Социальная стратификация в виртуальных социальных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Колодин, Дмитрий Владимирович

  • Колодин, Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 176
Колодин, Дмитрий Владимирович. Социальная стратификация в виртуальных социальных сетях: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Хабаровск. 2014. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колодин, Дмитрий Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТИФИКАЦИИ В УСЛОВИЯХ ВИРТУАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

1.1 Генезис исследований виртуальной реальности

1.2 Современные теории стратификации

1.3 Теоретические особенности исследования социальной стратификации в виртуальных социальных сетях

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЦИАЛЬНО-СТРАТИФИКАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ВИРТУАЛЬНЫХ СООБЩЕСТВАХ

2.1 Современные методы исследования стратификационных процессов

2.2 Виртуальные сети как социальные сообщества: общая характеристика

2.3 Анализ стратификационных процессов в виртуальных социальных сетях, на примере исследования виртуальных сообществ среди жителей г. Хабаровска

2.4 Модель и критерии социальной стратификации в виртуальных социальных сетях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная стратификация в виртуальных социальных сетях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На протяжении второго десятилетия XXI века значимость социальных взаимодействий в виртуальных социальных сетях продолжает возрастать. Каждое следующее поколение, приходящее на смену родившимся в «до-интернетовскую эпоху», переносит в эту сферу всё большую часть коммуникативных, когнитивных, информационных, развлекательных и других процессов. Продолжающийся технологический рост и постоянное совершенствование информационных технологий стремительно меняют социальную реальность. Возникновение и развитие качественно нового типа социальных структур требует также постоянного переосмысления природы социальной реальности, что актуализирует проблему исследования виртуальных сетей в современной социологической науке.

Вместе с тем существующие в научной литературе подходы к изучению виртуальных сетей как социальных сообществ особого типа не дают комплексного представления об их месте и роли в современном обществе. Кроме того, определения виртуальных социальных сетей и описания их функций, типичных процессов и особенностей существенно отличаются в различных источниках. До настоящего времени не разработаны критерии стратификации в виртуальных социальных сообществах, на основе которых происходит внутреннее ранжирование, выделение групп, дифференциация между группами и т.д. Несмотря на то, что структура, особенности, проблемы формирования социальной стратификации в виртуальных социальных сообществах рассматриваются во многих исследовательских работах, социологи зачастую демонстрируют взгляды, трудно согласуемые друг с другом. Автор настоящего исследования отмечает, что вопросы приемлемости и соответствия традиционно принятым социальным характеристикам сообщества, таким, как стратификация и социальная мобильность, в случаях исследования виртуальных объектов не подвергались

дискуссии, как и то, могут ли они быть методологически полезны и при каких условиях.

Таким образом, неопределённость роли социальной стратификации при исследовании виртуальных социальных сетей, отсутствие сходности в подходах к анализу социальных процессов в виртуальной реальности и недостаточное внимание исследователей к социологической проблематике структурирования взаимодействий в виртуальных социальных сетях предопределяют актуальность и практическую значимость выбранного направления исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы социальной стратификации в виртуальных социальных сетях не являются достаточно изученными, что предопределено, в том числе и долгим отсутствием научного интереса со стороны отечественных авторов. Автор настоящего исследования отмечает нехватку данных и первичной информации, позволяющих анализировать и обобщать мировые, национальные и региональные тенденции развития, структуру, особенности виртуальных социальных сетей и основные пути формирования стратификации в них.

Для проведения исследования были привлечены научные источники из области философии виртуальности и социологических исследований.

В рамках философского дискурса исследовались становление и развитие понятия «виртуальная реальность» от философской категории до полноценного социологического термина. Для реконструкции этой эволюции использовались работы классиков философии. Первыми известными в истории исследователями

12 3

понятия «виртуальная реальность» были Парменид , Платон и Аристотель . В Средние века виртуальность стала предметом исследований таких мыслителей, как Фома Аквинский4, Дуне Скот5. В Новое время о виртуальности упоминали

1 Мудрагей Н.С. Античный миф и его роль в возникновении философии // Философские науки. 2008. № 11. С. 107-122.

Платон Апология Сократа // Сочинения. М., 1968, т. 1, С. 85.

3 Burnet J. Greek Philosophy: from Phales to Plato. London. 1914. 149 P.

4 Фома Аквинский. Сумма теологии // Антология мировой философии. М., 1969. С. 848849.

