Социально-экологические основы подготовки студентов педагогического колледжа к межкультурной коммуникации: На примере Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Абдулкаримова, Асият Магомедсалыковна

  • Абдулкаримова, Асият Магомедсалыковна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 189
Абдулкаримова, Асият Магомедсалыковна. Социально-экологические основы подготовки студентов педагогического колледжа к межкультурной коммуникации: На примере Северного Кавказа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдулкаримова, Асият Магомедсалыковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы социально-экологической подготовки будущего учителя к межкультурной коммуникации (на примере Северного Кавказа).

1.1. Философско- методологические предпосылки и педагогическое значение исследования межкультурных коммуникаций.

1.2. Социально-экологическая ориентация в становлении этнокультурного подхода в образовании и психологической практике.

1.3. Социально-экологическая самобытность межкультурных коммуникаций в условиях Дагестана.

ГЛАВА 2. Особенности педагогического обеспечения социально-экологической подготовки студентов педагогического колледжа к межкультурной коммуникации в условиях Дагестана.

2.1. Моделирование и дидактическое обеспечение социально-экологической подготовки студентов к межкультурной коммуникации.

2.2. Социально-экологические техники подготовки студентов к межкультурной коммуникации.

2.3. Динамика готовности студентов к межкультурной коммуникации в процессе опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экологические основы подготовки студентов педагогического колледжа к межкультурной коммуникации: На примере Северного Кавказа»

Актуальность исследования. В настоящее время человечество выходит на новый уровень существования, характеризующийся тем, что способы жизнедеятельности людей, принадлежащих разным культурам, уже не могут быть оценены в рамках одной шкалы ценностей. Ускоряющиеся процессы коммуникации, информатизации, глобализации жизни людей стали повседневной реальностью. Очевидная выгода сотрудничества, потребность в достижении компромисса и малая эффективность силовых подходов заставляют усомниться в эффективности культуроцентризма.

Содержание и технологии образования сегодня все больше становятся областью поли культурного взаимодействия, приобщающей будущие поколения к решению общецивилизационных проблем существования человека.

Педагогическое образование на современном этапе нуждается в новых подходах подготовки учителя к работе в многонациональной школе, особенно в регионах повышенной социально-экономической нестабильности и межэтнической напряженности. В этом общество убеждается на примере Северного Кавказа.

Сегодня становится очевидным, что будущее Северного Кавказа складывается не только в политическом, правовом, экономическом пространствах оздоровления общей ситуации, но и в стенах школьного класса, в формирующемся сознании тех, кому завтра предстоит жить и трудиться рядом с представителями различных этносов и культур.

Известно, что проблема межнациональных отношений во все времена отличалась особой остротой и драматизмом. В истории цивилизации отмечается в целом две крайние модели решения этой проблемы. С одной стороны, национализм как крайне деструктивная форма решения, посредством антагонизма, отчуждения или уничтожения инородных культур. С другой стороны, вульгарный интернацноначизм (и другие инверсионные идеологии), направленный на стирание национального компонента в культуре, гомогенизацию этносов в единую безликую массу, ведущий к отрыву от национальных корней, и, как следствие, к утрате национальной идентичности, духовному упадку, культурно-нравственному опустошению личности, этноса и цивилизации в целом.

Переход к созидательной, мирной жизни на Северном Кавказе требует от педагогического образования повышения профессиональной подготовки учителей в сфере межкультурной коммуникации, направленной на обеспечение позитивного и продуктивного межэтнического контакта на уровне взаимодействия различных культур.

В переходный период растет сознание необходимости применения социально- экологического подхода в области социальных взаимодействий и, прежде всего, в сфере межличностных, межгрупповых и межэтнических взаимодействий особенно в регионах повышенной социальной нестабильности и напряженности.

В этой связи, важное значение приобретает приобщение будущих педагогов к основам социально-экологических знаний, комплексу научных отраслей, изучающих связь общественных структур и человека с природной и социальной средой их обитания (Е. Беджерс, Э.В. Гирусов, А.Н. Кочергин, Р. Мак-Кензил, Ю.Г. Марков, Р. Парк, Н.Ф. Реймерс, В.А. Ситаров, С.Н. Соломина и др.).

