Социальная сущность искусства: опыт концептуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Потапов, Дмитрий Вячеславович

  • Потапов, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 174
Потапов, Дмитрий Вячеславович. Социальная сущность искусства: опыт концептуализации: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Краснодар. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Потапов, Дмитрий Вячеславович

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОПЫТ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ПРИРОДЫ ИСКУССТВА В СОВЕТСКОЙ И ПОСТСОВЕТСКОЙФИЛОСОФИИ.

1.1 .МЕТОДОЛОГИЯ И ДИСКУРСЫ ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛИЗМА (МАТЕРИАЛИЗМ, ГНОСЕОЛОГИЗМ, АКСИОЛОГИЯ И ДИАЛЕКТИКА).

1.2. МЕТОДОЛОГИЯ И ДИСКУРСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ ИСКУССТВА (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ, КОММУНИКАТИВНЫЙ, СЕМИОТИЧЕСКИЙ, СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОДХОД).

ГЛАВА 2. ОНТОЛОГИЯ ИСКУССТВА И СОЦИАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.

2.1. ОНТОЛОГИЯ ИСКУССТВА КАК СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА.

2.2. РЕАЛЬНОСТЬ КАК ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФИИ И ИСКУССТВА.

2.3. КУЛЬТУРНЫЙ И ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ТЕКСТ КАК СМЫСЛОВАЯ ФОРМА СОЦИАЛЬНОГО БЫТИЯ.

2.4. О СУЩНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная сущность искусства: опыт концептуализации»

Актуальность исследования. Современность характеризуется повышенным вниманием» к социально-философским исследованиям. Это не случайно; так как в условиях высокой социальной динамики происходит постоянное переосмысление всего существующего. Философская рефлексивность стала нормой теоретического размышления о*бытии.

Одной из традиционных проблем, требующих своего нового решения, является проблема социальной сущности искусства. Эта тема в определенной мере имеет традиционный характер, потому что художественное эстетическое начало играют существенную роль в общем социальном процессе. О пристальном внимании к искусству и его социальной сущности свидетельствует большой объем научной литературы. Для решения проблемы в общем виде возникает потребность в социально-философской рефлексии по этому поводу. Это имеет методологическое значение как для социальных и гуманитарных наук, так и для социокультурной практики.

Актуальность исследования социального смысла и роли искусства' имеет мировоззренческое значение, как для отдельной'личности, так и для. общества в целом. Ведь именно через художественные вкусы проявляются^ многие уникальные свойства человека: его творческий потенциал, новаторство, оригинальность. В искусстве реализуются самые возвышенные ценности человечества - идеал, героическое, красота, любовь, смысл жизни, долг и др: Поэтому призыв к повышению инновационного потенциала российского общества имеет прямое отношение к сфере развития художественного сознания и вкусов.

Масштабность социокультурных мутаций постсоветской России обусловила значительную- роль искусства в выработке нового мировоззрения. На наших глазах актуальное искусство, постмодернизм из характеристик художественного сознания приобрели свойства всеобщих мировоззренческих и стилевых характеристик социальности, цивилизации. Поэтому логично предполагать, что в социально-философском исследовании законо2 мерностей современного художественного и эстетического сознания скрыты загадки идеологической формулы будущего страны. Ясно, что искусство и художественное сознание играют в современном обществе фундаментальную роль, как на этапе выработки социальных проектов, так и на этапе их осознания и претворения в жизнь.

Кроме того, парадигмальные изменения^ в социальной философии« дают надежду на то, что могут быть приоткрыты новые тайны искусства как формы проявления и-развития общественной жизни, как формы самореализации' личности и> творения будущего культуры, как взаимосоотнесенных символических программ мышления, чувствования и поведения людей.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение избранной нами для исследования темы представляет определенную сложность, поскольку в зарубежной и отечественной научно-исследовательской литературе преобладают работы искусствоведческие, культурологические, литературоведческие. В современных диссертационных исследованиях много внимания уделяется исследованию традиционной культуры, искусства, фольклора!.

