Социальная реабилитация бывших заключенных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат социологических наук Шевченко, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шевченко, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕАБИЛИТАЦИЯ БЫВШИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ
КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. 13.
1.1. Социальный портрет бывших заключенных в свете теории девиантного поведения. 14.
1.2. Роль социальной адаптации личности и социальной среды в реабилитации бывших заключенных. 34.
1.3. Интегральный характер реабилитационного процесса бывших заключенных. 56.
ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНСТИТУТЫ УЧАСТВУЮЩИЕ
В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ БЫВШИХ ЗАКЛЮЧЕННЫХ. 73.
2.1. Государственно-правовые аспекты социальной реабилитации бывших заключенных. 75.
2.2. Реабилитация в производственно-трудовой сфере. 92.
2.3. Семейно-бытовой и нравственно-религиозный аспекты реабилитации. 118.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная реабилитация бывших заключенных»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. На современном этапе общественного развития в условиях демократии, построения правового государства одним из направлений борьбы с преступностью является социальная профилактика правонарушений, где особое место занимает предупреждение рецидивной преступности. Это обусловлено прежде всего необходимостью вовлечения в активную социальную жизнь лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
Стабильность показателей рецидивной преступности (25-30%) объективно свидетельствует не только о существенных недостатках в организации осужденных, но и о неблагоприятном положении дел в сфере вовлечения лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в трудовой процесс, создании системы социально-полезных связей.
Это связано с проблемой действенного участия государственных органов, общественных организаций, трудовых коллективов в решении исключительно важной с нравственной и государственной точки зрения деятельности по исправлению лиц, ранее совершавших преступления.
Повышение эффективности деятельности государственных органов и прежде всего органов внутренних дел, общественных организаций, трудовых коллективов предполагает знание и использование социально-психологических закономерностей, связанных с процессом реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
Привычные устаревшие представления и подходы к реабилитации бывших осужденных не могут полностью раскрыть потенциал пенитенциарной системы. Для реформирования деятельности как исправительно-трудовых учреждений, так и системы реабилитационного процесса бывших заключенных необходимо, чтобы наука уголовно-исполнительного права(право, педагогика, психология) были дополнены новыми подходами, учитывающими социальную реальность современной России, а это невозможно сделать без социологических исследований и осмысления проблемы на должном теоретическом уровне. Кроме того реальная реабилитационная деятельность с бывшими осужденными практически невозможна без теории и практики социальной работы. Таким образом для успешного решения этой проблемы необходим комплексный подход и междисциплинарные исследования.
Изложенное определяет как теоретическую, так и практическую актуальность проблемы реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, к нормальной жизни с учетом произошедших изменений в политической, экономической сфере и социокультурном пространстве современной российской действительности.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблема реабилитации бывших заключенных находится на стыке целого ряда научных дисциплин и связана с рядом областей практической деятельности, хотя в последнее время она формируется и как самостоятельная проблема. Если говорить об отдельных областях знания, то можно выделить вопросы, связанные в первую очередь с криминологией и целым комплексом юридических дисциплин. Определение понятия преступности, классификация преступлений, их мотивации подробно излагается в работах Г.Агамова, Ю.В.Антоняна, Е.Бария, Ю.Блувштейна, А.Давыдова, А.Гурнова,
А.Подгурецкого и др.1
1 Агамонов Г.,Лысягин О. Социальная адаптация и профилактика рецидива // Российская юстиция. 1994. №7., Антонян Ю.М. Преступность среди женщин. М., 1992., Антонян Ю.М., Бородин C.B. Преступность и психические аномалии. М., 1983., Антонян Ю.М., Бородин C.B., Самовичев Е.Г. О некоторых неосознанных мотивах занятия бродяжничеством // Вопросы борьбы с преступностью. М., 1982. Вып.36.,Бария Е. Проблемы криминологии. Диалектика криминологической
Однако преступность можно рассматривать не только с точки зрения криминологии, но и как социальное явление. Этим занимается одно из направлений социологии социология девиантного поведения. Конечно, девиантное или отклоняющееся поведение намного шире понятия преступность. Преступность - это только одна разновидность этого поведения, но такой подход дает возможность исследовать социальные корни преступности и позволяет найти наиболее адекватные способы реабилитации бывших преступников, отбывших наказание и возвращающихся к нормальной жизни. Проблеме девиантного поведения посвящено огромное количество работ, среди которых можно назвать следующих авторов: В.Афанасьева, Ю.Бытко, Я.Глинского, А.Ладно, В.Шапинского и др.2
В центре данного исследования стоит, конечно же не исследование преступности как таковой, а исследование реабилитационных процессов среди бывших заключенных и конечно же, роль пенитенциарных органов в реабилитационных процессах. Данная проблема, несмотря на ее актуальность, еще недостаточно широко освещена в литературе, но тем не менее можно отметить работы А.Пищелко, С.Позднышева, В.Староверова, В. Трубникова, Ю.Алферова, В.Соловьева в которых нашла отражение данная проблема.
