Социальная политика в городах Алтайского края в 1945 - 1991 гг.: анализ исторического опыта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Павлова, Арина Николаевна

  • Павлова, Арина Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 232
Павлова, Арина Николаевна. Социальная политика в городах Алтайского края в 1945 - 1991 гг.: анализ исторического опыта: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Барнаул. 2010. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Павлова, Арина Николаевна

Введение.

Глава I. Основные тенденции социально-демографического развития городов Алтайского края в 1945 - 1991 гг.

1.1. Социально-демографические изменения в составе городского населения.

1.2. Особенности организации медицинской помощи, санаторно-курортного лечения и отдыха в городах Алтайского края.

2.3. Деятельность государственных и общественных организаций по социальному обеспечению населения.

Глава II. Формирование городской социально-бытовой инфраструктуры в 1945 -1991 гг.

2.1. Решение жилищного вопроса и основные этапы становления и развития строительной индустрии

2.2 Развитие системы народного образования и молодежной политики

Глава III. Развитие культурно-досугового и физкультурно-спортивного комплекса городов Алтайского края в 1945 —1991 гг.

3.1. Создание и развитие системы культурно-просветительных и досуговых учреждений.

3.2. Развитие физической культуры и спорта в городах края.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная политика в городах Алтайского края в 1945 - 1991 гг.: анализ исторического опыта»

г

Актуальность темы исследования определяется рядом существенных I

1 факторов.

Во-первых, социальная политика, как одна из главных сфер политической деятельности государства, субъектами которой являются государственные, общественные организации и политические партии, направлена на создание условий для защиты общества от деструктивных процессов на определенных этапах его развития1. Поэтому опыт советского государства по восстановлению и дальнейшему развитию социальной сферы после Великой Отечественной войны представляет большой научный интерес. Социальная политика определяется исторически сложившимися особенностями экономического, политического, культурного развития общества, конкретными условиями исторического периода. Анализ показывает, несмотря на то, что социальная политика первоначально не являлась отдельной отраслью государственной политики и была частью общей стратегии социально-экономического развития, исходила из долговременных целей советского государства и была направлена на решение определенных социальных проблем населения. Очевидно, что основу современной социальной политики, ее достижения и проблемы, во многом определило советское прошлое России, что вызывает необходимость переосмысления исторического опыта социальной политики СССР и выработки методов решения основных проблем социальной сферы.

Во-вторых, исследовательский интерес вызывает анализ исторического опыта социального развития в 1945 - 1991 гг. Обозначенные годы представляют собой целостный период развития государства и региона, в частности, который в свою очередь обусловлен беспрецедентностью мер, предпринятых в первые послевоенные годы, а также достигнутыми в ходе этого

1 Российская социологическая энциклопедия. М., 1999. С. 397. результатами и дальнейшим преобразованием городского пространства Алтайского края. Именно в этот период сформировалась региональная специфика социального развития городов Алтайского края.

В-третьих, немаловажным является и краеведческий аспект. Данное исследование является одной из первых попыток комплексного изучения исторического процесса социального развития городов Алтайского края в послевоенный советский период. Особенностью изучения города стало не только его определение как типа поселения, но как принципа организации социальной жизни. В работе рассматривается взаимодействие социально-демографических, бытовых и культурно-просветительных процессов в условиях послевоенной индустриализации и урбанизации Алтайского края. Перспективное развитие региона невозможно без учета исторических особенностей изменения городской среды обитания человека, как части комплексной системы становления и развития государства. Изучение развития социальной политики 1945-1991 гг. на примере городов Алтайского края представляется одной из наиболее малоисследованных проблем1 краеведения, изучение которой будет способствовать приращению исторических знаний как в краеведении, так и сибирской урбанистике в целом.

Историография проблемы; В изучении данной* темы можно условно выделить два периода, советский: 1945 — 1980-е гг. и постсоветский: с 1991 г.— по настоящее время. Подобное деление обусловлено спецификой, присущей научным трудам, по изучаемой проблематике на определенном* историческом этапе развития исторической науки и советского государства. Отечественную историографию можно разделить на работы общего характера, касающиеся, страны в целом, а также труды, посвященные истории Западной Сибири, и специальные исследования по истории Алтайского края. Кроме того, выделяются работы по отдельным областям жизнедеятельности и жизнеобеспечения человека: развитие экономики, промышленности, системы образования, здравоохранения, развитие культуры и спорта. Особенно ценны немногие исследования, посвященные отдельным городам Алтайского края.

Необходимо заметить, что в целом для историографии 1945 - 1980-х гг. было характерно то, что основой научных трудов являлась концепция коммунистической партии, которая предполагала определенный набор показателей социального развития, таких как рост общественного благосостояния или улучшение условий труда и жизни трудящихся. Поэтому литература, скованная в идеологические рамки, носила пропагандистский характер и была основана на количественных показателях без учета их качественного развития.

Первые публикации, появившиеся на страницах краевых газет, относятся уже к 1945 г. и посвящены актуальным вопросам социального восстановления городов: развитию системы здравоохранения и бытовой инфраструктуры, организации учебного процесса и? досуга горожан1. С одной стороны, главная задача публикаций сводится к популяризации линии коммунистической партии, однако, с другой - в них содержится немалый фактический материал о непосредственном состоянии дел в той или иной социальной сфере, что в свою очередь позволяет считать их первоисточниками.

Середина 1950-х гг. отмечена появлением исследовательского интереса историков к послевоенному развитию Алтайского края в целом и городов в частности2. Это было вызвано, прежде всего, преодолением основных последствий войны, переустройством экономики и общества к мирным условиям жизни и стремлением ю увековечиванию памяти боевых побед, которым в немалой степени способствовали труженики тыла, в том числе и рабочие эвакуированных в города промышленных предприятий. Представление об этом дают исследования по истории- отдельных городов, а также заводов,

1 Крючкова С. Белокуриха // Алтайская правда. 1945. 17 авг. С. 3.; Коробков Н. Первая послевоенная пятилетка // Алтайская правда. 1945. 16 сент. С. 3.; Выполнить государственный закон о всеобуче // Алтайская правда. 1945. 16 сент. С 1.; Беляева Л.О медицинском обслуживании трудящихся Барнаула // Алтайская правда. 1945. 27 нояб. С. 3.; Сосницкий С. Барнаул в четвертом пятилетии // Алтайская правда. 1946. 26 апр. С. 2.; Голубков А. Почетные задачи молодежи Алтая // Алтайская правда. 1946. 22 мая. С. 2.; Восканян Г. Жилищному строительству — высокие темпы // Алтайская правда. 1947. 4 июля. С. 3.; Пыргаев К. Насущные нужды Алейска // Алтайская правда. 1950. 10 янв. С. 2 ; и др.

2 Король А. Бийск. Барнаул, 1955. 46 е.; Великая дружба (200 лет добровольного вхождения алтайцев в состав России). Горно-Алтайск, 1956. 166 е.; и др. предприятий и учреждений Алтая1. Кроме того, первые социалистические преобразования и достижения народного хозяйства служили средством усиления идеологического воспитания, в основе которых лежали политические установки съездов КПСС. В печати шла массовая популяризация и пропаганда достижений социалистического строя, в котором главенствующая роль, а, следовательно, и все достижения принадлежали партии. Так, например, в книге Н.Г. Ерошкевича «Подъем материально и культурного уровня трудящихся Алтая»2, автор не только подводил итоги первых послевоенных пятилеток, но и сравнивал условия и качество жизни городского населения довоенных и послевоенных лет. Н.Г. Ерошкевич стал и одним из первых барнаульских исследователей развития молодежной политики. В 1958 г была опубликована книга «Очерки по истории комсомола! Алтая»3, в которой автором уделено значительное внимание изучению вопроса трудовой активности и идейного воспитания молодежи. Однако, данная работа из-за чрезмерной идеализации роли коммунистической партии в воспитании молодежи, не дает представление об объективных процессах, происходящих в молодежной среде.

1970-е - 1980-е гг. характеризуются рядом изменений в развитии отечественной исторической науки. Сравнительный анализ основных программных документов ЦК КПСС позволил автору сделать вывод, о том, что только в 1970-х гг. понятия «социальная политика», «социальная сфера» и «социальная система»- вошли в! официальный государственно-правовой лексический оборот. В этот период в советской историографии появляются исследования, позволяющие выявить специфику эволюции социальной политики, как отрасли государственной деятельности.

1 Алтайский краевой музей. Барнаул, 1954. 42 е.; Горно-Алтайская автономная область. Горно-Алтайск, 1963. 122 е.; Алтайский тракторный завод им. М.И. Калинина. Барнаул, 1967. 14 е.; Пустынников И.А. Рубцовск. Барнаул, 1968. 80 е.; и др.

2 Ерошкевич Н Г Подъем материального и культурного уровня трудящихся Алтая. Барнаул, 1956 150 с.

3 Ерошкевич Н.Г. Очерки по истории комсомола Алтая. Барнаул, 1958. 177 с.

В работе «Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма»1 социальная политика рассматривалась как определенная отрасль политического руководства. Коллективная работа историков, философов и экономистов «Социальная политика КПСС на современном этапе»2 ознаменовала новый этап развития страны после XXVII съезда КПСС, в которой социальная политика уже являлась фактором ускорения социально-экономического развития государства. Необходимо заметить, что* результаты экономической деятельности рассматривались теперь в рамках социальных процессов, что было обусловлено осознанием тесной взаимосвязи политических преобразований и социального развития общества. Новые подходы к истории способствовали и увеличению интереса к изучению социально-классовой структуры советского общества3.

К этому периоду относится и появление первых теоретических и I методологических разработок процессов урбанизации . Урбанизация, ставшая характерной особенностью второй половины XX в., приобретала все более стремительные темпы своего развития, порождавшие множество сложных проблем. Возрастающая роль городов привлекала внимание специалистов различных отраслей знаний. Многогранность проблемы; в свою очередь требовала комплексного междисциплинарного изучения.

