Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Зорина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Зорина, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава 1. Социальная политика в отношении семьи и детей: основные понятия и критерии сравнения.j о
1.1. Теоретический анализ положения современной семьи.
1.2. Понятие семьи в праве и социологии.
1.3. Понятие «семейная политика».
1.4. Социальная политика в отношении семьи и детей: аспекты сравнительного исследования.
Глава 2. Современная социальная политика в отношении семьи и детей в
России и Германии: правовые аспекты.
2.1. Уровни семейной политики.
2.2. Объект, цели и задачи семейной политики.
2.3. Правовые основы социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии.8Q
2.4. Основные виды государственной помощи семьям и детям.
Глава 3. Семья и государство: социальное обслуживание, тендерное равенство и демографические проблемы.ЮЗ
3.1. Организационные формы социальной помощи семье и детям в России и Германии.
3.2. Тендерные аспекты социальной политики в отношении семьи и детей.П
3.3. Демографические аспекты социальной политики в отношении семьи и детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии: сравнительный анализ»
Актуальность исследования. Трансформация семьи, начавшаяся в 1960-е годы в Европе, к концу XX в. стала одной из сложных социальных проблем. Для решения проблем семьи во многих странах мира создана система мер семейной политики, в первую очередь государственной. Однако по-прежнему остаётся вопрос, что считать эффективной семейной политикой, какие меры поддержки семьи должно предпринимать государство.
Россия и Германия находятся в сходной демографической ситуации. Так, в России суммарный коэффициент рождаемости сегодня составляет 1,3-1,4 ребёнка на женщину, в то время как только для простого замещения поколений необходимо иметь в среднем 2,1 детей [6, с. 98; 58; 149]. В Германии уровень рождаемости к середине 1970-х гг. снизился до 1,4 ребёнка на женщину и с тех пор остаётся практически неизменным (в т.ч. и после объединения ФРГ и ГДР) [235, S. 404-405; 240, S. 106-107].
При этом демографические проблемы следует рассматривать не только с количественной, но и с качественной точки зрения. В России отмечается ослабление воспитательной функции самого института семьи, что находит выражение в росте числа родителей, не исполняющих должным образом свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, о чём свидетельствуют многие данные [37, с. 40; 81, с. 9-10; 126, с. 65-66; 186]. Продолжает увеличиваться численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Безнадзорность и беспризорность детей остаются одними из наиболее тревожных характеристик современного российского общества. Немецкие учёные также беспокоятся о том, что дети, которых становится всё меньше, тем не менее растут при всё ухудшающихся условиях [88].
В 1990-е гг. Россия вступила на путь либерально-рыночных реформ, началась трансформация политической системы, и произошёл отказ от государственного патернализма, что повлекло за собой минимизацию социальных функций государства по отношению к российской семье.
В течение более десяти лет в условиях новой общественно-политической системы шло становление и развитие принципиально новой для страны системы социальной защиты и социального обеспечения российской семьи, детей, молодёжи, женщин. Этот опыт требует научного осмысления, оценки, выработки рекомендаций для дальнейшего совершенствования социальной политики в отношении семьи и детей.
Следует отметить, что развитие системы социальной защиты семьи и детства в России происходило как на основе развития собственного исторического опыта, так и на основе изучения накопленного опыта зарубежных стран, в первую очередь европейских — Германии, Швеции, Дании, Финляндии и др. стран. В данной работе анализируется опыт Германии как государства, с которым развивается тесное сотрудничество, и как государства, в котором с начала 1990-х гг. также происходили сложные политические процессы, связанные с объединением ФРГ, в которой существовала развитая система социальной политики в отношении семьи и детей, и ГДР, в которой эта система стала складываться заново. Межстрановое сравнение поможет лучше понять результаты проводимой политики и определить критерии её эффективности.
