Социально-демографические процессы в Кировской области в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Русских (Чернышева), Наталья Викторовна

  • Русских (Чернышева), Наталья Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Киров
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 220
Русских (Чернышева), Наталья Викторовна. Социально-демографические процессы в Кировской области в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Киров. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Русских (Чернышева), Наталья Викторовна

Введение.

Глава I. Демографические процессы в Кировской области в годы Великой

Отечественной войны.

1. 1 Динамика численности населения Кировской области в 19411945 гг.

1. 2 Процессы естественного движения населения региона в военные годы.

1. 3 Механическое движение населения Кировской области в годы Великой Отечественной войны.

Глава II. Влияние войны на социальное положение тылового населения (на материалах Кировской области).

2. 1 Жилищно-бытовые проблемы населения тыла и пути их решения.

2. 2 Обеспечение медико-санитарного обслуживания в годы Великой

Отечественной войны.

2. 3 Социальное обеспечение населения Кировской области в 1941-1945 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-демографические процессы в Кировской области в годы Великой Отечественной войны»

Актуальность исследования.

Распад СССР в начале 1990-х гг. породил в образовавшихся на постсоветском пространстве государствах тяжелый политический* и социально-экономический кризис. Исключением не стала и Россия. Вследствие затянувшихся реформ большинство населения оказалось за чертой бедности. Сложное социальное положение преобладающей части населения не могло не сказаться на демографической ситуации. С 1992 г. началось стабильное сокращение численности населения страны, а низкий уровень рождаемости способствовал его демографическому старению.

Лишь в начале XXI века власть стала уделять внимание демографическим проблемам. В 2000 г. была утверждена «Концепция демографического развития Российской Федерации до 2015 г.», а в 2007 г. «Концепция^ демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г.»1. Вопросами демографического развития стали заниматься и на региональном* уровне . Механизм реализации демографической' и социальной политики предполагает осуществление целого * комплекса4 мероприятий, одним из которых является, развитие научных исследований в сфере народонаселения. Такие исследования позволят найти исторические аналогии и использовать эффективные методы решения демографических проблем, апробированные в прошлом.

Само развитие народонаселения характеризует систему общественных связей с воспроизводством населения как его подсистему. Это позволяет проводить, социально-демографические обследования, которые включают в< себя изучение демографических процессов,и социального положения г населения . Исходя из выше сказанного, под социально-демографическими процес

1 Указ Президента РФ «Концепция демографического развития Российской Федерации до 2015 г.» от 10 января 2000. № 24; Указ Президента РФ «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» от 9 октября 2007. № 1351.

2 Закон Кировской области «Об областной целевой программе «Демографическое развитие Кировской области на 2008-2010 гг.» от 8 октября 2007. № 172-30.

3 Народонаселение. Энциклопедический словарь / Ред. А. П. Горкин. М., 1985. С. 467. сами следует понимать взаимно обусловленные изменения социально-бытовой и демографической ситуации. Для этих процессов характерны следующие черты: динамичность, историчность и комплексность. Субъектами, воздействующими на эти процессы, являются государство, общество и человек. Природа как объективное начало также оказывает определенное воздействие.

Великая Отечественная война явилась важнейшей вехой в многовековой истории России. Научные исследования прошлых лет, расширенная источни-ковая база позволяют историкам обратиться к рассмотрению тех проблем, которые до сих пор не являлись предметом специального исследования. Социально-демографические процессы необходимо рассматривать через призму исторических событий, что будет способствовать всестороннему анализу общественно-исторического развития1.

Объектом диссертационного исследования является* народонаселение Кировской области в годььВеликой Отечественной войны.

Предметом исследования»являются социально-демографические процессы в Кировской, области в 1941—1945 гг., основные тенденции развития, их качественные и количественные характеристики.

Территориальные рамки охватывают Кировскую-область с учетом« административно-территориальных изменений, которые произошли в годы Великой Отечественной войны. В связи с принятием- 5 декабря 1936 г. новой Конституции в административно-территориальном делении СССР были проведены изменения, в.результате которых Кировский край был переименован в. область, а Удмуртская* АССР получила статус самостоятельной админист-ративной-единицы. Вторжение немецких войск и дальнейшая оккупация ряда районов перекроили карту советского государства. Административно-территориальные преобразования затронули и тыловые районы страны.

В начале 1941 г. территория Кировской области увеличилась. На основании Указов Президиума- Верховного Совета РСФСР от 17 января и

1 Шелестов Д. К. Историческая демография. М., 1987. С. 85.

22 марта- 1941 г. к Кировской области были присоединены Опаринский, Лальскиши Подосиновский; районы Архангельской области1. В январе 1941 г. путем разукрупнения Кировского, Верховинского, Халтуринского районов был образовангМедянский районч В^'первыйшериод войны административно-территориальные преобразования касались в основном статуса- некоторых населенных пунктов; Кировской области. В список городов были, включены Вятские Поляны, статус рабочих поселков; получили 9 сел. В 1944-1945 гг. рабочими поселками стали села Каринторф, Стрижи, Медведский, Лянгасо-во, городами - Зуевка, Мураши, Луза. «Появление» новых городов и рабочих поселков связано с размещением1 в них или; созданием заводов, а также увеличением объемов производства местных предприятий, направленных" на добычу полезных ископаемых И' использование ресурсов,' в основномлеса. Росту также - способствовало их расположение на линиях транспортной системы области (большинство таких населенных пунктов являлись, железнодорожными? станциями или через: них проходила железная, дорога,, автомобильный, тракт). • • .'■■•.; . ■'."'•■ - •

На завершающем этапе1 войны увеличилось, до- 60 и количество: районов области; В? 1944" г. путемфазукрупнения, был; образован Мухинский район; а в^ 1945 г. - Буйский, Корляковский, Новотроицкий, Порезский, Рожкинский районы (Таблица № 1 Приложение 1); '

Хронологические рамки , определены периодом; Великой' Отечественной войны. 1941 -1945 гг. — важнейший этап в- истории, российского государства, и общества, когда' стоял вопрос о возможности дальнейшего их. существования.

Степень изученности темы. V Великая Отечественная! война, всегда привлекала, и будет привлекать внимание отечественных и зарубежных исследователей: Постоянный, интерес

1 Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О перечислении Опаринского района Архангельской области в состав Кировской области» от 17 января 1941 г. // Правда.1941. № 16. 18 января.С. 1; Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «О перечислении Подосиновского и Лальского районов Архангельской области в состав Кировской области» от 22 марта 1941 г. // Кировская правда. 1941. № 70.23 марта. С. 1.

2 РСФСР. Административно-территориальное деление. 1942 г. Справочник. М., 1942. С. 140. к истории минувшей войны обуславливает постановку новых исследовательских задач. Анализ социально-демографических процессов в годы войны является одной из таких задач.

Историографию по теме работы можно классифицировать в соответствии с проблемно-хронологическим подходом на следующие группы:

1. Работы обобщающего характера по истории Великой Отечественной войны. Указанная группа включает в себя исследования как всесоюзного масштаба, так и краеведческой направленности. В советский период учеными было написано множество работ по истории минувшей войны, большинство из них посвящены изучению боевых действий, подвигов советских войнов, преимуществ советской модели экономики, а также роли рабочих и крестьян в победе над фашизмом1. В советский период был накоплен большой запас фактических знаний, имеющих важное значение и по сей день.

Не угасает интерес к истории Великой Отечественной войны и у совре- t менных исследователей. Начиная с 1990-х гг., было опубликовано большое количество обобщающих работ, в которых были поставлены новые исследовательские задачи, дана иная оценка ряда исторических событий2.

Ряд зарубежных историков в рамках изучения истории СССР и Второй мировой войны рассматривали особенности социально-экономического развития в годы войны3. Однако зарубежные исследователи (John Barber и Mark Harrison) ссылаются, как правило; на сведения отечественных ученых.

Арутюнян Ю. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1970. 466 е.; Великая Отечественная война Советского Союза. 1941-1945 гг. Краткая история / Ред. П.Н.Поспелов. М., 1965. 621с.; Вторая мировая война: краткая история / Междунар. редкол.: П. А. Жилин и др. М., 1984. 560 е.; История Великой Отечественной войны Советского Союза: в 6 т. / Отв. ред. Г. А. Арбатов. М., 1965; История Второй мировой войны 1939-1945 гг.: в 12 т. / Гл. ред. кол. А. А. Гречко и др. М., 1973-1982; Митрофанова А. В. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971. 575 е.; Советские Вооруженные Силы: История строительства. М., 1978. 516 е.; Советский тыл в Великой Отечественной войне: в 2 кн. Кн. 2. Трудовой подвиг народа / Под общ. ред. П. Н. Поспелова. М., 1974. 367 е.; и др.

2 Вылцан М. А. Крестьянство России в годы Большой войны 1941-1945 гг. Пиррова победа. М., 1995. 179 е.; Геллер М. Я., Некрич А. М. Утопия у власти. История Советского Союза с 1917 г. до наших дней: в 3 кн. Кн. 1. Социализм в одной стране. М., 1995. 499 е.; Россия и СССР в войнах XX века. Потери Вооруженных Сил: историко-статистическое исследование / Под общ. ред. Г. Ф. Кривошеева. М., 2005. 712 с.

3 Боффа Дж. История Советского Союза: в 2 т. Т. 2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941-1964 гг. Пер. с итал. М., 1994. 632 с ; Верт А. Россия в войне 1941-1945 гг. Пер. с англ. М., 1967. 774 е.; Travis L. Crosby. The impact of civilian in the Second World War. London, 1986.

176 p.; John Barber and Mark Harrison. The soviet home front 1941-1945. A social and economic history of USSR in World War II. London and New York, 1991. 252 p.

Среди краеведческой литературы необходимо отметить работы В. А. Бердинских, Г. Г. Загвоздкина, Е. В. Кирюхиной, В. И. Клкжина, П. Е. Козлова, И. П. Рогожкина, анализирующие вклад кировчан в победу над Германией, описывающих нелегкую жизнь в тылу эвакуированного и местного населения1.

Для исследователя важно было изучить структуру и механизм деятельности государственных и местных органов власти, в которых за годы войны произошли изменения. В диссертации использованы работы Ю. А. Перчикова, А. М. Спицына, анализирующие функционирование различных органов власти в 1941-1945 гг. Их использование помогает более полно осветить механизм осуществления социальной и демографической политики государства2.

Особую-категорию составляют работы, авторы которых в годы войны занимали высокие государственные посты3. Эти исследования во многом специфичны. Они обобщают опыт практической деятельности, содержат большой фактический материал, но в то же время не лишены идеологической окраски.'В целом обобщающие исследования составляют основу исторических знаний,о Великой Отечественной войне.