1 См.: Сабирова A.M. Народная культура кубанского казачества: культурологический-анализ современного состояния. 24.00.01 Теория и история* культуры. Автореферат канд. дисс. Краснодар, 2009; Бочарникова И.С. Народное творчество как социальный феномен в современном российском обществе. 22.00.06 Социология культуры. Автореферат канд. дисс. Майкоп, 2010; Бойко О.Г. Народная художественная культура Кубани в современных условиях. 24.00.01 Теория и история культуры. Автореферат канд. дисс. Краснодар, 2010; Денисенко Ю.А. Знаменное пение как парадигма духовной культуры Древней Руси. 24.00.01 Теория и история культуры. Автореферат канд. дисс. Краснодар, 2009 и др.

Активно изучается искусство в искусствоведении2, филологии и лите-ратуроведенииЗ, теории культуры4, философской антропологии5.

2 Волкова П.С. Реинтерпретация художественного »текста (на материале искусства XX века). Специальность 17.00.09 Теория и история искусства. Автореферат докт. дисс. Саратов 2009; Татарский. И.А. Реинтепретация. текстов культуры (на материале кинематографа XX века). 24.00.01. Теориями история культуры. Автореферат канд. дисс. Краснодар, 2010; Консон Г.Р. Целостный анализ как универсальный метод научного познания художественных текстов (на материале музыкального искусства). Специальность 17.00:09 Теория и история искусства. Автореферат докт. дисс. Саратов 2010; Захаров Ю. Истолкование музыки: семиотический и герменевтический аспекты //Автореферат дис. канд. искусствовед. М., 1999.

3 См. например: Маслеева С.Н. Художественная концепция-личности в творчестве Г.В. Семенова. 10.01.01. Русская литература. Автореферат канд. дисс. Армавир, 2010; Кешишев А.Г. Антиномия духовного и плотского в художественном творчестве JI.H. Толстого 1880-1990 гг. Автореферат канд. дисс. Краснодар, 2010; Тяпченко O.A. Художественное представление праведного и греховного-начал в прозе Веры Галактионовой: образные и жанровые аспекты. 10.01.01. Русская литература. Автореферат канд. дисс. Краснодар, 2010 и др.

4 Шипельский М.И. Поэтика станкового пейзажа. Культурологический анализ. 24.00.01 Теория и история культуры. Автореферат докт. дисс. Краснодар, 2009; Рыльская Т.П. Мифологема смерти в проблемном поле визуальной культуры. 24.00.01 Теория и история культуры. Автореферат канд дисс. Краснодар, 2010; Барышникова Дарья( Валентиновна. Языки культуры в художественном произведении как семиотической системе: Дисс. канд. t филос. наук: 24.00.01 Москва, 2005 134 с.

5 Малиновская О.Н. «Философия музыки» как компонент миропонимания. 09.00.13 Религиоведение, философская антропология, философия

Современный художественный процесс в рамках постмодернистского дискурса исследовался в работах Ж. Бодрийяра, Э. Гидденса, Ф. Джеймисо-на, Ж. Делеза, Ж. Деррида, П. Козловски, Ж. Ф. Лиотара, и др.6. В России этот аспект нашел развитие в работах В.В. Бибихина, И.П. Ильина, В.Я. Ив-булис, A.A. Костикова, B.Bi Халипова, А.Е. Чучин-Русова, А. К. Якимович7 и др. культуры. Автореферат канд. дисс. Ростов-на-Дону, 2009; Иванов В.В: Искусство как средство выражения этнической идентичности. 09.00.13 Религиоведение, философская антропология, философия культуры. Автореферат канд. дисс. Ставрополь, 2006.

6 Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. М., СПб, 1998. - 160 е.; Козловски П. Культура постмодерна. М., 1997.240 е.; Делез Ж., Гваттари Ф. Что такое философия? М., СПб., 1998. 286 е.; Гидденс Э. Постмодерн // Философия истории. Антология. М., 1994. С. 340-348; Деррида Ж. Письмо японскому другу // Вопросы философии. 1992. № 4. С. 53-57 и др. работы.

