Социально-экономические аспекты мексиканской иммиграции в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бобков, Дмитрий Алексеевич

  • Бобков, Дмитрий Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 121
Бобков, Дмитрий Алексеевич. Социально-экономические аспекты мексиканской иммиграции в США: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бобков, Дмитрий Алексеевич

Введение

Глава 1. Структура и основные особенности мексиканской иммиграции в США в XX веке

1.1. Численность, возрастно-половая структура и особенности территориального распределения мексиканских иммигрантов в США.

1.2. Мексиканская иммиграция и рынок труда США: положительные и отрицательные эффекты.

1.3. Экономические и социальные особенности современных мексиканских мигрантов в США.

Глава 2. Этапы и причины мексиканской иммиграции в США. Проблемы государственного регулирования

2.1. Мексиканская иммиграция в США в контексте современных теорий миграционных процессов.

2.2. Этапы и основные факторы мексиканской иммиграции в США в XX веке.

2.3. Проблемы государственного регулирования мексиканской иммиграции.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты мексиканской иммиграции в США»

Актуальность темы исследования

Современные миграционные процессы имеют большое значение для будущего США.

Своим становлением американское государство обязано международной миграции, в первую очередь, из европейских стран. В то же время этнический состав сегодняшних иммигрантов сильно изменился по сравнению с началом прошлого столетия.

В 1945 году 87 % жителей США составляло белое население, в то время как в 1995 его доля сократилась до 73,6%. Согласно прогнозам специалистов, к середине XXI столетия Соединенные Штаты могут стать первой постиндустриальной страной, где этнические меньшинства составят почти половину населения государства.

Главным источником международных иммигрантов в США на сегодняшний день является Мексика. По состоянию на 2003 год, из 32,5 миллионов граждан иностранного происхождения примерно 9,8 миллиона являлись выходцами из Мексики. Одновременно Мексика остается основным «донором» нелегальной иммиграции, по неофициальным данным, до 5,3 миллионов мексиканцев проживает в США незаконно.

С начала 1980-х гг. численность мексиканских иммигрантов, избравших местом своего постоянного проживания США, резко возросла. Показателен значительный рост сальдо мексиканской иммиграции, превысивший в 1990 - 2000 гг. 3,4 млн. человек.

Помимо воздействия непосредственно на этническую структуру населения, с каждым годом мексиканские иммигранты играют все большую роль в отдельных отраслях экономики США, что делает их конкурентами коренных американцев на рынке неквалифицированного труда. В силу низких доходов, которые незначительно увеличиваются в зависимости от продолжительности проживания в США, мексиканцы являются основными получателями государственных субсидий и социальных пособий, по сравнению с остальными международными мигрантами. Кроме того, в силу концентрации мексиканского населения главным образом в юго-западных штатах страны, у мексиканских иммигрантов крайне медленно проходят процессы адаптации и интеграции в американское общество.

Регулирование численности, как недокументированных, так и легальных иммигрантов из Мексики, а также содействие полноценному инкорпорированию мексиканцев в американское общество и культуру, являются одними из приоритетных задач иммиграционной политики США на ближайшие годы.

В этой связи изучение особенностей современной мексиканской иммиграции особенно актуально.

Объект исследования - мексиканские иммигранты, проживающие на территории США. Предмет исследования - социальные и экономические аспекты мексиканской иммиграции и факторы, оказавшие влияние на рост ее количественных показателей.

Цель исследования - выявить основные тенденции и особенности миграционных потоков из Мексики в США и определить эффективность ключевых направлений нормативно-правового регулирования миграционных процессов правительством США на протяжении двадцатого столетия и степень их влияния на численность мексиканского населения.

Задачи исследования:

- дать оценку ключевым социальным и экономическим показателям современных мексиканских иммигрантов, проживающих на территории США;

- выявить отрицательные и положительные аспекты мексиканской иммиграции с точки зрения характера ее влияния на экономику США и занятость населения;

- систематизировать ключевые этапы эволюции мексиканской иммиграции в США на протяжении XX века в условиях менявшейся экономической и политической конъюнктуры США;

- применить основные теоретические подходы, объясняющие причины миграционных потоков, к иммигрантам из Мексики и установить основные факторы, оказавшие влияние на перемещение мексиканской рабочей силы;

- дать оценку ключевым законодательным инициативам США по регулированию легальной и нелегальной иммиграции из Мексики.

