Социальная стратификация: теории и реальность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ярмоленко, Лариса Владимировна

  • Ярмоленко, Лариса Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1995, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 160
Ярмоленко, Лариса Владимировна. Социальная стратификация: теории и реальность: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Казань. 1995. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ярмоленко, Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ Классические теории социальной стратификации.,.

РАЗДЕЛ 2. Понятийный аппарат концепций социальной стратификации.£

РАЗДЕЛ 3. Отечественная социология и поиск новых теоретических подходов в исследовании социально-классовой структуры.

РАЗДЕЛ 4. Стратификационные процессы в российском обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная стратификация: теории и реальность»

Актуальность темы, В России происходят важные процессы. Формируется демократическое общество на основе возникающей рыночной экономики, Старые общественные структуры социалив-ма приспосабливаются к ним. Переплетение и взаимовлияние этих сложных процессов порождают порой "причудливые" формы социально-экономических образований, которые только что вышли из одного устойчивого состояния, но еще не приняли нового. Иначе говоря, это еще не новое, но уже и не прежнее, Такое положение обычно принято называть переходным состоянием. Ясно, что к старому российское общество не вернется, однако нет уверенности, что оно сможет достичь того положения, к которому стремится.

Коренные изменения в экономической и политической сферах влекут за собой изменения и в социально-классовой структуре общества, а последняя в свою очередь не только отражает суть преобразований в данных сферах., но и определяет дальнейшее их развитие.

Чтобы получить ответы на вопросы: куда мы движемся, к какой форме социально-экономического и политического устройства, необходимо знать, кто созидает эту новую форму. Иначе, если гнать, из кого состоит данное общество, можно определить, что это за общество. Для этого нужны эффективные методы исследования. Отечественная социология из-за своей идеологической замкнутости и жестких стереотипов мышления не в состоянии была охватить и осмыслить все многообразие изменений, происходящих в качественном составе народонаселения

России и всего пост-советского мира. Новые реалии должны по-иному осмысливаться и изучаться.

В настоящее время в России сложился благоприятный климат в общественных науках, когда абсолютное неприятие немарксистских воззрений исчезает. Плюрализм не только в политике, но и в науке необходим, так как человеческий разум способен адекватно охватить диалектику реального не с какой-то одной зафиксированной позиции, а в постоянном процессе познания через диалог и сопоставление различных научных систем, через их противоречия, открывающие путь к более углубленному осмыслению общественных проблем. Важное значение в этом смысле имеет процесс освоения классического философского и социологического наследия. Только на фундаменте общественной мысли прошлого и настоящего можно говорить о дальнейшем развитии научного познания.

Социальная жизнь настолько усложнилась, что речь должна идти не о "борьбе" методологически противоположных школ, а о сотрудничестве ученых в поиске современных и эффективных способов и методов исследований. Возможно, что новые теоретические обобщения приведут к принципиально новым выводам научного познания, но на сегодня научным запросам в исследовании изменений, происходящих в социально-классовой структуре российского общества, может помочь концепция социальной стратификации, которая имеет давнюю историю становления и развития, а плюрализм идей» составляющих ее, позволяет выбрать наиболее ценное и рациональное в познании новых реальностей.

Основу общества составляет социальное неравенство. Степень неравенства в различных обществах не одинакова, но тем не менее оно является атрибутом любого современного общества. Стратификация представляет особый тип дифференциации общества в виде иерархически упорядоченного неравенства, где социальные группы образуют подобие пирамиды, в которой они располагаются одна над другой,в зависимости от объема власти, богатства, престижа и т.д.

Описание общества с точки зрения одномерной и многомерной стратификации с первого взгляда выглядит хаотичным наслоением пересекающихся, взаимовключающихся социальных групп. Разобраться в таком многообразии довольно сложно. Поэтому классовая теория на этом фоне видимого хаоса отличается выгодной простотой и доступностью в понимании. Но как показала практика, в описании сложнейшего организма общества простейшие теоретические схемы не могут адекватно отразить социальную реальность,

В результате коренного переустройства российского общества сложившаяся социально-классовая структура разрушается и трансформируется. Радикальный переход от административных способов распределения благ к рыночным создал предпосылки для изменения материального благосостояния людей, структуры и степени социально-материального неравенства: это и многообразие форм собственности; изменение структуры занятости населения, перераспределение работающих из государственного сектора экономики в рыночный; изменение условий получения доходов; трансформация системы приоритетов, привилегий и льгот.

