Социально-экономические аспекты формирования рынка труда в условиях становления рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Секретарюк, Вячеслав Васильевич

  • Секретарюк, Вячеслав Васильевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 305
Секретарюк, Вячеслав Васильевич. Социально-экономические аспекты формирования рынка труда в условиях становления рыночной экономики: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1997. 305 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Секретарюк, Вячеслав Васильевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА

1.1. Методология исследования рынка труда и рынка рабочей силы

1.2. Рынок труда, рынок рабочей силы как экономические категории.

Глава 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ

2.1. Государство и рынок труда.

2.2. Влияние предпринимательства на рынки труда и рабочей силы

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА В ПРОЦЕССЕ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ

3.1. Решение проблем занятости в УССР.

3.2. Влияние новых экономических условий на рынок труда.

3.3. Региональные особенности рынка труда в Украине.

3.4. Социальные перемещения работников при переходе к рынку.

Глава 4. СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЕ,ОРГАНИЗАЦИОННОЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА В УКРАИНЕ

4.1. Основные направления реформирования системы занятости.

4.2. Формирование современной законодательной базы.

4.3. Управление развитием трудовых ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты формирования рынка труда в условиях становления рыночной экономики»

Процесс трансформации экономических систем в странах СНГ, сопровождающийся формированием рынка труда и рынка рабочей силы, обусловил нарастание в них таких острых социальных проблем, как безработица, снижение уровня жизни большинства населения, ослабление государственных гарантий социальной защиты трудящихся. Эти проблемы оказывают растущее воздействие на политическую жизнь стран, усугубляют кризисные явления в экономике, сдерживают структурные преобразования, препятствуют созданию предпосылок для стабилизации и экономического роста.

Проблемы формирования национальных рынков труда в новых независимых государствах в значительной мере связаны с особенностями современной политической и социально-экономической ситуации в СНГ, породившей аномальный всплеск миграционных процессов, разрыв традиционных экономических связей, их переориентацию на создание новых рынков и нового экономического пространства. На состоянии рынков труда сказываются и собственные, внутригосударственные проблемы, обусловленные противоречивым характером и непоследовательностью проводимых преобразований, медленным формированием новых механизмов регулирования и саморегулирования экономики, рассогласованностью процессов высвобождения, перераспределения и трудоустройства работников, наложением глубочайших кризисных явлений в экономике на тенденции системной трансформации общества.

Современное развитие рынков труда и рабочей силы в странах СНГ во многом определяют существенные деформации, сложившихся в сфере социально-трудовых отношений в советское время. Монополия государственной собственности на средства производства делала невозможным свободный выбор сфер деятельности, регламентируя его преимущественно потребностями планово-директивной экономики. Заработная плата и распределительные отношения не в полной мере выполняли функции экономических регуляторов пропорций занятости. Принцип всеобщей занятости и социальной справедливости довлел над экономической целесообразностью. Издержки существовавшей системы занятости, связанные с высокой долей тяжелого физического и малоквалифицированного труда, неудовлетворительными условиями, низким уровнем организации производства, труда и управления, неэффективным использованием специалистов и рабочего времени в значительной мере компенсировались административными методами и экономически сверхзатратными подходами.

Искусственное сдерживание имманентно присущих развитым товарно-денежным отношениям рыночных механизмов регулирования стало одной из причин кризиса социалистической системы хозяйствования. Это проявилось в снижении эффективности производства, замедлении темпов роста производительности труда, распространении ресурсозатрат-ных технологий, чрезмерной монополизации, снижении социальной ценности труда, разрушении системы трудовой мотивации.

Не случайно одной из ключевых задач реформирования национальных экономик в государствах Содружества стало усиление плюрализма форм собственности, экономической самостоятельности хозяйственных субъектов, конкуренции, демонополизации производства, без чего становление рыночных отношений принципиально невозможно.

Формирование рынка труда и рынка рабочей силы в Украине идет особенно сложно и противоречиво. Искусственное сдерживание процессов высвобождения избыточной рабочей силы обуславливает один из самых высоких в СНГ уровней скрытой безработицы, достигающей по оценкам экспертов МОТ 35-40%Кризисное состояние экономию! уси

1 См.: Стендинг Г., Золдс JI. Кризис рынка труда в украинской промышленности: обследование гибкости политики труда в Украине в 1995 году. — Женева, 1996. ливает отток рабочей силы в неформальный сектор, где занято около половины трудоспособного населения страны1. Критическое падение уровня реальных доходов населения, размеров заработной платы и пенсий, составивших в 1996 году соответственно 30 и 43% от их средних размеров в России2 , отсутствие возможности трудоустройства ведет к растущей эмиграции квалифицированной рабочей силы за границу. В 1995 году из Украины по экономическим причинам эмигрировало более 1,5 млн. человек3 . Крайне низкий уровень жизни населения, более 70% которого находится за чертой бедности, негативно отражается на демографической ситуации. Сегодня Украина занимает первое место в Европе по уровню смертности и последнее — по уровню рождаемости4 .

Отмеченные обстоятельства обуславливают актуальность исследования социально-экономических аспектов рынка труда и рынка рабочей силы в условиях становления рыночной экономики Данное исследование базируется на материалах Украины. Вместе с тем, в работе анализируются идентичные процессы в странах СНГ, приводятся сравнительные данные, обобщается опыт решения проблем занятости и безработицы в странах с развитой рыночной экономикой.

Актуальность темы диссертационной работы в значительной мере связана с известной ограниченностью исследовательского опыта в решении проблем реформирования системы занятости, преодоления негативных социальных последствий перехода к рыночной экономике, создания действенных механизмов регулирования рынка труда и рынка рабочей силы, адаптации работников к новым экономическим условиям. Многие

1 См.: Шаленко М. Современные тенденции развития рынка труда в Украине // Экономика Украины. — Киев, 1996. — № 9. — С. 26.

1 См.: Куценко В., Удовиченко В. Индекс человеческого развития: измерения его основных параметров и пути их повышения // Экономика Украины. — Киев, 1997. — № 1. - С. 19.

3 См.: Економжа УкраТнн та шляхи Ti подалыиого реформування. — Кшв, 1996. — С. 106.

4 См.: Куценко В., Удовиченко В. Индекс человеческого развития: измерения его основных параметров и пути их повышения. — С. 20. из hiix вплоть до начала 90-х годов не стояли ид повестке дня, а, следовательно, не имели каких-либо теоретически и практически значимых наработок. Не только на уровне обыденного сознания, но и в научных исследованиях рынок труда нередко отождествлялся с массовой безработицей, отсутствием государственных гарантий занятости и однозначно рассматривался как лишенный исторической перспективы рудимент капитализма.

Сегодня в странах СНГ рынок труда стал реальностью. Процесс его становления, особенности и характер развития во многом не отвечают целям рыночного реформирования. Задекларированный руководством стран курс на создание социально ориентированной экономики не реализуется. Изменения, происходящие на рынке труда, в структуре занятости и качестве рабочей силы, уровне доходов и мотивации к труду приобретают регрессивный, асоциальный характер.

Острота проблем формирования рынков труда и рабочей силы в Украине в значительной мере связана с перенасыщением общественного производства рабочей силой. По оценкам специалистов ее потенциальный избыток составляет 20%1. При этом темпы падения внутреннего валового продукта за годы реформ примерно втрое выше, чем официальное уменьшение занятости в нетеневом секторе экономики. Прямым следствием несоответствия темпов падения производства и высвобождения избыточной рабочей силы является значительный рост частичной и скрытой безработицы. Если в 1995 году в условиях неполного рабочего дня трудилось около 0,9 млн. человек, в длительных неоплачиваемых отпусках по инициативе администрации побывали 2,7 млн. человек2 , то уже только в первом полугодии 1996 года в режиме неполного рабочего дня (недели) трудилось 1 млн. человек (6.8 процента от среднесписочной

1 См.: Шаленко М. Современные тенденции развития рынка труда в Украине. — С. 32.

2 См.: Програма зайнятосп населения на 1997 - 2000 роки. — Кшв, 1996. — С.2. численности работающих), в неоплачиваемых отпусках по инициативе администрации находилось 2.6 млн. человек (17,5% работающих)1. В соответствии с Программой занятости населения на 1997 - 2000 годы, одобренной Кабинетом Министров Украины в декабре 1996 года, вследствие начавшихся структурных преобразований в экономике, ликвидации нерентабельных и убыточных предприятий, конверсии оборонного комплекса численность высвобожденных из отраслей народного хозяйства достигнет к 2000 году 1,6 млн. человек. При этом уровень официальной безработицы возрастет с 1,24% в конце 1996 года до 5,7%2.

