Социальная терапия: разноуровневые технологии преодоления деструктивного поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Данько, Юлия Вячеславовна

  • Данько, Юлия Вячеславовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 167
Данько, Юлия Вячеславовна. Социальная терапия: разноуровневые технологии преодоления деструктивного поведения: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Данько, Юлия Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

1.1 Социальная практика и технология социальной терапии: проблемное поле исследования

1.2 Социальная терапия: практический смысл и концептуальное наполнение

1.3 Социальная терапия в контексте технологий социальных преобразований

1.4 Технологические параметры социальной терапии

ГЛАВА 2 ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

2.1 Особенности деструктивных отклонений в социальных процессах

2.2 Технологии терапии макроуровня: ресурсы и возможности социальной рекламы

2.3 Социальная терапия на групповом уровне: методы и способы реализации

2.4 Социальная терапия на микроуровне: методы и методики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная терапия: разноуровневые технологии преодоления деструктивного поведения»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена изменениями, преобразившими социальный, политический, экономический и духовный облик нашей страны за последние 10-15 лет. Отмечается значительная трансформация условий жизнедеятельности, массовая переориентация деятельности индивидов на карьерный рост и успех, усложнение и усиление анонимности социальных связей, особенно в больших городах. В сложившихся обстоятельствах кризис семьи, незначительная роль общественных структур, церковных приходов, профсоюзов, клубов, благотворительных и общественных организаций, объединяющих людей по месту жительства, приводит к возникновению разобщенности в группах и общностях, к распаду и трансформации систем ценностей, выступающих фундаментальной основой осуществления социальных взаимодействий, росту деструктивного поведения, рассматриваемого в самом широком контексте.

Нормативно-ценностные установки сознания, определяющие характер деятельности, находятся в противоречии с условиями ее осуществления почти у 70% населения нашей страны1. Амбивалентность сознания в транзитивном обществе служит первостепенной причиной разрушения социальных связей2. Возникает замкнутый круг, когда «естественно-историческое» усложнение социальных связей в сочетании с отсутствием общепринятой системы ценностей приводит к росту отчужденности индивидов и, как следствие, усилению склонности к деструктивной деятельности3. Переходное состояние современного российского общества актуализирует поиск эффективных путей воздействия на социальные

1 Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации (социологический анализ). М., 2000.

2 Столяренко Л.Д. Трансформация массового сознания российского общества: социально-философский анализ: Автореф. дисс. доктора филос. наук: 09.00.11. - Ростов-/Д, 2000.-С. 34-35. л Лысак И.В. Деструктивная деятельность человека как социокультурный феномен: Автореф. дисс. канд. филос. наук. - Ростов н/Д, 1999. - С. 15. явления и процессы, препятствующие нормальной жизнедеятельности индивидов, реализации их целей.

Социальная терапия по своей сути более всего отвечает потребности преодоления кризисных и деструктивных параметров социальных связей, взаимодействий и социальных процессов, определяющих качество жизни отдельных индивидов, групп и целых слоев и, впоследствии, функционирование социальных систем, структур и институтов.

Российские исследователи относят социальную терапию к общим технологиям социального функционирования общества, другими словами к общим технологиям социального управления4. Понятие социальной терапии используется в российской теории и практике относительно недавно, что объясняет неопределенность в интерпретации, понимании ее значения в структуре социальных технологий и возможностей использования. Социальная терапия рассматривается как процесс целенаправленного практического воздействия государственных структур, общественных организаций и объединений на конкретные формы социальных отношений5. В то же время, социальная терапия интерпретируется как взаимодействие социального работника и клиента6. Очевидно, данные определения не конкретизируют в должной мере специфические свойства объекта социально-терапевтического воздействия, не позволяют провести четкое различие между социальной терапией и другими социальными технологиями и, соответственно, определять возможности ее использования в области преодоления деструктивных характеристик социальных процессов.

На сегодняшний день социально-терапевтическая деятельность, реализуемая в социокультурном пространстве России, ориентирована, прежде всего, на отдельную личность, носит локальный характер и не взаимосвязана с социальной политикой, реформированием, с макроуровнем

4 Циткилов П.Я. Социальные и социономические технологии. // Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы. Новочеркасск; Ростов н/Д., 2003. - С.6 -10.