Социальная экология как интегральная область знания обеспечивает осознание и понимание глубинных, разноуровневых и системных взаимосвязей человека и общества с природной, социальной и культурной средами. В более широком плане социальная экология охватывает круг вопросов взаимодействия антропосистемы с биосферой, а также с внутренней биосоциальной организацией человеческого общества (Н.А.Агаджанян, Т.А.Акимова, В.П.Казначеев, А.В.Лосев, Д.Ж.Маркович, Г.Г.Провадкин, В.В.Хаскин и др.).

Становление теории и практики экологическою образования учителя связано с работами И.Д.Зверева, Б.Г.Иоганзена, И.С.Матрусова, И.Н.Пономаревой, Е.С.Сластениной, И.Т.Суравегиной, Д.И.Трайтака, Е.Ю.Шапокене и др. Исследован процесс подготовки учителя к экологическому воспитанию школьников (А.В.Афонин, С.С.Кашлев, Л.А.Реут, Л.В.Романенко, Е.В.Яковлева). Разработаны теоретические аспекты экологической модели личносто-ориентированпой подготовки учителя (К.Роджерс, А.Маслоу,

В.В.Сериков, А.И.Савостьянов), педагогические технологии ее реализации (А.Ю.Борисенко, Т.В.Лапврикова, Т.И.Чечет).

Несомненный интерес вызывают исследования региональных проблем экологического образования, выводы относительно аутентичности образования социокультурным потребностям места-времени и самодостаточности региональной системы культуроформ (Х.Г.Тхагапсоев), а также работы по проектированию региональных систем экологического образования (С.В.Алексеев, В.П.Голов, Л.В.Моисеева и др.).

Проблемам становления экологического сознания и формирования экологической культуры посвятили свои труды Н.Ш.Блягоз, А.М.Галеева, Э.В.Гирусов, И.С.Лаптева, Н.АЛызь, В.Ю.Львова, Е.Д.Макарова, Д.Мусаев, А.Г.Шевцов и др.

В современных исследованиях (Л.В. Щерба, Р. Ладо, Р. Редфилд, М.

Херцкович и др.) в качестве ведущего методологического принципа построения обучения в многонациональной школе выступает принцип аккультурации. Он предполагает процесс усвоения личностью, сформировавшейся на основе одной национальной культуры, значительных фактов, норм и ценностей другой национальной культуры. Развитие этого направления основывается на базе идей философии диалога и диалоговой культуры личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Г. Гадамер, М.С. Каган, Д.С. Лихачев и др.).

Огромный жизнеутверждающий потенциал научного и методического обеспечения образования в многонациональной школе накоплен в исследованиях в рамках этнопедагогики. В работах В.Ф. Афанасьева, Г.Н. Волкова, А.Ш.

Гашимова, А.З. Измайлова, Ю.А. Рудь, Ж.Т. Тощенко, Я.И. Ханбикова, А.Ф. Хинтибидзе, В.К. Шаповалова, Т. И. Чаптыковой и др. раскрывается своеобразие разных культур, богатство воспитательных средств устного и изобразительного фольклора, традиций, обрядов, ритуалов.

Народный опыт воспитания в условиях Северного Кавказа раскрывается в исследованиях Ф.Э. Абакаровой, А.Алиева, М. Асельдерова, Ж.Бешимова, З.Т.Гасановой, М.Б. Гуртуевой, М. Дибирова, Т. Кгисхакова, A.M. Магомедова, З.М. Магомедовой, А.П. Орлова, P.M. Пашаевой, Б. Шейховой и др.

Среди последних работ этого направления растет осознание роли культурогенных факторов и поликультурного образования в многонациональных школах Дагестана (А.А. Абдусаламов, В.М. Алиева, З.Н. Арсланова, А.В. Бабаян, М.И. Билалов, Б.Б. Булатов, М.Ш. Газалиева, М.-Р.А. Ибрагимов, К.А. Кадырова, Д.Р. Керимова, М.Н. Кураева, М.М. Курбиев, С.М. Мамедов, Ш.А. Мирзоев, М.Б. Мустафаев, О.А. Омаров, Е.В. Поляк, Л.Ф. Хуказова, М.Г. Юсуфов и др.).

