Социально-экономические основы и факторы развития сотрудничества Китая и России в начале XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Лю Ин

  • Лю Ин
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 147
Лю Ин. Социально-экономические основы и факторы развития сотрудничества Китая и России в начале XXI века: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лю Ин

Введение

Глава 1. Стратегическая необходимость социально-экономического партнерства России и Китая.

1.1 Геополитические и социально-экономические основы и факторы сближения и сотрудничества России и Китая

1.2 Китай: социальные проблемы реформирования и значимость стратегического партнерства с Россией.

1.3 Россия: социально-экономические реформы и необходимость их корректировок в свете опыта Китая

Глава 2. Россия — Китай: особенности социально-экономического и научно-технического сотрудничества на современном этапе

2.1 Специфика российско-китайского социально-экономического сотрудничества в конце XX начале XXI века

2.2 Научно-техническое сотрудничество между Россией и Китаем и подготовка кадров

Глава 3. Межрегиональное приграничное сотрудничество России и

Китая в сфере трудовых ресурсов.

3.1 Реформирование районов Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая: социально-экономические последствия.

3.2 Пути и формы сотрудничества в сфере трудовых ресурсов в приграничных районах Дальнего Востока России и Северо-Востока

Китая

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические основы и факторы развития сотрудничества Китая и России в начале XXI века»

Актуальность темы исследования. В конце ХХ--начале XXI века Китай стал мощной экономической державой, обладающей мощным потенциалом развития. В последние годы КНР сумела эффективно использовать предоставившиеся ему возможности и значительно продвинуться вперёд в социально-экономическом, культурном и научно-техническом развитии. Развитие экономики характеризовалось устойчивым ростом, составившим около 10% в год (2004).1 Жизнь населения страны в целом достигла среднего

•у прожиточного минимума (Сяо Кан).

В 2005 году Китай завершает 10-ую пятилетку и запускает десятилетнюю, двадцатилетнюю и шестидесятилетнюю прогламмы развития, которые вместе составляют китайский проект: приобретения статуса «великой глобальной державы первого порядка», который, по словам Дэн Сяопина, «целиком отвечает древней истории, чести и достоинству ханьской нации».3

В решении этой задачи Китай, опираясь прежде всего на свои собственные внутренние силы, ищет партнеров для сотрудничества на взаимовыгодной основе. Социально-экономическое взаимодействие с России и Китая является одним из неотходимых условий успешной реализации китайского проекта с одной стороны и возрождения России, как великого могучего и процветающего государства, с другой. Во взаимоотношениях Китая и России целесообразно руководствоваться принципом — «тройной пользы», а именно: развитие производительных сил общества, рост совокупной мощи государства, повышение жизненного уровня населения4.

Стратегическое партнерство России и Китая отвечает жизненно важным интересам народов как Китая, так и России. Поэтому научная разработка направлений, путей и форм социального, культурного, экономического сотрудничества (партнерства) народов России и Китая имеет

1 С^'ЛЙ^ИАЛ.'Н&^Й» (3-есобрание 10-го Обтегогосударственного Народного Съезда), Пекин, 2005. с. 2.

2 Китай-2005, Пекин., 2005, с. 99.

3 «Завтра», №12, март, 2005 г., с.З.

4 См.: Доклад Цзян Цзэминя на XV съезде КПК// Жэньминь жибао, 22.09.1997. 3 не только теоретический, но и непосредственно практическо-политический интерес и значение. Этим обусловлена и актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы. Проблема сотрудничества Китая и России находится в центре широкого общественного внимания. Над её осмыслением и решением работают многие китайские (Юй Бинь, Сунь Вань Ху,Сунь Тонин, Ли Фань, Ма Бейли, Чжэн Да, Лю Минея, Цзюн Хао, Цзин Юэцзин и др.) и российские исследователи ( Островский А., Алексеев М., Романов Н.,Пивоварова Э., Ларин В., Дудченко Г., Мотрич Е., Бергер Я., Ишаев В., Наумов И., Балакин В., Тарасов А., Гельбрас В., Рязанцев И., Халиков М.)'. В трудах китайских и российских ученых дан анализ экономических, политических, идеологических и духовно-нравственных аспектов реформирования Китая и России. Ими выявлены закономерности и тенденции преобразований, проанализированны позитивные и негативные последствия проводимых реформ. Однако многие аспекты сложных и противоречивых процессов транформации социально-экономических преобразований и взаимовыгодного сотрудничества ещё не получили научной разра-боткит и осмысления. Это прежде всего относится к социологическому анализу проблем социально-экономического сотрудничества Китая и России.

