Социальная защита студенческой семьи: Концептуальные и прикладные подходы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Денисов, Сергей Борисович

  • Денисов, Сергей Борисович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Саранск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 209
Денисов, Сергей Борисович. Социальная защита студенческой семьи: Концептуальные и прикладные подходы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саранск. 1999. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Денисов, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬИ.

1.1. Молодая и студенческая семья: сущность, специфика, типология.

1.2. Практика оказания социальной помощи студенческой семье в России.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ПОДХОДЫ

СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СТУДЕНЧЕСКОЙ СЕМЬИ.

2.1. Особенности добрачного поведения студенческой молодежи.

2.2. Образ жизни студенческой семьи и многообразие подходов к ее социальной защите.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита студенческой семьи: Концептуальные и прикладные подходы»

Актуальность проблемы исследования. При любых политических, социальных, экономических переменах сохраняется стремление человека к семейной жизни. Вытеснить его просто невозможно, так как семья есть средоточие, место соприкосновения природы и истории людей, культуры и общечеловеческих ценностей. Семья, будучи социальным институтом, одновременно способствует удовлетворению желания межличностного единения, которое является наиболее мощным в человеке. Установка на жизнь в семье и в общественном, и в индивидуальном сознании весьма стабильна.

Современное состояние семейно-брачных отношений в России вызывает серьезную озабоченность. Подавляющее число семей испытывает различного рода трудности. Политическая нестабильность, длительный экономический кризис, рост преступности, правовой беспредел создали атмосферу неуверенности в будущем. Резко упала рождаемость, увеличилась смертность, происходит значительная убыль населения, остаются высокими уровень разводимости, внебрачная рождаемость, все чаще матери отказываются от новорожденных детей. Идет процесс деформации нравственных основ семьи.

Центральная проблема исследования поставлена самой жизнью, которая указывает на существенные изменения в отношении государства к семье. Современная социальная политика в Россия не обладает достаточными возможностями для снижения негативного влияния социально-экономического кризиса на семейную жизнедеятельность. В то же время в стране резко возрос спрос на социальную защиту и социальное обеспечение со стороны государства.

1 Актуальность темы исследования определяется острой необходимостью в разработке концептуальных и прикладных подходов к социальной защите студенческой семьи. Система данных подходов должна быть положена в основу формирования ясной и реальной государственной семейной политики, которая органически включала бы республиканские и областные компоненты. Причем, социальная защита семьи, материнства и детства должна быть реально ощутимой, адресной и своевременной. Для этого необходима типология семей. Поэтому дифференциация студенческих семей по разным характеристикам, предпринятая в работе, имеет важйое значение как с теоретической, так и с практической позиции.

Выбор темы исследования обусловлен и тем, что в государственной системе (и в СССР, и в Российской Федерации) не сложилась практика выделения специфических вопросов студенческой семьи в рамках решения общесоциальных задач. Довольно часто задачи молодежной политики и проблемы студенчества решаются не стратегически и цельно, а узко и спорадически, что особенно заметно на уровне субъектов федерации.

Поскольку студенчество - это передовая часть любого общества, то от отношения к семье данного слоя населения в немалой степени будут зависеть качественные и количественные показатели народа в целом. Отметим, что в условиях депопуляции населения, когда разрастаются противоречия между семейными и внесемейными ценностями, а демографические потери являются неизбежными, государство, регионы и вузы должны сохранять то, что имеют, свой потенциал. Следовательно, поддержка потенциала студенческих семей, который состоит из биологических, демографических, интеллектуальных, профессиональных, родительских, супружеских, воспитательных и нравственных параметров - задача не только самих супругов-студентов и их родителей, но и государства, в том числе системы высшего образования.

В этом направлении крайне важно целеустремленно и ответственно вести подготовку молодежи к семейной жизни, которая, по сути, становится подготовкой к взрослой жизни. Через брачно-семейные отношения индивид включается в систему других общественных связей. В современной России подготовка к браку должна стать задачей государственного масштаба.

