Социально-экономические аспекты стимулирования развития строительного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абдулаева, Зульфия Махмудовна

  • Абдулаева, Зульфия Махмудовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 131
Абдулаева, Зульфия Махмудовна. Социально-экономические аспекты стимулирования развития строительного производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Махачкала. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдулаева, Зульфия Махмудовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава X. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

1.1. Проблемы социально-экономического развития строительного производства.

1.2. Концепция системного подхода к решению проблем развития строительного производства.

1.3. Направления развития строительного производства как социально-экономической системы.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Анализ состояния и перспективы развития строительного производства.

2.2. Критерии социально-экономического развития строительного производства.

ГЛАВА 3. СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАК ФУНКЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.

3.1. Стратегия инновационного развития строительного производства.

3.2. Стимулирование развития социальной подсистемы производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты стимулирования развития строительного производства»

Актуальность исследования. Движение по пути укрепления реального сектора и социальной ориентации отечественной экономики предполагает значительные качественные изменения на всех уровнях национального хозяйства. Успешное решение такой сложной и многоаспектной проблемы непосредственно связано с созданием и постоянным совершенствованием управления развитием первичных звеньев всех сфер и отраслей экономики, в том числе строительства. Это требует неординарных взглядов и подходов к возникающим проблемам, поиска новых форм и методов управления строительными предприятиями, что обуславливает необходимость укрепления научного обеспечения проводимых преобразований в данной области человеческой деятельности.

В современных условиях для успешного функционирования и укрепления хозяйственной самостоятельности строительные предприятия и их управленческие структуры должны не только оперативно решать неотложные проблемы, но и иметь конкретные программы действий на ближайшую и более отдаленную перспективу. При таком подходе к управлению становится возможным координация работы всех звеньев и каждого работника по развитию предприятия и обеспечение целенаправленности такого развития. С другой стороны, развитие, как особый вид изменений, приводящих к возникновению нового состояния производства и хозяйственной деятельности требует выработки новых ориентиров, направлений и механизмов стимулирования, способных многократно повысить эффективность производства и осуществить стратегический провыв на более высокие рубежи социально-экономического развития строительного предприятия.

Вместе с тем процесс развития производства требует внимания к улучшению структуры капитала для создания условий увеличения его рыночной стоимости и повышения инвестиционной привлекательности строительных предприятий. Однако в сложившихся социальноэкономических условиях до настоящего времени многие из них не в состоянии собственными силами активизировать процессы интенсификации, которые сопровождают развитие производства. Возникшая проблемная ситуация связана не только с отсутствием инвестиций, но и с системой стратегического прогнозирования, планирования и управления, а также социально-экономического стимулирования процессов развития строительного производства в новых условиях хозяйствования. Все это выдвигает необходимость существенных преобразований в системе управления строительными предприятиями с учетом усложнения производства и особенностей внешней среды.

В этом аспекте усиливается значение инновационной деятельности, направленной на совершенствование ' материально-технической базы, структурные и организационные преобразования производства и управления. С позиции стратегического развития подобные мероприятия требуют привлечения значительных денежных средств, что в современной рыночной экономике достигается путем взаимодействия строительных предприятий с банками и участием на рынке ценных бумаг. Однако до настоящего времени их руководство недостаточно полно использует эти источники финансирования инноваций, что сдерживает темпы развития и повышение конкурентоспособности предприятий.

Не менее важным условием эффективного функционирования и развития производства является неуклонное повышение социального благосостояния работников строительных предприятий. Достижение такого положения в современной рыночной экономике возможно только при активизации всех участников производственного процесса, а также улучшении предпринимательской и инвестиционной деятельности на уровне предприятия. Однако в практике хозяйствования строительных предприятий страны и регионов нередко забывают о социальных проблемах и возможностях их решения.

Важность и многогранность стоящих перед строительным комплексом и его первичными звеньями проблем функционирования и развития производства, а также недостаточное теоретическое и методическое обеспечение формирования и совершенствования механизма стимулирования развития предприятий рассматриваемой отрасли предопределили актуальность проведенного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические проблемы формирования и совершенствования механизма стимулирования развития производства в различных сферах экономики нашли отражение в работах ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Среди зарубежных авторов известны труды Кунца Г., Леймана Д., Метцера Й, О'Доннел С., Патюреля Р., Пью Д., Решке X., Смита В., Хейнце И., Шелле X. и др.