Избыточная занятость поддерживается ценой падения реальной заработной платы. В 1995 году в Украине она составляла треть от уровня 1990 года3. Учитывая, что в течение 1996 года реальная заработная плата уменьшилась еще на 23%4, ее сегодняшний уровень не превышает 2527% от дореформенного. При этом общая сумма задолженности по выплате заработной платы на начало 1997 года составляла 19% годового фонда заработной платы по всему народному хозяйству Украины5. Снижение уровня жизни подавляющего большинства населения страны до черты физического выживания сопровождается углубляющейся дифференциацией в уровнях доходов. По глубине их разрыва между 10% наиболее обеспеченного и 10% наименее обеспеченного населения Украина находится в зоне повышенного риска: децильный коэффициент достиг предельного, критического значения. Если в развитых странах соотношение доходов богатых и бедных слоев населения не превышает 8 : 1 - 10 :1, то в Украине в 1995 году согласно официальным данным оно составляло 15 :1, а по данным выборочного обследования, проведенного

1 См.: Праця у народному господарспи УкраТни в ci4Hi - cepnHi 1996 року / Стати-стичний бюлетень. — Кшв, 1996. — С. 48.

2 См.: Програма зайнятосп населения на 1997 - 2000 роки. — С. 3.

3 См.: Черняк В. Палитра экономики // Голос Украины. — Киев, 1995. — 31 августа.

4 См.: Про сошально-економ1Чне становище УкраТни за 1996 piK. — Кто: Мшстат Украши, 1997. - С. 58.

5 См.: Там же. по заказу Мирового Банка равнялось 40 Падение жизненного уровня и углубление неравенства населения по доходам негативно отражается на процессах воспроизводства рабочей силы, ведет к разрушению трудового потенциала страны.

Перераспределение рабочей силы между секторами экономики обнаруживает прогрессирующую тенденцию деформализации занятости. По оценкам специалистов в 1995 году в неформальной сфере насчитывалось более 10 млн. человек, или 42% всех занятых в народном хозяйстве; из них 5,5 млн. человек имели неформальную занятость как вторичную, 3,5 млн. получали в неформальном секторе дополнительные доходы2. При отсутствии благоприятных экономических условий для легализации не-регламентированной деятельности, необходимой нормативной базы ее регулирования, включая нормы социальной защиты и социального обеспечения, гарантии труда, техники безопасности, неформальная сфера все более ограничивает возможности для продуктивной занятости в официальном секторе экономики.

Регрессивные изменения происходят в отраслевой и профессионально-квалификационной структуре занятости. Характер устойчивой тенденции приобретает растущее высвобождение работников промышленных предприятий. По данным Министерства труда Украины численность высвобожденных из данной отрасли народного хозяйства возросла с 39,8% в 1993 г., 45 % в 1994 г. до 50 % в 1996г. В 2,5 раза в сравнении с 1995 годом возросла в 1996 году численность высвобожденных из сфер, непосредственно связанных с интеллектуальным и духовным потенциалом общества — науки, культуры, образования, искусства — при том, что общее количество высвобожденных увеличилось на 66%3 . Наблюдается

1 См.: Население Украины: доходы, расходы и парадокс выживания // Зеркало недели. — Киев, 1996. — 16 марта.

2 См.: Шаленко М. Современные тенденции развития рынка труда в Украине // Экономика Украины. — Киев, 1996. — № 9. — С. 26.

3 Приведены данные государственной статистической отчетности. устойчивый рост численности безработных со средним специальным и высшим образованием. Их ряды активно пополняют выпускники профессиональной школы, половина из которых после завершения обучения лишена возможности трудоустройства. При этом на предприятиях и в организациях в настоящее время, наряду с масштабной скрытой безработицей, имеется значительное число вакантных квалифицированных рабочих мест.

Динамика спроса и предложения на украинском рынке труда свидетельствует об их усиливающемся дисбалансе. Так, если численность ищущих работу за 1995 год возросла на 17%, то потребность предприятий в заполнении вакантных мест снизилась на 36,8%. В результате коэффициент напряженности увеличился с 0,83 до 1,25. В 1996 году потребность предприятий в рабочей силе снизилась в сравнении с началом года на 59%, а численность безработных возросла в 2,5 раза. Динамика спроса и предложения приобрела устойчиво отрицательное сальдо, предложение более чем в 11 раз превысило спрос1 .

Отмеченные тенденции становления рынка труда в Украине, отражая общие особенности его развития в странах СНГ, свидетельствуют о том, что этот процесс осуществляется преимущественно за счет внутренних источников саморазвития рынка труда и рынка рабочей силы, формирующих необходимые условия их функционирования. Создание достаточных условий должно быть обеспечено целенаправленным воздействием внешних, по отношению к данным рынкам факторов, уравновешивающих рыночные механизмы и реализуемых через соответствующую экономическую и социальную политику государства.

Современный рынок труда, как свидетельствует мировой опыт, представляет собой сложную систему отношений работодателей и наемных работников, в которой тесно переплетены рыночные механизмы и

1 Рассчитано по данным Министерства труда Украины. многочисленные регулирующие институты. Достижение относительного равновесия в этой сфере обеспечивается за счет единства саморегулирования и государственного регулирования.

Государство воздействует на развитие рынка труда с помощью, прежде всего, экономических рычагов- регулируя заработную плату, стимулируя предпринимательство, осуществляя гибкую налоговую, бюджетную, кредитную политику и т.д. Государство обеспечивает социальную защиту населения, предоставляет социальные гарантии на случай безработицы. Социальная деятельность государства включает широкую поддержку отдельных категорий населения, не способных самостоятельно влиять на уровень своих доходов (пенсионеров, инвалидов, детей), улучшение условий труда, создание необходимой обществу социальной инфраструктуры. Сегодня в развитых странах около трети национального дохода перераспределяется государством на удовлетворение социальных потребностей людей. В Украине эта статья расходов устойчиво снижается и составляет в настоящее время лишь около 4 процентов объема национального дохода1.

В отличие от развитых стран, как справедливо подчеркивают авторы коллективного исследования «Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы», в государствах Содружества «социальное развитие не включается в целевую функцию реформ., социальные цели не являются предметом практической политики»2. Роль государства в формировании национальных рынков труда ограничивается преимущественно созданием необходимой нормативно-правовой базы, организацией региональных центров занятости, формированием системы контроля.

1 См.: Про сошально-еконо\пчне становище Укра'ши за 1996 piK. — Кшв: Мшстат Укра'ши, 1997. — С. 51.

2 Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы. — М.: Молодая гвардия, 1996. — С. 11, 13.

Содержательная сторона, включающая воздействие на процессы распределения и перераспределения рабочей силы, ее качественные характеристики, динамику спроса и предложения, создание новых рабочих мест, уровень доходов и систему трудовой мотивации — остается практически за пределами сферы государственного регулирования. Именно это обстоятельство превращает формирующиеся рынки труда в наиболее уязвимые элементы рыночной экономики, пассивно адаптирующиеся к ее меняющимся реалиям. Отсутствие гибкой, эффективной социально-экономической политики государства на рынке труда, действенных механизмов его регулирования в условиях ухудшающейся в большинстве стран СНГ экономической ситуации неизбежно деформирует его развитие, увеличивая разрыв между задачей достижения полной, продуктивной и свободно избранной занятости и фактическим состоянием рынка труда.

Между тем, рынок труда сегодня следует рассматривать не только как механизм регулирования занятости, но и как важнейшую предпосылку и составляющую процесса формирования новых социально-экономических отношений, качественной трансформации всей общественной системы. Изменение отношений собственности, структурная перестройка экономики, создание предпосылок для стабилизации и экономического роста напрямую связаны с эффективным использованием трудовых ресурсов, крупномасштабным высвобождением и перераспределением рабочей силы, сбалансированностью рабочих мест и объемами предложения на рынке труда.

Рынок труда, основанный на свободном экономическом выборе его субъектов, способствует развитию предпринимательской инициативы, творческому поиску нестандартных подходов и решений, росту трудовой активности и исполнительской дисциплины, формирует новые стимулы к труду, существенно меняет экономическое сознание и поведение работников.

Расширение степени экономической свободы субъектов социально-трудовых отношений в условиях рынка неизбежно влечет за собой ослабление государственных гарантий права на труд. Предельно подвижными становятся границы занятости как по отношению к видам деятельности, так и в плане включения личности в трудовую деятельность как таковую. Это стимулирует развитие мелкого и среднего бизнеса, личных подсобных хозяйств, различных нетрадиционных видов деятельности.

Отмеченные социально-экономические проблемы становления национальных рынков труда и рынков рабочей силы — проблемы сегодняшней общественной практики новых независимых государств, образовавшихся на территории бывшего СССР. С ними связан успех реформ, обеспечение социальной направленности проводимых преобразований, перспективы экономического и социального прогресса Содружества.

Решение данных проблем в немалой степени зависит от глубины научных представлений о сущности рынка труда и рынка рабочей силы, особенностях формирования и условиях их эффективного функционирования, механизмах внутренней саморегуляции и необходимого социального контроля, оптимальных параметрах экономической эффективности и социальной надежности. Теоретико-методологическим и практическим проблемам формирования рынка труда в условиях становления социальной рыночной экономики, которые являются одними из ключевых в выработке и реализации концептуальной модели осуществляемых социально-экономических преобразований, и посвящено данное исследование.

Степень разработанности проблемы. Актуальность и острота проблем, связанных с формированием рынка труда в России, Украине и других странах Содружества обуславливают растущий интерес исследователей к разработке концептуальных подходов, эффективных мер экономической и социальной политики в условиях действия этого во многом еще непривычного фактора общественной жизни.

