Социально-экономические императивы безопасности в системе индикаторов регионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шустова, Екатерина Сергеевна

  • Шустова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Шустова, Екатерина Сергеевна. Социально-экономические императивы безопасности в системе индикаторов регионального развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шустова, Екатерина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ 15 ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНДИКАТОРОВ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Методоло1 ичсскис основы анализа экономической безо- 15 пасности

1.2 Формирование системы пороговых значений социально- 34 экономических индикаторов безопасности

1.3 Принципы выделения системы индикаторов экономиче- 59 ской безопасности

2 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ 75 БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

2.1 Концептуальные основы обеспечения экономической 75 безопасности peinona

2.2 Сравнительно-парадигмальный анализ социально- 89 экономических индикаторов безопасности pei ионов России

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ 110 СИСТЕМЫ ИНДИКАТОРОВ МОНИТОРИНГА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

3.1 Разработка оптимальной системы социально- 110 экономических показателей безопасности, характеризующей устойчивое развитие региона

3.2 Методика осуществления мониторинга устойчивости раз- 130 вития pei иона на основе системы социальноэкономических показателей безопасности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические императивы безопасности в системе индикаторов регионального развития»

Актуальность темы исследования. Последнее десятилетие XX и начало XXI века России ознаменовались широкомасштабными и глубинными преобразованиями, которые в корне изменили основы социально-экономическою строя страны. В условиях трансформационных переходов, неустойчивости институциональных структур трудно переоценить важность обеспечения национальной экономической безопасноеги.

В этот период существенно возрастают угрозы национальным интересам страны, в том числе таким фундаментальным, как обеспечение политической и экономической независимости, сохранение суверенитета и территориальной целостности, обеспечение необходимою уровня и качества жизни граждан. Влияние современных экономических процессов глобального характера на условия рыночных преобразований в России предопределяет необходимость теоретического исследования основных факторов, оказывающих существенное воздействие на развитие экономической системы общества. К числу таких важнейших факторов современного общественною развития следует отнести государственную политику в области обеспечения национальной экономической безопасности.

Идея воспроизводственной устойчивости системы напрямую связана с доктриной безопасного развития, выступающею в качестве ее каркасно-несущей конструкции и одновременно - императива ее реализации. Обеспечение безопасности должно быть направлено не только на предотвращение угроз, но и на осуществление комплекса мер по укреплению и развитию прав и свобод личности, материальных и духовных ценностей общества, конституционною строя, суверенитета и территориальной целостности государства.

Все вышеизложенное актуализирует необходимость выявления условий безопасного развития народнохозяйственного комплекса государства в целом и ею региональных элементов. При этом в качестве одного из критериев, характеризующих жизнедеятельность хозяйственных систем предлагается использовать экономическую безопасность, что обусловливает необходимость формирования механизма ее практическою обеспечения.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Исследования принципов функционирования экономических механизмов воспроизводства в контексте обеспечения экономической безопасности достаточно широко освещены в отечественной и зарубежной литературе.

Проблема взаимовлияния национального и мирового хозяйства была предметом изучения А.Смита и Д. Рикардо. Позднее эти исследования продолжали рассматривать такие ученые, как Дж. Кейнс, А. Маршалл, Б. Олин, П. Самуэльсон.

Российская экономическая наука имеет богатый научный потенциал в сфере исследования экономической безопасности, представленный трудами современных ученых: Сухарева Т.Я., Овчинников В.II., Кобрина Ю., Обо-ленкскою В.П., Сенчаюва В.К., Медведьева В., Белокрыловой О.С., Некрасова В.Н. Методология изучения объекта экономической безопасности разработана Жандаровым A.M., Петровым А.А., Абалкиным Л.И., Беловым II.Г. Дюбуа Д., 11радом А., Чернышевым СЛ.

Исследование особенностей открытой экономики как макроэлемента мировою рыночною хозяйства представлено в работах С. Глазьева и А. Ки-реева. В достаточной степени уникальными являются попытки А. Илларионова и А. Улюкаева проанализировать воздействие открытости экономики, как составляющей индекса экономической свободы на национальное развитие.