5 Социальная работа: российский энциклопедический словарь. - М., 1997. - С. 115.

6 Психология социальной работы: Содерж. и методы психосоциал. практики. - М.: Академия, 2002. - С. 184. социального взаимодействия в целом. В связи с этим возникает необходимость в формировании единого концептуального видения социальной терапии, что позволит реализовать ее на всех уровнях социальной реальности. Таким образом, обусловлена необходимость в разработке методологических принципов, поиске и определении единой всеобъемлющей основы для системной реализации социально-терапевтических мер. Решение этой задачи чрезвычайно актуально с практической точки зрения, однако совершенно недостижимо без теоретической проработки.

Важной предпосылкой проведения данного исследования также является осознание того, что отсутствие системного и адекватного функционального использования социально-технологических средств оставляет незатронутыми важные аспекты общественной жизни, претерпевающие негативные изменения, такие как, например, трансформация нормативно-ценностной системы регуляции общественной жизни. Учет отклоняющихся от норм аспектов взаимодействий и приведение последних к нормативным состояниям позволит оптимизировать процессы реформирования, преодоления негативных социальных явлений с учетом комплексного динамического и взаимообусловленного характера всех процессов, происходящих в обществе. Другими словами, определение возможных средств воздействия на нормативно-ценностные деструктивные отклонения в социальных взаимодействиях повысит эффективность общественного регулирования, позволит активизировать и использовать потенциал социальных систем в соответствии с целями их развития и социальными нормативами.

Степень научной разработанности проблемы.

Исходными для проведения исследования стали представления об индивиде как активном субъекте социально-преобразовательного процесса, способном влиять на условия своего существования, развиваемые в концепциях П. Бурдье, Э. Гидденса, П. Штомпки, К. Поппера и др.

Методологические основы технологического подхода к управлению социальной сферой впервые наиболее последовательно удалось изложить К. Попперу в его концепции «социальной инженерии» в середине XX века.

Осмысление дефиниции социальных технологий, их структурных компонентов и возможностей для изменения окружающей социальной среды человека представлено в работах В.Н. Иванова, В.И. Курбатова, П.Я. Циткилова, С.Г. Фурдея, Л.Я. Дятченко, Н.С. Данакина, Оганян K.M. и зарубежных авторов Н. Стефанова, Р. МакГина, А. Дренгсона, X. Джонаса, Ж. Эллула и др.

Исторические аспекты технологизации социального пространства осмысливаются в работах В.Н. Иванова, Н.С. Данакина, А.Н. Симонова, Э.А. Капитонова и др.

Вопросы систематизации и структуризации социальных технологий как методов и процедур социального управления в разных сферах жизнедеятельности общества рассматриваются в исследованиях В. Н. Иванова, Н.С. Данакина, Л.Я. Дятченко, М. Маркова, А. Зайцева, В.Н. Макаревича и др.

Осмысление социальной терапии как деятельности по преодолению деструктивных параметров социальных взаимодействий, реализуемой разнообразными средствами на всех уровнях социальной действительности, представлено в работах М. Э. Ричмонд, Б.Ф. Скиннера, Р. Грима, Дж. Морено, С. Переслегина, И. Тройской, М. Кордонского, М. Кабанова, В. Осипова, В.В. Макарова, С.И. Григорьева, И.К. Масалкова и др.

Отдельные методы и направления социальной терапии, их возможности рассматриваются в работах М. Э. Ричмонд, В.Д. Альперовича, Г.Г. Почепцова, K.JL Бове, У.Ф. Арене, У. Уэллс, Д. Бернет, Дж. Морено, С. Мориарти, Т. Астаховой, JI. Арутюнян, Р. Рахман, О. Стивенсон, Ф. Парслоу, Дж. Рейнольде, И. Ялома, Л. В. Кучеренко, О. Павловского, В. Катаевой, Дж. Форсберг, Дж. Уоллмарк, Переслегина, И. Тройской, М. Кордонского, М. Кабанова, В. Осипова, В. Кравченко, А. Бандуры, В. Сатир и др.

