Социально-экологические проблемы здоровья детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шевалдина, Елена Ивановна

  • Шевалдина, Елена Ивановна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 209
Шевалдина, Елена Ивановна. Социально-экологические проблемы здоровья детей: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Уфа. 1999. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шевалдина, Елена Ивановна

о

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения социально-экологических проблем здоровья детей.

1.1. Здоровье детей как междисциплинарная научная проблема.

1.2. Теория и методика социологических исследований состояния здоровья детей.

Глава II. Факторы, формирующие здоровье детей, и пути оздоровления детского населения

2.1. Образ жизни семьи как фактор состояния здоровья детей.

2.2. Социально-экономические и медико-организационные факторы.

2.3. Экологические факторы, определяющие состояние здоровья детей.

2.4. Основные направления управления процессом улучшения здоровья детей . .-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экологические проблемы здоровья детей»

Актуальность темы исследования.

Нестабильная экономическая обстановка и, как следствие, снижение жизненного уровня большинства семей, малоэффективная деятельность институтов здравоохранения, образования и культуры, отсутствие у части населения ориентации на здоровый образ жизни явились причиной резкого обострения условий формирования здоровья детей, что объективно обуславливает необходимость соответствующего научного исследования возникающих здесь проблем.

Актуальность темы исследования здоровья населения в целом и детей в особенности прежде всего связана с тем, что здоровье является основой жизнедеятельности и необходимым условием дальнейшего развития любого общества; в конечном счёте именно здоровье выступает важнейшим критерием социального развития общества, является условием существования любого человека, необходимость выполнения которого определяется самим фактом жизни.

Среди многих научных направлений по изучению здоровья детей по своей актуальности выделяются социально-экологические аспекты данной проблемы, тго вызвано необходимостью выявления объективных, существенных связей между здоровьем детей и особенностями социально-экологической среды. Причём, наибольшую тревогу в настоящее время вызывает тенденция к увеличению негативного воздействия на человека социально-экологических факторов. Эта проблема в равной степени касается и здоровья детского населения как эоссии в целом, так и Республики Башкортостан, что связано с характерными )собенностями нынешней социально-экономической и экологической ситуа-даи.

Проблемами здоровья детского населения занимается целый ряд медико-¡иологических наук. Однако, их исследования носят преимущественно узко-пециализированный характер, тогда как проблема за последнее десятилетие [ерестала иметь только медицинскую направленность. Исследование детер-[инации состояния здоровья детей, индивидуального развития каждого ебёнка, а также путей, средств, форм и методов массово-оздоровительной аботы не может быть ограничено только рамками медицины, педиатрии и ги-иены. В деле сохранения и улучшения здоровья детей без активного участия социологии невозможно интегрально, а значит, и полноценно решать газревшие проблемы.

Необходимость социологического исследования обусловлена также тем, что (етское население - часть социально-демографической структуры общества, и гекоторые его аспекты являются предметом, прежде всего, социологического 1нализа. В последние десятилетия проблемы, связанные со здоровьем детей из греимущественно медицинских всё в большей степени превращаются в )бщесоциальные, поскольку затрагивают не только биологическую, но также »кономические и политические стороны общественной жизни. Здоровье детей -•то специфическое биосоциальное явление, которое зависит от уровня жизни, юциальной обеспеченности семьи, условий и содержания воспитания. 1онимание истинного значения социальных и экологических факторов в юждении и развитии человека ориентирует здравоохранение и все общество на юздание особо благоприятных условий жизнедеятельности детского населения, >рганизацию постоянного и эффективного контроля за состоянием здоровья и физическим развитием детей.

Охрана здоровья детей превращается в глобальную экологическую проблему, которая проявляется на всех уровнях социальной жизни общества. Следует »тметить, что за последнее десятилетие возникло множество проблем, связан-гых со здоровьем детей. Характерным показателем в этом отношении является 'ровень младенческой смертности, который на протяжении последних лет ос-ается на высоком уровне, ухудшая и без того критическую демографическую итуацию в стране. При этом именно уровень младенческой смертности явля-тся наиболее чувствительным индикатором социально-экономического и кологического благополучия любого общества.

