Социально-экономические и экологические основания модернизации промышленного комплекса Кузбасса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Рябов, Валерий Анатольевич

  • Рябов, Валерий Анатольевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 181
Рябов, Валерий Анатольевич. Социально-экономические и экологические основания модернизации промышленного комплекса Кузбасса: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Иркутск. 2005. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Рябов, Валерий Анатольевич

Введение.

Глава I. Промышленный комплекс Кемеровской области.

1.1. Историко-географические особенности формирования.

1.2. Современная функциональная и территориальная структура промышленности.

1.3. Внутриобластные промыииенныерайоны Кемеровской области.

Глава II. Социально - экономическая и экологическая ситуация.

11.1. Интегральная оценка качества жизни: теория и методы оценивания.

11.2. Антропогенная нагрузка на природную среду.

11.2.1. Загрязнение атмосферы.

11.2.2. Антропогенное воздействие на водные объекты.

II.2.3 Литосфера (нарушенные земли).

II.2.4. Интегральная оценка состояния природной среды.

11.3. Социально-экономическая обстановка.

11.3.1. Оценка развития социальной инфраструктуры административных единиц.

11.3.2. Региональные различия уровня жизни.

11.3.3. Интегральная оценка социально-экономической обстановки.

11.4. Интегральная оценка качества жизни населения.

Глава III Современное состояние углеэнергохимического и пирометаллургического циклов черных металлов Кузбасса.

111.1. Теория энергопроизводственых циклов.

111.2 Абстрактные схемы углеэнергохимического и пирометаллургического (черных металлов) циклов.

111.3 Особенности углеэнергохимического и пирометаллургического (черных металлов) циклов в Кузбассе.

Глава IV Экономико-географический аспект модернизации хозяйственного комплекса.

IV. 1. Концептуальные полоэюения региональной и технологической политики.

1V.2. Территориальные особенности модернизации хозяйственного комплекса Кузбасса (рекомендации).

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономическая, социальная и политическая география», 25.00.24 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические и экологические основания модернизации промышленного комплекса Кузбасса»

Актуальность темы исследования. В условиях новых рыночных отношений особое внимание уделяется модернизации сложившегося социалистического планового хозяйства. Несмотря на завершение этапа радикальных реформ, еще отсутствуют чёткие системы взаимодействия органов власти с возникшими негосударственными производственными структурами (главным образом крупными вертикально-интегрированными). Погоня последних за сверхприбылью при отсутствии четкого регулирования деятельности приводит к перевесу частных интересов над общественными. В результате и без того низкое качество жизни населения, сложившееся в период плановой экономики, продолжает не только не улучшаться, но в ряде случаев даже ухудшается. Сегодня мировое сообщество официально признало, что выход из глобального экологического кризиса, повышение качества жизни населения возможно только при переходе общества к «устойчивому» развитию. Это особенно актуально для гипериндустриализированных районов, каковым является Кемеровская область. Здесь степень концентрации промышленных объектов достигла критического порога. На площади, составляющей около 25% всей территории области, сосредоточено почти 80% промышленных производственных фондов, выпускается до 90% промышленной продукции, проживает около 90% населения. Следствие этого - высокая антропогенная нагрузка на окружающую среду и тяжелая, а в ряде случаев кризисная экологическая ситуация. В связи с этим разрабатываемые программы, направленные на модернизацию промышленного комплекса, должны учитывать социально-экономические и экологические условия, в которых они реализуются, то есть преследовать цель повышения качества жизни населения. Это предопределяет необходимость выявления причин, занижающих его в пределах объективно сформировавшихся территориальных систем и служит основанием для разработки рекомендаций по модернизации промышленного комплекса на основе анализа региональных особенностей сложившейся социально-экономической и экологической ситуации и соответствия созданных систем производства абстрактным (идеальным) региональным энергопроизводственным циклам (ЭПЦ), обеспечивающим комплексное (малоотходное) использование природных ресурсов.

Объект исследования: промышленный комплекс Кемеровской области (на примере угольно-металлургической системы производств).

Предмет исследования: социально-экономическая и экологическая среда территориально-экономических комплексов как основа для принятия решений по модернизации промышленного производства.