Изменения в социальной структуре России происходят на фоне неблагоприятной экономической ситуации (спад производства, разбалансированность финансового и расстройство денежного обращения, гиперинфляция и проч.)- Идет активный процесс поляризации населения на бедных и богатых. Одни социальные группы исчезают (например, партийные и комсомольские функционеры), другие меняют свою сущность (руководители производств), третьи только появляются и еще не определили своего социального статуса (предприниматели).

Таким образом, актуальность темы определяется, во-первых} сложностью исторического периода развития российского общества, во-вторых, коренными изменениями, происходящими в социальной структуре, в-третьих, потребностью в принципиально новых и эффективных методах социологического исследования этих изменений.

Степень разработанности темы. По проблемам социальной структуры до перестроечного времени в СССР было опубликовано огромное количество монографий и статей, защищены сотни диссертаций. Следует согласиться с утверждением Заславской Т.И. и Радаева С., что тавтология и отсутствие новых подходов -основная черта, характеризующая их Старая официальная парадигма не могла отразить реальную динамику социальных процессов. Под видимой доходчивостью и убедительностью скрывалось несовершенство существовавших представлений о социальной структуре советского общества. Отсутствовали взгляды о "вертикальной" структуре, то есть, о наличии иерархии социально неравных организованных рядов. Внимание уделялось

1. Заславская Т.И. О стратегии социального управления перестройкой // Иного не дано. -С.9-11; Радаев С. Властная стратификация в системе советского типа // Рубеж, альманах социальных исследований. -1991.-Ы1.-СЛ17-118 только тем социальным различиям, которые позволяли бы построить такую модель социально-классовой структуры, где социальные группы располагались параллельно друг другу с тенденцией постепенного исчезновения границ. Преувеличивая роль процесса интеграции, авторы многочисленных работ упускали из вида процесс все большей дифференциации и усложнения социально-классовой структуры. Критерии социальной дифференциации были сужены до отношений социальных общностей к средствам производства и к характеру труда.

На фоне потока идеологизированной научной литературы появлялись прогрессивные идеи и достоверные выводы относительно развития социально-классовой структуры советского общества. Такие ученые, как Арутюнян Ю.В., Вартанов Р.Г., Гордон Л,А., Клопов В.И., Назимова А.К., Рывкина Р.В., Шка-ратан О.И. и ряд других обосновывали гетерогенность "советских" классов и указывали на наличие иерархии слоев внутри этих классов1. Изменить общую картину сложившихся представлений они не могли, но добились официального признания существования внутриклассовых слоев.

С конца 80-х годов, когда политический плюрализм способствовал развитию плюрализма и свободы в общественных науках, остро встал вопрос о новых парадигмах научного исследования социальной структуры. В своих статьях Заславская Т.И.,

Рывкина Р.В.Шкарятан П."И, смогли уже открыто заявить, что концепция социальной стратификации поможет выйти отечественной социологии из научных тупиков в исследовании социально

1. Полные названия работ указанных авторов здесь и далее смотрите в списке использованной литературы. классовой структуры. Эта идея безоговорочно принята социологами.

На Западе, где концепция социальной стратификации имеет давнюю историю, существует масса различных теоретических направлений и опубликовано огромное количество трудов как чисто теоретического, так и сугубо прикладного характера. Советским социологам еще предстоит в полном объеме ознакомиться с достижениями западной социологической мысли, которые совсем еще недавно были не доступны из-за идеологических препонов. Появилась возможность ознакомиться с классической социологией не только в переводах, но и в оригинальном изложении. Определяющую роль в развитии стратификационных идей сыграли К,Маркс, М.Вебер, П.Сорокин, Т.Парсонс, К.Дзвис, У.Мур, Г.Ленски, Р.Дарендорф и многие другие социологи.

С начала 90-х годов в отечественной социологической литературе появился ряд работ, в которых осмысливается теоретическая и практическая ценность стратификационного подхода ( Ильин В.И., Комаров М.С., Замогильный С.И., Рывкина Р.В. и др.).

С новых теоретических позиций анализировали социально-классовую структуру периода господства командно-административной системы Андреев С., Заславская Т.И., Ильин В.И., Кочетова А., Радаев В.В., Рывкина Р.В., Стариков Е.