Деструктивные параметры изменений социальных связей, представленные в исследовании, осмыслены Э. Дюркгеймом, П. Штомпкой, Ю.Г. Волковым, В.Д. Альперовичем, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомысловым, Горшковым, К. Хорни, В. Франклом, Э. Фромом, 3. Фрейдом, Ж.Т. Тощенко, А. Печчеи, Л.Д. Столяренко, И.В Лысак.

Результаты всех этих исследований до сих пор не были концептуально осмыслены и систематизированы. Многие проблемы обозначены специалистами в области технологизации социального пространства и социально-терапевтического воздействия лишь на постановочном уровне, ряд вопросов носит относительно нерешенный дискуссионный характер. Неразработанность ряда важных аспектов содержания социальной терапии и способов ее воздействия на конкретные деструктивные процессы и явления предопределили объект исследования, цель и задачи данной работы.

Объектом изучения в исследовании выступила социальная терапия в существующем спектре подходов и направлений преодоления деструктивных отклонений в социальных процессах.

Предметом исследования является социальная терапия, реализуемая в виде разноуровневых технологий преодоления деструктивных отклонений в социальных процессах.

Цель диссертации заключается в определении возможных средств социальной терапии в области преодоления деструктивных отклонений в социальных взаимодействиях.

Решение следующих исследовательских задач обеспечивает достижение поставленной цели:

1) обобщить новейшие разработки в области социально-терапевтического воздействия;

2) осуществить концептуализацию имеющихся представлений о социальной терапии;

3) показать специфическое значение социальной терапии в системе общих социальных технологий;

4) определить особенности деструктивных проявлений в социальных взаимодействиях и процессах;

5) определить возможности социальной терапии для воздействия на разные уровни проявления нормативно-ценностных деструктивных отклонений.

Научная новизна исследования заключается в элементах, содержащих приращение научного знания:

1) изучены существующие представления о социально-терапевтическом воздействии и обобщены в 4 подхода: медико-социальный, социально-психологический, социально-педагогический и социально-управленческий.

2) сформулировано определение социальной терапии, представляющей собой воздействие социальных субъектов на деструктивные отклонения через качественные преобразования социальных взаимодействий и отношений носителей этих отклонений;

3) показано, что значение социальной терапии определяется ее направленностью на исправление деструктивных социальных связей;

4) выявлены и рассмотрены нарушения нормативно-ценностной подсистемы регуляции жизнедеятельности, лежащие в основе деструктивных проявлений в социальных процессах;

5) определены возможности ряда методов социально-терапевтического воздействия на отклонения в нормативно-ценностной подсистеме регулирования общественной жизни.

Методологическая основа исследования строится на понимании общества как самоорганизующегося целого, рассмотрение которого невозможно без учета взаимосвязи и взаимовлияния всех его элементов. Взаимодействие личности как социального субъекта в общественной среде представляет собой сложное социокультурное образование, которое находится в постоянном развитии и изменении. Преодоление деструктивных отклонений в человеческом поведении и взаимодействии будет эффективным только в том случае, если будут учтены регулирующие его основы. Регуляторами деятельности выступают потребности и мотивы, представления, верования и устойчивые паттерны поведения и мышления, формируемые на основе ценностей, определяющих цели и средства их достижения.

Взаимосвязь регулирующих деятельность индивидов структур сознания с протеканием массовых социальных процессов, функционированием крупных социальных образований (структур, систем, институтов) основывается на положениях концепций П. Бурдье, Э. Гидденса, П. Штомпки, рассматривающих сознательно детерминируемую деятельность личности в качестве движущей силы социально-преобразовательных процессов.

Обусловленность человеческой деятельности и социальных процессов в целом свойствами индивидуального и массового сознания предопределила направленность поиска средств социальной терапии именно в контексте социально-психологического подхода к ее интерпретации.

Анализ социальной терапии как разновидности социально-технологической деятельности и системы ее методов был произведен на основе принципов структурно-функционального и системного подходов.