Исследованию данных проблем посвящены работы Акбердина Р., Евенко Л., Кондратьева В., Мильнера Б., Моторыгина Б., Румянцева 3., Стефанова Н., Терешина А., Фионина В., Чистова Л., Цай Т. и др.

Применительно к строительству проблемой стимулирования развитием занимались Богданов В., Бузырев В., Иванченко О., Ковальский М., Маслова Г., Ручьев А., Салунский А., Степанов Н. Тарасов В., Шатрова Е., и др.

Отдельные вопросы теории и практики стимулирования развития строительного производства отражены в работах ряда дагестанских ученых-экономистов: Колыванова В.Ю., Магомедова А.Г., Сагидова Ю.Н., Петросянца В.З. и др.

Однако, несмотря на широкое отражение данной проблемы в научной литературе, многие вопросы стимулирования развития строительного производства изучены еще не достаточно. Сравнительно слабо учитывается рыночный аспект и особенности влияния социальной ориентации рыночной экономики на хозяйственную деятельность предприятий. Практически отсутствуют методические разработки по созданию таких механизмов стимулирования, неполно отражен процесс их реформирования на уровне первичного звена строительного комплекса и многие др.

Сложность, многоаспектность и недостаточная разработанность указанных проблем, наличие дискуссионных и нерешенных вопросов, практическая необходимость их научного осмысления и аналитического обобщения определили выбор темы, цель, задачи и направления настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ формирования эффективного механизма стимулирования развития строительного производства, ориентированного на усиление инновационной деятельности и устойчивое развитие предприятия в рыночных условиях хозяйствования.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследование теоретических и социально-экономических аспектов проблемы стимулирования развития строительного производства;

- анализ состояния и выявление тенденций развития строительного производства в условиях становления постиндустриального общества и социальной ориентации современной рыночной экономики; выбор приоритетных направлений развития строительного производства, способствующих улучшению его качественных характеристик и повышению эффективности производственной деятельности предприятий;

- определение критериев оценки социально-экономического развития строительного производства;

- уточнение методических положений по разработке стратегии инновационного развития строительного производства;

- разработка мер по совершенствованию стимулирования развития строительного производства.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования механизма стимулирования развития строительного производства, адекватного требованиям современной рыночной экономики и условиям отечественного рынка строительных работ и услуг.

Объектом исследования выступают предприятия строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.

Теоретической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам развития и реорганизации производственной сферы экономики. Оно проводилось с опорой на основные положения современной экономической теории развития и теории управления, а также работам ученых-экономистов по проблемам управленческой деятельности в строительстве.

В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического, системного и экономико-статистического анализа и другие общенаучные методы.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан по формированию и функционированию строительного комплекса, статистические сборники, рабочие материалы строительных предприятий и организаций РД и других регионов. В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений формирования и совершенствования экономического механизма стимулирования развития строительного производства, ориентированного на инновационную деятельность, а также методического обеспечения оценки его социально-экономического развития в условиях быстро изменяющейся внешней среды.

К основным результатам, полученным лично автором и составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие: раскрыты проблемы социально-экономического развития строительного производства, из которых основной является отсутствие четко сформулированной главной цели развития с соответствующими целевыми установками, что обуславливает необходимость национальной ориентации в его развитии с учетом геополитических, экономических, социальных и др. особенностей региона;

- выдвинуты и обоснованы концептуальные положения решения проблем строительного производства, как объекта системологии, путем возможно полного удовлетворения экономических и социальных интересов коллектива и различных функциональных групп предприятия, решающих задачи разной степени сложности, трудоемкости и интенсивности; определены основные направления развития строительного производства, предполагающие формирование экономически устойчивых организационных структур управления строительным производством и социально-экономической устойчивой системы предприятия на основе проведения оптимальной инвестиционной и инновационной политики с учетом социальных инноваций; установлены особенности производственной деятельности строительных предприятий региона (Республики Дагестан), предопределяющие необходимость расширения и углубления использования методов и приемов менеджмента в области инноваций и социального развития для усиления социальной защищенности работников, повышения конкурентоспособности и продуктивности строительного производства;

- разработаны методические положения стратегической оценки эффективности функционирования и развития строительного производства, отражающие всю совокупность предъявляемых к нему требований на основе критерия эффективности капитальных вложений и включения показателей интенсивности производства, рентабельности инвестиций, внутреннего коэффициента их окупаемости, уровня социальной защищенности работника и др.;