Реабилитация и перевоспитание невозможны без исследования процесса адаптации адаптации и других психологических подходов. Этим проблемам посвящены многочисленные исследования, и в первую очередь среди них ситуации. М., 1983., Блувштейн Ю.Д., Добрынин A.B. Основания криминологии: Опыт логико-философского исследования. Минск. 1990.
2Бытко Ю.И., Ладно A.C. Девиантное поведение подростков // Социологические исследования. 1988. №4., Глинский Я., Афанасьев В. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. Спб., 1993., Глинский Я.И. Теоретические проблемы социологического исследования преступности и иных антиобщественных явлений. JI., 1983., Шапиньский В.А., Мареев В.И. Девиантное поведение и социальный контроль. Ростов-на-Дону. 1997. можно отметить работы С.Гроффа, М. Дьяченко, А, Глоточкина, К.Игошева, Ю.Сосникова, И.Чеснокова и др.3
В свою очередь многие аспекты реабилитационной работы требуют комплексного социологического подхода, затрагивающего как общесоциологические проблемы социальной стратификации, социальной мобильности, изменения статусно-ролевых установок, макро- и микросоциальной среды, больших и малых социальных групп, социальных институтов, так и глубокого исследования конкретных социологических проблем, касающихся трудовых коллективов, семьи, досуга и т.д. Данные и целый ряд других проблем нашли отражение в трудах О.Крыштановской, Р.Мертона, Д.Немировского, В.Овчинского, Н.Смелзера, П.Сорокина.4
В свою очередь конкретные примеры и возможные способы реабилитации бывших заключенных приводятся в работах С.Беличевой, В.Громова, С.Дементьева, А.Крылова, Ш.Иногамова, Т.Кафарова, А.Ковалева, И.Шмарова и др.5
3Гроф С. Путешествие в поисках себя. Издательство Трансперсонального Института. М., 1994., Глоточкин А.Д. Исправительно-трудовая психологию М., 1984., Чеснокова И.И. О тенденции исследования состояний личности в советской психологии. // Психология личности и образ жизни. М., 1987;
4Мертон Р. Социальная структура и аномия. // Социологические исследования. 1992 № 4.,Мертон P.A. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. 1992. №3., Крыштановская О.В. Нелегальные структуры в России // Социологические исследования. 1995. №8., Немировский Д.Э. Мотивы противоправных действий молодежи // Социологические исследования. 1992. №3., Смелзер Н. Социология. М. 1994., Сорокин П. Человек, Цивилизация. Общество. М., 1992.
5Беличева С.А., Фокин В.М. Охранно-защитная концепция социальной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних. М., 1991., Громов В.В., Крылов A.C. Социальные связи в процессе ресоциализации осужденных // Применение наказаний, не связанных с лишением свободы. М., 1989. Иванов JI. Не равняться с преступником // Общественные науки и современность. 1992. №1.,Игошев К.Е., Шмаров И.В. Социальные аспекты предупреждения правонарушений. М., 1980;,Иногамов Ш.Х. Наказание отбыто. Как жить дальше? М., 1990., Шмаров И.В. Предупреждение преступлений среди освобожденных от наказания. М., 1974.,Шмаров И.В. Преодоление отрицательных последствий отбывания уголовного наказания // Сов. государство и право. 1977. №2.,Шмаров И.В., Михлин A.C. Целесообразны ли длительные сроки? // Бюллетень ИТУ. 1976. № 1.