В 1980-е гг. при Институте истории, филологии и философии СО АН СССР (г. Новосибирск) складывается сибирская < школа изучения исторической урбанистики, представители которой (С.С. Букин, В.А. Исупов, В.В. Алексеев), рассматривали город в социально-бытовом и демографическом ракурсе5.

1 Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма. М., 1979. 432 с. " Социальная политика КПСС на современном этапе. М., 1988. 303 с.

Социальное развитие рабочего класса СССР: рост численности, квалификации, благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе. Историко-социологические очерки. М., 1977. 287 е.; Социальное развитие и коммунистическое воспитание молодежи. Воронеж, 1977. 141 е.; Социальное развитие советской интеллигенции. М., 1986. 336 е.; и др.

4 Урбанизация и рассленение. М., 1975. 128 е.; Урбанизация и демографические процессы. М., 1982. 231 е.; Урбанизация в условиях капитализма: социально-экономические противоречия и экологические последствия. Л., 1988. 190 е.; Социально-культурные функции города и пространственная среда. М., 1982. 176 с.

5 Урбанизация советской Сибири. Новосибирск, 1987. 222 с.

Значительную работу по изучению социально-бытового развития городов Сибири, взаимосвязи между социальным развитием государства, города и человека проделал С.С. Букин, посвятивший свои работы исследованию социально-бытового развития городов Сибири, которые содержат факты и о некоторых алтайских городах, в послевоенные десятилетия. В* работах комплексно исследуются основные тенденции роста народного благосостояния, анализируются региональные особенности жизненного уровня рабочей семьи Сибири. В 1984 г. вышла в свет книга «Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири (1946-1960 гг.)»1, в которой автор рассматривал комплекс сфер жизнеобеспечения населения городов Сибири. В работах" автором рассмотрен широкий круг проблем жизнедеятельности горожан: от решения жилищной проблемы и исследования источников доходов, условий труда и быта рабочих, до духовного и физического развития человека. Эти работы интересны тем, что позволяют создать картину развития Алтайского края в целом, а гакже его городов в сравнении с показателями всего сибирского региона.

В 1970-е гг. появляются краевые исследования по истории послевоенного восстановления! и развития Алтая. В 1971 г. была опубликована книга о

Преображенный1 Алтай» , вь которой ведущая роль в преобразовании региона (на основании« сравнительных характеристики пяти послевоенных пятилеток в сравнении с довоенным периодом) принадлежала правящей партии, что, конечно, приводило к уравниванию и «обезличиванию» городов края.

Одной из первых работ комплексного исследования истории развития Алтайского края и его городов в послевоенный период стала работа А.И.

1 Букин С.С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири (1946-1960 гг.). Новосибирск, 1984. 272 с.

2 Букин С.С. Охрана здоровья рабочих Сибири (1946-1960 гг.) // Индустриальное развитие Сибири в годы послевоенных пятилеток (1946-1960). Новосибирск, 1982. С. 203-205.; Он же. Проблемы исюриографии уровня жизни рабочих Сибири в годы послевоенных пяшлеток (1946-1960 гг.) // Проблемы исшчниковедения и историографии истории Восточной Сибири: тезисы докладов к региональной конференции. Иркутск, 1982. С. 93-95.; Он же. Региональные особенности материально-бытового обеспечения городского населения Сибири в 50-е гг. // Проблемы истории Сибири: общее и особенное. Новосибирск, 1990. С 98-103.

3 Преображенный Алтай. Барнаул, 1971. 288 с.

Лизиной «Алтай в послевоенный период»1. В!' монографии рассказывается о восстановлении и развитии промышленности и. сельского хозяйства Алтайского края в первые послевоенные' пятилетки, о повышении благосостояния трудящихся, народном1 образовании, об. успехах культурного строительства, и о том влиянии, которое эти преобразования оказывали на города края. Но. в целому исследование носит обобщающий, характер и не отражает всю сложность послевоенных преобразований.

В 1980-е гг. в оборот исторической науки активно» вводится, понятие «малый город» Сибири, в большей степени относящийся к исследованию роли городов в XVII — начала XX веков, однако, стоит отметить, что это во многом способствовало увеличению интереса к истории городов в послевоенный период2.

Исследование различных социальных проблем ' продолжилось в- узкоспецифических работах краеведов. Развитие здравоохранения; в городах Алтайского края» рассматривается в работе В.Т. Родионова «Здравоохранение Алтая (1960-1980-е годы. Историко-партийный аспект.)»3. Автором дана оценка общих тенденций" развития; материально-технического,* оснащения и< кадрового потенциала учреждений'здравоохранения. Однако, партийный аспект исследования отразился на позитивном характере изложения материала,, не позволив составить объективную характеристику происходящих изменений.

В' целом, советский период в. развитии историографии обозначенной-проблематики характеризуется! неуклонным» повышением исследовательского интереса к процессам реализации социальной политики, как государства, так и городов. Алтайского края, однако, необходимо заметить, что для этого-периода характерно достаточно сильное влияние марксистской идеологии в изучении истории, а также ограниченный доступ к архивным материалам.

1 Алтай в послевоенный период: историко-экономический очерк. Барнаул, 1974. 224 с.

2 Жемеров В.Г. Славгород. Барнаул, 1980. 143 е.; Лунев Б.В. Город Барнаул за 250 лет. Барнаул, 1980. 79 е.; и др.

3 Родионов В.Т. Здравоохранение Алтая (1960-1980-е гг. Историко-партийный аспект). Барнаул, 1989. 208 с.

В 1991 г. на фоне коренных политических изменений начался качественно новый этап в развитии историографии в целом. Новые информационные и идеологические возможности в развитии исторической науки значительно расширили спектр рассматриваемой1 проблематики, что способствовало появлению новых направлений в изучении городов: историческая антропология, историческая психология, культурология города и др. Появляются региональные и краеведческие исследования, носящие специфический конкретизированный характер, а также посвященные отдельным направлениям.

Некоторые аспекты состояния городского населения Алтайского края освещены в работе Н.В. Куксановой «Социально-бытовое развитие городов Сибири в 1960-1970-е гг.», а также в ряде других статей, в которых автор исследует новые, ранее не поднимавшиеся вопросы!. Демографические про-цесссы рассматриваются в разрезе подведения итогов политики освоения Сибири. Особое внимание уделяется реконструкции взаимосвязи между промышленным освоением региона и его влиянием на экологическую ситуацию.

В особый блок необходимо выделить работы, касающиеся разработки теоретических основ социальной политики, использованные автором при изучении темы, обозначенной данным исследованием{ Во многом исторический интерес к изучению социальной политики подогрели события 1990-х гг., ставшие началом нового исторического периода в развитии всей страны. В свет выходят монографии, периодические издания, в которых авторы на основе исторического опыта проводят теоретический анализ взаимосвязи социальных

1 Куксанова Н.В. Социально-бытовое развитие городов Сибири в 1960-1970 гг. Новосибирск. 1994. 100 е.; Она же. Городское население Сибири в 1960-1980-е гг. Особенности формирования и структуры // Роль Сибири в истории России: Бахрушинские чтения, 1992 : межвуз. сб. науч. тр. / Новосибирск, 1993. С. 123-133; Она же. Формирование личного потребления населения Сибири в 1960-1980-е гг. // Социальные проблемы сибирских городов в ретроспективе XX в. Новосибирск, 2001. С. 199-219; и др. и политических отношений, формирование социальной политики как целенаправленной государственной деятельности и как научной дисциплины1.

Интересной для изучения проблематики явилась докторская« диссертация В.И. Барановой «Исторический опыт разработки и реализации социальной' политики СССР в 1953-1991 гг.» , в которой.автор на основе глубокого анализа политических явлений выявляет особенности развития социальной политики после смерти И.В. Сталина и в период руководства Н.С. Хрущева, Л.И. Брежнева и М.С. Горбачева.

Кроме того, появляются диссертационные исследования по отдельным з регионам России , позволившие автору наиболее полно взглянуть на степень важности поднятой в данном исследовании проблемы. Несмотря на то, что под проблематику Алтайского края эти исследования можно отнести только в общих чертах, данные работы стали важным компонентом в выявлении наиболее острых проблем, характерных для всех регионов РСФСР.

Краевые исследования представлены лишь диссертационной работой A.B. Радоновой «Социальная политика Алтайского края в первой половине л

1990-х годов XX века» , в которой' автором, определяются теоретические аспекты социальной политики. В исследовании на основе деятельности комитета по1 здравоохранению, образованию, культуре и туризму

1 Козлов А.Е. Социальная политика: конституционно-правовые проблемы. М., 1990. 158 е.; Взаимосвязь социальной работы и социальнойполитики: сб. ст. М., 1997. 254 е.; Социальная политика: учеб. М., 2002. 734 е.; Шанишвили Д.Ф. Социальное государство и гарантии прав и свобод граждан в социальной сфере // Народонаселение. 2007. № 1. С. 35—46; Шатихина A.A. Социальная политика как функция государства: теоретические аспекты // Вестник Московского университета. 2009. № 7. С. 99-116 и др.

2 Баранова В. И. Исторический опыт разработки и реализации социальной политики СССР в 1953-1991 гг.: дис. . д-ра ист. наук. М., 2005. 439 с.

3 Ващук А. С. Социальная политика в СССР и ее реализация на Дальнем Востоке (1945 — конец 1980-х гг.): автореф. дис. . д-ра ист. наук. Владивосток, 1998. 36 е.; Пелих И. В. Социальная политика в СССР в 1945-1953 гг. (На материалах Краснодарского края): дис. . канд. ист. наук. М., 2005. 194 е.; Хомякова II. В. Социальная политика советского государства и ее реализация на Южном Урале после окончания Великой Отечественной войны (1945-1953 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. Оренбург, 2007. 26 с.

