Социально-экономическая деятельность СССР/России на Шпицбергене в условиях его особого международного статуса (1920–2010 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Порцель Александр Константинович

  • Порцель Александр Константинович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 524
Порцель Александр Константинович. Социально-экономическая деятельность СССР/России на Шпицбергене в условиях его особого международного статуса (1920–2010 гг.): дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБУН Институт российской истории Российской академии наук. 2021. 524 с.

Оглавление диссертации доктор наук Порцель Александр Константинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ШПИЦБЕРГЕНЕ В ХХ ВЕКЕ

1.1. Методология изучения исторического опыта российского присутствия на Шпицбергене в ХХ веке

1.2. Историография истории становления международно-правового статуса Шпицбергена и социально-экономического освоения архипелага в ХХ - начале XXI века

1.3. Источниковедение социально-экономической деятельности СССР/России на Шпицбергене

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ШПИЦБЕРГЕНА

2.1. Первая модель международно-правового статуса Шпицбергена

до 1920 года

2.2. Особенности международно-правового статуса архипелага

по Парижскому договору 1920 года

2.3. Споры по поводу международно-правового статуса архипелага и практической деятельности участников Парижского договора в зоне Шпицбергена

2.4. Две концепции и модели управления на архипелаге, контакты между гражданами СССР/России и Норвегии

Глава 3. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА АРХИПЕЛАГЕ В ХХ-НАЧАЛЕ ХХ1 ВЕКА

3.1. Добыча угля

3.2. Опыт иностранной угледобычи на архипелаге

3.3. Рыболовство в зоне Шпицбергена

3.4. Экологические проблемы Шпицбергена и экономическая активность

Глава 4. СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СОВЕТСКИХ ПОСЕЛКОВ «АРКТИКУГЛЯ» И НОРВЕЖСКОЙ ОБЩИНЫ СВАЛЬБАРДА

4.1. Население советских поселков на Шпицбергене

4.2. Бытовые условия на рудниках «Арктикугля»

4.3. Культурная жизнь советских поселков «Арктикугля»

4.4. Обеспечение безопасности жизнедеятельности на рудниках «Арктикугля»

4.5. Опыт социального развития норвежской общины Свальбарда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая деятельность СССР/России на Шпицбергене в условиях его особого международного статуса (1920–2010 гг.)»

Актуальность темы.

Процессы глобализации и регионализации, распад Советского Союза и начавшийся в настоящее время переход к многополярности, другие исторические события глобального масштаба кардинально меняют многие сложившиеся представления о тенденциях и путях развития мировой цивилизации. При этом значимо, что всегда остаются приоритетными национальные интересы государств, которые проявляются как в социально-экономической сфере, так и в геополитике, международных отношениях. В XX - начале XXI века различные участники мировой политики проявляют повышенный интерес к Арктике. Это связано с имеющимся здесь огромным потенциалом природных ресурсов, разногласиями по секторальному подходу, исключительным экономическим зонам арктических государств, разделу контиентального шельфа, с проблемами добычи и транспортировки нефти и газа, сохранения окружающей среды, с гуманитарным измерением, обеспечением национальной безопасности в Арктическом регионе земного шара.

Одним из объектов перманентных разногласий в Арктическом регионе является архипелаг Шпицберген и его прибрежные воды1. Особый правовой статус архипелага может служить прецедентом, на основе которого можно решать возникающие отдельные международные конфликтные ситуации. Советско/российско-норвежские контакты на архипелаге и в акватории Шпицбергенского квадрата представляют уникальный опыт взаимодействия государств, которые реализуют свои геополитические интересы в одном и том же регионе в условиях прямого военно-политического противостояния на межгосударственном уровне. В этом смысле опыт международных отношений на архипелаге может стать основой для определения современного международно-правового режима в Арктике в условиях обострения межгосударственных споров в циркумполярной зоне. «Деятельность тех или иных поколений протекает при тех обстоятельствах, которые созданы не ими самими, а даны им и перешли из прошлого. Любое поколение может радикально изменить существующие общественные отношения. Но действовать оно может, только опираясь на историческое наследие, на тот материальный и духовный потенциал, который достался им от предшествующих эпох»2.