Проблемы теоретико-методологическою анализа внутренней и внешней безопасности и вопроса их первичности получили развитие в работах экономистов: Соснина А.С., Прыгунова П.Я. Исследования и выводы советских ученых о постоянном воздействии угроз на экономическую систему и их предотвращении были разработаны такими учеными, как Олейниковым Е.А., Алешиным В.А., Сухаревым Т.Я., May В., Хайфецом Б., Кетовой II.П., в свою очередь, вопрос определения источников внутренних и внешних угроз просматривается в работах Астапова К.Л., Кобрина 10., проблемой первичности вышеперечисленных угроз занимались Венчаков Г.С., Одинцов А.Л., Гончаренко JI.II., Куденко Е.С., Гусев B.C., Демин В.А., Кузин Б.И.

Область интересов по вопросам отбора и формирования системы показателей экономической безопасности затрагивается в работах mhoihx ученых-экономистов: Глазьев С.Ю. допускает возможность разработки интегральною показателя экономической безопасности и определения ею порогового значения, что будет способствовать более объективному и быстрому анализу ситуации и предотвращению вероятности наступления угроз, сотрудники ИЭ РАН используют сценарный анализ макропоказателей ре1иона для формирования модели межрегиональной системы безопасности.

Проблемой определения сущности и роли экономической безопасности региона в системе национальной безопасности, а также построением классификационных признаков современных показателей-индикаторов экономической безопасности региона занимались следующие ученые: Герасимов А.П., Дронов Р., Заашвили В.

В настоящее время в России вопросами мониторинга экономической безопасности активно занимаются Голубцов А.Н., Зобнев А.В., Мацур С.В., Сеганов С.В. Среди исследователей проблемы создания типологии регионов в зависимости состояния системы и, влияющих на нее видов можно отметить таких ученых, как Котил ко В., Орлова Д., Штульберг Б.М.

Несмотря на разностороннее изучение вопросов экономической безопасности на национальном и региональном уровне, в научной литературе не нашел достаточно полного отражения ряд проблем. В частности, ощутим дефицит в работах, посвященных созданию единой методологии определения пороговых значений индикаторов границ поля безопасного функционирования экономики региона, а также проблема повышения действенности государственного механизма обеспечения экономической безопасности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в определении социально-экономических императивов экономической безопасности региона в системе индикаторов опасных состояний региональных хозяйственных комплексов.

Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- систематизировать представления о теоретических и методологических аспектах изучения экономической безопасности;

- сформулировать принципы формирования системы индикаторов экономической безопасности;

- проанализировать алюритмы определения пороювых значений социально-экономических индикаторов безопасности;

- дать концептуальное обоснование системы обеспечения экономической безопасности региона;

- провести сравнительно-парадигмальный анализ рекомендуемых систем социально-экономических индикаторов безопасности регионов России;

- разработать модель оптимальной системы социально-экономических показателей безопасности, характеризующих устойчивое развитие per иона;

- обосновать методику осуществления мониторинга устойчивости развития региона на основе системы социально-экономических показателей безопасности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является система факторов, обеспечивающих экономически безопасное состояние регионального народнохозяйственною комплекса.

Предметом выступает отношение социально-экономических императивов экономической безопасности региона на обеспечение условий устойчивого социально-экономического развития региона.

Теоретко-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический, неоклассический и институциональный подходы к анализу функционирования национального и региональною хозяйства. В ходе разработки концепции были использованы: неоклассическая теория рынка, теория переходной экономики, теория институциональной экономики, теория экономической безопасности, прогнозные разработки государственных, региональных и ведомственных органов.

Инс1руме1парио-\!е1 одический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные методы историко-генетическою, системно-функциональною, компаративистскою анализа, а также специфические методы экономическою исследования - экономико-статистического, субъектно-объектною, категориальною, институционального анализа. В процессе разработки проблемы применялись методы монографического исследования, структурно-функциональною анализа, статистической обработки информации, а также принципы единства экономической теории, политики и практики, качественного и количественного анализа и синтеза.