Цель исследования: определить направления территориальной и отраслевой модернизации промышленного комплекса Кемеровской области (Кузбасса) на основе исследования территориальных различий качества жизни населения. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1) выявить историко-географические особенности формирования и развития промышленного комплекса;

2) рассмотреть современную территориальную и отраслевую структуру промышленности региона и её территориальную дифференцированность;

3) выполнить анализ теоретико-методологических и методических основ оценивания качества жизни населения;

4) дать сравнительную оценку качества жизни населения в рассматриваемых муниципальных образованиях Кемеровской области и по сложившимся природно-хозяйственным районам;

5) выявить отсутствующие звенья и ветви угольно-металлургической системы производств в сравнении с абстрактными ЭПЦ;

6) осуществить анализ концепций развития промышленного комплекса области;

7) разработать территориально-дифференцированные рекомендации по модернизации промышленного комплекса.

Методологическая основа исследования базируется на экономико-географических идеях, изложенных в работах Э.Б. Алаева, А.И. Ильичева, Б.М. Ишмуратова, Н.Н. Колосовского, И.В. Комара, Г.М. Кржижановского, Д.Ж. Марковича, И.Л. Савельевой, Ю.Г. Саушкина, А.Т.Хрущева и др. Методической базой исследования послужили работы Е.Г. Анимицы, И.В. Бестужева-Лада, В.В. Воробьева, Н.В. Зубаревич, С.А. Меркушева, К.Н. Мисевича, С.В. Рященко, Ю.Д. Федотова и др.

В работе использованы экономико-географические методы исследования: сравнительно-географический, исторический, статистический и картографический. Основными источниками информации послужили собранные и обработанные автором материалы Кемеровского областного отдела государственной статистики, фондовые и отчетные материалы предприятий, научные публикации, источники средств массовой информации.

Научная новпзпа работы: впервые осуществлено природно-хозяйственное районирование Кемеровской области, выделены определенно специализированные зоны и в их пределах районы первого и второго уровней; с использованием метода энергопроизводственных циклов (ЭПЦ) рассмотрена структура основных производств Кузбасса - углеэнергохимических, углеэнергетических и пирометаллургических; разработан и реализован метод оценки качества жизни населения, учитывающий экологическое состояние окружающей среды, развитость социальной инфраструктуры и уровень жизни населения; установлена территориальная дифференциация качества жизни населения и определены её основные факторы; реализован подход к разработке мероприятий по модернизации промышленного комплекса, основанный на исследованиях концептуальных положений развития производительных сил, соответствия сформировавшихся систем производств абстрактной (идеальной) структуре ЭПЦ и территориального своеобразия качества жизни; разработаны рекомендации по модернизации хозяйственных комплексов дробных природно-хозяйственных районов с учетом дифференциации причин формирующих качество жизни и соответствия сложившихся структур ЭПЦ абстрактным.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы администрацией области для разработки программ промышленного развития отдельных территорий, а предлагаемый методический аппарат оценки качества жизни населения - для выполнения аналогичных работ в других регионах; отдельные разделы используются при проведении лекционных и практических занятий по географическим специальностям.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на 15-ой конференции молодых ученых Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития», Иркутск, 2003; Международной конференции «Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: геологическое, геоэкономическое и геополитическое районирование», Иркутск, 2004; ежегодных научно-практических конференциях КузГПА (г. Новокузнецк), на аспирантских семинарах и на заседании лаборатории георесурсоведения и политической географии ИГ им. В.Б. Сочавы СО РАН.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и 15 приложений, изложена на 163 страницах

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономическая, социальная и политическая география», 25.00.24 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Рябов, Валерий Анатольевич

Заключение

1. Формирование с.овременной функциональной и территориальной структуры промышленности области произошло преимущественно на зарождающемся индустриально-инфраструктурном (II этап) и индустриально-инфраструктурном интенсивного развития (III этап) за относительно короткий промежуток времени (социалистическая эпоха); в этот период времени сформировался практически завершенный пирометаллургический цикл производств, самостоятельное значение приобрел также углеэнергохимический. Современная промышленность характеризуется полиотраслевой структурой, основанной главным образом на использовании угольных богатств Кузнецкого бассейна. Ведущая роль в её структуре принадлежит угольно-металлургической системе производств, представленной двумя высокоразвитыми энергопроизводственными циклами - пирометаллургическим черных металлов и углеэнергетическим.

2. Выполненное природно-хозяйстивенное районирование является территориально дифференцированной основой разработки рекомендаций по модернизации сложившегося хозяйственного комплекса, учитывающей конкретное состояние экологической и социально-экономической ситуации.

