Социально-экономическая защита работников от профессиональных рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Дулясова, Марина Веденеевна

  • Дулясова, Марина Веденеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 349
Дулясова, Марина Веденеевна. Социально-экономическая защита работников от профессиональных рисков: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 349 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дулясова, Марина Веденеевна

Введение

Глава 1 Современные экономические проблемы охраны труда и социально-экономической защиты работников от несчастного случая на производстве"

1.1 Понятийный аппарат социальной защиты

1.2 Эволюция института социальной защиты

1.3 Социалыю-экономическая защита работников от профессиональных рисков

1.4 Состояние охраны труда на современном этапе

1.5 Анализ состояния производственного травматизма

1.6 Затраты на возмещение вреда работникам пострадавшим от производственного травматизма

1.7 Профессиональный отбор как инструмент социально-экономической защиты работника

1.7.1 Составляющие профессионального отбора и его значение

1.7.2 Анализ существующих методов оценки профессиональной пригодности работника

1.8 Выводы по главе

Глава 2 Исследование уровня профилактической защиты работников от производственного травматизма

2.1 Анализ причин и последствий производственного травматизма

2.2 Оценка профессиональной пригодности производственного персонала

2.2.1 Травмоопасные профессии и специальности

2.2.2 Профессиографический анализ деятельности и определение требований к профессионально важным характеристикам производственного персонала

2.2.3 Методика профессионального отбора производственного персонала

2.2.4 Результаты тестирования производственного персонала

2.2.5 Методы и алгоритмы обработки данных

2.3 Факторы, влияющие на уровень производственного травматизма

2.4 Выводы по главе

Глава 3 Комплексный подход к структуре социально-экономического ущерба работнику от несчастного случая на производстве

3.1 Понятие и классификация ущерба

3.2 Методы оценки материального ущерба

3.3 Скрытый ущерб здоровью

3.4 Понятие и сущность морального ущерба

3.4.1 Правовые основы возмещения морального вреда работнику

3.4.2 Современные научные подходы к экономической оценке морального ущерба

3.4.3 Структура морального ущерба работнику вследствие несчастного случая на производстве

Глава

Структура социально-экономического ущерба работникам от несчастного случая на производстве

Выводы по главе

Методологические аспекты и практическая реализация оценки морального ущерба

4.1 Методологические аспекты оценки рисков ущерба здоровью (вероятный

Глава ущерб)

Проблемы оценки фактического и ожидаемого ущербов здоровью Выводы по главе 4 г

Разработка методических рекомендаций по количественной оценке морального ущерба работнику

Исходные положения разработки методических рекомендаций

Методические рекомендации по количественной оценке морального ущерба работнику вследствие несчастного случая на производстве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономическая защита работников от профессиональных рисков»

Актуальность работы. Характер экономических отношений определяет принципы построения и содержание деятельности социальных институтов общества, к числу которых относится и социально-экономическая защита работников от несчастного случая на производстве. Производственный травматизм как следствие несчастных случаев и аварий давно стал актуальной проблемой во всех странах мира. Каждый год в мире в связи с производственной деятельностью умирает 1,1 млн. человек, из них 25% от воздействия вредных и опасных веществ, эти жертвы превышают количество жертв дорожно-транспортных происшествий (999 ООО), войн (502 ООО), насилия (536 ООО) и ВИЧ/СПИД (312 ООО).

Ни для кого не секрет, что несчастные случаи на производстве занимают значительное место среди причин смерти населения. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, смертность от несчастных случаев в наше время занимает третье место после сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний. По статистике смертности от различных причин в зависимости от возраста, для людей в возрасте до 38 лет несчастные случаи стоят на первом месте. По данным Международной организации труда (МОТ) каждые три минуты в результате несчастного случая или профессионального заболевания в мире погибает один рабочий, а каждую секунду четверо работающих получают травму.

В странах Европейского Союза ежегодно происходит около 7 млн. случаев производственного травматизма. Подавляющее большинство травмируемых — молодые люди. Инвалидность в результате производственного травматизма ежегодно получают 765 тыс. человек. Число смертельных случаев превышает 9 тысяч в год. Число смертельных случаев от производственно - зависимых заболеваний составляет 61 тысячу.