Педагогический процесс в условиях многонациональной школы требует построения новой идеологии, содержания и технологии для осуществления своей основной миссии - обеспечение преемственности цивилизационного процесса. На наш взгляд, культурообразующее пространство в многонациональной школе может сложиться на базе общечеловеческих ценностей, в том числе и за счет социально-экологической ориентации образования. В рамках данной ориентации проблема национального и межнационального разрешается (снимается) ценностью со-выживания как отдельных наций, так цивилизации в целом.

Особая роль в подготовке будущих учителей принадлежит педагогическому колледжу - относительно новому явлению в системе педагогического образования. Эффективность колледжей во многом зависит от жизнеспособных программ технологическо-прикладной подготовки специалистов, основанных * на фундаментальной общечеловеческой культуро-ориентированной базе.

В работах В.Э. Бауэра, Г.В. Звездуновой, А.В. Козулина колледж рассматривается как среда становления культуры будущего учителя. Проблема совершенствования межкультурного коммуникативного обучения также затрагивается в современных исследованиях (Т.Н. Кавнацкая, Н.Г. Соколова).

Вместе с тем подготовка будущего учителя в педагогическом колледже в условиях Северного Кавказа еще далека от совершенства. Анализ практики подготовки специалистов педагогических специальностей в целом обнажает противоречие между возросшей потребностью будущих учителей выступать в качестве реальных субъектов и проводников межнационального общения, с одной стороны, и возможностями системы образования адекватно обеспечить их подготовку в этом качестве, с другой.

Названное противоречие обусловило наше обращение к настоящей теме исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: необходимо определить социально-экологические основы подготовки будущего учителя к межкультурной коммуникации в процессе обучения в педагогическом колледже (на примере Северного Кавказа).

Объект исследования - процесс подготовки студентов педагогического колледжа к межкультурной коммуникации в условиях многонационального региона.

Предмет исследования - социально-экологические основы подготовки студентов педагогического колледжа к межкультурной коммуникации (на примере Северного Кавказа).

Цель исследования: разработать социально-экологические основы профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, направленные на формирование у них готовности к межкультурной коммуникации.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс профессиональной подготовки студентов педколледжа обеспечит формирование у них готовности к межкультурной коммуникации, если его теоретические и организационные основы будут содержать социально-экологические аспекты, включающие:

- комплексное сочетание элементов социально-экологического и этнокультурного образования в процессе профессионально-педагогической подготовки; ориентацию профессиональной подготовки учителей на этнокультурные ценности со-выживания различных национальностей региона в единой исторической и экологической ситуации; введение в методику и содержание подготовки студентов педагогического колледжа самобытного социально-экологическоо опыта различных народов; применение активных форм и методов коммуникативной и экологической подготовки студентов педагогического колледжа.

Для достижения цели и проверки положения гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Выявить теоретические основы формирования готовности учителя к межкультурной коммуникации на основе анализа культурологических, этнопедагогических, исторических и психолого-педагогических источников.

2. Разработать модель структуры социально-экологической подготовки студентов педагогического колледжа к межкультурной коммуникации.

3. Выявить и обосновать критерии готовности будущего учителя к межкультурной коммуникации в многонациональной школе.

4. Разработать научно- методические рекомендации совершенствования подготовки студентов педколледжа к межкультурной коммуникации на основе результатов исследования.

Методологическую основу исследования составляют социально-экологический; системный, основанный на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; комплексный - к построению методов и способов изучения и преобразования явлений действительности; этнопедагогический; культурологический и аксиологический подходы к гуманитарным явлениям и процессам, теория пол и культурного образования.

Теоретической основой исследования выступают:

- социально-экологические принципы самосохранения и со-выживания в непротиворечивом и гармоничном взаимодействии с окружающей микро- и макросредой существования;

- положения теории диалога в философии и культурно-исторической теории в психологии о роли общения в формировании личности;

- учение о целостном педагогическом процессе;

- деятельностный и личностно-ориентированный подходы в обучении;

- признанные в психолого-педагогической науке положения о роли коллективно-коммуникативных и творческих форм деятельности в формировании социокультурных навыков;

- принципы ненасилия, природосообразности, культуросообразности, культурно-этнического опосредования в построении педагогического процесса.