Общая заболеваемость детей также продолжает оставаться достаточно вы-окой, причем наблюдается тенденция ухудшения ситуации, как в количест-енном, так и в качественном плане. Так, например, увеличивается доля детей с юлезнями желудочно-кишечного тракта, органов чувств, появилось большое :оличество детей с онкологическими заболеваниями и т.д. Вызывает тревогу номальное развитие многих инфекционных болезней из-за экологических ка-аклизмов и выявление новых форм протекания хорошо изученных болезней. 1асть детей появляется на свет с врождёнными пороками развития, что напря-1ую связано с социально-экологическими и экономическими трудностями, оп-)еделяющими современный этап развития российского общества.

Мало исследованной остаётся проблема, связанная с тем, что колоссальное >асслоение общества ставит в совершенно разные условия детей, проживающих в одинаковой социально-экологической среде: детей богатых и бедных седей; горожан и селян; рабочих, интеллигенции, служащих, управленцев; собст-¡енников и наёмных работников; имеющих работу и безработных и т.д.

Таким образом, актуальность социологического исследования социально-дологических проблем здоровья детей связана с необходимостью всесторон-шго изучения комплекса социально-экологических факторов, влияющих на доровье детей, количественной их оценки с целью определения наиболее существенных; с острой потребностью продолжения формирования системы юциальных, правовых и общественно-нравственных мер, направленных на 1альнейшее совершенствование системы защиты здоровья детей, которая должна стать основой государственной социальной программы. Необходимость ;оциологического исследования социально-экологических проблем здоровья (етей диктуется также отсутствием научных работ, направленных на выявление сияния всего комплекса социальных и экологических факторов на здоровье [етского населения с обоснованием теоретических и методических основ [роцесса изучения обозначенной проблемы.

Степень разработанности проблемы.

Анализ научной литературы, посвященной изучению влияния социально-кологических факторов на здоровье детей, показывает, что данная проблема аходится под постоянным вниманием учёных. Отдельные её аспекты доста-очно полно освещены в работах как отечественных, так и зарубежных социологов. Имеется ряд научных публикаций по проблемам социологии детства.

Есть также работы, посвященные изучению других социальных процессов, в которых содержатся разработки по решению проблемы здоровья детей. В то же время необходимо отметить, что в этих исследованиях проблема не рассматривалась с точки зрения конкретного влияния на здоровье детей всего комплекса социальных и экологических факторов.

Так, например, проводились исследования влияния отдельно взятых экологических (С.В.Белякова, М.С.Шабдарбаева, Ф.Ф.Даутов, А.А.Ефимова, Э.М.Эн-хольм) и социальных (М.С.Бедный, Ю.П.Лисицын, Л.Ф.Молчанова, А.Г.Иванов) факторов1. В некоторых научных трудах рассматривалось влияние социальных и экологических факторов на отдельные показатели здоровья детей, например на физическое развитие, на отдельные виды заболеваний (И.М.Воронцов, В.М.Кардашенко, К.П.Дорожнова, Е.А.Голощапов) . Методологическое обоснование решения социально-экологических проблем здоровья детей проводилось несколькими авторами, но она велась ими или с позиций медицинских интересов (В.К.Овчаров, В.Ю.Альбицкий, Л.И.Сенченко), или без учета социальных факторов (Н.П.Ратанова) . Обоснование проблемы с философской