В Российской Федерации ежегодно на производстве травмируется более 100 тысяч человек, до 15 тысяч человек становятся инвалидами и более 3,5 тысяч человек погибают. В последние годы в России наметилось некоторое снижение уровня производственного травматизма, однако, тяжесть его последствий в ряде отраслей промышленности продолжает расти.

Рыночные реформы, проводимые в России с начала 90-х годов существенно снизили уровень социально-экономической защиты работников, особенно при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, а прогрессирующие негативные тенденции свидетельствуют о необходимости совершенствования системы социально-экономической защиты работников, базирующейся на принципах и подходах, адекватных новой экономической формации. Один ее аспект связан с экономической ответственностью работодателей перед работниками в случае травмирования последних на производстве. Работнику должна быть гарантирована достойная компенсация в случае утраты здоровья на производстве. Это касается и материальной, и нематериальной составляющей ущерба. Действующая система возмещения вреда пострадавшему не отвечает складывающимся рыночным отношениям. Фактические потери и расходы пострадавшего заметно отличаются от суммы компенсации, т.к. обычно учитывается только материальная составляющая ущерба. Это обусловлено не столько заинтересованностью отдельных работодателей в сокрытии случаев трудового увечья, сколько отсутствием современных методов определения социально-экономического ущерба от несчастных случаев на производстве, учитывающих специфику рыночных отношений. Второй аспект связан с вопросами социальной защиты от неблагоприятных последствий профессиональной деятельности, с одной стороны, посредством профилактической защиты работников на опасных производственных объектах, с другой стороны — через компенсационные механизмы системы социальной защиты работников от несчастных случаев на производстве.

Степень разработанности проблемы. Разработке теоретических и практических основ обеспечения социальной защиты работников посвящены работы многих отечественных и зарубежных исследователей:

Первые систематизированные теоретические разработки, которые в значительной мере уделяли внимание социальным вопросам труда, были осуществлены представителями школы «человеческих отношений» в США в 30-40 годы XX века (Э.Мэйо, Ф. Ретлисберг, М. Фоллетт и их последователи).

К этому периоду относятся психофизиологический подход эргономов и их социально-психологическая теория развития потребностей и трудовой удовлетворенности (А.Маслоу, Д.Макгрегор, Ф. Герцберг), авторы которой выдвинули идею иерархической динамики развития потребностей индивида от низших к высшим.

Важным моментом данного периода стала проблема определения роли государства в социальной защите работников. Этой проблеме были посвящены работы Дж. М. Кейнса, идеи которого в области социальной защиты творчески развил английский ученый У. Беверидж. По его мнению, проблемы условий труда должны решаться государством на основе реализации принципа эффективного распределения власти — законодательной, исполнительной и судебной. В этот же период финский ученый социал-демократической ориентации П. Кууси отметил, что необходимо ориентироваться не только на защиту только «слабых» и «нуждающихся», но и на всю нацию.

Крупной вехой в создании теории социальной защиты следует считать вклад немецких ученых — неолибералов (Л. Рюстов, В. Репке, Ф. Бем, В. Ойкен и Г. Гросман-Дерт), разработавших в конце 30-х годов XX века концепцию «социального рыночного хозяйства», которые выделили в качестве одного из наиболее активных субъектов государство. В начале 50-х годов XX века данное теоретическое направление продолжили А. Мюллер-Арма, В. Репке и Л. Эрхард. Суть социального рыночного хозяйства в их интерпретации заключается в синтезе экономической свободы и идеалов социального государства, связанных с социальной защищенностью членов общества и социальной справедливостью.

В России в начале XX века большой вклад в решение проблем социальной защиты наемных работников и оценки рисков внесли Н.Е. Введенский, В.В. Берви-Флеровский, Н.А. Вигдорчик, М.И. Туган-Барановский, Г.В. Хлопин.

В последние годы социальная защита населения, в частности работников, становится объектом пристального внимания ученых. Социальная защита как система рассматривается в работах Егорова Е.В., Кадомцевой C.B., Ракитского Б.В., Ройка В.Д., Кульбовской Н.К., Римашевской Н.Е. Слезингера Г.Э., а также была предметом изучения таких организаций как НИИ труда и социального страхования, Центра уровня жизни, социальной защищенности и рынка труда, Академии труда и социальных отношений и т.д.

