Социально-экономическая эффективность формирования, функционирования и развития туристского потенциала региона: на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мордашов, Вениамин Сергеевич

  • Мордашов, Вениамин Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Мордашов, Вениамин Сергеевич. Социально-экономическая эффективность формирования, функционирования и развития туристского потенциала региона: на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мордашов, Вениамин Сергеевич

Введение.

Глава 1 Теоретические основы формирования, функционирования и развития туристского потенциала Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

1.1 Анализ туристской способности Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

1.2 Обзор ресурсного потенциала объектов инфраструктуры регионального туризма.

1.3 Перспективы формирования, функционирования и развития туристского потенциала Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Выводы по главе.

Глава 2 Концепция управления туристским потенциалом региона

2.1 Методические принципы и подходы к формированию модели социально-экономического развития туристского потенциала региона.

2.2 Организационно-управленческие аспекты реализации концепции управления туристским потенциалом региона.

2.3 Финансово-экономические аспекты реализации концепции управления туристским потенциалом региона.

Выводы по главе.

Глава 3 Социально-экономический механизм формирования и оценки туристского потенциала региона.

3.1 Концептуальные основы стратегического развития туристского потенциала региона.

3.2 Методические подходы к построению сценариев формирования и оценки туристского потенциала региона.

3.3 Механизм измерения экономического результата туристского потенциала региона.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая эффективность формирования, функционирования и развития туристского потенциала региона: на примере Санкт-Петербурга и Ленинградской области»

Международный туризм входит в число трех крупнейших отраслей хозяйствования, уступая по доходности лишь нефтеперерабатывающей промышленности и автомобилестроению. Количество международных путешествий к 2010 году приблизится к 950 млн. человек.

В 2006году в туристской отрасли произведено 3,8% мирового ВВП. В более широкой туристской экономике (учитывается косвенное влияние отрасли на экономику) объем произведенного ВВП составил 10,6% мирового ВВП.

Данная отрасль, как свидетельствует мировой опыт, способна внести значительный вклад в региональную экономику не только за счет собственной деятельности, но и путем оказания мощного стимулирующего воздействия практически на все другие отрасли хозяйствования: экономику, промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство, бытовое обслуживание и другие сферы.

В Центральной и Восточной Европе в туристской отрасли произведено 2,2% ВВП, а в туристской экономике - 9,6%. Ожидаемый среднегодовой уровень дохода от отрасли в этих странах составит 6,8% в период с 2006 по 2015 годы.

Основной туристский регион мира - Европа. Ее доля в общем числе иностранных туристов превышает 70 %, а доля валютных поступлений - 60 %. При этом подавляющая часть туристов, посещающих Северо-Западную часть Европы останавливается в скандинавских странах и Финляндии, тогда как Санкт-Петербург, который, по сведениям ООН, в шкале популярности среди крупнейших международных туристских центров занимает восьмое место (опережая Прагу, Вену, Мюнхен и Берлин) в настоящее время посещает около 3 млн. зарубежных туристов (при количестве желающих его посетить превышающем 30 млн. человек).

По сведениям Всемирного совета по туризму и путешествиям, сектор туризма и путешествий в российской экономике оценивается как 14 по абсолютной величине в мире, 110 в мире (из 174 стран) по отношению к национальной экономике и 15 по оценке долговременного развития (прогноз на 10 лет).

Общий вклад туристкой отрасли в экономику России в 2006году выражается следующими величинами: в туризме занято 979381 человек, что составляет 1,4% от общей занятости. Валовой внутренний продукт в туризме составляет 306,4 млрд. руб. (11,3 млрд. долл.) или 1,6% общего ВВП страны. С учетом того, что туризм затрагивает все сектора экономики, реальный вклад данной отрасли существенно выше. Прямо и косвенно туристский сектор обеспечивает 5249970 рабочих мест (7,7% общего числа рабочих мест в стране) и создает 1681,2 млрд. руб. (62,0 млрд. долл.) ВВП - 9,0% общего ВВП. Доля туризма в экспорте товаров и услуг составляет 9,7% совокупного экспорта - 569,7 млрд. руб. (21,0 млрд. долл.), в объеме капитальных инвестиций - 15,8% - 547,6 млрд. руб. (20,2 млрд. долл.), в объеме государственных закупок - 2,7% - 83,1 млрд. руб. (3,1 млрд. долл.).