Степень разработанности проблемы. Семья является объектом исследования социологии, истории, педагогики, психологии и других социальных наук. Каждая из них выделяет и изучает те или иные стороны функционирования семьи.
Прежде всего, необходимо отметить работы по социологии семьи А.И. Антонова, А.Г. Вишневского, С.И. Голода, В.Б. Голофаста, Т.А. Гурко, JI.B. Карцевой, А.А. Клёцина, М.С. Мацковского, В.М. Медкова, Н.М. Рима-шевской, С.А. Сорокина, А.Г. Харчева и др. Следует отметить, что мнения авторов в оценке результатов анализа динамических тенденций, социального статуса семьи, её роли в современном мире различаются.
В социологии получили развитие тендерные исследования, однако на сегодня исследователей тендерных отношений в семье не очень много, и среди авторов можно отметить М.А. Арутюнян, Е.А. Здравомыслову, О.М. Здравомыслову, Г.И. Климантову, Н.Н. Ловцову, П.В. Романова, Г.Г. Силласте, М.В. Рабжаеву, А.А. Тёмкину, В.Г. Ушакову, Е.Р. Ярскую-Смирнову и др.
С развитием государственной семейной политики в 1990-е гг. стали появляться (особенно в последние годы) научные работы, посвящённые анализу положения российских семей и эффективности мер социально-политического воздействия на них. Это работы А.В. Артюхова, О.Н. Безруковой, М.В. Гордеевой, С.В. Дармодехина, О.В. Дорохиной, Г.Н. Кареловой, Г.И. Климантовой, М.Г. Кучмаева, Г.И. Осадчей, А.Д. Плотникова, М.В. Рабжаевой, З.Х. Саралиевой и др. Появляются исследования региональной семейной политики. Здесь можно отметить работы А.В. Артюхова, М.В. Гордеевой, В.В. Терёхиной, Н.П. Фёдоровой, В.И. Фомченковой и др. Вопросам развития социальной политики в целом посвящены работы И.А. Григорьевой, Н.М. Римашевской, С.В. Твороговой, Л.П. Якушева, Е.Р. Ярской-Смирновой и др.
Небольшую группу исследований составляют работы авторов, рассматривающих семейную политику европейских государств: О.А. Горшковой, О.В. Кайловой, А.А. Митрикаса, О.Б. Осколковой, В. Сакевич, Ж.В. Черновой. Некоторые аспекты социальной политики в отношении семьи и детей в Германии рассмотрены в работах П.М. Китаева и З.Х. Саралиевой.
Среди немецких исследователей семейной политики можно назвать Г. Беккера, Р. Биспинка, М. Виенанда, Ф.-К. Кауфманна, Р. Наве-Херц, Г. Негеле, В. Тейхерта, К. Хофеманна и др. Особо следует отметить электронную энциклопедию семьи (ред. В. Фтенакис, М. Текстор), в одном из разделов которой подробно анализируется семейная политика Германии (URL: http://www.fami-lienhandbuch.de).
Целью работы является выявление особенностей развития социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии в условиях социально-политической трансформации и разработка рекомендаций по её улучшению в России.
Данная цель реализуется путём решения следующих задач-.
- сравнить правовое и организационное обеспечение социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии;
- выявить особенности и проблемы реализации социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии;
- проанализировать эффективность мер по укреплению института семьи в двух названных странах;
- сформулировать рекомендации по дальнейшему формированию, реализации и развитию социальной политики в отношении семьи и детей в России.
Объект исследования - социальная политика в отношении семьи и детей в России и Германии.
Предмет исследования — особенности социальной политики в отношении семьи и детей в России и Германии, а также степень их эффективности в укреплении института семьи.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных учёных в области социологии семьи и исследований социальной и семейной политики. Большое значение для теоретического осмысления исследуемой проблемы имели модернизационная концепция семья (А.Г. Вишневский, С.И. Голод, А.А. Клёцин), современные теории общественного развития (3. Бауман, У. Бек, Э. Тоффлер, П. Штомпка, Н. Элиас).