При этом на направленности научных исследований, выработке методологических подходов не могла не сказаться недавняя невостребованность советской общественной практикой рыночной проблематики. Собственно, само понятие "рынок труда" применительно к украинской и российской действительности устойчиво вошло в научный оборот лишь в начале 90-х годов, когда эти страны столкнулись с одной из самых острых его проблем — безработицей. Экономико-технократический подход, всеобщая рыночная эйфория, игнорирование социальных факторов развития на начальном этапе реформирования обусловили преобладание неоконсервативной тенденции в оценке рыночного механизма, его роли в системной трансформации постсоветского общества.

В исследованиях рынка труда и занятости это проявилось, в частности, в недооценке механизмов его регулирования, абсолютизации рыночной конкуренции, некритическом, поверхностном подходе к проблеме безработицы, рассматриваемой некоторыми авторами исключительно в качестве позитивного, стимулирующего рыночные процессы фактора.

В ряде работ не учитывалась роль стереотипов общественного сознания, в частности, особенностей патерналистской ментальности населения постсоветского пространства, которое, поддержав идею рыночной трансформации общества, в действительности не желало отказываться от социальных завоеваний предшествующих десятилетий: гарантированного права на труд и заработную плату, обеспечивавшую в недалеком прошлом достаточно высокий уровень потребления основных жизненных благ.

Издержки реформирования российского общества на принципах экономического либерализма и минимальной социальной ответственности государства вызвали попытки внесения корректив в заявленный курс радикальных экономических реформ в Украине в сторону усиления их социальной направленности. Это не могло не сказаться на характере научных исследований, в большинстве которых в 1993-1994 годы возобладал более реалистический подход в оценке возможностей рынка, понимании необходимости учета социальных аспектов его функционирования, использования исторического опыта решения проблем занятости в советский период.

В изучении проблем формирования рынка труда в 90-е годы в России и Украине сложилось два ключевых направления. В рамках первого активно разрабатываются проблемы сбалансированности рабочих мест и трудовых ресурсов, социальных перемещений и трудовой миграции, профессиональной мобильности и качества рабочей силы, функционирования служб занятости и системы социальной защиты населения. В этих целях используются методы экономико-статистического, социологического анализа, математического моделирования. Накапливается и систематизируется информационный материал о динамике занятости и безработицы, их структурных и качественных изменениях, региональных особенностях.

В работах И.И. Безгребельной, Н.Т Вишневской, В.П. Грошева, А.З. Дадашева, С.И. Дорогунцова, А.М. Емельянова, И. Заславского, Д.Н. Карпухина, А. Кашепова, О.А. Кириченко, JI.A. Костина, И.С. Масловой, К.И. Микульского, А.А.Силина, Л.П. Семива, В.В. Онокиенко, М.В. Шаленко и других российских и украинских ученых осуществлен детальный анализ различных сторон, элементов и взаимосвязей рынка труда, выявлены тенденции его развития в современных условиях, поставлены актуальные проблемы теоретического и практического характера. Вместе с тем, в рассмотренных работах в силу специфики исследовательских задач, стоящих перед авторами, преобладает традиционный узкодисциплинарный подход к изучению рынка труда, недостаточно используются общенаучные методы познания, что затрудняет создание целостных представлений об объекте исследования1.

Второе направление составляют работы, посвященные теоретическим проблемам рыночной экономики, в которых рынок труда рассматривается как один из элементов рыночной системы хозяйствования. В трудах Л.И. Абалкина, М.К. Бункиной, Н.А. Волгина, А.С. Гальчинского, П.С. Ещенко, Г.Н. Климко, И.И. Лукинова, А.Ф. Пенкина, В.Н. Петюха, С.В. Мочерного, В.П. Нестеренко, Б.А. Райсберга, Г.Э. Слезингера, Н.Г. Чумаченко, Н.П. Шмелева и других ученых в контексте разработки теории рыночного реформирования намечены лишь общие контуры целостной научной модели рынка труда как отражения рыночных закономерностей. Рассмотрение рынка труда в этих работах осуществляется на уровне производной, специфической категории теории рыночного реформирования, что не требует выявления устойчивых внутренних причинно-следственных связей, а, следовательно, углубления в сущность рынка труда, даст обобщенное и во многом схематичное о нем представление.

Отсутствие целостной теории рынка труда сказывается на качестве научных разработок, эффективности осуществляемых практических мероприятий, затрудняет научное прогнозирование. В последние годы рядом ученых предприняты плодотворные попытки восполнить этот пробел. Несомненное внимание заслуживают в этом отношении исследования B.C. Буланова, С.А. Дятлова, Ю.П. Кокина, С.А. Кузьмина, А.А. Никифоровой, В.Е. Томашкевича,

1 См.: Безгребельная И.И. О тенденциях занятости в переходной российской экономике // Российский экономический журнал.- М., 1995.— № 11.-С. 62-67; Вишневская Н.Т. Рынок труда на фазе подъема - наступил ли перелом? // Мировая экономика и международные отношения. — М., 1996.- № 3.- С.67-72; Вишневская Н.Т. Рынок труда - проблемы и решения // Мировая экономика и международные отношения. — М., 1995. — № 1. — С. 111-117; Грошев В.П. Подготовка кадров для рыночной экономики. — М.: Перспектива, 1996; Дадашев А.З. Занятость населения и безработица в России: проблемы регулирования // Вопросы экономики. — М., 1996. — № 1. — С. 76-84; Заславский И. Политика занятости: вверх по лестнице, ведущей вниз // Вопросы экономики. — М., 1996. — № 9. — С. 17-25; Кашепов А. Перспективы занятости //Экономист.-М., 1995.-№ 12- С. 45-53; Кириченко О.А. Мехашзм регулювання зай-нятосп // Полггика i час.- Кшв,1991.-№7.-С. 48-55; Шаленко М.В. Современные тенденции развития рынка труда Украины // Экономика Украины. Киев, 1996. — № 9. — С. 25-34 и др.

JI.В. Шевченко1. Появилось первое фундаментальное совместное исследование российских и зарубежных ученых, сочетающее академическую разработку вопросов теории рынка труда с обобщением практики преобразований в сфере социально-трудовых отношений в бывших социалистических странах2. Безусловно ценный вклад в комплексную разработку вопросов теории и практики социально-трудовой сферы внесен авторами коллективного исследования «Социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы»3, где обобщены и значительно углублены имеющиеся научные представления о рынке труда, занятости, мотивации трудовой деятельности, социальной защите населения. Предпринята попытка систематизированного описания совокупности проблем рынка труда и рынка рабочей силы в терминах и понятиях данных рынков4 . Несомненный научный интерес представляют исследования в области современной экономики труда западных экономистов, в частности, изданный недавно в России фундаментальный труд Р. Эрен-берга и Р. Смита5.

При безусловной значимости данных исследований в создании целостной теории рынка труда, ее научного инструментария, на качестве полученных результатов сказывается недостаточная разработанность методологических принципов исследования данной проблемы, ее понятий

1 См.: Буланов B.C. Рынок труда: структура, механизм функционирования // Экономическая теория и политика: микро и макроуровень. — М.: Луч, 1993; Буланов B.C. Рабочая сила в условиях формирующихся рыночных отношений. — Рязань, 1994; Дятлов С.А. Рабочая сила в системе рыночных отношений. — С.-Пб., 1992; Кузьмин С.А. Рыночная экономика и труд. — М., 1993; Никифорова А.А. Рынок труда; занятость и безработица. — М., 1991; Шевченко JI.B. Рынок труда; анализ экономических концепций // Экономика Украины. — Киев, 1994. — № 4.

2 См.: Безработица, структурная перестройка экономики и рынок труда в Восточной Европе и России / Под. ред. Р. Емцова, С.Командера, Ф.Коричелли. — М.: Инфра-М, 1995.

3 См.: Социально-трудовая сфера России в переходной период: реалии и перспективы / Волгин Н.А., Карпухин Д.Н., Катульский Е.Д., Костин Л.А., Майер В.Ф., Ракитский Б.В. и др.; Под общ. ред. Акимова А.К., Волгина Н.А. — М.: Молодая гвардия, 1996.

4 См.: Занятость. Безработица, Служба занятости. Толковый словарь терминов и понятий. — М.: Нива России, 1996.

5 См.: Рональд Дж. Эренберг, Роберт С. Смит. Современная экономика труда. Теория и государственная практика / Пер. с англ. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996. но-категориального аппарата. Это затрудняет, а, нередко, искажает раскрытие экономического содержания категорий и понятий рынка труда, определение объективных законов и механизма его функционирования, влечет за собой нечеткие представления о реальных связях и отношениях действительности. Так, например, существенные погрешности теоретического анализа связаны с различным толкованием категорий «рынок труда» и «рынок рабочей силы», нередкой их подменой, употреблением как равнозначных.