1 См., например: Белякова C.B. Профессия родителей как возможный фактор онкологического риска у детей // Медицина труда и промышленная экология,- 1994,- №4,-С.27-31; Шабдарбаева М.С. Влияние некоторых факторов окружающей среды на состояние здоровья детей // Гигиена и санитария.- 1990.- №11,- С.12-18; Даутов Ф.Ф. Окружающая среда и здоровье человека // Гигиена и санитария.- 1993.- №8.- С.4-10; Ефимова A.A. Экология и здоровье человека // Педиатрия.- 1995.-№4.- С.49-55; Энхольм Э.М. Окружающая среда и здоровье человека,- М.: Наука, 1980.- 156с.; Бедный М.С. Демографические факторы здоровья детей // Здравоохранение,- 1995,- №3,- С.24-27; Лисицын Ю.П. Образ жизни и здоровье детей // Педиатрия,- 1990,- №7,- С.61-69; Молчанова Л.Ф. Влияние условий и образа жизни семьи на здоровье детей // Педиатрия,-1990,- №3,- С.72-77; Иванов А.Г. Оценка здоровья детей раннего возраста в зависимости от социальных биологических факторов // Здравоохранение РФ.- 1993,- №9.- С.17-19;

2 См., например: Воронцов И.М. Оценка физического развития детей,- М.: Наука, 1980,-250с.; Кардашенко В.Н. Физическое развитие детей и подростков и охрана здоровья подрастающего поколения // Здравоохранение. Международный журнал,- 1984,- №3,-С.209-213; Дорожнова К.П. Роль социальных и биологических факторов в развитии ребёнка,- М.: Медицина, 1983,- 160с.; Голощапов Е.А. Социальные проблемы здоровья и пути их решения.- Самара: СГУ, 1992- 150с.

См., например: Овчаров В.К. Методические основы выявления региональной патологии у детей: Автореф. дис. . д-ра мед. наук,- М., 1995; Альбицкий В.Ю. Частоболеющие дети. точки зрения было предпринято в монографии В.Л.Глазычева1. Большой интерес к социологическим проблемам исследования здоровья детей и их зависимости от социально-экологических факторов наблюдается в зарубежной литературе. Так, в ряде работ освещены вопросы связи заболеваемости детей с социальными (Б.1.ВагЬег) и экологическими (В.А.Бау^, 1.СЬеп) факторами.2

В то же время целостного системного социологического исследования проблем зависимости здоровья детей от социально-экологических факторов до сих пор нет, что и послужило причиной выбора темы данной диссертационной работы.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются социально-экологические детерминанты и проблемы здоровья детского населения.

Предметом исследования выбраны тенденции и закономерности влияния различных социально-экологических факторов на здоровье детей.

Цель и задачи исследования.

Исходя из особенностей предмета исследования, целью данной работы является всестороннее изучение влияния образа жизни семьи и различных социально-экологических факторов на здоровье детского населения, установление наиболее существенных из них для определения путей дальнейшего совершенствования системы защиты здоровья детей. В соответствии с этой целью автором были поставлены следующие задачи:

- провести теоретический анализ основных понятий, раскрывающих предмет исследования;

Клинико-социальные. аспекты. Пути оздоровления. М.: Медицина, 1986.- 250с.; Сенченко Л.И. Медико-социальное исследование здоровья детей. М.: Наука, 1991- 180с.; Ратанова Н.П. Медико-географические проблемы загрязнения воздушного бассейна // Вестник МГУ: сер. География.- 1989,- №2,- е,65-72.

Глазычев B.JI. Социально-экологическая интерпретация городской среды.- М.: Наука, 1984,- 75с.

См., например: Barker D.I.et all. Weight in infancy and death from chronic heart disease // Lancet.- 1989.- vol.2, number 8663,- P.577-578; Savitz D.A. Chen J. Environ // Health Persp -1990,- vol.88.-P.305-337.