4 Радонова А. В. Социальная политика Алтайского края в первой половине 1990-х годов XX века. Исторический аспект: автореф. дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 1999. 19 с. рассматривается исторический аспект социального развития Алтайского края в контексте преобразований нового политического и экономического периода.

Открытие более широкого доступа к изучению архивных документов позволило на современном этапе заново, пересмотреть.круг многих проблем и в значительной степени усилил интерес к одной из самых закрытых тем советского периода — демографической -проблематике.

В 1997 г. исследователями Н.Я. Гущиным и В.А. Исуповым была опубликована книга «Население Западной Сибири в XX- веке»1, в которой авторы рассматривают изменение демографической ситуации в Сибири в разрезе численности и размещения > населения,- его воспроизводства, миграционного движения, социально-профессионального» и национального состава. В 2002 г. В.А. Исуповым была1, опубликована статья^ «Соотношение полов в населении;Западной,Сибири в годы Великой1 Отечественной, войны»2,, в которой-автор на основе разработки списков избирателей'приводит интересные данные о половозрастных диспропорциях в составе городского и сельского населения в первые послевоенные годы, оказавшие влияние на последующие демографическое развитие. В. целом, работы Н:Я. Гущина и В.А. Исупова3 базируются на сопоставлении темпов, роста населения в целом в< СССР; Западной Сибири-, а также, Алтайского края, и свидетельствуют об изменении социально-демографического положения* под влиянием; , определенных географических особенностей.

Значительное число работ, посвященных исследованию демографических процессов, появилось и в краевой литературе. Интересной. для комплексного анализа тенденций социально-демографических изменений; в том числе

1 Гущин Н.Я., Исупов В.А. Население Западной Сибири в XX веке. Новосибирск, 1997. 170 с.

2 Исупов В.А. Соотношение полов в населении Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны // Гуманитарные науки в Сибири. 2002. № 2. С. 18-23.

3 Гущин Н.Я. Тенденции демографического развития Сибири в 1960-1980-х гг. // Демографическое развитие Сибири. 1930-1980-е гг. (Исторически опыт и современные проблемы): сб. науч. тр. Новосибирск, 1991. С. 49-100; Исупов В.А. Соотношение полов в населении Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны // Гуманитарные науки в Сибири. 2002. № 2. С. 18-23; Исупов В.А. Демографическое развитие русского населения Сибири в 1917-1959 гг. // Русский этнос Сибири в XX веке: сб. науч. тр. Новосибирск, 2004. С. 3-35. городского населения является работа коллектива исследователей-В.Б. Колядо, Я.Н. Шойхет, В.И. Киселева, И.Б. Колядо «Потери здоровья населения Алтайского края при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне»1, касающаяся изучения последствий таких испытаний, а также определения медико-демографической оценки здоровья^ населения Алтайского края. Данные специалистов-медиков, исследовавших причины смертности населения в 1980-е гг., свидетельствовали о значительном ухудшении демографической!ситуации.

Барнаульским историком К.В'. Григоричевым, которым в 2000 г. была защищена диссертация «Динамика населения и миграционные процессы в л

Алтайском крае: середина 1940-х — конец 1980-х гг.» , также рассматриваются проблемы демографического развития послевоенного^ времени. Кроме того, исследование продолжает и ряд статей К.В. Григоричева. В* своих работах на основе обработки материалов текущего архива государственной1 статистики автор рассматривает демографическое развитие населения, его численность, анализирует особенности размещения и миграционные процессы в Алтайском крае3,

Необходимо заметить, что для работ перечисленных выше, характерно сравнительное исследование демографических показателей- городского и сельского населения; без учета особенностей развития каждого города. Поэтому данные исследования позволяют реконструировать только общий фон социально-демографического развития городов.

1 Потери здоровья населения Алтайского края при ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне. Ретроспективная медико-демографическая оценка: монография / В.Б. Колядо, Я.Н. Шойхет, В.И. Киселев [и др.] Барнаул, 1998. 176 с.

2 Григоричев К.В. Динамика населения и миграционные процессы в Алтайском крае: середина 1940-х - конец 1980-х годов: дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2000. 190 с.

3 Григоричев К.В. Население Алтайского края в 1945-1989 гг.: численность и размещение // Население Алтайского края в 1945-1989 гг.: численность и размещение // Алтайский сборник. Барнаул, 2000. Вып. № 20. С. 76-90; Григоричев К.В. Миграционное движение населения Алтайского края во второй половине 1940-х — начале 1950-х гг. // Россия, Сибирь и Центральная Азия: взаимодействие народов и культур: материалы III междунар. науч,-практ. конф. Барнаул, 2001. С. 138-140; Григоричев К.В. Миграция в Алтайском крае в конце 1980-x-l 990-е годы // Миграция и опыт взаимодействия регионов по усилению этнополитической стабильности в Евразии: материалы междунар. науч.-практ. семинара. Новосибирск, 2002. С. 107-111.

В период 1990-х — 2000-х гг. в краеведении отмечен появлением значительного числа исследований; по отдельным направлениям социального развития Алтайского; края. Одной; из наиболее изученных тем краеведения являетсяздравоохранение. . В 1991 г. опубликована коллективная работа ВТ. Родионова, И.М. Дмитриенко, Л.М. Качановой «Здравоохранение на Алтае 1920-1987: Опыт. Уроки. Проблемы»1, изложение материала в которой): велось, уже не только в< качестве констатации; преимущественно? позитивных моментов; деятельности органов, власти; и учреждений системы, здравоохранения^ но и раскрытия; проблемных вопросов присущих этой системе, таких, как: условия1 работы и лечения; больных; недостаток квалифицированных кадров, а также условия жизни самих медиков. . 1 . . ,

Некоторые; сведения о развитии системы городского! здравоохранения 1945-1965 гг. содержится в ряде научных, работ О.В. Степановой, в которых дается оценка деятельности государственных учреждений1 и общественных, организаций в области охраны здоровья населения края, а также детально рассматривается;; вопрос охраны здоровья женщин и 'детей2. В- 2008: г: О.В. Степановой защищена диссертация «Здравоохранение в Алтайском крае в 1945 - середине. 1960-х гг.: анализ; исторического- опыта»3, в которой значительное-внимание было уделено развитию структуры, материальной; базы и* кадрового потенциала здравоохранения, а также- становлению санитарно-эпидемиологической службы. .

Отдельным направлением исследовательской; деятельности следует выделить публикации, анализирующие исторический опыт развития санаторно

1 Родионов ВТ. Здравоохранение на Алтае 1920-1987: Опыт. Уроки. Проблемы. Барнаул, 1991.208 с.

2 Степанова О; В. Деятельность центральных и местных органов власти по развитию системы здравоохранения в Алтайском крае: 1945-1965 гг. // Актуальные проблемы региональных исследований: сб. науч. и науч.-метод. тр. преподавателей, аспирантов и студентов кафедры регионологии АГТУ. Барнаул, 2006. Вып. 6. С. 154-180; Она же. Охрана.здоровья женщин и детей в Алтайском крае (1945 - середина 1960-х гг.). Барнаул, 2008: 133 с.

3 Степанова О. В. Здравоохранение в Алтайском крае в 1945середина 1960 гг. Анализ исторического опыта: дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2008: 250 с. курортной сферы Алтайского края. В работах A.A. Бенардта, В.И. Шипунова, В.И. Буракова представлена история'развития города-курорта Белокуриха1.

К наиболее изученному направлению краеведения следует отнести и исследование вопросов развития алтайского спорта, значительный объем фактического материала о котором содержится и в периодических изданиях.2 В 1996 г. вышла в свет книга исследователя, в прошлом1 спортсмена, В.В. Улько «От Демидовской площади до Лиллехамера» 3 вместившая историю развития Алтайского спорта с начала XX века и до его' середины. Издание носит скорее популяризаторский характер, однако, для данного исследования представляется , ценным материал, раскрывающий основные этапы становления первых спортивных обществ города Барнаула, биографии алтайских спортсменов, а также материал о развитии спортивной инфраструктуры в послевоенный период.

В 1997 г. была опубликована монография В.И: Буракова «Развитие физической культуры в Сибири»4, представляющая комплексное исследование истории- физкультурно-спортивного движения в сибирском регионе в 1960 -1980-х гг. В, работе рассматриваются проблемы« формирования в городах края условий для занятий физкультурой,- развития массовой физкультуры и спорта, показывается возрастающая роль физической культуры в сфере социальной деятельности, как неотъемлемой части отечественной культуры. В том же году

1 Бенардт A.A. Курорт Белокуриха. Барнаул, 2000. 189 е.; Бураков В.PI. Шипунов В.И. Алтайский край-санаторно-курортный регион Российской Федерации // Актуальные проблемы региональных исследований: сб. науч. и науч.-метод. тр. преподавателей, аспирантов и студентов кафедры регионологии АГТУ. Барнаул, 2005. Вып. V. С. 20-38; Бураков В.И. Шипунов В.И. Возникновение бальнеологической здравницы на основе минеральных ключей в Белокурихе // Актуальные проблемы региональных исследований: сб. науч. и науч.-метод. трудов преподавателей, аспирантов и студентов кафедры регионологии АГТУ. Барнаул, 2006. Вып. VI. С. 30^16.

2 Дементьев О. «Урожаю» - 60 // На спортивных аренах Алтая. 1996. 2 мая. С. 4.; Голубые дорожки Алтая // На спортивных аренах Алтая. 1997. 1 сент. С. 2.; Панков В. Наука побеждать // Новая газета. 2002. 23 апр. С. 4.; Витальев В. Звездочки зажглись на родной земле // Славгородские вести. 2004. 26 окт. С. 3.; Доценко Е. Партизан, спортсмен и четырежды дедушка! // Вечерний Барнаул. 2008. 9 мая. С. 6.; и др.