Завершая этот краткий обзор некоторых подходов к изучению социальных проблем реабилитации бывших заключенных, следует отметить, что в них, как правило, рассматриваются отдельные аспекты данной проблемы, причем очень часто только либо в прикладном, либо в теоретическом плане, кроме того упор очень часто делается чисто на психологические или педагогические методы, хотя достаточно очевидно, что это в первую очередь социальная проблема. Учитывая все вышесказанное, можно отметить, что комплексная работа, рассматривающая реабилитацию бывших заключенных прежде всего как социальную проблему, до сих пор отсутствует, поэтому имеется широкое поле в данной области для исследовательской деятельности и для актуальности данной диссертации.
ЦЕЛЬЮ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение социальных аспектов проблемы реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы в условиях современной России. Данная цель достигается путем решения СЛЕДУЮЩИХ ЗАДАЧ:
• проанализировать, опираясь на теорию девиантного и деликвентного поведения, характерные черты бывших заключенных ;
• выяснить (на уровне современных теоретических подходов, опираясь прежде всего на понятие социальной среды) реабилитационные возможности бывших заключенных и определить в этом процессе роль процессов адаптации, социализации и ресоциализации личности;
• раскрыть значение социальных факторов в комплексном подходе к процессу реабилитации бывших заключенных;
• показать роль и место государственных учреждений, трудовых коллективов, семьи, общественных организаций и психологических особенностей личности бывших заключенных в процессе социальной реабилитации лиц, отбывших наказание.
ОБЪЕКТОМ данного исследования является процесс ресоциализации связанный с возвращением в нормальные условия лиц, вернувшихся из мест лишения свободы.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - теоретическое и практическое изучение социальных факторов реабилитационного процесса бывших заключенных.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ исследования являются общетеоретические положения современной социологии, связанные с проблемами социализации, ресоциализации, социальной адаптации, внутригрупповых и межгрупповых взаимодействий, норм, аномалий, девиантного поведения.
В процессе исследования применялись методы субъектного и факторного, компаративного анализа, системного подхода, теоретического моделирования, а также использование разных методов и подходов других дисциплин. Эмпирическая база исследования включает в себя как использование вторичной информации из уже опубликованных источников, так и результаты социологических исследований в ИТК-2 и ИТК-10 УИН Ростовской области, участником которых был автор работы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного диссертационного исследования состоит в том, что аргументируется приоритет социально-синергетических детерминаций над стандартными основанными на психолого-педагогической базе теориями и методиками работы с бывшими заключенными, с целью их реабилитации. Элементы научной новизны состоят в том, что в диссертации:
• интегрированы с целью создания глубокого и всестороннего социального портрета бывших заключенных определенные социально-психологические характеристики, криминально-юридические статистические данные с социологическими разработками по теории девиантного поведения;
• теоретически реабилитационный процесс в ходе возвращения лиц, отбывших наказание, к нормальной жизни изучен с применением социологических теорий о социальной адаптации и социальной среде;
• социальная работа по реабилитации, в основе которой лежат государственно-правовые, производственно-трудовые и нравственно-бытовые аспекты, проанализирована с помощью институционального и феноменологического подходов.
• семья является важнейшей частью социальной Среды, в которой происходит реабилитация бывшего заключенного, и она может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на этот процесс;
• религиозное воздействие оказывает большое влияние на человека, но и оно не в состоянии коренным образом изменить проблему реабилитации бывших заключенных.
