Социально-экономическая и политическая история северо-восточных башкир Оренбургской губернии в первой половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Юсупова, Лейсэн Яркеевна

  • Юсупова, Лейсэн Яркеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 222
Юсупова, Лейсэн Яркеевна. Социально-экономическая и политическая история северо-восточных башкир Оренбургской губернии в первой половине XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Уфа. 2003. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Юсупова, Лейсэн Яркеевна

Введение.

Глава 1. Территориально-административное устройство и население северо-восточного региона Оренбургской губернии

§1. Территория расселения северо-восточных башкир. а) Заселение башкирскими племенами северо-восточного региона края. б) Башкирские деревни на северо-востоке Оренбургской губернии.

§2. Административное устройство и численность северо-восточных башкир Оренбургской губернии в первой половине XIX в.

Глава 2. Социально-экономическое развитие северо-восточных башкир в первой половине XIX

§1. Хозяйство северо-восточных башкир а) Земледелие б) Скотоводство. в) Промыслы. г) Города и торговля. д) Промышленность

§2. Социальные отношения северо-восточных башкир.

Глава 3. Политические события в регионе.

§ 1. Формы и методы управления северо-восточными башкирами

§2. Участие северо-восточных башкир в восстании 1835 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая и политическая история северо-восточных башкир Оренбургской губернии в первой половине XIX века»

Человек действительно весьма зависим от окружающей его природно-географической среды. Похоже, что этот тезис никогда не оспаривался учеными.

Еще в XVIII в., в период формирования истории как науки, во Франции представитель старшего поколения просветителей Шарль Луи Монтескье доказывал, что географическая среда - почва, климат, местоположение, решающим образом влияет на общественное устройство. Природные условия, полагал он, формируют характер и "дух" народа, влияют на его экономическую деятельность и, в конечном счете, определяют существующие у разных народов формы государственной власти.1

По прошествии столетия в России подобный подход к истории народов получает развитие в трудах таких корифеев науки как В.О. Ключевский, А.П. Щапов и др. "Природа страны много поработала над своеобразием русского экономического строя и национального характера», - писал В.О. Ключевский. Но природные условия он рассматривал в тесном взаимодействии с другими социально-экономическими и политическими факторами. Причем экономические или политические факторы могут вынудить людей пренебречь выгодами, которые им сулит природа.2

Л.Н. Гумилев также доказывал, что хозяйственная жизнь народов, тесно связана с ландшафтом и климатом населяемых территорий.3

И даже на пороге XXI века вышеотмеченный подход в исторической науке сохраняет свою значимость и актуальность. Неслучайно, например, в работе "Природно-климатический фактор и особенности российского исто

1 Монтескье Ш. Избранные произведения. М., 1955.

2 Ключевский В.О. Русская история. Кн.1. М.: Мысль, 1994. С.9-15.

3 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. М., 1990. С.78. рического процесса" Л.В. Милов отмечает: "Думается, что и ныне, на исходе XX века, необходимо учитывать роль географического фактора и его многообразных влияний на жизнь общества".1

Из-за воздействия различных природно-климатических условий народы мира приобретают отличные друг от друга черты. На развитие народа, на формирование его материальной и духовной культур, особенностей языка и т.д. оказывает влияние и историческая биография этноса, и культура соседних народов. Именно с этих позиций необходимо подходить к истории любого этноса.

Если мы рассмотрим территорию, населенную башкирами в прошлом, а именно, Оренбургскую губернию, то отметим следующее. Губерния эта занимала огромную площадь. Весьма примечательная особенность ее - положение на рубеже двух частей света /Европы и Азии/, которые с давних пор различаются по хозяйственному развитию, по народонаселению и т.д. Такое огромное пространство, какое занимала Оренбургская губерния, не могло не представлять разнообразия в отношении ландшафта и климата. В.М. Черем-шанский описал губернию так: "В середине губернии тянутся на значительное пространство целые хребты высоких гор. Здесь главное - обилие лесов и руд. К северо-западу - местность не столь гористая, но обильная лесом. Далее к юго-западу - местность плосковозвышенная, малолесистая. К югу от сего, равно как к востоку от Уральских гор - степи".2

Таким образом, если территория расселения башкир представляла собой довольно большую площадь с разнообразным ландшафтом и климатом, то справедливо утверждение о том, что на протяжении длительного времени имела место и определенная разобщенность башкир, население разных ре

1 Вопросы истории. 1992 - №5 С.53.

2 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно - статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859. С. 15. гионов Оренбургской губернии должно было обладать различиями в материальной культуре, хозяйстве, языке и т.д. Определенная примечательность по регионам прослеживается и в социально-экономическом, политическом развитии. Поэтому для воссоздания правильной картины развития Башкортостана необходимо исследование конкретной истории различных регионов края. В целом, изучение башкир регионально (в частности, северовосточных) обогатит историю народа, выявит особенности и соотношение общих и частных моментов в истории края.

Действительно, в составе башкир на современном уровне развития науки четко фиксируются следующие этнографические группы: а/ юго-восточная; б/ северо-восточная; в/ юго-западная; г/ северо-западная. Понятие "этнографическая группа" подразумевает часть народа, обладающую в пределах общей этнической характеристики известным культурным и языковым своеобразием.1 Этнографические группы формировались постепенно и сложились в современных очертаниях приблизительно в XVII-XIX вв. Их этнический облик в разной степени и разных отношениях отражает как древние /племенные/ черты, так и поздние, сложившиеся в результате территориального взаимодействия различных групп башкирского и небашкирского населения.2

Свое влияние в VIII - XIII вв. на башкир оказывает Булгарское государство. В первой половине XIII в. Башкирия оказывается в составе Золотой Орды. С распадом последней башкирские земли раздробились на несколько самостоятельных частей. Племенные черты до распада Золотой Орды были существенными в облике формирующихся этнографических групп башкир. Сила воздействия политических, культурных и др. факторов на формирование этнографических групп возрастает, когда башкиры раздельно входили в

1 Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа. М.: Наука, 1974. С. 19.

2 Там же. С.5. состав Ногайской Орды, Казанского и Сибирского ханств. А со второй половины XVI в. сильным становится воздействие оседло-земледельческого хозяйства переселенцев.