- разработаны рекомендации по формированию инновационной стратегии строительного предприятия, базирующиеся на выявлении стратегических интересов клиента, собственника, инвестора и персонала, и способствующие определению цели развития инвестиционной деятельности и разработке мероприятий по ее достижению; предложено методическое обеспечение совершенствования стимулирования развития предприятия на основе коэволюционного маркетинга, предполагающего прогнозирование качества жизни работников, как важного условия повышения результативности и динамики развития строительного производства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при формировании механизма стимулирования развития строительного производства. Одновременно они способствуют выявлению резервов повышения эффективности его функционирования в сложившихся условиях хозяйствования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного технического университета в 2001 и 2004 годах. Разработанные методические положения и рекомендации нашли отражение в работе ряда строительных предприятий Республики Дагестан.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдулаева, Зульфия Махмудовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях происходящих прогрессивных изменений проблемные ситуации проявляются как в технологической, экономической, так и социальной сферах в форме дефицита удовлетворения различных общественных потребностей, неполного достижения поставленных целей социально-экономического развития, неудовлетворительного функционирования отдельных предприятий и подразделений, неполной реализации потенциальных возможностей развития. Любая проблемная ситуация характеризуется напряженностью, нарушением динамического равновесия в деятельности отдельных элементов производства диспропорциями во внутренних связях с внешней средой. Поэтому возникает потребность исследования проблем развития производства и определения путей их устранения. В этой связи важным становится четкое определение структуры проблемы, ее специфических свойств и форм проявления в конкретной производственной системе.

В строительном производстве наиболее распространено определение проблемы, основанное на понятиях недостаточного уровня удовлетворения общественных потребностей, спектр которых весьма широк. Однако подобная проблемная ситуация вызывается наличием объективных проблем в развитии производственных систем, являющихся субъектами управления и планирования. Очевидно, что необходима внешняя оценка разрыва между существующим и желательным уровнями удовлетворения потребностей общества в продукции и услугах строительного производства. Часто решение проблем развития связано с невозможностью достижения желательного состояния из-за отсутствия допустимых управляющих воздействий, обеспечивающих динамику развития. Проблемы имеют внутренний и внешний характер, что свидетельствует о возможности применения управляющего воздействия направленного на их устранение. Поэтому разработка целевых установок развития, включающих систему целей, характеристик, показателей и стратегических ориентиров на всех уровнях (регион, строительная отрасль, предприятие) имеет первостепенное значение.

Строительные предприятия в условиях ограниченности бюджетного финансирования испытывают значительную потребность в средствах для финансирования инвестиционных программ и проектов, особые надежды при этом возлагаются на коммерческие банки. Однако коммерческие банки в России сами находятся в критическом положении. Сегодня главной особенностью эффективно функционирующего и развивающегося производства является рост экономического и социального благосостояния работников строительных предприятий, что в рыночных условиях возможно при активизации всех участников производственного процесса, а также их предпринимательской и инвестиционной деятельности. Актуальность и многогранность проблем функционирования и развития строительного производства предопределяет не только необходимость совершенствования всего хозяйственного механизма управления производственными и экономическими процессами, но и создание или реконструкцию существующей системы стимулирования процессов развития производства.

Проведенный в диссертации анализ показал, что процесс развития производства требует внимания к улучшению структуры капитала для создания условий увеличения его рыночной стоимости и повышения инвестиционной привлекательности предприятия строительного производства. В сложившихся социально-экономических условиях в стране многие предприятия строительного производства не в состоянии собственными силами активизировать интенсификационные процессы, которые сопровождают развитие производства. Более того сложившаяся проблемная ситуация связана не только с отсутствием инвестиций, но и с отсутствием системы стратегического прогнозирования, планирования и управления, а также системы социально - экономического стимулирования процессов развития строительного производства в новых условиях хозяйствования, в связи с чем можно сделать вывод о том, что предприятие по своей природе многофункционально, поэтому необходимо уделять внимание разнообразным аспектам производственной деятельности экономического и социального характера.

Необходимость устранения проблем развития производства, требует применения намного большего множества управляющих воздействий, обеспечивающих устранение проблемных ситуаций. Такая ситуация предопределяет применение принципов и законов системного подхода к социально-экономическим аспектам стимулирования развития производства. Системный подход к различным проблемам базируется на едином понимании сущности, значения и взаимозависимости важных факторов и функций; позволяет всесторонне изучить проблему, выделить приоритеты и оптимизировать основные параметры производства как системы. При этом, появляется возможность раскрытия системных противоречий, выявления сложных взаимосвязей различных проблем и выработки единой стратегии решения задач их устранения. Системный подход в совокупности с диалектикой оперирует всеми этими понятиями (интегрированные объекты, элементы, формы, подсистемы и др.) как находящимися в постоянном прогрессивном и регрессивном развитии. В системологии широко используется сравнительный метод анализа проблем предприятия (организации), основанный на подборе сходных проблемных ситуаций в однородных или различных отраслях, регионах, что позволяет выявить позитивные и негативные элементы в статике и динамике организации и развития предприятия с учетом социально - экономических условий в анализируемый период времени исследования.

