Социально-экономические аспекты организации пассажирских перевозок в сообщении "город - аэропорт" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Харитонова, Анна Семёновна

  • Харитонова, Анна Семёновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Харитонова, Анна Семёновна. Социально-экономические аспекты организации пассажирских перевозок в сообщении "город - аэропорт": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харитонова, Анна Семёновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРИГОРОДНЫХ ПАССАЖИРСКИХ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ РОССИИ.

1.1. Анализ современного состояния пригородных пассажирских перевозок железнодорожным транспортом общего пользования.

1.2. Организация пассажирских перевозок в пригородном сообщении на Московской железной дороге.

1.3. Организация пассажирских перевозок в процессе взаимодействия воздушного и железнодорожного транспорта.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СКОРОСТНЫХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СВЯЗЕЙ ГОРОДОВ С АЭРОПОРТАМИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

2.1. Отечественный опыт организации скоростных железнодорожных связей с московскими аэропортами.

2.1.1. Проект организации перевозок пассажиров по маршруту «Павелецкий вокзал - аэропорт «Домодедово»».

2.1.2. Проект организации перевозок пассажиров по маршруту «Киевский вокзал - аэропорт «Внуково»».

2.1.3. Проект организации перевозок пассажиров по маршруту «Савёловский вокзал - аэропорт «Шереметьево»».

2.2. Современное состояние железнодорожного сообщения «город -аэропорт» и тенденции его развития за рубежом.

2.2.1. Железнодорожные связи городов с аэропортами Европы.

2.2.2. Железнодорожные связи городов с аэропортами Азии.

2.2.3. Железнодорожные связи городов с аэропортами Америки, Африки и Океании.

2.3. Перспективы развития скоростного железнодорожного сообщения до аэропортов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ И ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА В СООБЩЕНИИ «ГОРОД - АЭРОПОРТ» НА ОСНОВЕ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Роль маркетинга в повышении конкурентоспособности пассажирских перевозок.

3.2. Методические основы проведения маркетинговых исследований на пассажирском транспорте.

3.3. Результаты маркетинговых исследований процесса пассажирских перевозок в поездах «Аэроэкспресс» при взаимодействии различных видов транспорта.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПАССАЖИРОВ И ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ В СООБЩЕНИИ «ГОРОД-АЭРОПОРТ».

4.1. Оценка показателей качества транспортного обслуживания пассажиров и эксплуатационной работы на железнодорожном транспорте.

4.2. Анализ методов расчёта показателей качества транспортного обслуживания пассажиров.

4.3. Методика оценки конкурентоспособности видов транспорта при перевозках пассажиров по маршруту «город - аэропорт» на основе комплексного показателя качества перевозок.

4.4. Определение конкурентоспособности видов транспорта — участников перевозок пассажиров по маршрутам «центр города - аэропорты Москвы».

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты организации пассажирских перевозок в сообщении "город - аэропорт"»

Актуальность темы исследования. Одной из главных задач пассажирского транспорта, несмотря на его коммерциализацию в годы рыночных реформ, является наиболее полное, своевременное и качественное удовлетворение потребностей населения в перевозках. Пассажирские перевозки выполняются всеми видами транспорта общего пользования, но в силу специфических особенностей России наиболее значимым для нашей страны является железнодорожный транспорт, на долю которого приходится 43% совокупного пассажирооборота. Железные дороги осуществляют массовые перевозки пассажиров во всех видах сообщений, в том числе пригородные и внутригородские.

В условиях ухудшения транспортного обслуживания городов из-за резкого рост парка автотранспортных средств при значительном отставании темпов развития улично-дорожной сети и уровня управления дорожным движением от современных требований именно железнодорожный транспорт в состоянии осваивать мощные пассажиропотоки и обеспечивать необходимый уровень качества пассажирских перевозок. Одной из актуальных задач транспортного обслуживания крупных городов и мегаполисов становится доставка пассажиров в аэропорты.

Для дальнейшего увеличения объемов авиаперевозок и сокращения времени следования пассажиров в аэропорт воздушный транспорт также заинтересован в эффективном взаимодействии с другими видами транспорта, а не только в конкуренции с ними. Отсутствие такого взаимодействия значительно снижает уровень обслуживания пассажиров и ведёт к потерям доходов и прибыли авиакомпаний. Поскольку в условиях крупного города автомобильный транспорт не может гарантировать пассажирам максимум безопасности, удобства поездки и доставку «точно в срок», то проблема перевозки авиапассажиров в аэропорты крупных городов во многих странах мира решается с помощью железнодорожного транспорта.

Востребованность и высокая рентабельность пригородных перевозок ОАО «РЖД» поездами «Аэроэкспресс» подтверждают их социальную значимость и экономическую целесообразность. Вместе с тем некоторые региональные проекты организации железнодорожных связей с аэропортами всё ещё не могут конкурировать с автомобильным транспортом, и их реализация пока откладывается.