7 Ильин И.П. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа. М., 1998. 225 е.; Его же. Постструктурализм. Деконструкти-визм. Постмодернизм. М., 1996. 255 е.; Костикова A.A. «Новая философия» во Франции: постмодернистская перспектива развития* новейшей философии. М., 1996. 536 е.; Якимович А.К. О лучах Просвещения и других световых явлениях. Культурная парадигма авангарда и постмодерна // Вопросы философии. № 5. С. 240-248; Его же. Тоталитаризм и независимая культура' // Вопросы философии. 1991. № U.C. 16-25; Его же. Утраченная Аркадия и разорванный Орфей. Проблемы постмодернизма // Иностранная литература. 1991. № 8; Халипов В.В. Постмодернизм в системе мировой культуры // Вопросы философии. № 5. С. 235-240; Чучин-Русов А.Е. Новый культурный ландшафт: постмодернизм или неоархаика // Вопросы философии. 1999. № 4. С. 24-41; Мартин Хайдеггер. Бытие и время / Пер. В. В1. Бибихина. М., 1997. 452 е.; Бибихин В. В. Узнай себя. СПб, 1998. 577 е.; Его же: Язык фи

Современное искусство исследовано в трудах отечественных авторов -М.Н. Афасижева, JI.C. Бычкова, В.В. Бычковой, А. Гладыша, В.И. Красикова, А.П. Люсого, Н.Б. Маньковской, В.М. Петрова, В.В. Савчука, И1П. Сми-ронова, М.С. Уварова, К.З. Халыкова, H.A. Хренова, А.И. Щербаковой8 и

ДР

Естественно, что современное искусство подвергается» социологическому, культурологическому и социально-философскому анализу в исследованиях диссертационного характера^ Однако по своим методам и позициям лософии. М., 2002. 416 с. и др. работы; Ивбулис В. Я. От модернизма к постмодернизму // Вопросы литературы. 1989. № 9. С. 256 261; Его же. Модернизм и постмодернизм: идейно-эстетические поиски на Западе. М., 1988. 250 е.; Модернизм и постмодернизм. М., 1988. 270 с.

8 Афасижев М.Н. Альтернативы модернизма. М., 1998. 232 е.; Западные концепции художественного творчества. М., 1990. 176 е.; Критика буржуазных концепций художественного творчества. М., 1984. 127 е.; Бычков-В.В., Бычкова JI.C. XX век: предельные метаморфозы культуры // Полигно-зис. 2000. № 2. С. 63-76; № 3. С. 67-85; Их же. Корневище. Книга неклассической эстетики. М., 1998. 270 е.; Маньковская Н. Б. Париж со змеями. Введение в эстетику постмодернизма. М., 1995. 222 е.; Ее же. Эстетика постмодернизма. СПб, 2000. 354 е.; Красиков В.И. Конструирование онтологий. Эфемериды. -М.: Водолей Publichers, 2007.

9 Бакач Н.Б. Культурная парадигма как объект социально-философского анализа. 09. 00.11-социальная философия. Автореферат дисс. канд. филос. наук. Волгоград, 1998;Васильченко H.H. Трансформация культуры русского режиссерского театра: социокультурный анализ. Автореферат канд. дисс. 24.00.01-теория культуры. Краснодар, 2010; Иванов В.В. Искусство как средство выражения этнической идентичности. Автореферат канд. дисс.09.00.13-религиоведение, философская антропология, философия культуры. Ставрополь, 2006; Малиновская О.Н. «Философия музыки» как комони имеют в основном однонаправленный характер, обращены к отдельным видам искусства.

Объект исследования — искусство как социальный феномен.

Предмет, исследования - философские идеи и концепции о социальной сущности искусства, получившие развитие в советской- и- постсоветской философии.

Цель исследования: проанализировать ¡с социально-философских позиций опыт концептуализации социальной сущности искусства в советской и постсоветской философии.