1 «Геогр. название Ш(пицберген) ("острые горы") зап. и норвежские специалисты относят только к самому большому острову. В отечеств. истории и географии традиционно название Ш(пицберген) применяется для всего архипелага» - Арктическая энциклопедия. Т.2. М., 2017. С.138.

2 Ковальченко И. Д. Сущность и особенности общественно-исторического развития (Заметки о необходимости обновленных подходов) // Методы исторического исследования. М., 2003. С.459.

История борьбы за Шпицберген в ХХ веке может быть названа историей геополитических потерь нашей страны. Учёт этого во многом печального для россиян опыта борьбы актуален и сегодня, чтобы не допустить новых геополитических потерь государства в Арктическом регионе. В условиях разработки стратегии России в Арктике возникает потребность не только четко обозначить национальные приоритеты в этом регионе, но и определить механизм их реализации. В основе этого лежит активная экономическая деятельность по освоению природных ресурсов полярных районов. Для выработки эффективной политики освоения арктических районов необходим анализ социально-экономического опыта, альтернативного «вахтовому методу» хозяйствования в высоких широтах. В этом отношении опыт создания на Шпицбергене крупных советских предприятий и населенных пунктов в условиях оторванности от Большой земли во многом представляет уникальный образец «обживания Арктики». Этот опыт нельзя не учитывать при определении стратегии развития арктических территорий. Он может лечь в основу реализации современной стратегии развития Российской Арктики.

Борьба за Шпицберген исторически была связана с промысловой деятельностью в его водах - рыболовством и добычей морского зверя. И если вопрос о «зверином промысле» потерял свою актуальность к концу ХХ века вследствие истощения промысловых запасов (например, истребление китов) или усиления мер охраны окружающей среды (запрещение промысла ряда редких видов арктической фауны), то вопрос о промысле рыбы и иных биоресурсов стал обостряться во второй половине ХХ века и сегодня является одной из главных международных проблем, связанных с архипелагом. Рыбопромысловая деятельность в водах Шпицбергенского квадрата напрямую связана с вопросом о международно-правовом статусе архипелага.

Изучение истории освоения россиянами Шпицбергена и их международных контактов, связанных с этим, продолжается более столетия. Но основное внимание отечественные исследователи уделяли юридическому и экономическому аспектам, исходя из внешнеполитических интересов нашего государства. Дореволюционные авторы рассматривали архипелаг как потенциальную российскую территорию. Советские исследователи стремились закрепить права СССР на эти земли и предотвратить возможность превращения архипелага в объект возможной военной угрозы для нашей страны. С 90- х годов ХХ века на первый план выходят геополитические и экономические аспекты Шпицбергенского вопроса, обеспечения безопасности России, экологии.

В начале XXI столетия Россией, равно как и мировым сообществом, предпринимаются практические меры по очистке загрязненных арктических

5

территорий. На Шпицбергене всё больше уделяется внимание вопросам экологии, развития туризма и организации научных исследований. Этот опыт имеет важное значение для всех стран Арктического региона, модернизации деятельности Арктического совета. Постепенно архипелаг превращается в территорию, на которой отрабатываются механизмы международного взаимодействия по освоению Арктики и сохранению её уникальной природы.

Международно-правовой статус Шпицбергена сложился постепенно в течение нескольких столетий как вариант компромисса между интересами ряда великих держав. Он показывает уникальный образец взаимного учета интересов и взаимных уступок, в первую очередь, со стороны России и Норвегии, как наиболее заинтересованных сторон. С одной стороны, этот опыт международного компромисса весьма востребован в современных условиях обострившихся геополитических конфликтов, в том числе и в Арктике, Азии, на Дальнем и Ближнем Востоке. С другой стороны, это ценный опыт российского присутствия и активной деятельности на территории, формально являющейся частью иного государства. Ценность его в том, что он показывает пути преодоления спорных ситуаций и избегания горячих конфликтов между государствами, в том числе в сфере обеспечения национальной безопасности.