Возникает необходимость решения ряда научных и практических задач, связаных с повышением качества обслуживания пассажиров, удешевлением перевозок и обеспечением конкурентоспособности железнодорожного транспорта в сообщении «город - аэропорт» по отношению к его главному конкуренту -автомобильному транспорту.

Исследованию вопросов экономики и управления железнодорожным транспортом, в том числе и в пригородном сообщении, посвящены труды многих отечественных ученых-экономистов: Абрамова А.П., Белова И.В., Галабурды В.Г, Давыдова Г.Е., Елизарьева Ю.В., Крейнина А.В., Лапидуса Б.М.,. Макаровой Е.А., Мирошниченко О.Ф., Персианова В.А., Соколова Ю.И., Спирина И.В., Терёшиной Н.П., Толкачёвой М.М., Трихункова М.Ф. и других учёных и специалистов-практиков. Однако многие вопросы взаимодействия железнодорожного транспорта с воздушным, включая оценку качества транспортного обслуживания пассажиров и определение конкурентоспособности различных видов транспорта - участников пассажирских перевозок в сообщении «города - аэропорт» - остаются недостаточно изучеными.

Целью исследования является анализ отечественного и зарубежного опыта по организации доставки пассажиров в аэропорты железнодорожным транспортом и на этой основе разработка научно-методических и практических рекомендаций по оценке и повышению качества обслуживания пассажиров поездами «Аэроэкспресс».

Поставленной целью определяются основные задачи исследования:

• оценка современного состояния и тенденций развития пригородных пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте России;

• изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта взаимодействия железнодорожного и воздушного транспорта в сфере пассажирских перевозок;

• проведение маркетинговых исследований пассажирских перевозок поездами «Аэроэкспресс» с целью улучшения их качества;

• разработка системы показателей качества транспортного обслуживания при организации пассажирских перевозок в сообщении «город - аэропорт»;

• разработка методики комплексной оценки качества обслуживания пассажиров и определения конкурентоспособности проектов организации скоростных железнодорожных сообщений с аэропортами.

Объектом исследования является железнодорожное пригородное пассажирское сообщение «город - аэропорт» в Московском транспортном узле, а предметом — социально-экономические аспекты организации перевозки пассажиров в этом виде сообщений.

Существенной особенностью Московского транспортного узла является большой объем пассажирских перевозок в пригородном сообщении. Московская железная дорога выполняет 50% всех пригородных пассажирских перевозок компании ОАО «РЖД», обслуживая многомиллионный столичный город и обширную пригородную зону - Московскую область.

Методологической основой диссертационного исследования является комплексный подход к проблеме оценки качества транспортного обслуживания пассажиров по данному виду сообщений, который предполагает возможно более полный учёт различных факторов и показателей, влияющих на решение этой задачи, с учётом их взаимосвязей. В работе также применялись методы конкретного экономического и факторного анализа, математический инструментарий и экспериментальные расчёты.

К элементам существенной научной новизны исследования автор относит:

• составление аналитического обзора по использованию железнодорожных связей с аэропортами на основе изучения отечественного и зарубежного опыта;

• разработку системы показателей качества применительно к организации процесса перевозки пассажиров в сообщении «город - аэропорт»;

• разработку методических рекомендаций по оценке качества обслуживания пассажиров на основе маркетинговых исследований;

• методику определения конкурентоспособности видов транспорта, осуществляющих пассажирские перевозки в данном сегменте транспортного рынка.

Практическая значимость полученных результатов определяется, в первую очередь, возможностью их использования при развитии транспортных систем других крупных российских городов. Комплексная оценка качества обслуживания пассажиров и определение конкурентоспособности железнодорожного транспорта могут быть использованы для выявления целесообразности разработки проектов систем организации перевозок пассажиров поездами «Аэроэкспресс».

Степень достоверности полученных результатов и выводов определяется широким использованием в работе официальных материалов отечественной и зарубежной транспортной статистики. Информационную базу исследования составили материалы сборников Росстата, Минтранса РФ, ОАО «РЖД», Транспортной клиринговой палаты (ТПК), трудов отечественных ученых и специалистов-практиков, а также отраслевых нормативно-методических документов, научно-исследовательских отчетов, проектных материалов и периодических изданий. Разработанная в диссертации методика прошла экспериментальную проверку на примере маршрута «город - аэропорт Домодедово».

Апробация работы. В процессе разработки темы диссертации её основные положения и выводы неоднократно рассматривались и получили поддержку и одобрение на научных конференциях и семинарах в Государственном университете управления в 2005 - 2008 гг. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедрами Института управления на транспорте и логистики по дисциплинам: «Производственный менеджмент», «Международный менеджмент», «Инфраструктура пассажирских перевозок».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав основного текста, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации 180 машинописных страниц (включая приложения), 31 таблица, 33 рисунка. Вспомогательный иллюстративный и табличный материал вынесен в приложения. Библиографический список состоит из 121 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Харитонова, Анна Семёновна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

Определение конкурентоспособности транспортных предприятий на основе оценки качества обслуживания пассажиров позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Оценка качества является важным этапом в процессе определения конкурентоспособности видов транспорта на рынке пассажирских перевозок. Для решения проблемы качества и эффективности пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте необходима разработка маркетинговых исследований для управления качеством транспортного обслуживания пассажиров в рыночных условиях, правильная оценка этих мероприятий и их влияния на конечный результат деятельности дорог в зависимости от конкурентной обстановки на транспортном рынке.