Достижение поставленной цели включает последовательное решение комплекса взаимосвязанных задач:

- проанализировать теоретико-методологический опыт советских философов в области концептуализациихоциальной сущности искусства;

- оценить теоретико-методологический потенциал постсоветской философии в области концептуализации социальной сущности искусства;

- рассмотреть с социально-философской точки зрения онтологию художественно-эстетического сознания;

- с социально-философской точки зрения и в современном культурном контексте определить предмет искусства;

- раскрыть социально-смысловую роль искусства в сфере социального бытия;

- определить концептуальный подход для социально-философской вербализации сущности современного искусства. понент миропонимания. Автореферат дисс. канд. филос. наук. 09.00.13-религиоведение, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону, 2009; Полторацкая Л.А. Искусство в пространстве художественной картины мира. 24.00.01-теория культуры. Краснодар, 2009;Райков В.Н. Феномен театральности: социально-философский анализ. 09.00.11 социальная философия. Автореферат дисс. канд. филос. наук. Саратов-2010, и др. 7

Методологическая основа; исследования

Теоретическую основу исследования составили, труды отечественных и зарубежных философов о сущности, характере эволюции и сравнительных характеристиках искусствам и художественного сознания — И.С. Вдовина, П.С. Еуревич; А.А. Еусейнов;.К.]Ж Долгову ВШ! Зёньковский; Э1В1 Ильенков,.М.С. Каган, ВЖ. Кантор; МСС. Киселев,Мамардашвилщ М!,Рык-лин, В. Савчук, Д.А. Силичев, И.П. Смирнов, В;С. Степин, и> др.

Непосредственным эвристическим средством освоения социального материала выступили социально-философские требования? историчности, конкретности, объективности, всесторонности-рассмотрения: В работе применялись общенаучные методы сравнения, анализа и синтеза, абстрагирования и обобщения, аналогии, индукции и дедукции.

Основным средством уточнения концептов, связанных с анализом» специфики искусства, избран метод идеализации, который позволяет рассматривать их содержание как бы в ¡«чистом виде».

На основе анализа концептуализации социальной сущности искусства в советской и постсоветской философии сформулированы положения, выносимые на защиту:

1. В философском дискурсе советского общества^, направленном на концептуализацию специфики искусства, вначале доминировал гносеологический подход:: искусство рассматривалось как вид познания, а социальная природа познания: понималась, экстерналистски, как классовый фактор, определяющий идейную позицию (партийность в искусстве) художника, его творческий замысел и метод. С другой стороны, методологическая ограниченность (отсутствие экзистенциалов и феноменологического инструментария) социальной философии в какой-то мере компенсировалась за счет того, что категории, концептуализирующие чувственно-эмоциональную сферу жизненного мира,, разрабатывались в области художественного познания; художественной-критики и эстетики.

2. Дискурс исторического материализма, направленный на концептуализацию социальной сущности искусства, строился на универсалистской системе диалектических категорий и заключался в создании абсолютной мировоззренческой системы, исключающей истинность всех других. Современная концептуализация- социальной сущности искусства разворачивается как междисциплинарный дискурс, включающий в себя натуралистический, деятельностный, аксиологический, семиотический, информационно-коммуникативный, культурологический, экзистенциально-феноменологический подходы.

3. Дискурс социально-онтологических оснований искусства в отечественной философии XX начала XXI века эволюционировал. Вначале это был дискурс материалистического монизма, предельно примитивный и редукционистский с точки зрения объяснения специфики искусства. Дальнейшее его обогащение шло за счет ассимиляции аксиологического и феноменологического аспектов. Отечественный феноменологизм стал полем своеобразного синкрезиса семиотического, герменевтического, коммуникативного подходов и собственно феноменологии. Этому направлению оппонировал информационный* подход, опирающийся на технократический дискурс. Сформировавшийся в ходе методологических инноваций социально-семиотический дискурс стал имманентно междисциплинарным (впитал достоинства семиотического, герменевтического, коммуникативного, феноменологического, информационного подходов). В итоге, дилемма примитивного монизма оказалась преодоленной за счет использования концептов «языки культуры», «тексты культуры», «язык», «знак», «значение», «смысл», «коммуникации», «код», «текст», «гипертекст», «дискурс» и др. Смысловая сфера стала онтологическим определением искусства; его предметные воплощения и способы организации приобрели статус знаково-синтаксических структур; интенциональная направленность смысла (прагматика) также вошла в социальную онтологию искусства.