3 Улько В.В. «От Демидовской площади — до Лиллехаммера» Ч. 1.: Алтай спортивный 1900— 1950. Барнаул, 1996. 117 с.

4 Бураков В.И. Развитие физической культуры в Сибири (1960-1985 гг.). Барнаул, 1997. 387

В.И. Бураковым был опубликован научно-популярный очерк «Сибирь спортивная»1, в котором содержатся многие дополнительные сведения о развитии физкультуры и спорта в городах Алтайского края, в том числе большое внимание уделяется исследованию опыта организации физкультурно-спортивного движения в алтайских вузах. Однако, данные исследования не охватили историю развития физкультурного движения в первые послевоенные пятилетки.

Интересна- для изучения коллективная работа спортивных журналистов В.И. Нейштадт, В.В. Дворянкина и А.А.Сапожникова «Спортивный век Алтая»~. В своей работе авторы исследуют не только современное состояние алтайского спорта, но и впервые публикуют фотокопии уникальных материалов; свидетельствующих о зарождении спортивного движения на базе Барнаульского реального училища.

В 2004 г. вышла в свет монография О.В. Морковиной «Исторический опыт организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузах в 1945-1991 гг.»3, реконструирующая опыт организации физкультурно-оздоровительной- и спортивно-массовой работы! в системе, высшего образования Алтайского края.

Стоит отметить, что в работах современных исследователей большое внимание уделено* изучению такого' направления как туризм, в том числе молодежный и. детский; ставший популярным еще в 1950-е гг. В Алтайском государственном техническом университете ежегодно издаются сборники «Экономика. Сервис. Туризм. Культура», содержащие материалы исследований

1 Бураков В.И. Сибирь спортивная (История, опыт и проблемы физкультурно-спортивного движения в Сибири (1961-1985 гг.). Барнаул, 1997. 337 с.

2 Спортивный век Алтая. Барнаул, 2001. 207 с.

3Морковина О.В. Исторический опыт организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в вузах в 1945-1991гг. (на материалах Алтайского края). Барнаул, 2004. 310 с. тенденций развития туризма, санаторно-курортного дела, рекреационной и экологической сферы1.

История городов Алтайского края представлена в энциклопедических изданиях «Энциклопедия Алтайского края» ~ и «Барнаул: энциклопедия» , содержащих сведения о жизни и деятельности известных алтайских ученых, медицинских деятелей, внесших весомый вклад в социально-экономическое развитие городов края, а также1 спортсменов, артистов, факты из истории создания учреждений и организаций края. Кроме того, трех томное издание «Энциклопедии Алтайского края» содержит справочный материал об особенностях промышленно-экономического становления и развития городов Алтайского края.

Во многом- благодаря торжественному празднованию 70-летия Алтайского края краевые исследования пополнились новыми работами, посвященными истории- образования и становления края, отдельных городов; предприятий! и организаций, все то, что складывалось в единую систему развития целого региона. Многочисленные публикации в периодических изданиях посвящены становлению краевого центра4. Особого внимания заслуживает изданная в том же году работа авторского коллектива (членов Союза писателей РФ, докторов'исторических наук, специалистов библиотеки им. В.Я. Шишкова) «Барнаул. Летопись города - хронология,' события факты»5, ставшая уникальной хронологически'выстроенной биографией города.

1 Кондратенко Е.А. Материально-техническая база туризма в 1970-1980 гг. // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2005) : сб. ст. VII междунар. науч.-практ. конф. Барнаул, 2005. С. 51-53; Пастухова Н. Н. Рубцовск на туристической карте Алтайского края // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2007) : сб. ст. IX междунар. науч.-практ. конф. Барнаул, 2007. С. 119-120; Кондратенко Е. А. Формирование туристско-экскурсионной отрасли в Западной Сибири в 1970-е гг. // Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК-2008) : сб. ст. X междунар. науч.-практ. конф. Барнаул, 2008. С. 78-84; и др.

2 Энциклопедия Алтайского края. В 2-х т. Барнаул, 1995-1996.

3 Барнаул: энциклопедия. Барнаул, 2000. 408 с.

4 Краснов В. Из истории городского самоуправления // Барнаул. 2007. № 4. С. 11—4.; Ревякин В., Дунец А., Швецов А. Мостовой переход через реку Обь у города Барнаула. // Барнаул. 2007. № 4. С. 85-137; Этим гордится Алтайский край. Барнаул, 2008. 200 е.; и др.

5 Барнаул. Летопись города — хронология, события, факты. Барнаул, 2007. 628 с.

Кроме того, в работах современных исследователей содержится дополнительный материал для исследования * основных тенденций становления, а также экономической и географической особенностей края, развития социального облика городов Сибири начала XX века1. Существующие работы служат, интересным репрезентативным материалом, позволяющим рассматривать развитие городов Алтайского края не обособленно, а в комплексе основных тенденций становления' исторического* процесса, а также явлений его питающих.

Подводя итог историографическому анализу литературы по теме данного исследования, следует сделать вывод о том, что выявлены основные сферы государственной социальной политики (здравоохранение, система образования и др.). Довольно подробно освещена деятельность таких субъектов социальной политики как государство в- целом, администрации и общественных организаций Алтайского края. Однако, историческим исследованиям, посвященным изучению различных аспектов социальной политики 1945 — 1991 гг. в городах Алтайского края, свойственны проблемы, связанные с недостаточной полнотой^ архивных материалов, а также их адекватностью. Зачастую; весь советский период, в том числе послевоенный, оценивается абсолютно негативно. Поэтому требуются дополнительные объективные исследования, в том числе с использованием методов устной« истории. Кроме того, во многом изучение процессов развития и оценку эффективности результатов* социальной политики городов Алтайского края затрудняет недостаток данных о динамике налогооблагаемой* базы городов. В целом, специальных работ, в которых бы рассматривался исторический, опыт становления и развития социальной политики в алтайских городах, в 1945

1 Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX — начала XX в. Барнаул,

2002. 384 е.; Он же. Семейный быт горожан Сибири второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2004. 132 е.; Он же. Быт горожан Сибири во второй половине XIX — началу XX вв. Барнаул, 2008. 178 е.; Скубневский В.А., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в.: Наследие. Экономика. Застройка и благоустройство. Барнаул.

2003. Ч. 1. 360 е.; и др.

1991 гг. в исследуемый период нет, что усиливает научное значение данного исследования.

Исходя из вышеизложенного, автор определил цель исследования: историческая реконструкция целостной и комплексной картины развития социальной политики в городах Алтайского края в 1945-1991 гг. Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:

• определить основные направления социальной политики советского государства;

• проанализировать основные тенденции изменения социально-демографического положения в городах Алтайского края;

• выявить особенности развития городской сети здравоохранения и санаторно-курортного комплекса;

• исследовать процессы решения жилищной проблемы и основные этапы становления и развития строительной индустрии;

• определить социальную значимость формирования молодежной политики;

• исследовать развитие сети культурно-просветительной и досуговой инфраструктуры городов края;

• дать оценку деятельности основных субъектов социальной политики (государственных учреждений, профсоюзных организаций) в области защиты основных социальных прав и гарантий населения* Алтайского края.

Объектом исследования выступает государственная социальная политика. Стоит заметить, что единого определения социальной политики не сформулировано, определены лишь основные составляющие данного направления. В целом, развитие социальной политики определяется исторически сложившимися особенностями экономического, политического, культурного развития общества, конкретными условиями исторического периода. Анализ показывает, что социальная политика первоначально являлась

частью общей стратегии социально-экономического развития и была направлена на решение определенных социальных проблем населения. Поэтому понятие социальной политики, ставшее основой данного исследования, автором определено как, деятельность государства по обеспечению и поддержке соответствующего его возможностям комплекса жизнедеятельности своих граждан и созданию условий для. развития человеческого потенциала посредством реализации стратегических программ и значительных финансовых ресурсов.

В качестве предмета исследования выступает исторический процесс развития всех составных частей комплекса социальной политики от социально-демографического положения до становления развитой социальной и культурно-досуговой инфраструктуры в городах Алтайского края, а также результаты этой политики. 1

Территориальные рамки исследования охватывают, территорию Алтайского края, сложившуюся к 1945 г., включая Горно-Алтайскую (Ойротскую до 1949 года) автономную область.

Хронологические' рамки работы охватывают исторический анализ событий 1945-199V гг., Нижняя: граница определяется окончанием Великой Отечественной войны, явившейся тяжелым испытанием для всего общества, и оказавшей значительное влияние на дальнейшее развитие, и характер основных 1 процессов социальной политики страны. Верхняя рамка исследования определяется- завершением эпохи «советского периода» - распадом СССР. Обозначенные годы, представляют собой целостный период развития государства в целом, и региона в частности. Хронологические рамки исследования определяются особенностью задач восстановления и развития социальной политики в послевоенный советский период, специфичностью их решения в Алтайском крае. Для этого периода стало характерно оформление региональных особенностей развития социальной политики, которые можно выявить только через исследование всего послевоенного советского периода.

Методологическая основа. Особенность социальной политики;, как объекта ретроспективного изучения-, состоит в том, что ее отдельные направления являются предметами, исследования различных научных дисциплин - исторической науки, исторической демографии, статистики, экономики, социологии, применяющие методы анализа, характерные для них и решающие свои узкоспециальные задачи.

В работе применены такие общенаучные методы как анализ и синтез, которые позволили составить, общее представление о взаимодействии и значении в общем историческом процессе отдельных составных частей объекта изучения. Как, например, значение качественного развития системы здравоохранения в улучшении и стабилизации демографической ситуации или влияние эвакуации промышленных предприятий в годы войны на послевоенную1 урбанизацию городов Алтайского края. В совокупности с методом статистического анализа процесс исторического развития социальной политики городов края представлен не только в его качественном, но и в количественном изменении.

