Социальная превенция семейного насилия в отношении детей: на примере современной городской семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Сулименкова, Мария Яковлевна

  • Сулименкова, Мария Яковлевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 190
Сулименкова, Мария Яковлевна. Социальная превенция семейного насилия в отношении детей: на примере современной городской семьи: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2018. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулименкова, Мария Яковлевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ 17 К СОЦИАЛЬНОЙ СУЩНОСТИ НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ

1.1. Насильственный компонент в условиях трансформации системы 17 социальных отношений

1.2. Сущность и типологические характеристики семейного насилия в 39 отношении детей

1.3. Социальные детерминанты, способствующие воспроизводству 55 семейного насилия в отношении детей

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ КОНВЕРГЕНТНОЙ 85 МОДЕЛИ ПРЕВЕНЦИИ СЕМЕЙНОГО НАСИЛИЯ В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ

2.1. Анализ социальных стереотипов в восприятии семейного насилия в 85 отношении детей

2.2. Структурные компоненты конвергентной модели превенции

2.3. Роль СМИ в превенции семейного насилия в отношении детей 142 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157 ПРИЛОЖЕНИЯ 176 Приложение 1 176 Приложение 2 184 Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная превенция семейного насилия в отношении детей: на примере современной городской семьи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Растущая социальная неопределенность и напряжённость, социальное расслоение, противоречивость происходящих социальных процессов, неравновесность как форм, так и способов социального взаимодействия актуализируют проблемы концептуального осмысления феномена насилия в новых социальных координатах. Трансформация ценностно-смысловых ориентаций, депрессии, стрессы, последствия футурошока, неопределенность и неуверенность в завтрашнем дне, способствуют развитию аномийных явлений, социальных патологий, что создает условия для эскалации различных форм насилия.

В настоящее время приоритетным направлением социальной политики государства стало обеспечение качества жизни детей, связанное с профилактикой детского неблагополучия, защитой их прав и законных интересов. Данное направление деятельности государства, в том числе, связано с крайней распространенностью такого негативного явления, как семейное (домашнее) насилие.

По данным официальной статистики около 2 млн. малолетних детей (в возрасте до 14 лет) подвергаются избиениям со стороны своих родителей1. Учитывая, что данная категория преступлений обладает высокой степенью латентности, очевидно, что данные официальной статистики МВД не отражают реального положения дел. Кроме того, по объективным причинам невозможно измерить количество инцидентов применения форм морально-психологического насилия в отношении детей.

В связи с этим, необходимость детального изучения сущности, типологических характеристик, детерминант такого социального явления, как домашнее насилие в отношении детей, выявление недостатков существующей системы превенции и разработка предложений по её реформированию становится очевидной.

1 Дети улиц. Информационно -консультативный вестник. Выпуск № 2. - М.: ИКАР, 2013. - С. 45.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

- масштабом распространенности насилия в отношении детей в российских семьях;

- необходимостью научного осмысления этой проблемы;

- практической потребностью в разработке системы превенции семейного насилия в отношении детей.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Научные труды, предметом исследования которых является развитие семейных отношений и интерпретация феномена семейного насилия в отношении детей, можно условно разделить на три группы с точки зрения логики: общее - особенное - единичное.

1. Группа работ, исследующая феномен насилия и насильственных агрессий. В работах таких известных мыслителей, как К. Маркс и П. Кропоткин прослеживается интерес к насилию, как к инструменту политического управления обществом. Большой интерес для социальной философии представляла связь насилия и власти, описанная в работах М. Вебера, Н. Лумана, Э. Тоффлера. Социальное насилие, которое основано на осуществлении контроля и принуждения, в той или иной мере изучали К.А. Сен-Симон, И. Ильин, Э. Дюркгейм и Т. Парсонс. Теория социального взаимодействия Толкотта Парсонса, трактует понятие насилия как демонстрацию готовности индивида или группы к социальному действию2. Большое внимание уделялось изучению феномена военного насилия, в первую очередь, исходя из его исторического контекста, в работах Н. Макиавелли, Г. Гегеля, Ф. Энгельса. Психологические аспекты