- обосновать системный характер понятия "здоровье детей"; раскрыть особенности функционирования структурных компонентов здоровья детей в их взаимодействии с обществом, внешней средой, а также между собой;

- разработать методику применения математического анализа при проведении исследования влияния социально-экологических факторов на здоровье детей; разработать концептуально-гипотетическую модель взаимосвязей здоровья детей с социально-экологическими факторами;

- выявить направленность, характер и степень влияния образа жизни семьи, различных социально-экологических факторов на здоровье детей;

- разработать основные направления и механизмы реализации программы защиты здоровья детей в Республике Башкортостан.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертационной работы являются основные положения материалистической диалектики, исследования отечественных и зарубежных ученых в данном направлении. При этом наибольшую значимость для анализа проблемы имели теоретические положения о взаимосвязи внешней среды и деятельности социального объекта. Особое значение в качестве теоретико-методологической основы диссертационного исследования имело использование принципов системности, единства среды и социального объекта.

В ходе работы над диссертацией были использованы методы математического анализа, необходимые для количественной и качественной оценки степени влияния различных социально-экологических факторов на состояние здоровья о;етей и последующего выявления наиболее проявляющихся из них.

Эмпирическая и информационная база исследования

Значительный объём информации получен по результатам социологического опроса, для проведения которого была разработана специальная анкета, зключающая вопросы, касающиеся образа и условий жизни семей, экологичес-сих условий в районе их проживания и состояния здоровья конкретного ребён-са. Репрезентативность полученных результатов обеспечена тем, что опрос про-юдился во всех районах города Уфы и Уфимского региона среди мужчин и кенщин, принадлежащих к различным социальным слоям населения, имеющим детей в возрасте до 7 лет. При проведении анкетирования использовался выборочный метод гнездового типа по схеме простой случайной выборки; в качестве единиц отбора были выбраны детские поликлиники и детские сады, по одной толиклинике и по два детских сада в каждом административном районе города Уфы. С учётом задач исследования анкетирование проводилось также на раз-тичных промышленных предприятиях, в учреждениях, организациях. Основной эпрос производился в феврале-мае и августе-октябре 1997 года. Всего было эпрошено 1087 человек, в том числе 768 женщин и 319 мужчин. Кроме того, 1роводились интервью с заведующими детскими дошкольными учреждениями, детскими поликлиниками и больницами, главными врачами роддомов. При исследовании влияния образа жизни на здоровье детей с целью получения наиболее достоверных фактов проводилось также выборочное исследование юциопатических семей (был исследован образ жизни 41 семьи).

Были также проанализированы:

- документы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, санитарно-эпидемиологической службы Республики Башкортостан; отчеты \кадемии наук Республики Башкортостан; материалы периодической печати;

- данные Государственного Комитета по статистике Республики Башкортостан, опубликованные в ежегодниках "Женщины РБ", "Демографический еже--одник РБ", "Брак и семья", "Уровень жизни в РБ", "Охрана окружающей среды ! РБ" и другие статистические документы.

Научная новизна работы состоит в том, что в соответствии с поставлен-[ыми целями и задачами исследования:

- разработаны методологические принципы исследования социально-эко-:огических проблем здоровья детей: доказана необходимость социологического [одхода в исследовании проблемы здоровья, доказана целостность и систем-юсть понятия «здоровье детей», обоснована концепция управляемого процесса :озитивного изменения состояния здоровья детского населения, определена озможность интегральной количественной оценки состояния здоровья детей;

- на основании системного подхода понятие "здоровье детей" рассмотрено в диалектическом взаимодействии его внутренних элементов (физическое развитие, психическое состояние, смертность, заболеваемость по видам болезней, травматизм, наследственные болезни) и внешних факторов (тип семьи, внутрисемейные отношения, санитарно-гигиенические факторы, факторы жизнедеятельности детей, бытовые условия, уровень жизни, состояние детского здравоохранения, условия труда родителей, здоровье родителей, образование родителей, состояние и эффективность работы детских дошкольных учреждений, медицинская активность родителей и детей, степень социальной и правовой защищённости матери и ребёнка, медико-организационные и экологические факторы);

