народного образования, исследовано развитие сети данных учреждений и их кадровый состав; проанализированы изменения в финансировании каждой из указанных социальных сфер. Показаны сложности и трудности в развитии жилищно-коммунального хозяйства. Была предпринята попытка не просто констатировать позитивные или негативные факты, а посмотреть на них с точки зрения того, какие факторы обусловили их появление. Такой подход позволил видеть события в причинно- следственных отношениях, избавляя от односторонних оценок.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в работе информативный и источниковый материал может быть использован учеными, преподавателями, аспирантами для научных и учебных целей, при последующем изучении истории Южного Урала, окажет помощь соответствующим государственным органам в разработке программ социального развития страны, прежде всего в деятельности органов социальной защиты, в практической деятельности общественно-политических партий и движений. Фактический и цифровой материал, выводы и положения диссертации могут применяться в краеведческой работе, при чтении спецкурсов по истории Урала периода 1953-1964 гг.

Основные положения, выносимые на защиту.

Социальная политика становится одним из главных направлений внутренней политики советского государства в период правления Н. С. Хрущева, когда изменился подход к проблемам социальной сферы и уровню жизни народа и определяющими становились вопросы повышения благосостояния человека.

2. Одним из основных направлений социальной политики в 1950-1960-е годы остается здравоохранение. Важной особенностью системы советского здравоохранения являлась её доступность, бесплатность и профилактическая направленность. Для реализации данных принципов здравоохранения на Южном Урале происходило увеличение его финансирования, расширение сети медицинских учреждений, коечного фонда (в 2,2 раза), рост численности специалистов (в 1,9 раза), укрепление материально -технической базы. Все это способствовало снижению уровня заболеваемости населения региона по ряду болезней и увеличению показателя естественного прироста населения.

3. К середине 50-х гг. XX в. были созданы все условия для решения новых задач в развитии общего образования, как одного из важных направлений государственной социальной политики в регионе. Увеличение финансирования позволило расширить сеть школ (с 1956 по 1964 гг. в 1,1 раза) и число педагогов (с 1954 по 1961 гг. в 1,5 раза). Для улучшения работы по воспитанию и образованию детей открывались школы - интернаты (общие и специальные для детей с ограниченными возможностями) и группы продленного дня. Количество школ - интернатов с 1958 по 1964 гг. возросло в 3,5 раза, а контингент учащихся - в 5,5 раза. Большим достижением в народном образовании являлась отмена платы за обучение в старших классах, средних специальных и высших учебных заведениях.

4. С середины 50-х гг. правительство приступило к реализации мероприятий по повышению жизненного уровня народа (упорядочение заработной платы, совершенствование системы пенсионного обеспечения, снижение цен на продовольствие и промышленные товары и др.). За счет увеличения капиталовложений на социальное обеспечение населения Южного Урала с 1953 по 1964 гг. в 6 раз в 6 раз увеличился контингент получающих пенсии и размер данных выплат. С 1964 г. впервые пенсии стали получать члены колхозов, однако их пенсии были намного ниже пенсии рабочих и служащих. Проводилась значительная работа по санитарно - курортному лечению, переобучению и трудоустройству инвалидов и престарелых, устройство их в специализированные учреждения, число которых за исследуемый период увеличилось в 1,5 раза.

5. Особую заботу государство проявляло к охране интересов матери и ребенка. Основными направлениями защиты "этой категории граждан являлись: развитие сети женских и детских консультаций, фельдшерско-акушерских пунктов в южноуральском селе (в 1,7 раза), увеличение квалифицированного медицинского персонала, дошкольных учреждений, оказание материальной помощи женщине - матери.

6. Благодаря принятию эффективных мер органами внутренних дел, образования, общественных организаций Южного Урала удалось снизить показатель беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних. Основными формами социальной защиты беспризорных и безнадзорных детей являлись детские дома, патронат, опека и попечительство. О планомерном решении данного вопроса свидетельствует сокращение сети и числа воспитанников в них в 1,8 раза и увеличение числа патронируемых детей.

7. Одним из приоритетных направлений государственной социальной политики в 1950 - 1960 - е гг. становится решение жилищной проблемы. Модернизация промышленного производства способствовала быстрой урбанизации страны, что приводило к нехватке жилого фонда в регионе. Для увеличения жилья внедрялись новые технологии (широко применялись типовые проекты, использовались сборные блочные и железобетонные I [ч ¡Л V1"" < "ли1; \( " , I» ' • 11 1 • л,!. ^ ) ' | ' : * конструкции), поощрялось индивидуальное и кооперативное жилищное строительство, внедрялось строительство жилья методом народной стройки, что дало положительные результаты в городах региона. Однако строительство жилья в сельской местности отставало от темпов городского строительства.