Дальнейший процесс познания, как представляется, закономерно связан с разработкой методологии исследования, задачей которой, по определению одного из наиболее ярких представителей российской методологии Г.П. Щедровицкого, является «создание оснований разделений и сопоставлений многих типов мышления., рассмотрение многопозици-онности и совмещаемости позиций, исходящих из этой множественности знаний и построение на этой основе конфигураторных знаний»1 . Значительные возможности в данном отношении содержит диалектический метод. Раскрытие его потенциала позволит выяснить глубинные источники и механизм саморазвития рынка труда, вскрыть реальные противоречия и закономерности количественно-качественных изменений, определить характер связей и взаимозависимостей, складывающихся как на рынках труда и рабочей силы, так и в системе более общих социально-экономических отношений.

Перспективы углубления научных представлений о рынке труда во многом зависят от выхода познавательного процесса за рамки узкодисциплинарного подхода, широкого использования общенаучного инструментария, в частности, системного метода. Показательно, что общественная практика в реализации системного подхода значительно опережает науку, оперируя понятиями «система занятости», «система заработной платы»,

1 Цит. по: Анисимов О.С. Методология: функция, сущность, становление. — М.: «ЛМА», 1996. - С. 21. система социальной защиты» и т. п., что требует обоснования правомерности их использования. Только в рамках системного подхода возможно рассмотрение рынка труда как целостности, упорядоченной структурно-функциональными, причинно-следственными и другими связями между ее элементами. Осуществление системного подхода позволит научно обосновать цели и условия функционирования рынка труда, его главные элементы и функции, характер взаимосвязей, отразить эффективность его функционирования в системе показателей, с учетом их динамики смоделировать возможные варианты развития, оценить их эффективность и надежность, внести необходимые корректировки в проводимую социально-экономическую политику. Важным инструментом системного анализа рынка труда в единстве его экономической и социальной сторон выступает принцип комплексности.

В осмыслении процессов, происходящих на рынке труда, исключительно важным представляется учет опыта решения проблем занятости в советский период, особенно в части социальной политики. Это актуализирует необходимость последовательного проведения принципа историзма, обеспечивающего целостность и неразрывность процесса познания.

Сравнительно малоизученными остаются и ряд теоретических вопросов, связанных, в частности, с недостаточной комплексностью содержательного и факторного анализа рынка труда, вследствие чего внимание исследователей сосредотачивается на изучении отдельных, наиболее значимых его сторон и функций, что затрудняет создание целостной научной картины. Недостаточно разрабатываются перспективные вопросы рынка труда и занятости, обобщается накопленный в этой области практический опыт развитых стран. Практически вне поля зрения экономической науки остается сфера общественного сознания, система субъект -объектных отношений на рынке труда. Между тем такие факторы, как трудовая мотивация, социальные и профессиональные ориентации личности, ее психологическая адаптация к условиям рынка оказывают растущее воздействие на его развитие.

Отмеченные выше теоретико-методологические проблемы предопределили содержание цели и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное научное обоснование категорий «рынок труда» и «рынок рабочей силы», раскрытие реальных тенденций и особенностей формирующегося рынка труда в Украине, определение путей и средств разрешения возникающих при этом противоречий с учетом условий переходного периода, отечественного и зарубежного опыта.

Эта цель реализуется автором через последовательное решение ряда исследовательских задач. К ним отнесены:

• разработка методологии исследования рынка труда и рынка рабочей силы, комплексное определение экономического содержания данных категорий, их общих черт и различий;

• анализ содержания, ведущих тенденций и проблем регулирования рынка труда на основе изучения опыта стран с развитой рыночной экономикой;

• раскрытие условий, тенденций и противоречий формирования рынка труда в Украине, содержания и проблем проводимой в этой области социально-экономической политики в контексте процессов рыночного реформирования экономики страны;

• определение перспективной модели развития рынка труда в Украине в условиях становления рыночных отношений на основе разработки комплекса мер по реформированию системы занятости, созданию необходимой законодательной базы, качественному совершенствованию трудовых ресурсов;

• исследование влияния элементов общественного сознания, в частности, политических ориентации населения на региональную специфику рынка труда;

• социологическое исследование адаптации работников к рыночным отношениям, а также сравнительный социологический анализ динамики социальных и профессиональных ориентаций молодежи.

Объектом исследования является отечественный и зарубежный опыт формирования рынка труда во всем разнообразии отношений между предпринимателями, трудящимися и государством по поводу условий использования рабочей силы, ее воспроизводства и присвоения результатов труда. Исследуется влияние новых экономических условий на рынок труда в Украине. Анализируются тенденции и противоречия его современного развития. Рассматривается роль государства в регулировании рынка труда. Раскрывается воздействие социальных факторов.

Предметом исследования служат социально-экономические отношения и формы их организации в процессе подготовки, распределения, обмена и использования рабочей силы в условиях становления рыночной экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектический метод, в частности, системный и исторический подход, принцип противоречия, комплексный, количественно-качественный анализ, социологический инструментарий, а также те основные положения политической экономии и экономической теории по проблемам рынка труда, которые выдержали проверку временем. Учтены многие важные положения и выводы, содержащиеся в трудах современных российских, украинских и зарубежных исследователей, касающиеся проблем рынка труда и рынка рабочей силы, занятости и безработицы, социальных перемещений и трудовой миграции, территориально-отраслевого и профессионально-квалификационного распределения рабочей силы, системы социальной защиты и социального обеспечения и др.

Изучены законодательные акты, нормативные документы, касающиеся процессов формирования рынка труда в Украине, проанализирован и обобщен значительный статистический материал Министерства труда Украины, Государственного и региональных центров занятости, ряда других Министерств и ведомств. Использованы результаты социологических исследований, проведенных автором среди занятого населения Львовской области, выпускников средних общеобразовательных школ в 1985, 1995 и 1996 годах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании рынка труда и рынка рабочей силы в качестве взаимосвязанных, но самостоятельных категорий, раскрытии их экономического содержания, общих черт и различий, комплексном анализе тенденций и противоречий формирующегося рынка труда в Украине, определении концептуальных основ и перспективных направлений социально-экономической политики государства на рынке труда в условиях становления рыночной экономики.

Полученные новые научные результаты заключаются в следующем:

• разработан современный методологический инструментарий познания категорий «рынок труда» и «рынок рабочей силы», включающий системно-структурный подход, принцип противоречия, принцип историзма применительно к данным объектам исследования, осуществлено четкое разграничение юридического и экономического аспектов рассматриваемых категорий, а также форм связей (общественных, экономических, социальных, правовых), в которые вступают между собой основные субъекты рынка труда и рынка рабочей силы;

• всесторонне обоснована категория «рынок труда» как важнейшая составная часть рынка рабочей силы, где осуществляются отношения обмена по поводу условий процесса труда и неполной оплаты его результатов; раскрыта с учетом международной стандартной классификации стоимости рабочей силы структура рынка труда, определены объекты и субъекты данного рынка, основные условия и тенденции его развития; аргументирована сущность рынка рабочей силы как отношений обмена по поводу условий воспроизводства рабочей силы, определены структурные элементы данного рынка, показаны его общие черты и различия с категорией «рынок труда». Эти проблемы разрешены как с учетом международной классификации стоимости рабочей силы, так и различных фаз воспроизводственного процесса; комплексно проанализированы основные тенденции и противоречия формирования рынка труда в Украине, уточнена модель полной, продуктивной и свободно избранной занятости применительно к условиям переходного периода, обосновано экономическое содержание категории «оптимальная занятость», определены концептуальные основы государственной политики оптимальной занятости, предложен комплекс практических мер ее реализации в области реформирования системы занятости, создания необходимой нормативно-правовой базы, совершенствования трудовых ресурсов; на основе разработанной методики доказано влияние элементов общественного сознания, в частности, политических ориентаций населения на состояние рынка труда. Определена совокупность показателей уровня напряженности на региональных рынках труда, позволившая оценить его зависимость от доминирующих ориентаций местной и региональной власти; в результате социологического исследования адаптации трудовых ресурсов к новым рыночным отношениям, раскрыто противоречие между прогрессивными тенденциями в экономическом поведении работников и низким уровнем их социально-психологической готовности к работе в условиях рынка, предложен комплекс практических мер по разрешению данного противоречия, формированию новой системы ценностных ориентации, трудовой мотивации работников; • на основе сравнительного социологического исследования динамики социальных и профессиональных ориентации молодежи выявлено значительное ослабление социальных параметров в структуре ее ценностных ориентаций, снижение значимости труда как базовой социальной ценности, усиление прагматической, материальной ориентации в системе трудовой мотивации, определены основные направления оптимизации процесса формирования профессиональных намерений и осуществления молодыми людьми профессионального выбора.

Практическая значимость и апробация работы. Совокупность методологических подходов, реализованных в диссертации, позволила по новому рассмотреть социально-экономические аспекты формирования рынка труда. Концептуальные представления, выводы работы доведены до уровня рекомендаций и предложений по перспективным направлениям формирования рынка труда. Они переданы Министерству труда и государственным администрациям ряда областей Украины. Материалы и результаты исследования учтены при разработке Государственной программы занятости населения Украины на 1997—2000 годы и Концепции государственной системы профессиональной ориентации населения Украины, программ занятости населения Днепропетровской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской областей.