3. Количественная оценка индикаторов качества жизни населения (индексы антропогенной нагрузки, развитости социальной инфраструктуры и уровня жизни) позволила подразделить выделенные административные районы на две группы: с удовлетворительным и средним качеством жизни населения.

4. Анализ сложившихся циклов производств в соответствии с предварительно составленными абстрактными (идеальными) схемами позволил установить отсутствующие звенья в сложившейся структуре циклов и в последующем дать обоснование возможных путей модернизации их структуры. Основным недостатком сформировавшихся в

Кузбассе эиергопроизводствеиных циклов является слабое развитие боковых ветвей по использованию побочных продуктов и отходов. Это -одна из главных причин высокого антропогенного пресса. В отличие от пирометаллургического цикла, углеэнергохимический характеризуется практически полным отсутствием производств, формирующих их верхние этажи и боковые ветви.

5. Анализ концептуальных основ развития промышленности свидетельствует о разработке преимущественно краткосрочных проектов, ориентированных на дальнейшее развитие ресурсоемких отраслей. Они в ряде случаев недостаточно учитывают территориальное своеобразие сложившейся экологической и социально-экономической ситуации. Характерен недостаток проектов на средне- и дальнесрочпую перспективу развития экономики области, ориентированной на развитие не ресурсо-, а наукоемких высокотехнологичных отраслей.

6. Установленные в работе территориальные различия качества жизни населения, соответствие сложившихся систем производства абстрактным (идеальным) схемам завершенных ЭПЦ позволили выработать конкретные рекомендации по модернизации хозяйственного комплекса региона и, прежде всего, его промышленной составляющей.

7. Исходя из установленных особенностей качества жизни населения в промышленно-транспортной зоне «А» развитие промышленного комплекса должно быть ориентировано на технологическое перевооружение созданных предприятий, диверсификацию производства за счет создания экологически безопасных, не ресурсоемких производств; плацдармом для развития крупной энергоемкой промышленности должна служить аграрно-лесохозяйственная зона «Б»; в горнопромышленно -лесохозяйственно - рекреационной зоне «В» наряду с развитием добывающей промышленности на основе современных экологически безопасных технологий должна развиваться рекреационная отрасль.

Список литературы диссертационного исследования кандидат географических наук Рябов, Валерий Анатольевич, 2005 год

1. Аганбегян А.Г. Экономико-математическое моделирование в решении отраслевых задач. В сб.: Применение математики при размещении производительных сил. М.: Экономиздат, 1964, с. 26-35.

2. Алаев Э.Б. Социально-экономическая география: понятийно -терминологический словарь. М., 1983. - с. 232.

3. Алексеев А.И. Многоликая деревня: население и география. М.: Мысль, 1990.-226с.

4. Алексеева О.А. Уровень жизни населения: временные и межрегиональные сопоставления / О.А. Алексеева, В.М. Жеребин, В.Н. Землянский. Народонаселение. №4. - 2001. - с.39-55.

5. Анимица Е.Г. Качество жизни населения крупнейшего города / Е. анимица, А. Елхов, В. Сухих. Екатеринбург, 2000. - ч.1, 407 с.

6. Бабин Б.А. Социально-реформистское «качество жизни» в зеркале марксистской критики // Современная концепция уровня, качества и образа жизни. М.: Институт социол. исслед. АН СССР, 1978, с. 188 -1999.

7. Бандтман М.К. Некоторые теоретические и методические вопросы моделирования территориальной структуры районных комплексов. Вопросы географии, сб.95. -М.: Мысль, 1974, с. 91-108.

8. Баранов А.В. Социально-демографическое развитие крупного города. -М.: Финансы и статистика, 1981. 191 е.,ил.

9. Баранский Н.Н. избранные труды. Научные принципы географии / Редкол.: В.А. анучни и др. М.:Мысль, 1980. - 239 с.

10. Березнев С. В. Структурно-инновационная концепция устойчивого роста экономики региона (на примере Кемеровской области): Кузбасская энциклопедия. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. — 268с. Сер. экономическая т. 11

11. Березнев С.В., Мекуш Г.Е., Коржук А.Б. Эколого-экономическая оценка регионального развития (на примере Кемеровской области). Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005. - с. 30.

12. Берлянд М.Е. Современные проблемы атмосферной диффузии загрзнения атмосферы, JL: Гидрометеоиздат, 1975.

13. Бестужев Лада И.В, Батыгин Г.С., Гришаева Н.П. Категория «качество жизни» в современной западной социологии // Современные концепции уровня, качества и образа жизни. М.: Ин-т социал. исслед. АН СССР, 1978, - с.142-158.