При рассмотрении противоречий в пределах сферы общественного сознания, использовались принципы феноменологической интерпретации социальной реальности, согласно которым воззрения и идеи людей являются реальными силами конструирования этой реальности.

В соответствии с социально-философским статусом исследования и междисциплинарным статусом социальной терапии в качестве фундаментальной методологической основы данной работы была принята общенаучная методология познавательной деятельности, создающая оптимальные предпосылки осуществления квалифицированного исследования. Использовались методы сравнительного и логического анализа, теоретического обобщения литературы и источников, дедукции, а также синтеза как способа соединения результатов исследования материала.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальная терапия представляет собой комплекс процедур, направленных на устранение причин негативных отклонений в социальных процессах разного уровня сложности и масштабности (в социальных взаимосвязях и взаимодействиях отдельных индивидов, коллективов, групп, общностей). Современное практическое наполнение социальной терапии характеризуется следующими направлениями: нормализация процессов социализации, труда и отдыха; изменение личностно детерминируемых характеристик деятельности (ценностей, представлений, верований, убеждений, мотивов, целей, идей); помощь детям и подросткам в переживании последствий стрессовых ситуаций; изменение социального и мотивационного уклада отдельных групп и общностей.

2. Социальная терапия, существует как теория и практика изменения, адресованная социальным субъектам. Она повышает эффективность их взаимодействия благодаря тому, что основана на глубоком знании отношений между социальным и психическим на индивидуальном и коллективном уровне. Социальная терапия является воздействием социальных субъектов на деструктивные отклонения через качественные преобразования в социальных взаимоотношениях и взаимодействиях носителей этих отклонений. Всеобщность социальных связей, пронизывающих материальные и нематериальные стороны бытия человека, обеспечивает достижение позитивных изменений при реализации социально-терапевтического воздействия во всех областях и на всех уровнях социальной реальности. Социальная терапия оперирует социальными связями и отношениями для достижения качественных преобразований в объекте воздействия, поскольку именно социальные связи лежат в основе его социальных взаимодействий и отношений, проникают во все области жизнедеятельности общества, что обеспечивает надежную основу для осуществления стабильных глубоких изменений.

3. Социальная терапия, являясь технологически упорядоченной деятельностью, имеет собственное место в ряду социальных технологий, определяемое ее направленностью на преодоление деструктивных параметров общественной жизни. Помощь, выражающаяся в изменении качественных характеристик существования индивида, в то время, когда он пребывает в ситуации деструктивной функциональной деятельности или воздействия, предполагает именно социально-терапевтические меры. Социальная терапия осуществляет глубинные последовательные преобразования, приводящие к позитивному изменению деструктивных компонентов социального существования индивида, что обеспечивается в результате технологизации процесса социальной терапии. Технологические параметры социальной терапии проявляются в ее структурной упорядоченности, объективно-преобразующей направленности, целеполагании. Социальная терапия основывается на знаниях, методически обоснована, использует ресурсы, существует в поле влияния социокультурной окружающей среды. Цель технологии социальной терапии заключается в нормализации социальных связей, взаимодействий и отношений в разных сферах общественной жизни.

