Социально-демографическое развитие муниципальных районов Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Старкова, Наталья Владимировна

  • Старкова, Наталья Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 253
Старкова, Наталья Владимировна. Социально-демографическое развитие муниципальных районов Ленинградской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2010. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Старкова, Наталья Владимировна

Введение.

1. Теоретические и методологические основы исследования социально-демографического развития региона.

1.1. Социально-демографические процессы в системе регионального развития.

1.2. Методика анализа социально-демографического развития муниципальных образований.

2. Социально-экономические условия и факторы демографического развития Ленинградской области.

2.1. Территориальная дифференциация экономического развития Ленинградской области.

2.2. Порайонные особенности социального развития Ленинградской области.

3. Тенденции поляризованного развития системы расселения Ленинградской области.

3.1. Структура городского расселения Ленинградской области.

3.2. Структура сельского расселения Ленинградской области.

3.3. Пространственно-временная дифференциация системы расселения Ленинградской области.:.

4. Современное состояние демографического развития Ленинградской области.

4.1. Процессы формирования динамики численности населения.

4.2. Условия и факторы демографического развития.

4.3. Демографическая и семейная структура населения.

4.4. Факторы изменения уровня рождаемости в Ленинградской области.

4.5. Комплексная социально-демографическая типология муниципальных образований.ч.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-демографическое развитие муниципальных районов Ленинградской области»

Актуальность исследования. Демографическая ситуация в современной России отличается своей сложностью и напряженностью. Процессы экономического и социально-демографического развития в стране протекают неравномерно, с разной интенсивностью, и показатели воспроизводства населения между субъектами Федерации варьируются в достаточно больших пределах. Следовательно, проблема определения современного состояния и перспектив демографического развития отдельных регионов страны является особенно актуальной.

Ленинградская область - экономически развитый регион, с диверсифицированной экономикой, обладающий выгодным экономико-географическим положением и благоприятным инвестиционным климатом. Тем не менее область отличается неблагоприятной^ демографической ситуацией средш остальных регионов-субъектов Северо-Западного федерального округа, в- состав которого она входит, и других регионов России. Тенденция небольшого увеличения рождаемости и небольшого уменьшения смертности и как следствие снижение естественной убыли населения, которая существует с 2005 г., свидетельствует о появлении некоторых предпосылок к изменению ситуации в лучшую сторону. Социально-демографические процессы дифференцированы по территории региона. Существующие в Ленинградской области 17 муниципальных районов и один городской округ являются муниципальными образованиями второго уровня и отличаются по характеру и направлению развития демографических процессов. Практически во всех муниципальных образованиях происходит убыль населения. ч

Объектом исследования является социально-демографическое развитие Ленинградской области.

Предмет исследования - территориальная дифференциация социально-демографического развития в Ленинградской области.

Цель исследования - определение современного состояния и тенденций социально-демографического развития муниципальных районов Ленинградской области. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

- определить теоретические и методологические основы исследования s социально-демографического развития муниципальных районов;

- выработать методику оценки уровня территориального социально-экономического и демографического развития муниципальных районов и провести на ее основе комплексную социально-демографическую типологию муниципальных районов;

- выявить основные тенденции в структуре и динамике городского и сельского расселения Ленинградской области за период с 1989 г. по 2008 г. и определить урбанизированность муниципальных районов с учетом влияния Санкт-Петербурга; ч

- выявить условия и факторы демографического развития муниципальных районов Ленинградской области;

- произвести зонирование территории области с учетом удаленности муниципальных районов от Санкт-Петербурга и выявить его роль в социально-демографической дифференциации Ленинградской области;

- выяснить дифференциацию территории области по уровню и условиям социально-демографического развития и дать рекомендации по улучшению социально-демографической обстановки в Ленинградской области.

