Социальная защита врачей как профессиональной группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат медицинских наук Гребенюк, Максим Олегович

  • Гребенюк, Максим Олегович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 173
Гребенюк, Максим Олегович. Социальная защита врачей как профессиональной группы: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гребенюк, Максим Олегович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава Ш. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Условия профессиональной деятельности и оплата труда 42 врачей

3.2. Представления врачей о социальной защищенности 58 (по результатам интервью)

3.3. Проблема защищенности врача в ситуации врачебной 75 ошибки

3.4. Профессиональные союзы медицинских работников как социальные субъекты защиты их прав

3.5. Социальное партнерство страхователей, медицинских 115 ассоциаций и этических комитетов в защите прав врачей ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138 Выводы 146 Практические рекомендации 149 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная защита врачей как профессиональной группы»

Актуальность темы исследования. Реформа отечественного здравоохранения ставит своей целью повышение качества медицинского обслуживания населения, переход к более высоким стандартам охраны здоровья (Отчет Минздравсоцразвития, 2008). Однако общей отличительной чертой всех документов по этим вопросам является отсутствие внятной социальной программы повышения уровня жизни и расширения стимулов к качественной работе самих врачей. Только в Национальном проекте «Здоровье» предусматривались меры по повышению уровня оплаты труда врачей, но - только оплаты, и то не всех, а только участковых терапевтов. Очевидно, сохраняется старый подход, согласно которому профессия врача престижна сама по себе и не нужно предпринимать со стороны государства дополнительных усилий, чтобы привлечь людей к занятиям ею. В действительности, отношение к медицинским профессиям в обществе значительно изменилось. Уровень оплаты труда у них - один из самых низких среди структурированных профессиональных групп (Прошин В.А., 2008), возможность получения доходов за счет частной практики ограничена спросом (Бармина Т.В., 2009), условия жизни — весьма скромные (Российское здравоохранение: мотивация врачей и общественная доступность. 2008). А в общественном сознании образ врача формируется негативными материалами СМИ (Кузнецов А.В. 2009) и сообщениями о врачебных ошибках, проступках и преступлениях (Мохов А.А., 2004). Пациенты воспринимают все просчеты и недоработки реформы здравоохранения как личные проступки врачей, с которыми они контактируют непосредственно: очереди в поликлиниках, плохое обеспечение стационарных больных, необходимость прибегать к платным услугам и т.п. Отсюда - усиление психологической нагрузки на врачей. Кроме того, они испытывают информационные перегрузки в связи с интенсивным расширением номенклатуры JIC и внедрением в медицину новых биотехнологий. Все это, в сочетании с традиционными рисками медицинской профессии дает право говорить о необходимости специальных мер по социальной защите врачей, при этом следует различать правовую и социальную защиту — первая является составной частью второй. Именно поэтому данная проблема должна решаться в категориальном поле социологии медицины, а не медицинского права.

Если о юридической защите прав врачей в последнее время говорят все активнее (Сергеев Ю.Д., Мохов А.А., Файнштейн А.В., Андреев А.А., Афанасьева О.А., Эртель JI.A. и др.), то проблеме социальной защиты уделяют значительно меньше внимания (Петров В.И., Боязитова А.Н., Кузнецов А.В., Сергеева Н.В., Бармина Т.В.). Отечественная социология медицины рассматривает проблему социальной защиты медицинских работников в тесной взаимосвязи с проблемой защиты прав пациентов (Решетников А.В., Ефименко С.А., Фирсова И.А., Деларю В.В.). Такой подход учитывает традиции отечественной биоэтики, согласно которым существует единая система взаимоотношений «врач — пациент», которую необходимо анализировать как целостность (Юдин Б.Г., Силуянова И.В., Тищенко П.Н., Седова Н.Н., Власов В.В.). Но исследовательские предпочтения все равно отдаются проблеме защиты прав пациентов, даже термин «автономия» связывается с пациентом, но, практически, никогда - с врачом.

Более того, в Национальном проекте «Здоровье», где сформулированы первые, пока еще дискретные и непоследовательные, мероприятия по социальной защите медицинских работников (повышение заработной платы отдельным категориям, улучшение условий труда), эти мероприятия не вписаны в контекст социальной защиты, сам термин не упоминается. Видимо, представления о том, что врач сам является защитником людей от болезней и страданий, мешает понять его собственные потребности в социальном внимании и заботе.