Исследования реальных сложных изменений, происходящих в стратификационной структуре в целом и внутри конкретных социальных групп переходного периода, проводят Анурин В.Ф., Ашин Г.К., Беляева Л.А., Борисов В.А., Быков Д., Варламов С.А., Голодец 0.-, Давыдов A.A., Климов С.Г., Лившиц А. и многие другие ученые.

В крупных социологических центрах России (Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург) ведутся прикладные социологические исследования и мониторинги стратификационных процессов в рамках долгосрочных научных программ.

Сложные и противоречивые процессы, происходящие в социальной структуре России, предполагают углубленный и тщательный анализ. Все, что уже сделано социологами в этой области, является лишь началом. Глубокие выводы и прогнозы будут сделаны, вероятно, значительно позже^ На данный момент нет еще основательных, крупных монографических работ. В большей степени ученые ограничиваются изложением результатов своих изысканий в научных журналах и сборниках.

Дель и задачи исследования. Актуальность и степень разработанности проблемы определяют основную цель диссертационного исследования: определить методологическую ценность теорий социальной стратификации применительно к анализу социально-классовой структуры в российском обществе. В соответствии с данной целью ставятся и последовательно решаются следующие задачи:

- анализ классических концепций социальной стратификации;

- определение сущности и содержания понятийного аппарата теорий социальной стратификации;

- определение новых для отечественной социологии теоретико-методологических подходов, в исследовании социально-классовой структуры российского общества;

- анализ стратификационных процесов в современном российском обществе.

Методологическая основа исследования строится не на традиционном для советской социологии синтезе элементов различных теорий социальной стратификации, (разработанных П.Сорокиным, М.Вебером, Т.Парсонсом и другими известными западными социологами)' а именно:

- признание стратификации, и неравенства как неотъемлемого свойства общества, стимула социального прогресса;

- многомерный подход в анализе социально-классовой структуры;

- использование в качестве методологического инструмента исследования категорианьного аппарата теорий социальной стратификации;

- отказ от принципа партийности в науке, за плюрализм и терпимость к иным научным точкам зрения.

Научная новизна исследования определяется поставленной целью и состоит в следующем:

- в определении продуктивных положений концепций социальной стратификации, которые могут быть использованы в качестве методологии исследования социально-классовой структуры российского общества;

- в характеристике новых для отечественной социологии теоретико-методологических подходов исследования социального расслоения;

- на основе слоевой стратификации построена пирамидальная модель социально-массовой структуры российского общества.

Научная и практическая значимость диссертации. Полученные результаты и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении тенденций и перспектив развития российского общества, в разработке системы критериев его расслоения, в определении расстановки политических сил и возможностей становления гражданского общества на основе учета интересов различных социальных групп. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании социологии, политологии, социальной психологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации использовались в чтении курса политологии, изложены автором на итоговых научных конференциях Астраханского педагогического института им. С.М. Кирова (апрель 1991, 1993, 1994 гг.) и нашли свое отражение в публикациях:

1. К вопросу о "критике" теории социальной стратификации// Материалы итоговой научной конференции преподавателей, сотрудников и студентов АГПИ им.С.М.Кирова. -Астрахань , 1991. -С.145.

2. Социальная дифференциация общества - поиск новых методологических подходов //Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ им.С.М.Кирова. -Астрахань, 1993. -С.136.

3. Социальная дифференциация российского общества и поиски новых парадигм // Ученые записки. Материалы докладов итоговой научной конференции. - Астрахань, 1993. -Часть 2. -С.77-86.

4. Стратификационные подходы в исследовании социальной дифференциации// Тезисы докладов итоговой научной конференции АГПИ им.С.М.Кирова. -Астрахань. 1994.-С.188.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, примечаний и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ярмоленко, Лариса Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российское общество переживает сложные и противоречивые преобразования. То, что раньше считалось неприемлемым и невозможным, сегодня реально существует и развивается.Коренные общественные изменения глубоко затронули социальную структуру. Абсолютно новые по качеству социальные группы вышли на экономическую и политическую арену. Быстро меняющиеся общественные отношения затрагивают жизненно важные интересы всех членов общества. Для одних открываются перспективы в возможностях удовлетворить свои разнообразные запросы и потребности, а для других напротив появляется масса ограничений и ущемлений в удовлетворении самых насущных.