Отдавая должное выполненным ранее исследованиям, следует отметить, что многие из насущных вопросов безопасности труда и социально-экономической защиты работников еще не нашли своего решения и продолжают оставаться актуальными в нашей стране.

Актуальность темы исследований вытекает также из возрастающей значимости проблем социально-экономической защиты работника в условиях нестабильности, в эпоху политических, финансовых и социальных преобразований и поставленной в России масштабной задачей в сфере экономики и безопасности труда, провозгласившей приоритет жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности. Особенно остро проблема социально-экономической защиты стоит перед работниками предприятий нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслей промышленности, для которых характерны непрерывный производственный цикл, наличие опасных технологических процессов производства, высокие требования к квалификации персонала в связи с необходимостью обеспечения норм технологической надежности и экологической безопасности.

Предметом исследования является социально-экономическая защита работника от несчастного случая на производстве в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являются предприятия нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности России.

Основная цель исследования заключается в совершенствовании социальной защиты работников опасных производственных объектов от несчастного случая на производстве путем включения в компенсационно-реабилитационные механизмы обязательную компенсацию морального ущерба работнику и использования профессионального отбора как важного инструмента снижения уровня травматизма и элемента профилактической защиты работников

Цель работы определила необходимость постановки и решения следующих задач:

Исследовать причины возникновения несчастных случаев на производстве, в том числе:

- проанализировать состояние условий и охраны труда;

- провести анализ причин производственного травматизма, в частности на предприятиях нефтехимической отрасли;

- обосновать перечень специальностей и профессий, по которым необходимо проводить профессиональный отбор;

- осуществить анализ методов оценки профессиональной пригодности работников;

- выявить зависимость между уровнем профессиональной пригодности и показателями производственного травматизма.

2. Разработать методические положения по оценке морального ущерба работнику от несчастного случая на производстве. Для этого необходимо:

- провести анализ правовых основ отечественной и зарубежной практики предоставления компенсации морального ущерба работнику;

- обосновать структуру морального ущерба работнику вследствие несчастного случая на производстве;

- выявить факторы, влияющие на величину морального ущерба и установить их количественную связь с величиной компенсации морального ущерба.

3. Разработать методические подходы к оценке социально-экономического ущерба работнику от несчастного случая на производстве, для чего в ходе исследования было важно:

- обосновать структуру социально-экономического ущерба работнику;

- разработать методические рекомендации по количественной оценке социально-экономического ущерба работнику;

- провести апробацию предложенного методического подхода на нефтехимических предприятиях отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования являются конвенции Международной Организации Труда, законодательные, нормативные акты по регулированию отношений в социально-трудовой сфере, труды известных ученых, посвященные социальной защите, профессиональному отбору и оценке ущерба причиняемого работникам несчастными случаями на производстве.

Научная новизна исследования. Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Сформулировано определение социально-экономической защиты работника от несчастного случая на производстве, отличающееся от известных тем, что оно ограничивается рассмотрением механизмов социально-экономической защиты одной группы населения — работников, причем только от несчастных случаев; цели социальной защиты дополнены процессами гуманизации и социализации экономической жизни и трудовых отношений, а в структуру введены новые составляющие - профессиональный отбор и компенсация морального ущерба.

2. На основе изучения профессиограмм и анализа актов расследования аварий, инцидентов и несчастных случаев уточнена классификация специальностей и травмоопасных профессий за счет включения в нее специальностей управленческого персонала, требующих профессионального отбора, необходимого для принятия решения во внештатной ситуации.

3. Разработана «Методика тестирования на профессиональную пригодность производственного персонала нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических предприятий», отличающаяся от существующих использованием нового теста для определения уровня технической грамотности и логического мышления, а также опросника по экспертной оценке работника. Разработанная методика позволяет разделить контингент работников на профессионально пригодных и не пригодных к работе на потенциально опасных производственных объектах. Предложено использовать профессиональный отбор как важный инструмент снижения уровня травматизма и элемент профилактической защиты работников от несчастных случаев на производстве с целью повышения социально-экономической защиты работника.