Теоретическая основа исследования: научные, труды ученых по теоретическим, методическим и практическим аспектам демографического, социально-экономического развития общества, по комплексному изучению демографической обстановки в регионах и муниципальных образованиях различного уровня. Автор опирался на научные положения, представленные в работах отечественных ученых: Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, А.А.Анохина, Д.И.Валентея, А.Г.Волкова, В.Г.Глушковой, Т.И.Заславской,

И.В.Канцебовской, М.А.Клупта, Г.М.Лаппо, В.М.Медкова, Л.А.Меркушевой, В.В.Покшишевского, Г.М.Федорова, Ю.С.Фролова, Л.П.Харченко, Б.С.Хорева, М.Д.Шарыгина и др.

Информационной базой исследования являлись нормативно-правовые документы, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, литературные и картографические источники, периодические издания и ресурсы сети Интернет.

Исследование социально-демографического развития муниципальных образований проводилось с использованием следующих подходов и методов: системный, территориальный и временной подходы, сравнительно-географический и индексный методы, методы классификации и типологии, метод экспертных оценок, стандартизации демографических коэффициентов и ранжирования, а также количественные статистические методы обработки исходной информации: изучения взаимосвязи явлений (корреляционный анализ и процедура множественной регрессии), сокращения данных (факторный анализ) и классификации данных (кластерный анализ).

Научная новизна работы состоит в следующем: разработан механизм исследования и прогнозирования социально-демографического развития муниципальных районов Ленинградской области. ч

Практическая значимость работы состоит в возможном использовании результатов исследования органами управления Ленинградской области при проведении мероприятий по регулированию социально-демографической обстановки на региональном уровне, а также органами местного самоуправления муниципальных районов "и* городского округа при осуществлении мер по улучшению условий жизни населения. Материалы диссертации были использованы при выполнении научно-исследовательской темы «Исследование пространственно-временной динамики "социальнодемографических систем России» на кафедре экономической и социальной географии Санкт-Петербургского государственного университета.4

Основные положения и результаты исследования изложены в восьми печатных работах, в том числе в Вестнике Санкт-Петербургского университета (2007 г., 2008 г.), и прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Науки о Земле и отечественное образование: история ц современность» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), «Географические проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов» (г. Брянск, 2007 г.), «Транспортная инфраструктура как фактор устойчивого развития регионов России» (г. Пермь, 2007 г.), «Современные проблемы теории и практики общественной географии» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), «Географическое образование и наука в России: история и современное состояние» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), «Актуальные проблемы эволюции географического пространства» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложена методика интегральной оценки социально-демографического развития муниципальных районов Ленинградской области на основе общей оценки уровня территориального социально-экономического и демографического развития. N

2. Определена урбанизированность муниципальных районов с учетом потенциала поля городского расселения административного центра, а также численности населения Санкт-Петербурга и городского населения близлежащих муниципальных районов.

3. Выявлены тенденции поляризованного развития систем сельского расселения муниципальных районов Ленинградской области за период с 1989 г. по 2007 г., и осуществлена классификация районов по уровню и направлениям развития систем расселения.

4. Установлены факторы демографического развития и миграционного г , > прироста по муниципальным районам Ленинградской области.

5. Определена дифференциация территории области в зависимости от основных условий повышения уровня экономического развития и уровня жизни, что позволяет выделить более перспективные для дальнейшего социально-демографического развития территории.

6. Выделены социально-демографические типы муниципальных районов на основе индексной оценки уровня территориального социально-экономического и демографического развития, и определена дифференциация территории Ленинградской области по уровню социально-демографического развития.

Структура исследования: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 189 страницах текста, включает 27 таблиц, 43 рисунка, 22 приложения. Список использованной литературы состоит из 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Старкова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы.

Ленинградская область — высокоурбанизированный регион с развитой и многоотраслевой экономикой, характеризующийся вместе с тем значительными территориальными диспропорциями. Санкт-Петербург оказывает существенное и разностороннее влияние на хозяйственное развитие области, определяя неравенство в условиях социально-экономического развития муниципальных образований.