5. 4

Микеланджело6, Лейбниц7, Томас Мор8. Такой мыслитель как А. Арто9, будучи теоретиком театра, сталкивался с виртуальностью как с субреальностью, которая создается актерами во время спектакля. В новейший период виртуальная реальность стала освещаться ещё более активно. Например, Ж. Бодрийяр10 оперировал схожим с виртуальностью понятием «гиперреальность» и исследовал его в различных контекстах. Также виртуальность в разных смыслах описывали М. Нуньес11, Р. Койн12, М. Хайм13, С. Эберсоль14.

Отечественные ученые также уделяли внимание проблемам виртуальности в современной науке. Д.В. Иванов15 активно исследует процессы социализации и становления информационного общества - общества виртуальной реальности. Он считает, что процесс виртуализации представляется замещением реальных вещей и поступков образами - симуляциями. Е.И. Давыдова-Мартынова16 анализирует проблемы этики и киберэтики в виртуальной реальности, а также описывает проблему экстремизма в виртуальной реальности. Е.В. Грязнова17 рассматривает философский и этимологический контексты понятия виртуальная реальность.

5 Чанышев А.Н. Философия Древнего мира. М., 2001. С. 7-30.

6 Krueger M.W. Artificial reality: Past and Future // Virtual reality: theory, practice and promise / Ed. Sandra K. Helsel and Judith Paris Roth. Meckler. Westport and London, 1991. P. 19-26.

7 Антипенко Л.Г. Развитие понятия материального объекта в физике микромира // Вопросы философии. 1967. № 1. С. 104-113.

8 Гусейнов А.А. Краткая история этики. М.: Мысль, 1987. 589 с.

9 Арто А. Театр и его Двойник : пер. с фр. СПб. : Симпозиум, 2000. 440 с.

10 Бодрийяр Ж. Система вещей / Ж. Бодрийяр. М. : Рудомино, 1995. 174 с.

11 Nunes М. Baudrillard in Cyberspace: Internet, Virtuality and Postmodernity. URL: http://www.dc.peachnet.edu/~mnunes/jbnet

12 Coyne R. In Heidegger and Virtual Reality: The Implications of Heidegger's Thinking for Computer Representations Leonardo / Leonardo Vol. 27 No. 1, 1994. P. 66-73.

13 Heim M. The Metaphysics of virtual reality // Virtual reality: theory, practice and promise / Ed. Sandra K. Helsel and Judith Paris Roth. Meckler. Westport and London, 1991. P. 27-33.

14 Ebersole S. A Brief History of Virtual Reality and its Social / URL: http://faculty.colostate-pueblo.edu/samuel.ebersole/336/eim/papers/vrhist.html#7

15 Иванов Д.В. Критическая теория и виртуализация общества // Социологические исследования. 1999. № 1. С. 32-40.

16 Давыдова-Мартынова Е.И. Проблемы экстремизма в виртуальном пространстве сети Интернет // Вестник МГОУ. Сер. История и политические науки. 2009. № 1. С. 23-26.

17 Грязнова Е.В. Виртуальная реальность: анализ смысловых элементов понятия // Философские науки. 2005. № 2. С. 125.

С.А. Дацюк изучает грани понятия «виртуальная реальность», а также проблемы осознания и исторического значения виртуальности. C.B. Бондаренко19 рассматривает социокультурную инфраструктуру виртуальной реальности, а

также значение программных артефактов в контексте поведения пользователей.

20

А.Г. Мовсесян изучает современные тенденции становления информационного

21

общества. И.А. Ачкурин производит подробный анализ виртуальности в

'УУ

философском контексте. H.A. Носов изучал виртуальную реальность в аспекте ее влияния на психику человека, а также рассматривал изменения общества под

23

действием виртуальности. H.H. Моисеевым рассмотрена социальная структура виртуальных сетевых сообществ. Также исследования на данную тему в отечественной науке велись B.JI. Иноземцевым24, Т.М. Дридзе25, С.А. Дятловым26, О.Б. Скородумовой27 и др.