В Российской Федерации рост в отрасли туризма и путешествий ожидается на уровне 7,0% в год в тот же период. Туризм и путешествия вносят основной вклад в экспорт за счет иностранных туристов, вкладывающих валюту непосредственно в экономику. В России экспорт составляет значительную часть вклада туризма и путешествий в ВВП страны - доля такого экспорта в совокупном экспорте страны в 2006 году составила 9,7% (569,7 млрд. руб. - 21 млрд. долл.) и должна увеличиться к 2015 году до 1846,2 млрд. руб.

Развитие туризма в России заметно отстает от реальных возможностей, определяемых природно-географическими условиями, наличием большого количества исторических и культурных памятников, интересом в мире к нашей стране и ее отдельным регионам. В полной мере это касается и Северозападного региона России и, прежде всего, его туристского центра: Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Несмотря на фактическое положение «окна», соединяющего Россию с Европой и миром и наличием высочайшего интереса мирового сообщества к многочисленным памятникам истории и культуры, Северо-западный регион не сумел в полной мере реализовать имеющий потенциал индустрии туризма.

Ежегодно недополучаемый регионом доход от развития туризма исчисляется сотнями миллионов долларов, а двукратное увеличение притока зарубежных туристов в Северо-западный регион к 2010 году способствовало бы притоку около 7,5 млрд. долл.

По данным международных туристских организаций, достигнутый в 2006 году показатель туристских потоков в Северо-западный регион составил 4,4 млн. человек, что не превышают 20 % потенциальных возможностей, полностью реализовать которые СЗР сможет только к 2020 году. Для такого привлекательного в туристском отношении региона этого явно недостаточно. Таким образом, туристскому сектору Северо-западного региона еще только предстоит сыграть свою важную социально-экономическую роль в развитии региональной экономики.

Реализации туристского потенциала региона в современных условиях препятствует действие целого ряда нерешенных проблем и сложностей организационного, экономического, социального, нормативно-правового, научно-технического, производственного и финансового характера. Такими проблемами, прежде всего, являются: серьезное отставание уровня развития нормативно-правовой базы туристской отрасли и системы государственного регулирования и поддержки туристской деятельности; недостаточные условия для приоритетного развития внутреннего, въездного и социального туризма; неудовлетворительное состояние большого количества объектов, являющихся центрами притяжения туристских потоков, которые используются для целей развития туризма не более чем на 15-20 %, при этом в связи с недостатком средств и ограниченных организационных и нормативных возможностях многие из памятников истории и культуры в регионе находятся под угрозой фактической гибели; неиспользующиеся возможности по возрождению традиционных (санаторно-курортный, культурно-познавательный и другие) и развитию новых (бизнес, конгресс, водный и другие) видов туризма в регионе; относительно слабый уровень интеграции Северо-западного региона в систему российского туристского рынка и дальнейшего развития международного сотрудничества в области туризма; значительное отставание в разработке и внедрении на туристском рынке города прогрессивных технологий туристского обслуживания и управления; сложности в обеспечении инвестиций в туристскую сферу, высокий уровень налогообложения; инновации в туристкой сфере не рассматриваются как инновационные продукты, что не позволяет получить туристским фирмам льготное налогообложение при их внедрении, и, следовательно, они не заинтересованы в продвижении туристских продуктов, требующих долгосрочные вложения, и зачастую не имеют средств на их создание и продвижение; отсутствие эффективного механизма кредитования, направленного на поддержку малых и средних предприятий в туристской сфере, и при предоставлении кредитов не учитываются аспекты экономической безопасности предприятий, - как правило, рассматриваются только показатели, полученные на основе финансового и управленческого анализа; недостаточный уровень развития инфраструктуры туризма (средств размещения, питания, транспортных услуг, объектов индустрии развлечений и других); недостаточный уровень рекламной деятельности по продвижению туристских продуктов города на внутренний и внешний рынки; проблемы в региональной системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров; невысокий уровень развития научных исследований в области развития и продвижения туристской отрасли с участием научных и учебных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

С позиций целеполагания на максимальную доходность в бюджеты требует более пристального внимания важнейший в настоящее время аспект - экономический аспект развития и продвижения туристского потенциала региона. Это связано, прежде всего, с резким углублением противоречия между туристскими и экономическими возможностями региона вследствие объективной ограниченности всей номенклатуры его экономических ресурсов (материальных, финансовых и трудовых).

Для формирования положительных тенденций в области развития и продвижения туристского потенциала региона и придания ему устойчивого характера необходимо осуществить переход от фрагментарного к комплексному решению проблем его развития и продвижения путем разработки и реализации соответствующей концепции, направленной на создание благоприятной правовой, организационной и экономической среды, обеспечивающей эффективное управление данным процессом.