1 Берлинских В. А. Народ на войне. Киров, 1996. 156 е.; Загвоздкин Г. Г. В битве за Отечество: 1941-1945 гг. // Энциклопедия земли Вятской. Откуда мы родом?: в 10 т. Т. 4. История. Киров, 1995. С. 393-401; Загвоздкин, Г. Г. Некоторые изменения в составе населения Кировской области в 1941-1945 гг. // История и культура Волго-Вятского края (к 90-летию Вятской ученой архивной комиссии). Тезисы докл. и сообщ. к межрегион. науч. конф. 18-20 октября 1994 г. Киров, 1994. С. 258-259; Кирюхина Е. В. Движение и состав населения Кировской области по данным Всесоюзных переписей // Проблемы исторической географии и исторической демографии Европейского Севера России. Тезисы докл. науч. конф. 17-18 сентября 1992 г. Сыктывкар, 1992. С. 39-40; Кирюхина Е. В. Патриотический подвиг кировчан в годы Великой Отечественной войны // Сб. науч. статей. История Вятского края конца XIX-пер. пол. XX вв. Киров, 1998. С. 75-85; Кировчане в Великой Отечественной войне / Сост. В. И. Кпюкин. Киров, 1976. 364 е.; Козлов П. Е. Вклад кировчан в победу над фашизмом // Тезисы докл. и сообщ. к науч. конф. «Вятская земля в прошлом и настоящем». Киров, 1989. С. 97-98; Козлов П. Е. Все для фронта. Город Киров. 1941-1945 гг. Киров, 2005.207 е.; Козлов П. Е. Киров против Гитлера. Вятский край: хроника войны 1941-1945 гг. // Военно-исторический журнал. 2001. № 5. С. 49-52; Рогожкин И. П. Экономика Кировской области в годы Великой Отечественной войны // «Вятская земля в прошлом и настоящем». Материалы III науч. конф., посвящ. 50-летию Победы в Великой Отечественной войне: в 5 т. Т. 1. Киров, 1995. С. 162-165.

2 Перчиков Ю. А. Местные органы государственной власти Волго-Вятского региона в 1941-1945 гг. // Россия в 1941-1945 гг.: проблемы истории и историографии. Межвуз. сб. науч. статей. Самара, 1995. С. 82-95; Перчиков Ю. А. Советы Волго-Вятского региона РСФСР. 1941-1945 гг. Самара. 1992. 145 е.; Спицын А. М. Чрезвычайные органы советского государства в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1955. №2. С. 30-43.

3 Вознесенский Н. А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. М., 1948. 191 е.; Зверев А. Г. Записки министра. М., 1973. 270 с.

2. Исследования, затрагивающие область демографических процессов в годы войны. Специфика данной группы работ заключается в том, что они создавались в результате двух взаимосвязанных процессов: становления научно-методологической основы демографии и развития исторической науки. Кроме того, необходимо отметить, что демографические процессы различны по своему содержанию, характеру протекания и другим аспектам, поэтому этапы их научного осмысления тоже различны. Учитывая эту специфику, автор предлагает периодизацию для общих демографических работ, и конкретизирует научные исследования отдельных процессов.

Развитие научных исследований демографических процессов в годы войны можно разделить на два этапа: 1960-е-сер. 1980-х гг. и с сер. 1980-х и до современности.

В 1960-е гг. стали появляться научные работы, посвященные вопросам населения СССР.1 в них рассматривались проблемы численности и состава населения Советского Союза, однако в условиях отсутствия возможности работы со сведениями демографической статистики 1941-1945 гг., анализировались лишь данные переписей -1939-1959 гг. Таким образом, годы войны как важнейший этап демографической истории страны фактически не исследовался.

В этот же период были изданы общие научно-методологические исследования, затрагивающие проблемы народонаселения, служившие основой развития демографической науки2. Ученые дали классификацию демографических процессов и проанализировали способы их изучения.

С сер. 1980-х гг. происходит переосмысление ряда исторических событий, что дало импульс появлению новых исследований в сфере исторической демографии. Ученые на страницах различных научных сборников и журна

1 Вылцан М. А. Численность и состав сельского населения СССР за 50 лет // История СССР. 1967. №6. С. 43-58; Максимов Г. М. Движение и состав населения СССР // История СССР. 1961. № 1. С. 28^18; Родина Е. Как исчисляются коэффициенты детской смертности // Вестник статистики. 1961. №4. С. 70-72; Ур-ланис Б. Ц. История одного поколения (социально-демографический очерк) М., 1968. 268 с

2 Вишневский А. Г. Демографическая революция. М., 1976. 240 с.; Переведенцев В. И. Методы изучения миграции населения. М., 1985.232 с.; Слесарев Г. А. Демографические процессы и социальная структура социалистического общества М., 1978.222 с.; Урланис Б. Проблемы динамики населения СССР. М., 1974.335 с. лов рассматривают проблему демографических последствий войны, так называемого «демографического эха»1. Возросший интерес был подкреплен изданием в 1985 г. энциклопедического словаря-«Народонаселение», в котором был представлен комплекс научных знаний о народонаселении, раскрыт понятийный аппарат демографической науки2.

Наиболее полной и глубокой по своим исследовательским задачам стала вышедшая в 1985 г. работа Л. Е. Полякова «Цена войны. Демографический аспект». Автор стремился показать влияние войн на изменение демографической ситуации в стране, определив ряд важных проблем военного времени (санитарно-эпидемическая проблема, проблема людских потерь в войне)3.

Весомый вклад в изучение вопросов демографии внесли сибирские ученые. В указанных трудах В. В. Алексеевым, В. А. Исуповым, И. И. Кузнецовым проанализированы проблемы численности и состава населения Сибири, дана классификация факторов, влияющих на демографические ' процессы. В качестве таких факторов ученые называют структурные или «чисто демографические» и неструктурные, определяемые сферами' общественной жизни4. В этом же русле продолжали работу уральские исследователи , Г. Е. Корнилов, В. В. Кругликов5. Используя данные статистики, историки выделили ряд причин, приведших к территориальному перераспределению населения уральского региона и изменению его социально-профессиональной структуры. Исследователями анализируются показатели миграционных процессов (эвакуации и реэвакуации на Урале), а также дается.

1 Кваша А. Я. Демографическое эхо войны // Проблемы исторической демографии СССР. Сб. науч. трудов. Киев, 1988. С. 18-26; Кваша А. Я. О методике определения людских потерь в Великой Отечественной войне // Социологические исследования. 1989. № 1. С. 60-66; Кожурин Е. С., Погодин С. А. Изменения численности городского населения СССР в 1939-1979 гг. // История СССР. 1980. №6. С. 133-137; Шелестов Д. К. Историческая демография. М., 1987. 285 с.

2 Народонаселение. Энциклопедический словарь / Ред. А. П. Горкин. М., 1985. 639 с.

3 Поляков Л. Е. Цена войны. Демографический аспект. М., 1985. 136 с.

4 Алексеев В. В., Исупов В. А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986. 232 е.; Кузнецов В. В. Изменения в численности и составе населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войне // Проблемы исторической демографии СССР / Ред. А. Д. Колесников. Томск, 1980. С. 78-83.

5 Корнилов Г. Е. Уральская деревня в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Свердловск, 1990. 221 е.; Корнилов Г. Е. Миграция сельского населения Уральского региона в годы войны // Отечественная история. 1993. № 3. С. 67-82; Кругликов В. В. Миграционное движение населения Свердловской области в годы Великой Отечественной войны // Историческая демография. Мат-лы всерос. науч. конф. М., Сыктывкар, 2007. С. 148-151. характеристика основных направлений миграционного движения и состав мигрантов. Главным фактором, послужившим причиной нарушения дем о-графического баланса в регионе, по мнению историков, является механическая убыль населения.

Повышение интереса к историко-демографическим исследованиям в 1990-е гг. прошлого века привело к появлению целого ряда статей и обобщающих научных трудов1. В этот же период было защищено несколько диссертаций, исследующих социально-демографические процессы в 19411945 гг. как по стране в целом, так и по отдельным ее регионам . Однако в них отсутствует комплексное научное понятие «социально-демографический процесс», трактуясь лишь в отдельных его аспектах.

Актуальные вопросы исторической демографии изучаются и на современном этапе . В этих работах впервые затронута проблема достоверности

1 Андреев Е. М., Дарений Л. Е, Харькова Т. Л. Население Советского Союза. 1922-1991 гг. М., 1993. 139 е.; Араловец Н. А. Смертность городского населения тыловых районов России, 1941-1945 гг. // Людские потери СССР в период Второй мировой войны: сб. науч. статей. Мат-лы конф 14-15 марта 1995 г. СПб., 1995. С. 154-159, Вербицкая О. М. О некоторых особенностях демографического развития городского и сельского населения в годы Великой Отечественной войны // Людские потери СССР в период Второй мировой войны: сб. науч. статей. Мат-лы конф. 14-15 марта 1995 г. СПб., 1995. С. 147-153; Жиромская В Б. Людские потери в годы Великой Отечественной войны: точка отчета II Людские потери СССР в период Второй мировой войны: сб. науч. статей. Мат-лы конф. 14-15 марта 1995 г. СПб., 1995. С. 25-35; Зима В. Ф. О смертности сельского населения в тылу (по архивным сводкам 1941-1945 гг.) // Людские потерн СССР в период Второй мировой войны сб. науч. статей. Мат-лы конф. 14-15 марта 1995 г. СПб., 1995. С. 160-165; Куманев Г. А. Эвакуация населения СССР: достигнутые результаты и потери // Людские потери СССР в период Второй мировой войны: сб. науч. статей. Мат-лы конф. 14-15 марта 1995 г. СПб., 1995. С. 137-146; Матвеев О. К. Численность населения Москвы в годы Великой Отечественной войны И Отечественная история. 1992. № 3. С. 155-160; Остапенко И. П. О смертности гражданского населения в некоторых тыловых районах СССР в первые месяцы Великой Отечественной войны // Людские потери СССР в период Второй мировой войны: сб. науч. статей. Мат-лы конф. 14-15 марта 1995 г. СПб., 1995. С. 132-136; Переведенцев В. И. Послевоенная динамика населения СССР и России // Полис. 1995. № 2. С. 24-33.

2 Вербицкая О. М. Сельское население Российской Федерации в 1939-1959 гг. (демографические процессы и семья): дисс. . д. ист. наук. М., 2002. 416 е.; Денисенко М. Б. Демографическое развитие России и СССР в первой половине XX века. дисс. . к. эк. н. М., 1992. 240 е.; Крутиков В. В. Городское население Свердловской области накануне и в годы Великой Отечественной войны: 1939-1945 гг.: дисс. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2007.300 е.; Сивцева С. И. Якутия в годы Великой Отечественной войны: социально-демографический аспект (1941-1945 гг.): дисс. . канд. ист. наук. Якутск, 1998. 243 с.