14. Бестужев Лада И.В. Методологические проблемы исследований качества, уровня и образа жизни // Современные концепции уровня, качества и образа жизни. М.: Ин-т социал. исслед. АН СССР, 1978, -с. 18-31.

15. Бочкарёва Т.В Подходы к пониманию и оценке качества городской среды // Проблемы качества городской среды. М.: Наука, 1989. -с. 82-85.

16. Бувальцева В.И. Микельсон АЛО. Сурнин B.C. Саморазвитие экономики региона как эндогенная основа ее устойчивого роста (на примере Кемеровской области). — Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2002. — 273 с.

17. В Кузбассе вступила в строй шахта нового поколения // Известия. — 2000. — 17 февр., с. 1.

18. Ващенко А.Ю. Социально экономике - географичекие аспекты расселения населения Южного Кузбасса: Автореферат дис. канд. геогр. наук. / А.Ю. Ващенко. -М., 1991г. - 16 с.

19. Винокуров Ю.И., Красноярова БА., Овденко В.И, Суразакова С.П., Счастливцев Е.Л. Устойчивое развитие Сибирских регионов. -Новосибирск: «Наука», 2003.-240с., ил.

20. Воробьёв Н.В. Региональная организация миграции населения в сибирских условиях / Н.В. Воробьёв. Новосибирск: наука, 2001. 158с.;

21. География сферы обслуживания: основные понятия и методы: Учеб. Пособие /А.И. Алексеев, С.А. Ковалев, А.А. Ткаченко, Твер. Гос. Ун-т. твсрь, 1991. с. 4.

22. Глотов Г.А., Перцик Е.Н. Будущее городов Кузбасса. -Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1972., 164с.

23. Города и районы Кузбасса: Стат. Сб. / Кемеровский областной комитет государственной статистики . Кемерово, 2004. - 384с.

24. Горошко Б.В., Засухин Э.Н. Экспериментальные работы по изучению загрязнению атмосферного воздуха в промышленных районах, в книге: Метеорологические аспекты загрязнения атмосферы, JL: Гидрометеоиздат, 1971 -239с.

25. Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1991 году. М. Министерство экологии и природных ресурсов РФ, 1992. - 80 с.

26. Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Кемеровской области в 2002 году. Кемерово, 2003.

27. Государственный доклад о состоянии и охране окружающей природной среды кемеровской области в 2003 году / объединенное главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Кемеровской области. Кемерово: Практика, 2004. - с.103-105.

28. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. 2-е изд.- М.: ГУ ВШЭ,2001. - 495с.

29. Гронски Ф., Сухи Н. социалистический образ жизни: Вопросы теории и практики. М.: Наука, 1985 - 224с.

30. Губернатор Аман Тулеев провел совещание по вопросу о дальнейшей утилизации коксового газа от батарей ОАО «Кокс», который горит в виде факела в городе Кемерово // Кузнецкий тракт, 04 июня 2002, http://www.mediakuzbass.ru.

31. Гутак Я.М. Минерально-сырьевая база кемеровской области (современное состояние, перспективы, проблемы). Новокузнецк, 2002.-10с.;

32. Давыдова Е.В., Давыдов А.А. Измерение качества жизни // РАН Институт социологии. М., 1993. - с.8-50.

33. Демографический энциклопедический словарь. М.: Сов. Энциклопедия, 1985 - 590 с.

34. Дмитриев А.В., Межевич A.M. СССР США: Социальное развитие в городах. Опыт сравнительного анализа. - J1.: Наука, 1981,- 175с.

35. Дмитриева О.Г Региональная экономическая диагностика. СПб, 1992. -с.160-178.

36. Доклад о развитии человека за 1999 год. ПРООН. Нью-Йорк:Оксфорд Юниверсити Пресс, 1999.

37. Доклад о развитии человека за 2000г. ПРООН. Нью-ИоркЮксфорд Юниверсити Пресс, 2000.

38. Доклад о развитии человека за 2002 год. ПРООН. Ныо-Йорк:Оксфорд Юниверсити Пресс, 2002.

39. Доклад о состоянии окружающей природной среды Кемеровской области в 2003 году. М., 2004.

40. Дронин Н.М., Травина JI.B. Методика картографирования промышленных выбросов в атмосферу предприятиями городского района (на примере Бабушкинского района г. Москвы. // Вестник МГУ, № 1, 1993.