2 Parsons T. Some reflections on the place of force in social process [Электронный ресурс] // Internal war: Basic problems and approaches /Ed. by Eckstein H. - N.Y.: The free press of Glencoe, 1964. - Р. 34. URL: https://books.google.ru/books?id=CFigBAA-AQB-

AJ&pg=PA77&lpg=PA77&dq=Parsons+T.+Some+reflections+on+th-e+place+of+fo-

rce+in+social+process&source=bl&ots=12myL0KKd0&sig=V8cLyvB8ubffdKxardIPhiRN4cQ&hl=ru&sa=X&ei=I kT0VKzZBOqoygOHj4KoBw&ved=0CBwQ6AEwAA#v=onepage&q=Parsons%20T.%20Some%20reflections%2 0on%20the%20place%20of%20force%20in%20social%20process&f=false (дата обращения: 23.11.2017).

насильственных отношений в обществе рассматривались в исследованиях Зигмунда Фрейда, Х. Хорни и К. Юнга.

2. Группа работ, исследующая феномен семейного (домашнего) насилия. На социологическом исследовании семьи фокусировались Э. Дюркгейм («Введение в социологию семьи», 1888), М. Вебер («Супруга и мать в правовом развитии», 1907), У. Гудселл («История брака и семьи», 1915), С. Циммерман («Семья и цивилизация», 1917) и Г. Кристенсен, выделивший несколько этапов социологических исследований семьи. С.В. Голод сформулировал наиболее удовлетворительное определение семьи. Среди исследований проблем насилия в семье важное место занимают теории социального стресса М. Страус, Р. Джеллз, С. Стейнметц, Р. Бэрон и Д. Ричардсон. Г. Рубин («Размышление о сексе») проводит анализ истоков супружеского насилия и родственного инцеста.

Социальные аспекты семейного насилия над детьми рассмотрены в работах Н.М. Римашевской, Т.Ю. Забелиной, В.М. Закирова, Т.А. Сидоренковой, Г.И Силласте, А.С. Синельникова, Г.И. Осадчей, О.А. Ворониной, М.Г. Флямера, Е.И. Цымбала, Н.А. Шведовой, И.И. Шурыгиной Т.Я. Сафоновой, М.В. Смагиной. Различные социальные аспекты семейного насилия в России проанализированы в рамках диссертационных исследований И.В. Родиной, М.П. Писклаковой-Паркер, М.В. Смагиной, И.В. Сошниковой, И.Ф. Дементьевой, Н.О. Плешковой.

3. Группа работ, посвященных исследованию процесса формирования насильственной компоненты в процессе социализации индивидов. Г. Тард рассматривает социальное как результат экзистенциального, поэтому первичной единицей анализа социального явления всегда выступает определенная часть психики конкретного человека (А. Анцупов). Большой научный интерес в вопросе установления причин возникновения насильственной компоненты на микросоциальном уровне в родительско-детских отношениях представляют работы таких зарубежных ученых как М. Пенелоу, В. Хоталинга и М. Шугармена, С.Г. Кемпе, Дж. Гарбарино,

5

М. Страус, Р. Джеллес, Дж. Уолфнер, М. Вольфганга и Ф. Ферракутти, Д. Левинсона, Т. Хирши, Л. Шермана, Р. Берка, П. Дейла, Д. Финкельхора и И. Льюиса. Важные аспекты социализации ребенка в семье рассмотрены в работах И.Ф. Дементьевой.

Анализируя работы современных авторов, касающиеся механизмов превенции семейного насилия в отношении детей, необходимо обратиться к результатам нескольких социологических исследований, представленным на V Всероссийском социологической конгрессе «Социология и общество: социальное неравенство и социальная справедливость», в частности, исследования Д.А. Данилова, Е.И. Катаева, С.В. Черешовой, А.А. Бызова.

