Социальная политика в процессах Европейской интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.05, кандидат социологических наук Пашков, Александр Владимирович

  • Пашков, Александр Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.05
  • Количество страниц 173
Пашков, Александр Владимирович. Социальная политика в процессах Европейской интеграции: дис. кандидат социологических наук: 22.00.05 - Политическая социология. Москва. 1998. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Пашков, Александр Владимирович

Содержание.

Введение._3

Глава 1. Общеевропейская интеграция и основные принципы формирования национальной социальной политики. _10

1.1. Этапы развития интеграции ЕС._10

1.2. Социальная политика стран ЕС: содержание, структура и механизм функционирования._27

1.3. Развитие институциональной структуры ЕС._64

Глава 2. Национальная специфика реализации социальной политики стран ЕС (на примере Франции)._82

2.1. Социальная защита как ядро социальной политики на уровне национальных государств ._82

2.2. Механизм организации социальной защиты._95

2.3. Административные аспекты организации социального обеспечения._107

2.4. Финансирование социального обеспечения._126

Заключение._142

Список литературы._147

ПРИЛОЖЕНИЯ. _ _158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная политика в процессах Европейской интеграции»

Введение.

Актуальность исследования. Подходит к концу XX век. Есть все основания считать, что предстоящие годы станут важнейшей вехой в развитии человеческой цивилизации. Непосредственными участниками преобразующих современный мир сдвигов и тенденций становятся интеграционные процессы в разных частях нашей планеты. Попытка объединения западноевропейских стран для принятия решений на наднациональном уровне на принципах равноправия, без разрушения, подчинения или "поглощения" членов Сообщества, ценна для этих стран и для стран других континентов. Она поможет определить модель переходного состояния, которое должны пройти другие регионы земного шара, прежде чем появится единое мировое устройство. Несмотря на медленное продвижение Европы к политическому единству, многочисленные препятствия на пути создания Соединенных Штатов Европы, она остается своеобразной лабораторией испытания возможностей образования нового политического устройства как переходного на стадии между государствами и общим мировым устройством. Другие континенты мира могут наблюдать и учиться на опыте Европы, как создавать такую переходную систему. Это новая благородная роль старого континента. Реальное единение может обеспечить ему много преимуществ.

Европа привлекает внимание всего мира. Нации и государства, правительства и организации - все следят за теми процессами, которые происходят в одном из наиболее развитых центров человеческой цивилизации. Как будет выглядеть карта Европы в следующем столетии можно представить по выдвинутой Президентом Франции Франсуа Миттераном и Канцлером ФРГ Гельмутом Колем концепции образовании Европейской

Конфедерации из 24 стран1. Способы ее реализации еще предстоит найти. Однако первые шаги на пути к единству уже сделаны.

Международные интеграционные процессы - важная составная развития современного мира. Серьезный опыт многоаспектной интеграции в современной Европе уже накоплен. Выход России и других стран СНГ из кризиса во многом зависит от того, сумеют ли они наладить конструктивное сотрудничество и кооперацию. В этой связи представляется чрезвычайно ценным и плодотворным изучение европейского опыта, особое место в котором занимает координация социальной политики как ключевого звена стабильности и эффективности интеграционных процессов.

Источниковедческой базой предпринятого диссертационного исследования процесса формирования и реализации социальной политики в европейских странах стал анализ национального и международного законодательства, данные социальной статистики и социологических исследований, проводимых в странах ЕС как на национальном уровне, так и международными организациями. Анализ предполагает комплексный подход к изучению социальных, экономических, правовых и других аспектов формирования и реализации социальной политики на европейском континенте.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблемы очевидна, однако отечественная научная мысль не располагает достаточно детализированными разработками этой темы. До настоящего момента изучению социальной политики ЕС в нашем обществоведении уделялось второстепенное значение по сравнению с исследованиями общеполитических и экономических аспектов европейской интеграции. Заметный вклад в изучение проблем Европейского Сообщества сделан Борко Ю.А., работы которого посвящены изучению экономических, политических и