41. Дубсон Б.И. Буржуазная доктрина «качества жизни». М.: Знание, 1979.-64с.

42. Дюпин АЛО. Угольная промышленность Кузбасса проблемы и перспективы//Уголь-2002, - №3. http://\v\v\v.rosugol.ru/jurii/2002/6/dynpin.html

43. Западно-Сибирский металлургический комбинат. Презентация на 10-й Международной специализированной выставке технологий горных разработок «Уголь и Майнинг-2003», 3-6 июня, 2003, Новокузнецк (Россия).

44. Запсиб стальная школа. Из серии «Кто есть кто?», выпуск 5 продюсерский центр «ПризмаДо», - 2000 - 80 стр., ил.

45. Захаров Г.А. Критика методологических основ буржуазной концепции «качество жизни». Свердловск: изд-во Свердл. гос. пед. ин-та, 1979.-с. 23.

46. Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионов: проблемы переходного периода. М.: Едитория, УРСС, 2003. - 264с.

47. Иванкова Е. Подземные работы // Труд, №152, 14 августа, 2004. -с.З;

48. Ильичев А.И., Виткин М.П., Кузбасс. Ресурсы. Экономика. Рынок.- Кемерово: Кемеровский полиграфкомбинат, 1995. 228 с.

49. Историческая энциклопедия Кузбасса в 3-х томах Т.1. -Изд. концерн «Штамма», Познань, 1996. -с. 380.

50. История Кузбасса. Часть III. / под ред. В.В. Банникова. -Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1970. 224с.

51. Ишмуратов Б.М. Сибирь в российской и мировой перспективе (очерки социально-экономической и политической географии). Иркутск: Изд-во "Оттиск", 2003. - 170 с.

52. Кабо P.M. Природа и человек в их взаимных отношениях как предмет социально-экономической географии//Вопросы географии. 1947 вып.5.с.5-32.

53. Калашникова Т.М. Пророчество чудесю (К 90-летию Н.Н. Колосовского). -М.: Мысль, 1983. 139с.

54. Калашникова Т.М. Экономическое районирование. М., 1965.-68 с.

55. Калмуцкая Э.И. География потребления. Черновцы: Изд-во Чернов, ун-та, 1980. - 94с.

56. Канско-Ачинский топливно-энергетический комплекс. Серия карт. Комитет геодезии и картографии СССР, М., 1991. - с. 28.

57. Кацюба Д.В. История Кузбасса: Краеведческое пособие, Кемерово, 1983 -245с.

58. Кислюк М.Б. Региональные особенности реформирования экономики. — Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995. — 340с.

59. Кислюк М. Б. Модель экономики Кузбасса / Под научи, ред. B.C. Сурнина, Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996. — с. 94.

60. Ковалёв С.А. География потребления и обслуживания // Вестник МГУ. Серия география. 1966. №2. с. 3-10.

61. Когут А.Е., Рохчин В.Е. Региональный мониторинг: качество жизни населения. СПб.: Институт соц.-экон. Проблем РАН, 1994. - 86с.

62. Колобков М.Н. Кемеровская область. Природные и экономические ресурсы и перспективы хозяйственного освоения, Новосибирск, АН Союза ССР, Западносибирский филиал, сектор экономических исследований. -Новосибиск, 1950 г. 205с.

63. Колосовский Н.Н. Производственно-территориальное сочетание (комплекс) в советской экономической географии. Вопросы географии, сб.6. - М.: Мысль, 1947, с. 133-169.

64. Комар И.В. Рациональное использование природных ресурсов и ресурсные циклы. М.: Наука, 1975. - 212с.

65. Комплексный план развития сферы обслуживания населения. -М., 1977 -270с.

66. Коробейников A.M., Букина Т.В. Анализ социальной напряжённости в Пермской области // Теория и общество. Пермь.: изд-во Пермск. ун-та, 1992. - с.47 -61.

67. Косьминов Е. А., Крючков В. А. Прошлое и настоящее филиала «Ленинскуголь» ОАО «УК Кузбассуголь» // Уголь. — 2000. — № 1.

68. Кржижановский Г.М. Сочинения, т. II (Проблемы планирования). М. - Л.: глав. ред. энергетич. литературы, 1934. - 545 с.

69. Кузбасс 2000 2004 гг. Часть II Статистический сборник. Госкомстат России; Кемеровский областной комитет государственной статистики. - 2005. - 224с.

70. Кузнецкий каменноугольный бассейн // Российский уголь 2000,-№1.