Применение .принципа научной объективности для доказательства выдвинутых положений позволило использовать широкий круг источников. Важнейшими методами изучения материалов по теме диссертации были избраны историко-генетический, историко-сравнительный и историко-системный.

Историко-генетический метод при соблюдении принципа историзма позволил выявить весь комплекс факторов, необходимых для решения конкретных задач, анализируя исторический процесс в его непосредственном развитии, последовательно раскрывая явления в их возникновении, развитии, в их связи с конкретными историческими условиями. С помощью данного метода автор, например, получил возможность определить первоочередные социальные задачи первых послевоенных лет, а также проследить процесс их развития и в дальнейшем достижение определенных результатов.

Историко-сравнительный метод позволил изучить динамику социальных процессов как в тесной связи с исторической обстановкой, так и в их качественном- изменении в различные годы исследуемого периода. Так, например, в работе рассматривается динамика и особенности становления и развития системы здравоохранения, решения жилищной проблемы, изменение социально-демографической ситуации в каждой пятилетке.

Специфика исследования комплексного ' развития и становления социальной политики городов Алтайского края состоит в том, что данная тема раскрывается через анализ самой системы, включающей все сферы жизнедеятельности горожанина, непосредственно зависящей от экономических и политических факторов. Историко-системный метод с одной стороны, позволил выделить довольно сложный и громоздкий объект исследования в единое целое — систему, а с другой — изучить во взаимосвязи отдельные ее звенья, посредством которых можно проанализировать исторического опыта социального развития городов. В работе раскрывается специфические особенности развития городов, а также их значение в оформлении социальной инфраструктуры. Алтайского края.

Источниковую базу исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов и документов, по специфике их происхождения • определенных в 4 группы: законодательные акты, делопроизводственная документация государственных учреждений, партийных и общественных организаций, статистические источники, периодическая печать.

Первостепенное значение в создании общего историко-хронологического фона, изучаемых в предлагаемом исследовании вопросов, определения курса социальной политики, основных этапов ее развития носят законодательные акты. В работе использованы Конституции СССР 1936 и 1977 гг., материалы партийных съездов и пленумов, директивные документы высших и региональных органов власти, определявшие характер развития социальной политики государства, опубликованные в различных сборниках, изданные как центральными, так и местными издательствами (КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, материалы к партийным конференциям).

Сравнительный анализ Конституций 1936 и 1977 гг. показывает значительное изменение вектора социальной* политики государства за счет расширения и конкретизации социальных прав и гарантий граждан. Правовой фундамент социального развития был закреплен в Конституции СССР 1977 г. Однако, из-за недостаточности исторической разработки этого направления государственной деятельности, нормы Конституции носили общий характер. Социальные права были выделены в особую группу и были направлены, прежде всего, на удовлетворение материальных потребностей человека.

Характерной чертой советского времени стали пятилетние планы развития народного хозяйства страны, основывавшиеся' на программных документах съездов ЦК КПСС и резолюциях к ним. Второй послевоенный XX съезд КПСС (1956 г.) обозначил начало нового политического режима на фоне резкой критики культа личности Сталина. Основные социальные задачи и директивах съезда были сформулированы как «повышение материального и культурного уровня жизни народа», в основе которых лежал количественный принцип определения эффективности социальной политики.

Резолюция ХХР съезда КПСС1 (1959 г.) стала первой попыткой1 перехода от количественных показателей к качественным. Рост благосостояния должен был обеспечиваться не только увеличением заработной платы и расширением розничного товарооборота, но и удовлетворением широко круга разнообразных потребностей человека.

В начале 1980-х гг. в построении социальной политики произошли значительные коррективы, государством предпринимались попытки создания научно обоснованной программы политического и социального развития

1 Резолюция XXI съезда Коммунистической партии Советского Союза по докладу тов. Н.С. Хрущева «О контрольных цифрах развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 гг.» // Алтайская правда. - 1959. - 7 февр. страны, что подтверждает вывод о том, что социальная политика уже начала формироваться в самостоятельную сферу государственной политики.

В процессе работы над диссертацией были использованы различные опубликованные статистические источники. В данном виде источников-содержится огромный пласт прикладной информации и статистических данных, характеризующих развитие промышленности, капитального строительства, подъем материального благосостояния* и культуры населения края, позволяющих проанализировать изменение социально-экономической ситуации в течение всего исследуемого периода. На основе данных, представленных в статистических сборниках о развитии народного хозяйства РСФСР, автором рассмотрена динамика экономических и социальных показателей Алтайского края в сравнении с другими регионами Западной Сибири и страны в целом, что позволило проанализировать положение-Алтайского края в контексте всего Западно-Сибирского региона и составить представление об уровне его развития; Опираясь на данные официальной, статистики по Алтайскому краю, автор получил возможность проанализировать динамику городского, развития, и определить, значение некоторых городов в социальной структуре края. Однако, заметим, что статистические сборники о развитии народного хозяйства Алтайского- края1, не содержат детального статистического среза относительно всех городов.

Наиболее важной в. решении и раскрытии поставленных данным-исследованием задач стала делопроизводительная документация государственных учреждений, партийных и общественных организаций, сосредоточенная в качестве неопубликованных архивных материалов Государственного архива Алтайского края (13 фондов), архивных отделов администраций Бийска и Славгорода (6 фондов), а также текущего архива Территориального органа Федеральной службы государственной статистики.

Основополагающим информационным источником является партийный архив* Алтайского крайкома КПСС (Ф.П.1), который дает возможность проследить весь спектр деятельности краевых органов власти по решению самых насущных вопросов городского населения. Анализ данных документов позволил сделать вывод о том, что вопросы жилищного строительства, развития сети учреждений образования и здравоохранения, культурно-просветительного, социально-бытового, спортивного комплекса, обеспечение их материально-технической базы, а также укрепление кадрового потенциала были поставлены в центр внимания. Немаловажным является тот факт, что наряду с констатацией достижений в документах содержится информация о недостатках и критических замечаниях.

Однако, необходимо заметить, что при информационной насыщенности автором не обнаружены материалы, напрямую касающиеся деятельности местных органов власти по вопросам стабилизации и развития социально-демографического положениям городах (в том числе прямые документальные свидетельства, относительно фактов голода на территории* Алтайского края, и работе по преодолению его последствий; административных мер по снижению роста смертности и др.).

В работе автор использовал отчеты Алтайского крайкома КПСС о выполнении Постановлений ЦК ВКП(б) и СНК СССР; доклады секретарей крайкома партии; протоколы пленумов и материалы к ним; справки, отчеты и информации краевого комитета партии о< работе учреждений! образования, культпросвет учреждений, о развитии массового физкультурного движения. Весомый объем информации содержат материалы, касающиеся деятельности органов власти по выполнению постановлений крайкома ВКП (б) по идеологическим вопросам, жилищном и культурно-бытовом строительстве, улучшении медицинского обслуживания населения, воспитания детей и молодежи. Кроме того, с середины 1980-х гг. в фонде представлены материалы о деятельность государственных и профсоюзных организаций по вопросам социально-экономического и культурного развития городов и предприятий края.

Фонд №834 (Ф.Р-834) содержит информацию о деятельности исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся в решении различных социальных вопросов: Фонд располагает материалом, позволяющим реконструировать картину восстановления городов, решения первостепенных задач послевоенного времени. На регулярных сессиях Совета рассматривались вопросы развития» народного хозяйства и социально-культурного строительства, в том числе в городах края. Протоколы заседаний свидетельствуют о том, что проблемам-' охраны здоровья населения, а также вопросам материально-технического оснащения учреждений образования уделялось большое значение. Кроме того, в фонде содержатся справки, информации, протоколы и докладные записки постоянной комиссии по культурно-просветительной работе, материалы которой являются наиболее полным и систематизированным блоком данных о культурно-просветительной, работе в, городах края. Документы комиссии включают практически уникальные финансовые данные об ассигнованиях на содержание культурно-просветительных учреждений, работе киноустановок, коллективов художественной самодеятельности и домов культуры, охвате населения1 лекционно-пропагандистскими мероприятиями. Содержащиеся в фонде отчеты заведующих культурно-просветительной работы городских исполкомов дают представление о темпах роста и положительных тенденциях развития культуры, с учетом многочисленных проблем и недостатков.

Фонд Алтайского краевого статистического управления- (Ф.В-718) содержит социальные паспорта городов края, представляющие собой сводные таблицы основных показателей социально-экономического развития, отражающие учет и статистику отраслей народного хозяйства, повышения материального' благосостояния населения, развития культуры и спорта. Материалы фонда позволяют проследить динамику социально-экономического развития городов края с начала 1940-х и до конца 1980-х гг.

Фонд отдела социального обеспечения исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся (Ф.Р-223) содержит информацию по вопросам назначения и выплат пенсий и пособий, трудового устройства и профессионального обучения инвалидов. По материалам фонда можно проследить деятельность по материально-бытовому обслуживанию граждан, находящихся в домах для престарелых и инвалидов, а также руководство деятельностью краевых обществ слепых и глухих и касс взаимопомощи. Обширный материал содержат годовые статистические отчеты краевых, городских и районных отделов соцобеспечения. В целом, материалы фонда представляют только статистическую информацию, что не позволяет выявить специфику организации службы соцобспечения в городах края.