Подготовленные в процессе исследования методики позволяют перейти на качественно новый уровень познания и управления социально-экономическими процессами на рынках труда и рабочей силы. Разработанная методика исследования зависимости состояния рынков труда и рабочей силы от политических ориентации населения, а также система показателей уровня социальной напряженности на данных рынках используется в деятельности информационно-аналитических служб, опубликована в научных трудах автора.

Содержащиеся в диссертации рекомендации по разработке комплексной антикризисной программы занятости, реформированию системы профессиональной ориентации и профессиональной подготовки, созданию программ общественных работ отражены в ряде программ, реализуемых Академией менеджмента и рынка.

Результаты данного исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных актов в области регулирования рынка труда, в деятельности центров занятости, учреждений системы профессионально-технического образования, при разработке учебно-методических материалов, в профессиональной подготовке кадров для рыночной экономике, формировании отечественной системы социального партнерства.

Апробация работы осуществлялась в ходе выступлений автора с докладами и сообщениями по различным проблемам и аспектам исследования на научно-практических конференциях и семинарах в Москве, Киеве, Донецке, Днепропетровске, Львове. Результаты диссертационной работы использованы в деятельности Фонда региональных исследований, учебном процессе в университете "Львовская политехника".

Теоретические разработки автора, их практическое внедрение и апробация направлены на решение крупной социально-экономической проблемы формирования гибкого, регулируемого рынка труда в условиях становления рыночной экономики.

Диссертация является итогом многолетней работы автора по изучению рынка труда и рынка рабочей силы. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях автора, среди которых три монографических исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Секретарюк, Вячеслав Васильевич

Заключение.

1. Среди элементов диалектического метода исследования наибольшую ценность для познания рынка труда имеет системно-структурный анализ, принцип противоречия и принцип историзма. Каждый из них, будучи инструментом познания любого явления или процесса общества, природы и мышления, при исследовании экономической системы приобретает специфические формы своего преломления.

2. Системно-структурный подход предполагает рассмотрение отдельных сторон и явлений действительности в качестве целостных системных образований, обладающих своими специфическими законами строения, организации, функционирования и развития. Его важнейшими требованиями являются принцип целостности, а также принцип иерархичности. В соответствии с принципом целостности каждый объект следует рассматривать как устойчивое единство элементов, свойств и функций целого, обеспечиваемое структурно-функциональными, причинно-следственными, субординативно-координативными и другими связями. Взаимодействие между элементами многоуровневой системы обуславливает возникновение общих качеств и особенностей целого, не присущих его отдельных компонентам.

Согласно принципу иерархичности превращение определенной органической системы в целостность осуществляется путем подчинения себе элементов других систем, или создания недостающих. Функционирование и развитие многоуровневой иерархии предполагает управление ею или ее регулирование, для чего формируется соответствующий институт, который ставит цели, располагает определенными ресурсами для их достижения, организует необходимое взаимодействие элементов и компонентов системы.

3. Принцип противоречия означает, что развитие явлений и процессов действительности осуществляется через движение взаимопредпола-гающих и одновременно взаимоисключающих сторон путем разрешения возникающих между ними противоречий. Качественный прирост научного знания, выход на более глубокий уровень понимания сущности через выявление и разрешение все новых противоречий невозможен без расчленения целого, познания противоположных сторон в отдельности и последующего синтеза полученных при этом результатов.

4. Принцип историзма предполагает, что общество, его экономическая, социальная и другие системы, их отдельные элементы в процессе исторического развития претерпевают существенные изменения, наполняются качественно новым содержанием, обнаруживают новые тенденции, связанные с перспективой их будущих состояний. Этот принцип также предполагает исследование различных стадий развития систем в контексте конкретных исторических условий, обуславливающих многообразие форм, в которых проявляются объективные закономерности. При этом особенность исторического подхода к исследованию социально-экономических систем состоит в необходимости учета роли субъективных факторов их развития: взглядов, целей, потребностей людей, преследующих свои жизненные интересы.

5. Обоснование системного подхода применительно к исследованию рынка труда и рынка рабочей силы выявляет между ними диалектическую связь части и целого, подсистемы и целостного системного образования. Главным системообразующим признаком рынка рабочей силы как сложной многоуровневой иерархической системы выступают отношения купли-продажи рабочей силы. Рассмотрение рынка труда в качестве подсистемы рынка рабочей силы в соответствии с принципом целостности подчиняет рынок труда действию общих закономерностей рынка рабочей силы (капиталистическому закону народонаселения, закону спроса и предложения и др.). При этом формы проявления данных закономерностей на этих рынках могут существенно отличаться. Так, в условиях растущей безработицы высокое предложение на рынке рабочей силы может сопровождаться наличием вакантных мест на рынке труда.

Одновременно принцип целостности предполагает, что рынок рабочей силы, а, следовательно, и рынок труда, в свою очередь, являются компонентами более сложного образования — экономической системы, и их сущность может быть познана только в контексте закономерностей современной рыночной экономики с учетом специфики ее различных моделей, определяющей особенности занятости, масштабы и уровень безработицы, интенсивность перемещений рабочей силы и т. д.

Взаимосвязь рынка труда и рынка рабочей силы как части и целого определяет субординативный характер отношений между ними, что, в соответствии с принципом иерархичности, предполагает наличие у рынка труда собственных признаков системы. Это обосновывает действие в нем своих внутренних специфических особенностей, не распространяющихся на рынок рабочей силы (например, зависимость занятости от уровня доходов населения). Принцип иерархичности также означает неправомерность сведения рынка труда к купле-продаже рабочей силы.

Системный подход к исследованию рынка рабочей силы предполагает, что его формирование как целостной системы происходит путем подчинения себе факторов внешней экономической среды, превращения их в условия своего развития, каковыми являются создание рынка жилья, отмена системы прописки, обеспечение свободы перемещений и др. Завершается формирование национального рынка рабочей силы созданием регулирующего органа, призванного обеспечить его нормальное функционирование и развитие. Таким органом является Министерство труда, служба занятости, вырабатывающие и реализующие политику государства на рынке труда, располагающие для этого определенными ресурсами.

6. Противоречивость предлагаемых отечественными и зарубежными авторами дефиниций и концептуальных разработок рынка труда и рынка рабочей силы в соответствии с принципом противоречия свидетельствует о недостаточной разработанности современного научного инструментария их познания, рассмотрении данных категорий преимущественно на уровне явления, а не сущности. Это проявляется в их смешении, подмене одной категории другой, рассмотрении их либо как тождественных, либо как взаимоисключающих. Отмеченное противоречие влечет за собой противоречивость трактовок связанных с ними категорий и понятий, искажение их связей и взаимозависимостей. Так, в исследованиях рынка труда рассматривается спрос и предложение рабочей силы, безработица и другие элементы рынка рабочей силы. Даже в тех немногочисленных работах, где признается целесообразность применения обеих категорий, разграничения их общих черт и различий, критерии такого разграничения либо не рассматриваются, либо связываются с противоположностью марксистского подхода и позиций западных экономистов в их понимании.

7. Обоснование категорий «рынок труда» и «рынок рабочей силы» предполагает выяснение объектов купли-продажи на каждом из них. С этой целью необходимо четко разграничить экономический и юридический аспекты, что выступает одним из методологических принципов познания данных категорий.

Юридический аспект рынка труда и рынка рабочей силы отражает наличие у определённого субъекта права владения, распоряжения и пользования. В процессе купли-продажи такого специфического товара как рабочая сила наёмный рабочий продаёт капиталисту лишь временное право распоряжения своей рабочей силой, оставаясь при этом её собственником. При этом происходит юридическое отчуждение рабочей силы от личности трудящегося. Одновременно происходит также социальноэкономическое отчуждение наёмных работников от средств производства и результатов труда. При этом физического отчуждения рабочей силы от личности рабочего не происходит, хотя элементы такого отчуждения имеют место в условиях чрезмерно интенсивного труда на конвейере, ведущего к разрушению личности работника. В данном случае имеет место и технологическое отчуждение работника от средств производства. Чёткое разграничение различных форм отчуждения (юридической, социально-экономической, технологической и др.) также является одним из методологических принципов познания сущности категорий «рынок труда» и «рынок рабочей силы».

Экономический аспект рынка труда и рынка рабочей силы раскрывается в их соотнесенности с такими экономическими категориями как «труд», «рабочая сила», «обмен», «условия труда» и др. Их качественное размежевание, что также является методологическим принципом познания сущности исследуемых категорий, обосновывает в качестве объекта купли-продажи на рынке труда не труд, не рабочее время, не рабочие места или другие объекты, называемые отечественными и западными экономистами, а условия процесса труда и неполную оплату его результатов.

Наиболее адекватной категорией, отражающей формы связей, в которые вступают между собой субъекты рынка труда и рабочей силы, является категория «собственность». Вследствие этого отношения, складывающиеся между субъектами данных рынков, представляют собой не социальные, юридические или морально-этические отношения, как утверждают отдельные авторы, а отношения собственности.