71. Латина Е.В. Количественная и качественная характеристика лесоэнергопромышленного цикла Приангарья. В кн.: Географический анализ природных ресурсов Иркутской области. Иркутск, 1985. - с. 155-168.

72. Лейзерович Е.Е. Вопросы дробного экономического районирования в свете работ по районной планировке (на примере Киргизской ССР). Вопросы географии, сб.65. М.: Мысль, 1964, с. 128-153.

73. Лис Л.Г. Размещение производительных сил экономических сил районов. М.: Наука, 1975. - 132с.

74. Маркович Д.Ж. Социальная экология и качества жизни. Конспект лекций. М.: изд. МНЭПУ, 1998 - 68 стр.

75. Маркович Д.Ж. Социальная экология: монография. М.: изд-во РУДН, 1995, с. 152-158.

76. Мекуш Г.Е. Территориальная организация АПК Кузбасса: факторы, условия, эффективность: Автореф. дис.канд. геогр.наук / Мекуш Г.Е. ., Иркутск, 1991. - 22с.

77. Меркушев С.А. Качество жизни населения городских поселений Пермской области (территориальный анализ): дис. . канд. геогр. наук / С.А. Меркушев. Пермь, 1997. -144с.

78. Методические рекомендации по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в целом по Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации. М., 2000.

79. Методологические положения по статике. Вып. 1. Госкомстат России. М.: Логос, 1996. - 674с.

80. Микельсон А.Ю. Топливно энергетический комплекс региона: проблемы и тенденции (на примере Кемеровской области) / А.Ю. Микельсон, И.В. Ольницкий, С.С. Русляков. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004 - 195с.

81. Мисевич К.Н. Географическая среда и условия жизни населения Сибири / К.Н. Мисевич, С.В. Рященко. Новосибирск: Наука, 1988. - 118с.

82. Мичелос А.С. Смертность, заболеваемость и медицинская помощь (качество жизни в Канаде и США в 1964-74 гг.)// Медицинская география / Международный географический конгресс. М., 1976., с.88-89.

83. Могилевский Р.С. Проблемы качества жизни крупного города (опыт социологического исследования).-Л.: изд-во Ленингр. ун-та, 1987-41с.

84. Московский С.А. Промышленное освоение Сибири в период строительства социализма (1917 1935 гг.). - Новосибирск: издательство Наука, 1975 г. - 264с.

85. Мытарев А.А. Вутриобластные экономике) географические районы Кузбасса - Новокузнецк, 1971.- 271с.

86. Мытарев А.А. Южный Кузбасс (экономико географический очерк) - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1957. -122с.

87. Мытарева Е.А. Проблемы и перспективы развития Кузбасского индустриального района: Автореф. дис. канд.геогр.наук / Е.А. Мекуш- М., 1992.-16с.

88. Научно-техническое обоснование проектов новой шахты Кузбасса (на основе модульных горно-технологических структур): Отчет о НИР // Институт угля СО РАН, 1994.

89. Недра Кемеровской области. Кемерово: Кемеровский полиграфкомбинат, 1998.-160 с.

90. Никольский И.В. Теоретические основы региональной экономической географии. Минск: БГУ, 1976. - 80с.

91. Ну, очень заманчивая перспектива // Нефть и капитал, -2001, X, С.22-25.

92. О мерах по стабилизации социально-экономической обстановки в угледобывающих регионах, Указ Президента № 499 от 8 мая 1998 г.

93. О совершенствовании структуры управления угольной промышленности, Указ Президента, ноябрь 1997 г.

94. О федеральной целевой программе «Топливо и энергия» на 19962000 гг., постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 1996 г. №263.

95. ОАО "Беловский цинковый завод". «Союз литье» http://lityo.coni.ua/index.html

96. ОАО "Кузнецкие ферросплавы" приступило к строительству цеха по производству кремнезема, повышающего прочность стекла и бетона. Новости рынка металлов, http://www.metaltorg.rn/news/market index.php

97. ОАО Ферросплавы. Производство. http://www.kfw.nl/product/prodiict.asp

98. Основные направления реструктуризации угольной промышленности России, постановление Правительства РФ № 451 от 16 мая 1998 г.

99. Основные направления реструктуризации угольной промышленности России, Правительство России, 1995 г.

100. Основные проблемы развития угольной промышленности Кузбасса. Сборник научных трудов / под ред. В.Э. Попова. Новосибирск, 1982.-108 с.