Методологической и теоретической основой исследования являлись труды в области международной миграции, экономики, истории, миграционного законодательства зарубежных стран. Среди российских авторов необходимо выделить работы Воробьевой О.Д., Денисенко М.Б., Иванова О.А., Ивахнюк И.В., Ионцева В.А., Регент Т.М., Рыбаковского Л.Л., Рязанцева С.В., Ушкалова И.Г., Юдиной Т.Н. Среди зарубежной научной мысли следует отметить таких исследователей, как Аранго X., Борхас Г., Вотерс М., Калавита К., Камарота С., Каналес А., Кард Д., Корнелиус У., Косер К., Кэслс С., Мартин Ф., Мейер М., Миллер М., Мэсси Д., Портес А, Румбаут Г., Суарес-Ороско М., Тиченор Д., Тэйлор Э., Хантингтон С. и др.

Основными методами исследования являлись анализ статистических данных национальных переписей США; литературы о законодательно-правовых актах по миграции, принимавшихся в США; социологические исследования международных организаций и статистических служб США (U.S. Census Bureau); анализ исторических материалов.

Информационную базу работы составили аналитические материалы по социально-экономическим аспектам иммиграции, исследования американских академических учреждений и «мозговых центров», think-tanks (Институт миграционной политики, Центр иммиграционных исследований, Центр сравнительных иммиграционных исследований, Pew Hispanic Center и др.), международных организаций (Отдела народонаселения ООН), исторические справочники, информационные ресурсы Internet.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- проанализированы особенности возрастно-половой структуры мексиканской иммиграции в США, определены современные тенденции территориального распределения мексиканских иммигрантов в США; даны оценки количества нелегальных иммигрантов, прибывающих в США из Мексики;

- систематизированы и обобщены основные положительные и отрицательные эффекты, оказываемые мексиканской иммиграцией на рынок труда США, а также проанализированы основные социально-экономические показатели современных иммигрантов из Мексики;

- определены основные факторы мексиканской миграции в контексте современных зарубежных теорий миграционных процессов, разработана периодизация мексиканской иммиграции в США на протяжении XX века; проанализирован эффект вступления Мексики в международный торговый альянс НАФТА с точки зрения его влияния на увеличение численности легальной и нелегальной иммиграции;

- выделены ключевые этапы и особенности государственного регулирования миграционных потоков в США с начала прошлого века по настоящее время; дана оценка степени влияния политики правительства на численность мексиканской иммиграции, подробно проанализированы итоги принятия Закона об иммиграционной реформе и контроле 1986 г.;

- конкретизированы ближайшие задачи правительства США, связанные с регулированием численности легальной и нелегальной иммиграции из Мексики, с учетом опыта предыдущих иммиграционных реформ.

Практическое значение работы состоит в возможностях использования его основных результатов при сравнительной оценке современных миграционных процессов в России и их применении в стратегическом планировании иммиграционной политики страны на ближайшие годы.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на семинарах отдела социальной демографии ИСПИ РАН, а также представлены автором в опубликованных двух научных и одной общественно-популярной статьях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. При подготовке диссертации были использованы работы отечественных и зарубежных авторов, в том числе, на английском и испанском языках.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бобков, Дмитрий Алексеевич

Выводы ученого очевидны: Мексика и США необходимы друг другу: первой - чтобы ослабить напряжение на внутреннем рынке труда, вторым - дял обеспечения потребности в рабочей силе с целью сохранения нынешних темпов экономического роста.

Д.Кард, один из самых известных на сегодняшний день экономистов США, занимающийся проблемами мировых рынков труда, также пришел к выводу, что иммиграция в целом оказывает относительно слабый эффект на понижение зарплат среди американцев с низким уровнем

О \ образования . Понижение заработных плат американцев варьировалось от 1 до 3% при увеличении числа мигрантов, заключил Кард, проведя серию исследований.

Так или иначе, эффекты иммиграции зачастую характеризуется в однозначном ключе, либо как негативное явление для принимающей страны, либо, напротив, как положительное. Тем не менее, подобный подход, как правило, трудно применим в отраслях экономики, связанных с миграционными процессами. Можно провести параллель между миграцией и прочими экономическими явлениями, которыми богата история мировой экономики.

21 "The Diffusion of Mexican Immigrants During the 1990s: Explanations and Impacts," in G. Borjas, ed., Mexican Immigration, University of Chicago Press, forthcoming 2006 (with E. Lewis)

Так, повышение процентных ставок может снизить инфляцию, что является предпочтительным эффектом и, на первый взгляд, такой результат оказывается положительным. Однако при этом может увеличиться безработица - налицо отрицательный результат.