Методом исследования является сравнительный подход, основы которого применительно к социологии, исследованию семейной политики изложены Т. Бале, О.И. Ивановым, Н.Дж. Смелзером, Й. Шмидом. Для рассмотрения вопросов эффективности социальной политики в отношении семьи и детей использовались материалы ГУ-ВШЭ (коллоквиум «Оценивание программ и политик: методология и применение», рук. Д.Б. Цыганков), Института экономики города (Москва), а также труды зарубежных исследователей (Ж.-К. Барбье, X. Волльманн).
Хронология исследования охватывает период с 1991 г. по настоящее время. Этот период представляет интерес в связи с тем, что это — начальный этап нового периода в развитии обоих государств, опыт которого должен учитываться для определения перспективы функционирования государства и общества, модернизации семейной политики. В 1990 г. произошло объединение ГДР и ФРГ, в результате которого образовалось нынешнее государство Федеративная Республика Германия и в стране начались процессы трансформации. В России в 1991 г. начался переход к рыночной экономике, который вызвал изменение всех сфер жизни в стране.
Информационную базу исследования составила периодическая печать по вопросам социальной и семейной политики: «Семья в России», «Отечественный журнал социальной работы», «Журнал исследований социальной политики», «Социологические исследования» и др. Важным источником явились статистические издания, результаты проведённых социологических исследований.
Большое значение для создания источниковедческой базы диссертации имеет анализ нормативно-правовых документов. В качестве источника нормативных документов Российской Федерации использована справочно-правовая система «КонсультантПлюс», которая позволяет отслеживать происходящие изменения законодательства. Для анализа нормативных документов Федеративной Республики Германия использованы документы официального Интернет-сайта Федерального министерства по делам семьи, пожилых, женщин и молодёжи (URL: http://www.bmfsfj.de).
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые проанализировано развитие семейной политики как в России, так и Германии за последние 12-15 лет, сделано сравнение и оценены возможности её дальнейшего развития.
2. Выделены критерии для межстранового сравнения государств с разными моделями социальной политики и разной социокультурной основой.
3. Проведена оценка эффективности различных форм поддержки семьи.
4. Предложено переориентировать семейную политику с прямых денежных выплат на эффективные меры налоговой и кредитной политики.
5. Сформулированы предложения по оценке эффективности семейной политики в России и Германии.
Положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время объектом семейной политики является семья с детьми. Однако современные тенденции трансформации семьи указывают на то, что в центре внимания должна быть любая семья.
2. Существующая в России система пособий и мер для стимулирования рождаемости (в частности, увеличение размера пособия по уходу за ребёнком) направлена на малообеспеченные слои населения, что может иметь негативные социальные следствия для общества.
3. В связи с неэффективностью государственных мер прямой поддержки семьи целесообразно переориентировать семейную политику на налоговую и кредитную политику, направленную на семьи с детьми и работающими родителями.
4. Оценка эффективности семейной политики должна стать неотъемлемой частью разработки и реализации социальных программ. Необходимо комплексное (в том числе социологическое) сопровождение таких программ.
5. Семейная политика в России может быть более эффективной, если её приоритетной целью будет поддержка семьи как среды проживания детей и родителей, а не стимулирование рождаемости.
Практическая значимость работы связана с тем, что полученные выводы можно использовать для изменения приоритетов реализации семейной политики, предложения нового комплекса мер по стабилизации демографической ситуации. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании курсов по социологии семьи, семейной и социальной политике, социальной работе с семьёй. Основные результаты могут быть применены в научных исследованиях и прикладных разработках в области семейной политики.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях «Социальная сфера общества: региональные особенности, тенденции развития, подготовка кадров» (Санкт-Петербург, 2004 г.), «Молодёжь и семья: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Вторые Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Российская семья в XXI веке: тенденции и перспективы» (Тольятти, 2008 г.), на Третьем всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008 г.), в докладе на Международной летней академии «Социальная работа и общество» (Санкт-Петербург, 2004 г.), а также в ряде опубликованных работ.