Вместе с тем, недостаточно исследований, целью которых выступает разработка системы превенции семейного насилия в отношении детей в современных условиях, а формирование комплексной динамической модели превенции семейного насилия в их отношении в условии транзитивности социально-коммуникативных отношений, выходит за рамки объектов исследований. Все вышеизложенное предопределило выбор объекта, предмета, цели и задач нашего диссертационного исследования.

Объект исследования: семейное насилие в отношении детей как социальный феномен в условиях меняющейся социальной реальности.

Предмет исследования: социальные детерминанты, способствующие воспроизводству и распространению семейного насилия в отношении детей.

Целью диссертационной работы выступает выявление специфики воспроизводства семейного насилия в отношении детей в структурах социума и социальных условий, способствующих превенции семейного насилия в отношении детей в контексте изменения коммуникативного пространства современного социума на примере современной городской семьи.

Достижение цели потребовало постановки и решения ряда исследовательских задач:

1. Раскрыть социальную сущность насильственного компонента в социальных взаимодействиях и особенностей его формирования в условиях вызовов современного общества и проанализировать методологические подходы к исследованию феномена семейного насилия в отношении детей.

2. На основе выбранных методологических подходов выделить признаки насилия в отношении детей и их типологические характеристики в условиях трансформации социальных отношений в обществе.

3. Выявить и охарактеризовать социальные детерминанты, способствующие воспроизводству семейного насилия в отношении детей, и особенности их трансформации в современном обществе.

4. Произвести эмпирическое социологическое исследование и на его основе проанализировать социальные стереотипы в восприятии семейного насилия в отношении детей.

5. На основе интерпретаций результатов социологических исследований предложить и обосновать концептуальную модель превенции семейного насилия в отношении детей, в целях формирования эффективной социальной политики государства по обеспечению качества жизни детей.

6. Определить место и роль средств массовой информации и коммуникации в системе превенции домашнего насилия в отношении детей в условия изменения социально-коммуникативного пространства современного общества.

Научная новизна работы определяется комплексным характером исследования методов и технологий формирования системы превенции семейного насилия в отношении детей, разработанных с учётом детерминант насилия и их трансформации под воздействием новых вызовов современного общества, не являвшихся ранее предметом социологического анализа, что в результате выразилось в том, что:

1. С авторских позиций раскрыта социальная сущность воспроизводства насильственного компонента в социальных

взаимодействиях и особенности его формирования в условиях современного общества.

2. На основе выбранных методологических подходов выделены признаки насилия в отношении детей и их типологические характеристики, что явилось результатом авторского анализа изменения социальных отношений с учетом условий транзитивности социальных отношений в современном обществе.

3. Обоснованы детерминанты, способствующие воспроизводству семейного насилия в отношении детей в процессе социализации, выделены особенности трансформации детерминант под воздействием вызовов информационного общества.

4. Разработана авторская концепция, методология социологического исследования и лично автором проведено эмпирическое исследование, направленное на установление детерминант, способствующих воспроизводству насилия в семье в отношении детей. На основе интерпретации результатов социологических исследований установлена система условий и факторов, способствующих укреплению стереотипа приятия домашнего насилия в отношении детей и барьеров на пути к формированию эффективной системы превенции.

5. С учетом экспертных оценок разработана конвергентная модель превенции насилия в семье в отношении детей, построенная на новых принципах, а также предложены подсистемы превенции (социокультурная, диагностико-мониторинговая, технико-методическая, организационно-управленческая, социально-психологическая, образовательно-просветительская, информационно-коммуникативная). Под конвергентной моделью, в контексте исследования, понимается модель, обобщающая и объединяющая лучшие практики взаимодействия социальных институтов, интеграцию превентивных мер, комплексный характер воздействия на деструктивный социальный феномен.