8. Исторический подход к исследованию рынка труда и рынка рабочей силы означает, что данные категории необходимо рассматривать как развивающиеся, динамичные, постоянно наполняющиеся элементами качественно нового содержания на различных стадиях и этапах развития целостной экономической системы. Осмысление современных процессов, происходящих на рынках труда и рабочей силы с необходимостью требует учета опыта решения проблем занятости в советский период, где формировались предпосылки многих сегодняшних проблем и противоречий. С другой стороны, современное развитие предопределяет перспективы будущих состояний данных рынков. Искусственное сдерживание процессов высвобождения избыточной рабочей силы грозит обернуться взрывом массовой безработицы. Разрушение существовавшей ранее системы трудовой мотивации, замедленность формирования нового типа такой мотивации в современных условиях предопределяет тенденцию качественной деградации рабочей силы и т. д. Исторический подход к исследованию рынков труда и рабочей силы предполагает также использование опыта стран с развитой рыночной экономикой, где данные рынки находятся на более высокой стадии развития, четче проявляют свои сущностные черты, многообразные формы и механизмы функционирования.

9. Исходя из таких методологических предпосылок (принципов), социально-экономическое содержание рынка труда, в отличие от существующих дефиниций, определено автором как подсистема отношений собственности между предпринимателями, трудящимися и государством (опосредовано) по поводу формирования условий процесса труда и обусловленной ими оплаты (неполной) его результатов, воплощаемых в произведенном продукте. Содержание же рынка рабочей сил помимо отношений между наемными работниками, работодателями и государством по поводу использования функционирующей рабочей силы, присвоения результатов функционирующего труда, включает также отношения между различными субъектами по поводу воспроизводства функционирующей и потенциальной рабочей силы, т.е. занятых и безработных, активно ищущих работу.

Сущность же рынка рабочей силы отражена в системе более широких социально-экономических отношений, связанных с полным циклом расширенного воспроизводства рабочей силы, включая сферы се производства, распределения, обмена и потребления. В силу этого в структуру рынка рабочей силы наряду с элементами рынка труда — занятостью, профессиональным обучением, заработной платой, условиями труда входят также социальное обеспечение и социальное страхование, трудовая миграция, безработица, профессиональное образование и др. Более широкой по отношению к рынку труда является и инфраструктура рынка рабочей силы, куда включены, например, законодательные и нормативные акты, связанные с выплатой пенсий, пособий по безработице, не входящие в инфраструктуру рынка труда.

Выявление общих черт и особенностей исследуемых категорий позволяет обосновать положение о том, что рынок рабочей силы как система отношений собственности между предпринимателями, трудящимися и государством по поводу расширенного воспроизводства совокупной рабочей силы, является более емкой и содержательной категорией по отношению к категории рынок труда. Этот вывод подтверждается анализом структуры стоимости рабочей силы, или, в соответствии с принятым западными учеными определением, стоимости труда, содержащейся в международной стандартной классификации последнего.

10. Рассмотрение рынка труда и рынка рабочей силы в качестве многоуровневых иерархических систем обосновывает наличие в них механизмов регулирования и управления, задачей которых является обеспечение национальных экономик рабочей силой необходимого количества и качества, эффективное перераспределение ее между отраслями и сферами деятельности с учетом региональных потребностей, т. е. создание условий для эффективного функционирования и развития данных систем. При этом эффективно регулировать движение рабочей силы внутренние рыночные механизмы не в состоянии, что связано с особенностями товара рабочая сила, собственник которого является активным субъектом рыночных отношений, преследующим свои жизненные интересы, зачастую не совпадающие с интересами экономической целесообразности. Свободное рыночное регулирование рынка труда и рынка рабочей силы в силу этого имеет негативные социальные последствия (безработицу, чрезмерную поляризацию доходов населения и т. п.), поскольку цена рабочей силы как основной регулятор их равновесия может упасть ниже социально допустимых пределов. Этим, главным образом, обусловлена необходимость внешнего воздействия на рынки труда и рабочей силы, осуществляемого через государственное регулирование.

11. Как свидетельствует мировой опыт, регулирование рынка труда представляет собой процесс сознательного, целенаправленного воздействия государства на условия использования рабочей силы посредством мер экономического, административного, законодательного порядка. При этом законодательные и административные меры носят преимущественно регламентирующий характер, экономические и организационные — стимулирующий.

Поскольку воздействие государства затрагивает все фазы воспроизводства рабочей силы — производство, распределение, обмен и потребление, постольку правомерно рассматривать как регулирование рынка труда (через воздействие на условия труда и оплату его результатов), так и регулирование рынка рабочей силы (через воздействие на процессы формирования способности к труду). При этом одни меры, как, например, изменение величины рабочего времени, прямо воздействуют на условия использования рабочей силы, т. е. на рынок труда, и опосредовано — через расширение или уменьшение занятости — на рынок рабочей силы. Другие (такие, как организация служб занятости и трудоустройства, миграционная политика и т. п.) регулируют процессы формирования, распределения и обмена рабочей силы, т. е. ориентированы на рынок рабочей силы. Из этого следует, что адекватность мер, осуществляемых на рынках труда и рабочей силы определяется их соотнесенностью с действующими на этих рынках общими и специфическими закономерностями.

12. К числу важнейших общих закономерностей рынков труда и рабочей силы относится флексибилизация, или повышение гибкости и мобильности данных рынков, их адаптивности к динамично меняющимся социально-экономическим условиям. В отличие от большинства исследователей, связывающих флексибилизацию с развитием нетрадиционных форм занятости, режимов работы и распределения рабочего времени, автор рассматривает флексибилизацию в более широком контексте экономических отношений, включая в нее, наряду с гибкостью занятости, гибкость издержек на рабочую силу, методов управления трудовыми ресурсами, условий мобильности рабочей силы. Целевая ориентация флекси-бшшзации как на качественное развитие рабочей силы, так и на ее эффективное использование подтверждает ее системный характер, свидетельствует о ее проявлении как на рынке труда, так и на рынке рабочей силы.

Процесс флексибилизации отражает существенное изменение в странах с развитой рыночной экономикой приоритетов государственной политики на рынках труда и рабочей силы. Если в предыдущие десятилетия преимущество было отдано макроэкономическому стимулированию совокупного спроса на рабочую силу, то в настоящее время главным направлением согласованной стратегии западных стран на рынках труда и рабочей силы стало сдерживание издержек на рабочую силу и регулирование ее предложения. Одним из инструментов новой политики становится свертывание государственных социальных обязательств. Общий вектор государственного воздействия на рынки труда и рабочей силы все более склоняется в сторону экономических приоритетов.

В значительной мере это связано с активизацией политики предпринимательства по отношению к рабочей силе, рассматривающего сегодня сокращение расходов на нее в качестве главного условия максимизации прибыли. Среди средств сокращения таких расходов все шире используется сдерживание роста заработной платы, увеличение рабочего времени, неполная и временная занятость, практика заключения субподрядов, что приводит к ухудшению условий труда, тормозит качественное развитие рабочей силы, а, следовательно, нарушает относительное равновесие как на рынке труда, так и на рынке рабочей силы.

Исследование тенденции постепенного отхода в регулировании социально-трудовых отношений с коллективно-договорной на индивидуальную основу позволяет заключить о начавшемся во многих развитых странах процессе скрытого дерегулирования рынка труда. Сущность данного процесса состоит в значительном уменьшении степени реальной социальной защиты трудящихся при сохранении ее законодательных и нормативно-правовых гарантий.

13. Проявляя свои сущностные черты, формирующийся рынок труда в Украине отражает в себе все ведущие тенденции современного рынка труда в странах развитой рыночной экономики: усиление и усложнение конкуренции как среди работников (за качественные рабочие места), так и среди работодателей (за наиболее ценные кадры); возрастающее влияние на него со стороны предпринимательства, малого и среднего бизнеса; снижение темпов и объемов воспроизводства трудовых ресурсов, их старение; усложнение форм трудовой деятельности и трудовых отношений; усиление влияния на рынок труда, наряду с экономическими, социальных, правовых, психологических, демографических и иных факторов. Его национально-особенные черты связаны как со спецификой современной экономической ситуации в Украине, проблемами и противоречиями перехода к новой модели экономических отношений, так и с содержанием процессов, происходящих собственно на рынке труда, неразвитостью его элементов, механизма функционирования, низкой эффективностью проводимой социально-экономической политики.

В силу этого перспективы создания гибкого, современного рынка труда в Украине, способного обеспечить эффективное решение своих функциональных задач, связаны, во-первых, с прогрессивным изменением внешней экономической среды: структурной перестройкой экономики, усилением плюрализма форм собственности, экономической самостоятельности хозяйственных субъектов, конкуренции, демонополизации производства; во-вторых, с совершенствованием самого механизма рынка труда, развитием его инфраструктуры, созданием современной нормативно-правовой базы, разработкой адекватной социально-экономической политики в вопросах занятости, оплаты труда, создания новых рабочих мест, качественного совершенствования трудовых ресурсов. Отмеченные факторы выступают необходимыми условиями развития рынка труда в Украине. Создание достаточных условий связано с переориентацией общественного сознания, преодолением сложившихся стереотипов мышления, традиций патерналистской ментальности, развитием трудовой мотивации, формированием новых стимулов к высокопроизводительному и творческому труду.

