Социально-экономическая программа белого движения на Юге России: 1918-1920 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ашихмин, Владимир Леонидович

  • Ашихмин, Владимир Леонидович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Кропоткин
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Ашихмин, Владимир Леонидович. Социально-экономическая программа белого движения на Юге России: 1918-1920 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кропоткин. 2006. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ашихмин, Владимир Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.3

Раздел 1. Особенности формирования социально-экономической программы белого движения на Юге России в годы гражданской войны.28

Раздел 2. Реализация политики правительств белого Юга в экономической и социальной сферах в 1918-1920 гг.78

Раздел 3. Социально-экономическая политика белого Юга в оценках идеологов и современников белого движения.128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая программа белого движения на Юге России: 1918-1920 гг.»

Актуальность исследования обусловлена тем, что в современный период истории страны в российском обществе происходит осуществление демократических преобразований, продолжается реализация масштабных социально-экономических реформ, призванных вывести Россию на новый этап своего исторического существования.

В данной связи заслуживает пристального внимания исследователей ситуация, сложившаяся в России в 1918-1920 гг., когда происходило противостояние различных политических течений и идеологий, столкновение идей и мнений, призванных определить дальнейшее историческое будущее России. Исходя из этого, особого внимания заслуживает исследование белого движения, представляющего собой политическую и социально-экономическую альтернативу тому пути развития страны, который наметило большевистское руководство. Дольше всего белый режим просуществовал на Юге России и, изучая исторические источники, отражающее его деятельность, можно составить определенное впечатление о характере и сущности всего белого движения в стране и тех социально-экономических мероприятий, которые оно проводило в годы гражданской войны, а также о тех социально-экономических перспективах, которые руководители «белого дела» наметили для всего российского общества.

Анализ социально-экономической программы белого движения является актуальным и по той причине, что с 1991 г. в нашей стране осуществляются рыночные реформы и те социально-экономические преобразования, которые в той или иной форме уже происходили в 1918 г. Реализация социально-экономической программы белого движения на Юге России должна была воссоздать в стране свободный рынок и частное предпринимательство, восстановить право собственности, перевести экономику от государственного регулирования к полноценным рыночным механизмам. В случае победы белого движения страна значительно раньше вступила бы на путь политической демократизации и строительства новой социальной и экономической системы в обществе.

Многое из того, что намечали в социально-экономической сфере лидеры белого движения, является востребованным и в наши дни, изучение его социально-экономической программы на Юге России представляет несомненный не только теоретический, но и практический интерес. Опыт деятельности в социально-экономической области белого движения может быть использован для корректировки происходящих сейчас социально-экономических преобразований.

Даже те отрицательные моменты, которые были в социально-экономической программе белого движения, также имеют свою ценность поскольку они позволят избежать тех ошибок при проведении социально-экономических реформ, которые сделало белое движение при осуществлении своего социально-экономического курса и использовать имевшийся у него опыт перехода от административно-командной, по существу, тоталитарной социально-экономической модели к экономике свободного рынка и демократическому плюралистическому обществу. Поражение белого движения в гражданской войне может послужить определенным уроком современным реформаторам, так как особый аспект представляет собой отношение населения России, современников и самих участников белого движения к его социально-экономическим мероприятиям. Выяснение причин неудачи социально-экономической программы белого движения, причин того, почему его социально-экономическая политика так и не была воспринята российским народом позволит, на наш взгляд, избежать новых ошибок в процессе строительства современной посткоммунистической России, которые дорого обойдутся российскому обществу.

Советская и российская историография проблемы представлена многообразными монографическими исследованиями, докторскими и кандидатскими диссертациями, статьями, научно-публицистическими работами и другими видами исследований и публикаций. Изучение социально-экономической политики белого движения на Юге России достигло достаточно развитой стадии, о чем свидетельствует наличие всех видов вспомогательных и специальных научных исследований, а также опубликованных источников: библиографических, источниковедческих и историографических исследований, хроник, сборников документов и материалов, специальных исторических исследований.

При анализе освещения проблемы становления и реализации социально-экономической программы белого движения в отечественной исторической литературе, можно выделить следующие наиболее общие группы работ по предмету исследования:

-специальная историко-исследовательская литература по общим вопросам становления и деятельности белого движения в годы гражданской войны в России;

-специальная историко-исследовательская литература по социально-экономическим проблемам белого движения (формирование белых правительств на всем пространстве бывшей Российской империи; их социально-экономические мероприятия на местах; формирование белых правительств и органов управления занятой ими территории на Юге России; эволюция социально-экономических программ различных политических партий входящих в белое движение; вопросы пропаганды социально-экономической политики белых правительств);

-литература по Октябрьской революции и общим вопросам истории советского государства в период октября 1918 - 1920 гг.;

-научно-исследовательская литература по взаимосвязанным темам истории становления советского общества (экономическим, социальным и т.п. проблемам становления советского общества, проблемам предшествующего и последующего периодов социально-экономического развития России и ряду других исторических проблем).

Анализ историографии проблемы позволяет выделить два основных этапа в ее развитии. Первый из них относится к 1917-1980-м годам XX в. Второй охватывает 90-е годы, а также начало нынешнего столетия. В свою очередь, в зависимости от конкретно-исторической ситуации, в рамках рассматриваемых этапов мы выделяем несколько специфических периодов.

В период революции, гражданской войны, да и в 20-е гг. основное внимание авторов, в основном политических, общественных деятелей и лидеров политических партий было приковано к предыстории белого движения, к политическим и социальных истокам формирования «белого дела». Они рассматривали его зарождение в основном со стороны практики политической борьбы и с точки зрения теоретического прогноза эволюции переходной социально-экономической системы России. Поэтому и исследовательские задачи если и решались этими авторами, то только как попутные и второстепенные.

В частности, отметим наиболее раннюю по времени литературу, появившуюся в рамках рассматриваемого периода и являющуюся скорее источником, чем частью историографии.1

Литература этого времени также отражает реальные тенденции, складывания военно-политической организации белых, в том числе, и на российском Юге и процесс их выхода на арену гражданского противостояния. Основное внимание авторами обращалось не на исторические, а на концептуальные вопросы социально-политического характера возникающего «белого» движения, тенденции его развития, а также проблемы взаимоотношения различных военно-политических сил, составляющих его.2 Милюков П.Н. Воспоминания (1859-1917). В 2-х т. Т. 1-2. М., 1990; Набоков В.Д. Временное правительство: Воспоминания. М., 1991; Октябрьская революция: Мемуары. М., 1991; Бухарин Н.И. Путь к социализму. Избранные произведения. Новосибирск, 1990; Возвращенная публицистика. В 2-х кн. Кн. 1. 1900-1917. М, 1991; Катков Г. Россия 1917: Февральская революция. Лондон, 1967; От первого лица: Сб. воспоминаний Г.Плеханова, И.Церетели, А. Ильина-Женевского, Л.Троцкого, Ф.Раскольникова, М.Спиридоновой, Г.Зиновьева, И.Смилги. М., 1992; Страна гибнет сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 г. М., 1991; Троцкий Л.Д. Уроки Октября: С приложением критических материалов 1924 года. СПб., 1991 и др. Калинин И. Русская Вандея. М., 1926; Янчевский Н.Л. Очерк истории на Юго-Востоке (1917 -1920). Ростов -н/Д., 1924; Какурин Н.Е. Как сражалась революция. Т. 1-2. М., 1925; Калинин И. В. В стране брату

В частности, получили господствующее распространение взгляды на белое движение российского Юга, как на своего рода особый социально-экономический и политический эксперимент, включающий в себя все недостатки социально-экономической и политической системы прошлого. Главный, из них, заключался в ее неприятии подавляющим большинством российского населения и крупнейших социальных слоев российского общества, таких как крестьянство и рабочий класс; При этом социально-экономическая политика белого движения рассматривалась как следствие установившейся на Юге страны диктатуры белых генералов, и в общих чертах, сводилась к ней.