4. На базе предложенной методики установлена количественная зависимость между показателями травматизма и профессиональной пригодностью персонала. Выявлено, что около 30% от общего количества исследуемого персонала являются непригодным для работы на опасных производственных объектах. При этом максимальное количество «непригодного» персонала наблюдается среди самых травмоопасных профессий - аппаратчиков и слесарей.

5. Введено новое понятие «социально-экономический ущерб работнику», под которым понимаются социально-экономические потери (фактические, ожидаемые и вероятные), связанные с ухудшением (потерей) его здоровья, возникающие в результате несчастного случая на производстве, в состав которого входят три вида ущербов — материальный, моральный и скрытый.

6. Разработаны методические подходы к оценке социально-экономического ущерба и обоснована его структура. Предложен формализованный подход к оценке социально-экономического ущерба работнику от несчастного случая на производстве.

7. Осуществлена структуризация морального ущерба работнику вследствие несчастного случая на производстве, в основе которой лежат возможные посягательства на его нематериальные блага: жизнь, здоровье, деловая репутация и упущенная выгода. Это позволило выявить основные факторы, влияющие на величину морального ущерба, к которым относятся: степень тяжести повреждения здоровья (инвалидность; утрата профессиональной трудоспособности; потеря общей привлекательности (уродство)); степень вины потерпевшего и работодателя; индивидуальные особенности пострадавшего (пол; возраст; профессия; социальное, семейное и материальное положение); уровень психологического стресса; утрата жизненных перспектив; материальное положение работодателя и работника.

8. Разработаны «Методические рекомендации по количественной оценке морального ущерба работнику вследствие несчастного случая на производстве», новизна которых заключается в предложенном автором методе количественного измерения и учета значимости всех факторов, влияющих на величину морального ущерба. Методические рекомендации предназначены для оценки морального ущерба на микроэкономическом уровне, при этом учитывается как фактический (идентифицированный) ущерб, так и ожидаемый (потенциальный). Методические рекомендации позволяют унифицировать процедуру расчета величины компенсации и снизить влияние субъективной оценки на размер компенсации. Впервые рассчитан моральный ущерб работникам на основании реальных данных по несчастным случаям, произошедших на нефтехимическом предприятии. В целях совершенствования социально-экономической защиты предложено ввести в компенсационно-реабилитационные механизмы обязательную компенсацию морального ущерба работнику в результате несчастного случая на производстве.

9. Предложен алгоритм расчета соотношения материального и морального ущербов работникам от несчастных случаев на производстве в зависимости от степени тяжести последствий, в соответствии с которым увеличение степени тяжести последствий от несчастного случая вызывает рост доли морального ущерба в суммарном выражении от 20% до 94%. Практическое значение работы. Результаты выполненного исследования и рекомендации, приведенные в работе, уже используются и могут быть использованы в перспективе в следующих областях прикладной деятельности: а) при разработке документов законодательного и нормативного характера для совершенствования системы социальной защиты и охраны труда работников опасных производственных объектов; б) в уголовном и гражданском судопроизводстве при определении размера морального ущерба работника; в) в системе высшего и дополнительного профессионального образования (в учебном процессе подготовки студентов и повышения квалификации специалистов в области промышленной безопасности, охраны и экономики труда, социального страхования). Большинство предложений и разработок, сформулированных в диссертации, могут найти широкое практическое применение на промышленных предприятиях топливно-энергетического комплекса РФ при отборе и расстановке кадров на опасных производственных объектах, а также для определения величины компенсации пострадавшим или их родственникам за ущерб, нанесенный в результате несчастного случая на производстве с тяжелыми последствиями или летальным исходом

Апробация работы. Основные результаты исследований внедрены на крупнейших нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятиях России: ОАО «Салаватнетеоргсинтез» и ОАО «Башнефтехим», а также НИИ

Безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан» (1996-2004 гг.). «Методика тестирования на профессиональную пригодность производственного персонала нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических предприятий» утверждена Башкирским Управлением Госгортехнадзора России (1999г.). Разработанные «Методические рекомендации по количественной оценке морального ущерба работнику вследствие несчастного случая на производстве» рекомендованы к использованию Российским обществом оценщиков в качестве базовой методики при оценке величины морального ущерба (2004г.). Результаты исследований используются в учебном процессе Уфимского государственного технического нефтяного университета и Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева при чтении лекций для студентов в рамках дисциплин «Экономика безопасности труда», «Управление персоналом» и «Безопасность жизнедеятельности».