Разобраться в причинах и механизмах формирования социального расслоения, получить правильные представления о социальной структуре, о конкретных элементах и связях ее образующих - основная задача социологической науки, которая нуждается в существенном обновлении.

Исследования социальной структуры общества должны быть подкреплены серьезными теоретическими идеями и результатами эмпирического анализа. Разработать специальные методики, получить объемные модели социальной структуры и конкретные данные о дифференциации населения по частным и комплексным критериям положения социальных групп, определить направление развития социальной динамики и многое другое может концепция социальной стратификации. Эта социологическая концепция имеет хорошо разработанную систему категорий, таких, как "социальная иерархия" ; "вертикальная" и "горизонтальная",- "одномерная" и "многомерная" стратификация; "социальная мобильность"; "социальная позиция"; "статус", "престиж" и ряд других, которые отражают главные признаки социальной структуры общества.

В ходе анализа классических теорий социальной стратификации были выявлены следующие продуктивные методологические позиции (отличные от трехчленной модели классового деления), на основе которых целесообразно строить исследование социально- классовой структуры российского общества:

- признание стратификации и неравенства как неотъемлемого свойства общества, стимула социального прогресса;

- многомерный анализ социально-классовой структуры с выделением иерархии расслоения социальных общностей на высшие и низшие, неравенство распределения социокультурных благ и ценностей;

- признание в качестве основных критериев стратификации власти, собственности, доходов, престижа и ряда других - это дает возможность "измерять" социальную структуру в основных сферах общественной жизни, не преувеличивая значимости какой-либо одной ив них.

1 Российские социологи стремятся не просто механически скопировать весь опыт, накопленный мировой социологической наукой в этой области,а, напротив, переработать с учетом исторической специфики развития как самой социальной структуры, так и отечественной социологии. На данный момент можно выделить несколько теоретических подходов многомерного анализа российской социально-классовой структуры, основанных на использовании методологии изучения социального расслоения, заложенной:

- в ленинском определении класса;

- в новейших разработках по вопросу о классовых различиях;

- в учении о значимости социального статуса и статусных систем;

- в соединении понятий класс и социальный статус в рамках так называемой "Ь - модели".

Эти подходы отражают многообразие и поливариантность общей концепции социальной стратификации. Наличие разнообразных теоретических подходов отражает плюрализм научных точек зрения»позволяющих многопланово изучать интересующий нас сложнейший» динамичный объект.

Социалистическая революция и последовавшие за ней преобразования разрушили классовую модель. Советское общество представляло собой бесклассовую слоевую структуру. В данной диссертационной работе поддерживается мнение ряда ученых, утверждающих, что на данном этапе развития российского общества наиболее актуально вести речь о статусно-слоевой стратификации. В условиях зарождения частнособственнических отношений можно будет наблюдать обратный процесс движения от слоевой структуры к классовой. Но пока формирование таких крупных социальных общностей представляется возможным только в перспективе.

Социально-классовая структура российского общества может быть охарактеризована как переходная и маргинальная с высоким уровнем мобильности социальных новообразований. Это отражается и на качественных характеристиках социальных слоев»которые еще не определили свое место в социальном пространстве. Изменения в социальной структуре происходят динамично, поэтому выявить тенденции и перспективы ее развития достаточно сложно, но необходимо.

Среди критериев социальной стратификации российского общества на первое место выдвигается критерий собственности и имущественное неравенством властные отношения,хотя и продолжают влиять на социальное расслоение членов общества, но уже не в такой степени,как прежде. Идет активный процесс поляризации общества на бедных и богатых и массовой люмпенизации населения/. Модель социальной стратификации России можно представить в виде пирамиды с заостренной вершиной (правящая элита и богатые - примерно 3-5% населения), слабовыраженной средней частью (формирующиеся среднии слои - предприниматели, менеджеры, фермеры и прочие - примерно 12-15% населения) и довольно широким основанием (бедные и беднейшие слои трудящихся - почти 80%).

Изучение проблем стратификационной структуры Российской Федерации позволит выявить не только ее оптимальный вариант, для данного исторического периода, а сформировать гражданское общество, снизить процесс поляризации на бедных и богатых за счет развития условий для форирования средних слоев и снижения конфликтности в обществе.

Стратификационные изменения общества - сфера, требующая постоянного внимания исследований.