Социально-экологические аспекты загрязнения окружающей среды Башкирского Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Сарбаев, Раиль Салихович

  • Сарбаев, Раиль Салихович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 186
Сарбаев, Раиль Салихович. Социально-экологические аспекты загрязнения окружающей среды Башкирского Зауралья: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 2005. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сарбаев, Раиль Салихович

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Физико-географическая характеристика Башкирского Зауралья

1.2. Природные ресурсы Башкирского Зауралья

2. ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ И КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

2.1. Анализ влияния техногенного загрязнения окружающей среды на растительность и почвы

2.2. Современные подходы к оценке качества окружающей среды

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. АНАЛИЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

НА ТЕРРИТОРИИ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ

5. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ И СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ИСТОЧНИКОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

6. РОЛЬ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ПОГЛОЩЕНИИ ЭКОТОКСИКАНТОВ НА ТЕРРИТОРИИ БАШКИРСКОГО ЗАУРАЛЬЯ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕНЕЗА

6.1. Содержание некоторых металлов в почве и растениях при произрастании на отвалах Учалинского горно-обогатительного комбината и Башкирского медно-серного комбината

6.2. Состояние лесных насаждений техногенных ландшафтов

7. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экологические аспекты загрязнения окружающей среды Башкирского Зауралья»

Открытие и разработка рудных полезных ископаемых в конце XVII-ro века привели к формированию сети металлургических и вспомогательных производств на Южном Урале. Сегодня часть предприятий г орнодобывающей и перерабатывающей промышленности располагаются на территории Башкирского Зауралья и являются основными источниками техногенного загрязнения окружающей среды. В городах Учалы, Белорецк и Сибай расположены крупнейшие предприятия цветной и черной металлургии России — Учалинский горно-обогатительный комбинат, Белорецкий металлургический комбинат и Башкирский медно-серный комбинат. Необходимо отметить, что несмотря на отрицательное воздействие отходов производств на объекты окружающей природной среды и человека, рост благосостояния населения и развитие городской инфраструктуры всецело зависит от стабильности работы градообразующих предприятий. А необходимость в улучшении социально-экономических условий в таких городах требует постоянного увеличения объемов производства и реализации готовой продукции.

Несовершенство технологий при низком уровне природоохранных мероприятий на промышленных предприятиях приводит к тому, что в окружающую среду с выбросами поступают огромные количества токсичных соединений, в состав которых часто входят металлы, причем их доля в общей массе выбросов может составлять до 80% и более. Хозяйственная деятельность человека и связанные с ней техногенные нагрузки на окружающую среду привели к изменению ее компонентов: водоемов, почв, растительности и животного мира. Загрязняющие вещества попадают в окружающую среду различными путями, например, в виде газо- и пылевидных частиц через трубы в атмосферу либо сбрасываются со сточными водами в реки и озера (Шестакова, Казанцева, 1969; Пасынкова, 1979; Лукьянец, Шилова, 1979; Шилова и др., 1984; Матвеев и др., 1997; Прохорова и др., 1998; Кайгородова и др., 2000). Существует и множество других способов проникновения токсикантов промышленного происхождения в окружающую среду, но среди них особое место занимает создание отвалов на поверхности суши из отходов промышленных предприятий и отвалов вскрышных пород при добыче полезных ископаемых. Благодаря действию ветра, дождевых, талых и подземных вод токсичные компоненты отвальных пород способны распространиться на значительные расстояния. Техногенно рассеянные тяжелые металлы попадая на поверхность почвы включаются и в почвообразовательный процесс (Матвеев и др., 1994; 1995; Прохорова, 1996; Хазиев и др., 2000), поглощаются растениями (Smith, 1981; Мамаев, 1969; Гиниятуллин, 1996; Коршиков, 1996; Матвеев и др., 1997; Кулагин, 1998, Кулагин и др., 2000) и поступают в пищевые цепи.