8. Широкая программа развития коммунально-бытового хозяйства способствовала улучшению социальной сферы жизни населения региона. Увеличение капиталовложений позволило расширить сеть водопроводно-канализационного хозяйства, предприятий бытового обслуживания населения, улучшить благоустройство городов и рабочих поселков. В то же время эти изменения мало коснулись сельской местности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в 24 научных публикациях, обсуждались на международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2006; Невинномысск, 2009; Оренбург. 2009), всероссийских конференций (Самара, Челябинск, 2008; Нижний Тагил, 2010), межрегиональной конференции (Стерлитамак, 2009), региональных конференциях (Нижний Тагил, 2006; Екатеринбург, 2006; Оренбург, 2006, 2008).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Леонтьева, Евгения Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С приходом к власти в 1953 г. Н. С. Хрущева в стране начались коренные изменения во внутренней жизни советского общества. На завершающем этапе индустриализации, тем более при переходе к научно-индустриальному производству, требовалось такое изменение квалификации, культуры, личных качеств работника, которое могло быть достигнуто только за счет значительного повышения материального и духовного уровня. Все это потребовало проведения эффективной социальной политики. Важными составляющими этой политики стали социальное обеспечение, совершенствование систем образования и здравоохранения, развитие социальной инфраструктуры.

Основными документами при определении направлений социальной политики стали Конституция СССР 1936 г., пятый и шестой пятилетние планы и седьмой семилетний план развития народного хозяйства, принятые Верховным Советом СССР.

Одним из важных направлений государственной социальной политики оставалось здравоохранение. Медицинское обслуживание населения Южного Урала продолжало развиваться по восходящей линии. Перед системой здравоохранения стояли главные задачи - обеспечить все население бесплатной, общедоступной и квалифицированной медицинской помощью. Увеличение финансирования здравоохранения Южного Урала за рассматриваемый период в 2,6 раза позволило расширить коечную сеть и приблизить к населению стационарную и специализированную лечебную помощь, тем самым улучшить медицинское обслуживание населения.

Одним из главных показателей развития медицинского обслуживания являлось обеспечение учреждений здравоохранения специалистами. За рассматриваемый период на Южном Урале штат медицинских работников неуклонно возрастал, к 1965 г. он увеличился по сравнению с 1953 г. в 1,9 раза. Однако наличие такого количества медицинских работников не удовлетворяло потребностей увеличивающихся учреждений здравоохранения, особенно в сельской местности.

За счет реализации комплекса государственных мероприятий удалось стабилизировать тенденцию смертности населения и создать условия для роста рождаемости.

Наиболее значительные успехи были достигнуты в предотвращении острых инфекционных заболеваний в регионе. Удалось снизить показатель заболеваемости трахомой и туберкулезом, но все еще высоким оставалась заболеваемость скарлатиной, корью.

Становление медицинской науки, развитие медико-санитарных частей на предприятиях и учреждениях (здравпункты), развитие сети скорой медицинской помощи и аптечного дела способствовали улучшению организации медицинского обслуживания населения.

Дальнейшая индустриализация страны и начавшаяся научно-техническая революция требовали увеличения числа работников умственного труда и улучшения качества общеобразовательной подготовки. В связи с этим в системе общего образования осуществился переход к всеобщему среднему политехническому образования, которое позволило каждому выпускнику получить определенную профессию и продолжить дальнейшее обучение. Большим достижением явилась отмена платы за обучение в старших классах, средних специальных и высших учебных заведениях.

Для улучшения воспитательного и образовательного процесса были организованы новые учебно-воспитательные учреждения - школы-интернаты и группы продленного дня. Сеть и контингент которых неуклонно увеличивался. Для детей с ограниченными возможностями также были открыты специализированные школы-интернаты.

На Южном Урале наблюдается увеличение числа педагогических кадров, однако школы продолжали испытывать нехватку учителей.

В период правления Н. С. Хрущева большое внимание уделялось пенсионному обеспечению населения. В соответствии с законом «О государственных пенсиях» был существенно расширен круг лиц, пользующихся правом на государственную пенсию, также были повышены нормы пенсионного обеспечения, предусматривались льготы низкооплачиваемым рабочим и служащим, установлена дифференциация пенсионного обеспечения в зависимости от условий труда. С 1964 г. социальное страхование начинает распространяться и на членов колхоза и их семьи. За весь рассматриваемый период капиталовложения на социальное обеспечение Южного Урала увеличились в 6,1 раза. Возрос и показатель числа пенсионеров.

На Южном Урале были проведены мероприятия по социальной и производственной адаптации инвалидов и пенсионеров. Организовывались многочисленные курсы обучения и переподготовки. Они обеспечивали повышение профессиональной квалификации инвалидов, хотя и не всегда были достаточно эффективны. Трудоустройство социально обеспечиваемых категорий населения стало важной государственной задачей, однако не все они стремились вернуться на работу, многих устраивало пособие, выплачиваемое государством. Препятствие с трудоустройством пенсионеров и инвалидов возникало и со стороны руководителей предприятий, хотя им спускались планы.

Сеть инвалидных домов в регионе росла, но не всегда отвечала существовавшим потребностям и качеству содержания инвалидов.

Социальное обеспечение становится одним из важных направлений государственной социальной политики в 1953 - 1964 гг. С конца 1956 г. проводились мероприятия по общему упорядочению заработной платы, которое позволило усилить материальную заинтересованность трудящихся, повысить уровень заработной платы низко- и среднеоплачиваемых рабочих и служащих, и таким образом сократить разницу в оплате труда этих групп работников.