Взаимодействие между элементами в системе происходит благодаря наличию организационных связей между ними. Степень взаимодействия между элементами системы управления определяется особенностями этих связей и характеристиками элементов. Системный подход позволяет построить описательную организационную модель системы управления для обеспечения условий повышения эффективности производства и управления.

Такая организационная модель системы управления должна отражать адекватно, в контролируемой форме реальные условия и особенности функционирования системы управления повышением эффективности производства, его развитием. Для этого необходимо как морфологическое, так и параметрическое описание системы, дающее полную характеристику организации.

Для того чтобы социально-экономическая система стабильно функционировала и развивалась, она должна иметь единую цель и систему управления, направляющие ее развитие как целостное образование. При взаимодействии элементов системы, в первую очередь, должен соблюдаться закон приоритета целого над частью, т. к. отношение между целым и частным на уровне предприятия (системы) представляет собой отношения равноправных партнеров, одинаково заинтересованных в развитии предприятия в целом.

Такой подход не отрицает возможности определения и предоставления широких полномочий, прав и ответственности в рамках единой системы элементов, функционирующих на основе единых системных принципов, стратегий, ценностей, нравственных и культурных норм.

Процесс развития строительного производства в современных условиях должен базироваться на интенсификации производственных и управленческих процессов, которая невозможна без инновационных преобразований, ориентированных на стимулирование развития производства. Характерной чертой интенсивного развития является инновационная деятельность, которая обуславливает необходимость обоснованного выбора приоритетных направлений развития организационных форм и методов управления. Политика предприятия в этом случае рассматривается как система стратегических мер, проводимая его руководством в инновационной области деятельности, целью которой является внедрение на предприятии новаций и которая характеризуется следующими основными целями (стратегиями) предприятия:

- повышение качества возводимых строительных объектов, что способствует увеличению прибыли;

- внедрение на рынок, реализация продукции и освоенных технологий за счет снижение цены продукции при сохранении без изменения остальных стратегий (снижение прибыли);

- снижение себестоимости за счет внедрения новых методов организации производства и труда, новых технологий в области производства и управления (увеличение прибыли);

- расширение объемов производства (продаж) на региональном рынке;

- освоение новых рынков сбыта;

- совершенствование взаимодействия с внешней средой;

- совершенствование системы управления и механизма стимулирования развития производства;

- совершенствование функций тактического маркетинга (продвижения товара на рынок рекламы);

При выборе направления развития строительного производства на основе активизации и стимулирования инновационных процессов, необходима ориентация на стратегический подход, в основе которого лежит процесс прогнозирования. Результаты прогнозирования зависят от изменения пути развития основных социально-экономических тенденций, динамики рыночной среды, ожидаемых деформаций общественных приоритетов.

Для решения поставленных в исследовании задач был проведен анализ состояния и тенденций развития строительного комплекса отдельно взятого региона РД, который показал, что ситуация в регионе РД по строительной отрасли повторяет в целом ситуацию в стране.

Результаты анализа функционирования предприятий строительной отрасли показывают отсутствие динамики развития строительных предприятий. Такое положение связано не только с макроэкономической ситуацией, но и недоверием работников к экономическим, управленческим преобразованиям, а также неуверенностью в адекватности процессов развития предприятий интересам работников. В целом уверенность формируется в процессе повышения уровня жизни работников, основным показателем которого является размер денежного дохода на душу населения. По предварительным расчетам в течение 2004 года денежные доходы увеличились по сравнению с соответствующим периодом 2003 года на 57,2 %. Превышение денежных доходов над расходами в январе-декабре 2004 года составило 13466,0 млн. руб. Однако, большое значение имеют реальные доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен.

Еще одной немаловажной проблемой являются изменения в управлении персоналом, происходящие в процессе развития предприятия. Повышение роли персонала и изменение отношения к нему руководителей всех уровней связано, прежде всего, с глубокими изменениями в производстве. Изменяются структура кадров, затраты на содержание персонала предприятия, изменяется и содержание трудовой деятельности. В целом, падает роль навыков физического манипулирования предметами и средствами труда и возрастает значение концептуальных навыков, под которыми понимается умение в целостной системе представлять сложные процессы, вести диалог с компьютером, понимать статистические величины. В новых условиях хозяйствования приобретают особое значение внимательность, ответственность, навыки общения, коммуникации.