Реалии сегодняшней экономической действительности, выразившиеся в резком возрастании экономического фактора при осуществлении туристской деятельности в регионе, определяют важнейшее и обязательное условие ее осуществления на региональном уровне - научно-обоснованное определение потребностей в ресурсах, необходимых для реализации туристского потенциала региона, формирование соответствующего механизма его реализации и эффективное удовлетворение туристских потребностей на всех уровнях организации регионального туризма посредством осуществления региональной туристкой деятельности.

Применительно к современному этапу в решении проблемы повышения эффективности экономического обеспечения региональной туристской деятельности важнейшую роль играет характер экономических отношений, возникающих в ходе реализации внутрисистемных связей хозяйственного механизма. Именно построение, устойчивость, многообразие и интенсивность реализации взаимосвязей в производственных, распределительных, обменных и потребительных процессах, удовлетворение экономических нужд региональной туристской деятельности является сегодня главным условием эффективной хозяйственной деятельности туристской отрасли.

Поэтому в настоящее время рассматриваются различные аспекты (исторические, политические, правовые, организационные, экономические) повышения эффективности реализации туристского потенциала Северо-западного региона с целью превращения туризма в одну из высокодоходных сфер региональной экономики.

Решение данной проблемы носит действительно комплексный характер, так как наибольшую актуальность имеют вопросы регулирования хозяйственной деятельности в сфере туристской индустрии, как генерирующие доходосо-ставляющие туристского продукта региона и страны в целом. Именно в этой сфере создается доля национального дохода от туризма, следовательно, именно здесь требуется сосредоточить основные усилия по формированию базовых положений и принципов хозяйственной деятельности.

Превращение объективно существующих экономических возможностей региона в его способность удовлетворять туристские потребности в количественном и качественном отношении возможно только с возникновением и осуществлением региональной туристской деятельности путем ее экономического обеспечения и посредством хозяйственного механизма - специфического инструмента воспроизводства туристского продукта. В хозяйственном механизме региональной туристской деятельности можно выделить организационно-экономическую и общественно-экономическую стороны, а в его структуре -соответствующие элементы: организационно-экономический и общественно-экономический механизмы.

Организационно-экономическая сторона хозяйственного механизма выражается наличием единой организационной структуры, экономически обеспечивающей всю совокупность потребностей региональной туристской деятельности и состоящей из различных подсистем (организационных структур). В работе данная единая структура определена как региональный туристский комплекс.

Он является реальной экономической базой, на практике осуществляющей экономическое обеспечение региональной туристской деятельности, и, являясь подсистемой экономики региона, представляет собой сложный межотраслевой хозяйственный комплекс, который объединяет различные отрасли и виды региональной экономической деятельности.

Однако в настоящее время такой организованной под единую функцию и единые функциональные задачи и подзадачи структуры ни в Северо-западном регионе, ни в каком другом регионе, и даже в целом в РФ, не существует. Соответственно отсутствует эффективное управление и государственное регулирование этой важнейшей сферы региональной экономики. В масштабах Санкт-Петербурга координированием и регулированием туристской деятельности занимается Управление по туризму Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму. В его задачи входит организация городских выставок по туризму, лицензирование туристских фирм, а также участие в международных выставках, организация приезда в Санкт-Петербург по туристским вопросам западных журналистов. В тоже время экономические задачи региональной туристской деятельности решает разрозненный конгломерат туристских организаций различных форм собственности, не имеющих, часто, даже четкого направления хозяйственной деятельности. Именно это обстоятельство, как показывает анализ, способствует неудовлетворительной реализации целевых программ развития региональных сфер туризма. Соответственно не объединенные единым организационным началом, на единых принципах организации и предприятия туристской сферы Санкт-Петербурга и Ленинградской области не смогут полностью и эффективно реализовать экономико-туристский потенциал своего региона.

Поэтому необходимо организационное и функциональное (подчиненное единой функции) формирование такой структуры, как региональный туристский комплекс и обеспечение его эффективного функционирования и развития в рамках единой организационной структуры с единым управляющим органом.

Во-первых, это позволит выявить и содержательно уточнить принадлежность к нему организаций различной ведомственной и отраслевой принадлежности, прямо или косвенно связанных с воспроизводством турпродукта в регионе, и тем самым выявить, очертить и закрепить его границы.

Во-вторых, позволит выявить, наладить и закрепить разнохарактерные связи (территориальные, экономические, социальные и др.) между элементами и системами туристского комплекса. Это является весьма важным для развития приоритетных для региона видов туризма (особенно при внедрении туристских инноваций).