Ценные сведения почерпнуты из документов фонда Алтайского краевого комитета ВЛКСМ (Ф.П-482). В фонде сосредоточены материалы, касающиеся работы со школьниками и студенческой молодежью, развертывании деятельности трудовых отрядов старшеклассников и студенческих строительных отрядов. Представленные в фонде документы и материалы свидетельствуют о трудовых вкладе молодежи Алтая в развитие городов края (народные стройки, молодежные производственные и трудовые бригады). В целом, материалы периода 1950-х - середины 1960-х гг. позволяют получить представление о трудовых приоритетах молодежи, различных формах трудовой активности, организаторской роли комсомола и трудовых процессах. Материалы фонда второй' половины 1960-х гг. содержат большой* репрезентативный материал об истоках, становлении, развитии и вкладе студенческих строительных отрядов в экономическое развитие городов края.

Весьма полезным для исследования социальной политики алтайских городов* оказались документы фонда Алтайского краевого Совета профсоюзов (Ф.Р-717), содержащие данные об организации и проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, деятельности добровольных спортивных обществ. Материалы фонда позволяют реконструировать деятельность профсоюзных организаций по решению вопросов обеспечения деятельности загородных пионерских лагерей и организации в них отдыха детей и подростков. Наиболее интересными для исследования оказались годовые отчеты о деятельности пионерских лагерей Алтайского края, свидетельствующие о важном значении, уделяемом организации работы с подрастающим поколением, как. физкультурно-оздоровительной, так и идейно воспитывающей. В целом, материалы фонда отражают основные вехи создания целой системы, и даже культуры, в направлении государственной политики' в отношении воспитания и организации детей и подростков.

В фонде отдела народного образования исполнительного комитета Алтайского краевого Совета народных депутатов (Ф.Р-573) сосредоточены документы о материально-техническом оснащении сети образовательных учреждений, кадровом потенциале, а также, успеваемости учащихся и организации оздоровительной работы с детьми в летнее время.

Материалы фонда краевого отдела народного образования дополняют документы фонда Алтайской краевой станции юных натуралистов. (Ф.Р-13 85), содержащие более подробную и репрезентативную информацию: о трудовом воспитании школьников. Материалы фонда позволяют выявить тенденцию-роста городских школьных производственных бригад. Деятельность подобных бригад была достаточно обширной и включала работы по озеленению городских улиц, выращиванию зерновых культур, шефстве над животными и строительстве и ремонте школ и мастерских.

Большой репрезентативный массив, документов сосредоточен в фондах, касающихся изучения конкретных задач, поставленных данным исследованием. Фонд отдела по делам строительства и архитектуры исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся* (Ф.Р-1466) содержит статистический материал о развитии жилищного строительства в городах Алтайского края. Пояснительные записки, приложенные к годовым отчетам, свидетельствуют о темпах ввода жилой площади и обеспечении ее инженерными коммуникациями. В отчетах архитекторов алтайских городов детально прослеживаются объемы ввода в эксплуатацию жилого фонда по кварталам, а также причины срыва выполнения планов.

В дополнение к фонду №1466 были изучены документы фонда Управления капитального строительства исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся (Ф.Р.-1596) и фонда

Управления главного архитектора исполнительного комитета Барнаульского городского Совета депутатов трудящихся (Ф.Р-490) содержащие узкоспециальную статистическую информацию по основной деятельности, а также пояснительные записки к годовым сметам* доходов и расходов.

Большой и разноплановый материал извлечен из документов фонда Алтайского краевого отдела здравоохранения (Ф.Р-726). Материалы фонда позволяют реконструировать комплексную объективную картину состояния здравоохранения городов Алтайского края. В фонде представлен богатейший статистический материал, содержащийся в протоколах совещаний и отчетных информациях, а также периодические годовые обзоры о состоянии здравоохранения края. Документы запечатлели приоритетные направления развития основных вопросов здравоохранения, а также степень активности их реализации. Кроме того, материалы этого фонда относятся к тем редким источникам информации, содержащим косвенные сведения о положении городского населения в» период голода 1946-1947 гг., и свидетельствующие о критической санитарно-эпидемиологической обстановке в городах.

Фонд комитета по физической культуре и спорту исполнительного комитета Алтайского* краевого Совета народных депутатов (Ф]Р-1031) содержит внушительный объем документов^ работе комитетов по физической культуре и спорту при горисполкомах, планы, справки и сводки о развитии физкультуры и спорта в> городах края. Фонд располагает документами о деятельности городских исполнительных комитетов Советов, добровольных спортивных обществ и организаций, спортивных федераций края. Интересный иллюстративный материал представлен в виде информации о подготовке спортивных коллективов и отдельных спортсменов края к участию во всероссийских, всесоюзных и международных спортивных соревнованиях.

За время подготовки данного исследования, автору, по приглашению заместителя главы администрации города П.Э.Фица, представилась возможность для проведения научно-исследовательской работы в архиве г. Славгорода. Стоит отметить, что в Славгороде издается историкокраеведческий журнал «Минувшие дни», оказывающий значительное влияние на популяризацию событий истории города Славгорода и Славгородского района.

Фонд инспектуры государственной, статистики города Славгорода статистического' управления Алтайского края (Фонд №Р-23) содержит информацию по всем отраслям народного хозяйства И' культуры: сведения о механическом движении населения, годовые отчеты по статистике жилищно-коммунального хозяйства, доклады о ходе экономического и социального развития. Материалы фонда Славгородской центральной городской больницы (Фонд №Р-10) свидетельствуют о работе городской больницы и лечебно-профилактических служб.

С целью более подробного изучения истории второго по величине города после Барнаула, автором проведена исследовательская работа в, архиве города Бийска.

Архивный отдел администрации города Бийска содержит документы Исполнительного комитета Центрального районного Совета* депутатов трудящихся г. Бийска (Фонд №Р-135) и комитета профсоюза • строительно-монтажного треста №122 (Фонд №Р-267), повествующие о решение важнейших задач первых послевоенных лет. Информация отдела здравоохранения Бийского горисполкома (Фонд' №Р-258) свидетельствует о последовательном решении основных вопросов развития медицинских служб, а также улучшения состояния здоровья населения. По. материалам фонда городского Совета профессиональных союзов (Фонд №Р-137) можно проследить деятельность профсоюзных организаций по вопросу организации полезного досуга среди рабочих промышленных предприятий.

Недостаток статистической информации Государственного архива Алтайского края и городов Бийска и Славгорода восполнен данными из социальных паспортов городов Алтайского края, содержащихся в архиве Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю (Алтайкрайстат). По индивидуальным запросам автора, которым были разработаны формы таблиц основных показателей социально-экономического развития городов края, Алтайкрайстатом была предоставлена соответствующая информация.

Таким образом, совокупность архивных данных позволила исследовать и проанализировать основные этапы социального развития городов Алтайского края в их непосредственном развитии с 1945 до 1991 гг.

К особому виду источников следует отнести документальные издания архивных документов, послужившие весомым дополнением к неопубликованным архивным материалам. В 2003 г. Управлением архивного дела Алтайского края была издана книга «Серебряный венец России (очерки истории Змеиногорска)»1, в которой, на ряду с историей открытия и начального освоения Змеиногорского серебряного месторождения и создания уникального горно-металлургического комплекса, прослеживается история послевоенного советского развития города.

Г)

Книга «Камень-на-Оби: прошлое и настоящее»" посвящена истории города с 1751 г. и раскрывает состояние отраслей народного хозяйства, становление медицины, учреждений образования и культуры. Много внимания в книге уделяется жителям города, нашим современникам, деятельность которых имела большое значение не только для города, но и Алтайского края в целом (кинорежиссер И. Пырьев, изобретатель Ю. Кондратюк).

В 2008 г. управлением архивного дела Алтайского края была опубликована книга «Трудовая летопись молодежи Алтая» , посвященная 90-летию создания Российского Союза коммунистической молодежи, и представляющая собой сборник архивных документов, касающихся истории развития молодежных бригад, строительных отрядов с 1920 до 1990-х гг., а также трудового вклада молодежи в развитие городов края.

Важным источником исследования явились также периодические издания, повествующие о восстановлении и развитии народного хозяйства

1 Серебряный венец России (очерки истории Змеиногорска). Барнаул, 2003. 528 с

2 Камень-на-Оби: прошлое и настоящее. Барнаул, 2005. 552 с.

3 Трудовая летопись молодежи Алтая. 1920-1991. Барнаул, 2008. 566 с.

Алтайского края в течение всего исследуемого периода. В общей сложности автором использованы материалы 17 наименований центральных, краевых и городских газет и журналов в период с 1945 г. по настоящее время.

На страницах печатных изданий' можно проследить поэтапную и комплексную ■ политику советского , государства, краевой партийной организации по развитию, сфер жизнедеятельности человека. В" большинстве своем, эти публикации носили агитационно-пропагандистский и популяризаторский характер и являлись отчетами крайкомом и горкомов по наиболее актуальным вопросам, касающимся развития промышленности, жилищного строительства, образования, воспитания1. Однако, данные статьи являются наиболее интересными, так как содержат иллюстративный и фактический материал о набирающих значение вопросах повседневной жизни горожан. Например, на страницах газеты «Алтайская правда» в рубрике «В. помощь агитатору» на примере результатов такой, деятельности в городах края проиллюстрированы достижениях в жилищном- и культурном строительстве, научно-техническом прогрессе.

Обширный и разноплановый объем информации-сосредоточен в краевых . газетах «Алтайская правда», «Молодежь Алтая», городских «Звезда Алтая», «Бийский рабочий», «Олавгородские вести» и других. На страницах этих печатных изданий запечатлены события и факты повседневной жизни советского общества. В 1940-х - 1950-х гг. основная тематика публикаций алтайской прессы посвящена преодолению тяжелейших последствий Великой Отечественной войны и восстановлению народного хозяйства, 1960-х - 1970-х гг. все более частым стало обращение к социальной сфере, к воспитанию человека нового времени. На страницах газет конца 1970-х — начала 1980-х гг. наряду с констатацией успехов научно-технического прогресса нашла свое « отражение развернувшаяся в стране активная профилактика пьянства и

1 Жданова М. Растет культура, повышается благосостояние трудящихся // Алтайская правда. 1954. 6 фев. С. 2.; За дальнейшее благоустройство краевого центра// Алтайская правда. 1955. 10 июня. С. 1.; Кухаренок Г. Атеистическое воспитание учащихся // Алтайская правда. 1955. 8 янв. С. 2.; и др. алкоголизма. Печать середины 1980-х — начала 1990-х гг. повествует о жизни общества на фоне новых экономических и политических реформ.