Информационно-эмпирическую базу исследовании составляют данные Росстата, ею территориального органа по Ростовской области, материалы монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-пракгических конференций, симпозиумов, семинаров по фундаментальным вопросам экономической теории и проблемам экономическою регулирования результатов хозяйственной деятельности.

В ходе предпринятого анализа автор использовал программные и прогнозные разработки государственных органов Российской Федерации, федеральные директивные и нормативные документы, нормативные правовые акты федерального, региональною и местного уровня, определяющие направления устойчивою развития и экономической безопасности России.

Рабочая 1ипогеза диссертационного исследовании состоит в предположении существования социально-экономических императивов обеспечения экономической безопасности региона, ориентированных на создание условий устойчивою экономического развития полисубъектной мезоэконо-мической системы. При этом важными условиями обеспечения устойчивости экономического развития региона в контексте эволюционно-функциональною подхода к управлению динамическими социально-экономическими системами выступают: создание гибкой системы отбора и нормативною закрепления индикаторов оценки экономической безопасности, осуществление перманентного мониторинга изменений экономики ре-1иона и проверка на соответствие им параметров социальной, продовольственной, финансовой, духовно-нравственной, политической, оборонной, эколог ической, демографической компонентов жизнедеятельности регионалыго-ю социума. Определение пороговых для данной социально-экономической системы значений индикаторов экономической безопасности представляет собой начальную итерацию предлагаемого алгоритма управления развитием региона, способного обеспечить возможность учета территориальной, национальной и социокультурной специфики конкретного регионального образования.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Наиболее значимыми социально-экономическими императивами на трех уровнях экономической системы макро-, мезо- и микроуровнях являются: экономически безопасное развитие отдельных институциональных агентов, их региональных образований и факторов устойчивого и безопасного развития народохозяйственного комплекса в целом. В своем взаимодействии императивы составляют органическую систему процесса обеспечения экономически безопасною развития макросистемы, что позволяет сформулировать механизм создания, корректировки, сохранения условий безопасною социально-экономическою функционирования на каждом из рассмотренных уровней с особой концентрацией усилий на промежуточном мезоуровне, способном сочетать в себе рыночные и государственные механизмы управления экономическими интересами.

2. В структуре системы отношений экономической безопасности различают три агрегированных уровня: международный, национальный, региональный. Международная экономическая безопасность характеризует такое состояния мировой экономики, при котором обеспечивается взаимовыгодное сотрудничество стран в рамках мировой торговли и международною разделения труда, а национальная экономическая безопасность - состояние национальной экономики, при котором она функционирует в режиме расширенною воспроизводства, то экономическая безопасность региона - это не столько состояние защищенности региональных интересов, сколько способность региональной власти создавать эффективные механизмы по обеспечению конкурентоспособности экономики региона, социально-экономической стабильности и устойчивости развития территории как относительно самостоятельной структуры, органически интегрированной в национальную экономику.

3. В структуре экономической безопасности выделены два составляющих компонента: внутренний и внешний. Внутренняя безопасность является доминирующей в системе национальной экономической безопасности, ее роль заключается в таком состоянии, которое не нарушает способности самоподдерживаемою развития в условиях внешних (высокая зависимость российской экономики от внешнеэкономической конъюнктуры; высокий уровень внешнего государственною долга и др.) и внутренних угроз (сокращение численности населения и его старение; деградация учреждений социальной сферы, ограничение доступа многих малообеспеченных людей к системе охраны здоровья, образования и культуры; негативное воздействие социально-экономических условий на качество жизни; политическая нестабильность, низкая конкурентоспособность и др.).