По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объёмом 3,3 печатных листов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Зорина, Екатерина Владимировна
Заключение
Трансформация современного института семьи и связанные с этим процессы заставили учёных, исследователей, общественность проводить оценку состояния данного института и выдвигать предположения о дальнейших тенденциях его развития. На этом основании выделяются кризисная и модерниза-ционная концепции семьи. Первая, основываясь во многом на функциональном подходе, оценивает состояние семьи как кризисное и предлагает государству разработать такие меры, чтобы вернуть традиционную, патриархальную семью. Вторая концепция рассматривает состояние семьи как соответствующее изменившимся и изменяющимся условиям общественной жизни, что находит, в частности, выражение в сознательном сокращении числа детей. Задача государства в этом случае состоит в том, чтобы обеспечить благоприятные условия для выполнения семьёй своих функций.
Сегодня и в России, и в Германии наблюдается процесс воспроизводства устойчиво убывающего населения. Основным средством регулирования рождаемости в современной Европе стало планирование зачатия, осознанное роди-тельство. Таким образом, естественный, биологический процесс воспроизводства населения превращается в социальный, который регулируется в большей степени под влиянием не биологических, а различных общественных факторов.
При этом необходимо учитывать социально-экономическую, социально-политическую ситуацию в каждой стране, на фоне которой происходит трансформация семьи. Если в Германии одной из основных причин снижения рождаемости является откладывание рождения детей на более поздний возраст (после 30 лет), но при этом существует обширная система учреждений, работающих с семьями и детьми, то в России можно говорить о «кризисе детства»12. Это связано с противоречивым процессом роста социальной незащищённости детей, их социальной заброшенности на фоне общей исторической тенденции к повышению ценности здоровья и образованности детей.
12 Термин предложен А.В. Барановым [9, с. 118].
Демографические процессы, в частности, изменение рождаемости, всё же не являются неизменными, протекающими вне установленных политикой условий. Обстоятельства, при которых родители решаются иметь детей, находятся в области общественной ответственности. Правительства и Германии, и России пытаются разными способами решить семейно-демографическую проблему. Нужно пытаться влиять на демографический процесс по возможности более осознанно, планомерно и целенаправленно, осмысливая направления действий государственной политики, где центральное место занимает социальная политика в отношении семьи и детей. Речь идёт о создании и длительном обеспечении общих условий развития семей и детей через экономическую, социальную и информационно-культурную поддержку. Пока заметны экономические мероприятия, которые направлены на семью как на домохозяйство, обеспечивая тем самым минимальную экономическую самостоятельность членов домохозяйства, но практически не влияя на семейно-демографические процессы.
Контекст сравнительного исследования помогает лучше понять проблемы российской социальной политики в отношении семьи и детей и сделать определённые выводы:
1. В России не сложилась чёткая концепция семейной политики. Семейная политика не является самостоятельной областью политики. В настоящее время она проводится на государственном уровне и уровне субъектов РФ, на местном уровне развита слабо, что связано со слабой информированностью населения о возможностях МСУ, с пассивностью населения при решении проблем.
2. Объектом семейной политики продолжает оставаться семья с детьми, в то время как современные тенденции трансформации семьи указывают на то, что в центре внимания должна быть любая семья. Семья продолжает рассматриваться с точки зрения выполнения ею репродуктивной функции, в то время как актуальны проблемы сохранения воспитательного потенциала семьи и взаимоотношений супругов.
3. Отсутствует механизм контроля исполнения всеми ответственными органами законов, охраняющих права семей и детей. Контроль должен быть связан с системой финансовой и правовой ответственности родителей за воспитание и образование детей, с применением санкций за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
4. Рассматривать адресность как универсальное средство для российской несовершенной системы социальной защиты неэффективно потому, что до сих пор нет системы государственных минимальных стандартов социального обеспечения для разных групп населения, которые должны носить универсальный характер без критерия учёта доходов.