6. С авторских позиций определены значение, место и роль средств массовой информации и коммуникации в системе превенции домашнего насилия в отношении детей, в условиях изменения коммуникативного пространства современного общества.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют теоретико-методологическое значение для повышения эффективности социальной политики, связанное с формированием системы превенции домашнего насилия в отношении детей в условиях новой социальной реальности. Данное исследование позволяет выделить тенденции в изменении процессов идентификации и социализации, оценить влияние этих изменений на родительско-детские отношения, что способствует более глубокому и всестороннему определению сущности домашнего насилия, выделению комплекса причин и факторов, способствующих эскалации насилия в отношении детей, а также решению задач по развитию системы превенции в контексте реализации социальной политики.

Результаты исследования имеют важное значение для определения перспектив устойчивого социального развития России, формирования стратегических направлений социальной политики, связанных с предупреждением аномийных явлений, снижением рисков асоциального поведения в условиях социальных изменений и социо-культурных флуктуаций.

Результаты исследования имеют и практическую значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке в рамках государственной социальной политики практикоориентированной модели превенции домашнего насилия в отношении детей, при выработке комплекса мер эффективного взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества в решении проблем домашнего насилия. Проведенное исследование

систематизирует и развивает основные аспекты предупреждения домашнего

9

насилия в отношении детей в контексте социальных изменений, дает возможность на основе теоретических выводов совершенствовать технологии социального управления. Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности органов власти для выработки оптимальных стратегий и технологий реализации социальной политики, мер социальной защиты детей. Положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при разработке курсов «Социология», «Социология управления», «Управление социальными изменениями».

Теоретико-методологическая основа работы. Теоретико-методологической базой исследования явились теория социального конфликта Л. Козера, Р. Дарендорфа, К. Боулдинга, позволяющие уяснить причины и условия формирования насильственной компоненты в системе социальных взаимодействий. Структурно-функциональный подход позволил рассмотреть семейное насилие в отношении детей как дисфункциональное явление, которое препятствует развитию общества (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс). Данный подход представляет важное значение для определения механизма воспроизводства семейного насилия в отношении детей, в связи с усвоением деструктивных ценностей и образцов поведения в процессе социализации. Для выявления сущности, признаков и детерминант феномена насилия в контексте исследуемой проблематики, в качестве теоретической базы выступили теории семейного стресса, сформулированные М. Страус и Р. Джеллес, Дж. Уолфнер, культурные теории, связывающие обусловленность домашнего насилия в отношении детей с культурно-историческими факторами, М. Вольфганга и Ф. Ферракутти, Д. Левинсона, «теория сдерживания» Т. Хирши, концепции «гегемонной маскулинности» Рэйвин Коннелл и Игоря Кона, а также труды Тэда Роберта Гарра об «относительной

-5

депривации» и «теория фрустрации - агрессии» Д. Долларда и Н. Миллера, а также гендерный подход в социологии, основанный на гендерной теории И.

3 Гарр Т.Р. Почему люди бунтуют? - СПб.: Питер, 2005. - С. 64.

Гофмана и теории социального конструирования гендера, развитой вслед за

Гофманом, Уэстом и Циммерманом.

В контексте нашего исследования необходимо было использование

социосинергетических подходов и теории сложных систем,

рассматривающих влияние социальных факторов на социальную динамику,

развитие многоуровневой целостной социальной системы (Василькова В.В.,

Курдюмов В.С., Келлинг М., Уилстон Дж. и др.). Данные подходы позволяют

интерпретировать факторы, детерминирующие поведение индивидуумов и

социальных групп в период социальных перемен и исследовать насилие как

комплексную проблему современной социальной организации

(О.Ю. Тевлюкова).

Для проведения эмпирического социологического исследования

использовались работы, посвященные принципам социологического

исследования (М.К. Горшкова, В. Ядов, А. МакКланг Ли, Жан Фритц, Э.

Кларк, Г. Кокс, Дж. Брун, Ребах, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Э. МакДонаг, А.