3 Анисков В. Т. Крестьянство против фашизма. 1941-1945 гг. История и психология подвига. М., 2003. 500 е.; Гаврилова И. Н. Демографический портрет Москвы в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 2000. №2. С. 118-126; Жиромская В Б. Демографическая история России в 1930-е годы. Взгляд в неизвестное. М., 2001.280 с.; Исупов В. А. Борьба за людские ресурсы Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны // Актуальные проблемы истории Второй мировой и Великой Отечественной войны и современность. Мат-лы всерос. науч.-практ. конф. 15 мая 2008 г. Томск, 2009. С. 128-143; Исупов В. А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: Историко-демографические очерки. Новосибирск, 2000.244 с.; Население России в XX веке: в 2 т. Т. 1. 1900-1939 гг. / Отв. ред. Ю.А.Поляков. М., 2000. 463 с.; Население России в XX веке: в 2 т. Т. 2. 1940-1959 гг. / Отв. ред. Ю. А. Поляков. М., 2002.456 е.; Рыбаковский Л. Л. Великая Отечественная: людские потери России // Социологические исследования. 2000. № 6. С. 85-95. статистических источников, глубоко проанализированы демографические проблемы военных лет, а также поставлены новые исследовательские задачи.

В' современной исторической науке также появляются исследования, ставящие в качестве своего предмета отдельные виды миграций в годы войны (вопросы мобилизации, миграции и эвакуации). Безусловно, одной из важнейших задач по изучению истории войны 1941—1945 гг., без решения которой невозможно полное рассмотрение социально-демографических процессов, является более глубокий анализ проходившей мобилизации, как военной, так и трудовой. Военная мобилизация коренным образом изменила демографическую ситуацию в стране. Большая часть мужчин репродуктивного возраста ушла на фронт, временно или навсегда разорвав существовавшие семейные связи.

Для. советской историографии военной мобилизации была характерна узость^ исследовательских задач. О мобилизации* вспоминали при подсчетах людских потерь BfXOдe войны, т.е. в работах обобщающего характера, или в, исследованиях, посвященных партийно-комсомольским- мобилизациям1. Перед авторами таких работ была'поставлена идеологическая'задача - показать роль Коммунистической^ партии-в победе над врагом. Безусловно; такие работы-не лишены научности, именно в них были поставлены важные исследовательские задачи: изучение мобилизационного механизма, боевой и идеологической подготовки военных кадров и.др.2

1 Великая Отечественная война 1941-1945. Энциклопедия / Гл. ред М.М.Козлов. М., 1985. 832 с.; Ги-жа М. Ф. Некоторые вопросы мобилизации и подготовки резервов и массового пополнения для действующей армии на территории Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) // Проблемы исторической демографии СССР / Ред. А. Д. Колесников. Томск, 1980. С. 84-92; Сандалов Н. Г. Партийное руководство оборонно-массовой работой // Оборонно-массовая работа в Удмуртской АССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Сб. статей. Ижевск, 1990. С. 8-17; Советская военная энциклопедия: в 8 т. Т. 3. / Гл. ред. А. А. Гречко. М., 1977. 417 е.; Тяжельников Е. М. Комсомол - боевой помощник партии в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории КПСС. 1975. № 5. С. 21-40; Урланис Б. Ц. Войны и народонаселение Европы. Людские потери Вооруженных Сил Европейских стран в войнах ХУН-ХХ вв. (историко-статистическое исследование). М., 1960. 567 с.

2 Спирин Л.Н. Партийные и комсомольские мобилизации в Красную Армию в годы Великой Отечественной войны // История КПСС. 1963. № 3. С. 34-47; Кирсанов Н. А. Партийные мобилизации на фронт в годы Великой Отечественной войны. М., 1972. 187 е.; Федотов В. Г. Военно-мобилизационная работа коммунистической партии в годы Великой Отечественной войны // Деятельность КПСС по укреплению единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. Межвуз. сб. Л., 1980. С. 33-45.

В середине 1990-х гг. по всей стране стали выходить уникальные многотомные издания - «Книги памяти», в которых были увековечены имена погибших войнов. К пятидесятилетию Победы был выпущен обзорный том «Всероссийской книги памяти»1. Составители стремились оценить вклад каждого в дело Победы, будь это отдельный человек, семья, маленькая деревня, район или большой город. Кировская область не стала исключением. С момента выхода первого тома (1993 г.) и до настоящего времени вышло 18 томов «Книга памяти. Кировская область»2. В первом и шестнадцатом томах содержатся исторические очерки, позволяющие оперировать общими данными о количестве призванных и мобилизованных на фронт жителей Кировской области, проведенных общегражданских и партийно-комсомольских мобилизациях, а также формах ее осуществления.

Однако глубоких по своим исследовательским задачам работ, изучающих военно-мобилизационные процессы в-Кировской области, нет. Некоторые проблемы первых дней мобилизации освещены Е. Н. Чудиновских . Ряд опубликованных в статье документов был впервые введен в научный оборот. Механизм военно-мобилизационнойфаботы местными органами власти был раскрыт А. А. Печенкиным4.

На материалах Коми АССР в 2004 г. Е. Н. Боле была защищена кандидатская диссертация, а на следующий год в соавторстве с А. Ф. Сметаниным издана монография5. Авторы глубоко и разносторонне проанализировали различные аспекты, военно-мобилизационного процесса (принципы мобилизации, способы ее проведения, функционирование органов власти, выполнявших военно-мобилизационные функции и др.).

1 Всероссийская книга памяти. 1941-1945 гг. Обзорный том. / Редкол. Е. М. Чехарин и др. М., 1995. 542 с.

2 Книга памяти / ред. Никонов В. А., Пинегин Ю. Д. и др.: в 18 т. Киров, 1995.

3 ЧудиновскихЕ. Н. «Наряду с хорошим настроением . имеют место. открытые вылазки враждебных элементов». Первые дни Великой Отечественной войны в Кировской области // Военно-исторический журнал. 2002. № 6. С. 19-25.

4 Печенкин А. А. Военно-мобилизационная работа в годы Великой Отечественной войны // История и культура Волго-Вятского края (к 90-летию Вятской ученой архивной комиссии). Тезисы докл. и сообщ. к межрегион. науч. конф. 18-20 октября 1994 г. Киров, 1994. С. 251-253.

5 Боле Е. Н. Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. (на материалах Коми АССР): дисс. . канд. ист. наук. Сыктывкар, 2004. 233 е.; Сметанин А. Ф., Боле Е. Н. Мобилизация людских ресурсов на фронт в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Сыктывкар, 2005.206 с.

В опубликованных в последние годы работах по истории минувшей войны авторы все чаще уделяют внимание мобилизационным процессам, давая общую оценку численности призванных в.армию и демобилизованных кон-тингентов1. Однако способы осуществления военно-мобилизационного механизма и его демографические последствия (в частности, проблема численности людских потерь) требуют более детального анализа.

Гораздо менее изучена трудовая мобилизация населения в 1941-1945 гг. Можно перечислить лишь ряд исследований, в которых вопросы трудовой мобилизации рассматривались с точки зрения решения кадровой проблемы2. Система государственных трудовых резервов, созданная в предвоенный период, получила широкое распространение в годы войны. Школы фабрично-заводского ученичества, ремесленные и железнодорожные училища являлись важнейшими' источниками пополнения кадров.в стране. Экономистами* и историками-были* проанализированы факторы, определяющие наличие трудовых ресурсов в СССР; а также направления .трудовой мобилизации, политика Советской власти в области трудовых правоотношений в годы войны.

А. В. Митрофанова выделила основные источники трудовых ресурсов в условиях войны, а* также1 методы привлечения^ новых кадров. Автор'приходит к выводу о необходимости изучения мобилизационных процессов и социального положения мобилизованных.

Методам трудовой- мобилизации посвящена статья П. Н. Кнышевского. Анализируя законодательство»в области трудовой мобилизации, автор указы

1 Балашов Л. И, Рудакова Г. П. История Великой Отечественной войны. (1941-1945 гг.). СПб., 2006. 464 е.; Вашоков Д. А., Гнусарьков А. А. Великая Отечественная война. М., 2007. 240 е.; Великая Отечественная война. Энциклопедия / Отв. ред. О. Чубарьян. M , 2005. 637 е.; и др.

2 Соколов П. В. Война и людские ресурсы. М., 1961. 188 с.; Котляр Э. С. Государственные трудовые резервы СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1975. 240 е.; Тельпуховский В. Б. Обеспечение промышленности рабочими кадрами в первый период Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1968. № 11. С. 24-44; Турина М. Г. Решение проблемы трудовых кадров в начале Великой Отечественной войны // 50 лет Победы в Великой Отечественной войне. Тезисы докл. 25 апреля 1995 г. М., 1995. С. 14-18.

3 Митрофанова А. В. Мобилизация трудовых ресурсов в условиях Отечественной войны // Россия в XX веке. Историки мира спорят. Сб. статей. / Под ред. И. Д. Ковальченко. М., 1994. С. 502-507. вает на существование в годы войны «законченной системы казарменной экономики с механизмом тотальной мобилизации»1.

Исследования по истории Кировской области характеризуют функционирование системы трудовых резервов на местах, дают оценку трудовому подвигу работников тыла, вкладу тружеников в дело Победы над фашизмом . Все они были изданы в советский период и не лишены идеологического окраса. Работы последних лет, посвященные трудовой мобилизации рассматривают экономические и внеэкономические факторы привлечения населения к труду, дают общую оценку хозяйственной политики советской власти .

Таким образом, перед историками стоит задача дальнейшего изучения вопросов трудовой мобилизации: методов осуществления, законодательной основы ее проведения, влияние на социально-демографическую ситуацию, а также на занятость населения.

В отличие от трудовой мобилизации вопросы эвакуации изучены более детально. В советской историографии проблемы эвакуации населения в основном рассматривались в рамках изучения эвакуации промышленных предприятий и прикрепленных к ним рабочих4. Поэтому для историографии 5080-х гг. характерно изучение эвакуационных процессов с точки зрения их экономической целесообразности. Социально-демографические аспекты в данных работах фактически не рассматривались.

Попытка всестороннего анализа эвакуации как процесса миграции была дана Г. А. Куманевым в сборнике статей «Людские потери СССР в период

1 Кнышевкий П. Н. Государственный комитет обороны: методы мобилизации трудовых ресурсов // Вопросы истории. 1994. № 2. С. 54.

2 История г. Кирова. 1374-1974 гг. Краткий очерк / Ред. А. В. Эммаусский., Е. И. Кирюхина. Киров, 1974. 336 е.; Очерки истории Кировской области / Ред. А. В. Эммаусский, Е. И. Кирюхина. Киров, 1972.455 с.

3 Великая Отечественная война. 1941—1945 гг. Военно-исторические очерки. Народ и война: в 4 кн. Кн. 4. М., 1999. 308 е.; Сомов В. А. Потому что была война. Внеэкономические факторы трудовой мотивации в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Н. Новгород, 2008. 234 с.