- в едином комплексе осуществлен анализ характера и степени влияния образа жизни семьи и различных социально-экологических факторов на здоровье детей, на основе которого раскрыты наиболее важные и существенные из них, такие как уровень жизни, тип семьи, микроклимат семьи, физическое воспитание, уровень загрязнения атмосферы и водных ресурсов;

-обоснована методика применения математического анализа результатов проведенных социологических исследований влияния образа жизни семьи и различных социально-экологических факторов на здоровье детей;

- разработана концептуально-гипотетическая модель взаимосвязей здоровья детей с социальными и экологическими факторами, которая показывает целостность и системность понятия «здоровье детей»;

-определена система мероприятий по осуществлению действенной социальной политики в области охраны и защиты здоровья детского населения, которая заключается в разработке концепции охраны здоровья детского на-:еления, ориентации деятельности государственных органов прежде всего на решение социальных проблем детства, укреплении правовой защиты детства, формировании общественного сознания и общественного мнения на приоритетную и первоочередную заботу о здоровье подрастающего поколения, увели-юнии доли бюджетных ассигнований на социальные программы детства, поддержке семьи как естественной среды жизнеобеспечения детей, организации санитарно-гигиенического просвещения и формировании у населения здорового образа жизни, улучшении экологической обстановки.

Научно-практическое значение.

Научно-практическое значение диссертационного исследования социально-экологических проблем здоровья детей состоит в том, что на основе его результатов выявлена возможность целенаправленного воздействия на процесс улучшения состояния и охраны здоровья детского населения путём выполнения ряда практических мероприятий по улучшению социальной и экологической обстановки в регионе. Применяемые в диссертации методы математического анализа данной проблемы позволяют определить эффективность и рациональность выбранных практических мер. Результаты исследования могут быть использованы государственными организациями в социальном управлении, при разработке государственной политики и идеологии в сфере защиты здоровья детей, при планировании и проведении мероприятий по улучшению работы детских оздоровительных учреждений. Они обеспечивают информационную базу для совершенствования правовой основы и принятия законодательных актов государства в области социальной защиты материнства и детства

Материалы диссертации могут быть рекомендованы кафедрам гуманитарных дисциплин вузов для включения их в учебные программы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались автором на 7 научных и заучно-практических конференциях (Уфа, БГУ, 1996 г.; Уфа, УГНТУ, 1997 г.; Уфа, БГАУ, 1997 г.; Уфа, ВЭГУ, 1997 г.; Уфа, БГУ, 1997 гг; Екатеринбург, УГТУ, 1997 г.; Уфа, БГУ, 1998г.; Челябинск, 1998 г.; Ижевск, 1998 г.), в гаучных публикациях республиканского и общероссийского значения. По теме щссертации опубликовано 14 научных работ и публикаций.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть пара-рафов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шевалдина, Елена Ивановна

Заключение

Развитие современного российского общества и социально-экономические треобразования, происходящие в нём, настойчиво требуют немедленного решения социальных проблем детского населения. Качественная перестройка самих основ российского государства изменила положение детей в обществе и обост-оила ситуацию, складывающуюся вокруг всего, что связано с детьми. Годами накапливаемые нерешённые проблемы детства вышли на первый план с начатом экономических, политических и социальных изменений. За период реформирования возникли новые проблемы, в значительной мере определившие на-оастание негативных тенденций в формировании будущего поколения.

Особую тревогу и беспокойство вызывает состояние здоровья детского населения. Современное состояние здоровья детей показывает, что будущее на-дии находится под серьёзной угрозой. Демографический кризис в обществе, оост детской смертности и повышение детской заболеваемости в связи с обост-оившимися социально-экологическими проблемами, сделали первоочередной !адачу повышения уровня здоровья детей для решения её на государственном /ровне. Причём данная задача является проблемной для большого количества таук, и социология находится здесь на переднем крае, поскольку без социологического исследования и анализа невозможно комплексное решение назревших проблем. Социология призвана интегрировать результаты значительного шел а исследований: философских, медицинских, экономических, математичес-:их, биологических и экологических. Без её непосредственного участия нельзя гравильно обосновать направления социальной политики в вопросах решения юциально-экологических проблем здоровья детей, выбрать наиболее приори-'етные пути оздоровления детского населения с наименьшими финансовыми атратами и наибольшей эффективностью. Невозможно оценить достаточность апланированных мероприятий и своевременно скорректировать поставленные [ели, определить отношение населения к проводимой государством политике [о отношению к детям.