Решение поставленных задач и проверка исходных предположений обеспечивались применением следующих групп методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно- перспективный, историографический, биографический анализ); эмпирические методы; обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение); диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование); педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта; изучение учебно-методических документов; математическо- статистические методы обработки данных эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1995 - 1997 гг.) - заключался в теоретическом исследовании проблемы, были определены гипотеза и научный аппарат исследования, разработана методика опытно-экспериментальной работы и проведен констатирующий эксперимент.

I этап (1997 - 1999 гг.) - выявление социально-экологических основ подготовки будущего учителя к межкультурной коммуникации; создание и апробация модели структуры социально-педагогической подготовки студентов педагогического колледжа к межкультурной коммуникации.

Ш этап (1999 - 2002 гт.) - анализ полученных данных, внедрение результатов исследования в практику педагогических колледжей, оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования: педагогический колледж г. Хасавюрт. Отдельные элементы исследования апробированы в Дербентском, Буйнакском педагогических колледжах (Республика Дагестан).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлены историко-культурные, эколого-эгнические, этно-культур! 1ые детерминанты самобытности сферы межкультурных коммуникаций в условиях Дагестана;

- раскрыта сущность социально-экологического подхода к феноменологии межкультурных коммуникаций на примере Северного Кавказа и их актуализация в педагогическом процессе;

- сконструирована модель структуры социально-экологической подготовки студентов педколледжа к межкультурной коммуникации в единстве следующих её компонент: языковой, обрядовой, фольклорной, природно-географической, материальной и профессиональной культуры, этнопсихологической;

- определены составляющие профессиональной готовности учителя к межкультурной коммуникации (мотивационная, психофизическая, эмоциональная, интеллектуальная, волевая, коммуникативная, дидактическая, операциональная, общекультурная, ценностно-смысловая);

- выявлены и применены психологические критерии готовности к межкультурным коммуникациям: ненасильственная ориентация; аффилиация; самопринятие; гибкость поведения; сензитивпость; эмпатия; открытость и спонтанность; самоуважение; позитивность социальной перцепции, синергичность; принятие агрессии; контактность; познавательная активность; креативность.

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно ориентировано на решение практических задач:

1) совершенствование деятельности системы среднего педагогического образования путем использования методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования;

2) подготовка студентов педагогического колледжа к установлению и формированию продуктивных межкультурных коммуникаций в условиях многонационального региона.

Представленный в исследовании авторский курс «Социально- экологические основы межкультурной коммуникации в педагогическом процессе» может стать составной частью содержания общекультурной подготовки учителей, а разработанные техники могут применяться в практической подготовке будущих учителей к межкультурным коммуникациям.

Достоверность и надежность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений работы, использованием методов, релевантных объекту, предмету, цели и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межкультурные коммуникации представляются как сфера межличностных взаимодействий субъектов различных культур; структура этих взаимодействий складывается в едином экологическом пространстве вмещающей и жизнеобеспечивающей среды существования.

2. Педагогическое стимулирование и формирование позитивных экологических отношений в межличностных взаимодействиях индивидов и в их контактах с окружающей природно-культурной средой обеспечивают установление продуктивных связей в межкультурных коммуникациях.

3. Социально-экологическая компонента в профессиональной подготовке учителя выступает реальной основой обеспечения его готовности к межкультурным коммуникациям в многонациональной школе, поскольку открывает перспективу педагогического управления межэтническим взаимодействием в учебном процессе на уровне комплиментарного контакта различных культур. Выход на такой уровень контакта обеспечивается самой сутью социально- экологической ориентации, которая заключается в поддержании и гармонизации взаимоотношений личности и социальных групп с природной и социокультурной средой обитания.

4. Эффективность профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к межкультурной коммуникации определяется, прежде всего, их готовностью формировать среду социально-экологического взаимодействия в педагогическом процессе. Данная среда складывается в пространстве экологии межличностных и природно-этнических отношений.