Настоящее исследование вносит свой посильный вклад в осмысление направлений, социальных факторов, путей перспектив и форм взаимодействия и сотрудничества двух великих стран и их народов.

Юй Бинь. 11"1 ШQW^n¡fa J£Ш (Основные особенности изменений в экономической структуре Китая) //ФНЮШ%. Ш&Й&ДШЗьФ'ШЗШргЙ (Исследование развития Китая. Избранные доклады Центра исследований развития при Госсовете КНР). Под. ред.: Ма Хун и Ван Мэнкуй. Пекин, 2003. Островский А. Сравнительный анализ экономической реформы в КНР и России //Проблемы Дальнего Востока. 2003. Сунь Ваньху. Исходить из перспективных планов. Научно-техническое сотрудничество Китая со странами СНГ.(;Ш£%$Ш: ФШ-^МШШЖ№) // Щ^ШШ. - Пекин, 2001. № б.Цзин Юэцзин. fclt>1ИКfeJiу?-ШiWJfЗъ (Исследование трудовых ресурсов региона СевероВосточной Азии и модели их использования// Материалы 9-й международной конференции "Мир и развитие в СВА ".Чаньчун.2000.Балакин В. КНР в глобальной стратегии Запада на рубеже веков // Проблемы Дальнего Востока. 2000, № 5. Тарасов А.П. Анализ экономического развития сопредельных территорий России и Китая // Проблемы Дальнего Востока. 2000. № 1 .№ 4. Китай,Россия, страны АТР и перспективы межцивилизационных отношений в XXI веке.(Тезисы докладов XII Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы».Часть1-3, М. 2001. Рязанцев И.П.,Халиков М.С. Экономическая социология.Региональный аспект. М. 2005. Адамчик В. В. и др. История Китая, М-Минск, 2005.

Целью диссертационного исследования является изучение социально-экономических проблем сотрудничества Китая и России и выработка путей и форм совершенствования взаимовыгодного сотрудничества на примере партнёрства приграничных районов Китая и России.

Цель исследования обусловила постановку следующих конкретных задач: выявить объективные и субъективные основы, социально-экономические факторы сближения Китая и России; оценить значимость стратегического партнерства Китая и России; —показать необходимость существенной корректировки социально-экономических реформ в России в свете опыта реформирования Китая; —дать анализ и обосновать формы совершенствования научно-технического сотрудничества наших стран и в связи с этим процесса подготовки кадров ; —рассмотреть особенности, пути и формы приграничного сотрудничества Дальнего Востока России и Северо-Восточных районов Китая, в том числе и в сфере трудовых ресурсов.

Основные результаты, полученные соискателем и их научная новизна, заключаются в следующем: выявлены социально-экономические основы и геополитические факторы сближения Китая и России; обоснована необходимость и дана оценка стратегического партнерства наших стран; выявлены позитивные и негативные социально-экономические последствия реформ Китая; обоснована возможность корректировки социально-экономического курса России в свете китайского опыта реформирования; обоснованы пути и формы повышения эффективности сотрудничества в сфере трудовых ресурсов Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России; —определены основные направления и перспективы стратегического партнерства России и Китая в сфере приграничного и межрегионального сотрудничества.

Объектом исследования являются процессы социально-экономического сотрудничества Китая и России на современном этапе.