Тезис о том, что башкиры вошли в состав Русского государства более чем четыре века тому назад, не касается северо-восточных башкир. Башкиры, жившие в верховьях рек Миасса, Исети, Ая, Уфы начали принимать русское подданство с осени 1585 года, а полностью вошли в состав Русского государства в 20-х годах XVII века.1 Таким образом, региональные особенности различных групп башкир складываются на протяжении многих и многих столетий.

Своеобразие в развитии северо-восточной Башкирии прослеживается и в последующие века и даже в послереволюционный период. Неслучайно в 1996 г. уже в условиях суверенного Башкортостана была организована Академией наук РБ научно-практическая конференция «Северо-восточный регион Башкортостана: актуальные проблемы и пути их решения». На конференции ученые республики отметили специфические черты этого региона (климатические, географические и др.), которые заметно влияют на экономику, социальную сферу и воспроизводство населения здесь. Были отмечены и особенности исторического развития региона.

В качестве примера можно привести такой факт. В той части северовосточного Башкортостана, где башкиры контактировали в основном с русским этносом (в первой половине XIX в. это - Челябинский уезд Оренбургской губернии), не было заметного ассимиляционного процесса. А там, где северо-восточные башкиры жили «бок о бок» с тюрко - язычными сословиями (в первой половине XIX в. это - Троицкий уезд Оренбургской губернии) происходила ассимиляция их татарами.

1 История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX века /Отв. ред. Усманов Х.Ф. Уфа: Китап, 1996. С. 145-146.

На отмеченной конференции была подчеркнута необходимость специального изучения социально-экономической и политической истории северо-восточных башкир.1 Недостаточная изученность последней определила выбор темы нашей работы.

Хронологические рамки нашего исследования охватывают первую половину XIX в. Они оправданы следующими особенностями: период этот характеризуется кризисом феодально-крепостнической системы в России, возникшим в результате разложения феодальных отношений и развития капиталистического уклада. Процесс охватил и ее окраину - Башкортостан. В крае расширяются товарно-денежные отношения, все больше проявляется социальное неравенство среди крестьян. В 40-х годах XIX в. на горных заводах начался промышленный переворот. Как в сельском хозяйстве, так и в промышленности растет значение вольнонаемного труда. Но развитие нового капиталистического базиса тормозилось старыми феодально-крепостническими отношениями. Кризис феодально-крепостнического строя протекал в условиях дальнейшего заселения края и нахождения башкир, мишарей и других в военном сословии. В рассматриваемый период в Башкортостане параллельно существовали и функционировали уездно-волостная и кантонно-юртовая системы управления2. Последнее означало, что административный контроль над башкирами ужесточился в несколько раз. В рассматриваемое время в крае происходили важные социально-политические события. Например, восстание 1835 г. на северо-востоке края наложил отпечаток на всю дальнейшую историю Башкортостана.

Важно подчеркнуть, что границы северо-восточной части исторического Башкортостана в первой половине XIX в. и границы современного северо

1 Юсупова Л.Я. История народа - духовное достояние //Северо-восточный регион Башкортостана: актуальные проблемы и пути их решения. Тезисы научно-практической конференции. Уфа, 1996. С. 124-126.

2 История Башкортостана с древнейших времен до 60-х годов XIX века /Отв. ред. Усманов Х.Ф. Уфа: Китап, 1996. С.334. восточного региона РБ не совпадают, различаются. Северо-восток Оренбургской губернии по площади был на много больше, состоял из Троицкого, Челябинского и части Уфимского уездов. (Для сравнения: северо-восток РБ в прошлом совпадал в основном лишь с частью Троицкого уезда). Исследование наше организовано по методу основного массива, то есть из общей совокупности однородных единиц, в нашем случае - это северо-восточные башкиры Оренбургской губернии, мы отобрали некоторую часть: это — башкиры Челябинского и Троицкого уездов губернии. За пределами нашего внимания остались башкиры Красноуфимского и Шадринского уездов Пермской губернии по той причине, что в административном отношении они находились в первой половине XIX в. за пределами Оренбургской губернии.

Какова изученность темы в исторической науке? В дореволюционной историографии не применялся дифференцированный подход к изучению истории башкир различных регионов края. Только в работе М.В. Лоссиевского находим четкую градацию этноса на две большие группы: горных (живущих в лесной, гористой местности) и степных.1 В историческом отношении северо-восточный регион исторического Башкортостана не оставался за пределами внимания дореволюционных исследователей. Природно-географические особенности Урала, северо-восточной части края в том числе, описал в своем исследовании Г. Шуровский. Описательную цель ставил перед собой В.М. Черемшанский в своей работе об Оренбургской губернии. Книга отмеченного автора объемна и содержит много сведений о развитии хозяйства в северо-восточных уездах края, о промышленности, торговле, численности населения, о природно-географических условиях в изучаемом регионе.3

1 Лоссиевский М.В. Кое-что о Башкирии и башкирах в их прошлом и настоящем. Уфа, 1903. С.4.

2 Шуровкий Г. Уральский хребет в физико-географическом, геоностическом и минералогическом отноше ниях. М., 1841.

3 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии. Уфа, 1859.

В XIX в. основу для будущих исследований по хозяйству северовосточных башкир заложила монография Л.П. Сабанеева. Работа эта посвящена характеристике экономического положения башкир Зауралья, но хронологические рамки её охватывают вторую половину XIX в.1

А. Алекторов уделил внимание развитию золотодобычи в северовосточном — Златоустовском, горном округе в первой половине XIX века. Положение башкирского населения при кантонной системе управления изучил и оценил как самый мрачный в истории народа Д.П. Никольский.3

Во всех отмеченных выше работах история края рассматривается в целом, без целенаправленного деления исторического материала по регионам, т.к. подобный подход к изучению истории Башкортостана возможен при достаточно высоком уровне развития науки. К тому же наше исследование охватывает материал, касающийся лишь первой половины XIX в. Итак, в исторической литературе дореволюционного периода наша тема освещена недостаточно, имеющиеся работы затрагивают историю северо-восточных башкир лишь фрагментарно.

Основательное изучение истории Башкортостана активизируется в советское время. Основными темами, приковывающими внимание исследователей в это время, были: колонизация края, хозяйство башкир, развитие промышленности, социальная активность масс в антикрепостнической борьбе и т.д.