Степень разработанности проблемы. Семья на протяжении ряда лет является предметом активных социологических исследований. Опубликованы основательные работы как теоретического, так и методологического плана (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, Э.К. Васильева, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, С.И. Голод, И.С. Кон, М.С. Мацковский, В.М. Медков, Н.М. Римашевская, Л.И. Савинов,

A.Г. Харчев, Е.И. Холостова, П. Босс, Д. Дацнер, Д. Олсон, Дж. Мэддок, Ш. Циммерман, М.Дж. Хоган и др.).

Растет число исследований, посвященных анализу систем добрачного поведения и выбора брачного партнера, брачно-семейных отношений, функций семьи, супружеских ролей, образа жизни семьи, проблем разводов и одиночества, ценностных ориентаций семьи, жизнедеятельности молодой семьи (А.И. Антонов, Н.Г. Аристова,

B.А. Белова, В.В. Бойко, В.А. Борисов, Э.К. Васильева, И.А. Герасимова, С.И. Голод Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, О.Д. Захарова, Е.М. Зуйкова, Н.В. Кузнецова, И.А. Мануйлова, М.С. Мацковский, В.П. Меныпутин, Л.И. Савинов, А.Б. Синельников, Г.Г. Силласте, В.А. Сысенко, Е.В. Фотеева, Е.И. Холостова, В.Д. Шапиро, Л.Т. Шинелева, З.А. Янкова и др.).

Различные стороны социальной работы с конкретными типами семей получили освещение в работах Л.С. Алексеевой,

Е.В. Андрюшиной, Г.Н. Багаева, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьевой, Т.Н. Исаева, И.П. Катковой, О.И. Лебединской, A.M. Панова, JI.B. Топчий, Е.И. Холостовой, Т.В. Шеляг, З.А. Янковой, Д.Т. Барнза, Л. Ганонга, А. Гейтинга, Г. Гросса, Н. Гэрстела, Р. Зиндера, М. Колемана и др.

Вместе с тем следует отметить, что студенческая семья сравнительно недавно стала объектом научных исследований, проводимых в нашей стране. Различные аспекты ее жизнедеятельности рассматривались в работах Ю.Р. Вишневского, Б.И. Говако, П.П. Звидриныпа, Е.М. Зуйковой, В.А. Каблукова, Н.В. Кузнецовой, А.Н. Лапиныпа, И. Панкова, Л. Панковой, Т.Г. Поспеловой, Л Я. Рубиной, В.А. Сысенко, А.Г. Харчева, И.Э. Циеминя и др.

В целом же студенческая семья пока крайне редко стоит в центре специальных социологических исследований и поэтому изучена недостаточно. Требуют особого, углубленного анализа вопросы, связанные с теорией и практикой социальной защиты студенческих семей, так как в научной литературе эта проблема не получила должного раскрытия. До настоящего времени нет и общепринятого определения студенческой семьи, не разработана ее типология.

Таким образом, отсутствие в государственной и региональной политике научно обоснованной практики социальной защиты студенческой семьи, не разработанность подходов для решения данной задачи определили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Проблемной ситуацией для исследования послужило противоречие между необходимостью реализации на практике концептуальных и прикладных подходов социальной защиты студенческой семьи и отсутствием соответствующих теоретических и эмпирических разработок в области семейной политики разного уровня (федерального, регионального, местного).

Объектом исследования является студенческая семья. Предмет исследования - социальная защита студенческой семьи.