4. Механизм обеспечения экономической безопасности макросистемы включает три блока составляющих его элементов: 1) системы показателей (индикаторов) безопасного функционирования и развития экономической системы, которая подразделяется на несколько групп (экономические, социальные, финансовые индикаторы), 2) пороговых значений данных индикаторов, позволяющих отслеживать и предупреждать возможные экономические угрозы, 3) инструменты управленческою воздействия на факторы экономической безопасности народохозяйственного комплекса. При этом доминирующее значение в механизме обеспечения экономической безопасности отводится критериям ее оценки (объем ВРП, уровень инфляции, уровень безработицы) и их пороговым значениям, несоблюдение которых препятствует устойчивому развитию экономической системы.

5. Для каждою субъекта мезоуровня определены адаптированные индикаторы экономической безопасности, необходимые для оценки успешности предпринимаемых действий в направлении обеспечения безопасного функционирования регионов, сравнения уровней и темпов развития экономики регионов в структуре народного хозяйства в целом и на этой основе корректировке направления и реализуемых мероприятий в структуре проводимой социально-экономической политики на макро- и мезоуровнях национальной экономики. На примере Ростовской области была определена система из 20 показателей, которые наиболее целесообразно использовать для региона с данными характеристиками

6. Разработка и реализация стратегии устойчивого экономически безопасного развития на общероссийском уровне предполагает обеспечение оптимальной хозяйственной специализации регионов в интересах национальной экономики. На метарегиональном выделяются приоритетные проблемы территориального развития и определяются возможные последствия для различных групп субъектов Федерации при выбранных вариантах решения межрегиональных проблем, а также наиболее целесообразные коллективные действия, направленные либо на снижение потерь в результате воздействия процессов природного характера, либо на получение дополнительного эффекта. На региональном - разрабатываются меры по обеспечению самодостаточности, стабилизации социально-экономическою положения и усилению комплексного характера развития хозяйства регионов на базе рациональною и эффективною использования имеющихся ресурсов и предпосылок, создания полюсов роста и формирования собственной дееспособной экономической базы. На субрегионашюм - важнейшим направлением является обеспечение финансово-экономической базы юродских и сельских муниципальных образований, достаточной для поддержания и развития социальной инфраструктуры, бюджетного обеспечения сферы обслуживания населения и осуществления мер государственной социальной политики, гарантированной защиты и поддержки лиц нетрудоспособного возраста или состояния.

Научная новизна диссертационною исследования состоит в развитии концепции экономической безопасности, состоящей в определении основных социально-экономических императивов безопасною экономического развития региона, в формировании системы инструментов, способствующих раннему диагностированию и предотвращению возможных угроз развития региональною хозяйственною комплекса, в частности, и национальной экономики в целом. Основой концепции является оценка состояния экономической безопасности и разработка адекватной региональной программы в указанной сфере как доминирующего элемента в формировании и проведении национальной политики в области государственной экономической безопасности. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

1. Выявлены основные социально-экономические императивы обеспечения безопасною функционирования национальной экономической системы, включающие подсистемы социальной, экономической, политической, продовольственной, демографической и др. безопасности, ресурсную основу достижения которых формирует экономическая безопасность, реализующая потенциал функционирования экономической системы, предложена их классификация на основе стратегических и тактических целей проводимой национальной экономической политики, что вносит определенный вклад в развитие теории экономической безопасности.

2. Разработана методика выбора адекватных территориальной специфике индикаторов региональной экономической безопасности на основе выявления особенностей обеспечения экономической безопасности региона как создания условий формирования и поддержания необходимою уровня конкурентоспособности pei иональной экономики, социально-экономической стабильности и устойчивою развития территории, включающий шесть этапов: 1) анализ применяемых в современных условиях индикаторов региональной экономической безопасности, 2) определение приоритетных сфер воздействия индикаторов, 3) группировка и отбор индикаторов для целей проводимого мониторинга, 4) оценка региональных кризисных ситуаций, 5) определение пороювых значений наиболее важных показателей, рассчитанных как граничные значения, обеспечивающие возможность воспроизводственного функционирования региона, 6) оценка на основе избранных индикаторов режима функционирования действующих в pei ионе товарных рынков как центров территориальной организации хозяйственной деятельности.