Общеизвестно, что в микроколичествах большинство из тяжелых металлов необходимы для нормального функционирования живых организмов, в высоких же концентрациях и при суммарном воздействии они становятся опасными загрязнителями природной среды (Виноградов, 1952; Прохорова и др., 1998; Горбунова, 2000; Талашкина, Чуков, 2000). Токсиканты оказывают негативное влияние на здоровье населения и состояние растительного покрова на территориях, прилегающих к заводам (Глазовская, 1968, 1972; Бондарев, 1976; Большаков и др., 1978; Ильин, Степанова, 1982; Варшал и др., 1993; Пасынкова, 2001; Князева, 1950; Красинский, 1950; Николаевский, 1964; Мамаев, 1969; Илькун, 1971; Applied ., 1976; Антипов, 1979; Гудериан, 1979; Сергейчик, 1981; Dassler, 1981; Smith, 1981; Дашкевич, 1982; Никитин, 1987; Хайретдинов, 1990; Hoffman, Gronlberg, 1990; Кулагин, 1998; Загрязнение ., 1988; Ситникова, 1990; Scheiber, 1990; Концепция ., 1993; Биоиндикация ., 1994; Коршиков, 1994; Красинский, 1950; Антипов, 1970; Илькун, 1971; Кулагин, 1985; Hawiys, 1984; Безуглая и др., 1991; Коршиков, 1994).

Цель работы - на основании анализа степени антропогенного воздействия промышленных предприятий на природные комплексы Башкирского Зауралья и демографической обстановки в регионе дать характеристику эффективности природоохранных мероприятий и обосновать пути их повышения в современных условиях.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- проанализировать состав и объемы выбросов предприятий-источников загрязнения окружающей среды;

- охарактеризовать демографическую ситуацию на территории Башкирского Зауралья;

- оценить устойчивость и биоаккумулятивные возможности растительных сообществ техногенных ландшафтов.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут служить основой для разработки системы рекомендаций по увеличению эффективности уже существующих методов улучшения качества окружающей среду путем создания полифункциональных насаждений на территории промплощадок металлургических предприятий, созданию защитных лесополос, а также рекультивации промышленных отвалов. Кроме того, улучшение качества очистки отходов промышленных производств позволит улучшить качество сельхозпродукции, выращиваемой на угодьях, прилегающих к промзоне и в санитарно-защитной зоне.

Исследования проводились в рамках выполнения проектов РФФИ №№ 02-04-97909, 02-03-97913, 05-04-97901, 05-04-97903, 05-04-97906, 05-0497922 и хоздоговора № 70/88 от 27.02.2003г. с ОАО «Башкирский медно-серный комбинат».

Апробация. Основные положения работы представлялись на международной конференции «Природное наследие России: изучение, мониторинг, охрана» в г. Тольятти, международной научно-практической конференции «Приоритет России XXI века: от биосферы и техносферы к ноосфере» в г. Пенза, международной научно-практической конференции «Природоресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» в г. Пенза и XII научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» в г. Сыктывкаре.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Научная новизна. Решение проблемы загрязнения окружающей среды требует разработки современных систем очистки и утилизации отходов хозяйственной деятельности. На сегодняшний день это, к сожалению, ограничивается лишь установлением общих принципов и закономерностей. Следует отметить, что внедрение таких технологий на производстве сопряжено с рядом трудностей, в основном финансово-экономического или технологического плана. Очевидным является факт невозможности внедрения безотходных производств или производств с замкнутым технологическим циклом. Все вышеуказанное позволяет заключить, что на современном этапе человеку необходимо использовать буферную емкость лесных экосистем для решения проблемы загрязнения окружающей среды. Как показывает анализ создание системы санитарно-защитных лесополос с эффективностью, сравнимой с очистными сооружениями, выполняет газо- и пылепоглощающие функции. При создании таких лесополос требуется значительно меньше затрат по сравнению с самыми элементарными очистными сооружениями.

Положения, выносимые на защиту: 1) Развитие региона невозможно без развития промышленности, а увеличение объемов производства на промышленных предприятиях неизбежно ведет к увеличению количества отходов, что в свою очередь негативно отражается на состоянии растительности и населения. 2) Древесные растения проявляют высокую устойчивость к действию техногенных загрязнителей и способны аккумулировать значительные объемы металлов в своих органах. 3) Лесная рекультивация является эффективным методом решения проблемы загрязнения окружающей среды.