Проблем, связанных со здоровьем детей, за последнее десятилетие образоозалось немалое количество, все они напрямую связаны с социально-экономическими трудностями, определяющими развитие российского общества и неблагоприятной экологической обстановкой. Более конкретные выводы и практические рекомендации, связанные с социально-экологическими проблемами здоровья детей в условиях происходящих преобразований в обществе, исходят аз исследования и анализа социальных и экологических факторов в контексте ах влияния на детей и прежде всего на их здоровье.

Первый вывод основан на том, что состояние здоровья и физическое развитие детского населения рассматривается нами не только как важный атрибут и необходимое условие существования ребёнка, но и как социальный феномен, поскольку здоровье и физическое развитие определяет процесс социализации эебёнка в обществе, обуславливает формирование из ребёнка гражданина, личности, позволяет плодотворно участвовать в общественной жизни, предопреде-тяет нравственные качества и ценностные ориентации ребёнка в дальнейшем, ^ак показывает современная действительность, большое количество детей не \югут считаться надеждой и опорой общества ввиду состояния своего здоровья.

Второй вывод сделан нами на основе изучения научных публикаций, посвя-цённых здоровью детей и его связи с социальными и экологическими факторами. Заключается он в том, что проведение социологических исследований ироблем здоровья и физического развития детского населения является закономерным итогом развития научной мысли. Изучение социально-экологических 1роблем здоровья детей происходит на стыке научных разработок разных от-)аслей знаний, поскольку для всестороннего их исследования необходимо учитывать физиологические, психологические, возрастные особенности детей, пра-ювые аспекты существования детей, а также условия окружающей среды. При ¡сём существующем многообразии научных публикаций по данной тематике ктуальность исследования проблем детства не исчезает, а даже наоборот юстоянно возрастает.

Третий вывод состоит в том, что само понятие "здоровье детей" представляет собой разветвлённую систему, которая характеризуется сложной и противоречивой взаимосвязью с внешними, по отношению к ней, явлениями, процессами и предметами и внутренними связями между структурными её элементами, где каждый из них в свою очередь является сложной многоуровневой системой. На основании этого вывода обосновано положение, что для рассмотрения социально-экологических проблем здоровья детей может быть использован метод системного анализа. Такой подход с точки зрения методологии и методики исследования состояния здоровья детей предполагает комплексное определение закономерностей развития данного явления, изучение места и роли объективных условий и субъективных факторов в процессе оздоровления детского населения. В работе обоснована целесообразность представления понятия "здоровье детей" в виде концептуальной гипотетической модели, на которой должны быть показаны все связи как внутренние, так и внешние, характеризующие данный процесс.

Четвёртый вывод, вытекающий из анализа социальных процессов, связанных с процессом формирования здоровья детского населения, состоит в том, 1то на состояние здоровья детей и их физическое развитие оказывают влияние сак социальные, так и экологические факторы. Переплетаясь между собой эти факторы образуют единую совокупность социально-экологических факторов, в соторую помимо чисто социальных и социально-гигиенических, таких, например, как тип семьи, внутрисемейные отношения, образ жизни, образование, ха-)актер воспитания ребёнка, медицинская активность и экологических (эколого-[роизводственных) факторов, к которым относятся состояние атмосферы, вод-[ых и почвенных ресурсов, уровень радиации, вредные условия труда родите-ей и другие, относятся также медико-организационные факторы - здоровье ро-дтелей, состояние и эффективность работы детского здравоохранения и сферы храны матери и ребёнка, функционирование и санитарно-гигиеническое состо-ние детских дошкольных учреждений; социально-экономические факторы -ровень жизни населения и материальный достаток семьи, жилищно-бытовые условия; социально-правовые факторы - степень правовой защиты материнства и детства, наличие социальных льгот и гарантий, материальной помощи детям. Все эти факторы с разной степенью влияют на основные показатели, характеризующие состояние здоровья и физическое развитие детей. Однако характерной особенностью всех вышеперечисленных факторов является то, что действие одних может усиливаться или ослабляться действием других, а также то, что при детальном рассмотрении влияния какого-либо из этих факторов необходимо учитывать его взаимосвязь с остальными факторами.