4. Асоциальное, самодеструктивное и социально деструктивное поведение индивидов, рассматриваемое в любом контексте (будь то внутрисемейное насилие, нелегитимные действия чиновников, аппарата управления или отсутствие способности к самоорганизации индивидов с целью решения собственных проблем) обусловлено их представлениями о существующей реальности, основанными на имеющемся жизненном опыте. Нормативно-ценностный срез общественного сознания показывает, что до 70% населения нашей страны претерпевает состояние нормативно-ценностной рассогласованности по отношению к условиям жизнедеятельности, вызванное длительным кризисом. Таким образом, деструктивные изменения в сфере индивидуального и массового сознания обуславливают деструктивные отклонения в поведении индивидов, затрагивают все структурные уровни социальной жизни и проявляются в ценностном вакууме, социальной пассивности, недоверии, антипатии, подозрительности, агрессии и аутоагрессии и в других негативных проявлениях в протекании социальных процессов. 5. Социальная реклама реализует собой технологию социальной терапии на макроуровне, поскольку, являясь частью обыденной жизни, включает в процесс конструктивной социальной деятельности большие группы индивидов с целью повысить активность членов общества для решения актуальных общезначимых проблем. Формируя представление о конкретной общественной проблеме и определенное отношение к ней, о путях ее решения, о социально-полезном и социально-безопасном поведении социальная реклама содержит мотивацию к совершению желаемого действия, поэтому именно она служит эффективным инструментом самоорганизации и самокоординации общества для решения насущных проблем. На среднем уровне реализация социальной терапии осуществляется в группах самопомощи и территориальных объединениях индивидов, имеющих одинаковые проблемы. Социально-терапевтические возможности группы основаны на ее возможности обеспечивать социальную поддержку индивидам и соучаствовать в разрешении проблем. Социальная терапия в отношении личности осуществляется через систему ее социальных связей: семью и ближайшее окружение.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В результате социально-философского осмысления проблемы технологии социальной терапии восполнены некоторые пробелы, существовавшие в понимании места этой формы воздействия среди других, ее сущности и представлениях о возможных способах ее практической реализации. Материалы диссертации, выводы и рекомендации могут быть использованы:

- в научно-исследовательской деятельности для дальнейшей разработки проблем технологий социальных преобразований в контексте преобразований российской действительности;

- в учебном процессе при создании курсов социальной философии, философии технологий, социальной психологии, социологии, социального менеджмента, социальной работы, педагогики и т.д.

- при исследовании отдельных социальных проблем, имеющих место на современном этапе развития российского общества, в целях оптимизации путей управления данными процессами и решения сопутствующих им задач;

- для решения конкретных проблем, связанных с определением способов преодоления конфликтов и противоречий;

- для совершенствования системы социальной помощи населению.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в материалах методологических семинаров преподавателей вузов, международных, всероссийских и региональных конференций, сборниках статей: Актуальные вопросы совершенствования санаторно-курортного лечения и реабилитационной помощи населению (г. Ростов-на-Дону, 1999 г.); Второй съезд онкологов и гематологов России (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.); Международная научно-практическая конференция «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (г. Москва, 2001г.); VIII нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород, 2003 г.); Сборник статей «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (Воронеж, 2003 г.), Региональная научно-практическая конференция «Специфика социальной работы в Южном федеральном округе» (Ростов-на-Дону, 2004 г.); Международная научно-практической конференция «Организация работы с молодежью в транзитивном обществе: проблемы и решения» (Воронеж, 2004).

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация, представленная на 167 страницах, состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов (по четыре параграфа в каждой), заключения, списка использованной литературы (174 источника, в том числе 7 на английском языке).

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Данько, Юлия Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог вышеизложенному, можно сказать, что в процессе исследования установлено, что достижение устойчивых конструктивных и масштабных изменений возможно при условии конструктивной активности индивидов, представляющих собой агентов изменений и достижения баланса во взаимодействии и влиянии макро- и микро-субъектов социальных взаимодействий друг на друга. Это, в свою очередь, побуждает к поиску возможных средств, в том числе и социально-технологических, для повышения преобразовательной позитивно-ориентированной активности индивидов, содействия освоению ими навыков решения насущных проблем. Социальная терапия, из всех имеющихся технологических средств социального управления по своей сути наиболее соответствует целям преодоления кризисных и деструктивных параметров функционирования индивидов, групп, общностей и, следовательно, социальных систем, структур и институтов.

Таким образом, предпосылкой технологизации социально-терапевтической деятельности послужило общее состояние социально-философского познания, утверждающего главенствующую роль индивида в процессе социального становления. Также в качестве предпосылки использовалась идея К. Поппера относительно назначения социально-инженерной деятельности. Цель ее - в систематическом избавлении людей от состояния страдания, в котором они пребывают по причине несовершенства существующего социального устройства. Другой предпосылкой выступило понимание сути социальных технологий как системы методов выявления и использования скрытых потенциалов социальной системы в соответствии с целями ее развития и социальными нормативами, предложенное В.Н.

Ивановым116.