В связи с тем, что регион имеет внутренние различия в развитии и размещении производства и населения, при анализе экономического развития региона и его отдельных частей следует применить теории «полюсов роста» и «осей развития». В работе помимо определения предположительных полюсов роста был также выяснен экономический потенциал муниципальных районов, который предлагается рассматривать как основной показатель экономической дифференциации территории. Экономический потенциал складывается из трех составляющих: промышленного, сельскохозяйственного и транспортного потенциала территории. Определение экономического потенциала необходимо для обоснования возможности применения теории «полюсов роста» на той или иной территории. Была выявлена экономическая дифференциация муниципальных образований Ленинградской области, которые имеют высокий, достаточно высокий, средний или слабый экономический потенциал. Высокий экономический потенциал наблюдается во Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском, Киришском районах, достаточно высокий экономический потенциал с преобладанием промышленной ^составляющей существует в Сосновоборском городском округе.

Принцип функциональной экономической дифференциации территории используется и в теории «центр-периферия». Применительно к Ленинградской области важно учитывать влияние на нее такого мощного ядра, как ч г. Санкт-Петербург. Исходя из наличия высокой степени взаимосвязанности Санкт-Петербурга и его спутниковой зоны, был произведен расчет степени влияния Санкт-Петербурга на социально-демографические процессы, происходящие в Ленинградской области, и проведение соответствующего зонирования территории области. Для этих целей был рассчитан коэффициент, характеризующий удаленность административных центров муниципальных районов области от Санкт-Петербурга.

Все муниципальные образования были разделены на три группы. Пригородная зона, ближайшая к Санкт-Петербургу, является зоной сильного его ч влияния, и в ней находятся муниципальные районы Всеволожский, Ломоносовский, Гатчинский, Кировский, Тосненский, Волосовский и Сосновоборский городской округ. Переходная зона - зона умеренного влияния — включает Волховский, Лужский, Кингисеппский, Приозерский, Выборгский, Слан-цевский и Киришский районы, занимающие на территории области промежуточное положение между пригородными и отдаленными районами. Периферийная зона - зона слабого влияния Санкт-Петербурга - это третья группа отдаленных от Санкт-Петербурга районов (Тихвинский, Лодейнопольский, Бокситогорский, Подпорожский). Таким образом, Ленинградская область усN ловно делится на две макрозоны: западную, которую образуют районы пригородной и переходной зоны, и восточную, наиболее отдаленную от Санкт-Петербурга, состоящую из районов периферийной зоны. Западная макрозона является центральной, а восточная периферийной.

Для обозначения общей количественной индексной оценки уровня экономического, социального развития, развития системы расселения и геоэкологической обстановки в работе вводится понятие «уровня территориального социально-экономического развития» (ТСЭР). При совместном рассмотрении ТСЭР и уровня демографического развития были выявлены особенности социально-демографического развития территории. Индексная оценка уровня социально-демографического развития какой-либо территории представляет собой сравнение со среднеобластной величиной и характеризует территориальную дифференциацию социально-демографического развития Ленинградской области. Понятие «социально-демографический потенциал» характеризует общий потенциал, которым обладают различные территории Ленинградской области для дальнейшего социально-демографического развития.

Наибольшая корреляционная зависимость наблюдается между коэфN фициентом, отражающим удаленность муниципальных образований от Санкт-Петербурга, и уровнем развития экономической, социальной и демографической подсистем региона. Это требует учета влияния Санкт-Петербурга при типологии муниципальных образований по уровню территориального социально-экономического и демографического развития.

Учет влияния такого крупного города как Санкт-Петербург производился и при расчете урбанизированности территории Ленинградской области. Урбанизированность каждого муниципального района рассчитывалась как сумма двух составляющих - внутренней (потенциал поля городского расселения административного центра муниципального района) и внешней. Внешняя составляющая урбанизированности района также состоит из двух слагаемых, учитывающих численность населения Санкт-Петербурга и численность городского населения внешних по отношению к данному районов. По величине урбанизированности все муниципальные районы области делятся на три группы: высоко-, средне- и слабоурбанизированные.