14. Комплексный анализ содержания процессов, происходящих на . рынке труда в контексте осуществляемого в Украине реформирования экономической системы позволяет выявить позитивные тенденции, проблемы и противоречия его развития. В числе позитивных могут быть отмечены сегментация занятости по формам собственности, секторам экономики, начавшееся высвобождение производственных резервов рабочей силы, развитие предпринимательства.

Основные проблемы и противоречия рынка труда находят свое проявление в формах устойчивых социально-экономических потерь, сложившихся в этой сфере: усилении нерационального характера занятости в результате структурно-регрессивных изменений в экономике, кризиса производства, финансовой, налоговой, кредитной, ценовой систем; накоплении избыточной занятости, искусственном сдерживании процессов высвобождения рабочей с!шы; обострении проблем занятости в наиболее незащищенных социальных группах: молодежи, женщин, инвалвдов, лиц предпенсионного возраста; снижении профессионально-квалификационного уровня занятых, связанном как с организационно-техническим развалом производства, так и с опережающим высвобождением квалифицированной рабочей силы; катастрофическом обесценивании рабочей силы, разрушающем систему мотивации к производительному труду и качественному развитию трудовых ресурсов; крайне низкой степени регулятивного воздействия государства и преобладании стихийных регуляторов рынка труда. Эти потери изначально деформируют процесс его формирования, все более увеличивая разрыв между задекларированной моделью полной, продуктивной и свободно избранной занятости и фактическим состоянием рынка труда.

15. Исследование проблем и противоречий формирующегося рынка труда в Украине свидетельствует о том, что характер проводимых на нем мероприятий в современных условиях должен быть в первую очередь подчинен задаче оптимизации занятости, преодоления регрессивных тенденций ее развития на основе выхода из экономического кризиса, предотвращения дальнейшего снижения объемов производства, валового внутреннего продукта и жизненного уровня населения, установление рациональных пропорций спроса на рабочую силу, занятости и безработицы.

Политика оптимизации занятости должна опираться на научно обоснованные целевые программы для определяющих сфер народного хозяйства; финансово-кредитную и налоговую поддержку приоритетных направлений экономического развития; стимулирование развития производства, а не посреднической деятельности, различных социальных форм хозяйствования; создание благоприятных условий для иностранных инвестиций и, прежде всего, в производственную сферу, отрасли, изготовляющие товары народного потребления. При этом оптимизация занятости ограничивает развертывание сущности рынка труда уровнем инвестиционных возможностей, степенью развитости рыночных отношений и рыночных институтов, приоритетом экономических интересов в использовании трудового потенциала страны.

Предложенное в работе понимание оптимальной занятости позволило сформулировать ключевые направления государственной политики на рынке труда в условиях переходного периода. К ним отнесены: приведение в соответствие структуры занятости научно-обоснованным приоритетам структурной перестройки экономики; в качестве таких приоритетов должны быть избраны производство товаров народного потребления (в первую очередь — продовольствия), производство машин и оборудования для изготовления товаров народного потребления и переработки сельхозпродукции, конверсия предприятий ВПК, развитие оборонного и топливно-энергетического комплекса. В данные отрасли должны быть в первую очередь направлены инвестиции для финансовой поддержки предприятий, технического перевооружения производства, внедрение высоких технологий, создание новых рабочих мест;

- ликвидация сверхзанятости и вынужденной неполной занятости, приведение в соответствие динамики занятости темпам развития производства путем планомерного, регулируемого высвобождения работников с предварительной подготовкой условий их дальнейшей занятости; рациональное перераспределение трудовых ресурсов между трудоизбыточными и трудодефицитными отраслями и регионами; урегулирование процессов трудовой миграции на основе заключения двухсторонних правительственных соглашений о взаимном трудоустройстве граждан и их социальной защите;

- достижение на основе предотвращения падения объемов производства и валового внутреннего продукта оптимального уровня доходов населения, необходимого для нормального воспроизводства рабочей силы; путем развития коллективно-договорной системы регулирования заработной платы, установления обоснованных межотраслевых, междолжностных и межквалификационных соотношений в оплате труда; регулярного индексирования заработной платы в соответствии с динамикой потребительских цен, повышения размеров минимальной заработной платы до стоимостной границы малообеспеченности, сокращения разрыва в уровне доходов населения;

- преодоление дисбаланса рабочих мест и трудовых ресурсов с учетом приоритета экономических интересов и потребностей производства на основе максимального сохранения существующих рабочих мест путем перепрофилирования предприятий, изменения форм собственности; развития организации труда на условиях сокращенного рабочего дня; стимулирования оттока пенсионеров из отраслей народного хозяйства; сокращения совместительства; формирования критической массы товаропроизводящих предпринимателей, стимулирования создания ими значительного числа рабочих мест в сфере малого и среднего бизнеса;

- создание открытых экономических зон, более благоприятных экономических условий на основе предоставления различного рода налоговых льгот для развития предпринимательства и хозяйственной деятельности в регионах с критическим уровнем безработицы, более низким уровнем жизни трудящихся, социальной нестабильностью, неблагоприятной криминогенной ситуацией;

- предотвращение дальнейшего разрушения трудового потенциала страны, улучшение условий занятости высококвалифицированных специалистов, расширение практики профессиональной подготовки по заявкам предприятий, приведение системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров в соответствие реальным потребностям народного хозяйства в рабочей силе необходимого количества и качества.

16. Полноценное функционирование рынка труда невозможно без создания необходимых правовых предпосылок, обеспечивающих реальное превращение рабочей силы в объект купли-продажи и гарантирующих осуществление свободы экономического выбора его субъектами. Правовое пространство эффективного функционирования рынка труда и рынка рабочей силы создает законодательное закрепление социально-экономических прав граждан, принципов предпринимательской деятельности, права выбора места жительства, свободного перемещения в стране и за ее пределами, создание рынка жилья, регулирование заработной платы и доходов, обеспечение надежной социальной защиты населения и гарантий на случай безработицы.

Принятый в 1991 году Закон Украины «О занятости населения», а также пакет законодательных актов в области экономической, материально-технической, финансовой, миграционной, социальной политики обеспечивают необходимую правовую основу регулирования социально-трудовых отношений. Их многообразие актуализирует задачу упорядочения (кодификации) социального законодательства и разработки гарантий его соблюдения субъектами права. Кодификация правовых норм занятости позволила бы связать воедино и закрепить в сводном документе различные законодательные аспекты занятости, что стало бы основой преодоления имеющихся существенных нарушений в этой области.

Своевременным представляется и введение предварительного контроля (анализа и экспертизы) принимаемых законодательных актов в области социально-экономической политики с точки зрения соблюдения в них основных норм законодательства о занятости.

С целью согласования государственной и региональных программ занятости с общей Программой деятельности Кабинета Министров и долгосрочными целевыми программами развития отдельных отраслей и сфер экономики в работе предложена концепция государственной подпрограммы занятости как части антикризисной программы правительства на переходный период, призванная обеспечить системный и комплексный подход к решению проблем формирующегося рынка труда.

17. Разработка эффективной социально-экономической политики занятости предполагает учет динамики профессиональной, отраслевой и территориальной структуры трудовых ресурсов, изменений доли участия в общественно-полезном труде различных социальных и демографических групп населения, направлений социальных перемещений и трудовой миграции.

В условиях современной экономической ситуации в Украине территориальные и отраслевые перемещения значительно преобладают над профессионально-квалификационными, в последних доминируют нисходящие потоки межпрофессиональных и внутрипрофессиональных трудовых перемещений даже для групп работников с достаточно высоким профессионально-квалификационным и образовательным уровнем. Усиливается тенденция оттока квалифицированных кадров из государственного сектора с преобладающим снижением их социального и профессионального статуса. В структуре занятости растет доля лиц пенсионного возраста. Обостряется проблема маргинализации через интенсивное формирование своеобразных пограничных групп из работников, которые подлежат сокращению. Набирает силу тенденция перекачивания дешевой рабочей силы в страны СНГ и дальнего зарубежья.

При этом существующая система мер и стимулов в вопросах организации перемещений работников между трудоизбыточными и трудодефицитными регионами и отраслями остается крайне несовершенной, подверженно!! стихийным факторам и требующей коренной перестройки.

Отмеченные тенденции актуализируют задачу углубленного анализа и прогнозирования процессов социальных и, прежде всего, трудовых перемещений, разработки эффективных мер по их регулированию. Главное направление здесь видится в использовании экономических методов управления движением трудовых ресурсов, формировании такой структуры и уровня производства, которые бы обеспечили их эффективное использование и развитие.

18. Особенностью современной ситуации в Украине является чрезмерная политизация общественных отношений. Выбор дальнейших путей развития, в том числе и экономических ориентиров, идет в острейшем противоборстве различных политических сил. Политика оказывает растущее воздействие на экономическую жизнь страны, что позволяет предположить наличие взаимосвязи политических факторов с процессами, происходящими на рынке труда и рынке рабочей силы. Учитывая предельное обострение политического противостояния различных регионов Украины, анализ данной взаимосвязи наиболее плодотворен в региональном аспекте.