1См.: Financial Times, 30.05.97

правовых моментов развития ЕС2. Следует подчеркнуть комплексный характер этих исследований, однако вопросы социальной политики ЕС так тесно вплетены в экономический контекст, что трудно выделить социальные аспекты. В части работ Борко Ю.А. более детально рассматриваются социальные аспекты европейской интеграции3, однако акцент в них сделан на социальных последствиях интеграции. Социальная политика анализируется только как инструмент экономической политики ЕС. Такой подход традиционен для отечественной научной мысли. В других более или менее значимых работах рассматриваются те или иные аспекты проблемы4, однако нет целостного анализа формирования и развития национальной социальной политики стран ЕС. Проблемам европейских стран уделяется значительное внимание в трудах ИНИОН РАН5. Некоторые моменты социальной защиты в странах ЕС рассмотрены в работе Пирогова Г.Г., Машезерской Л .Я. и Лисовского Ю.П.6. Вопрос интеграции России и

2См.: Борко Ю.А. Азбука права Европейского Сообщества: Пер.с англ. -М., 1994.-63с.; Борко Ю.А. Европейский Союз: Пер.с фр. -М., 1994.-62с.; Борко Ю.А. Европейское сообщество в сер. 80-х г.г. -М., 1986.-231 е.; Борко Ю.А. Европейское сообщество: проблемы единого рынка, экономического и политического союза. -М., 1989.-269с.; Борко Ю.А. Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции. -М.,1975.-302с.

3См.: Борко Ю.А. Социальная политика европейского экономического сообщества. Автореферат дис. на соискание ученой степени к.э.н.-М., 1969.-27с.; Борко Ю.А. Капиталистическая экономическая интеграция и социально-экономические процессы: опыт ЕС и буржуазные теории. Автореферат дис. на соискание ученой степени д.э.н.-М., 1983.-55с.; Борко Ю.А. Экономическая интеграция и социальное развитие в условиях капитализма: буржуазные теории и опыт Европейского сообщества. -М.,1984.-256с.

4См.: Государственная семейная политика в странах Европейского Сообщества и США: Сб. обзоров./ Отв. ред. Осколкова О.Б. -М., 1996.-223с.; Смольников С. Европейские Сообщества в изменяющемся мире. -М.,1990.; Соловьева Л.И. Проблемы социального обеспечения в странах ЕЭС. -М., 1983.-252с.; Социальное обеспечение в странах Запада: Франция, ФРГ, Италия: Сб. обзоров./ Отв. ред. Зарецкая С.Л. -М., 1994,-147с.;Дополнительный протокол к Европейской социальной хартии/ [Комент. Шестакова Л.Н.]// Вестн. Моск. ун-та. Сер.11, 1992, №6, с.46-54.¡Любимова В. Что такое "европейское социальное пространство".// МЭиМО, 1991, №6.;Небо в звездах: [О перспективах европейской интеграции]// Новое время., 1995, №2/3, с.34-37.

5См.: Актуальные проблемы Европы: экономика, политика, идеология: Реф. сб./ РАН ИНИОН; редкол. Пархалина Т.Г. (гл.ред.) и др.-М.,1991,вып.1.-223с.; Актуальные проблемы Европы: экономика, политика, идеология: Реф. сб./ РАН ИНИОН; редкол. Пархалина Т.Г. (гл.ред.) и др.-М., 1992,вып.2,3,4.

6См.: Механизмы защиты социальной сферы: на примере развитых стран Запада и Японии./ Пирогов Г.Г., Машезерская Л.Я., Лисовский Ю.П. -М.,1992.-212с.

ЕС поднимается Митропольским А.Б. и Смирновым П.Е.7. Экономический механизм социальной защиты малообеспеченных слоев населения западных стран (в том числе и стран ЕС) показан в диссертационном исследовании Петровой Н.Е.8.