В-третьих, определить экономически значимые (доходообразующие) функциональные элементы самого комплекса, приоритетных с точки зрения обеспечения их интенсивного развития, которые смогли бы стать «локомотивом» развития других, менее доходных функциональных элементов комплекса, а, соответственно, адресность государственной поддержки регионального туристского комплекса (льготного налогообложения, субсидий и т.д.).

В-четвертых, позволит организовать работу по полному и объективному выбору, сбору, учету и анализу статистических показателей, а, соответственно, обеспечит возможность мониторинга региональной туристской деятельности с анализом реального спроса и реального предложения на региональном рынке туристских услуг, проведения диагностики текущего состояния регионального туристского комплекса различными методами (экспертными, линейного программирования, статистическими и т.д.), обеспечит возможность прогнозной оценки развития комплекса на различную перспективу, оценки его экономической эффективности и формулирования рекомендаций по его устойчивому функционированию и развитию.

Общественно-экономическая сторона хозяйственного механизма региональной туристской деятельности выражает всю совокупность (систему) конкретных форм хозяйствования и методов управления, то есть конкретных способов и методов реализации экономических отношений, возникающих в ходе экономического обеспечения региональной туристской деятельности.

Применительно к современному этапу в решении проблемы повышения эффективности экономического обеспечения региональной туристской деятельности важнейшую роль играет характер именно экономических отношений, возникающих в ходе реализации внутрисистемных связей хозяйственного механизма. Именно построение, устойчивость, многообразие и интенсивность реализации взаимосвязей в производственных, распределительных, обменных и потребительных процессах, удовлетворение экономических нужд региональной туристской деятельности является сегодня главным условием эффективной хозяйственной деятельности регионального комплекса туризма и рекреации и, соответственно, полной реализации туристского потенциала.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективное управление (регулирование) процессом формирования, функционирования и развития туристского потенциала региона. Разработка концептуальных и методических основ по созданию на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области высокоэффективного и конкурентоспособного туристского потенциала региона обеспечит широкие возможности для удовлетворения растущих потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах, а также внесет значительный вклад в экономику региона, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты и инвестиций, увеличения количества рабочих мест при сохранении и рациональном использовании культурно-исторического и природного наследия Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Степень разработанности проблемы. Проблематика организации и экономики туризма в настоящее время представлена в работах отечественных и зарубежных ученых и практиков, таких как Азар В.И. [1], Алексеев A.A. [5], Анохин A.A. [6], Ахобадзе Д.Т. [9,10], Биржаков М.Б. [14,15], Богданов Е.И. [18], Богданов Ю.В. [19], Брусокене Т.В. [21], Васильев Г.Г. [24], Гаврильчак И.Н. [27,28], Гуляев В.Г. [37], Дмитриева О.Г. [39], Запесоцкий A.C. [48], Ка-бушкин Н.И. [55], Карпова Г.А. [57,58], Квартальное В.А. [61,62,63], Кириллов

А.Т. [64,65], Козырев В.М. [68,69], Крутик А.Б. [80], Кузнецов Ю.В. [81], Мат-русов Н.Д. [87], Никифоров В.И. [97], Папирян Г.А. [101], Романова Г.М. [115], Слиозберг Н.С. [122], Стуликов М.Н. [129], Харин A.B. [142], Аткинсон А.Б., Стиглиц Дж. Э. [8], Берслс В. [13], Дойль П. [40], Друкер П. [42], Котлер Ф. [76], Мескон М.Х. [92], Смит Дж. [123], Шумпетер Й.А. [144]. Кроме того, были проанализированы международные правовые акты, нормативно-правовые документы, концепции, программы, проекты, связанные с развитием и продвижением туристской отрасли в стране, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В работах перечисленных авторов исследуются: концептуальные основы и исторический опыт функционирования сферы туризма; методы и формы туристской деятельности, пути поиска новых направлений ее развития; формирование рынка туристских услуг, предпринимательской деятельности турфирм, маркетинга и менеджмента в туризме; содержание туризма как явления национальной и региональной экономики, экономики туризма; финансовые аспекты развития индустрии туризма и ценообразование в туризме; международные экономические отношения в сфере туризма], экономические аспекты региональной туристской деятельности.

Вместе с тем анализ приведенных источников показывает еще недостаточную разработанность в теоретическом и методическом плане экономического (хозяйственного) механизма функционирования регионального туризма, оценки условий и факторов его формирования и функционирования. Отсутствуют работы по такому важному его элементу, определяющему возможность развития регионального туризма, как формирование и внедрение туристских инноваций и инвестиций и их экономическое обеспечение.