Вопросы международно-правового статуса архипелага и международного режима в его зоне пользуются повышенным вниманием отечественных и зарубежных исследователей. Тем не менее, множество спорных вопросов и трактовок остаются. Не проведен также должный анализ опыта международных контактов на Шпицбергене (прежде всего советско/российско-норвеж-ских). Отсутствуют научные труды, раскрывающие ход дипломатической борьбы в связи с созданием и работой советских угольных шахт на острове.

История хозяйственного освоения Шпицбергена тесно связана с историей развития экономики Севера России, в первую очередь - территорий современных Архангельской и Мурманской областей. В ХХ веке экономическая деятельность на архипелаге и в его водах приобрела важное значение прежде всего для Кольского полуострова, который, в отличие от Архангельского региона, не имел своей топливной базы. Какое значение имела работа полярных рудников для экономического развития северных регионов нашей страны, - этот вопрос ещё не раскрыт в полном объёме историками. Роль Мурманска и Архангельска в создании и обеспечении работы российских предприятий на этой полярной территории также не стала предметом глубоких исторических исследований.

Работы, рассматривающие историю отечественных рудников на Шпицбергене, преимущественное внимание уделяют производственному аспекту. История социально-бытовой и культурной жизнедеятельности совет-

6

ских/российских поселков архипелага не получили систематического освещения в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Не проведено обобщение опыта контактов между горняками двух стран на архипелаге. Зарубежные авторы лишь мимоходом касаются истории советского/российского присутствия на архипелаге и контактов здесь граждан различных стран. При этом вопросы национальной экономической деятельности на архипелаге анализируются ими достаточно активно. Это прежде всего касается норвежских и голландских историков, а также представителей североамериканских научных центров. Несмотря на достаточно большой объем литературы по Шпицбергену, вопросы советско-норвежских отношений в связи с созданием советских угольных концессий на архипелаге имеют ещё немало научных лакун и требуют дополнительного исследования.

Одним из перспективных направлений научных исследований, которое пока ещё не получило должной разработки, является сопоставление разных концепций и моделей социально-экономической и культурной деятельности на Шпицбергене. Прежде всего, это касается анализа советской/российской и норвежской концепций и моделей.

Норвежские и советско/российские поселения на архипелаге в высоких широтах Арктики длительное время (более столетия) существуют практически рядом друг с другом в условиях изолированности от материка на протяжении значительной части года. В такой ситуации неизбежно происходит заимствование опыта соседей по организации труда и быта в экстремальных условиях. Но, несмотря на это, довольно легко найти и сейчас существенные отличия этих концепций друг от друга. Это касается практически всех аспектов, начиная от нормативно-правового регулирования и кончая организацией культурного досуга граждан своих поселков. Но в тоже время прослеживаются и сходства в этих концепциях. Выявление общих черт позволяет говорить о таких закономерностях организации жизни больших колективов в условиях Арктики, которые не зависят от национальных особенностей или политической конъюнктуры. А понимание таких закономерностей необходимо для выработки долгосрочной стратегии освоения Арктики на международном уровне, в том числе в рамках деятельности Арктического совета.

Другим направлением экономической активности было развитие промышленного рыболовства в зоне, прилегающей к архипелагу - Шпицбергенском квадрате. Сейчас этот район является одним из важнейших для рыбодо-бывающих организаций России, Норвегии и ряда других стран. В перспективе в связи с потеплением Арктики сюда придут суда и других государств, в том числе и не участников Парижского договора. Международное регулирование правил рыболовства в этом районе является актуальной задачей.

7

Установление в 1977 г. норвежской рыбоохранной зоны породило конфликтную ситуацию в Шпицбергенском квадрате. Попытка распространить в эту зону действие норвежских законов вызвало неоднозначную реакцию участников Парижского договора. Сейчас вопросы рыболовства в Шпицбергенском квадрате являются одним из самых напряженных аспектов в российско-норвежских отношениях. Накопленный опыт советско/российско-норвежских переговоров по вопросам регулирования рыболовства и взаимных действий по защите своих национальных интересов в зоне Шпицбергена имеет как положительные, так и негативные черты.