4 Белоносов И. И. Эвакуация населения из прифронтовой полосы в 1941-1945 гг. // Эшелоны идут на Восток. История перебазирования производительных сил СССР в 1941-1945 гг.: сб. науч. статей. М., 1966. С. 15-30; Мунчаев Ш. М. Эвакуация населения в годы Великой Отечественной войны // История СССР. 1975. № 3. С. 133-141; Лихоманов Н. И., Позина Л. Т., Финоянов Е. И. Партийное руководство эвакуацией в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). Л., 1985. 168 е.; Щеголев К. М. Участие эвакуированного населения в колхозном производстве Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны // История СССР. 1959. № 2. С. 139-145.

Второй мировой войны»1. Автор проанализировал главным образом формы и методы эвакуации, а таюке затронул проблему численности и состава эвакуированных.

В начале 2000-х гг. проблема эвакуации оставалась популярной. Авторы монографии «Население России в XX веке» Т. 2. посвятили теме эвакуации в 1941-1945 гг. отдельную главу, выделив задачи, стоявшие перед советским руководством в процессе эвакуации, принципы ее проведения, а также охарактеризовав социальное и экономическое положение «беженцев»2.

Появилось сразу несколько работ, затрагивающих различные аспекты: демографические, социальные, национальные, вопросы повседневности и л быта . Исследователями рассмотрены процессы приема и размещения эвакуированных, дан анализ взаимоотношений с местными жителями, условий труда и в целом социальное положение эвакуированных групп, причем большинство таких работ носит региональный характер.

Однако среди них, на наш взгляд, особо выделяются исследования М. Н. Потемкиной . Историком проделана большая работа, начиная с разработки понятия «эваконаселение», выделения основных категорий перемещающихся людей, изучения основных эвакопотоков, заканчивая проблемами реэвакуации (понятие, механизм осуществления, миграционные потоки). Некоторые аспекты реэвакуации населения (задачи научного изучения, особен

1 Куманев Г. А. Эвакуация населения СССР: достигнутые результаты и потери // Людские потери СССР в период Второй мировой войны. Сб. статей. 14-15 марта 1995 г. СПб., 1995. С. 137-146.

2 Население России в XX веке: в 2 т. Т. 2. 1940-1959 гг. / Отв. ред. Ю. А. Поляков. М., 2002. 456 с.

3 Афанасьева Ю. Л. Процессы перемещения гражданского населения в период Великой отечественной войны (на примере Курской области): дисс. . канд. ист. наук. Курск, 2002. 209 е.; Ковальчук В. М. Эвакуация населения Ленинграда летом 1941 г. // Отечественная история. 2000. № 3. С. 13-24; Куманев Г. А. Война и эвакуация в СССР. 1941-1942 гг. // Новая и новейшая история. 2006. № 6. С. 7-27; Купцов В. П. Проблемы перестройки народного хозяйства и эвакуация мирного населения в годы Великой Отечественной войны: автореф. . канд. ист. наук. М., 2002.37 с.; Данилов П. П. Эвакуация населения из Ленинграда в 1941— 1943 гг. // Отечественная история. 2006. № 3. С. 55-64; Федотов В. В. Эвакуированное население в Среднем Поволжье в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): проблемы размещения, социальной адаптации и трудовой деятельности: дисс. . канд. ист. наук. Самара, 2004. 201 е.; Миллер С. А. Положение эвакуированных в Удмуртской республике и их отношение к условиям существования (по материалам ЦДНИУР) // Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Мат-лы респуб. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы. 7-8 апреля 2005 г. Ижевск, 2005. С. 154—158.

4 Потемкина М. Н. Эвакуационно-реэвакуационные процессы и Эваконаселение на Урале в 1941-1948 гг.: дисс. . д. ист. наук. Екатеринбург, 2004. 466 е.; Потемкина М. Н. Эваконаселение в уральском тылу: опыт выживания // Отечественная история. 2005. № 2. С. 86-97; Потемкина М. Н. Эвакуация и национальные отношения в советском тылу в годы Великой Отечественной войны (на материалах Урала) // Отечественная история. 2002. № 3. С. 148-156. ности источниковой базы, формы и методы реэвакуации) затронули в своих работах Н. А. Родионов и Л. И. Снегирева1. Тем не менее, ученым еще предстоит более детальный анализ этого процесса.

Проблемы прибытия и размещения* рабочих, колхозников, детей и раненых бойцов в Кировскую область затронуты в работах Н. А. Горева, л

Ф. А. Киселева . Комплексное исследование социально-демографических последствий эвакуации и реэвакуации отсутствует.

Таким образом, начиная с сер. 1980-х гг. историки начали активно изучать демографические процессы в годы войны. Дальнейшие исследования, по-мнению диссертанта, должны осуществляться в двух взаимосвязанных направлениях: анализ региональных- особенностей демографического развития и глубокое изучение отдельных социально-демографических процессов в годы войны.

3. Работы, посвященные социальной политике Советского государства в период Великой Отечественной войны. Исследования, затрагивающие вопросы социальной политики государства в годы войны можно разделить, на 3 группы: с начала войны.до сер. 1950-х гг., сер. 1950-х-сер. 1980-х гг., с сер. 1980-х и до современности. Тяжелая социально-экономическая ситуация, вызванная условиями военного времени, требовала от государства пристального внимания. В связи с резким ухудшением социального положения гражданского населения власть уже в период войньь стремилась на страницах различных журналов освещать решение проблем социального обеспечения, жилищ-но-бытового и медицинского обслуживания3. В» целом для многочисленных

1 Родионов Н. Л. Реэвакуация советских и иностранных граждан из Удмуртской АССР в 1943-1948 гг. // Новые исследования по истории Удмуртии: Сб. статей / Отв. ред. А. В Яковлев. Ижевск, 1991. С 186-205; Снегирева Л. И. Реэвакуация сельхозтехники и кадров из Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1943-1945 гг) // Актуальные проблемы истории Второй мировой и Великой Отечественной войны и современность. Мат-лы всерос. науч.-практич. конф., посвящ 63-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне. 15 мая 2008 г. Томск, 2009. С. 220-241.

2 Горев Н. А. Эвакуированные Ленинградцы на Кировской земле // Вопросы истории. 1986. № 8. С. 180-183; Киселев Ф. А. Государственная политика по отношению к эвакуированному населению в годы Великой Отечественной войны: на материалах Кировской области и Удмуртской АССР: дисс. . канд ист. наук Киров, 2004. 236 с.

3 Верлбиловский П. П. Трудовое устройство инвалидов Отечественной войны. М , 1943. 32 е.; Глико А. В. Банное обслуживание населения городов Ивановской области в военное время // Гигиена и санитария. 1943. № 11-12, С. 11-16; Пигуга Д. В. Очистка населенных мест в условиях военного времени // Гигиена и санипубликаций военного времени свойственно наличие большого фактического материала публицистического характера.

До сер. 1950-х гг. каких-либо значимых работ по исследованию социальной политики не выходило, акцент был сделан на изучение военных действий и экономических проблем государства1. В качестве исключения можно

2 ^ назвать работу Г. А. Баткиса «Организация здравоохранения» , в которой был обобщен опыт работы органов здравоохранения, но книга представляет собой исследование в области медицинской науки.

С сер. 1950-х гг. в связи с изменением общественно-политической обстановки улучшились возможности исследовательской работы. С сер. 1950-х гг. появляются работы, затрагивающие отдельные аспекты социальной политики, но главным образом вопросы организации здравоохранения3. Авторы указанных исследований характеризуют задачи здравоохранения в годы войны, мероприятия по обслуживанию населения в тылу, а также впервые приводят показатели естественного движения, а также анализируют влияние войн на заболеваемость населения и санитарно-эпидемическую обстановку.

Эффективная работа органов здравоохранения в годы войны как на фронте, так и в тылу имела огромное значение. В 1970-е гг. появляются работы советских исследователей, посвященные вопросам медицинского обслутария. 1943. №7. С. 12-19; Семашко И. А. Санитарно-эпидемическая работа на сельском участке за время войны // Гигиена и санитария. 1944. № 6. С. 33-37; Скундина С. Опыт санитарно-профилактической работы в Горьковской области в первые годы войны // Гигиена и санитария. 1944. № 7-8, С. 42—45; Уваров М. М. Санитарно-эпидемические станции, их кадры в годы Отечественной войны и их задача // Гигиена и санитария. 1944. № 9. С. 30-38; Четвериков В. С. Задачи санитарно-эпидемических станций в условиях военного времени // Гигиена и санитария. 1943. № 7. С. 38-40; Четвериков В. С. Санитарное дело в СССР за время первых двух лет войны // Гигиена и санитария. 1944. № 1-2. С. 27-34; Штенберг А. И. Временные изменения, внесенные в санитарно-пищевое законодательство в период Великой Отечественной войны // Гигиена и санитария. 1944. № 10-11. С. 23-30; Эпштейн Ф. С. Нормы заселения жилой площади в спальнях общежитий // Гигиена и санитария. 1944. № 3. С. 1-7.

1 Гатовский Л. M. Экономическая победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. М., 1946. 124 е.; Белов П. А. Вопросы экономики в современной войне. М., 1946. С. 224; Карнаухова Е. С. Колхозное производство в годы Великой Отечественной войны. М., 1947. 144 е.; Солдатенко Е. И. Трудовой подвиг советского народа в Великой Отечественной войне. М., 1954. 295 с.

2 Баткис Г. А. Организация здравоохранения. М., 1948. 566 с.

3 Барсуков M. И. Очерки истории здравоохранения СССР. М., 1957. 269 е.; Трофимов В. В. Здравоохранение Российской Федерации за 50 лет. М., 1967. 332 с. живания в 1941-1945 гг., которые в основном затрагивали проблемы военной медицины1.

Однако, если вопросы здравоохранения, пусть далеко не во всех аспектах, рассматривались историками, тематика повседневности и социального обеспечения населения долгое время оставалась практически не изученной. Первые работы по данной тематике появились лишь в конце 1960-х гг., они рассматривали организацию продовольственного снабжения городского населения в военные годы (механизм действия карточной системы, создание отделов рабочего снабжения), совсем не затрагивая проблемы села . Одной из немногочисленных работ, посвященных вопросам социального обеспечения, была статья А. М. Синицына, опубликованная в 1973 г. в журнале «История СССР», анализирующая способы осуществления социальной помощи раненым фронтовикам и инвалидам войны3.

В конце 1970-х-сер. 1980-х гг. происходит дальнейшее накопление фактического материала, разрабатывается само понятие «социальная политика», выделяются способы ее реализации4.

Таким образом, для указанных исследований характерно сочетание следующих черт: наличие широкого фактического материала, позволившего исследователям детально проанализировать отдельные научные проблемы и идеологической составляющей.

Комплексные работы по советской социальной политике периода войны стали появляться с середины 1980-х—1990-е гг.5 На основе введения в научный оборот широкого круга источников, выделялись основные направления

1 Кузьмин М К Советская медицина в годы Великой Отечественной войны. Очерки. М , 1979. 563 е.; Смирнов Е И. Война и военная медицина 1939-1945 гг. М , 1979 436 с ; и др.