Социально-экономические компоненты, присутствующие в программах и государственно-политической системе диктатуры генералов Деникина и Врангеля, рассматривались как непрогрессивные, следствием чего стало их устранение и преодоление в исторически обозримых рамках острой гражданской конфронтации. Это предопределяло отношение к социально-экономическим мероприятиям белых правительств, как к регрессивным новациям, отмирающим в процессе складывания новой большевистской государственности.4 Показательным было то, что сами руководители и идеологи белого движения, как в теории, так и на практике, исходили из того, что формируемая ими на Юге страны социально-экономическая система, которая со временем будет распространена на всю территорию России, развивается по линии возвращения к социально-экономическим порядкам, существовавшим в недавнем прошлом.5 шек. М., 1923; Меликов В.А. Сталинский план разгрома Деникина. М., 1938; Питковский С. Гражданская война в России (1918 - 1920). М., 1925; и др.

Залесский П.Н. Главные причины неудач белых движений на Юге России// Белый архив. Париж, 1928; Головин Н. Н. Российская контрреволюция в 1917 - 19I8 гг. Б. М., Ч. 1-5; Милюков П.Н. Россия на переломе; большевистский период русской революции. Т. 1-2, Париж, 1927; Мамонтов С.И. Не судимы будем: Походы и кони. М., 1999; Ильин И.А. Белая идея // Ильин И.А. О грядущей России. Избранные статьи. М., 1993 и др.

4 Покровский М.Н. Противоречия г-на Милюкова. М., 1922, Граве Б.Б. К истории классовой борьбы в России в годы империалистической войны. М.; Л:, 1926; Стальный В. Кадеты (конституционно-демократическая партия народной свободы). Харьков, 1929 и др.

5 Деникин А.И. Очерки русской смуты: Вооруженные силы Юга России. Распад Российской империи. Октябрь 1918 - январь 1919. Мн., 2002; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920г. Т. 2. Мемуары. Мн., 2002; Шкуро А., Краснов П., Врангель П., Донсков П. Трагедия казачества. М., 1994 и др.

Среди советских авторов, как правило, преобладало отношение к социально-экономической программе белого Юга, как к формальному прикрытию господства реакционных классов. Они считали необходимым, прежде всего, полное и окончательное восстановление власти Советов на бывшем белом Юге, путем проведения политики его полной политической и социально-экономической реконструкции. Для них важным и необходимым представлялись восстановление на нем тех социально-экономических порядков, которые установились на территории большевистской России, и, следовательно, дальнейшее социально-экономическое продвижение российского Юга по пути «исторически прогрессивного» развития.

Работы 30-х -50-х гг. по содержанию, в подавляющем большинстве, являлись работами идеологическими, то есть решали задачи по формированию общей для всей страны идеологии и социально-экономической системы. В то же время очень важным процессом стало постепенное овладение и переход в исторических работах к последовательно научным формам и требованиям их публикаций. Это был первый, но необходимый шаг на пути создания предпосылок научного изучения социально-экономической программы и политики белого движения в данной сфере.

В 30-50-х. гг. выходят в свет исследования об обстоятельствах военно-политического поражения белого движения на Юге России, подчеркивается реакционная сущность социально-экономической политики белых, на занятых ими территориях.6 В 30-50-х гг. заметно усилилась тенденция квалифицировать деятельность всех белых правительств на Юге России, как контрреволюционную, идущую в разрез с интересами трудящихся масс.

В подобного рода работах изучался процесс развития и укрепления советской власти на Юге страны в контексте процесса социально Егоров А.И. Разгром Деникина (1919г.). М., 1931; Кузьмин Н.Ф. К истории разгрома белогвардейских войск Деникина.//Вопросы истории. 1956; Иванько Н.И. За власть Советов. Ставрополь, 1957; Мухо-перец И. М. Годы грозовые. М., 1958; Гимпельсон Е. Г. Ограбление хозяйства Юга России интервентами и белогвардейцами в 1919 г. //Исторические записки, 1950; Кузьмин Н.Ф. К истории разгрома белогвардейских войск Деникина. // Вопросы истории, 1956; Иванько Н.И. За власть Советов. Ставрополь, 1957; и др. экономического «загнивания» белых государственных образований, а также другие вопросы, рассматривавшиеся как проблемы, прежде всего, классовой борьбы угнетаемых социальных слоев в годы белогвардейской диктатуры.

В этот период, как нам представляется, были заложены и определенные основания для перехода исследователей на последовательно научные позиции. С конца 50-х - начала 60-х гг. появляется возможность для изучения социально-экономической программы белого движения на Юге России. В это историческое время происходят изменения в советской политической системе. Это вызвало определенную переоценку взглядов исследователей на некоторые аспекты социально-экономической системы белых режимов. Общественная атмосфера в СССР, которая позднее получила наименование «оттепели», создала предпосылки для относительного плюрализма в освещении истории гражданской войны и предоставила возможность для разработки более широкого круга вопросов, связанных с белым движением вообще и на Юге России, в частности.

В это время увеличивается внимание историков к историческому периоду, последовавшему сразу же за Октябрьской революцией. Политическое осуждение культа личности вызвало некоторый интерес к альтернативным направлениям в социально-экономической жизни общества в годы гражданской войны. Период 1918-1920 гг., в целом, трактовался авторами, как время складывания советской общественно-политической системы, в которой утверждались «ленинские нормы» общественной жизни, искаженные затем в у период «культа личности». Исследователи подчеркивали ее превосходство над системой, созданной белым движением на Юге России, что и позволило большевикам одержать победу в гражданском противостоянии.

В этот период, впервые начинается изучение таких аспектов социально-экономической политики белого движения, как ее содержание, хронологиче

7Агурев К.В. Разгром белогвардейских войск Деникина (октябрь 1919 - март 1920 гг.). М., 1961; Рыбаков М.В. Против Деникина. М., 1962 и др. ские и территориальные границы, вопросы, связанные с ликвидацией белыми существовавшей ранее на Юге России советской социально-экономической системы, а также различные аспекты развития и проведения в жизнь социальо но-экономической программы белого Юга. Как и ранее подчеркивается ее антинародная сущность и реакционность, что обусловило неприятие ее населением региона. Характеризуя историографию 60-х гг. в целом, можно отметить, что в этот период был сделан шаг в направлении исследования различных аспектов становления и практической реализации социально-экономической программы белого движения, стала осваиваться научная форма результатов исследовательской работы; появилась политическая возможность шире привлекать архивные материалы по истории «белого дела». Произошел количественный рост исследований по проблеме становления идеологии бело9 го движения.

С конца 60-х гг. в советской историографии начинается переход к научно-публицистическим работам. Наращиванию элементов научного анализа в изучении истории гражданской войны способствовал более широкий доступ исследователей к историческим архивам. Обращаясь к теме социально-экономической основы белого движения, анализируя причины ее краха, историки стремились показать ее противоположность социально-экономической политике и практике, сложившейся на территории, контролируемой советским правительством.10

В 70-х - 80-х гг. достаточно широкое распространение получает и изучение влияние идеологии белых режимов на установившуюся социально-экономическую практику белого Юга. Появляется научный интерес и к другим аспектам социально-экономической программы белого движения, которая, s Берз Л.И., Хмелевский К.А. Героические годы. Октябрьская революция и гражданская война на Дону. Ростов-н /Д., 1964 и др. чЛаверычев В.Я. По ту сторону баррикад: (Из истории борьбы московской буржуазии с революцией). М., 1967; Соловьев О.Ф. Великий Октябрь и его противники. М., 1968; Фрайман А. Л. Форпост социалистической революции. Л., 1969 и др.

111 Алексашенко А.П. Крах деникинщины. М., 1966; Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). М„ 1968 и др. в целом, продолжает рассматриваться только как несвойственный и отмирающий элемент существовавшей в 1918-1920 гг. в России политической и социально-экономической системы.11

Расширение источниковой базы на основе вовлечения региональных архивов позволило создать целый ряд обобщающих и научно-популярных работ по истории гражданской войны в отдельных регионах Юга России, в которых, в числе прочих вопросов, таких как военно-политическая борьба с белыми, установление на юге России советской системы, затрагивалась и социально-экономическая политика белого движения. Продолжалось также изучение характера контрреволюционной деятельности белых правительств, в том числе и в социально-экономической области. Правда, все же, этот аспект оставался второстепенным в сравнении с политическим и организационным, которым исследователи уделяли главное внимание при анализе положения южного региона в годы гражданской войны.12

В 70-80-х гг. целый ряд работ был посвящен складыванию и функционированию органов государственного управления и политическим лидерам белого Юга, непосредственно проводящих социально-экономические мероприятия белых в жизнь, эволюции социально-экономических взглядов и идей в ходе гражданской войны и социально-экономической организации белого тыла во время военных действий.13 Поликарпов В.Д. Пролог гражданской войны: История изучения. М., 1976; Седина A.M. На крутом повороте. T.I. М., 1976; Гимпельсон Е.Г. Военный коммунизм»: политика, практика, идеология. М., 1973; Минц И.И. История Великого Октября. T.3. М., 1979 и др.