Особой заботой со стороны государства были окружены женщины -матери. Государственная охрана интересов матери и ребенка нашла яркое выражение в Конституции СССР 1936 г., а также законодательных актах исследуемого периода. Данные правовые акты содействовали защите интересов работающих женщин. По ним были увеличены размеры пособий по многодетности, продолжительность отпусков по беременности и родам, одиноким и многодетным матерям снижена плата за содержание ребенка в детских садах и яслях. Запрещалось использовать женский труд на тяжелых производствах.

На Южном Урале с 1953 по 1964 гг. увеличилась сеть специальных медицинских учреждений для беременных и рожениц - фельдшерско-акушерских пунктов. Обеспечение всех женщин стационарным родовспоможением достигалось за счет постоянно увеличивающейся сети женских консультаций и родильных домов.

Рост финансирования строительства детских учреждений позволил увеличить сеть детских садов в регионе. В сельской местности кроме постоянно действующих детских садов открывались сезонные.

Проблема детской беспризорности, безнадзорности и преступности, явившаяся результатом социальных и экономических потрясений, остро стояла на всем протяжении советского периода. В течение 1950-х- 1960-х гг. явление детской преступности и беспризорности ликвидировать не удалось, но данная проблема целенаправленно решалась, что позволило снизить как количество беспризорных и безнадзорных детей, так и показатель привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних. На рост преступности оказывали влияние недостаточное внимание к воспитанию со

200 стороны родителей. Такие родители привлекались к административной ответственности и подвергались штрафу.

Особое место в борьбе с беспризорностью занимали детские дома, сеть и контингент которых неуклонно уменьшалась за счет проводимой работы по поиску родственников, устройства детей на воспитание в семьи трудящихся, передачи под опеку и патронат. Жилищно-бытовая неустроенность учреждений, слабость педагогического состава, недостатки снабжения и финансирования приводили к побегам воспитанников из детских домов.

Проблема обеспечения жильем стала в 50-е гг. XX в. одной из важных и в то же время наиболее сложных аспектов социальной политики. Бурный рост городского населения в несколько раз превышал возможности строительных организаций по строительству жилья. Советское правительство наметило обширную программу жилищного строительства, чтобы в ближайшие 10-12 лет ликвидировать нужду населения в жилье. Для обеспечения нуждающихся жильем предпринимался ряд мер в различных направлениях. Создавались кооперативы, получило развитие строительство домов методом народной стройки, использовались сборные конструкции, экономные типовые проекты. Однако план строительства жилья не всегда выполнялся. Это было связано с маломощностью подрядных организаций региона, слабым внедрением индустриальных методов работы и др.

Важное значение придавалось индивидуальному жилищному строительству в сельской местности. Однако государство к началу 60-х гг. утрачивает интерес к данной сфере, в результате этого количество построенных населением индивидуальных домов сокращается.

Также одним из способов решения жилищной проблемы стало проведение капитального и текущего ремонта существующего жилого фонда, но положительные сдвиги в этом направлении были не всегда, что было связано с недостаточным финансированием, недоиспользованием выделенных средств, малочисленностью ремонтных бригад и их низкой квалификацией и т.д. Несмотря на значительные успехи в деле обеспечения населения жильем, положение продолжало оставаться тяжелым.

В регионе осуществлялась широкая программа развития коммунально-бытового хозяйства, что было связано с ежегодным увеличением финансирования. Происходит развитие водопроводной сети за счет строительства новых водопроводов, уличных колодцев и колонок, реконструкции старых; расширение канализационного хозяйства за счет прокладки новых канализационных сетей, строительства коллекторов и т.д. Но, несмотря на расширение водопроводного и канализационного хозяйства Южного Урала, оно еще отставало от роста жилищного строительства и потребностей населения.

Большое значение начинает уделяться газификации квартир в крупных городах региона, улучшению работы банно-прачечного, парикмахерского и гостиничного хозяйства. Однако количественный рост банно-прачечного и парикмахерского хозяйства не всегда означал улучшение качества обслуживания населения.

Увеличение финансирования позволило улучшить качество работы транспортных предприятий. Большая работа проводилась по благоустройству городов и рабочих поселков. Улучшалась система уличного освещения, шло строительство и ремонт новых дорог и тротуаров.

С каждым годом возрастала роль и значение бытового обслуживания населения. Это подтверждает рост объема бытовых услуг, предоставляемых населению.

Социальная политика, проводимая в период правления Н. С. Хрущева, была частью общегосударственной политики. Она являлась фундаментом для поддержания социальной стабильности в стране, в том числе и на Южном Урале. В 50-60-е гг. XX в. в жизни советских людей произошли положительные изменения, что служит поводом оценивать ее, в целом, как успешную: повысилось качество медицинского обслуживания, оно стало более доступным и качественным, развивалась система народного образования; улучшилось социальное обеспечение населения; активно стала развиваться социальная инфраструктура. Многие социальные проблемы целенаправленно решались, хотя были и определенные недостатки. Но, несмотря на то, что часть из них решены не полностью, они были значительно смягчены.