Другая ситуация наблюдается в научных исследованиях зарубежных авторов. Проблемы социальной политики ЕС там постоянно в центре внимания. В более ранних исследованиях подход был подобен отношению к этой проблеме в отечественной литературе. С развитием Европейского Сообщества менялось и отношение к социальной сфере. Прежде считалось, что социальная политика будет складываться под действием рыночных рычагов, то есть саморегулироваться. Обострение ряда социальных проблем и социальной напряженности привело к изменению подходов к изучению проблемы - признана важность социальной политики как таковой. Особо следует отметить работы Лейбфрэнда С. и Пирсона П.9, Хофмана А.10, Холовэя Ж.11, Джонса К.12, посвященных проблемам гармонизации социальной политики стран-участниц ЕС, унификации национальной законодательной базы на основе правовых документов ЕС. Авторы сходятся во мнении, что рекомендательный характер таких решений тормозит социальную интеграцию Европы, считают, что необходим правовой подход к проблеме общеевропейской социальной политики. Диез-Пиазо Л.13,

7См.: Митропольский А.Б., Смирнов П.Е. Россия и европейская интеграция. -M., 1993.-67с.

8Петрова Н.Е. Стратегия и организационно-экономический механизм социальной защиты малообеспеченных слоев населения: опыт России и зарубежных стран (кон.80-х - нач.90-х г.г.). Автореферат дис. на соискание ученой степени к.э.н.-М., 1994.-22с.

9См.: European social policy: between fragmentanion and integration./ Ed.: Leibfriend S.,

Pierson P. -Wash.,1995.-492p.

10

См.: Hoffmann A. Die Hochbetagten - eine Heraustorderung an die Sozialpolitik der 90er Jahre in Europa. -Hamburg, 1990.-166S.

11См.: Holloway J. Social policy harmonisation in the European Community. -Gower, 1981.-318p.

12Cm.: Jones C. Patterns of social policy: An introduction to comparative analysis. -L.;N.Y.,1985.-229p.

13Cm.: Diez-Piazo L.M., Ponthoreau M.C. The costitutional protection of social rights: Some comparative remarks. -Badia Fiesolana, 1991.-33p.

Краан Р.14, Фабрициус Ф.15 и другие рассматривают проблему в ключе общих прав человека, придерживаясь опять правового подхода. В последнее время все чаще поднимается вопрос о создании "государства всеобщего благосостояния"16, социальной политике ЕС уделяется все большее внимание, она становится не инструментом, а целью интеграционных процессов в Европе.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является анализ этапов становления и развития социальной политики стран ЕС под углом зрения общеевропейской интеграции, ее особенностей и роли, способов формирования и функционирования как важного фактора целостного и устойчивого развития современной Европы.

В соответствии с поставленной целью автор решает следующие исследовательские задачи:

- проанализировав основные понятия социальной политики ЕС и динамику их развития в мировой и отечественной политико-социологической мысли, раскрыть содержание, структуру и механизм функционирования социальной политики стран, входящих в Европейское Сообщество;

в процессе исследования исторических аспектов европейской интеграции, выявить основные этапы развития интеграции ЕС;

- определить социальную специфику установления и развития институциональной структуры ЕС, выявить механизм принятия решений на общеевропейском уровне;

- раскрыть понятие социальной политики на уровне национальных государств ЕС, а также специфику ее функционирования;

14См.: Managing саге and welfare: Governmental and non-governmental initiatives in Central European countries./ Ed. by Kraan R., Leichsenring K. -Vienna, 1996.-145p.

15См.: Фабрициус Ф. Права человека и европейская политика. -М., 1995.-176с.

- обобщить систему административной организации и финансирования мероприятий в области социальной политики на уровне национальных государств на примере Франции, как одного из ведущих государств ЕС (на основе анализа материалов Генеральной инспекции социальных дел Франции);

- проведя многоаспектное исследование социальной политики стран ЕС как на общеевропейском, так и на национальном уровне, выявить наиболее значимые ориентиры, приемлемые для современной России.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор на основе изучения трудов зарубежных ученых, правительственных источников, данных социальной статистики, правовых документов впервые в отечественной социологии вычленил этапы становления и развития социальной политики ЕС, социальные аспекты административной организации ЕС, как на общеевропейском уровне, так и на уровне национальных государств.