На основании анализа существующих интерпретаций термина «социальная терапия» и форм ее практической реализации нами было установлено, что в научной и практической деятельности сформировались четыре подхода к пониманию социально-терапевтических действий: социально-медицинский, социально-психологический, социально-педагогический и социально-управленческий.

Обобщая их, мы можем утверждать, что в настоящее время формируется разновидность социально-ориентированной деятельности, предполагающей выполнение систематизированных процедур и операций, приводящих к позитивному изменению деструктивных компонентов социального существования индивидов и отличная от других технологий. Специфика социальной терапии, в отличие от других социальных технологий заключается в том, что эта деятельность подразумевает помощь, направленную на изменение состояния индивида или группы во время, когда он/она находится в ситуации деструктивного функционирования или воздействия извне.

Положение социальной терапии в ряду функциональных социальных технологий позволяет соотнести ее и с отраслевыми технологиями. Во всех видах отраслевых технологий присутствуют операции и действия, структурированные в методы, которые имеют социально-терапевтическое значение.

Социальная терапия понимается как воздействие социальных субъектов на деструктивные отклонения через качественные преобразования социальных взаимодействий и отношений носителей этих отклонений.

Применительно к сфере общественного сознания, нормативно-ценностной регуляции социальная терапия понимается как теория и практика изменения, адресованная субъектам социальных отношений, повышающая

116 Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. - М. -Н. Новгород, 1996. - С. 15. эффективность их взаимодействия благодаря тому, что основана на глубоком знании отношений между социальным и психическим на индивидуальном и коллективном уровне. Результатом социально-терапевтического воздействия здесь станет развитие уверенности, компетентности и самоуважения, позволяющих создавать и приобретать те виды социальных результатов, которые индивид пожелает иметь.

Общая цель социальной терапии заключается в исправлении специфическими средствами существующих в социальной системе отклонений, оказывающих деструктивное влияние на ее существование, функционирование и развитие.

Оперирование социальными связями и отношениями позволяет решать следующие задачи социальной терапии:

- нормализовывать дисфункциональные связи, модели взаимодействия в разных сферах общественной жизни;

- активизировать ресурсы социальных субъектов.

При исправлении нормативно-ценностных деструкций в сфере общественного сознания к названным задачам также относятся следующие:

- внедрять нормализующие социальные практики, понимаемые нами как новые конструктивные способы взаимодействия социальных субъектов и социальных структур;

- формировать, утверждать и укреплять социальные нормы, ценностные приоритеты, образцы восприятия, поведения и мышления;

Социальная терапия как технология предстает как комплекс методически взаимосвязанных процедур, направленных на устранение причин негативных отклонений в существовании социальных систем. Анализ технологических параметров социальной терапии показал, что эта форма деятельности является структурной, объективно-преобразующей и целеполагающей. Социальная терапия основывается на знаниях, методически обоснована, использует ресурсы и реализуется в поле влияния социокультурной окружающей среды.

Социальная терапия осуществляется на разных уровнях социальной жизни в соответствии со специфической областью существования объектов социальной терапии и их масштабом.

Объект технологии социальной терапии характеризуется несколькими параметрами:

1) масштабом распространения отклонения, т.е. количеством вовлеченных в него социальных субъектов;

2) силой, интенсивностью проявления отрицательного влияния, эффекта;

3) устойчивостью отрицательного воздействия, которая измеряется в единицах времени существования аномалии соотнесенных с усилиями по ее преодолению;

4) уровнем и масштабностью субъекта терапевтического воздействия.

Критерием соотнесения отклонения с объектом социальной терапии выступило его деструктивное значение, как для «носителя» отклонения, так и для окружающей среды. Проявления аномии и девиации на разных уровнях социальной реальности и в разных формах, не поддающиеся воздействию других доступных средств, были рассмотрены в качестве объекта социальной терапии.

Соотнесение объектов терапии с уровнями социальной структуры представляется несколько условным, поскольку практически все элементы социальной реальности в их взаимосвязи неразрывны и образуют единое динамичное целое. Различение отдельных типов и видов социальных объектов и явлений возможно только теоретически в идеальном виде.