Целью настоящего исследования являются анализ и разработка концептуальных и прикладных подходов к социальной защите и помощи студенческой семье. Для ее достижения поставлены следующие задачи:

1) проанализировать понятие, специфику студенческой семьи, разработать ее типологию;

2) рассмотреть в историко-социологическом аспекте практику оказания социальной помощи студенческой семье в России;

3) обосновать необходимость проведения активной семейной политики в сфере социальной работы для решения проблем добрачного поведения студенческой молодежи;

4) выявить целесообразность и эффективность использования многообразных подходов в социальной защите студенческой семьи в зависимости от ее образа жизни.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

1) необходим пересмотр существующих определений студенческой и молодой семей, так как они содержат ряд противоречий смыслового, социального и правового характера;

2) требуется выделение студенческой семьи как нуждающейся в особой социальной защите и социальной помощи, что до сих пор не делалось ни наукой, ни обществом, ни органами государственной власти;

3) оказание мер социальной защиты и помощи студенческой семье обусловлено как личными трудностями студентов, так и общественной потребностью;

4) необходима активная социальная работа со студенческой молодежью на этапе ее подготовки к вступлению в брак;

5) эффективность концептуальных и прикладных подходов социальной защиты студенческой семьи детерминирована особенностями ее образа жизни.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования послужили работы отечественных ученых - социологов, педагогов, психологов, юристов, историков, этиков, управленцев, социальных работников в которых рассматриваются вопросы становления и функционирования семьи, основания для ее типологизации, проблемы взаимоотношений семьи с личностью и обществом, принципы и формы социальной защиты и помощи.

В качестве методологической основы в работе применяются аксиологический, системный, структурный и функциональный методы, широко используемые при анализе социальных институтов и малых групп (А.И. Антонов, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, О.В. Лармин, М.С. Мацковский, А.П. Скрипник, А. Уайтхед, А.К. Уледов, А.Г. Харчев, Е.И. Холостова, В.Я. Ядов и др.). При проведении исследования применялись специальные социологические методы - анкетного опроса, исторической реконструкции и аналогии, сравнительного анализа, анализа документов и их интерпретации.

При обработке эмпирических данных использовались методы группировки (простой группировки, перекрестной группировки), классификации, типологизации, сравнительный метод.

Эмпирической базой исследования послужили данные пилотажного и основного опросов членов студенческих семей. Пилотажный опрос проводился в 1996 г. в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева и Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева. Было опрошено 620 семейных студентов. Главной целью было уточнение генеральной совокупности объекта исследования. Тактическими задачами пилотажа являлось определение: степени дифференциации супругов в студенческих семьях по национальному, возрастному признакам и месту рождения; репродуктивных установок; жилищных условий. Кроме того, была апробирована программа исследования и ее инструментарий.

Основной опрос осуществлялся в 1997 г. во всех вузах Республики Мордовия с общим числом студентов дневного (очного) отделения 14 846 человек.

Объем генеральной совокупности позволил провести опрос на основе сплошной выборки. Отношение объема выборочной совокупности к объему генеральной совокупности равно 0,9745 (из 314 человек, имеющих студенческую семью, было опрошено 306). Информация, содержащаяся в анкетах, была отображена в цифровом массиве данных с основанием, равным 2, и обработана в среде Excel 7.0 для Windows 95 пакета прикладных программ Microsoft Office Professional. Максимальное соответствие генеральной и выборочной совокупностей, соблюдение процедуры опроса позволяют надеяться на высокую степень адекватности оценок и установок опрошенных и всей генеральной совокупности. Это в свою очередь дает основание говорить об объективности полученных результатов и выводов.

Кроме того, при формировании эмпирической базы исследования использовались нормативно-законодательные акты Российской Федерации и Союза ССР, Республики Мордовия, ряда других субъектов РФ; данные официальных федеральных и региональных статистических справочников; материалы ведомств, причастных к выработке и осуществлению молодежной и семейной политики, высших учебных заведений; публикации в научной литературе и средствах массовой информации.

В качестве источниковой базы были также использованы данные вторичного анализа результатов конкретных социологических исследований отечественных и зарубежных ученых в области названной проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1) впервые в Мордовии проведено всестороннее комплексное социологическое исследование студенческой семьи;

2) даны определения понятий «студенческая семья», «молодая семья» с учетом новых социально-экономических, политических и юридических реалий современной России;

3) разработана типология студенческих семей по критерию ориентации на помощь извне или на собственные силы и возможности в процессе семейной жизнедеятельности;

4) обоснованы концептуальные и прикладные подходы к социальной защите студенческой семьи;

5) разработаны направления включения вузов в разрешение проблем подготовки молодежи к браку.