По отношению к теме нашего исследования более рационален анализ историографии советского периода по принципу выделения проблем. Проблемы выделим следующие: хозяйство северо-восточных башкир; развитие колонизации региона; социальные отношения северо-восточных башкир и их участие в восстании 1835 года.

1 Сабанеев Л.П. Очерки Зауралья и степное хозяйство на башкирских землях. М., 1873.

2 Алекторов А. История Оренбургской губернии. Оренбург, 1883.

5 Никольский Д.П. Башкиры. Этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. СПб., 1899.

Хозяйственное районирование, хозяйство башкир в контексте перехода этноса от кочевого скотоводства к земледелию исследовал Р.Г. Кузеев. Ученый оценивает первую половину XIX в. как период хозяйственной и культурной перестройки башкирского общества. Он систематизировал и дополнил материал по хозяйственному районированию Башкирии, разработку которого начал Х.Ф. Усманов. Северо-восточную часть края Р.Г. Кузеев определяет как область преимущественно земледельческо-скотоводческого хозяйства. Однако, отмечает ученый, местные различия в масштабах развития земледелия и в сочетании его с другими занятиями на северо-востоке сохранились. Например, деревни у подножья Уральских гор еще не оставили традиций летних перекочевок, а в лесных районах по нижнему течению реки Юрюзань, реки Яман — Елга преобладали лесные промыслы и бортничество в сочетании с земледелием.1

Развитию пчеловодства и особенностям приемов этого промысла у северо-восточных башкир уделил внимание Ф.Ф. Илимбетов. В основу его статьи положены материалы, собранные автором в северо-восточных регионах Башкортостана в 1968 г. Но в этой работе есть и ретроспективный обзор развития пчеловодства отмеченной группы башкир в XVIII - XIX вв.2

Этнические особенности земледелия разных этносов, населявших край в XIX в. рассмотрел A.C. Бежкович. Этот материал мы учли при выявлении степени влияния хозяйства татар, русских и других народов на хозяйственную деятельность северо-восточных башкир. А С. Бежкович подчеркивает, что башкиры учились земледелию изначально у татар, только затем у русских землепашцев. Отмечает автор и особенности башкирского хозяйствова

1 Кузеев Р.Г. Развитие хозяйства башкир в Х-Х1Х вв. //Археология и этнография Башкирии. Т.З. Уфа, 1968; Усманов Х.Ф. Переход башкир к оседлости и земледельческому хозяйству //Исследования по истории Башкирии ХУП-Х1Х вв. Уфа, 1973; Кузеев Р.Г. Историческая этнография башкирского народа. Уфа: Баш. изд., 1978. С.83-85.

2 Илимбетов Ф.Ф. Пчеловодство у северо-восточных башкир //Археология и этнография Башкирии. Т.5. Уфа: БФАН СССР, 1973. С. 121 - 132. ния: это отсутствие традиции удобрения почвы, малое распространение овинов для сушки хлеба и т.д.1

В исследованиях А.З. Асфандиярова по хозяйству башкир первой половины XIX в. сравнительно подробно отражены материалы по Троицкому и Челябинскому уездам губернии о степени перехода к оседлому быту, о сокращении числа разного скота на протяжении изучаемого полувекового периода, причины упадка скотоводства. По данным автора отмеченные процесл сы активнее проходили в Челябинском уезде.

С 70-х гг. плодотворно стали изучать развитие башкирского хозяйства Н.В. Бикбулатов, М.В. Мурзабулатов. В их работах есть конкретный материал о наиболее распространенных в северо-восточном регионе земледельческих культурах, орудиях труда, о системе земледелия и скотоводстве в этой части края.3

Диссертационное исследование Ф.Ф. Шаяхметова предметом изучения определяет процесс смены форм хозяйствования башкир. Этот процесс активно протекал в первой половине XIX века и заметно повлиял на культуру этноса. Как это происходило на северо-востоке тоже в общем контексте проблемы отражено в отмеченной работе.4

В довольно широких хронологических рамках изучил и систематизировал материал по хозяйству башкир Р.З. 'Янгузин. В его трудах северовосточные кантоны Оренбургской губернии в первой половине XIX в. выделяются и характеризуются как оседло-скотоводческий (4-й Западный кантон)

1 Бежкович A.C. Этнические особенности земледелия у. народов Башкирии (XIX - нач. XX вв.) //Археология и этнография Башкирии. Уфа, 1973.

2 Асфандияров А.З. Хозяйство башкир в первой половине XIX в. //Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974.

3 Бикбулатов Н.В., Мурзабулатов М.В. Земледелие Зауральских башкир в XIX -нач. XX вв. //Этнография Башкирии. Уфа, 1976; Бикбулатов Н.В. Пахотные орудия башкир в XIX - нач. XX вв. // Этнография Башкирии. Уфа, 1976; Мурзабулатов М.В. Хозяйство Зауральских башкир в XIX - нач. XX вв. Автореф. Дисс.к.и.н. JI., 1977; Бикбулатов Н.В. Системы земледелия башкир в XIX - нач. XX вв. //Хозяйство и культура башкир в XIX - начале XX века. М.: Наука, 1979.

4 Шаяхметов Ф.Ф. Изменения в этнической культуре башкир в процессе форм хозяйствования. Дис. к.и.н. Уфа, 1994. и скотоводческий со слабым развитием земледелия (4-й Загорный, 5-й кантоны).1

Жизнь и трудовые будни рабочих заводов, приисков Златоустовского горного округа на северо-востоке Оренбургской губернии в первой половине

•7

XIX в. подробно описал в своей монографии Н. Шушканов. Из числа северовосточных башкир в это время тоже были работники приисков, старатели, рабочие на заводах отмеченного округа. Поэтому работа этого автора представляет интерес для нашего исследования. Н. Шушканов показал тяжелое положение рабочих, отметил жесточайшую эксплуатацию их как причину социальных протестов против владельцев заводов и приисков.

Становление и начало развития промышленности на Урале, в частности заводов, которые возникли на арендных или покупных землях айлинской, сызгинской, каратабынской, баратабынской и др. волостей на северо-востоке края, исследованы в трудах Н.М. Кулбахтина. Автор подчеркнул, что заводы оказали влияние на социальное и экономическое развитие башкир в целом, северо-восточных в частности.