3. Предложен механизм обеспечения экономической безоиасносш на уровне национального хозяйства посредством передачи части функций по созданию условий экономически безопасного развития с точки зрения защиты от внутренних угроз на уровень региона как первичного звена стратегическою управления функционированием народнохозяйственною комплекса страны, в то время как на макроуровне могут быть сосредоточены функции по противодействию внешним угрозам, а также обеспечению согласования экономических интересов отдельных регионов с тем, чтобы не нарушалось экономическое равновесие в рамках экономики страны в целом, а также не допустить неравномерности социально-экономическою развития регионов.

4. Проведено ранжирование индикаторов экономической безопасности национального хозяйства и их пороговых значений, которые выступают основными инструментами идентификации внешних и внутренних угроз, как факторов, противодействующих устойчивому экономическому развитию, а также оценка процедура согласования показателей экономической безопасности и устойчивого развития, позволившая выявить основные блоки показателей, способных дать адекватную оценку: концепции национальной безопасности, определить национальные интересы страны в сфере экономики, выявить угрозы и обосновать индикаторы экономической безопасности, установить пороговые значения этих индикаторов, смоделировать организационные структуры и предложить правовое обеспечение экономической безопасности.

5. Выработана система критериев оценки показателей безопасности субъекта мезоуровня, что позволило дифференцировать регионы по состоянию их социально-экономической безопасности и показать применимость предложенных индикаторов (универсальных и специфических) и на основе проведенного анализа сформулировать концепцию безопасного устойчивого развития для конкретного административно-территориального образования, имеющего специфические черты мезоэкономического хозяйствующего субъекта, что позволит дифференцированно подходить к выработке экономической политики на национальном уровне.

6. Предложена методика разработки стратегии экономической безопасности региона на основе изучения специфики стратегии управления экономической безопасностью на агрег ированных уровнях национальной хозяйственной системы, включающий ряд последовательных итераций: во-первых, формулирование региональных интересов; во-вторых, выявление внутренних и внешних угроз экономической безопасности; в-третьих, оценка выявленных угроз по состоянию различных индикаторов на предмет соотношения их с пороговыми значениями; в-четвертых, определение типа состояния экономики региона - нормальное, предкризисное, кризисное, критическое; в-пятых, формирование экономической политики региона, выработка, реализация и контроль над соблюдением мер по обеспечению экономической безопасности региона.

Тсорешческая значимоеп> рабоп,1 состоит в концептуальном обобщении положений теории экономической безопасности, обосновывающих объективность и необходимость перехода к устойчивому развитию, и выделении экономической безопасности как приоритетною фактора его обеспечения в стране в целом и каждом регионе в отдельности. Исследование может явиться основой для разработки перспективных направлений политики в сфере устойчивого развития и экономической безопасности. Предложенную в работе Концепцию экономической безопасности и устойчивого развития можно использовать для разработки стратегии развития экономики Ростовской области. Теоретические выводы исследования могут быть использованы при разработке программ учебных курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Национальная и региональная экономическая безопасность».

Практическая значимость рабоп.1 состоит в разработке концептуальной модели построения эффективной государственной политики в области экономической безопасности на основе выявления специфических характеристик экономических субъектов мезоуровня. Разработанный алгоритм выбора индикаторов состояния экономической безопасности региона носит универсальный характер и может быть использован для формирования политики экономической безопасности каждого отдельною субъекта Российской Федерации. Основные выводы и рекомендации могут быть использованы в практике директивных и хозяйственных органов.

Апробация резулыатв работы.

Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы исследования были представлены на вузовских научно-практических конференциях в г.г. Ростове-на-Дону, Таганроге, на заседаниях научного общества «Ростовская экономическая инициатива», а также на региональных совещаниях и круглых столах по вопросам региональной экономической безопасности. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы, отражающие основное содержание исследования, общим объемом 3 п. л.

