Социально-экологические проблемы охраны и использования птиц Анголы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Жуакина Паше да Фонсека

  • Жуакина Паше да Фонсека
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 138
Жуакина Паше да Фонсека. Социально-экологические проблемы охраны и использования птиц Анголы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 1999. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жуакина Паше да Фонсека

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.

Системные подходы к изучению орнитофауны Анголы, методика и задачи исследований

Глава II.

Природные условия и социально-экологические регионы Анголы, основные орнитокомплексы и местообитания.

Глава III.

Охраняемые природные территории Анголы.

Глава IV.

Угрожаемые и редкие виды птиц, перспективы создания «Красной Книги Анголы».

Глава V.

Природопользовательные традиции и их использование в развитии экологического туризма в Ангола

Глава VI.

Конспект программы социально-экологического использования и охраны птиц Анголы на перспективу до 2015 года. ^qq

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экологические проблемы охраны и использования птиц Анголы»

В многолетнем научном сотрудничестве Анголы с бывшим СССР социально-экологическим проблемам уделялось недостаточное внимание. Между тем в настоящее время наступил период, когда игнорировать экологические программы стало невозможным. За невнимание к своей экологии в прошлом Анголе приходится всё более дорогой ценой расплачиваться в настоящем.

При планировании экологических мероприятий, научных исследований и эколого-воспитательной работы с населением в Анголе важно учитывать позитивный опыт б. СССР в таких областях как заповедное дело, охрана редких и исчезающих видов, экологическое образование и воспитание, традиционное природопользование и экологическое право.

Так как Анголу и Россию (здесь и дальше в географическом понимании) исторически коснулись сходные социально-экологические преобразования, в некоторых отношениях сценарно параллельные, такое сопоставление представляет особый научно-практический интерес для экологов обеих стран. С учетом, конечно, различий в географическом местоположении и масштабах. Для Анголы такое сопоставление важно ещё и потому, что именно в этой стране социально-экологические процессы развивались с отставанием во времени, что позволяет своевременно учитывать ошибки, допущенные российскими коллегами и тем более их положительный опыт.

Если же говорить о сходстве социально-экологических процессов, то нужно иметь в виду, что ещё в начале века значительную часть территории России занимали регионы, в которых развивалось традиционное природопользование (охота, рыболовство, собирательство), наряду с горнодобывающей и лесной, а в крупных городах металлообрабатывающей и пищевой промышленностью.

Хотя Ангола располагается в другом полушарии и в других природных условиях, обитающее там коренное население традиционно использует природные ресурсы по аналогичной схеме (охота, рыболовство, собирательство), одновременно с вырубкой ценных пород деревьев и разработкой полезных ископаемых, а также развитием промышленности в Луанде и других крупных городах.

Начиная с 20-х годов Россия пережила заповедный бум, закончившийся созданием более ста заповедников, в результате чего около 4% её территории оказалось под экологической охраной. В Анголе этот процесс протекал в 40-50-х годах, однако, в результате охраняемой оказалась относительно большая, чем в России часть территории (6%), приблизившаяся ко своим относительным размерам к стандартам Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

Конечно, масштабы этих стран несопоставимы, однако создание сети заповедников в Анголе имело и свои трудности, незнакомые их российским коллегам. Характерно также, что заповедное дело в Анголе постепенно наращивало темпы, и во второй половине, а особенно в последней четверти века ряд ангольских фаунистических заказников приобрели статус заповедников со всеми вытекающими отсюда позитивными последствиями для обитающих там животных и растений.

Вместе с тем развитие заповедного дела в Анголе столкнулось с недостаточной изученностью животного и растительного мира, а также динамики их изменения под влиянием антропогенных факторов. Хотя для организации охраняемых природных территорий (ОПТ) выбирались наиболее сохранившиеся участки ландшафта, но они то как раз нередко оказывались и наименее изученными. Так как при этом здесь же обитали птицы и млекопитающие, традиционно добываемые коренным населением, заповедники сплошь и рядом вступали в конфликт с окрестными охотниками. Поскольку подобные ситуации возникали и в России, мы постарались учесть этот опыт, в частности в своих рекомендациях к юристам, разрабатывающим основы экологического права в Анголе.