Аналогичным образом упразднение торговых барьеров может вести к стимулированию экспорта, тем самым оказывая положительный эффект на определенную категорию рабочих и предприятий. Но при этом может увеличиться импорт, следствием чего может стать ухудшение финансового положения ряда местных производителей и, соответственно, сокращение рабочих мест.

Влияние мексиканской миграции на экономику США продолжает оставаться одним из главных предметов обсуждения американских экономистов. Как справедливо отметил ведущий специалист в области миграционных исследований, Г.Борхас, несмотря на то, что авторы последних теоретических работ заметно продвинулись вперед в объяснении возможных связей между иммиграцией и ростом экономики, эмпирических исследований в этой области было проведено совсем немного22.

В этой связи при оценке эффекта мексиканской иммиграции в большинстве случаев целесообразно анализировать конкретную отрасль производства и оценивать локальное влияние движения мексиканской рабочей силы. Кроме того, помимо сугубо экономических факторов воздействия миграции из Мексики в США, важно учитывать и социальные аспекты.

22 G.Borjas. Journal of Economic Perspectives, 9/2,1995. P.39.

Case study23, связанный с мексиканскими иммигрантами, занятыми в сфере фермерских хозяйств в юго-западных штатах США, попытались проанализировать ученые Ф.Мартин и Э.Мидгли.

Авторы исследования исходили из «идеальной» ситуации, когда граждане США хотят платить меньше за продукты, но в то же время желают, чтобы у работников фермерских хозяйств были адекватные доходы и нормальные рабочие условия.

Мексиканская иммиграция сегодня позволяет удерживать заработные платы работников ферм на достаточно низком уровне. Одновременно среди работающих в аграрном секторе увеличивается число тех, кто живет ниже прожиточного минимума. Чтобы как-то компенсировать эти убытки, федеральное правительство ежегодно тратит около 1 млрд. долл. на жилищные, медицинские и образовательные программы для фермеров и их детей.

Мартин и Мидглей пытаются разобраться, каково соотношение выгод и потерь между дешевыми продуктами питания и достойными зарплатами работников ферм. Согласно обзору потребительских расходов США (U.S. Consumer Expenditure Survey), в 2004 г. в США насчитывалось 116 млн. так называемых потребительских единиц (consumer unit), или семей, в которых в среднем было 2,5 человека, из которых 1,3 человека получали зарплату. Их усредненный ежегодный доход до уплаты налогов составлял 54,500 долл. США, расходы семьи в среднем составляли 43,400 долл. США.

13% ежегодного дохода или 5,800 семьи тратили на еду, из которых 370 долл. уходило на свежие фрукты и овощи. Учитывая издержки, связанные с транспортировкой и реализацией урожая, а также последующих налоговых вычетов, разрыв между рыночной ценой и отпускной ценой с фермы оказывался значительным. Согласно данным за 2004 г., фермерские хозяйства в итоге получали от 16% до 19% от розничной цены на свежие фрукты и овощи, соответственно.

Таким образом, в среднем из 370 долл., которые американцы тратили в год на сельско-хозяйственную продукцию, фермеры «получали» лишь 65 долл. Издержки труда, как правило, составляют порядка одной трети дохода фермерскохо хозяйства. Т.е. рядовые работники фермы получают примерно 22 долл. Покупатель, который платит 1 долл за 1 фунт яблок, таким образом, отдает 16 центов фермеру и примерно 5 центов работнику.

Как отмечают Мартин и Мидглей, некоторые экономисты предполагают, что, в случае отсутствия иммигрантов на сельскохозяйственном рынке труда США, многие ввды фермерской продукции стали бы недоступны для американского среднего класса.

В то же время, если представить себе, что зарплаты фермеров будут равны нулю и при этом семьи продолжат в том же количестве покупать фрукты и овощи, то их экономия составит всего 22 долл. США в год. Если число иммигрантов сократится, то следует ожидать увеличения заработной платы работников ферм. Ориентируясь на рост зарплат, который произошел по окончании программы Вгасего в начале 1960-х, можно предположить, что он составит порядка 40% в период сборки урожая. Применительно к настоящему времени средняя заработная плата работника составит тогда 12,35 долл. в час (увеличится с 8,80 долл.). Если прибавка в зарплате работника перейдет на покупателя, то розничная цена 1 фунта яблок для потребителя увеличится примерно на 3 цента. В целом же за год расходы увеличатся на 9 долл. и составят 379 долл. США.