Изучение и анализ периодической, печати еще более интересно тем, что, наряду с отображением важных,сббытийш достиженишсоветского государства, она содержит «живые» факты- истории» в ее подлинном виде.: Материал, сосредоточенный на страницах газет, является отражением повседневной жизни, а также всех изменений; происходящих на том или ином этапе развития региона, в контексте общегосударственных преобразований.

Необходимо заметить, что печать, являясь одной из самых распространенных форм информирования населения; в послевоенное время стала подлинно массовой. В советское^ время не было семьи, которая бы не выписывала несколько/ газет и журналов; Иллюстрируя каждое значимое событие, будь то передовые' статьи, известия1 о- решениях центральных и краевых властей; сессиях краевого Совета народных депутатов, профсоюзных совещаниях или заметки об увеличении надоев, новых театральных постановках, периодическая печать, по, прошествии времени, стала отражением ушедшей эпохи. .

Таким образом, : комплексное использование всех указанных опубликованных и неопубликованных источников; дополняющих друг друга, позволило достичь» поставленной- цели и решить основные' исследовательские задачи.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она: представляет собой первый опыт комплексного исследованияпроблемы социальной политики, реализуемой в: городах Алтайского края' в, 1945-1991 гг: В диссертации впервые предпринята попытка анализа основных направлений: и тенденций становления и развития базовых компонентов социальной политики, их взаимосвязи и проявлении характерных региональных отличий. В исследовании впервые представлена историческая: реконструкция: основных тенденций становления и развития, жилищного комплекса и строительной индустрии городов Алтайского края, в том числе и как следствия послевоенной индустриализации и урбанизации. Результаты исследования позволяют составить ретроспективную картину о деятельности государственных и общественных организаций по обеспечению населения социальными гарантиями, а также создания социальной службы Алтайского края. На основе значительных фактических и статистических разработок архивных материалов в работе представлена динамика развития основных социальных задач послевоенного советского периода. В научный оборот вводится значительное количество ранее неизвестных сведений, раскрывающих и конкретизирующих региональные особенности становления и развития жилищной и молодежной « политики.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при изучении истории Алтайского края в советский период, а также при разработке учебных курсов по истории Алтая и спецкурсов по краеведению в учебных заведениях начального, среднего и высшего звена. Анализ исторического опыта развития молодежной политики в Алтайском крае может быть использован учреждениями образования, молодежными общественными организациями, региональными и местными органами власти для реализации государственной стратегии, молодежной политики с учетом местных особенностей и традиций.

Апробация. Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры «Регионология» Алтайского государственного технического .университета им. И.И.Ползунова с участием представителей кафедры истории Отечества АлтГТУ. Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования- нашли отражение в выступлениях на конференциях и публикациях в научных журналах и сборниках научных трудов. Всего автором по теме диссертации опубликовано 8 научных статей и тезисов, в том числе 2 в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК.

Структура! диссертации подчинена логике исследования, поставленной цели и задачам. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и включает введение, три главы, заключение, список используемых источников и литературы, приложения. Деление глав на параграфы выполнено по тематическому принципу, а изложение материала исследования внутри параграфов ведется в хронологическом порядке.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Павлова, Арина Николаевна

Заключение

Изучение истории городов Алтайского края позволяет сделать вывод о том, что период 1945-1991 гг. стал решающим в формировании региональной специфики их социального развития. Алтайский край до войны являлся сугубо аграрным регионом, а немногочисленные алтайские города были провинциальными и не выделялись среди многих других городов Западной Сибири. Великая Отечественная война стала отправной точкой в качественно новом социальном формировании городского пространства. Необходимо заметить, что, в целом, в исследуемый период проходило формирование социальной политики, как сферы государственной деятельности, поэтому для< Алтайского края, как и для других регионов РСФСР, была характерна советская модель развития. Однако, при ее реализации, учитывая географические, экономические, демографические и др. особенности, и проявилась региональная специфика.

Таким образом, изучение поставленных данным^ исследованием задач позволило автору сделать следующие выводы.

Первоначально не являясь отдельной отраслью государственной политики, социальная политика была частью общей стратегии экономического и политического развития, однако, исходила из долговременных целей советского государства и была направлена на решение определенных социальных проблем населения. Великая Отечественная' война кардинально изменила условия развития, причем изменения сказались не только, на осадных территориях или территориях, на которых непосредственно велись боевые действия, но и на тыловых районах. Поэтому в первые послевоенные годы и был определен комплекс основных мероприятий по социальному восстановлению, направленных на стабилизацию демографической ситуации, решение вопросов охраны здоровья и жилищную проблему.

Первостепенной при выборе основной стратегии социального развития в 1 новых мирных условиях стала демографическая ситуация, т.к. она требовала незамедлительного решения, проблем высокой смертности и низкой рождаемости, вызванных осложнившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой. Поэтому одной из главных задач'первых послевоенных лет стало создание условий для относительно комфортной жизни населения. Наметившаяся в довоенные годы диспропорция в соотношении числа женщин и мужчин еще более усугубилась и оказывала отрицательное влияние на демографическое развитие. Положительное значение в стабилизации демографии имела демобилизация, а также кампания по освоению целинных и залежных земель, во время которой на Алтай прибыло более 300 тыс. чел. Кроме того, ряд государственных мероприятий, направленных на отмену карточной системы (1947 г.), повышение престижности материнства, заложил основу для некоторого улучшения социально-демографического развития. Подтверждением эффективности предпринимающихся усилий стало значительное увеличение рождаемости в 1950-е гг. В этот период наметилась тенденция перевеса численности городского населения над сельским: 19701980-е гг. также отмечены рядом положительных изменений и, в первую очередь, увеличением рождаемости. В конце 1970-х - первой половине 1980-х гг. на фоне ряда государственных мероприятий социального характера (увеличение государственной помощи семьям с детьми) произошел) второй1' всплеск рождаемости. Однако, уже к концу 1980-х гг. рождаемость приобрела устойчивую тенденцию спада. К 1990 г. численность городского населения возросла до 1533,2 тыс. чел. и составило 58,1% от всего населения края.

Несмотря1 на то, что в целом демографическую ситуацию зш счет снижения и стабилизации смертности, особенно детской, а также некоторого повышения рождаемости, удалось улучшить, этой сфере были присущи серьезные проблемы, тормозившие развитие положительной динамики. Анализ I изученного материала позволил автору сделать вывод о том, что во многом на сценарий социального развития влияли процессы урбанизации, не обеспеченные более четкими государственными мероприятиями социального характера. Это привело к эволюции семейной структуры в целом, т.к. на фоне почти полного вовлечения' женщин в общественное производство с одной стороны и сокращением числа женщин в наиболее детородных группах с I другой, проявилась тенденция к малодетности семей и снижению числа заключаемых браков.

Необходимо заметить, что во многом! на ухудшение здоровья жителей оказывало радиационное воздействие Семипалатинского полигона, действовавшего^ на расстоянии всего 150-170 км от ближайший населенных пунктов Алтайского края.' Эффект этого воздействия усугублялся еще и тем, что в обстановке повышенной секретности при проведении ядерных испытаний отсутствовали какие-либо меры защитного характера, а проблемами здоровья населения Алтайского края, облученных радиацией, стали заниматься только в конце 1980-х гг.

Таким образом, безусловным является тот факт, что основу современной социальной политики, должны составлять и решения проблем, определившихся в советский период. Переосмысление исторического опыта формирования демографической политики будет способствовать- выработке более рационального пути их решения в настоящее время.

Проблемы демографии тесным образом связаны с решением медико-санитарных задач. Тяжелая инфекционная) ситуация, сложившаяся в городах в послевоенные годы, была вызвана как голодом 1946-1947 гг., так и неудовлетворительным санитарным состоянием. Медицинской службой' края была проведена работа по созданию санитарно-эпидемиологических станций в городах, расширению сети лечебных учреждений, а также развитию профилактической службы. Однако, вспышки инфекционных заболеваний в городах края были довольно частым явлением вплоть до 1960-х гг. Развитие сети здравоохранения шло быстрыми темпами, однако, проблемы кадрового и материально-технического обеспечения сдерживали качественное развитие медицинского обслуживания городского населения. Решению проблемы медицинских кадров (увеличению числа врачей и среднего медицинского персонала) способствовало открытие в Барнауле в 1954 г. медицинского института, а также ряда медицинских училищ в Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби, Алейске, Славгороде и Горно-Алтайске. Последовательное развитие и становление системы здравоохранения и санаторно-курортного лечения, начавшееся» со второй половины 1950-х гг. способствовали позитивному изменению социальной сферы алтайских городов. За счет реализации комплекса государственных мероприятий в этот период удалось стабилизировать тенденцию смертности населения и создать условия для роста рождаемости. Становление медицинской науки, подготовка кадров и развитие медико-санитарных частей на предприятиях способствовали улучшению организации медицинского обслуживания населения. Для обеспечения более широкого спектра оздоровительной инфраструктуры в послевоенный советский период в крае была восстановлена и модернизирована санаторно-курортная сеть, развитию которой' во многом способствовало не только увеличение государственного финансирования, но и особые природно-климатические условия региона.