Таким образом, необходимость научно-методического рассмотрения хозяйственных инструментов, обеспечивающих эффективную реализацию экономических возможностей региона в его туристскую способность, а также ход и специфика осуществления региональной туристской деятельности на современном этапе определили цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений и методических основ, обеспечивающих социально-экономическую эффективность управления (регулирования) процессом формирования, функционирования и развития туристского потенциала Северозападного региона.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач: провести анализ туристской способности Санкт-Петербурга и Ленинградской области и обзор ресурсного потенциала объектов инфраструктуры регионального туризма; разработать теоретические основы формирования, функционирования и развития туристского потенциала Санкт-Петербурга и Ленинградской области на основе создания прогностической модели выбора параметров развития региона; обосновать концептуальные положения формирования, функционирования и развития регионального туристского комплекса, как специфичного регионального хозяйственного комплекса в составе экономики региона, обеспечивающего удовлетворение экономических потребностей региональной туристской деятельности; разработать методические принципы и подходы к формированию модели социально-экономического развития регионального туристского комплекса с учетом прогнозирования объема продаж регионального туристского продукта; выработать концептуальные основы стратегического развития туристского потенциала региона и разработать рекомендации по формированию и оценке туристского потенциала региона; разработать методические подходы к построению сценариев формирования и оценки туристского потенциала региона.

Объектом диссертационного исследования является туристская отрасль, как особый сектор экономики Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы формирования, функционирования и развития туристского потенциала региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов в области экономической теории, организации и экономики туристской деятельности, их применение к поставленным целям и задачам исследования. Методологической основой исследования являются системный подход, диалектический метод, методы, основанные на теории принятия решений, экономическом анализе, математическом программировании, методы оптимизации, расчетно-аналитический метод, методы математической статистики и рейтинговой оценки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается: использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития туристской отрасли; анализом и обобщением федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам организации и развития туризма в Российской Федерации и Северозападном федеральном округе; применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, математическом программировании, методов оптимизации, математической статистики, экономико-математического моделирования; апробацией результатов исследования на Всероссийской научной конференции и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых на базе

Балтийской академии туризма и предпринимательства, отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, концептуальных положений и методических подходов создания экономического механизма реализации туристского потенциала региона, что способствует повышению социально-экономической эффективности его формирования, функционирования и развития.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся: разработаны теоретические основы формирования, функционирования и развития туристского потенциала Санкт-Петербурга и Ленинградской области на основе создания прогностической модели выбора параметров развития региона; выработаны концептуальные положения развития туристского потенциала региона посредством формирования регионального туристского комплекса как базового направления развития экономики региона; разработана методика расчета объема продаж регионального туристского продукта для внутрифирменного планирования при подготовке инвестиционных предложений и оформлении заявок на кредит и для применения на региональном уровне при разработке целевых региональных программ социально-экономического развития; разработаны концептуальные основы стратегического развития туристского потенциала региона, позволяющие определить задачи создателям туристских услуг, установить принципы маркетинговой политики и разработать рекомендации в области формирования, функционирования и развития туристского потенциала региона; разработаны методические подходы к построению сценариев формирования и оценки туристского потенциала региона, которые будут способствовать не только развитию въездного туризма, но и прогнозированию результатов формирования, функционирования и развития туристского потенциала региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические основы формирования, функционирования и развития туристского потенциала Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

2. Концептуальные положения формирования регионального туристского комплекса, как специфичного регионального хозяйственного комплекса в составе экономики региона.

3. Методика расчета показателя чистой выручки от операционной деятельности через показатель объема продаж.

4. Концептуальные основы стратегического развития туристского потенциала региона.

5. Методические подходы к построению сценариев формирования и оценки туристского потенциала региона.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические, концептуальные и методические основы формирования хозяйственного механизма региональной туристской деятельности на примере туристского ядра Северо-западного региона -Санкт-Петербурга и Ленинградской области, система экономического обеспечения региональной туристской деятельности - региональный туристский комплекс и способы повышения эффективности его хозяйственной деятельности развивают теории экономики, организации и управления применительно к сфере туризма.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения диссертации ориентированы на возможность их практического применения в реальных условиях региональной туристской деятельности и использования как инструмента управления формированием, функционированием и развитием регионального туристского комплекса Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других регионов РФ, а также в образовательном процессе высших учебных заведений туристского профиля.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга, образовательном процессе и научно-исследовательских работах Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых на базе Балтийской академии туризма и предпринимательства.