101. Пробст А.Е. Размещение социалистической промышленности теоретические очерки. -М., 1962. -339.

102. Программа «Действий по стабилизации положения в угольной промышленности в 1998-99 гг.».

103. Программа «Развития и совершенствования магистрального и промышленного транспорта в Кузбассе на 2002-2005 гг».

104. Программа по созданию свободной экономической зоны Кузбасс;

105. Проект Программы «Экономического и социального развития Кемеровской области на 2005-2010 годы» / Совет по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН. Москва -Кемерово, 2004.

106. Ревайкин А.С. Уровень жизни населения: Методология, проблемы социально-экономического анализа // Социально-экономический анализ уровня жизни населения Дальнего Востока. Владивосток.: Дальневост. отд. АН СССР, 1984. с. 4-12.

107. Регионы России: Стат. Сборник В 2 т. Т. 1/ Госкомстат России. -М., 2000.-879с.

108. Регионы России: Стат. Сборник В 2 т. Т. 1/ Госкомстат России. -М., 2004.-878с.

109. Реймерс Н.Ф. Охрана природы и окружающей человека среды. Словарь справочник М.: Просвещение, 1992. - с. 304 - 316.

110. Рябов В.А. Историко-географические особенности формирования промышленного комплекса Кузбасса // Природа и экономика Кузбасса, региональный сборник, Вып. 9, том 2 КузГПА, Новокузнецк, 2004.-с.31-40.

111. Рябов В.А. Кемеровская область в промышленном комплексе Сибири // География: новые методы и перспективы развития. Тезисы по материалам 15 конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока, Иркутск, 2003. с. 76-79.

112. Савельева И.Л. Роль минеральных ресурсов в формировании порайонной структуры энергопроизводственных циклов. // География и природные ресурсы. 1982, № 1, с. 95-101.

113. Савельева И.Л. Становление и развитие угольной промышленности в Азиатской России // Геогр. и природ, ресурсы. 2003, № 1.

114. Самарский А.А., Михайлов А.П. Компьютеры и жизнь. М.: Педогогика, 1987. - с.114.

115. Саушкин Ю.Г. Географические циклы круговоротов вещества. -Вестник Моск. ун-та, серия география, 1978, №4, с.3-11.

116. Саушкин Ю.Г. Территориальные сочетания энергопроизводственных циклов. Вестник Моск. ун-та, серия география., 1968, №1, с.18-29;

117. Саушкин Ю.Г. Экономическая география: история, теория, методы, практика. М.: Мысль, 1973. - с.334.

118. Саушкин Ю.Г. Энергопроизводственные циклы. Вестник Моск. ун-та, серия география., 1967, №4, с.3-11.

119. Семенченко Б.А., Белов П.Н. метеорологические аспекты охраны атмосферы // География и природные ресурсы, №2, Новосибиск, Наука, 1990.

120. Сидоров М.К. Социально экономическая география России. Справочное пособие для студентов, учащихся общеобразовательных учреждений, преподавателей. - М.: Дрофа; Издательство ДИК, 2005. - 224 с.

121. Социальное и народное благосостояние. М.: Мысль, 1976. -446с.

122. Социально-экологические проблемы жизнедеятельности населения Иркутской области / В.В. Воробьёв, С.В. Рященко, К.Н., Мисевич К.Н. и др. Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН. - 22с.

123. Справка о влиянии предприятий химической промышленности на состояние окружающей среды // Кузбасс, 2003 12 февраля.

124. Справочник по климату СССР, вып. 20 (ветер). JL, Гидромтеоиздат, 1966.

125. Статистический ежегодник. Кемеровская облает. 4.2. Госкомстат России; Кемеровский областной комитет государственной статистики -Кемерово. 2003. 223 с.

126. Степанов М.Н. О развитии концепции энергопроизводственных циклов// Вопросы географии, сб.75. М.: Мысль, 1968, с. 139- 154.

127. Сурнин В. С., Рыбкин А. В., Ковалева О. В. Интеграция экономики как основа ее реальной стабилизации (на примере Кемеровской области). — Кемерово: Куз-бассвузиздат, 1999. — 272с.

128. Сурнин B.C. Стабилизация экономики, Кузбасская энциклопедия, том 4, кемеровский полиграф комбинат, Кемерово, 1996, -143с.

129. Сурнин B.C. Хайцин И.Я., Цыплин Ю.И. Институционально-инновационные факторы развития экономики региона (на примере Кемеровской области). Кемерово: Кузбассвузидат., 2002. - 174с.