Социологи обращаются к проблематике виртуального значительно позже философов, однако очень быстро компенсируют это отставание немалым количеством работ, многие из которых стали уже классическими. К примеру, американский социолог М. Кастельс28 начинает изучение виртуальных социальных сетей в 1989 году. В работе «Информационная эпоха» («The

18 Дацюк С.А. Виртуальная реальность / URL: http.V/www.uis.kiev.ua/~_xyz/vr_enc.html

19 Бондаренко C.B. Социальная система киберпространства // Технологии информационного общества: Интернет и современное общество : тр. V Всерос. конф. - СПб. :

Изд-во СПбГУ, 2002. С. 14-15.

20

Мовсесян А.Г. Роль информационных и финансовых факторов в интеграции и транснационализации // Вестник Московского университета. Сер. 6. Экономика. - 1998. - № 2. -С. 3-8.

21 Ачкурин И.А. Виртуальные миры и человеческое познание // Концепция виртуальных миров и научное познание. - Санкт-Петербург : РХГИ, 2000. - С. 197-212.

22 Носов H.A. Виртуальная реальность // Вопросы философии. 1999. № 10. С. 152-165.

23 Моисеев H.H. Расставание с простотой. М. : Аграф, 1998. 472 с.

24 Иноземцев B.JI. «Вечные ценности» в меняющемся мире. Демократия и гражданское общество в новом столетии // Свободная мысль 2001. № 8. С. 42-61.

25

Дридзе Т.М. На пороге экоантропоцентрической социологии // Общественные науки и современность. 1994. № 4. С. 97-103.

26 Дятлов С.А. Принципы информационного общества // Информационное общество : информ.-аналит. журнал. - М. : Ин-т развития информ. об-ва, 2000. № 2. С. 77-85.

27 Скородумова О.Б. Виртуальная личность и свобода (к проблеме социокультурных истоков понимания свободы в Интернете) // Вестник Московского университета. Сер. 7.

Философия. 2004. № 2. С. 75-97.

28

Castells M. The Information Age: economy, society and culture. New York, 1998. 304 p.

Information Age: economy, society and culture») он показывает, что виртуальные социальные сети благоприятны для образования новой культуры, т.е. культуры виртуальной реальности. Также он анализирует социальные характеристики виртуальной реальности и показывает, как они влияют на социализацию

ЛЛ

личности. М.Е. Ньюман в своей монографии «Структура и функции комплексных сетей» обозначил социальную сеть как совокупность людей или групп людей с некоторым количеством связей и взаимодействий между ними. В его исследованиях, кроме дефиниции виртуальных социальных сетей, также нашли отражение многие социальные проблемы виртуальных сообществ: тенденции их развития, влияние на внешние по отношению к сети Интернет социальные процессы и явления, некоторые особенности взаимодействия акторов внутри сообществ и т.д. Изучение качественных характеристик русскоязычной аудитории виртуальных социальных сообществ в социологическом аспекте связано, в первую очередь, с работами B.JI. Силаевой30, С.В. Бондаренко31, С.А. Кравченко32, Д.В. Иванова33, Д.А Губанова34 и др.

При изучении социальных функций виртуальных социальных сетей автор обнаружил отсутствие содержательного и четкого определения концепта «виртуальная социальная сеть». С.А. Бобровский35 в статье «Эволюция и искусственная жизнь» определяет виртуальную социальную сеть как общественную Интернет-структуру, узлы которой составляют социальные

Jin Е.М. Girvan, М. Newman M.E.J. The structure of growing social networks. // Department of Physics, University of Michigan. 2003. 58 p.

30 Силаева B.JI. Об использовании понятия «виртуальный» // Социологические исследования. 2010. № 8. С. 19-26.

31 Бондаренко С.В. Социальная система киберпространства // Технологии информационного общества: Интернет и современное общество : тр. V Всерос. конф. СПб. : Изд-во СПбГУ, 2002. С. 14-15.

Кравченко С.А. Становящаяся сложная социальная реальность: проблемы новых уязвимостей // Социологические исследования. 2013. №5 с. 3.

33 Иванов Д.В. Виртуализация общества // Информационное общество. М. : Изд-во ACT, 2004. 512 с.

34 Губанов Д.А., Новиков, Д.А., Чхартишвили, А.Г. Модели репутации и информационного управления в социальных сетях. 2010. 228 с.

35 Бобровский С.А. Эволюция и искусственная жизнь // PC Week /RE. 2005. № 3 - 5.