Однако при этом же доходы среднего сезонного работника вырастут с 8,800 до 12,350 долл. США за 1000 часов работы, что значительно превысит черту бедности, установленную федеральным законодательством (9,570 долл.)

В итоге Мартин и Мидглей задаются вопросом, заслуживает ли столь незначительная экономия потребителя, которой он обязан мексиканским иммигрантам, того, чтобы продолжать использовать рабочую силу из Мексики?

Во-первых, пишут Мартин и Мидглей, подобная ситуация выгодна самим мигрантам, которые имеют возможность получать гораздо больше, чем они могли бы заработать на родине, в Мексике.

Во-вторых, это идет на пользу благосостоянию фермеров, которые благодаря дешевой рабочей силе получают больше прибыли.

И, в-третьих, выгодно это американским и зарубежным потребителям сельскохозяйственной продукции США, которые платят меньше за свежие овощи и фрукты.

В конечном итоге, как показывает case study, мексиканские иммигранты выгодны работникам фермерских хозяйств, несмотря на то, что из-за низких доходов репутация этой отрасли производства только падает.

Таким образом, среди главных положительных эффектов, оказываемых мексиканской иммиграцией на рынок труда США, необходимо отметить следующие основные: иммигранты из Мексики готовы выполнять низкоквалифицированную работу в тех отраслях, где наблюдается нехватка рабочей силы среди коренного населения, а также в тех случаях когда местное население не готово заниматься «черновой» работой по субъективным соображениям; труд иммигрантов способствует увеличению доходов от капитальных вложений компаний, минимизируя издержки производства, за счет привлечения дешевой рабочей силы; оказывает минимальное воздействие на заработные платы коренных граждан, в целом.

Среди негативных аспектов следует выделить: высокий уровень безработицы, наблюдающийся среди иммигрантов из Мексики;

- увеличение общего числа низко-квалифицированных работников в масштабах всего рынка труда США;

- утечка капитала (ежегодно - свыше 14 миллардов долл.) в соседнюю Мексику;

- повышают общественное недовольство среди экономически неблагополучных слоев коренного населения;

- увеличение численности нелегальных мигрантов на рынке труда

США;

- мексиканские иммигранты «вытесняют» коренное24 население в отраслях, не требующих квалификации;

- оказывают негативное влияние на средний уровень доходов в отраслях, не требующих профессиональных навыков (в первую очередь, сельское хозяйство, где также занято большое число нелегальных иммигрантов, доходы которых на порядок ниже документированных).

24 Здесь и далее термин «коренное население» используется в определении, приведенном в Демографическом понятийном словаре под ред. ЛЛ.Рыбаковского: коренное население - всс лица, родившиеся в данном населенном пункте, регионе, стране.

Последние два пункта - предмет наиболее острых дискуссий. В целом, многие исследователи полагают, что эффект, который оказывает труд мигрантов на граждан США, занятых в тех же отраслях, что и выходцы из Мексики, компенсируется положительным влиянием на заработные платы и доходы тех, кто извлекает выгоду из их труда за счет большей рентабельности предприятий.

Так или иначе, но международную миграцию из Мексики можно рассматривать как один из немаловажных, но далеко не единственный фактор, влияющий на снижение или, напротив, увеличение доходов коренного населения.

По мнению мексиканского ученого Г.Мохара, рано или поздно Соединенным Штатам придется задуматься о двустороннем соглашении, упрощающем передвижение рабочей силы между двумя странами. В США через десять лет пенсионного возраста начнут достигать представители так называемого поколения «baby boom» (1960-х), что в обозримом будущем повлечет за собой увеличение спроса на иностранную рабочую силу.

1.3. Экономические и социальные особенности современных мексиканских мигрантов в США

На сегодняшний день финансовое благополучие мексиканских мигрантов не в лучшую сторону отличается от средних показателей коренного населения, а также от средних показателей других граждан иностранного происхождения.

Безусловно, одним из наиболее важных показателей благосостояния индивида является уровень его дохода. Для иммигранта это одновременно и индикатор степени его адаптации к реалиям нового места жительства и культуре человеческих отношений, особенностям трудового процесса, отличиям в ведении бизнеса и пр. Мексиканские иммигранты не являются исключением. И по этим показателям они значительно уступают остальным международным мигрантам. о. о

1,7 -I-1-1-,-1-1-.-1-1-,

0-3 4-6 6-8 9-10 11-16 16-20 21-26 26-30 31-40 число лет с момента иммиграции

Рисунок 1.3.1.