Наши исследования были начаты в 1990 году и сопровождались экспедиционными выездками и экскурсиями в заповедники и заказники, а также на неохраняемые территории, расположенные в наиболее интересных ландшафтах Анголы. Особое место и внимание было уделено доступным для нас территориям, т.к. военные действия в регионах затрудняли их посещение и тем более стационарные исследования. Окончив Волгоградский университет и поступив в аспирантуру РУДН, я сосредоточила свое главное внимание на социально-экологических проблемах охраны птиц и млекопитающих. В течение трех полевых сезонов я совершала длительные выезды в Анголу.

В этих поездках я внимательно изучала архивы заповедников и заказников, проводила длительные и содержательные беседы с персоналом, сопровождавшим меня в экскурсиях. Я посещала также поселения коренных жителей и беседовала с охотниками и собирателями. Из-за недостаточной изученности фауны Анголы и нехватки времени, а также социальной напряженности в ряде регионов, я не стремилась подготовить полное описание орнито- и -териофауны Анголы, а сосредоточилась на наиболее интересных в научном и природоохранном отношении видах, как на модельных. Главное же было изучить взаимоотношения этих видов с человеком и разработать социально-экологические основы оптимизации этих отношений в ситуации сегодняшнего дня и на перспективу, с учетом развития экологического туризма и других экологически щадящих направлений природопользования.

Естественно, что особое внимание мы уделили проблемам экологического воспитания применительно ко всем основным возрастным группам и социальным слоям, включая коренное население. Усиление роли экологического просвещения, в частности, использование средств массовой информации (СМИ), рассматривалось нами как всё более необходимая социальная задача. Свою же задачу мы видели в том, чтобы ориентировать эту работу на наиболее важные направления социально-экологической политики.

Значительная часть наших разработок была опубликована в виде материалов Международных и Российских конференций, 7 а также семинаров, которые проводили РУДН в и другие вузы, в которых мы участвовали (Фонсека, 1997а; 1998а,б, в, г, д, е, ж, з, и; 1999а.)

Поэтому ссылаясь на эти свои публикации, в целях экономии места мы не стремились повторять их содержание в полном объеме, а ограничились кратким резюмированием. В то же время в списке литературы они упомянуты полностью, включая очерки в научно-популярных журналах.

Мы глубоко благодарны декану экологического факультета РУДН академику Ю.П.Козлову, который сыграл огромную роль в выполнении нашей работы, а также научному руководителю профессору В.Д.Илъичеву, всему коллективу кафедры системной экологии РУДН за постоянную поддержку и помощь. Я благодарна также моим дорогим землякам и в первую очередь сотрудникам заповедников. Глубокую признательность приношу заместителю министра охраны природы в Анголе Жуао Серодио. И конечно, я - вечный должник моих родителей и близких, помощь которых в моей работе и жизни невозможно переоценить.

Заключение диссертации по теме «Экология», Жуакина Паше да Фонсека

ВЫВОДЫ

1. С использованием критериев Ю.А. Исакова установлено, что авиафаунистичеекая изученность Анголы находится на уровне средне- и слабоизученных регионов России. Последняя общеангольская сводка А. Пинто (1983) существенно устарела из-за сокращения объема исследовательских работ и усилившегося антропогенного воздействия, а также непрекращающихся военных действий.

2. Научно обосновано проведение новой инвентаризации авиафауны Анголы, по результатам которой необходимо модифицирование сводки А. Пинто (1983) или написание новой сводки. Для проведения новой инвентаризации фауны желательно приглашать в качестве консультантов специалистов из России и СНГ. С учетом результатов инвентаризации желательно опубликовать иллюстрированный гайд-определитель по птицам Анголы на португальском языке.

3. В условиях Анголы апробирована концепция социально-экологического региона и обоснована методика выделения таких регионов. На основе эколого-фаунистических, физико-географических и социально-экономических критериев выделено три социально-экологических региона - Кабиндо-Вижский, Бенгела- Лунда-Мошикский и Намиб-Куненский, уровень авиафаунистической изученности которых возрастает с юга на север - от среднего до нижесреднего.

4. В Кабиндо-Вижском регионе как типичные выделяются орнитокомплексы влажного тропического леса и вторичных тропических лесов, в Бенгела-Лунда-Мошикском - лесов миомбо", кофейных теневых и лесов "мушито", в Намиб-Куненском - лесов "мопане", сухих облесенных и открытых саванн, полупустынь и пустынь.