Предмет исследования — особенности социально- экономического сотрудничества приграничных районов Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая в современных условиях.

Теоретико-методологической основой диссертации служит системный, диалектический и конкретно-исторический подход к исследуемым проблемам. При подготовке диссертации автор опирался на разработки зарубежных, китайских и российских учёных в области социологии труда, экономической социологии, в области развития региональных и международных социальных, экономических и политических отношений, придерживаясь принципов причинно-следственных связей. Диссертант изучил труды руководителей КПК и правительства, материалы съездов и пленумов ЦК КПК, «Послания» президента Путина В. В., ряд документов российского правительства.

Решение поставленных задач потребовало использования разнообразных общенаучных и частных, в том числе социологических, методов исследования: сравнительно-географического, факторного, типологического анализа, наблюдения, корреляции и других.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили законодательно-нормативные документы Российской Федерациии и Китайской Народной Республики, статистические сборники России и Китая, а также результаты прикладных социологических исследований, проведенных учеными социологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Института социологии РАН, социологических Центров и информация, размещенная в Internet.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что системное исследование проблем социально-экономического сотрудничества представляется собой не только теоретический, но и практческий интерес для Китая, России, а также для других стран, вставших на путь реформ. Анализ китайского опыта реформирования общества, учёт позитивных достижений и ошибок, допущенных в ходе социально-экономических преобразований, может принести пользу также в деле разработки стратегии развития различных регионов России. Содержащийся в диссертации материал касающийся идеологических, социально-культурных, демографических, научно-технических и социально-экономических аспектов проводимой Китаем политики может быть продуктивно использован при разработке внешней социально-экономической стратегии российских регионов в рамках внешне-экономического и культурного сотрудничества с Россией (в первую очередь граничащих с Китаем).

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов по экономической социологии, социологии труда, региональной и мировой экономике, экономической географии.

Информационно-справочная база. Диссертант использовал большой массив статистических материалов китайских и российских официальных изданий, отчеты по реализации социально-экономической реформы правительства Китая и России, материалы Съездов и Пленумов ЦК КПК, материалы справочных международных изданий, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, «круглых столов», специализированные журналы, книги, пособия, данные социологических исследований, материалы периодической печати Китая, России и других стран.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры «Экономическая социология. Социология труда» и рекомендована к защите. Основные положения диссертации были изложены на V (2003г.) и VI (2004г.) Международных конференциях молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М. В. Ломоносова.

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Лю Ин

Заключение

В современных условиях глобализации, обострения конкурентной борьбы за природные ресурсы, за рынки сбыта, стремления США к мировой гегемонии, вопросы стратегического партнерства и сотрудничества между Росийской Федерацией и Китайской Народной Республикой приобретают непосредственно практически-политический интерес и имеют большую социальную ценность для обоих государств. Необходимость всесторонного сотрудничества обусловлена (детерминирована) общими объективными (геополитическими, социально- экономическими) и субъективными (духовно-нравственными, культурными) основами жизнедеятельности двух стран: а) географическим положением: протяженность общей границы свыше 4 тыс. километров, что сспособствует сближению народов, а так же коммуникационом информационым контактам и технологиям; б) Китай и Россия имеют самые широкие возможности с точки зрения перспективы для сотрудничества со странами АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона); в) Россия является европейской страной, что создает оптимальные возможности для синтеза ценностей и культур восточных и западных цивилизаций, а сотрудничество Китая с Россией открывает пути для взаимодействия; г) народы Китая и России переживают ныне переходный (трансформационный) период, имеют единые стратегические цели— построение высокоразвитых, гуманистических обществ, занимающих высокий статус среди самых высокоразвитых стран мира; д) наличие общего менталитета народов России и Китая—приоритет духовно- нравственных интересов и целей над материально— прагматическими создает благоприятные условия для сближения и всестороннего сотрудничества между народами и странами; е) основу для углубления сотрудничества создает также исторический опыт строительства социализма; ж) интересы национальной безопасности как России, так и Китая также в целом совпадают, поскольку и США, и Европейское сообщество стремятся реализовать свои собственные интересы в ущерб и часто за счет интересов России и Китая. Успешно противостоять давлению одних и тех же внешних сил наши страны могут лишь при условии взаимной поддержки в процессе взаимовыгодного сотрудничества во всех сферах общественной жизни.