Автор имеет восемь научных работ по теме диссертации общим объёмом 4,1 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Объём работы составляет 173 листа, в том числе 5 рисунков и 12 таблиц. Библиография диссертационной работы составляет 156 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мордашов, Вениамин Сергеевич

Заключение

Анализ структуры туристских ресурсов, приведенных в различных региональных законах о туристской деятельности, показывает, что в их состав включаются природные объекты, памятники истории и культуры, социально-культурные и лечебно-оздоровительные объекты и курортные местности. Установлено, что в систему туристских ресурсов необходимо включить также те ресурсы, которые определяют развитие таких новых видов туризма, как конгресс-туризм, научный туризм, бизнес-туризм, а именно - научные и промышленные предприятия и организации, представляющие интерес для туристов, а также народно-художественные промыслы и ремесла.

Установлено, что зрелищно-развекательная и досуговая индустрия представляет собой сложный комплекс, в состав которого входят самые разнообразные объекты. Условно данный комплекс можно разделить на культурно-познавательный и зрелищно-развлекательный. В настоящее время культурно-познавательная составляющая существенно превалирует над зрелищно-развлекательной, что значительно снижает общую эффективность туристской деятельности в регионе.

Обосновано, что к перспективным направлениям в области развития торговли относятся: создание в центре города новой «торговой» улицы; дальнейшее строительство новых супермаркетов в спальных районах, разгружающих центральные районы города от местных покупателей; развитие сети специализированных магазинов, представляющих интерес для зарубежных туристов. Развитие сети сувенирных магазинов, и, прежде всего, в исторической части города способствовало бы легализации продажи сувениров, содействовало бы их промышленному производству на предприятиях города и, в конечном итоге, способствовало увеличению вклада в экономику города.

В ходе исследования выявлена система внутренних и внешних факторов и условий, влияющих на фактическое состояние и перспективы формирования, функционирования и развития туристского потенциала Санкт-Петербурга и

Ленинградской области (внешние международные факторы, внешние общероссийские факторы, внутренние факторы).

Создана прогностическая модель в целях повышения уровня достоверности и реализуемости прогноза развития туристского потенциала Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Выявлено, что к концу прогнозного периода предполагается значительное (в 2,5 и более раза) увеличение расходов туристов, связанных с посещением объектов туристской индустрии, а также приобретением сувенирной и иной продукции. Совокупные расходы туристов по этим двум статьям достигнут к концу прогнозного периода 26% и превысят расходы, связанные с размещением. Данный уровень расходов, при прогнозируемых потоках туристов, позволит обеспечить окупаемость инвестиций, к вложению которых в развитие объектов туристской индустрии и сферы торговли отечественные и зарубежные предприниматели приступают уже в настоящее время.

Определено что туристский потенциал, как отрасль регионального хозяйства, объединяет как собственно туристские и экскурсионные предприятия (на их долю приходится не более 10 % доходов от туризма), так и предприятия сферы размещения, общественного питания (на их долю приходится 50 % всех расходов туристов, а следовательно, и доходов от всей туристкой отрасли), развлечений и других отраслей хозяйствования.

Для привлечения инвестиций в формирование, функционирование и развитие туристского потенциала региона, с учетом специфики данной отрасли, необходимо привести в действие дополнительные механизмы, стимулирующие инвестиционную деятельность в индустрии туризма и отдыха. В ходе исследования установлено, что к наиболее действенным из них могут быть отнесены: создание специальных зон (территорий) приоритетного развития туризма и рекреации с режимом наибольшего экономического благоприятствования для бизнеса и инвестиций; формирование на территории региона специализированных девелоперских компаний (агентств по развитию), которые занимались бы реализацией инвестиционных проектов (строительством объектов) в сфере туристской инфраструктуры (организацией инвестиционного процесса; привлечением финансовых средств; получением земельных участков под застройку, необходимых разрешений и согласований; организация проектирования и строительства) с последующей передачей снабженных всей необходимой инженерной инфраструктурой земельных участков или готовых объектов инвесторам и предпринимателям.

Руководствуясь принципами самообеспечения и самофинансирования региона при необходимой государственной поддержке, сформулированы следующие требования к концептуальным основам разработки программ: постановка проблем, обоснование целесообразности их решения; цель и задачи программы, ее структура; разработка сценариев решения проблем и обоснование оптимального варианта; сроки и этапы разработки программы; организация и управление разработкой и реализацией программы; финансовое обеспечение программы; ожидаемые результаты; механизм отбора инвестиционных проектов, которые должны составить основное содержание программы.