4. Социальная реальность как отражается искусством, так и создается им. Сфера бытия, порождаемая искусством, также представляет собой часть ценностно-символической реальности культуры. Современное искусство характеризуется двумя разнонаправленными тенденциями: первое, - это отстранение от реальности (виртуализация, интерпретационизм, нереференци-альность, конструктивизм) и, второе, - это стремление к растворению в социальной реальности, абсолютная ангажированность властью (политикой) и рынком, тенденция тотального форматирования образа жизни.

5. Текст в обществе является идеологической структурой, символическим кодом отношений господства и подчинения. Художественный текст как мировоззренческая форма является элементом образа жизни и средством преодоления социальных, культурных, духовных и политических обстоятельств, поскольку в нем моделируется социальное устройство, его иерархические и горизонтальные отношения. Художественный текст наполняет определенными смысловыми интенциями социальный универсум. Современное искусство кумулирует социальные смыслы в своих произведениях и. текстах различными способами и средствами: мотивные комплексы различной направленности, использование дигитальных кодов «и метафор, пародирование и пастишь-иронизация, тендерная акцентуация, новаторство в области жанров и стилей.

6. Доминирующим социально-философским дискурсом в определении специфики и сущности современного искусства является не дискурс теории общественно-экономических формаций, а дискурс теории цивилизаций, проявляющийся через методологию постмодерна. Если искусство модерна стремилось проектировать и изменять социум революционно, то современное искусство в своих проектах антропологично и более индивидуалистично; социальная интенциональность современного искусства разнообразна, наполнена дигитально-технократическими кодами и тенденциями нигилизма по отношению к дискурсам и метанарративам Модерна. Социальная ангажированность современного искусства проявляется в разных формах: че

10 рез погружение в политическое, через эскапизм и уход от жизненности, через эпатаж, иронию и пародирование, через интертекстуальную мозаичность и многозначность, уводящую от диктатуры рафинированно-догматических формул тоталитаризма. Таковы дискурсивно-онтологические позиции современного искусства.

Новизна исследования заключается в следующем:

- дана оценка опыта концептуализации специфики-искусства в трудах советских социальных философов;

- уточнены методологические особенности концептуализации социальной природы искусства в советской и современной социальной философии;

- конкретизированы дискурсивные особенности определения социально-онтологической сущности искусства в советской и современной отечественной социальной философии;

- охарактеризована специфика художественной реальности как предметной сферы искусства;

- определена социальная сущность искусства как творца специфического смыслового содержания (смысложизненного и экзистенциального пласта) жизненного мира социальной реальности через тексты культуры;

- раскрыт социально-философский подход к определению специфики. современного искусства и его современной социальной ангажированности.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные выводы могут служить теоретической и методологической основой для исследования статуса и социальной роли искусства в социальной философии и других гуманитарных науках, а также для прогнозирования тенденций художественного процесса в будущем.

Результаты исследования найдут применение в учебных курсах по социальной философии, социологии, политологии, эстетике, культурологии, искусствоведению и некоторым другим дисциплинам.

Материалы и выводы исследования представляют интерес для подготовки специальных факультативных дисциплин по актуальным проблемам культуры и духовной жизни современного общества.

Выводы и оценки, сделанные в работе, имеют значение для практиков социальной и культурной деятельности, управленцев в сфере культуры и искусства, педагогов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы. Объем диссертации 173 страниц, библиография включает 243 источника.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Потапов, Дмитрий Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей диссертации мы ставили цель - проанализировать с социально-философских позиций современный теоретико-методологический потенциал исследования и концептуализации социальной сущности и специфики искусства и дать ему оценку.

В первой главе, анализируя теоретико-методологический опыт советской и постсоветской философии, мы пришли к выводу, что диалектический материализм в СССР в исследовании природы искусства и эстетического в основном опирался на посылки и дискурсивные фигуры материалистический гносеологизм, теорию отражения, диалектический анализ художественно-эстетических закономерностей, материалистическую аксиологию. Советская эстетика 1950-1980 гг. была своеобразным дополнением и приложением к социальной философии марксизма - историческому материализму. Рационалистический и формалистический характер ее дискурса проявлялся в том, что все эстетические категории трактовались неэкзистенциально, как формы мышления, сознания, деятельности, предметности. Чувственный характер эстетической реальности подчеркивался, констатировался, но не схватывался самой системой диалектических категорий. Отсутствие экзистенциалов в социальной философии советского марксизма не позволяло адекватно описывать предметы, процессы и явления чувственно-эмоциональной сферы бытия.