Гоулднер, Ленард Бернштейн и др.).

Эмпирическая основа исследования. В работе представлен авторский

подход к исследованию семейного насилия в отношении детей, с новых

позиций рассмотрен причинный комплекс факторов возникновения насилия

в отношении детей в семье. Для определения детерминант воспроизводства

насилия в отношении детей и причин приятия применения насилия в

отношении детей в родительско-детских отношениях в условиях

современной информационно-коммуникационной парадигмы использовался

анализ официальных статистических данных, вторичный анализ результатов

исследований Института социологии РАН и ВЦИОМ.

Лично автором проведено социологическое исследование включающее:

- социологический опрос родителей, имеющих несовершеннолетних

детей, - 467 респондентов, метод исследования - анкетный опрос путем

самозаполнения. Объем генеральной совокупности составил 1 137 851

человек. Выборка целевая, бесповторная, с контролем по полу, возрасту,

11

семейному положению. Ошибка выборки до 3%. По возрастным группам респонденты распределялись следующим образом: 18-25 лет, 26-35 лет, 36-40 лет, 41-45 лет, 46-55 лет. Опрос проводился на родительских собраниях в школах г. Москвы. Обработка результатов опроса осуществлялась с помощью компьютерной программы для статистической обработки данных SPSS Statistics («Statistical Package for the Social Sciences» - «статистический пакет для социальных наук»);

- экспертный опрос в форме направленного глубинного интервью с использованием стандартного набора ключевых вопросов (в некоторых случаях задавались дополнительные вопросы) социальных работников, психологов, педагогов, сотрудников общественных организаций и центров по защите прав детей, сотрудников убежищ для женщин и детей, ставших жертвами насилия - n=30 (г. Москва, март-октябрь 2017 года).

Гипотеза исследования заключается в предположении о недостаточной эффективности существующей системы превенции семейного насилия, в отношении детей в связи с недостаточной теоретической проработкой системы детерминант данного феномена, дисфункциями социальных институтов, прочно укоренившемся стереотипе приятия домашнего насилия в общественном сознании, недостаточностью использования потенциала средств массовой информации и коммуникации по формированию негативного отношения к использованию насилия в условиях изменения коммуникативного пространства.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под влиянием информационно-коммуникативных процессов

радикальным образом трансформируются механизмы социального

взаимодействия. Противоречия и тенденции развития постиндустриальной

цивилизации явились причиной формирования совершенно нового типа

социального взаимодействия. Сложные цивилизационные процессы,

порождаемые новыми формами информационного воздействия, рост

антропогенной нагрузки продуцируют обострение существующих и

12

возникновение новых социальных проблем. В ситуации появления социокультурных флуктуаций усиливаются деструктивные тенденции, возникает угроза потери структурной устойчивости социальных институтов. Общественное развитие на современном этапе характеризуется трендом агрессии и насилия, специфическим их преломлением, определяемых изменениями социального, политического, экономического и культурного пространств и дискурсов. В условиях нестабильности трансформируется роль традиционных агентов социализации и возникают новые агенты как первичной, так и вторичной социализации, оказывающие существенное влияние на возникновение и воспроизводство насильственной компоненты личности. Семейное насилие выступает особой формой социального насилия, где в результате инверсии социальных, экономических, культурных параметров насильственный компонент приобретает особую самостоятельную сущность, определяющий процесс социального взаимодействия.

2. Антропологический кризис, распад социо-культурных скреп вызывают деструктивные, антисоциальные импульсы, способствующие трансформации ролей социальных институтов, размывая ценностное пространство. Типологические характеристики семейного насилия как социального феномена не существуют изолированно. Сочетание таких свойств как латентность, кумулятивность, селективность насилия детерминируют сложную систему функциональных характеристик каждого вида домашнего насилия, что обусловливает потребность разработки комплексной методологии исследования данного явления, связанного со смещением акцентов с преимущественно криминологических аспектов на социальные детерминанты способствующие воспроизводству данного явления.