Практическая значимость исследования. Обоснованные в диссертации положения могут быть использованы при принятии решений в области социальной работы с семьей, при формировании семейной политики, а также создании программ подготовки молодежи к будущей семейной жизни.

Выводы, сделанные в работе, представляют также интерес для администрации, профсоюзных и общественных организаций студентов вузов Республики Мордовия и будут способствовать выработке действенных мер социальной защиты нуждающихся групп студенческой молодежи.

Результаты анализа эмпирических данных могут служить базой для повторных социологических исследований по каждой из выделенных проблем жизнедеятельности студенческих семей.

Материалы исследования используются в преподавании учебных курсов кафедры социальной работы Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева - «Семьеведение», «Социальная этнография и демография», «Методика исследований в социальной работе», «Семейная конфликтология».

Апробация работы. Диссертация обсуждена кафедрой социальной работы Историко-социологического института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Материалы работы обсуждались на:

- Огаревских чтениях в 1996 - 1998 гг., проходивших на базе

Мордовского университета;

-1 Сафаргалиевских научных чтениях (Саранск, 1997);

- Меркушкинских научных чтениях (Саранск, 1997);

- научно-практической конференции Министерства социальной защиты Республики Мордовия (Саранск, 1999).

Они также использовались при чтении курсов лекций «Методика исследований в социальной работе», «Семейная конфликтология» для студентов Историко-социологического института Мордовского университета; в работе клуба «Молодая семья» при Совете по делам молодежи Администрации Ленинского района г. Саранска.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы 209 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Денисов, Сергей Борисович

Результаты исследования указывают и основные объекты приложения деятельности как самих супругов, так и государства. По мнению студентов, государственная политика в области студенческой семьи должна быть, прежде всего, направлена на устранение финансовых и жилищных проблем. В свою очередь супругам необходимо уделять более серьезное внимание сфере семьи, в частности, взаимоотношениям, повышению ответственности за воспитание ребенка и его будущее.

Подводя итоги, сформулируем основные выводы, сделанные нами на основе многофакторного анализа информации, собранной в ходе социологического исследования.

Первое. Студенческая семья как явление объективной реальности обладает достаточно общими признаками, сталкивается с характерными проблемами независимо от уровня своего материального положения, объема помощи, получаемой от родителей, и т.д. Она монолитна и по внутреннему содержанию. Опрос не выявил противоречий по основным вопросам в системе «муж - жена».

Второе. Студенческая семья принадлежит к неблагополучным в финансовом отношении типам семьи. Средняя оценка материального состояния студенческой семьи равна 2,54 балла (при min = 0, max = 5). При этом максимально возможную помощь практически каждая студенческая семья получает от родителей супругов. Без поддержки со стороны она не сможет в полной мере выполнять присущие ей функции.

Третье. Благополучие студенческих семей может быть достигнуто только совместными усилиями самих супругов и государства. Вузы в данном случае могут выступать как проводники политики государства в области социальной поддержки этих семей.

Родители супругов пока не могут рассматриваться нами как субъект повышения благополучия студенческих семей из-за отсутствия резервных средств вследствие тяжелого социально-экономического положения.

В целом наиболее перспективным направлением оказания поддержки и помощи студенческим семьям является предоставление супругам возможности для реализации своей энергии, знаний, сил. Во-первых, это позволит сделать помощь наиболее доступной. Во-вторых, произойдет концентрация сил и средств на одном участке, что будет способствовать достижению цели. В-третьих, предлагаемый подход -«ресурсосберегающий», так как не потребует привлечения значительных финансовых средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе многостороннего анализа жизнедеятельности студенческой семьи, изучения эмпирического материала, полученного автором в результате социологического исследования в вузах Республики Мордовия, а также изучения специальной литературы, данных статистики в диссертации сделан вывод об общественной необходимости оказания мер социальной помощи и поддержки студенческим семьям. Только в этом случае семья и ее субъекты смогут в полной мере выполнять возложенные на них обществом и государством функции. Вместе с тем, помощь студенческой семье со стороны различных социальных институтов должна сочетаться с усилиями самих супругов-студентов, направленными на улучшение социального и материального положения семьи.