Далее мы продемонстрировали, что современный социально-философский дискурс, связанный с рассмотрением социального статуса и содержания искусства, значительно богаче и утонченнее по своему инструментарию и методологии. Если сравнивать современную методологию и дискурс об искусстве с методологией второй половины Х1Х-первой половины XX, то она отличается коренным образом. Современный социально-философский анализ обогащен рядом следующих методов и дискурсивных практик: аксиологический инструментарий, семиотический инструментарий,

153 информационно-коммуникативный инструментарий, экзистенциальный инструментарий; феноменологический инструментарий. Это говорит о том, что современный социально-философский дискурс стал не просто многообразнее, а превратился в междисциплинарный по своему статусу.

Во второй главе вначале мы рассматриваем социально-онтологическую сущность искусства и эстетического. В советской философии и эстетике был проделан значительный объем работы по прояснению онтологии художественного произведения и эстетического в целом. В" какой-то мере это был ответ на вызов западной феноменологии. Однако, решение онтологической сущности художественно-эстетического в своих исходных принципах было несколько примитивным. Оно базировалось на дилемме «материальное - идеальное», которая явилась результатом новоевропейского идеологического сознания, где противоположность материального и идеального была противопоставлена абсолютно в рамках другого взаимодействия - субъект-объект. Рассмотрение онтологического статуса произведения искусства приводит к выводу, что это особая реальность. Первый момент в характеристике этой реальности состоит в том, что это смысловая реальность. Эта реальность является частью более общей смысловой реальности по имени «культура». Открытие этой сферы бытия произошло впервые в неокантианстве, во многом благодаря развитию аксиологического подхода. Как это ни странно, но при раскрытии смысловой онтологии художественного бытия, органично смыкаются семиотический, герменевтический, феноменологический и аксиологический подходы. Пожалуй, способом интеграции может быть коммуникативный подход. Произведение как в процессе его создании, так и в процессе существования существует лишь в единстве актов распредмечивания и опредмечивания. Но, в общем случае, онтология художественного произведения есть часть общей онтологической структуры, именуемой «культура». В данном случае культура есть смысловое поле (пространство) социального бытия. В современной культуре и гуманитарной науке онтологическое качество культуры, особенно под влиянием структу

154 рализма и постструктурализма, осмысливается с помощью понятия-«текст», а образ культуры часто представляется в виде неомифологической модели культуры - мегатекстового лабиринта - гипертекста. Модель-метафора1 текста позволяет посмотреть на социальность как на знаково-символическую реальность, наполненную связными значениями. Благодаря гипертексту и гипертекстовым системам понятие виртуальной реальности приобрело семантически ощутимый смысл.

В современной социальной онтологии искусство не просто есть некая «вторая реальность», а как способ бытия превратилось в форму жизненного процесса, например, в искусство жить. «Искусство жить» в этом случае имеет не метафорический смысл, а смысл прямой, связанный с тем, что оно стало животворящей формой жизненного мира, социального бытия. Одной из форм такой реализации может служить онтологизация художественного и эстетического начала в современной культуре и в современном обществе в разных формах - через рекламу, дизайн, моду, кино, телевидение.

Второй параграф второй главы характеризует отношение искусства-и реальности, его предмета. При этом сложность, в частности, заключается в том, что искусство всегда есть не отражение реальности, а совокупность высказываний и текстов о ней. Искусство порождает знаково-смысловую реальность, в которой моделируется вещное, и социальное бытие человека. Современное искусство характеризуется все большей отдаленностью' «от реальности», что выражается в его виртуализации, нереферециональности, перманентной реинтерпретации его образов и символов. С другой стороны, своими методами, средствами и приемами современное искусство стремится раствориться в социальной реальности.