5. Сетью охраняемых природных территорий охвачено 6,6% территории Анголы (при рекомендуемом МСОП стандарте 10%), при этом наибольшее экологическое значение имеют заповедники и национальные парки Кисама, Камея, Мавинга, Лвандо, Бикуар, Мупа, Вамиб, Иона, Кангандала, Чималавера, Илеу душ пасаруш. В связи с обитанием редких и исчезающих видов предлагается создать на территории Анголы охраняемые территории на западных склонах, где встречаются ангольский турач, Стриж Фернандо По, красноюповый очковый сорокопут, черноголовая чагра, габельский акалат, и на севере, где обитает ангольская чекановая горихвостка.

Рекомендуется создать также морской и ландшафтный заповедники, а также придать статус биосферным двум ангольским ООПТ.

6. В перечень угрожаемых включено 12 видов ангольской орнитофауны, при этом еще 13 видов и подвидов отнесены к категории очень редких без указания причин и требующих дополнительного изучения.

7. К угрожаемым видам (категория I) в Анголе отнесены западный золотой ткач, черногорлый ткач, ангольская бюльбюлевая славка, ангольская чекановая горихвостка, габельский акалат, стриж Фернандо По, китовая крачка, сережчатый журавль, ангольский турач, красноклювый очковый сорокопут, голосистый кустарниковый сорокопут, очковый пингвин. К редким (категория II) - турач Финша, серополосый турач, камерунская ласточка, чернохвостый апалис, батис Маргариты, краснобокий астрильд, краснохохлый турако, белолобая сережчатая мухоловка, черноголовая чагра, каштановоголовый певчий сорокапут (подвиды Ьгаиш и атЬоипегшБ), белоголовая либия (и подвид 1еисо§а51ег). Существенно продвинут подготовительный этап в создании "Красной книги Анголы" (составление списка видов, сбор первичных сведений по большинству из них и т.д.)

8. Традиционное природопользование, изученное у пигмеев влажного тропического леса и бушменов южной пустыни, обоснованно рекомендуется использовать как демонстрационный материал (с созданием этнографических заповедников) для развития экологического туризма в первую очередь на севере и юге страны.

9. Рекомендуется развивать такие направления экотуризма как научный туризм, познавательно-образовательный, охотничье-рыболовный, эколого-этнографический (фольклорный), фототуризм, рекреационно-реабилитирующий, религиозно-мемориальный с созданием необходимо: сопутствующей инфраструктуры.

10. Состояние окружающей среды крупных и средних городов, а отчасти и сельскохозяйственных поселков требует усиленных мер по озеленению и улучшению экологического качества жизни людей, а также регулирования численности вредящих и эпидемиологически опасных видов (насекомые, грызуны).

11. Развитие зоофермерства на экологической основе позволит разводить с природоохранными и коммерческими целями редкие и исчезающие виды с последующим их выпуском в природу или продажей на экспорт. Такие фермы должны создаваться и развиваться под наблюдением ученых и сотрудников экологического контроля. Одно из перспективных направлений - разведение и тренинг жако с продажей говорящих экземпляров за рубеж.

12. В связи с острой нехваткой кадров экологов целесообразно на первых порах привлечь специалистов из России и других стран, одновременно посылая учиться в эти страны ангольскую молодежь. Назрела необходимость создания экологической кафедры в Луандском университете и университетского колледжа - техникума экологического профиля.

13. Работу ангольских средств массовой информации следует ориентировать на регулярный выпуск по теле- и радиовещанию экологических программ, рассчитанных на широкие слои населения, а в печатной прессе уделять экологическим вопросам значительно большее внимание.

14. Отсутствие учебников и учебных пособий по экологии в Анголе можно компенсировать переводом на португальский язык аналогичных изданий из России с соответствующей их переработкой и адаптированием к ангольским природным условиям и живым объектам.

15. Необходимо ускорить подготовку и принятие соответствующих экологических законов и подзаконных актов по Анголе, регламентирующих все основные аспекты охраны и использования живой природы в природоохранных и природопользовательных целях, в том числе в международных отношениях (конвенция СИТЕС и другие).