В западной социологии медицины проблема социальной незащищенности врача не стоит так остро, потому что, по крайней мере, экономический протекционизм данной профессиональной группе традиционно обеспечен, а СМИ последовательно поддерживают престиж профессии. Но вопросы права врача на принятие свободных решений, защиты его от необоснованных претензий пациентов стоят так же остро, как и в нашей стране. Западная социология медицины решает их в контексте исследований медицинских профессий (Freeman J., Freidson Е., Greenley J., Kronenfeld J J. Parsons Т., Pescosolido B.A.).

Низкая степень разработанности проблемы социальной защиты врачей как профессиональной группы позволяет говорить об актуальности данной темы и перспективности ее научной разработки.

Цель исследования — выяснить потребности российских врачей в социальной защите и разработать рекомендации по ее осуществлению.

Данная цель достигается решением следующих исследовательских задач: на материале социологического исследования выяснить характер условий профессиональной деятельности и оплаты труда врачей; проанализировать представления врачей о социальной защищенности по результатам интервью; изучить проблему защищенности врача в ситуации врачебной ошибки; показать роль государства в социальной защите врачей; рассмотреть деятельность профессиональных союзов медицинских работников как социальных субъектов защиты их прав; разработать рекомендации по организации социального партнерства страхователей, медицинских ассоциаций и этических комитетов в защите прав врачей.

Объект исследования - врачи как незащищенная социальная группа. Предмет исследования - социальная защита врачей как профессиональной группы.

Гипотеза исследования. Врачи представляют собой специфическую профессиональную группу, имеющую квалификационные (по отношению к другим медицинским работникам) и телеологические (по отношению к любым другим профессиональным группам) отличия. Их деятельность связана с высокой степенью нервно-психического и физического напряжения, исключительной социальной ответственностью, необходимостью большого объема специальных знаний и умений, способностью к их творческому применению, с постоянными рисками. Врач выполняет свои профессиональные функции вне зависимости от места и времени. Результаты работы врача имеют непосредственный социальный эффект, от которого во многом зависит не только жизнь конкретных людей, но и стабильность общества в целом. Все это позволяет говорить о том, что представители данной профессиональной группы имеют особую ценность для общества.

В то же время, условия их труда, материальное обеспечение, условия повышения квалификации, моральный статус в глазах пациентов не соответствуют их социальной значимости. Низкий уровень финансирования, неразработанность юридических норм профессиональной деятельности, негативное отношение СМИ - все это позволяет говорить о низком уровне социальной защищенности врачей. Для того, чтобы тенденция падения престижа врача в обществе не стала необратимой, необходимо определить доступные способы его социальной защиты, распределение функций между субъектами этой защиты и конкретные меры по ее реализации. Это можно сделать на материале комплексного социологического исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые врач рассматривается как объект социальной защиты, определяются необходимые и достаточные условия создания системы такой защиты и функции осуществляющих ее субъектов.

Диссертант выяснил, что профессия врача, обладая высоким социальным смыслом, в правовом отношении остается, практически, не 6 защищенной со стороны государства. Оно, частично, передает свои функции другим социальным субъектам, а в остальном - ограничивается принятием законов, которых, во-первых, недостаточно, а, во-вторых, выполнение их слабо контролируется.

Диссертант на основе комплексного социологического исследования доказал, что врачи являются незащищенной профессиональной группой в силу нескольких причин - экономических, юридических и специфически профессиональных. Главным гарантом прав врачей выступает государство, но в соответствующих документах государственного уровня врачи как незащищенная группа не рассматриваются.

Диссертант показал, что ограниченные представления врачей о смысле социальной защищенности и наличие большой группы альтруистов в профессии делает необходимым привлечение других социальных субъектов к обеспечению их прав и свобод, достойного уровня жизни и чувства удовлетворенности профессиональной деятельностью. При этом такими институализированными социальными субъектами выступают государство и профсоюзы, а неинституализрованными - общественные организации самих врачей и независимые этические комитеты ЛПУ.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Социальную защищенность большинство врачей понимают как возможность в случае необходимости получить медицинскую и иную помощь для себя и своих родных и близких от своего медицинского учреждения и других коллег по профессии. В таком контексте социальная защищенность служит для них мотивом профессиональной деятельности.

2. Большинство врачей считает необходимым расширить социальный пакет для медиков, предусмотрев в нем санаторно-курортное лечение, рекреацию, оказание дорогостоящей медицинской помощи и др. Молодые врачи, в основном, убеждены в необходимости повышения зарплат, за исключением программ жилищного строительства, которые, по их мнению, могут входить в социальный пакет.