Башкирские деревни с сравнительно развитым земледелием были, как правило, в районах концентрации горных заводов. В окрестностях многих заводов башкиры производили товарный хлеб и реализовывали его на рынках заводских посёлков», - пишет Н.М. Кулбахтин. И учитывая, что на северо-востоке края заводов к началу XIX века было очень много, можно подчеркнуть, что отмеченное суждение автора в большей мере касалось северовосточных башкир. Также изъятие земель под строительство заводов оказало существенное влияние на хозяйство, быт, социальное положение этноса.3

1 Янгузин Р.З. Хозяйство башкир дореволюционной России. Уфа: Башк. кн. изд., 1989. Янгузин Р.3. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в ХУШ-Х1Х вв. Уфа: Китап, 1998.

2 Шушканов Н. Беглые. Свердловск, 1959.

3 Кулбахтин Н.М. Формирование горнозаводской промышленности в Башкирии в XVIII в. Учеб. пособие. Уфа: БГУ, 1989; Кулбахтин Н.М. Горнозаводская промышленность в Башкорстане в XVIII в. Уфа: Китап, 2000.

В книге Б.Г. Ахметшина подвергаются сравнительному изучению самобытные легенды, песни, предания и устные рассказы старателей — приис-ковиков, сплавщиков Башкортостана. Этот фольклорный материал тесно связан с приисковым и плотогонным трудом, которым в первой половине XIX в. занимались и башкиры изучаемых нами уездов Оренбургской губернии. Материал регионального характера освещает жизнь, будни, проблемы, отношение к своему труду сплавщиков и приисковых рабочих из числа северовосточных башкир. Этот материал в монографии Б.Г. Ахметшина представлен как на башкирском, так и на русском языках.1

К проблемам истории населенных пунктов северо-восточного Башкор-стана обращалась С.Н. Шитова при изучении традиционных поселений и жилищ башкир этого региона. Материалы по ранней истории населенных пунктов северо-востока края, опубликованные разными авторами на страницах периодической печати, имеют недостаточную научную основу, базой для них служили в основном фольклорные сведения. Но можно выделить как наиболее интересную работу статью Г. Камалова. Относительно полно историю населенных пунктов северо-восточной части края, их хозяйственное и культурное развитие проследил в своей книге на базе широкого круга архивных источников А.З.Асфандияров. В большой многотомной работе автора история северо-восточных сел и деревень края занимает книгу 9.2

В связи с новым подъемом интереса к истории края в годы перестройки и постперестроечный период, на фоне известного переосмысления прошлого, появились публикации регионального характера. В том числе и освещающие историю северо-восточного региона края.3 Но во всех этих работах

1 Ахметшин Б.Г. Горнозаводской фольклор Башкортостана и Урала. Уфа: Китап, 2001.

2 Шитова С.Н. Традиционные поселения и жилища башкир. М., 1984; Камалов Г. Там, где переплелись племена //Совет Башкортостаны. 18 апреля. 1990; Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкорстана. Кн.9. Уфа: Китап, 2001.

3 Мухутдинов И. Экскурсия по району //Ватандаш. 1997. № 10; Гафаров М. Айлинские башкиры //Ватандаш. 1998. № 3. С.105-109; Мукатанов А. Северо-восточный регион республики //Ватандаш. 1998 № 5; Валеев Д.Ж. Аргаяшские башкиры и их исторические корни //Ватандаш. 1999 № 12; Мурзабулатов М.В., Мурзаясов не затрагивались хронологические рамки, которые интересуют нас в данном исследовании (первая половина XIX в.).

Единственной монографией, посвященной истории северо-востока, является «История Кигинского района РБ с древнейших времен до XX в.». Автор - А. Аскаров, охватил изучением широкие хронологические рамки, но именно первая половина XIX столетия рассмотрена вскользь, поверхностно и кратко.1

Социальные отношения северо-восточных башкир в первой половине XIX в., а именно: демографическое развитие семьи и брака, изучены Г.А.Киньябаевой. На основе анализа ревизских сказок автор описывает в своей работе полигамию, рост и убыль населения, соотношение малых и неразделенных семей у башкир, в том числе башкир Челябинского, части Троицкого уездов.2

Ф.Ф. Сулейманов подробно изучил развитие башкирских аулов в XVIII — первой половине XIX в. По материалам ревизских сказок проследил их дворность, населенность, рабочие возможности.3

Основу для исследований различных групп башкир заложили труды С.И. Руденко. Он обратил внимание на своеобразие языка северо-восточных башкир, на особый антропологический облик этой группы этноса.4 Дальнейшее изучение диалекта северо-восточных башкир было продолжено Н.К. Дмитриевым, Т.Г. Баишевым, Дж. Киекбаевым, Н.Х. Максютовой.5

P.M. Западный, северо-восточный, юго-восточный регионы Башкортостана Учеб.пос. Уфа, 1999; Мурзабу-латов М. Пермские башкиры //Ватандаш. 2001 № 1. С. 102-105.

1 Аскаров P.P. История Кигинского района с древнейших времен до конца XX в. Уфа, 2000. С. 52-76.

2 Киньябаева Г.А. Семья и брак у башкир в первой половине XIX в.( демографический анализ материалов ревизских сказок). Дисс. на соискание. к.и.н. Уфа, 1998.

Сулейманов Ф.Ф. Башкирские аулы конца XVIII - первой половины Х1Хв. //Ватандаш. 2001. № 9. С. 71-75.

4 Руденко С.И. Башкиры: Историко-этнографические очерки, М.-Л., 1955.

5 Боишев Т.Г. Башкирские диалекты в их отношении к литературному языку. М., 1955; Дмитриев Н.К. К вопросу об изучении башкирского языка //Вопросы башкирской филологии. М., 1959; Киекбаев Дж. Лексика и фразеология башкирского языка. Уфа, 1966( на баш. яз.); Максютова Н.Х. Восточный диалект башкирского языка. М.: Наука, 1976.