Средняя зарплата в час мексиканских иммигрантов, в долл. США (1999)

Как видно из таблицы 1.3.1, средние доходы мексиканских иммигрантов на порядок ниже доходов коренного населения, а также мигрантов из других стран. Почти 30% легальных мексиканских иммигрантов в 1999 году жили ниже черты бедности, что также ниже аналогичного усредненного показателя по странам Латинской Америки вместе взятым.

Заключение

1. В начале нового тысячелетия иммиграция из Мексики стала одной из важных социально-экономических проблем, с которой столкнулось американское общество. Современные миграционные потоки из Мексики в США, в силу географического соседства двух государств и сильной разницы в экономическом благосостоянии стран, в ближайшей перспективе будут носить постоянный характер. Миграционные процессы неизбежно будут оказывать влияние на экономику, культуру, генетический состав населения США.

Исследования последних лет показывают, что в будущем численность мексиканской иммиграции в США будет неуклонно возрастать. Способствуют этому развитие экономических и социокультурных связей между двумя государствами (подписание североамериканского соглашения о свободной торговле, НАФТА; увеличение зависимости ряда отраслей американской экономики от притока мексиканских иммигрантов; рост транснациональных связей, обусловленный процессом воссоединения семей; развитие коммуникационных и транспортных связей и др.).

В последние годы большинство недокументированных мигрантов из Мексики, по тем или иным причинам пересекающих американскую границу, стремятся не только заработать, но часто переезжают в США на более продолжительный срок. Многим удается перевезти в США членов семей. В настоящее время все больше мексиканцев мигрирует безвозвратно, т.е. межгосударственное перемещение сопровождается сменой постоянного места жительства. За последние десять лет мексиканские иммигранты стали активнее участвовать в политической жизни страны. На сегодняшний день юго-западные штаты США -значительная часть электората.

2. Труд мексиканских иммигрантов играет все большую роль в масштабах всего рынка рабочей силы США: в 2001 году каждый пятый новый работник был выходцем из Мексики. В 2000 году 4% работоспособного населения США старше 16 лет родилось в Мексике; в 1990 этот показатель был всего 2%. Анализ структуры распределения мексиканских иммигрантов по различным сферам деятельности позволяет сделать вывод, что конкуренция между работниками мексиканского происхождения и гражданами, родившимися в США, происходит на самых малоквалифицированных должностях.

Одним из наиболее важных показателей благосостояния индивида является уровень его дохода. Для иммигранта это одновременно и индикатор степени его адаптации к реалиям нового места жительства, культуре человеческих отношений, особенностям трудового процесса, отличиям в ведении бизнеса. Мексиканские иммигранты не являются исключением, и по этим показателям значительно уступают остальным международным мигрантам. Данные исследований говорят о том, что, несмотря на продолжительное проживание в США, уровень бедности среди иммигрантов из Мексики продолжает оставаться достаточно высоким, по сравнению со средним по США уровнем. Уровень образования большинства мексиканских иммигрантов, в том числе легально проживающих на территории страны, сильно отстает от средних показателей по США.

Одновременно, мексиканские иммигранты, до 50% которых вынуждены пользоваться государственными пособиями и льготами, увеличивают долю финансово несамостоятельных семей, тем самым, являясь причиной дополнительных расходов правительства на федеральном и региональном уровнях. Использование льгот иммигрантами (в первую очередь, мексиканскими) - один из факторов высоких налогов на доходы для остальных налогоплательщиков. Все это, так или иначе, влияет на социальный микроклимат в отдельных штатах, увеличивая недовольство коренного населения ростом числа мигрантов из Мексики.

В то же время дать однозначную оценку влиянию мексиканской иммиграции на эволюционные процессы в американском обществе и экономике, крайне сложно. Среди ключевых положительных эффектов, оказываемых мексиканской иммиграцией на рынок труда США, необходимо отметить следующие:

- иммигранты из Мексики готовы выполнять неквалифицированную работу в тех отраслях, где наблюдается нехватка рабочей силы среди коренного населения, а также в тех случаях, когда местное население не готово заниматься «черновой» работой по субъективным соображениям;

- труд мексиканских иммигрантов способствует увеличению доходов от капитальных вложений компаний, минимизируя издержки производства, за счет привлечения дешевой рабочей силы;

Среди негативных аспектов следует выделить:

- высокий уровень безработицы, наблюдающийся среди иммигрантов из Мексики (9,4%);

- объективное увеличение доли неквалифицированных работников в масштабах всего рынка труда США за счет мексиканцев;

- утечку капитала (ежегодно - свыше 14 миллиардов долл.) в соседнюю Мексику;

- ежегодный рост числа нелегальных иммигрантов из Мексики на рынке труда США.