образования или представляют отдельные люди, а связи обозначают установленные взаимодействия самых различных форм (политических, корпоративных, семейных, дружеских и т.д.).

36

В.М. Сазанов в работе «Сравнительный анализ социально-сетевых проектов» трактует виртуальную социальную сеть как «совокупность сетевых агентов, вступающих во взаимодействие друг с другом». Из работы Сазанова заимствована основа для построения модели информационного влияния в виртуальных социальных сетях межличностного общения. Именно В.М. Сазанов в своей монографии предложил при изучении виртуальных сетевых сообществ использовать информационную топологию компьютерных сетей для построения модели социальной структуры виртуальных социальных сетей. Идея, высказанная Сазановым, о сходстве информационно-технической и социальной структуры виртуальных социальных сетей была принята во внимание и внесла существенный вклад в построение авторской модели социальной структуры виртуальных социальных сетей.

Д.В. Богданов исследует социальный статус и мотивацию личности и

38

группы в виртуальных сетевых сообществах. А.О. Мирошниченко изучал взаимодействие социальных институтов традиционной реальности и виртуальных сетевых сообществ. В.Л. Иноземцев39 рассматривал социальные процессы в информационном обществе. В.М. Сазанов40 в работе «Сравнительный анализ социально-сетевых проектов» изучает социальную структуру сетевых сообществ

36 Сазанов В.М. Сравнительный анализ социально-сетевых проектов / URL: http://v-school.narod.ru/PAPERS/analiz.doc

Я7

Богданов Д.В. Социальные функции Интернета // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Сер. Социальные науки. 2011. № 1. С. 114-120.

38 Мирошниченко А.О. Недоумение институтов по поводу сети URL: http://maxpark.com/community/824/content/952965

39 Иноземцев B.JI. За пределами экономического общества : постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. М. : Academia : Наука, 1998. - 639 с.

40 Сазанов В.М. Сравнительный анализ социально-сетевых проектов / URL: http://v-school.narod.ru/PAPERS/analiz.doc

4 8

и процесс взаимодействия в таких сообществах. B.JI. Силаева41 изучала социальные структуры и вопросы этики и киберэтики.

Следующей проблематикой, разрабатываемой в рамках данной работы, является социальная стратификация. Это одно из главных направлений теоретической социологии, и ее изучение восходит к таким классикам социологии, как Карл Маркс, Макс Вебер, Питирим Сорокин и др. При изучении социальной стратификации в виртуальных социальных сетях, автор столкнулся с понятием «цифровая стратификация» (digital stratification). Некоторые ученые проводят аналогию между социальной стратификацией в виртуальной и традиционной реальностях. В частности, в работах таких ученых, как П. Паулманн-Венгерфельдт42, Т. Калвет, М. Калкун43, а также A.B. Короткова44, В.Л. Цвика45 прослеживается мысль о том, что наличие у индивида современных устройств для входа в виртуальную реальность, а также умение пользоваться этими приборами, определяют статус индивида в цифровой модели реальности. В данной диссертационной работе автор доказывает, что такой подход к социальной стратификации не применим к виртуальным социальным сетям, поскольку в нем речь идет о наличии у индивидов новейших устройств для интеграции в виртуальную реальность или финансовых средств на их приобретение. Такая теория релевантна для традиционной реальности, но не подходит для виртуальности. Этот подход говорит и об умении человека ориентироваться в виртуальной среде и успешно пользоваться благами виртуальности, в чем автор также усматривает критерии неравенства, более характерные для традиционной реальности, и считает их некорректными для виртуальной реальности.

41 Силаева B.J1. Блоггинг в образовательном процессе // В кн.: Инженерная педагогика. Т. 2. Вып. 14. - М.: МАДИ, 2012. - С. 195-201.

42 Pruulmann-Vengerfeldt P., Kalvet Т. Digital Stratification in Estonia: Internet users and nonusers URL: http://www.praxis.ee/index.php?id=186&L=l

43 Kalkun M., Kalvet, T. Estonia's Digital Divide and Ways of Bridging It URL: http://www.ebaltics.com/00705085

44 Короткое A.B. Цифровое неравенство в процессах стратификации информационного общества. - СПб. : Социолог, общ-во им. М.М. Ковалевского. 2013. 60 с.

45 Цвик В.Л. Стратификация телеаудитории как следствие перехода на цифру. СПб. : Питер Пресс, 1997. 73 с.