Важно для нашей работы представлять формирование башкирских племен в северо-восточном регионе края. Историю племен ай, кудей, дуван, табын и др. мы находим в фундаментальном исследовании Р.Г. Кузеева «Историческая этнография башкирского народа».1 Северо-восточные башкиры распадались на три родоплеменных объединения: айлинское (включавшее племена ай, тырнаклы, каратаулы, туркмен, сарт-айле), мурзалар, дуван, кошсо, кудей (шайтан, кыр, урман, туркмен, булякей, сызгы, упей); катайское (включавшее племена катай (кара-катай с дочерними улу, бала, ялан), салъ-ют, сынрян, бикатин, калмак); табынское (кара-табын, барын, кубаляк, кесе, дуван, юмран, сарт), кувакан (елан, тау, сатка, тюбеляс), сырзы, бишул, кум-рук. К этой теме позже обратятся проф. Р.З. Янгузин и проф. Н.М. Кулбах-тин. Они определяют территории расселения племен, миграции и взаимовлияния их.2

Северо-восточные башкиры в первой половине XIX в. отличались от других групп этноса особенностями в быту, обрядами, обычаями. Эти черты изучаемой группы башкир отражены в совместной работе Н.В. Бикбулатова и Ф.Ф. Фатыховой.3

Детализация особенностей материальной культуры (а именно - одежды) северо-восточных башкир характерна для исследования С.Н. Шитовой. В своей работе она подробно описала характерные только для северовосточных башкир детали одежды и отметила в них некоторые таежные черты.4 Особый, неповторяющийся в других частях края характер танцевальной культуры изучаемой группы башкир описывается в книге Л.И. Нагаевой.5

Отмеченные особенности северо-восточных башкир обусловлены расселением башкир на огромных пространствах с различными климатическими

1 Кузеев Р.Г. Историческая этнография башкирского народа. Уфа, 1978. С.23.

2 Янгузин Р.З. Башкирские племена. Уфа: Китап, 1995. (на башк. яз.); Кулбахтин Н.М. Указ. соч.

3 Бикбулатов Н.В., Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир в Х1Х-ХХ вв. М., 1991.

4 Шитова С.М. Башкирская народная одежда. Уфа: Китап, 1995.

5 Нагаева Л.И. Башкирская народная хореография. Уфа: Китап, 1995. и географическими условиями. Немаловажное значение имели в формировании своеобразных черт северо-восточных башкир особенности исторического, социально-экономического развития в прошлом. Выявление последних — дело будущего. В нашем исследовании рассмотрены особенности только лишь первой половины XIX века.

Важнейшим историческим событием в северо-восточной части Оренбургской губернии в первой половине XIX в. было восстание 1835 г. На тему этого восстания в дореволюционное время обратил внимание И.С. Шукитайцев. В своей статье автор описал некоторые события, происходившие в Башкирии в июле-августе 1835 г. и свел значение их к возмущениям народа на почве религиозного фанатизма. И.С. Шукшинцев определяет выступления масс как отдельные, разрозненные и стихийные.1

Более обоснованную и объективную оценку отмеченного события в крае дал С.Н. Нигматуллин. Подробнейшим образом он рассмотрел конкретные события; изучил территорию, охваченную волнениями, повод, характер, действующие силы восстания. Одним из первых в историографии послеоктябрьского периода С.Н. Нигматуллин представил целостную картину выступления башкир в 1835 г. Восстание, считает он, было следствием жестокой колониальной политики правительства в крае.2

Автором параграфа о волнениях в крае в первой половине XIX в. в «Очерках по истории Башкирской АССР» является А.П. Чулошников. Восстание башкир он рассматривает как составную часть волнения 1834-1835 гг. в Пермской и Оренбургской губерниях, главную роль в котором играли русские государственные крестьяне. А.П. Чулошников характер восстания баш

1 Шукшинцев И.С. Волнения в Башкирии в 1835 г. //Труды Оренбургской ученой архивной комиссии. Вып.2. Оренбург. 1903.

2 Нигматуллин С.Н. О политике царизма по переводу башкир и мишарей из военного сословия в податное в 20-30-х гг. XIX в. //Из истории БАССР. Уфа: БГУ, 1959; Нигматуллин С.Н. О причинах крестьянского восстания 1835 г. в Башкирии //Сб. мат.науч. сессии вузов Уральского экономического района. Свердловск: Уральск. Гос. ун-т, 1963; Нигматуллин С.Н. О характере башкирского восстания 1835 г. //Очерки истории дореволюционной России. Вып.2. Уфа: БГУ, 1975. кир определяет как антифеодальный и отмечает его связь с выступлениями русских и нерусских крестьян в последующие годы (с «картофельным» бунтом 1839 г., с восстанием государственных крестьян 1842-1843 гг. и др.)-'

События восстания осветил в главах многих обобщающих работ по истории Башкортостана и истории Урала Б.С. Давлетбаев. Опираясь на научные изыскания по рассматриваемой проблеме прежних лет, он расширил ис-точниковую базу и пополнил новыми фактами историю волнения.2

Без подробного изложения материала по движению 1835 г., в общем контексте оценки освободительного движения в крае в целом, свои взгляды об этом восстании излагает А.Г. Биишев в историко-краеведческих очерках «История башкирского народа и его борьба за свободу». Он уверен, что слабая организация восстания, меньшие масштабы и скорое его подавление — все это следствие жесткого надзора над населением края в период кантонного управления.3

В работе Г.А. Мирхаевой «Историю увековечила бы в камнях.» отражены фрагменты истории, этнографии и географии северо-восточного региона РБ. Один небольшой параграф в этой публикации посвящен событиям 1835 г. в Троицком уезде. Автор отмечает, что в народе это восстание называли «восстанием вил» («ьэнэк ьугышы»). В целом, освещение истории волнения в данной работе оцениваем как имеющее недостаточную научную основу.4

Итак, в научной литературе история северо-восточных башкир первой половины XIX в. освещена недостаточно. Особенно мало работ издано в дореволюционный период. Несколько усилился интерес к теме в советское

1 Очерки по истории Башкирской АССР. Т.1. 4.2. Уфа, 1959.

2 Давлетбаев Б.С. Большая Ока. История села. Уфа: Башк. изд., 1992; и др.

3 Биишев А.Г. История башкирского народа и его борьба за свободу. Уфа: Китап, 1993.

4 Мирхаева Г.А. Историю увековечила бы в камнях. Уфа: Китап, 2001. время. Однако многие сложные спекты ее требуют еще глубокого, внимательного изучения.