- негативное влияние на средний уровень доходов в отраслях, не требующих профессиональных навыков (аграрный сектор и сфера обслуживания).

3. Нестабильная экономическая ситуация внутри Мексики также играет важную роль в увеличении численности мексиканской миграции. Для значительной части населения работа в США стала единственной возможностью содержать семью. Во многих мексиканских семьях весомой

частью доходов становятся денежные переводы родственников, работающих в США. С 1995 по 2003 годы объемы ежегодных денежных переводов мексиканцев на родину увеличились почти на 10 млрд. долл. и составили примерно 13,2 миллиарда. Согласно неофициальной статистике, каждый год мексиканские рабочие отсылают на родину более 20 миллиардов долларов США. В то же время, средняя сумма денежного перевода за этот период практически не изменилась, что позволяет сделать важный вывод: общий объем переводов в Мексику вырос за этот период времени исключительно благодаря росту численности мексиканских иммигрантов, но не увеличению их доходов в США.

4. Несмотря на активную работу федерального правительства США, направленную на усиления контроля границ с Мексикой и ужесточение правил въезда для мексиканских иммигрантов законодательным путем, эти усилия на данный момент остаются малоэффективными. В числе прочих факторов, это объясняется сильным мексиканским лобби в обеих палатах Парламента США.

История американской иммиграционной политики в контексте мексиканской миграции в двадцатом веке показала, что любой из законопроектов по регулированию численности мигрантов должен предлагать не сиюминутные решения, к примеру, по ограничению въезда в страну, но содержать в себе стратегию решения вопроса в долгосрочной перспективе. Одно лишь ужесточение мер запретительного характера показало себя как малоэффективное. Правительству США необходимо разработать целевую программу содействия мигрантам в процессе адаптации к реалиям американского общества. Сюда должен входить комплекс мер, включающий содействие изучению английского языка, предоставление льгот при поступлении детей мигранта в американскую школу, проведение работы по устранению дискриминаций в отношении мексиканцев при приеме на службу. При разработке нового законопроекта необходимо рассматривать конкретного мигранта в контексте системы его семейных связей, что подразумевает возможность облегчения правил приглашения в страну близких родственников.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Бобков, Дмитрий Алексеевич, 2007 год

1. Воробьева ОД. Миграционная политика и ее реализация //Народонаселение, 2000, №4.

2. Демографический понятийный словарь./Под ред. Рыбаковского Л.Л. М., 2003

3. Денисенко М.Б.,Ионцев В.А.,Хорее Б.С. Миграциология: Учебное пособие. М., 1989.

4. Европейская Конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов. Совет Европы. 2003

5. Иванов OA. Нелегальная иммиграция в США (1990-е годы). Журнал «США и Канада», № 5,2004, с. 113 126.

6. ИвахнюкИ.В. Международная трудовая миграция. ТЕИС. М., 2005

7. Иммиграционная политика западных стран: Альтернативы для России/ Под.ред. Г.Витковской. MOM. М.: Гецдальф, 2002

8. Ионцев В.А. Международная миграция населения: Теория и история изучения. М.,1999.

9. Ионцев В.А. Миграционная политика буржуазных государств. М., 1980.

10. Ионцев В.А. Мировые миграции. М., 1992.

11. Ионцев В.А. Классификация основных научных подходов в изучетш миграции населения. //Миграция населения. Вып.1. Теория и практика исследования. -М., 2001

12. Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб., 1905.

13. Миграционные процессы в трансформируемом обществе / Ред. И.Г.Ушкалов. М., 1997.

14. Мировой опыт миграционной политики: ретроспектива и новейшие тенденции. / Под редакцией Г.Витковской. MOM. М., 2004.

15. Народонаселение: Энциклопедический словарь. М., 1994. 16.Отечественный и зарубежный опыт миграционной политики на Дальнем Востоке. /Под редакцией Л.Л.Рыбаковского. М., 1999

16. Переведенцев В.И. Об управлении миграцией населения //Миграция населения РСФСР. -М., 1973

17. Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975.

18. Регент Т.М., Архипов Ю.А. Система иммиграционного контроля. Прил. к журналу "Миграция в России". Выпуск четвертый. /Под ред. О.Д.Воробьевой. М.: 2001.