В настоящее время Китай и Россия нуждаются друг в друге не только в интересах обеспечения национальной безопасности своих стран, но и в успешном решении своих внутренних политических, социально-экономических, духовно- культурных и научно-технических задач.

Современный Китай для решения поставленных задач нуждается прежде всего в природных ресурсах(нефть, железо, лес, медь, алюминий, природный газ и др.). К 2020 г. из 45 полезных ископаемых Китай будет удовлетворять из внутренних ресурсов только 6 позиций. Россия самая богатая природными ресурсами в мире и Китай заинтересован в сотрудничестве с Россией. Совместная разработка с Китаем природных ресурсов и взаимовыгодная торговля имеют важное замечание и для развития российской экономики.

США в силу своих геополитических стремлений, боясь усиления влияния Китая, стремится противопоставить Россию и Китай. Депутат Госдумы Ю.А. Квицинский, который недавно в составе делегации думского комитета по международным делам Госдумы РФ побывал в США, в интервью сказал, что «американцев особенно тревожит Китай и наше сближение с ним.Те, кто попроще говорят, что Китай — это наш «общий враг», кто похитрее - что Китай — это «наш общий вызов». Пугают, мол, Китай постарается отхватить у нас Сибирь и Дальний Восток» («Советская Россия», 15 ноября 2005г.). Противовесом американским амбициозным геополититическим и геоэкономическим устремлениям может служить расширение социально-экономического сотрудничества наших стран, в том числе и субрегиональная интеграция (объединение усилий и капиталов для реализации крупных проектов).

В этом отношении важно корректировка внешне-политических отношений России в сторону признания приоритетности восточного вектора развития сотрудничества, в частности и прежде всего с Китаем.

Китай, расширяя свое стратегическое партнерство с Россией, преследует свои интересы, которые в главном, основном совпадают с интересами России. Но у Китая и России имеются противоречащие интересы (конкуренция товаров на внутреннем и внешних рынках, противоречия на общем геополитическом пространстве, несовпадающее отношение к партнерам каждой из сторон, опасения своего рода «колонизации» Сибири и особенно

Дальнего Востока и др.), которые необходимо продуктивно решать в процессе взаимовыгодного сотрудничества.

Развитие отношений между Россией и Китаем имели взлеты и падения, расширения и свертывания. В 80-е годы Россия и Китай весьма далеко отошли друг от друга.

Поездка В.В. Путина в Китай в 2000 году и подписание 16 июля 2001г. Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой открыли новый этап сотрудничества. Отношения с Китаем стали одним из основных приоритетов внешней политики России. В феврале 2004 г. В. Путин подтвердил, что отношения России и Китая никогда ранее «не характеризовались столь глубокими условиями доверия».

Китай как и Россия осуществляют реформы, которые должны привести к созданию могучих и процветающих стран, занимающих высокое место среди развитых государств мира. Сравнение опыта двух стран дает возможность заимствовать позитивный опыт и корректировать курс проводимых реформ с целью минимизации социальных издержек.

В Китае рост экономики был и остается основой стратегии, проводимых реформ. Но рост экономики—это не самоцель, а средство решения социальных проблем—качественное изменение содержания и условий жизнедеятельности людей, т.е. социальная ориентированность проводимых реформ.

В процессе реформ в Китае решаются сложные проблемы: избыточная рабочая сила(безработные), нарастает дефицит природных ресурсов, отсталость сельского хозяйства, быстрое расслоение и поляризация населения(богатые и бедные) увеличение разрыва между восточными, центральными и западными районами, усиливающаяся безработица, особенно в промышленных зонах, граничащей с Россией (Северо-Восточный Китай ) как в городах, так и в сельском хозяйстве.