Выражаю глубокую благодарность своим научным руководителям, кандидату сельскохозяйственных наук, заслуженному лесоводу России Е.М. Дорожкину и кандидату биологических наук А.А. Кулагину, коллегам из Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса, Института биологии УНЦ РАН и Уфимского государственного института сервиса за содействие в работе и полезные советы при подготовке диссертации. Настоящая работа была выполнена благодаря практической помощи со стороны Н.Г.Кужлевой, Р.В.Уразгильдина, Г.А.Зайцева, Ю.А. Шагиевой, которым автор выражает глубокую признательность.

Заключение диссертации по теме «Экология», Сарбаев, Раиль Салихович

7. ВЫВОДЫ

1. Экономическое и социальное развитие региона Башкирского Зауралья определяется его ресурсным потенциалом, представленным в основном запасами рудных полезных ископаемых. Основную часть производства региона составляют предприятия горнодобывающей и перерабатывающей промышленности, на долю которых приходится более 50% валовой продукции. Состав выбросов (в основном металлы) определяется особенностями производственного цикла предприятий и представлен в основном твердыми частицами горных пород. Загрязнители попадают в жидкие стоки, атмосферу в виде пыли и в почву при складировании отходов производства в виде отвалов (первичное загрязнение), а также в результате последующего выветривания и вымывания токсичных компонентов и распространения их на прилегающих территориях (вторичное загрязнение). Объемы выбросов на УГОК и БМСК - основных предприятиях, загрязняющих окружающую среду Башкирского Зауралья, в настоящее время составляет около 10 тыс. тонн в год.

2. Демографическая ситуация в целом на территории Башкирского Зауралья остается стабильной. Наилучшие показатели естественного прироста населения характерны для крупных промышленных центров с хорошей занятостью и стабильным материальным положением людей (Сибай, Учалы). Однако сложная экологическая обстановка в этих населенных пунктах способствует увеличению количества и доли заболеваний дыхательной, кровеносной и нервной системы, а также травм на производстве среди взрослого населения и повышению детской смертности у новорожденных до 1 года - до 1,6 раз по сравнению с показателями десятилетней давности по отдельным заболеваниям. Нехватка больниц и других центров медико-психологической и социальной помощи населению наряду с нехваткой квалифицированного персонала не способствуют улучшению демографической обстановки в регионе.

3. Эффективность природоохранных мероприятий в Башкирском Зауралье связана с проведением лесной рекультивации техногенных ландшафтов и прилегающих территорий, что ограничивает распространение промышленных загрязнителей и позволяет оптимизировать условия жизни людей в городах и населенных пунктах региона.

4. Растения поглощают и аккумулируют техногенные элементы из промышленных отвалов, что снижает уровень вторичного загрязнения прилегающих ландшафтов. Установлено, что сосна обыкновенная способна накапливать до 1543430 г/га, а береза бородавчатая - до 809388 г/га техногенных металлов. Наибольшей аккумулирующей способностью отличаются листья и хвоя, наименьшей - корневая система. Побеги занимают промежуточное положение.

5. Состояние насаждений березы бородавчатой и сосны обыкновенной, произрастающих на отвалах УГОК и БМСК характеризуется как «ослабленное». Процессы естественного формирования растительности на отвалах идет успешно на протяжении более чем 20 лет без проведения специальных работ. Лесобиологическая рекультивация промышленных отвалов Зауралья представляется возможным и перспективным направлением восстановления биологической продуктивности техногенных ландшафтов.

6. Травянистые растения способны к биоаккумуляции металлов и составляют следующий ряд: кострец безостый (382 ррт) > овсяница ложноовечья (200 ррт) > ковыль (тырса) (180 ррш). По сравнению с надземной частью наибольшее количество металлов (Си, Zn, Cd) накапливается в корнях указанных видов травянистых растений. Это обстоятельство свидетельствует об относительной пригодности данных видов растений в качестве корма для животных.