Наше исследование основано на следующих архивных источниках. Картографический материал сохранился в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА).1 В том же архиве важный комплекс документов собран в фонде Межевой Канцелярии, из всей совокупности которых наибольший интерес для нас представляют отражающие земельные споры северо-восточных башкир с заводами. Подробное хозяйственно-статистическое описание Челябинского и Троицкого уездов Оренбургской губернии первой половины XIX в. сохранилось в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) в фонде военно

-j статистического описания Оренбургской губернии в 1841 - 1845 гг.

При изучении северо-восточного края самое большое внимание приковывают документы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ). Наибольшую ценность представляют документы следующих фондов. В фонде Оренбургского военного губернатора содержатся сведения о кантонной системе управления в крае, о военных, трудовых и фискальных повинностях башкир северо-восточной части Оренбургской губернии, о чиновниках из башкир (т.н. формулярные списки), отчеты командующего Башкирским войском о хозяйственном состоянии вверенного ему войска, секретная переписка чиновников и другие документы.4 В фонде канцелярии Оренбургского гражданского губернатора сосредоточено более 818 дел (1759-1861 гг.). Здесь письма, рапорты и донесения, адресованные Оренбургскому гражданскому губернатору по поводу бунта башкир в 1835 г., ведомости о фабриках, заводах, о речном судоходстве, о численности

1 РГАДА.Ф. 1356.0п. 1 .Д.3626.

2 РГАДА.Ф. 1324.0п.1. Д.Д. 3274, 3979, 3835 и др.

3 РГВИА.Ф.414.0 п. 1. Д. Д. 312, 314,3835 и др.

4 ЦГИА РБ. Ф. И-2. Оп.1. населения городов в северо-восточной части края.1 В фонде Оренбургского губернского правления всего 4811 дел (1780-1865 гг.), среди которых для нас особый интерес представляют документы, содержащие статистические сведения по городам северо-восточных уездов края, ведомости о развитии промышленности в этом регионе, о состоянии скотоводческого хозяйства (численность и падеж скота).2 Во всех вышеотмеченных фондах есть сведения об особенностях (физико-географических, климатических, статистических) северо-восточной части Оренбургской губернии в первой половине XIX в.

Особо выделяются по характеру документы фонда Оренбургского магометанского духовного собрания. Здесь сосредоточены дела по рассмотрению различных жалоб; об открытии и строительстве мечетей, мектебов и медресе; о неблаговидных поступках служителей культа и т.д., которые отражают положение магометанской религии и духовенства в первой половине XIX в.3

Велики информативные возможности материалов переписи населения первой половины XIX в. - ревизских сказок. К ним мы обращались при изучении социальных отношений северо-восточных башкир и при выявлении фактов истории населенных пунктов рассматриваемого региона / материалы VII ревизии - 1816 г., VIII - 1834 г., IX- 1850 г./.4

Ревизские сказки являются статистическим материалом, а обработка его немаловажное значение имеет для объективного решения некоторых вопросов социально-экономической, политической и этнической истории.

Всего с 1719 по 1858 гг. было проведено десять ревизий, охвативших большую территорию страны, в том числе и Башкирию /кроме I и II ревизий/. Хотя они по-прежнему не преследовали целей полного учета всего населе

1 Там же. Ф. И-6. Оп.1.

2ЦГИАРБ. Ф.И-1. Оп.1.

3 ЦГИА РБ. Ф.И-295. Оп.11.

4 ЦГИА РБ. Ф.И-138. Оп.2. ния России, их статистические данные сравнительно полнее и точнее всех предыдущих.

Учетно-статистическая работа по ревизии была поручена Оренбургской Казенной палате, которая заведовала податным делом, следила за налоговыми поступлениями, осуществляла финансовый контроль, ведала источниками доходов. Составлялись и подавались ревизские сказки о башкирах старшинами, писарями или выборными на время ревизии /то есть составлялись грамотными людьми/. Форма ревизских сказок и перечневых ведомостей заблаговременно разрабатывалась в Сенате, отпечатывалась и отсылалась на места. Разрешалось подавать на простой бумаге, но согласно установленному образцу. Данные ревизских сказок трижды проверялись на аульном сходе, где вносились дополнения, уточнения и т.д.1

Несмотря на всю ответственность и важность проводимых ревизий населения, они не были лишены недостатков. Не все ревизские сказки составлялись тщательно, имелись двойные записи, включенные в разные дела. Были случаи пропуска переписных душ, не всегда подводился общий итог численности того или иного населенного пункта. Добавим, что документы не все дошли в хорошей сохранности. Однако это не снижает общей ценности рассматриваемого источника. Объем листов ревизских сказок зависит от размера деревни. Первый лист сведений о любой деревне начинается указанием названия деревни, волости, номеров юрты, кантона, уезда и губернии, кто составил. Оборотная сторона первого листа состоит из 4-х разделов. В первом разделе отмечается социальное положение ревизуемых, затем указываются имена членов семьи, их родство и возраст. Во втором разделе указывается возраст мужчин по последней переписи; в третьем - дается убыль населения и отмечаются ее причины; в четвертом - возраст на момент текущей перепи Моисеева H.H. Ревизские сказки как источник по изучению численности и расселения башкир в XVIII -XIX вв. //Источники и источниковедение истории и культуры Башкирии. Уфа, 1984. С.21. си. Второй лист ревизий содержит сведения о женщинах данной семьи. Этот лист состоит из 3-х разделов /степень родства по отношению к главе семьи, возраст, имя/. В конце всех листов по определенной деревне указывается общее количество душ мужского и женского пола.1

В научном архиве УНЦ РАН, образованном в 1959 г., важные сведения хранятся в фонде Оренбургской экспедиции и башкирских восстаний (фонд 3). Нас заинтересовали материалы о восстании башкир 1835 г. на северо-востоке края, которые были собраны А.П. Чулошниковым и С.Н. Нигматул-линым.2

Источниковую базу нашего исследования составили и опубликованные исторические документы. Для того, чтобы полнее отразить особенности истории северо-восточных башкир в первой половине XIX в. возникла необходимость обращения и к материалам, относящимся хронологически к периоду до XIX века. Таковыми являются дневниковые записи ученых-путешественников XVIII в.: П.-С. Палласа, И.-Г. Георги, П.И. Рычкова. В них сохранились сведения о населенных пунктах и хозяйственных занятиях северо-восточных башкир. Вышеупомянутые исследователи тщательно фиксировали все непосредственно воочию увиденное, поэтому сведения и записи их отличаются высокой степенью достоверности.3

При изучении истории населенных пунктов северо-восточной части Оренбургской губернии обратимся к фрагментам документов, опубликованных в следующих сборниках: «Материалы по истории Башкирской АССР», «Крестьянская война 1773-1775 гг. на территории Башкирии», «Южноураль

1 Асфандияров А.З., Сулейманов Ф.Ф. Ревизские сказки - важнейший источник по истории башкирского двора//Очерк социально-экономической истории Южного Урала. Уфа, 1994. С. 10.