2 Любимов А. В. Торговля и снабжение в годы Великой Отечественной войны М., 1968. 231 с; Чернявский У. Г. Война и продовольствие. Снабжение городского населения в Великой Отечественной войне. М., 1964. 208 с.

3 Синицын А. М. Забота о раненых фронтовиках и инвалидах в годы Отечественной войны // История СССР 1973 № 1. С. 130-138.

4 Волков Ю. Е., РоговкинВ. 3. Вопросы социальной политики. М., 1981. 286 с; Попков В. Д. Социальная политика советского государства и право. М., 1979. 136 с.

5 Колесник А. Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982.328 с.; Дробижев П. П. Социальная политика советского государства Укрепление ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве. М., 1985. 333 е.; Загвоздкин Г. Г. Цена победы. Социальная политика военных лет. Киров, 1990 263 с. социальной политики государства в условиях войны, а также детально характеризовалось положение отдельных социальных групп (эвакуированные, инвалиды и т.д.).

Наиболее глубокими по своим исследовательским задачам, на наш взгляд, являются работы М. С. Зинич: удалось не только изучить различные аспекты социальной политики военных лет (жилищно-бытовой вопрос, продовольственная ситуация, проблемы социального обеспечения нуждающихся в защите граждан и т.д.), но и охарактеризовать ее как важный фактор политической стабильности общества и государства1.

Наибольшую популярность вопросы жилищно-бытового положения населения приобретают с середины 1980-х гг. Увеличивается область исследований, в них все больше уделяется внимания деятельности государства в решении жилищно-бытовых вопросов2.

Исследовательский кругозор был расширен в последние десятилетия. Тематика повседневной жизни стала очень популярной среди историков в рамках изучения социальной истории, а, также устной истории. Появились научные статьи и комплексные исследования условий жизни и быта населе

I 3 ния в 1941-1945 гг. как по стране в целом, так и по отдельным ее регионам .

1 Зинич М. С. Изучение социальной политики Коммунистической партии Советского государства периода Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1987. № 7. С. 104-112; Зинич М. С. Будни военного лихолетья. 1941-1945 гг. Вып. 1. М., 1994.125 с.; Зинич М. С. Будни военного лихолетья. 1941-1945 гг. Вып. 2. М., 1994. 143 е.; Зинич М. С. Социальная политика военных лет. 1941-1945 гг. // Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Мат-лы межвузов науч. конф. с междунар. участием. Майкоп, 2002. С. 207-211.

2 Зинич М. С. Забота советского государства о материально-бытовом положении населения в 1941-1945 гг. // История СССР. 1985. №3. С. 104-118; Иванов В. С. Забота профсоюзов Удмуртии о материально-бытовых нуждах и культурных запросах трудящихся в годы войны // Советская Удмуртия в годы Великой Отечественной войны: сб. статей. Ижевск, 1985. С. 87-108; Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне. Ноябрь 1942-1943 гг. М., 1989. 392 с.

3 Анисков В. Т. О бедной деревне замолвите слово. 1941-1945-19?? гг. Социальная жертвенность и судьбы российского крестьянства. Вологда-Ярославль, 1996. 206 е.; Захарченко А. В. Социально-бытовой аспект жизни рабочих авиационных заводов Поволжья в годы Великой Отечественной войны // Отечественная история. 2005. №2. С. 81-86; Зинич М. С. Будни военного лихолетья. 1941-1945 гг. Вып. 1. М., 1994. 125 е.; Истомин П. А. Налогообложение в СССР в годы Великой Отечественной войны // Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Мат-лы межвузов, науч. конф. с междунар. участием. Майкоп, 2002. С. 225-230; Козлов Н. Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. СПб., 1995. 138 с.

Впервые среди факторов, повлиявших на повседневную жизнь тыла, выделяется «демографический»1.

К концу 1990-х гг. историческая наука накопила большой объем исследований по социальной тематике, что способствовало изданию историографических обзоров, в которых авторы стремились в целом показать тенденции изучения социальной истории военных лет2.

В начале 2000-х гг. было опубликовано несколько исследований, описывающих социальные проблемы населения в годы войны3. Более детально современными историками изучены методы осуществления социальной политики военных лет.

К сожалению, общим для современных исследований также остается отсутствие работ, в которых было бьъ детально*проанализировано< влияние деi 1 мографических процессов, без чего* невозможно комплексное осмысление социальной политики военного времени.

Изучение' вопросов медицинского обслуживания тылового населения также актуальны и сейчас. Деятельности органов» власти по развитию системы здравоохранения^ в» годы войны посвящена* кандидатская диссертация Н. В. Сакович4. В' работе изучена структура органов здравоохранения, их полномочия и механизм осуществления* медицинского обслуживания- гражданского населения. В*рамках исследований в.области здравоохранения ос-'

1 Кожурин В. С. Неизвестная война. Деятельность советского государства по обеспечению условий жизни и труда рабочих в годы Великой Отечественной войны. М., 1990. 288 е.; Шалак A.B. Условия жизни и быт населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Иркутск, 1998. 183 е.; Социально-гигиенические проблемы и последствия войн / Под ред. А. С. Георгиевского, О. Н. Гаврилова. М., 1996. 256 с.

2 Исхакова Г. Р. Социальная политика в годы Великой Отечественной войны. Некоторые аспекты историографии проблемы // Вестник Башкирского университета. 2000. № 1. С. 42-47; Палецких Н. П. Некоторые вопросы отечественной историографии социальной политики периода Великой Отечественной войны // Проблемы истории Великой Отечественной войны. Вып. 3. Самара, 1996. С. 37-43.

3 Война и общество. 1941-1945 гг. Кн. 2. / Ред. Г. Н. Севостьянов. М., 2004. 410 с.; Шалак А. В. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.). Иркутск, 2000. 356 е.; Советская'социальная политика. Сцены и действующие лица. 1940-1985 гг. / Под ред. Е. Ярской-Смирновой, П. Романова. М., 2008. 376 с.; Смирнова Л. В. Советское общество в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.) // Удмуртия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Мат-лы всерос. респуб. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию Победы. 7-8 апреля 2005 г. Ижевск, 2005. С. 29-36; Шевченко Ю. Л. Вклад военного и гражданского здравоохранения страны в Победу в Великой Отечественной войне. 1941—1945 гг. // Медицина и здравоохранение в дни войны и мира. Мат-лы науч.-практич. конф., посвящ. 55-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 25-26 апреля 2000 г. М., 2000. С. 13-27.

4 Сакович Н. В. Деятельность органов власти по развитию системы здравоохранения Горьковской области накануне и в годы Великой Отечественной войны: дисс. . канд. ист. наук. Н. Новгород, 2006. 181 с. новательно изучены вопросы размещения и функционирования госпитальной сети в целом по стране, а также в Кировской области1.

Безусловно, Великая Отечественная, война породила много социальных проблем, в том числе и проблему детской беспризорности и безнадзорности, которая впервые была затронута в* историко-педагогических работах 19701980-х гг. В 1990-е гг. и до настоящего времени в свете современных социальных изменений публикуются новые исследования по данной теме .

Реабилитация инвалидов, задачи социального обслуживания, виды социальной помощи, функционирование органов социального обеспечения - все это перечень тем, затронутых Ю. Н. Мануйловой, Б. Физелер, Г. А. Хорохориной4. Однако многие аспекты социального обеспечения до сих пор остаются мало изученными (помощь отдельным социальным группам, пенсионное обеспечение, демографическая составляющая проблемы).

Таким'образом, создание целостной картины сложившейся в годы войньг социально-демографической ситуации остается^ перспективной задачей исторической науки. Эти исследования!должны строиться, на базе уже имеющихся- научных работ с учетом их специфики. Расширение круга источников (главным образом демографической, статистики) позволяет современным исследователям более глубоко и детально проанализировать малоизученные проблемы истории Великой. Отечественной войны.

1 Елсукова Т. Н. Деятельность эвакогоспиталей на территории Кировской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (по документам ГОУ «Государственный архив Кировской области») // 65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.: мат-лы областной науч.-практич. конф. 28 апреля 2010 г. Киров, 2010. С. 47-53; Шамова Л. Г. «Спасение жизни на земле - важнейшая миссия человечества» (из истории деятельности медицинских работников госпиталей Кировской области в годы Великой Отечественной войны). Киров, 2001. 238 е.; и др.

2 Черник С. Л. Советская школа в годы Великой Отечественной войны. М., 1975 239 с ; Черник С. Л. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны. М:, 1984. 120 с.

3 Перчиков Ю. Л. Проблемы детской беспризорности и безнадзорности в 1941-1945 гг. // Проблемы истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Мат-лы межвузов, науч. конф Вып 5. Самара, 1994. С. 42-44; -Ящук Л. В. Детская беспризорность: теория и практика ее преодоления и предупреждения. Томск, 2004. 517 е.; Романович С. В. Борьба с детской безнадзорностью и беспризорностью на Южном Урале в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): автореф. . канд. ист. наук. Оренбург, 2006. 22 с.

4 Мануйлова Ю. Н. Социальная реабилитация инвалидов войны в РСФСР в 1941-1945 гг. Учебное пособие. Челябинск, 2003. 137 е.; Физелер Б. «Нищие победители»: инвалиды Великой Отечественной войны в Советском Союзе // Неприкосновенный запас. 2005. № 2-3 (40-41). http://magazines.russ.rU/nz/2005/2/fi33.html; Хорохорина Г. А. Политика государства в области социального обеспечения и реабилитации инвалидов войны и труда 1941-1945 гг. (на материалах РСФСР): дисс. . канд. ист. наук. М., 2005. 275 с.

Цель исследования - выявить социально-демографические тенденции в Кировской области в военные годы.

Для достижения поставленной цели предполагается решение конкретных научно-исследовательских задач:

1) Проанализировать изменения численности населения Кировской области в 1941-1945 гг.;

2) Рассмотреть влияние войны на показатели естественного и механического движения населения Кировской области;

3) Охарактеризовать социальное положение тылового населения в годы Великой Отечественной войны: жилищно-бытовую ситуацию, медико-санитарную помощь, а также уровень социального обеспечения нуждающихся в социальной защите групп.

Источниковую базу исследования составили неопубликованные документы центральных и местных архивов, в большинстве, впервые вводимые в научный оборот и опубликованные сборники документов и материалов, статистические издания, периодическая печать.

В ходе подготовки диссертации изучены материалы 35 описей, 16 фондов, 4 центральных и местных архивов.

Документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) представлены фондами Наркомата торговли СССР (Ф. Р-482), Министерства здравоохранения СССР (Ф. Р-8009) Комитета по учету и распределению рабочей силы (Ф. Р-9517), Совета по эвакуации (Ф. Р-6822), Переселенческого отдела СНК СССР (Ф. Р-327). В них содержатся отчеты о деятельности данных органов за период Великой Отечественной войны.

Российский государственный архив экономики (РГАЭ) представлен материалами Центрального статистического управления при Совете Министров СССР (Ф.-1562). Исследователем использовались годовые, полугодовые, квартальные и месячные отчеты о численности населения, актах гражданского состояния и механической подвижности на общесоюзном, республиканском и областном уровнях.