2. Качество транспортного обслуживания представляет собой интегральный-показатель - общий, комплексный измеритель всех элементов или сторон качества с учётом, балльной оценки весомости каждого элемента, соотносимой с результатами и затратами на обеспечение необходимого качества. Показатели качества обслуживания пассажиров в диссертации классифицируются по четырём группам: время поездки, уровени комфорта, безопасности и организации ^движения поездов. Для определения комплексного коэффициента качества из каждой группы выделяются показатели, наиболее важные с точки зрения пассажира.

3. На практике, чаще всего, определить интегральный показатель качества можно лишь рассчитав динамику его количественного изменения по отношению к исходному базовому уровню (к нормативам и стандартам качества). На основе проведения регулярных маркетинговых исследований транспортного рынка и изучения статистической отчётности установливаются оптимальные нормативы и стандарты качества транспортного обслуживания, их связь с расходами и тарифами. Для каждого вида транспорта рекомендуется разработка фирменных стандартов качества пассажирских перевозок и допустимых уровней отклонения от них (минимального и максимального) с коэффициентами понижения» и повышения платы за транспортные услуги. Для определения значений индексов показателей качества перевозок пассажиров из города в аэропорт в диссертационной работе за нормативы принимаются средние значения показателей качества перевозок поездами «Аэроэкспресс», автобусами и маршрутными такси.

4. Для объединения значений показателей качества перевозок в один комплексный показатель по какому-либо виду транспорта, коэффицинты весомости можно определить различными методами. Автором были использованы метод анализа иерархий и ранжирование каждого показателя качества по преимущественной оценке.

5. Расчёт коэфициента конкурентоспособности для каждого вида транспорта определяет, сколько единиц полезного эффекта получит пассажир на единицу затрат. В диссертации была разработана методика оценки комплексного показателя качества и коэффициента конкурентоспособности для видов транспорта -участников перевозок по маршруту «город-аэропорт». Данная методика имеет типовой характер и может быть применена для сравнительной оценки конкурентоспособности видов транспорта при организации таких перевозок как в МТУ, так и в других городах России.

6. Расчёты показали, что перевозка поездом «Аэроэкспресс» более конкурентоспособна по сравнению с перевозками на автобусе и маршрутном такси.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения, которые выносятся на защиту:

1. Одним из основных направлений повышения эффективности и качества пассажирских перевозок является интеграция предприятий различных видов транспорта в единый комплекс взаимоувязанный технически, технологически и организационно-управленчески. Создание таких комплексов в сообщении «город-аэропорт» становится объективно необходимым, поскольку оказывает положительное влияние на рост объёмов авиаперевозок, повышение доходов и прибыли авиакомпаний, улучшение качества транспортного обслуживания населения.

2. В условиях крупных городов и городских агломераций, включая Москву и Московский регион; учитывая транспортную напряжённость на автомагистралях, только рельсовый наземный транспорт в« сочетании с автомобильным может обеспечить пассажирам, прибывающим в аэропорты и отъезжающим из них, своевременность, безопасность, комфортабельность и эффективную организацию пассажирских сообщений.

3. Обобщение и анализ отечественного и зарубежного опыта организации пассажирских перевозок в сообщении «город - аэропорт» показывает, что железнодорожный транспорт в отечественных транспортных узлах не реализует свои потенциальные возможности. В настоящее время данный вид пассажирских сообщений только начинает получать применение в Москве и в некоторых крупных городах России, в то время как во многих странах мира он широко используется, особенно в сочетании со скоростным железнодорожным транспортом.

4. Для выявления спроса на данный вид транспортных услуг необходимо во всех крупных транспортных узлах России с аэропортами проводить регулярные маркетинговые исследования с использованием разработанной в диссертации методики.

5. Ввиду высокой стоимости организации железнодорожных сообщений по маршруту «город - аэропорт» необходимо тщательно прорабатывать экономическую часть проекта с учётом качества транспортного обслуживания пассажиров. Разработанная в диссертации система показателей позволяет количественно оценить качество предлагаемых транспортных услуг.

6. Автором разработана методика оценки конкурентоспособности различных видов транспорта, осуществляющих доставку пассажиров в аэропорты, которая позволяет определить их сравнительную эффективность для потребителей транспортных услуг на основе системы частных показателей, в том числе и автоматизированным способом используя предложенный автором технологический алгоритм.

Экспериментальными расчётами подтверждены конкурентные преимущества железнодорожного транспорта в перевозках пассажиров поездами «Аэроэкспресс» по сравнению с автобусным транспортом и маршрутными такси на маршруте «город - аэропорт Домодедово».