5. Моделирование и построение процесса профессиональной подготовки учителя к межкультурным коммуникациям складывается на базе учёта языкового, фольклорного, обрядового, природно-географического факторов, а также включения в содержание подготовки элементов материальной, профессиональной и этнопсихологической культуры коренных народов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах выступлений. Они обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей АПК и ПРО по проблемам межкультурных коммуникаций и профессиональной подготовки учителя. Материалы исследования используются в курсах занятий со студентами педагогических колледжей гг. Хасавюрт,Дербент, Буйнакск (Республика Дагестан).

13

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Абдулкаримова, Асият Магомедсалыковна

Результаты исследования дают основания для формулирования следующих научно-методических рекомендации совершенствования подготовки студентов педколледжа к межкультурной коммуникации.

1. В дидактическом плане целесообразно осуществлять обучение основам межкультурных коммуникации в логике курсов социально-экологической тематики, которые должны обеспечивать решение следующих задач:

- интеграция психолого-педагогической и социально-экологической подготовки в процессе формирования коммуникативной культуры учителя;

- формирование системы знаний и убеждений, характеризующих значимость феномена коммуникативной компетентности учителя в структуре его профессиональной подготовки и мотивационно-ценностное отношение к использованию социально-экологических знаний в работе со школьниками; формирование системы операционных знаний и умений, обеспечивающих решение типовых и оригинальных задач в деятельности учителя в условиях межнационального общения.

2. В методическом плане целесообразно выстраивать процесс подготовки студентов на базе сочетания технологий формирования экологических отношений в сфере межличностных взаимодействий и технологий формирования экологических отношений к этно-природной среде. Такая интеграция должна быть направлена, с одной стороны, на формирование у студентов чувства социально-психологической сопричастности, взаимопонимания, поддержание климата доверия и взаимного участия в межкультурных коммуникациях, а с другой стороны, на погружение студентов в пространство этнокультурного опыта контакта с природной средой как основы обогащения их индивидуального опыта межкультурного общения.

3. В содержательном плане процесс подготовки будущих учителей к межкультурным коммуникациям в условиях Дагестана целесообразно насыщать этнокультурным материалом экологической направленности, в числе таковых могут активно использоваться обрядно-фольклорные элементы в лице народных календарных праздников.

4. В целях проведения мониторингов формирования готовности студентов к межкультурным коммуникациям возможно применение следующих критериев психолого-педагогической диагностики: ненасильственная ориентация; уровень аффилиации; самопринятие; гибкость поведения; сензитивность; эмпатия; открытость и спонтанность; самоуважение; синергичность; принятие агрессии; контактность; познавательная активность; креативность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании подготовка учителя к межкультурным коммуникациям рассматривается как процесс формирования его готовности и умения устанавливать ценностный контакт и обеспечивать взаимопонимание между детьми, представителями различных народов, в условиях современной школы. В качестве основного содержания такой подготовки в исследовании выступает приобщение будущих учителей к национальным традициям и укладу жизни народов различных культур с их самобытным опытом построения экологических отношений в общей среде существования.

В ходе теоретической части работы показано, что формированию культуры межнационального общения способствует обучение, раскрывающее историю, культуру, традиции и обычаи народов различной национальности. Опыт научных исследований показывает, что родная культура осваивается наиболее глубоко и полно благодаря соприкосновению со сходными и различающимися способами восприятия, точками зрения и обстоятельствами в иной культуре и при взаимодействии с ними.

Осуществленный в работе теоретический анализ позволяет констатировать, что межкультурные коммуникации выступают, прежде всего, как сфера межличностных коммуникаций, выстраивающаяся в виде особого рода структуры социокультурных взаимодействий, в которой отражены значимые отношения личности к родной культуре в её соотнесенности с контактным ипокуль-турным окружением. Эта структура складывается в едином экологическом пространстве вмещающей и жизнеобеспечивающей среды существования.

Эвристичная перспектива обеспечения межкультурных коммуникаций, а также подготовки к их осуществлению в педагогическом процессе открывается в рамках социальной экологии как специфически средовом рассмотрении социальных взаимодействий и их последствий. В рамках данной ориентации проблема национального и межнационального разрешается (снимается) ценностью со-выживания в условиях единой социо-природной среды.