Подписание в 2010 г. российско-норвежского договора о разграничении в Баренцевом море не сняло напряженности в зоне Шпицбергенского квадрата. Более того, это соглашение вновь обострило вопрос о соответствии действий норвежских властей духу и положениям Парижского договора. И хотя юридическим аспектам международно-правового статуса Шпицбергенского квадрата посвящено немало исследований отечественных и зарубежных авторов, дискуссии продолжаются. Нахождение согласованного решения этой проблемы в условиях активизации борьбы за рыбные и иные морские биологические ресурсы будет иметь огромное значение для регулирования международного рыболовства не только в Баренцевом море, но и в дру-гихрайонах Мирового океана в современных условиях, в том числе в международных водах Северного Ледовитого океана вокруг Северного полюса.

Опыт организации крупномасштабного рыбного промысла в зоне Шпицбергена - интересная и во многом своеобразная страница истории отечественных рыбодобывающих флотов. Его изучение необходимо для организации деятельности современных отечественных рыбодобывающих компаний в условиях изменившейся экономической ситуации, когда основные районы промысла сместились от российских берегов в отдаленных районы Мирового океана.

Однако традиционно вопросы экономической деятельности на самом архипелаге и в его акватории рассматриваются отечественными исследователями изолированно друг от друга и без связи с развитием совет-ско/российско-норвежских отношений в этом регионе, а также изолированно от рассмотрения истории социально-культурного развития отечественных и норвежских сообществ в поселках Шпицбергена. На сегодняшний день отсутствует комплексное исследование, рассматривающее отечественное социально-экономическое присутствие на архипелаге и в прилегающей к нему акватории Баренцева моря в ХХ - начале XXI века в единстве и взаимосвязи многообразных аспектов. Создание такого системного исторического исследования - задача, которую возможно решить только путем объединения уси-

8

лий ряда исследователей - как российских, так и зарубежных, как историков, так и юристов, социологов и представителей других наук на междисциплинарном уровне. Данная работа лишь частично восполняет этот пробел.

Объект исследования - отечественная социально-экономическая деятельность на Шпицбергене в ХХ - начале XXI века и её результаты на фоне аналогичной иностранной деятельности в контексте имеющихся особенностей международно-правового статуса архипелага.

Предмет исследования:

История осуществления международной и социально-экономической деятельности СССР/России на Шпицбергене в 1920-2010 годах в тесной связи с развитием экономики регионов Европейского Севера страны:

- индустриальное освоение и обживание высоких широт Арктики путём создания на архипелаге крупных отечественных предприятий и населенных пунктов,

- процессы их эволюции в экстремальных условиях оторванности от «Большой земли» как многоаспектного экономического, социально-культурного и жилищно-бытового комплекса,

- обеспечение жизнедеятельности посёлков «Арктикугля»,

- развитие отечественного рыбного промысла в акватории архипелага в ХХ веке.

Исследуемые проблемы рассматриваются с учётом особого международно-правового статуса Шпицбергена (Свальбарда) в контексте существующих международных отношений и с учетом анализа зарубежного опыта социально-экономической активности на архипелаге, социального развития норвежской общины Свальбарда в тот же период.

Цели и задачи исследования.

Цель исследования: Выявить особенности, своеобразие отечественной социально-экономической концепции и модели освоения Шпицбергена и прилегающей акватории Баренцева моря в ХХ - начале XXI века с учётом его особого международно-правового статуса и проанализировать возможные пути модернизациироссийского присутствия на арктическом архипелаге и в прилегающей акватории Северного Ледовитого океана.

Задачи исследования:

- Показать особенности международно-правового статуса Шпицбергена и развитие советско/российско - норвежских отношений на архипелаге и в его водах в этих условиях.

- Исследовать роль государства в организации отечественной и зарубежной социально-экономической деятельности на Шпицбергене и в прилегающей акватории в ХХ - начале XXI века.