Для решения этих проблем Китаю нужен стратегеческий партнер на длительную историческую перспективу. Таким партнером может быть только Россия, поскольку сейчас между Россией и Китаем решены почти все важные межгосударственные споры, а в экономическом, социальном и культурном плане их интересы объективно совпадают.

В России либеральная модель преобразований, практически полностью проигнорировала китайский опыт реформ, которые начали проводиться с конца 70 годов. Социальные последствия известны всем: в Китае заработная плата за время реформ выросла примерно в 3 — 4 раза, то в России в 2000 г. она составила только 35% по сравнению с 1990 г. и в 2005г. более 30 миллионов граждан живут ниже черты бедности.

Россия избрала путь безоглядной либерализации экономики (шоковой терапии), приватизации в интересах узкой группы лиц. Это привело к разрушительным последствиям и отбросило страну на 40-50 лет назад. В 2004 г. по Индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП), который включает продолжительность жизни граждан страны, их материальное благосостояние и грамотность населения, Россия занимала 57 место среди стран мира и ныне находится в глубоком системном кризисе.

В Китае же реформы проводились постепенно, начинались эксперименты на уровне отдельных предприятельств, отраслей, уточнялись и под контролем государства эффективные эксперимены распространились на все темы широкие области. Анализ китайского опыта позволяет переосмыслить пройденный Россией путь и понять основные ошибки в проведении реформ на основе стратегии догоняющего развития, а не стратегии сравнительных преимуществ. Для реализации сратегии сравнительных преимуществ, к которым, применительно к России, принадлежат богаство природных ресурсов, наличие квалифицированной рабочей силы, а также геополическое положение страны, китайский опыт, где главным является разумное сочетание силы государства и рынка, наиболее приемным для России. Об этом пишут и говорят многие китайские и российские ученые.

Основные направления развития социально-экономических отношений России и Китая в начале XXI века следующие:

1) совместные разработки в области высоких технологий; 2) совместное освоение запасов нефти и газа, освоение лесных богатств; 3) совместное освоение земельных ресурсов, особенно Сибири и Дальнего Востока; 4) создание районов свободной торговли; 5) совместные проекты в области развития образования, подготовки научных кадров, развитие перспективных направлений в науке и т.д.

Россия занимает 8 место среди крупнейших торговых партнерств Китая. Последние годы отмечены динамичным и поступательным развитием российско-китайского социально-экономического сотрудничества.

Распространенный тезис о взаимодополняемости социально-экономического сотрудничества толкуется по разному. В Китае распространена точка зрения, что Россия во все возрастающих масштабах должна выступать в качестве сырьевой базы китайской экономики, а также рынком сбыта китайских производимых ценностей. В то же время в России многие продолжают рассматривать Китай как традиционный рынок сбыта российских товаров. Однако такие взгляды ошибочны, они не отвечают современным реалиям.

Особенностью современного социально-экономического сотрудничества является процесс создания и реализации российско-китайских взаимовыгодных проектов развития энергитеки, газовых и нефтяных месторождений. Но в этой области имеется ряд трудностей (несовершенство законодательства, отсутствие государственных гарантий и др.). Важным направлением сотрудничества является оборонно-техническая сфера, а также инвестиционное партнерство, хотя Китай в обозримой перспективе не станет ведущим инвестором России.

В области научно-технического сотрудничества между Китаем и Россией большие перспективы. Здесь важны не количественные, а качественные параметры сотрудничества.

Россия и сегодня ещё находится на передовых рубежах в ряде областей науки и техники. И в этих областях сотрудничество с Китаем имеет большие перспективы. Сотрудничество с Китаем осуществляется по следующим каналам: 1) двустороные сотрудничество; 2) создание механизма координации китайско-российского научно-технического сотрудничества; 3) создание показательных баз научно-технического сотрудничества.