С учетом сложившейся социально-экономической ситуации в регионе и имеющегося ресурсного потенциала при разработке концепции программы развития региона предложен вариант активного развития регионального туристского комплекса, предполагающий создание условий для его оживления и последующего стабильного экономического роста с учетом следующих важнейших факторов: норма накопления, полнота трансформации накоплений в инвестиции, объем инвестиций, направляемых на техническое перевооружение экономики, улучшение организации хозяйственных процессов и управления; эффективность инвестиций и их структура; усиление государственного регулирования в достижении необходимых параметров указанных факторов.

Как сложная система социально-экономический комплекс представляет собой иерархическую совокупность подсистем различного уровня, целенаправленно функционирующих, взаимодействующих друг с другом, а также с системой верхнего уровня. В рамках декомпозиционного подхода структурного анализа в структуре системы целесообразно выделить следующие подсистемы первичного уровня: производственный комплекс региона, обеспечивающий воспроизводство товаров и услуг производственно-технического назначения; социальный комплекс, обеспечивающий условия жизнедеятельности и воспроизводства населения региона; бюджетно-финансовую систему, обеспечивающую перераспределение валового регионального продукта между производственной и социальной системой.

Обосновано, что в качестве базового направления развития экономики региона целесообразно выбрать его региональный туристский комплекс. Это объясняется рядом приоритетных причин: в силу своего системообразующего характера региональный туристский комплекс должен являться одной из основополагающих сфер социально-экономического развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области; региональный туристский комплекс должен стать одним из источников формирования валового регионального продукта Санкт-Петербурга и Ленинградской области; за счет регионального туристского комплекса формируются налоговые поступления в бюджетную систему РФ; региональный туристский комплекс является сферой, в которой постоянно создает новые рабочие места; туристский комплекс региона оказывает значительное влияние на развитие других отраслей экономики и, в первую очередь, сферы услуг. Он имеет с ними тесные производственные связи, способствуя, таким образом, общему социально-экономическому развитию региона.

Формирование модели социально-экономического развития регионального туристского комплекса целесообразно осуществлять на основе следующих принципов: принципа оптимальности, предполагающего возможность и необходимость целенаправленного экономического регулирования, осуществляемого в соответствии с текущими экономическими задачами региона при заданных ограничениях; принципа учета основных закономерностей развития региональной экономической системы, состоящего в выявлении важнейших тенденций прошлого развития и скорректированной их экстраполяции; принципа дедукции, заключающегося в последовательном переходе от общих целевых показателей мезо-экономического уровня, к дезагрегированным показателям; принципа индукции, предполагающего обратный поток данных, это касается, прежде всего, процесса обновления экзогенных показателей, то есть параметров, вводимых в модель экономического развития региона извне (таким образом, функционирование модели осуществляется по принципу замкнутого контура с обратной связью); принципа достаточности и необходимости используемой информации, предполагающего построение такой модели регионального развития, которая, с одной стороны, не будет столь упрощена, что станет тривиальной, а с другой - не будет столь детализирована, что станет громоздкой в обращении (следовательно, реальное состояние экономики региона необходимо упрощать лишь до такой степени, пока это не приведет к существенной потере точности модели); таким образом, строится модель, ориентированная на решение основных проблем регионального развития, не имитирующая региональную экономическую систему во всех деталях. Выполнение рассмотренных выше принципов построения модели регионального экономического развития способствует ее «гибкости», а синтез моделей с заранее заданными свойствами - повышению адекватности гибридной модели реальным процессам, протекающим в региональной экономике.

Установлено, что для возникновения структурных сдвигов в социально-экономическом развития региона необходимо прохождение следующих этапов: первый этап - перераспределение через региональный бюджет финансовых ресурсов в пользу нуждающихся в поддержке предприятий бюджетообразующих отраслей туристского комплекса региона; второй этап - поддержание приоритетных отраслей туристского комплекса; третий этап - развитие исторически сформировавшихся отраслей экономики региона; четвертый этап - развитие отраслей региона с рыночной перспективой.

Поставленная задача социально-экономического развития региона потребовала применения такой модели для ее решения, которая бы отражала специфику функционирования региональной экономической системы. Поэтому для определения оптимальной траектории развития экономики региона и оценки последствий принимаемых региональных программ использовалась гибридная модель, синтезирующая оптимальный и статистический подходы в моделировании. Выполнение рассмотренных выше принципов построения модели регионального экономического развития способствует ее «гибкости», а синтез моделей с заранее заданными свойствами - повышению адекватности гибридной модели реальным процессам, протекающим в региональной экономике.