Социально-экологическое мышление обеспечивает выход к осознанию онтологической общности развития личностей и этносов в едином процессе существования па Земле.

В работе раскрываются определяющие принципы построения национальной школы в соответствии с этнокультурной направленностью образования: принцип включения воспитанников в родную этнокультурную традицию; принцип реализации конституционного права воспитания и обучения учащихся на родном языке; принцип перехода от приобщения к национальной культуре к познанию и уважению культур народов совместного проживания; принцип диалектического единства трех начал в деятельности национальной школы: национального, общероссийского и общемирового; принцип вариативного построения обучения в национальной школы.

В концептуально-теоретической части работы раскрывается социально-экологическая самобытность межкультурных коммуникаций в условиях Дагестана в логике трёх самостоятельных линии анализа: 1) историко-культурной, 2) эколого-этнической, 3) этно-культурной.

Историко-культурная линия представляет исторический опыт межэтнического взаимодействия и выстраивания межнациональных отношений в ходе политического становления Дагестана в контексте цивилизационного процесса. Как показал анализ, процесс образования государственности в Дагестане складывался в условиях непрекращающихся межэтнических взаимодействий различного уровня и характера. Этот исторический опыт сформировал особую психологию и мировоззрение горских народов, в основе которых лежат ценности свободы, независимости, национального достоинства, взаимоуважения, привязанности к локальному кормящему ландшафту, культурной восприимчивости и адаптивности

Эколого-этническая составляющая анализа раскрывает особенности формирования экологических знаний и отношений в традициях народной педагогики как основы конструктивного межэтнического контакта многочисленных народов Дагестана. На территории современного Дагестана зафиксированы представители 102-х национальностей. История культуры дагестанских народов неразрывно связана с природой. Она формировалась в тесном взаимодействии с ней. Тема бережного отношения и любви к природе красной нитью проходит через все жанры фольклора народов Дагестана. В проведенном анализе выступает значение ценности ответственного отношения к природе в народном наследии Дагестана, которое выступает объединяющим началом межкультурных коммуникациях всех народностей, проживающих в тесном соприкосновении на одной общей земле.

Этно-культурная составляющая анализа выявила спектр взаимодействий и культурных взаимовлияний, обусловивших своеобразие и уникальность духовно-нравственного опыта Дагестанских народов. Дагестан — страна промежуточной цивилизации, где встречаются в напряженном диалоге культуры Европы и Ближнего Востока. Он издревле сложился как цивилизационный центр северо-кавказских народов, обеспечивший распространение письменности, грамотности, основных верований (преимущественно ислама) по всему северокавказскому региону. Специфика культурной ситуации в Чечне и Дагестане состоит в том, что здесь издавна утвердились два взаимопересекающихся и автономных пласта социально-культурной жизни традиционалистских обществ (тукхумы, тейпы, вирды и др.).

Первый — внешний, формально включающий эти общества в действующую государственную идеологическую и экономическую систему; второй — внутренний, веками не подверженный изменениям, существующий независимо от первого и оказывающийся реальным источником духовной и практической этноидентификации людей. В рамках этно-культурной линии анализа выделяется ряд объединяющих социально-экологических идей как основы обеспечения межкультурных коммуникаций в условиях Северного Кавказа: общности историко-культурных условий развития народов; единства взглядов на идеал совершенной личности; общности лексико-грамматических терминов и понятий, выражающих межличностные и общественные отношения; общности содержания художественно-эстетических культурных ценностей; типичности и идентичности орудий, изделий и продуктов труда, хозяйственно бытовых строений и сооружений; общности элементов национальной одежды, украшений и снаряжений; общности форм и содержания организации традиционных народных праздников, обрядов и ритуалов; ненасильственного взаимодействия и взаимовлияния разных культур; общности основ народной психологии.

В исследовании показано, что социально-экологическая самобытность межкультурных коммуникаций в условиях Дагестана определяется компактной и динамичной полиэтнической и поликультурной средой существования различных народов со своей специфичной культурой.