Кроме межправительственного сотрудничества, осуществляется взаимодействие по линии министерств, комитетов, центров, Академий Наук России и Китая, особенно в области электронной техники и информатики.

Реализовать перспективные направления сотрудничества могут лишь квалифицированные кадры. Сотрудничество в области подготовки кадров ещё не получило должного развития, но учитывая высокий уровень преподавания и относительную невысокую стоимость образования, Россия может существенно расширить масштабы подготовки специалистов в вузах и техникумах.

Расширение масштабов обучения китайской молодежи в российских учебных заведениях позволило бы решить 2 проблемы: 1) предотвратить массовую безработицу профессоров и преподавателей, неминуемую из-за сокращения численности молодежи; 2) подготовить специалистов со знанием русского языка, способных работать в России и в совместных проектах в рамках научно-технического сотрудничества.

В целом, главным вопросом российско-китайского социально-экономического сотрудничества является переход на основе уже накопленных опыта и результатов к новой модели взаимодействия, которая учитывала бы возникшие реалии мировой социально-экономической конъюнктуры XXI века.

Наиболее динамичное развитие сотрудничества между Китаем и Россией получило развитие в приграничных регионах Дальнего Востока России и Северо-Востока Китая в сфере трудовых ресурсов.

В современном региональном развитии Дальнего Востока проявляются черты общего социально-экономического кризиса России, что нужно учитывать при анализе проблем Дальнего Востока.

До 90-х годов XX века на Дальнем Востоке для рабочей силы были созданы дополнительные льготы, но с начала реформы ситуация изменилась. В одно мгновение сравнительные преимущества были утрачены происходит нарастающее падение промышленного производства, доля убыточных предприятий резко возросла. Это негативно отразилось как на структуре занятости, так и на доходах населения жизненный уровень окозался ниже среднероссийского и Дальный Восток оказался одним из беднейших в России.

Развивая многостороннее сотрудничество с приграничными районами Китая, Дальний Восток в самые трудные годы «катостройки» (A.A. Зиновьев) смог решить ряд насущных проблем и сохранить жизнедеятельность в социально-экономической сфере.

Западный Китай, граничащий с Россией, относится к слабо развитым районам. По показателям ВВП на душу населения Северо-Восточный Ктиай составляет 60% среднего уровня.Китай поставил задачу поднять эти районы до высокого уровня развития. Такая же цель поставлена и перед районами Дальнего Востока.

Дальний Восток с 1991 г. вступил в период критического демографического развития, характеризующийся стремительным сокращением населения (численность населения уменьшается здесь значительнее, чем в среднем по России), потеряв с 1991 г. свыше 1 млн. человек.

Продолжается отток населения в центральные районы России, осуществляется профессирующее старение населения. Уменьшение рождаемости, увеличение смертности и деформация структуры населения по возрасту ведут к разрушению основ народонаселения и становятся ограничителем настоящего и будущего социально-экономического развития Дальнего Востока. В настоящее время имеющейся на Дальнем Востоке рабочей силы не хватает для освоения территории и природных ресурсов. По оценкам китайских экспертов дефицит рабочей силы на Дальнем Востоке составляет около 5 млн. человек.

На Северо-Востоке Китая большой избыток рабочей силы как в городе, так и на селе (1999 г. избыток составил 828 тыс. человек). Наиболее оптимальными регионами для трудоустройства избыточной рабочей силы являются российские Дальний Восток и Сибирь. Сотрудничество в сфере использования рабочей силы в условиях станов-ления и развития рыночных отношений способно привести к обеспечению достойного уровня благосостояния населения, преодолеть депрессивное состояние районов Дальнего Востока.

В настоящее время особой формой межрегионального сотрудничества стало использование китайской рабочей силы в российских регионах. Экспорт рабочей силы осуществляется в двух формах: оказание трудовых услуг и выполнение подрядных работ.