2 НА УНЦ РАН. Ф.З. Оп.12. Д.Д. 89, 90.

3 Паллас П.-С. Физическое путешествие по разным провинциям Российской империи. Кн.1. 4.2. СПб., 1770; Георги И.-Г. Описание обитающих в Российском государстве народов. 4.2. СПб., 1796; Рынков П.И. Топография Оренбургской губернии (сочинение 1762 года). Оренбург, 1887; Рынков П.И. Топография .Уфа: Китап, 1999. ский археографический сборник».1 В последнем содержатся сведения социально-экономического характера по населенным пунктам к 1834 г.

Важным опубликованным сборником документов по истории восстания 1835 г. в северо-восточной части Башкортостана является пособие-хрестоматия в помощь учителю истории "Из истории Дуван-Мечетлинского края" в пяти выпусках. Большой интерес вызвал выпуск 2 этой хрестоматии. В этом издании - источники по ист: ории волнения в крае, хранящиеся в архивах Уфы, Перми, Санкт-Петербурга.2 Документы систематизированы Б.С. Давлетбаевым тематически, выделены главы о предпосылках и причинах волнений, о Месягутовском, Дуван-Мечетлинском, Болыпеокинском очагах восстания, о подавлении бунта списки осужденных повстанцев и т.д. В заключение приводится в отдельной главе фольклорные сведения о событиях 1835 г. в крае.

Материал локального характера, об исторических личностях и памятных событиях северо-восточного региона Оренбургской губернии в первой половине XIX в., отражен в фольклорных источниках. В данной работе мы обращались к песенному народному наследию, опубликованном в многотом-нике «Башкирское народное творчество».3

Всю совокупность использованных в нашей работе источников можно классифицировать следующим образом:

1. Картографический материал.

2. Делопроизводительная документация (донесения, справки, приказы, деловая переписка, доклады, рапорты).

3. Экономико-географические и статистические описания (военно-статистическое описание губернии, топографические описания

1 Материалы по истории Башкирской АССР. Т.1. М.-Л., 1960; Крестьянская война 1773-1775 гг. на территории Башкирии. Уфа, 1975; Южноуральский археографический сборник. Вып. 2. Уфа, 1976.

Из истории Дуван-Мечетлинского края. Пособие - хрестоматия /Сост. Давлетбаев Б.С. Вып.2. Большеус-тьикинск, 1993.

3 Башкирское народное творчество. Песни. Кн.1. Уфа: Башк. книж. изд., 1974. уездных городов, ведомости о фабриках и заводах, материалы ревизий и такой многоплановый источник как губернские отчеты).

4. Законодательные акты (указы Правительствующего Сената).

Таким образом, круг источников, вырисовывающих картину социально-экономической и политической жизни северо-восточных башкир в первой половине XIX в., достаточно богат. Все они различны по характеру и полноте информативных возможностей. Наша задача состояла в том, чтобы систематизировать, соотнести их между собой и обработать для воссоздания истории башкир северо-восточной части Оренбургской губернии в первой половине XIX в.

Методологической основой нашего исследования является принцип историзма. Автором в диссертационной работе использовались теоретико-методологические разработки ведущих отечественных историков по проблемам социально-экономической и политической истории. При написании работы применялся в основном сравнительно-исторический метод исследования, так как именно он позволяет показать некоторые особенности северовосточных башкир в социально-экономическом и политическом аспектах по сравнению с башкирами других регионов края. Положения и выводы работы опираются на конкретные региональные материалы. Также использована методика математико-статистического анализа.

В данной работе мы ставим целью воссоздание социально-экономической и политической истории башкир северо-восточной части Оренбургского края в первой половине XIX в. Но поскольку объект изучения ведущими учеными республики выделяется как субэтнос в составе башкир, необходимо в самых общих чертах это его своеобразие оговорить. Затем уже уместно будет проследить общие для башкир и особенные для северовосточных процессы экономического и социально-политического развития в первой половине XIX в. Исходя из отмеченной цели работы, нами определен следующий круг задач:

1) ретроспективно проследить прошлое северо-восточных башкир;

2) выявить характерные для северо-восточных башкир особенности в хозяйстве, социальных отношениях;

3) изучить события и характер восстания 1835 г. на северо-востоке края.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Юсупова, Лейсэн Яркеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, объектом исследования в диссертации являются северовосточные башкиры края, а хронологические рамки работы охватывают первую половину XIX в.; предметом исследования является социально-экономическая и политическая история отмеченной группы этноса.

Северо-восточные башкиры в рассматриваемое время жили в Барата-бынской, Каратабынской, Куваканской, Тюбеляцкой, Тырнаклинской, Ай-линской, Сартовской, Балакатайской, Дуванской, Большой Кущинской, Малой Кущинской, Кудейской волостях. Освоение этих территорий башкирскими племенами относится к давним временам. Основание первых аулов северо-восточных башкир произошло в XVI - первой половине XVIII вв. Новый этап развития населенных пунктов относится ко второй половине XVIII — первой половине ХГХв.

В первой половине XIX в. в большинстве своем северо-восточные башкиры в административном отношении входили в состав Троицкого и Челябинского уездов Оренбургской губернии. С введением кантонной системы управления - в 4-ый и 5-ый кантоны; с 1832 г. в 4-й Загорный, 4-й Западный и 5-й кантоны, с 1847 г. в 4, 5, 6 кантоны. Проживало в этих кантонах, по материалам ревизий, в первой четверти XIX в. 24856 башкир (обоего пола), во второй четверти - 42847 человек (обоего пола).