12 Козлов А.И. На историческом повороте. Ростов -н/Д., 1977; Кашиев Б.О. Гражданская война в Дагестане.(1918 -1920 гг.) М., 1976; Сергеев В.Н. Банкротство мелкобуржуазных партий на Дону. Ростов -н/Д., 1979; Эмиров Н.П. Из истории военной интервенции и гражданской войны в Дагестане. Махачкала, 1972; Этенко Л.А. Большевистские организации Дона и Северного Кавказа в борьбе за власть Советов. Ростов -н/Д., 1972; Кугиев В.Д. Октябрь и Советы на Тереке (1917 -1918 ). М., 1979; Бугай Н.Ф. Революционные комитеты Дона и Северного Кавказа (1919-1921 гг.) М., 1979 и др.

1'1 Иоффе Г.З. «Белое дело» Генерал Корнилов. М., 1989; Кадетская контрреволюция и ее разгром; октябрь 1917 - 1920 гг. М., 1982; Ермолин А.П. Казачество и революция. М., 1982; Козлов А.И. О Деникине, Корнилове и этой книге. А.И. Деникин Поход и смерть генерала Корнилова. Ростов-н/Д, 1989; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции М , 1977; №2; Зимина В.Д. Крах германофильской монархической контрреволюции на Юге России в годы Гражданской войны и интервенции. Калинин, 1989; Карпенко С.А. Материальная помощь международного империализма врангелевскому режиму.//Гражданская война на Юге республики Тезисы Северо-Кавказской региональной конференции историков СССР, посвященных 70-летию создания и боевых действий на защите завоеваний Октября. Новочеркасск, 1989 и др.

Заметным событием этого историографического периода стал выход в свет обобщающих работ по истории гражданской войны, которые стали своеобразным подведением итогов изучения политических и социально-экономических проблем в годы октябрьской революции и гражданской войны советской историографией.14 Опираясь на громадный фактический материал, в том числе региональный, эти обобщающие исследования содержали концептуальные объяснения причин политического и социально-экономического распада белых режимов, что делало их скорее не работающими исследованиями, а некими историографическими памятниками эпохи, которые повторили все промахи и завоевания официальной советской историографии этого времени.

Таким образом, исследования историков 70-х - 80-х гг. охватили значительную часть аспектов социально-экономической политики белого движения и деятельности органов государственного управления, лидеров белых режимов в исследуемый период. В эти годы был сделан важный шаг по изучению не только политико-организационной системы, существовавшей на территориях, занятых белыми, но также и по исследованию социально-экономической организации белого Юга. Тем самым были созданы предпосылки научной постановки проблемы исследования социально-экономической программы белого движения на Юге России как целостного конкретно-исторического явления.

В ситуации идеологического монополизма и контроля историческая наука в этот период должна была акцентировать внимание преимущественно не на научных, а на идейно-политических проблемах, и лишь постепенно, приблизительно с конца 80-х годов, она начинает получать относительную самостоятельность и решает задачи, диктуемые, в том числе и логикой развития самой исторической науки. В этот период началось и формирование различающихся концепций российской истории применительно к XX в.

14 Минц И.И. Год 1918-й. М.,1982; Поликарпов В.Д. Начальный этап гражданской войны: История изучения. М., 1980; Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны. М., 1986; Гражданская война в СССР. T.1 - 2, М.,1986; Иоффе Г.З. Великий Октябрь и эпилог царизма. М., 1987; Думова H. Г. История советского рабочего класса. В 6 т. М., 1984; Минц И.И. История Великого Октября. В 3-х т. Изд. 2-е. М., 1977-1979 и др.

Новейшая историография (с конца 1980-х гг. по настоящее время) проблемы становления и реализации социально-экономической программы белого движения имеет целый ряд особенностей своего развития. Во-первых, она развивалась в процессе качественных социальных трансформаций советского и российского общества. Во-вторых, если до 1991 г. она развивалась преимущественно в рамках одной господствующей теоретико-концептуальной парадигмы, то после 1991 г. происходит наводнение исторической науки сразу всеми существующими концепциями исторического развития, в том числе «бесконцептуальным», т.е. чисто эмпирическим подходом. Хотя, конечно, большинство из этих концепций появились не на пустом месте, а существовали в скрытой форме как объяснительная тенденция и раньше, когда были созданы основные идейные и эмпирические предпосылки их возникновения.

По всей видимости, можно обозначить этап развития новейшей историографии: с конца 1980-х по настоящее время. Данный период исторического времени характеризуется для исторической науки минимумом идеологического контроля со стороны государства. По мере же приближения к сегодняшнему дню снова наблюдается, на наш взгляд, возрастающее стремление со стороны государства найти новые формы контроля и идеологического использования исторической науки в целях формирования нужного власти содержания общественного сознания и управления им. Этот процесс накладывается на процесс выздоровления исторической науки.

Таким образом, этап новейшей историографии характеризовался, прежде всего, расширением предмета исторической литературы, привлечением в ряде исторических исследований15 общественного мнения к так называемым «фигурам умолчания» и «белым пятнам» отечественной истории, т.е. к ряду политических событий и деятелей, связанных с историей становления и деятельноb Гражданская война в России: перекресток мнений. М., 1994; Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России. 1905 -1917 гг. М., 1990; Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму.(1917 -1929 гг.). М., 1994; Денисов С.В. Белая Россия. СПб., 1991; Федюк В.П. Деникинская диктатура и ее крах. Ярославль, 1990; Карпенко С.В. Крах последнего белого диктатора. М., 1990; Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России. М., 1990; Поляков Ю.А. Гражданская война в России (Поиски нового видения) II История СССР. 1990 и др. сти белого движения на Юге России. Выявленные факты противопоставлялись мифологизированной официальной истории гражданской войны и российского общества. Таким образом, качественное изменение историографии истории гражданской войны в этот период явилось побочным результатом идеологической работы КПСС по трансформации общественного сознания советского общества. Однако, на наш взгляд, отход от традиционных подходов давался довольно непросто. В исследовательской литературе часто совмещались различные оценки программы и практики белого движения на Юге страны, отражавшие и прежние мифологизированные концепции, и появление новых веяний в изучении этого периода истории. Тем не менее, возрос интерес к исследованию социально-экономического положения различных социальных сил, составляющих белое движение на Юге России, в частности казачества, иногородних, интеллигенции и т.д.16

Новейший период развития отечественной историографии принес в изучение истории белого движения, его социально-экономической основы, ряд новых для современной отечественной историографии концепций. Это, прежде всего, концепция «альтернативной истории» и «концепция модернизации». Они позволили рассмотреть проблемы белого движения, в том числе и социально-экономические в более широком контексте. При этом, данные концепции рассматривают существенно иначе ход исторического процесса, чем, например, формационная теория, что позволяет им описать ту часть исторической реальности, которая не попадала ранее в предмет исследования специалистов.

Таким образом, в конечном счете, новый период историографии был связан с либеральными изменениями, начавшимися с 1990-х гг. Под их влиянием в ряде исследований, наметился пересмотр общих концептуальных положений, определяющих фундаментальные теоретико-методологические хаlf' Куценко И.Я. Кубанское казачество. Краснодар, 1993; Венков А.В. Донское казачество в гражданской войне (1918-1920 гг.). Ростов-н/Д., 1992; Решетова Н.А. Интеллигенция Дона и революция.(1917 - первая половина 20-х гг.). М., 1997 и др. рактеристики исследуемого периода,17 а также началась разработка принципиально нового направления исследований, связанного с изучением белого движения, как не сложившейся политической и социально-экономической альтернативы большевизму и истории, его противостояния большевистскому режи

1 R му на социально-экономическом фронте. Здесь на первый план выходила проблема соотношения программных установок и практики белых режимов на Юге России. Хотя именно главный, на наш взгляд, элемент - сама социально-экономическая программа белого движения на Юге России, так и не стала до сего дня предметом пристального исторического анализа.

Исследователи также проявляли заметный интерес к вопросу возможного и в дальнейшем, после гражданской войны, сохранения белой государственности с ее социально-экономической программой - альтернативной большевизму. Однако основное противоречие их концептуального подхода заключалось в том, что они же подчеркивали невозможность политического компромисса между большевиками и белым движением. В то же время несомненным достоинством многих работ данного периода является то, что их авторы в основном уже освободились от предвзятых идеологических оценок и пытались разобраться в мотивах политической и социально-экономической деятельности политических лидеров и правительств белого Юга.19 Среди новых

17 Ушаков А. И. Белый Юг, ноябрь 1919 - ноябрь 1920. М., 1997; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Яблочкина И.В. Рецидивы гражданской войны. Антигосударственные вооруженные выступления и повстанческие движения в Советской России. 1921-1925 гг. М., 2000; Зайцев А.А. Изменения в социальной психологии казачества в годы Октября и гражданской войны. М., 1991; Шишкин В.А. Власть, политика, экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928гг.). СПб., 1997; и др.

18 Бутаков Я.А. Белое движение на Юге России: Концепция и практика государственного строительства (конец 1917 —начало 1920 гг.). М., 2000; Ермаков В.П., Линец С.И. О некоторых причинах поражения Белого движения в годы Гражданской войны // Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета. 1997; Трукан Г.А Антибольшевистские правительства России. М., 2000; Славинг В. Гражданская война в России Белые армии. М., 2003; Карпенко С.В. Очерки истории Белого движения на Юге России (1917-1920 гг.). 2-е изд. испр. М., 2003; Кара-Мурза С.Г. Гражданская война (1918-1921 гг.). Урок для XXI века. М., 2003; Цветков В.Ж. Белогвардейская альтернатива: как собирались обустроить Россию Колчак, Деникин и Врангель // Родина. 2004. и др.

14 Иоффе Г.З. Семнадцатый год. Ленин, Керенский, Корнилов. М, 1995; Устинкин С. В. Трагедия белой гвардии. Н.Новгород, 1995; Устинкин С.В. Красные и Белые. // Драма российской истории, большевики и революция. М, 2002; Венков А.В. Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе Гражданской войны. Ростов н/Д, 1995; Козлов А.И. Антон Иванович Деникин // Вопросы истории. 1995. №10; Козлов А И Генерал Деникин. Ростов-н/Д, 2000; Ипполитов Г.М. Деникин. М., 2000; Цветков В.Ж. Петр Николаевич Врангель // Вопросы истории. 1997. №7 и др. тем отметим изучение деятельности отдельных органов управления белых, направленной на организацию хозяйственной жизни в белом тылу, которая ранее практически оставалась вне поля зрения исследователей. В частности, укажем на работы по истории белого движения Бортневского В.Р. и Зиминой В.Д.20

В новейший период значительно выросло количество монографической литературы, кандидатских и докторских исследований по истории белого движения, качественно изменился характер этих исследований. В контексте проводимого исследования в отдельный блок работ выделим труды, в которых, проделав огромную работу по исследованию вновь открывшейся базы данных, ученые по-иному взглянули на многие факты социально-экономической поли

91 тики и практики белого движения на Юге России. Но наряду с этим, анализируя историографию того времени, нельзя не отметить, что происходил ярко выраженный процесс смены оценок политической и социально-экономической политики белого движения на Юге России, с негативных, на преимущественно позитивные, при явной на наш взгляд, идеализации и белого движения и деятельности его руководителей. Как нам представляется, такая логика исследования повторяет логику большинства работ по истории белого движения предшествующего советского периода. В ряде случаев наблюдалась лишь знаковая переоценка, что представляется не вполне продуктивным в плане выявления истинных социально-экономических черт и политической природы бе

211 Бортневский В. Р. Белое дело- Люди и события. СПб., 1993; Зимина В.Д. Белое движение в годы гражданской войны. Волгоград, 1995 и др.

21 Венков А.В Антибольшевистское движение на Юге России (1917 - 1920 гг.) // Дисс. док. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1996; Бутаков Я.А Добровольческая армия и Вооруженные силы Юга России (концепции и практика государственного строительства (дек 1917- март 1920) // Дисс.канд. ист. наук. М., 1998, Дишин

A.В Деятельность правительства Вооруженных сил Юга России в Крыму (апрель - ноябрь 1920 г): исторический аспект// Дисс. канд. ист. наук. Санкт-Петербург, 1998, Ипполитов Г.М. Военная и политическая деятельность А.И. Деникина (1890 - 1947 гг.) // Дисс. док. ист. наук. М., 2000; Зимина В. Д. Белое движение и российская государственность в период Гражданской войны // Дисс. док. ист.наук. Волгоград, 1998; Федюк

B.П. Белое движение на Юге России 1917-1920 гг. // Дисс. док. ист. наук. Ярославль, 1995; Слободин В.П. Белое движение в годы Гражданской войны в России- (сущность, эволюция, итоги, 1917-1922гг) // Дисс.канд.ист.наук. М., 1994; Лукманов А.Х. Деятельность общероссийских партий в армии февраль-октябрь 1917 // Дисс.док. ист.наук. М., 2000; Сухенко А.Д. Добровольческое движение на Юге России-(1917-1920 гг.)//Дисс. канд ист.наук. Ростов н/Д, 2000; Тормозов B.T. Белое движение в Гражданской войне: (историография проблемы, 1918-1998 гг.) // Дисс.док. ист. наук. М, 1998; Цветков В.Ж. Аграрная политика в белогвардейских правительств Деникина и Врангеля, 1919-1920 гг. // Дисс. канд. ист. наук. М., 1996 и др. лого движения. В данной связи мы согласны с выводом историков, полагающих, что «такого рода объяснения не дают ровным счетом никакого понимания реального процесса. Для того, чтобы понять этот процесс, необходимо очистить его от тех идеологических оболочек, в которых его воспринимали современники».22

Особо следует сказать и о зарубежной литературе. К сожалению, применительно к некоторой ее части следует признать, что ее характерными чертами стали: отсутствие полноценного научно-справочного аппарата, публицистичность содержания, неопределенность понятийно-категориального аппарата исследования, а, в общем - несоответствие ее требованиям академических исследований. В первую очередь это относится к работам Р. Пайпса о русской революции и истории становления белого движения. На наш взгляд, основной их целью является не поиск истины, а формирование у читателя определенного, идеологизированного взгляда на исторические события. Анализ собранного подобными авторами фактического материала отличается таким высоким уровнем тенденциозности и субъективизма, что их критика выходит за рамки историографической необходимости. В этом случае возможна лишь констатация объективных и субъективных элементов в данных работах, которые ставят

23 их за пределы собственно научного знания. " Но это, конечно, не отменяет того, что они - образцовые, трудоемкие и добротные идеологические произведения и мы не отвергаем ценного вклада в изучение белого движения целого ряда зарубежных исследователей по истории гражданской войны в России.24

В целом исследования новейшего периода охватили большинство политических и социально-экономических проблем белого юга, существенно

22 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества. М., 1992.

2:1 Пайпс Р. Русская революция. В 2-х ч. Ч. 1-2. М, 1994; Пайпс Р. Россия при большевиках. М., 1997.

24 Кенез П. Идеология Белого движения. М., 1994; Идеология Белого движения. // Россия в XX веке Историки мира спорят. М., 1994; Lincoln В. Red victory A History of the Russian civil war. N.Y., 1989; Brovkin V. Identity, Allegiance and Participotion m the Russian Civil War II European History. 1992. Vol. 22. №4; Lewin M. The Civil War: Dynamics and Legasy // Party, State, and Society in Russian Civil War. Exploration in Social History. Bloom-ington, Indianapolis, 1989; Фицпатрик III. Гражданская война в советской истории: западная историография и интерпретация. // Гражданская война в России, перекресток мнений. М., 1994 и др. возрос интерес к самой истории белого движения. В эти годы сделан не только важный шаг в дальнейшем научном исследовании социально-экономической программы и социально-экономической политики белого движения на Юге России, ее отдельных элементов, но и в изучении социально-экономической системы белого Юга как единого целого. В этот историографический период начинается качественно новый этап изучения проблемы. Он связан с постановкой самой проблемы социально-экономической программы белого движения на Юге России как исторического феномена и с первыми попытками ее монографического исследования.

Таким образом, изучение особенностей социально-экономической политики белого движения на Юге России в отечественной зарубежной историографии прошло сложный и противоречивый путь от публицистических работ крайне идеологизированного содержания до последовательно научных монографических исследований; от изучения отдельных аспектов этой темы до ее осознания и постановки в качестве самостоятельной исследовательской задачи; от ее рассмотрения только в качестве составной части общей политики белых режимов до формирования условий для отдельного ее исследования и анализа. Так, что анализ предметной области специальных исторических исследований позволяет сделать вывод о том, что большинство отдельных аспектов социально-экономической политики белого движения на Юге России представлено в научной историографии.

Вместе с тем, за кадром приведенных выше исторических исследований осталась проблема формирования и реализации социально-экономической программы белого движения. В ее исторической целостности данная проблема еще не ставилась отечественными историками.

Таким образом, изучение проблемы формирования социально-экономической программы белого движения на Юге России является, на наш взгляд, научно актуальным.

С учетом этого, автор определил в качестве объекта своего исследования социально-экономической программу белого движения на Юге России.

Целью нашего исследования является комплексное изучение особенностей разработки и реализации социально-экономической программы белого движения на Юге России.

Для достижения поставленной цели, автор определил следующие основные задачи исследования:

- рассмотреть особенности формирования социально-экономической программы белого движения на Юге России в годы гражданской войны;

- проанализировать комплекс мероприятий правительств белого Юга в экономической и социальной сферах в 1918-1920 гг.;

- изучить социально-экономическую политику белого Юга в оценках идеологов и современников белого движения.

Определяя хронологические границы исследования мы представляем их некоторую условность и размытость (как, впрочем, и относительность любых хронологических границ социальных процессов, изучающихся исторической наукой). На наш взгляд, они определяется понятием российский Юг, в период качественного изменения российского общества, когда границы всех процессов весьма подвижны и накладываются друг на друга.

В нашем исследовании мы исходим из представления о том, что в целом формирование и реализация социально-экономической программы белого движения на Юге России - это сложный исторический процесс разложения, «умирания» старой социально-экономической системы и процесс формирования новой, который проходил в широких хронологических границах. Его содержанием было постепенное, асинхронное, волнообразное изменение всех элементов социально-экономической системы российского общества.

Изучаемый нами период мы рассматриваем только как начальный этап длительного процесса качественного изменения социально-экономической системы, существовавшей ранее в российском обществе и государстве. При этом период Октября 1918 - 1920 гг. имеет самостоятельное значение. Во время широкомасштабного гражданского конфликта в общих чертах решался главный вопрос - вопрос о высшей государственной власти в стране и постепенно исчезли другие территориально-политические субъекты, претендовавшие на всероссийскую власть. И хотя вооруженная борьба и политическое подполье встречались и в последующей истории Советской России, но качественный перелом произошел, как нам представляется, именно в границах изучаемого периода.

В этих хронологических границах произошло формирование политических и общественных институтов нового государства и распад тех политических и социально-экономических систем, которые представляли собой альтернативу устанавливаемому большевиками общественному строю.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывавшимся административно-территориальным делением российского Юга.

Методологическую основу диссертации составили научные принципы объективности и историзма, основанные на признании вариативности исторического процесса, исходящие из приоритета фактов, документальных свидетельств, предусматривающие отказ от политической заданности. Теоретическая основа исследования определена комплексом исторических, политологических, философских трудов.

Представляется целесообразным избрать проблемно-хронологический метод изложения результатов исследования, поскольку это дает возможность избежать повторного освещения одних и тех же сюжетов, более емко и разносторонне представить выявленные и обобщенные материалы диссертационной работы.

В работе использовался также историко-генетический метод. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций, основных сторон анализируемого предмета исследования. При этом изучаемый предмет отражается в наиболее конкретной форме. По своей логической природе историко-генетический метод конкретно-исторического исследования является аналитически-индуктивным, а по форме выражения исторического материала - описательным. Это позволяет показать причинно-следственные связи развития исторических событий как со стороны их уникальности и неповторимости, так и со стороны содержания исторического процесса (как общее, повторяющееся вне зависимости от типа цивилизации и общества).

Источниковую базу работы составили как опубликованные, так и архивные материалы. Проведенный анализ источниковой базы позволяет отметить наличие определенного объема опубликованных источников по предмету исследования. Но все же в работе мы опираемся, прежде всего, на неопубликованные источники. Опубликованные же источники используются нами, главным образом, только для уточнения некоторых деталей и исторических сюжетов изучаемого процесса.

Важнейшей группой опубликованных источников являются составленные исследователями сборники, отражающие события февральской и октябрьской революций, гражданской войны, становление белых режимов в России и ряда других исторических процессов. Они являются как самостоятельным видом исследования, так и важнейшим видом источников для других исследований. Данные сборники документов по истории гражданской войны выступают для нашей работы своеобразной временной сеткой периода возникновения белых режимов на Юге России.25 Второй крупный блок составили документы, содержащие материалы о событиях гражданской войны на Юге России." ъ В огне гражданской войны. Сб. докум. и матер. Одесса, 1962; Документы по истории гражданской войны в СССР.Т. 1. М., 1940; Из истории гражданской войны в СССР. Сб. документов. М., I960; История Отечества в документах, 1917 - 1993 гг. Ч. 1. 1917-1920 гг. М., 1994; Владимирова В. Революция 1917 года: Хроника событий. В 6-ти т. Т. 1-6. М.Л., 1924-1929; Владимирова В. Революция 1917 года. Хроника событий. В 6-ти т. М., 1923; Великая Октябрьская социалистическая революция: Хроника событий. В 4-х т. М., 19571961; Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника. 1870-1924. В 12-ти т. М., 1972-1975; Архив русской революции. В 22 т. М., 1991. Сибирская Вандея: документы: в 2т. /Междунар. Фонд «Демократия», Под общ. ред. Яковлева А. Н. Т. 1.: 1919 - 1920. /Сост. Шишкин В. И., М., 2000 и др.

26 Борьба с каледенщиной: По документам белых. Декабрь 1917 - январь 1918 г. Ростов-н/Д., 1929; Борьба трудящихся масс за установление и упрочение Советской власти на Ставрополье (1917 - апрель 1921 гг.). Сб. докум. и матер.2 изд. Ставрополь, 1968; Борьба за Советскую власть на Кубани в 1917 - 1920 гг.: Сб.

Третью группу опубликованных источников составляют документы политических сил и партий, непосредственно участвующих в гражданской войне, характеризующие основные параметры политических субъектов того време

97 ни." Отдельно следует выделить труды руководителей большевистской паро С тии и советского государства.

Четвертой значительной группой источников являются документы высших региональных и государственных органов белого Юга, отразившие основные этапы становления и реализации социально-экономической программы белого движения на Юге России, основные сферы и методы деятельности в социально-экономической сфере белых правительств, а также документы, отражающие деятельность общероссийских органов власти и советского правительства.29 Важной самостоятельной источниковой группой являются также документы по социальной истории, вышедшие в последние годы, содержащие обширные материалы, передающие отношение населения к социально

ПЛ экономическим мероприятиям как белых, так и красных правительств.* док. и матер. Краснодар, 1957; Борьба за власть Советов на Дону.(1917-1920 гг.): Сб. документов. Ростов-н/Д., 1957; Борьба за Советскую власть в Сев. Осетии: Сб. документов и материалов. Орджоникидзе, 1972; Борьба советского народа с интервентами и белогвардейцами на Юге России. Ростов-н/Д., 1962; Екатерино-дар - Краснодар. Два века города в датах, событиях и воспоминаниях. Материалы летописи. Краснодар, 1993; Кубанская ЧК. Органы государственной безопасности в документах и воспоминаниях. Краснодар, 1997; Провинциальная ЧК. Харьков, 1994 и др.

27 Белое движение. Каталог коллекции листовок (1917-1920 гг.). СПб., 2000; Партийная этика. Документы и материалы дисскуссии 20-х гг. М., 1989 и др.

28 Ленин В.И. Полное собрание соч. Т. 33, 35, 37, 38, 39, 40, 41, 42. М„ 1974. Сталин. И. В. Полное собрание сочинений в 13 т. Ноябрь 1917-1920 М., 1947 и др.

29Архив русской революции. Берлин, 1926; Белый Крым 1920 г.: Мемуары и документы. М., 1990; Всероссийское Учредительное собрание. Стенографический отчет. Репринтное воспроизведение издания 1918 г. Киев, 1991; Декреты Советской власти. В 12-ти т. М., 1957-1986; Протоколы и постановления Центрального Комитета Балтийского флота. 1917-1918. М., Л., 1963; Генкина Э.Б. Протоколы Совнаркома РСФСР как исторический источник для изучения государственной деятельности В.И.Ленина М., 1982; Источниковедение истории Великого Октября. М., 1977; Лавров B.M. Источники по истории Чрезвычайного и 2-го Всероссийского съездов Советов крестьянских депутатов. Дисс. к.

Rolutq йЭ^бдщ Д|исьма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. / Отв. Ред. А. К. Соколов. М., 1997; Сибирская вандея. 1919-1920. Документы . В 2-х т. Под ред. Акад. А. Н. Яковлева; состав. В. И. Шишкин. М.,2000; Крестьянские истории: Российская деревня 20-х годов в письмах и документах. М., 2001; Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917 - 1929. СПб., 2000; Власть и интеллигенция в Сибирской провинции (конец 1919- 1925 гг.). Новосибирск, 1996; Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. («Антоновщина»). Тамбов, 1994; Ленину о Ленине: Письма 1918 -1921 гг. //Неизвестная Россия, XX век. М., 1992; Москва в ноябре 1919 года: Сочинения учащихся научно-популярного отделения Университета им. А. Л. Шанявского// Российский архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв. М.,1992; Письма из прошлого, октябрь 1917-го - начало 1918 г. //Свободная мысль. М., 1992; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД, 1918-1939:Документы и материалы/Составители Л. Борисова, В. Данилов, Н. Ивницкий, В. Кондрашин, Т. Голышкина, В. Гусарченко, А. Николаев, H. Тархова, М., 2000; Письма во власть. 1917-1927. М., 1998; Крестьянское

В качестве шестой группы источников, представляющих важность для нашего исследования, выступают опубликованные мемуары политических деятелей и лидеров белого движения, а также большевистского режима, которые позволяют дать анализ субъективной стороны процесса становления и реализации социально-экономической программы белого движения на Юге России, охарактеризовать социально-экономические цели, политические мотивы, ценности и принципы действовавших тогда основных политических фигур и направлений.31

Особую группу опубликованных источников составляет периодическая печать. В ней более полно отражены материалы процесса ликвидации социальных и экономических основ большевистской власти на Юге России и формирования новой системы социально-экономических отношений, связанных с белой государственностью на Юге России в 1918-1920 гг., а затем про

32 цесс ее распада.

Среди источников этой группы следует особо выделить региональные периодические издания краев и областей."

Николаев, Н. Тархова, М., 2000; Письма во власть. 1917-1927. М., 1998; Крестьянское движение в Тамбовской губернии. 1917 - 1918. М., 2003; Крестьянское движение в Поволжье. 1919-1922 гг. М., 2002; Письма во власть. 1917-1927. Сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов. М., 1998; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. /Отв. Ред. А. К. Соколов. М. 1997; Питерские рабочие и «диктатура пролетариата». Октябрь 1917-1929. Сборник документов. СПб,2000; Крестьянские истории: Российская деревня 20-х годов в письмах и документах/ Сост. С. С. Крюкова. М., 2001; Лившин А. Я., Орлов И. Б. Власть и общество:диалог в письмах. М., 2002; Россия в XX веке: Люди, идеи, власть / Отв. Ред. А. К. Соколов, В. М. Козьменко. М, 2002 и др.

11 Деникин А. И. Очерки русской смуты: Крушение власти и армии. Февраль - сентябрь 1917. Мн., 2002.; Деникин А. И. Очерки русской смуты: Борьба генерала Корнилова. Август 1917- апрель 1918. Мн., 2002.; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Белое движение и борьба добровольческой армии. Май - октябрь 1918. Мн., 2002.; Деникин А. И. Очерки русской смуты: Вооруженные силы юга России. Распад Российской империи. Октябрь 1918-январь 1919. Мн., 2002; Деникин А.И. Очерки русской смуты: Вооруженные силы юга России. Заключительный период борьбы. Январь 1919 - март 1920. Мн., 2002; Трубецкой С.Е. Минувшее. М., 1991; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920 г. Т. 1. Мн., 2002; Врангель П. Записки. Ноябрь 1916 г. - ноябрь 1920 г. Т. 2. Мн., 2002; Туркул А.В. Дроздовцы в огне. Л., 1991; Шульгин В. Годы. Дни. 1920 г. М., 1990; Шкуро А., Краснов П., Врангель П., Донсков П. Трагедия казачества. М., 1994; Шульгин В. В. Дни. 1920. М., 1989; Шульгин В. В. Три столицы. М., 1991; Харламов В. А. Казачий депутат Государственной Думы (1906-1917). СПб.; Этих дней не смолкнет слава. Воспоминания участников гражданской войны. М., 1958; Троцкий Л.Д. Избранные доклады, речи, резолюции. М., 1923; Троцкий Л.Д. История русской революции: в 2 т. M., 1997; и др.

32 Газеты «Правда», «Великая Россия», «Спутник коммуниста», «Жизнь» Беднота. М., 1918-1922; Безбожник: Орган Центр, совета Союза воинствующих безбожников СССР. М., 1920; Газета Рабочего и крестьянского правительства: Офиц. орган CHK. Пг., 1917-1918; Голос революции. Пг., 1917-1918; Гражданская война. Казань, 1918 и др. вГазеты «Утро Дона», «Власть Советов», «Вольный Дон», «Вольная Кубань» и др.

В целом группа опубликованных источников многочисленна и репрезентативна для решения поставленных научно-познавательных задач. Вместе с тем полнота и глубина исследования требует выявления и привлечения для решения отдельных проблем пока еще неопубликованных источников.

В центральных архивах России (РГАСПИ, ГАРФ) хранятся материалы, отражающие деятельность высших органов государственной власти белого Юга: канцелярии Главнокомандующего Вооруженных сил на Юге России, Особого совещания и т.д.

Значительный интерес представляют документы и материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Представленные в этом архиве фонды (Ф. 446, 439, 103, 104, 1255, 1256, 1257, 4085, 5913) позволяют более точно восстановить процесс формирования и реализации социально-экономической программы белого движения на Юге России. Содержащиеся в данных фондах циркуляры, докладные записки, телеграммы, письма, запросы, отчеты и другие формы документации содержат сведения, раскрывающие принципы, формы и методы формирования социально-экономической системы белого Юга.

Важной группой неопубликованных источников являются документы центральных партийных и государственных органов советского режима, содержащиеся в фондах Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Степень полноты их существенно различается, но взятые вместе они позволяют значительно дополнить источниковую базу исследования.

Особое значение для исследования имел фонд (Ф.17) РГАСПИ, содержащий разнообразные документы по истории белого движения, программные установки белой власти на Юге России.

Подавляющее большинство документов, характеризующих социально-экономической программу белого движения на Юге России, находится в региональных архивах ЮФО. Так, в государственном архиве ставропольского края (ГАСК) отложились материалы относительно социально-экономических мероприятий Вооруженных сил на Юге России, в Ставропольской губернии достаточно длительное время управляемой правительством генерала А.И. Деникина (Ф.1019, Р-109, 2061, Р-134, Р-720, Р-163).

В государственном архиве Краснодарского края (ГАКК) содержатся сведения о социально-экономической политике местного краевого правительства, Кубанской Рады и других местных органов власти. (Ф. Р-411, 1542, 1547, Р-105, Р-102, Р-158). В государственном архиве Ростовской области (ГАРО) содержатся материалы относительно социально-экономической программы Особого совещания - правительства при Главнокомандующем Вооруженными силами на Юге России, располагавшемся в городе Ростове на Дону - столице белого Юга. (Ф. Р-97, Р-2599).

Таким образом, несмотря на неполноту каждой из представленных групп источников, взятые в комплексе, они дают возможность выявить основные элементы процесса формирования политической системы Советской России в период октября 1917-1920 гг.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые на основе обширного круга источников проведено конкретно-историческое изучение процессов формирования и реализации социально-экономической программы белого движения на Юге России в 1918-1920 гг.

Исследованием установлено, что, в первую очередь, эта программа строилась на идее отрицания и исходила из необходимости ликвидации того, что было сделано большевиками после революции 1917г. При этом она в ограниченной степени учитывала те новые социально-экономические реалии, которые уже сформировались в ходе революции. По существу она была скорее эвокацией старого социально-экономического уклада, чем формированием новой системы социальных и экономических отношений.

Автор доказал, что программа белых оказалась крайне противоречивой. Определяясь, в первую очередь, характером социальных и политических сил, принявших деятельное участие в ее формировании, с одной стороны, она предусматривала возвращение к свободному предпринимательству и рыночным отношениям во всех сферах экономической жизнедеятельности, устранение монополии государства в области экономики. Однако, с другой стороны, отстаивая интересы прежних собственников, программа шла вразрез со взглядами основной массы населения, прежде всего, крестьянства, что не способствовало реализации концепции единства всех социальных слоев российского общества в деле воссоздания традиционной государственности и восстановления единой неделимой России.

Исследование показало, что, не имея возможности совершенно игнорировать неизбежные перемены, белые правительства полагали необходимым осуществить ряд косметических мер, допускавших инициативу низов, в частности, в рамках профсоюзов и пр. Под влиянием условий военного времени они также делали ставку на усиление государственного регулирования отдельных сфер экономики, в частности, настаивали на монополии внешней торговли вплоть до прекращения войны.

Документально установлено, что в условиях войны программные цели белых в социально-экономической сфере осуществить было практически невозможно ввиду отсутствия необходимого единства сил, составлявших белое движение. Это вело к деформациям и многочисленным отклонениям от программных документов. В то же время провалу мероприятий белого движения способствовал тот институциональный и организационный хаос, который установился на подконтрольных ему территориях, где, по существу, не удалось создать единое экономическое пространство.

Исследование показало, что несовершенство социально-экономической программы белого движения было очевидным для значительной части его участников и стало одной из причин его поражения. При этом упование на диктатуру и военное правление не отвечало чаяниям даже большинства казачьего населения. В целом социально-экономическая программа белого Юга не обладала тем позитивным потенциалом самореализации, который мог бы создать альтернативу большевизму, была обречена на провал.

Практическая значимость данного исследования может, на наш взгляд, заключаться в использовании его как основы для продолжения конкретно-исторического изучения различных сторон социально-экономической сферы российского общества в годы гражданской войны, а также для более глубокого и многостороннего изучения белого движения на Юге России, взятого в его противоречивой целостности. Сам результат нашего исследования может рассматриваться также как постановка проблемы будущих исследований, поскольку многие вопросы в силу целого ряда объективных и субъективных причин могли быть только поставлены, намечены или обозначены. Анализ становления и реализации социально-экономической программы белого движения на Юге России, кроме того, может рассматриваться и как материал для решения более общих проблем обществоведения, в частности, проблем социальных и экономических закономерностей существующих политических режимов, диалектики общего и особенного в историческом пути России.

Результаты данного исследования могут быть также использованы в учебном процессе, в практике чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий в вузах, в работе по распространению и популяризации знаний по отечественной истории среди населения.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ашихмин, Владимир Леонидович

Заключение

Рассматривая особенности формирования социально-экономической программы белых правительств на юге России необходимо отметить, что данная программа определялась общими политическими и идеологическими установками белого движения и отражала те цели и задачи, которые оно ставило перед собой в гражданской войне в России. Эти цели включали в себя борьбу с большевизмом до его полной военной и политической ликвидации и возвращение к одной из моделей общественного и государственного устройства России, существовавших до Октября 1917 г. Социально-экономическая программа белого движения также определялась теми политическими и социальными силами, которые формировали его на протяжении гражданской войны. Применительно к российскому Югу это был достаточно пестрый аспект политических партий и движений различной политической направленности: от правовых монархистов, до умеренных социалистов.

Важнейшую роль в формировании основ этой программы сыграла либеральная российская интеллигенция в лице партии кадетов, представители которых в своем большинстве и входили в состав правительства Белого Юга сформированного Деникиным - Особого совещания. Неоднородность этого правительства включавшего в себя как монархические, военные так и либеральные элементы в полной мере отразилась на социально-экономической программе белого движения в годы гражданской войны. Стороны, участвующие в принятии социально-политических решений в белом движении, ни как не могли прийти к взаимному согласию по стратегических направлениям внутренней и внешней политики Белого Юга, что в полной мере нашло отражение в программах документах белых по социальным и экономическим вопросам.

В общем смысле эта программа представляла собой альтернативу социально-экономическим установкам большевистского правительства и исходила из необходимости ликвидации всего того, что было сделано большевиками после революции 1917 г. Вместе с тем она предполагала определенный учет тех социально-экономических реальностей, которые уже сформировались после двух российских революций, но лишь в некоторой весьма ограниченной степени. В общих чертах социально-экономическая программа Белого движения на юге России предполагала возвращение к тем традиционным социально-экономическим основам, которые существовали до начала революции 1917 г. В социальном плане белое движение исходило из концепции единства всех социальных слоев российского общества в деле воссоздания традиционной российской государственности и восстановления единство России и предполагало сотрудничество между различными слоями российского общества на путях национального возрождения.

Его программа также предполагала возвращение к традиционным православным ценностям и предоставление автономии национальным меньшинствам в рамках единой России. При этом обращалось внимание на то, что те классы, которые получили социальные преимущества и привилегии после революции 1917 г. должны отказаться от них во имя интересов всего российского общества. При этом форма государственного и общественного устройства России, должна была определить только по завершению борьбы с большевизмом. Декларировалось равенство всех граждан России независимо от их социального происхождения и политической принадлежности, провозглашалось соблюдение всех демократических прав и слобод, возвращения ценностей, характерных для западной модели социальной и государственно-политической организации общества.

Социально-экономическая часть программы белого движения определялась в первую очередь характером тех социальных и политических сил принявших деятельное участие в ее формировании, а именно: российского офицерства, либеральной интеллигенции, предпринимательских и торгово-промышленных кругов российского общества, казачества, духовенства и т. д.

Программа предполагала возвращение к свободному предпринимательству и рыночным отношениям во всех сферах экономической жизнедеятельности общества, устранение монополии государства в области производства товаров народного потребления и продовольствия, снятие ограничений и барьеров, введенных в отношении свободного рынка большевистскими властями. Предполагала она и ряд мер по разрешению аграрного вопроса, но опять же в русле той политической и идеологической концепции, которая господствовала в среде идеологов белого дела. В отношении аграрного вопроса это означало возвращение прав законных владельцев и собственников земли с некоторой отсрочкой их вступления в права собственности вызванной чрезвычайными обстоятельствами гражданской войны, а также аренду их земель свободными производителями после внесения соответствующей арендной платы в денежном эквиваленте или произведенной сельскохозяйственной продукции. Лишь в отношении земельных излишков крупных поместий социально-экономическая программа белого движения предполагал их отчуждение в пользу малоземельных крестьян, но только за соответствующую плату.

Таким образом, данная программа в отношении аграрного вопроса была полной противоположностью большевистской, которая предусматривала немедленную и безвозмездную передачу всего имеющегося земельного фонда в руки крестьянства и раздел помещичьих владений. Правда, правительство Врангеля в белом Крыму пытавшееся проводить «левую политику правыми руками» пошло в отношении аграрного вопроса значительно дальше, чем Особое совещание генерала Деникина. В конечном счете, здесь предполагалось узаконение занятых в настоящей момент крестьянами земель и признание за ними на них прав собственности, если размер земельных наделов не превышал установленные нормы.

Но и этот закон предполагал достаточно сложную процедуру оформления передела земельных наделов крестьянам. В отношении рабочего вопроса социально-экономическая программа предполагала возвращение промышленных предприятий в частные руки в ряде случаев прежним владельцам и установление государственного контроля над теми из них, которые имели важное военно-промышленное значение.

Не имея возможности полностью игнорировать те изменения, которые произошли после двух русских революций в рабочем законодательстве, белые предполагали также как и их политические противники перехода к 8-ми часовому рабочему дню, разрешения деятельности профсоюзов на предприятиях. Однако их программа в данной области исходила из того, что необходимо прекратить всякие эксперименты с передачей заводов и фабрик в общественную собственность и новой социалистической организации промышленного производства. Предполагалась и сокращение тех социальных гарантий со стороны государства, которые рабочие получили от нового советского правительства и вообще ограничения прав рабочих в отношении тех предприятий, на которых они трудятся. В области торговли предполагалось возродить свободных рынок промышленных товаров и продовольствия, отмену хлебной монополии, разрешения свободной торговли внутри областей занятых белым движением. В отношении же внешней торговли предусматривалась монополия государства на внешнюю торговлю вплоть до прекращения действий, вызванных чрезвычайными обстоятельствами гражданской войны.

По существу данная программа была скорее эвокацией старого социально-экономическому уклада, чем формированием новой системы социальных и экономических отношений. Она не предусматривала каких-либо новшеств и новаций в социально-экономической сфере, а представляла собой слегка модернизированный прежний вариант социально-экономической организации общества.

В отличие от большевистской ей явно не хватало новых идей и концепций, а, кроме того, отсутствие общей политической и идеологической платформы в белом движение вызывало в отношении ее отдельных положений многочисленные споры и конфликты, препятствующие ее окончательному утверждению и реализации в качестве целостной социально-экономической политики, что в конечно итоге и обусловило хаотичность ее проведения в жизнь, не последовательность и нерешительность в осуществлении тех социально-экономических мероприятиях которые уже были приняты правительствами белого Юга.

Рассматривая характер мероприятий правительства белого Юга в социальной и экономической сферах на подконтрольных ему территориях необходимо отметить, что программные заявления правительств белого юга мало совпадали с той реальной политикой, которые они проводили на занятых ими территориях. Реализация программных установок белых встречалось с рядом трудностей объективного плана. Свою социально-экономическую политику белые должны были проводить в чрезвычайных условиях гражданской войны, которые предполагали собственную логику развития социально-экономических процессов.

В реальности гражданской войны программные цели белых в социально-экономической области осуществить было практически не возможно, в виду чрезвычайных условий существования белой власти, что вместе с субъективными причинами, такими как отсутствие политического и идеологического единства сил, составляющих белое движение привело к деформациям и многочисленным отклонения от программных документов белого дела.

Данные причины обусловили постепенный отход белых в повседневной социально-политической практике от провозглашенных ими социально-экономических принципов. Их социально-экономическая политика в тылу действующих армий, несмотря на декларируемую официально альтернативность большевизму, была вынуждена нередко обращать к тем же формам и методам организации социальной и хозяйственной жизни. Применительно к экономике это означало использование методов неэкономического принуждения и отход от принципов свободного рынка и частного предпринимательства. Белые, как и красные, были вынуждены перейти к практике реквизиции и принудительного изъятия продовольствия.

В целом, декларируя в социальной сфере политику социального компромисса и общественного согласия, белые перешли к практике террора и репрессий по отношению к рабочим на занятых ими территориях, что обусловило неприятие ими целей и задач белого режима. Повсеместно практиковалась милитаризации экономических отношений, что проявилось в установлении контроля над промышленными предприятиями, усиления роли государства в экономической жизни в целом. Государственными органами регулировалась деятельность свободного рынка, что нашло выражение в ведении фиксированных цен, борьбе со спекуляцией, регламентации правил торговли экономической деятельности. Области юга России занятые белым движением по существу превратились в огромный военный лагерь и жили по чрезвычайным законам военного времени, которые предполагали использования чрезвычайных мер в промышленности и сельском хозяйстве, мер внеэкономического принуждения по отношению к производящим классам.

Тем не менее, авральность и экономическая дезорганизация стала основным спутником экономической жизни в регионах занятых белыми. Тот политический, институциональный, организационный хаос, который был характерен для белого движения в военно-политической области, проявлялся и области социально-экономических отношений на территориях белого Юга. Белым так и не удалось наладить стабильную работу промышленных предприятий, функционирование свободного рынка организацию бесперебойных поставок продовольствия. Хаотизация наблюдалась и сфере Банковского регулирования, внешней и внутренней торговли. Тотальная коррупция, взяточничество, многочисленные должностные злоупотребления стало неотъемлемыми чертами социально-экономической жизни белого юга.

Провалу социально-экономических мероприятий белого движения способствовал и тот институциональный и организационный хаос, который установился на территориях контролируемых белыми. По существу, здесь не возникло единого экономического пространства. Множество существовавших на них региональных правительств, вводили собственные правила экономической деятельности, собственные денежные и финансовые системы, которые мало соотносились между собой. Нормальному экономическому обмену препятствовали также границы и внутренние таможни между областями контролируемыми белыми, а также многочисленные запреты на вывоз продовольствия и на экономический и финансовый обмен с другими территориями. Все попытки Деникинского правительства устранить эти барьеры и убрать «внутренние» таможни и границы не привели ни к чему.

Непреодолимой болезнью поразившей белое движение была болезнь безвластья, чего в целом, не наблюдалось на территориях занятых красными. Отсутствие властного и организационного единства в полной мере сказывалось на характере социально-экономической политике белого Юга. У его правительств в руках фактически не было механизмов, которые бы могли создать общий для всего Юга рынок и финансовую систему, устранить внутренние барьеры и этим навести элементарный порядок в социально-экономической сфере. Следствием этого безвластья стало не соблюдение установленных на белом Юге законодательных и правовых норм, которые регламентировали его социально-экономическую деятельность. Данное обстоятельство отмечалось уже современниками.

Рассматривая спектр оценок социально-экономической программы белого движения его идеологами и современниками необходимо отметить, что они сходились по нескольким аспектам. Во-первых, программа белого движения не соответствовала сложившейся в те годы общественно-политической ситуации. Во-вторых, даже в таком виде она не была реализована руководителями «белого дела». В-третьих, она не была четко проработана и структурирована, что нашло выражение в содержании ее отдельных положений и в попытках их реализации в практической плоскости.

Многие авторы различных политических направлений сходятся во мнении о том, что для достижении конкретных экономических и социальных целей белое движение широко прибегало к практике репрессий по отношению к данным общественным слоям, им вводились чрезвычайные законы и правила. Главное, как подчеркивали авторы, заключалось в том, что в перспективе этим общественным слоям нечего было ожидать ни социально-экономическом, ни в политическом плане в случае победы белого движения, которое в той или иной форме предполагало реставрацию существовавших ранее политических и социально-экономических порядков.

Современники и идеологи белого движения указывали на то, что важнейшим следствием отсутствия единой и твердой власти на белых территориях, правового хаоса установившегося в них, а также отсутствия эффективных механизмов внутренней организации тыла стало повальное мародерство в действующих армиях, массовые хищения государственного имущества, махровая спекуляция и коррупция, которые поразили все сферы социально и экономической жизни белого Юга и разъедали его внутреннюю структуру и организацию, обуславливая невозможность достижения победы в гражданской войне. Разгул преступности, бандитизм усугубленные безвластьем привили к параличу всех социально-экономических начинаний белых правительств и обусловили быстрый крах белой государственности.

Как свидетельствовали современники белые, также, не могли предложить ни каких социально-экономических идей притягательных для широких масс населения России. Их упование на диктатуру и военное правление не имело ничего общего с чаяниями большинства населения не только России, но и белого Юга, на котором у белых была пусть и ограниченная, но социально-экономическая опора в лице казачьего населения и зажиточных слоев общества. Однако, ее было явно не достаточно для завоевания симпатий всей

России. Даже идея Врангеля о создании социально-экономического образца в лице белого Крыма для всех остальных российских территорий России, занятых большевиками по существу была еще большей социально-экономической утопией, чем планы грандиозного и социального и экономического переустройства России большевиков, поскольку Крым не обладал ни не обходимыми для этого ресурсами, не вооруженной силой, а главное сам характер «левой политики правыми руками» был абсолютно не ясен большинству населения и Крыма и России в целом.

Сами участники белого движения сходились во мнении о том, что отсутствие согласованной системы мероприятий в социально-экономической сфере, не желание учитывать интересы и социально-экономические чаяния большинства населения привели к тому, что социально-экономическая программа белого движения фактическим потерпела крах и даже небольшие начинания которые она предполагала, так и не были проведены в жизнь. Авторы отмечают, что в целом, же социально-экономическая программа белого движения строилась, что называется от противного, и предполагала «устранение всего содеянного большевиками», то есть отмену всего то, что было принято ими в социально-экономической сфереТаким образом, она не обладала тем позитивным потенциалом самореализации, который мог бы создать социально-экономическую альтернативу большевизму. По всем эти причинам, как считали современники и идеологи белого движения, в период гражданской войны и после нее социально-экономическая программа белых была обречена на провал, а те немногие социально-экономические мероприятия осуществляемые белыми правительствами были обречены на неудачу. Эти размышления по существу подтверждали тот исторический итог, к которому и пришло белое движение в реальной действительности, в годы острой гражданской конфронтации.