Основной объем архивных дел содержится в фондах архивов Кировской области. Большинство документации, касающейся деятельности местных органов власти (в основном Кировского областного и Кировского городского исполнительных комитетов, Кировского городского комитета обороны), а также их основных отделов (Отдел социального обеспечения, Отдел здравоохранения, Отдел народного образования и других организаций), находится в фондах Государственного архива Кировской области (Ф. Р-2169; Ф. Р-2130; Ф. Р-2248; Ф. Р-2342; Ф. Р-2344 и т.д.).

Широкий круг источников, относящихся к партийной документации различного характера (справки, докладные записки контролеров, отчеты Кировского областного военкомата, отчеты о работе Кировского обкома ВКП (б) за период войны и т.д.), включены в фонды Государственного архива социально-политической истории Кировской области (Ф. П-1290; Ф. П-1291). В выше указанных архивных материалах имеется информация не только о процессах эвакуации, реэвакуации и мобилизации, но и экономическая, хозяйственная и административная характеристика Кировской области.

Основной источниковой базой исследования явилась делопроизводственная документация, представленная:

1) Организационными документами (положение об эвакопункте по эвакуации граждан из прифронтовой полосы, положение об отделе по хозяйственному устройству эвакуированных и др.);

2) Распорядительными документами (решения, распоряжения центральных и местных органов власти, циркуляры о проведении статистического учета);

3) Организационно-распорядительными документами (протоколы и стенограммы Кировского областного исполнительного комитета);

4) Текущей перепиской учреждений и предприятий (переписка по здравоохранению и социальному обеспечению, переписка по вопросам государственного обеспечения семей военнослужащих и т.д.);

5) Плановой документацией (доклады о выполнении постановлений СНК РСФСР, доклады работы отделов вышестоящим инстанциям);

6). Отчетами (квартальные, полугодовые и годовые отчеты о работе отделов Кировского областного исполнительного комитета);

7) Учетно-контрольной и статистической документацией. В рамках исследования использование данного вида документации имеет особое значение. Кроме указанных выше архивных дел Центрального статистического управления при Совете Министров СССР, важную группу источников составляют сведения Кировского областного статистического управления.

Органами статистики составлялись отчеты во многих формах, при этом отдельные социально-демографические характеристики учитывались в различных аспектах (например, рождаемость: по полу, возрасту матери, очередности рождения в семье, виду поселения и т.д.), благодарящему можно-глубоко и» всесторонне проанализировать,ход социально-демографических-процессов.

Однако следует отметить: в ходе изучения документов-ЦСУ обнаружен целый ряд разночтений и несовпадений в цифрах. Особенно/часто такие погрешности присутствуют в абсолютных величинах (общей-численности населения, численности эвакуированного населения и т.д.), несмотря на совпадение дат и территориальных рамок проводимых подсчетов. В данном случае можно согласиться, с мнением О. М'. Вербицкой, объясняющей подобные расхождения наличием у ЦСУ нескольких каналов получения информации (местных статистических комитетов и сельсоветов)1. Поэтому исследователь оперировал данными учитывая, специфику работы с исторической статистикой,2 а также в озросшую интенсивность ряда социально-демографических процессов в изучаемый период, саму обстановку военного времени, которая усложняла проведение своевременного и организованного в должной мере учета населения.

1 Вербицкая О. М. Сельское население Российской Федерации в 1939-1959 гг. (демографические процессы и семья): дисс. д. ист. наук. М., 2002. С. 34

2 Миронов Б. Н. История в цифрах. Л., 1991. С. 40-64.

В проводимом исследовании представлены все виды источников демографической статистики:

1) Переписи населения, позволяющие изучить, главным образом, итоги социально-демографических процессов, т.е. состав населения по различным признакам (в архивных материалах представлены итоги переписи 1939 г.);

2) Данные текущего учета населения. Дают подробные сведения о демографических событиях и фактах, однако не всегда могут отражать интенсивность процессов. Из-за отсутствия в период с 1939-1959 гг. переписи населения указанная группа статистических источников является наиболее обширной и часто используемой при проведении демографических подсчетов. Из-за отсутствия в период с 1939-1959 гг. переписи населения указанная группа статистических источников является наиболее обширной, часто используемой, и в большинстве своем содержит сведения, впервые вводимые в научный оборот. Текущий учет населения предусматривал следующие формы отчетности:

- сведения записей актов гражданского состояния;

- итоги учета механической подвижности населения (сведения о количестве прибывших и выбывших, географии миграционной подвижности, половозрастной состав мигрантов);

- сводки численности населения;

- сведения по учету наличного населения по данным сельсоветов;

- итоговые сводки половозрастного состава сельского населения (велись с 1943 г.);

- единовременные отчеты по эваконаселению и др.

3) Статистические сведения о населении, содержащиеся в отчетности предприятий и учреждений. Они позволяют более конкретно охарактеризовать отдельные общественные сферы, которые связаны с их деятельностью (отчеты медицинских учреждений, отделов народного образования и др.)

Изучение социально-демографических процессов не могло проводиться без привлечения опубликованного статистического материала.

Быстрое продвижение немецких войск в начальный период войны и дальнейшая оккупация ряда западных территорий СССР изменили административно-территориальное устройство страны. В 1942 г. вышел справочник «РСФСР. Административно-территориальное деление», в котором были учтены все произошедшие за время войны изменения, в том числе касающихся тыловых районов1.

В работе используются данные переписей 1939 г. и 1959 г. Они содержат сведения об общей численности населения СССР и РСФСР, в том числе с выделением общественных групп по полу и возрасту, данные о естественном движении населения и т.д.

Широкий круг статистического материала о состоянии медицинского обслуживания населения, обеспеченности кадровым составом, коечным фондом как по стране в целом, так и по отдельным ее регионам содержит опубо ликованный в 1960 г. сборник,«Здравоохранение в СССР» .

В связи с возросшим интересом к проблемам демографического развития современного российского общества'в сер. 1990-х гг.—нач. XX в. исследователями была осуществлена подготовка и издание ряда статистических сборников4. В этих работах представлена динамика естественного и механического движения населения страны за длительный период времени. Наибольшего внимания заслуживает вышедший в 1998 г. сборник, приуроченный к 100-летию проведения первой Всеобщей переписи населения Российской империи и содержащий итоги всех последующих переписей, а также сведения текущего учета населения и его движения5.

Особая группа источников представлена статистическими сборниками и справочниками Кировской области. В них содержится широкий перечень статистических данных, затрагивающих социально-экономическую, полити

1 РСФСР. Административно-территориальное деление. 1942 г. Справочник. М., 1942. 532 с.

2 Всесоюзная перепись населения 1939 г. Основные итоги / Под ред. Ю. А. Полякова. М., 1992. 256 е.; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР / Ред. Ю. С. Чупрова. М., 1963. 456 с.

3 Здравоохранение в СССР. Стат. сб. / Ред. В. Л. Стронгин. М., 1960. 272 с.

4 ГельфандВ. С. Население СССР за 50 лет (1941-1990 гг.). Стат. справочник. Пермь, 1992.284 с.; Советская повседневность и массовое сознание 1939-1945 гг. / Сост. А. Я. Лившин, И. Б. Орлов. М., 2003. 470 с.

5 Население России за 100 лет. (1897-1997 гг.). Стат. сб. / Ред. Ю. А. Юрков. М., 1998. 222 с. ческую, культурную сферы жизни общества. В сборниках представлены также информационные справки об административно-территориальных изменениях, произошедших в области за период войны1.

Нормативно-правовой материал представлен различными законами, указами Президиума Верховного Совета СССР, постановлениями, распоряжениями, приказами СНК СССР, Государственного Комитета Обороны, а также актами других подведомственных учреждений (Наркомата социального обеспечения, Наркомата здравоохранения, Совета по эвакуации, Комитета по учету и распределению рабочей силы и др.). Указанная выше группа источников содержится в опубликованных документах и материалах КПСС советского государства и местных органов власти2.

Социальное положение советских граждан во всех его аспектах широко освещалось в периодической печати. Для написания диссертации были привлечены центральные («Правда», «Труд») и местные издания («Кировская правда»), несмотря на высокий уровень политизированности. Содержащиеся в периодике материалы описывают положение основных социальных групп (дети, рабочие, сельские жители, эвакуированные, семьи военнослужащих, инвалиды, пенсионеры и т.д.). Кроме того, они позволяют проследить про

1 «Вятский край на рубеже тысячелетий. История и современность». Ист.-стат. сб. / Ред. кол. H. И. Зорин. Киров, 2000. 680 е.; 200 лет Вятской губернии. 60 лет Кировской области. Стат. сб. / Ред. кол. В. А. Зырин. Киров, 1996. 448 с.; Кировская область к 60-летию образования СССР. Краткий стат. сб. / Под ред. П.С.Касьянова. Киров, 1982. 128с.; Справочник административно-территориального деления Кировской области и список населенных пунктов на 1939 г. Т. 1. / Сост. А. Хохлов. Киров, 1990. 147 с.

2 Важнейшие законы и постановления советского государства за время Великой Отечественной войны. М., 1946. 116 е.; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: сб. док. в 4 т. Т. 2. 1929-1945 гг. M., 1957.888 с.; Здравоохранение в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. Сб. док. и мат-лов / Под ред. М. И. Барсукова, Д. Д. Кувшинского. М., 1977. 575 е.; Кировская областная партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Сб. док. / Сост. П. А. Березин, А. С. Быстрова, П. И. Корепанов. Киров, 1961. 375 е.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (19171967 гг.): в 5 т. Т. 2. 1929-1940 гг. / Сост. К. У. Черненко, М. С. Смиртюков. М., 1967. 798 е.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.): в 5 т. Т. 3. 1941-1952 гг. / Сост. К. У. Черненко, М. С. Смиртюков. M., 1968. 751 е.; РСФСР - фронту. Документы и материалы. М., 1987. 384 е.; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1967 гг.: в 2 т. Т. 1. / Сост. Ф. И. Калинычев, M. И. Юмашев, А. В. Калитеевская. М., 1968. 751 е.; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1967 гг.: в 2 т. Т. 2. / Сост. Ф. И. Калинычев, М.И.Юмашев, А. В. Калитеевская. M., 1968. 896 с.; Сборник указов, постановлений, решений и приказов военного времени. 1941-1945 гг. Л., 1942. 272 е.; Свод законов СССР: в 11 т. Т. 5. Сост. В. Ф. Яковлев, Н. Ф. Рубцов и др. M., 1989. 768 с.; Трудовое законодательство военного времени. М., 1943. 191 е.; Указатель важнейших решений партии и правительства во время Великой Отечественной войны / Сост. Е.Н.Морозова, Ю. К. Стрижков. Вып. 1. М., 1980. 184 с.; Указатель важнейших решений партии и правительства во время Великой Отечественной войны / Сост. Е. II. Морозова, Ю. К. Стрижков. Вып. 2. М., 1980. 354 с. цесс взаимоотношений между властью и обществом, что важно для создания объективной оценки деятельности государства в области социальной и демографической политики.