- Оценить значение экономической деятельности на Шпицбергене и в зоне Шпицбергенского квадрата для индустриального развития Русского Севера, прежде всего - Кольского полуострова.

- Обобщить опыт и выявить особенности организации социально-культурной жизни, жилищно-бытовых условий в отечественных поселениях на архипелаге в экстремальных условиях Заполярья.

- Определить основные черты и эволюцию отечественной региональной модели управления и организации жизнедеятельности на Шпицбергене в ХХ - начале XXI века.

- Раскрыть особенности норвежской региональной концепции и модели управления на архипелаге в тот же период.

- Охарактеризовать основные черты и особенности иностранного опыта осуществления социально-экономической деятельности на Шпицбергене в ХХ - начале XXI века.

Общая направленность исследования видится в том, чтобы рассмотреть историю становления и развития отечественного присутствия на Шпицбергене в ХХ - начале XXI века в условиях фактического норвежского суверенитета над архипелагом как комплексный социально-экономический, международно-политический и культурный процесс на фоне аналогичных процессов иностранного присутствия в этом районе.

Хронологические рамки исследования.

Нижняя граница - 1920 г.: подписание Парижского договора о Шпицбергене, определившего основные особенности его международно-правового статуса.

Верхняя граница - 2010 г.: подписание Договора между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.

Территориальные рамки исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают архипелаг Шпицберген и прилегающую к нему акваторию Баренцева моря (Шпицбергенский квадрат), а также территорию Кольского полуострова, с которым архипелаг экономически тесно связан.

В качестве основных участников рассматриваемого процесса взяты:

а) высшие органы государственной власти СССР и России, а также их дипломатические ведомства;

б) угледобывающие отечественные компании - общество «Грумант» (и его преемники), трест «Северолес» и трест «Арктикуголь»;

в) рыбодобывающий флот СССР/России (предприятия Северного бассейна);

г) отечественные партийные, профсоюзные и комсомольские организации, представленные на Шпицбергене до 90-х годов ХХ века;

д) население советских/российских и иностранных поселков на архипелаге и трудовые коллективы, работающие в зоне действия Парижского договора.

При обращении к рассмотрению зарубежного опыта основными участниками взяты высшие органы государственной власти Норвегии и их дипломатические ведомства, властные структуры на Шпицбергене (администрация губернатора Свальбарда) и коммуна Свальбарда, угледобывающие компании Норвегии и других стран.

Степень изученности темы. Традиционно вопросы экономической деятельности на самом архипелаге и в его акватории рассматриваются исследователями изолированно друг от друга и без связи с развитием совет-ско/российско-норвежских отношений в этом регионе, а также изолированно от рассмотрения истории социально-культурного развития отечественных и норвежских сообществ в поселках Шпицбергена. (Историографический обзор дан в первой главе.)

Данная работа является попыткой преодолеть существующее положение и представить с учётом аналогичного зарубежного опыта развитие отечественной социально-экономической деятельности на архипелаге и в прилегающей акватории в ХХ веке как единый многоаспектный процесс.

Источниками исследования стали взятые в комплексе опубликованные и неопубликованные материалы и документы.

В досоветский период Архангельск был ведущим пунктом, который выступал в роли инициатора хозяйственных проектов и организатора экономической деятельности в зоне Шпицбергена и прилегающих морских пространств, а в 20-е годы ХХ века трест «Северолес» был основным пайщиком компании «Англо-Русский Грумант», осуществлявшей угледобычу на Шпицбергене. В период 30-х годов руководство деятельностью треста «Арк-тикуголь» (правопреемника «Северолеса» на Шпицбергене) осуществлялось

Главным управлением Северного морского пути. Предприятия Кольского полуострова были основными потребителями продукции советских/российских угледобывающих предприятий Шпицбергена, а партийная организация советских рудников на архипелаге в 1940-1991 годах входила в состав Мурманской областной организации компартии Советского Союза.