Рассмотрены особенности и механизмы функционирования социальной политики ЕС, показана предыстория формирования общеевропейской социальной политики, исследованы этапы развития этой политики, административная система формирования ее. Показаны закономерности развития отношения стран ЕС к социальной сфере.

В работе автор акцентирует внимание именно на социальной политике как таковой, не растворяя ее в экономических проблемах. Развитие социальной сферы ЕС раскрывается как цель интеграционной политики Европы.

Практическая значимость диссертации.

'йСм.:Розанваллон П. Новый социальный вопрос: переосмысливая государство всеобщего благосостояния. Пер. с фр. -М., 1997.-188с.;Шлехт О. Благосостояние для всей Европы: На основе наступления рыночного хозяйства. -М., 1996.-96с.

Социологический анализ социальной политики ЕС заполняет в определенной степени пробел, имеющийся в отечественной методологической и научно-правовой литературе, обеспечивает основу для дальнейших разработок различных аспектов проблемы.

Полученные в ходе диссертационного анализа данные могут быть использованы при разработке и планировании как общих принципов, так и отдельных областей социальной политики в странах СНГ на межгосударственном, национальном и региональном уровнях.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов в высшей школе и при проведении дальнейших научных исследований в этой области.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре социологии управления Института государственного управления и социальных исследований МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к защите.

Некоторые основные положения и содержание диссертации отражены в научных статьях автора:

1. Административная организация социального обеспечения во Франции./ Пашков A.B. - МГУ им. М.В.Ломоносова. -М., 1998. -13с. -Деп. в ИНИОН РАН 18.06.98, № 53659.

2. Пашков A.B. Витоки европейсько1 ¡нтеграци.// Наука-Фантастика, 1998, № 5-6, с. 14.

3. Становление французской системы социальной защиты./ Пашков A.B. - МГУ им. М.В.Ломоносова. -М., 1998. -Юс. -Деп. в ИНИОН РАН 18.06.98, № 53660.

Материалы диссертации использовались при проведении семинарских занятий по курсу "Социология" со студентами МГУ им. М.В.Ломоносова.

Заключение диссертации по теме «Политическая социология», Пашков, Александр Владимирович

Заключение.

В данный момент полноправными членами ЕС являются 15 стран. Общая численность их населения составляет 370 млн. человек. Этот огромный экономический и политический блок мира характеризуется двумя чертами, которые существенно отличают его от предыдущих попыток объединения европейских стран.

Во-первых, все три Сообщества - ЕОУС, ЕЭС, ЕВФРОАТОМ базируются на мощной экономической основе. Общехозяйственные интересы и возрастающая взаимозависимость национальных экономик обусловили постоянное укрепление солидарности стран-участниц. Сейчас, после стольких лет мирного сосуществования, углубления процесса интеграции, процветания, которое для шести государств-основателей продолжается уже более четырех десятилетий, а для других, которые вступили в ЕС между 1973 годом по настоящее время охватывает более короткий период. Никому из членов ЕС не прийдет в голову выйти из состава Сообществ: уж очень существенными будут потери.

Во-вторых, деятельность ЕС базируется на Соглашениях (договорах), условий которых должны придерживаться все члены. Споры и конфликты, которые возникают между странами-участницами и Комиссией или между институтами Сообществ должны быть урегулированы в Европейском суде, чьи положения не могут быть оспорены или не выполнены.

Анализ, проведенный в данной работе показывает, что процесс социальной интеграции европейских стран сложен и многогранен. На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Первоначально, при подписании Римских договоров, основавших Европейское Сообщество, социальная политика рассматривалась, как инструмент экономической интеграции. Ей отводилась роль сдерживания рабочего движения, вызванного ухудшением материального состояния в следствии структурных изменений национальных экономик и, соответственно, нарастанием циклического кризиса капиталистического воспроизводства. Целью такой социальной политики являлась поддержка общественного мнения широких слоев населения в привлекательности экономических интеграционных процессов. Она имела декларативный характер.