Таким образом, характерные особенности развития строительного производства в регионе определяются условиями взаимодействия процессов формирования организационных форм управления. Такими условиями являются: одновременное возникновение новых предприятий строительного производства различных организационно-правовых форм, превышающих рамки малого и среднего бизнеса, и демонополизация строительной индустрии в целом, с образованием небольших производственных предприятий на основе акционерной собственности. Все указанные особенности связаны с проблемами инвестирования малых и средних предприятий, которые намного сложнее, чем у крупных предприятий, принадлежащих к государственной (муниципальной) собственности.

В новых условиях хозяйствования возникают новые требования к эффективности функционирования и развития строительного производства, диктуемые рыночной экономикой. В связи с развитием наукоемких отраслей изменились экономические и социальные критерии, в соответствии с требованиями заказчиков производственных объектов, например, строительство сверхчистых объектов (помещений), которое требует повышенных затрат. Строителям приходится учитывать все требования по снижению загрязненности воздуха и др. экологических параметров.

В соответствии с новыми требованиями к проектам промышленных и жилых объектов и к качеству строительных работ строительными предприятиями должны вырабатываться новые подходы к управлению для снижения прямых затрат, для более эффективного управления основными фондами, повышения эффективности деятельности персонала, работающего на предприятиях. В тоже время новые подходы требуют новых методик определения и оценки эффективности функционирования и развития строительного производства.

Среди методологий оценки эффективности функционирования и развития предприятий строительного производства в работе выделяется наиболее перспективная, определяющая совокупность требований к производству, в основе которой лежит критерий эффективности капитальных вложений. В этой связи следует отметить, что при оценке эффективности развития инвестиционно-строительного комплекса более важной является стратегическая оценка инвестиций.

Если в процессе стратегического анализа проблем развития производства выявляются приоритетные проблемы институционального характера на государственном уровне и уровне предприятия, то формируется институциональная инновационная стратегия. Такая стратегия означает реализацию запланированных на отраслевом или региональном уровнях конкретных инновационных мероприятий, связанных с формированием внешних и внутренних инновационных инфраструктур, способствующих развитию производства. Следовательно, институциональная и (центральная) инновационная стратегия является способом стимулирования экономического развития, создавая благоприятные условия для технического и хозяйственного развития предприятия в целом. Это в свою очередь означает, что для развития строительного производства особую значимость приобретает центральная инновационная стратегия, способствующая развитию инновационной инфраструктуры для реализации нововведений в производстве предприятия.

В связи с этим одним из сложнейших вопросов реализации и управления инновационными процессами структурных преобразований в регионе является вопрос адаптации предприятий строительного (и промышленного) производства к выпуску новой продукции, к стимулированию инновационной деятельности предприятий.

Формирование инновационной стратегии предприятия базируется на: выявлении стратегических интересов заказчика, собственника, инвестора, персонала (т.е. всех участников инновационно-инвестиционно-строительного процесса), на основе которых определяются цели инвестиционной деятельности, затем производится разработка технологических и организационных мероприятий по достижению целей развития (при балансе интересов участников).

После этого комплектуется высококвалифицированная команда управляющих специалистов для реализации стратегии. При чем комплектация производится руководителем предприятия, который каждому из них определяет цели реализации стратегии инновационного развития предприятия.

Реализация инновационной стратегии развития строительного производства должна осуществляться на долгосрочной основе, где определяющую роль играют среднесрочные инвестиции, обеспеченные источниками финансирования. Процесс стимулирования инновационного развития строительного производства, характеризующегося положительной экономической динамикой должен быть ориентирован на инновации в финансовой и маркетинговой деятельности, организации управления производством и персоналом.

Развитие строительного производства как целостной системы невозможно без развития ее социальной подсистемы, которую можно представить как коллектив единомышленников, участвующих в процессе функционирования и развития производства. Для создания такого коллектива необходимо соблюдение определенных условий: к таким условиям относится, прежде всего, чувство личной причастности к результатам развития у всех работников производства, ясное представление их о необходимости личного вклада в развитие. Такой подход возможен при решимости высшего руководства в достижении актуальной, четко сформулированной и реальной цели развития. Для реализации этих условий, необходимо изменение требований к руководству, к методам управления персоналом, учитывающим новые проблемы развития творческого потенциала, инноваций в области управления, а так же психологические и социальные особенности личности. Для появления чувства причастности к производственным результатам у всех работников в процессе развития необходимо проведение комплекса мероприятий по преодолению психологического барьера и созданию системы мониторинга, информирования, планирования и стимулирования.