19. Римаигевская Н.М.,Галецкий В.Ф.,Овсянников А.А. и др. Население и глобализация. Под редакцией Н.М.Римашевской. М. «Наука» 2002.21 .Ршшшевская Н.М. Формирование качества трудовых ресурсов России.// Народонаселение, 2003 г. № 2.

20. Российская диаспора и проблемы недобровольной миграции на постсоветском пространстве. М., 1997.

21. Рыбаковский JI.JI. Миграция населения: Прогнозы, факторы, политика. М., 1987.

22. Рыбаковский JI.JI Миграционные процессы: понятие, формы, виды и стадии //Миграция населения. Вып. 1. Теория и практика исследования. М., 2001

23. Рязанцев С. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. Ставрополь, 2001.

24. Стратегия демографического развития России./Под ред. В.Н.Кузнецова и Л.Л.Рыбаковского. М., 2005.

25. Тенденции в области миграции в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Обзор за 2001-2002 годы. MOM, 2002.

26. Титов В.И. Социальные проблемы адаптации иммигрантов//Народонаселение, №4. М.: 2003.

27. Тюркин M.JI. Историко-правовой анализ миграционных систем России, США, Франции и ФРГ. М., 2004

28. JCoMpa А. У. Миграция населения: вопросы теории, методики исследования. -Киев.: 1979

29. ХУшкалов И.Г., Иванов В.И. Эмиграция взгляд с Востока и Запада. М., 1991.

30. Чудиновских О.С. Статистика о причинах миграции //Народонаселение. 1999. № 2.

31. Unidos. Escolarship Repository, 2006. ll.Calavila K. Inside the state: the Bracero program immigration and INS. N.Y., 1992.

32. Cornelius W. Death at the border. Population and Development Review, 27,2001.

33. BalistreriK.S. The more things change the more they stay the same: Mexican naturalization before and after welfare reform. International Migration Review, Vol. 38, No.l, p. 113 130. N.Y., 2004.

34. Borjas G.J. Heaven's Door: Immigration policy and the American economy. Princeton, 1999.

35. Borjas G.J. Friends or strangers: the impact of immigration on the U.S. economy. N.Y. 1990.

36. Borjas G.J. Immigrants in, wages down: How to do the figuring. National Review, vol. 58, issue 8, 2006.

37. Camarola S. A. Immigration from Mexico: Assessing the Impact on the United States. Center for Immigration Studies, Washington DC, 2001.

38. А в.С anales A.I. Mexican labour migration to the United States in the age of globalization. Journal of Ethnic and Migration Studies, vol. 29, No. 4: 741 761, 2003.

39. Card D. Immigrant inflows, native outflows and the local market impact of higher immigration. Journal of Labour Economics, Vol. 19, No. 1,2001.

40. Controlling immigration: a global perpective/ edited by Cornelius W.A., Martin P.L. Stanford (California), 1994.

41. Crossings. Mexican immigration in interdisciplinary perpectives/ edited by Suarez-Orozco M.M. Cambridge, 1998.

42. Daniels R Guarding the golden door: American immigration policy and immigrants since 1882. N.Y., 2004.

43. Diman S., SeperJ. Mexican envoy hits own policies. The Washington Times, July 20, 2007.

44. DeVoreiz D.J. Immigration policy: methods of economic assessment. International Migration Review, Vol. 40, No. 2. p. 390 418. N.Y., 2006.

45. Dougherty J.E. The imminent threat posed by our unsecured U.S. Mexico border. Nashville, 2004.

46. Drake J.D. Appropriating a continent: categories, scientific metaphors, and the construction of nationalism in British North America and Mexico. Journal of World History, Vol. 15, No. 3, 2004.

47. Ethan L. The impact of immigration on American workers and business. Choice Magazine, No. 22(1), 1st quarter 2007.

48. Ewing W.A. From denial to acceptance: effectively regulating immigration to the United States. Immigration Policy Center, Washington, 2004.

49. Fitzgerald D. Inside the sending State: The pilitics of Mexican Immigration Control. N.Y., Center for Migration Studies, 2006.

50. Gammage S., SchmittJ. Los inmigrantes mexicanos, salvadorenos у dominicanos en el Mercado laboral estadounidense: las brechas de genero en los anos 1990 у 2000. Mexico, 2004.

51. Gender and U.S. Immigration. Contemporary trends/Edited by Hondagneu-Sotelo P. Los Angeles, 2003.

52. GoutJ.R. In search of an understanding with the United States. Regional conference of the American Society of International Law, Denver, Colorado, 2001.