Рассматриваемая группа этноса имела своеобразные черты, отличающие их от других башкир, в материальной культуре (одежде, жилище, усадьбе, утвари, орудиях труда и т.д.), в духовной культуре (песнях, танцах), в « языке (диалект - восточный), во внешнем облике. Эти особенности формировались не одно столетие и были следствием расселения башкир на огромных пространствах с различными природно-климатическими и географическими условиями.

Своеобразие хозяйственного развития северо-восточного края в первой половине XIX в. определяется интенсивностью колонизации, промышленного освоения региона и более суровым климатом условиями. Осадки здесь были обильными и зимой и летом, часто дули холодные северные ветры. Не все сельскохозяйственные культуры приживались одинаково хорошо на северо-востоке края. Сельскохозяйственный сезон здесь начинался приблизительно на две недели позже, чем в других частях Оренбургской губернии. Наиболее приспособлены были к природно-климатическим условиям рассматриваемого региона следующие культуры: рожь, ячмень, овес, горох, яровые. Плохо прорастали и часто побивались морозами арбузы, дыни, огурцы. Картофель здесь сажали еще мало в первой половине XIX в. Урожай ячменя, ржи, овса был на достаточно высоком уровне для того времени (за исключением неурожайных 1831 и 1850 годов). Земледелие развивается здесь быстрее, чем, например, в южных районах исторического Башкортостана. В хозяйственном отношении башкирское население 4-го Западного кантона относилось к оседлому скотоводческому району, а 4-го Загорного и 5-го кантонов к скотоводческому району со слабым развитием земледелия. Посевы озимых в рассматриваемое время возросли на 5418 четвертей, яровых - на 31806 четвертей. Сена и соломы заготавливали много, оставалось и на продажу. На протяжении первой половины XIX в. сокращение поголовья скота было существенным в Челябинском уезде, а в Троицком (из-за различия в хозяйственном отношении двух кантонов - 4-го Западного и 4-го Загорного) заметного сокращения не наблюдалось. Конных заводов на северо-востоке как в других регионах Башкирии не было, но зато здесь немало держали верблюдов, чего не было во многих уездах края. Наличие верблюдов в первой половине XIX в. на северо-востоке объясняли большим количеством заводов в этом регионе и активной работой здешних башкир в извозном промысле (возили руду, лесоматериалы и дрова на заводы) и торговлей с Казахстаном, Средней Азии.

Северо-восточные башкиры активно участвовали и на сплаве. По объему сплавных работ Ай, Сим и Юрюзань были на третьем месте после рек Агидель и Уфа. Еще один значительный для изучаемой группы башкир промысел - пчеловодство. Несмотря на то, что этот вид промысла был распространен почти повсеместно в башкирском крае, у северо-восточных были местные особенности; более многочислен инвентарь, иное было устройство колодного улья и т.д. Обилие липовых лесов тоже было важным фактором развития этого промысла.

Северо-восток края в рассматриваемый период был покрыт плотной сетью медеплавильных, железоделательных и др. заводов. В одном только Троицком уезде было 19 железоделательных и 13 медеплавильных. Все заводы работали на древесном угле, а выжиганием его в куренях занимались башкиры. Значительное место в экономике края занимала золотодобывающая промышленность. И ведущее значение в первой половине XIX в. отводилось Златоустовскому горному округу на северо-востоке. Именно после открытия в 1823 г. богатых месторождений золота в Миасской даче началась интенсивная разработка их в крае. Таким образом, значительные природные богатства региона (большая лесопокрытость, наличие рудных месторождений, золотых россыпей и т.д.) обусловили более активную колонизацию его. То есть в первой половине XIX в. северо-восток был весьма значимым в промышленном отношении.

Активное развитие промышленности и, следовательно, изъятие башкирских земель приводят к обезземеливанию части башкир. На северо-востоке башкиры айлинцы и сызгинцы из вотчинников превратились в при-пущенников Каратабынской и Баратабынской волостей. На протяжении первой половины XIX в. наблюдается укрупнение населенных пунктов на северо-востоке (на одну деревню в среднем дворов увеличилось почти вдвое), увеличивается и численный состав двора. Количественные показатели по первой половине XIX в. свидетельствуют о росте числа сложных семей в северо-восточном регионе. Показатели эти сообразны с особенностями хозяйственной жизни северо-восточных башкир в это время.

Важнейшим политическим событием в крае в рассматриваемое время было восстание 1835 г., причинами которого явились недовольство политикой царизма в крае и боязнь потерять имеющиеся свободы. Северовосточные башкиры (жители Троицкого уезда) были активными участниками этого бунта. Восстание охватило сравнительно небольшую территорию Оренбургской губернии и продолжалось недолго. Причем подавлено было движение правительственными силами на самом кульминационном этапе. Это свидетельствует о том, что реакция властей была достаточно активной, и что существовали благоприятствующие царизму условия для локализации и усмирения бунта при наличии кантонной системы управления краем. Восстание башкир 1835 г. явилось составной частью, третьим наивысшим и последним этапом повстанческого движения в Поволжье в 1834 - 1835 гг. Движение по характеру было антифеодальным, а со стороны башкир еще и антиколониальным.

Участие северо-восточных башкир в этом восстании было обусловлено: а) близостью Пермской губернии, где началось волнение государственных крестьян в 1834 г.; б) труднодоступностью региона для правительственных войск; в) опытом отмеченной группы башкир, который был накоплен участием их в прежних башкирских восстаниях (XVII - XVIII вв.).

Восстание 1835 г. имело целый ряд отличительных черт от вооруженных выступлений башкир в XVII - XVIII вв., т.к. происходит оно в совершенно иных исторических условиях. Но в то же время такие факты как различие в причинах выступления башкир и русских государственных крестьян Пермской губернии, отличные от русских требования башкир, позволяют утверждать, что самыми глубокими корнями башкирское волнение уходит в восстания XVII - XVIII вв. Но, несмотря на поражение, восстание повлияло на дальнейшую политику правительства в крае. Политика становится осторожной.

История северо-восточных башкир развивалась в первой половине Х1Хв. в общем русле истории этноса, но тем не менее прослеживались некоторые особенности: бурный рост промышленности в этом регионе, более быстрый, по сравнению с южной частью края, переход изучаемой группы башкир к земледелию, большая значимость для них промыслов, проявление социальной активности северо-восточных башкир в 1835 г.

Своеобразие региона в других хронологических рамках еще ждет своего глубокого изучения.