Проведенный в диссертации анализ показал, что степень организованности и оптимальности функционирования отдельных социальных звеньев предприятия находится в непосредственной зависимости от их руководителей. Активность работников в своей деятельности так же в значительной степени определяется личными качествами и поведением руководителей. Поэтому совершенствование системы управления социальным развитием связано, в первую очередь, с улучшением деятельности руководителей на всех уровнях управления.

Цели и задачи системы управления определяются целями и задачами социального развития производства и его коллектива. В современном постиндустриальном обществе формируется новый тип предприятий, представляющий собой креативную корпоративно-производственную «общность», в которой человеческие ресурсы определяют конкурентный потенциал производственного предприятия. Интеллектуальные ресурсы являются специфическим видом экономических ресурсов, используемых для развития производства, т. к. обладают способностью к самовозрастанию или капитализации.

Такой подход к стимулированию развития строительного производства предопределяет необходимость направленного воздействия системы управления на интересы участников производственного процесса. Основной задачей системы управления социальным развитием является обеспечение такого воздействия стимулов на потребности, которое вызвало бы наиболее рациональное воздействие на поведение персонала, повышение эффективности использования его потенциала, для чего необходимо постоянно совершенствовать экономические методы управления социальным развитием. Экономические методы выделяют инновационные элементы кадрового управления, позволяющие обеспечить рост уровня развития кадрового потенциала, а следовательно, и развития строительного производства в целом.

Далее отметим, что процесс стимулирования работников, направленный на достижение целей развития производства, является трудовым мотивированием, т. к. управление социальным развитием базируется на согласовании целей объекта и субъекта управления. При этом безусловным условием стимулирования работников к творческой активности является гарантированное обеспечение заработной платы и занятости, участие персонала в прибылях, собственности управлении производством. В разных странах, на различных предприятиях и фирмах существуют свои системы поощрения работников, носящие как материальный, так и моральный характер.

Для реализации процессов и повышения эффективности стимулирования развития строительного производства необходимо совершенствование системы управления социальным развитием, что предопределяет использование инновационных подходов к функционированию всей системы управления предприятием в целом. Такой подход предполагает использование совокупности новых методов и приемов воздействия на работников со стороны управляющей подсистемы, побуждающие каждого работника к определенному поведению в процессе труда для достижения поставленных целей развития производства и удовлетворению личностных потребностей.

В обеспечении удовлетворения потребностей работников, реализации их интересов и общества в целом основную роль играют системы управления жизнеобеспечения в регионах, на предприятиях. Эффективность социального развития растет, если улучшается благосостояние хотя бы одного работника производства. При этом должны учитываться интересы различных групп населения: индивиды и семьи, наемные работники, инвесторы, предприниматели, общество. В настоящее время широко используются элементы системы макромаркетинга, к которым относят технологии, обеспечивающие поддержку жизнеобеспечения, мобилизации экономических ресурсов для удовлетворения потребностей на уровне общества. В этом случае роль маркетинга рассматривается с общественных позиций как механизм, способствующий равновесному состоянию экономики и достижению социальных целей.

Таким образом, используя традиционные методы стимулирования, необходимо усиление объективной оценки и стимулирования эффективности деятельности каждого работника и коллектива в целом. При этом применяемая на конкретном производственном предприятии система стимулирования развития производства должна: экономически подкреплять реализацию инновационных, организационных, управленческих и социально - экономических мероприятий, направленных на развитие строительного производства; заинтересовать всех участников производственного процесса; обеспечивать согласованность и взаимодействие всех производственных звеньев и персонала; быть динамичной и гибкой, обеспечивая быструю адаптацию к меняющимся целям и задачам развития производства.

Использование в процессе управления развитием социальной подсистемы производства концепции коэволюционного маркетинга предопределяет необходимость прогнозирования качества жизни работников, рассматривающихся в качестве внешних и внутренних клиентов предприятия, от производительной деятельности которых зависит результативность и динамика развития строительного производства в целом. Работодатели и работники предлагают (каждый свой) маркетинг - микс, в результате чего реализуется важнейшая задача маркетинга качества жизни, состоящая в переносе потребностей, нужд, запросов и ожиданий в требования к производимой продукции и услугам.