Пятый вывод вытекает из непосредственного анализа влияния совокупности социально-экологических факторов на состояние здоровья и физическое развитие детей. Установлено, что наибольшую степень влияния на данном этапе развития общества имеют факторы, связанные с образом жизни и загрязнением окружающей среды. На их долю суммарно приходится до 70% всех воздействий на организм ребёнка. Причём если воздействие экологического неблагополучия - постоянно, то есть ребёнок испытывает его, находясь и в кругу земьи, и вне дома, ограничить влияние данного фактора для какого-либо конкретного ребёнка можно лишь изменив место его жительства или же путём глобального оздоровления всей окружающей среды в регионе, то воздействие отрицательной стороны факторов образа жизни можно значительно снизить в саждой отдельно взятой семье. Для этого необходимо только осознание родителями своей роли в формировании здоровья ребёнка или же его оздоров-юнии, наличие у них определённых знаний, навыков и умений, а также предоставление им необходимых материальных возможностей. Формирование здо-ювого образа жизни в семье - главная и первоочередная задача государст-¡енных органов, общественных организаций и общественной пропаганды. При том не снимается и актуальность оздоровления окружающей среды, путём вы-юлнения природоохранных мероприятий, совершенствования системы эколо-ического мониторинга экологического воспитания населения. Острота пробле-[ы, в данном случае, состоит в том, что все неблагоприятные воздействия окру-сающей среды прежде всего оказывают влияние на детскую популяцию, как наиболее восприимчивую в силу своей незащищённости и неразвитости механизмов адаптации.

Не менее важно также комплексно решать проблемы здоровья и физического развития детей, связанные с воздействием других факторов. Каждый из них вносит свою лепту в процесс формирования здоровья будущего поколения. В нашем исследовании осуществлён анализ воздействия большинства из них, на основании которого появляется возможность выбора наиболее острых проб-пем для их решения.'

Шестой вывод вытекает из того, что на основе социологического опроса, изучения официальной статистической информации и текущей периодической печати, и эмпирического, анализа получены показатели количественной и качественной зависимости состояния здоровья и физического развития детей от различных социально-экологических факторов. К изучению процесса формирования здоровья детского населения, как и к любому другому социальному про-дессу, применимы методы математического анализа для выявления степени зависимости конечного показателя от того или иного фактора (путём вычисления соэффициентов корреляции и составления регрессионного уравнения).

Седьмой вывод заключается в том, что улучшение состояния здоровья детей -вязано с разнообразными социальными процессами, которые требуют научного исследования, выработки соответствующих научно обоснованных рекомендаций по их регулированию. Необходимо разработать комплексную программу улучшения состояния здоровья детей, в которой бы нашли своё отражение все ■уществующие проблемы и конкретные мероприятия по их решению.

Дальнейшее совершенствование механизма управления, процессом оздоров-[ения детей предполагает необходимость расширения разработки теоретичес-:их и прикладных исследований по социально-экологическим проблемам здо-ювья детей Успех выполнения поставленных задач и решение обозначенного руга проблем будет зависеть от непосредственного участия государства, бщественных организаций и всех заинтересованных лиц в формировании дорового поколения, будущего нации.