В настоящее время Северо-Восток Китая является основными регионом-донором, снабжающим Дальний Восток рабочей силой. В 19881993 гг. из Китая в Россию было направлено более 80 тыс. рабочих и специалистов. Китайская легальная рабочая сила используется преимущественно в сельском хозяйстве (30%) и в промышленности (40%).

Подавляющее большинство китайце в России находится в возрасте от 20 до 50 лет, почти четверть из них проживает здесь более трех лет. Работающие по контрактам в строительстве, сельском хозяйстве и в сфере обслуживания принадлежат, в основном принадлежат к менее образованной и беднейшей страте китайского общества, в то время как торговцы — это, как правило, люди с высшим и средним образованием и высоким уровнем средних доходов.

В национальном составе мигрантов из КНР преобладают ханьцы (собственно китайцы) и корейцы; встречаются монголы, маньчжуры и представители других этнических групп. Не только торговцы, занимающиеся предпринимательством в России, но и рабочие-контрактники стремятся адаптироваться к местным условиям, делая особый акцент на изучении русского языка. В сравнении с началом 90-х годов, когда с трудом можно было встретить китайца, способного объясняться по-русски, сегодня большинство из них может общаться с местными жителями.

Если говорить об особенностях рабочей силы, то можно выделить следующее:

• меньшая требовательность к социальным условиям и уровню заработной платы, чем у местных работников;

• высокая степень организованности, дисциплинированности, полное подчинение начальству и точное выполнение установок в работе;

• китайские крестьяне имеют исторические навыки выращивания многих сельхозкулыур, которые не характерны для умеренного пояса России.

Главная причина привлечения и использования рабочей силы из Китая — ее экономическая выгодность. Анализ показывает ошибочность широко распространенной точки зрения, согласно которой привлечение иностранной рабочей силы лишает вакансий местное население. На самом деле происходит прямо противоположный процесс: способствуя экономическому росту, иностранная рабочая сила вызывает общее увеличение занятости местного населения.

Две главные проблемы поднимаются в российской печати при рассмотрении социально-экономической роли китайской миграции. Обе рассматриваются сквозь призму новой социально-психологической ситуации России. Во-первых, о Китае часто говорят в связи с необходимостью пополнения грядущего дефицита рабочей силы, сокращающейся из-за низких темпов рождаемости, высокой смертности и оттока коренного населения с российского Дальнего Востока. Во-вторых, многие политики и специалисты считают, что китайские мигранты наносят огромный ущерб экономике России незаконными операциями, вывозом валюты, использованием «серых» схем для приобретения леса, разного рода дефицитных видов природного и промышленного сырья, из-за браконьерства, контрабанды, ввоза наркотических средств и т. п.

Обвинение российскими СМИ китайских мигрантов в "повышенной криминогенное™" и частом браконьерстве, в гораздо большей степени объясняются общим высоким уровнем преступности в стране и низким уровнем доходов многих граждан России, нежели некоей "китайской спецификой".

Количество жителей Дальнего Востока сократилось с 8 млн. человек в 1990 г. до 7,2 млн. человек в 2002 г. Экономическая необходимость заставляет обратиться к привлечению рабочей силы, ибо дефицит рабочей силы превратился в фактор, сдерживающей развитие районов Дальнего Востока. Наличие избыточной рабочей силы на Северо-Востоке Китая создает выгодные условия для привлечения китайской рабочей силы для развития районов Дальнего Востока. Нужны лишь соответствующие организационные формы и правовые нормы, обеспечивающие цивилизованные формы использования китайской рабочей силы и защиту их прав.

На Дальнем Востоке России, кроме Китая, отсутствуют другие достаточно мощные ресурсы рабочей силы, способные возместить её дефицит.

Развитие сотрудничества в этом направлении необходимо для развития как Дальнего Востока России, так и Северо-Восточных районов Китая, для успешного решения проблем реформирования как России, так и Китая.