В отличие от социальных проблем демографические процессы во всем их многообразии мало представлены в периодической печати (в газетных статьях упоминается в основном эвакуация).

Ценнейший материал, в том числе и по исторической демографии, содержат периодические научные журналы, публиковавшиеся как в период войны («Социальное обеспечение», «Гигиена и санитария»), так и в мирное время («История СССР», «Вестник статистики», «История КПСС», «Вопросы истории», «Отечественная история», «Новая и новейшая история», «Социологические исследования», «Военно-исторический журнал», «Политические исследования»).

Документы личного происхождения представлены воспоминаниями людей, являвшихся современниками и непосредственными участниками событий военных лет. Данная группа источников не лишена субъективизма, однако именно она позволяет наиболее глубоко и детально понять повседневные заботы и трудности живших в войну людей1.

К очередной юбилейной» дате по инициативе Кировской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» в 2003 году вышел сборник воспоминаний ленинградцев, эвакуированных в 1941-1942 гг. в г. Киров, кировчан живших в городе на Неве до и во время блокады". Воспоминания содержат ценный материал о проводимой в стране эвакуации, размещении и бытовом устройстве эвакуированных в Кировской области.

Значимость работе придает также использование неопубликованных дневников Б. В. Талантова . Преподаватель Кировского пединститута в годы войны был эвакуирован в г. Яранск, где в 1943 г. начал вести дневник. В

1 Бакин В. С. Детдомовские сороковые: Документальная повесть. М., 1991. 220 е.; Медики тыла // Судьбы, опаленные войной. Посвящается 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сб. воспом. / Сост. А. А. Шалагинов, В. А. Домрачеев Киров, 2001. С. 274-277.

2 Мы из блокады Сб. воспом. / Ред Ю. А. Павлухин, Т. И. Карамзина, Ю. Г. Глущенко. Киров, 2003. 400 с.

3 Талантов Б. В. Записная книжка-календарь на 1943-1945 годы (рукопись) / Личный архив Е. С Останина (копия) дневниках содержатся сведения о тяжелых испытаниях, которые принесла война его семье и знакомым, дается оценка работе местных органов власти, а также происходившим на фронте событиям. В целом дневники-календари представляют собой интересный исторический источник по изучению повседневной жизни тыла. Дневники не содержат нумерацию страниц, поэтому при ссылке на источник указывается дата записи.

В целом, источниковая база работы, затрагивающая все сферы общественной жизни, позволяет диссертанту глубоко и всесторонне подходить к решению поставленных исследовательских задач.

Методология исследования.

Диссертационное исследование строится на основе цивилизационного подхода, применяемого при изучении повседневных забот тылового населения, социального положения отдельных категорий, определении поведенческих мотивов людей (добровольный уход в армию и создание народного ополчения, складывание семейных отношений в условиях войны и др.). Вместе с тем в работе использовались элементы формационного подхода, главным образом при анализе источников, что позволило понять специфику деятельности государственных органов и общественных учреждений в годы войны.

Исследование строится на принципах объективности и всесторонности (позволяют реально оценить происходившие в годы войны процессы); конкретности (дает возможность четко определить факторы, повлиявшие на их динамику); историзма (помогает выявить основные этапы и закономерности изучаемых процессов) и системности (позволяет рассматривать социально-демографические процессы как целостную систему социальных и демографических характеристик).

В процессе работы над исследованием автор основывался на следующих общенаучных методах: анализа, синтеза, индукции, дедукции, описания, сравнения и др.

Для работ историко-демографического характера необходим междисциплинарный подход. В диссертации использовались демографические методы исследования, целью которых является учет специфики воспроизводства населения и его компонентов1. В* частности, метод интенсивности демографических процессов применялся для расчета различных демографических показателей (коэффициентов рождаемости, смертности, интенсивности миграции и другие), позволивший дать им качественный анализ. Статистический метод применялся главным образом для характеристики количественных показателей изучаемых явлений. Использование метода демографических таблиц помогло определить, насколько интенсивно развивались эти процессы. Метод аналитического демографического прогноза позволил проанализировать влияние социально-демографических процессов на численность и состав населения, Кировской области. В работе активно применялись графические ме тоды, дающие возможность наглядно отобразить полученные демографические сведения (например, половозрастная пирамида и различные диаграммы).

Особого внимания» заслуживают специально-исторические методы, используемые в диссертации. Историко-генетический метод позволил последо вательно раскрыть основные тенденции развития изучаемых процессов? факI торы их определяющие. Проблемно-хронологический метод применялся для анализа отдельно взятых процессов (выделения специфических черт и этапов их развития). С помощью историко-сравнительного и историко-типологического методов удалось выделить не только1 особенности отдельных процессов, но и общие характеристики, проанализировать социальное положение отдельных категорий населения.

Научная новизна заключается в создании компексного исследования социально-демографических процессов регионального масштаба в годы Великой Отечественной войны. На основе введения в научный оборот нового документального материала и используя исторические и демографические

1 Народонаселение. Энциклопедический словарь / Ред. А. П. Горкин. М , 1985. С. 227. методы исследования, дается оценка этим процессам (количественные и качественные показатели, основные тенденции и факторы их определяющие). В работе также конкретизируются некоторые определения (эвакуация, трудовая мобилизация и др.), используемые в научной литературе достаточно широко.

Научно-практическая значимость состоит в возможности применения материалов диссертации при написании обобщающих работ по проблемам исторической демографии и социальной политики государства в годы Великой Отечественной войны, изучении общего хода демографических процессов в Кировской области, а также при создании спецкурсов по краеведению. Проанализированные в диссертации методы реализации демографической и социальной политики государства могут быть использованы для решения современных социально-демографических проблем. На основе регионального исследования были расширены научные знания о социально-демографических процессах, изучены проблемы населения тыла в период войны.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Вятского государственного гуманитарного университета, а также постоянно работающем при кафедре методологическом семинаре. Основные положения диссертации были изложены автором на областной (Киров, 2010 г.), всероссийских (Киров, 2009 г., 2010 г.), международных (Пенза 2008 г., Киров, 2008 г.) конференциях и в 12 публикациях.

Структура работы. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Русских (Чернышева), Наталья Викторовна

Выводы по главе П:

1. Война вызвала резкое ухудшение социального положения населения, именно поэтому одной из важнейших государственных задач являлось оказание помощи всем гражданам страны, так и отдельным ее категориям. Основные направления социальной политики государства формировались с учетом потребностей военного времени, но далеко не-всегда носили превентивный характер.

2. Социально-демографические процессы наряду с другими факторами военного времени способствовали складыванию общественных групп особо нуждающихся в социальной защите (эвакуированные, семьи военнослужащих, инвалиды Великой Отечественной войны, дети-сироты погибших на фронтах войны и др.).

3. Меры демографической политики в условиях войны тесно переплетались с задачами социальной политики государства. При выборе способов социальной помощи отдельным категориям населения, особое внимание уделялось демографическим характеристикам этих групп (изменения количественных и качественных показателей, половозрастной состав и т.д.), а также социальному положению. Такое сочетание способствовало частичному решению социальных проблем (помощь материнству и детству, снижение качества жизни населения и т.д.).

4. Повседневные заботы населения были связаны с удовлетворением минимальных потребностей. Для улучшения жилищно-бытовых условий населения государство использовало различные меры. С одной стороны, действовало на основании принципа централизации и жесткого распределения (например, продовольственная и промтоварная проблемы), а с другой, стимулировало население на осуществление самопомощи и взаимопомощи (например, в вопросах жилищного строительства и огородничества).

5. Социальное положение населения усугубляло сложное медико-санитарное состояние Кировской области. Прибытие эвакуированного населения, эвакуация госпиталей, уход на фронт врачебного и другого медицинского персонала, трудовая мобилизация и реэвакуация в годы войны обострили множество проблем в сфере здравоохранения (кадровая, санитарно-эпидемиологическая, проблема снабжения медицинскими препаратами и использования необходимого оборудования и др.).

6. Одним из способов регулирования социального положения населения в годы войны стало социальное обеспечение граждан, представленное системой материальной и нематериальной поддержки населения со стороны государства. В 1941-1945 гг. было продолжено становление системы социальной защиты населения, а контингент обслуживаемых граждан резко вырос как качественно, так и количественно. Органы социального обеспечения выполняли те задачи, которые возможно было решить в условиях войны: социальная защита нуждающихся (несмотря на низкий уровень выплат) и помощь в трудоустройстве и обучении всех трудоспособных.

172

Заключение

Характер современных социально-демографических процессов во многом определяется теми событиями, которые происходили в прошлом. В истории Великой Отечественной войны детально изучены многие аспекты, но вопросы народонаселения, в силу различных причин, долгое время оставались в арьергарде исторической науки. Великая Отечественная война оказала многоплановое влияние на закономерности развития населения СССР. Ее последствия не сводятся только к одним прямым потерям.

Безусловно, нельзя одними социально-демографическими процессами объяснить все проблемы тылового населения, но именно они помогают дать качественный анализ сложившейся в годы войны ситуации.

За 1941-1945 гг. изменились такие характеристики как, численность и состав населения Кировской области. В. результате административно-территориальных преобразований (включение новых территорий, изменение административного статуса), миграций (военная и трудовая мобилизации, эвакуация и реэвакуация), естественных процессов'(главным образом показатели отрицательного естественного прироста) численность населения области за период войны сократилась примерно на 400 тыс. чел. и в 1945 г. составляла 1897 тыс. чел. Сокращение численности населения происходило в основном за счет сельских жителей (деревня лишилась 383 тыс. жителей). Кроме того, в годы войны наибольшую силу приобрел процесс территориального перераспределения населения между городом и деревней. Доля городского населения за годы войны увеличилась с 16% до 26%, т.е. каждый четвертый житель области к концу войны стал горожанином.

Характеризуя состав населения региона необходимо также указать тендерные изменения. За период войны усугубилась сложившаяся еще в довоенное время половозрастная диспропорция. Если к началу войны на 10 мужчин приходилось 12 женщин, то к концу 1945 г. уже 18. Самая неблагоприятная ситуация к концу войны наблюдалась в возрастной группе от 19 до 24 лет. В этой группе мужчин было в 3 раза меньше, чем женщин.

Показатели естественного движения населения складывались под воздействием структурных и неструктурных факторов, последние оказывали на них наибольшее воздействие. Ухудшение социального положения населения (жилищные условия, материальная и продовольственная проблемы, уровень медико-санитарного обслуживания), а также структурные изменения ряда процессов определили закономерности естественного движения военного времени: снижение рождаемости, рост детской и общей смертности, и как следствие отрицательный естественный прирост.