2. В результате рабочего движения, социальная политика выдвинулась в ряд ведущих направлений деятельности Сообщества. Это выразилось в увеличении финансирования и расширении сферы деятельности.

3. Основной проблемой ЕС в социальной сфере остается наличие межгосударственных разногласий в области гармонизации социальных законодательств стран-участниц. Причиной этого являются национальные и исторические особенности стран, а также различный уровень экономического развития.

4. Социальная политика ЕС выражена в рекомендациях наднациональных органов ЕС и имеет необязательный характер. Это тормозит процесс гармонизации национальных законодательств в социальной сфере. Таким образом, социальная интеграция ЕС сильно отстает от интеграции экономической, валютной и общеполитической.

5. В ряде стран ЕС (к примеру, во Франции) сохраняются внутренние проблемы в социальной сфере. Во Франции - это наличие сложной системы социального обеспечения. Надо отметить, что несмотря на довольно эффективное функционирование этой системы, Франции будет чрезвычайно трудно гармонизировать свою социальную сферу на уровне ЕС, поскольку она не унифицирована даже на национальном уровне.

6. В настоящее время социальной политике и социальной гармонизации страны ЕС придают все больше и больше значения, этот вопрос постоянно поднимается на уровне наднациональных органов и глав правительств стран-участниц ЕС. Приоритетом развития ЕС стало построение "социальной Европы". На первый план выдвигается стратегия динамического роста. Следовательно, построение единой Европы невозможно без построения единого социального пространства.

Тема нерешенности социальных проблем чрезвычайно актуальна для современной России. Недостатки отечественной социальной политики очевидны. Об этом свидетельствует растущая социальная напряженность. Постоянно проходят выступления работников различных сфер: учителей, врачей, рабочих различных предприятий страны. Ярким примером этого может служить недавняя всеобщая забастовка шахтеров в мае 1998 года, когда, наряду с экономическими требованиями по выплате зарплаты, выдвигались политические требования по отставке правительства и президента. Таких примеров можно привести множество. Эти выступления трудящихся часто используются различными политическими группами в корыстных целях для легкого создания политического авторитета. Однако конкретных программ по решению этих проблем не выдвигается.

Опираясь на проведенное исследование, суммируя многолетний опыт Европейского Сообщества, можно отметить несколько моментов по этому вопросу:

1. Социальная ситуация в России повторяет начальный этап развития европейской интеграции, когда вопросам социальной политики уделялось второстепенное значение. Отличительной чертой является приоритетность в России общей политики над социальной политикой и, даже над экономической политикой. Это обусловлено историческими особенностями развития страны.

2. В данной ситуации почти все политические решения затрагивают социальную сферу, что полностью игнорируется правительством и президентом. Вопросы интенсификации социальной политики решаются путем массовых выступлений трудящихся (Европа прошла этот этап с середины 70-х годов по начало 80-х годов).

3. Не смотря на желание России присоединится к ЕС, нерешенность внутренних, в том числе и социальных вопросов, отодвигает эту цель в необозримое будущие.

4. Желание России присоединиться к Европейскому Сообществу требует при разработке направлений развития социальной политики в более полном объеме опираться на принципы правовых и нормативных документов органов ЕС, в том числе по социальным проблемам.

При принятии любых политических и экономических решений на государственном и региональном уровнях необходимо прогнозировать социальные последствия таких решений. Для этого надо привлекать специалистов-социологов и экспертов в конкретных вопросах. Необходимо развивать и расширять социологические исследования в этой области. Надо признать тот факт, что мы повторяем старые ошибки ЕС, о чем было сказано выше. Необходимо интенсифицировать отечественную социальную политику, всерьез заняться этой проблемой, заменив практику разовых решений принципом долговременного планирования социальной политики (как это делается в ЕС).

Социальная политика должна стать не инструментом сдерживания выступлений трудящихся, а средством достижения гармонии в социальной сфере. Западная Европа уже пришла к такому пониманию проблемы. Конечно, до достижения "государства всеобщего благосостояния" России еще далеко, однако шаги в этом направлении делать надо уже сейчас, чтобы в будущем стать полноправным членом единого мирового устройства.