5. Существующая в России система семейных пособий не достигает цели стимулирования рождаемости. При этом сложно определить, на какой именно результат она ориентирована.
6. Социальную работу с семьёй и детьми отличает разнообразие форм и методов работы, поскольку в законодательстве отсутствуют чётко определённые, гарантированные формы работы и услуги. В наибольшей степени представлено психологическое консультирование, тогда как назрела необходимость в социально-педагогических услугах.
7. Не совершенен правовой механизм улучшения положения женщин, что связано с невыполнением законов и постановлений, отсутствием санкций за подобное невыполнение. Однако при рассмотрении вопросов тендерного неравенства следует учитывать и проблемы обеспечения прав мужчин.
8. Не существует единого рецепта эффективной политики в области повышения рождаемости. На данный момент одним из актуальных вопросов в России (как и в Германии) является переосмысление значения экономического развития и роли социальной политики в таком развитии, места и значения семейной политики. Отдельные цели семейной политики реализовывались и проводятся до сих пор в России в рамках социальной политики (занятость женщин, развитие системы дошкольного воспитания, экономическая поддержка семей с детьми, многодетности, повышение престижа материнства).
9. Социальная политика в отношении семьи и детей в Германии хотя и преследует цель повышения рождаемости, но в целом ориентирована на укрепление экономической основы семьи, расширение предложений по заботе о детях и ориентацию всего общества на потребности детей, что находит отражение в развитии инфраструктуры учреждений по работе с семьёй и детьми, в решении вопросов согласования семьи и работы, а также финансовой поддержки семьи.
На основании этих выводов можно предложить следующие рекомендации:
Органам законодательной власти РФ, органам законодательной власти субъектов РФ и органам МСУ при разработке и реализации политических программ необходимо:
• чётко разграничить мероприятия семейной и демографической политик, так как воспроизводство населения является только одной из функций семьи. Крайне необходимы меры по укреплению и поддержке воспитательного потенциала семьи;
• реформировать механизмы обнаружения и выявления факторов социального неблагополучия, перейти к первичной профилактике; работать не только с проблемными семьями, но и с семьями группы риска, с родителями; улучшать качественные параметры обеспечения жизнедеятельности детей, причём всех детей, не ограничиваясь только социально уязвимыми слоями населения.
• развивать нормативное обеспечение в области социального обслуживания семей и детей;
• при разработке и проведении мероприятий для стабилизации материального положения семьи мотивировать родителей на активные действия (поиск работы, переобучение, лечение и т.д.);
• пересмотреть систему существующих детских пособий, систематически повышать их размеры, но, главное, переориентировать семейную политику с прямых денежных выплат на эффективные меры налоговой и кредитной политики;
• дополнять социальную политику в отношении семьи и детей тендерной экспертизой;
• включать оценку эффективности любых мер социальной политики в отношении семьи и детей в структуру социальных программ.
Органам исполнительной власти субъектов РФ и органам МСУ при реализации социальной политики в отношении семьи и детей, а также в целях повышения её эффективности необходимо:
• более чётко разделить свои задачи, а затем координировать работу, совместно используя организационные, финансовые и информационные ресурсы, привлекая также международную помощь;
• повышать информированность населения о своих правах и обязанностях, учреждений и организаций по работе с семьёй и детьми - о случаях нарушения прав ребёнка;
• пересмотреть существующие нормативы создания учреждений помощи семье, введения штатных единиц, регламентировать работу специалистов, работающих с семьями и детьми;
• модернизировать сложившуюся систему взаимоотношений органов опеки и попечительства с органами и учреждениями государственной системы профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних с целью урегулирования возникающих нестыковок и разногласий.