Выполняемый на данной модели модельный эксперимент с учетом принятой концепции экономического развития региона обеспечивает достижение следующих целей: оценку степени адекватности и статистической достоверности, входящих в модель зависимостей, уровень ошибки; анализ чувствительности модели, ранжирование факторов - выявление из большого числа факторов, включенных в модель, тех, которые в наибольшей степени влияют на развитие региональной экономики; прогнозирование - оценка с помощью модели поведения региональной экономики при заданном сочетании нормативных величин параметров состояния отраслей туристского комплекса; выявление функциональных соотношений - определение природы зависимости между двумя или несколькими факторами в модели, с одной стороны, и реагированием на них региональной экономики - с другой; оптимизацию параметров модели - определение такого сочетания факторов модели и их величин, при котором обеспечивается наилучшее решение проблемы регионального развития в соответствии с выбранной целью.

Значение туризма для регионального и муниципального экономического развития до настоящего времени не всегда оценивалось в полной мере. Многие возможности до сих пор остаются неиспользованными, при этом именно туризм предоставляет шансы для создания рабочих мест, а также содействует развитию частного предпринимательства

При планировании стратегического развития - как на областном уровне, так и во многих муниципальных образованиях - наблюдается осознание этого потенциала, поэтому туризм рассматривается в качестве серьезного экономического фактора. В связи предложен комплекс управленческих мер по эффективному развитию туризма на муниципальном уровне путем реализации кратко- и долгосрочных стратегических программ в сфере развития инфраструктуры туризма на местах. В связи с этим необходима систематизация организационно-экономических задач развития регионального туризма: совершенствование законодательного и институционального регулирования, программно-целевое развитие, поддержка региональной инфраструктуры туризма, упорядочение отношений собственности, поиск новых форм эффективного использования туристского потенциала региона и др.

Важными предпосылками развития туризма являются, прежде всего, улучшение взаимодействия и кооперации между всеми участниками, будь то региональная или муниципальные администрации, частные предприниматели, а также прочие лица и организации, чье активное сотрудничество может привести к созданию привлекательного туристского имиджа.

Весь комплекс мероприятий, направленных на создание в регионе комплексного туристического предложения, должен быть прописан в краткосрочной и долгосрочной концепциях развития туризма в регионе. При этом необходимо иметь в виду, что целый ряд мероприятий в сфере туризма может быть реализован в короткие сроки, поэтапно и без привлечения большого капитала. Такая деятельность начинается с создания возможностей для питания на открытом воздухе летом, включает оптимизацию режима работы музеев, а в итоге может вылиться в совместную рекламу домов отдыха и кооперацию с туристическими фирмами.

В настоящее время статистические показатели, относящиеся к туризму, публикуются в России в ряде изданий. Как правило, соответствующие разделы содержатся в периодически издаваемых статистических ежегодниках и сборниках. В сложившейся в России системе показателей статистики туризма из-за значительных пробелов в определениях базовых понятий и недостаточно развитой системы классификаций отсутствует внутренняя согласованность и сопоставимость с показателями системы национальных счетов.

Не обеспечиваются комплексность и полнота отображения туристской деятельности. В связи с этим имеющийся набор показателей носит довольно фрагментарный характер, не. позволяющий получить целостной, картины туристской деятельности; и, тем более, оценить ее роль в национальной экономике.

В настоящее время в российской статистике туризма выделение туристской составляющей (доли) в выпуске различных видов деятельности практически невозможно. В то же время этот показатель является в современной статистике туризма основным результатом обработки первичной информации, позволяющим получать интегральные стоимостные оценки и обеспечить сопоставимость в системе макроэкономических показателей.

Абсолютное большинство показателей отражает состояние предложения в туризме (средства размещения, транспорт, общественное питание, деятельность профессиональных организаторов в туризме и т.д.). Имеющиеся данные, в силу их агрегированное™, не могут дать ясного представления о величине вклада этих предприятий в удовлетворение туристского спроса. Показатели, отражающие состояние спроса, такие как величина и структура туристских потоков, величина туристских расходов и другие, имеются только для международного туризма.

Сложившаяся ситуация привела к очевидной необходимости внедрения предложенного в данной главе диссертационного исследования усовершенствованного механизма статистического учета в туризме с целью оптимизации и ускорения анализа развития туристской инфраструктуры в регионе на основе таких показателей, как туристская добавленная стоимость, туристской доли потребления продукта, чистого коэффициента туризма и др.

Направлениями дальнейших исследований могут быть: совершенствование организации и управления в сфере регионального туризма; ресурсный потенциал региональной сферы туризма; факторы, влияющие на размещение и эффективность предприятий сферы регионального туризма; организационно-экономическое обеспечение стандартов на региональные туристские услуги; механизм повышения эффективности и качества региональных туристских услуг; современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования на рынке региональных туристских услуг и другие.