3. В профессиональной медицинской деятельности избежать врачебных ошибок невозможно. Специалисты и представители следственных органов считают, что их количество можно снизить, если ввести обязательное страхование врачебной ошибки. Пациенты считают, что количество врачебных ошибок можно снизить, улучшив условия труда врачей.

4. Среди медицинских работников сохраняются позитивные ожидания по поводу способности профессионального союза защитить их права, несмотря на то, что ни правовой, ни экономической поддержки они от него не получают в том объеме, который необходим.

5. Врачи относятся к своим ассоциациям как к потенциальным защитникам их прав, но механизм защиты прав врачей медицинскими ассоциациями разработан пока недостаточно: их заключения не имеют юридической силы в судах, они не признаются партнерами в выработке экономической стратегии здравоохранения. Несколько большее влияние имеют независимые этические комитеты ЛПУ - их заключения могут приниматься судами, хотя все зависит от позиции судьи. Но врачи пока редко прибегают к помощи этических комитетов для решения профессиональных проблем.

Методологическая база исследования представлена классическими работами по социологии медицины ( А.В.Решетников, Talcott Parsons, Marshall Becker, David Mechanic и др). Диссертант обращался к методологии экономической социологии при обсуждении вопроса о роли государства в социальной защите врачей (Котлер Ф., Герасименко В.В., Малахова Н.Г.) и к юридической социологии при анализе юридической защиты данной профессиональной группы (Мохов А.А., Сергеев Ю.Д., разработки определения «медицинская услуга». Проблема социальной защищенности интерпретировалась в соответствии с концепцией защиты прав человека (Седова Н.Н., Петров А.В., Силуянова Т.В., Щепин О.Д.).

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования как структурно-функциональный анализ и системный подход.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Исследование позволило выяснить степень социальной незащищенности врачей как профессиональной группы по юридическим, экономическим, праксеологическим и этическим критериям. Выяснена недостаточность роли государства в социальной защите врачей, ограниченность роли профессионального союза, предложена в качестве перспективной модель социальной защиты врачей на основе социального партнерства страховых компаний (страхование профессиональной ответственности), медицинских ассоциаций и этических комитетов ЛПУ.

В связи с этим результаты исследования могут быть использованы в разработке Закона РФ о страховании профессиональной ответственности медицинских работников, в корректировке социальной политики в регионах в сфере здравоохранения, в детализации тактики профсоюзного движения, при организации этических комитетов ЛПУ, положения о которых должны включать задачи социальной защиты врачей и других медицинских работников.

Материалы исследования могут быть использованы в курсе социологии медицины, биоэтики, медицинского права, экономики здравоохранения, охраны здоровья и организации здравоохранения.

Апробация диссертации проходила на научных форумах различных уровней (Москва, 2007, 2009, Пенза, 2008, Саратов, 2009, Волгоград, 2007,

2009 и др.). По материалам исследования разработано методическое пособие для факультета постдипломного образования Волгоградского государственного медицинского университета «Социальные права медицинских работников» (2009). Практическое применение результатов 9 исследования закреплено двумя Актами внедрения. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка литературы (167 источников). В Приложении представлены образцы анкет и программа исследования. Объем работы - 161 страница.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Гребенюк, Максим Олегович

ВЫВОДЫ

1. В среднем затраты времени на получение профессионального медицинского образования составляют 9 лет. Средняя заработная плата опрошенных врачей составила примерно 8000 рублей в месяц. Дифференциация ее размеров является умеренной: зарплата наиболее высокооплачиваемой децильной группы врачей превышает наименее оплачиваемую децильную группу в 4 раза. Для абсолютного большинства врачей (3/4) характерна занятость на одну полную ставку. На полторы ставки чаще работают врачи ЦРБ — 39% и в больницах — 22%, причем мужчины в 2 раза чаще, чем женщины, работают на полторы ставки. Основная группа врачей (41%) оценивают свой рабочий день как очень загруженный, считают, что его загрузка превышает планку в 100%. Примерно у 1/3 врачей фактическое время работы превышает установленное от 1 до 10 часов. Еще треть врачей фактически работают с превышением установленного более чем на 10 часов. В то же время ради дополнительного заработка готовы больше работать 49% респондентов.