Коэффициент рождаемости за 1941-1945 гг. в Кировской области сократился в 2,5 раза и составлял в 1945 г. 38,8% от довоенного уровня и был ниже республиканского (32,4%). Война оказала влияние на такую характеристику как брачность, вызвав снижение количества заключаемых браков, а также изменив половозрастные возможности брачующихся. Уже за первые четыре месяца войны количество заключаемых браков сократилось в 4 раза, а в 1942-1943 гг. на 1 тыс. жителей заключалось 1—2 брака. Лишь во второй половине 1945 г. в связи с демобилизацией уровень брачности превысил довоенные показатели.

Военная мобилизация на фронт временно или навсегда разорвала существовавшие семейные связи. Государство, стремясь поддержать институт семьи и брака, использовало довольно противоречивые методы: с одной стороны, законодательно стимулируя рождаемость и повышая значение брака, а с другой стороны, усложняя процедуру оформления развода, вводя налог на бездетных граждан.

Особое место в современных исследованиях занимает проблема смертности в годы войны. Высокие показатели смертности в тылу были вызваны различными причинами: стрессовая ситуация военного времени, тяжелые условия труда, низкий уровень медицинского обслуживания, рост эпидемических заболеваний и в целом резкое ухудшение качества жизни. Младенческая смертность в десятки раз превышала показатели общей смертности. В 1942 г. 40% детей, родившихся в области не дожили до Г года. Показатели общей смертности были высокими в 1942-1943 гг. (37,3%° и 30,1%о соответственно), однако в последний год войны был значительно ниже довоенного уровня (1939 г. -21,6%о, 1945 г. - 16,1%о).

Главная задача государства в условиях войны заключалась в стабилизации показателей рождаемости и смертности, чему способствовали меры демографической и социальной политики, а также формирование у населения определенной «прочности», связанной с физиологическими особенностями человеческого организма.

Кроме показателей естественного движения значительные изменения произошли в структуре численности и составе мигрантов. Миграции изменились по целям, содержанию и конкретизировались с учетом потребностей военного времени. Их интенсивность, методы проведения, а также затрагиваемый контингент определялись нуждами военного времени.

В 1941—1945 гг. в результате интенсивных миграций сложились нехарактерные для региона потоки, расширилась территория миграционного обмена (затронула практически весь Советский Союз). Кроме того, изменения коснулись и внутренней миграции, которая охватила все районы области. Несмотря на то, что первоначально миграции носили временный характер, именно они стали главным фактором, определившим изменения численности и состава населения Кировской области.

Особое значение в годы войны приобрела военная мобилизация, осуществляемая на основе закона «О всеобщей воинской обязанности», призванная решить одну из главных военных задач: формирование численности и состава Вооруженных Сил.

Военно-мобилизационные процессы значительно изменили демографическую ситуацию в Кировской области. Каждый третий ушедший на фронт житель области погиб или без вести пропал на фронтах Великой Отечественной войны. Область потеряла безвозвратно более 250 тыс. своих жителей, главным образом мужчин молодого и среднего возраста. Кроме прямых потерь многие ученые считают необходимым анализировать и косвенные потери, повлекшие за собой изменения других социально-демографических показателей: брачность, рождаемость и пр.

Вопрос о демографических потерях страны в целом, и, соответственно, отдельных ее регионов до сих пор остается спорным. Эта научно-методологическая задача, на наш взгляд, может быть решена только при наличии всех необходимых статистических сведений (главным образом архивов Министерства обороны РФ, военных комиссариатов субъектов федерации) и с появлением историко-демографических исследований как общегосударственного, так и регионального характера.

Кировская область в 1941-1945 гг. стала центром размещения большого количества эвакуированного населения. Прибывшее население территориально размещали с учетом профессионально-трудовой принадлежности. Несмотря на все трудности (отсутствие до войны планов эвакуации, немедленное создание учреждений, ее осуществлявших и др.) к 1 января 1942 г. в Кировскую область было эвакуировано 231572 чел., 53% проживало в сельской местности. В среднем каждый десятый житель области носил статус «эвакуированного». В результате реэвакуации, проведенной, зимой-весной 1942 г. количество эвакуированных уменьшилось до 177,8 тыс. чел. Вторая волна эвакуации (до конца 1942 г.) несколько увеличила контингент эвакуированных до 197,2 тыс. чел. В целом эваконаселение частично компенсировало численность населения области, а также оказало значительное влияние на половозрастной состав. Однако все эти изменения носили временный характер. В 1943 г. начался новый этап реэвакуации населения.

Трудовая мобилизация — один из главных способов решения проблемы нехватки человеческих ресурсов в тылу. В годы войны высшими государственными органами было принято множество нормативных актов, носивших для населения обязательный характер, определивших основные формы ее проведения и контингент мобилизуемых. Трудовые мобилизационные процессы являлись одним из факторов территориального перераспределения населения как внутри Кировской области, так и за ее пределами. Наиболее ин • 176 тенсивно они начали развиваться с 1942 г. вследствие становления законодательной базы. 1942 г. 124604 чел. были привлечены к трудовой мобилизации, а в 1943 г. уже 262395 чел. Эти; процессы, наряду с другими причинами: (административно-территориальные изменения, эвакуация предприятий) оказали: влияние на увеличение доли городского населения области. Трудовая, мобилизация способствовала изменению профессионально-трудовой и половозрастной структуры занятого населения.

Ограниченность архивных сведений (как правило, представленные отдельными решениями Кировского областного исполнительного комитета: или. Комитета по учету и распределению рабочей силы СССР) не позволяет детально изучить половозрастной состав,,численность, и направления трудовых миграций в 1941-1945 гг. Судить об этих процессах помогают рбщие данные об изменениях демографической ситуации, а также сведения: о структуре-занятости населения; Дальнейшей; разработке,, на наш. взгляд', должны: быть подвергнуты» вопросы; социально-экономического? положения^ трудовых, мигрантов.

Сложившаяся? в тылу социально-демографическая; ситуация, во многом-зависела от социального положения; населения: Война; принесла? немало: трудностей? и лишений;, значительно - изменив; социальные возможности: населения-.'; ' '

Жилищно-бытовые:проблемьБ.затронули каждого живущего« В1 тылу. Нехватка жилья^ частые перебои: со светом и водой, жиз11 ь в холодиых помещениях, постоянное: недоедание — повседневные заботы людей военного времени. В сложившихся, условиях необходимо было быстро и эффективно наладить систему снабжения насел ения г продовольственными ишромышленными товарами. Введение карточной.системы с осени 1941 г. позволило: обеспечить городское население минимальньшштоварами^Ирщэтом не следует забывать два важных.момента: во-первых, продовольственное снабжение: осуществлялось в соответствии с дифференцированным: принципом распределения (различиям в нормах определялись степенью социально-экономической и политической значимости лица), во-вторых, сельского населения эта система не коснулась.

Кроме того, государство стремилось стимулировать население на собственное производство продукции, поощряя распространение индивидуального огородничества и создание подсобных хозяйств, тем самым, развивая различные формы самопомощи и взаимопомощи.

Ухудшение социального положения населения также проявлялось в снижении жилищных норм (с 2,2 до 1,9 кв. м.), остаточном принципе гражданских ремонтно-строительных работ. Принцип самопомощи и взаимопомощи осуществлялся на основании постановления СНК СССР от 29 мая 1944 г. «О мероприятиях по восстановлению индивидуального жилищного фонда в освобожденных районах и усилению индивидуального жилищного строительства в городах и рабочих поселках СССР».1

В 1941-1942 гг. интенсивные миграции наряду с резким ухудшением жилищно-бытовых условий, снижением уровня медицинского обслуживания, вызвали рост числа эпидемических заболеваний. В 1942 г. заболеваемость сыпным тифом увеличилась на 1497,9%, цингой на 1478,3% и т.д. В последующие годы медико-санитарное состояние области определялось главным образом внутренними проблемами здравоохранения, безусловно, обострившимися с началом войны. В тылу важно было не допустить массового распространения эпидемических заболеваний и при возможности поддерживать здоровье населения.

За годы войны появилось несколько категорий населения, значительных по своему количеству, которые нуждались в особой заботе со стороны государства (инвалиды Великой Отечественной войны, семьи военнослужащих, эвакуированное население и др.). От эффективности проведения социальной и демографической политики в стране во многом зависело их дальнейшее существование. Выделяя эти категории населения, государство предоставля

1 Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам: сб. док. в 4 т. Т. 2. 19291945 гг. М., 1957. С. 843. ло им некоторые льготы, а также выплачивало пособия и пенсии. Меры государственной поддержки сочетались с помощью общественных организаций, а также местных предприятий и учреждений. Учитывая, что эти меры лишь частично способствовали решению материальных проблем, одним из важнейших направлений деятельности органов социального обеспечения в годы войны являлось трудоустройство граждан, нуждающихся в социальной защите. К 1945 г. 93,3% инвалидов Великой Отечественной войны трудились на предприятиях и учреждениях Кировской области.

Основной причиной ухудшения социально-демографической ситуации стало снижение качества жизни населения, проявившееся в обострении жи-лищно-бытовой, медико-санитарной ситуации, интенсивных миграциях, вызванных проблемами военного времени. Тяжелые условия войны, ограниченность материальных возможностей, приоритетность военных нужд перед гражданскими, не позволяли добиться существенных улучшений в решении социально-демографических проблем советского общества.

Социально-демографические процессы в годы Великой Отечественной войны, оказав решающее воздействие на такие категории как, численность и состав населения Кировской области, во многом определили тенденции их развития.

В заключении необходимо указать на ряд аспектов, которые нуждаются в дальнейшем изучении и являются перспективными направлениями в рамках данной научной проблемы.

Последующие исторические исследования должны быть направлены на изучение института семьи (изменение состава семьи, а также социального статуса отдельных семей, например, семей военнослужащих, эвакуированных и т.д.).

Безусловно, одной из самых актуальных остается проблема людских потерь. Заслуживает внимания изучение отдельных аспектов мобилизации: мотивов и способов организации народного ополчения, численности и состава ушедших на фронт ополченцев, военно-мобилизационной подготовки (общее воинское обучение, подготовка отдельных специалистов), организация противовоздушной и противохимической обороны, борьба с дезертирами.

Более детальному освещению общих итогов военной мобилизации будет способствовать анализ демобилизационных процессов. По мнению диссертанта, исследования в данной области должны коснуться следующих проблем: выделение основных этапов этого процесса, численность вернувшихся с войны, а также вопросы дальнейшей социализации фронтовиков.

Перспективными в научном плане остаются вопросы взаимодействия эвакуированных с местным населением, изучение социального обеспечения различных групп населения (эвакуированные, семьи военнослужащих, инвалиды).

Доступность медико-статистических сведений позволяет продолжить разработку отдельных аспектов в сфере здравоохранения, в частности проблемы голода и эпидемий. Однако в решении этой проблемы необходимо использовать междисциплинарный подход, главным образом в определении критериев самого понятия «эпидемия».

Анализ выше указанных аспектов позволит расширить научные знания о социально-демографических процессах и делает эту тему актуальной для дальнейших исследований.