Вопросы, связанные с определением международно-правового статуса Шпицбергена, а также с контактами между российскими/советскими гражданами и норвежцами на архипелаге, решались при посредстве дипломатических ведомств, находившихся в столице.

Развитие отечественного рыболовства в Шпицбергенском квадрате в основном осуществлялось рыбодобывающими флотами Северного бассейна, базировавшимися на Мурманск и Архангельск. Предприятия Мурманска были основными потребителями рыбы, выловленной этими флотами в зоне Шпицбергена. В то же время вопросы ведения рыбного промысла в Шпицбергенском квадрате решались прежде всего на межгосударственном уровне и были предметом деятельности дипломатических ведомств. Практические вопросы организации работы советских/российских рыбаков в зоне архипелага решались на уровне министерств и государственных комитетов, а также центральных ведомств и под их контролем.

Все это обусловило необходимость обращения к официальным нормативно-правовым актам различного уровня (международные договоры, документы национального правительства и акты национального законодательства, ведомственные нормативно-правовые документы и др.), материалам дипломатических ведомств СССР/России, организаций и учреждений, расположенных в Петербурге/Петрограде (до 1917 г.) и Москве (после 1917 г.), в Мурманской и в Архангельской областях, к материалам отечественных организаций и предприятий, непосредственно работающих на архипелаге, а также к официальным документам норвежского правительства, администрации губернатора Свальбарда и материалам органов государственной статистики Норвегии.

Использованы материалы фондов следующих архивов: Архив внешней политики Российской Федерации (АВПРФ), Российский государственный исторический архив (РГИА), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Государственный архив Архангельской области (ГААО), Государственный архив Мурманской области (ГАМО).

Привлечены материалы периодических изданий: журналы «Карело-Мурманский край», «Русский вестник Шпицбергена»; газеты «Правда», «Полярная правда», «Полярная кочегарка», «Шахтер Арктики», «Рыбный Мур-ман», «Svalbard posten».

Некоторые фрагменты исследования написаны на основе личных наблюдений автора, полученных в ходе его посещений Шпицбергена и общения с представителями треста «Арктикуголь», с дипломатами консульства РФ на Шпицбергене, с сотрудниками отечественных научных организаций, работающих на архипелаге, с руководителями туристической компании «Грумант», с сотрудниками Музея Свальбарда и администрации губернатора Свальбарда.

Методологическая основа и методы исследования. В диссертации использованы системный и синергетический подходы. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу. Использованы методы описательно-повествовательный, ретроспективный, сравнительно-исторический, описательной статистики, сущностно-содержательный и терминологический анализ.

Научная новизна исследования.

Впервые в отечественной историографии в данном исследовании комплексно рассмотрены особенности формирования международно-правового статуса Шпицбергена и прилегающей акватории в процессе практической реализации Парижского договора 1920 года, уникального опыта долговременного взаимодействия СССР/ России и Норвегии на архипелаге и в его водах. Выявлены не имеющие аналогов относительно устойчивые и регулярные взаимосвязи совместной деятельности, общие для участников освоения Арктического региона. С разных сторон исследованы возможности Шпицбергена, проведен сравнительный анализ социально-экономической деятельности представителей разных государств в высоких широтахАрктики на протяжении длительного периода (почти столетия), причем эта деятельность практически не прерывалась.

Выявлены особенности, своеобразие отечественной социально-экономической концепции и модели освоения Шпицбергена и прилегающей акватории Баренцева моря в ХХ - начале XXI века с учётом его особого международно-правового статуса. Выделены основные периоды развития отечественной социально-экономической деятельности на Шпицбергене и особенности каждого из них. Определены наиболее существенные черты организации этой деятельности на архипелаге в течение ХХ века на фоне рассмотрения аналогичной иностранной активности, которые позволили накопить успешный опыт успешного освоения этого района Арктики. Сопоставляются результаты опыта угледобычи и промышленного рыболовства, накопленного различными странами на Шпицбергене и в прилегающей акватории океана,

13

что позволяет определить как общие закономерности экономической активности в этом районе, так и своеобразие отечественной организации этого вида деятельности на архипелаге.