В основу разработанной автором методики определения зависимости уровня напряженности на рынке труда и рынке рабочей силы с политическими ориентациями населения легла посылка о том, что сущест-венные1 различия в динамике и направленности процессов, происходящих на региональных рынках труда и рабочей силы, определенным образом связаны с доминирующими в том или ином регионе политическими ориентациями населения.

С целью выявления этой связи разработана шкала политических ориентации населения, на основе которой были сформированы четыре региона, включающие группы областей со сходными политическими ориентациями: юго-восточный — с доминирующими левыми ориентациями, центрально-восточный — лево-центристскими; центрально-западный — правоцентристскими и западный — с доминирующими правыми ориентациями населения. Для проведения сравнительного анализа на основе данных Государственного и региональных центров занятости предложена система показателей уровня напряженности на рынках труда и рабочей силы и определены их количественные параметры по группам областей. В частности, рассчитаны средние значения (расчет проводился за 7 месяцев 1995 года) уровня занятости, показателя иждивенчества, показателя социальных гарантий, показателя социальной реабилитации, уровня официальной безработицы, уровня скрытой безработицы, уровня вакансий.

Сравнительный анализ значений данных показателей по регионам Украины позволил выявить устойчивую корреляционную зависимость доминирующих политических ориентаций населения с состоянием региональных рынков труда и рабочей силы. Данная зависимость свидетельствует о том, что чем «левее» политические ориентации населения региона (и, соответственно, избранной местной власти), тем меньше там проявляются кризисные явления в сфере занятости, тем ниже уровень напряженности на рынке труда.

Таким образом, при сходных темпах и направленности преобразований, проводимых на востоке и западе Украины в рамках единой государственной социально-экономической политики, те местные власти, которые ориентированы на приоритетность социальных целей экономического развития, социальную защиту населения, т. е. на традиционные «левые» ценности, в условиях углубления кризиса находят, тем не менее, средства и возможности снизить остроту проблем на рынке труда и рынке рабочей силы. Те же, что взяли курс на свободный рынок, оказываются не в состоянии решить эти проблемы, перекладывая все тяготы реформации на рядового труженика.

19. Перспективы формирующегося рынка труда в Украине во многом связаны с качественным развитием трудовых ресурсов, реальной подготовленностью работников к трудовой деятельности в системе рыночных отношений.

Фактическое владение коллективной или индивидуальной собственностью в условиях экономической свободы с необходимостью требует умения эффективно ею распоряжаться, мыслить современными экономическими категориями, видеть перспективу, чутко реагировать на изменения экономической ситуации, знать технологические тонкости и быть восприимчивым к инновациям, — иначе говоря, высокого профессионализма.

В рыночных реалиях профессионализм становится важнейшим условием оптимального включения человека в трудовую деятельность, своеобразным личностным гарантом занятости, фактором эффективного функционирования рынка труда. В этом отношении подготовка высокообразованных и высококвалифицированных кадров для народного хозяйства должна стать одним из ключевых компонентов политики государства на рынках труда и рабочей силы. Исходя из этой задачи должны строиться прогнозы и программы реформирования сферы образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, формирования эффективной системы непрерывного образования, которая бы отвечала требованиям проводимых реформ, обеспечивала на рынке труда рабочую силу необходимой квалификации.

20. Качественное обновление трудовых ресурсов во многом связано с адаптацией работников к новым рыночным реалиям. Результаты социологического опроса занятого населения Львовской области, проведенного автором в ноябре-декабре 1995 года свидетельствуют о крайне слабой адаптации работников к условиям рынка. Анализ индикаторов социально-профессионального положения занятого населения позволяет охарактеризовать его в целом как нестабильное и не обеспечивающее необходимых условий самореализации личности. В формирующейся новой системе социально-экономических отношений и связей большинство работников чувствуют себя неуверенно, в настроениях превалируют патерналистские ожидания, пессимизм, неверие в собственные силы. Отмечается высокая степень неудовлетворенности своей работой, независимо от форм собственности предприятий, где трудятся люди. Более половины опрошенных вынуждены признать свою профессиональную несостоятельность, работая не в сфере профессиональных интересов или разочаровавшись в первоначальном выборе профессии. Ценностную значимость труда снижает низкая оплата, отсутствие перспектив дальнейшего продвижения по службе, реальная угроза безработицы в условиях длительных простоев предприятий.

Каждый пятый респондент в ряду проблем, наиболее волнующих его сегодня, на первое место поставил отсутствие возможности работать с полной отдачей в соответствии со своим профессиональным статусом и уровнем квалификации.

Вместе с тем, реальные процессы формирования рынка труда на Львовщине свидетельствуют о существенных изменениях в экономическом поведении работников, развитии предпринимательской инициативы, участии во вторичной занятости, являющейся для многих не только источником дополнительных доходов, но и попыткой реализовать себя на новом профессиональном поприще. Набирает силу тенденция перераспределения рабочей силы в сферу торговли и услуг, где интенсивно развивается мелкий бизнес. Формируются новые социально-профессиональные группы.

Выявленное путем эмпирических исследований противоречие между прогрессивными тенденциями в экономическом поведении работников и низким уровнем их социально-психологической адаптации к условиям рынка свидетельствует об устойчивости прежних стереотипов общественного сознания, традиций патерналистской ментальности, что требует значительной активизаций стимулирующих мер государства в части создания необходимых условий для профессионального роста, получения новой специальности, совершенствования оплаты труда, призванных обеспечить прогрессивные изменения в системе ценностных ориентаций, трудовой мотивации работников.

21. Необходимость активного воздействия на формирование новой системы жизненных ценностей, преодоления устоявшихся стереотипов сознания и поведения подтверждает динамика социальных и профессиональных ориентаций молодежи, адаптация которой к рыночным условиям во многом определяет как перспективы качественного обновления рабочей силы, так и успех реформирования общественных отношений в целом.

Данные сравнительных социологических исследований, проведенных автором среди выпускников средних общеобразовательных школ г. Львова в 1985 и 1995 годах свидетельствуют о значительном ослаблении социальных параметров в структуре ценностных ориентаций молодежи, что особенно ощутимо в системе трудовой мотивации, где заметно усилилась прагматическая, материальная ориентация. Если раньше при выборе профессии в структуре мотивов старшеклассников безусловно доминировал творческий, содержательный характер будущей работы, то сегодня для большинства выпускников труд является лишь средством достижения материального благополучия, самоценность труда отмечена лишь четвертой частью респондентов. Статус высококвалифицированного специалиста уже не ассоциируется в сознании молодых людей с гарантированным социальным благополучием, что обуславливает значительное падение популярности высшего образования. Осознание проблем трудоустройства в число ведущих мотивов выбора профессии выводит возможность получения работы по избранной специальности. В то же время, общественный престиж профессии важен лишь для каждого десятого выпускника (по данным опроса 1985 года этот показатель превышал 40%).

Существенные изменения претерпела и шкала престижности профессий. Если в прошлом среди выпускников наиболее популярными были профессии инженера, экономиста, врача, военного, то сегодня приоритеты отданы деятельности в области юриспруденции, информатики, менеджмента.

Результаты опроса зафиксировали крайне низкую включенность социальных факторов в процесс формирования профессиональных намерений и осуществления молодыми людьми профессионального выбора. Эти факторы как индикаторы степени согласования личных интересов старшеклассников с общественными потребностями отмечены лишь на уровне случайного социального явления.

В целом же, несмотря на существенное снижение значимости труда как базовой социальной ценности, перспективу своего социального становления молодежь достаточно прочно увязывает с решением проблемы профессионального выбора, возможностью самореализации в избранной сфере трудовой деятельности.

22. Значительные возможности в решении проблемы корреляции профессиональных намерений молодежи с общественными потребностями связаны с повышением эффективности ее профессиональной ориентации. Рыночные отношения требуют существенной коррекции традиционных подходов к организации и содержанию профессиональной ориентации молодежи в направлении ее гуманизации, индивидуализации, усиления гибкости и динамичности в соответствии с меняющимися общественными условиями.

Перспективными направлениями развития профориентанионной работы с. молодежью в современных условиях представляются следующие:

• формирование в рамках государственной системы профориентации необходимых правовых, социально-экономических, информационных, материальных основ ее развития;

• включение системы профориентации молодежи в структуры управления на общегосударственном и на региональном уровнях;

• качественное обновление форм и методов профориентационной работы с молодежью, установление ее стандартов и нормативов на уровне достижений мировой науки и практики;

• разработка соответствующих нормативно-правовых документов, внесение необходимых изменений в действующее законодательство по вопросам профессиональной ориентации молодежи;

• обеспечение целостности и преемственности функционирования различных структур в системе профориентации, включая учреждения образования, социальные службы, службы занятости, молодежные организации. Реализация этих направлений обеспечит органичное включение системы профориентации молодежи в хозяйственный механизм рыночной экономики как его неотъемлемой составной части.