Объект социальной терапии на уровне структур и институтов проявляется, на наш взгляд в деструктивных последствиях макросоциальных явлений, затрагивающих персональную жизнь людей. Спектр проявлений этих последствий широк. К ним можно отнести и экономические, и экологические, и управленческие, и другие последствия. В ходе исследования мы сделали акцент на деструктивных нарушениях нормативно-ценностной подсистемы общественной жизни.

Социальные ценности и нормы определяют и формируют отношение к происходящему, цели и способы их достижения и поэтому могут существенно влиять на разные отрасли деятельности людей, в том числе на процессы реформирования, восстановления после кризиса или осуществление новых социальных проектов. Между тем, в настоящий момент именно последствиям деструктивного воздействия кризиса на общественное сознание уделяется недостаточно внимания.

В ослаблении социальных связей или их неадекватном, деструктивном использовании проявляется объект социально-терапевтического воздействия на среднем уровне социальной реальности.

В проявлениях девиации на индивидуальном уровне также присутствует объект социальной терапии. Девиантное и особенно деструктивное поведение может выступать следствием системных, структурных нарушений, а достижение позитивных изменений может быть тесно взаимосвязано с «исправлением» отсутствия определенных поведенческих навыков или стереотипов мышления у социальных групп. С одной стороны, социум является источником травматизации личности, с другой - травматизация личности имеет общественно значимые последствия, проявляющиеся в ограничении представлений индивида о перспективах своей карьеры, возможности иметь семью и детей, нормальную жизнь; в снижении интереса к значимым действиям или участию в них; в снижении способности к адаптации, обучению; ухудшении межличностных отношений, химических зависимостях и антисоциальных действиях. Несмотря на то, что деструктивные формы поведения остаются прежними, причины их возникновения и закрепления в индивидуальной практике взаимодействия, зачастую могут требовать использования социально-терапевтических средств.

Методы социальной терапии практически реализуются всеми субъектами социальных взаимодействий, в первую очередь, социальной политики в пределах их компетенции в технологических отраслях: экономической, политической, социально-управленческой и др. В связи с тем, что было установлено, недостаточное внимание проблеме нормативного регулирования общественной жизни, определение средств социальной терапии осуществлялась с учетом указанного аспекта российской теории и практики в рамках социально-психологического подхода к интерпретации социальной терапии.

Средства реализации социальной терапии были структурированы нами в трехуровневой последовательности: направленные на исправление деструктивных социальных явлений крупномасштабного порядка (глобальные, макроуровневые); реализуемые в пределах общностей и групп (среднего масштаба) и способы социально-терапевтического воздействия на индивида.

Исходя из того, что цель социальной рекламы - изменить отношение общественности к какой-либо социальной проблеме, а в долгосрочной перспективе - выработать и закреплять новые социальные ценности, нормы, стереотипы действий и деятельности, мы рассматривали ее как один из способов социальной терапии, осуществляемой на макроуровне.

В качестве способа реализации социальной терапии, позволяющего трансформировать неадекватные и деструктивные образцы поведения и взаимодействия между индивидами в пределах городов и других общностей, а также в объединениях людей со сходными проблемами, мы рассмотрели возможности групповых методов. Обоснованность рассмотрения групповых способов обусловлена рядом факторов, которыми обладает исключительно группа, как агент изменений.

Методы социальной терапии, воздействующей на личность, граничат с методами психотерапии. Их разделение возможно, в первую очередь, в связи с их разнонаправленностью: психотерапия ориентирована на внутрипсихические параметры существования личности и их нарушения. Социальная терапия обращается к способам социального функционирования личности и стремится изменить те из них, которые являются деструктивными по отношению к последней и к окружающей среде.

В целом методы терапии личности структурируются в следующую систему:

- методы психотерапии;

- методы терапии семьи, как терапевтической социальной среды для личности;

- методы воздействия на личность через ее социальное окружение -социальную сеть.

Таким образом, в данной работе предложено теоретическое обоснование возможности выделения социальной терапии в отдельный вид научно-практической деятельности и технологии; произведено осмысление собственного понимания социально-терапевтического воздействия, его теоретико-технологических параметров; рассмотрены и обоснованы возможные способы реализации социальной терапии на разных уровнях социальной действительности.