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Математическое моделирование» УГНТУ; Международной научно-практической конференции «Народное хозяйство Западного Казахстана: состояние и перспективы развития» (Казахстан, г. Уральск, Западно-Казахстанский инженерно-технологический университет 2004 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Экономика, управление, логистика» (г. Самара, СамГАПС, 2004 г.); конференции «Техническая диагностика, промышленная и экологическая безопасность» Уфа, 1996, V международной научной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов», Уфа, 1999; Международной научно-практическая конференции «Логистика и экономика ресурсосбережения и энергосбережения» (РХТУ им. Д.И. Менделеева г. Москва, 2002г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования автором опубликованы 32 печатные работы общим объемом около 30 печатных листов, в том числе монография «Социально-экономические аспекты безопасности труда в промышленности», «Методические рекомендации по количественной оценке морального ущерба работнику вследствие несчастного случая на производстве» (в соавторстве), 2 учебных пособия (в соавторстве), статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 354 страницах машинописного текста, включает библиографический указатель из 307 наименований и 6 приложений. Цифровой и графический материал основной части работы отражен в 46 таблицах и 23 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дулясова, Марина Веденеевна

5.7 Выводы по главе 5

1. Разработаны «Методические рекомендации по количественной оценке морального ущерба работнику вследствие несчастного случая на производстве» с фатальным или не фатальным исходом, новизна которых заключается в количественном измерении и учете значимости всех факторов, влияющих на величину морального ущерба. Данные методические рекомендации предназначены для оценки морального ущерба на микроэкономическом уровне, при этом учитывается как фактический (идентифицированный) ущерб, так и ожидаемый (потенциальный). Методически рекомендации позволяют унифицировать процедуру расчета величины компенсации и снизить влияние субъективной оценки на размер компенсации.

2. В рамках данной методики:

- разработаны методы для количественной оценки каждого из факторов, влияющих на величину морального ущерба, к которым относятся: степень тяжести повреждения здоровья (инвалидность; утрата профессиональной трудоспособности; потеря общей привлекательности (уродство)); степень вины потерпевшего и работодателя; индивидуальные особенности пострадавшего (пол; возраст; профессия; социальное, семейное и материальное положение); уровень психологического стресса; утрата жизненных перспектив; материальное положение работодателя и работника.

- введены новые понятия потенциальной и остаточной экономической эффективности жизнедеятельности человека, которые являются одними из базовых составляющих для расчета морального ущерба.

3. Для снижения трудоемкости выполнения расчетов разработана компьютерная система оценки величины компенсации морального ущерба работнику вследствие несчастного случая на производстве на базе электронных таблиц Microsoft Excel, в основе которой используется разработанная методика оценки морального ущерба работнику.

4. Впервые рассчитан моральный ущерб работникам на основании реальных данных по несчастным случаям, произошедших на нефтехимическом предприятии с 1998 по 2003г.

5. Дана оценка соотношению материального и морального ущербов работникам от несчастных случаев на производстве в зависимости от степени тяжести последствий, в соответствии с которой с увеличением степени тяжести последствий доля морального ущерба в суммарном увеличивается от 20% до 95%.

6. Определены направления для совершенствования системы социально-экономической защиты работника от несчастного случая на производстве в рамках выполненного диссертационного исследования, которые включают в себя введение: единообразных формулировок, определения структуры, взаимосвязи и иерархии понятий, используемых при рассмотрении вопросов, связанных с социальной защитой различных категорий населения, в том числе работников; в социально-трудовые механизмы социально-экономической защиты профилактически предупредительных мер снижения профессиональных рисков посредством проведения профессионального отбора работников травмоопасных профессий и специальностей управленческого персонала, принимающих решения во внештатной ситуации; в компенсационно-реабилитационные механизмы обязательной компенсации морального ущерба работнику в результате несчастного случая на производстве.