Новые научные результаты полученные автором в ходе диссертационного исследования, имеют теоретическое и практическое значение и представлены в СЛЕДУЮЩИХ
ПОЛОЖЕНИЯХ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ: проблема реабилитации бывших заключенных в условиях современной российской действительности не может быть решена с использованием существующих методик. Новая социальная реальность требует теоретических разработок с использованием социологических концепций. Для более полной всесторонней социальной характеристики бывших заключенных целесообразно применять интегральный подход с широким использованием социологической теории девиантного поведения; глубокое осмысление процесса реабилитации лиц, вернувшихся из мест заключения к нормальной жизни, возможно только с использованием теоретических разработок, касающихся процессов социальной адаптации, протекающих в социальной среде на макро-и микроуровне; реабилитационный процесс должен носить комплексный, интегральный характер. Это возможно только при творческом использовании социально-педагогических, социально-психологических методов и теории и практики социальной работы. Такое сочетание поливариантных методов дает возможность претворить в жизнь создание гуманистически ориентированной системы воздействия на бывшего осужденного после исполнения уголовного наказания в процессе его реабилитации; институциональный подход является важнейшим методом решения проблемы реабилитации бывших заключенных в современных российских условиях. Только серьезные изменения в государственно-правовой сфере, создание принципиально нового механизма реабилитации способны привести к положительным результатам;
• в современных условиях семья является самой действенной социальной группой, оказывающей влияние на процесс реабилитации. В кризисном российском обществе семья переживает серьезные изменения, и, как показывают конкретные социологические исследования, она может оказать как положительное, так и отрицательное влияние на реабилитационный процесс;
• широкое распространение религии в современном российском обществе приобретает все большее влияние и на бывших заключенных. Несомненно это положительный в нравственном отношении процесс, но религия не может обеспечить процесс реабилитации. Изложенные положения характеризуют основное приращение знания по проблеме реабилитации бывших заключенных.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Результаты диссертационной работы имеют определенное теоретическое и прикладное значение для развития соответствующих направлений в области социологии, социальной работы, уголовно-исправительной деятельности, социальной психологии. Теоретические положения работы могут быть использованы как в государственной сфере при создании нового механизма реабилитации бывших заключенных, при организации конкретных реабилитационных мероприятий, а так же в ходе чтения курсов и спецкурсов по социологии, социальной психологии, социальной работе, юридическим дисциплинам в высших учебных заведениях.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация обсуждалась на кафедре социологии и политологии ИППК при Ростовском государственном университете. Основные ее положения были изложены на научных конференциях и опубликованы в 4 печатных работах.
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа каждая, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шевченко, Александр Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В силу сложных социально-экономических условий в современной России существуют объективные трудности для реализации многих форм и средств исправления и реабилитации бывших заключенных (резко ограничены возможности использования общественно-полезного труда как средства ресоциализации вследствие безработицы, резко ограничены возможности образования и профессиональной подготовки бывших осужденных в связи с массовым сокращением школ и профессионально-технических училищ, практически прекратилась шефская помощь от трудовых коллективов в связи с «кризисным положением» многих производственных предприятий).
В обстановке, когда каждый второй бывший осужденный не работает, когда нет всеобщего обучения, когда отсутствуют рычаги воспитательного воздействия, когда перестают работать самодеятельные организации, происходят негативные явления - все большую силу стали набирать воровские авторитеты, пытающиеся взять под свой контроль основную массу бывших заключенных.
Организация воспитательного воздействия на бывших осужденных с одной стороны существенно ухудшилась, утратив наработанные годами формы и методы работы, а с другой стороны - приобрела качественно новые свойства, благодаря распространению религиозного просвещения и развития просветительских служб.
Резко ослаблен контроль за поведением освобожденных и условноосвобожденных лиц, административный надзор формально хотя и не отменен, но фактически прекратил свое существование. Такое негативное реальное положение дел свидетельствует, что отсутствие контроля со стороны органов внутренних дел и общественности за поведением освобожденных косвенно способствует росту рецидивной преступности бывших заключенных.
Из колонии практически в «никуда» освобождаются лица без гарантированного бытового и трудового устройства. В современных условиях спада производства, сокращения предприятий, массовой безработицы бывшие заключенные имеют мало шансов на трудоустройство. Проблема временного трудоустройства освобожденных, прописки, обеспечения жильем практически в настоящее время не решается, что создает почву для рецидива преступности.