Для достижения всестороннего изучения социально-демографических особенностей муниципальных районов и городского округа исследование проводилось в несколько этапов: Ч

1. На первом этапе осуществлялось последовательное рассмотрение четырех подсистем муниципального образования, которые при комплексном рассмотрении составляют общий уровень ТСЭР: экономической сферы, социальной сферы, системы расселения и геоэкологической обстановки. В работе за основной был взят метод интегральной оценки уровня развития каждой подсистемы. При осуществлении количественной оценки применялся индексный метод: показатели каждого района соотносились со среднеобластными. Интегральная оценка уровня развития каждой подсистемы включает в себя сумму индексных оценок составляющих подсистемы, взятых с определенными весовыми коэффициентами. В результате проведения4 классификации по уровню ТСЭР все муниципальные образования были разделены на четыре группы:

1) Высокий уровень ТСЭР имеют Сосновоборский городской округ, Всеволожский, Ломоносовский, Гатчинский районы.

2) Достаточно высокий уровень ТСЭР имеют Тосненский и Кировский районы.

3) Средний уровень ТСЭР наблюдается у Волосовского, Киришского, Выборгского, Волховского, Тихвинского, Лужского, Приозерского, Лодей-нопольского, Подпорожского, Кингисеппского и Сланцевского районов.

4) Низкий уровень ТСЭР имеет Бокситогорский район.

2. На втором этапе проводилось исследование демографической ситуации в муниципальных районах и городском круге. Уровень демографического развития подсчитывался при помощи интегральной оценки. Были получены три типа муниципальных образований в соответствии с уровнем их демографического развития:

1) Умеренно демографически стагнирующие муниципальные образования (Гатчинский, Всеволожский районы и Сосновоборский городской округ).

2) Демографически стагнирующие районы (Выборгский, Тосненский, Кировский, Киришский, Ломоносовский, Кингисеппский, Лодейнопольский, Сланцевский, Волховский, Тихвинский, Волосовский).

3) Демографически регрессивные районы (Подпорожский, Бокситогор-ский, Приозерский, Лужский).

3. Комплексная типология, на основе которой были выделены социально-демографические типы муниципальных образований, объединила данные типологии по уровню демографического и классификации по уровню терриI ториального социально-экономического развития, а также другие результаты исследования, что позволило выделить подтипы районов. Основные рекомендации по улучшению социально-демографической обстановки в муниципальных районах и городском округе были даны, исходя из того количества баллов, которые набрали муниципальные образования в ходе проведения типологии на основе индексных оценок.

Территориальная дифференциация уровня социально-демографического развития предполагает деление муниципальных образований области на четыре группы:

• . !

1. Всеволожский, Гатчинский районы и Сосновоборский городской округ являются территориями с уровнем социально-демографического развития выше среднеобластного.

2. Ломоносовский, Тосненский, Кировский и Выборгский районы - это N территории с уровнем социально-демографического развития, составляющим больше половины среднеобластного в каждом районе.

3. Киришский, Волховский, Волосовский, Тихвинский, Лодейнопольский, Кингисеппский, Лужский, Сланцевский, Приозерский, Подпорожский районы составляют территории с уровнем социально-демографического развития ниже среднеобластного.

4. Бокситогорский район — это территория с уровнем социально-демографического развития намного ниже среднеобластного.

Уровень социально-демографического развития тесно взаимосвязан с системой расселения. В Ленинградской области наблюдаютсяSтенденции уменьшения темпов прироста сельского населения, увеличения доли самых маленьких (1-9 чел.) и уменьшения доли самых крупных (1000 и более чел.) по людности сельских населенных пунктов по мере удаления от Санкт-Петербурга. Анализ структуры и динамики сельского расселения позволяет сделать вывод о том, что в районах, расположенных ближе к Санкт-Петербургу, наблюдаются более благоприятные тенденции в динамике численности сельского населения, средней людности сельских населенных пунктов. В них система сельского расселения имеет больше предпосылок развития, чем в более отдаленных районах области, в которых наблюдалась высокая отрицательная динамика численности населения, низкие показатели средней людности. В периферийной зоне наблюдается большая поляризация структуры сельского расселения, то есть увеличение разрыва между долей самых крупных и самых маленьких населенных пунктов. Длительная негативная динамика демографических процессов может стать причиной деградации системы сельского расселения в районах данной зоны.