Таким образом, в городах края к началу 1990-х гг. действовала разветвленная сеть учреждений здравоохранения, способствовавшая1 созданию здоровье сберегающей среды. Материалы, представленные автором в данном исследовании, могут быть использованы для продвижения образа Алтайского края в рамках проекта «Наш общий дом — Алтай», реализуемого Администрацией Алтайского края, а также для создания международного бренда «Алтай», как региона с давними традициями и, результатами эффективного опыта работы, который будет способствовать популяризации городов края как части туристического и санаторно-курортного комплекса России.

Исследование процессов решения жилищной проблемы и основных этапов становления и развития строительной индустрии, позволило автору сделать вывод о беспрецедентности решения этих задач. Алтайские города, приняв эвакуированные предприятия из европейской части страны, получили качественно новую градообразующую базу. Интенсивное промышленное развитие региона, способствовавшее становлению комплекса строительной индустрии, повлекло за собой и увеличение численности городского населения, что, в свою очередь, сказывалось на темпах урбанизации Алтайского края.

Эвакуация, окончание войны, а затем и демобилизация требовали незамедлительного решения и жилищного вопроса, скорейшее решение которого также влияло на улучшение социально-демографического положения. Численность городского населения в 1945 г. составляла около 600 тыс. чел. Жилищный фонд городов представлял в основном помещения барачного типа, общежития, требующие капитальной реконструкции, поэтому решение жилищного вопроса в первые послевоенные годы приобрело государственное значение. Во второй половине 1940-х гг. стало активно развиваться индивидуальное строительство, а в 1950-е гг. было положено начало индустриальному развитию строительного комплекса. Во второй половине 1950-х гг. на фоне государственных преобразований сферы строительства возрастают объемы жилищного строительства, вызванные как увеличением капитальных вложений, так и ростом производства строительных материалов, а также внедрением прогрессивных методов строительных работ. В Барнауле, Бийске, Рубцовске вступают встрой крупные строительные комбинаты. С 1960-х гг. стало активно развиваться жилищно-строительная' кооперация. В ходе экономической реформы 1965-1971 гг., направленной на перестройку управления развитием народного хозяйства и его планирования, произошло увеличение строительных организаций и объемы, выполненных ими строительно-монтажных работ. Источники свидетельствуют о том, что ускоренные темпы жилищного строительства во многом сказывались на снижении качества самого строительства. Существовали факты сдачи жилых домов без приема государственной комиссией, а также многочисленные жалобы новоселов на качество внутренней отделки помещений. Период конца 1970-х-1980-х гг. характеризуется не только общим увеличением городской жилплощади и его коммунальным благоустройством; но и ростом числа городов: в 1979 г. на карте Алтайского края появился город Заринск, в 1989 г. в число городов: краевого значения^ был переведен город-курорт Белокуриха. В: целом, за 46 лет произошел рост числа строительных организаций итрестов с 22 в 1950т: до 350 в 1990 г. Масштабное развитие жилищного строительства, в свою очередь, способствовало улучшению жилищных условий населения с 2 м2 жилой площади на одного человека, в 1946 г. до 18,5 м2 в 1991' г. Конечно,, масштабы преобразований были значительны. Гражданское и промышленное строительство, развернувшееся в алтайских городах в советский период, во многом определило и современное состояние; т.к; доля объектов, построенных этот период, до сих пор остается значительной. Проблема обеспеченности жильем была: решена для? многих горожан; Однако,' несомненным: является, тот факт, что одна из наиболее серьезных проблем, решаемая на,протяжении всего исследуемого периода, так и не была" решена* окончательно.

На основе архивных данных автором впервые представлена попытка исторической« реконструкции; основных, тенденций; становления; и развития жилищного: комплекса и строительной индустрии городов; Алтайского; края: Материал данного' исследования может быть востребован на занятиях: по «Ведению в специальность» для групп- строительного факультета АлгГТУ, особенно; в; части истории становления* и, развития промышленного и гражданского; строительствав послевоенный советский?период: ,, .

Проведенный; в; данном исследовании; анализ деятельности; государственных учреждений и профсоюзных организаций в области защиты, основных социальных правки гарантий населения позволил автору сделать вывод;о том, что это направление социальной1 политики также явилось одним из определяющих моментов в формировании благоприятной социальной среды: Деятельность выше обозначенных учреждений основывалась на ряде основополагающих государственных' документах, ставших достижением именно советского периода. Сокращение продолжительности рабочего дня, увеличение количества, выходных и продолжительности отпусков, способствовали тому, что население получило возможность не только для отдыха, но и для оздоровления. В рамках обозначенного периода произошло общее формирование структуры социального обеспечения различных групп населения^ (пенсионеров, инвалидов, женщин-матерей), являющейся основой современной системы социального обеспечения № защиты населения. Немаловажным» являлось и то, что государством обеспечивалось трудоустройство и дальнейшее профессиональное обучение пенсионеров! и инвалидов. В дополнение к комплексу государственных мероприятий в городах Алтайского края была создана сеть социальных учреждений (домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов). Кроме того, материально-бытовое и социальное обустройство каждого человека нашло свое отражение и в развитии профсоюзного движения, посредством которого решались многие социальные вопросы.

Условия нового времени требовали новых знаний и повышения уровня профессиональной подготовки, поэтому рост уровня образования имел значительное влияние на* социально-экономическое развитие городского сообщества. Расширение сети образовательных учреждений начального, среднего и высшего звена способствовали росту общего уровня образованности населения, а1 вечерние школы и школы рабочей молодежи предоставляли возможность без отрыва от производства получить начальное образование для тех, у кого прежде таковой возможности не было. К концу 1980-х гг. численность городского населения в региональной экономике составляла более 800 тыс. чел. Принципиальным является вывод (автора о том, что интенсивная ^ урбанизация городов во многом обеспечивалась благодаря потенциалу квалифицированной части трудоспособного населения.

Социальная значимость созданной в советский период системы образования и воспитания детей и молодежи определяется не только формированием комплексной системы обучения и развития человека, но и созданием универсальной модели построения молодежной политики. Данная, система подразумевала как решение ряда социально-значимых вопросов, так и организацию временной и постоянной занятости молодежи. Интеграция подрастающего поколения социо-культурную жизнь начиналось со школьной скамьи, и большая роль в этой работе принадлежала пионерской организации. Одним из определяющих общую структуру этого направления являлся идеологический аспект, однако, пионерия- выполняла* и важные социальные функции: ликвидацию неграмотности, пропаганду научно-технических знаний, общефизическую подготовку детей и подростков и др. В конце 1950-х гг. в широкое развитие получили и ученические производственные бригады, действовавшие при станции юных натуралистов. Эффект от деятельности подобных объединений заключался- не только в организации общественно-полезной занятости подростков, но и имел конкретный экономический результат. Стройотрядовское движение, возникшее в Барнауле в конце 1960-х гг., также стало' яркой приметой обозначенного периода, внесшее не только профориентационную специфику в учебный процесс, но и оказавшее значительно влияние на экономическое развитие региона в- целом. Так, только за первые пять лет своего существования ССО было построено и введено в эксплуатацию 178 различных объектов, а объем выполненных работ оценивался в« 18 млн. руб.

Стоит отметить, что опыт работы с детьми, подростками и молодежью, накопленный в исследуемый период, необходимо использовать при разработке стратегических программ по развитию молодежной политики в настоящее время.

Помимо решения острых социальных проблем для этого периода характерно интенсивное восстановление и развитие культурно-досуговой и спортивной инфраструктуры. Несмотря на то, что многие учреждения культуры располагались в помещениях, требующих капитального ремонта, культурно-просветительская деятельность началась в первые послевоенные годы. При активном привлечении общественности в городах создавались различные народные университеты, клубы по интересам, в том числе на предприятиях. Это позволило данным компонентам социальной системы в короткие сроки стать важной составной частью общей культуры общества, направленной на активную интеграцию городского населения в общественную жизнь. Вплоть до 1980-х гг. культурно-просветительская работа для Коммунистической партии являлась одним из важнейших средств идеологического воздействия на массы, что во многом и определяло характер и специфику ее развития. 1950-е гг. стали началом масштабного строительства учреждений культуры. В' 1955 г. в Барнауле был открыт первый телецентр. В советский период в городах края появилась разветвленная сеть культурно-досуговых и просветительных учреждений, на базе которых развивались не только профессиональные, но и многочисленные самодеятельные коллективы. В целом, в городах Алтайского края за 46 послевоенных лет советского периода была создана не только материально-техническая база для развития физкультуры и спорта, но и система, культура ведения здорового образа жизни. Физкультурным движением было охвачено население всех возрастных категорий. В результате целенаправленной деятельности в Алтайском крае физкультура и спорт стали неотъемлемой частью жизни человека.

Таким образом, решение всех вышеперечисленных вопросов, стало отображением процесса становления комплекса основных компонентов социальной политики. Преодолев тяжелейшие последствия Великой Отечественной войны, Алтайский край за 46 последующих лет стал одним из крупнейших индустриально-аграрных регионов страны. За этот период количество городов края увеличилось вдвое, в 1991 г. в состав Алтайского края входило уже 12 городов, население которых составляло около 1,5 млн. чел., что позволило ему среди регионов России, по численности населения занять Г4 место, по объему промышленного производства — 25, а сельскохозяйственного производства — 4. Основные фонды сельскохозяйственного назначения превышали 18% от стоимости производственных фондов края, численность работающих составляла более 250 тыс. человек, или 20,8% от общего числа занятых в народном хозяйстве.

Резюмируя вышесказанное можно сделать вывод о том, что опыт по восстановлению и дальнейшему социальному развитию городов Алтайского края представляет большой научный интерес, а результаты, представленные в данном исследовании, имеют практическую значимость в деле сохранения наследия и популяризации опыта историко-культурного развития Алтайского края и его городов.