7. Предложенный научно-методический подход к оценке социально-экономического ущерба работникам вследствие несчастного случая на производстве является основой для:

- оценки и учета социально-экономического ущерба от несчастных случаев на производстве по единым экономическим показателям, формирования резервных фондов, расчета вероятных компенсационных выплат и т.д.;

- принятия обоснованных решений по обеспечению социально-экономической защиты работников;

- анализа эффективности мероприятий, направленных на обеспечение социально-экономической защиты работников.

Заключение

Незавершенность создания системы социально-экономической защиты работников от несчастного случая на производстве, адекватной рыночной экономике, является одной из причин сохранения стабильно неудовлетворительного состояния условий труда и профилактической защиты работника, не снижающегося высокого уровня производственного травматизма со смертельным исходом в ряде отраслей промышленности и чрезвычайно низкой компенсации в случае утраты здоровья на производстве. Это касается и материальной, и нематериальной составляющей ущерба. Действующая система возмещения вреда пострадавшему не отвечает складывающимся рыночным отношениям. Фактические потери и расходы пострадавшего заметно отличаются от суммы компенсации, т.к. учитывается только материальная составляющая ущерба.

В диссертационном исследовании предложены методические подходы к социально-экономической защите работников вследствие несчастного случая на производстве, в том числе разработаны методические положения оценки социально-экономического ущерба работникам от несчастного случая на производстве, в рамках которого создана структура социально-экономического ущерба, включающая материальную, моральную и скрытую составляющие ущерба и предложен формализованный подход к оценке социально-экономического ущерба. Разработаны методические рекомендации по количественной оценке морального ущерба, новизна которых заключается в денежном измерении и учете значимости всех факторов, влияющих на величину морального ущерба. Применение методических рекомендаций позволит унифицировать процедуру расчета величины компенсации и снизить влияние субъективного фактора в процессе оценки. Впервые рассчитан моральный ущерб работникам на основании реальных данных по несчастным случаям, произошедших на нефтехимическом предприятии. Знание величины социально-экономического ущерба дает возможность сопоставлять затраты на мероприятия по предотвращению ущерба с самим предотвращенным ущербом, тем самым определяя эффективность этих мероприятий, что, собственно и требуется для различных управленческих структур при принятии решений в области охраны труда.

В целях совершенствования профилактической защиты — одного из элементов социально-экономической защиты работника от несчастного случая на производстве, разработана и утверждена Башкирским Управлением Госгортехнадзора России методика профессионального отбора производственного персонала нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий, отличающаяся от известных подходов использованием вновь разработанного теста для определения уровня технической грамотности и логики, а также опросника для внешней оценки по отношению к работнику (экспертной оценки). В результате экспериментальных исследований выявлено, что порядка 30% от общего количества исследуемого персонала являются непригодным для работы на опасных производственных объектах. Среди самых травмоопасных профессий - аппаратчиков и слесарей — наблюдается максимальное количество «непригодного» персонала. При этом показатели травматизма среди профессионально пригодных ниже, чем у непригодного персонала. Так, коэффициент частоты на 25%, а коэффициент тяжести на 13,8% ниже у профессионально пригодного персонала. Все это свидетельствует об объективной необходимости введения обязательного введения системы отбора качественной рабочей силы, которая в первую очередь касается работников травмоопасных профессий и специальностей управленческого персонала, принимающих решения во внештатной ситуации.

В работе определены направления для совершенствования системы социально-экономической защиты работника от несчастного случая на производстве в рамках выполненного диссертационного исследования, которые включают в себя введение:

- единообразных формулировок, определения структуры, взаимосвязи и иерархии понятий, используемых при рассмотрении вопросов, связанных с социальной защитой различных категорий населения, в том числе работников;

- в социально-трудовые механизмы социально-экономической защиты работников профилактически предупредительных мер снижения профессиональных рисков посредством проведения профессионального отбора работников травмоопасных профессий и специальностей управленческого персонала принимающих решения во внештатной ситуации;

- в компенсационно-реабилитационные механизмы обязательную компенсацию морального ущерба работнику в результате несчастного случая на производстве.

Полученные результаты не содержат полные ответы на все поставленные вопросы, но являются определенным шагом в направлении совершенствования социально-экономической защиты работника от производственного травматизма на новом качественном уровне и создания экономических методов в управлении охраной труда.