Структура диссер1ациониой работы и содержание исследования определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и шести приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шустова, Екатерина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование природы экономической безопасности, как решающего механизма обеспечения устойчивости развития экономической системы позволяет сделать ряд выводов:

1. Под безопасностью следует понимать защищенность состояния общественных отношений, обеспечивающих прогрессивное развитие общества в конкретных исторических и природных условиях, от опасностей, источником возникновения которых служат внуфенние и внешние противоречия.

2. Различают несколько уровней экономической безопасности, наиболее важным из которых выступает национальный уровень экономической безопасности, который предстает как такое состояние общества и институтов власти, при котором обеспечивается стабильная защита национальных интересов, социально ориентированное развитие страны, достаточный экономический и оборонный потенциал для стабилизации ситуации даже при наиболее неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних процессов.

3. Устойчивость и безопасность - важнейшие характеристики экономической системы. Каждое из них по-своему характеризует состояние экономики. Устойчивость отражает прочность и надежность элементов системы, вертикальных и горизонтальных связей внутри системы и при ее взаимодействии с внешней средой, что способствует ослаблению конфликта со средой, и в конечном итоге, развитию системы и общественному прогрессу. А безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения его способности к выживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и труднонрог нозируемых факторов.

4. На экологическую устойчивости России в ближайшее время влияет ряд факторов. Экологическое воздействие некоторых из них можно однозначно определить как негативное: наращивание экстенсивной добычи сырьевых ресурсов, продолжение природно-экспортной политики, вовлечение в хозяйственный оборот новых территорий и разрушение обширных естественных экосистем, рост числа техногенных аварий из-за износа оборудования, изменение структуры энергетического баланса в результате частичной замены газа углем и др. В этих условиях обеспечение устойчивого развития требует проведения глубоких структурно-технологических изменений, а также инновационных трансформаций в экономике, а в конечном итоге - изменение макроэкономической политики.

5. Особенности функционирования систем позволяют различать внутреннюю и внешнюю составляющие безопасности, первая из которых предполагает существование системы, которое не нарушает ее способность самоподдерживаемого развития в условиях внешних и внутренних угроз, в то время, как вторая предполагает способность системы взаимодействовать со средой без нарушения ее важнейших параметров. В этой связи внешняя безопасность является фактически основой выявления взаимосвязи между обеспечением экономической безопасности и устойчивости развития национального хозяйства.

6. Существование любой системы в целом и экономической системы в частности предполагает разделение ее среды на внутреннюю и внешнюю, что обусловливает возможность возникновения угроз ее функционирования как внутри самой системы, так и вне ее. Это позволяет говорить о возможности осуществления внешних и внутренних угроз национальной безопасности в целом и экономической ее составляющей в частности. При этом по мнению многих ученых наиболее серьезные угрозы представляют собой внутренние, однако, в условиях всеобщей интеграции и глобализации национальных экономик, отмечается возрастающая роль внешних угроз, как источника разрушения экономической системы, не зависящей от особенностей ее деятельности.

7. Процесс обеспечения экономически безопасного устойчивого развития предполагает выработку долгосрочных программ, которые подразумевают постановку конкретных показателей, гго которым будет проводится сверка предшествующего состояния экономической системы и ее приближение к требуемому положению.

8. Особый характер безопасности экономической системы, как пограничного состояния между опасным и безопасным на первый план выдвигает не сами критерии угроз, а пороговые значения функционирования экономической системы, которые способны сигнализировать о надвигающейся угрозе и необходимости принятия четко определенных мер для ее предотвращения. Критерии экономической безопасности, как нижнею, порогового состояния устойчивости экономической системы должны быть составной частью общей системы показателей устойчивости развития, что предполагает значительную степень свертывания частных случаев возможных угроз и формирование некоего интегрального показателя, способного в наиболее явном виде сигнализировать о приближении опасного состояния.