С точки зрения классической (Ю.М. Лотман), критериями эффективности функционирования в обществе знаковой системы предстают базовые тексты, сохраняющие свою социальную значимость на длительном отрезке времени, а также наличие универсальной системы декодирования-, данных текстов, демонстрируя тем самым непрерывность существования культуры.

155

Символическая реальность Модерна и Постмодерна различаются' по способам конструирования предмета, методам символизации, способами интерпретации. Постмодернизм изначально ориентирован на сферу культуры, на «литературизацию» всякого дискурса. Постмодернистская нарратология подводит нас к тому факту, что мы в первую очередь имеем дело с некоторым специфичным способом интерпретации и конструирования реальности, а не с ее непосредственной репрезентацией. Жизненный процесс и постижение жизненного смысла сложным образом переплетены. И все более сложным становиться провести границу между «реальностью жизни» и дискурсом, нарративом. Как подчеркивает У. Эко, взаимодействие и взаимовлияние гуманитарного дискурса стали сегодня настолько близкими и разнообразными, что действительно становиться непросто, провести грань между постмодерным миром, постмодернизмом как идеологией и культурным феноменом и интерпретацией постмодернистских в философии. Расщепление реальности и сознания, деконструкция метанарративов (Лиотар) обозначили разрыв референциальной связи смысла и мира. Смысл перестал являться критерием общепризнанной реальности, он релятивизировался. Коль скоро, «жизненный мир» и «повествование о нем» сложным образом взаимосвязаны и соединены в один непрерывный процесс продуцирования значений и смыслов, то исчезает граница отделяющая «реальную жизнь» и дискурс. Это естественно для так называемого «современного искусства», в котором стирается грань жизни и искусства. Дискурсы оказываются одновременно и практиками самой жизни и формами высказываний о самой жизни. В связи с этим, все формы человеческих дискурсов и повествований представляют собой своеобразную «лабораторию», в которой творится современная смысловая виртуальная реальность. Виртуальность является субстанциальной характеристикой символической реальности постмодерна.

Третий параграф характеризует искусство как смысловую реальность бытия. Осмысление этого в наиболее адекватной форме происходит с помощью феноменологических, герменевтических, семиотических методов.

156

Понятие и «модель» «текст» служит в современной социальной и гуманитарной науке средством объяснения смыслового характера социального бытия. Искусство, как фактор парадигмальных изменений в обществе, осуществляют смену исторических процессов, участвует в детерминации исторического процесса через смысловые парадигмы эпохи. Такие изменения являются собственно культурными, имманентными культурной сущности общества, так как изменения происходят через смысловую сферу общественной жизни.

В заключительном параграфе мы характеризуем основные социально-философские подходы к определению сущности современного искусства. Мы отмечаем, что определение социально-философской сущности современного искусства может опираться на теорию общественно-экономических формаций и теорию цивилизаций в ее различных формах. В определении специфики и сущности современного искусства победил не социально-философский дискурс теории общественно-экономических формаций и не социально-философский дискурс теории цивилизаций, которые теоретически и методологически доминируют в философской теории и методологии. Однако доминирование т.н. дискурса постмодерна, отсылки в определении специфики современности и современного искусства к постмодерну, требуют разъяснения систематических оснований постмодернистской теории. С одной стороны, новая ситуация оказывается примитивной, так как принципы постмодерна - это прямая альтернатива модерна, принципов классики: плюрализм, децентрация, полистилистика, эклектика, деконструкция и др. Но общие характеристики постмодерна могут быть охарактеризованы и с помощью понятий исторической типологии - премодерн, модерн, постмодерн. Что при этом важно, это то, что принципы постмодерна не существуют самостоятельно, а только в отношении к содержанию модерна, структурализма, рационализма, классики. Сказанное приводит к мысли, что искусство постмодерна - это также не есть некий самостоятельный вид искусства, а искусство, сосуществующее как альтер-эго искусства модерна.

157

Таким образом, поставленная в работе задача выполнена, осуществлен анализ основных теоретико-методологических подходов к определению сущности искусства вообще и современного искусства, в частности. Однако не все аспекты исследуемой темы были затронуты, в частности, за рамками исследования остались мировоззренческие, экономические, прагматические аспекты современного искусства, что может стать предметом анализа в дальнейших исследованиях.