К наиболее подробным и полным зарубежным работам, посвященным исследованию концепций постиндустриального и информационного общества, виртуальной реальности и виртуальных социальных сетей, особенно их социальных аспектов, относятся публикации следующих мыслителей. Ж. Фурастье46, французский социолог и экономист, например, считает, что трансформация индустриального общества обусловливается переориентацией экономики от товаропроизводства к сервису. Й. Масуда47 в книге «Информационное общество как постиндустриальное общество» («The information society as post-industrial society») анализирует состояние японского социума, процесс его виртуализации, развитие коммуникационной инфраструктуры и виртуальной промышленности. Масуда также приводит пример стран Канады и Швеции, чтобы продемонстрировать неуникальность японского примера. Во второй части книги Масуда исследовал и структуру виртуального общества, процессы социальной трансформации в условиях виртуализации общества. Э. Тоффлер48 в книге «Третья волна» рассматривает процесс виртуализации в контексте смены стадии развития общества от индустриальной к постиндустриальной. Научно-технический переворот, по Э. Тоффлеру, должен окончательно завершить индустриальную стадию общественного развития к 2025 году. М. Кастельс49 в работе «Информационная эпоха: экономика, общество и культура» анализирует концепцию постиндустриального общества как историческую фазу становления социума, где основным продуктом, имеющим экономическую ценность, является информация. Интересный взгляд на проблему социальной организации современного общества отразил в своей работе «Последствия современности» («The Consequences of

46 Фурастье Ж. Технический прогресс и капитализм с 1700 по 2100 год. // Прага: "Мир и социализм". 1964. С.157-159.

47 Masuda Y. The information society as post-industrial society. Washington. 1983. 125 p.

48 Тоффлер Э. Третья волна // [пер. с англ. К.Ю. Бурмистрова и др.]. М. : ACT, 2009. 795

с.

49 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 с.

Modernity») Э. Гидденс50. В ней автор критикует аналитиков «третьей волны» и утверждает, что общество не становится более информационным. Информатизация общества происходит с начала времен: «...хотя обычно предполагают, что мы только вступаем в новую эпоху информации, на самом деле современное общество было «информационным» с самого своего начала». Гидденс утверждает, что особое значение, которое приобрела сегодня информация в обществе, не повод считать его информационным и обсуждать гибель одной системы и рождение новой. Кастельс51, однако, в противовес Гидденсу утверждает, что в связи с увеличением скорости передачи информации и совершения операций, формируется пространство потоков. Информационные потоки начинают играть центральную роль в организации современного общества, географическое положение важных регионов уже не имеет значения в их интеграции в мировое сообщество. Значимым остается лишь их информационная вовлеченность в мировые информационные сети, связывающие воедино самые динамично развивающиеся секторы.

А. Турен активный сторонник постиндустриализации, признает, что индустриальное общество находится в глубоком упадке, выраженном в непрекращающихся социальных конфликтах, проявляющихся в классовой борьбе и технократии. Упадок также проявляется в кризисе ценностей, культуры, во всеохватывающем движении антикультуры, что ставит под вопрос необходимость индустриализации и технократического роста, трансформации во всех сферах жизни общества. Речь идет не только об изменении способа производства. Дело в переходе общества от институциональной формы организации к сетевой. Эта трансформация влечет за собой изменения способа распределения, обмена, потребления социальных благ. Изменения в самой организации общественной жизни.

50 Giddens A. The Consequences of Modernity / Great Britain by T.J. Press (Padstow) Ltd., Padstow, Cornwall, 1993. 186 p.

51 Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / Пер. с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ ВШЭ, 2000. 608 с.

52

Touraine A. Pourrons-nous vivre ensemble? - Paris : Editions Fayard, 1997. 395 p.

Важно отметить, что исследования и подходы П. Бурдье в области изучения сетевой архитектуры социального пространства стали важной теоретической предпосылкой настоящего диссертационного исследования.

В работе П. Бергера И Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности»54 проводится исследование диалектической связи между объективными структурами и субъективными явлениями. Эта работа также оказала значительное влияние на формирование концепции диссертационной работы.