В диссертации проведен анализ практически всех льгот и социальных выплат, которыми могла воспользоваться студенческая семья, начиная с советского периода в истории России и по настоящее время. Сделан вывод о том, что ранее ни общество, ни наука, ни государство не были готовы к выделению студенческой семьи как семьи, нуждающейся в социальной помощи и поддержке. Причем, несущественная материальная помощь, которая оказывалась, как правило, детерминировалась только наличием детей в семье и не зависела от особенностей образа жизнедеятельности и других факторов.

Сегодня деятельность органов федеральной и местной государственной власти, различных общественных объединений, а также и вузов в области социальной защиты студенческой семьи нам представляется явно недостаточной.

Характеризуя государственную семейную и молодежную политику в целом важно подчеркнуть, что в государственной системе не сложилось практики выделения специфических вопросов студенческой семьи в рамках решения общесоциальных задач. Довольно часто задачи государственной семейной и молодежной политики в отношении молодых и студенческих семей воспринимаются узко и в субъектах РФ. В работе сделан вывод о необходимости усиления социальной защиты таких семей, что обусловлено нарастающими кризисными явлениями во всех сферах современного российского общества. Наиболее перспективным в этом аспекте является принятие соответствующих решений и законодательных актов на федеральном, региональном и местном уровнях. Реализация данного комплекса мероприятий должна не только помогать семье выполнять свои основные функции, но и стимулировать их выполнение.

В диссертации рассмотрены на теоретическом уровне понятия «студенческая семья», «молодая семья». В соответствии с новыми социально-экономическими и правовыми реалиями дано свое определение термина «студенческая семья»: это семья, где оба супруга являются студентами дневного (очного) отделения высшего учебного заведения, а также неполная семья с детьми, в которой мать или отец является студентом дневного (очного) отделения высшего учебного заведения. Научно обоснована необходимость перехода от понятия «молодая семья» к понятию «молодежная семья». Дано определение молодежной семьи: это семья, в которой оба супруга моложе 30 лет, а также неполная семья с детьми, в которой мать или отец не достигли 30-летнего возраста.

В работе разработана типология студенческих семей по критерию ориентированности в процессе жизнедеятельности на собственные силы и возможности или (и) на помощь извне: на три основных типа:

- семьи, ориентирующиеся на собственные силы и возможности;

- семьи, ориентирующиеся на помощь родителей супругов;

- семьи, ориентирующиеся на помощь государства и (или) вуза; три смешанных типа:

- семьи, ориентирующиеся на собственные силы и возможности и помощь со стороны родителей супругов;

- семьи, ориентирующиеся на помощь государства и (или) вуза и на собственные силы и возможности;

- семьи, ориентирующиеся на помощь со стороны родителей супругов и помощь государства и (или) вуза. и один дополнительный тип:

- семьи, ориентирующиеся и на собственные силы и возможности, и на помощь со стороны родителей супругов, и помощь государства и (или) вуза.

Выделение социальной помощи, на основе предлагаемой типологизации, позволит в большей степени придерживаться принципа адресности, увеличит эффективность социальной помощи, положительно скажется на социальном самочувствии наиболее нуждающихся студенческих семей.

Исследование показало, что хотя система добрачного поведения студентов во многом отличается благоприятными факторами (широкий выбор брачного партнера, разнообразие форм совместного проведения досуга и т.д.), однако это не означает, что все проблемы по выбору будущего супруга снимаются. Далеко не все студенты обладают опытом, знаниями для выбора достойного партнера по браку, далеко не все сами ведут себя достойно и ответственно. Следовательно, не все обеспокоены за здоровье своих будущих детей, за семейное счастье. Поэтому постоянная целенаправленная социальная работа среди студентов является необходимой и общественно-значимой, так как службы (центры) планирования семьи не решат всех задач, которые стоят перед молодыми супругами.