53. Grieco E., Ray B. Mexican immigrants in the U.S. labour force. Migration Policy Institute, Washington DC, 2004.

54. Hanson G.H. Illegal migration from Mexico to the United States. University of California, National Bureau of Economic Research, 2006.

55. Hennessy-Fiske M. Immigration reform plan's points system doesn't add up, critics say. Los Angeles Times, May 2004,2007.

56. Horowitz D., Noiriel G. Immigrants in two democracies: French and American experience. N.Y., 1992.

57. Huntington S.P. Who we are? The challenges to America's national identity. N.Y., 2004.

58. Huntington S.P. The special case of Mexican immigration. Why Mexico is a problem. The American Enterprise, 2000.

59. Immigration's Economic Impact. Executive Office of the President. Council of economic advisers. Washington, 2007.

60. Kaneta K. Immigration and its effects on U.S. labour markets. The Park Place Economist, vol. VII, 1999.

61. Kandel W.,Massey D.S. The culture of Mexican migration: a theoretical and empirical analysis. Social Forces, North Carolina, March 2002.

62. Kennedy DM. Can we still afford to be a nation of immigrants? Atlantic Monthly, 278. November 1996.

63. Latinos: remaking America/ edited by Suarez-Orozco MM. and PaezM.M. Los Angeles, 2002.ll.Lochhead C. Visa plan angers Silicon Valley; Immigration bill would limit employers' choice of workers. San Fransico Chronicle, June 7,2007.

64. Marchevsky A., Theoharis J. Latina Immigrants, Low-wage Jobs, and the Failure of the Welfare Reform. N. Y., 2006.

65. Massey D.S. March of Folly: U.S. immigration policy after NAFTA. The Amerian Prospect, vol. 9. No. 37, 1998.80Massey D., Arango J., Hugo G. Worlds in motion. Understanding international migration at the end of the millennium. N.Y., 1998.

66. S3 Martin P., Midgley E. Immigration: shaping and reshaping America. Population Bulletin, vol. 61, No. 4, 2006.

67. Meier M.S., Ribera F. Mexican Americans/American Mexicans: from conquistadors to Chicanos. N.Y., 1993.

68. Mexican immigrant workers and the U.S. economy: an increasingly vital role. Immigration Policy Focus, Washington, D.C., 2002.86Mohar G. Mexico United States migration: a long way to go. Migration policy institute, Washington, 2004.

69. SI Mora M. T. Self-employed Mexican immigrants residing along U.S. Mexico border: the earnings effect of working in the U.S. versus Mexico. International Migration Review, Volume 40, No.4, p. 885 - 898. N.Y., 2006.

70. Passet J. Mexican immigration to the U.S.: the latest estimates. Migration Information Source, Washington, 2004.

71. Portes P., Rumbaut KG. Immigrant America. A portrait (third edition). Los Angeles, 2006.

72. Preston J. Fewer Mexican Immigrants Are Sending Money Back Home, Bank Says. New York Times, August 9, 2007.

73. Reynolds C. W. International perspctives: the Unites States and Latin America: toward a theory of interdependence and full exchange. Business Economics, 1992.96 .Saenz R Latinos and the changing face of America. Population Reference Bureau, 2004.

74. Simon J.L. The economic consequences of immigration. N.Y., 1989.98 .Smith S.J. Characteristics and labour market behavior of the legalized population: five years for lowing legalization. Washington, 1996.

75. Statistical Abstract of the United States: 2002. The National Data Book; U.S. Census Bureau, U.S. Department of Commerce, Washington D.C., 2002.

76. Suro R Attitudes about immigration and major demographic characteristics. Pew Hispanic Center, Washington D.C., March 2005.

77. Taylor E. J., Arango J. International migration and national development. Population Index, No. 62(2), 1996.

78. Tichenor D.J. Dividing lines. The politics of immigration control in America. Princeton, 2002.

79. Walker J. R. Earnings differential of Mexican immigrants: the case of Turkey processing. The Journal of Socio-economics, Vol. 25, No.2, 1996.

80. Wasem RE. Unauthorized aliens in the United States: estimates since 1986. Congressional Research Service, Library of Congress, Washington D.C., 2004.

81. Wilson B. A. Repeat migration in the United States: a comparison of black, Hispanic, and white return and onward migrants. Logan (Utah), 2005.

82. Young J. Mexico is a key to U.S. immigration woes. Voice of America News, Washington, D.C., 2006.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.