Анализ научных работ и публикаций вышеуказанных авторов показал, что при общем повышенном внимании к теме виртуализации общества, конкретные, узкие и специфические социологические проблемы, такие, как структура, особенности и основные пути формирования стратификации виртуальных социальных сетей изучены недостаточно. Информация об этих процессах и явлениях требует уточнения и систематизации на основе актуальных социологических и общенаучных методологических подходов.

Степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание диссертационного исследования, его структуру, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования.

Объектом исследования являются виртуальные социальные сети, как часть социального пространства современного российского общества.

Предметом настоящего исследования являются стратификационные процессы в виртуальных социальных сетях.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка модели социальной стратификации и её критериев, релевантных для виртуальных социальных сетей.

Бурдье П. Социология социального пространства / Пер. с фр., общ. ред. H.A. Шматко. СПб.: Алетейя; М.: Ин-т эксперим.социологии : Алетейя, 2005. 288 с.

54 Бергер П., Лукман, Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М. : "Медиум", 1995. 323 с.

Для достижения вышеуказанной цели в настоящей диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть, уточнить и систематизировать существующий понятийный аппарат в области исследования виртуальных социальных сетей и их стратификационной структуры,

- на основе сформулированных определений, раскрыть характеристики и особенности формирования стратификационной структуры виртуальных социальных сетей;

- выявить и дать характеристику стабильных элементов социальной структуры в нестабильных условиях виртуальных социальных сетей;

- проанализировать стратификационные процессы, происходящие в виртуальных социальных сетях на примере пользователей виртуальных социальных сетей в г. Хабаровске;

- проанализировать данные, полученные в результате социологического опроса, и выявить критерии социальной стратификации в виртуальных социальных сетях;

- разработать теоретическую модель социальной стратификации в виртуальных социальных сетях;

- разработать рекомендации по практическому использованию полученных результатов.

Методология диссертационного исследования определяется его целями, задачами и особенностью эмпирического материала.

На теоретическом уровне используются теории информационного общества и концепции виртуальной реальности, разработанные в классических трудах социологов, а также общие положения классических и неклассических теорий стратификации, дополненные моделированием социальной структуры виртуальных социальных сетей. Было предложено проводить моделирование по аналогии с тем, каким образом строится топология информационно-технических компьютерных сетей.

I,

I 13

А

На уровне эмпирического исследования использовались общепринятые методы сбора данных: наблюдение, опрос, анализ документов. На всех стадиях исследования применялись общелогические приёмы и процедуры: анализ, абстрагирование, обобщение, идеализация, индукция, аналогия, моделирование.

Эмпирическую базу исследования составляют:

- первичные данные, полученные в ходе социологического исследования, проведенного автором среди жителей города Хабаровска - пользователей виртуальных социальных сетей. Исследование проводилось методом анкетного опроса по репрезентативной выборке (п=500 человек). Целью исследования было определение критериев социальной стратификации в виртуальных социальных сетях и корреляции между смыслами в виртуальной и традиционной реальности для респондентов;

- вторичные данные, заимствованные из материалов социологических исследований, проведенных ведущими исследовательскими службами РФ. Фонд общественного мнения55 предоставляет в свободный доступ данные о качественных и количественных характеристиках пользователей виртуальных сетей Российской Федерации. Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ)56 предоставляет информацию о наиболее потребляемом контенте в виртуальных социальных сетях. Левада-центр57 традиционно предоставляет политически-ориентированные мнения журналистов в виде мини-интервью о ситуации в виртуальных социальных сетях сегодня. Также для анализа аудитории использовались данные о доступности виртуальной

55 Интернет в России: динамика проникновения. Зима 2012-2013 [Электронный ресурс] / ФОМ Фонд общественного мнения. Режим доступа : http://runet.fom.ru/Proniknovenie-ЫепиЛа/10853 (17.11.2013).

56 Борьба с пиратским видеоконтентом в сети: реакция интернет-аудитории [Электронный ресурс] / ВЦИОМ Всероссийский центр изучения общественного мнения. Режим доступа : Ь«р:/^сют.т/таех.рЬр?1Ф=459&шс1=114467 (1.12.2013).

57 Социальные сети и новости [Электронный ресурс] / Режим доступа : http://www.levada.ru/29-08-2013/sotsialnye-seti-i-novosti (3.10.2013).

реальности в регионах Российской Федерации, опубликованные российскими представителями Интернет компаний Yandex. ш58и Google.ru .

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем: