Социальная защита населения в аграрных регионах России на рубеже XX-XXI веков: На примере Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Говорухина, Галина Владимировна

  • Говорухина, Галина Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 223
Говорухина, Галина Владимировна. Социальная защита населения в аграрных регионах России на рубеже XX-XXI веков: На примере Алтайского края: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Барнаул. 2005. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Говорухина, Галина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа социальной защиты населения.J

1.1. Теоретические основы социологического анализа сущности генезиса социальной защиты населения.

1.2. Методология и методика исследования организации социальной защиты населения в сельских районах.

Глава 2. Анализ организации социальной защиты населения в сельских районах Алтайского края.

2.1. Социальные показатели оценки эффективности организации жизнедеятельности населения.

2.2. Оценка экспертами организации системы социальной защиты населения в сельских районах Алтайского края.

2.3. Основные направления развития социальной работы в современном обществе.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита населения в аграрных регионах России на рубеже XX-XXI веков: На примере Алтайского края»

Актуальность исследования. Сегодня мир переживает период, который требует не только поиска ответов на проблемы экономического, политического, культурного, духовного развития общества, но и эффективных средств социальной защиты населения, разработки новых технологий социальной работы.

В полной мере это относится и к России, в которой в начале 1990-х гг. произошла радикальная идеологическая и социально-политическая переориентация общественного развития, что по-новому поставило задачи в сфере социальной поддержки представителей разных социальных групп. Это, в свою очередь, потребовало, с одной стороны, переосмысления истории отечественной благотворительности, моделей государственной, социальной политики, существующих форм поддержки «слабых» групп населения; с другой -освоения и адаптации зарубежного опыта по формированию региональных моделей социальной работы.

В настоящее время для России характерна существенная дифференциация условий жизни людей, которая обусловлена различными факторами. Одним из значимых факторов является тип поселения, который характеризует различия в образе жизни сельского и городского населения, что, в свою очередь, требует формирования специфических форм поддержки представителей разных социальных групп, наиболее эффективных для различных типов поселения. Особого внимания в этой связи требуют аграрные регионы, в которых чаще всего ниже уровень развития социальной инфраструктуры, социального обслуживания населения, благоустройства жилья и т.п. Причем многие традиционные формы организации социальной работы, дающие определенный эффект в городах, в сельской местности либо трудно применимы, либо дают минимальный, а порой и отрицательный эффект (например «телефон доверия», центр психокоррекции и др.).

Оптимальная организация социальной защиты населения, проживающего в сельских районах, и подготовка специалистов, ориентированных на работу в сельской местности, являются актуальной проблемой для многих стран, в частности, Канады, США, в том числе и для России.

Но, к сожалению, до сих пор в России фактически отсутствуют оптимальные модели организации социальной работы в сельских районах. Более того, существует мнение, что в таких моделях нет необходимости, так как не существует принципиальных различий в организации социальной работы в городе и селе, а если есть какие-то различия, то они обусловлены прежде всего отсутствием социальных учреждений и специалистов в области социальной работы в сельских районах. В этом случае население сельских районов за «сложными» видами услуг должно обращаться в социальные учреждения, расположенные в близлежащих городах.

Все это актуализирует социологические исследования состояния и перспектив развития социальной защиты населения в аграрных регионах России.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной науке проблемы социальной защиты населения стали рассматриваться прежде всего в связи с развитием теории и практики социальной работы в российском обществе. В частности, можно выделить следующие направления, в которых в той или иной степени рассматриваются проблемы социальной защиты:

- основные тенденции развития социальной работы в современном обществе (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Е.И. Комаров, А.А. Козлов, М.Б. Лига, А.Я. Некрасов, П.Д. Павленок, Л.В. Топчий и др.);

- социальная работа как социальная деятельность (П.Д. Павленок, A.M. Панов, Е.Г. Студенова, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, А.И. Яковлев и др.);

- основные тенденции соотношения теории и моделей практики социальной работы (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.С. Данакин, В.А. Ельчанинов, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, Е.И. Холостова и др.);

- содержание практики социальной работы (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.А. Зимняя, В.В. Колков, Н.В. Кузнецова, Т.М. Мозговая, Н.А. Рыбакова, П.Д. Павленок, А.С. Сорвина, Е.И. Холостова, Н.М. Чистяков и др.);

- принципы и закономерности организации практики социальной работы (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, И.Г. Зайнышев, Т.В. Шеляг и др.);

- тенденции развития социальной политики в современном обществе (В.Э. Гордин, И.А. Григорьева, В.И. Жуков, А.Е. Козлов, С.Н. Смирнов, Е.И. Холостова, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.);

- формы и технологии социальной защиты представителей разных социальных групп (Л.Г. Гуслякова, С.В. Дармодехин, В.Б. Корняк, А.И. Ляшенко, A.M. Панов, Л.М. Потолова, Н.С. Ремнева, B.C. Торохтий и др.).

В исследованиях социальной защиты населения в российском обществе, прежде всего, рассматривались отдельные аспекты либо организации социальной защиты населения, либо формирования оптимальных форм и технологий социальной защиты представителей различных социальных групп. Но до сих пор социальная защита населения, проживающего в аграрных регионах России, не была объектом специального социологического анализа.

Объект исследования: социальная защита населения в аграрных регионах России.

Предмет исследования: особенности и специфика социальной защиты населения в аграрных регионах России в 1998-2004-е гг. (на примере сельских районов Алтайского края).

Цель исследования - выявление показателей социальной защищенности населения в аграрных регионах России и разработка рекомендаций по оптимизации социальной защиты населения в сельских районах Алтайского края.

Основные задачи исследования:

- осуществить социологический анализ понятия «социальная защита населения»;

- обосновать эффективность использования социологической концепции жизненных сил человека как методологической основы анализа процесса социальной защиты населения в аграрных регионах России;

- разработать и реализовать программы эмпирических социологических исследований степени социальной защищенности населения в сельских районах Алтайского края;

- выявить и обосновать показатели социальной защищенности населения в аграрных регионах России;

- выявить и обосновать основные направления совершенствования социальной защиты населения в аграрных регионах современной России;

- обосновать систему мер, способствующих оптимизации социальной защиты населения в сельских районах Алтайского края. 5

Гипотезы исследования:

1. Многоаспектность понятия «социальная защита» обусловлена

I ^ . V разнообразием трактовок ее сущности, что создало потребность научного интегрирования существующих подходов.

2. На базе социологической концепции жизненных сил человека возможна интеграция понятий социальной защиты, как имеющихся в научной литературе, так и используемых в практической деятельности.

3. Социальные показатели, позволяющие судить об эффективности социальной защиты населения, должны быть количественно измеряемыми социологическими средствами.

4. Одним из направлений повышения эффективности социальной защиты населения в аграрных регионах России является специализированная подготовка социальных работников, ориентированных на работу в сельской местности.

5. Существующая в сельских районах Алтайского края система социальной защиты населения требует организационной и управленческой реконструкции.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- теория организации, базирующаяся на системном подходе (Т. Парсонс, А. Пригожин, Р. Мертон, С. Фролов, В. Франчук и др.);

- социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности (С. Григорьев, Л. Гуслякова, Ю. Растов и др.);

- структурно-функциональный подход (М. Вебер, А. Радклифф-Браун, С. Нейдл, Т. Парсонс и др.).

Эмпирическую базу диссертации представляют, во-первых, данные социологических исследований, проведенных с участием диссертанта в 1998-2001 гг. в 7 районах (Кулундинском, Волчихинском, Табунском, Славгородском, Михайловском, Ключевском, Благовещенском) и 2 .городах (Славгород, Яровое) Алтайского края; во-вторых, результаты социологического исследования «Социальное благополучие, жизненный потенциал и общественные настроения населения Сибири начала XXI века», проведенного с участием диссертанта в 2003 г. в Алтайском крае. При анализе рассматриваемой проблемы диссертант использовал: сборники Госкомстата Российской Федерации за 1997-2004 гг.; законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти; итоговые отчеты администраций сельских районов Алтайского края за 1998-2004 гг.

Методы исследования:

• анализ научной литературы, документов и статистических данных;

• контент-анализ;

• анкетирование;

• экспертный опрос;

• статистико-математический анализ.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «социальная защита населения в аграрных регионах России» в контексте социологического знания; . . ■

- доказано, что социологический анализ позволяет выявить и описать индикаторы, характеризующие систему социальной защиты населения в аграрных регионах России;

- раскрыта эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека как методологической основы анализа социальной защиты населения в аграрных регионах современной России;

- выявлены и обоснованы показатели оценки степени и характера социальной защищенности населения в аграрных регионах России;

- выявлены и обоснованы основные направления совершенствования организации социальной защиты населения в аграрных регионах современной России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Природа и сущность социальной защиты населения на современном этапе развития научного знания наиболее адекватно раскрываются на основе социологического подхода к социальной защите как процессу, обеспечивающему определенный уровень жизнедеятельности населения;

2. Формирование системы социальной защиты населения в аграрных регионах России, осуществляющейся на основе социологической концепции жизненных сил человека, является наиболее оптимальным, так как позволяет учитывать, с одной стороны, степень развитости жизненных сил человека, а с другой - сопряженность средств и факторов, направленных на поддержание этих жизненных сил;

3. Показатели, характеризующие степень защищенности населения в различных типах поселения, необходимо разделять на две группы. К первой группе относятся показатели, являющиеся общими (например социально-демографические), ко второй -частными или специфическими (например, обусловленные особенностями типа поселения, спецификой социальной ситуацией и т.п.).

4. Для совершенствования организации социальной защиты населения в аграрных регионах России необходимо учитывать как социальные, так и социально-психологические показатели, описывающие прежде всего внутренние факторы, влияющие на изменение жизнедеятельности сельского населения (в частности, проявляющиеся в виде жизненных планов, ценностных ориентаций и т.п.).

5. В связи с реформированием общих принципов организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления в РФ необходима модернизация системы социальной защиты населения в аграрных регионах современной России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: а) последовательной операционализацией базовых теоретических конструктов; б) применением адекватных методов сбора, обработки и анализа полученной информации; в) внедрением результатов исследования в практику; г) обсуждением полученных результатов на конференциях и семинарах различного уровня.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании принципов формирования концепции социальной защиты населения, в частности, в разработке системы социальных и социально-психологических показателей, характеризующих жизнедеятельность населения в сельской местности; в развитии неовиталистской социологии через развитие содержания социологии социальной работы как отраслевой социологической теории, позволяющей учитывать, с одной стороны, степень развитости жизненных сил 8 человека, а с другой - сопряженность средств и факторов, направленных на поддержание этих жизненных сил.

Практическая значимость исследования. Разработаны рекомендации по оптимизации социальной защиты населения в сельских районах Алтайского края, которые приняты к внедрению администрацией Алтайского края, администрациями ряда районов Алтайского края, факультетом социологии Алтайского государственного университета.

Материалы исследования использованы в преподавании курсов «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе», «Информационные технологии в социальной сфере», «Обеспечение качества социальных услуг».

Разработан авторский курс «Моделирование социальной инфраструктуры села» для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены на конференциях и семинарах различного уровня, среди них:

• Международный симпозиум «Международное сотрудничество 'в' обла'сти подготовки социальных работников: новые учебные планы и программы» (Волгоград, декабрь 1999 г.);

• Международный семинар «Определение стратегической концепции реализации проводимых Обществом развития Гальбштадт мероприятий в области профессионального обучения и повышения квалификации» (Яровое, сентябрь 1999 г.);

• Международный семинар «Стратегическое планирование социальной работы в Алтайском крае до 2002 г.» (Барнаул, февраль 2000 г.);

• Международный семинар «Профессиональная квалификация, ориентированная на рынок» (Бийск, май 2000 г.);

• II Международный социальный конгресс «Россия в системе глобальных социальных координат» (Москва, ноябрь 2002 г.);

• V Международная научно-методическая конференция «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы» (Новосибирск, май 2003 г.);

• Байкальская международная конференция «Образование и глобализация» (Улан-Удэ, сентябрь 2004 г.);

• Всероссийская научная конференция «Социологическое образование п России: итоги, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург-Барнаул, октябрь

1998 г.);

• Межрегиональная научно-практическая конференция «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (Барнаул, май 2001 г.).

• Методологический семинар «Основы теории и практики социальной работы: теоретико-методический аспект» (Барнаул, январь 1999 г.);

• Методологический семинар «Методика организации учебного процесса по специальности «Социальная работа»» (Барнаул, февраль 2000 г.);

• Семинары для социальных работников по выявлению у,,них уровня профессиональных знаний и потребностей в их повышении (пгт. Кулунда, декабрь 1998 г.; с. Волчиха, февраль 1999 г.; с. Табуны, апрель, 1999 г.; Славгород, октябрь, 1999 г.; с. Ключи, декабрь 1999 г.; с. Михайловка, февраль 2000 г., с. Благовещенка, июнь 2000 г.; Яровое, февраль 2001 г.);

• Семинары по технологиям социальной работы (пгт. Кулунда, январь 1999 г.; с. Волчиха, февраль 1999 г.; с. Табуны, апрель, 1999 г.; Славгород, ноябрь

1999 г.; с. Ключи, апрель 2000 г.; с. Михайловка, апрель 2000 г., с. Благовещенка, октябрь 2000 г.; Яровое, февраль 2001 г.);

• Семинары по проблемам ухода за пожилыми людьми и лицами с ограниченными возможностями (Яровое, январь, март, май, ноябрь 1999 г.; с. Благовещенка, январь, март, май 1999 г., декабрь 2000 г.; Славгород, декабрь, 1999 г.; с. Михайловка, апрель 2000 г., с. Ключи, май, июнь 2000 г.).''

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 3,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Говорухина, Галина Владимировна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что природа и сущность социальной защиты населения на современном этапе развития научного знания наиболее адекватно раскрываются на основе социологического подхода к социальной защите как процессу, обеспечивающему определенный уровень жизнедеятельности населения.

Это обусловлено рядом факторов, в частности тем, что подход к формированию системы социальной защиты населения в аграрных регионах России, осуществляющейся на основе социологической концепции жизненных сил человека, является наиболее оптимальным, так как позволяет, с одной стороны, учитывать степень развитости жизненных сил человека, а с другой -сопряженность средств и факторов, направленных на поддержание этих жизненных сил.

На основе анализа научной, методической литературы, данных государственной статистики, нормативно-правовых документов, а также результатов конкретных социологических исследований были последовательно решены поставленные в данном исследовании задачи. В частности, во-первых, социологический анализ понятия «социальная защита населения» позволил выявить показатели, характеризующие степень защищенности населения в различных типах поселения, которые необходимо разделять на две группы. К первой группе относятся показатели, являющиеся общими (например, социально-демографические), ко второй - являющиеся частными или специфическими (например, обусловленные особенностями типа поселения, спецификой социальной ситуации и т.п.).

Во-вторых, результаты, полученные в ходе осуществления эмпирических социологических исследований степени социальной защищенности населения в сельских районах Алтайского края, позволили обосновать факторы и средства, которые необходимо учитывать с целью повышения эффективности социальной защиты представителей различных социальных групп.

В-третьих, в ходе исследования было выявлено, что в современном обществе существуют как общие проблемы социальной защиты населения, характерные для большинства стран в современном мире, так и те, которые относятся к проблемам либо российского общества в целом, либо отдельного региона или даже села.

Последовательное решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых основных гипотез. Во-первых, необходимо интегрирование существующих научных подходов к трактовке сущности понятия «социальная защита населения». Во-вторых, интеграцию понятий «социальная защита» как имеющихся в научной литературе, так и используемых в практической деятельности наиболее оптимально осуществлять на основе социологической концепции жизненных сил человека. В-третьих, социальные индикаторы - показатели, позволяющие оценивать степень эффективности социальной защиты населения должны быть количественно измеряемыми социологическими средствами. В-Четвертых, существующая в настоящее время системы социальной защиты населения в сельских районах Алтайского края требует организационной и управленческой реконструкции. В-пятых, для повышения эффективности социальной защиты населения в аграрных регионах требуется специализированная подготовка социальных работников, ориентированных на работу в сельской местности.

На основе результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, органам управления сельских районов Алтайского края может быть рекомендовано:

- осуществлять социальный прогноз развития экономической и социальной ситуаций в районе;

- разработать основные принципы социальной защиты населения района;

- выявить приоритетные направления социальной защиты разных групп населения района;

- выявить наиболее оптимальные, эффективные механизмы по поддержке малозащищенных слоев населения;

- систематически осуществлять переподготовку и повышение квалификации социальных работников.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование показывает, что в связи с реформированием социального законодательства и социальной сферы необходимы исследования, направленные на выявление факторов и средств, способствующих повышению эффективности социальной защиты населения, проживающего в сельской местности. Особенно это актуально в настоящее время.