Немало освобожденных попадают под влияние различных сомнительных структур (кооперативов, малых предприятий, товариществ, которые имеют свои неформальные нормы, не всегда совпадающие с общественными ценностями). Часть освобожденных вовлекается в ряды «организованной преступности», часть вследствие бытовой и трудовой неустроенности совершает рецидивные правонарушения, часть даже получив работу на промышленном предприятии сталкивается с кричащими имущественными и социальными неравенствами в трудовом коллективе, возникшими вследствие «криминогенной» приватизации предприятий. Таким образом, дефицит социально положительных микрогрупп и дефицит позитивных социальных связей, когда ближайшее социальное окружение у большей части освобожденных не является в полной мере социально-комфортной средой, в сочетании с частичной или полностью негативной антиобщественной направленностью бывших заключенных не может приводить их к успешной реабилитации и возвращению к законопослушной жизни.
В современных условиях трудовые коллективы предприятий утрачивают свое социально-положительное и воспитательное влияние на освобожденных, вследствие того, что в условиях рыночных реформ и безработицы происходят существенные трансформации внутри производственных и трудовых коллективов. В современных трудовых коллективах происходит расслоение работников по уровню личного дохода, по возможности влиять на решение проблем коллектива и предприятия, начинают преобладать не тенденции взаимопомощи, а стремление каждого руководствоваться своими личными интересами, что приводит к конфликтам между рабочими и столкновениям рабочих с администрацией. Вследствие социального расслоения и роста конфликтности трудовые коллективы во многом утрачивают свои коллективистские традиции и, соответственно, ослабевает их положительная воспитывающая роль в социальной адаптации бывших заключенных.
В последние годы, в связи с бурными социальными изменениями российского общества происходит процесс деструктивного изменения семьи. Деформация семьи в условиях значительной имущественной и социальной поляризации характеризуется деформацией деформацией воспитательной, хозяйственно-бытовой, досуговой функций.
Дисфункции социальных институтов вызывают появление нормативно нерегулированных видов деятельности и способствуют распространению социально-негативных форм девиантного поведения. Деформация социальных норм. Трансформация массового сознания вследствие изменения социальной реальности (в ходе рыночных реформ) является основополагающим фактором формирования отклоняющегося поведения. следствием глубокой деформации системы социальных норм и ценностей (поскольку происходит отрыв от социальных норм, от исторической реальности, нестабильность, неопределенность норм, ослабление и неустойчивость применения санкций) является состояние аномии.
Стремительный рост преступности, наркомании, проституции, бродяжничества и других негативных явлений свидетельствует о том, что современное общество находится в состоянии аномии, при этом возникает серьезная опасность широкого распространения дисфункциональных форм организации и регулирования социальной жизни.
Таким образом, общество, находящееся в состоянии аномии не способно по сути дела благотворно влиять на процесс исправления бывших преступников. Деформация семьи и трудовых коллективов как социальных институтов в современных условиях приводит к резкому ослаблению возможности эффективно воздействовать на процесс исправления и реабилитации бывших заключенных. Общество, находящееся в состоянии аномии, подталкивает даже законопослушных граждан к девиантному противоправному поведению, а тем более провоцирует к повторным преступлениям бывших заключенных, и даже создает условия для систематической организованной преступности.
Поэтому, возможности реабилитации и положительной социальной адаптации бывших заключенных в настоящее время резко сужены даже для судимых лиц с неустойчиво положительной социальной направленностью, а лица с устойчивой антиобщественной направленностью в современных условиях вообще не могут быть успешно реабилитированы и поэтому вдвойне опасны.
Решение проблемы успешной реабилитации бывших заключенных возможно при условии комплексных преобразований на макро- и микроуровне. На макроуровне - преобразование современного общества на основах укрепления правопорядка и выхода из социально-экономического кризиса и состояния аномии, на микроуровне - реализация законодательных и практических рекомендаций, приведенных в работе и направленных на обеспечение реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.