9. В связи с многоуровневой структурой народнохозяйтсвенной системы, актуализируется анализ обеспечения устойчивого развития на макро-, мезо- и микроуровнях. 11ри этом на межрегиональной уровне приоритетными являются проблемы согласования интересов различных административно-экономических образований страны; на региональном - разработка мер по стабилизации социально-экономического положения и усилению комплексного развития хозяйства регионов на базе рационального и эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала.

10. Для обеспечения устойчивого развития на региональном уровне, необходимо изучение состояния экономической безопасности на уровне государства, а также выявление действия ее факторов на региональном уровне. А многообразие видов регионов со специфическими условиями внутренней и внешней среды обусловливают необходимость формирования собственных концепций устойчивого развития в каждом регионе страны. Что будет в целом обеспечивать успешность общенациональной концепции устойчивого развития.

11. Основными принципами экономической безопасности на региональном уровне следует считать: поддержание устойчивых темпов экономическою роста, обеспечение контроля за рациональным использованием природных ресурсов, сохранение реальных и потенциальных возможностей производства с учетом требований научно-техническою прогресса, поддержание стабильности трудовых ресурсов и уровня занятости, обеспечение экономическою порядка, соблюдение требований временной стратификации, сохранение достойного уровня жизни населения путем достижения пороговых значений экономических нормативов, принятых в мировой практике, возможность на договорной основе оказывать помощь сопредельным территориям, а также возможность проведения собственной экономической политики в рамках системы экономическою либерализма.

12. В современных условиях обеспечение и поддержание высокой конкурентоспособности региона является основной стратегической задачей в укреплении экономической безопасности как per иона, так и страны в целом, однако не единственной. Для обеспечения экономической безопасности требуется решение и других задач и проблем, в том числе связанных с поддержанием функционирования экономики в чрезвычайных ситуациях, с преобразованием отношений собственности, с резким расслоением общества на богатых и бедных, предотвращением криминализации экономики, взаимодействием с другими регионами федеративного государства при соблюдении баланса региональных и общенациональных интересов.

13. Система экономической безопасности региона включает ряд основных элементов, среди которых: региональные интересы, выявление угроз экономической безопасности региона, а также оценка угроз по различным критериям и показателям, среди которых основными являются социально-демографические, экономические, показатели продовольственной безопасности, инвестиционные индикаторы, финансовые, а также индикаторы, харак-териз)ющие результативность институциональных преобразований; определение пороговых значений основных показателей; формирование экономической политики региона и выработка эффективных механизмов по предотвращению угроз; целенаправленное организованное обеспечение защиты экономической безопасности pei иона.

14. Важной проблемой обеспечения экономической безопасности регионов представляет разработка индикаторов, позволяющих своевременно предвидеть и предотвратить надвигающуюся угрозу. Алгоритм выработки индикаторов региональной экономической безопасности предполагает прохождение шести этапов: анализа применяемых в современных условиях индикаторов региональной экономической безопасности, определение приоритетных сфер воздействия индикаторов, группировка и отбор индикаторов для целей исследования, оценка региональных кризисных ситуаций, определение пороговых значений наиболее важных показателей, и, наконец, оценка на основе избранных индикаторов существующих в регионе товарных рынков.

15. При этом проведение политики обеспечения экономической безопасности на уровне Ростовской области, как представляется, необходимо сочетать с мониторингом социально-экономического развития области, как системы индикаторов, высвечивающих слабые стороны государственных мероприятий, а также комплекса мер, срабатывающих автоматически для предотвращения надвигающихся угроз. Система мониторинга должна охватывать возможные основные угрозы экономической безопасности ростовской области. А это фактически означает, что необходимо проведение действий органов государственной власти по разработке и реализации мер по предотвращению угроз экономической безопасности и достижения устойчивого развития по всем сферам и отраслям экономики. Финансирование мероприятий по обеспечению экономической безопасности и достижения устойчивого развития должна осуществляться за счет средств федерального, областного бюджетов, бюджетов муниципальных образований, иных источников в порядке, предусмотренном действующим законодательством.