Причем, специалистам по планированию семьи необходимо учитывать, что основные характеристики добрачного поведения (возраст, пол, образование, влияние родителей, место жительства, национальность, ориентация на семейные и внесемейные ценности) обладают комплексными и системными связями.

Автор указывает, что для реализации и оптимизации высокого «качественного» потенциала студенческих браков необходимо формирование ясной и реальной государственной семейной политики, которая органически включила бы в себя республиканские и областные семейные политики. Причем, в вузах необходимо иметь программы подготовки молодежи к браку. В широком плане данные программы должны формировать фамилистическую культуру, этику супружества и родительства, психологию и психогигиену сексуальной жизни в браке, санитарно-гигиенические и медицинские установки здорового образа жизни семьи, положительные установки на брак, семью, родительство.

В исследовании отмечается, что на современном этапе многообразие концептуальных и прикладных подходов к социальной защите студенческой семьи детерминировано особенностями ее образа жизни. Автор считает, что основным концептуальным подходом в решении вопросов, связанных с социальной защитой студенческой семьи, является разработка семейной политики и ее реализация на разных уровнях (федеральном, региональном, вузовском). Прикладные подходы оказания помощи и социальной защиты разнообразны по форме, масштабу, времени. Данная группа подходов, во-первых, осуществляет на практике семейную политику, а, во-вторых, она динамична в зависимости от типа и образа жизни студенческих семей. В диссертации выделены следующие прикладные подходы, которые являются наиболее реальными: адресность, своевременность, принцип активизации, профилактичность, адекватность проблеме, доступность. Данные подходы включают как выделенные меры и направления помощи, так и их совокупность (экономические, жилищные, правовые, психологические, воспитательные, реабилитационные, релаксационные и т.д.).

Сделан вывод о том, во-первых, студенческая семья как явление объективной реальности обладает достаточно общими признаками, сталкивается с характерными проблемами независимо от уровня своего материального положения, объема помощи, получаемой от родителей, и т.д. Она монолитна и по внутреннему содержанию.

Во-вторых, студенческая семья принадлежит к неблагополучным в финансовом отношении типам семьи. При этом максимально возможную помощь практически каждая студенческая семья получает от родителей супругов. Без поддержки со стороны она не сможет в полной мере выполнять присущие ей функции.

В-третьих, благополучие студенческих семей может быть достигнуто только совместными усилиями самих супругов и государства. Вузы в данном случае могут выступать как проводники политики государства в области социальной поддержки этих семей.

Родители супругов, в своем большинстве, пока не могут рассматриваться нами как субъект повышения благополучия студенческих семей из-за отсутствия резервных средств вследствие тяжелого социально-экономического положения.

В-четвертых, разнообразные возможности вузов в сфере подготовки студенческой молодежи к браку сегодня используются недостаточно.

На наш взгляд, материалы диссертационной работы могут быть широко использованы органами власти всех уровней при разработке основных направлений государственной молодежной политики в аспекте социальной защиты студенческой и молодой семьи.

Особо следует выделить вузы республики. Как отмечает ректор Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Н.П. Макаркин, «в условиях продолжающегося экономического кризиса в стране вопросы социальной защиты студентов и их семей ., улучшение условий . учебы, отдыха, жилищного обеспечения и медицинского обслуживания обрели особую остроту» (33, 100). Весьма перспективным видится ориентир на основные положения и выводы диссертационного исследования при разработке администрацией, профсоюзными и общественными организациями студентов социальных программ поддержки как студенчества в целом, так и отдельных его категорий и групп в частности.

В дальнейшем наиболее перспективным направлением в изучении рассматриваемых проблем представляется разработка системы социальной защиты и поддержки студенческой семьи, содержащей перечень конкретных и действенных мер. В связи с этим требуется дополнительное изучение и проработка вопроса типологизации студенческих семей по критерию нуждаемости в социальной помощи и поддержке в зависимости как от внутренних, так и от внешних факторов.