130. Терешков В.А. Методика оценки эколого-экономического развития урбанизированной территории. М., 1999. - с. 67.

131. Территориальная комплексная программа охраны окружающей среды Кемеровской области до 2005 в 10 томах, т. 3. Кемерово, 1993. - с. 152-165.

132. Территориальная комплексная программа охраны окружающей среды Кемеровской области до 2005 в 10 томах, т. 4. Кемерово, 1993. - с. 11.

133. Территориальная комплексная программа охраны окружающей среды Кемеровской области до 2005 в 10 томах, т. 6. Кемерово, 1993. - с. 116.

134. Толстых В.И. Образ жизни: понятие, реальность, проблемы. М.: Политиздат, 1975. - 184с.

135. Тулеев А.Г. Выступление перед Советом народных депутатов Кемеровской области в 2003 году http://www.ako.ru/adrniHistration/admgl.htm

136. Тулеев A.M., Шатиров С.В. Уголь России в XXI веке: Проблемы и решения. М.: Коллекция «Совершенно секретно», 2002. - 304с.

137. Федеральная целевая программа «Топливо и энергия» на 19962000 гг . Постановление Правительства РФ от 6 марта 1996 г. № 263.

138. Федеральная целевая программа "Экология и природные ресурсы" (2002 2010 гг). Постановление Правительства РФ от 7 декабря 2001 г. N 860.

139. Федотов Ю.Д. Социально-экономическая оценка качества жизни региона (на примере Республики Мордовия). Дис. . к.г.н. / Ю.Д. Федотов. -Саранск, 2000. -148с.

140. Харитонов В.М. Качество жизни в американском городе // Вестник МГУ. Серия 5 География, 1995. №2, с. 39-46.

141. Хрущёв А.Т. География промышленности СССР. М.: Мысль, 1969.-с. 251.

142. Хрущев А.Т. География промышленности СССР. М.: Мысль, 1979,-433с.

143. Хрущёв А.Т. География Промышленности СССР: Учеб. для геогр. спец. вузов. М.: Высш. шк. - 1990. - 223с.

144. Червяков В.А. Концепция поля в современной картографии. -изд. Наука СО, Неб.: 1978 - 150с.

145. Чистобаев А.И., ИГарыгин М.Д. Экономическая и социальная география: новый этап. JI.: Наука, 1990. - 318с.

146. Чуркин. В.Г. Проблемы и перспективы развития основных отраслей промышленности г. Новокузнецка // Регион: экономика и социология. 1996,№3 с. 148-157.

147. ИГарыгин М.Д. Социально-экономическое микрорайонирование. Пермь: изд-во пермск. ун-та, 1990. - 76с.

148. Шахтный метан. Конкретно. Компактно. Компетентно. Interessenverband Grubengas е. V. Презентация на 10-й Международной специализированной выставке технологий горных разработок «Уголь и Майнинг 2003», 3-6 июня, 2003, Новокузнецк (Россия).

149. Экология Кемеровской области 1999 2003 гг.: Статист, сб. / Кемеровский областной комитет государственной статистики - Кемерово, 2004.-160с.

150. Энциклопедия Запсиба. Изд. центр «Призма До», Новокузнецк, 2004.-285с.

151. Яницкий О.Н. НТП, человеческий фактор и воспроизводственные функции городской среды // Проблемы качества городской среды. М.: Наука, 1989, - с. 9-28;161. www.ako.ru;

152. Jonston P.F. Towarola compsehensive «Qyalitu-of-Life» Index // Social indicators reseach, 1988, v.20, n.5, p.473-4936;

153. Pringl D.G. Measuring the quality of life: some methodological problems // Collog. Geographicum. 1982.№I5. c. 15-26;

154. Research on the quality of life. Ann.Arbor: Inst. For Soc. Research The Univ.of.Michigan, 1986. 365 c.;1. Фондовые материалы:

155. Данные динамических рядов отдела промышленности Комитета государственной статистики Кемеровской области за 2003-2004 гг.

156. Данные по заболеваемости в Кемеровской области Областной больницы за 2000 2003 гг.

157. Методика оценки уровня загрязнения атмосферного воздуха межгородских территорий, СибНИГМИ, фондовые метериалы.

158. Архивные материалы научно-технического музея НКМК им. Бардина.

159. Доля отраслей промышленность в общем объёме промышленного производства (в процентах) на 1. 01.2003 г.по городам и районам Кемеровской области

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.