Эволюция каркаса расселения Ленинградской области тесно соотносится с развитием транспортных коммуникаций, которые являются «осями развития». Рост поселений, как правило, происходит в тех районах, где развиваются транспортные коммуникации — это пригородные районы Санкт-Петербурга (Ломоносовский, Тосненский, Гатчинский, Всеволожский) и приграничные районы Ленинградской области (Выборгский, Кингисеппский). Санкт-Петербург является своеобразным центром транспортных коммуникаций Ленинградской области, которые пересекаются и объединяются в нем. Полосы расселения формируются вдоль расходящихся от Санкт-Петербурга транспортных радиусов. В более отдаленных от Санкт-Петербурга восточных районах (Бокситогорский, Лодейнопольский, Подпо-рожский, Тихвинский, Волховский) и южных районах области (Слчанцевский, Лужский) происходит стагнация в развитии расселения.

4. В рамках работы было проведено исследование с целью определения основных факторов, влияющих на миграционный прирост населения, а также основного фактора, влияющего на уровень рождаемости в Ленинградской ч области (на примере периода с 1989 г. по 2002 г.). ,

Увеличение численности населения в Ленинградской области может происходить в будущем в основном за счет миграционного притока, который в свою очередь влияет на омоложение возрастной структуры .населения. Предпосылками для увеличения миграционного прироста являются улучшение социально-экономические условий жизни людей, развитие системы расселения и социальной инфраструктуры. Но необходимо улучшить ситуацию и с естественным приростом населения. Проведенное исследование о степени влияния возрастной структуры и повозрастной интенсивности рождений на ч уровень рождаемости в межпереписной период 1989-2002 гг. позволяет говорить о большом влиянии повозрастной интенсивности рождений на уровень рождаемости. Создание благоприятных условий жизни для семей является предпосылкой для увеличения рождаемости и ее интенсивности, причем в различных возрастных группах. Увеличение рождаемости способно повлиять на уменьшение естественной убыли населения. Таким образом, увеличение численности населения Ленинградской области возможно при одновременном создании условий, которые могли бы повлиять на увеличение миграционного прироста и уменьшение естественной убыли населения.

5. При помощи корреляционного анализа были выявлены основные условия развития отдельных подсистем районов и городского округа, что в совокупности с группировкой районов по уровню социально-демографического развития позволило определить территориальную дифференциацию социально-демографического потенциала и назвать основные "социально-демографические районы Ленинградской области.

В итоге была выявлена дифференциация территории Ленинградской области на центральные и периферийные социально-демографических районы, что подтверждает возможность применения теории «центр-периферия» s при анализе социально-демографического развития области. Центральными районами являются Северный пригородный, Юго-Западный пригородный, Южный пригородный, Восточный пригородный, Северный приграничный, Юго-Восточный, Восточный, Юго-Западный приграничный и Юго-Западный районы. К периферийным районам относятся Северный, Южный, СевероВосточный и Юго-Восточный периферийный' районы. Социально-демографический потенциал в Ленинградской области сосредоточен в Северном пригородном, Юго-Западном пригородном и Южном пригородном районах. В периферийных районах уровень социально-демографического N развития является низким, и в них в первую очередь необходимо развивать соответствующие подсистемы и создавать условия для социально-демографического развития. В центральных районах уровень социально-демографического развития выше, имеются несколько зон перспективного развития и условия для улучшения социально-демографической обстановки. Данные предложения могут быть полезны в целях совершенствования территориального планирования.

Основным фактором увеличения уровня демографического развития и уровня социально-демографического развития является уровень социального S развития и прежде всего улучшение социально-экономических условий жизни. Выявление дифференциации территории по социально-экономическим условиям может быть полезно при проведении мер по улучшению качества жизни населения на уровне муниципальных районов и городского округа.

Таким образом, необходимо формировать условия для повышения уровня социально-демографического развития и стремиться к уменьшению территориальной дифференциации социально-демографического развития на уровне муниципальных районов, что создаст предпосылки для социально-демографического развития Ленинградской области в целом.