3. Система детерминант, способствующих воспроизводству семейного

насилия, в отношении детей состоит из совокупности таких элементов как

социокультурные детерминанты, складывающиеся из цивилизационных,

13

религиозных, ценностных, мифологических и образовательных компонентов, социально-экономические детерминанты, социально-психологические детерминанты, правовые детерминанты, информационно-коммуникативные детерминанты. Переход к постиндустриальному типу общества усугубил не только последствия применения домашнего насилия в отношении детей, так как перевел данную социальную проблему на макросоциальный уровень, но и видоизменил некоторые аспекты проявления детерминант домашнего насилия в отношении детей, что обусловило необходимость создания новой методологии их исследования в контексте реализации стратегии превенции.

4. Результаты проведенных социологических исследований, в том числе авторского, подтвердили воспроизводство стереотипного восприятия в отношении домашнего насилия, высокий уровень приятия насилия в общественном сознании на фоне декларируемых позиций нетерпимости к нему. Амбивалентное отношение к данной проблеме сочетается с процессом сужения локуса самоконтроля и ответственности среди представителей родительского сообщества на фоне дисфункций системообразующих социальных институтов. Недостаточное внимание к социальным детерминантам данного явления, отсутствие комплексной оценки их влияния и учета при разработке государственной политики, разновекторность и хаотичность действий субъектов системы превенции, недостаточность использования потенциала средств массовой информации и коммуникации по коррекции деформированных в обществе представлений о норме применения насилия к детям, что обусловливает низкую эффективность существующей системы превенции домашнего насилия и актуализирует разработку новой концептуальной модели превенции.

5. Высокий уровень дезинтеграционных процессов во взаимодействии

социальных институтов и экспоненциально возрастающая роль негативных

тенденций в эскалации деликвентных поведенческих установок требует

создания конвергентной модели превенции домашнего насилия в отношении

детей. Предложенная модель превенции, направленная на повышение

14

эффективности социальной политики государства по обеспечению качества жизни детей строится на следующих принципах: принцип конвергентности, системности, комплексности, конфиденциальности, безопасности, принцип риско-ориентированности. Модель представляет собой скоординированную систему эффективных многовекторных взаимодействий таких социальных институтов как государство, семья, средства массовой информации и коммуникации, образование, религиозные организации, здравоохранение, социально-ориентированные НКО. Координация взаимодействия институтов строится на системе контроллинга и осуществляется государством. Модель превенции включает в себя несколько подсистем: социокультурную, диагностико-мониторинговую, технико-методическую, организационно-управленческую, социально-психологическую, образовательно-

просветительскую, информационно-коммуникативную.

6. Трансформация социального пространства, под воздействием новых вызовов информационной эпохи обуславливает акцентирование внимания на информационно-коммуникативной параметрике как онтологическом основании. Масс-медиа выступают важными регуляторами общественного мнения, что обусловливает их высокий потенциал, позволяющий изменить сложившиеся стереотипы приятия насилия, устоявшиеся поведенческие модели, развивая коммуникативную компетентность и критичность мышления в обществе, формируя культуру «ненасилия» в семейных отношениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется непротиворечивостью теоретических положений научной работы, системным использованием теоретических и прикладных методов социологической науки, методологически обоснованным использованием положений теорий социальной структуры, институтов и процессов, достоверностью данных, полученных автором в результате осуществлённого им социологического исследования. Выводы диссертационной работы были

проанализированы и сопоставлены с результатами исследований российских и зарубежных экспертов.

Апробация. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на методологических семинарах, заседаниях кафедры общественных связей и медиаполитики Отделения журналистики Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (20132017), на международных конференциях, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: Право: история и перспективы развития (Архангельск, 2013), Право в условиях глобализации: материалы всероссийской научной конференции (Архангельск, 2014), Гендерное равенство: