Социально-экономическая стратегия регулирования рынка алкогольной продукции в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Кауфман, Марк Арнольдович

  • Кауфман, Марк Арнольдович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 301
Кауфман, Марк Арнольдович. Социально-экономическая стратегия регулирования рынка алкогольной продукции в России: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 301 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кауфман, Марк Арнольдович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ В СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

1.1. Приоритеты в формировании социально-экономической среды, структуры населения и образа жизни человека.

1.2. методологические вопросы социально-экономической стратегии формирования толерантной модели производства и потребления алкогольной продукции.

1.3. социальные приоритеты, продолжительность жизни и потребление алкогольной продукции.

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА И ТРАНСФОРМАЦИЯ РЫНКА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В РОССИИ.

2.1. ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ ПИТЕЙНОЙ МОНОПОЛИИ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ России.

2.2. Казенная винная монополия и пути ее реализации в России.

2.3. Становление государственной водочной монополии в советский период и мировой опыт.

ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ СПИРТОВОЙ И ЛИКЕРО-ВОДОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

3.1. Анализ состояния производства и реализации крепкой алкогольной продукции в ходе реформ.

3.2. формирование винопродуктового рынка России.

3.3. Материально-техническая база алкогольного производства как условие, определяющее затраты и конкурентоспособность отрасли.

ГЛАВА IV. ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВО-АКЦИЗНАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ОБОРОТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.

4.1. Изменение налогового обложения питейных доходов (винные откупа, винный акциз и винная монополия).

4.2. Государственная система акцизного обложения в советский период.

4.3. Акцизная политика в системе государственного регулирования современного российского рынка алкогольной пюдукции.

4.4. Методические подходы к обоснованию уровня акцизного обложения алкогольной продукции.

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ МАСШТАБОВ АЛКОГОЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ.

5.1. Социальная мотивация роста потребления спиртных напитков и их последствия.

5.2. Системный подход к оценке ущерба от алкоголизации общества.

5.3. Государственная поддержка структуризации рынка алкогольной продукции.

5.4. Концептуальные подходы к формированию приоритетной государственно-общественной программы снижения масштабов алкоголизации населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая стратегия регулирования рынка алкогольной продукции в России»

Актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, тем, что социально экономическая стратегия толерантного регулирования рынка алкогольной продукции выступает важнейшей частью общей стратегии формирования социально ориентированной экономики, обеспечивающей воспроизводство здорового поколения российского населения, а с другой - тем, что здоровье населения объявлено приоритетом государственной политики и, следовательно, появляется реальная возможность решения задачи снижения масштабов алкоголизации населения России, поставленной в послании Президента РФ Федеральному собранию (май 2005 г.). Алкоголизм по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - это состояние, при котором спиртные напитки потребляются во вред здоровью и социальному формированию личности1. Алкоголизм - это прежде всего тяжелая болезнь и социальная проблема, это зеркальное отражение отношения государства к формированию генотипа своего населения. На современном этапе для строящей демократическое общество России нарастание алкоголизма - серьезный вызов государству и обществу, их способности решить поставленные историей глобальные задачи социально-экономического подъема страны.

Уровень потребления алкоголя и его последствия, связанные с демографическими и социально-экономическими последствиями, выступают важнейшим критерием и показателем социально-экономической безопасности России. По критериям ООН и стандартам ВОЗ пороговое значение потребления алкоголя на душу населения считается опасным, когда превышает 8 л. абсолютного алкоголя на душу населения в год. В России этот

1 По данным ВОЗ алкоголизм занимает третье место в мире по причинам смерти населения. В России 18% мужского и 5% женского населения регулярно употребляют в большом количестве спиртные напитки, из них пятая часть страдает алкоголизмом и официально состоит на учете у наркологов (Трезвая экономика (экономическая модель противодействия алко- и наркозависимости». М.: ООО Солтекс. 2005, с. 16 уровень превышен более чем в 2 раза. Наряду с этим при пороговом значении доли населения, живущего ниже черты бедности 7-10%, реальный показатель в 2003 г. составил 20.6, а в 2004 г. - 17.8%. Разрыв в доходах между богатыми и бедными превышен в 14.3 раза (при пороговом значении 8 раз)1. Такое положение с уровнем жизни предопределяет рост алкоголизации населения.

Алкоголизм - одна из массовых социальных болезней общества, лечение которой позволяет предотвратить огромные непроизводительные потери, порою с непредсказуемыми последствиями (при нарушении генотипа нации), включая падение нравственности, потери рабочего времени, рост смертности в трудоспособном возрасте, снижение темпов роста ВВП. Нарастание алкоголизации населения - это допущение движения к деградации человека и, следовательно, государства и общества. Следует отметить, что в современной России этой проблеме уделяется мало внимания. Вот почему назрела необходимость системной борьбы за здоровый образ жизни населения России, за снижение масштабов алкоголизации населения. Все это и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Развитие и государственное регулирование рынка алкогольной продукции с учетом его влияния на социально-экономическое состояние России на протяжении последних столетий постоянно, с различной степенью интенсивности, находилось в центре внимания государства, интеллигенции, духовенства и научной общественности. В XIX и XX веках этой проблеме уделяли внимание такие исследователи как Абалкин Л.И., Березин П.В., Витте С.Ю., Гончаров В.Д., Дмитриев В.И., Дэйчман Э.И., Заиграев Г.Г., Куракин И., Менделеев Д.И., Немцов А.В., Никулина Е., Первушин С.А., Посошков И.Г. Прыжов И.С., Ржани

1 Экономическая безопасность России: Общий курс / под ред. В.К. Сенчагова, М.: Дело, 2005, с.83-84. При использовании западноевропейских критериев при оценке бедности в России 2/3 населения можно отнести к беднякам. цина Л.С., Рыбаков А.И., Сикорский И.А., Соколов С.И., Сонин М.Я., Струмилин С.Г., Топилина B.C., Тремл В., Фридман М.И. и другие отечественные и зарубежные ученые. Однако на каждом историческом этапе развития на решение алкогольной проблемы оказывали влияние интересы различных групп и течений, озабоченных в значительной мере пополнением доходной базы бюджета. Это не позволяло решать задачу формирования здорового образа жизни, сохранения генотипа россиян в качестве стратегической цели развития России в условиях трансформации общества, что возможно только в условиях стабильного роста здорового и образованного населения.

Цель исследования. На основании анализа развития рынка алкогольной продукции и его социальных последствий разработать концептуальные основы приоритетной государственной программы снижения масштабов и последствий алкоголизации населения России.

В соответствии с целью исследования возникла необходимость решения следующих основных задач:

• разработать методологические основы формирования толерантной модели производства и потребления алкогольной продукции;

• выявить социально-экономические факторы, воздействующие на развитие производства и потребления алкоголя в стране, и установить количественную взаимосвязь между уровнем потребления крепких алкогольных напитков и продолжительностью жизни населения;

• выявить влияние трансформации вино-водочной монополии на состояние потребительского спроса на рынке алкогольной продукции;

• исследовать взаимосвязь роста акцизов и цен на объем и качество алкогольной продукции и развитие ее «теневого» производства;

• обосновать предложения по совершенствованию качества и структуры потребляемого алкоголя за счет сокращения доли крепких спиртных напитков;

• предложить концептуальные основы приоритетной государственной программы снижения масштабов алкоголизации населения.

Объект исследования - социально-экономические условия формирования и функционирования рынка алкогольной продукции.

Предмет исследования - институционально-правовые основы и организационно—экономические механизмы, обеспечивающие регулирование рынка алкогольной продукции и снижения масштабов алкоголизации населения.

Теоретической, методологической и информационной базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам трансформации рынка алкогольной продукции, становлению акцизной политики, сферы оборота, социальным последствиям алкоголизации населения.

В процессе исследования для выполнения поставленных задач использовались следующие методы: аналитический, экономико-статистический, монографический, социологический, корреляционно-регрессионный. Информационной основой работы послужили нормативно-правовые документы РФ, данные Госкомстата СССР и Российской Федерации, МЭРТ, МСХ, Министерства здравоохранения и социального развития, аналитические и социологические материалы, приводимые в официальных отчетах и научных публикациях.

Научная новизна диссертации заключается в выработке на основе анализа рынка алкогольной продукции и социально-экономических последствий чрезмерного потребления алкоголя концептуальных основ модели приоритетной государственной антиалкогольной программы снижения потребления алкоголя населением как важнейшего условия оздоровления генотипа россиян, роста уровня жизни и конкурентоспособности экономики. В процессе исследования диссертант сформулировал ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

1. Исходя из объективно существующих противоречий между целями развивающегося рынка алкогольной продукции и социальными приоритетами общества, в работе предложены стратегия функционирования толерантной модели производства и потребления алкогольной продукции и концептуальный подход к формированию государственно-общественной программы снижения масштабов алкоголизации населения России.

2. Проведены расчеты и установлена корреляционная взаимосвязь между продолжительностью жизни и количеством потребленных крепких спиртных напитков. Сделан краткосрочный прогноз влияния уровня потребления крепких спиртных напитков на продолжительность жизни мужчин и состояние демографических процессов.

3. Проведен экономический анализ трансформации акцизной политики, выявлено ее влияние на размер бюджетных поступлений, рост цен и, как следствие, на увеличение выпуска «теневой» алкогольной продукции и самогона.

4. Предложены концептуальные основы государственно-общественной стратегии снижения масштабов алкоголизации населения, включающие:

• формирование социально-экономической стратегии толерантной модели производства и потребления алкогольной продукции в условиях противоречия между функциями рынка и социальными приоритетами;

• введение госмонополии на производство, оборот и квотирование этилового спирта и технического спирта, сосредоточив его производство в государственных унитарных предприятиях, контроль за деятельностью которых необходимо централизовать;

• формирование специального фонда за счет бюджетных отчислений и стабилизационного фонда для финансирования программы снижения масштабов алкоголизации населения. При этом помимо бюджетных источников ввести специальный алкогольный налог с продаж для потребителей и выпустить специализированный заем под гарантию государства, средства от которого направить в спецфонд для борьбы за снижение масштабов алкоголизации;

• формирование в рамках системы здравоохранения медико-информационного блока профилактики и лечения алкоголизма;

5. С целью снижения потребления крепких спиртных напитков в работе обосновывается необходимость изменения структуры потребления, исходя из того, что культурное потребление сухих вин наносит меньший вред здоровью населения по сравнению с водкой. В этой связи предлагается:

• формирование в России крупных холдингов с участием государства, охватывающих производство винограда, переработку, производство вина и его реализацию. Это будут холдинги, которые за счет снижения трансакционных издержек и безотходного производства получат возможность производить сухое качественное вино, находящееся в ценовом секторе ниже стоимости водки;

• усиление государственного протекционизма в плане снижения акцизов и налогов для более рациональной структуры потребления алкогольной продукции. Следовало бы снять акцизный налог с винодельческой продукции и перенести его на водочную, по примеру ряда развитых стран.

6. Обосновано предложение о создании координирующего центра, объединяющего все социально—экономические, технологические, нравственные, правовые, социальные, контрольные и другие аспекты в области борьбы с алкоголизмом, организации антиалкогольного воспитания и пропаганды здорового образа жизни. Возложить на него и координации научных исследований по другим полезным направлениям использования спирта (включая его энергетические возможности). Управление программой и ее финансирование должно быть сосредоточено в едином правительственном центре, который бы от имени государства разрабатывал, организовывал и управлял системой антиалкогольных мероприятий, включающих не только проблемы здравоохранения, культуры, спорта, пропаганды здорового образа жизни, но и осуществление контроля за рынком алкогольной продукции, которым в настоящее время пытаются управлять МЭРТ, МСХ и региональные власти. Для управления программой целесообразно создание Федерального центра по управлению и координации антиалкогольной политикой.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использовать предложения и рекомендации, изложенные в работе, при подготовке программы снижения масштабов алкоголизации, при совершенствовании правовых основ борьбы с теневым производством алкоголя, совершенствованию акцизной системы и структуры потребления с целью уменьшить потребление крепких спиртных напитков. Согласно заключению межправительственного Совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ предложения и рекомендации, обоснованные в диссертационной работе и касающиеся снижения масштабов алкоголизации населения за счет совершенствования механизмов государственного регулирования отрасли и изменения структуры потребления, нашли применение в разработке концепции развития и регулирования рынка алкогольной продукции в странах СНГ. (Письмо от 06.03.2006. № 28/06—22). Помимо использования основных положений диссертации при подготовке программы снижения масштабов алкоголизации и разработки соответствующих правовых актов, результаты работы могут быть использованы в учебных курсах по социальной политике.

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и выступлениях на международных и внутрироссийских научно-практических конференциях. Автор принял участие в разработке учебных программ и выпустил учебное пособие «Основы международного маркетинга».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 31 печатная работа, общим объемом 113.4 п.л., включая монографии, учебники, учебные пособия и журнальные статьи.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, содержит библиографический список и приложения; работа изложена на 295 стр., содержит 48 таблиц и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кауфман, Марк Арнольдович

Выводы и предложения

1. Снижение масштабов алкоголизации населения - важнейший социальный приоритет страны. Алкоголизм - проблема социальная, а по численности зависимых от алкоголизма и других психотропных активных веществ судят об обществе в целом. Борьба с алкоголизмом - системная проблема, охватывающая все стороны функционирования общества. Уровень потребления алкоголя в плане его демографических и социально-экономических последствий - один из важнейших показателей экономической безопасности России. По критериям ООН и стандартам ВОЗ пороговое значение потребления алкоголя на душу населения считается опасным, когда превышает 8 л абсолютного алкоголя. В России этот уровень по официальным данным превышен почти в 2 раза. Особенно активно растет потребление водки (с 9.0 л в 1990 г. до 15.3 л - в 2004 г.) А если при расчетах не учитывать детей до 15 лет и добавить «теневые» объемы производства и самогон, то потребление водки достигнет, по нашим расчетам, 27.3 л на душу населения.

2. Как показал проведенный в работе анализ, между уровнем потребления алкоголя и продолжительностью жизни существует обратно-пропорциональная зависимость: чем выше потребление водки, тем, при прочих равных условиях, ниже продолжительность жизни. Используя статистические данные за 1990-2004 гг., характеризующие динамику продолжительности жизни у мужчин и количество потребляемой водки на душу населения, с помощью корреляционного анализа в работе определена теснота связи между этими показателями и рассчитан коэффициент корреляции. Расчет коэффициента корреляции показал, что 35% колеблемости в уровне показателя продолжительности жизни мужчин вызвано изменениями в количестве потребления водки на душу населения.

3. Следует констатировать, что алкоголь глубоко внедрился в социальную систему российского общества. Менталитет россиян таков, что потребление алкоголя не считается преступлением, а чрезмерное его потребление относится к категории проступков, а не преступлений. Поэтому и борьба с алкоголизацией населения должна вестись не только на государственном уровне, что проявляется в соответствующей политике здравоохранения, но и опираться на народную поддержку и активную пропаганду здорового образа жизни. Необходимо наладить повсеместную систему мониторинга, включающую производство и потребление алкогольных напитков, первичный статистический учет и соответствующую отчетность в сфере профилактики и лечения алкоголиков, реальных затрат и нормативных финансовых потребностей.

4. Рост потребления алкоголя в России - не генетически присущая российскому народу наследственность, а исторически сложившаяся государственная политика, возникшая в связи с постоянными экономическими и политическими проблемами. На разных исторических этапах развития России доходная часть бюджета страны почти на треть пополнялась за счет выручки от реализации алкогольной продукции.

После отмены в 1992 г. государственной монополии на производство и продажу спиртных напитков алкогольная ситуация в стране вышла из-под контроля1. И хотя через год этот указ был отменен, по сути была восстановлена акцизная система. В 1992 г. в результате либерализации рынка алкогольной продукции доходы бюджета от акцизов составили всего 2.8%, тогда как в доперестроечный период они были на уровне 12-13% .

5. Причины роста потребления алкогольной продукции в России на современном этапе развития следует искать не в субъектах монополизации рынка алкогольной продукции, а в общем состоянии уровня жизни наро

1 К этому следует добавить и отмену уголовной ответственности за изготовление самогона с целью сбыта, что привело к активизации самогоноварения.

2 Абалкин Л.И. В тисках кризиса. М.: ИЭ РАН, 1994, с.155. да1, в социально-экономических условиях, обеспечивающих стабилизацию развития общества, в государственной системе развития культуры и нравственности.

Рост потребления алкогольных напитков совпадает с периодом массовой приватизации и создания крупной частной собственности, периодом резкой поляризации в доходах между бедными и богатыми и роста бедности. Именно социальный аспект становления рыночной экономики, разрушение сложившихся социалистических ценностей и защищенности породило у людей чувство безысходности, тоски и унижения, и как следствие -тяга к алкоголю, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Отсюда и необходимость в системе мер по сохранению здоровья нации за счет повышения уровня жизни, снижения потребления крепких спиртных напитков за счет роста потребления сухих вин и других слабоалкогольных напитков.

6. Только на рубеже XX и XXI веков бюджет России стал пополняться в основном за счет реализации топливных ресурсов. В России появился действительно реальный исторический шанс разработать и осуществить за счет доходной части бюджета и стабилизационного фонда комплексную целевую государственно-общественную программу снижения масштабов алкоголизации населения.

7. Для России это должна быть приоритетная программа снижения масштабов алкоголизации населения, включающая все социально-экономические и правовые аспекты проблемы и системно охватывающая как производство и оборот алкогольных напитков, так и профилактику и лечение алкоголиков. В этой связи в работе предлагается: а) в плане комплексного подхода к лечебно-профилактическому антиалкогольному обслуживанию населения в работе предлагается формиро

1 По официальной статистике ниже черты бедности проживает 20% населения России, а по данным российского мониторинга экономического положения и здоровья населения, доля бедных и малообеспеченных в России на уровне 45-46%. вание в рамках системы здравоохранения медико-информационного блока профилактики и лечения алкоголизма; б) в области производства, оборота и квотирования всех видов спирта - усиление регулирующей роли государства, установление реальной госмонополии, передача всех спиртзаводов в ведение Росспиртпрома. Цель госмонополии - в обеспечении прозрачности рынка алкогольной продукции, выпуска доступной по ценам и гарантирующей качество алкогольной продукции. Тогда, когда выпускаемая заводским способом, доступная по цене и с гарантией качества, водка начнет в России вытеснять «теневое» производство и самогон, можно будет говорить о том, что государство контролирует алкогольный рынок.

Одновременно необходимо сократить количество спиртовых и ликероводочных заводов1, мощности которых в настоящее время загружены максимум на треть. Это позволит, во-первых, усилить контроль за производством и оборотом алкогольной продукции, во-вторых, сократить объемы «теневого» производства, а в-третьих, повысить качество выпускаемой продукции. в) С целью борьбы с некачественным алкоголем и сокращением отравлений целесообразно отменить акцизные льготы по денатурированному спирту и денатурированной спиртсодержащей продукции (подпункты 2 и 3 пункта 1 статьи 183 НК РФ), что позволит уменьшить объем потребления денатурированного спирта не по назначению. В то же время за использование денатурированного спирта для производства алкогольной продукции целесообразно ввести уголовную ответственность с конфискацией имущества. г) Введение акцизов на технический спирт с целью сокращения его потребления населением приведет к подорожанию лосьонов, освежителей

1 По данным Росспиртпрома мощности российских заводов сейчас загружены на 30-40% от проектных. В принципе, мощности заводов, контролируемых компанией, позволяют производить 74 млн. декалитров спирта при потребности России 60 млн. На ЛВЗ можно производить около 150 млн. декалитров водки и ликероводочных изделий, что также превышает нынешние объемы производства. В действительности предприятия Росспиртпрома производят около 65% спирта и еще меньше водки. воздуха и других продуктов бытовой химии, что может привести к потере конкурентоспособности и росту объемов импортной продукции. Поддержать «на плаву» производителей вышеперечисленной продукции, а также парфюмерной продукции возможно за счет гибкой системы налогообложения, синхронизированной с ростом акцизов.

8. Анализ спроса на алкогольную продукцию в зависимости от цены и величины акциза показывает, что в этой взаимосвязи имеются весьма сложные зависимости не только непосредственно в процессе взаимодействия цены и спроса, но и значительно более сложные социальные последствия изменения структуры потребления населением алкогольной продукции. В этой связи в работе предложены методические подходы к обоснованию оптимизации акцизов на алкогольную продукцию. Как известно, акцизный налог оказывает как косвенное, так и непосредственное воздействие на цены реализации, на спрос и предложение алкогольных товаров. Для исследования зависимостей между спросом, предложением и ценами на алкогольную продукцию в работе используются коэффициенты эластичности.

Проведенные расчеты показали, что эластичность спроса на водку оказывается весьма высокой: каждый процент повышения реализационной цены на водку (в связи с ростом акцизов) ведет к сокращению ее продажи в розничной торговле примерно на 10 процентов. Это приводит к замещению реализации водки через официальную розничную торговлю нелегальным «теневым» или домашним производством заменителей легальной водки с соответствующими социальными проблемами.

9. Важнейшим фактором снижения последствий алкоголизации выступает совершенствование структуры потребления алкогольных напитков в пользу слабоалкогольных, и в этом плане в работе предлагается ряд направлений: а) формирование в России нескольких крупных холдингов, охватывающих производство винограда, переработку, производство вина и

282 его реализацию. Это будут холдинги с государственным участием, которые за счет снижения трансакционных издержек и безотходного производства получат возможность производить сухое качественное вино, находящееся в ценовом секторе ниже 100 рублей за бутылку. Под крылом государства можно будет не только сохранить отрасль, но и за счет бюджетных дотаций на реконструкцию, единого подхода к качеству и разумной ценовой политики сделать российскую винную продукцию конкурентоспособной. В противном случае в условиях вступления в ВТО сохранение чисто российских винных компаний будет большой редкостью. Относительно лучшим выходом для них станет формирование совместных с участием иностранцев компаний. А в большинстве случаев произойдет поглощение (продажа) российских частных винных компаний западными компаниями и отказом от собственного производства. б) Необходимо менять структуру стран-поставщиков вина с целью минимизации затрат и цен. Одним из наиболее динамично развивающихся направлений импорта в Россию виноградных вин являются страны Латинской Америки, и особенно Чили. Чилийские вина впервые были импортированы в РФ в 1995 г. компанией «Уайтхолл». В диапазоне более низких цен чилийские вина имеют серьезные конкурентные преимущества. Это связано с тем, что затраты на производство вина в странах Латинской Америки ниже, чем в Европейских странах. Так, средняя заработная плата чилийских виноделов в 10 раз меньше, чем во Франции. Поэтому вино сравнимого качества, импортированное из Чили, даже с учетом тарифов по перевозке дешевле аналогов из Франции, Италии и Испании. Необходим также государственный протекционизм в плане снижения акцизов и налогов для более рациональной структуры потребления. Следовало бы снять акциз с винодельческой продукции и перенести его на водочную по примеру ряда развитых стран.

10. Финансирование приоритетной государственно-общественной программы снижения масштабов алкоголизации населения с учетом переноса ответственности за осуществление социальной политики на регионы, возможно в первую очередь из федерального бюджета. Источниками финансирования может также стать: стабилизационный фонд России. Этот фонд не следует резервировать только на случаи падения цен на нефть. Россия теряет свой генотип и вложения нужны немедленно, эффективность таких вложений исключительно велика. целесообразно создать также целевой фонд за счет введения специального налога с продаж на все виды алкоголя для всех производителей, импортеров, всех форм торговли алкоголем, а также алкогольный налог с продаж для потребителей. следовало бы также выпустить под гарантию государства долгосрочный специализированный заем «За трезвую Россию», все средства от которого направить на борьбу за трезвый образ жизни.

11. Изучение опыта правовой системы в сфере производства и оборота алкогольной продукции показывает, что несовершенство законодательной базы, регламентирующей оборот алкогольных товаров, делает весьма затруднительным эффективное противодействие правонарушениям в этой сфере. С целью повышения эффективности правоприменительной практики необходимо: а) ввести систему штрафов за производство и реализацию «теневой» алкогольной продукции, доходящей до 50% ее стоимости, и перечисление этих средств в спецфонд по борьбе с алкоголизмом и для премирования (до 30%) работников правоохранительных структур. Следует также законодательно установить уголовную ответственность за продажу «теневой» алкогольной продукции и самогона. Это не потребует практически никаких затрат со стороны государства, но выведет из «тени» значительную часть оборота алкоголя, что позволит оздоровить ситуацию на рынке алкогольной продукции. б) следует принять закон, позволяющий контрольным органам лишать ликероводочные заводы лицензии на производство алкогольной продукции, если коэффициент использования мощностей предприятия ниже 30%. Это позволит сократить объемы «теневого» производства. в) с целью предотвращения ухода от налогообложения путем поставок коньяка и вина под видом коньячного спирта и виноматериалов, следует внести в Налоговый Кодекс РФ изменения о дополнении перечня подакцизных товаров, включив в него коньячный спирт и виноматериалы. г) необходимо нормативно-правовое обеспечение формирования единой информационно-криминалистической базы данных по контролю за производством и оборотом всей алкогольной продукции, включающей единый реестр лицензий, данные по акцизным маркам, базу данных «теневиков» и мест реализации их продукции.

12. В России необходим единый координирующий центр, объединяющий все экономические, нравственные, социальные, правовые, социологические и др. проблемы в области борьбы с алкоголизмом, антиалкогольного воспитания и пропаганды здорового образа жизни. Управление программой должно быть сосредоточено в едином правительственном центре, который бы от имени государства разрабатывал, организовывал и управлял системой антиалкогольных мероприятий, включающих не только проблемы здравоохранения, культуры, спорта, попаганды здорового образа жизни, но и осуществлял контроль за рынком алкогольной продукции, который в настоящее время размыт и которым пытаются управлять Минэкономразвития, МСХ, ФНС и региональные власти. Для управления программой снижения масштабов алкоголизации населения целесообразно создание Федерального центра по управлению антиалкогольной политикой и для координации деятельности по проведению комплексных антиалкогольных мероприятий и проведение постоянного государственного мониторинга, охватывающего регионы, города и села.