2. Большинство врачей считает, что интенсивность их труда либо иногда (44%), либо часто (14%) превышает имеющиеся возможности. Только 10% не чувствуют усталости после окончания рабочего дня, абсолютное большинство такую усталость чувствуют, причем 16%, по их оценкам, очень сильно устают. Только 15% респондентов считает, что их труд оплачивается по справедливости, еще четверть считают, что это бывает иногда, большинство же (57%) дает твердые отрицательные оценки.

3. Больше всего не устраивает врачей несоответствие заработка трудовому вкладу (63%), в то же время четкого линейного влияния размера заработка на уровень удовлетворенности работой не обнаружено. Поэтому условия труда и уровень его оплаты позволяют отнести врачей к слабо защищенной профессиональной группе.

4. И специалисты, и неспециалисты согласны, что врачебной ошибкой можно считать действие, имеющее негативный эффект для здоровья пациента, который, однако, не зависит от врача. Врачебную ошибку участники проведенной диссертантом фокус-группы отличают от преступления или некачественного оказания медицинской помощи. Все

147 участники согласны, что избежать врачебных ошибок невозможно. Специалисты и представители следственных органов считают, что их количество можно снизить, если ввести обязательное страхование врачебной ошибки. Пациенты считают, что количество врачебных ошибок можно снизить, улучшив условия труда врачей. Все единодушны в том, что высокий уровень профессионализма гарантирует снижение числа врачебных ошибок.

5. Причинами врачебных ошибок участники фокус-группы считают: отсутствие системного подхода в постановке диагноза (недообследование, нарушение логики принятия решений, необращение за консультацией к другим специалистам); избыточную диагностику и избыточную лекарственную терапию (в том числе не соотнесенную с системным представлением о пациенте и его состоянии); недостаточную квалифицированность медперсонала (в тех случаях, когда ошибка исправлена, при необратимых последствиях неквалифицированность трактуется как преступление).

6. Пациенты, пострадавшие от врачебных ошибок, склонны все их характеризовать как правонарушения, но согласны, что возмещение ущерба может быть предоставлено страховой компанией, а не врачом или ЛПУ. Страхование профессиональной ответственности признается оптимальным вариантом защиты прав врача в ситуации врачебной ошибки.

7. Правам пациентов и обязанностям медицинских работников посвящены 17 статей «Основ законодательства об охране здоровья граждан», за нарушение которых предусмотрены различные формы ответственности (административная, дисциплинарная, гражданско-правовая, уголовная). Интересы врачей отстаивают лишь 5 статей (в части трудового и гражданского кодекса), но отсутствуют специальные статьи, гарантирующие права врача.

8. Сохраняются прежние патерналистские ориентации в отношении профсоюзов. Они расцениваются, преимущественно, как источник льгот. Это

148 объясняется тем, что большинство членов профсоюза находятся в возрасте, позволяющем им помнить профсоюзные организации времен СССР. Протестные настроения выражены слабо. Это связано, в основном, со спецификой профессии, о которой говорилось в предыдущих разделах работы. Потребность в существовании профсоюзов высока. Это связано не только с трудовыми интересами коллективов и отдельных работников, но и со спецификой данной социальной группы, в которой принята строгая иерархическая подчиненность. В сфере профсоюзной деятельности иерархические преграды снимаются и люди чувствуют себя единым коллективом. Групповая идентичность на уровне профсоюзной деятельности выражена очень сильно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Государство должно учитывать риск повышения властного ресурса медицины в ситуации социальной незащищенности врачей. Это еще один аргумент в пользу оптимизации им своих функций в сфере правовой и экономической политики в здравоохранении.

2. Юридический статус врача, несомненно, следует повысить путем создания государственных и региональных законов, в которых более четко должны регламентироваться медицинская практика и защита его прав как гражданина, выполняющего чрезвычайно важную роль в обществе и имеющего существенное значение в сохранении жизни и здоровья населения.

3. Поскольку ни ассоциации, ни этические комитеты пока не обладают действенными механизмами защиты юридических, экономических, моральных и других прав врачей, можно предложить им объединить свои усилия с теми социальными субъектами, у которых эти механизмы есть, но которые не имеют непосредственного отношения к профессиональной группе врачей — со страховыми компаниями.

4. Распределение функций между этими субъектами можно представить так:

Страховые компании осуществляют страхование профессиональной ответственности, согласно договорам;

Медицинские ассоциации осуществляют информационные и организационные мероприятия по страхованию среди медицинских работников, а также могут выступать заказчиками страховых услуг.

Этические комитеты ЛПУ проводят экспертизы страховых договоров и экспертизу страховых случаев в досудебных случаях.