Построение опытно-экспериментальной части исследования основывалось на факте существования тесной связи между характером экологических отношений, которые устанавливаются личностью в этно-природной и коммуникативной среде и её позицией в межкультурных коммуникациях и личностных контактах.

В исследовании представлена модель структуры социально-экологической подготовки студентов педагогического колледжа к межкультурной коммуникации в условиях Дагестана из совокупности следующих целевых компонент: языковая компонента включает в себя такие составляющие, как родной язык, язык детства, степень знания языков этнических партнеров, язык, используемый человеком дома, в образовательном учреждении, в сфере формального и неформального общения; эта компонента была направлена на формирование языковой компетентности, языковой ориентации, языковое поведение; компонента материальной культуры содержит переменные, фиксирующие наличие традиционной и современной утвари, традиционной народной одежды, быта и др.; обрядовая компонента раскрывает уровень знания и распространения традиционных свадебных, календарных и других обрядов; фольклорная компонента состоит из этнокультурных характеристик, раскрывающих степень знания и распространенность народных песен, сказок, преданий и легенд о национальных героях; природно-географическая компонента предполагает знание и ориентацию в сфере вмещающего и кормящего ландшафта и природного ареала своего этноса и этноса партнера по межкультурной коммуникации; компонента профессиональной культуры подразделяется на две субкомпоненты, первая раскрывает обусловленность выбора человеком круга чтения художественной литературы и прессы, а вторая — культурные предпочтения в области профессионального саморазвития; этнопсихологическая компонента включает следующие составляющие: ощущение личностью связи с этносом, интерес к истории и культуре своего народа, знание национальных героев, межэтнические установки относительно выбора партнеров совместной деятельности, общения, дружеских отношений и др.

Формирование теоретической готовности будущих учителей к межкультурным коммуникациям обеспечивается проведением экспериментального спецкурса «Социально-экологические основы межкультурной коммуникации в педагогическом процессе». Построение спецкурса направлено на овладение ценностными коммуникативными установками, необходимыми для будущей работы с учащимися в условиях многонациональной школы.

Формирование практической готовности будущих учителей к межкультурным коммуникациям обеспечивается тренингово-развивающей работой, направленной на: формирование готовности к общению в группе; установление продуктивного контакта в общении; позитивный настрой в коммуникациях; развитие коммуникативного внимания; установление взаимного расположения в коммуникациях.

Существенная роль в подготовке учителя к межкультурным коммуникациям в условиях многонациональной школы Дагестана принадлежит работе по развитию экологических отношений к этно-природной среде. Она может складываться из трех составляющих: 1)Сбор студентами «банка» народных обрядов. 2) Изучение и групповой анализ экологического содержания обрядов. 3) Игровая инсценировка отдельных обрядов методом сюжетно-ролевой игры.

Эффективность данной работы определяется степенью погружения студентов в пространство этнокультурного опыта контакта с природной средой как основы обогащения их индивидуального опыта межкультурного общения. В качестве основного дидактического материала работы целесообразно использовать народные календарные праздники Дагестана с их игровым моделированием в группе.

В целом, в результате экспериментального исследования установлено, что стимулирование и формирование позитивных экологических отношений в межличностных взаимодействиях и в контактах с окружающей природ! ю-культур! юй средой приводит к развитию продуктивных связей в межкультурных коммуникациях. Данный факт эмпирически подтверждается позитивной динамикой следующих показателей у студентов экспериментальной группы: 1. Ненасильственная ориентация (невыраженный уровень агрессии). 2. Уровень аффилиации как стремление к принятию окружающими и отсутствие страха отверже! иш окружающими. 3. Самопринятие. 4. Гибкость поведения. 5. Сензи-тивность и эмпатия. 6. Открытость и спонтанность. 7. Самоуважение. 8. Позитивность в понимании человеческой сущности (позитивная социальная перцепция). 9. Синергичность—способность к целостному непротиворечивому восприятию мира и людей. 10. Принятие агрессии. 11. Контактность. 12. Познавательная развитость. 13. Креативность.

В исследовании установлено, что эффективность профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа к межкультурной коммуникации определяется, прежде всего, их готовностью формировать среду социально-экологического взаимодействия в педагогическом процессе.